Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных, оперированных по поводу болезни Пейрони

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных, оперированных по поводу болезни Пейрони - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных, оперированных по поводу болезни Пейрони - тема автореферата по медицине
Поливанова, Елена Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Поливанова, Елена Владимировна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Г;|ява 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА БОЛЕЗНИ ПЕЙГОНИ

Ц СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ВОССТАНОВ1-ГГЕЛЫ ЮГ'О ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬ! 1ЫХ С БОЛЕЗНЬЮ ПЕЙРОНИ

Глава 2. МАТЕРИАЛ Н МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ

2.2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.3 МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

2.4 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 3. результаты собственных исследований

3.1 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ

3.2 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕ] 1ИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУС Л

3.3 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВОТОКА В СОСУДАХ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

3.4 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ КОМПЛИМЕНТАРНОЙ ЭРЕКЦИИ

3.5 ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛИ311Я ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЬЮ ПЕЙРОНИ

3.6 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ИНФЕКЦИОННО-ЯОСПЛЛИТЕЛЬНЫМЙ

ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПРИЕОЛЕЗДИППЯРОНИ

3.7 НЕПОСРЕДСТВАННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Поливанова, Елена Владимировна, автореферат

Болезнь Псйрокн характеризуется образованием неэластичных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел, вторично приводящих к возникновению болезненных эрекций и искривлению эрегированного пениса Болезнь Псйрокн встречается у мужчин чаше в возрасте 40 - 60 лет, При этом у 30-40% пациентов развиваются э ректальные нарушения (О.Л.Тнктинекнй, 1990; Н.АЛопаткин, 1998). Болезнь Псйрони влияет не только на органическую составляющую здоровья мужчины (В.Е-Рожнов, 1979), но и в значительной степени затрагивает психологические аспекты деятельности человека, влияя негативно на профессиональную активность пациента, на семейную жизнь, становясь в некоторых случаях причиной разводов и непонимания супругов.

Основными принципами восстановительного лечения пациентов с болезнью Псйрони являются: индивидуализированная комплексность, этиологический характер лечения и этапность лечения. Согласно вышеуказанным принципам, разработанных с учетом основных положений составления программ медицинской реабилитации, предложенных СГБаснльчекко (1990), АНРазумовым (1999), И В Карпухиным, А.А Ли (2000), идеальная программа должна содержать, помимо оперативного лечения, патогенетически обусловленную физическую терапию, адекватную нммуномодулирующую, антисклеротическую, противовоспалительную и витаминную терапию, применяемую в послеоперационном периоде для восстановительного лечения больных с болезнью Псйрони, осложненной половыми дисфункциями.

Восстановительное лечение пациентов с болезнью Пейронн на данный момент насчитывает более 40 видов. Сложный зтиопатогенсэ болезни Псйрони, отсутствие эффективного метода лечения (Н-А.Лопаткин, 1998;

ОЛ.Тнктинский, 1990; В,Е, Маэо, 1984; R.M. Nesbit, №5; TXue, 1989) вынуждают врачей разрабатывать новые лечебные комплексы. В настоящее время насчитывается около 5 видов оперативного лечения и 42 методов консервативной терапии, направленной на медицинскую реабилитацию пациентов с болезнью Пейронн (Н.АЛопаткин, 1998: ОЛ.Тнктинский» 1990; Е.Б.МКЮ. 1984; R.M. Ncsbii, 1965; T.Lue, 1989). В настоящее время с успехом применяются различные методы восстановительного лечения, в том числе физическая терапия, симптоматическая медикаментозная терапия, курортотерзлия, реконструктнвно-восстановительная терапия. Однако в большинстве случаев указанные методы применяются в качестве монотерапин и реже - в комплексном лечен нн пациентов с подобным заболеванием- На данный момент нет данных в литературе о применении восстановительной терапии в схеме комплексного лечения после выполнения оперативных вмешательств по поводу болезни Пейронн, Восстановительная терапия выполняется обычно при появлении первых симптомов заболевания, изолированно от оперативного лечения.

Наиболее оптимальным методом оперативного лечения пациентов с болезнью Пейронн является операция Несбнта (Н.АЛопаткин, 1998; ОЛ.Тнктинский, 1990; Е.Б.Мазо, 1984; Д.В.Кан, 1982; А.С.Сегал, 1993; R.M. Nesbit, 1965; T.Lue, 1989, н др.). Из физических методов а последнее время наиболее активно используются электрофорез лидазы, гидрокортизона, магннтолазерная терапия, способствующие улучшению мнкроцнркуляцин в области бляшек Пейронн, восстановлению копулятнвной функции, нормализации показателей иммунного статуса н др, (И.В.Карпухнн, 2000; А .А Ли, 2000).

Многие авторы изучали влияние физической терапии на гуморальный и клеточный иммунитет, но до сих пор остается неясным, какова связь иммунологических сдвигов с восстановлением половой функции.

Остается открытым вопрос об оптимальном комплексе восстановительного лечения пациентов, прооперированных по поводу болезни Пейрони.

Таким образом, актуальной представляется разработка эффективных программ реабилитации пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезни Пейрони. Поэтому важным является дальнейшее изучение динамики функционального состояния организма пациентов с болезнью Пейрони, а также состояния его половых органов в послеоперационном периоде а процессе комплексного лечения, включающего электрофорез лндазы, иммуномодулнрующую, противовоспалительную и другую симптоматическую антисклеротическую, витаминную терапию. Также имеет определенное значение изучение эффективности применения физической терапии и других видов консервативной терапии в комплексной медицинской реабилитации больных с болезнью Пейрони, осложненной половыми дисфункциями» на раннем постгоспитальном этапе лечения.

Исходя из вышеуказанных проблем, требующих научно-методического решения, сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование комплексного применения электрофореза лндазы и внутримышечного введения нммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных с болезнью Пейрони, перенесших оперативное вмешательство.

Задачи исследования

I. Изучить влияние электрофореза лндазы и нммуномодулятора полиокендония на клиническое течение раннего постгоспитального этапа у больных с болезнью Пейрони, показателей локального кровообращения полового члена и комплиментарной эрекции.

2. Исследовать динамику восстановления нарушенных копулятивных функций н удовлетворенности половой жизнью у больных с болезнью Пейрони после комплексной консервативной терапии на раннем постгоспнтальном этапе восстановительного лечения.

3. Определить терапевтическую эффективность электрофореза лндазы и полиоксид он ля в комплексной медицине кой реабилитации больных с болезнью Пейрони по ланным непосредственных н отдаленных клинических результатов.

Научная новизна и теоретическая }начи.часть работы.

Впервые разработан оптимальный комплекс восстановительного лечения больных, прооперированных по поводу болезни Пейрони, включающий в себя курс физической терапии (электрофорез лндазы) и нммуномодулирующей терапии (полнокендоннй).

Впервые установлена высокая терапевтическая эффективность электрофореза лндазы в восстановительном лечении больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезни Пейрони, на раннем постгоспнтальном этапе.

Впервые выявлено положительное влияние физического фактора электрофореза лндазы на максимальную систолическую скорость кровотока в пенильных артериях ,. увеличение показателей базальной окружности полового члена.

По материалам диссертации доказано иммуномодулнрующее действие комплексного лечения электрофореза лндазы и полноксилоння при болезни Пейрони, которое характеризовалось нормализацией сниженных показателей Т-лимфоцитов, соотношения Тх/Тс и иммуноглобулинов А и М.

Установлено потенцирование действия физического фактора и нммуномодулнрутощей терапии при их комбинированном применении.

По итогам диссертационной работы доказана более высокая эффективность применения комплексного лечения больных с болезнью Пейронн по сравнению с электрофорезом л ид азы и полиокендонием п качестве монотерапии.

Практическим значимость работы

Впервые предложена эффективная, патогенетически обоснованная методика применения электрофореза лндазы в комплексной терапии больных с болезнью Пейронн с целью быстрого восстановления копулятнвной функции.

Разработанный метод - применение нммуномодулнруюшего препарата полнокендоння в комплексной терапии оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защиты+ что обуславливает необходимость его обязательного включения в комплексное восстановительное лечение больных с болезнью Пейронн,

Метод легко осуществляется с помощью доступной отечественной аппаратуры и арсенала лекарственных препаратов при небольших временных затратах на процедуры и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Применение электрофореза лндазы в комплексном лечении больных с болезнью Пейронн, проведенном в раннем послеоперационном периоде, способствует улучшению нарушенной конулятивной функции.

2. Применение электрофореза лндазы и нммуномодулятора полиоксидоиия в лечении больных с болезнью Псйроии оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защити, проявляющееся в повышении фагоцитирующей активности нейтрофнлов, увеличении содержания в периферической крови лимфоцитов и их субпопуляцнй» а также стимуляции синтеза иммуноглобулинов А и М.

3, Использование электрофореза лидазы н комплексном лечении оказывает положительное влияние на показатели кровотока в лен ильных артериях и радиальной ригидности полового члена,

4. Восстановление нарушенной коиулятнвной функции способствует улучшению показателей психологического статуса пациентон с болезнью Пейрони.

Личный вклад автора л выполнение данной работы Основные идеи работы и ее содержание разрабатывались автором на основании исследований в 2001-2006 гг на базе городской поликлиники №62 Департамента здравоохранения г, Москвы. Во всех исследованиях по теме диссертации автор принимал непосредственное личное участие в их проведении» анализе и обобщении полученных результатов.

Апробация работы Методики диссертации доложены на 2-ом конгрессе Профессиональной Ассоциации андрологов (г. Екатеринбург, 2002 г.) и на 2-ой международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2005 г).

Апробацня диссертационной работы была проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановится ьной медицины и курса урологии Института повышения квалификации Федерального мсдико-биологнческого агентства (Москва), 20 октября 2006 г.

Внедрен не в практику

Разработанная методика внедрена в клиническую практику работы городской поликлиники №62 Департамента здравоохранения г. Москвы и на кафедре фитотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации: Диссертация изложена на 113 страницах, включающих 16 таблиц и 11 рисунков и список литературы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований» заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 201 источник, из них 140 - отечественных и 6! -зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных, оперированных по поводу болезни Пейрони"

выводы

1. Применение электрофореза лндазы н н мму номодулятора полнокендония на раннем постгоспитальном этапе восстановительного лечения стимулирует клеточный и гуморальный иммунитету больных, перенесших реконструхтивно-пластическую операцию на половом члене по поводу болезни Пейрони. При этом количество Т-лнмфоцитов, удельного веса Т-хелперов, соотношение Тх/Тс, а также иммуноглобулина А и M в крови, значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой.

2. Использование электрофореза лндазы и нммуномодулятора полнокендония в комбинации при болезни Пейрони оказывают нммунокорригнрующее, противовоспалительное, улучшающее локальное кровообращение, мнкроцнркуляцию тканей и функциональное состояние полового члена действия.

3. Применение электрофореза лндазы и нммуномодулятора полнокендония достоверно улучшает показатели максимальной систолической скорости в тыльной пенильной артерии и базальной окружности полового члена. В частности базальная окружность полового члена увеличилась более чем на 10% у 68,2% пациентов первой группы. У пациентов 2-ой, 3-ей и контрольной групп выявлена положительная динамика в 43,4,26,3 н 15,0 % случаев соответственно.

4. Комплексное восстановительное лечение (электрофорез лидазы, иммуномодулнрующая терапия) повышает качество жизни больных с болезнью Пейрони с последующим улучшением их психического статуса (самочувствия, активности и настроения)

5. Эффективность лечения при комплексном применении электрофореза и нммуномодулятора полнокендония составила 90,6%, электрофореза лндазы - 85,3%, нммуномодулятора полнокендония - 83,3% н базовой терапии - 59,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, У пациентов, перенесших реконструктнвно-пластнческую операцию по поводу болезни Пейроии, в раннем поет госпитальном этапе в программу восстановительного лечения показано включение курса электрофореза л ид азы и нммуномодулятора полиоксидоння. Электрофорез лндазы (64 ЕД) в кислом буфере на кожу полового члена, в области проекции фибропластнческих бляшек, проводят с анода 5 на 10 см (аппарат Поток-1), второй электрод размером 10 на 10 см располагают на внутренней поверхности бедра. Сила тока 10 мА, плотность 0,1 мА/см2, продолжительность процедур 15-20 мннут, ежедневно. Курс лечения - 10 процедур. Курс лечения полнокендоннем в дозе б мг внутримышечно через каждые 72 часа, на курс - 5 инъекций

2, Для достижения быстрого восстановления в раннем послеоперационном периоде в программу комплексного лечения целесообразно включить курсы базовой терапии (противовоспалительной, иротивосклероти ческой и сосудорасширяющей и витаминотерапии), (Диклофенак в свечах 100мг, ректадьно в течение 10 дней, стекловидное тело 2 мл подкожно в течение 20 дней ежедневно, пентоксифнллин - трентал 100 мг, внутримышечно, на курс 10 инъекций, ежедневно, витамин Е - токоферола ацетат - 500 мг ] раз в сутки перорально).

3, Для улучшения качества жизни пациента с болезнью Пейроии целесообразно проведение курса психологической терапии по типу рациональной психотерапии в раннем послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных, оперированных по поводу болезни Пейрони

003054733

На правах рукописи

ПОЛИВАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЛИДАЗЫ И ИММУНОМОДУЛЯТОРА ПОЛИОКСИДОНИЯ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2007

Работа выполнена на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и городской поликлинике №62 Департамента здравоохранения г. Москвы

Научный руководитель: Доктор медицинских наук А.А.Ли

Официальные оппоненты:

Ведущий научный сотрудник отдела физиотерапии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА», д.м.н., профессор Э.М. Орехова

Д.м.н., профессор кафедры урологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет РОСЗДРАВА» А.В. Зайцев

Ведущее учреждение:

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится « 15» _марта_2007 г. в _11_часов на

заседании диссертационного совета К.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА» (121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9.

Автореферат разослан «_15_» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы:

Болезнь Пейрони характеризуется образованием неэластичных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел, вторично приводящих к возникновению болезненных эрекций и искривлению эрегированного пениса. Болезнь Пейрони встречается у мужчин чаще в возрасте 40 - 60 лет. При этом у 30-40% пациентов развиваются эректильные нарушения (О.Л.Тиктинский, 1990; Н.А.Лопаткин, 1998). Болезнь Пейрони влияет не только на органическую составляющую здоровья мужчины (В.Е.Рожнов, 1979), но и в значительной степени затрагивает психологические аспекты деятельности человека, влияя негативно на профессиональную активность пациента, на семейную жизнь, становясь в некоторых случаях причиной разводов и непонимания супругов.

Основными принципами восстановительного лечения пациентов с болезнью Пейрони являются: индивидуализированная комплексность, этиологический характер лечения и этапность лечения. Согласно вышеуказанным принципам, разработанных с учетом основных положений составления программ медицинской реабилитации, предложенных С.Г.Васильченко (1990), А.Н.Разумовым (1999), И.В.Карпухиным, А.А.Ли (2000), идеальная программа должна содержать, помимо оперативного лечения, патогенетически обусловленную физическую терапию, адекватную иммуномодулирующую, антисклеротическую, противовоспалительную и витаминную терапию, применяемую в послеоперационном периоде для восстановительного лечения больных с болезнью Пейрони, осложненной половыми дисфункциями.

Восстановительное лечение пациентов с болезнью Пейрони на данный момент насчитывает более 40 видов. Сложный этиопатогенез болезни Пейрони, отсутствие эффективного метода лечения (Н.А.Лопаткин, 1998;

О.Л.Тиктинский, 1990; В.Е. Мазо, 1984; Л.М. ЫевЬи, 1965; ТХие, 1989) вынуждают врачей разрабатывать новые лечебные комплексы. В настоящее время насчитывается около 5 видов оперативного лечения и 42 методов консервативной терапии, направленной на медицинскую реабилитацию пациентов с болезнью Пейрони (Н.А.Лопаткин, 1998; О.Л.Тиктинский, 1990; Е.Б.Мазо, 1984; Л.М. ЫезЪк, 1965; ТХие, 1989). В настоящее время с успехом применяются различные методы восстановительного лечения, в том числе физическая терапия, симптоматическая медикаментозная терапия, курортотерапия, реконструктивно-восстановительная терапия. Однако в большинстве случаев указанные методы применяются в качестве монотерапии и реже - в комплексном лечении пациентов с подобным заболеванием. На данный момент нет данных в литературе о применении восстановительной терапии в схеме комплексного лечения после выполнения оперативных вмешательств по поводу болезни Пейрони. Восстановительная терапия выполняется обычно при появлении первых симптомов заболевания, изолированно от оперативного лечения.

Наиболее оптимальным методом оперативного лечения пациентов с болезнью Пейрони является операция Несбита (Н.А.Лопаткин, 1998; О.Л.Тиктинский, 1990; Е.Б.Мазо, 1984; Д.В.Кан, 1982; А.С.Сегал, 1993; КМ. ЫеБЬк, 1965; ТХие, 1989, и др.). Из физических методов в последнее время наиболее активно используются электрофорез лидазы, гидрокортизона, магнитолазерная терапия, способствующие улучшению микроциркуляции в области бляшек Пейрони, восстановлению копулятивной функции, нормализации показателей иммунного статуса и др. (И.В.Карпухин, 2000; А.А.Ли, 2000).

Многие авторы изучали влияние физической терапии на гуморальный и клеточный иммунитет, но до сих пор остается неясным, какова связь иммунологических сдвигов с восстановлением половой функции.

Остается открытым вопрос об оптимальном комплексе восстановительного лечения пациентов, прооперированных по поводу болезни Пейрони.

Таким образом, актуальной представляется разработка эффективных программ реабилитации пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезни Пейрони. Поэтому важным является дальнейшее изучение динамики функционального состояния организма пациентов с болезнью Пейрони, а также состояния его половых органов в послеоперационном периоде в процессе комплексного лечения, включающего электрофорез лидазы, иммуномодулирующую, противовоспалительную и другую симптоматическую антисклеротическую, витаминную терапию. Также имеет определенное значение изучение эффективности применения физической терапии и других видов консервативной терапии в комплексной медицинской реабилитации больных с болезнью Пейрони, осложненной половыми дисфункциями, на раннем постгоспитальном этапе лечения.

Исходя из вышеуказанных проблем, требующих научно-методического решения, сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование комплексного применения электрофореза лидазы и внутримышечного введения иммуномодулятора полиоксидония в восстановительном лечении больных с болезнью Пейрони, перенесших оперативное вмешательство.

Задачи исследования

1. Изучить влияние электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония на клиническое течение раннего постгоспитального

этапа у больных с болезнью Пейрони, показателей локального кровообращения полового члена и комплиментарной эрекции.

2. Исследовать динамику восстановления нарушенных копулятивных функций и удовлетворенности половой жизнью у больных с болезнью Пейрони после комплексной консервативной терапии на раннем постгоспитальном этапе восстановительного лечения.

3. Определить терапевтическую эффективность электрофореза лидазы и полиоксидония в комплексной медицинской реабилитации больных с болезнью Пейрони по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение электрофореза лидазы в комплексном лечении больных с болезнью Пейрони, проведенном в раннем послеоперационном периоде, способствует улучшению нарушенной копулятивной функции.

2. Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в лечении больных с болезнью Пейрони оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защиты, проявляющееся в повышении фагоцитирующей активности нейтрофилов, увеличении содержания в периферической крови лимфоцитов и их субпопуляций, а также стимуляции синтеза иммуноглобулинов А и М.

3. Использование электрофореза лидазы в комплексном лечении оказывает положительное влияние на показатели кровотока в пенильных артериях и радиальной ригидности полового члена.

4. Восстановление нарушенной копулятивной функции способствует улучшению показателей психологического статуса пациентов с болезнью Пейрони.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые разработан оптимальный комплекс восстановительного лечения больных, прооперированных по поводу болезни Пейрони, включающий в себя курс физической терапии (электрофорез лидазы) и иммуномодулирующей терапии (полиоксидоний).

Впервые установлена высокая терапевтическая эффективность электрофореза лидазы в восстановительном лечении больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезни Пейрони, на раннем постгоспитальном этапе.

Впервые выявлено положительное влияние физического фактора электрофореза лидазы на максимальную систолическую скорость кровотока в пенильных артериях, увеличение показателей базальной окружности полового члена.

По материалам диссертации доказано иммуномодулирующее действие комплексного лечения электрофореза лидазы и полиоксидония при болезни Пейрони, которое характеризовалось нормализацией сниженных показателей Т-лимфоцитов, соотношения Тх/Тс и иммуноглобулинов А и М.

Установлено потенцирование действия физического фактора и иммуномодулирующей терапии при их комбинированном применении.

По итогам диссертационной работы доказана более высокая эффективность применения комплексного лечения больных с болезнью Пейрони по сравнению с электрофорезом лидазы и полиоксидонием в качестве монотерапии.

Практическая значимость работы

Впервые предложена эффективная, патогенетически обоснованная методика применения электрофореза лидазы в комплексной терапии больных

с болезнью Пейрони с целью быстрого восстановления копулятивной функции.

Разработанный метод - применение иммуномодулирующего препарата полиоксидония в комплексной терапии оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защиты, что обуславливает необходимость его обязательного включения в комплексное восстановительное лечение больных с болезнью Пейрони.

Метод легко осуществляется с помощью доступной отечественной аппаратуры и арсенала лекарственных препаратов при небольших временных затратах на процедуры и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях.

Внедрение в практику

Разработанная методика внедрена в клиническую практику работы городской поликлиники №62 Департамента здравоохранения г. Москвы и на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-ом конгрессе Профессиональной Ассоциации андрологов (г. Екатеринбург, 2002 г.) и на 2-ой международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2005 г).

Апробация диссертационной работы была проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и курса урологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (Москва) 20 октября 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 140 отечечтвенных и 61 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Нами наблюдалось 118 больных болезнью Пейрони, находящихся на раннем постгоспитальном этапе восстановительного лечения после проведения оперативного лечения. Оперативное лечение всем больным выполнялось по одинаковой методике - операция Несбита в модификации (оперативное лечение выполнялось в различных стационарах г. Москвы). Затем больные поступали на постгоспитальный этап восстановительного лечения. Согласно поставленным задачам все больные были разделены на 4 группы. Все группы были сопоставимы по возрасту, длительности заболевания и др. Исследования проводились на базе урологического кабинета городской поликлиники №62, кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА, урологического отделения клинических баз 6 клинического военного госпиталя, городской клинической больницы №50 и других стационаров г. Москвы.

Для решения поставленных задач, кроме общеклинического обследования, проводились специальные методы исследования до и после курса лечения.

• Мониторинг ночных спонтанных эрекций проводили с помощью аппарата «RigiScan»

• Допплерография сосудов полового члена проводилась на аппарате для ультразвуковой диагностики фирмы «Hewlett Packard» с датчиком частотой 10 MHz

• Ультрасонографическое исследование пениса выполнялось на аппарате Brul a Kjaer 1846

• Состояние иммунной системы оценивалось по анализу следующих показателей:

-уровни сывороточных иммуноглобулинов классов M и А определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по Manchini et al (1965) с использованием отечественных антисывороток и стандартов.

• Исследование психологического статуса по методике САН. Результаты проведенных исследований обработаны методом

вариационной статистики, включающей описательную статистику и матричный корреляционный анализ с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2000, Statistika 6,0.

Методики лечения

Исследование эффективности комплексного восстановительного лечения проведено на 118 пациентах с болезнью Пейрони, перенесших оперативное вмешательство - операцию Несбита в модификации - и затем выписанных на амбулаторное лечение в раннем послеоперационном периоде.

Первую группу составили 32 пациента программа комплексного лечения которых включала курс физиотерапевтического лечения (электрофорез лидазы) и иммуномодулирующей терапии полиоксидонием.

Во вторую группу включены 34 пациента с болезнью Пейрони, которым применили курс физической терапии - электрофорез лидазы.

Третью группу составили 30 пациентов, которым применили курс иммуномодулирующей терапии полиоксидонием.

Контрольную группу составили 22 пациента, которым проводилась только базовая терапия.

Базовая терапия также была применена в 1-й, 2-й и 3-й группах.

В качестве физической терапии мы использовали электрофорез лидазы. Физиотерапевтические процедуры осуществляли по методикам, описанным Карпухиным И.В. (1991) и Мазо В.Е. (1984). Курс физической терапии начинали после проведения клинического обследования пациента при поступлении на ранний постгоспитальный этап восстановительного лечения.

Электрофорез лидазы (64 ЕД) в кислом буфере на кожу полового члена в области послеоперационного рубца проводят с анода 5 на 10 см (аппарат Поток-1), второй электрод размером 10 на 10 см располагают на внутренней поверхности бедра. Сила тока 10 мА, плотность 0,1 мА/см2, продолжительность процедур 15-20 минут, ежедневно. Курс лечения - 10 процедур.

Для коррекции иммунного статуса мы применили внутримышечные инъекции отечественного препарата полиоксидония (в дозировке 6 мг через каждые 72 часа), курс лечения включал 5 инъекций. При выборе лекарственного препарата для иммуномодулирующей терапии учитывали наличие не только иммуностимулирующего, но и детоксицирующего, антиоксидантного и мембраностабилизирующего эффектов. По данным Ильиной Н.И. (2000), Пинегина Б.В. (2000), Полосина A.B. (2000), такими свойствами обладает иммуномодулятор «Полиоксидоний», который и был включен в программу восстановительного лечения пациентов в 1-ой и 3-ей группах.

Для проведения базовой терапии были использованы сосудорасширяющие, антисклеротические, противовоспалительные и витаминные медикаментозные препараты.

Курс сосудорасширяющих препаратов: применялся препарат пентоксифиллин. Дозировка: 100 мг внутримышечно, курс включал в себя 10 инъекций, препарат применялся ежедневно.

Для проведения курса противосклеротической терапии было использовано стекловидное тело, режим дозирования: 2 мл подкожно в течение 10 дней, инъекции проводятся ежедневно.

Курс противовоспалительной терапии проводился во всех группах, и включал в себя применение свечей с диклофенаком 100 мг, ежедневно, ректально, на ночь, курс терапии 10 дней.

Курс витаминотерапии заключался в назначении пациентам витамина Е, перорально в дозировке 500мг 1 раз в сутки в течение трех месяцев после операции.

Основным методом коррекции психологического статуса была индивидуальная рациональная психотерапия, отличающаяся относительной простотой, доступностью и эффективностью проведения процедур. В процессе восстановительного лечения пациентам разъяснялась суть проводимых реабилитационных мероприятий, внушалась уверенность в благоприятном исходе лечения, проводились беседы, объясняющие причины послеоперационных изменений и направленные на минимизацию тревожных опасений и возникающих негативных ощущений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование эффективности комплексного восстановительного лечения проведено на 118 пациентах с болезнью Пейрони, которые были подвергнуты оперативному вмешательству - операции Несбита в модификации — и затем выписаны на амбулаторное лечение в раннем послеоперационном периоде.

Результаты исследования показали, что после проведенного лечения у больных 1-ой, 2-й и 3-й групп происходит достоверное изменение основных показателей иммунитета (см. табл. 1).

По данным таблицы 1, в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах происходит достоверное (Р<0,05) увеличение таких показателей как общее содержание лимфоцитов, концентрация Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и А, удельный вес Т-хелперов, соотношение Тх/Тс, также достоверно возрастала фагоцитарная активность нейтрофилов, причем увеличение данных показателей достоверно выше в 1-ой группе по сравнению со 2-й, и во 2-ой по сравнению с 3-ей. Изменения в контрольной группе не были статистически достоверными (Р> 0,05). В частности, содержание лимфоцитов увеличилось с 1,95±0,22 (х 10 9/л), отмеченное до начала проведения курсов консервативной терапии, до 2,57±0,18 (х 10 9/л) в первой группе (Р<0,05), 2,41±0,21 (х 10 9/л) во второй (Р<0,05) и до 2,25±0,18 (х 10 9/л) в третьей (Р<0,05) и уменьшилось в контрольной до 1,87±0,23 (х 10 9/л) (Р<0,05) (см. рис.1). Аналогичная динамика отмечена и со стороны Т-хелперов (с 54,1 ±2,15 до 70,3±3,29 (Р<0,05) , 65,7±3,21 (Р<0,05), 60,4±3,01 (Р<0,05) и 56,4±2,19 (х 10 %) (Р<0,05) соответственно.

Таблица 1

Результаты исследования иммунного статуса у больных с болезнью Пейронн до и после восстановительного лечения, Х±т,

Показатель До лечения После лечения

Группы

1-ая п=32 2-ая п=34 3-я п=30 Контрольная п=22

Лимфоциты, х 10 9/л 1,95±0,22 2,57±0,18 Р<0,05 2,41±0,21 Р<0,05 2,25±0,18 Р<0,05 1,87±0,23 Р>0,05

Т-лимфоциты, х 10 9/л 1,31±0,12 1,79±0,14 Р<0,05 1,57±0,12 Р<0,05 1,50±0,14 Р<0,05 1,30±0,12 Р>0,05

Т-хелперы, % 54,1±2,15 70,3±3,29 Р<0,05 65,7±3,21 Р<0,05 60,4±3,01 Р<0,05 56,4±2,19 Р>0,05

Т-супрессоры, % 11,9± 1,45 12,5±2,15 Р<0,05 13,7±2,23 Р<0,05 15,3±2,01 Р<0,05 16,9±2,1 Р>0,05

Индекс Тх/Тс 4,4±0,16 5,4±0,27 Р<0,05 5,0±0,15 Р<0,05 4,7±0,18 Р<0,05 3,5±0,25 Р>0,05

Иммуноглобу лин А, г/л 1,5±0,11 2,9±0,19 Р<0,05 2,4±0,13 Р<0,05 2,4±0,15 Р<0,05 1,8±0,15 Р>0,05

Иммуноглобу лин М, г/л 0,9±0,09 1,8±0,18 Р<0,05 1,4±0,14 Р<0,05 1,3±0,18 Р<0,05 0,9±0,17 Р>0,05

Фагоцитарная активность нейтрофилов (со стафилококко м), % 53±2,2 68±4,3 Р<0,05 65±4,1 Р<0,05 60±4,2 Р<0,05 52±3,8 Р>0,05

Т-лимфоциты

2,5 2

1,5

1

0,5 0

Рис. 1: Динамика содержания Т-лимфонитов в крови больных до и после проведения курса лечения

Также динамика была отмечена и по удельному весу Т-хелпероЕ в структуре Т-лимфоцитов, в первой группе произошло достоверное увеличение Тх/Тс с 4,4=0,16% до 5,4±0,27%, во второй до 5,0±0,15%; в третьей до 4,7±0,18%, в контрольной уменьшилось до 3,5±0,25% (Р 1.^0,05; Р ,.2(0,05;?,.^ 0,05; Рм< 0,05)

В первой группе также отмечено увеличение иммуноглобулинов АиМ (Р<0,05) (см. рис. 2). Увеличение фагоцитарной активности нейтрофитуов было выше в первой группе, чем во второй, третьей и контрольной (с 53±2,2% до 68±4,3 (Р<0,05) , 64±4,1 (Р<0,05), 65±4,2 (Р<0,05) и 52±3,8 (Р<0,05) соответственно в 1-ой, 2-ой, 3 -ей и контрольной группах). Увеличение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов было недостоверным между второй и третьей группами, что показывает примерно одинаковое положительное влияние различные лечебных комплексов на послеоперационные процессы (Р>0,05).

контрольная

Иммуноглобулин А

до лечения 1-я гр. 2-я гр. 3-я гр. контрольная

______________.____

Рисуяок 2: Динамика содержания иммуноглобулина А в крови больных до и после проведения курса лечения

Таким образом, применение физической терапии в восстановительно^ Лечении пациентов после перенесенного оперативного лечения по поводу болезни Пейрони обладает выраженным стимулирующим действием на основные механизмы иммунной защиты пациентов. Причем необходимо отметить, что комплексное применение физиотерапевтического метода и иммуностимулирующей терапии дает наибольший клинический эффект по сравнению с применением данных методов в монорежиме. Однако здесь необходимо отметить более выраженный эффект применения физической терапии (электрофорез лидазы) по сравнению с применением иммуномодулирующей лекарственной терапии в монорежиме.

После проведенного лечения достоверно увеличивалась максимальная систолическая скорость кровотока в тыльной пенильной артерии у пациентов 1-ой, 2-ой и 3-ей групп, причем увеличение было достоверно выше в первой группе по сравнению со второй (/г<.г=15,4, Р¡.2 <0,02), третьей (хг!-з =14,2, Р/_ j <0,05) и контрольной (х21.к — 16,2, Р;.к<0,001), и во второй выше, чем в

третьей - (х22-з =1,6, Р^з >0,05) и контрольной (Р<0,05). В частности, максимальная систолическая скорость кровотока в тыльной пенильной артерии улучшилась в первой группе с 22±1,9 см/с до 32±1,9 см/с (Р<0,05), во второй группе - до 29±1,9 см/с (Р<0,05), в третьей группе - до 24±1,9 см/с (Р<0,05). В контрольной группе изменения были недостоверными (19±2,1 см/с) (Р>0,05). В результате исследования показателей кровотока в половом члене было установлено, что внутренний диаметр артерии полового члена и конечная диастолическая скорость не подвергаются существенным изменениям при применении различных методов лечения (Р>0,05).

Таким образом, проведение лечения на раннем постгоспитальном этапе способствовало увеличению максимальной систолической скорости кровотока в тыльной пенильной артерии у больных 1-й, 2-й, 3-й и контрольной групп по сравнению с началом амбулаторного лечения. А это приводило к усилению кровоснабжения полового члена, в том числе и его кавернозной ткани, за счет усиленного притока артериальной крови по пенильным артериям, что имеет большое значение в терапии послеоперационного воспалительного инфильтрата и копулятивной дисфункции.

Результаты исследования стимулированной комплиментарной эрекции путем аудиовизуальной сексуальной стимуляции после проведения курса физической терапии свидетельствуют о патогенетически обоснованном положительном влиянии физиотерапевтического лечения на течение раннего послеоперационного периода у пациентов с болезнью Пейрони.

Следует отметить, что после выполненного консервативного лечения динамика базальной окружности полового члена была достоверно увеличена у 68,2% пациентов первой группы (Р<0,05) более чем на 10%. А у пациентов 2-ой (%2 Ь2 =13,5, Р<0,05) , 3-ей {%г ].3 =13,9, Р<0,05) и контрольной групп (%21.к=13,3, Р<0,05) выявлена положительная динамика в 43,4, 26,3 и 15,0 % случаев соответственно.

Проведение исследования показателей апикальной окружности полового члена в процессе специфической аудиовизуальной стимуляции после комплексного лечения показало, что имеется лишь тенденция к увеличению апикальной окружности у 5,0-13,6% пациентов из различных групп, то есть отмечен прирост показателя комплиментарной эрекции более чем на 10% от исходно регистрируемого уровня (Р>0,05).

Таким образом, после лечения послеоперационных больных на раннем постгоспитальном этапе отмечалось увеличение базальной окружности возбужденного полового члена, благодаря усиленному кровоснабжению его, в том числе и кавернозной ткани, за счет притока артериальной крови по пенильным артериям, а также повышению микроциркуляции в тканях полового члена и улучшению состояния вено-окклюзивных механизмов эрекции. Все это ускоряло ликвидацию послеоперационных пенильных осложнений и восстановление нарушенной копулятивной функции.

При изучений результатов субъективной оценки успешности половой жизни установлено, что в результате проведенного лечения произошло достоверное (Р<0,05) увеличение числа больных, полностью удовлетворенных качеством половой жизни: с 0% до 93,8% в первой до 82,3% во второй до 76,7% в третьей и с 0% до 56,0% в контрольной группе.

Вместе с тем, в 3-ей и контрольной группах остается достаточно высоким удельный вес больных, частично удовлетворенных качеством половой жизни.

Как известно, нарушение сексуальной гармонии не только негативно влияет на взаимоотношения супругов, но и во многом определяет работоспособность человека и его поведение на производстве и в быту. Половые дисфункции становятся причиной разводов, потери интереса к работе, психических срывов вплоть до суицидальных попыток, поэтому исследование психологического статуса под воздействием восстановительного лечения нам кажется достаточно актуальным.

В результате психологического обследования пациентов установлена положительная динамика показателей самочувствия, активности, настроения и реактивной тревожности во всех исследуемых группах. Так, если показатели, определяемые по методике САН до комплексного лечения составляли 3,2 - 3,7 баллов, то после проведенного лечения они достоверно (р<0,05) возрастали до 5,2 - 6,0 баллов (Р<0,05). Также, отмечена высокая прямая зависимость показателей успешности половой жизни и показателями САН (в первой группе гк/у=0,91, во второй группе Гх/у=0,87, в третьей группе Гх/у-0,86 и в контрольной Гх/у=0,82).

При исследовании динамики психологического статуса на фоне рациональной психотерапии, направленной на развитие убежденности в положительном исходе и эффективности проведенного лечения, к концу курса консервативного лечения происходило снижение реактивной тревожности в первой до 33±3 (Р<0,05), во второй до 34±4 (Р<0,05), в третьей - 34±3(Р<0,05) и в контрольной группе до 38±3 баллов (Р<0,05).

Это совпало с восстановлением копулятивной функции, снижением уровня внутренней тревоги и достоверным снижением реактивной тревожности (Р<0,05). По-видимому, восстановление способности к проведению нормального полового акта способствовало нормализации показателей психологического статуса у всех исследуемых пациентов.

Следовательно, комплексное лечение обладает

иммунокорригирующим, сосудорасширяющим и противовоспалительным действием. Кроме того, разработанная в рамках настоящего исследования программа комплексного лечения, включающая проведение курса физиотерапевтического лечения с применением электрофореза лидазы, курса иммуномодулирующей терапии полиоксидонием, проведенная в раннем послеоперационном периоде у больных с болезнью Пейрони, позволила достичь полного удовлетворения качеством половой жизни у 90,6% пациентов первой группы. Вместе с тем, у пациентов второй, третьей и

контрольной групп этот показатель также был достаточно высокого уровня -85,3%, 83,3%, 59,1% соответственно.

Включение в комплексное лечение пациентов с болезнью Пейрони физической и иммуномодулирующей терапии соответствует принципам восстановительной медицины, способствует реализации ее отдельных задач: специфическое долечивание (нарушенной половой функции) больных, увеличение функциональных адаптивных и резервных возможностей, вторичная профилактика заболеваний и их осложнений, восстановление дееспособности при парциальной недостаточности здоровья.

Таким образом, восстановление копулятивной функции у послеоперационных больных с болезнью Пейрони на раннем постгоспитальном этапе, нормализация половой жизни, семейных отношений, нивелирование отдельных негативных ситуаций способствовало улучшению психоэмоционального состояния больного.

Применение электрофореза лидазы в комплексе с иммуномодулятором полиоксидонием, обладающего иммунокорригирующим,

противовоспалительным, сосудорасширяющим, усиливающим

кровоснабжение полового члена, в том числе и его кавернозной ткани, за счет увеличенного притока артериальной крови по тыльной пенильной артерии, и улучшающим веноокюпозивные механизмы эрекции действием, способствует ускорению восстановления нарушенной копулятивной функции и уменьшению отека, воспаления в области послеоперационного инфильтрата. Все это свидетельствует об адекватном применении патогенетически обоснованного физико-фармакологического метода на раннем постгоспитальном этапе восстановительного лечения 118 послеоперационных больных с болезнью Пейрони.

По данным непосредственных результатов лечения, применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония способствовало полному восстановлению функционального состояния полового члена (копулятивной функции) и ликвидации послеоперационных инфильтратов в

1-й группе у 90,6% больных, во 2-й группе у 85,3%, в 3-й группе 83,3% и контрольной - у 59,1%.

При анализе отдаленных результатов применения электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония у больных болезнью Пейрони в первой группе через 12 месяцев у 2-х больных (10%) было отмечено нарушение копулятивной функции, во второй - у 4 (22,2%), в третьей - у 5 (31,3%) и контрольной - у 8 (50%). Кроме того, в третьей и контрольной группах ухудшение копулятивной функции наблюдалось через 6 месяцев у 2 (12,5%) и 5 (31,3%) больных соответственно.

Поэтапное лечение больных с болезнью Пейрони в стационарно-поликлинических условиях (сначала реконструктивное оперативное вмешательство по методике Несбита в модификации Щеплева-Jonas и затем ранний постгоспитальный этап восстановительного лечения) способствовало ликвидации послеоперационных осложнений, восстановлению копулятивной функции, адекватной половой жизни, нормализации семейных отношений, а это, в свою очередь, приводило к улучшению психологического статуса больного, его гармоничному развитию в обществе, коллективе и семье как уверенного в себе человека. Подобный принцип преемственности госпитального и раннего постгоспитального этапов восстановительного лечения больных с болезнью Пейрони, по нашему мнению, являлся залогом высокой эффективности комбинированного применения физико-фармакологического метода (электрофореза лидазы) с иммуномодулятором полиоксидонием.

Поэтому можно предложить следующую рабочую гипотезу положительного действия комплексного применения электрофореза лидазы с иммуномодулятором полиоксидонием на раннем постгоспитальном этапе восстановительного лечения послеоперационных больных с болезнью Пейрони. Электрофорез лидазы, обладая противовоспалительным, рассасывающим воспалительные инфильтраты (за счет лидазы), сосудорасширяющим, усиливающим кровоснабжение полового члена, в том

числе и его кавернозной ткани, за счет активного притока артериальной крови и улучшающим веноокклюзивные механизмы эрекции действием, и иммуномодулятор полиоксидоний, также обладая иммунокорригирующим и противовоспалительным действием, ускоряют ликвидацио отека, послеоперационного воспалительного инфильтрата в половом члене, усиливают кавернозный кровоток, улучшают микроциркуляцию в тканях, нарушенную функцию нейрорецепторного и нервно-мышечного аппаратов полового члена и восстанавливают функциональное состояние полового члена (копулятивную функцию).

ВЫВОДЫ

1. Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония на раннем постгоспитальном этапе восстановительного лечения стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет у больных, перенесших реконструктивно-пластическую операцию на половом члене по поводу болезни Пейрони. При этом количество Т-лимфоцитов, удельного веса Т-хелперов, соотношение Тх/Тс, а также иммуноглобулина А и М в крови, значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой.

2. Использование электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в комбинации при болезни Пейрони оказывают иммунокорригирующее, противовоспалительное, улучшающее локальное кровообращение, микроциркуляцию тканей и функциональное состояние полового члена действия.

3. Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония достоверно улучшает показатели максимальной систолической скорости в тыльной пенильной артерии и базальной окружности полового члена. В частности базальная окружность полового члена увеличилась более чем на 10% у 68,2% пациентов первой группы. У

пациентов 2-ой, 3-ей и контрольной групп выявлена положительная динамика в 43,4,26,3 и 15,0 % случаев соответственно.

4. Комплексное восстановительное лечение (электрофорез лидазы, иммуномодулирующая терапия) повышает качество жизни больных с болезнью Пейрони с последующим улучшением их психического статуса (самочувствия, активности и настроения)

5. Эффективность лечения при комплексном применении электрофореза и иммуномодулятора полиоксидония составила 90,6%, электрофореза лидазы - 85,3%, иммуномодулятора полиоксидония - 83,3% и базовой терапии-59,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов, перенесших реконструктивно-пластическую операцию по поводу болезни Пейрони, в раннем постгоспитальном этапе в программу восстановительного лечения показано включение курса электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония. Электрофорез лидазы (64 ЕД) в кислом буфере на кожу полового члена, в области проекции фибропластических бляшек, проводят с анода 5 на 10 см (аппарат Поток-1), второй электрод размером 10 на 10 см располагают на внутренней поверхности бедра. Сила тока 10 мА, плотность 0,1 мА/см2, продолжительность процедур 15-20 минут, ежедневно. Курс лечения - 10 процедур. Курс лечения полиоксидонием в дозе 6 мг внутримышечно через каждые 72 часа, на курс - 5 инъекций

2. Для достижения быстрого восстановления в раннем послеоперационном периоде в программу комплексного лечения целесообразно включить курсы базовой терапии (противовоспалительной, противосклеротической и сосудорасширяющей и витаминотерапии), (Диклофенак в свечах

100мг, ректально в течение 10 дней, стекловидное тело 2 мл подкожно в течение 20 дней ежедневно, пентоксифиллин - трентал 100 мг, внутримышечно, на курс 10 инъекций, ежедневно, витамин Е - токоферола ацетат - 500 мг 1 раз в сутки перорально). 3. Для улучшения качества жизни пациента с болезнью Пейрони

целесообразно проведение курса психологической терапии по типу рациональной психотерапии в раннем послеоперационном периоде.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Современные методы диагностики и лечения болезни Пейрони (соавт. П.А. Щеплев) //Андрология и генитальная хирургия. 2001,- №2 - С.56 - 68.

2. Современные методы консервативного лечения болезни Пейрони //Материалы 2-го когресса Профессиональной Ассоциации Андрологов. Екатеринбург. -2002. - С.156.

3. Применение электрофореза лидазы в комплексном лечении пациентов с болезнью Пейрони //Материалы 2 международной конференции Молекулярная медицина и биобезопасность. М., 2005. - С. 178 (соавт. A.A. Ли)

4. Применение электрофореза лидазы и иммуномодулятора полиоксидония в медицинской реабилитации больных с болезнью Пейрони (соавт. А.А.Ли, Н.Б.Корчажкина). // «Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации)». - 2006. -№5. - С.41 -43.

5. Электрофорез лидазы и иммуномодулятор полиоксидоний в восстановительном лечении больных с болезнью Пейрони. (соавт. А.А.Ли, Н.Б.Корчажкина). // «Вопросы курорт., физиотер., ЛФК». -2007.-№1.-В печати.

6 Физические факторы восстановительного лечения больных фибропластической индурацией полового члена (болезни Пейрони) (соавт. АЛ.Ли) // В книге: Новые технологии восстановительной медицины в урологии и андрологии/ А.А.Ли, Н.Б.Корчажкина, К.В.Котенко. - М.¡Медицина. - 2006. - Гл.6. - С.305 - 337. (Принято в печать)

Заказ №523. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru