Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Применение аллогенных соединительнотканных трансплантатов в хирургии полового члена

АВТОРЕФЕРАТ
Применение аллогенных соединительнотканных трансплантатов в хирургии полового члена - тема автореферата по медицине
Садыков, Рустам Рашитович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аллогенных соединительнотканных трансплантатов в хирургии полового члена

На правах рукописи

САДЫКОВ РУСТАМ РАШИТОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЛОГЕННЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ В ХИРУРГИИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.40-Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 I МАЙ 7Р07

Москва-2007

003063629

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор

Валентин Николаевич Павлов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор

Ковалев Валентин Александрович доктор медицинских наук, профессор Амосов Александр Валентинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская медицинская академия

последипломного образования Росздрава

Защита состоится « 2007 г в часов на заседании - -- -

диссертационного Совета Д 208 040 11 при Московской медицинской академии

имени И М Сеченова по адресу 119992 г Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им И М Сеченова

по адресу 117998 Москва, Нахимовский проспект, 49

Автореферат разослан «¿У » ¿¿¿О-С^х_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Тельпухов Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время в связи с развитием новых технологий в производстве синтетических и аллогенных материалов расширился спектр их использования в урологии, в частности в хирургии наружных половых органов Особый интерес к этой проблеме вызван тем, что основная масса пациентов находится в фертилыюм возрасте Отмечается рост интереса к операциям, позволяющим увеличить размеры полового члена [Щеплев П А , Курбатов Д Г , 2003] Основанием для проведения хирургического вмешательства служит неудовлетворенность качеством сексуальной жизни [Лораи О Б , 2001, Соколыцик М М и соавт, 2003] Не менее актуальным вопросом является выбор метода лечения болезни Пейрони По различным литературным данным заболеваемость болезнью Пейрони составляет от 0,4 до 3,2% в общей популяции мужского населения [Аляев Ю Г и соавт , 2003, Lindsay М В et al, 1991, Gelbard М К , 1990]

По мере развития общества обостряется внимание к отдельной личности и особенно к качеству жизни в целом, все большее значение приобретает внутренний комфорт человека [Гагарина С В и соавт , 2002] Неотъемлемой частью гармонии и благополучия выступает половая функция [Alter G , 1995, Лоран О Б, 2001] В свете такого направления развития общественного сознания обоснованным представляется рост внимания к внешнему виду и функциональным параметрам гениталыюй сферы Именно потребностями современного социума можно объяснить появление и бурное развитие различных хирургических вмешательств, направленных на улучшение сексуальной жизни [Гагарина С В и соавт, 2003]

Желание пациента увеличить размеры полового члена является одним из основных показаний к их коррекции Основная цель операций на половом члене, выполняемых при отсутствии четкой границы между нормой и патологией, - улучшение качества жизни мужчины По данным различных авторов, более 90% выполняемых во всем мире операций по увеличению размеров полового члена осуществляется мужчинам с нормальной величиной пениса [Соколыцик М М, 2003]

В настоящее время в хирургии полового члена и при пластике белочной оболочки применяется ряд методов - трансплантация под кожу пениса свободного жира, полосок кожи или мышцы передней брюшной стенки, микрохирургическая пересадка фрагмента мышцы, пластика белочной оболочки аутовеной, дермальным лоскутом, синтетическим материалом [Лоран О Б , Щеплев П А , 2001] Каждый из этих методов помимо очевидных плюсов имеет и недостатки, поэтому идет постоянный поиск все более совершенных материалов для лечения вышеуказанных состояний [Щеплев П А и соавт , 2003]

Нам представляется актуальным поиск новых материалов для операций корпоропластики при болезни Пейропи и утолщающей фаллопластики Требования к такому материалу должны быть следующие а) достаточная механическая прочность, позволяющая материалу выдержать продольные и поперечные нагрузки, б) легкая приживляемость, в) пластичность, г) резорбируемость с образованием функционально адекватного регенерата, который замещается собственной тканью реципиента адекватной по биофизическим свойствам исходному материалу [Мулдашев Э Р , 1995, Нигматуллин Р Т , 2003]

Представляется актуальным проведение клинико-эксперименталыюго исследования, направленного на совершенствование методов оперативного лечения болезни Пейрони и утолщающей фаллопластики с использованием алло-генных соединительнотканных трансплантатов Цель исследования

Целью нашего исследования является экспериментальное и клиническое обоснование применения аллогенных соединительнотканных трансплантатов при увеличивающей фаллопластике и корпоропластике при болезни Пейрони

Задачи исследования:

1 В экспериментальных исследованиях изучить возможность применения аллогенных соединительнотканных трансплантатов при операциях на половом члене

2 В эксперименте изучить общие закономерности замещения аллотранспланта-тов при операциях на половом члене

3 Внедрить в клинику методы оперативного лечения с использованием алло-генных соединительнотканных трансплантатов

а) корпоропластика при болезни Пейрони,

б) утолщающая фаллопластика

4 Изучить клиническую эффективность применения аллогенных соединительно-тканных трансплантатов в различные сроки при

а) корпоропластике при болезни Пейрони,

б) утолщающей фаллопластике

5 Сравнить результаты оперативного лечения пациентов основной и контрольной групп при болезни Пейрони и пенилыюй дисморфофобии

Научная новизна

1 Впервые в экспериментальных и клинических исследованиях получены морфологические данные о характере резорбции и замещения аллогенных соединительнотканных трансплантатов после операций на половом члене

2 Впервые разработаны методы операции при болезни Пейрони и для утолщающей фаллопластики с использованием аллогенных соединительнотканных трансплантатов

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы обусловлена исследованием возможности применения аллогенного соединительнотканного трансплантата при выполнении операций утолщающей фаллопластики и корпоропластики при болезни Пейрони

Установлено, что аллогенные соединительнотканные трансплантаты не вызывают реакции иммунного отторжения Они резорбируются в сроки до 12 месяцев, замещаясь собственной тканью реципиента - функционально адекватным регенератом, способным выдерживать нагрузки со стороны тканевого ложа, при этом воспалительная реакция со стороны окружающих тканей минимально выражена

В практическом плане значимость работы обусловлена возможностью использования аллогенного соединительнотканного объемного трансплантата при

утолщающей фаллопластике и аллогенного соединительнотканного мембранного трансплантата для корпоропластки при хирургическом лечении болезни Пейрони Применение данных материалов позволяет улучшить непосредственные и отделенные результаты оперативного лечения

Положения, выносимые на защиту:

1 Свойства аллогенных соединительнотканных трансплантатов серии «Алло-плант» позволяют использовать их для операций утолщающей фаллопласти-ки и корпоропластки при лечении болезни Пейрони Их замещение протекает в течение 12 месяцев с образованием функционально адекватного регенерата, близкого по архитектонике и биофизическим свойствам к исходному материалу

2 Применение соединительнотканных аллотрансплантатов при операциях утолщающей фаллопластики и корпоропластики при болезни Пейрони, позволяет получить хорошие непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения, обуславливает более легкое течение послеоперационного периода

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры урологии с курсом ИПО БГМУ, Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2004-2007), Республиканских конференциях «Новые технологии в хирургии», «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии Заболевания предстательной железы Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2005, 2007)

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова, Городской клинической больницы № 8 г Уфы, Больницы скорой медицшгской помощи г Уфы, Городской клинической больницы ГУЗ КБ № 1 г Стерлитамака

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 8 публикациях

Подана 1 заявка на патент РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 рисунками и 18 таблицами Список использованной литературы содержит 215 источников, из них 128 отечественных и 87 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Экспериментальные исследования были проведены на 50 белых крысах — самцах линии «Вистар» весом 180-220 г

В эксперименте для утолщающей фаллопластики мы использовали алло-генный соединительнотканный объемный трансплантат размерами 2x3x1,5 мм, изготовленный из жировой ткани крыс Для корпоропластки был использован аллотрансплантат такого же размера, изготовленный из белочной оболочки яичка крыс

Под наркозом после обработки операционного поля производился разрез в нижней трети живота по средней линии Половой член выворачивали из препу-циальной полости в рану Мобилизовывали белочную оболочку путем рассечения поверхностной и глубокой фасций полового члена и на нее укладывали трансплантат (рис 1) Целостность фасций восстанавливали ушиванием викри-лом 5/0 Половой член возвращали в препуциальную полость Рану ушивали послойно В послеоперационном периоде летальности не было

Рис. 1, АллОГенный соединительнотканный трансплантат для утолщающей фаллопластики на белочной оболочке

Морфологическому исследованию подвергнуто 250 препаратов крыс, выведенных т эксперимента в сроки 7, 14, 30, 60, 90, 120, 180 суток.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты морфологических исследований процесса замещения ал-лотрансплантата для кориоропластики

При морфологическом исследовании было установлено, что на 7-е сутки после трансплантации в тканевом ложе аллотрансплаитата и равномерно по его периметру наблюдались признаки воспалительной реакции, которая проявлялась макрофагальной и лейкоцитарной инфильтрацией.

На 15-е сутки после трансплантации зона замещения трансплантата расширялась в направлении от периферии к центру трансплантата. В краевых зонах определялась фибробластическая и макрофагальная инфильтрация, новообразование кровеносных сосудов, частичное разрушение коллагеновых и эластических волокон трансплантата.

На 30-е сутки в центральных участках трансплантата сохранялась пересаженная ткань. В краевой зоне остатки трансплантата были инфильтрированы

макрофагами и фибробластами. В пролиферативной зоне визуализировалась Новообразованная сосудистая сеть и тонкий коллагсновые волокна,

На 90-е сутки трансплантат был полностью васкуляризировап. ЦенТраль-ныс его участки содержали недифференцированную сосудистую сеть и небольшие фрагменты трансплантата, окруженные кровеносными капиллярами. В периферических зонах замещения был сформирован рыхловолокнистый регенерат, имеющий черты строения пересаженного трансплантата (рис. 2),

Рис. 2, Аллогенный соединительнотканный трансплантат для кориоропластики при болезни Пейрони на 90-е суч ки после экспериментальной пересадки. Фрагмент трансплантата, инфильтрированный клетками м окруженный новообразованными сосудами. Окраска по Ван Гизону. Объектив 40. Окуляр IО

Результаты морфологических исследований процесса замещения аллогенного соединительнотканного трансплантата для утолщающей

фаллопласти кн

При морфологическом исследовании препаратов половых членов крыс, выведенных из эксперимента, было установлено, что через 7 суток после трансплантации структура аллотранеплантата для утолщающей фаллопластики сохранилась на большем его протяжении. В краевых зонах биоматериал был инфильтрирован сеймеитюядерными лейкоцитами, макрофагами и фибробластами, здесь же наблюдались новообразованные капилляры.

Через 15 суток зона замещения трансплантата расширилась. В тканевом ложе признаки воспаления заметно уменьшились. Наблюдались формирую-

9

щиеся коллагеновые фибриллы, которые были ориентированы вдоль: существующий коляагеновых волокон.

Через 30 суток макрофаги, фибр область! и фпброкласты обн ар уяси вались между Отдельными волокнами трансплантата* Плотность инфильтрации указанными клетками уменьшалась в направлении от периферии к центру. В зоне инфильтрации визуализировались новообразованные капилляры.

Через 2 месяца после пересадки аллогеиного соединительнотканного трансплантата для утолщающей фаллопластикси па половой член крысы было выявлено полное замещение трансплантата, который сросся с тканью белочной оболочки со стороны жировых долек. Формирование регенерата в виде плотной оформленной волокнистой соединительной ткани указывает на длительное сохранение объема не только трансплантата, но й новообразованных структур {рис. 3).

Рис. 3. Полное замещение алло гр а нсп.ч а Iпа: а через 2 месяца. Окраска гематоксилином м эозином; Уиел.Х 100

Через б месяцев после пересадки морфологическая картина не изменилась. Граница срастания белочной оболочки и трансплантата четко не определялась. Выявлялся относительно плотным хорошо ваСкуляризнроваинын регенерат, Несмотря па разрушение и замещение жировых клеток трансплантата, ячейки соединительнотканной стромш на их месте вследствие упругих свойств не спадались и сохраняли свою конфигурацию и объем. В дольках имелись хорошо сформированные сосуды.

Таким образом, аллогеииые соединительнотканные трансплантаты для корпоропластики при болезни Пейрони и утолщающей фаллопластики замещались собственной соединительной тканью в течение 6 месяцев с сохранением первоначальной структуры и объема

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа основана на анализе результатов комплексного обследования и лечения 97 больных, поступивших в клинику урологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» на базе отделения урологии Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова МЗ РБ с 1999 по 2006 гг, в возрасте от 19 до 60 лет Утолщающая фаллопластика была выполнена 28 пациентам и 69 больных были оперированы по поводу болезни Пейрони Средний возраст пациентов в группах с пенилыюй дисморфофобией и болезни Пейрони составил - 35,3±8,1 и 42,1±8,5 года соответственно Распределение пациентов по возрасту представлено в табл 1

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ

Диагноз Всего больных Возраст, лет

19-30 31-40 41-50 51-60

Болезнь Пейрони 69 5 19 37 8

Пенильная дисморфофобия 28 5 16 7

Всего 97 10 35 44 8

Пациенты были разделены на четыре группы Две из них включали больных болезнью Пейрони - основная 32 (46,4%), прооперированные с применением аллогенного соединительнотканного мембранного трансплантата для корпоропластики при болезни Пейрони, и контрольная 37 (53,6%), прооперированные с применением традиционных материалов для пластики белочной оболочки полового члена Одномоментное фаллоэндопротезирование в этих группах было произведено у 11 (34,4%) больных в основной группе и у 12 (32,4%) в контрольной группе

Следующие две группы - пациенты с пенилыюй дисморфофобией основная 16 (57,1%) - прооперированные с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для утолщающей фаллопластики, и контрольная 12 (42,9%) — с применением свободного деэпидермизированного кожно-жирового лоскута

При распределении пациентов существенных различий по возрасту и сопутствующим заболеваниям в основной и контрольной группах не было

Пациенты, страдающие болезнью Пейрони, на момент обследования имели следующие жалобы наличие уплотнения на половом члене, искривление полового члена при эрекции в сторону уплотнения, затруднение или невозможность проведения коитуса

Критерием отбора больных для проведения корпоропластики явилось наличие плотной фиброзной бляшки, а также невозможность проведения пациентом полового акта Срок выполнения оперативного вмешательства составил не менее 6 месяцев от начала заболевания

Все больные подвергались комплексному обследованию в амбулаторных условиях, в том числе рентгенографическому, ультразвуковому исследованию и магнитно-резонансной томографии Они госпитализировались за сутки до оперативного вмешательства При наличии эректильной дисфункции, не поддающейся консервативной терапии, проводилось одномоментное с коррегирующей операцией фаллоэндопротезирование

У больных с пенильной дисморфофобией имелись жалобы на недостаточные, по их мнению, размеры пениса, в частности на толщину, что влияло на качество жизни

Перед оперативным вмешательством с пациентами проводилось собеседование, в котором их ставили в известность о планируемых результатах операции и возможных осложнениях Согласие на оперативное лечение заверялось подписью пациента на специальном бланке, который вклеивался в историю болезни стационарного больного

Критерием отбора больных для проведения утолщающей ф алло пластики явилось наличие у нациста стойкой неудовлетворенности размерами своего полового члена при условии отсутствия у него психических заболеваний. Щеп-лев П,А. и соавт. (2003) рассматривали состояние неудовлетворенности пациента размерами, формой и внешним видом пениса при эрекции и в спокойном состоянии как пенильную дисморфофобию, отметив, что данное состояние создаст дискомфорт в сексе, снижает качество коитуса и в конечном итоге приводит к формированию комплекса неполноценности.

Размеры половых членов пациентов, подвергшихся утолщающей фаллопла-стике, соответствовали среднестатистическим. При обследовании у них не было выявлено органической патологии половых органов. Данная группа пациентов была прооперирована по эстетическим показаниям.

Оперативное лечение болезни Нейрон» с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для корпоропластики

В клинической части работы в качестве материала для пластики дефекта белочной оболочки нами был использован ашюгенный соединительнотканный трансплантат для корпоропластики при болезни Псйропи, представляющий собой кадаверную ткань белочной оболочки яичка, обработанную специальным методом, размерами до 3x5x0,1 см (рис. 4).

В качестве предоперационной антибактериальной профилактики все пациенты получали за сутки до операции по 2 г цефазолина внутривенно н 0.5 i ван-комицииа внутривешШ во время операции

Оперативное вмешательство проводилось иод перидуральной анестезией, и качестве анестетика использовали 0,5% раствор меркаииа, однократно в пери-дуралыюе пространство в дозе 8 10 мл

После иссечения фиброзной бляшки дефект белочной оболочки полового члена у больных основной группы закрывали аллогенным соединитель потканным трансплантатом для корноропласгики при болезни Псйропи (рис. 5).

Рис. 5. Больной М , 48 лет, дефект белочном оболочки там еще а мембранным гранс.члаитатом

Заплаты подшивали к краям белочной оболочки непрерывным швом нитью ПДС II толщиной 4/0 или 5/0.

В послеоперационном периоде с целью профилактики раневой инфекции все больные получали антибиотики широкого спектра действия в течение 5 суток

Оперативно? вмешательство с целью утолщения полового члена с использованием аллогенного соединител ьн откан иого трансплантата для утолщающей фаллопластики

Пациентов госпитализировали за сутки до оперативного вмешательства. В качестве предоперационной Антибактериальной профилактики всс пациенты получали за сутки до операции по 2 г цефазолина внутривенно и 0,5 г ван-комицина внутривенно но время операции.

Оперативное вмешательство проводилось под перидуральйой анестезией. В качестве анестетика использовали 0,5% раствор меркаина, который вводили однократно в перидуральпое пространство в дозе 8-10 мл. Аллотрансплантат для утолщающей фаллопластики представлен на рис, 6.

Рис, 6. Аллотрансплантат для утолщающей фаллол ластики.

После обработки операционного поля производили разрез кожи, окаймляющий головку полового члена. Кожу пениса низводили к лону, выделяли белочную оболочку половою члена.

После этого две равные пластины аллотрансплантата для утолщающей фал-лопластики укладывали на белочную оболочку дорсальной поверхности пениса к продольном направлении. Точные размеры пластин трансплантата подбирались интраоперационно в зависимости от анатомических особенностей полового члена.

В области венечной борозды пластины ал.|«транспланата были фиксированы к белочной оболочке внкрилом 3/0. Была осуществлена дополнительная фиксация пластин между собой (рис. 7).

Такой способ фиксации позволяет избежать деформаций полового члена, так как пластины могут смещаться относительно полового органа.

Рис. 7. Фиксация трансплантата для утолщающей фаллопластики

Рану послойно ушивали викрилом 3/0. накладывали асептическую повязку,

Морфологические изменения трансплантата для утолщающей фаллопластики

Через 2 недели после оперативного вмешательства мы провели морфологическое исследование трансплантата. При анализе гистологических препаратов было выявлено плотное срастание аллотрансплантата с окружающими тканями реципиента.

Стромальная часть аллотрансплантата плотно срослась с белочной оболочкой полового члена реципиента посредством полоски новообразованной рыхлой неоформленной соединительной ткани с преобладанием эластических волокон (рис. 8).

В глубоких слоях алл трансплантата его структура не изменилась, Ближе к тканям реципиента коллагсновые волокна аллотрансплаптата при окраске по Ван-щзоиу окрашивались в желтоватые тона, что свидетельствовало о разво-локнении пучков.

Рис. 8. 1Ьютное срастание стромалыюй части аллотрансплантата с тканью белочной оболочки реципиента. Окраска по Ван-Гизону. У вел,X400

Таким образом, анализ биопеийного материала в ранние срок!) после операции показал, что аллотранспдантат прочно фиксирован к тканевому ложу реципиента, при сроке в две недели выражены процессы замещения аллотрансплаитата с образованием соединительнотканного регенерата.

Сравнительный анализ результатов оперативного лечения пациентов основной и контрольной групп Пациенты с болезнью Пейрони

Тяжесть и продолжительность операции корпоропластки у пациентов с болезнью Пейрони были большими при использовании аутотрансплаптатов, что в основном было связано с этапом забора материала (аутовспы).

Большинство больных достаточно легко перенесли оперативное вмешательство, не было клинически значимых осложнений со стороны сердечнососудистой и легочной систем.

В послеоперационном периоде различий в ведении больных между основной и контрольной группами не было, все получали идентичное консервативное лечение

Посещения с целью контрольного обследования намечались через один, три, шесть, двенадцать и тридцать шесть месяцев

В основной группе осложнения наблюдались у пяти пациентов, из них в ранний послеоперационный период у двух (6,3%) - нагноение послеоперационной раны и прорезывание швов белочной оболочки В позднем послеоперационном периоде у двух (9,3%) пациентов наблюдались следующие осложнения у одного эректильная дисфункция, у второго — перфорация протезом стенки кавернозного тела Рецидив заболевания наблюдался у одного (3,1%) пациента

В контрольной группе осложнения наблюдались у одиннадцати (29,7%) пациентов Из них в раннем послеоперационном периоде - нагноение послеоперационной раны у двух (5,4%) пациентов, у двух (5,4%) других - прорезывание швов белочной оболочки В отдаленном послеоперационном периоде осложнения наблюдались у семи (18,9%) пациентов - из них у двух (5,4%) - эректильная дисфункция, у одного (2,7%) - перфорация протезом стенки кавернозного тела Рецидив болезни Пейрони наблюдался у четырех (10,8 %) больных Характеристика раннего и позднего послеоперационных периодов в основной и контрольной группах представлена в табл 2

Результаты собеседования с пациентами через шесть месяцев после операции показали, что 90,6 % основной группы и 81,1% контрольной группы способны совершить половой акт Данные опроса пациентов представлены в табл 3

При собеседованиях во время обследований через 12 и 36 месяцев значимых изменений в удовлетворенности пациентов результатами операции выявлено не было

Таким образом, 90,6 % основной группы и 81,1% контрольной группы были удовлетворены результатами оперативного лечения

Таблица 2

ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО И ПОЗДНЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРИОДОВ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ ПОСЛЕ КОРПОРОПЛАСТИКИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ (п = 69)

Осложнения Группы

Основная (п=32) контрольная (п=37)

абс о/ /0 абс %

Ранний послеоперационный период

Инфицирование послеоперационной раны 1 3,1 2 5,4

Прорезывание швов 1 3,1 2 5,4

Всего 2 6,3 4 10,8

Отдаленный послеоперационный период

Деформация полового члена 1 зд 4 10,8

Эректильная дисфункция 1 3,1 2 5,4

Перфорация протезом стенки кавернозного тела 1 3,1 1 2,7

Всего .. 3 9,3 7 18,9

Таблица 3

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ

Группа

Возрастные основная (п=32) контрольная (п=37)

группы, лет положит отриц положит отриц

абс % абс % абс % абс %

19-30 2 6,3 3 8,1

31-40 8 25 1 3,1 8 21,6 2 5,4

41-50 16 50 1 3,1 17 45,9 3 8,1

51-60 3 9,4 1 3,1 2 5,4 2 5,4

Всего 29 90,6 3 9,4 30 81,1 7 18,9

Пациенты, подвергшиеся утолщающей фаллопластике

У пациентов, подвергшихся утолщающей фаллопластике, при сравнении послеоперационных результатов в обеих группах, учитывались наличие и характер осложнений, а также удовлетворенность пациентов результатами оперативного вмешательства Характеристика раннего и позднего послеоперационных периодов в основной и контрольной группах представлена в табл 4

В основной группе в раннем послеоперационном периоде наблюдались осложнения у трех пациентов, что составило 18,8% У одного пациента произошла частичная секвестрация имплантированного аллотрансплантата Рана зажила вторичным натяжением (после некрэктомии трансплантата) У двух других пациентов произвели полное удаление аллотрансплантата с последующей повторной утолщающей фаллопластикой после купирования воспалительного процесса Указанные осложнения были связаны с вторичной инфекцией, что подтвердилось данными бактериологического посева

Таблица 4

ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО И ПОЗДНЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРИОДОВ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ

УТОЛЩАЮЩЕЙ ФАЛЛОПЛАСТИКИ (п = 28)

Осложнения Группы

основная (п=16) контрольная (п=12)

абс % абс %

Ранний послеоперационный период

Инфицирование послеоперационной раны 3 18,8 2 16,7

Всего 3 18,8 2 16,7

Отдаленный послеоперационный период

Неравномерное утолщение полового члена - - 3 25

Деформация полового члена - - 1 8,3

Всего - - 4 33,3

В контрольной группе в раннем послеоперационном периоде осложнения наблюдались у двух (16,7%) пациентов В обоих случаях было нагноение по-

слеоперационной раны полового члена, которое потребовало повторного оперативного вмешательства с целью ревизии аутотрансплантата и частичного удаления имплантированного свободного деэпидермизированного кожно-жирового лоскута В позднем послеоперационном периоде осложнения наблюдались у четырех (33,3%) пациентов - у трех (25%) они были связаны с различной скоростью рассасывания жировой части аутотрансплантата, повлекшей за собой неравномерное утолщение полового члена, у одного (8,3%) - со склеротическим процессом в аутотрансплантате, из-за чего развилась деформация полового члена, наблюдавшаяся при эрекции

Тяжесть, продолжительность операции были большими при утолщающей фал-лопластике с применением свободного деэпидермизированного кожно-жирового лоскута, что связано в основном с забором материала с ягодичной складки

При собеседовании с пациентами мы выясняли их удовлетворенность результатами операции Полученные данные представлены в табл 5

Таблица 5

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Возрастные группы Результаты опроса пациентов

основная группа (п=16) контрольная группа (п=12)

удовлетворен неудовлетворен удовлетворен неудовлетворен

абс % абс % абс % абс %

19-30 2 12,5 - - 3 25 - -

31-40 10 62,5 - - 4 33,3 2 16,7

41-50 3 18,8 1 6,2 1 8,3 2 16,7

Всего 15 93,8 1 6,2 8 66,7 4 33,3

Измерения окружности полового члена мы проводились в покое и при эрекции через 1, 3, 6, 12, 36 месяцев после операции, согласно плану обследования пациентов Данные проведенных измерений приведены в табл 6 Изменение окружности полового члена представлено на графике (рис 9)

21

Таблица 6

ОКРУЖНОСТЬ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА (СМ) (М±т)

Сроки Основная Контрольная

в покое при эрекции в покое при эрекции

До операции 10,1±0,12 13,0±0,10 10,1±0,13 13,0±0,10

После операции

1 мес 12,5±0,12 15,4±0,06 14,1±0,12 16,9±0,12

3 мес 12,3±0,12 15,2±0,07 13,7±0,12 16,2±0,13

6 мес 12,2±0,12 15,0±0,07 13,1±0,13 15,5±0,12

12 мес 12,0±0,11 14,9±0,07 12,3±0,14 15,0±0,11

36 мес 12,0±0,11 14,9±0,08 11,8±0,12 14,7±0,12

18 л 16141210 8

-43-

-43-

13"

13

13

1 мое

Змее

■до операции

6 мес.

'основная

12 мес.

36 мес.

■контрольная

Рис 9 Изменение окружности полового члена после утолщающей фаллопластики, см

Таким образом, при использовании аллотрансплантата практически не происходит прогрессивного уменьшения объема полового члена при операции увеличивающая фаллопластика Аллотрансплантат, в отличие от кожно-жирового лоскута замещается ровным регенератом, нет мозаичной резорбции жира с де-

формацией полового члена, которая, в основном, влияет на удовлетворенность пациентов результатами оперативного вмешательства

В результате проведенных клинических исследований было установлено, что прн пластике белочной оболочки при болезни Пейрони с применением мембранного аллотрансплантата количество осложнений было снижено с 29,7% до 15,6% При этом количество пациентов удовлетворенных результатами оперативного лечения болезни Пейрони с применением аллогенного соединительнотканного мембранного трансплантата и без него составило 90,6 и 81,1% соответственно

У больных оперированных по поводу пенилыюй дисморфофобией увеличение длины окружности полового члена в основной группе через год составило в среднем 16,7% от исходного значения и в дальнейшем оставалось постоянным В контрольной группе значение длины окружности стабилизировалось в течение трех лет после операции и, в конечном итоге, составило увеличение в среднем на 15 % от исходного значения Количество пациентов, удовлетворенных результатами утолщающей фаллопластики с применением аллотрансплантата и без него составила 93,8 и 66,7% соответственно

ВЫВОДЫ

1 Мембранные аллогенные соединительнотканные трансплантаты в экспериментальных исследованиях в срок до 6 месяцев после пересадки на белочную оболочку полового члена крысы замещаются соединительнотканным регенератом При этом не происходит процессов иммунного отторжения трансплантата и деформации тканевого ложа - белочной оболочки полового члена

2 При имплантации объемного аллогенного соединительнотканного трансплантата на белочную оболочку полового члена крысы он плотно фиксируется к тканевому ложу и замещается функционально адекватным регенератом в сроки до 6 месяцев, сохраняя свой первоначальный объем

3 Использование аллогенного соединительнотканного мембранного трансплантата при хирургическом лечении болезни Пейрони позволило сократить

количество послеоперационных осложнений с 29,7% до 15,6% и достичь удовлетворенности пациентов результатами оперативного лечения в 90,6% случаев

4 Использование аллогенного соединительнотканного трансплантата при утолщающей фаллопластике позволило увеличить длину окружности пениса на 16,7%, а также избежать таких осложнений отдаленного послеоперационного периода, как неравномерное утолщение и деформация полового члена

5 Удовлетворенность пациентов результатами утолщающей фаллопластики с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата составила 93,8% В контрольной группе она составила 66,7% случаев

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При пластике дефекта белочной оболочки при болезни Пейрони аллоген-ным соединительнотканным мембранным трансплантатом рекомендуется применять заплату, конгруэнтную размерам дефекта, и фиксировать ее к краям белочной оболочки непрерывным швом нитью ПДС II толщиной 4/0 или 5/0 В случаях эректилыюй дисфункции рекомендуется проводить одновременное фаллоэндопротезирование

2 При утолщающей фаллопластике рекомендуется накладывать пластины ал-лотрансплантата на дорсальную поверхность полового члена и осуществлять их фиксацию к белочной оболочке только в области венечной борозды, а также между собой

3 После утолщающей фаллопластики и корпоропластики белочной оболочки полового члена необходимо рекомендовать половой покой в течение 3 месяцев

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Садыков Р Р , Павлов В Н , Сафиуллин Р И , Громенко Д С Послеоперационная реабилитация мужчин перенесших хирургическую операцию на половых органах

// Вестник восстановительной медицины - 2007 - № 2 (20) - С 65-66

2 Сафиуллин Р И , Громенко Д С , Садыков Р Р , Измайлов А А Увеличивающая фаллоиластика с использованием аллогенных трансплантатов/ Материалы I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции - Москва, 2006//ВестникРГМУ -2006 -№2(49) - С 178-179

3 Павлов В И , Сафиуллин Р И , Садыков Р Р , Насибуллин И М , Мустафин А Т Особенности резорбции и замещения аллогенного соединительно-тканного трансплантата для утолщающей фаллопластики в эксперименте / Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии Заболевания предстательной железы Новые технологии в урологии» - Уфа, 2007 // Медицинский вестник Башкортостана - 2007 - Т 2 - № 2, прилож 1 -С 268 - 269

4 Павлов В Н , Сафиуллин Р И , Громенко Д С , Садыков Р Р , Насибуллин И М Результаты корпоропластики при болезни Пейрони с применением аллогенного соединительно-тканного мембранного трансплантата / Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии Заболевания предстательной железы Новые технологии в урологии» - Уфа, 2007 // Медицинский вестник Башкортостана-2007-Т 2 - №2, прилож 1 С 154-156

5 Сафиуллин Р И , Громенко Д С , Садыков Р Р Хирургические операции на мужских половых органах с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата // Вопросы практической и теоретической медицины Материалы 72-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной году 450-летию единства Башкортостана с Россией, 75-летию Башкирского государственного медицинского университета, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых - Уфа Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ ФГУиСР», 2007 - 338 с

6 Сафиуллин Р И , Громенко Д С , Садыков Р Р , Мустафин А Т , Насибуллин И М Экспериментальное обоснование применения аллогенного соединительно-тканного трансплантата в хирургии полового члена / // Вопросы практической и теоретической медицины Материалы 72-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной году 450-летию единства Башкортостана с Россией, 75-летию Башкирского государственного медицинского

университета, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых -Уфа Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ ФГУиСР», 2007 -338 с

7 Павлов В Н , Сафиуллин Р И , Громенко Д С , Садыков Р Р Утолщающая фаллопластика с применением аллогенных соединительнотканных трансплантатов // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2007 - №1, прилож Часть II С 656

8 Павлов В Н , Сафиуллин Р И , Громенко Д С , Садыков Р Р Экспериментальное обоснование применения соединительно-тканного аллогенного трансплантата «Аллоплант» в хирургии полового члена // Вестник Российской Военно-медицинской академии -2007 -№1, прилож Часть II С 658

Заказ № 223/05/07 Подписано в печать 22 05 2007 Тираж ЮОэкз Уел пл 1,5

^ ^ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 | ( шти с/г т , е-тай т/о@с/г ги