Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота - тема автореферата по медицине
Лазарев, Алексей Борисович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Лазарев, Алексей Борисович :: 2012 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ (обзор литературы).

1.1. Современные представления этиопатогенеза болезни Пейрони и способы ее лечения.

1.2. Биологическое действие монооксида азота.

1.3. Лимфотропная иммунокоррегирующая терапия у урологических больных.

1.4. Методология, сущность и значение проблемы качества жизни в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных фибропластической индурацией полового члена.

2.2. Характеристика хирургической плазменной установки «Плазон» -генератора Ж)-содержащих воздушно-плазменных потоков.

2.3. Лимфотропное введение лекарственных препаратов.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Методики оценки качества жизни и образа жизни.

2.6. Математическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования скорости кровотока в дорзальной артерии полового члена до и после лечения.

3.2. Морфологическое исследование ткани белочной оболочки в зоне фибробластической индурации полового члена до и после лечения.

3.3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных болезнью Пейрони до и после лечения.

3.4. Результаты лечения болезни Пейрони.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С

БОЛЕЗНЬЮ ПЕЙРОНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Лазарев, Алексей Борисович, автореферат

Актуальность исследования. Болезнь Пейрони (БП, фибропластическая индурация полового члена, induratio penis plastica) характеризуется образованием неэластичных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел, вторично приводящих к возникновению болезненных эрекций и искривлению эрегированного пениса. Заболеваемость по различным данным составляет от 0,4 до 3,2% мужского населения (Lindsay M.B. и др. 1984; Попко A.C., 2005; Поливанова Е.В., 2007; Карагужин С.К., 2010; Schwarzer U., et al., 2000; Sommer F., 2002). Данная патология чаще встречается в возрасте 35-60 лет (Гаспарян A.M., 1970; Lindsay М.В., et al., 1984, Тиктинский O.JI. и соавт., 1990; Мавров И.Н., 1994; Мазо Е.Б. и соавт., 2006; Лоран О.Б., 2006). Большое значение в этиологии заболевания придают макро- и микротравмы белочной оболочки полового члена.

Также механизмом этиопатогенеза БП принято считать изменения в иммунной системе и нарушение гомеостаза (Поливанова Е.В., 2007). Большую роль в развитии БП играют клеточные медиаторы воспаления: серотонин, факторы роста в их числе особое значение придается трансформирующему фактору роста-бета (TGF-G). Основными симптомами заболевания являются наличие уплотнений в половом члене (78-100%), искривление его при эрекции (52-92%), боли при половом акте (20-70%). Девиация полового члена и боль при эрекции препятствует проведению полового акта, а прогрессирование фибропластического процесса делает эякуляцию затрудненной с выраженным болевым синдромом, способствует развитию импотенции (10-50%) в связи с дегенерацией нервных окончаний и нарушениями гемодинамики (Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

В настоящее время для лечения БП широко используется медикаментозная терапия, обладающая антисклеротическим, противотромбическим, рассасывающим и улучшающим микроциркуляцию тканей действием. Традиционно лекарственные средства вводятся внутривенно или внутримышечно. Однако в настоящее время сформировалось единое мнение о необходимости включения лимфогенных методов в комплексную терапию урологических заболеваний (Выренков Ю.Е. и соавт., 2005, 2007; Ярема И.В. и соавт. 2007, 2009; Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

В практической медицине применяется лимфотропное введение лекарственных препаратов (антибиотиков, иммуномодуляторов) (Ярема И.В. и соавт., 2010).

Открытие в середине 80-х гг. эндогенного NO, который непрерывно продуцируется в клетках организма ферментативным путем с помощью NO-синтаз, выполняя функции одного из универсальных регуляторов-мессенджеров, явилось крупнейшим событием в области медицины конца XX века.

Оксид азота участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, выступая в качестве вазорелаксирующего фактора. Он подавляет агрегацию тромбоцитов и их адгезию на стенках сосудов. Значение NO для улучшения местного иммунитета связано со стимуляцией макрофагов, индукцией цитокинов, Т-лимфоцитов и ряда иммуноглобулинов, взаимодействием со свободными кислородными радикалами (Москаленко В.И., 2006).

Неудовлетворенность результатами лечения болезни Пейрони, возможность прицельной патогенетической направленности лимфотропной терапии в сочетании со свойствами оксида азота и недостаточная освещенность в литературе подобных методик у данной группы пациентов легли в основу данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения болезни Пейрони с помощью лимфатической и NO-терапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние лимфатической и МО-терапии при лечении болезни Пейрони на скорость кровотока в дорзальной артерии полового члена и морфологическую архитектонику поврежденной белочной оболочки.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях комплексной лимфатической и МО-терапии

3. Оценить эффективность лимфотропной и МО-терапии у больных с болезнью Пейрони по клиническим показателям, копулятивной функции и психологическому состоянию.

4. Выработать практические рекомендации для комбинированного применения методов лимфотропной и монооксидом азота терапии.

Научная новизна

Впервые изучено влияние монооксида азота на скорость кровотока в артерии полового члена и на структуру поврежденной белочной оболочки кавернозных тел при болезни Пейрони. Морфологически выявлено восстановление архитектоники соединительной ткани под действием МО-терапии.

Показана нормализация иммунологической реактивности у больных с болезнью Пейрони при воздействии комплексной лимфатической и МО-терапии.

Установлено иммунокоррегирующее действие иммунофана в комплексе с МО-терапией у больных с указанной патологией.

Осуществлена комплексная сравнительная оценка эффективности лимфотропной и МО-терапии и качества жизни больных с болезнью Пейрони.

Практическая значимость работы

Разработанная и внедренная в клиническую практику методика комплексного лечения позволяет обеспечить пациентам с болезнью Пейрони уменьшение болевого синдрома и плотности бляшки белочной оболочки.

Впервые предложена эффективная, патогенетически обоснованная методика лекарственного насыщения лимфатической системы и МО-терапия у больных с болезнью Пейрони с целью быстрого восстановления копулятивной функции.

Разработанный метод - применение иммуномодулирующего препарата «Иммунофан» в комплексной терапии оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защиты, что обуславливает необходимость его обязательного включения в комплексное восстановительное лечение пациентов с болезнью Пейрони.

Метод легко осуществляется с помощью доступной отечественной аппаратуры и арсенала лекарственных препаратов при небольших временных затратах на процедуры и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Иммуномодулирующие препараты (иммунофан) в комплексе с моноксидом азота вызывают стабилизацию иммунологических показателей и скорости кровотока в артериях полового члена, а также способствуют восстановлению морфологической структуры измененной белочной оболочки.

2. Комплексная МО-терапия урологических пациентов с болезнью Пейрони позволяет быстро восстановить копулятивную функцию и таким образом улучшить качество жизни.

3. Использование указанных методов в практической урологии может быть рекомендовано для лечения данной патологии.

Внедрение результатов исследования

Полученные в результате работы данные нашли широкое применение в урологических отделениях филиала № 1 ФБУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России», ФБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», ГКБ № 52 г. Москвы.

Апробации работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2006); XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2007); XXXVIII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2008); ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2009); XXXXI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2010); XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2010); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010);

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко МО РФ» (Красногорск) 07 декабря 2011 года, протокол №1.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов с болезнью Пейрони. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы; главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав, отражающих собственные результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Перечень использованной литературы включает из 158 наименований, среди которых 107 отечественных и 51 иностранный источник, в том числе работы последних лет.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота"

выводы

1. Комплексная лимфотропная и ЫО-терапия у больных с болезнью Пейрони улучшает показатели максимальной скорости кровотока в тыльной пенильной артерии и способствует восстановлению плотнооформленной соединительной ткани белочной оболочки полового члена в ее морфологических параметрах.

2. Проводимое комплексное лечение с применением лимфотропной и монооксидом азота терапии улучшает качество жизни больных с болезнью Пейрони. Установлено достоверное улучшение таких показателей, как самочувствие, активность, настроение (тест дифференциальной самооценки функционального состояния), показателя мужской копулятивной функции (шкала МКФ), показателя реактивная тревожность (методика оценки реактивной и личностной тревожности), показателя качества жизни и образа жизни (анкета оценки качества жизни и образа жизни).

3. Применение комплексной лимфотропной и Ж)-терапии с иммунофаном больным с болезнью Пейрони стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет. У больных основной группы отмечается увеличение таких показателей, как содержание общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, соотношения Т-х/Т-с, показателя ЦИК и иммуноглобулинов группы А и М.

4. Доказано преимущество новых технологий комплексного лечения болезни Пейрони (одновременное сочетание комплексной лимфотропной и Ж)-терапии с применением иммунофана) над традиционным видом лечения (витамин Е по 500 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца в сочетании с лазеротерапией и введением верапамила 5 мг в 2% лидокаине интракавернозно непосредственно в индуративную бляшку полового члена или вокруг нее еженедельно), проявившееся в более выраженной положительной динамике клинических симптомов, психического статуса и качества жизни пациентов в течение 12 месяцев наблюдения.

5. Проводимое комплексное лечение с применением лимфотропной и монооксидом азота терапии улучшает качество жизни больных с болезнью Пейрони. Установлено достоверное улучшение таких показателей, как самочувствие, активность, настроение (тест дифференциальной самооценки функционального состояния), показателя мужской копулятивной функции (шкала МКФ), показателя реактивная тревожность (методика оценки реактивной и личностной тревожности), показателя качества жизни и образа жизни (анкета оценки качества жизни и образа жизни).

6. Качество жизни больных с болезнью Пейрони является многомерным образованием, для оценки которого необходима информация о факторах жизнедеятельности и образе жизни пациента, его клиническом состоянии и психическом здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение пациентов с болезнью Пейрони целесообразно проводить методом Ж)-терапии с помощью аппарата «Плазон». Для этого область индуративной бляшки обрабатывают воздушно-плазменным потоком, содержащим молекулы монооксида азота с расстояния 15-20 см от выходного отверстия плазмотрона. Температура потока не должна превышать 40°С и содержать N0 в концентрации 300 ррт. Время экспозиции составляет 3-5 мин. Продолжительность терапии монооксидом азота состоит из 10 сеансов на курс. Лимфотропную иммуномодулирующую терапию осуществляют путем лимфотропного введения иммунофана. Для этого под кожу здорового бедра на границе нижней и средней ее трети по задней поверхности вводят подогретый до 40°С иммунофан в дозе 0,005% 1 мл 1 раз в день через сутки в течение 14 дней. По окончании лечения проводится объективная и субъективная оценка эффективности проводимой терапии.

2. Целесообразно внедрить в практическую деятельность урологических отделений многопрофильных стационаров методики оценки качества жизни больных с болезнью Пейрони с целью изучения результатов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ФИБРОПЛАСТИЧЕСКОЙ ИНДУРАЦИИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА МЕТОДИКАМИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И МОНООКСИДОМ АЗОТА

14.02.23 - урология, 14.01.17- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 АВГ 2012

Москва-2012

005046554

005046554

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного последипломного образования "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Федеральном бюджетном учреждении «Главный военный клинический госпиталь им H.H. Бурденко Минобороны России».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ ЕСИПОВ Александр Владимирович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ВЫРЕНКОВ Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

ВАСИЛЬЧЕНКО Михаил Иванович доктор медицинских наук, профессор, ГКБ № 50 ДЗМ, заместитель главного врача по хирургической работе, ЯРЕМА Владимир Иванович доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО МГМСУ имени И.А. Евдокимова Минздравсоцразвития России, профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «-¿у> 2012 года в /^У часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.06 созданном на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени И.А. Евдокимова» Минздравсоц-развития России, по адресу 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, г. Москва, ул. Вучети-ча, д. 10а).

Автореферат разослан « 3 » 07 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Умаханова М. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Болезнь Пейрони (БП, фибропластическая индурация полового члена, indurado penis plastica) характеризуется образованием неэластичных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел, вторично приводящих к возникновению болезненных эрекций и искривлению эрегированного пениса. Заболеваемость по различным данным составляет от 0,4 до 3,2% мужского населения (Lindsay M.B. и др. 1984; Попко A.C., 2005; Поливанова Е.В., 2007; Карагужин С.К., 2010; Schwarzer U., et al., 2000; Sommer F., 2002). Данная патология чаще встречается в возрасте 35-60 лет (Гаспарян A.M., 1970; Lindsay M.B. et al., 1984, Тиктинский O.Jl. и соавт., 1990; Мавров И.Н., 1994; Мазо Е.Б. и соавт., 2006; Лоран О.Б., 2006). Большое значение в этиологии заболевания придают макро- и микротравмы белочной оболочки полового члена.

Также механизмом этиопатогенеза БП принято считать изменения в иммунной системе и нарушение гомеостаза (Поливанова Е.В., 2007). Большую роль в развитии БП играют клеточные медиаторы воспаления: серотонин, факторы роста в их числе особое значение придается трансформирующему фактору роста-бета (TGF-G). Основными симптомами заболевания являются наличие уплотнений в половом члене (78-100%), искривление его при эрекции (52-92%), боли при половом акте (20-70%). Девиация полового члена и боль при эрекции препятствует проведению полового акта, а прогрессирование фибропластиче-ского процесса делает эякуляцию затрудненной с выраженным болевым синдромом, способствует развитию импотенции (10-50%) в связи с дегенерацией нервных окончаний и нарушениями гемодинамики (Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

В настоящее время для лечения БП широко используется медикаментозная терапия, обладающая антисклеротическим, противотромбическим, рассасывающим и улучшающим микроциркуляцию тканей действием. Традиционно лекарственные средства вводятся внутривенно, внутримышечно, перлинально. Однако в настоящее время сформировалось единое мнение о необходимости включения лимфогенных методов в комплексную терапию урологических за-

болеваний (Выренков Ю.Е. и соавт., 2005, 2007; Ярема И.В. и соавт. 2007, 2009; Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

В практической медицине применяется лимфотропное введение лекарственных препаратов (антибиотиков, иммуномодуляторов) (Ярема И.В. и соавт., 2010).

Открытие в середине 80-х гг. эндогенного NO, который непрерывно продуцируется в клетках организма ферментативным путем с помощью NO-синтаз, выполняя функции одного из универсальных регуляторов-мессенджеров, явилось крупнейшим событием в области медицины конца XX века.

Оксид азота участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, выступая в качестве вазорелаксирующего фактора. Он подавляет агрегацию тромбоцитов и их адгезию на стенках сосудов. Значение NO для улучшения местного иммунитета связано со стимуляцией макрофагов, индукцией цитокинов, Т-лимфоцитов и ряда иммуноглобулинов, взаимодействием со свободными кислородными радикалами (Москаленко В.И., 2006).

Неудовлетворенность результатами лечения болезни Пейрони, возможность прицельной патогенетической направленности лимфотропной терапии в сочетании со свойствами оксида азота и недостаточная освещенность в литературе подобных методик у данной группы пациентов легли в основу данного исследования.

Цель исследования

Улучшения результатов лечения болезни Пейрони с помощью лимфатической и NO-терапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние лимфатической и NO-терапии при лечении болезни Пейрони на скорость кровотока в дорзальной артерии полового члена и морфологическую архитектонику поврежденной белочной оболочки.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях комплексной лимфатической и NO-терапии

3. Оценить эффективность лимфотропной и Ж)-терапии у больных с болезнью Пейрони по клиническим показателям, копулятивной функции и психологическому состоянию.

4. Выработать практические рекомендации для комбинированного применения методов лимфотропной и монооксидом азота терапии.

Научная новизна

Впервые изучено влияние монооксида азота на скорость кровотока в артерии полового члена и на структуру поврежденной белочной оболочки кавернозных тел при болезни Пейрони. Морфологически выявлено восстановление архитектоники соединительной ткани под действием ІЧО-терапии.

Показана нормализация иммунологической реактивности у больных с болезнью Пейрони при воздействии комплексной лимфатической и МО-терапии.

Установлено иммунокоррегирующее действие иммунофана в комплексе с МЭ-терапией у больных с указанной патологией.

Осуществлена комплексная сравнительная оценка эффективности лимфотропной и ЫО-терапии и качества жизни больных с болезнью Пейрони.

Практическая значимость работы

Разработанная и внедренная в клиническую практику методика комплексного лечения позволяет обеспечить пациентам с болезнью Пейрони уменьшение болевого синдрома и плотности бляшки белочной оболочки.

Впервые предложена эффективная, патогенетически обоснованная методика лекарственного насыщения лимфатической системы и ЫО-терапия у больных с болезнью Пейрони с целью быстрого восстановления копулятивной функции.

Разработанный метод - применение иммуномодулирующего препарата «Иммунофан» в комплексной терапии оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защиты, что обуславливает необходимость его обязательного включения в комплексное восстановительное лечение пациентов с болезнью Пейрони.

Метод легко осуществляется с помощью доступной отечественной аппаратуры и арсенала лекарственных препаратов при небольших временных затратах на процедуры и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Иммуномодулирующие препараты (иммунофан) в комплексе с монокси-дом азота вызывают стабилизацию иммунологических показателей и скорости кровотока в артериях полового члена, а также способствуют восстановлению морфологической структуры измененной белочной оболочки.

2. Комплексная NO-терапия урологических пациентов с болезнью Пейрони позволяет быстро восстановить копулятивную функцию и таким образом улучшить качество жизни.

3. Использование указанных методов в практической урологии может быть рекомендовано для лечения данной патологии.

Внедрение результатов исследования Полученные в результате работы данные нашли широкое применение в урологических отделениях филиала № 1 ФБУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России», ФБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», ГКБ № 52 г. Москвы.

Апробации работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на: XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2006); XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2007); XXXVIII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2008); ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2009); XXXXI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2010); XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2010); Всероссийской юбилейной научно-

практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010);

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко МО РФ» (Красногорск) 07 декабря 2011 года, протокол №1.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов с болезнью Пейрони. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации по материалам диссертации По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы; главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав, отражающих собственные результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Перечень использованной литературы включает из 158 наименований, среди которых 107 отечественных и 51 иностранный источник, в том числе работы последних лет.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных фибропластической иидурацией полового члена В урологическом центре ФГУ ГВКГ им акад. H.H. Бурденко за период с 2006 по 2011 гг. проведено лечение 94 пациентов, больных ФИПЧ. В комплексном лечении болезни Пейрони нами использовалась методы лимфатической и монооксидом азота терапии в сочетании с местным введением «верапамила», и «лидокаина», лазеротерапией и приемом витамина Е.

Все пациенты были в возрасте от 35 до 65 лет и старше.

Всем больным проводилось комплексное урологическое обследование с использованием современных методов диагностики для определения размеров фиброзной бляшки, ее локализации, степени искривления полового члена. Психологическое обследование включало анамнестические данные, физикальные, лабораторные, ультразвуковые.

При сборе анамнеза обращалось внимание на длительность заболевания, наличие предшествующих травм полового члена, наличие деформации полового члена и боли при эрекции.

Угол искривления полового члена измерялся во время артифициалыюй эрекции с помощью транспортера и составил от 35 до 60°.

По величине среднего угла искривления полового члена все больные были разделены на 2 группы: 1-я - средний угол искривления у которых составил 44,3±8,11°; 2-я-48,9±7,21°.

У 78 больных бляшки располагались на дорсальной, у 6 - на вентральной, у 4 — на правой боковой, у 8 - на левой боковой поверхностях полового члена.

Мужскую копулятивную функцию исследовали с помощью шкалы количественной оценки мужской копулятивной функции (Шкалы МКФ) (Лоран О.Б., Сегал А.С., 1998).

В работе использовали тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН), предназначенный для оценки актуального (текущего) функционального состояния по трем составляющим: самочувствие, активность, настроение (по трем начальным буквам — САН).

Длительность заболевания составляла от 2-х до 18 месяцев. В среднем -6 месяцев.

Критерием эффективности различных вариантов лечения служила оценка скорости кровотока в дорзалыюй артерии полового члена до и после лечения. Исследование проводилось на ультразвуковом сканере «Toshiba Nemio» с датчиком частотой 7,5 МГц.

Иммунологическими методами исследовали субпопуляции лимфоцитов с применением моноклопальных антител, позволяющих определять на поверхности клеток следующие кластеры дифференцировки (СД):

СДЗ - маркеры Т-лимфоцитов общих;

СД4 - маркеры Т-хелперов;

СД8 - маркеры Т-супрессоров.

Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) (отношение количества Т-хелперов к Т-супрессорам) определяли по методу A.B. Караулова (1999). При идентификации вышеуказанных клеток с помощью моноклопальных антител показатель ИРИ составляет 1-2.

Иммуноглобулины классов М, G, А определяли с помощью метода имму-ноферментного анализа (ИФА).

В зависимости от способа лечения все больные были разделены на 2 группы: больным 1-й группы проводилось консервативное лечение, включающее витамин Е (500 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца) в сочетании с лазеротерапией и введением «верапамила» 5 мг в 2% лидокаине интракавернозно непосредственно в индуративную бляшку полового члена или вокруг нее каждые 2 недели (710 инъекций на курс).

Пациентам второй группы (41 больной) применялась терапия монооксидом азота (NO) аппаратом «Плазон» на область индуративной бляшки полового члена (рис. 1) с экспозицией 3-5 минут (10 сеансов) и лимфотропное введение препарата «Иммунофан» (0,005% 1 мл) 1 раз через сутки по методике И.В. Яремы и соавт. (1999), курс лечения 14 дней. Проводили субъективную и объективную оценку эффективности терапии.

Рис. 1. Обработка бляшки полового члена плазменным потоком

Лимфотропное введение лекарственных препаратов

Мы использовали методику лимфотропной терапии в клинике в модификации И.В. Яремы и соавт. (1999) и ее осуществляли следующим образом. Под кожу здорового бедра на границе ее нижней и средней трети по задней поверхности вводили подогретый до 40°С иммунофан (0,005 - 1 мл) 1 раз на 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 сутки; курс лечения - 14 дней (Выренков Ю.Е., 2002; И.В., Ярема и соавт., 2010) с помощью набора разового пользования.

Морфологические методы исследования

Для доказательства целесообразности и эффективности проведения комплексной терапии нами использовались иммуноцитохимические методы. Объектом исследования служили ткани измененной белочной оболочки, полученные в первой группе больных интраоперационно и во второй группе - с помощью тонкоигольной биопсии после проведенного курса лимфотропной и монооксидом азота терапии, а так же использовали методы электронной микроскопии. Полученные количественные величины обрабатывали методом вариационной статистики.

Результаты собственных исследований

В проведенном нами исследовании критериями эффективности комплексного лечения больных фибробластичекой индурацией полового члена явились оценка скорости кровотока в дорзальной артерии полового члена, результаты морфологических и морфометрических исследований белочной оболочки в зо-

не бляшки и показателей иммунологической активности больных до и после лечения.

Исследование скорости кровотока в дорзальных артериях полового члена проводили как до лечения, так и после с целью оценки эффективности предлагаемой нами терапии.

Таблица 1

Скорость кровотока в пенильной дорсальной артерии у больных с болезнью

Пейрони до лечения и после применения различных вариантов лечения

Показатель До лечения После лечения

Исследуемые группы

1-я 2-я

Внутренний диаметр дорзальной артерии полового члена, мм 10±0,7 10±0,7 10±0,9

Максимальная систолическая скорость, см/с 19±2,5 21±1,7* 24±2,1*

Конечная систолическая скорость, см/с 5±0,7 5±0,9 6±0,7*

Примечание: * -различия достоверны по сравнению с показателями у больных до лечения.

До проводимой комплексной терапии скорость кровотока в дорзальной артерии полового члена составила: максимальная систолическая скорость -19±2,5 см/с; конечная систолическая скорость — 5±0,7 см/с. После проведенной традиционной терапии у больных 1-й группы максимальная систолическая скорость составила 21±1,7 см/с; конечная систолическая скорость была такой же как у пациентов до лечения.

Во второй группе больных, которым проводили комплексную N0- и лимфатическую терапию максимальная систолическая скорость была выше, чем в первой группе и составила 24±2,1 см/с; так же была увеличена конечная систолическая скорость (6±0,7 см/с). Данные показатели по группам больных являются статистически достоверными, Внутренний диаметр дорзальной артерии полового члена до и после лечения в обеих группах больных был одинаков {табл. 1).

Таким образом, проводимая комплексная терапия монооксидом азота и лимфотропное введение иммунофана вызывало увеличение скорости кровотока в сосудах полового члена, что способствовало улучшению микроциркуляции, а значит и питание тканей данного органа.

Морфологические исследования показали, что коллагеновые и эластические волокна расположены хаотично их архитектоника не соответствует организации плотнооформленной соединительной ткани {рис. 2). Клетки фиброб-ластического ряда плотно упакованы {рис. 5) и при окраске их моноклональ-ными антителами (МКА) типа РСЫА не обнаруживают потенции к делению, т.е. реакции МКА с белком циклином, осуществляющим пролиферацию не происходит, так же нами отмечено очень низкая активность коллагеназы, что тормозит процесс обновления тканевых структур. После сеансов комплексной терапии отмечено побуждение фибробластов {рис. 4, 5) к делению (5,71±0,74усл.ед.), а так же увеличение активности коллагеназы до 3,48±0,12 усл. ед. в поле зрения. Эти факты дают возможность предположить восстановление плотнооформленной соединительной ткани в ее морфологических параметрах (рис. 7).

Рис. 2. Рельеф поверхности белочной оболочки в пограничной зоне ФИПЧ. СЭМП, х260

Рис. 3. Ткань белочной оболочки из зоны ФИПЧ взятой у больного до лечения. СЭМНП, хбОО

Рис. 4. Плотно расположенные клетки фибробластического ряда белочной оболочки в зоне ФИПЧ до лечения. СЭМНП, х720

Рис. 5. Фибробласты белочной оболочки в зоне ФИПЧ с упорядочено ориентированными коллагеновыми волокнами после лечения у больного БП. СЭНМП, х720.

Рис. 6. Та же клеточная популяция, что и на рисунке 5, обильно выделяющая основные компоненты соединительной ткани у больного после комплексной терапии. СЭНМП, х720

Рис. 7. Формирование белочной оболочки в зоне ФИПЧ с нормальной гистоархитектоникой после сеансов комплексной терапии. СМП, хЗО

Показатели клеточного и гуморального иммунитета при болезни Пейрони до и после лечения

При выборе лекарственного препарата для иммуномодулирующей терапии учитывали, что иммунофан полностью всасывается из места инъекции и быстро разрушается до составляющих его аминокислот. Препарат обладает иммуностимулирующим, детоксикационным, гепатопротективным действием.

Результаты иммунологических исследований показали, что после лечения у больных 1-й и 2-й групп происходит достоверное изменение показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Результаты иммунологических исследований {табл. 2) показали, что у больных до лечения выявлялось умеренное снижение общего количества лимфоцитов, касающееся как Т-клеточного звена, так и В-клеточного звена иммунитета. При этом содержание общих Т-лимфоцитов в крови больных до лечения достоверно снижалось в среднем в 1,4 раза; Т-хелперов - в 2,5 раза, а Т-супрессоров - в 1,3 раза. Снижение численного состава иммунокомпетентных клеток сопровождалось выраженным уменьшением (почти в 2 раза) показателя иммунорегуляторного индекса (ИРИ), определяемого как отношение Т-хелперы / Т-супрессоры, что свидетельствует об угнетении специфической реакции организма на инфекционные антигены. Содержание иммуноглобулинов классов А и М у пациентов с болезнью Пейрони до лечения незначительно отличалось от средних нормальных значений, показатель иммуноглобулина класса в несколько возрастал. Содержание ЦИК было также увеличено.

Таблица 2

Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета

при болезни Пейрони до и после применения комплексной терапии

Показатели Контр, значение До лечения Исследуемые группы

1-я 2-я

Т-лимфоциты общие (%) 60-80 41,6±2,14* 59,7±2,18* 83,7±2,14*

Т-хелперы (%) 35-45 14,1±0,1* 16,3±1,4* 29,4±2,73*

Т-супрессоры (%) 25-30 18,3±1,64* 16,1±1,9* 21,7±1,41*

ИРИ (Т-хелп./Т-супр.) 1,4±0,2 0,8±0,1* 1,0±0,1* 1,4±0,3*

НК-клетки (%) 9,3±0,87* 7,1±1,01* 8,0±1,14*

В-лимфоциты (%) 5-12 4,2 ±0,54 * 9,9±0,98 17,8±1,03*

^ А (г/л) 2,8-2,9 2,3±0,11* 1,9±0,3* 2,6±0,13*

1ёС (г/л) 12-14 16,7±1,18* 15,1±1,18* 12,1±1,09*

М (г/л) 1,3-1,7 1,6±0,07* 1,3±0,Г 1,1±0,01*

ЦИК (ед) 500-600 750±10,2* 640,3±8,16* 510,7±9,18*

Примечание: - различия достоверны (р < 0,05) по сравнению с контролем

Таким образом, выявленные нарушения иммунологического статуса больных могут свидетельствовать о наличии иммунодефицитных состояний, связанных с количественными и функциональными дефектами Т- и В-клеточного звеньев иммунитета.

В иммунограммах больных 1 группы, получавших традиционное лечение, к концу нахождения в стационаре отмечалось снижение уровня ЦИК, но сохранялась супрессия Т-клеточного звена иммунитета, т.е. исследованные нами показатели не достигали нижней границы нормы (общие Т-лимфоциты составляли 59,7±2,18; Т-хелперы - 16,3±1,41; Т-супрессоры — 16,1±1,39). Содержание иммуноглобулинов в и М возрастало, но также не достигало значений контрольного уровня. Величина ЦИК превышала верхнюю границу нормы (табл. 2).

Полученные результаты позволяют предположить, что при данном способе лечения больных имеет место незначительная стимуляция показателей гуморального и клеточного иммунитета, что может свидетельствовать о недостаточной активации иммунологических показателей и в дальнейшем способствовать сохранению патологического очага.

У пациентов 2-й группы, в комплексное лечение которых наряду с лимфо-тропным введением «Иммунофана» входило воздействие на пораженную поверхность экзогенного оксида азота. В отличие от пациентов 1 группы при анализе иммунограмм у больных 2-й группы наблюдалось более выраженное нарастание общего числа Т-лимфоцитов (83,7±2,14), Т-хелперов (29,4±2,73); Т-супрессоров (21,7±1,41); показателя ИРИ (1,4±0,3). Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) практически нормализовался, выявлялось приближение содержания иммуноглобулинов А и М к норме и снижение содержания иммуноглобулина в. У этих больных, как правило, наблюдалось восстановление показателей иммунного статуса до нижних границ нормальных значений, что может свидетельствовать о выраженной стимуляции Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунитета.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что к моменту выписки пациентов из стационара у больных показатели клеточного и гуморального иммунитета нормализуются, в то время как в группе сравнения, больные которой лечились по общепринятой схеме, содержание общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-лимфоцитов не достигало значений нижних границ нормы.

При изучении динамики концентрации циркулирующих иммунных комплексов прослеживается тенденция ее увеличения у пациентов до лечения. Значения ЦИК, приближающиеся к норме отмечены в сыворотке крови пациентов к концу лечения. Этот факт можно связать с активацией процессов фагоцитоза в группе больных, лечившихся с применением лимфогенной иммуностимуля-ции иммунофаном и >ГО-терапией, что позволяет своевременно нейтрализовать продукты клеточного распада и эндотоксины. Элиминация клеточного детрита в свою очередь способствует купированию интоксикационного синдрома и может предотвращать иммунокомплексное поражение сосудов микроциркуляционного русла.

Результаты лечения болезни Пейрони

В последние годы отмечается увеличение числа пациентов, страдающих ФИПЧ. Количество больных, которым производится оперативное лечение, не превышает 10-57%. Операция является крайней мерой для пациентов, у которых оказалась неэффективной консервативная терапия. По нашим данным, в консервативном лечении нуждаются все больные с впервые выявленной болезнь Пейрони.

Проведенное нами лечение в обеих группах пациентов показало уменьшение среднего угла искривления полового члена (табл. 3). Но если в 1-й группе среднее значение искривления уменьшилось в 2 раза, то во 2-й группе под влиянием комплексной N0- и лимфатической иммуномодулирующей терапии данное значение уменьшилось в 2,7 раза.

Таблица З

Динамика показателей искривления полового члена до и после лечения

Группы больных Показатели искривления

до лечения после лечения

1-я группа 44,3±8,11 21,5±2,18*

2-я группа 48,9±7,21 19,3±1,41*

Примечание: -различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями больных до лечения

Уменьшение размеров бляшки у больных болезнью Пейрони зафиксировано у 73% больных второй группы и у 37% больных первой группы.

Таким образом, комплексное лечение больных 2-й группы можно считать эффективным, если угол искривления полового члена не превышает 30°, а размер бляшки — меньше 2 см.

Результаты оценки качества жизни больных болезнью Пейрони Соматическое здоровье в связи с болезнью Пейрони оценивали по шкале количественной оценки мужской копулятивной функции (шкале МКФ). Психофизиологическое здоровье изучалось при помощи «Теста дифференциальной самооценки функционального состояния», и «Шкала реактивной и личностной тревожности».

Мужскую копулятивную функцию исследовали с помощью шкалы количественной оценки мужской копулятивной функции (шкалы МКФ) [Лоран О.Б., 1998] (табл. 3 и 4).

При исследовании мужской копулятивной функции нами оценивались: нейро-гуморальная (I), психическая (II), эрекционная (III), эякуляторная (IV) составляющие и суммарная оценка МКФ (S).

Таблица 3

Средние отклонения от среднестатистических возрастных показателей мужской копулятивной функции больных с болезнью Пейрони при первичном обследовании

Составляющие МКФ Группы больных

1 группа 2 группа

I. Нейро-гуморальная 1,39+0,15 1,41+0,18

II. Психическая 0,61+0,08 0,68+0,10

III. Эрекционная 1,25±0,05 1,26+0,05

IV. Эякуляторная 2,03±0,04 2,12±0,06

Отклонение от суммы 6,58+0,43 6,85±0,37

Таблица 4

Средние отклонения от среднестатистических возрастных показателей мужской копулятивной функции через 6 и 12 месяцев после первичного обследования

Показатели МКФ Группы больных

1 группа 2 группа

Период обследования

исх. 6 м 12 м исх. 6 м 12 м

I 1,39 1,10 1,00 1,41 1,26 1,23

II 0,61 0,47 0,45 0,68 0,37 0,35

III 1,30 1,20 1,13 1,35 1,43 1,25

IV 2,03 1,73 1,72 2,12 1,52 1,50

Б 6,58 5,84 5,54 6,85 5,56 5,34

Оценивая копулятивную функцию по шкале МКФ в 1-й группе больных, отмечено незначительное улучшение психической, копулятивной и эрекционной составляющих. В то же время во 2-й группе показатели психической, копулятивной и эрекционной составляющих после лечения

находились в пределах возрастной нормы.

Психоэмоциональное состояние пациентов изучали при помощи психодиагностических тестов. Нами применялся тест дифференциальной самооценки функционального состояния САН. Предназначен для оценки актуального (текущего) функционального состояния по трем составляющим: самочувствие, активность, настроение (по трем начальным буквам - САН). При обработке данных теста САН необходимо учитывать не только абсолютные величины самочувствия, активности и настроения, но и соотношение этих признаков между собой. По данным психологического обследования во всех исследуемых группах после проведенного лечения наблюдалось улучшение показателей общего самочувствия, активности, настроения и реактивной тревожности.

Реактивная тревожность

Личностная тревожность

Факторы качества и парада жизни

Рис. 9. Показатели факторов качества жизни и образа жизни и реактивной и личностной тревожности через 3, 6,12 месяцев после первичного обследования. Левые графики - 1-я группа, правые - 2-я группа

Результаты исследования с помощью «Теста дифференциальной самооценки функционального состояния» представлены в таблицах 5-8. Корреляционная зависимость показателей факторов качества жизни и образа жизни и показателей теста «САН» показана на рисунке 10. Из представленных таблиц и рисунка видно, что показатели теста «САН» статистически достоверно выше во 2 группе больных по сравнению с 1 группой (р<0,01). Между уровнем значений факторов качества жизни и образа жизни и показателями средних значений теста «САН» существует достоверная положительная корреляционная связь. Для

первой группы больных коэффициент корреляции г = 0,6727 (р<0,001), для второй группы больных г = 0,67198 (р<0,001).

Таблица 5

Показатели теста «САН» при первичном обследовании

Показатели 1 группа 2 группа

Самочувствие 4,4±0,5 4,6±0,5

Активность 3,6±0,4 3,7±0,4

Настроение 3,7±0,4 3,5±0,4

Сред, значение 3,9±0,5 3,9±0,5

Таблица 6

Показатели теста «САН» через 3 месяца после первичного обследования

Показатели 1 группа 2 группа

Самочувствие 5,0±0,5 5,7±0,5

Активность 4,3±0,4 4,8±0,4

Настроение 4,2±0,4 4,6±0,4

Сред.значение 4,5±0,5 5,0±0,5

Таблица 7

Показатели теста «САН» через 6 месяца после первичного обследования

Показатели 1 группа 2 группа

Самочувствие 5,6±0,6 6,0±0,5

Активность 4,8±0,5 5,1+0,4

Настроение 5,0±0,4 5,3±0,4

Сред, значение 5,1 ±0,5 5,5±0,5

Таблица 8

Показатели теста «САН» через 12 месяца после первичного обследования

Показатели 1 группа 2 группа

Самочувствие 5,9±0,6 6,2±0,5

Активность 5,1±0,5 5,3±0,5

Настроение 5,5±0,4 6,0±0,4

Сред, значение 5,5±0,5 5,8±0,5

Рис. 10. Показатели факторов качества жизни и образа жизни и теста «САН» через 3, 6, 12 месяцев после первичного обследования. Левые графики - 1-я группа, правые - 2-я группа.

Таким образом, психофизиологические показатели здоровья пациентов, страдающих болезнью Пейрони, так же как и показатели соматического здоровья, находится в зависимости от основных показателей факторов качества жизни и образа жизни и, в значительной мере, от вида лечебного воздействия. Полученные в результате обследования данные показывают преимущество новых технологий - одновременного сочетанного применения монооксида азота и лимфотропной терапии, реализующегося при помощи аппарата «Плазон», и озонотерапии над традиционными видами физиотерапии по воздействию на показатели психофизиологического здоровья пациентов, страдающих болезнью Пейрони. Достоверные различия определены для следующих показателей психофизиологического здоровья: реактивной тревожности, средних значений теста «САН», значениям по шкалам МКФ и качества жизни и образа жизни.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная лимфотропная и МО-терапия у больных с болезнью Пейрони улучшает показатели максимальной скорости кровотока в тыльной пенильной артерии и способствует восстановлению плотнооформленной соединительной ткани белочной оболочки полового члена в ее морфологических параметрах.

2. Проводимое комплексное лечение с применением лимфотропной и монооксидом азота терапии улучшает качество жизни больных с болезнью Пейрони. Установлено достоверное улучшение таких показателей, как самочувствие, активность, настроение (тест дифференциальной самооценки функционального состояния), показателя мужской копулятивной функции (шкала МКФ), показателя реактивная тревожность (методика оценки реактивной и личностной тревожности), показателя качества жизни и образа жизни (анкета оценки качества жизни и образа жизни).

3. Применение комплексной лимфотропной и МО-терапии с иммунофаном больным с болезнью Пейрони стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет. У больных основной группы отмечается увеличение таких показателей, как содержание общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, соотношения Т-х/Т-с, показателя ЦИК и иммуноглобулинов группы А и М.

4. Доказано преимущество новых технологий комплексного лечения болезни Пейрони (одновременное сочетание комплексной лимфотропной и МО-терапии с применением иммунофана) над традиционным видом лечения (витамин Е по 500 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца в сочетании с лазеротерапией и введением верапамила 5 мг в 2% лидокаине интракавернозно непосредственно в индуративную бляшку полового члена или вокруг нее еженедельно), проявившееся в более выраженной положительной динамике клинических симптомов, психического статуса и качества жизни пациентов в течение 12 месяцев наблюдения.

5. Проводимое комплексное лечение с применением лимфотропной и монооксидом азота терапии улучшает качество жизни больных с болезнью

Пейрони. Установлено достоверное улучшение таких показателей, как самочувствие, активность, настроение (тест дифференциальной самооценки функционального состояния), показателя мужской копулятивной функции (шкала МКФ), показателя реактивная тревожность (методика оценки реактивной и личностной тревожности), показателя качества жизни и образа жизни (анкета оценки качества жизни и образа жизни).

6. Качество жизни больных с болезнью Пейрони является многомерным образованием, для оценки которого необходима информация о факторах жизнедеятельности и образе жизни пациента, его клиническом состоянии и психическом здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение пациентов с болезнью Пейрони целесообразно проводить методом >Ю-терапии с помощью аппарата «Плазон». Для этого область индуративной бляшки обрабатывают воздушно-плазменным потоком, содержащим молекулы монооксида азота с расстояния 15-20 см от выходного отверстия плазмотрона. Температура потока не должна превышать 40°С и содержать N0 в концентрации 300 ррш. Время экспозиции составляет 3-5 мин. Продолжительность терапии монооксидом азота состоит из 10 сеансов на курс. Лимфотропную иммуномодулирующую терапию осуществляют путем лимфотропного введения иммунофана. Для этого под кожу здорового бедра на границе нижней и средней ее трети по задней поверхности вводят подогретый до 40°С иммунофан в дозе 0,005% 1 мл 1 раз в день через сутки в течение 14 дней. По окончании лечения проводится объективная и субъективная оценка эффективности проводимой терапии.

2. Целесообразно внедрить в практическую деятельность урологических отделений многопрофильных стационаров методики оценки качества жизни больных с болезнью Пейрони с целью изучения результатов лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Есипов A.B., Лазарев А.Б., Волков А.Н. К вопросу о методике лечения климактерического синдрома у мужчин // Сборник тезисов XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. Май 2006. — С. 267-268.

2. Есипов A.B., Рагимов И.Г., Лазарев А.Б. Оценка кровотока в предстательной железе по данным ультразвукового исследования // Сборник тезисов XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. Май 2006.-С. 268-269.

3. Есипов A.B., Лазарев А.Б. Способ лечения климактерического синдрома у мужчин // Сборник тезисов XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. Май 2007. - С. 201-204.

4. Есипов A.B., Лазарев А.Б. Применение NO-терапии в лечении больных фиб-ропластической индурацией полового члена (болезнь Пейрони) // Сборник тезисов XXXIX научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. Май 2008.-С. 114-118.

5. Есипов A.B., Коридзе А.Д., Керницкий А.И., Лазарев А.Б. Применение NO-терапии в лечении больных фибропластической индурацией полового члена (болезнь Пейрони) // Сборник тезисов ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. Май 2009. - С. 140-144.

6. Есипов A.B., Лазарев А.Б., Коридзе А.Д., Рагимов И.Г., Керницкий А.И., Волков А.Н. Изменение скорости кровотока в дорзальных артериях полового члена у больных с болезнью Пейрони до и после лимфатической и NO-терапии. // Сборник тезисов XXXXII научно-практической конференции врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС». Май 2010. - С. 165-166.

7. Есипов A.B., Коридзе А.Д., Лазарев А.Б. Оценка показателей иммунитета после лимфотропной иммунокорригирующей и NO-терапии у больных болезнью Пейрони // Тезисы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова. - М.: ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 2010. - С. 169-170.

8. Есипов A.B., Коридзе А.Д., Лазарев А.Б. Оценка скорости кровотока в артериях полового члена у больных болезнью Пейрони до и после лимфатической и

NO-терапии монооксидом азота // Тезисы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2010. - С. 170-171.

9. Есипов A.B., Лазарев А.Б., Малинин A.A., Шишло В.К. Изменение скорости кровотока в дорзальных артериях полового члена у больных болезнью Пейрони до и после лимфатической и NO-терапии // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - М„ 2010. - Т. 11, № 3. - С. 74.

10. Есипов A.B., Лазарев А.Б., Малинин A.A., Шишло В.К. Лимфотропная им-мунокорригирующая и NO-терапия у больных с болезнью Пейрони // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - М., 2010. - т. 11, № 3. - С. 74.

11. Выренков Ю.Е., Есипов A.B., Шишло В.К., Лазарев A.B., Ярема Р.И. Методы лимфатической терапии и роль монооксида азота в лечении болезни Пейрони. // Хирург. - М„ 2011. - №5. - С. 32-38.

12. Есипов A.B., Шишло В.К., Коридзе Д.Д., Керницкий А.И., Лазарев А.Б. Консервативное лечение больных с фибропластической индурацией полового члена методами лимфатической терапии и монооксидом азота (NO) -терапии // Сборник тезисов XXXXIII научно-практической конференции врачей филиала № 1 ФГУ «ГВКГ им. Н.Н.Бурденко Минобороны России». 2011. - С. 72-78.

13. Есипов A.B., Лазарев А.Б. Комбинированная лимфатическая и NO терапия болезни Пейрони // Вестник лимфологии. - 2009. - № 4. - С. 28-32.

14. Есипов A.B., Лазарев А.Б. Лечение болезни Пейрони методами лимфотроп-ной и монооксидом азота терапии // Военно-медицинский журнал. - 2011. -№6.-С. 81-82.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 978. Тираж 100 экз.