Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний - тема автореферата по медицине
Ушакова, Татьяна Анатольевна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний

На правах рукописи

УШАКОВА Татьяна Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ И КОРИ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСЛОЖНЕННЫЕ ФОРМЫ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.09 — педиатрия 14.00.30 — эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Львова Ирина Иосифовна

Фельдблюм Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Илпек Ян Юрьевич Маркович Нина Ивановна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Екатеринбург)

на заседании диссертационного совета Д. 208.067.02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614600 г. Пермь, ул. Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614990 г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26

Автореферат разослан «_»__2005 г.

Защита состоится «_»

2005 г в_часов

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Щекотов В. В.

¿006-Ч

747 а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Эффективность иммунопрофилактики многих инфекционных болезней доказана многолетней мировой практикой. Целями иммунопрофилактики дифтерии и кори на современном этапе, в соответствии с расширенной программой иммунизации ВОЗ и Российской Федеральной программой «Вакцинопрофилактгика», являются элиминация кори к 2010-2015 гг. и снижение заболеваемости дифтерией к 2010 г. до показателя 0,1 на 100 000 населения (Таточенко В. К., Озерецков-ский Н. А., 2003). Это определяет стратегическую задачу охвата профилактическими прививками не менее 95 % детского населения с первоочередной иммунизацией детей с нарушением здоровья (Фельдблюм И. В., 1995; Онищенко Г. Г., 1998; Лакоткина Е. А., 2000; Костиков М. П., 2002; Харит С. М., 2002).

В целях обеспечения адекватного иммунного ответа на вводимые антигены и однозначности понятий «привит» и «защищен» рядом исследователей разработана тактика вакцинации детей с различными видами нарушения здоровья: у детей с поражением ЦНС и длительно и часто болеющих детей (Лакоткина Е. А., Костинов М. П. 2002), при аллергических заболеваниях (Костинов М. П., 2002), при онкопатологии (Вербняк В. А., 2002), при заболеваниях почек (Магар-шак О. О., 2002), при анемии (Перминова Е. А., 2002), при лечении кортикосте-роидами и проведении иммунокоррекции (Харьянова М. Е., Костинов М. П., 2002), при манифестных формах аллергии (Харит С. М., 2002), при синдроме нарушения противоинфекционной защиты, включая хронические инфекции, вызванные вирусами простого герпеса, цитомегалиии и аденовирусами (Львова И. И., 2004). В общей структуре заболеваемости детей одно из приоритетных мест занимает инфекционная патология, среди которой доминируют острые инфекции верхних дыхательных путей и острые кишечные инфекции (Онищенко Г. Г., 1998, Учайкин В. Ф., 2002). Значительную распространенность (до 62,4 %) среди детской популяции имеет иммунопатологический синдром нарушения противоинфекционной защиты (Львова И. И., 2004), который обусловливает увеличение числа осложненных форм острых инфекций, требующих госпитализации. В настоящее время эти дети прививаются по общепринятым схемам: через 3-4 недели после перенесенного инфекционного заболевания, как правило, без медикаментозной подготовки.

Однако вопрос о тактике иммунизации детей — реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний требует углубленного изучения и оценки. В литературе в настоящее время отсутствуют данные об иммунологической эффективное™ вакцинации этих детей против дифтерии и кори. Они не значатся сегодня в числе детей из групп риска низкого иммунного ответа, также не обозначены причины развития осложненных форм инфекций. Имеются лишь малочисленные данные о влиянии инфекционного чяй^ттрняния ^ отработку поствакцинального иммунитета (Костинов М. П., 2001).

РОС НАЦИОНАЛЬНА*] БИБЛИОТЕКА

С

о» юф 3

ц

Цель исследования

Разработка тактики вакцинопрофилактики дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость детей до 14 лет и определить структуру инфекционной патологии детей, госпитализированных для стационарного лечения.

2. Определить уровень серо протекции у детей, привитых дифтерийным анатоксином и живой коревой вакциной, через 3—4 недели после осложненных форм острых инфекционных заболеваний.

3. Дать характеристику преморбидного фона и событий поствакцинального периода у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний.

4. Изучить состояние поствакцинального противодифтерийного и противо-коревого иммунитета и характер адаптации у детей в остром периоде осложненных форм острых инфекционных заболеваний и периоде реконва-лесценции и определить критерии для отбора данной группы детей на иммунизацию

5. Разработать тактику иммунизации против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний.

Научная новизна

Впервые установлено, что при осложненных формах острых инфекционных заболеваний, развивающихся у подавляющего большинства детей на фоне преморбидного иммунопатологического синдрома нарушения противоинфекционной защиты, возможна утрата специфического поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета, как в острую фазу, так и в периоде реконвалес-ценции, обусловленная формированием патологических адаптивных реакций.

Впервые доказано, что у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний преморбидно достоверно чаще, по сравнению со здоровыми, встречались различные события поствакцинального периода, включая сильные поствакцинальные реакции и осложнения.

Научно обоснована необходимость проведения иммунокоррекции (с применением иммуномодулирующих, противовирусных и поливитаминных препаратов) у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, как в периоде реконвалесценции, так и в пред — и поствакцинальный период.

Доказано, что иммунокоррекция, сопровождающая профилактические прививки против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, гарантирует 100 % серопротекцию со средними параметрами титров антител на фоне физиологических реакций адаптации и гладкого течения йоеАйкйИйадьного периода.

Практическая значимость

Разработанная нами тактика иммунизации против дифтерии и кори многочисленной группы детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, основанная на иммунокоррекции в периоде реконвалесцен-ции, а также в пред- и поствакцинальном периоде под контролем оценки характера адаптивных реакций, может быть рекомендована для широкого применения в работе учреждений детского здравоохранения.

Критерии для отбора на иммунизацию против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, основанные на определении клинического выздоровления и достижения физиологического характера адаптивных реакций, могут быть рекомендованы для повседневной работы врачей-педиатров.

Оценка адаптивных реакций по абсолютным показателям лейкограммы периферической крови является информативной, простой, не требует дополнительных затрат и может быть рекомендована для широкого применения в педиатрической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети, перенесшие осложненные формы острых инфекционных заболеваний, в 92,4 ± 2,7 % случаев имеют клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты, в 15,0 ±3,7% случаев — аллергического синдрома и могут быть отнесены к группе риска возникновения неблагоприятных событий поствакцинального периода и низкого иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину.

2. Патологические адаптивные реакции у детей являются маркерами снижения или утраты поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета и основанием для проведения иммунокоррекции.

3. Критериями отбора детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, на иммунизацию дифтерийным анатоксином и живой коревой вакциной являются клиническое выздоровление и формирование физиологических адаптивных реакций.

4. Иммунокоррекция в периоде реконвалесценции у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний является необходимым условием формирования физиологических реакций адаптации и адекватного иммунного ответа на препараты, содержащие дифтерийный анатоксин, живую коревую вакцину, а также гарантом безопасности вакцинации.

Внедрение результатов исследования

Разработанные схемы иммунокоррекции для детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, являющиеся медикаментозной поддержкой активной иммунизации, внедрены в практику работу детской городской инфекционной больницы № 10, детской клинической больницы № 13, детской клинической больницы № 15.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФУВ с курсом детских инфекционных болезней, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, на кафедре эпидемиологии ГО У ВПО ПГМА Росздрава. Результаты исследований включены в методические рекомендации для педиатров «Диагностика вторичной иммунологической недостаточности в детский организованных коллективах», «Профилактика вторичной иммунологической недостаточности в детских организованных коллективах» (2004).

Апробация работы

Основные положения обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия инфекционных заболеваний у детей» (Москва, 2001 год), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2002,2003), на региональных конференциях «Вакцинопрофилак-тика в XXI веке» (Пермь, 2000), «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященной 80-летию педиатрической службы Прикамья (Пермь, 2000), «Проблемы курортологии и физиотерапии на рубеже веков», посвященной 65-летию курорта Усть-Качка, (Усть-Качка, 2001), «Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2001), «Образование и социальное здоровье населения Пермской области» (Пермь, 2003); на Г конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002), на заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и педиатров-иммунологов и городском «Штабе по вакцинопрофилактике» (2001,2002,2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе, 3 методических рекомендаций в соавторстве, 3 статьи в цитируемых журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению. Указатель литературы включает 117 отечественных и 41 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 37 таблицами, 3 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Настоящее исследование выполнено в 2001-2002 годах в административно-промышленном центре Западного Урала г. Перми на базе ДГИБ № 10.

Работа выполнена с использованием эпидемиологических, клинических и серологических методов исследования.

Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости детей до 14 лет Свердловского района г. Перми проведен по данным официальной регистрации (ф. 12 «Заболеваемость детей до 14 лет, проживающих на территории обслуживания лечебного учреждения») за 2001-2004 гг. Оценка структуры инфекционной патологии среди детей до 14 лет, госпитализированных в ДГИБ № 10, за 2001-2004 гг. проведен по ф. 30 «Сведения о деятельности лечебного учреждения». Оценка состояния противодифтерийного и противокоревого поствакцинального иммунитета у 40 реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний 3-7 лет, привитых в соответствии с «Национальным календарем прививок», через 3-4 недели после выписки из инфекционного стационара без медикаментозного сопровождения, по сравнению со здоровыми детьми (п = 40) проведена с помощью серологического скрининга через 1 месяц после прививки

Методом сплошной выборки была сформирована основная группа наблюдения Критериями включения являлись: осложненная форма острого инфекционного заболевания, потребовавшая госпитализации; отсутствие в анамнезе перенесенной дифтерии или кори; привитость в соответствии с «Национальным календарем прививок», декретированный возраст для проведения профилактических прививок против дифтерии и кори; информированное согласие родителей. Объем выборки составил 93 ребенка, госпитализированных в ДГИБ № 10 в течение 1 месяца, в возрасте 1-7 лет (93,9 % от среднемесячного показателя — генеральная совокупность) (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации (основная группа)

Осложненные формы острых инфекционных заболеваний Число детей

абс %

Острая респираторная вирусная инфекция, осложненная ней-ротоксикозом, пневмонией, отитом, пневмонией 30 32,3

Острая кишечная инфекция, осложненная токсикозом с экси-козом 1-2 степени 19 20,4

Ветряная оспа, осложненная пиодермией 44 47,3

Всего 93 100,0

Группу сравнения составили 30 здоровых детей (группы сопоставимы по возрасту и полу).

Изучение частоты и характера неблагоприятных событий поствакцинального периода после иммунизации препаратами, содержащими дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину, у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний проводилось в сравнении со здоровыми детьми на основании двух баз данных: регистрации поствакцинальных реакций и осложнений участковыми педиатрами и результатов скринингового метода исследования — анонимного анкетирования матерей по специально разработанной анкете «Что Вы помните о прививках своего ребенка?», включающего 12 вопросов

Иммунный ответ на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину определялся по содержанию в сыворотке крови дифтерийного антитоксина и про-тивокоревых антител в реакции пассивной гемалглютинации (РПГА, микрометод) с использованием эритроцитарных стабильных дифтерийных (НИИЭМ им. И. И. Мечникова, Москва) и коревых (НИИЭМ им. Л. Пастера, Санкт-Петербург) диагностикумов. Защищенными против дифтерии, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами (2002), считали детей, в сыворотках крови которых дифтерийный антитоксин определен в титре 1 "20, против кори — 1:10. Оценку степени напряженности иммунитета проводили в соответствии с критериями Центра по слежению за состоянием коллективного иммунитета населения к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (табл. 2). Исследования проводились на базе вирусологической лаборатории областного центра Госсанэпиднадзора.

Таблица 2

Критерии оценки уровня поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета (ЦНИИЭ, 1975)

Инфекция Реакция Титры антител

Низкие Средние Высокие

Дифтерия РПГА 1.20-1:80 1.160-1 320 1.640 и более

Корь РПГА 1:10-1:20 1 40-1:80 1:160 и более

Для определения характера адаптивных реакций использовался анализ лейко-граммы с подсчетом абсолютных значений нейтрофилов и лимфоцитов в 1 мкл, которые сравнивались с возрастными нормативами, представленными в «Основных показателях иммунограммы детей и взрослых Пермской области» под ред Б. А Бахметьева (2002). Исследования проводились в клинической лаборатории ДГИБ № 10 Физиологические адаптивные реакции' реакция тренировки — число лимфоцитов в пределах нижней границы возрастных нормативных значений; реакция активации — число лимфоцитов увеличено до 50 % Патологические адаптивные реакции: реакция переактивации — число лимфоцитов увеличено более чем

на 50 %, реакция острого стресса — число нейтрофилов больше верхней границы возрастных нормативов, а число лимфоцитов — меньше нижней границы, реакция хронического стресса — нейтропения и лимфоцитоз.

Эффективность иммунокоррекции при активной иммунизации против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний (п = 75), оценивалась по трем критериям: повышение уровня поствакцинального иммунитета; нормализация показателей адаптивных реакций; благоприятное течение поствакцинального периода. Группами сравнения явились: здоровые дети, привитые против дифтерии и кори, без иммунокоррекции (п = 30) и реконвалесценты, не привитые против дифтерии и кори и не получившие иммунокоррекцию (л = 18).

В протоколе исследования учитывалась частота, продолжительность, тяжесть интеркуррентных заболеваний или обострение основного заболевания, наличие побочного действия препаратов.

Мониторинг событий поствакцинального периода в основной группе и группе сравнения (привитых без медикаментозного сопровождения) осуществлялся в течение 4 недель после проведения профилактической прививки по результатам сплошного скринингового наблюдения с использованием единой разработанной карты (Львова И. И., 2004).

Для обработки полученного материала использовались общепринятые статистические методики с использованием абсолютных значений, относительных величин, методов вариационной статистики с определением средних величин, среднего квадратичного отклонения, средней ошибки, критерия Стьюдента. Обработка материала проводилась на персональной ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel ХР, Statistics 6.0, BIOSTAT 4.03.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ заболеваемости детей до 14 лет, проживающих на территории Свердловского района г. Перми, за 2001-2004 гг. показал, что общее число заболеваний за многолетний период составило 169 677 (1945,5 ± 0,1 на 1000 населения). В структуре общей заболеваемости преобладали болезни органов дыхания, доля которых за анализируемый период составила 52,3 ± 0,4 %. Второе место занимали инфекционные болезни — 6,8 ± 0,2 %. Среднемноголетние показатели распространенности болезней органов дыхания и инфекционных болезней составили на 1000 детского населения 22 197,0 ±0,1 и 2874,0 ±0,2, достоверно превысив показатели распространенности по другим нозологическим формам (р < 0,05). Анализ многолетней динамики заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями выявил сохраняющуюся тенденцию к стабилизации (среднемноголетний темп прироста составил 3,8 %).

Таким образом, инфекционная заболеваемость является одной из приоритетных патологий детского возраста.

Доля детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, колебалась от 21,4 ±0,6% в 2001 г. до

24,9 ±0,6 % в 2004 г., составив, в среднем, за анализируемый период 27,4 ± 0,3 % от общего числа инфекционных заболеваний, включая ОРВИ и грипп. Среднее число детей, ежегодно госпитализированных в ДГИБ № 10 за 2001-2004 гг., составило 4860 (около 10,0 % от всей численности детского населения).

В структуре заболевших преобладали больные с диагнозом ОРВИ. Средне-многолетний показатель составил 48,5 ± 1,0%. Вторую ранговую позицию заняли больные с диагнозом ОКИ, при среднемноголетнем показателе 38,1 ± 1,1 %. Минимальное количество госпитализированных (среднемноголетний показатель 13,4 ± 2,4 %) составили дети с аэрозольными инфекциями, среди которых преобладали осложненные формы ветряной оспы.

Основную долю (46,3 ± 1,1 %) среди госпитализированных составили дети 1-7 лет. Доля детей до 1 года составила 22,8 ± 1,2 %, в возрасте 8-14 лет — 30,9 ±1,2% (р < 0,05). Изложенное выше и послужило основанием для отбора в основную группу и группу сравнения детей в возрасте 1-7 лет, госпитализированных в стационар по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний.

Оценка поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета детей, привитых без медикаментозного сопровождения через 3-4 недели после перенесенного осложненного инфекционного заболевания, потребовавшего госпитализации, выявила достоверные различия в показателях поствакцинального иммунитета, как противодифтерийного, так и противокоревого, по сравнению со здоровыми. Так, уровень серопротекции при дифтерии через 1 месяц после ревакцинации составил в основной группе 80,0 ± 9,2 % против 100,0 % в группе сравнения (р < 0,05). СГТ (к^2 X) дифтерийного антитоксина составила, соответственно, 4,4 и 7,2.

Доля детей, в сыворотке крови которых противокоревые антитела определялись в защитных титрах (1:10 и выше), составила в группе наблюдения 75,0 ± 9,9 % против 100,0 % в группе сравнения. Доля серонегативных среди детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, составила 25,0 ±9,9%, при отсутствии таковых среди здоровых. СГТ (Ц»2Х) противокоревых антител составила, соответственно, 3,3 и 5,3.

Таким образом, группа детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний и привитых в соответствие с «Национальным календарем», может быть отнесена к группе риска низкого иммунного ответа, как на дифтерийный анатоксин, так и на живую коревую вакцину.

Оценка перинатального периода у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, по данным первичной медицинской документации, не выявила статистически значимых различий в частоте встречаемости факторов риска внутриутробного инфицирования в основной группе и группе сравнения — 73,6 ± 5,3 % и 64,4 ± 9,2 %, соответственно, (р > 0,05). Между тем реализация риска в виде ТОКСН-синдрома регистрировалась в периоде новорожденное™ у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний в 3 раза чаще по сравнению со здоровыми — 98,4 ± 1,3 % и 33,6 ± 9,1 %,

соответственно, (р < 0,05) Последнее свидетельствует о том, что осложненные формы острых инфекционных заболеваний развивались, как правило, у детей с нарушениями здоровья с самого рождения.

Дети, госпитализированные по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний, как показали результаты проведенного нами исследования, преморбидно имели иммунопатологические синдромы нарушения противоинфек-ционной защиты (СНПЗ) — в 92,4 ± 2,7 % случаев, аллергический — в 15,0 ± 3,7 % случаев, свидетельствующие о вторичной иммунной недостаточности. Клинические проявления СНПЗ среди детей основной группы наблюдались

в 2,9 раз чаще, чем среди здоровых детей — 92,4 ± 2,7 % и 32,1 ± 4,7 %, соответственно, (р< 0,01) (рис. 1).

Как в основной группе, так и в группе сравнения в структуре СНПЗ преобладали хроническая патология ЛОР — органов, частота встречаемости которой в 2Д раза была выше среди детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний. Второе ранговое место в основной группе занимали хроническая герпетическая инфекция и повторные пневмонии (по 50,0%) (табл.3).

Таблица 3

Распространенность клинических проявлений СНПЗ среди детей основной группы и группы сравнения

Характер клинических проявлений Проявления СНПЗ (%) Достоверность различий (р)

Больные Здоровые

Хроническая патология ЛОР — органов 66,7 ± 4,8* 30,2 ± 8,5* р < 0,05

Хронический лимфаденит 66,7 ±4,8* 30,2 ± 8,5* р < 0,05

Повторные пневмонии в анамнезе 50,0*5,1* 6,0 ± 4,5* /7 < 0,001

Хроническая герпетическая инфекция кожно-слизистая форма 50,0 + 5,2* 19,0 ±7,5* р < 0,05

Рецидивирующий бронхит 25,0 ±4,5* 5,0±4,1* р < 0,05

Рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей («ДЧБ») 24,7 ± 4,3* 9,0 ± 7,5* р < 0,05

Аллергический синдром у детей, госпитализированных по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний, в виде манифестных форм

Рис. I. Проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний (основная группа) и здоровых (группа сравнения)

15,00 %

3,70 %

/V

основная группа группа сравнения

(аллергодсрматоз, бронхиальная астма) встречался в 4 раза чаще, чем в группе сравнения — 15,0 ± 3,7 (%) против 3,7 ± 3,6 (%) О < 0,05) (рис. 2).

Частота регистрации различных событий в поствакцинальном периоде в историях развития детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний и в листах наблюдения (анкетирование матерей) встречалась премор-бидно в 2,2 раза чаще, чем у здоровых детей (р < 0,05) (рис. 3)

При этом в группе больных детей в 7,4 % случаев имели место общие сильные реакции и ослож-Рис. 2. Манифестные формы аллергических нения, а в 22,0 % случаев — ОРВИ заболеваний у детей с осложненными в поствакцинальном периоде, чего формами острых инфекционных у здоровых не наблюдалось. заболеваний (основная группа) и здоровых Изучение характера адаптации (группа сравнения) детей с осложненными формами

острых инфекционных заболеваний показало, что в остром периоде преобладали патологические адаптивные реакции (77,4 ± 4,3 %): острый стресс — в 44,1 ± 5,1 % случаев, хронический стресс — в 29,0 ±4,7%, переактивация — в 4,3 ±2,1 %. У здоровых детей преобладали физиологические адаптивные реакции (93,3 ±4,6%): реакции тренировки наблюдались у 53,3 ± 9,3 % детей, реакция активации — в 40,0 ±9,1% случаев (рис. 4). Различия между показателями в сравниваемых группах достоверны (р<0,01).

Различий в распределении патологических и физиологических адаптивных реакций у детей основной группы в зависимости от возраста выявлено не было. Однако острый стресс в ответ на осложненное инфек-

29,0%

33,3%

13,3%

16,7 %

регистрация анкетирование

I основная группа В группа сравнения

Рис. 3. Частота возникновения событий поствакцинального периода среди детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний и здоровых

ционное заболевание формировался у каждого второго ребенка раннего возраста, что в два раза чаще (50,8 ± 6,4 %), чем хронический (24,6 ± 5,5 %) (р < 0,05). Последнее не наблюдалось у детей 4-7 лет, среди которых данные виды патологической адаптации встречались в 31,3 ± 8,2 % и 37,5 ± 8,6 % случаев, соответ-

Основная группа

22,60 %

29,00 %

14,10%

4,30 %

га острый стресс в переактивация о хронический стресс П норма

Группа сравнения

6,70 %

93,30 %

0 хронический стресс □ норма

Рис. 4 Характеристика адаптивных реакцийу детей в остром периоде осложненных форм острых инфекционных заболеваний по сравнению

со здоровыми

ственно {р > 0,05). У здоровых детей показатели лейкограммы, характеризующие патологические реакции хронического стресса, имели место в 6,7 ± 4,6 % у детей раннего возраста.

Патологические адаптивные реакции достоверно чаще наблюдались у госпитализированных больных при осложненных формах ветряной оспы — 93,2 ± 3,8 %, в сравнении с группой детей, госпитализированных по поводу ОРВИ — 53,3 ± 9,1 % (р < 0,05). При осложненных формах ОКИ они составили 79,0 ± 9,6 % (р > 0,05).

Оценка поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета у детей в остром периоде осложненных инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, выявила отсутствие протективного уровня антител у 25,8 ± 4,5 % детей, в то время как здоровые дети все имели напряженный поствакцинальный иммунитет (р<0,01). Против кори в группе больных детей оказались серологически незащищенными 34,4 ± 4,9 % детей по сравнению с 6,7 ± 4,6 % среди здоровых (р < 0,01) (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика поствакцинального иммунитета против дифтерии и кори у детей с осложненными формами инфекционных заболеваний в остром периоде и у здоровых

Группа наблюдения Уровень и структура титров антител (%)

Дифтерия Корь

Менее 1:20 1:20 и выше Менее 1:10 1:10 и выше

Дети с осложненными формами инфекционных заболеваний в остром периоде п-93 25,8±4,5* 74,2±4,7 34,4±4,9* 65,6±4,9

Здоровые дети л = 30 0* 100,0 6,7±4,6* 93,3±4,6

V < о,01

Оценка поствакцинального противодифтерийного иммунитета у детей различных возрастных групп не выявила статистически значимых различий Против кори дети раннего возраста оказались защищенными хуже, чем старшие дошкольники-среди детей 1-3 лет доля, не имевших протективного уровня коревых антител, составила 41,0 ± 6,3 % против 21,9 ± 7,3 % среди детей 4-7 лет (р < 0,05).

Сравнительный анализ уровня серопротекции против дифтерии у детей основной группы в зависимости от вида патологии не выявил достоверных различий' доля «острых» больных, утративших поствакцинальный противодифтерийный иммунитет, находилась в пределах 21,0 ± 9,6 % при ОКИ и 27,3 ± 6,7 % при ветряной оспе (р > 0,05). Доля детей, незащищенных от кори, при ветряной оспе, осложненной пиодермией, и ОКИ с тоскикозом и обезвоживанием составила 47,8 ± 7,5 % и 42,0 ± 11,6 %, соответственно, по сравнению с 10,0 ± 5,5 % при ОРВИ (р < 0,01).

Анализ уровня и структуры противодифтерийного иммунитета у больных в остром периоде выявил, что среди детей, имеющих защитный уровень антител — 74,2 ± 4,5 %, доля детей с низким содержанием дифтерийных антител составила 32,2 ± 4,8 %, с высоким — 8,6 ± 2,9 %. Доля детей с содержанием дифтерийного антитоксина в титрах средней величины, гарантирующих защиту от дифтерии, оказалась на уровне 33,4 ± 4,9 %, по сравнению с 56,7 ± 9,2 % в группе здоровых детей (р < 0,05). Средняя геометрическая титра X) составила 6,2 ± 2,5 у больных и 7,2 ± 4,8 у здоровых (р > 0,05). Среди детей, имеющих защитный уровень противокоревых антител — 65,6 ± 4,9 %, доля детей с низким содержанием противокоревых антител составила 41,9 ± 5,1 (%), детей с высоким уровнем титров противокоревых антител не было. Доля детей с содержанием противокоревых антител в титрах средней величины, гарантирующих защиту от кори, оказалась в 2,8 меньше, чем у здоровых — 23,7 ± 4,4 % и 66,7 ± 8,6 %, соответственно (р < 0,05). Средняя геометрическая титра (1о§2 X) составила 4,25 ± 2,1 у больных и 5,2 ± 4,0 у здоровых {р > 0,05).

Следует заметить, что у всех больных детей в остром периоде осложненных форм инфекционных заболеваний, не имевших поствакцинального иммунитета против дифтерии и кори или содержащих антитела в низких титрах, имели место патологические адаптивные реакции.

Противодифтерийный иммунитет со средними показателями содержания антитоксина сохранялся на фоне физиологических адаптивных реакций у 74,2 % больных детей, у 25,8 % детей были выявлены реакции переактивации и хронического стресса. Все больные дети, защищенные против кори, с содержанием в сыворотке крови антител в средних значениях, имели в острой стадии болезни физиологические адаптивные реакции

В периоде ранней реконвалесценции (перед выпиской из стационара) у детей также преобладали патологические адаптивные реакции — 61,3 ±5,05% (р < 0,05). Доля их по сравнению с острым периодом снизилась на 16,1 % Снижение числа патологических адаптивных реакций обусловлено в основном снижением стрессовых реакций с 44,1 ±5,1 % до 36,6 ± 5,0 % (р > 0,05) Как и в острой фа-

зе болезни среди реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний патологические адаптивные реакции формировались чаще у детей раннего возраста (44,1 ±6,4%) по сравнению с детьми в возрасте 4-7 лет —

17,2 ± 6,7 %(р< 0,05).

Перед выпиской из стационара нами были сформированы 3 группы детей. Основную группу наблюдения составили дети, подлежавшие вакцинации против дифтерии (37 человек) и кори (16 человек), в соответствии с «Национальным календарем прививок»: 30 детей в возрасте 1 года 6 месяцев для ревакцинации АКДС — вакциной, 7 детей в возрасте 7 лет для иммунизации АДС — М анатоксином и 16 детей для иммунизации ЖКВ. В основную группу вошли также дети, утратившие уровень серопротекции против дифтерии и кори, для коррекции у них поствакцинального иммунитета (7 детей были привиты АД — Ми 15 детей получили ЖКВ) (табл. 5).

Таблица 5

Дети — реконвалесценты осложненных форм острых инфекционных заболеваний, подлежавшие иммунизации против дифтерии и кори

Возраст Препарат Количество

18 месяцев АКДС 30 44

7 лет АДС-М 7

2-6 лет АД-М (коррекция иммунитета) 7

6 лет ЖКВ 16 31

2-5 лет ЖКВ (коррекция иммунитета) 15

Итого - 75 75

Таким образом, подлежали профилактическим прививкам 75 детей — реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний, выписанных из стационара в состоянии клинического выздоровления (1 группа), имевших в 76,0 ± 4,9 % случаев патологические адаптивные реакции в периоде ранней реконвалесценции и, в подавляющем большинстве, иммунопатологический синдром нарушения противоинфекционной защиты.

Детям, отобранным для активной иммунизации, мы назначили иммунокор-рекцию-медикаментозную поддержку предстоящей вакцинации, дифференцировано, в зависимости от возраста, в виде унифицированных схем универсальных иммуномодуляторов с противовирусным, а также косвенным антиаллергическим и антистрессорным эффектом, и вакциноподобного бактериального лизата местного действия.

Детям раннего возраста был назначен виферон — 1 по схеме 1 свеча 2 раза в день 10 дней; 1 свеча 1 раз в день 5 дней; 1 свеча через день 5 дней, 1 свеча 1 раз в день 7 дней до и после прививки одновременно с иммунорегуляторным

респираторным спреем ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход. Детям 6-7 лет — циклоферон по схеме: 0,15 (1 таблетка) 1 раз в день 1 день, 2, 4, 6, 8,11, 14, 17, 21, 23 и 1 раз в неделю до и после прививки одновременно с комплексным поливитаминным препаратом Алвитип по 1 таблетке 1 раз в день после еды в течение 1 месяца и 1 недели после прививки, а также ИРС 19 2 раза в день 1 неделю до и после прививки.

Группу сравнения составили 15 человек, подлежавших по возрасту плановой ревакцинации АКДС-вакциной, и 15 человек, подлежащих иммунизации ЖКВ. Все они на момент иммунизации имели протективные титры антител на фоне физиологических реакций адаптации (93,3 %) (2 группа) Эти дети прививались без медикаментозной поддержки.

Третью группу составили 18 детей — реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний, защищенных, по результатам серологических исследований, против дифтерии и кори на фоне физиологических адаптивных реакций и не подлежавших по возрасту профилактическим прививкам. Эти дети в период реконвалесценции иммунокоррекцию не получали.

Через 1 месяц после выписки из стационара (период поздней реконвалесценции) дети были осмотрены совместно с врачом-иммунологом кабинета иммунопрофилактики, в третий раз был проведен анализ лейкоформулы крови для определения характера адаптации и повторно — определение в сыворотке крови уровня титров антител против дифтерии и кори. Реконвалесценты, получившие иммунокоррекцию в течение месяца после выписки из стационара не болели; родители отметили улучшение состояния, хороший аппетит и сон, свидетельствующие о полной реабилитации. В 93,9 ± 2,5 % случаев среди них регистрировались физиологические параметры адаптации, как и у здоровых детей 93,3 ± 4,7 % (р > 0,05). Улучшение качества здоровья, увеличение в 3,9 раза доли детей с нормальной лейкограммой (с 24,0 ± 4,9 % до 93,9 ± 2,5 %) явились достоверными показателями эффективности проведенной иммунокоррекции и критериями биологической реконвалесценции.

В группе здоровых детей за период наблюдения характер адаптивных реакций не изменился.

В 3 группе наблюдения, где иммунокоррекция не проводилась, через 1 месяц после выписки реконвалесцентов из стационара, имевших физиологические параметры адаптации, в 50,3 ± 12,1 % случаев появились гематологические проявления патологической адаптации. Эти дети не достигли биологической реконвалесценции. Родители этих детей предъявили следующие жалобы: быстрая утомляемость, потливость, плохой аппетит (30,0%), неустойчивый стул (40,0%). Перенесли ОРВИ за этот период времени 61,1 % детей Если бы дети данной группы подлежали активной иммунизации, то цифра 61,1 % могла бы бьггь показателем временных медотводов от профилактических прививок на срок более 1 месяца; а в 50,3 % случаев — показателем риска низкого иммунного ответа.

Показатели поствакцинального иммунитета среди детей, получивших иммунокоррекцию, через 1 месяц после выписки детей из стационара характеризова-

лись увеличением лиц, имевших антитела в средних титрах, при дифтерии с 33,3 ± 5,4 (%) до 48,0 ± 5,8 (%), при кори — с 24,0 ± 4,9 (%) до 37,3 ± 5,6 (%), приблизивших к показателям здоровых детей.

Дети 3 группы, не получившие иммунокоррекцию, через месяц после выписки в 50,0 % случаев имели низкие титры противодифтерийных и противоко-ревых антител, в отличие от 1 (основной) группы, где их доля составила всего 14,7 ± 4,1 (%) и 20,0 ± 4,6 (%), соответственно (р < 0,05). СГТ X) дифтерийного антитоксина 1 группе (с иммунокоррекцией) составила 6,5 ± 2,8, против 4,5 ± 5,0 в 3 группе; СГТ X) противокоревых антител составила 4,84 ± 2,9 и 3,41 а 3,9, соответственно (р > 0,05).

Через месяц после проведенной профилактической прививки оценка состояния иммунитета против дифтерии и кори у реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний выявила, что на фоне иммунокоррек-ции достигнута 100,0 % иммунная прослойка, где титры средней величины, гарантирующие защиту, составили 73,3 ± 5,1 % и 72,0 ± 5,2 %, соответственно, на фоне нормального адаптогенеза в 97,3 ± 1,7 % случаев. При условии иммуно-коррекции, служившей медикаментозным сопровождением вакцинации (вакци-нопротекцией), полученные результаты для детей, утративших в острую фазу болезни поствакцинальный иммунитет на фоне осложненного инфекционного заболевания и имевших низкие титры антител на фоне патологических адаптивных реакций, оказались аналогичными динамике иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и ЖКВ в группе «здоровых» (рис. 5).

68,0 % 68,0 %

«острая» фаза через месяц, через месяц

перед вакцинацией после вакцинации

—•— 1 группа ■ 2 группа

Рис. 5 Динамика показателей серологической защиты против дифтерии у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, на фоне иммунокоррекции (1-я группа) в сравнении со здоровыми детьми (2-я группа)

СГТ (^2Х) дифтерийного антитоксина через 1 месяц после вакцинации в 1 (основной) группе на фоне иммунокоррекции увеличилась на 14,6 % против

2,9 % в группе сравнения (р < 0,05) У непривитых детей 3 группы через 2 месяца после выписки из стационара произошло снижение СГТ (1о§2 X) дифтерийного антитоксина на 21,7 % (рис. 6).

7,2 6,2

7,2

* 7,45

7.41

5,63

4,52

4 4,41

«острая» фаза через месяц,

перед вакцинацией

через месяц после вакцинации

♦ 1 группа —•— 2 группа —А— 3 группа

Рис. б. Динамика СГТ (1о§, X) дифтерийных антитоксинов у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, и вакцинированных на фоне иммунокоррекции (1-я группа), здоровых детей (2-я группа) и детей — реконвалесцентов, не получавших иммунокоррекции и вакцинации (3-я группа)

Оценка динамики уровня серологической защиты против кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний и получивших иммунокоррекцию в сравнении со здоровыми детьми выявила, что через 1 месяц после вакцинации все дети были защищены против кори, также как и здоровые дети. В основной группе уровень защиты против кори увеличился на 42,7 % (рис 7).

Оценка С1Т (к^2 X) противокоревых антител в динамике выявила, что через 1 месяц после вакцинации показатель в основной группе увеличился на 16,0 % против 6,3 % во 2 группе (р < 0,05). В 3 группе наблюдения через 2 месяца после выписки из стационара произошло снижение СГТ (1о£3 X) на 16,0 % (рис. 8).

Если в острой фазе осложненных форм острого инфекционного заболевания у большинства детей в сыворотке крови дифтерийные антитоксины содержались в титрах 1:80 и 1:40, то, начиная с периода реконвалесценции у 50,0 % детей антитела определялись в минимальных титрах. Доля детей, в сыворотке крови которых дифтерийный антитоксин содержался в минимальных титрах, увеличилась через ! месяц до 83,3 ± 9,0 %. Аналогичные изменения произошли и в структуре проти-вокоревого иммунитета: доля детей с минимальными защитными титрами противокоревых антител увеличилась с 33,3 ± 11,4 % в острой фазе болезни до 50,0 ±12,1 % через 1 месяц после выписки. Еще через 1 месяц от начала заболевания этот показатель увеличился до 94,4 % ± 5,6 (рис 9,10).

-1 I

«острая» фаза через месяц, через месяц

перед вакцинацией после вакцинации

♦ 1 группа ■ 2 группа

Рис. 7. Динамика уровня серологической защиты против кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний на фоне иммунокоррекции (1-я группа) в сравнении со здоровыми детьми (2-я группа)

5.2

5,53

4.2.4 ~ 4,84

3,9 --А- -▲ 3,28

3,41

т-г

«острая» фаза через месяц, через месяц

перед вакцинацией после вакцинации

♦ 1 группа ■ 2 группа А 3 группа

Рис. 8. Динамика СГТ (1о§2 X) противокоревых антител у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний,

и вакцинированных на фоне иммунокоррекции (1-я группа), здоровых детей (2-я группа) и детей, не получавших иммунокоррекции и вакцинации (3-я группа)

Через 1 месяц после проведенной профилактической прививки адаптивные реакции в основной группе наблюдения существенно отличались от таковых в группе здоровых детей и детей, не получавших иммунокоррекцию Так, у детей 1 группы преобладали физиологические адаптивные реакции (97,3 ± 1,7 %), в 2,7 ± 1,7 % случаев детей имели место гематологические показатели, соответствующие хроническому стрессу.

«острая» фаза через 1 месяц через 2 месяца после выписки после выписки

□ 3-я группа Ш 2-я группа

Рис 9. Динамика уровня минимальных защитных титров антител против дифтерии у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, не получавших иммунокоррекции и вакцинации (3 группа) и у здоровых (2 группа)

«острая» фаза через 1 месяц через 2 месяца после выписки после выписки

О 3-я группа Щ 2-я группа

Рис. 10. Динамика уровня минимальных защитных титров антител против кори у детей, перенесших осложненные формы

острых инфекционных заболеваний и не получавших иммунокоррекции и вакцинации (3 группа) и здоровых (2 группа)

У детей 2 группы («здоровые», привитые без медикаментозного сопровождения) сформировались патологические адаптивные реакции (хронический стресс) у 33,2 ± 8,7 % после ОРИ средней тяжести, что может быть рассмотрено, как показатель риска снижения и/или утраты поствакцинального иммунитета здоровыми детьми.

У детей 3-й группы к концу второго месяца реконвалесценции осложненных форм острых инфекционных заболеваний уровень патологических адаптивных реакций вырос до 62,1 ±8,8 (%) после повторных ОРВИ.

Через месяц после вакцинации, проведенной на фоне иммунокоррекции, физиологические адаптивные реакции имели 97,3 ± 3,9 % детей — реконвапесцен-тов осложненных форм острых инфекционных заболеваний, в группе здоровых детей через месяц после вакцинации без иммунотерапии этот показатель составил 66,8 ± 8,6 %; а среди реконвалесцентов, не получивших иммунокоррекции и вакцинации — 37,9 ± 11,4 % (р < 0,05) (рис. 11).

93,3 % 93,3% 97,3% ♦

88,9%

""""""■"---Ш 66,8 %

50,3% ---А 37,9%

22,6 %

«острая» фаза через 1 месяц через 1 месяц

перед вакцинацией после вакцинации

• 1 группа И 2 группа * 3 группа

Рис. II. Динамика уровня физиологических реакций адаптации у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, и вакцинированных на фоне иммунокоррекции (1-я группа), здоровых детей (2-я группа) и детей — реконвалесцентов, не получавших иммунокоррекции и вакцинации (3-я группа)

Изложенное выше является еще одним подтверждением эффективности иммунокоррекции и обоснованием необходимости ее проведения как в периоде реконвалесценции, так и перед проведением профилактической прививки.

Поствакцинальный период у детей основной группы в 96,5 ± 2,1 % случаев протекал гладко, в 3,5 ± 2,1 % случаев после введения ЖКВ были зарегистрированы общие слабые поствакцинальные реакции. ОРВИ зарегистрировано не было. В группе сравнения поствакцинальный период протекал гладко в 66,7 ± 8,6 % случаев (р<0,05), общие поствакцинальные реакции были зарегистрированы в 23,3 ± 8,6 %(р< 0,05) как после введения ЛКДС-вакцины, так и ЖКВ, среди которых в 6,7 ± 4,6 % случаев были и реакции средней силы Кроме того, в 10,0 ± 5,5 % случаев имело место наслоение ОРВИ

Данных о побочном действии препаратов, включенных в схемы иммунокоррекции (виферон-1, циклоферон, Алвитил, ИРС19) в листах наблюдения родителями, врачами в историях развития зафиксировано не было.

Выводы:

1. Инфекционные заболевания, включая ОРВИ и грипп, занимают приоритетное место в структуре патологии детей до 14 лет в Свердловском районе г. Перми Доля осложненных форм острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, составила 27,4 % в структуре от общей инфекционной заболеваемости и 10,0 % от общей численности детского населения. Среди госпитализированных преобладают дети с осложненными формами ОРВИ и ОКИ — 48,5 % и 38,1 %, соответственно.

2. Дети с осложненными формами острых инфекционных заболеваний имеют преморбидно высокий риск реализации факторов внутриутробного инфицирования 98,4 ± 1,3 %, в 92,4 ±2,1% — клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты ив 15,0 ± 3,7 % случаев — аллергический синдром.

3. Число поствакцинальных реакций и интеркуррентных заболеваний в поствакцинальном периоде у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний преморбидно достоверно превышают таковые у здоровых детей: 29,0 ± 4,7 %, по данным экспертизы, и 33,3 ± 4,9 %, по данным анкетирования, против 13,3 ± 6,3 % и 16,7 ± 6,8 %, соответственно (р < 0,05).

4. Иммунизация (ревакцинация) детей через 1 месяц после осложненных форм острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, без медикаментозного сопровождения обеспечивает уровень серопротекции при дифтерии у 80,0 ± 9,2 % детей, при кори — у 75,0 ± 9,9 % против 100,0 % в группе здоровых детей

5. В острой фазе осложненных форм острых инфекционных заболеваний утрачивают протективный уровень дифтерийного антитоксина 25,8 ± 4,5 % детей, коревых антител — 34,4 ± 5,6 % на фоне патологических адаптивных реакций. При выписке из стационара патологические адаптивные реакции наблюдались у 61,3 ±5,0% детей.

6. Критериями отбора детей для проведения профилактической прививки против дифтерии и кори после осложненных форм острых инфекционных заболеваний являются клиническое выздоровление и физиологические адаптивные реакции.

Рекомендации практическому здравоохранению:

1. В целях повышения эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, необходимо проведение активной иммунизации индивидуально под контролем врача-иммунолога КИП. У детей декретированного возраста в выписке из стационара должны быть рекомендации по проведению профилактических прививок и иммунокоррекции.

2. Учитывая, что критерием биологического выздоровления ребенка через 1 месяц после перенесенных осложненных форм острых инфекционных заболе-

ваний помимо отсутствия клинических симптомов заболевания является формирование физиологических адаптивных реакций, необходим контроль абсолютных показателей нейтрофилов и лимфоцитов (OAK) в динамике перед выпиской из стационара и через 1 месяц перед прививкой. Метод прост, общедоступен, не требует дополнительных затрат.

3. В целях адекватного формирования иммунного ответа на препараты, содержащие дифтерийный анатоксин и ЖКВ, необходимо проведение после выписки из стационара в течение 1 месяца и раннем поствакцинальном периоде (1 неделя) иммунокоррекции, являющейся вакцинопротекцией, в зависимости от возраста: детям раннего возраста — виферон — 1 по схеме: 1 свеча 2 раза в день 10 дней; 1 свеча 1 раз в день 5 дней; 1 свеча через день 5 дней; 1 свеча 1 раз в день 7 дней до и после прививки одновременно с иммунорегуляторным респираторным спреем ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход Детям 6-7 лет — циклоферон по схеме: 0,15 (1 таблетка) 1 раз в день 1 день, 2, 4, 6, 8,11, 14, 17, 21, 23 и 1 раз в неделю до и после прививки одновременно с комплексным поливитаминным препаратом Алвитил по 1 таблетке 1 раз в день после еды в течение 1 месяца и 1 недели после прививки, а также ИРС 19 2 раза в день 1 неделю до и после прививки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Вакцинопрофилактика у детей: Методические рекомендации / А. X. Мамунц, И. И. Львова, Л. А Муждабаева, Т. А. Ушакова,— Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 1999.— 53 с.

2 И. И Львова. Вакцинопротекция — реальный путь повышения активной иммунизации детей /ИИ. Львова, Т. А. Ушакова, Л. А. Муждабаева, С. Л. Смирнова II Вакцинопрофилактика в XXI веке: Материалы науч.-практ. конф. Западно-Уральского региона.— Пермь, 2000.— С. 22-26.

3 .НИ. Львова. Современные проблемы респираторного отделения детской

больницы / И. И. Львова, Т. А. Ушакова и др II Материалы науч.-практ. конф,— Казань, 2000.— С. 30-32.

4 И. И. Львова. Проблемы иммунореабилитации детей с хронической аденовирусной инфекцией / И. И. Львова, Т. А. Ушакова, С. Л. Смирнова II Проблемы курортологии и физиотерапии на рубеже веков: Материалы межрегион, науч-практ. конф., посвященной 65-летию курорта Усть-Качка.— Усть-Качка, 2001.— С. 154-155.

5. Т. А. Ушакова. Анализ событий поствакцинального периода, потребовавших госпитализации в детскую инфекционную больницу / Т. А. Ушакова, И. И. Львова, А. X. Мамунц II Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии: Материалы науч.-практ. конф.— Пермь, 2001.— С. 158-159.

6. Т. А. Ушакова. Состояние противодифтерийного иммунитета у детей с различными острыми инфекционными заболеваниями / Т. А. Ушакова, И. И. Львова, И. В. Фельдблюм и др. Н Здоровье и образование: Материалы междунар. науч.-практ. конф.— Пермь, 2003.— С. 278-280.

7. Т. А. Ушакова. Состояние противокоревого иммунитета у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний / Т. А. Ушакова, И. И. Львова, И. В. Фельдблюм и др. // Пермский медицинский журнал.— 2003.— № 1.— Т. 20,— С. 49-51.

8. И. И. Львова Мониторинг событий поствакцинального периода / И. И. Львова, И. В. Фельдблюм, И. П. Корюкина, Т. А. Ушакова и др. И Эпидемиология и инфекционные болезни,— 2004.— № 5. С. 12-14.

9. Львова И И. Программа «Вакцинопротекция» как один из способов повышения эффективности специфической профилактики дифтерии и кори у детей / И. И Львова, И. В Фельдблюм, И П. Корюкина и др. II Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН — 2002.— № 4.— Т. 1 — С. 65-68.

10. Диагностика вторичной иммунологической недостаточности в детских организованных коллективах: Методические рекомендации / И. П. Корюкина, И. И. Львова, Н. В. Минаева, Е. Г. Фурман, Т. А. Ушакова и др.— Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004.— 32 с.

11. Профилактика вторичной иммунологической недостаточности в детских организованных коллективах: Методические рекомендации / И П. Корюкина, И И Львова, Н В. Минаева, Е Г Фурман, Т А Ушакова и др.— Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004,— 41 с.

УШАКОВА Татьяна Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ И КОРИ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСЛОЖНЕННЫЕ ФОРМЫ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.05.2004. Формат 60 х 90/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 675/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29а, к. 113 т. (3422) 198-033

,1779

РНБ Русский фонд

2006-4 7472

i i

i i