Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний - диссертация, тема по медицине
Щукина, Татьяна Анатольевна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Щукина, Татьяна Анатольевна :: 2005 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ДЕТЕЙ

С НАРУШЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ

1. Характеристика вагинального процесса и задачи по организации вакцинопрофшактики дифтерии и кори в современных условиях

1.2. Современные тенденции состояния здоровья детей

1.3. Современные подходы к анализу адаптивных реакций ребенка

1.4. Современная концепция медикаментозного сопровождения i вакцинации

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и объем исследований

2.2. Методы исследования

2.3. Этапы и методы исследования

ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Заболеваемость детей до 14 лет по Свердловскому району г. Перми и характеристика инфекционной патологии детей, госпитализированных в детскую городскую инфекционную больницу за период 2000-2004гг.

3.2. Характеристика преморбидного фона детей с осложненными форлюми острых инфекционных заболеваний —

3.3. Характеристика событий поствакцинального периода и иммунитета против дифтерии и кори у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний—

ГЛАВА IV. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ И СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОДИФТЕРИЙНОГО И ПРОТИВОКОРЕВОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРЫХ

ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Характеристика адаптивных реакций

4.2. Состояние противодифтерийного и противокоревого гшмунитета

ГЛАВА V. ДИНАМИКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ДИФТЕРИИ И КОРИ У ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПЕРИОДЕ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ

РЕКОЬГОАЛЕСЦЕНЦИИ

5.1. Характеристика адаптивныхреакг(ий

5.2. Динамика показателей иммунитета против дифтерии и кори

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ И КОРИ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

6.1. Состояние противодифтерийного и противокоревого иммунитета

6.2. Динамика показателей адаптивных реакций

6.3. Характеристика поствакцинального периода

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Щукина, Татьяна Анатольевна, автореферат

Эффективность иммунопрофилактики многих инфекционных болезней доказана многолетней мировой практикой. Принятие в 1998 году Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и возведение вакцинопрофилактики в разряд задач государственной важности привело к существенному увеличению охвата профилактическими прививками населения, особенно детей, что в конце 90-х годов закрепило положительные тенденции в снижении заболеваемости прививаемыми инфекциями [70, 114, 145]. Активная иммунизация в настоящее время рассматривается мировым сообществом не только как наиболее экономичное и доступное средство элиминации и эрадикации инфекций и предупреждения инфекционных болезней, но и сохранения активного долголетия человека [61].

Однако недавнее утверждение о скорой победе над инфекционными болезнями оказалось несостоятельным. Эскперты ВОЗ считают, что в XXI веке роль инфекции в патологии человека будет возрастать. Отмечается рост инфекционной заболеваемости в целом и быстро увеличивается число новых, ранее неизвестных, инфекционных заболеваний и возбудителей: респираторный хламидиоз, ротавирусный гастроэнтерит, ВИЧ и др. По данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется около 30-40 - млн. инфекционных больных. Показатель инфекционной заболеваемости в детском возрасте значительно выше, чем у взрослых [62].

После определенного периода «благополучия» наблюдается увеличение заболеваемости многими хорошо и давно известными заболеваниями, причиной «возвращения» которых следует считать неблагоприятное влияние" комплекса социально- экономических и экологических факторов. Среди последних важную роль занимает свертывание программ по иммунизации, в частности, неоправданно б д большое число противопоказаний для вакцинации детей, необоснованных отказов и отводов от прививок и «программных» ошибок [70, 108].

Страна пережила эпидемию дифтерии, крупную вспышку полиомиелита, повышение заболеваемости корью [70]. В структуре инфекционной патологии доминируют острые инфекции верхних дыхательных путей. На втором месте — острые кишечные инфекции. Их в стране ежегодно регистрируется около 1 млн. [108].Соответственно росту инфекционной заболеваемости детей увеличивается число осложненных форм острых инфекций. Накопленные данные убедительно свидетельствуют о том, что реакции и осложнения в поствакцинальном периоде встречаются реже, чем осложнения острых инфекционных заболеваний. Это еще раз подтверждает необходимость максимального охвата детского населения профилактическими прививками в соответствии с «Национальным календарем прививок»[64].

Целями иммунопрофилактики дифтерии и кори на современном этапе, в соответствии с расширенной программой иммунизации ВОЗ и Российской Федеральной программой «Вакцинопрофилактика», являются элиминация кори к 2010-2015 гг. и снижение заболеваемости дифтерией к 2010 г. до показателя 0,1 на 100 000 населения [100]. Это определяет стратегическую задачу охвата профилактическими прививками не менее

95% детского населения с первоочередной иммунизацией детей с нарушением здоровья [16, 50, 100, 114].

В общей структуре заболеваемости детей одно из приоритетных мест занимает инфекционная патология, среди которой доминируют острые инфекции верхних дыхательных путей и острые кишечные инфекции [70, 110]. Значительную распространенность (до 62,4 %) среди детской популяции имеет иммунопатологический синдром нарушения противоинфекционной защиты (Львова И.И., 2004) [54], который обусловливает увеличение числа осложненных форм острых инфекций, требующих госпитализации. В настоящее время эти дети прививаются по общепринятым схемам: через 3-4 недели после перенесенного инфекционного заболевания, как правило, без медикаментозной подготовки [64].

Однако вопрос о тактике иммунизации детей - реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний требует углубленного изучения и оценки. У педиатра, непосредственно направляющего ребенка на профилактическую прививку, до сих пор вызывает затруднения тактика иммунизации этих детей из-за отсутствия четких критериев биологического выздоровления ребенка и унифицированной технологии иммунизации, обеспечивающей гарантированную защиту и безопасность. В литературе в настоящее время отсутствуют данные об иммунологической эффективности вакцинации этих детей против дифтерии и кори. Они не значатся сегодня в числе детей из групп риска низкого иммунного ответа, также не обозначены причины развития осложненных форм инфекций. Имеются лишь малочисленные данные о влиянии инфекционного заболевания на выработку поствакцинального иммунитета [45].

Цель работы: разработать тактику вакцинопрофилактики дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний.

Задачи:

1. Изучить заболеваемость детей до 14 лет и определить структуру инфекционной патологии детей, госпитализированных для стационарного лечения.

2. Определить уровень защищенности против дифтерии и кори у детей, привитых через 3-4 недели после осложненных форм острых инфекционных заболеваний.

3. Дать характеристику преморбидного фона и событий поствакцинального периода у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний.

4. Изучить состояние поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета и характер адаптации у детей в острый период и периоде реконвалесценции и определить критерии для отбора данной группы детей на иммунизацию.

5. Разработать тактику иммунизации дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети, перенесшие осложненные формы острых инфекционных заболеваний в 92,4±2,7% случаев имеют клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты, в* 15,0±3,7% случаев — аллергического синдрома и могут быть отнесены к группе риска неблагоприятных событий поствакцинального периода и низкого иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину.

2. Патологические адаптивные реакции у детей являются маркерами снижения или утраты поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета и основанием для проведения имму нокоррекци и.

3. Критериями отбора детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, на иммунизацию дифтерийным анатоксином и живой коревой вакциной являются клиническое выздоровление и формирование физиологических адаптивных реакций.

4. Иммунокоррекция в периоде реконвалесценции осложненных форм острых инфекционных заболеваний является необходимым условием формирования физиологических адаптивных реакций и адекватного иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину, а также гарантом безопасности вакцинации.

Научная новизна

Впервые установлено, что при осложненных формах острых инфекционных заболеваний, развивающихся у подавляющего большинства детей на фоне преморбидного иммунопатологического синдрома нарушения противоинфекционной защиты, возможна утрата специфического поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета, как в острую фазу, так и в периоде реконвалесценции, обусловленная формированием патологических адаптивных реакций.

Впервые доказано, что у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний преморбидно достоверно чаще, по сравнению со здоровыми, встречались различные события поствакцинального периода, включая сильные поствакцинальные реакции и осложнения.

Научно обоснована необходимость проведения иммунокоррекции (с применением иммуномодулирующих, противовирусных и поливитаминных препаратов) у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, как в периоде реконвалесценции, так и в пред - и поствакцинальный период.

Доказано, что иммунокоррекция, сопровождающая профилактические прививки против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, гарантирует 100% серопротекцию со средними параметрами титров антител на фоне физиологических реакций адаптации и гладкого течения поствакцинального периода.

Практическая значимость

Разработанная нами тактика иммунизации против дифтерии и кори многочисленной группы детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, основанная на иммунокоррекции в периоде реконвалесценции, а также в пред - и поствакцинальном периоде под контролем оценки характера адаптивных реакций, может быть рекомендована для широкого применения в работе учреждений детского здравоохранения.

Критерии для отбора на иммунизацию против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, основанные на определении клинического выздоровления и достижения физиологического характера адаптивных реакции, могут быть рекомендованы для повседневной работы врачей - педиатров.

Оценка адаптивных реакций по абсолютным показателям лейкограммы периферической крови является информативной, простой, не требует дополнительных затрат и может быть рекомендована для широкого применения в педиатрической практике.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия инфекционных заболеваний у детей» (Москва, 2001 год), Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2002, 2003), на региональных конференциях «Вакцинопрофилактика в XXI веке» (Пермь, 2000), «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященной 80-летию педиатрической службы Прикамья (Пермь, 2000), «Проблемы курортологии и физиотерапии на рубеже веков», посвященной 65-летию курорта Усть-Качка, (Усть-Качка, 2001), «Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2001), «Образование и социальное здоровье населения Пермской области» (Пермь, 2003); на I конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002), на заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и педиатров-иммунологов и городском «Штабе по вакцинопрофилактике» (2001, 2002, 2003).

По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе, 3 методических рекомендаций в соавторстве, 3 статьи в цитируемых журналах.

Разработанные схемы иммунокоррекции у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний (медикаментозное сопровождение активной иммунизации), внедрены в практику работу детской городской инфекционной больницы №10, детской клинической больницы №13, детской клинической больницы №15.

Полученные результата исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФУВ с курсом детских инфекций и на кафедре эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава». Рекомендации по тактике наблюдения детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, в детской поликлинике приняты для практической работы педиатров детских инфекционистов, врачей - иммунологов КИП г. Перми в 2002 году, могут применяться в детских поликлиниках и стационарах.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав, клинических примеров, заключения, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению. Указатель литературы включает 143 отечественных и 25

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний"

134 Выводы:

Инфекционные заболевания, включая ОРВИ и грипп, занимают приоритетное место в структуре патологий детей'до 14 лет. Доля осложненных форм острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, составила 27,4±0,3% от общей инфекционной заболеваемости и 10,0% от общей численности детского населения. Среди госпитализированных преобладают осложненные формы ОРВИ — 48,5+0,7%.

Дети с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, имеют преморбидно высокий риск реализации факторов ВУИ -98,4±1,3%, в 92,4±2,7% - клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты и в 15,0+3,7% случаев -аллергический синдром. Число поствакцинальных реакций и интеркуррентных заболеваний в поствакцинальном периоде у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний достоверно превышают таковые у здоровых детей: 29,0±4,7(%) по данным экспертизы и по данным анкетирования -33,3+4,9(%) против 13,3±6,3(%) и 16,7±6,8(%), соответственно, в группе здоровых детей (р<0,05).

Иммунизация (ревакцинация) детей через 1 месяц после осложненных форм острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, обеспечивает уровень серопротекции против дифтерии у 80,0±9,2% детей, против кори - 75,0±9,9% против 100,0% уровня серопротекции в группе здоровых детей.

В острой фазе осложненных форм острых инфекционных заболеваний утратили протективный уровень дифтерийного антитоксина 25,8±4,5% детей, коревых антител-34;4±5,6% на фоне патологических адаптивных реакций. При выписке из стационара патологические адаптивные реакции наблюдались у 61,3±5,0(%) детей.

5. Проведение иммунокоррекции в предвакцинальный период у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, обеспечивает в 97,3±1,7% случаев нормализацию адаптивных реакций до физиологических параметров, гарантированную защиту их против дифтерии и кори (100,0% серопротекция) и снижает число неблагоприятных событий поствакцинального периода.

Рекомендации практическому здравоохранению:

1. В целях повышения эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, необходимо проведение активной иммунизации индивидуально, под контролем врача — иммунолога КИП. У детей декретированного возраста в выписке из стационара должны быть рекомендации по проведению профилактических прививок.

2. Учитывая, что критерием биологического выздоровления ребенка через 1 месяц после перенесенных осложненных форм острых инфекционных заболеваний является формирование физиологических адаптивных реакций, необходим контроль абсолютных показателей нейтрофилов и лимфоцитов (OAK) в динамике перед выпиской из стационара, через 1 месяц перед прививкой. Метод прост, общедоступен, не требует дополнительных затрат.

3. В целях адекватного формирования иммунного ответа на препараты, содержащие дифтерийный анатоксин и ЖКВ, необходимо проведение после выписки из стационара в течение 1 месяца и раннем поствакцинальном периоде (1 неделя) иммунокоррекции, являющейся вакцинопротекцией, в зависимости от возраста: для детей раннего -виферон - 1 по схеме: 1 свеча 2 раза в день 10 дней, 1 свеча 1 раз в день 5 дней, 1 свеча через день 5дней, 1 свеча 1 раз в день 7 дней до и после прививки; в течение 1 недели до и после вакцинации - ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход. Детям 6-7 - циклоферон по схеме: 0,15 (1таблетка) 1 раз в день до еды 1 день, 2, 4, 6, 8,11, 14, 17, 21, 23 и 1 раз в неделю до и после прививки одновременно с препаратом Алвитил по 1 таблетке 1 раз в день после еды и ИРС 19 2 раза в день 1 неделю до и после прививки.

Заключение.

Расширенная программа иммунизации ВОЗ и закон Российской Федерации «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека» привели к значимому пересмотру стратегии и тактики вакцинопрофилактики дифтерии и кори с целью элиминации кори из Европейского региона и России к 2007 году и снижения заболеваемости дифтерией. В основу этой стратегии положено достижение охвата прививками 95% детского населения.

Условие увеличения охвата детского населения активной иммунизацией против дифтерии и кори до нормативного уровня может быть выполнено только при активной иммунизации лиц с нарушенным состоянием здоровья. Вместе с тем, обширная группа детей с синдромом нарушения противоинфекционной защиты имеет риск низкого иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину (Львова И.И., 2004) [54]. Учитывая значительную распространенность этого иммунопатологического синдрома среди детской популяции (62,4±2,2%), особую актуальность приобретает неоднозначность понятий «привит» и «защищен» [6]. Это подтверждается результатами серологического мониторинга, проводимого в г. Перми в рамках эпидемиологического надзора за вакцинопрофилактикой, доля расхождений между документированной привитостью и» фактической защищенностью против дифтерии составляет около 20,0%, против кори - 25,0-30,0% (И.В. Фельдблюм, 1991 - 1999). На территориях Пермской области с повышенным уровнем заболеваемости детей этот показатель составил 25,9±2,0% и 39,8± 2,3%, соответственно [112, 113, 114].

В настоящее время разработана тактика вакцинации детей с различными видами нарушения здоровья: при поражении ЦНС, при аллергических заболеваниях, при онкопатологии, при заболеваниях почек, при анемии, у длительно и часто болеющих детей, при лечении кортикостероидами и проведении других видов иммуносупрессивной терапии, при манифестных формах аллергии, при синдроме нарушенной противоинфекционной защиты, в т. ч., при хронический инфекциях, вызванных вирусами простого герпеса, цитомегаловирусами и аденовирусами [16, 80, 124, 138, 54].

Однако остается недостаточно изученной проблема активной иммунизации лиц, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, особенно потребовавших госпитализации.

Как показали результаты проведенного исследования, таких детей немало: ежегодно по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний госпитализируются в среднем 4840 детей, т. е. около 10% детского населения. Доля детей 4-7 летнего возраста составляет около 25,8% от общего числа госпитализированных; доля детей 1-3 лет - 20,5%.

Характерно, что количество детей в возрасте 1-7 лет (наиболее часто прививаемый возраст), нуждающихся в госпитализации по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний, ежегодно растет, особенно в группе детей раннего возраста, что делает данную работу еще более актуальной.

Среднемноголетняя (1999-2003 годы) структура инфекционной патологии госпитализированных больных в ДГИБ №10 представлена осложненными формами ОРВИ - 48,5±0,7%, ОКИ - 38,1+0,7%, воздушно-капельных вирусных и бактериальных инфекций - 13,4+0,5%, из них 410 -(63,1%>) были дети с осложненными формами ветряной оспы.

Дети, перенесшие осложненные формы острых инфекционных заболеваний, прививаются в настоящее время на общих основаниях. При этом известно, что осложненное острое инфекционное заболевание способствует дисбалансу нейро - эндокринно - иммунной системы, приводя к срыву адаптации. Глубина и длительность этих состояний определяются как видом возбудителя, так и состоянием адаптогенеза макроорганизма, и часто не ограничивается 2-4 неделями, т.е. обычным сроком отвода от прививки [64].

Проведение активной иммунизации таким реконвалесцентам i сопряжено не только с риском низкого иммунного ответа, но и 1 возможностью развития побочного действия вакцинальных препаратов. Поэтому тактика вакцинопрофилактики у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, до сих пор вызывает большие затруднения у педиатра, непосредственно направляющего ребенка на прививку.

Научно разработанные критерии для определения оптимальных сроков проведения вакцинации и иммуномодулирующей поддержки могли бы обеспечить ее безопасность и повысить эффективность.

Настоящее исследование выполнено в 2000-2004гг. в административно-промышленном центре Западного Урала г. Перми на базе детской инфекционной больницы №10.

В данной работе изучен преморбидный фон и дана клинико-эпидемиологическая характеристика 93 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, госпитализированных по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний за 1 месяц 2001 года - сплошная выборка, составившая 93,9% от среднемесячного показателя (генеральная совокупность).

Для сравнения использованы 30 здоровых детей (группы сопоставимы по возрасту и полу).

Все дети были привиты в соответствии с «Национальным календарем прививок».

Изучены показатели, характеризующие специфический иммунитет против дифтерии и кори: (уровень серопротекции, доля незащищенных, доля детей с низкими и средними титрами, средняя геометрическая титра) с одновременной оценкой адаптивных реакций в острый период инфекционного заболевания (ОКИ, ОРВИ, ветряная оспа), в период ранней реконвалесценции (перед выпиской), через месяц (перед прививкой) и через 1 месяц после прививки.

Анализ первичной медицинской документации показал, что дети с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, преморбидно имели иммунопатологические синдромы: нарушения противоинфекционной защиты - в 92,4±2,7(%) случаев, аллергический 15,0±3,7(%) случаев, которые свидетельствовали о вторичной иммунологической недостаточности.

Сравнительный анализ данных о частоте и характере событий поствакцинального периода, полученных с помощью анализа историй развития и анкетирования матерей, выявил, что у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний достоверно чаще в 2 раза встречались различные события поствакцинального периода; в т. ч. сильные поствакцинальные реакции и осложнения, которых в группе здоровых детей не было.

Частота событий в поствакцинальном периоде, установленная нами по историям развития, составила 29,0±4,7(%), по данным анкетирования -33,3±4,9(%) против 13,3±6,3(%) и 16,7±6,8(%), соответственно, в группе здоровых детей (р< 0,05).

Среди 93 госпитализированных детей в остром периоде осложненных форм инфекционных заболеваний преобладали патологические адаптивные реакции, составившие 72 случая (77,4±4,3%), среди 30 здоровых детей -физиологические адаптивные реакции - 93,3±4,6%. Различия между показателями в сравниваемых группах достоверны.

Оценка серопротекции против дифтерии и кори детей в остром периоде осложненных инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, показала, что не имели протективного уровня антител 25,8±4,5(%) детей, в то время как все здоровые дети имели напряженный поствакцинальный иммунитет (р<0,01). Против кори оказались серологически незащищены 34,4±4,9(%) острых больных по сравнению с 6,7±4,6(%) здоровых (р< 0,01). Сравнительный анализ защищенности против дифтерии в зависимости от вида патологии,детей основной группы не выявил статистически значимых различий: показатель доли «острых» больных, утративших вакцинальный противодифтерийный иммунитет, находился в пределах 21,0±9,6% при ОКИ и 27,3±6,7% при ветряной оспе (р> 0,05).

Менее защищенными против кори* оказались дети с ветряной оспой, осложненной пиодермией, являющейся маркером вторичной иммунной недостаточности, и с ОКИ, сопровождающейся токсикозом с обезвоживанием, чем с осложненными формами ОРВИ. Доля детей с незащитными титрами при ветряной оспе и ОКИ составила 47,8±7,5% и 42,0±11,6%, соответственно, по сравнению с 10,0+ 5,5" при ОРВИ (р<0,01).

Достоверных различий в защищенности против дифтерии детей основной' группы в зависимости от возраста получено не было. Выявлена статистически значимая разница в,уровне незащищенности против кори детей раннего возраста (41,0+6,3%) и 4-7 лет (21,9+7,3%) (р<0,05).

Доля титров средней величины, гарантирующих защищенность от дифтерии и кори, составила 33,4+4,9(%) и 23,7±4,4(%), соответственно, против 56,7±9,2(%) и 66,7+8,6(%) у здоровых детей (р<0,05).

Для нас несомненный интерес представлял анализ взаимосвязи защищенности и уровня антител против дифтерии и кори с характером адаптогенеза. Оказалось, что у всех «острых» больных, утративших вакцинальный иммунитет против дифтерии и кори (24 и 32 случая из 93) имели место патологические адаптивные реакции. Незащищенность против дифтерии сформировалась, на фоне острого стресса в 33,3% случаев, хронического стресса в 58,3%, переактивации в 8,4%. Незащищенность против кори имела место на фоне острого стресса в 45,4% случаев, хронического стресса в 45,4%, на фоне переактивации в 9,2%.

При низких титрах противодифтерийных и противокоревых антител у госпитализированных также имели место патологические адаптивные реакции.

Противодифтерийный иммунитет со средними параметрами антитоксинов сохранился в данной ситуации на фоне физиологических адаптивных реакций у 74,2% больных детей, у остальных 25,8% были реакции переактивации и хронического стресса. Все защищенные против кори больные дети со средними значениями титров антител имели физиологические адаптивные реакции даже в острой стадии болезни.

В периоде ранней реконвалесценции (перед выпиской из стационара) был вторично проведен анализ адаптивных реакций детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, который показал, что в периоде реконвалесценции также преобладали патологические адаптивные реакции (61,3±5,05%), хотя показатель по сравнению с острым периодом снизился с 77,4±4,3% на 16,1% (р<0,05) за счет снижения доли стрессовых реакций. Доля детей с острым стрессом снизилась с 44,1±5,1(%) до 36,6±5,0(%) (р>0,05), с хроническим стрессом с 29,0±4,7(%) до 15,0±3,7(%) (р< 0,05), с реакцией переактивации - повысилась с 4,3±2,1(%) до 9,7±3,1(%) (р>0,05); патологические адаптивные реакции имели 61,3±5,0% детей, т. е. на 16,1% меньше, чем в начале заболевания.

Перед выпиской из стационара мы отобрала детей, подлежавших вакцинации против дифтерии (37 человек) и кори (16 человек), в соответствии с «Национальным календарем прививок»: 30 детей в возрасте 1 года 6 месяцев для ревакцинации АКДС-вакциной, 7 детей в возрасте 7 лет для иммунизации АДС - М анатоксином и 16 детей для иммунизации ЖКВ. Также были отобраны дети, утратившие защиту против дифтерии и кори, для коррекции поствакцинального иммунитета (7 детей на иммунизацию АД-М и 15 детей на - ЖКВ) (табл. 42).