Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у населения Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у населения Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у населения Якутии - тема автореферата по медицине
Лоскутова, Кюнняй Саввична Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Лоскутова, Кюнняй Саввична :: 2007 :: Санкт-Петербург

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология НР-инфекции.

1.2. Морфогенез НР-ассоциированного гастрита.

1.3. Патогенез хронического воспаления при НР-ассоциированном гастрите.

1.4. Клинико-морфологические особенности хронического гастрита у коренного и некоренного населения Якутии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НР-АССОЦИИРОВАННОГО ГАСТРИТА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите у населения Якутии и значение Helicobacter pylori в их развитии.

3.2 Морфометрическая характеристика слизистой оболочки желудка при HP-ассоциированном гастрите.

3.3 Особенности реакции местной иммунной системы при HP-ассоциированном гастрите у населения Якутии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.¡.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Лоскутова, Кюнняй Саввична, автореферат

Гастрит - всемирная проблема огромной важности, не только медицинская, но и социальная, и требует к себе пристального внимания [20]. Повсеместное использование эндоскопии и биопсии подтверждает широкое распространение гастрита. Гастрит, как наиболее распространенное заболевание желудка, всегда обусловлено нарушением равновесия между агрессивными и защитными факторами [110]. С 80-х годов XX века не было более важного и более дискуссионного направления в клинической и теоретической гастроэнтерологии, чем установление связи между обнаруженными бактериями Helicobacter pylori (HP) и гастродуоденальной патологией. Имеется множество исследований, в которых доказывается зависимость распространенности гастрита от "географических факторов", расовой принадлежности, возраста. Огромные размеры и разнообразие этнического состава предполагают актуальность этой проблемы для России и ее регионов, в частности Якутии. Специфика климато-географических факторов с комплексом экстремальных воздействий внешней среды, стремительное развитие производства и процессов урбанизации, резкое изменения характера питания у коренных народов Якутии отражаются на уровне заболеваемости гастроэнтерологической патологией, среди которых ХГ занимает ведущее место [2, 41, 104, 108, 109]. По материалам «Государственного доклада о состоянии здоровья населения PC (Я) в 2004г.» общая заболеваемость болезнями органов пищеварения составляет 128,9 на 1000 населения, в структуре общей заболеваемости составляют 9,6% и занимают второе место после болезней органов дыхания [31]. В условиях Крайнего Севера ХГ является широко распространенной патологией, уровень заболеваемости которой в северных регионах значительно выше, чем в средней полосе России и в других зонах страны [118, 108, 109] и характеризуется своеобразием клинических проявлений, тяжестью осложнений, серьезностью прогноза [21, 38, 102], значительно большей, чем в средней полосе России, сопряженностью с онкологическими процессами [21, 39].

Согласно литературным данным, среди коренного населения Республики Саха ХГ характеризуется значительным удельным весом атрофического гастрита (38,5-57,1%). Среди некоренного населения эта форма ХГ выявлена у 28,5% обследованных лиц [39].

Основной причиной развития атрофии слизистой оболочки желудка (СОЖ) при ХГ является персистенция инфекции Helicobacter pylori. Атрофия является предраковым изменением СОЖ и HP признан канцерогеном 1 группы. На сегодняшний день имеются относительно немногочисленные исследования по изучению патогенеза HP-ассоциированного гастрита у жителей Крайнего Севера, в которых выявленные изменения СОЖ носят преимущественно описательный характер и не затрагивают морфологические аспекты динамики этих процессов в связи с этнической принадлежностью, возрастом и полом, длительностью персистенции HP.

Таким образом, ХГ является ведущей краевой патологией у жителей Якутии, что, наряду со значительной частотой новообразований желудка, определяют актуальность изучения морфологических особенностей этого заболевания в Якутии. В представленной на защиту работе впервые изучены морфологические особенности HP-ассоциированного гастрита в условиях Якутии путем морфометрического изучения изменений основных параметров СОЖ у коренного и некоренного населения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Дать патоморфологическую характеристику HP-ассоциированного гастрита у населения Якутии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить частоту HP-инфекции при ХГ и степень обсемененности HP СОЖ у коренного и некоренного населения Якутии.

2. Установить морфологические особенности изменений СОЖ и защитного барьера СОЖ у больных НР-ассоциированным гастритом в зависимости от этнической принадлежности, пола и возраста (длительности персистенции НР).

3. Определить значение НР в инициации атрофии и дисплазии СОЖ у коренного и некоренного населения Якутии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В представленной работе впервые изучены морфологические особенности НР-ассоциированного гастрита в условиях Якутии путем морфометриче-ского изучения изменений основных параметров СОЖ и полуколичественного метода оценки степени обсемененности НР в сочетании с цитологическим исследованием у коренных и некоренных жителей Якутии. Установлено следующее:

1. У взрослого населения Якутии ХГ в 76,1% обусловлен персистенцией НР в СОЖ, у коренного населения - 73,4%, у некоренного населения - 78,8%, с преобладанием легкой степени обсемененности НР у коренного населения и тяжелой степени - у некоренного населения.

2. Развитие атрофии, дисплазии и кишечной метаплазии СОЖ у населения Якутии достоверно связано с персистенцией НР в СОЖ.

3. Морфологической особенностью НР-ассоциированных гастритов у населения Якутии является раннее развитие предраковых изменений СОЖ. У лиц коренной национальности атрофические процессы СОЖ формируются на одно десятилетие раньше, чем у некоренных больных. У лиц некоренной национальности с возрастом развиваются более выраженные атрофические изменения СОЖ, чем у коренного населения. Установлены группы риска раннего развития предраковых изменений СОЖ.

4. Важное значение в более раннем и выраженном развитии изменений СОЖ при НР-ассоциированном гастрите у коренного населения Якутии имеет состояние защитного барьера СОЖ, характеризующееся ранним истончением эпителиального пласта СОЖ со снижением слизеобразования и особенностями реакций местного иммунного ответа. У коренного населения Якутии выявлена сниженная реакция местной иммунной системы, с низкими показателями компенсаторных механизмов и более выраженным аутоиммунным компонентом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выявленные в исследовании высокая частота и морфологические особенности НР-ассоциированного гастрита у населения Якутии, установленная связь персистенции НР с ранней структурной перестройкой и развитием предраковых изменений СОЖ подтверждают необходимость планового диспансерного обследования детского и взрослого населения Якутии для своевременного выявления и эрадикации НР-инфекции. В комплекс лечебно-диагностических мероприятий у больных НР-ассоциированным гастритом должны входить фиброгастроскопия и биопсия антрального отдела СОЖ с определением степени обсемененности НР, ранним выявлением морфологических изменений защитного барьера СОЖ, контролем антихеликобактерной терапии во время и после лечения, что позволит выделить группы больных с повышенным риском развития предраковых изменений СОЖ и РЖ, что в будущем отразится в снижении уровня заболеваемости населения Якутии РЖ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения Республиканской больницы №1-Национального центра медицины. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр патологической анатомии и терапии Медицинского института Якутского Государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции МИ ЯГУ, Якутск, 1998 г.; XII Международном Российско-Японском Симпозиуме, Ниигата (Япония), 2004 г.; 1 Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов, Орел, 2005г.; Всероссийской конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 2005 г.; заседании Якутского отделения Российского общества патологоанатомов, Якутск, 2006 г.; научно-практической конференции «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера», Якутск, 2006 г.; совместном заседании Ученого Совета НИИ медицинской микологии им. П.Н.Кашкина и Проблемной комиссии № 7 «Микозы, микоаллергозы, вирусно-бактериальные инфекции», Санкт-Петербург, 25 октября 2006 года.

Публикации: По результатам исследований опубликовано 25 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у населения Якутии"

144 ВЫВОДЫ

1. Основным этиологическим фактором развития хронического гастрита у взрослого населения Якутии является инфекция НР - 75,9 %. Степень обсе-мененности НР у коренного и некоренного населения различна: для коренного населения характерна легкая степень обсемененности НР (46,6 %), для некоренного - тяжелая степень обсемененности НР (46,2 %).

2. Персистенция НР является основной причиной формирования деструктивных, атрофических и диспластических изменений при хроническом гастрите у населения Якутии, что подтверждается наличием достоверной (р<0,01) связи обнаружения НР в слизистой оболочке желудка с развитием атрофии (г=0,88), дисплазии (г=0,70), эрозий (г=0,75) и кишечной метаплазии (г=0,64).

3. Морфологической особенностью НР-ассоциированного гастрита у населения Якутии является более ранее развитие атрофических процессов у коренного населения, чем у некоренного, что подтверждается достоверно более низкими показателями высоты покровно-ямочного эпителия и толщины слизистой оболочки желудка, уменьшением слизеобразования, углублением и уменьшением количества желудочных ямок и снижением количества желез (р<0,05) в этой группе больных.

4. Предикторами раннего развития атрофических изменений СОЖ при НР-ассоциированных гастритах у населения Якутии являются: принадлежность к коренной национальности, мужской пол, возраст.

5. Существенное значение в более раннем и выраженном развитии атрофических и диспластических изменений СОЖ у больных НР-ассоциированным гастритом коренной национальности имеют особенности реакции местного иммунного ответа, обусловленные адаптационными механизмами клеточного и гуморального иммунитета, что подтверждается отсутствием статистически значимой связи между степенью обсемененности НР и выраженностью ЛИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В Якутии в целях ранней диагностики инфицирования НР необходима организация скринингового обследования детского и взрослого населения на наличие НР.

2. Особое внимание должно уделяться обследованию групп повышенного риска, которыми являются лица коренной национальности и мужского пола, обязательным проведением эрадикации НР.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у населения Якутии

На правах рукописи

Лоскутова Кюнняй Саввична

0030G7G44

ПАТОМОРФОЛОГИЯ HELICOBACTER PYLORI - АССОЦИИРОВАННОГО ГАСТРИТА У НАСЕЛЕНИЯ ЯКУТИИ

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2006

003067644

Работа выполнена в Якутском Научном Центре Российской Академии медицинских наук и Правительства Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Аргунов Валерий Архипович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Чирский Вадим Семенович

доктор медицинских наук профессор Нейштадт Эдуард Львович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 2007 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 1/82.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник 1 1 А.В.Соболев

Актуальность проблемы. В условиях Крайнего Севера, к которому относится Республика Саха (Якутия), состояние неспецифической и специфической защиты имеет ряд особенностей, связанных с климатическими, экологическими, социальными условиями, степенью адаптации аборигенов и пришлого населения, длительностью проживания в условиях Севера, генетическими и этническими особенностями. Специфика климатогеографических факторов с комплексом экстремальных воздействий внешней среды, стремительное развитие производства и процессов урбанизации, резкое изменения характера питания у коренных народов Крайнего Севера отражаются на уровне заболеваемости хроническим гастритом (ХГ), который составляет 9,6 % и занимает второе место после болезней органов дыхания. В условиях Крайнего Севера ХГ характеризуется своеобразием клинических проявлений, тяжестью осложнений, серьезностью прогноза, значительно большей, чем в средней полосе России, сопряженностью с онкологическими процессами (Егоров Б.А., Безродных A.A., 1990; Седов K.P., 1990; Емельянова Э.А., Сафонова С.Л., 2000).

Уровень заболеваемости ХГ в этнически различных группах населения Якутии имеет различия: у якутов - 322,2±14,5 о/оо, малочисленных народностей Севера - 328,0±34,5 о/оо, в заполярных районах Якутии - 439,4 о/оо, а у некоренного населения Якутии - 180,4 о/оо (Тихонов Д.Г., 1993; Емельянова Э.А., Сафонова С.Л., 2000).

В 1983 г. австралийские ученые J.R. Warren и B.J. Marshall сообщили об обнаружении в слизистой оболочке желудка (СОЖ) жизнеспособных спиралевидных бактерий (Warren J.R., Marshall B.J., 1983). В 1989 г. эти микроорганизмы получили название Helicobacter pylori (HP) (Anonymous, 1989; Goodwin C.S., Armsrong J.A., Chilvers T. et al., 1989). Были подтверждены постулаты Генле-Коха в отношении HP, доказана роль HP в развитии ХГ и рака желудка (РЖ), открыты и изучены штаммы HP, имеющие различную патогенность и вирулентность. Установлено, что одного инфицирования HP для развития ХГ недостаточно, он возникает при наличии ряда других факторов (факторов окружающей среды, расовой принадлежности, генетических, возраста и др.)

(Аруин Л.И., 1998; Feldman R.A., Eccersley A.J.P., Hardie J.M, 1998; Glupzyn-skyY., Burette A. et al, 1990; Goh K.L., 1997; Yamaoka Y., Malaty H.M., Osato M.S., 2000; Hynes S.O., Brautet N.. Wadstrom T., 2002; Ramires-Ramos A., Gilman R.H. et al., 2005 и др.).

Огромные размеры и разнообразие этнического состава обуславливают актуальность этой проблемы для Якутии. Относительно немногочисленные исследования по изучению HP-ассоциированного гастрита в Якутии носят преимущественно описательный характер изменений СОЖ и не затрагивают морфологические аспекты данной проблемы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР ЯНЦ РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия) «Медико-социальные аспекты охраны здоровья трудоспособного населения Республики Саха (Якутия)» и является ее фрагментом.

Цель исследования. Дать патоморфологическую характеристику HP-ассоциированного гастрита у населения Якутии.

Задачи исследования:

1. Установить частоту HP-инфекции при ХГ и степень обсемененности HP СОЖ у коренного и некоренного населения Якутии.

2. Установить морфологические особенности изменений СОЖ и защитного барьера СОЖ у больных HP-ассоциированным гастритом в зависимости от этнической принадлежности, пола и возраста (длительности персистенции HP).

3. Определить значение HP в инициации атрофии и дисплазии СОЖ у коренного и некоренного населения Якутии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. HP-инфекция является основным патогенным фактором развития ХГ, раннего развития и распространенности атрофических и диспластических изменений СОЖ у коренного населения Якутии.

2. В патогенезе HP-ассоциированных гастритов у населения Якутии факторами, определяющими динамику развития изменений СОЖ, являются

возраст и длительность персистирования НР, пол и этническая принадлежность.

Научная новизна исследования. Впервые изучены морфологические особенности НР-ассоциированного гастрита в условиях Якутии путем оценки степени обсемененности НР и морфометрического изучения изменений основных параметров СОЖ и у коренных и некоренных жителей Якутии. Установлено следующее:

1. У взрослого населения Якутии ХГ в 75,9 % обусловлен персистенцией НР в СОЖ, у коренного населения - 73,4 %, у некоренного населения - 78,8 %, с преобладанием легкой степени обсемененности НР у коренного населения и тяжелой степени - у некоренного населения.

2. Развитие атрофии, дисплазии и кишечной метаплазии СОЖ у населения Якутии достоверно связано с персистенцией НР в СОЖ.

3. У больных коренной национальности атрофические процессы СОЖ формируются на одно десятилетие раньше, чем у некоренных. У лиц некоренной национальности с возрастом развиваются более выраженные атрофические изменения СОЖ, чем у коренного населения. Группой риска раннего развития предраковых изменений СОЖ являются лица коренной национальности и мужского пола.

4. Важное значение в более раннем и выраженном развитии изменений СОЖ при НР-ассоциированном гастрите у коренного населения Якутии имеет состояние защитного барьера СОЖ, характеризующееся ранним истончением эпителиального пласта СОЖ со снижением слизеобразования и особенностями реакции местного иммунитета с низкими показателями компенсаторных механизмов и более выраженным аутоиммунным компонентом.

Практическая значимость. Результаты исследования подтверждают необходимость планового диспансерного обследования детского и взрослого населения Якутии для своевременного выявления и эрадикации НР-инфекции. Особое внимание должно уделяться обследованию групп повышенного риска

раннего развития атрофических изменений СОЖ, которыми являются лица коренной национальности и мужского пола.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы: участие в проведение эндоскопических исследований желудка у пациентов, определение тактики забора биопсийного материала, гистологическая обработка гастробиоптатов с применением гистохимических методов, микроскопическое и морфометрическое исследование, оценка степени обсемененности НР, статистический анализ полученных результатов.

Апробация результатов работы и внедренне в практику. Основные положения диссертации доложены и одобрены на расширенной межлабораторной конференции Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 2006 г.; совместном заседании Ученого Совета НИИ медицинской микологии им.П.Н.Кашкина и Проблемной комиссии № 7 «Микозы, микоаллергозы, вирусно-бактериальные инфекции», г. Санкт-Петербург, 2006 г. Материалы диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции МИ ЯГУ, Якутск, 1998 г.; XII Международном Российско-Японском Симпозиуме, г. Ниигата (Япония), 2004 г.; 1 Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов, г. Орел, 2005 г.; Всероссийской конференции с международным участием, г. Санкт-Петербург,

2005 г.; заседании Якутского отделения Российского общества патологоанатомов, г. Якутск, 2006 г.; научно-практической конференции «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера», г. Якутск,

2006 г. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения Республиканской больницы №1-Национального центра медицины МЗ Республики Саха (Якутия). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр патологической анатомии и терапии Медицинского института Якутского Государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками (фотографиями), содержит 22 таблицы. Состоит из введения, 4 глав: (обзор литературы, материалы и методы исследования; данные собственных исследований; обсуждение полученных результатов), а также выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 272 источника, из которых 118 - работы отечественных и 154 - зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из которых 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на материалах патологоанатомического отдела Республиканской больницы №1-Национального центра медицины PC (Я) и экспедиционном материале Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия). В исследование вошли лица ранее никогда не получавшие антихеликобактерную терапию. Коренными жителями считали якутов, эвенов и эвенков, некоренными - всех лиц другой национальности в разное время прибывших из других регионов РФ и стран СНГ. Методом случайной выборки были отобраны гастро-биоптаты 79 (54,5 %) коренных (мужчин ^=42 и женщин п2=37) и 66 (45,5 %) некоренных жителей (мужчин п3=31 и женщин П4=35), причем из некоренных 90,9 % (60 человек) составляли русские и украинцы. Мужчины составили 50,3 % (73 человека), женщины 49,6 % (72 человека). Проведено морфометрическое исследование гистологических срезов биоптатов антрального отдела желудка от 400 больных с диагнозом «HP-ассоциированный гастрит», никогда ранее не получавших антихеликобактерную терапию. Были сформированы две группы больных коренного и некоренного населения по 200 человек, в каждой по 100 человек мужского и женского пола из 5-ти возрастных групп по 20 человек.

Больным утром, натощак, проводилось эзофагогастродуоденоскопия с биопсией 2-4 кусочков из антрального отдела желудка. С целью получения дос-

товерных результатов наличия HP проводилось цитологическое исследование мазков-отпечатков с биоптатов, а для верификации инфекта - бактериологическое исследование.

Биопсии фиксировались в 10 % нейтральном формалине. Гистологическая проводка осуществлялась по общепринятой методике. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, для выявления HP - по Граму, для выявления кислых гликозаминогликанов - альциановым синим, нейтральных гликозами-ногликанов - ШИК-реакцией.

При отборе биоптатов учитывались следующие требования: правильная ориентировка срезов, обязательное наличие мышечной пластинки, не менее 5 валиков и ямок, наличие полей сохраненного покровного эпителия.

Для оценки обсемененности был применен метод парциальной оценки обсемененности, предложенный Л.И. Аруином (1995): 0 - бактерий нет; 1 -легкая степень обсемененности, до 20 микробных тел в поле зрения; 2 - средняя степень, от 20 до 50 микробных тел и 3 - тяжелая степень, более 50 микробных тел. Степень гистологической атрофии и дисплазии оценивалась в баллах от 0 до 3 в соответствии с визуально-аналоговой шкалой по модифицированной Сиднейской системе. Степень инфильтрации мононуклеарными клетками оценивалась в баллах от 0 до 3 в соответствии с диагностической шкалой, предложенной A. Wotherspoon и соавт. (1993).

Морфометрия осуществлялась с помощью окуляр-микрометра, цена деления которого установлена при помощи объект-микрометра, учитывалась средняя величина из 5 измерений. Проводилась линейная морфометрия толщины слизистой (ТС), глубины желудочной ямки (ГЯ), высоты покровного эпителия (ПЭ) и ямочного эпителия (ЯЭ) (в мкм), подсчет количества желез и количества ямок (КЯ) в 1 мм СОЖ последующим вычислением количества желез на одну желудочную ямку (КЖ). Полученные результаты подвергались компьютерной статистической обработке с использованием программ Microsoft Excel и пакета прикладных программ SPSS 10.1. Были проверены условия допустимости применения t-критерия Стьюдента, проверка гипотез нормальности

распределения и равенства генеральных дисперсий. За статистически достоверную разницу принималось значение р<0,05.

Для каждого вариационного ряда рассчитывалась М - значение средней арифметической и э - стандартное отклонение (среднее квадратичное отклонение) по следующим формулам:

Проведен анализ по следующим показателям: этнический состав (коренные и некоренные), пол, возраст, изменения СОЖ с использованием качественных показателей (наличие или отсутствие гиперплазии, атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии), с последующим сопоставлением полученных данных с аналогичными показателями в норме (ТС, ГЯ, высоты ПЭ и ЯЭ, приведенные Г.Г. Автандиловым (1984)) и между группами. Поскольку нормальные величины КЖ в литературе не приводятся, сравнительный анализ был проведен между исследуемыми популяционными группами.

В процессе обработки данных использовались как параметрические, так и непараметрические критерии: корреляционный анализ с двухсторонним критерием значимости корреляции Пирсона, ранговая корреляция по Спирмену, линейный регрессионный анализ, дескриптивная статистика, двухфакторный ^критерий Стьюдента, многофакторный дискриминантный анализ.

1. Изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите у населения Якутии и значение Helicobacter pylori в их развитии.

При изучении биоптатов СОЖ от 145 больных ХГ установлено, что распространенность HP-инфекции в антральном отделе СОЖ составила 75,9 % при более высоком (на 5,4 %) уровне инфицированности HP у некоренного населения (у коренного населения - 73,4 %, у некоренного - 78,8 %). Эти результаты согласуются со средними показателями инфицированное™ HP при ХГ в Рос-

М=(ш1+ш2+тз +.....+тп)/п и S =

Результаты собственных исследований и их обсуждение

сии: от 75 % до 90 % (Аруин Л.И., Исаков В.А., Яковенко Э.Р, 1993; Ивашкин В.Т., 2004). У представителей коренного населения HP был выявлен на 13,8 % чаще у мужчин, чем у женщин (в совокупном материале - 5,4 %). Это соответствует данным исследования N. L. Reprogle, S. L. Glaser, R. А. Hiatt и др. (1995), которые установили более высокую распространенность инфекции у мужчин, чем у женщин (в среднем от 5 % до 20 %). У коренных больных преобладала легкая степень (46,6 %), у некоренных — тяжелая степень (46,2 %) обсеменен-ности HP.

Нами было установлено, что при ХГ у коренных больных атрофия, кишечная метаплазия, гиперплазия, дисплазии СОЖ встречаются чаще, чем у некоренных (рис.1). При этом у некоренных больных преимущественно диагностировалась легкая степень атрофии СОЖ (41,4 %), в то время как у коренных -средняя степень атрофии (45,7 %). Была установлена статистически достоверная связь (р<0,05) выявленных изменений СОЖ с наличием НР-инфекции (рис.2). Так, наличие HP в СОЖ было диагностировано у коренного населения при атрофии антрального отдела СОЖ в 70,97 % случаев, при кишечной метаплазии - в 60,0 %, при гиперплазии - в 66,67 %, а у некоренного населения при атрофии СОЖ - в 84,21 %, при кишечной метаплазии - в 100 % случаев. У больных HP-ассоциированным гастритом коренной национальности установлена положительная корреляционная связь между наличием HP и атрофией СОЖ (г=0,85 при р<0,01), как у мужчин (г=0,98 при р<0,01), так и у женщин (г=0,89 при р<0,05), эрозивными изменениями СОЖ (в совокупности г=0,96 при р<0,01; у мужчин г=0,99 при р<0,01; у женщин г=0,89 при р<0,05), дисплазией СОЖ (г=0,72; г=0,80; г=0,62 при р<0,05 соответственно), кишечной метаплазией (г=0,69; г=0,71; г=0,61 при р<0,01 соответственно), а также положительная корреляционная связь между атрофией СОЖ и кишечной метаплазией (г=0,76), дисплазией (г=0,75), эрозиями СОЖ (г=0,80) при р<0,05, более сильная у мужчин. У некоренного населения корреляционная связь с инфицированностью HP была менее выражена. Так, имелась положительная корреляционная связь с атрофией СОЖ (в совокупности г=0,77 при р<0,01), более сильная у женщин

а коренные ш некоренные \

100 so

100,0 100,0

¡1,2

л.а

«9,7

Л?

П коренные Я некоренные!

Рис. /. Частота выявленным изменений Рис. 2. Частота НР-ассоциироваиных

ёяизиетой оболочки желудка при ХГ. изменений слизистой оболочки

жилудка при ХГ.

(г=0,88 при р<0,05) и слабая у мужчин (г=0,49), а также с выявленными эрозиями СОЖ (г=0,72 при р<0,05), как у мужчин, так и у женщин,

В нашем исследовании установлено увеличение с возрастом частоты атрофии СОЖ у коренных больных с постепенным ростом от 3,8 % в возрасте 3039 лет до 17,72 % в возрасте старше 60 лет, в то время как у больных некоренной национальности атрофические изменения СОЖ зафиксированы на десятилетие позже, в 40-49 лет.

При сопоставлении полученных данных становится очевидным кажущееся противоречие: у коренных больных при наличии в большинстве случаев легкой степени обсемененное™ HP тяжесть изменений СОЖ значительно более выражена, чем у некоренных, при преобладании у последних более тяжелой степени обсеменевности ПР. Однако, полученные данные сопоставимы с данными исследований, установивших, что в зонах атрофии СОЖ обсемененность HP достоверно снижается (Sjurala М. et al.t 1988; Маарос, Х.-И, и др., 1990), что связано с уменьшением секреции слизи и изменением ее состава (Marshall В.J., Warren J.R., 1984). Таким образом, установленное а нашем исследовании преобладание легкой степени обсеменен ноет и у коренных больных не свидетель-

ствует о некоем «благополучии», а скорее наоборот, является своеобразным косвенным показателем большей частоты атрофических изменений в СОЖ.

2. Морфометрическая характеристика слизистой оболочки желудка при НР-ассоциированном гастрите.

При измерении высоты ПЭ и ЯЭ нами было установлено, что у всех исследованных, как коренной, так и некоренной национальности, независимо от пола и возраста, отмечается достоверное (р<0,05) снижение высоты ПЭ и ЯЭ по сравнению с высотой эпителия СОЖ в норме (23,6±6,2 мкм и 22,4±4,7 мкм соответственно у коренных и 26,1±5,2 мкм и 23,8± 5,4 мкм соответственно у некоренных больных). При этом отмечалось уменьшение содержания мукоидно-го секрета в эпителиоцитах, вплоть до полного отсутствия слизеобразования.

У коренных мужчин ТС составила в среднем: 811,50±52,34 мкм в возрасте до 29 лет, с достоверным снижением в последующих возрастных группах (р<0,05): 628,00±48,08 мкм в 30-39 лет; 638,50±83,24 мкм в 40-49 лет; 608,50±78,16 мкм в 50-59 лет; 621,00±31,77 мкм в возрасте старше 60 лет. У женщин коренной национальности во всех возрастных группах выявлено достоверное снижение ТС (от 659,0±97,3 мкм до 529,5±79,0 мкм при р<0,05). У некоренных мужчин ТС составила в среднем: 855,00±73,45 мкм в возрасте до 29 лет, 870,50±50,10 мкм в возрасте 30-39 лет, с достоверным снижением ТС в последующих возрастных группах (р<0,05): 621,00±153,78 мкм в 40-49 лет, 595,00±73,95 мкм в 50-59 лет и 567,50± 104,57 мкм в возрасте старше 60 лет. У некоренных женщин установлено достоверное снижение ТС в возрасте 30-39 лет (с 842,0±32,4 мкм в возрасте до 29 лет до 547,0±62,9 мкм в 30-39 лет, р<0,05), с сохранением сниженной ТС в последующие десятилетия. Таким образом, у лиц коренной национальности (как у мужчин, так и у женщин) достоверное снижение ТС СОЖ происходит на десятилетие раньше, чем у некоренных.

Параллельно с истончением СОЖ с возрастом в обеих популяциях независимо от пола наблюдалось увеличение ГЯ. У мужчин коренной национальности Г Я была достоверно больше, чем у некоренных, в возрасте до 29 лет

(309,5±19,9 мкм и 242,0±23,8 мкм соответственно при р<0,05), что соответствует описанному выше, более раннему, по сравнению с мужчинами некоренного населения, снижению ТС. У коренных женщин выявлено достоверное увеличение ГЯ в возрастных группах старше 30 лет (193,0±31,0 мкм при 165,5±3,5 мкм в 20-29 лет, р<0,05). Следует отметить, что при неуклонном увеличении ГЯ в обеих этнических группах с максимальными значениями в возрасте старше 60 лет, у коренных больных, как у мужчин, так и у женщин, относительная ГЯ в возрасте старше 60 лет была больше (44,4 % и 56,4 % соответственно), чем у некоренных (37, 9 % и 52,2 % соответственно).

Изучение количества ямок (КЯ) и соотношения количества желез на одну желудочную ямку (КЖ) показало, что у мужчин обеих популяций с возрастом уменьшается КЯ (с 9,2±1,2 до 7,2±1,3 при Я=-0,44 у коренных и с 8,7±1,3 до 6,4±1,1 при Я= -0,42 у некоренных мужчин). Одновременно с этим происходит уменьшение КЖ (с 6,6±1,1 до 4,3±1,4 при Я= -0,53 и с 5,9±1,2 до 4,1 ±1,1 при 11= -0,48 соответственно). Однако достоверное уменьшение (р<0,05) отмечено только у мужчин коренного населения в возрасте 40-49 лет. У женщин в обеих популяциях с возрастом происходит уменьшение КЖ (с 3,8±1,2 до 2,3±0,6 при -0,20 у коренных и с 7,4±1,2 до 2,8±0,7 при 11= -0,59 у некоренных), а также уменьшается КЯ у женщин некоренного населения (с 9,8±1,7 до 8,1±1,2 при Я= -0,37). У коренных женщин в возрастной группе 2029 лет установлено достоверно меньшее КЖ, чем у некоренных (6,6±1,1 и 7,4±1,2 при р<0,05). У женщин некоренного населения после 30 лет отмечено достоверное (р<0,05) уменьшение КЖ (3,8±1,2) по сравнению с показателями в возрасте 20-29 лет (7,4±1,2).

Установленное в обеих популяциях достоверное снижение высоты ПЭ и ЯЭ со снижением слизеобразования свидетельствует об ослаблении его защитной функции и, по нашему мнению, обуславливает изменение морфофункцио-нального состояния основных структурных компонентов СОЖ. Так, линейный регрессионный анализ выявил высокую зависимость ТС от ГЯ (11=0,51 при р<0,05) и увеличение корреляции в сочетании с возрастом (11=0,70 при р<0,05),

половой (R=0,74 при р<0,05) и этнической принадлежностью (R=0,74 при р<0,05). Наличие этих связей подтверждает и полученные значения коэффициента детерминации (R-квадрат). Так, вариабельность ТС зависела от возраста на 25,6%, от возраста и пола на 51,7%, от возраста, пола и этнической принадлежности на 53,9% (р<0,05). Корреляционная связь ТС с высотой ПЭ была менее значимыми (R=0,03), однако увеличивалась до заметной в сочетании с возрастными, половыми и этническими факторами (R = 0,40; 0,50 и 0,52 соответственно). Аналогичная зависимость была выявлена между ТС и высотой ЯЭ (R увеличивался в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности от 0,07 до 0,53 с увеличением R-квадрат до 0,28); высотой ЯЭ и КЖ (увеличение R от 0,02 до 0,43; R-квадрат до 0,19); высотой ЯЭ и КЯ (увеличение R от 0,03 до 0,43; R-квадрат до 0,19); высотой ПЭ и КЖ (увеличение R от 0,11 до 0,36; R-квадрат до 0,13); высотой ПЭ и КЯ (увеличении R от 0,07 до 0,35; R-квадрат до 0,12).

Полученные данные свидетельствуют, что HP-ассоциированный гастрит в обеих популяциях населения Якутии протекает с неизбежным развитием перестройки структурных компонентов СОЖ, приводящей к атрофии СОЖ, и сопоставимы с данными клинических исследований, установивших у коренного населения Севера большую частоту атрофических антральных форм гастрита в молодом возрасте, а у некоренного населения - нарастание частоты атрофических форм ХГ по мере увеличения сроков проживания на Севере (Емельянова Э. А., Сафонова С. Л., 2000).

Принимая во внимание доказанность преимущественного инфицирования HP в детском возрасте (Gill Н. Н., Desai Н. G., 1993; Sipponen Р., 1997; Parson-net J., 1998; Vandenplas Y., 1999), при частоте инфицирования HP взрослого населения в год среднем 0,5 % (Л.И.Аруин, Л.Л.Капуллер, В.А.Исаков, 1998), а также результаты исследования детей в Якутии, при котором уровень инфици-рованности HP составил 73,2 % в подростковом возрасте (Леханова С.Н., 2004), отсутствие у исследуемых больных в анамнезе антихеликобактерной те-

рапии, возраст больных, выбранных для исследования, отражает длительность персистирования НР в СОЖ.

Таким образом, прогностически неблагоприятными предикторами при НР-ассоциированных гастритах у населения Якутии являются коренная национальность, мужской пол, увеличение возраста, и, соответственно, длительность персистенции НР.

3. Особенности реакции местной иммунной системы при НР-ассоциированном гастрите у населения Якутии.

Была изучена зависимость выраженности лимфоидной инфильтрации (ЛИ) от степени обсемененности НР у лиц коренного и некоренного населения при НР-ассоциированном гастрите. При морфологическом исследовании во всех биоптатах выявлена картина ХГ с различной степенью выраженности лимфоидной инфильтрации. Не было ни одного случая обнаружения нормальной СОЖ или картины поверхностного гастрита.

Одним из важнейших показателей выраженности местных иммунных реакций является плазмоцитарно-лимфоцитарный индекс (ПЛИ), позволяющий судить о ведущем типе реакции в очаге воспаления, недостаточности иммунного ответа. В нашем исследовании выявлено преобладание лимфоцитов в обеих популяциях. Так, у коренного населения ПЛИ был равен 0,46 (у мужчин - 0,41, у женщин - 0,56), у некоренного - 0,51 (у мужчин и женщин). В совокупных показателях всех наблюдений ПЛИ был равен 0,48, что свидетельствует об угнетение гуморального звена иммунного ответа. При небольшой разнице в показателях ПЛИ в обеих популяциях можно было предположить, что реакция местной системы не будет иметь каких-либо особенностей. Однако при дальнейшем изучении нами было установлено, что у представителей некоренного населения имеется положительная корреляционная связь между степенью обсемененности НР и выраженностью лимфоидной инфильтрации (ЛИ) (г=0,32 при р<0,01), более значимая у мужчин (г=0,45 при р<0,01), в то время как у коренного населения, как у мужчин, так и у женщин, статистически значимой связи не установлено.

У коренного населения лимфоидные фолликулы были выявлены в 74 % случаев - 148 наблюдений (в 72 % у мужчин и в 76 % у женщин) и у некоренного в 68,5 % случаев - 137 наблюдений (в 70 % мужчин и 67 % у женщин). При очевидном отсутствии различий в обеих популяциях в типе реакции на HP, нами установлено, что у коренного населения компенсаторное образование лим-фоидных фолликулов не соответствовало плотности обсемененности HP. Так, если у лиц некоренной национальности образование лимфоидных фолликулов в СОЖ в 64,2 % соответствовало тяжелой степени обсемененности HP, то у коренных - лишь в 26,4 % случаев. Таким образом, у некоренного населения местная иммунная система более адекватно реагирует на HP-инфекцию, чем у коренного, что соответствует данным А.В.Кононова (1998), X.Y.Chen, W.Z.Liu, Y.Shi (2002), обнаружившим тесную корреляцию между распространенностью лимфоидных фолликулов и мононуклеарных инфильтратов и плотностью заселения HP желудка.

В инфильтрате СОЖ в обеих популяциях мы обнаруживали эозинофилы, при этом у мужчин и женщин коренной национальности эозинофильная инфильтрация была более выражена (5,47±2,5 и 3,83±1,2 соответственно, средний показатель 5,00±2,3), чем у некоренного (4,60±1,8 и 2,75±1,3 соответственно, средний показатель 3,46±1,8). Из приведенных показателей видно, что у мужчин обеих популяций число эозинофилов в инфильтрате СОЖ было больше, чем у женщин. Наличие эозинофилов объясняется «перекрестной иммунизацией» с появлением антител к Lewis-антигенами крови человека, экспрессируе-мыми неизмененной СОЖ и имеющим сходство с HP (Кононов A.B., 1998). Полученные нами показатели эозинофильной инфильтрации СОЖ указывают на несколько большую выраженность аутоиммунного компонента в патогенезе HP-ассоциированных гастрита у коренного населения и у мужчин.

Установлено, что при нарастании тяжести атрофических изменений СОЖ снижается степень выраженности ЛИ стромы (рис.3). Отрицательная корреляция между степенью ЛИ и степенью атрофии СОЖ, была сильнее у коренных больных (г= -0,31 при р<0,01), чем у некоренного (г= -0,21 при р<0,01). В био-

птатах СОЖ при атрофии с меньшей частотой обнаруживались пимфоидные фолликулы и лимфоэпителиальные повреждения. У некоренных больных прослеживалась умеренная отрицательная корреляционная связь между степенью обсемененности НР и степенью атрофии СОЖ (г= -0,53 при р<0,01). Отрицательная корреляция степени атрофии и степени обсемененности НР была сильнее у мужчин, чем у женщин (г= -0,41 и п= -0,29 соответственно при р<0,01), значительно преобладая у мужчин некоренной национальности (г= -0,62 при р<0,01), чем у коренных мужчин (г= -0,21 при р<0,01). Аналогичное соотношение наблюдалось и у некоренных женщин (г= -0,44 при р<0,01), при отсутствии корреляции у коренных женщин (г= -0,05).

При дисплазии, так же как и при атрофии, происходит снижение частоты тяжелой степени обсемененности НР, что сопровождается снижением ЛИ СОЖ с эпителиальными повреждениями (рис.4). У некоренных больных признаки напряженности местного иммунитета соответствовали выявленной степени обсемененности НР, а также было более выражено снижение обсемененности НР и интенсивности ЛИ при нарастании тяжести дисплазии. Так, у некоренных больных при 3 степени дисплазии СОЖ чаще отмечена 1 степень ЛИ (60,0%). У коренных больных при 3 степени дисплазии СОЖ преобладала 2 степень ЛИ, составляющая 84,6 %, а также установлено сохранение, а при 2 степени дисплазии и повышение, тяжелой степени обсемененности НР, чем, по-видимому, и обусловлена соответствующая реакция местного иммунитета в виде сохранения интенсивности ЛИ.

Выявленные в нашем исследовании этнические различия в реакции местной иммунной системы СОЖ на НР объясняются особенностями клеточного и гуморального иммунитета у коренного населения Якутии, для которого характерен иммунный статус с супрессией Т-клеточного иммунитета, увеличением числа В-лимфоцитов (В.Т. Павлова и др., 1991; Р. В. Петров и др., 1992), более высоким уровнем 1§А, 1§М, с сезонными колебаниями уровня иммуноглобулинов, с напряженностью иммунных реакций в зимнее время и более выраженной компенсаторной способностью к выработке ^А в летнее время

Рм'с.З. Изменение степени обйемененнОсти ИР и степени лимфоидной инфильтрации при атрофии СОЖ.

Обсеыененность НР

19

15

: 10 : 5 0

1 ст 2ст Зет диегшазия

1 ст НР И 2 ст.ИР 0 3 ст. НР

11ст НР

0 2ст НР

0 Зст.НР

Лимфоидная инфильтрация

29

1ст. 2 ст Зет атрофия

1 ст, 2 ст. Зет. атрофия

Обсенененность НР

Лимфоидная инфильтрация

20 г-—

0

1ст 2ст. Зет. дисплазия | 1ст.ЛИ_ □ 2ст.Г1И ■ Зет.ЛИ

Рас, 4. Изменение степени обсемененности НР и степени лимфоидной инфильтрации при диепяазии СОЖ.

(H.H. Барашкова, 1985). А. В. Кононов (1998) считает, что компенсаторная гиперплазия лимфоидных фолликулов является реакцией местной иммунной системы на фоне дефицита секреторного IgA. Следовательно, у коренного населения HP персистирует в условиях более высокого содержания секреторного IgA, IgM и IgG, которые компенсируют недостаточную фагоцитарную активность лейкоцитов и некоторое время обеспечивают протективный эффект. По нашему мнению, этими особенностями клеточного и гуморального иммунитета коренного населения обусловлено более позднее, чем у некоренного, формирование компенсаторной гиперплазии лимфоидных фолликулов, а также более раннее и выраженное развитие атрофических и диспластических изменений СОЖ. В то же время, мы не исключаем возможность того, что HP-инфекция у коренного населения Якутии, проживавшего в прошлом в условиях относительной изоляции, получила распространение сравнительно недавно. При этом у коренного населения еще не успели развиться адекватные защитные барьерные механизмы в ответ на инфицирование HP.

Выводы

1. Основным этиологическим фактором развития хронического гастрита у взрослого населения Якутии является инфекция Helicobacter pylori - 75,9 %. Степень обсемененности Helicobacter pylori у коренного и некоренного населения различна: для коренного населения характерна легкая степень обсемененности Helicobacter pylori (46,6 %), для некоренного - тяжелая степень обсемененности Helicobacter pylori (46,2 %).

2. Персистенция Helicobacter pylori является основной причиной формирования деструктивных, атрофических и диспластических изменений при хроническом гастрите у населения Якутии, что подтверждается наличием достоверной (р<0,01) связи обнаружения Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка с развитием атрофии (г=0,88), дисплазии (г=0,70), эрозий (г=0,75) и кишечной метаплазии (г=0,64).

3. Морфологической особенностью Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у населения Якутии является более ранее развитие атрофических процессов у коренного населения, чем у некоренного, что подтверждается достоверно более низкими показателями высоты покровно-ямочного эпителия и толщины слизистой оболочки желудка, уменьшением слизеобразования, углублением и уменьшением количества желудочных ямок и снижением количества желез (р<0,05) в этой группе больных.

4. Предикторами раннего развития атрофических изменений СОЖ при Helicobacter pylori-ассоциированных гастритах у населения Якутии являются: принадлежность к коренной национальности, мужской пол, возраст.

5. Существенное значение в более раннем и выраженном развитии атрофических и диспластических изменений СОЖ у больных Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом коренной национальности имеют особенности реакции местного иммунного ответа, обусловленные адаптационными механизмами клеточного и гуморального иммунитета, что подтверждается отсутствием статистически значимой связи между степенью обсемененности Helicobacter pylori и выраженностью лимфоидной инфильтрации.

Практические рекомендации

1. В Якутии в целях ранней диагностики инфицирования Helicobacter pylori необходима организация скринингового обследования детского и взрослого населения на наличие Helicobacter pylori.

2. Особое внимание должно уделяться обследованию групп повышенного риска, которыми являются лица коренной национальности и мужского пола, с обязательным проведением эрадикации Helicobacter pylori.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Лоскутова, К.С. Обсемененность слизистой желудка Helicobacter pylori при хронических гастритах, язвенной болезни и раке желудка / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Матер, респ. науч.-практ. конф. медицинского института ЯГУ.- Якутск, 1998.- С. 37-38.

2. Лоскутова, К.С. Обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori при хронических гастритах, язвенной болезни и раке желудка по гастробиопсийному материалу отдела патоморфологии НЦМ / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири: Матер, всеросс. науч. конф., посвящ. 80-летию акад. РАМН К.Р.Седова.- Красноярск, 1998,- С.215-218.

3. Лоскутова, К.С. Рак желудка и Helicobacter pylori / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Новые методы и разработки в онкоморфологии: Тез. докл. VII науч. конф. ОНЦРАМН,- М., 1999,- С. 35-36.

4. Лоскутова, К.С. Патоморфология хронического гастрита у населения г. Якутска / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф,- Якутск.- 2000,- С.25-26.

5. Argunov V., Loskutova К. Gastrobiopsy of premalignant modification in inhabitans of Yakutia with chronic gastritis // Abstr. VLLI Russia-Japan Intern. Medical Symposium.- Blagoveshchensk, 2000.- C. 27.

6. Лоскутова, К.С. Рак желудка по операционному и биопсийному материалу / К.С.Лоскутова, А.С.Труфанов, В.А.Аргунов // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза: Матер, межрегион, конф.- Якутск, 2000,- С. 150-151.

7. Аргунов, В.А. Патоморфология рака желудка по операционному и биопсийному материалу / В.А.Аргунов, А.С.Труфанов, К.С.Лоскутова // Актуальные вопросы клинической патоморфологии: Сб. тр. науч. конф.- СПб, 2000.--С.107.

8. Лоскутова, К.С. Предраковые изменения при хронических гастритах (по биопсийному материалу отдела патоморфологии НЦМ) ! К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Новые методы и разработки в онкоморфологии: Сб. тез. VIII науч. конф. ОНЦРАМН,- М, 2001,- С. 46-47.

9. Лоскутова, К.С. Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит у коренного и пришлого населения Якутии I К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения: Матер, всеросс. конф.-Красноярск, 2001.- С. 71-72.

10. Аргунов, В.А. Морфологическая характеристика и некоторые особенности рака желудка в Якутии по операционному и биопсийному материалу /В.А.Аргунов, К.С.Лоскутова, А.С.Труфанов // Этно-экологические особенно-

сти ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения: Матер, всеросс. конф.- Красноярск, 2001.- С. 87-88.

11. Труфанова, Г.А. К проблеме гастритов и неязвенной диспепсии в практике врача / Г.А.Труфанова, К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов, А.С.Труфанов // «Клиника XXI» (Оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия). Достижения, проблемы и перспективы развития): Матер, науч.-практ. конф.- Якутск, 2002.-С.124-127.

12. Лоскутова, К.С. Морфологические аспекты HP-инфекции в желудке /К.С.Лоскутова // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы: Матер, науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. - С.59-65.

13. Лоскутова, К.С. Правила забора биопсийного материала в гастроэнтерологии, гинекологии и их значение в ранней диагностике дисплазий / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Избранные вопросы медицинской помощи: Матер, городской науч.-практ. конф,-Якутск, 2002,- С. 120-126.

14. Аргунов, В.А. Патоморфология наиболее распространенных злокачественных опухолей в PC (Я) / В.А.Аргунов, А.С.Труфанов, К.С.Лоскутова // Наука и образование,- 2002.- № 1(25).- С.69-73.

15. Леханова, С.Н. Морфологическая характеристика гастритов у детей / С.Н.Леханова, В.А.Аргунов, К.С.Лоскутова // Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии: Сб. ст.- Якутск, 2003,- С. 188-191.

16. Argunov V.A., Loskutova K.S. HP infection as a cause of atrophy and dysplasia development in gastric mucosa among Yakut indigenous population // The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Abstract (II) Supplement. - Niigata, 2004.- 2004.8.10. (Tue)/8.11 (Wed) / Toki Messe.- P.249.

17. Лоскутова, К.С. Атрофические изменения слизистой оболочки желудка при HP-ассоциированных гастритах у мужского населения Якутии /К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Актуальные вопросы патологической анатомии: Сб. науч. работ 1 Всеросс. науч.-практ. конф. патологоанатомов.-Орел, 2005,- С. 189-192.

18. Лоскутова, К.С. О механизмах канцерогенеза при хронических гастритах /К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов И Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза: Матер, межрегион, конф,- Якутск, 2005,- С.76-77. 19. Лоскутова, К.С. Разработка морфологических критериев оценки слизистой оболочки желудка при HP-ассоциированных гастритах у коренных и пришлых жителей Якутии /К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Якутский медицинский журнал.- Якутск, 2005.- Прил. №3.- С.125-130.

20. Лоскутова, К.С. Морфологическая характеристика рака желудка по операционному и биопсийному материалам / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов, А.С.Труфанов // Современные проблемы клинической патоморфологии: Тез. всеросс. конф., посвящ. памяти О.К.Хмельницкого. - СПб. - 2005. - С.144-145.

21. Лоскутова, К.С. Рак желудка на фоне HP-ассоциированного гастрита: вопросы преканцерогенеза / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Якутский медицинский журнал.- Якутск.- 2006. - №1(13).- С.22-25.

22. Лоскутова, К.С. Предраковые состояния желудка: эндоскопическое и морфологическое исследование / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов, А.П.Кларов // Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера: Матер, науч.-практ. конф., г. Якутск, 22-23 июня 2006.- Новосибирск, ОГУП «Центр фармацевтической информации».- 2006,- С. 47-48.

23. Лоскутова, К.С. Роль Helicobacter pylori в морфогенезе преканцерогенных изменений слизистой желудка / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера: Матер, науч.-практ. конф., г. Якутск, 22-23 июня 2006,- Новосибирск: ОГУП «Центр фармацевтической информации», 2006.- С. 55-57.

24. Лоскутова, К.С. Изменения слизистой оболочки антрального отдела желудка при Helicobacter pylori-ассоциированном гастрите у населения Якутии /К.С.Лоскутова// Вестник Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова,- Якутск,- 2006,- Т.З.- № 2.- С.22-26.

25. Лоскутова, К. С. Особенности морфологических изменений слизистой оболочки желудка в аспекте морфометрии при HP-ассоциированном гастрите у жителей Якутии / К.С.Лоскутова, В.А.Аргунов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. -2007,-Т. 5,- Вып. 1.-С. 50-54.

Подписано в печать 08.12.06 г. Тормат 60x34 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 675.

Типография "Издательский дом СПбМАПО" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41