Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori - тема автореферата по медицине
Худайберганова, Лола Хуснутдиновна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Худайберганова, Лола Хуснутдиновна :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О HELICOBACTER PYLORI ИНФЕКЦИИ.

1.1. Комплексная характеристика и принципы диагностики Helicobacter pylori.

1.2. Роль Helicobacter pylori в патогенезе хронических гастроэнтерологических заболеваний.

1.3. Патоморфологические особенности слизистой оболочки желудка при Helicobacter pylori инфекции.

1.4. Проблемы лечения гастроэнтеральной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы общеклинического, лабораторного и эндоскопического исследований.

2.3. Методы патоморфологического исследования биоптатов желудка.

Глава III. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

ПРИ HELICOBACTER PYLORI ИНФЕКЦИИ.

3.1. Клинические особенности хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

3.2. Эндоскопическая характеристика желудка при хроническом гастрите.

3.3. Светооптическое изучение слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите.

3.4. Ультраструктурный и радиоавтографический анализ биоптатов желудка при хроническом гастрите.

3.5. Резюме.

Глава IV. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI.

4.1. Клиническая характеристика язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2. Эндоскопические особенности желудка при хронических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.3. Светооптический анализ биопсий при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.4. Ультраструктурное и радиоавтографическое изучение биоптатов желудка при хронических язвах.

4.5. Резюме.

Глава V. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДКА

ПРИ HELICOBACTER PYLORI ИНФЕКЦИИ.

5.1. Клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности полипов желудка.

5.2. Клинико-эндоскопическая и патоморфологическая характеристика рака желудка.

5.3. Резюме.

Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ИНФИЦИРОВАНИЯ HELICOBACTER PYLORI.

6.1. Резюме.

Глава VII. ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ И

КОМПЕНСАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С HELICOBACTER PYLORI.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Худайберганова, Лола Хуснутдиновна, автореферат

Актуальность темы. Болезни органов пищеварения в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных в структуре всех заболеваний. Хронический гастрит поражает 40 - 50% взрослого населения земного шара (Аруин Л.И. и др., 1993, 1998; Комаров Ф.И. и др., 1996) и занимает центральное место среди болезней желудка - 80 - 85% (Рысс Е.С., 1998; Логинов А.С., 1999; Минушкин О.Н., Зверков И.В., 2003; Лапий Г.А. и др., 2004). Язвенной болезнью страдает около 10% населения (Лапий Г.А., Непомнящих Г.И., 1994; Sipponen Р., 1995). Частота рака желудка занимает четвертое место в мире среди онкологических заболеваний (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002) и является второй причиной смерти от рака в мире (Исаков В.А., 2002; Роккас Ф., 2002; Fornian D., 1998; Graham D.Y., 2000; Yang Y. et al., 2003).

Важной особенностью современной медицины является значительное распространение инфекционных процессов, ведущих к появлению новых, ранее неизвестных заболеваний и придающих своеобразие течению уже известных патологий (Покровский В.И., Малеев В.В., 1999; Покровский В.И., Черкасский Б.Л., 2003). Инфекционный фактор является причиной возникновения и развития не менее 50 - 60% всей патологии человека (Малеев В.В., 2000).

В настоящее время имеются доказательства способности большинства возбудителей к длительной, нередко пожизненной персистенции в организме инфицированного человека (Бухарин О.В., 1999). Вопросы взаимоотношений организма хозяина и персистирующих в нем инфекционных агентов, занимающих свою экологическую нишу, в полной мере касаются и открытых в 1983 году Helicobacter pylori (Циммерман Я.С., Зиннатулин М.Р., 1999; Черешнев В.А. и др., 2001; Бухарин О.В., Кириллов В.А., 2002; Югцук Н.Д., 2002; Blaser M.J., 1997; Dunn В.Е, 1997).

H. pylori встречается во всех регионах земного шара. Установлено, что от 40 до 60% популяции инфицировано этими микроорганизмами, в ряде стран инфицированность взрослого населения достигает 90 - 95% (Аруин Л.И. и др., 1993; Григорьев П.Я. и др., 1998; Корсунский A.A., 1999; Чуков С.З., 2001; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002; Goodwin C.D. et al., 1990; Malaty H. et al, 1996; Blaser M J., 1998).

Всеобщий интерес к этим микроорганизмам обусловлен важным значением Н. pylori в развитии таких заболеваний как хронический гастрит, язвенная болезнь, рак желудка (Аруин Л.И., 1996, 1999, 2000; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 1997; Кузнецов A.C. и др., 2001; Чуков С.З., 2001; Шкитин В .А. и др., 2002; Graham D.Y., 1989; Goodwin C.D. et al., 1990; Sip-ponen P. et al., 1996; Blaser M.J., 1997; Walker M.M., Crabtreeb J.E., 1998; Kokkola A. et al., 2000; Oksanen A. et al., 2003).

Современная медицина связывает успехи в лечении хронических заболеваний, ассоциированных с Н. pylori, с полной элиминацией микроорганизма. Схемы эрадикационной терапии становятся все более длительными и агрессивными, но не всегда приносят ожидаемые результаты (Блинков Л.И., 1997; Циммерман Я.С. и др., 1997,1998; Артамонов В.Е. и др., 2001; Мегро Ф., 2002; Маев И.В., 2003; Fennerty M.B. et al., 1998; Houben M.H., 1999).

Несмотря на необозримое количество исследований, посвященных роли Н. pylori в развитии хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, морфогенез патологических состояний, ассоциированных с Н. pylori, мало изучен (Лапий Г.А. и др., 1996; Аруин Л.И., 2000; Морозов И.А., 2000; Хомерики С.Г., 2001; Бардахчьян Э.А. и др., 2002; Misra et al., 2000). Представление о структурных механизмах взаимодействия этих бактерий с организмом хозяина, составляющих сущность патологического процесса, до настоящего времени остается предметом дискуссий, требуя углубленного анализа.

Формирующийся в условиях персистенции бактерий спектр реакций повреждения, восстановления и компенсации в слизистой оболочке пищеварительного тракта во многом определяет динамику и прогноз заболеваний. Но вопросы оценки и интерпретации патологических и компенсаторно-приспособительных процессов желудка в ответ на воздействие Н. pylori разработаны недостаточно. В связи с этим предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Изучить с помощью комплексного клинического, эндоскопического и патоморфологического анализа особенности хронических заболеваний желудка в условиях персистенции Н. pylori.

Задачи исследования:

1) Исследовать клинические особенности хронического гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с Н. pylori;

2) Изучить патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, язвенной болезни, полипах и раке желудка, ассоциированных с Н. pylori;

3) Изучить ультраструктурные и биосинтетические характеристики клеточных популяций слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированных формах хронического гастрита и язвенной болезни;

4) Провести сравнительный анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с различной степенью инфицирования Н. pylori.

Научная новизна. Впервые проведенный анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка в зависимости от наличия Н. pylori и степени инфицирования не выявил статистически значимых различий по частоте выявления патоморфологических феноменов (дистрофия, атрофия, метаплазия, дисплазия) между хроническим гастритом, не ассоциированным с Н. pylori и хроническим хеликобактерным гастритом. При хроническом хеликобактерном гастрите достоверно преобладали хроническая катаральная и катарально-склерозирующая формы, в группе с хроническим гастритом в отсутствии Н. pylori доминировал склерозирующий процесс.

Установлено, что пластические реакции эпителия желудка характеризуются диспропорциональными колебаниями синтеза основных клеточных метаболитов, что отражает интенсификацию пролиферативной активности эпителия при неравномерном снижении белкового синтеза. Выявленные структурно-метаболические изменения эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии являются неспецифичными, поскольку встречаются и при хронических патологических состояниях в отсутствие бактерий, и указывают на сложный характер взаимодействия между микро- и макроорганизмом.

Впервые показано, что при хронических гастродуоденальных заболеваниях (хронический гастрит, язвенная болезнь, полипы и рак желудка), независимо от особенностей патогенеза, при мультифокальном исследовании наблюдается высокая частота распространения Н. pylori-инфекции (от 73 до 95%). При колонизации слизистой оболочки Н. pylori эпителий желудка подвергается стереотипным патологическим изменениям, основными из которых являются диффузная дистрофия, нарушения клеточной дифференцировки в виде кишечной метаплазии и дисплазии, частичная атрофия железистых компонентов. Степень выраженности и распространенность этих изменений существенно зависят от формы патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные уточняют представление о структурных перестройках слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях, ассоциированных с Н. pylori, что имеет существенное значение для понимания особенностей морфофункционального состояния желудка в условиях пер-систенции Н. pylori. Практическую значимость имеет выделенный комплекс эндоскопических и патоморфологических характеристик слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированных хроническом гастрите, язвенной болезни, полипах и раке желудка. Результаты работы могут быть использованы при проведении исследований в гастроэнтерологической клинике для решения вопросов диагностики и. прогноза хронических гаст-родуоденальных заболеваний, ассоциированных с Н. pylori. Проведенное исследование показывает необходимость комплексного обследования больных с хронической патологией желудка и разработки индивидуальных подходов терапии.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2002), на IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на тринадцатой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), на одиннадцатой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), на четырнадцатой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на двенадцатой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004), на третьем Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2004), на Международном конгрессе «Евро-медика - 2004» (Ганновер, 2004), на ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori"

выводы

1. При хронических гастродуоденальных заболеваниях (хронический гастрит, язвенная болезнь, полипы и рак желудка), независимо от особенностей патогенеза, при мультифокальном исследовании наблюдается высокая частота распространения Н. pylori-инфекции (от 73 до 95%). При колонизации слизистой оболочки Н. pylori эпителий желудка подвергается стереотипным патологическим изменениям, основными из которых являются диффузная дистрофия, нарушения клеточной дифференцировки в виде кишечной метаплазии и дисплазии, частичная атрофия железистых компонентов. Степень выраженности и распространенность этих изменений существенно зависят от формы патологии.

2. Важной структурной характеристикой эпителия желудка при Н. pylori-инфекции является трансформация его по типу кишечной метаплазии. Метаплазия желудочного эпителия наиболее часто выявляется при хронических язвах желудка (46% наблюдений), несколько реже при язвах двенадцатиперстной кишки (26% случаев), хроническом гастрите (21%). При отсутствии бактерий в очагах кишечной метаплазии, они в большом количестве определяются в перифокальной зоне.

3. Дисплазия эпителия почти с одинаковой частотой регистрируется при разных формах хронической патологии желудка, ассоциированной с Н. pylori (в 23% наблюдений при хроническом гастрите, 20% случаев при язве желудка и в 19% - при язве двенадцатиперстной кишки). Характерно, что Н. pylori локализуются преимущественно на поверхности эпителия с признаками легкой и умеренной дисплазии в отличие от участков дисплазии тяжелой степени с выраженным дефицитом секреции клеток, где бактерии почти не обнаруживаются.

4. Атрофические изменения в наибольшей степени проявляются в железистом компартменте слизистой оболочки желудка, при этом атрофии подвергаются как пилорические, так и фундальные железы. Атрофия слизистой оболочки желудка развивается при воздействии различных патогенных факторов, вносящих неодинаковый вклад в развитие патологического процесса. Независимо от степени колонизации слизистой оболочки Н. pylori, атрофия желудочных желез чаще встречается при хроническом гастрите (38% наблюдений) по сравнению с хроническими гастродуоде-нальными язвами (в 20% случаев при язве желудка и в 19% - при язве двенадцатиперстной кишки).

5. Анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка в зависимости от наличия Н. pylori и степени инфицирования не выявил статистически значимых различий по частоте выявления патоморфологических феноменов (дистрофия, атрофия, метаплазия, дисплазия) между хроническим гастритом, не ассоциированным с Н. pylori и хроническим хелико-бактерным гастритом. При хроническом хеликобактерном гастрите достоверно преобладали хроническая катаральная и катарально-склерозирую-щая формы, в группе с хроническим гастритом в отсутствии Н. pylori доминировал склерозирующий процесс.

6. Пластические реакции эпителия желудка характеризуются диспропорциональными колебаниями синтеза основных клеточных метаболитов, что отражает интенсификацию пролиферативной активности эпителия при неравномерном снижении белкового синтеза. Выявленные структурно-метаболические изменения эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии являются неспецифичными, поскольку встречаются и при хронических патологических состояниях в отсутствие бактерий, и указывают на сложный характер взаимодействия между микро- и макроорганизмом.

7. Цитопатическое влияние Н. pylori компенсируется преимущественно за счет пролиферативной реакции эпителия, направленной на сохранение численности клеточной популяции. Одновременно дефицит внутриклеточной регенерации может способствовать снижению протективных свойств клеток и всего эпителиального пласта, что усугубляет развитие патологического процесса в слизистой оболочке желудка.

8. В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют о неоднозначности Н. pylori в этиопатогенезе хронических заболеваний желудка. При определенных состояниях им принадлежит существенная роль в возникновении и развитии патологического процесса в гастродуо-денальной системе, в других ситуациях колонизация Н. pylori не сопровождается воспалительной реакцией. Имеются также наблюдения, в которых, несмотря на значительное изменение слизистой оболочки желудка, микроорганизмы при мультифокальном исследовании обнаружить не удается.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологическое исследование хронического гастрита и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori

На правах рукописи

i i

!

' Худайберганова Лола Хуснутдиновна

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА, АССОЦИИРОВАННЫХ С HELICOBACTER PYLORI

14.00.15 — патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I )

i I

i

^ Новосибирск — 2005

Работа выполнена в ГУ НИИ региональной патологии и патомор-фологии СО РАМН (Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук Лапий Галина Анатольевна

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Непомнящих Лев Моисеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович

кандиадт медицинских наук Нохрина Жанна Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинская университет Росздрава

Защита диссертации состоится С,2005 г. в а

часов на заседании диссертационного совета Д 001.037.01 в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

Автореферат диссертации разослан " " С/ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.037.01 доктор биологических наук,

профессор Лушникова Елена Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни органов пищеварения в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных в структуре всех заболеваний. Хронический гастрит поражает 40 - 50% взрослого населения земного шара (Аруин Л.И. и др., 1993,1998; Комаров Ф.И. и др., 1996) и занимает центральное место среди болезней желудка - 80 - 85% (Рысс Е.С., 1998; Логинов A.C., 1999; Минуш-кин О.Н., Зверков И.В., 2003; Лапий Г.А. и др., 2004). Язвенной болезнью страдает около 10% населения (Лапий Г.А., Непомнящих Г.И.,1994; Sipponen Р., 1995).Частота рака желудка занимает четвертое место в мире среди онкологических заболеваний (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002) и является второй причиной смерти от рака в мире (Исаков В.А., 2002; Роккас Ф., 2002; Forman D., 1998; Graham D.Y., 2000; Yang Y. et al., 2003).

Важной особенностью современной медицины является значительное распространение инфекционных процессов, ведущих к появлению новых, ранее неизвестных заболеваний и придающих своеобразие течению уже известных патологий (Покровский В.И., Малеев В.В., 1999; Покровский В.И., Черкасский Б.Л., 2003). Инфекционный фактор является причиной возникновения и развития не менее 50 - 60% всей патологии человека (Малеев В.В., 2000).

В настоящее время имеются доказательства способности большинства возбудителей к длительной, нередко пожизненной перси-стенции в организме инфицированного человека (Бухарин О.В., 1999; Borrow Р., 1997). Вопросы взаимоотношений организма хозяина и персистирующих в нем инфекционных агентов, занимающих свою экологическую нишу, в полной мере касаются и открытых в 1983 году Helicobacter pylori (Циммерман Я.С., Зиннатулин М.Р., 1999; Черешнев В А и др., 2001; Бухарин О.В., Кириллов В.А., 2002; Ющук Н.Д., 2002; Blaser M.J., 1997; Dunn В.Е., 1997).

H. pylori встречается во всех регионах земного шара. Установлено, что от 40 до 60% популяции инфицировано этими микроорганизмами, в ряде стран инфицированность взрослого населения достигает 90 - 95% (Аруин Л.И. и др., 1993; Григорьев П.Я. и др., 1998; Корсунский A.A., 1999; Чуков С.З., 2001; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002; Goodwin C.D. et al., 1990; Malaty H. et al., 1996; Blaser M.J., 1998).

Всеобщий интерес к этим микроорганизмам обусловлен важ-

ным значением H. pylori в развитии таких заболеваний как хронический гастрит, язвенная болезнь, рак желудка (Аруин Л.И., 1996, 1999, 2000; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 1997; Кузнецов A.C. и др., 2001; Чуков С.З., 2001; Шкитин В А и др., 2002; Graham D.Y., 1989; Goodwin C.D.et al.,1990; Sipponen P.et al.,1996; Blaser M.J.,1997; Walker M.M., Crabtreeb J.E., 1998; Kokkola A. et al., 2000; Oksanen A. et al., 2003).

Современная медицина связывает успехи в лечении хронических заболеваний, ассоциированных с Н. pylori, с полной элиминацией микроорганизма. Схемы эрадикационной терапии становятся все более длительными и агрессивными, но не всегда приносят ожидаемые результаты (Блинков Л.И., 1997; Циммерман Я.С. и др., 1997,1998; Артамонов В.Е. и др., 2001; Мегро Ф., 2002; Маев И.В., 2003; Fennerty M.B. et al., 1998; Houben M.H., 1999).

Несмотря на необозримое количество исследований, посвященных роли Н. pylori в развитии хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, морфогенез патологических состояний, ассоциированных с Н. pylori, мало изучен (Лапий Г.А. и др., 1996; Аруин Л.И., 2000; Морозов И.А., 2000; Хомерики С.Г., 2001; Бар-дахчьян Э.А. и др., 2002; Misra et al., 2000). Представление о структурных механизмах взаимодействия этих бактерий с организмом хозяина, составляющих сущность патологического процесса, до настоящего времени остается предметом дискуссий, требуя углубленного анализа.

Формирующийся в условиях персистенции бактерий спектр реакций повреждения, восстановления и компенсации в слизистой оболочке пищеварительного тракта во многом определяет динамику и прогноз заболеваний. Но вопросы оценки и интерпретации патологических и компенсаторно-приспособительных процессов желудка в ответ на воздействие Н. pylori разработаны недостаточно. В связи с этим предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Изучить с помощью комплексного клинического, эндоскопического и патоморфологического анализа особенности хронических заболеваний желудка в условиях персистенции Н. pylori.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические особенности хронического гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с Н. pylori;

2. Изучить патоморфологические изменения слизистой оболочки

желудка при хроническом гастрите, язвенной болезни, полипах и раке желудка, ассоциированных с Н. pylori;

3. Изучить ультраструктурные и биосинтетические характеристики клеточных популяций слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированных формах хронического гастрита и язвенной болезни;

4. Провести сравнительный анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с различной степенью инфицирования Н. pylori.

Научная новизна. Впервые проведенный анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка в зависимости от наличия Н. pylori и степени инфицирования не выявил статистически значимых различий по частоте выявления патоморфологических феноменов (дистрофия, атрофия, метаплазия, дисплазия) между хроническим гастритом, не ассоциированным с Н. pylori и хроническим хеликобактерным гастритом. При хроническом хеликобак-терном гастрите достоверно преобладали хроническая катаральная и катарально-склерозирующая формы, в группе с хроническим гастритом в отсутствии Н. pylori доминировал склерозиру-ющий процесс.

Установлено, что пластические реакции эпителия желудка характеризуются диспропорциональными колебаниями синтеза основных клеточных метаболитов, что отражает интенсификацию пролиферативной активности эпителия при неравномерном снижении белкового синтеза. Выявленные структурно-метаболические изменения эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии являются неспецифичными, поскольку встречаются и при хронических патологических состояниях в отсутствие бактерий, и указывают на сложный характер взаимодействия между микро- и макроорганизмом.

Впервые показано, что при хронических гастродуоденальных заболеваниях (хронический гастрит, язвенная болезнь, полипы и рак желудка), независимо от особенностей патогенеза, при мульти-фокальном исследовании наблюдается высокая частота распространения Н. pylori-инфекции (от 73 до 95%). При колонизации слизистой оболочки Н. pylori эпителий желудка подвергается стереотипным патологическим изменениям, основными из которых являются диффузная дистрофия, нарушения клеточной дифференци-ровки в виде кишечной метаплазии и дисплазии, частичная атро-

фия железистых компонентов. Степень выраженности и распространенность этих изменений существенно зависят от формы патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные уточняют представление о структурных перестройках слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях, ассоциированных с Н. pylori, что имеет существенное значение для понимания особенностей морфофункцио-нального состояния желудка в условиях персистенции Н. pylori. Практическую значимость имеет выделенный комплекс эндоскопических и патоморфологических характеристик слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированных хроническом гастрите, язвенной болезни, полипах и раке желудка. Результаты работы могут быть использованы при проведении исследований в гастроэнтерологической клинике для решения вопросов диагностики и прогноза хронических заболеваний желудка, ассоциированных с Н. pylori. Проведенное исследование показывает необходимость комплексного обследования больных с хронической патологией желудка и разработки индивидуальных подходов терапии.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2002), IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), 13-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), 11-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), 12-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2004), Международном конгрессе «Евромедика — 2004» (Ганновер, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патомор-фологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации

изложено на 146 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы — 1 глава, характеристики клинических наблюдений и методов исследования — 1 глава, результатов собственных исследований — 4 главы, обсуждения результатов — 1 глава, выводов, списка литературы. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 24 рисунками (микрофото- и электроног-раммы). Указатель литературы включает 295 работ отечественных и зарубежных авторов.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдений. Проведено обследование 234 пациентов (136 мужчин и 98 женщин в возрасте от 17 до 78 лет) с хроническими заболеваниями желудка, ассоциированными с Н. pylori и 30 человек с хроническим гастритом при отсутствии хеликобактерий, составивших группу сравнения. Все клинические наблюдения были разделены на 4 группы (табл. 1).

Первую группу составили 76 пациентов (36 мужчин и 40 женщин) в возрасте 17 — 64 лет с хроническим гастритом. Во вторую группу вошли 93 больных (73 мужчины и 20 женщин) в возрасте от 21 до 78 лет с язвенной болезнью желудка (48 случаев) и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (45 наблюдений). Третья группа представлена 65 пациентами (27 мужчин и 38 женщин) в возрасте 24 — 76 лет с опухолевидными образованиями и опухолями желудка: 27 пациентов с полипами желудка и 38 больных раком желудка. В группу сравнения вошли 19 мужчин и 11 женщин в возрасте от 20 до 62 лет с хроническим гастритом.

Клинический диагноз устанавливался на основании жалоб больного, данных анамнеза, объективного обследования, а также результатов лабораторных и инструментальных методов исследования. Во всех наблюдениях решающее значение при постановке диагноза имели фиброгастродуоденоскопия и результаты патоморфологи-ческого анализа гастробиоптатов.

Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования. Обязательный комплекс обследований включал общий анализ крови и мочи, биохимические показатели сыворотки крови (общий белок, билирубин, холестерин, триглицериды, ß-липопротеи-

Таблица 1. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

Количество больных Пол Методы исследования

Клинические группы М Ж Возраст (лет) ФГДС световая микроскопия электронная микроскопия

I группа Хронический гастрит 76 36 40 17-64 77 162 18

II группа Язвенная болезнь: 93 73 20 21-78 105 226 35

- хроническая язва желудка 48 38 10 27-73 55 121 17

- хроническая язва двенадцатиперстной кишки 45 35 J0 21-78 50 105 18

III группа Опухоли и опухолеподобные образования желудка: 65 27 38 24-76 72 265

- полипы желудка 27 3 24 24-69 30 78

- рак желудка 38 24 14 29-76 42 187

IV группа Хронический гастрит, не ассоциированный с H.pylori 30 19 11 20-62 30 82

Всего 264 155 109 17-78 284 735 53

ды, AJIT, ACT, ЩФ, гамма-ГТ, тимоловая проба, сахар крови, амилаза крови и мочи). Определяли группу крови, показатели свертывающей системы (АКТ, ПВ, ПИ, ГАТ), проводили копроскопию, дуоденальное зондирование, рентгеноскопию.

Всем пациентам выполняли фиброэзофагогастродуоденоскопи-ческое исследование (ФГДС) с использованием прибора GF—ВЗ фирмы "Olympus" (Япония). Проводили панорамный и прицельный осмотр всех отделов желудка и двенадцатиперстной кишки, верификацию патологических изменений осуществляли на основании общепринятых критериев диагностики.

После визуального исследования органов по показаниям проводили биопсию слизистой оболочки. Объектами для исследования служили биоптаты из антрального и фундального отделов желудка, из дна и краев язвенного дефекта, из неопластического очага и полиповидных образований.

Методы патоморфологического исследования биоптатов. Для световой микроскопии фрагменты ткани фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы толщиной 4 — 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином в комбинации с реакцией Перлса, по ван Гизону с окраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта, ставили ШИК-реакцию. Для выявления Helicobacter pylori препараты красили по методу Гимза.

Образцы ткани, предназначенные для электронной микроскопии, после фиксации в 4% растворе параформальдегида промывали в трех порциях фосфатного буфера Миллонига (pH 7,2 — 7,4), дофиксировали в 1% растворе 0s04. Затем фрагменты ткани быстро отмывали в двух сменах буфера Миллонига, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, проводили через абсолютный ацетон и помещали в смесь эпона и араддита.

Полугонкие срезы окрашивали реактивом Шиффа и азуром И. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Reynolds (1963), исследовали в электронном микроскопе JEM 1010.

Методика радиоавтографического изучения биоптатов. Радиоавтографическое исследование слизистой оболочки желудка проводили in vitro с применением радиоактивных предшественников синтеза ДНК и РНК. Биоптаты инкубировали при температуре 37°С в среде 199 с добавлением одного из радиоактивных изотопов, концентрация эН-тимидина составляла 100 мкКи/мл (удель-

ная радиоактивность 24 Ки/мМ), 3Н-уридина — 200 мкКи/мл (удельная радиоактивность 26,6 Ки/мМ). Затем образцы фиксировали в 4%-ном растворе параформальдегида, дофиксировали в 1%-ном растворе четырехокиси осмия и обрабатывали по стандартной методике для электронной микроскопии. Полутонкие срезы покрывали фотоэмульсией типа М (НИИХИМ-фото) и экспонировали в течение 7—10 сут при температуре 4°С. После фотографической обработки радиоавтографы окрашивали 1% раствором азура И.

Статистическую обработку полученных данных проводили на IBM PC с использованием пакета программ Microsoft Excel 98, в которых были реализованы параметрические методы Фишера-Сгью-дента. Уровень критической значимости различий принимался как р < 0,05.

результаты исследования и ихобсуждение

Патоморфологическое исследование желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Н. pylori. Анализ характера и частоты жалоб больных анализируемой группы показал, что клинические проявления хронического гастрита в целом были малоспецифичны и характеризовались как местными, так и общими расстройствами. Жалобы чаще всего ограничивались появлением в период обострения болезни болей различной интенсивности, диспепсических расстройств и астено-вегетативного синдрома. В 30,3% случаев хронический гастрит развивался на фоне сопутствующей патологии, преимущественно это были заболевания органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Эндоскопическое исследование желудка у больных с хроническим хеликобактерным гастритом, выявило значительное распространение атрофических изменений слизистой оболочки (44,7%), наиболее выраженных в дистальных отделах желудка. Несколько реже встречались эритематозные явления (35,5%), преимущественно диффузного характера. Хроническое патологическое состояние желудка в условии Н. pylori-статуса сочеталось с изменениями слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки (19,7%) и редко - с поражением нижнего отдела пищевода (3,9%).

При бактериоскопии биоптатов установлено, что у основной части пациентов Н. pylori присутствовали в обоих отделах желудка.

Так, бактерии были найдены в 90,2% образцов слизистой оболочки фундального отдела и в 95,1% биоптатов пилорического отдела желудка. Бактерии локализовались на поверхности эпителия, в слизистых наложениях над ним, были видны в просветах желудочных ямок. При этом в фундальной зоне почти с одинаковой частотой регистрировались тяжелая (38,2%) и легкая (40,0%) степени колонизации, средняя обсемененность отмечалась в 21,8% случаев. В пилороантральной области преобладала тяжелая колонизация слизистой оболочки Н. pylori (48,3%), реже наблюдалась средняя (27,6%) и легкая (24,1%) обсемененность бактериями. Электронно-микро-скопически между микроорганизмом и клеточной поверхностью наблюдались тесные соединения, иногда формировались чашевидные инвагинации с частичным погружением в них бактерий, происходило отслоение апикальных фрагментов цитоплазмы.

Светооптический анализ биоптатов фундального и пилорического отделов желудка выявил патологические изменения слизистой оболочки, затрагивающие основные ее структурные компоненты. Обращало на себя внимание, что при H.pylori-ассоциированном гастрите доминировали катарально-склерозирующие изменения слизистой оболочки желудка (67,1%), склерозирующее повреждение встречалось в 17,1% наблюдений, а хроническое катаральное -только в 15,8% случаев.

Состояние покровно-ямочного эпителия характеризовалось диффузными дистрофическими изменениями. Секреторная функция мукоцитов в одних случаях увеличена, в других — имела тенденцию к снижению, проявляясь неравномерно в клетках эпителиального пласта. Нарушения процессов клеточной дифференци-ровки эпителия в виде метапластической трансформации тонкокишечного типа развивались как в пилорическом (21,3%), так и в фундальном (18,0%) отделах желудка. В 26,2% случаев наблюдались явления пююрической метаплазии железистых элементов фундальной зоны. В то же время очаги дисплазии эпителия, в основном легкой и умеренной степени тяжести, чаще выявлялись в пилорическом отделе (22,9%) по сравнению с фундальной областью желудка (14,8%).

Железистые структуры слизистой оболочки желудка также подвергались дистрофическим изменениям, степень выраженности которых варьировала, но часто была значительной. Прогрессирование патологического процесса сопровождалось развитием атрофии же-

лез как в пилороантральной зоне (37,7%), так и в области тела желудка (36,1%).

В состоянии стромального компартмента слизистой оболочки желудка наряду с расстройствами микроциркуляции важным моментом являлась клеточная реакция в виде диффузной лимфоп-лазмоцитарной инфильтрации с той или иной примесью лейкоцитов. Число последних увеличено в пилорическом отделе, нередко они мигрировали трансэпителиально. Феномен гиперплазии лим-фоидных фолликулов наблюдался в 26,2% биопсий из пилоричес-кого отдела и в 32,8% — фундального отдела желудка.

Характерными были склеротические изменения собственной и мышечной пластинок слизистой оболочки, интенсивность которых нарастала в дистальном направлении. Тем не менее, в обоих отделах желудка доминировала умеренная степень склероза, регистрируемая в 67,2% биоптатов пилорического и в 54,1% образцов фундального отделов. Выраженный склероз чаще развивался в пилороантральной зоне (13,1%) по сравнению с фундальной областью (9,8%).

Патоморфологическое изучение желудка при язвенных поражениях, ассоциированных с Н. pylori. Клиническая картина язвенной болезни в условиях инфицирования хеликобактериями характеризовалась полиморбидностью. Практически во всех наблюдениях регистрировали наличие болевого синдрома различной интенсивности, часто пациенты отмечали диспепсические явления. У 37,5% пациентов исследуемой группы язвенная болезнь сопровождалась изменениями со стороны других органов и систем организма. Основную долю сопутствующей патологии составляли заболевания сердечно-сосудистой системы.

Эндоскопические изменения слизистой оболочки желудка при язвенной болезни были выявлены у всех обследованных. Преобладающей формой патологического процесса, развивающегося в стенке желудка при Н. pylori-ассоциированной язвенной болезни являются эритематозные изменения. Признаки поверхностного гастрита были определены в 47,9% наблюдений хронической язвы желудка и в 50,0% случаев язвы двенадцатиперстной кишки. Атрофические изменения более характерны для язвы желудка (29,1%), чем для дуоденальной язвы (11,9%). Обращало внимание частое сочетание хронического язвенного процесса с эрозивными дефектами слизистой оболочки (18,8% случаев язвы желудка, 30,9% — язвы двенадцатиперстной кишки). В то же время патология пищевода выявле-

на лишь у 2,1% пациентов с хронической язвой желудка и 11,9% язвы двенадцатиперстной кишки.

Бактериоскопическое исследование биоптатов желудка показало высокую частоту распространения Н. pylori у пациентов с язвенной болезнью. Важно отметить, что независимо от локализации язвенного дефекта, микроорганизмы чаще всего колонизируют слизистую оболочку и пилорического и фундального отделов (85,7% и 88,6% соответственно при язве желудка и несколько чаще при дуоденальной язве - в 97,7% и 73,2%). Интенсивность колонизации слизистой оболочки бактериями варьирует в широком диапазоне, но наиболее выражена в пилороантральной зоне, особенно в случаях хронической дуоденальной язвы.

Основными микроскопическими характеристиками язвенного дефекта является зона некроза, пропитанная лейкоцитами, грануляции разной степени зрелости, разрастание фиброзной ткани в глубоких слоях стенки язвенного дефекта. Особенностью эпителия желудка в краях хронической язвы в условии Н. ру1оп-статуса, явилось частое нарушение процессов клеточной диффере нцировки в виде его трансформации по типу кишечной метаплазии (55,6%) или дисплазии (60,0%). В 28,9% наблюдений имела место атрофия желез, а в 8,9% выявляли перестройку фундальных желез по пило-рическому типу. В 31,1% регистрировали образование лимфоид-ных фолликулов, присутствие которых в биоптатах считают пато-гномоничным признаком наличия хеликобактерий.

Светооптически вне зоны ульцерации слизистая оболочка желудка при персистенции Н. pylori, как при язвенном поражении желудка, так и двенадцатиперстной кишки характеризуется сложным комплексом структурных перестроек эпителиального и соединительнотканного компартментов. Основу этих изменений составляют дистрофия эпителиальных структур, иногда их атрофия, нарушение клеточной дифференцировки в сочетании с сосудисто-клеточной реакцией и склерозом стромы различной степени выраженности. Независимо от локализации хронической язвы патологические изменения преобладают в пилороантральной зоне по сравнению с фундальным отделом желудка.

Микроскопически доминировали катарально-склерозирующие изменения слизистой оболочки желудка (45,7% в фундальной, 51,4% в дистальной зоне при язве желудка и в 43,9% и 46,5% соответственно при дуоденальной язве).

Покровно-ямочный эпителий желудка подвергался дистрофическим изменениям различной интенсивности, регистрирующимся практически во всех биоптатах. Дистрофия в пилорическом отделе проявлялась более интенсивно, сопровождаясь снижением высоты эпителиального пласта и появлением вакуолизации цитоплазмы клеток. Секреторная функция мукоцитов выражена неравномерно, уменьшение слизеобразования в эпителии может сопровождаться повышенной адгезией бактерий, которые концентрируются непосредственно на клеточной поверхности, скапливаясь в зонах межклеточных контактов.

Выявляли нарушения клеточной дифференцировки эпителия желудка в виде появления в его составе очагов кишечной метаплазии и дисплазии. Как было установлено, метапластическая трансформация эпителия чаще развивается при хронической язве желудка (45,7% биоптатов пилорического отдела, 14,2% — фундаль-ного отдела), чем при язве двенадцатиперстной кишки (25,6% и 2,4%). Что касается дисплазии, таких различий не наблюдается. При хронической язве желудка очаги дисплазии обнаружены в 20,0% образцов пилорического и в 11,4% фундального отдела, при язве двенадцатиперстной кишки — соответственно в 18,6% и 12,2% биоптатов.

Состояние железистых структур слизистой оболочки желудка в большинстве наблюдений характеризуется значительными дистрофическими изменениями. Атрофия желез развивается реже и преобладает в пилорическом отделе. При хронической язве желудка признаки атрофии пилорических желез обнаружены в 20,0% биоптатов, при язве двенадцатиперстной кишки — в 18,6% образцов, тогда как атрофия фундальных желез разной степени выраженности отмечена только в 14,2% и 9,8% биопсий.

В собственной пластинке слизистой оболочки желудка отек и гиперемия различной интенсивности сочетаются с обильной лим-фоплазмоцитарной инфильтрацией иногда со значительной примесью лейкоцитов и явлениями трансэпителиального лейкодиапе-деза. Лимфоидные фолликулы при хронической язве желудка обнаружены в 22,9% биоптатов пилорического и 17,1% фундального отделов желудка, а при дуоденальной язве в 27,9% и 7,0% случаев.

Патоморфологическое исследование новообразований желудка, ассоциированных с Н. ру!оп. При фиброгастродуоде-носкопии у пациентов с новообразованиями в 89,5% случаях был

обнаружен патологический очаг в желудке с косвенными признаками озлокачествления, а в 14,8% наблюдениях эндоскопически верифицировали хроническую язву желудка без явлений малиг-низации. Особенностей локализации злокачественных новообразований в желудке не прослеживалось. У 26,3% больных был поражен кардиальный отдел, у 39,5% - область тела желудка, в 29,0% случаях опухоль располагалась в пилороантральной зоне, в 2,6% наблюдений — в культе желудка и у 2,6% имелась двойная локализация опухолевых очагов в кардиальном и антральном отделах желудка.

Патоморфологическое исследование гастробиоптатов выявило дифференцированную аденокарциному (15,8% случаев), малодиф-ференцированную аденокарциному (18,4%), недифференцированный аденогенный рак (65,8%), в том числе перстневидно-клеточный (31,6%).

Для ультраструктуры опухолевых клеток было характерно увеличенное ядро с крупными ядрышками, иногда с глубокими инвагинациями нуклеолеммы и признаками гетерохроматинизации. В цитоплазме, насыщенной рибосомами и полисомами, дифференцировались редкие полиморфные митохондрии, отдельные профили цитоплазматической сети, слабо развитые элементы пластинчатого комплекса. В перстневидых клетках цитоплазма была заполнена слизистыми гранулами низкой электронной плотности, уплощенное ядро с широкой зоной конденсированного хроматина оттеснено в периферические отделы клетки.

При бактериоскопии биоптатов Н. pylori обнаружили в 44,7% изученных наблюдений. Возрастных особенностей аденокарцино-мы, ассоциированной с Н. pylori, не отмечалось. Бактерии находили в образцах у пациентов разного возраста, при этом распределение по возрасту наблюдений с Н. pylori-статусом не отличалось от не-инфицированных случаев.

Обращало на себя внимание, что среди 44,7% больных раком желудка, ассоциированным с Н. pylori, в качестве предшествующих заболеваний имели место хронический гастрит (23,5%) и язвенная болезнь (64,7%), только в 11,8% наблюдений предшествующей патологии не было установлено. Подобная частота язвенных поражений, по-видимому, связана не только с высоким потенциалом ма-лигнизации хронической язвы, но и возможным развитием первично-язвенной формы рака и сложностью его диагностики на

ранних стадиях по материалу гастробиопсий. Зависимости между характером предшествующих заболеваний, особенностями морфологического строения опухоли и локализацией ее в желудке не прослеживалось.

Бактерии выявляли в образцах пилорического отдела (35,3% случаев), а также в фундальном (35,3%) и кардиальном (29,4%) отделах желудка. Но степень колонизации слизистой оболочки наиболее выражена в пилороантральной зоне по сравнению с телом желудка и особенно кардиальной областью, где в основном регистрировали низкий уровень контаминации микроорганизмами.

Несколько чаще бактерии обнаруживали при недифференцированной форме рака (48,0%), чем при дифференцированной и малодифференцированной аденокарциномах (38,5%). Микроорганизмы локализовались преимущественно над участками относительно сохраненного, секретирующего слизь эпителия. Поэтому иноща одновременно в биоптатах наблюдались и элементы опухолевого роста, в частности перстневидные клетки, и Н. pylori, расположенные в зонах выстилающего поверхность слизистой оболочки мукоидного эпителия. Но, анализируя данные бактериоскопии, важно учитывать мозаичность распределения бактерий в желудке, в связи с чем отсутствие микроорганизмов в изученных биоптатах полностью не исключает возможность их наличия в отдаленных от неопластического очага участках слизистой оболочки.

По результатам эндоскопического анализа у пациентов с полипами преобладали одиночные полипы (81,5% наблюдения), в 18,5% случаях были найдены множественные образования. Особенностей локализации полипов слизистой оболочки не отмечали. Почти с одинаковой частотой они располагались в фундальном (40,7% наблюдений) и пилорическом отделах (37,0% случаев), реже полипы встречались в кардиальной зоне желудка (22,3% человек). При визуальном осмотре желудка вне полиповидных образований в 33,3% наблюдений верифицировали атрофические изменения, в 18,5% — наблюдались экссудативно-эритематозные явления, в 3,7% случаев были отмечены гиперпластические и в 3,7% — атрофически-ги-перпластические изменения слизистой оболочки.

Микроскопически среди опухолеподобных образований желудка были обнаружены гиперплазиогенные полипы (59,3% гиперпластических, 33,3% аденоматозных полипов) и в 7,4% отмечали фо-веолярную гиперплазию. Ультраструктура эпителиоцитов характе-

ризовалась отчетливым полярным строением с базальным расположением ядер, содержащих небольшое количество конденсированного хроматина. Основной объем цитоплазмы заполняли множественные секреторные гранулы, варьирующие по размеру и электронной плотности. Рельеф апикальной плазмолеммы иногда был сглажен из-за выпячивания цитоплазмы, переполненной муцином. В небольшом околоядерном пространстве дифференцировались редкие митохондрии, часть из которых с признаками отека, отдельные расширенные профили цитоплазматической сети, элементы пластинчатого комплекса.

При бактериоскопии биоптатов желудка 59,3% пациентов были позитивными в отношении Н. pyiori-инфекции. Бактерии чаще встречались при гиперпластических полипах (66,7%), в то время как при аденоматозных полипах их выявляли несколько реже (44,4%). При этом в полипах кардиального отдела Н. pylori выявили в 16,7% случаев, тогда как в фундальной области желудка их обнаружили в 63,6%, а в пилороантральной зоне — в 80,0% наблюдений. Плотность обсеменения Н. pylori варьировала в широком диапазоне, но была более выражена в области гиперпластических полипов по сравнению с аденоматозными образованиями.

Сравнительный анализ патоморфологических изменений желудка при хроническом гастрите с различной степенью инфицирования Н. pylori. Проведено сравнительное морфологическое исследование биоптатов желудка у 90 пациентов с хроническим хеликобактерным гастритом при разной степени бактериального обсеменения и гастритом без Н. pylori (группа контроля).

При хроническом хеликобактерном гастрите независимо от степени инфицирования и при гастрите без Н. pylori достоверно преобладали хроническая катарально-склерозирующая и склерозиру-ющая формы изменений слизистой оболочки желудка, развитие же катаральных явлений наблюдали достоверно редко (табл. 2).

Покровно-ямочный эпителий независимо от колонизации Н. pylori и ее степени характеризовался дистрофическими изменениями, степень выраженности которых варьировала.

Нарушение процессов клеточной дифференцировки эпителия в виде метаплазии и дисплазии развивались независимо от инфицирования Н. pylori. Метапластическая трансформация с большей частотой встречалась в группе со слабой степенью колонизации Н. pylori, тогда как при высокой степени бактериального обсеменения

Таблица 2. Частота (%) ведущих патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите в зависимости от степени инфицирования хеликобактериями (М ± ш)

Патоморфологические изменения Инфицирование Helicobacter pylori

НР- НР + НР+++

Катаральное воспаление 30,0 ±8,37 16,67 ±6,8 10,0 ±5,48*

Катарально-склерозирующее воспаление 30,0 ±8,37 53,33 ±9,11 80,0 ±7,3***

Склерозирующее воспаление 40,0 ± 8,94 30,0 ± 8,37 10,0 ±5,48*

Дистрофия 100,0 ±2,37 100,0 ±2,37 100,0 ±2,37

Дисплазия 26,67 ± 8,07 33,33 ±8,61 33,33 ±8,61

Метаплазия 26,67 ± 8,07 36,67 ± 8,80 26,67 ± 8,07

Атрофия желез 43,33 ± 9,05 46,67 ±9,11 26,67 ± 8,07

Пилоризация желез 6,67 ± 4.56 10,0 ±5,48 6,67 ± 4.56

Лимфоидные фолликулы 16,67 ±6,8 33,33 ±8,61 43,33 ± 9,05*

Примечание: * - р < 0,05; *** - р < 0,001. Хронический гастрит без Н. pylori сравнивали с хроническим хеликобактерным гастритом с минимальной степенью колонизации, хронический гастрит с Н. pylori сравнивали с хроническим хеликобактерным гастритом с максимальной степенью колонизации.

и при Н. pylori-негативном хроническом гастрите метаплазия диагностировалась реже. При этом различия с группой контроля были статистически не значимыми.

Реже эпителий характеризовался диспластическими изменениями. Так, признаки нарушений клеточной дифференцировки были отмечены с одинаковой частотой при хеликобактерном гастрите независимо от степени колонизации бактериями. В группе Н. pylori-негативного гастрита дисплазию регистрировали реже. Степень выраженности дисплазии варьировала, в большинстве же случаев она соответствовала слабой или умеренной. При этом различия с группой контроля были статистически не значимыми. Обращало внимание, что бактерии чаще локализовались на поверхности эпителия с признаками легкой и умеренной дисплазии и практически не встречались в участках дисплазии тяжелой степени с выраженным дефицитом секреции эпителиоцитов. Железы слизистой оболочки желудка независимо от степени микробной контаминации во всех наблюдениях подвергались дистрофическим изменениям. Прогрессирование патологического процесса сопровождалось развитием атрофии желез, которая чаще формировалась при Н. pylori-позитивном гастрите с минимальной степенью инфицирования Н. pylori и при хроническом гастрите без хеликобактерий. Реакция иммунокомпетентной ткани была более выражена при Н. pylori-ассоциированном гастрите, лимфоидные фолликулы достоверно чаще формировались при максимальной степени микробной контаминации.

Таким образом, анализ структурных изменений покровного эпителия желудка не выявил статистически значимых различий по частоте регистрации таких патоморфологических феноменов как дистрофия, атрофия, метаплазия, дисплазия между хроническим гастритом, не ассоциированным с Н. pylori и хроническим хелико-бактерным гастритом.

Электронно-микроскопический и радиоавтографический анализ гастробиопсий. Электронно-микроскопически при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хеликобактериями, наблюдалась значительная стереотипность изменений эпителиальных структур слизистой оболочки. Ультраструктурный анализ популяции муко-цитов позволил выделить три типа клеток — с легкими, умеренными и значительными изменениями, в зависимости от выраженнос-

ти альтерации цитоплазматических органелл и уровня секреторной активности.

Эпителиоциты с легкой степенью ультраструктурньгх изменений характеризовались отчетливой полярностью внутриклеточной организации с базальным расположением ядер и многочисленными секреторными гранулами, занимающими основной объем цитоплазмы. Наибольшим структурным модификациям при этом была подвержена плазматическая мембрана клетки, что выражалось в деформации апикального рельефа, уплощении и редукции микроворсинок, признаках микроклазматоза. Ассоциация клеток эпителиального пласта частично нарушена вследствие повреждения ин-тердигитаций со свободным расположением латеральных отростков плазмалеммы в расширенных межклеточных пространствах.

Для умеренной степени повреждения мукоцитов характерным было уменьшение секреторного компартмента цитоплазмы с нарастанием структурной гетерогенности гранул мукоида. Отмечалось неравномерное расширение цистерн цитоплазматической сети с частичной дегрануляцией мембран, набухание отдельных митохондрий, иногда образование крупных фаголизосом.

Значительно измененные эпителиоциты отличались выраженной дезорганизацией ультраструктуры с явлениями цитолизиса. В электронно-прозрачной цитоплазме дифференцировали единичные секреторные гранулы, мелкие вакуоли, резко выраженную вакуолизацию и фрагментацию цитоплазматической сети, элементов пластинчатого комплекса, большинство митохондрий с очагами просветления матрикса и деструктурированными кристами.

Ультраструктура гландулоцитов фундальных желез характеризовалась преимущественно высокой секреторной активностью. В цитоплазме главных клеток множество зимогенных гранул, развитые цистерны цитоплазматической сети, супрануклеарно выявлялись элементы пластинчатого комплекса. Большинство париетальных клеток с крупными структурами внутриклеточного канальца, обилием тубуловезикул, многочисленными митохондриями, иногда в них встречались миелиноподобные структуры и мультивезику-лярные тельца. В гландулоцитах пилорических желез чаще отмечали гетерогенность секреторных гранул, расширение профилей цитоплазматической сети, очаги просветления матрикса митохондрий.

По данным радиоавтографического анализа биопсий желудка были выявлены диспропорциональные изменения внутриклеточ-

ного биосинтеза нуклеиновых кислот. Модуляции синтеза основных клеточных метаболитов сопряжены с интенсивностью структурных перестроек слизистой оболочки желудка. Индекс метки с 3Н-тимидином составил от 3,9% до 16,7%. Повышение синтеза ДНК в эпителии коррелировало с прогрессированием патологических изменений слизистой оболочки и, по-видимому, было направлено на сохранение популяции эпителиоцитов в условиях интенсивного повреждения и гибели клеток. Белоксинтезирующая активность эпителия, оцениваемая по синтезу РНК, варьировала в широком диапазоне. Число меченных 3Н-уридином клеток составляло от 22,2% до 86,2%. При хроническом гастрите интенсивность включения радиоактивного изотопа в эпителии ниже по сравнению с хроническим язвенным процессом, что, вероятно, является следствием более значительных атрофических изменений слизистой оболочки желудка. В целом при H.pylori-ассоциированном хроническом гастрите и язвенной болезни в пилорическом и фундальном отделах желудка прослеживалась тенденция к повышению пролифератив-ной функции эпителия на фоне неравномерного снижения бело-ксинтезирующей активности клеток.

Полученные в работе данные позволяют высказать предположение, что персистенция хеликобактерий в желудке сопровождается сложным комплексом структурно-функциональных изменений слизистой оболочки фундального и пилорического отделов, основу которых составляют дистрофический процесс с нарушением пролиферации и клеточной дифференцировки эпителия, полиморфно-клеточная инфильтрация и склеротические преобразования стро-мального компартмента. Выявленные структурные изменения эпителия желудка при Н. pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии не являются специфичными, поскольку встречаются и при хронических патологических состояниям в отсутствие бактерий. Тем не менее, они указывают на сложный характер взаимоотношений между макро- и микроорганизмом. В целом реализация патогенного потенциала Н. pylori происходит в комплексе с другими экзо- и эндогенными факторами, оказывающими свое воздействие на слизистую оболочку желудка (наследственная предрасположенность, психоэмоциональный и психосоциальный статус человека, экологическое и лекарственное воздействие, состояние иммунитета). Это в конечном итоге и определяет развитие конкретной формы гастродуоденальной патологии, вариации их клиничес-

кого течения и в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей макроорганизма и обосновывает целесобразность индивидуального подхода к проведению эрадикационной терапии.

ВЫВОДЫ

1. При хронических гастродуоденальных заболеваниях (хронический гастрит, язвенная болезнь, полипы и рак желудка), незави- * симо от особенностей патогенеза, при мультифокальном исследовании наблюдается высокая частота распространения Н. pylori-ин-фекции (от 73 до 95%). При колонизации слизистой оболочки Н.

pylori эпителий желудка подвергается стереотипным патологическим изменениям, основными из которых являются диффузная дистрофия, нарушения клеточной дифференцировки в виде кишечной метаплазии и дисплазии, частичная атрофия железистых компонентов. Степень выраженности и распространенность этих изменений существенно зависят от формы патологии.

2. Важной структурной характеристикой эпителия желудка при Н. pylori-инфекции является трансформация его по типу кишечной метаплазии. Метаплазия желудочного эпителия наиболее часто выявляется при хронических язвах желудка (46% наблюдений), несколько реже при язвах двенадцатиперстной кишки (26% случаев), хроническом гастрите (21%). При отсутствии бактерий в очагах кишечной метаплазии, они в большом количестве определяются в перифокальной зоне.

3. Дисплазия эпителия почти с одинаковой частотой регистрируется при разных формах хронической патологии желудка, ассоциированной с Н. pylori (в 23% наблюдений при хроническом гастрите, 20% случаев при язве желудка и в 19% - при язве двенадцатиперстной кишки). Характерно, что Н. pylori локализуются преимущественно на поверхности эпителия с признаками легкой и умеренной дисплазии в отличие от участков дисплазии тяжелой степени с выраженным дефицитом секреции клеток, где бактерии почти не обнаруживаются.

4. Атрофические изменения в наибольшей степени проявляются в железистом компартменте слизистой оболочки желудка, при этом атрофии подвергаются как пилорические, так и фундальные железы. Атрофия слизистой оболочки желудка развивается при воз-

действии различных патогенных факторов, вносящих неодинаковый вклад в развитие патологического процесса. Независимо от степени колонизации слизистой оболочки Н. pylori, атрофия желудочных желез чаще встречается при хроническом гастрите (38% наблюдений) по сравнению с хроническими гастродуоденальны-ми язвами (в 20% случаев при язве желудка и в 19% ~~ при язве двенадцатиперстной кишки).

5. Анализ структурных изменений слизистой оболочки желудка в зависимости от наличия Н. pylori и степени инфицирования не выявил статистически значимых различий по частоте выявления патоморфологических феноменов (дистрофия, атрофия, метаплазия, дисплазия) между хроническим гастритом, не ассоциированным с Н. pylori и хроническим хеликобактерным гастритом. При хроническом хеликобактерном гастрите достоверно преобладали хроническая катаральная и катарально-склерозирующая формы, в группе с хроническим гастритом в отсутствии Н. pylori доминировал склерозирующий процесс.

6. Пластические реакции эпителия желудка характеризуются диспропорциональными колебаниями синтеза основных клеточных метаболитов, что отражает интенсификацию пролиферативной активности эпителия при неравномерном снижении белкового синтеза. Выявленные структурно-метаболические изменения эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированной гаст-родуоденальной патологии являются неспецифичными, поскольку встречаются и при хронических патологических состояниях в отсутствие бактерий, и указывают на сложный характер взаимодействия между микро- и макроорганизмом.

7. Цитопатическое влияние Н. pylori компенсируется преимущественно за счет пролиферативной реакции эпителия, направленной на сохранение численности клеточной популяции. Одновременно дефицит внутриклеточной регенерации может способствовать снижению протективных свойств клеток и всего эпителиального пласта, что усугубляет развитие патологического процесса в слизистой оболочке желудка.

8. В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют о неоднозначности Н. pylori в этиопатогенезе хронических заболеваний желудка. При определенных состояниях им принадлежит существенная роль в возникновении и развитии патологического процесса в гастродуоденальной системе, в других ситуациях

колонизация Н. pylori не сопровождается воспалительной реакцией. В ряде случаев, несмотря на значительное изменение слизистой оболочки желудка, микроорганизмы при мультифокальном исследовании обнаружить не удается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хронических гастроэнтеральных заболеваниях в условиях персистенции Н. pylori необходимо проведение комплексного патоморфологического исследования соответствующего отдела желудочно-кишечного тракта для диагностики, оценки прогноза и разработки индивидуальных подходов терапии.

2. При интерпретации патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни, ассоциированной с персистенцией Н. pylori, важно иметь в виду, что эти изменения являются неспецифическими, а их характер и интенсивность могут определяться другими существенными этиопатогенетическими факторами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Непомнящих Д.Л., Мигуськина Е.И., Худайберганова Л.Х., Бабошкина Ю.В. Изучение роли Helicobacter pylori в патологии пищеварительной системы // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы областной науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2002. — С. 74 - 75.

2. Худайберганова Л.Х., Бабошкина Ю.В., Виноградова Е.В. Helicobacter pylori и гастродуоденальная патология // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы IV молодежной науч. конф. врачей. - Новосибирск. — 2003. — С. 41-42.

3. Л алий Г. А., Худайберганова Л.X. Патоморфологический анализ слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы научн.-пракг. конф. врачей. — Новосибирск, 2003. - С. 349.

4. Лалий Г.А., Худайберганова Л.X. Патоморфологическое ис-

следование биоптатов желудка при неоплазиях, ассоциированных с Helicobacter pylori // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы научн.-практ. конф. врачей. — Новосибирск, 2003. — С. 350.

5. Лапий Г.А., Худайберганова Л.Х. Структурные изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori // Сибирский журн. гастроэнтерол. и гепатол. - 2003. - № 16. - С. 32 - 34.

6. Лапий Г.А., Худайберганова Л.Х. Патоморфологический анализ аденокарциномы желудка и Helicobacter pylori // Сибирский журн. гастроэнтерол. и гепатол. - 2003. - № 16. - С. 197 - 198.

7. Худайберганова Л.Х., Лапий Г.А. Патоморфологическое исследование полипов желудка при Helicobacter pylori инфекции // Сибирский журн. гастроэнтерол. и гепатол. — 2003. - № 16. - С. 237.

8. Лапий Г.А., Худайберганова Л.Х. Клинико-морфологические особенности язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы научн.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. — С. VI - 68.

9. Худайберганова Л.Х., Непомнящих ДЛ. Клинические аспекты Helicobacter pylori-ассоциированных хронических заболеваний желудка в Сибирском регионе // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы научн.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004.-С. VI-76.

10. Худайберганова Л.Х. Патоморфологический анализ слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите в зависимости от Н. pylori-статуса // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы V молодежной науч. конф. СО РАМН. - Новосибирск. - 2004. - С. 34 - 36.

11. Худайберганова Л.Х., Лапий Г.А., Долговых А.К. Сравнительный анализ патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с различной степенью колонизации Helicobacter pylori // Сибирский журн. гастроэнтерол. и гепатол. - 2004. - № 18. - С. 57 - 59.

12. Лапий Г.А., Непомнящих Д.Л., Худайберганова Л.Х. Язвенная болезнь желудка, ассоциированная с Helicobacter pylori: Патоморфологическое исследование // Сибирский научный вестник YII. - Новосибирск, 2004. - С. 23 - 27.

13. Лапий Г.А., Непомнящих ДЛ., Худайберганова Л.Х. Структурно-функциональные изменения эпителия желудка при хрони-

ческой гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori // Бюл. экспер. биологии и мед. — 2004. — № 10. - С. 470 - 474.

14. Lapii G.A., Nepomnyashchikh D.L., Khudaiberganova L.Kh. Structural and functional changes in gastric epithelium in Helicobacter pylori-associated chronic gastroduodenal pathologies // Bull. Exper. Biol. Med. - 2004. - Vol. 138. - № 10. - P. 470 - 474.

15. Лапий Г.А., Непомнящих Д.Л., ХудайбергановаЛ.Х. Структурно-метаболические реакции эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-инфекции //Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология). Третий Российский конгресс по патофизиологии. Тезисы докладов. - М., 2004. - С. 88.

16. Лапий ГА, Непомнящих ДЛ., Худайберганова Л.Х. Морфологические реакции эпителия слизистой оболочки желудка при Н. pylori-инфекции // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях. Всерос. науч.-пракгич. конф. — Новосибирск, 2004. — С. 114 — 115.

17. Lapii G.A., Nepomnyashchikh D.L., Khudaiberganova L.Kh. Pathomorphological analysis of stomach ulcer associated with Helicobacter pylori // Program Abstracts. International Congress and Exhibition Advanced Methods of Diagnosis, Prophylactics and Treatment. Medizische Hochschule Hannover 19 bis 21 November 2004. — Hannover, 2004. - P. 83 - 84.

Подписано в печать 02.08.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 09.

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного в редакционно-издательском отделе ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2

Соискатель

Л.Х. Худайберганова

Р1528*

РНБ Русский фонд

2006-4 13351