Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии - тема автореферата по медицине
Леханова, Саргылана Николаевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Леханова, Саргылана Николаевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Helicobacter pylori и хронический гастрит.

1.2. Морфогенез HP-ассоциированного гастрита.

1.3. Клинико-морфологические особенности НР-ассоциированного гастрита у детей и подростков коренного и некоренного населения Якутии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НР-АССОЦИИРОВАННОГО ГАСТРИТА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 3.1. Частота HP-инфекции при гастритах и степень обсемененности HP СОЖ у детей и подростков коренного и некоренного населения в Якутии.

3.2. Морфологические особенности изменений СОЖ у детей и подростков Республики Саха (Якутия) при гастритах.

3.3. Половые и возрастные особенности течения НР-инфекции в детском и подростковом возрасте.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Леханова, Саргылана Николаевна, автореферат

Изучение морфологических особенностей гастритов у детей в условиях экстремального климата Якутии имеет актуальное значение в связи с высокой заболеваемостью, как взрослого, так и детского населения разными формами гастритов. Недооценка частоты и характера заболеваемости хроническим гастритом в детском возрасте и, как следствие, отсутствие или неполноценность лечения приводят к увеличению количества людей, страдающих хроническим гастритом в зрелом возрасте, и делают более вероятным развитие осложнений гастрита и сопряженных с ним заболеваний. По мнению некоторых авторов, развитие отдельных форм рака желудка инициируется длительным нарушением процессов регенерации в слизистой оболочке желудка, характерным в первую очередь для НР-ассоциированного хронического гастрита, сопровождающегося атрофией и метаплазией эпителия, берущего начало уже в детском возрасте (Kuipers Е. J., Meuwissen S. G., 1996).

Отличительной особенностью детского организма является неустойчивый гомеостаз, вследствие непрерывно происходящих в нем морфологических и физиологических перестроек, связанных с его ростом и развитием, и соответственно в большей степени подвержен влиянию окружающей среды. В связи с этим жесткость экологических факторов в условиях Севера способствует снижению резервов детского здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях и нарастанию генетического напряжения. Поэтому, для успешного решения такой проблемы, как улучшение здоровья детского населения Севера, необходимы глубокое и всестороннее изучение морфологических и физиологических механизмов приспособляемости детского организма к среде обитания. Пищеварительная система является универсальным индикатором функциональных резервов и комперсаторно-приспособительных функций организма.

Особую остроту, с клинических позиций экопатологии у детей Севера, приобретают проблемы детской гастроэнтерологии, имеющие свою специфику, обусловленную комплексом экстремальных воздействий внешней среды.

В детской гастроэнтерологии основной удельный вес имеют хронические воспалительные заболевания, ассоциированные с Helicobacter pylori (HP). В настоящее время- общепризнанно, что HP является главной причиной развития, и ведущим фактором патогенеза хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Аруин Л.И., 1998; Баранов А.А. и соавт., 2002; Григорьев П.Я. и соавт., 1998; Климанская Е.В. и соавт., 1997). По данным ряда авторов,, в детском возрасте с H.pylori инфекцией ассоциировано 60-80% случаев гастрита и 88-100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Чуков С.З. и соавт., 2001; Решетников.0:В. и соавт., 2001). В России уровень инфицированности детей хеликобактериями находится в пределах 60-70% и увеличивается с возрастом. Но распространенность HP- инфекции может варьироваться в зависимости от региональных особенностей, этнической принадлежности, социально-экономического статуса и возраста детей.

Неоднозначными являются результаты исследований, посвященные вопросам изучения распространенности хеликобактерной инфекции в различных регионах мира. К примеру, в Европе и США роль HP в возникновении язвенной болезни абсолютно доказана. В то же время в Азии и Африке, где выявляемость HP весьма высокая; язвенная, болезнь диагностируется редко; Во многом эти различия- объясняются особенностями штаммов, но не менее важное значение имеют и генетические особенности организма- хозяина. Влияние этнических и экологических факторов на взаимодействие макро- и микроорганизма и развитие заболевания- изучены недостаточно. В России исследования данной патологии среди разных этнических групп населения почти не проводились.

Проведенные ранее в регионе Якутии исследования касались освещения проблем гастродуоденальной патологии среди взрослого населения (Кривошапкин В.Г., 1974; Безродных А.А., 1983; Андросов В.Т., 1984; Тихонов Д.Г., 1993, Лоскутова К.С., 2007), вопросы заболеваемости гастритов у детей и их морфологических особенностей не нашли отражения в работах исследователей. Между тем, высокая распространенность данной патологии среди детского населения с учетом региональных особенностей (разрозненность населенных пунктов, экстремальные климатические условия) диктует необходимость изучения морфологических особенностей этого заболевания-в Якутии. В представленной на защиту работе впервые изучены морфологические особенности HP-ассоциированного гастрита путем морфометрического изучения изменений основных параметров слизистой оболочки желудка в различных популяционных группах детского населения Якутии. Цель исследования.

Выявить морфологические особенности изменений в слизистой оболочке желудка при HP-ассоциированном гастрите у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия). Задачи исследования:

1. Определить частоту HP-инфекции при гастритах и степень обсемененности HP слизистой оболочки желудка у детей и подростков коренного и некоренного населения Якутии.

2. Установить морфологические особенности изменений слизистой оболочки желудка у детей и подростков Республики Саха (Якутия) при гастритах.

3. Изучить структурные изменения слизистой оболочки желудка больных HP-ассоциированным хроническим,гастритом и выявить ее особенности в детском и подростковом возрасте с учетом пола, возраста и этноса.

Научная новизна.

Впервые изучены морфологические особенности НРассоциированного гастрита у детей и подростков в условиях Якутии путем морфометрического изучения изменений основных параметров СОЖ и полуколичественного метода оценки степени обсемененности HP.

Впервые проведен анализ особенностей морфологической картины при HP — ассоциированных гастритах у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия) в зависимости от этнической принадлежности, возраста, пола, степени инфицированности Helicobacter pylori и активности воспаления.

Практическая значимость.

Выявленные в исследовании высокая;, частота и морфологические особенности HP-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии, установленная связь HP инфекции с ранней структурной перестройкой, и развитием^ атрофических процессов СОЖ подтверждают необходимость планового' скринингового обследования iдетского и подросткового населения Якутии для своевременного выявления и эрадикации НР-инфекции. Внедрение результатов, исследования в практику.

Результаты исследования^ и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу патологоанатомического отдела Республиканской больницы; № 1 -Национального центра медицины при гистологическом исследовании гастробиопсий и используются для проведения практических и лекционных занятий у студентов» медицинского института Якутского государственного университета. Апробация м работы

Материалы диссертации доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры анатомии с курсами патологической, анатомии, топографической анатомии, судебной медицины и кафедры гистологии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск, 2008 г. Материалы диссертации доложены: на научнопрактической; конференции «Детское, здравоохранение в Республике Саха (Якутия): оптимизация работы и стратегия развития», г. Якутск, 2003 г.; XII Международном Японо-Российском симпозиуме, г.Ниигата, 2004 г.; 8 Восточно-Сибирской гастро-энтерологической- конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органовшшцеварения», г. Красноярск, 2008 г.

Публикации;.

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ. Объемен структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии"

ВЫВОДЫ

В общей структуре обследованных детей и подростков в возрасте 7-17 лет с хроническими гастритами отмечена высокая частота (58,5%) обнаружения HP в СОЖ антрального отдела (р=0,01) с преобладанием слабой степени обсеменения (31,9%). При этом, у детей коренных национальностей частота обсемененности HP была достоверно выше (62,6%), чем у некоренных (49,1 %).

В структуре инфицированности HP преобладали дети 10-14 лет независимо от степени обсемененности. Низкая степень обсемененности HP СОЖ преобладала у подростков 15-17 лет, а умеренная и выраженная - в возрасте 7-9 лет. Выявлены различия в структуре инфицированности в зависимости1 от этнической принадлежности (хуже у детей коренных национальностей) и пола (среди детей некоренных национальностей чаще были инфицированы девочки).

Закономерности изменений морфометрических показателей слизистой оболочки желудка при HP-ассоциированных гастритах у детей и подростков Якутии не отличались от таковых у взрослого населения. Так, толщина слизистой желудка увеличивалась с активностью воспаления (р=0,0005), с усилением активности воспаления уменьшалось количество желез (р=0,04), а количество ямок уменьшалось при увеличении степени обсемененности (р=0,004). Выявлена зависимость следующих морфометрических показателей от некоторых признаков. Так, глубина ямок зависела от этнической принадлежности (на 3,3%, р=0,002 глубже у некоренных), пола (на 3,3%, р=0,003 глубже у мальчиков), возраста (глубже у 10-14 летних, р=0,009).

5. В структуре частоты встречаемости хронического гастрита ассоциированного с Helicobacter pylori статистически достоверно преобладали мальчики (р=0,0009) в возрасте 10-14 лет (р=0,005).

6. Морфологическими особенностями HP-ассоциированных гастритов у детей и подростков Якутии являются: раннее развитие субатрофических и атрофических изменений в слизистой оболочке желудка, с развитием кишечной метаплазии, подтверждаемых морфометрическими показателями, из которых наиболее доказательными были толщина слизистой, количество желез, количество и глубина ямок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространенность H.pylori у детей Якутии требует принятия мер по улучшению санитарно-гигиенических мероприятий, которые должны стать важным элементом профилактики хронического гастрита и язвенной болезни.

2. Доказательность морфологического заключения при гистологическом исследовании гастробиоптатов у детей и подростков, помимо определения степени обсемененности HP, следует подкреплять морфометрическими показателями слизистой оболочки желудка.

3. В целях ранней диагностики инфицирования HP и проведения профилактических мероприятий необходимо организовать и провести скрининговое обследование организованного детского населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии

На правах рукописи

JIEXAHOBA Саргылана Николаевна

ПАТОМОРФОЛОГИЯ HELICOBACTER PYLORI-АССОЦИИРОВАННОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЯКУТИИ

14.00.15 - Патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 с \\т ?ооз

Санкт-Петербург - 2009

003473905

Работа выполнена в Медицинском институте Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» и Республиканской больнице №1 -Национальном центре медицины Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Аргунов Валерий Архипович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Маркочев Александр Борисович

доктор медицинских наук профессор Чирский Вадим Семенович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_» _сентября 2009г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015 Санкт-Петербург, ул. Кирочная,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 1/82).

Д.41).

Автореферат разослан « » мая

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

М.А. Шевяков

Актуальность проблемы. Гастроэнтерология двух последних десятилетий ознаменовалась открытиями, позволившими рассматривать некоторые хронические заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в новом ракурсе. В настоящее время общепризнанно, что Helicobacter pylori (HP) является главной причиной развития и ведущим фактором патогенеза хронического гастрита (ХГ), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Аруин Л.И., ¡998; Баранов A.A. и соавт., 2002; Григорьев П.Я.и соавт., 1998; Климанская Е.В.и соавт., 1997). Хронический гастрит преобладает у взрослого населения, но встречается и в детском возрасте. Однако гистологические изменения в слизистой оболочке желудка при гастрите у детей описаны фрагментарно, тогда как у взрослых эта патология освящена подробно (Кононов A.B., 1993). Кроме того, описания морфологии с морфометрическими показателями у детей носят противоречивый характер (Новикова A.B. и соавт., .1995; Решетников О.В. и соавт., 1995; Meining А. et al., 1996; Белоусов С.Ю., 1999; Васькина Т.В., 2000). Работы, посвященные исследованию характера морфологических изменений в слизистой оболочке желудка у детей при хронических гастритах, единичны.

В детской гастроэнтерологии основной удельный вес имеют хронические воспалительные заболевания, ассоциированные с Helicobacter pylori. По данным ряда авторов, в детском возрасте с HP инфекцией ассоциировано 60-80% случаев гастрита и 88100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Чуков С.З.и соавт., 2001; Решетников О.В. и соавт., 2001). В России уровень инфицированное™ детей хеликобактериями находится в пределах 60-70%) и увеличивается с возрастом. Но распространенность HP- инфекции может варьировать в зависимости от региональных особенностей, этнической принадлежности, социально-экономического статуса и возраста детей. Влияние этнических и экологических факторов на взаимодействие макро- и микроорганизмов и развитие заболевания изучены недостаточно.

Таким образом, изучение морфологических особенностей гастритов у детей в экстремальных климатогеографических условиях Якутии имеет актуальное значение в связи с высокой заболеваемостью, как взрослого, так и детского населения разными формами гастритов. Недооценка частоты и характера заболеваемости ХГ в детском возрасте и, как следствие, отсутствие или неполноценность лечения приводят к увеличению количества людей, страдающих ХГ в зрелом возрасте, более вероятным развитие осложнений гастрита и сопряженных с ним заболеваний. По мнению некоторых авторов, развитие отдельных форм рака желудка инициируется длительными

нарушениями процессов регенерации в слизистой оболочке желудка (СОЖ), характерными в первую очередь для НР-

ассоциированного хронического гастрита, сопровождающегося атрофией и метаплазией эпителия, берущего начало уже в детском возрасте.

Проведенные ранее в регионе Якутии исследования касались освещения проблем гастродуоденальной патологии среди взрослого населения (Кривошапкин В.Г., 1974; Безродных A.A., 1983; Андросов В.Т., 1984; Тихонов Д.Г., 1993, Лоскутова К.С., 2007), а вопросы, касающиеся клинико-морфологических проявлений гастритов у детей и подростков, остались неизученными. Высокая распространенность данной патологии среди детского населения, проживающего в условиях экстремального климата Якутии, диктует необходимость всестороннего изучения морфологических особенностей НР-ассоциированного гастрита в Якутии. Цель исследования:

Выявить морфологические особенности изменений в слизистой оболочке желудка при HP-ассоциированном гастрите у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Определить частоту HP-инфекции при гастритах и степень обсеменениости HP слизистой оболочки желудка у детей и подростков коренного и некоренного населения в регионе Якутии.

2. Установить морфологические особенности изменений слизистой оболочки желудка при HP-ассоциированных гастритах у детей и подростков Республики Саха (Якутия).

3. Выявить особенности структуры HP-инфекции в детском и подростковом возрасте с учетом пола, возраста и этноса.

Научная новизна исследования. Впервые описаны морфологические особенности изменений слизистой оболочки желудка при HP - ассоциированных гастритах у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия) с учетом этноса, возраста, пола, степени инфицироваиности Helicobacter pylori и активности воспаления.

Практическая значимость. Выявленные в исследовании высокая частота и морфологические особенности HP-ассоциированного гастрита у детей и подростков Якутии, установленная связь HP инфекции с ранней структурной перестройкой и развитием атрофических процессов СОЖ подтверждают необходимость планового скринингового обследования детского и подросткового населения Якутии для своевременного выявления и эрадикации НР-инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. HP-инфекция является основным патогенным фактором развития ХГ у детей и подростков в Якутии.

2. У населения Якутии инфицирование HP происходит преимущественно в детстве и увеличивается с возрастом, поскольку раннее детство - критический период по НР-инфицированию.

3. В морфогенезе HP-ассоциированных гастритов у детей и подростков в Якутии факторами, определяющими развитие изменений СОЖ, являются этническая принадлежность, пол и возраст.

4. Хроническая инфекция, вызванная Helicobacter pylori, приводит к очаговому атрофическому гастриту и метаплазии желудочного эпителия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры анатомии с курсами патологической анатомии, топографической анатомии, судебной медицины и кафедры гистологии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск, 2008 г. Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Детское здравоохранение в Республике Саха (Якутия): оптимизация работы и стратегия развития», г. Якутск, 2003 г.; XII Международном Японо-Российском симпозиуме, г.Ниигата, 2004 г.; 8 Восточно-Сибирской гастро-энтерологической конференции с международным участием «Клшшко-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения», г. Красноярск, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в журналах рекомендованных ВАК России.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу пагологоанатомического отделения Республиканской больницы №1-Национального центра медицины. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр патологической анатомии и детских болезней Якутского государственного университета.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в отборе гастробиоптатов детей и подростков 7-17 лет для исследования, произвел цитологическое, гистологическое в том числе морфометрическое исследование, формировал базы данных, проанализировал полученные результаты и осуществил их статистическую обработку с использованием прикладных программ Microsoft Exel 2000 и

пакета программ Statistica 6. Автор непосредственно занимался построением таблиц, диаграмм, фотографий микропрепаратов, подбором литературы и составлением списка использованной литературы. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками (фотографиями), содержит 20 таблиц. Состоит из введения, 4 глав: (обзор литературы, материалы и методы исследований; данные собственных исследований; обсуждение полученных результатов), а также выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 197 источник, из которых 97- работы отечественных и 100 зарубежных авторов.

Содержание работы Материалы и методы исследования. Исследование биоптатов СОЖ проводилось на базе патологоанатомического отдела Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины Республики Саха (Якутия). В исследование были включены 320 гастробиоптатов детей и подростков с хроническим гастритом, ранее никогда не получавшие антихеликобактерное лечение. Из них отобраны биоптаты слизистой оболочки желудка 188 пациентов с гистологически подтвержденным диагнозом хронического HP-ассоциированного гастрита, из них 69 девочек и 119 мальчиков. В соответствии с используемой в педиатрии возрастной градацией (Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1985) были сформированы 3 группы детей.

Таблица 1

Общая характеристика обратившихся и обследованных детей_

возраст мальчики девочки Р

abs % abs % >0,05

7-9 20 16,8 18 26,1

10-14 55 46,2 36 52,2

15-17 44 36,9 15 21,7

всего 119 100,0 69 100,0

В таблице 1 приведена поло-возрастная структура обследованных детей. Статистический анализ показал отсутствие тендерных различий. В целом чаще обращаются дети в возрасте 10-14 лет, затем дети 15-17 и 7-9 лет.

Учитывая, что обращались дети разных национальных групп, был проведен анализ структуры обратившихся детей по этнической принадлежности. При этом, к детям коренных национальностей относили якутов, эвенов и эвенков, некоренных - всех детей другой национальности проживающих на территории Республики Саха (Якутия). В таблице 2 приведена характеристика обследованных детей с учетом этнической

принадлежности. Анализ показал отсутствие различий структуры по этнической

принадлежности в отдельно взятой возрастной группе.

Таблица 2

Общая характеристика обратившихся и обследованных детей с учетом этноса_

Возраст, лет Коренные национальности Некоренные национальности Р

abs % ' abs % >0,05

7-9 30 22,9 8 14,0

10-14 62 47,3 29 50,9

15-17 39 29,8 20 35,1

всего 131 100,0 57 100,0

Анализ структуры обратившихся и обследованных детей с хронической патологией желудка показал (таблица 1,2) , что статистически значимых различий не выявлено как при этнической, так и при тендерной группировке. Следовательно, в материале было представлена сопоставимая структура детей коренных и некоренных национальностей, мальчиков и девочек.

Протоколы исследования включали: эндоскопический, морфологический (с морфометрией) и цитологический методы.

Эндоскопическое исследование проводилось утром, натощак. Учитывая, что площадь слизистой оболочки желудка у детей малых размеров, с целью минимизации травматичности инвазивной манипуляции, а также учитывая, что НР-ассоциированный гастрит характерен для морального отдела было решено использовать биоптаты атрального отдела желудка. Кусочки из области антрального отдела получали в количестве 2-3 при эндоскопическом исследовании детей с помощью фиброскопа GIF-P3 фирмы "Olympus" (Япония). Для облегчения ориентировки кусочков при высадке в парафиновые блоки, полученные фрагменты фиксировались в 10% растворе формалина в расправленном виде на фильтровальной бумаге, предварительно смазанной глицерином. С целью получения достоверных результатов наличия инфицированное™ HP было выбрано параллельное проведение цитологического исследования - мазков-отпечатков с биоптатов, у детей и подростков проходивших обследование в педиатрическом центре Республиканской больницы №1 - Национального Центра медицины PC (Я). Депарафинирование срезов и окрашивание гематоксилином и эозином осуществлялось по стандартной методике (Меркулов Г.А., 1969). Для прицельной бактериоскопии срезы окрашивали по способу Романовского-Гимзы (Хмельницкий O.K., Белянин В.Л., 1996), проводилась ШИК-реакция в модификации Хочкиса для выявления нейтральных гликопротеинов (Кисели Д., 1962).

Исследование проводилось под увеличением хЮО и х400 на микроскопах "Axioskop" фирмы "Opton".

Морфологические критерии ХГ у детей оценивались в соответствии с визуально-аналоговой шкалой по модифицированной Сиднейской системе, предложенной в 1996 г. В Хьюстоне, США (Аруин Л.И., 1997; Корсунский А.А., 1999; Witney А.Е. et al„ 2000). Регистрировались следующие параметры:

- степень обсемененности СОЖ микроорганизмами методом парциальной оценки обсемененности, предложенной Л.И. Аруином (1995) (0 - бактерий нет; 1 - слабая степень обсемененности, до 20 микробных тел в поле зрения; 2 - умеренная степень, от 20 до 50 микробных тел и 3 - выраженная степень, более 50 микробных тел)

- выраженность инфильтрации собственной пластинки СОЖ нейтрофилами для определения активности воспаления (1-минимальная, 2-умеренная, 3-выраженная)

- выраженность инфильтрации собственной пластинки СОЖ лимфоцитами и плазмоцитами (1-минимальная, 2-умеренная, 3-выраженная)

Отмечались атрофические изменения в СОЖ, метаплазия поверхностного и железистого эпителия с указанием ее типа, наличие лимфоидных фолликулов с указанием состояния герминативных центров.

Линейные измерения осуществлялись при помощи окулярной линейки, установленной на различных увеличениях микроскопа объект-микрометром и сверенной с окуляр-микрометром, учитывалась средняя величина из 5 измерений. Морфометрия проводилась с измерением толщины слизистой (ТС), глубины желудочной ямки (ГЯ), подсчет количества желез (КЖ) и количества ямок (КЯ) в 1мм СОЖ. При этом, морфометрические измерения проводились на срезах через всю толщу с обязательным наличием мышечной пластинки СОЖ, так же учитывалось наличие полей сохраненного покровного эпителия, толщина (5-7мкм) и правильная ориентировка срезов.

Данные были проанализированы по следующим показателям: этнический состав (коренные и некоренные), пол, возраст, изменения СОЖ с использованием качественных показателей таких как: наличие активности воспаления, атрофические изменения в слизистой оболочке желудка, метаплазия поверхностного и железистого эпителия с указанием ее типа, с последующим сопоставлением полученных данных между группами.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием программы «STATISTICA 6»:

Оценка вариационного рада морфологических показателей ТС, КЯ, КЖ, ГЯ проводилась с применением методов Kolmogorov-Smirnov & Lilliefors и Shapiro-Wilk W. Результаты анализа всех морфологических показателей статистически значимо отличались от нормального распределения - K-S d=,17356, р<,01; Lilliefors р<,01; Shapiro-Wilk W=,94076, р=,000001. Исходя из этого, для анализа использованы методы для непараметрических данных:

• Описание количественных данных проводилась с помощью медианы и персентилей (10,25,50,75,90%)

• Сравнение двух количественных параметров проводилось с применением теста Манна-Уитни

• Для сравнения двух и более качественных признаков использовался критерий Хи-квадрат (х2).

• Однофакторный дисперсионный анализ проводился с применением метода Краскела-Валлиса (при качественных признаках с 3 и более группами).

Значения считались статистически значимыми при р<0,05.

Микрофотосъемка осуществлялась на фотомикроскопе "Axiophot" фирмы "Opton" цифровым фотоаппаратом "Nikon D100", под увеличением хЮО, х400 и хЮОО. Обработка снимков проводилась на персональном компьютере с помощью пакета программ графического редактора PhotoShop 7.0.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные нами исследования показали, что в общей структуре HP инфекции при ХГ среди обследованных детей и подростков в возрасте 7-17 лет частота встречаемости хронического HP-ассоциированного гастрита составила 58,5% (рис.1).

□ хронический гастрит

В НР-ассоциированнын гастрит

Рисунок 1. Частота встречаемости HP инфекции при ХГ среди обратившихся и обследованных детей в возрасте 7-17 лет

Эти результаты согласуются с данными российских исследователей Т. Ю. Гроздовой и Ю. В. Черкенкова, Е.М.Денисовой и соавт. (1998). Р. Р. Кильдияровой и

соавт. (1998), которые установили, что частота HP-инфекции у детей в различных регионах России колеблется от 41,2 % до 79,3 %. Исследования других авторов утверждают, что инфицированность HP у детей в разных странах колеблется в пределах 50-80% (Приворотский В.Ф., 2005, Alborzi А, 2006) и достигает 90% у взрослых (Reshetnicov O.V., 2001, Смолянинов А.Б., 2004). В работе К.С. Лоскутовой (2007) инфицированность взрослого населения Якутии составляет 76,1%. Нами получены результаты, подтверждающие, что у населения инфицирование HP происходит преимущественно в детском возрасте.

Распространенность HP- инфекции может варьировать в зависимости от региональных особенностей и этнической принадлежности (Аруин Л.Н., 1996). Зарубежные исследователи активно изучают этнические вариации распространенности HP. Огромные размеры и разнообразие этнического состава предполагают актуальность этой проблемы и в России.

Результаты данного исследования показали, что из обратившихся детей с ХГ частота HP-инфекции больше у детей коренной национальности (р=0,10) по сравнению с детьми некоренной национальности (рис.2). Мы считаем, что немаловажное значение в этом имеют особенности питания, традиций образа жизни коренного населения. Ведущую роль в инфицировании HP коренного населения играют плохие санитарно-гигиенические условия проживания, особенно в сельской местности. Так, около половины населения Якутии, преимущественно коренного, живет в населенных пунктах без центрального отопления, водоснабжения и канализации.

%

100-, 80 60' 40 20 о

дети коренной национальности

Рисунок 2. Частота НР-инфекции с учетом этнической принадлежности

Распространенность НР - инфекции варьировала в зависимости от возраста. Сведения современной литературы об омоложении и утяжелении НР-ассоциированного

хронического гастрита у детей наглядно подтверждаются нашими данными. Так, частота HP-ассоциированного гастрита в группе 7-9-летних составляла 12,8%, причем с преобладанием 2 и 3 степени обсемененности HP, и к 10-14 годам увеличилась до 51,3% независимо от степени (рис.3). Особенно настораживает средняя и тяжелая степени инфицирования у детей младшего школьного возраста, что вероятно связано с нарушением режима, нерациональным (в качественном и количественном отношении) питанием и сменой пищевого режима школьника. Полученные нами данные подтверждаются исследованиями A.C. Потапова и И.Ф. Тин (1999), установившими наибольшую частоту инфицированное™ в возрасте 3-4 и 7-8 лет, Снижение инфицированности HP в группе 15-17 лет (28,2%) возможно связано с появлением признаков атрофии, как с кишечной метаплазией, так и без нее.

7-9 пет 10-14 лет 15-17 лет

Е 1 ст. обсемененности

а 2 ст. обсемененности

□ 3 ст. обсемененности

Рисунок 3. Степень обсемененности НР в отдельных возрастных группах

Несколько крупных эпидемиологических исследований указывают на более высокую распространенность инфекции у мужчин, чем у женщин (в среднем на 5-20%). Есть исследования, установившие, что девочки болеют пилорическим хеликобактерным гастритом в 3 раза чаще, чем мальчики. Из представленных данных видно, что имеется тенденция к возрастанию числа инфицированных лиц с возрастом, причем как мальчиков, так и девочек. Известно, что чем выше возраст обследуемой группы, тем меньше различий между группой мужчин и женщин в инфицировании, и только в молодом или детском возрасте исследователи указывают на статистически достоверные различия. Характеристика различных степеней обсемененности в зависимости от этноса и пола представлена на рисунке 4.

Анализ нашего материала показал, что в структуре по степени обсемененности НР среди некоренных детей были выявлены тендерные различия. Так, в гастробиоптатах девочек НР-ассоциированный гастрит со 2 степенью обсемененности встречался в 12,4

раза чаще (57,2%), чем у мальчиков (4,6%) (р<0,001). Общая инфицированность НР СОЖ у мальчиков была больше (60,7%) чем у девочек (39,3%) (р<0,02). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более высокой частоте НР-инфекции среди мальчиков некоренных национальностей, по сравнению с девочками.

□ мальчики

□ девочки

¿=1

ст 2 ст. 3 ст.

Ш мальчики п девочки

Рисунок 4. Структура степеней обсемененности НР с учетом этноса и пола

Среди девочек коренного и некоренного населения различия были выявлены по степени инфицированное™. Так, у девочек коренной национальности преобладала частота НР-ассоциированного гастрита с 1 степенью обсемененности (40%) тогда как у девочек некоренной национальности больше встречалась 2 степень (57,2%) (р=0,1). Следовательно, наблюдается тенденция преобладания частоты НР-инфицированное™ у девочек некоренной национальности, по сравнению с девочками коренной национальности.

Полученные результаты у мальчиков коренной национальности несколько хуже по сравнению с аналогичными данными среди мальчиков некоренной национальности. Так. у мальчиков коренной национальности в 4,5 раза чаще (20,5%) встречалась 2 степень обсемененности НР по сравнению с мальчиками некоренного населения (4,6%) (р<0,05). По всем степеням обсемененности прослеживается тенденция большей инфицированное™ мальчиков коренного населения, по сравнению с некоренными.

Таким образом, у детей коренного населения частота обсемененности НР была достоверно выше (62,6%), чем у детей некоренных жителей Якутии (49,1%), с преобладанием легкой степени обсемененности как у коренного, так и у некоренного детского населения (59,7% и 19,3% соответственно). При НР-ассоциированных гастритах у детей 7-9 лет преобладала средняя и тяжелая степень обсемененности, а у подростков 15-17 лет - легкая степень.

Результаты непараметрического метода Пирсона для группирующего признака -гистологический диагноз, имеющий три градации: хронический поверхностный гастрит, хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией, хронический атрофнчсский гастрит без кишечной метаплазии, показали, что различия имеются лишь при хроническом поверхностном гастрите между детьми 7-9 и 10-14 лет. Для этой переменной был получен достигнутый уровень значимости (х2=18,4, сИ=6, р=0,005, Ф=0,37), что позволяет отклонить нулевую гипотезу По. Исходя из полученных результатов, выявлено, что частота встречаемости хронического гастрита статистически достоверно увеличивалась с возрастом (р=0,005). Так, если в слизистой оболочке желудка у детей 7-9 лет общая частота встречаемости хронического гастрита ассоциированного с НР составила 20,21 %, то у 10-14 летних она увеличилась до 48,40%, при этом преоблад&ча морфологическая картина хронического поверхностного гастрита без признаков атрофии.

Таблица 3

Структура заболеваемости детей 7-17 лет с хроническим гастритом ассоциированным с НР с учетом возрастных групп (результаты по Краскелу-Валлису)

Возраст

7-9 10-14 15-17

% к диагнозу % к возраст ной группе % к общему числу а!» % к диагнозу % к возраст ной группе % к общему числу аЬз % к диагнозу %к возраст ной группе %к общему числу а!«. %

21,47% 100,0% 20,21% 84 47,46% 92,31% 48,40% 55 31,07% 93,22% 30,39% 177 94,15%

0,00% 0,00% 0,00% 1 20,0% 1,10% 0,53% 4 36,36% 6,78% 2,13% 5 2,66%

0,00% 0,00% 0,00% 6 100,0% 6,59% 3,19% 0 0,00% 0,00% 0,00% 6 3,19%

20,21% 91 48,40% 59 31,38% 188 100,0%

Всего

аЬэ

38

38

Примечание: 1 -хронический поверхностный гастрит, 2-хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией, 3-хронический атрофический гастрит без кишечной метаплазии

Настораживает раннее появление атрофических признаков в возрастной группе 1014 лет, которые отмечены у 7 детей (3,72%), причем 1 (0,53%) из них с признаками кишечной метаплазии. В старшей возрастной группе отмечено снижение частоты встречаемости хронического поверхностного гастрита до 30,39%, что связано с прогрессированием хронического воспалительного процесса с появлением признаков атрофии. В данной возрастной группе у 4 (2,66%) детей был выявлен атрофический

гастрит с кишечной метаплазией. В целом, общая частота встречаемости атрофических изменений у детей и подростков Якутии составила 5,85% от общего количества гастритов ассоциированных с НР (таблица 3).

Результаты анализа по половому признаку детей с группирующим признаком -гистологический диагноз выявил статистически значимые различия (%2=9,59, с1Г=3, р=0,02, (р=0,27) (таблица 4).

Так, в гастробиоптатах мальчиков статистически достоверно чаще встречался хронический поверхностный гастрйт по сравнению с таковыми у девочкек (59,57% против 34,57%, р=0,0009). При этом, хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией статистически достоверно чаще отмечался у мальчиков. (р=0,10).

Проведенный анализ тендерных различий внутри каждой этнической группы с учетом гистологического диагноза, выявил закономерность лишь у детей коренных национальностей, заключающийся в том, что заболеваемость хроническим поверхностньм гастритом мальчиков в 1,4 раза выше (58,82% против 41,18%, х2=9,58, <3£=3, р=0,02, (р=0,27) чем у девочек.

Таблица 4

. Структура частоты встречаемости хронического гастрита у детей 7-17 лет

с учетом пола

Девочки Мальчики Все

Диагноз аЬэ. % к диагнозу % к общему числу аЬв. % к диагнозу % к общему числу аЬэ. %

1 65 36,72% 34,57% 112 63,28% 59,57% 177 94,15%

2 1 20,00% 0,53% 4 80,00% 2,13% 5 2,66%

3 3 50,00% 1,60% 3 50,00% 1,60% 6 3,19%

Всего 69 36,70% 119 63,30% 188

Примечание: 1-хронический поверхностный гастрит, 2-хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией, 3-хронический атрофический гастрит без кишечной метаплазии

Таким образом, результаты наших исследований показали, что в структуре заболеваемости детей и подростков хронический поверхностный гастрит ассоциированный с НР инфекцией преобладал в возрасте - 10-14 лет, на втором месте - 79 летние. Частота хронического поверхностного гастрита коррелировала с этнической принадлежностью: у мальчиков коренной национальности хронический поверхностный гастрит встречался чаще, чем у девочек.

В последние годы отмечается нарастание частоты тяжелых форм гастритов у детей, сопровождающихся поражением различных отделов СОЖ, с развитием субатрофической и атрофической перестройки, а также кишечной метаплазии (Волков Л.И., 1999, Recuarte О., 2005). При этом считалось, что на развитие таких изменений уходит около 20 лет (Аруин H.H., 1993). В современной литературе имеются данные о прогрссировании атрофических изменений в СОЖ в более ранние сроки. Так, N.Sakaki (2002) выявил атрофию у 6% пациентов СОЖ уже через 2 года, а через 10 лет - у 43%.

В литературе отмечается сложность диагностики атрофии СОЖ. При оценке не только степени выраженности атрофии, но даже наличия ее возникают значительные расхождения между исследователями. Судить об атрофических изменениях по биоптатам СОЖ на фоне воспалительной инфильтрации затруднительно, тем не менее, обнаружение следующего набора признаков: уменьшение количества желез, истончение собственной пластинки СОЖ, уплощение покровного эпителия, позволило расценивать состояние СОЖ как предатрофическое или атрофическое. Подобные изменения по данным нашего исследования регистрировались в 9,04 % от всех случаев хронического антрального гастрита, ассоциированного с HP. Необходимо отметить раннее появление кишечной метаплазии. Мы наблюдали кишечную метаплазию с 7-9 летнего возраста (3,19%), а в возрасте 10-14 и 15-17 лет частота кишечной метаплазии составила 0,53% и 2,15% соответственно.

Статистический анализ показателя толщины слизистой (ТС) по 10-90 персентили выявил самый широкий диапазон (р=0,0001) при хроническом поверхностном гастрите. Следовательно, ТС при хроническом поверхностном гастрите варьировала от 430мкм. до бООмкм., а при хроническом атрофическом гастрите уменьшалась и составила 380-500мкм. (таблица 5)

Таблица 5

Толщина слизистой оболочки желудка

Диагнозы Персентиль,

10 25 50 75 90

1 L 430 500 510 580 600

2 400 480 500 500 500

3 380 | 400 500 500 500

Примечание: 1-хронический поверхностный гастрит, 2-хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией, 3-хронический атрофический гастрит без кишечной метаплазии

Статистический анализ показателя количества желез (КЖ) по 10-90 персентили выявил, что при хроническом атрофическом гастрите с кишечной метаплазией найден

наиболее узкий, а при хроническом поверхностном гастрите самый широкий диапазон (р=0,046).

Как и следовало ожидать, КЖ уменьшается при хроническом атрофическом гастрите (таблица 6).

Таблица 6

Количество желез слизистой оболочки желудка детей и подростков с учетом гистологических диагнозов

Диагнозы Персентиль, /»

10 25 50 75 90

1 12 14 16 18 20

2 12 12 12 12 12

3 8 12 14 14 17

Примечание: 1-хронический поверхностный гастрит, 2-хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией, 3-хронический атрофический гастрит без кишечной метаплазии

Статистический анализ показателя глубины ямок (ГЯ) по 10-90 персентили выявил у 10-14 летних наиболее узкий (270-400 мкм), а у детей в возрасте 7-9 лет (280-450мкм) самый широкий диапазон (р=0,003). Это свидетельствует о том, что ГЯ у детей в возрасте 7-9 лет была больше, чем у 10-14 летних (таблица 7).

Таблица 7

Глубина ямок слизистой оболочки желудка

детей и подростков с учетом возраста

Возрастные группы Персентиль,

10 25 50 75 90

7-9 лет 280 300 320 380 450

10-14 лет 270 280 300 320 400

15-17 лет 280 . 300 310 350 400

Таким образом, атрофические изменения в СОЖ детей и подростков с ХГ регистрировались у 9,04% обратившихся детей, причем с появлением кишечной метаплазии с 7-9 летнего возраста. При атрофическом гастрите с кишечной метаплазией ТС у детей уменьшалась, КЖ становилось меньше, а ГЯ увеличивалась. Проведенное нами морфологическое исследование гастробиоптатов антрапьного отдела СОЖ, полученных от больных с НР-ассоциированным гастритом, позволило установить, что имеющиеся у детского населения адаптационные механизмы, такие как увеличение

активности воспаления, незрелость иммунных реакций не обеспечивают достаточный и адекватный местный иммунный ответ. Дисбаланс в системе защитного барьера СОЖ с недостаточностью компенсаторных механизмов при персистенции НР, с ранним истончением ТС и уменьшением КЖ являются одним из ведущих факторов, ведущих к большей распространенности и выраженности атрофии СОЖ у детского населения Якутии.

В сведениях современной литературы отсутствуют данные о четких количественных границах структурных параметров СОЖ при гастритах у детей. У детей в разных отделах желудка ТС существенно отличается. Толщина СОЖ фундального отдела колеблется в очень широких пределах - от 350 до 1100 мкм и мало зависит от возраста ребенка, что говорит о возможном влиянии наследственного фактора, который определяет развитие структурных параметров желудка и его пищеварительный потенциал. Наиболее протяженной зона слизистого эпителия бывает в антральном отделе желудка. Так, по данным Ю.А. Лысикова (2006) ТС антрального отдела желудка у детей в норме варьировала в пределах 200-500 мкм, а ГЯ колебалась в пределах 50-250 мкм (различия в 5 раз).

Результаты наших исследований показали, что ТС при ХГ колебалась в пределах 530-550 мкм, а при ХГ с явлениями атрофии - 380-700 мкм. При этом, на ТС СОЖ у детей и подростков северян с ХГ влиял возраст и активность воспалительного процесса. Так, ТС увеличивалась с возрастом от 380-600 мкм в возрасте 7-9 лет до 500-700 в 15-17 лет (р=0,002), что, возможно, соответствует физиологическому процессу роста детей и подростков. ТС увеличивалась с усилением активности воспаления (р=0,0005), которая определяет патологический процесс при ХГ. Следовательно, закономерности изменений морфометрических показателей слизистой оболочки желудка при НР-ассоциированных гатритах у детей и подростков Якутии не отличались от таковых у взрослого населения.

ГЯ СОЖ у детей и подростков при ХГ соответствовала нормативному диапазону, предложенным Ю.А. Лысиковым (2006), и составила от 270 мкм до 450 мкм. При этом нами установлено, что ГЯ СОЖ у детей и подростков увеличивалась с усилением активности воспаления (р=0,0005). При этом, ГЯ зависела от этнической принадлежности (на 3,3%, р=0,002 больше у некоренных), пола (на 3,3%, р=0,003 больше у мальчиков), возраста (больше у 10-14 летних, р=0,009).

Таким образом, впервые проведенные исследования с применением основных стандартных методов диагностики НР-ассоциированного гастрита и критериев оценки СОЖ показали его высокую распространенность среди детей и подростков коренной

национальности. Тем не менее, выявленные особенности изменений, происходящих в СОЖ при HP-ассоциированном гастрите у детей и подростков Якутии, требуют дальнейшего исследования, что позволит уменьшить количество людей, страдающих хроническим HP-ассоциированным гастритом в зрелом возрасте, и сделать менее вероятным развитие осложнений гастрита и сопряженных с ним заболеваний, а также разработать дифференцированный подход к антихеликобактерной терапии на основе показателей обсемененносги СОЖ HP.

Выводы

1. В общей структуре обследованных детей и подростков в возрасте 7-17 лет с хроническими гастритами отмечена высокая частота (58,5%) обнаружения HP в СОЖ антрального отдела (р~0,01) с преобладанием слабой степени обсеменения (31,9%). При этом, у детей коренной национальности частота обсемененности HP была достоверно выше (62,6%), чем у некоренных (49,1%).

2. В структуре инфицированное™ HP преобладала группа детей 10-14 лет независимо от степени обсемененности. Низкая степень обсемененности HP СОЖ преобладала у подростков 15-17 дет, а умеренная и выраженная - в возрасте 7-9 лет. Выявлены различия в структуре инфицированности в зависимости от этнической принадлежности (больше у детей коренной национальности) и пола (среди детей некоренной национальности чаще были инфицированы девочки).

3. Закономерности изменений морфометрических показателей слизистой оболочки желудка при HP-ассоциированных гастритах у детей и подростков Якутии не отличались от таковых у взрослого населения. Так, толщина слизистой желудка увеличивалась с активностью воспаления (р=0,0005), с усилением активности воспаления уменьшалось количество желез (р=0,04), а количество ямок уменьшалось при увеличении степени обсемененности (р=0,004).

4. Выявлена зависимость следующих морфометрических показателей от некоторых признаков. Так, глубина ямок зависела от этнической принадлежности (на 3,3%, р=0,002 больше у детей некоренной национальности), пола (на 3,3%, р=0,003 больше у мальчиков), возраста (больше у 10-14 летних, р=0,009).

5. Хронический гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori статистически достоверно преобладал у мальчиков (р=0,0009) в возрасте 10-14 лет (р=0,005).

6. Морфологическими особенностями HP-ассоциированных гастритов у детей и подростков Якутии являются: раннее развитие субатрофических и атрофических

изменений в слизистой оболочке желудка, с развитием кишечной метаплазии, подтверждаемых морфометрическими показателями, из которых наиболее доказательными были толщина слизистой, количество желез, количество и глубина ямок.

Практические рекомендации

1. Высокая распространенность H.pylori у детей в регионе Якутии требует принятия мер по улучшению санитарно-гигиенических мероприятий, которые должны стать важным элементом профилактики хронического гастрита и язвенной болезни.

2. Доказательность морфологического заключения при гистологическом исследовании гастробиоптатов у детей и подростков, помимо определения степени обсемененности HP, следует подкреплять морфометрическими показателями слизистой оболочки желудка.

3. В целях ранней диагностики инфицирования HP и проведения профилактических мероприятий необходимо организовать и провести скришшговое обследование организованного детского населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Леханова С.Н. Хеликобактерный гастрит у детского населения Якутии / С.Н. Леханова, В.А. Аргунов // Детское здравоохранение в Республике Саха (Якутия): оптимизация работы и стратегия развития. Материалы научно-практической конференции. - Якутск, 2003. - С. 16-18.

2. Леханова С.Н. Морфологическая характеристика гастритов у детей / С.Н. Леханова, В.А. Аргунов, К.С. Лоскутова // Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии. Сб. статей. - Якутск, 2003. - С.188-191

3. Lekhanova S.N., Gastric pathomorphological aspects of children's populations in Yakutia / S.N. Lekhanova, V.A. Argunov // JRME Niigata, Abstr. (II) XII Intern. Symposium of the Japan -Russia medical Exchange.- Niigata, 2004.- P. 141.

4. Леханова С.Н. Морфологическая характеристика хронических гастритов у детей Республики Саха (Якутия) / С.Н. Леханова, В.А. Аргунов // Преканцерогенные

состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера. Материалы научно-практической конференции. - Якутск, 2006. - С.10-11.

Леханова С.Н. Морфология гастритов детей и подростков по данным биопсий в Якутии в современных условиях / С.Н. Леханова, В.А. Аргунов // Материалы 8 Восточно-Сибирской гастро-энтерологической конф. с междунар. участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». - Красноярск, 17-18 апреля 2008. - С.437-438. Леханова С.Н. Морфологические особенности НР-ассоциированных гастритов у детей коренного и некоренного населения Республики Саха (Якутия) / С.Н. Леханова, В.А. Аргунов // Якутский медицинский журнал. - Якутск, 2008. - №4 -С.31-34.

Леханова С.Н. Морфологическая характеристиа НР-ассоциированиых гастритов у детей и подростков в Якутии / С.Н. Леханова, В.А. Аргунов // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. - Новосибирск, 2009. -Т.1. - Вып.1. - С.72-77.

Подписано в печать 25.05.2009. Формат бОх 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ Ш. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ