Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса фосфорорганическими соединениями в сочетании с антидотами и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса фосфорорганическими соединениями в сочетании с антидотами и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса фосфорорганическими соединениями в сочетании с антидотами и их коррекция - тема автореферата по медицине
Яфарова, Инесса Халиковна Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Яфарова, Инесса Халиковна :: 2010 :: Саратов

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Патогенетические механизмы нарушений иммунитета при 16 действии фосфорорганических соединений^ Характеристика способов иммунокоррекции (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика фосфорорганических веществ

1.2.Токсикологические свойства хлорофоса

1.3. Токсикологические свойства диметилдихлорвинилфосфата

1.4. Токсикологическая характеристика метафоса

1.5. Нарушения неспецифической резистентности организма, гуморального и клеточного звена иммунитета фосфорорганическими соединениями

1.6.Характеристика иммуностимуляторов. Иммуностимулирующие 41 свойства имунофана и полиоксидония

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Объект исследования и применяемые препараты

2.2.Исследование факторов неспецифической резистентности организма

2.2.1. Сывороточная активность лизоцима

2.2.2. Тромбоцитарный катионный белок сыворотки крови

2.2.3. Определения фагоцитарной активности нейтрофилов

2.3. Исследование показателей системы иммунитета

2.3.1. Оценка содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета и 54 циркулирующей крови

2.3.2. Исследование функции ТЫ-лимфоцитов

2.3.3. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности

2.3.4. Определение активности естественных клеток-киллеров

2.3.5. Оценка гуморального звена иммунного ответа

2.3.6. Исследование роли ТЫ-, ТЬ2-лимфоцитов в супрессии иммунных реакций, кооперации Т- и В- лимфоцитов при остром отравлении ФОС в комбинации с их антидотами

2.3.7. Изучение активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов

2.4. Исследование уровня кортикостерона в плазме крови и 62 перекисного окисления липидов

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Влияние ФОС в комбинации с их антидотами 64 на факторы неспецифической резистентности оргаизма

3.1. Сывороточная активность лизоцима при остром отравлении 64 ФОС в комбинации с их антидотами

3.2. Сывороточная активность тромбоцитарного катионного 66 белка при остром действии ФОС в сочетании с антидотами

3.3. Фагоцитарно-метаболическая активность нейтрофилов после 68 острой интоксикации ФОС в комбинации с антидотами

Резюме

Глава 4. Влияние острого отравления фосфорорганическим 74 соединениями в комбинации с их антидотами на систему иммунитета

4.1. Оценка содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета и 74 циркулирующей крови под влиянием ФОС в комбинации с их антидотами

4.1.1. Оценка содержания лимфоцитов в тимусе и селезенке

4.1.2. Содержание лимфоцитов в костном мозге, лимфоузлах и 77 циркулирующей крови

4.2. Воздействие острого отравления фосфорорганическими 80 соединениями в комбинации с их антидотами на клеточные иммунные реакции

4.2.1. Изучение функции ТЫ -лимфоцитов

4.2.2. Исследование антителозависимой клеточной цитотоксичности

4.2.3. Оценка активности ЕКК селезенки

4.3. Действие фосфорорганических соединений в комбинации с их 89 антидотами на гуморальные иммунные реакции

4.3.1. Исследование Т-зависимой гуморальной иммунной реакции

4.3.2. Оценка влияния острого отравления ФОС в комбинации с 93 антидотными средствами на число антителообразующих клеток в селезенке, синтезирующих IgG

4.3.3. Изучение тимуснезависимого антителообразования 95 Резюме

Глава 5. Изменение функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов, кооперации Т- и 101 В-лимфоцитов, концентрации в крови кортикостерона, активности ацетилхолинэстеразы лимфоцитов, состояния перекисного окисления липидов под влиянием ФОС в комбинации с антидотами

5.1. Исследование активности Thl- и ТЪ2-лимфоцитов и 101 продуцируемых ими цитокинов под влиянием ФОС в комбинации с антидотами

5.2. Оценка кооперации Т- и В-клеток в формировании 105 антителообразования ex vivo под влиянием ФОС в комбинации с антидотами

5.3. Изучение содержания кортикостерона в плазме крови

5.4. Изменение активности ацетилхолинэстеразы Т-клеток под 111 влиянием ФОС в комбинации с антидотами

5.5. Исследование показателей перекисного окисления липидов 113 после острого отравления ФОС в комбинации с антидотами

Резюме

Глава 6. Коррекция нарушений, иммунного статуса после острого 120 действия ФОС в комбинации с антидотами

6.1. Изменение иммунотоксичности фосфорорганических соединений в 120 зависимости от характера их метаболизма при активации Р-450-зависимых монооксигеназ

6.2. Влияние иммуностимуляторов на фагоцитарно-метаболическую 125 активность нейтрофилов и показатели иммунного ответа при острой интоксикации ФОС с применением антидотов

6.3. Влияние полиоксидония на показатели системы иммунитета после 130 острого отравления фосфорорганическим соединениями

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Яфарова, Инесса Халиковна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследование воздействия фосфорорганических соединений (ФОС) на гомеостаз иммунной системы, а также изучение возможностей коррекции его нарушений является одной из наиболее актуальных проблем патфизиологии и иммунологии (Смирнов В.С [и др.], 2000; с. 337-367; Забродский П.Ф. [и др.]; 2005, с. 251; 2007, с. 420). Это определяется необходимостью уничтожения десятков тонн ФОС, относящихся к боевым отравляющим веществам, возможностью химически опасных аварий с поражением людей (Жуков В.Е. [и др.], 2002, с. 31-35; Петров А.Н. [и др.], 2004, с.110-116), наличием и использованием антихолинэстеразных химических веществ в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту, а также ростом отравлений ФОС, формирующих вторичные постинтоксикационные иммунодефицитные состояния (Хаитов P.M. [и др.], 19956, с. 215; Агапов В.И. [и др.], 2004, с. 74-75; Забродский П.Ф., 2002, с. 352-384; Loose L.D., 1985, р. 365-370; Luster M.J.[et al.], 1987 p. 23-49; Sullivan J. В., 1989, p. 311-343; Kimber I., 1996, p. 391-417; Salazar K.D. [et al.], 2008, p. 630-645).

Нельзя полностью исключить и возможность применения ХО, включающего ФОС, в террористических и криминальных целях (Петров А.Н. [и др.], 2004, с. 110-116; Masuda N. [et al.], 1995, p. 1446-1447; Morita H. [et al.], 1995, p. 290-293), a также в локальных вооруженных конфликтах [Balali-Moode M. [et al.], 2005, p. 713-721; McManus J., Huebner K. M., 2005, p. 707718; Amitai G. [et al.], 2006, p. 1446-1447; Saladi R.N [et al.], 2006, p. 1-5).

Из ксенобиотиков, способных вызвать массовые отравления, ФОС наиболее опасны [Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1993, с. 36-40; Куценко С.А., 2004, с. 588; Schans M. J. [et al.], 2004, с. p. 508-524; Rosenberg Y.J., 2005, p. 22-27). Частота смертельных исходов у больных, получивших острую интоксикацию ФОС, в лечебных учреждениях составляет 20-25% (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434). Не вызывает сомнения, что одной из причин смерти отравленных при острых интоксикациях ФОС существенную роль играет снижение неспецифической резистентности организма (НРО) и депрессия иммунного статуса (Забродский П.Ф. [и др.], 2005, с. 251; Descotes J., 1986, p. 400; Salazar K.D., [et al.], 2008, p. 630-645). Возможна также реализиция аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний (Хаитов Р. М. [и др.], 19956, с. 219; Забродский П. Ф., 2002, с. 352-384; Kimber I., 1996, р. 391-417; Rosenberg Y.J., 2005, р. 22-27; Boers D. [et al.], 2008, p. 721-725; Proskolil В J., [et al.], 2008, p. 331-338).

В настоящее время не исследованы особенности редукции факторов НРО и иммунных реакций в зависимости от особенностей токсикокинетики (характера метаболизма) различных ФОС (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007, с. 420), которые следует учитывать при назначении антидотов антихолинэстеразных соединений.

Известно, что после острого отравления ФОС, в частности, при групповых и массовых острых отравлениях, предусмотрено применение м-холиноблокаторов и реактиваторов холинэстеразы (Могуш Г., 1984, с. 440464; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434; Schans М. J. [et al.], 2004, p. 508-524; Киса К. [et al.], 2006, p. 296-277). При этом их коррегирующее влияние на нарушения иммунного статуса ФОС практически не исследовано (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434; Забродский П.Ф., 2002, с. 352-384; Забродский П.Ф. [и др.], 2005, с. 251)

Исходя из особенностей нарушений НРО, гуморального и клеточного иммунного ответа при отравлениях ФОС в комбинации со средствами специфической терапии, следует изучить возможность применения эфффективных иммуностимуляторов (Хаитов Р. М. [и др.], 1995а, с. 3-8; 2002, с. 536; 2006, с. 320), которые позволят существенно снизить частоту постинтоксикационных осложнений и заболеваний, и, следовательно, уменьшить смертность пораженных ФОС.

Таким образом, учитывая широкое использование ФОС в промышленности и сельском хозяйстве, существующую вероятность поражения людей при аварийных ситуациях на объектах по уничтожению

ФОС, возможность применения ряда ФОС при террористических актах, а также недостаточно изученные патогенетические особенности действия различных ФОС в сочетании со средствами специфической терапии на гомеостаз иммунной системы и возможность его коррекции, следует заключить, что данная проблема актуальна и важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: изучить влияние на характер и механизмы нарушений факторов неспецифической резистентности и системы иммунитета различных по токсичности и токсикокинетике ФОС в сочетании с их антидотами, а также исследовать возможности их коррекции.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку влияния различных по токсичности и токсикокинетике ФОС на неспецифическую резистентность организма и иммунные реакции.

2. Оценить характер снижения факторов неспецифической резистентности организма различными по токсичности и токсикокинетике ФОС и исследовать влияния на них средств специфической терапии (атропина и карбоксима).

3. Определить влияние антидотов ФОС на перераспределение лимфоцитов в органах системы иммунитета при острой интоксикации данными соединениями.

4. Исследовать характер снижения показателей клеточных иммунных реакций различными по токсичности и токсикокинетике ФОС и изучить особенности модификации их антидотами.

5. Изучить влияние острых отравлений ФОС в сочетании со средствами специфической терапии на характер изменения ими гуморального иммунного ответа.

6. Оценить влияние острого отравления ФОС в сочетании со средствами его специфического лечения на механизмы формирования постинтоксикационного иммунодефицита: роль ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов, кооперации Т- и В-лимфоцитов, кортикостерона, активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов, перекисного окисления липидов.

7. Исследовать особенности действия средств, активирующих монооксигеназные энзимы, на иммунный статус при отравлении ФОС с различными особенностями токсикокинетики, а также иммуностимуляторов имунофана и полиоксидония на восстановление основных факторов ПРО и показателей системы иммунитета после отравления ФОС в комбинации с их антидотами.

Научная новизна. Экспериментально установлено, что ФОС в эквилетальных дозах в порядке уменьшения факторов НРО и иммунных реакций располагались в последовательности: метафос, хлорофос, диметилдихлорвинилфосфат (ДДВФ), что обусловлено особенностями токсикокинетики (метаболизма) данных соединений.

Показано, что после действия ФОС (метафоса, хлорофоса и ДДВФ) в дозе 0,75 БЬ5о атропин усиливает супрессию, вызванную действием ФОС, факторов НРО, а карбоксим - снижает.

Атропин на 2-е сут существенно снижал редукцию числа лимфоцитов в тимусе, вызванную метафосом, и оказывал противоположный эффект на содержание лимфоцитов в селезенке, усиливая редуцирующий эффект ФОС.

Антидоты после отравления ФОС практически полностью восстанавливали содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.

Показано, что атропин усиливал снижение реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), характеризующей, как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ с участием ТЪ1-клеток, антителозависимую клеточную цитотоксичность (АЗКЦ), активность естественных клеток-киллеров (ЕКК) по сравнению с изолированным воздействием ФОС, а карбоксим после отравления частично восстанавливал параметры клеточных иммунных реакций.

Зарегистрировано, что атропин существенно увеличивал супрессирующее действие ФОС на Т-зависимое (синтез 1§М и ^в) и Т-независимое антителообразование (синтез а карбоксим и его комбинация с атропином - частично снижали редукцию ФОС гуморального иммунного ответа.

Впервые показано, что применение атропина сульфата и карбоксима при острой интоксикации ФОС соответственно увеличивало и снижало супрессию функции ТЫ- и ТЪ2-лимфоцитов и синтеза ими соответственно ИФН-у и ИЛ-4. Атропин усиливает редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов, вызванную ФОС, а карбоксим - уменьшает только за счет восстановления Т-клеток. Атропин и карбоксим снижали концентрацию кортикостерона по сравнению с действием ФОС через 1-12 ч. Выявлена выраженная отрицательная корреляция между иммунными реакциями при действии ФОС, а также ФОС в комбинации с атропином и концентрацией кортикостерона в плазме крови. Применение после отравления метафосом атропина практически не влияло на редукцию активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в Т-лимфоцитах, а применение карбоксима частично увеличивало исследуемый показатель. Установлена выраженная положительная корреляция между иммунными реакциями при действии метафоса, а также метафоса в комбинации с атропином и активностью АХЭ в Т-лимфоцитах.

Применение после отравления метафосом его антидота атропина практически не влияло на перекисное окисление липидов (ПОЛ), а применение карбоксима после отравления ФОС существенно снижало инициацию ПОЛ.

Впервые показано, что в зависимости от характера метаболизма ФОС, образующихся при их биотрансформации продуктов, цитохром Р-450-зависимые монооксигеназы могут повышать (действие хлорофоса) или снижать (действие ДДВФ) их иммунотоксичность.

Имунофан восстанавливает практически до контрольных значений все основные показатели системы иммунитета, за исключением ФМАН.

Доказано, что полное восстановление показателей иммунного статуса и концентрации в крови ИФНу и ИЛ-4 после острого отравления ФОС в дозе 1,0 БЬзо в комбинации с антидотами достигается применением полиоксидония. Применение полиоксидония после поступления больных в стационар с отравлением ФОС средней степени тяжести в условиях применения атропина и карбоксима восстанавливало практически все показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Практическая значимость работы состоит в том, что доказано: в результате острой интоксикации ФОС, несмотря на применение их антидотов, развивается постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, требующее применения иных средств для его коррекции. Проведена сравнительная оценка эффективности иммуностимуляторов имунофана и полиоксидония и определена целесообразность коррекции вторичного постинтоксикационного иммунодефицита полиоксидонием, обладающим наибольшей активностью. Установлено, что в зависимости от токсикокинетики ФОС индукторы Р-450-зависимых монооксигеназ способны увеличивать или снижать иммунотоксичность ФОС.

Положения, выносимые на защиту

1. Средства специфической терапии отравлений ФОС м-холиноблокатор - атропина сульфат и реактиватор холинэстеразы — карбоксим при острой интоксикации антихолинэстеразными ядами соответственно усиливают и частично снижают супрессию факторов НРО: содержание лизоцима, тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови, фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов.

2. Применение атропина сульфата усиливало редукцию, вызванную отравлением ФОС, формирование гиперчувствительности замедленного типа, характеризующей, как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ с участием ТЫ -клеток, антителозависимую клеточную цитотоксичность, активность естественных клеток-киллеров (ЕКК), Т-зависимого и Т-независимого антителообразования. Использование карбоксима после отравления частично восстанавливало параметры клеточных и гуморальных иммунных реакций.

3. Применение атропина сульфата при острой интоксикации ФОС увеличивало супрессию функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и синтеза ими соответственно ИФН-у и ИЛ-4 в равной степени, а использование карбоксима частично восстанавливало преимущественно активность ТЫ-клеток и синтез ИФН-у по сравнению с функцией ТЬ2-лимфоцитов и продукцией ими ИЛ-4. Атропин усиливает редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов, вызванную ФОС, а карбоксим — снижает только за счет восстановления Т-клеток. Атропин и карбоксим снижают концентрацию кортикостерона по сравнению с действием ФОС. Использование атропина не влияет на редукцию активности ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах, инициацию пероксидации липидов, вызванную ФОС, а применение карбоксима частично восстанавливало данные показатели.

4. Полное восстановление показателей иммунного статуса и концентрации в крови ИФНу и ИЛ-4 после острого отравления ФОС в дозе 1,0 ОЬ5о в комбинации с антидотами достигается применением полиоксидония.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований были доложены на Саратовском отделении Всероссийского общества токсикологов (2007-2009); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (Саратов, 2007-2009); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2009); VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ; II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); совместном заседании кафедр токсикологии, радиологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»; военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ» (Саратов, 2009). Материалы исследований внедрены и широко используются в учебном процессе кафедр технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ»; токсикологии, радиологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт»; военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава». Материалы диссертации вошли в научные отчеты ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ».

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописи (включая таблицы и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-6); заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 268 источников отечественной и зарубежной литературы.

16

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса фосфорорганическими соединениями в сочетании с антидотами и их коррекция"

выводы

1. Острое отравление ФОС в эквилетальных дозах в порядке уменьшения факторов неспецифической резистентности организма и иммунного ответа фиксировалось в последовательности: метафос, хлорофос, ДДВФ, что обусловлено классом их токсичности и особенностями их метаболизма.

2. Острое действие ФОС в дозе 0,75 ОЬ5о приводит к снижению активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови, фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов. При терапии поражения ФОС атропином сульфатом (20 мг/кг) отмечалась более выраженная супрессия показателей, а при назначении карбоксима (20 мг/кг) существенно снижалась их редукция, оставаясь ниже контрольных значений.

3. После острого воздействия ФОС в дозе 0,75 ОЬ50 на 2-е сутки уменьшалось число лимфоцитов в тимусе и селезенке, увеличиваясь в костном мозге, лимфоузлах и циркулирующей крови. Атропин существенно снижал редукцию содержания лимфоцитов в тимусе, вызванную ФОС, и оказывал противоположный эффект на число лимфоцитов в селезенке, усиливая супрессирующий эффект ФОС. Карбоксим восстанавливал содержание лимфоцитов в тимусе и селезенке. Атропин и карбоксим практически полностью восстанавливали содержание лимфоцитов в костном мозге, лимфоузлах и циркулирующей крови.

4. Острая интоксикация ФОС и их комбинированный эффект с атропином приводят к редукции функции ТЫ-клеток, антителозависимой клеточной цитотоксичности, активности естественных клеток-киллеров. При терапии отравления атропином отмечается более выраженное снижение клеточных иммунных реакций, а карбоксимом — частичное их восстановление.

5. Под влиянием острой интоксикации антихолинэстеразными веществами происходит супрессия Т-зависимого и Т-независимого антителообразования, отражающего синтез а также антителопродукции, характеризующей синтез ^О. Применение атропина существенно увеличивало редуцирующее действие ФОС на гуморальный иммунный ответ, а карбоксима — частично снижало.

6. Острое действие ФОС в большей степени снижает иммунные реакции, связанные с функцией ТЫ-лимфоцитов по сравнению с иммунным ответом, обусловленным активацией ТЬ2-клеток. При этом применение атропина увеличивало супрессию функции ТЫ- и П12-лимфоцитов и редукцию синтеза ИФН-у и ИЛ-4 в равной степени, а использование карбоксима частично восстанавливало преимущественно активность ТЫ-клеток и синтез ИФН-у. Длительность повышения концентрации кортикостерона в крови под влиянием ФОС зависела от особенностей их токсикокинетики. Атропин и карбоксим снижали концентрацию кортикостерона в крови; атропин усиливал редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов и практически не влиял на супрессию активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов и инициацию ПОЛ, а использование карбоксима незначительно восстанавливало данные параметры.

7. Индукторы монооксигеназной системы в зависимости от особенностей токсикокинетики ФОС (образование высокотоксичных или малотоксичных метаболитов) вызывают увеличение или снижение их иммунотоксических свойств. Полное восстановление показателей иммунного статуса после острого отравления ФОС в дозе 1,0 ОЬ50 (и ФОС в комбинации с антидотами) достигается применением полиоксидония, который увеличивает секрецию ИФНу и ИЛ-4. Эффективность полиоксидония доказана клинически при отравлении ФОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов ФОС в комбинации с антидотами являются тесты, характеризующие фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов, Т-зависимое антителообразование, активность ТЫ-клеток, кооперацию Т- и В-клеток, содержание цитокинов (ИФН-у и ИЛ-4) и ПОЛ.

2. После острого отравления ФОС, несмотря на применение антидотов, из которых атропин способен усиливать редукцию антихолинэстеразными ядами иммунных реакций, возникает супрессия показателей системы иммунитета, требующая применения фармакологических средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. Относительное снижение активности ТЫ-лимфоцитов по сравнению с функцией ТЬ2-клеток при отравлении ФОС (а также при лечении отравления ФОС атропином и карбоксимом) может приводить к увеличению вероятности вирусных инфекций по сравнению с микробными.

4. После острого отравления ФОС в комбинации со средствами специфической терапии для восстановления иммунных реакций целесообразно применять иммуномодулятор полиоксидоний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса фосфорорганическими соединениями в сочетании с антидотами и их коррекция

0034Э 1451

На правах рукописи

ЯФАРОВА ИНЕССА ХАЛИКОВНА

Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса фосфорорганическими соединениями в сочетании с антидотами и их коррекция

14.03.03 - патологическая физиология

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕЗ 2910

Саратов-2010

003491451

Работа, выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Свистунов Андрей Алексеевич; доктор медицинских наук, доцент Лим Владимир Григорьевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чеснокова Нина Павловна; доктор медицинских наук Щуковская Татьяна Николаевна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится <г/0» 2010 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава по адресу: 410 012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Ученый секретарь диссертационного сг ~ доктор медицинских наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Исследование воздействия

фосфорорганических соединений (ФОС) на гомеостаз иммунной системы, а также изучение возможностей коррекции его нарушений - наиболее актуальные проблемы патологической физиологии и иммунологии (Смирнов B.C. [и др.], 2000, с. 337-367; Забродский П.Ф. [и др.], 2005, с. 251; 2007, с. 420). Это определяется необходимостью уничтожения десятков тонн ФОС, относящихся к боевым отравляющим веществам, возможностью химически опасных аварий с поражением людей (Жуков В.Е. [и др.], 2002, с. 31-35; Петров А.Н. [и др.], 2004, с. 110-116), наличием и использованием антихолинэстеразных химических веществ в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту, а также ростом отравлений ФОС, формирующих вторичные постинтоксикационные иммунодефицитные состояния (Хаитов P.M. [и др.], 19956, с. 215; Агапов В.И. [и др.], 2004, с. 74-75; Забродский П.Ф., 2002, с. 352384; Loose L.D., 1985, р. 365-370; Luster M.J.[et al.], 1987 p. 23-49; Sullivan J. В., 1989, p. 311-343; Kimber I., 1996, p. 391-417; Salazar K.D. [et al.], 2008, p. 630645).

Нельзя полностью исключить и возможность применения химического оружия, включающего ФОС, в террористических и криминальных целях (Петров А.Н. [и др.], 2004, с. 110-116; Masuda N. [et al.], 1995, p. 1446-1447; Amitai G. [et al.], 2006, p. 1446-1447; Saladi R.N. [et al.], 2006, p. 1-5).

Из ксенобиотиков, способных вызвать массовые отравления, ФОС наиболее опасны (Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1993, с. 36-40; Куценко С.А., 2004. с. 588; Schans M. J. [et al.], 2004, p. 508-524; Rosenberg Y.J., 2005, p. 2227). Частота смертельных исходов у больных, получивших острую интоксикацию ФОС, в лечебных учреждениях составляет 20-25% (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434). Не вызывает сомнения, что одной из причин смерти отравленных при острых интоксикациях ФОС существенную роль играет снижение неспецифической резистентности организма (НРО) и депрессия иммунного статуса (Забродский П.Ф. [и др.], 2005, с. 251; Descotes J., 1986, p. 400; Salazar K.D. [et al.], 2008, p. 630-645).

В настоящее время не исследованы особенности редукции факторов НРО и иммунных реакций в зависимости от особенностей токсикокинетики (характера метаболизма) различных ФОС (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434; Забродский II.Ф., Мандыч В.Г., 2007, с. 420), которые следует учитывать при назначении антидотов антихолинэстеразных соединений.

Известно, что после острого отравления ФОС, >. частности, при групповых и массовых острых отравлениях, предусмотрено применение м-холиноблокаторов и реактиваторов холинэстеразы (Могуш Г., 1984, с. 440-464; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434; ЗсЬапэ М. ). [с1 а1], 2004, р. 508524; Киса К. [е1 а!.], 2006, р. 269-277). При этом их корригирующее влияние на нарушения иммунного статуса ФОС практически не исследовано (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000, с. 434; Забродский П.Ф., 2002, с. 352-384; Забродский П.Ф. [и др.], 2005, с. 251).

Исходя из особенностей нарушений НРО, гуморального и клеточного иммунного ответа при отравлениях ФОС в комбинации со средствами специфической терапии, следует изучить возможность применения эфффективных иммуностимуляторов (Хаитов Р. М. [и др.], 1995а, с. 3-8; 2002, с. 536; 2006, с. 320), которые позволят существенно снизить частоту постинтоксикационных осложнений и заболеваний, и, следовательно, уменьшить смертность пораженных ФОС.

Таким образом, учитывая широкое использование ФОС в промышленности и сельском хозяйстве, существующую вероятность поражения людей при аварийных ситуациях на объектах по уничтожению ФОС, возможность применения ряда ФОС при террористических актах, а также недостаточно изученные патогенетические особенности действия различных ФОС в сочетании со средствами специфической терапии на гомеостаз иммунной системы и возможность его коррекции, следует заключить, что данная проблема актуальна и важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: определить влияние на характер и механизмы нарушений факторов неспецифической резистентности и системы иммунитета различных по токсичности и токсикокинетике ФОС в сочетании с их антидотами, а также исследовать возможности их коррекции.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку влияния различных по токсичности и токсикокинетике ФОС на неспецифическую резистентность организма и иммунные реакции.

2.0ценить характер снижения факторов неспецифической резистентности организма различными по токсичности и токсикокинетике ФОС и исследовать влияния на них средств специфической терапии (атропина и карбоксима).

3. Определить влияние антидотов ФОС на перераспределение лимфоцитов в органах системы иммунитета при острой интоксикации данными соединениями.

4. Исследовать характер снижения показателей клеточных иммунных реакций различными по токсичности и токсикокинетике ФОС и изучить особенности модификации их антидотами.

5. Изучить влияние острых отравлений ФОС в сочетании со средствами специфической терапии на характер изменения ими гуморального иммунного ответа.

6. Оценить влияние острого отравления ФОС в сочетании со средствами его специфического лечения на механизмы формирования пости I гто кеи каци о г но го иммунодефицита: роль ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов, кооперации Т- и В-лимфоцитов, кортикостерона, активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов, перекисного окисления липидов.

7. Исследовать особенности действия средств, активирующих монооксигеназные энзимы, на иммунный статус при отравлении ФОС с различными особенностями токсикокинетики, а также иммуностимуляторов имунофана и полиоксидония на восстановление основных факторов НРО и показателей системы иммунитета после отравления ФОС в комбинации с их антидотами.

Научная новизна. Экспериментально установлено, что ФОС в эквилетальных дозах в порядке уменьшения факторов НРО и иммунных реакций располагались в последовательности: метафос, хлорофос, диметилдихлорвинилфосфат (ДЦВФ), что обусловлено особенностями токсикокинетики (метаболизма) данных соединений.

Показано, что после действия ФОС (метафоса, хлорофоса и ДДВФ) в дозе 0,75 ОЬ50 атропин усиливает супрессию, вызванную действием ФОС, факторов НРО, а карбоксим - снижает.

Атропин на 2-е сут существенно снижал редукцию числа лимфоцитов в тимусе, вызванную метафосом, и оказывал противоположный эффект на содержание лимфоцитов в селезенке, усиливая редуцирующий эффект ФОС.

Антидоты после отравления ФОС практически полностью восстанавливали содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.

Показано, что атропин усиливал снижение реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), характеризующей как первичный, так и вторичный

клеточный иммунный ответ с участием ТЫ-клеток, антнтелозависимую клеточную цитотоксичность (АЗКЦ), активность естественных клеток-киллеров (ЕКК) по сравнению с изолированным воздействием ФОС, а карбоксим после отравления частично восстанавливал параметры клеточных иммунных реакций.

Зарегистрировано, что атропин существенно увеличивал супрессирующее действие ФОС на Т-зависимое (синтез 1§М и 1§С) и Т-независимое антителообразование (синтез 1§М), а карбоксим и его комбинация с атропином — частично снижали редукцию ФОС гуморального иммунного ответа.

Впервые показано, что применение атропина сульфата и карбоксима при острой интоксикации ФОС соответственно увеличивало и снижало супрессию функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и синтеза ими соответственно ИФН-у и ИЛ-4. Атропин усиливает редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов, вызванную ФОС, а карбоксим - уменьшает только за счет восстановления Т-клеток. Атропин и карбоксим снижали концентрацию кортикостерона по сравнению с действием ФОС через 1-12 ч. Выявлена выраженная отрицательная корреляция между иммунными реакциями при действии ФОС, а также ФОС в комбинации с атропином и концентрацией кортикостерона в плазме крови. Применение после отравления метафосом атропина практически не влияло на редукцию активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в Т-лимфоцитах, а применение карбоксима частично увеличивало исследуемый показатель. Установлена выраженная положительная корреляция между иммунными реакциями при действии метафоса, а также метафоса в комбинации с атропином и активностью АХЭ в Т-лимфоцитах.

Применение после отравления метафосом его антидота атропина практически не влияло на ПОЛ, а применение карбоксима после отравления ФОС существенно снижало инициацию ПОЛ.

Впервые показано, что в зависимости от характера метаболизма ФОС, образующихся при их биотрансформации продуктов, цитохром Р-450-зависимые монооксигеназы могут повышать (действие хлорофоса) или снижать (действие ДДВФ) их иммунотоксичность.

Имунофан восстанавливает практически до контрольных значений все основные показатели системы иммунитета, за исключением ФМАН.

Доказано, что полное восстановление показателей иммунного статуса и концентрации в крови ИФНу и ИЛ-4 после острого отравления ФОС в дозе 1,0 БЬ50 в комбинации с антидотами достигается применением полиоксидония. Применение полиоксидония после поступления больных в стационар с

отравлением ФОС средней степени тяжести в условиях применения атропина и карбоксима восстанавливало практически все показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Практическая значимость работы состоит в том, что доказано: в результате острой интоксикации ФОС, несмотря на применение их антидотов, развивается постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, требующее применения иных средств для его коррекции. Проведена сравнительная оценка эффективности иммуностимуляторов имунофана и полиоксидония и определена целесообразность коррекции вторичного постинтоксикационного иммунодефицита полиоксидонием, обладающим наибольшей активностью. Установлено, что в зависимости от токсикокинетики ФОС индукторы Р-450-зависимых монооксигеназ способны увеличивать или снижать иммунотоксичность ФОС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства специфической терапии отравлений ФОС м-холиноблокатор атропина сульфат и реактиватор холинэстеразы карбоксим при острой интоксикации антихолинэстеразными ядами соответственно усиливают и частично снижают супрессию факторов НРО: содержание лизоцима, тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови, фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов.

2. Применение атропина сульфата усиливало редукцию, вызванную отравлением ФОС, формирование гиперчувствительности замедленного типа, характеризующей как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ с участием ТЫ-клеток, антителозависимую клеточную цитотоксичность, активность естественных клеток-киллеров (ЕКК), Т-зависимого и Т-независимого антителообразования. Использование карбоксима после отравления частично восстанавливало параметры клеточных и гуморальных иммунных реакций.

3. Применение атропина сульфата при острой интоксикации ФОС увеличивало супрессию функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и синтеза ими соответственно ИФН-у и ИЛ-4 в равной степени, а использование карбоксима частично восстанавливало преимущественно активность ТЫ-клеток и синтез ИФН-у по сравнению с функцией ТЬ2-лимфоцитов и продукцией ими ИЛ-4. Атропин усиливает редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов, вызванную ФОС, а карбоксим - снижает только за счет восстановления 'Г-клеток. Атропин

и карбоксим снижают концентрацию кортикостерона по сравнению с действием ФОС. Использование атропина не влияет на редукцию активности ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах, инициацию пероксидации липидов, вызванную ФОС, а применение карбоксима частично восстанавливает данные показатели.

4. Полное восстановление показателей иммунного статуса и концентрации в крови ИФНу и ИЛ-4 после острого отравления ФОС в дозе 1,0 ЭЬ50 в комбинации с антидотами достигается применением полиоксидония.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований были доложены на Саратовском отделении Всероссийского общества токсикологов (2007-2009); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (Саратов, 2007-2009); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2009); VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ; II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009 ); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009; совместном заседании кафедр токсикологии, радиологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»; военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ» (Саратов, 2009). Материалы исследований внедрены и широко используются в учебном процессе кафедр технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ»; токсикологии, радиологии и медицинской зашиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт»; военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава». Материалы диссертации вошли в научные отчеты ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ».

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописи, состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-6); заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 268 источников отечественной и зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Исследования проводились на 762 неинбредиых белых крысах обоего пола,

крысах популяции Wistar и на 77 беспородных белых мышах обоего пола, а также на мышах линии СВА. Масса крыс и мышей составляла соответственно 180-240 и 18-22 г. Кроме того, показатели системы иммунитета оценивались у 51 человека.

В экспериментах на животных использовали ФОС - метафос, ДДВФ и хлорофос, относящиеся соответственно к сильнодействующим, высокотоксичным токсичным веществам и соединениям средней токсичности. Эти ФОС относятся также к 2-м основным группам инсектицидов: метафос - к эфирам тиофосфорной кислоты, хлорофос и ДДВФ - эфирам алкилфосфорных кислот [Голиков С.Н., 1968, с. 168]. Кроме того, применявшиеся ФОС относятся к соединениям, не метаболизирующимся до более токсичных веществ (ДДВФ) и биотрансформирующимся в организме по типу «летального синтеза», то есть с образованием высокотоксичных метаболитов (метафос, хлорофос) (Михайлов С.С., Щербак И.Г., 1983, с. 112; Филов В.А., 2002, с. 32-89).

Токсиканты вводили в дозах 0,75 DL50 подкожно. DL50 метафоса для крыс и мышей составляли 25,3+2,6 и 36,0+4,2 мг/кг соответственно, DL50 ДДВФ для крыс и мышей - 70,0±4,5 и 58,5±6,3 мг/кг соответственно, a DL5() хлорофоса для крыс составляла 335±39 мг/кг.

В качестве антидотов при интоксикации ФОС применяли атропина сульфат (20 мг/кг), карбоксим (20 мг/кг), которые вводили внутримышечно через 5-10 мин после введения ФОС в 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Содержание сывороточного лизоцима и тромбоцитарного катионного белка (ТКБ) определяли на 5 и 10-е сут после воздействия ФОС и их

сочетанного воздействия с их антидотами фотонефелометрическим методом (Ремезов П.И., Башмаков Г. А., 1976, с. 65). Оценку фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов (ФМАН) проводили через 1, 3, 5 и 10 сут после острого отравления ФОС и их комбинации с антидотами общепринятыми методами: по восстановлении поглощенного фагоцитом растворимого красителя нитросинего тетразолия (HCT) в нерастворимый диформазан в спонтанном и индуцированном зимозаном НСТ-тесте, по содержанию микробных клеток в нейтрофиле и среднему число поглощенных микрорганизмов фагоцитом (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995, с. 197). Лимфоциты в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, костном мозге (прводили исследование клеток костного мозга бедренной кости) и крови определяли общепринятыми методами (Гембицкий Е.В. [и др.], 1987, с. 24-25; Сидельникова Н.М., 2004, с. 168).

Оценка состояния клеточного звена системы иммунитета проводилась по функции Thl-лимфоцитов путем исследования формирования гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) (Бргохин Г.В. [и др.], 1990, с. 94-100; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007, с. 420), по антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) (Зимин Ю.И., Ляхов В.Ф., 1985, с. 27-30) и функции естественных клеток-киллеров (ЕКК) (Гордиенко С. М., 1984, с. 3136]) на 2, 5 и 10-е сут после интоксикации ФОС в сочетании с применением антидотов.

Гуморальную иммунную реакцию к Т-зависимому и Т-независимому антигенам оценивали на 5-е сут после внутрибрюшинной иммунизации крыс эритроцитами барана (ЭБ) в дозе 2-108 клеток в 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия и Vi-антигена (Vi-Ag) в дозе 8 мкг/кг (тест отражал синтез IgM плазмоцитами селезенки) по числу антителообразующих клеток (АОК) в селезенке (Jeme N.K., Nordin A.A., 1963, p. 405). АОК, характеризующие продукцию IgG, определяли в селезенке на 14-е сут после иммунизации. При этом введение химических соединений проводили на 9-е сут.

При изучении действия ФОС в комбинации со средствами специфической терапии на индуктивную и продуктивную фазы иммунного ответа ФОС в комбинации с антидотами вводили соответственно одновременно с иммунизацией или на 3-й сут после нее (Deskotes J., 1986; p. 400; Хаитов P.M. [и др.], 2002, с. 536.)

При оценке роли Thl, ТЬ2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов в супрессии иммунных реакций применяли метафос в дозе 0,75 DL50 в сочетании

с использованием антидотов в продуктивной фазе иммуногенеза. Концентрацию цитокинов (ИФН-у и ИЛ-4) определяли в плазме крови крыс на 5-е и 8-е сут после интоксикации методом ферментного иммуносорбентного анализа (ELISA) (Ройт А. [и др.], 2000, с. 582), используя реактивы (ELJSA Kits) фирмы BioSource Int. Относительное значение активности Thl- и Th2-лимфоцитсш в редукции иммунных реакций проводили также путем оценки числа АОК в селезенке на 5-е сут после иммунизации ЭБ (синтез IgM), реакции ГЗТ (функция Thl-клеток) и числа АОК в селезенке на 8-е сут после иммунизации ЭБ (синтез IgG) (Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007, с. 420). Кооперацию Т- и В- лимфоцитов под влиянием ФОС в комбинации с антидотами для оценки роли Т- и B-лимфоцитов в продукции IgM оценивали ех vivo по методу J. К. Thomas, Т. Imamura (1986).

Активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в Т-лимфоцитах крыс определяли методом G.M. Ellman et al. (1961), выделяя клетки по методике С.В Ширшева (1998). Активность АХЭ определяли на 5-е сут после острой интоксикации ФОС в сочетании с применением антидотов.

Уровень кортикостерона в плазме крови крыс исследовали флюорометрическим методом (Давыдов В.В., 1970, с. 85-86) через 1, 3, 12 и 24 ч после интоксикации наиболее токсичным и иммунотоксичным метафосом и его комбинации с антидотами.

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) оценивали по суммарной продукции радикалов (СПР) в крови (Михальчик Е.В. [и др.], 2004, с. 299-311), по активности каталазы и пероксидазы, содержанию малонового диальдегида (МДА) в крови спектрофотометрически (Клинцевич А.Д. [и др.], 1994; с. 378381; Валеева И.Х. [и др.], 2002, с. 40-43)

Изучение изменения иммунотоксичности фосфорорганических соединений в зависимости от характера их метаболизма при активацит Р-450-зависимых монооксигеназ проводили путем использования индукторов монооксигеназиой системы фенобарбитала и бензонала перорально в течение трех суток в дозах соответственно 50 и 70 мг/'кг до острого отравления крыс хлорофосом и ДЦВФ.

В качестве иммуностимуляторов в эквитерапевтических дозах для крыс использовали имунофан (20 мкг/кг) и полиоксидоний (700 мкг/кг), которые вводили внутримышечно ежедневно в течение 4 сут. Первую дозу иммуностимулятора крысы получали через 30 мин после острой интоксикации ФОВ в дозе 1,0 DLS0.

Иммунный статус исследовался у больных, получивших отравление ФОС (ДДВФ, хлорофос, метафос) средней степени тяжести в условиях применения антидотов (11 человек; контроль, здоровые люди - 30 человек). Полиоксидоний применялся внутримышечно в дозе 12 мг один раз в сутки ежедневно, общим курсом 9 инъекций, начиная с первых суток поступления больного в стационар (10 человек — отравления средней степени тяжести, использование атропина и карбоксима). При этом на 10 сут исследовали основные показатели системы иммунитета: содержание в крови лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание в крови лимфоцитов, а также их субпопуляций CD3, CD4, CD8, CD16, CD72, отношение CD4/CD8, IgA, IgM, IgG, реакцию бласттрансформации лимфоцитов с фитогемагглютинином, АЗКЦ (Хаитов P.M. [и др.], 1995а, с. 3-8).

Эксперименты на животных осуществляли в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding Principles for Biomedical Research Inroling Animals» (Geneva, 1990).

Полученные данные обрабатывали с использованием общепринятых статистических методов. Расчеты проводили на персональном компьютере с использованием пакета программ Statgraphics.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние ФОС в комбинации с их антидотами на факторы неспецифической резистентности организма от инфекций

После острого действия метафоса, хлорофоса, ДДВФ (0,75 DLS0) на 4-е сут происходило уменьшение сывороточной активности лизоцима

а б

Рис. 1. Влияние острого отравления ФОС (0,75 01.;п) в комбинации с их антидотами на активность лизоцима сыворотки крови крыс, мг/л (М1ш)

По оси абсцисс: А, Б - сроки наблюдения соответственно 5-е и 10-е сут; I - метафос, 2 - хлорофос, 3 -ДДВФ, 4 - метафос + атропин, 5 - метафос + карбоксим, 6 -- метафос + атропин + карбоксим; по оси ординат: активность лизоцима, мг/л, К - контроль; в каждой серии использовали¡2-15 животных; * - различие с контролем достоверно - р<0,05.

тромбоцитарного катионного белка (ТКБ) сыворотки крови после действия метафоса, хлорофоса и ДДФВ - соответственно в 1,52; 1,29 и 1,22 раза (р<0,05). Учитывая наибольшее снижение показателя под влиянием метафоса, данное соединение применяли в последующем в комбинации с антидотами.

При действии метафоса в комбинации с атропином сульфатом, карбоксимом и двумя антидотами в сочетании установлено уменьшение активности лизоцима (рис.1) соответственно в 2,39; 1,60 и 1,86 раза (р<0,05), а ТКБ - соответственно в 2,00; 1,20 и 1,31 раза (р<0,05). На 10-е сут параметры достоверно не отличались от контрольных значений.

Под влиянием атропина и карбоксима происходили соответственно снижение и увеличение активности лизоцима, а также ТКБ по сравнению с показателем при интоксикации ФОС (р<0,05). При этом показатели оставались ниже контрольного уровня.

Установлено, что под влиянием метафоса существенно снижались фагоцитарный показатель, фагоцитарное число и индекс активности нейтрофилов в индуцированном НСТ-тесте через 1 сут соответственно в 2,16; 2,31 и 1,53 раза, через 3 сут - в 1,70; 1,87 и 1,38 раза, а через 5 сут - в 1,43; 1,54 и 1,25 раза соответственно (р<0,05). На 10-е сут показатели достоверно не отличались от контрольных уровней.

Применение после интоксикации метафосом атропина приводило к усилению супрессии параметров, причем ФМАН в индуцированном НСТ-тесте достоверно уменьшалась по сравнению с показателем при интоксикации через 1-3 сут (р<0,05). Индуцированный НСТ-тест оставался сниженным до 10 сут.

Таким образом, острое отравление различными ФОС в эквилетальных дозах в порядке уменьшения факторов НРО (по интенсивности и длительности эффекта) фиксировалось в последовательности: метафос, хлорофос, ДДВФ. Комбинация ФОС с атропином увеличивала супрессию показателей и частично снижала их при назначении карбоксима.

2. Влияние острого отравления фосфорорганическими соединениями в комбинации с их антидотами на функции системы иммунитета

Применение атропина после отравления ФОС на 2-е сут существенно снижало редукцию числа лимфоцитов в тимусе, вызванную ФОС, и оказывало противоположный эффект на содержание лимфоцитов в селезенке, усиливая редуцирующий эффект ФОС. Карбоксим восстанавливал число лимфоцитов в тимусе и селезенке практически до контрольного уровня.

При действии ФОС атропин и карбоксим полностью восстанавливали число лимфоцитов в костном мозге, лимфоузлах и циркулирующей крови до контрольного значения.

Под влиянием метафоса, хлорофоса и ДДВФ происходило снижение реакции ГЗТ, характеризующее функцию ТЫ-лимфоцитов (без переноса клеток) соответственно в 2,13; 1,93 и 1,66 раза -р<0,05 (рис. 2).

а б

Рис 2. Влияние острого отравления ФОС (0,75 в комбинации с антидотами на функцию ТЫ-лимфоцитов крыс на формирование гиперчувствительности замедленного типа (прирост массы задней стопы, %) (М+т).

По оси абсцисс: А, Б - реакции без переноса и с переносом клеток соответственно. 1 - метафос, 2 -хлорофос, 3 - ДДВФ, 4 - метафос + атропин, 5 - метафос + карбоксим, 6 -- метафос + атропин + карбоксим; по оси ординат: прирост массы задней стопы, %, К - контроль (п=21); в каждой серии использовались 7-8 животных; * - различие с контролем достоверно - р<0,05, ** - различие с контролем и показателем при интоксикации ФОС достоверно - р<0,05.

Применение антидота ФОС атропина существенно увеличивало супрессирующее действие метафоса на функцию ТЫ-клеток, а карбоксима -уменьшало (р<0,05). При этом показатели оставались ниже контрольных значений.

Аналогичные результаты получены при использовании модели, связанной с переносом спленоцитов крысам-реципиентам после иммунизации крыс-доноров (реакция ГЗТ отражала формирование вторичного клеточного иммунного ответа).

Под влиянием метафоса, хлорофоса и ДДВФ в индуктивный период иммуногенеза происходило снижение АЗКЦ на 5-е сут после иммунизации соответственно в 1,76; 1,69 и 1,64 раза (р<0,05). Применение антидота ФОС атропина существенно увеличивало супрессирующее действие метафоса на АЗКЦ (р<0,05), а карбоксима - несущественно уменьшало. При этом показатели оставались ниже контрольных значений.

Выявлено нарастание эффекта редукции АЗКЦ при введении ФОС в комбинации с антидотами в продуктивный период формирования иммунного ответа по сравнению с индуктивным.

При острой интоксикации метафосом, хлорофосом и ДЦВФ на 2-е сут происходило снижение активности ЕКК соответственно в 2,39; 2,07 и 1,73 раза (р<0,05). Применение антидотов ФОС атропина и карбоксима вызывало такие же эффекты, как и при исследовании АЗКЦ.

После острой интоксикации метафосом, хлорофосом и ДЦВФ у белых крыс на 5-е сут (рис. 3) после иммунизации в индуктивный период иммуногенеза

Индуктивный период Продуктивный период

Рис. 3. Влияние острого отравления ФОС (0,75 ОЬ30) в комбинации с антидотными средствами на число антнтелообразующих клеток к эритроцитам барана (ТО1), синтезирующим ^М, в селезенке белых крыс на 5-е сут (М+ш)

По оси абсцисс: 1 - метафос, 2 - хлорофос, 3 - ДДВФ, 4 - метафос + атропин, 5 - метафос + карбоксим, 6 - метафос + атропин + карбоксим; по оси ординат: число антителообразующих клеток к эритроцитам барана,ТО1, К - контроль (п=25); в каждой серии использовались 6-7 крыс; * - различие с контролем достоверно - р<0,05; * * - различие с контролем и показателем при интоксикации ФОС достоверно -р<0,05.

происходило существенное уменьшение числа АОК соответственно в 2.33; 1,87 и 1,67 раза - р<0,05.

Использование наряду с ФОС атропина существенно увеличивало супрессирующее действие метафоса на число АОК к эритроцитам барана (р<0,05), а карбоксима — существенно снижало. При этом показатели оставались ниже контрольных значений. Под влиянием атропина по сравнению с контролем и параметром при интоксикации метафосом число АОК к эритроцитам барана снижалось соответственно в 3,39 и 1,45 раза (р<0,05), оставаясь ниже контрольного значения. Карбоксим и комбинация антидотов атропина и карбоксима увеличивали число АОК к эритроцитам барана по сравнению с показателем при интоксикации метафосом соответственно в 1,68 и

1,38 раза (р<0,05). При этом параметр оставался ниже контрольного уровня (р<0,05).

Антидоты и их комбинация влияли на число АОК к ЭБ в продуктивный период иммуногенеза так же, как и в его индуктивной фазе.

Метафос, хлорофос, ДДВФ снижали число АОК в селезенке мышей, синтезирующих 1§С, на 14-е сут соответственно в 1,57; 1,42 и 1,27 раза (р<0,05).

Использование атропина существенно увеличивало супрессирующее действие метафоса на число АОК к ЭБ (р<0,05), а карбоксима - существенно уменьшало. При этом показатели оставались ниже контрольных значений (р<0,05). Под влиянием атропина по сравнению с контролем и параметром при интоксикации метафосом число АОК к ЭБ снижалось соответственно в 2,22 и 1,41 раза (р<0,05). Карбоксим увеличивал число АОК к ЭБ, синтезирующих

по сравнению с показателем при интоксикации метафосом в 1,22 раза (р<0,05).

После острой интоксикации ФОС при изучении Т-независимого антителообразования применение антидотов вызывало такие же эффекты, как и при исследовании Т-зависимой антителопродукции, однако карбоксим увеличивал число АОК к VI-А§ по сравнению с показателями при интоксикации в меньшей степени (в 1,31 раза -р<0,05), чем при исследовании числа АОК к ЭБ.

Таким образом, острое отравление ФОС в эквилетальной дозе в порядке уменьшения иммунных реакций фиксировалось в последовательности: метафос, хлорофос, ДДВФ, что обусловлено особенностями их токсикокинетики (метаболизма). Применение ФОС в сочетании с атропином увеличивает редукцию гуморальных и клеточных иммунных реакций и частично снижает их при назначении карбоксима.

3. Изменение активности ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов, кооперации Т- и В-лимфоцитов, концентрации в крови кортикостерона, активности ацетилхолинэстеразы лимфоцитов, состояния перекисного окисления липидов под влиянием ФОС в комбинации с антидотами

Функция ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов при действии ФОС уменьшалась в среднем соответственно в 1,71 и 1,35 раза. Применение атропина при отравлении метафосом существенно увеличивало супрессирующее действие ФОС на функцию ТЫ- и Т112-лимфоцитов (р<0,05). Карбоксим снижал редукцию активности ТЫ-клеток (р<0,05) и практически полностью

восстанавливал активность параметров, связанных с функцией 1Ъ2-лимфоцитов.

При остром отравлении метафосом в продуктивной фазе иммуногенеза выявлено уменьшение концентрации ИФН-у на 5-е сут после иммунизации ЭБ в 1,95 раза (р<0,05) [контроль - 902+82 пг/мл], а ИЛ-4 - в 1,52 раза (р<0,05) [контроль - 129+12 пг/мл]. Аналогичные данные получены при исследовании концентрации цитокинов в крови на 8-е сут. Это свидетельствуют о том, что по сравнению с ИЛ-4 концентрация ИФН-у в крови под влиянием ФОС снижается в большей степени.

Установлено, что при действии метафоса соотношение ИФН-у/ИЛ-4 было существенно ниже контрольного уровня (р<0,05) равного 6,99+0,64, и составляло в среднем 5,18+0,26 (при оценке на 5-е и 8-е сут). Это говорит о более выраженной супрессии под влиянием ФОС функции ТИ1-лимфоцитов по сравнению со снижением активности ТЬ2-клеток (Ройт А. [и др.], 2000, с . 582).

Применение атропина при отравлении метафосом существенно увеличивало редуцирующий эффект ФОС в равной степени на секрецию ТЫ-и ТЬ2-лимфоцитами соответственно ИФН-у и ИЛ-4 (р<0,05). Назначение карбоксима снижало супрессию продукции ИФН-у и ИЛ-4 (р<0,05), обусловленную действием ФОВ. При этом концентрация ИФН-у увеличивалась по сравнению с показателями после отравления ФОС (р<0,05), оставаясь ниже контрольного уровня (р<0,05), а содержание в крови ИЛ-4 оставалось достоверно сниженным по сравнению с контролем (р<0,05) и статистически значимо не отличалось от параметров после интоксикации метафосом. Использование атропина не изменяло соотношения ИФН-у/ИЛ-4, а карбоксима - восстанавливало его до контрольного значения.

При исследовании кооперации Т- и В-клеток после выделения их у мышей линии СВА через 1 сут после введения им метафоса в дозе 0,75 ОЬ50 (а также ФОС в комбинации с антидотами), установлено (табл. I), что метафос поражал в большей степени Т-клетки по сравнению с В-клетками.

Таблица 1

Влияние метафоса и его антидотов через 1 сут на кооперацию Т- и В-лимфоцитов мышей ex vivo (число _______АОК на 10"' В-клеток) (М+ш, п^5-6)_____

Вещества Кооперация лимфоцитов

В"+Т , в+т"

Метафос 262+21 " 187+19"

Метафос + атропин 190+20 105+13"°

Метафос +карбоксим 284+30" 250+24" .

Примечание: контроль: В - Т - 410+34 на 10Ь В-клеток; И", I41 - клетки получали через 1 сут от мышей,

подвергавшихся действию яда;а - различие с контролем (В+Т) достоверно - р<0,05, 6 - р<0,05 по сравнению с действием метафоса;с - р<0,05 по сравнению с В°+Т.

Так, зарегистрировано существенное снижение активности В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток после действия метафоса в 1,56 раза, а Т-клеток -в 2,19 раза (р<0,05).

Применение антидота ФОС атропина при интоксикации мышей, у которых выделяли В-клетки, существенно увеличивало супрессирующее действие метафоса на кооперацию лимфоцитов (р<0,05), а карбоксима - практически не уменьшало. Под влиянием атропина при интоксикации мышей, у которых выделяли В-клетки, по сравнению с контролем и параметром при интоксикации метафосом, кооперация Т- и В-лимфоцитов снижалась соответственно в 2,15 и 1,38 раза (р<0,05), оставаясь ниже контрольного значения.

Под влиянием атропина при интоксикации мышей, у которых выделяли Т-клетки, по сравнению с контролем и параметром при интоксикации метафосом, кооперация Т- и В-лимфоцитов снижалась соответственно в 3,9 и 1,8 раза (р<0,05), оставаясь ниже контрольного значения. Карбоксим при интоксикации мышей, у которых выделяли Т-клетки, увеличивал кооперацию Т- и В-лимфоцитов по сравнению с показателем при интоксикации метафосом в 1,3 раза (р<0,05). При этом параметр оставался ниже контрольного уровня (р<0,05).

Под влиянием острой интоксикации метафосом через 1 и 3 ч концентрация кортикостерона увеличивалась соответственно в 7,79 и 3,89 раза (р<0,05), снижаясь до контрольного уровня через 24 ч, а под влиянием ДДВФ содержание кортикостерона в крови повышалось через 1 и 3 ч соответственно в 7,24 и 2,72 раза, уменьшаясь до контрольного значения через 12 ч. Это связано с особенностью токсикодинамики применявшихся ФОС: метафос метаболизируется до более токсичного метаоксона («летальный синтез»), а ДДВФ биотрансформируется до нетоксичных соединений (Михайлов С.С., Щербак И.Г., 1983, с. 112; Филов В.А., 2002, с. 32-39).

Как атропин, так и карбоксим в комбинации с метафосом, снижали концентрацию кортикостерона по сравнению с действием метафоса через 1-12 ч (р<0,05), при этом она существенно не отличалась от контроля через 24 ч.

Острое отравление метафосом и ДДВФ вызывало статистически значимое уменьшение активности АХЭ в Т-лимфоцитах селезенки белых крыс соответственно в 9,14 и 7,25 раза (р<0,05). Использование после отравления метафосом его антидота атропина практически не влияло на редукцию активности АХЭ в Т- лимфоцитах селезенки, а применение карбоксима после

отравления ФОС существенно увеличивало исследуемый показатель (р<0,05). Однако он оставался ниже контрольного уровня.

Установлена выраженная положительная корреляция между иммунными реакциями при действии ФОС, а также ФОС в сочетании с применением атропина и активностью АХЭ в Т-лимфоцитах тимуса (от 0,718 до 0,772, р<0,05).

Применение после отравления метафосом его антидота атропина практически не влияло на активацию ПОЛ, вызванную ФОС (табл. 2), а применение карбоксима после отравления ФОС существенно снижало инициацию ПОЛ (р<0,05). Выявлены выраженная положительная корреляция между иммунными реакциями при действии ФОС (и ФОС в комбинации с атропином) и показателями антиоксидантной системы ' (каталазы и пероксидазы) и отрицательная корреляция между иммунными реакциями и продуктами ПОЛ (СПР, МДА).

Таблица 2

Действие острой интоксикации ФОС (0,75 ПЬ50) в комбинации с антидотами на показатели перекисного _____окисления липидов у крыс через 3 сут (М±т)___

Суммарная Каталаза, Пероксидаза, Малоновый

Вещества продукция ммоль/мин/л мкмоль/мин/л диальдегид,

радикалов, усл. ед. нмоль/мл

Контроль 25,4+3,2 255,4+25,6 37,9+3,7 6,60+0,50

Метафос 54,7+5,1* 156,8+ 27,8* 22,3+ 2,9* 8,52+0,52*

ДДВФ 47,2+5,3* 163,0+ 24,0* 23,0+2,7* 8,31+0,56*

Метафос+атропин 48,5+4,8' 171,0+20,1* 25,1+2,5* 8,60+ 0,50*

Метафос+карбоксим 37,9+3,8" 235,2+ 25,0" 32,9+2,4* 7,01+0,51'

Примечание: в каждой серии использовали от 8 до 14 крыс; * - различие с контролем достоверно - р<0,05; ** -различие достоверно по сравнению с контролем и действием метафоса - р<0,05; ' - различие достоверно по сравнению с действием метзфоса - р<0,05;

Таким образом, антидоты при отравлении ФОС вызывают в зависимости от исследованных показателей различное по направленности и выраженности их изменение либо не влияют на них. Атропин приводит к усилению иммунотоксических эффектов ФОС вследствие увеличения редукции кооперации Т- и В-клеток и синтеза цитокинов ИФН-у и ИЛ-4, а карбоксим снижает эти эффекты в результате реактивации ацетилхолинэстеразы Т-клеток и увеличения синтеза ИФН-у и ИЛ-4, а также редукции ПОЛ.

4. Коррекция нарушений иммунного статуса после острого действия ФОС в комбинации с антидотами

В зависимости от характера метаболизма ФОС, образующихся при их биотрансформации продуктов, цитохром Р-450-зависимые монооксигеназы

могут повышать или снижать их иммунотоксичность. Использование индукторов монооксигеназной системы фенобарбитала и бензонала до острого отравления животных хлорофосом, метаболизирующегося в организме до высокотоксичного соединения ДДВФ, вызывает увеличение его иммунотоксических свойств, оцениваемых по основным гуморальным и клеточным иммунным реакциям. Применение индукторов цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ до острой ДДВФ, который биотрансформируется в организме до малотоксичных или нетоксичных веществ (диметилфосфата, дихлорвинилового спирта, дихлорацетальдегида, а также дихлорэтанола, дихлоруксусной кислоты) (Михайлов С.С., Щербак И.Г., 1983. с. 112; Филов В.А., Курляндский Б.А.. 2002, с. 32-39) существенно уменьшает его супрессирующее действие на показатели системы иммунитета.

Комбинация ФОС с атропином независимо от токсичности и токсикокинетики ядов увеличивает редукцию основных показателей системы иммунитета и частично снижает их при назначении карбоксима.

Для оценки эффективности имунофана и полиоксидония нами в опытах на неинбредных белых крысах установлено, что ФМАН, активность Thl-клеток, ЕКК и гуморальный иммунный ответ к Т-зависимому антигену (ЭБ) на 5-е сут после острого воздействия метафоса снижались соответственно в 2,21; 1,80; 2,26 и 2,10 раза (р<0,05); при комбинации метафоса и атропина - в 3,10; 2,55; 3,72 и 2,99 раза (р<0,05); при действии метафоса в сочетании с карбоксимом в 1,55; 1,34; 1,44 и 1,89 раза (р<0,05), а при сочетанном действии метафоса, атропина и карбоксима- в 2,07; 1,55; 1,63 и 1,68 раза соответственно (р<0,05). Аналогичные данные получены при интоксикации хлорофосом и ДДВФ в комбинации с применением их антидотов.

Применение имунофана после интоксикации метафосом и применения антидотов ФОС (атропина и карбоксима) приводило к увеличению ФМАН, активности Thl-клеток, ЕКК и гуморального иммунного ответа по сравнению с показателями при интоксикации ФОС соответственно в 1,79; 1,71; 2,14 и 1,95 раза (р<0,05). При этом ФМАН оставалась ниже контрольного значения.

Назначение полиоксидония после интоксикации метафосом в комбинации с применением его антидотов приводило к полному восстановлению содержания цитокинов в крови и соотношения ИФНу/ИЛ-4, а также ФМАН, активности Thl-клеток, ЕКК и гуморального иммунного ответа, увеличивая их по сравнению показателями при интоксикации ФОС соответственно в 2,36; 1,90; 2,43 и 2,11 раза (р<0,05). Применение полиоксидония после поступления

больных в стационар с отравлением ФОС средней степени тяжести в условиях применения атропина и карбоксима восстанавливало на 10-е сут практически все исследованные показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Таким образом, индукторы монооксигеназной системы модулируют иммунотоксические свойства ФОС в зависимости от их токсикокинетики, а полное восстановление показателей ФМАН и иммунного статуса после острого отравления ФОС в комбинации с антидотами достигается применением полиоксидония.

выводы

1. Острое отравление ФОС в эквилетальных дозах в порядке уменьшения факторов неспецифической резистентности организма и иммунного ответа фиксировалось в последовательности: метафос, хлорофос, ДДВФ, что обусловлено классом их токсичности и особенностями их метаболизма.

2. Острое действие ФОС в дозе 0,75 DL50 приводит к снижению активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови, фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов. При терапии поражения ФОС атропином сульфатом (20 мг/кг) отмечалась более выраженная супрессия показателей, а при назначении карбоксима (20 мг/кг) существенно снижалась их редукция, оставаясь ниже контрольных значений.

3. После острого воздействия ФОС в дозе 0,75 DL50 на 2-е сут уменьшалось число лимфоцитов в тимусе и селезенке, увеличиваясь в костном мозге, лимфоузлах и циркулирующей крови. Атропин существенно снижал редукцию содержания лимфоцитов в тимусе, вызванную ФОС, и оказывал противоположный эффект на число лимфоцитов в селезенке, усиливая супрессирующий эффект ФОС. Карбоксим восстанавливал содержание лимфоцитов в тимусе и селезенке. Атропин и карбоксим практически полностью восстанавливали содержание лимфоцитов в костном мозге, лимфоузлах и циркулирующей крови.

4. Острая интоксикация ФОС и их комбинированный эффект с атропином приводят к редукции функции Thl-клеток, антителозависимой клеточной цитотоксичности, активности естественных клеток-киллеров. При терапии отравления атропином отмечается более выраженное снижение клеточных иммунных реакций, а карбоксимом - частичное их восстановление.

5. Под влиянием острой интоксикации антихолинэстеразными веществами происходит супрессия T-зависимого и Т-независимого

антителообразования, отражающего синтез ^М, а также антителопродукции, характеризующей синтез 1§С. Применение атропина существенно увеличивало редуцирующее действие ФОС на гуморальный иммунный ответ, а карбоксима -частично снижало.

6. Острое действие ФОС в большей степени снижает иммунные реакции, связанные с функцией ТЫ-лимфоцитов по сравнению с иммунным ответом, обусловленным активацией ТЬ2-клеток. При этом применение атропина увеличивало супрессию функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и редукцию синтеза ИФН-у и ИЛ-4 в равной степени, а использование карбоксима частично восстанавливало преимущественно активность ТЫ-клеток и синтез ИФН-у. Длительность повышения концентрации кортикостерона в крови под влиянием ФОС зависела от особенностей их токсикокинетики. Атропин и карбоксим снижали концентрацию кортикостерона в крови; атропин усиливал редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов и практически не влиял на супрессию активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов и инициацию ПОЛ, а использование карбоксима незначительно восстанавливало данные параметры.

7. Индукторы монооксигеназной системы в зависимости от особенностей токсикокинетики ФОС (образование высокотоксичных или малотоксичных метаболитов) вызывают увеличение или снижение их иммунотоксических свойств. Полное восстановление показателей иммунного статуса после острого отравления ФОС в дозе 1,0 ОЬ50 (и ФОС в комбинации с антидотами) достигается применением полиоксидония, который увеличивает секрецию ИФНу и ИЛ-4. Эффективность полиоксидония доказана клинически при отравлении ФОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов ФОС в комбинации с антидотами являются тесты, характеризующие фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов, Т-зависимое антителообразование, активность ТЫ-клеток, кооперацию Т- и В-клеток, содержание цитокинов (ИФН-у и ИЛ-4) и ПОЛ.

2. После острого отравления ФОС, несмотря на применение антидотов, из которых атропин способен усиливать редукцию антихолинэстеразными ядами иммунных реакций, возникает супрессия показателей системы иммунитета,

требующая применения фармакологических средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. Относительное снижение активности Thl-лимфоцитов по сравнению с функцией ТЬ2-клеток при отравлении ФОС (а также при лечении отравления ФОС атропином и карбоксимом) может приводить к увеличению вероятности вирусных инфекций по сравнению с микробными.

4. После острого отравления ФОС в комбинации со средствами специфической терапии для восстановления иммунных реакций целесообразно применять иммуномодулятор полиоксидоний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Особенности цитокинового профиля при подостром отравлении фосфорорганическими соединениями / Яфарова И.Х., Забродский П.Ф., Грызунов A.B., [и др.] // Актуальные вопросы военной медицины и военного образования : Сб.науч.тр,- Саратов, 2008,- С. 102.

2. Нарушение функции субпопуляций Т-лимфоцитов и при отравлении фосфорорганическими соединениями / Яфарова И.Х., Забродский П.Ф., Грызунов A.B. [и др.] И Актуальные вопросы военной медицины и военного образования: Сб.науч.тр,- Саратов, 2008,-С. 103.

3. Особенности цитокинового профиля при подостром отравлении токсичными химикатами / Яфарова И.Х, Забродский П.Ф., Мандыч В.Г. [и др.] // Токсикологический вестник.-2008.-№6,-С. 9-12.

4. Влияние фосфорорганических соединений на систему иммунитета и продукцию Thl- и ТЬ2-лимфоцитами цитокинов / Яфарова И Х., Забродский П.Ф., Лим В.Г., Киричук В.Ф. // Аллергология и иммунология. - 2009,- Т.10. - № 1,- С. 159.

5. Изменение цитокинового профиля и функции Thl-,Th2- лимфоцитов при подостром отравлении фосфорорганическими соединениями / Забродский П.Ф., Яфарова И.Х., Лим В.Г., Киричук В.Ф. // Вестник новых медицинских технологий,- 2009.-Т.12. - №1,- С.200-201. б.Забродский П.Ф, Киричук В.Ф., Яфарова И.Х. Влияние комбинированного действия фосфорорганических соединений и их антидотов на иммунные реакции и синтез цитокинов Till-, Th2- лимфоцитами // Аллергология и иммунология. - 2009.- Т. 10. - № 2,- С. 306.

7. Особенности цитокинового профиля при подостром отравлении токсичными химикатами / И.Х. Яфарова, П.Ф.Забродский, В.Г.Мандыч [ и др.] //Токсикологический вестник.-2009. З.-С. 7-10.

8. Яфарова И.Х., Забродский П.Ф., Киричук В.Ф. Действие фосфорорганических соединений на фоне применения их антидотов на иммунный ответ и синтез цитокинов лимфоцитами // Российский аллергологический журнал.-2009.-Вып. 1.- № 3 - С. 410 // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Сб. тр. X Международного конгресса. -Казань, 2009.

9. Роль холинергической и цитокиновой регуляции функции Т-лимфоцитов в формировании активации и редукции иммунных реакций при отравлениях разными дозами фосфорорганических соединений / И.Х. Яфарова, П.Ф. Забродский, В.Ф. Киричук, В.Г. Лим // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2009.- Т.148,- № 9,- С. 287-290.

10. Редукция иммунных реакций и синтеза цитокинов, связанных с функцией Thl-, Th2-лимфоцитов, и их коррекция полиоксидоннем при подостром отравлении фосфорорганическими соединениями / И.Х. Яфарова, П.Ф. Забродский, A.A. Свистунов [и др.] // Эксперим. и клин, фармакология - 2009.- № 6,- С. 40-42.

11. Яфарова И.Х., Забродский П.Ф, Лим В.Г. Нарушение активности лимфоцитов и иммунного ответа при воздействии фосфорорганических соединений // Сб. науч. тр.

Саратовского военного института биологической и химической безопасности. - Саратов: СВИРХБЗ, 2009,- Выпуск 11- С.90-93.

12. Забродский П.Ф., Яфарова И.Х., Лим В.Г. Комбинированное действие антидотов фосфорорганических соединений на иммунные реакции / // Сб. науч. тр. Саратовского военного института биологической и химической безопасности. - Саратов: СВИРХБЗ, 2009.-Выпуск П.-С. 100-104.

13. Забродский Г1.Ф., Яфарова И.Х., Лим В.Г. Влияние фосфорорганических соединений в комбинации с антидотными средствами на гуморальный ответ. // Доклады Академии военных наук. - Саратов, 2009. - № 2(37). - С. 101-103.

14. Яфарова И.Х. Нарушения активности Thl-,Th2- лимфоцитов при интоксикации фосфорорганическими соединениями и их фармакологическая коррекция / П.Ф. Забродский, И. X. Яфарова, В.Ф. Киричук, В.Г. В.Г. Лим, A.A. Свистунов // Доклады Академии военных наук. - Саратов, 2009. - № 2(37). - С.94-96.

15. Забродский П.Ф., Яфарова И.Х., Лим В.Г Влияние фосфорорганических инсектицидов на активность субпопуляций Т-лимфоцитов // Доклады Академии военных наук. - Саратов, 2009. - №2(37).-С.99-101.

Выражаю глубокую признательность и благодарность за помощь в выполнении данной работы, ценные советы и замечания заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Забродскому Павлу Францевичу.

Подписано в печать 21.01.10 г. Объем - 1 печатный лист. Тираж 100 . Заказ № 597 Оттиражировано с оригинал-макета

в ООО ЦЦУ «Ризоп», 410056, г. Саратов, ул. Шевченко, 2а