Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность и механизмы защитно-восстановительного действия тиетазола при экспериментальной интоксикации фосфорорганическими соединениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность и механизмы защитно-восстановительного действия тиетазола при экспериментальной интоксикации фосфорорганическими соединениями - диссертация, тема по медицине
Крылова, Екатерина Викторовна Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Крылова, Екатерина Викторовна :: 2003 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимические механизмы токсического действия фосфорорганических соединений как основа для разработки новых фармакологических средств с реабилитационными свойствами.

1.2. Актопротекторы - перспективный класс фармакологических средств, предназначенных для ускорения восстановительных процессов после тяжелых отравлений фосфорорганическими соединениями. Фармакологическая характеристика тиетазола.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модели отравления ФОС.

2.1.1. Отравление карбофосом.

2.1.2. Отравление хлорофосом.

2.1.3. Отравление армином.

2.2. Оценка влияния тиетазола на восстановление физической работоспособности крыс после интоксикации карбофосом.

2.3. Методы исследования морфологических параметров периферической крови крыс.

2.4. Определение биохимических параметров в сыворотке крови крыс.

2.5. Методы исследования свободнорадикальных процессов in vitro.

2.5.1. Модельная система цитрат-фосфат-люминол.

2.5.2. Модельная система с использованием липосом куриного желтка.

2.6. Исследование антирадикальной активности производных бензимидазола и антидотов фосфорорганических соединений.

2.7. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов.

2.7.1. Определение уровня диеновых конъюгатов.

2.7.2. Определение содержания оснований Шиффа.

2.8. Методы определения активности ферментов антиоксидантной защиты организма.

2.8.1. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.8.2. Определение активности каталазы.

2.9. Методы оценки состояния мембран эритроцитов.

2.9.1. Определение гемолитической резистентности эритроцитов к действию соляной кислоты.

2.9.2. Определение осмотической резистентности эритроцитов.

2.9.3. Определение интенсивности флуоресценции мембранного зонда АНС.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние тиетазола на восстановление физической работоспособности крыс после острого отравления карбофосом.

3.2. Влияние тиетазола на профилактическую и лечебную эффективность антидотов при остром отравлении крыс и мышей фосфорорганическими соединениями.

3.2.1. Острое отравление мышей хлорофосом.

3.2.2. Острое отравление мышей армином.

3.2.3. Острое отравление крыс карбофосом.

3.3. Влияние тиетазола на свободнорадикальные процессы in vitro.

3.3.1. Исследование антирадикальной активности производных бензимидазола и антидотов фосфорорганических соединений.

3.3.2. Влияние тиетазола на генерацию активных форм кислорода в модельной системе цитрат-фосфат-люминол.

3.3.3. Влияние тиетазола на процессы перекисного окисления липидов в модельной системе с использованием липосом куриного желтка.

3.4. Влияние тиетазола и антидотов на процессы свободнорадикального окисления и состояние мембран эритроцитов при остром отравлении фосфорорганическими соединениями.

3.4.1. Интоксикация крыс карбофосом.

3.4.1.1. Влияние тиетазола на содержание диеновых конъюгатов, активность супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах.

3.4.1.2. Влияние тиетазола на содержание диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в полушариях головного мозга.

3.4.1.3. Влияние тиетазола на резистентность эритроцитов к гемолитическому действию соляной кислоты.

3.4.1.4. Влияние тиетазола на осмотическую резистентность эритроцитов.

3.4.1.5. Влияние тиетазола на изменение флуоресценции мембранного зонда АНС в эритроцитах.

3.4.2. Интоксикация крыс армином.

3.4.2.1. Влияние тиетазола на содержание диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в полушариях головного мозга.

3.4.2.2. Влияние тиетазола на резистентность эритроцитов к гемолитическому действию соляной кислоты.

3.4.2.3. Влияние тиетазола на изменение флуоресценции мембранного зонда АНС в эритроцитах.

3.5. Изучение влияния тиетазола на морфологические параметры периферической крови интактных крыс.

3.6. Изучение влияния тиетазола на биохимические параметры в сыворотке крови интактных крыс.

3.7. Исследование влияния тиетазола на восстановление морфологических параметров периферической крови крыс после острого отравления карбофосом.

3.8. Исследование влияния тиетазола на восстановление биохимических параметров в сыворотке крови крыс после острого отравления карбофосом.

3.9. Исследование влияния тиетазола на уровень гормонов в сыворотке крови крыс после острого отравления карбофосом.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Крылова, Екатерина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В процессе своей деятельности человек сталкивается с воздействием неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, снижающих дееспособность, а также вызывающих истощение физиологических резервов организма. Необходимость поддержания высокого уровня функционального состояния организма для сохранения здоровья людей в условиях ликвидации последствий аварий и катастроф, при выполнении задач военно-профессиональной деятельности требует совершенствования поиска фармакологических средств, повышающих физическую работоспособность в условиях экстремальных ситуаций, а также способствующих восстановлению дееспособности после воздействия экстремальных факторов.

В последние десятилетия вследствие накопления в окружающей среде огромного количества химических препаратов - около 6 млн. наименований -особую актуальность приобрела проблема острых и хронических отравлений. Источником химической опасности служат не только объекты химической промышленности, не исключена также возможность крупномасштабных катастроф вследствие применения в террористических целях отравляющих веществ нервно-паралитического действия (Плужников Н.Н. и соавт., 2000, 2001; Лужников Е.А., Гольдфарб Ю.С., 2001; Прозоровский В.Б. и соавт., 2001; Куценко С.А., Гребенюк А.Н., 2001). В последнее время проводится углубленное изучение вопросов, связанных с медицинским обеспечением процесса переработки и уничтожения химического оружия, значительная часть которого приходится на фосфорорганические отравляющие вещества.

Отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС) занимают в общем числе экзотоксикозов одно из ведущих мест. Несмотря на успехи, достигнутые в последнее время в терапии отравлений ФОС, они обычно протекают с преобладанием тяжелых форм (до 55%) и в 10-15% случаев заканчиваются смертью пострадавших (Лужников А.А., 1999; Прозоровский В.Б. и соавт., 2001; Fengsheng Н., 1996).

В токсикогенную фазу, когда ведущее патогенетическое значение имеет специфическое действие яда, применяются антидоты, мероприятия интенсивной терапии, используются эффективные способы удаления яда из организма (Лужников Е.А., 1999). В соматогенную фазу отравления терапия должна быть направлена на коррекцию общих механизмов токсического действия, нормализацию метаболических реакций и ускорение процессов восстановления функций организма. Учитывая ограниченное количество антидотов и большое количество отравляющих веществ, проводится разработка и совершенствование эффективных схем профилактики и терапии отравлений для сохранения дееспособности человека в зоне химического поражения (ликвидация последствий химических аварий, в том числе работа спасателей, уничтожение запасов боевых отравляющих веществ).

В настоящее время для ускорения восстановительных процессов после интоксикации ФОС эффективно используются актопротекторы - производные бензимидазола бемитил и этомерзол, обладающие широким спектром защитных эффектов. Среди производных тиетанилбензимидазола выявлено высокоэффективное соединение, обладающее актопротекторной активностью - калиевая соль 2-[1-(1,1 диоксотиетанил-3)-бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты - тиетазол. Фармакологический эффект тиетанилбензимидазолов характеризуется сочетанием иммуномодулирующего действия, модуляции активности цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ печени, актопротекторного действия в условиях гипо- и гипертермии, антигипоксического действия (Сергеева С.А. и соавт., 2001; Сорокина Е.А., 2002; Зарудий А.Ф. и со-авт., 2001; Черненко О.В., 2002).

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка антитоксической активности и механизмов действия тиетазола при острых отравлениях ФОС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследование влияния совместного введения тиетазола, М-холиноблокатора атропина и реактиватора холинэстеразы дипироксима на выживаемость животных при остром отравлении хлорофосом, карбофосом и армином.

2. Исследование влияния тиетазола и антидотов ФОС на процессы свобод-норадикального окисления в модельных системах.

3. Изучение действия тиетазола и антидотов ФОС на реакции свободноради-кального окисления и состояние мембран эритроцитов в организме животных при остром отравлении ФОС.

4. Изучение влияния тиетазола на восстановление физической работоспособности крыс после острого отравления карбофосом.

5. Исследование влияния тиетазола на биохимические и морфологические параметры крови крыс, а также влияния тиетазола на процессы восстановления биохимических и морфологических параметров крови после острого отравления крыс карбофосом.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние курсового введения тиетазола на восстановление физической работоспособности крыс после острого отравления карбофосом.

Установлен профилактический и лечебный эффект при совместном введении тиетазола с антидотами ФОС атропином и дипироксимом на выживаемость животных при острых отравлениях карбофосом, хлорофосом и армином.

Впервые описано влияние курсового введения тиетазола на биохимические и морфологические параметры крови крыс. Показана возможность восстановления биохимических и морфологических параметров крови экспериментальных животных при курсовом введении титетазола на фоне острой интоксикации карбофосом. Выявлено наличие у тиетазола коррегирующего влияния на уровень ретикулоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных ней-трофилов в периферической крови, а также глюкозы в сыворотке крови.

Показано, что механизмами, определяющими ускорение реабилитации при применении тиетазола в условиях тяжелых отравлений антихолинэстеразными ядами, являются ингибирование процессов перекисного окисления липидов, повышение активности ферментов антиоксидантной системы, мем-бранопротекторное действие.

Научно-практическая значимость

Обоснована перспективность использования тиетазола, обладающего актопротекторными и антиоксидантными свойствами, в качестве потенциального средства, ускоряющего восстановление физической работоспособности после острых интоксикаций антихолинэстеразными ядами.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для подготовки пакета научно-технической документации для направления в Фармакологический комитет Минздрава РФ с целью разрешения клинических испытаний на применение тиетазола в комплексной схеме лечения острых отравлений фосфорорганическими соединениями. Результаты работы отражены в методических рекомендациях «Отравления фосфорорганическими соединениями», предназначенных для врачей и студентов медицинских вузов.

Апробация работы и публикации

Результаты работы и основные положения диссертации доложены на II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), VII - X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000-2003), международной научной конференции «Новые лекарственные средства: синтез, технология, фармакология, клиника» (Минск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 307 источников, из них 224 отечественных и 83 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 рисунками и содержит 16 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность и механизмы защитно-восстановительного действия тиетазола при экспериментальной интоксикации фосфорорганическими соединениями"

5. ВЫВОДЫ

1. При острых отравлениях фосфорорганическими соединениями хлорофосом, карбофосом и армином тиетазол повышает защитную эффективность антидотов атропина и дипироксима как при профилактическом так и при лечебном введении препарата.

2. Тиетазол угнетает генерацию активных форм кислорода в модельной системе цитрат-фосфат-люминол, но не влияет на индуцированные ионами железа свободнорадикальные процессы в модельной системе с использованием липосом куриного желтка.

3. В условиях острой интоксикации ФОС сочетанное применение тиетазола с атропином и дипироксимом приводит к ингибированию процессов перекисного окисления липидов, повышению активности ферментов анти-оксидантной системы организма супероксиддисмутазы и каталазы и, соответственно, выраженному мембраностабилизирующему действию тиетазола.

4. Курсовое применение тиетазола способствует восстановлению физической работоспособности животных после острого отравления карбофосом.

5. Ускорение процессов восстановления физической работоспособности после острого отравления карбофосом на фоне лечебного применения тиетазола сопровождается восстановлением уровня ретикулоцитов, палоч-коядерных и сегментоядерных нейтрофилов периферической крови, а также глюкозы в сыворотке крови.

6. Сочетание антиоксидантной активности, мембранопротекторного действия обосновывает перспективность использования тиетазола в качестве потенциального средства фармакологической коррекции функционального состояния организма и работоспособности после тяжелых отравлений антихолинэстеразными ядами.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях для сохранения здоровья и высокого уровня работоспособности людей, по роду своей профессиональной деятельности или условиям жизни подвергающихся воздействию различных неблагоприятных факторов, необходим поиск перспективных средств коррекции функционального состояния, физической и операторской работоспособности, иммунного статуса, а также повышающих устойчивость к воздействию широкого круга экстремальных факторов и ускоряющих процессы реабилитации.

Основными патогенетическими механизмами развития экстремальных состояний являются ослабление реактивности и функциональных резервов нейроэндокринной системы; развитие энергетического дисбаланса с нарастанием проявлений анаэробного катаболизма и вовлечением в реакцию пластических ресурсов организма; активация процессов ПОЛ и истощение потенциала АОС; нарушение функций клеточных мембран; прогрессирующие изменения структурно-функциональных взаимоотношений в системе антиген-но-структурного гомеостаза (Новиков B.C. и соавт., 1998).

Интоксикация фосфорорганическими соединениями характеризуется быстрым развитием клинической картины с преобладанием в тяжелых случаях синдромов, угрожающих жизни пораженных. Комплексное лечение пострадавших с отравлениями ФОС (антидоты, оксигенотерапия, сердечнососудистые и седативные средства, профилактика инфекционных осложнений и др.) не предохраняет от развития осложнений и последствий отравления в постинтоксикационный период, и летальность при данной патологии в настоящее время составляет 10-15% (Лужников Е.А., 1999; Fernandez Y., Canizares L.L., 1995). В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования системы профилактики и лечения поражений ФОС, особенно применительно к возможным аварийным ситуациям на объектах химической промышленности.

В современных условиях необходимы препараты, повышающие устойчивость организма к действию токсикантов, восстанавливающие дееспособность и повышающие качество жизни пострадавших, сокращающие сроки госпитализации и снижающие вероятность развития отдаленных последствий отравления.

Учитывая сложный и неспецифический характер нарушений, возникающих в организме в реабилитационный период после интоксикаций анти-холинэстеразными ядами, для их коррекции необходимы фармакологические средства, способные оптимизировать энергетический и пластический обмен, стимулировать процессы регенерации, корригировать нейроэндокринную регуляцию, оказывать противоастеническое действие, повышать неспецифическую иммунорезистентность, обладать мембранопротекторными свойствами. В значительной мере этим требованиям отвечают актопротекторы - производные бензимидазола. Благодаря наличию высокой восстановительной активности актопротекторы находят применение для ускорения реабилитационных процессов после экстремальных воздействий различной природы, о чем свидетельствуют результаты экспериментальных и клинических исследований. Безусловно, необходимо дальнейшее изучение актопротекторов в комплексной терапии экзогенных интоксикаций.

Среди производных тиетанилбензимидазола выявлено высокоэффективное соединение, обладающее актопротекторной активностью тиетазол -калиевая соль 2-[1-(1,1 диоксотиетанил-3)-бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты.

В настоящем исследовании оценивалось влияние тиетазола на физическую работоспособность (продолжительность бега в третбане), биохимические и морфологические параметры крови при введении препарата интакт-ным животным и после интоксикации карбофосом, а также влияние на защитную эффективность антидотов ФОС, свободнорадикальные процессы и состояние мембран эритроцитов в условиях отравления различными ФОС.

Выполнение задач профессиональной деятельности ликвидаторами последствий аварий и катастроф, участниками военных кофликтов, водолазов и др. связано с физическими нагрузками различной интенсивности и длительности. Исходя из механизмов снижения работоспособности человека и общих механизмов токсического действия ФОС, оптимальным для восстановления работоспособности является применение средств метаболического типа действия, к которым относятся, в частности, актопротекторы бемитил и этомерзол. Они не вызывают истощения резервных возможностей организма и могут применяться в течение длительного времени. Действие фармакологических средств в этом случае реализуется в основном через метаболические звенья, обеспечивая экономичность их функционирования. Прирост работоспособности сопровождается комплексом благоприятных сдвигов в физиологических, биохимических, иммунобиологических системах, что способствует повышению резистентности организма к широкому спектру различных неблагоприятных факторов.

Воздействие фосфорорганических соединений на организм приводит к дезорганизации обменных процессов, что вызывает функциональные нарушения различных органов и систем организма, как в остром, так и в постинтоксикационном периодах (Лужников А.Е., 1999; Аксенов И.В., 1996; Lalle-ment G. et al., 1996). Эти нарушения приводят к длительному нарушению дееспособности пострадавших.

В результате проведенных исследований было установлено, что курсовое внутрибрюшинное введение тиетазола в течение 7 дней в дозах 50 и 100 мг/кг после острого отравления крыс карбофосом (1,0 LD50) ускоряет процесс восстановления физической работоспособности животных в постинтоксикационный период. Введение тиетазола в дозе 100 мг/кг отравленным животным полностью восстанавливало работоспособность до уровня контрольных животных на 15 сутки постинтоксикационного периода.

С целью разработки оптимального режима фармакотерапии было исследовано влияние сочетанного введения тиетазола с антидотами ФОС атропином и дипироксимом на выживаемость животных, отравленных различными ФОС. При совместном применении тиетазола и антидотов ФОС как в профилактическом, так и в лечебном режиме повышается выживаемость крыс, отравленных карбофосом, и мышей, отравленных армином или хлорофосом, по сравнению с введением одних антидотов или одного тиетазола. В условиях лечебного внутрибрюшинного введения при отравлении крыс карбофосом эффект тиетазола более выражен в дозе 20 мг/кг. При интоксикации мышей армином а-токоферол при профилактическом внутрибрюшинном введени совместно с атропином проявляет максимальный эффект в дозе 20 мг/кг, дальнейшее увеличение дозы а-токоферола приводит к уменьшению его эффективности. Тогда как при совместном применении тиетазола и атропина повышение дозы тиетазола увеличивает его эффективность.

Анализ экспериментальных данных, позволяет сделать вывод, что включение в комплексную схему тиетазола повышает защитную эффективность антидотов ФОС атропина и дипироксима при остром отравлении мышей хлорофосом или армином и крыс карбофосом как при профилактическом (однократно за 1 час до воздействия), так и при лечебном введении (однократно через 15 минут после воздействия) препаратов.

Перекисное окисление липидов является типовым патологическим процессом при воздействии экстремальных факторов различной природы, активирующимся вследствие прямого действия экстремального фактора (например, кислорода при избыточном давлении, токсического вещества) или в результате инициации вторичных повреждающих факторов (например, кате-холаминами, уровень которых повышается при стрессе), истощения субстратов (тиоловых соединений, витаминов) и снижения активности антиокси-дантной системы. Поэтому использование антиоксидантов в качестве компонентов комплексной терапии интоксикаций, радиационных поражений, травм, ожогов, а также воспалительных процессов, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний является патогенетически оправданным. В связи с этим, целесообразно было оценить эффективность тиетазола как средства коррекции свободнорадикального окисления липидов в модельных экспериментах и при отравлении экспериментальных животных фосфорорганиче-скими соединениями.

При изучении антирадикальной активности тиетазола в модельных системах в качестве препаратов сравнения были взяты актопротекторы - производные бензимидазола бемитил и этомерзол, антиоксиданты ионол и эмокси-пин. В системе инициированного окисления этилбензола, в отличие от бемитила и этомерзола, тиетазол и антидоты ФОС атропин, дипироксим не проявляют антирадикальных свойств. В модельной системе цитрат-фосфат-люминол в присутствие Fe2+ тиетазол в диапазоне концентраций 0,005-0,025 мг/мл снижает значения светосуммы свечения и амплитуды максимальной вспышки, что является типичным для акцепторов активных форм кислорода. Эффект тиетазола несколько ниже, чем антиоксиданта эмоксипина. В то же время введение в модельную систему с использованием липосом куриного желтка тиетазола в диапазоне концентраций 0,025-0,075 мг/мл практически не влияет на параметры хемилюминесценции.

Известно, что производные бензимидазола сравнительно быстро мета-болизируются в организме экспериментальных животных и человека (Сергеева С.А. и соавт., 2001, 2002; Yasuda S. et al., 1995; Marchant В. et al., 1992; Meuldermans W. Et al., 1986; Черненко И.В., 1999). Метаболиты бензимида-золов обладают собственной биологической активностью (в частности анти-оксидантной и антирадикальной) и вносят свой вклад в реализацию защитных эффектов исходных соединений (Хайбуллина З.Г., 1994; Gottshall D.W. et al., 1990; Черненко И.В., 1999). Вероятно, поэтому, в модельных системах вследствие отсутствия активных метаболитов тиетазол проявляет более низкую активность.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что острая интоксикация крыс карбофосом (0,9 LD50) и армином (0,9 LD5o) сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, что выражается в резком увеличении содержания продуктов ПОЛ диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в полушариях головного мозга и эритроцитах крыс на 14 сутки постинтоксикационного периода. Введение антидотов (атропин 10 мг/кг, дипироксим 20 мг/кг совместно (отравление карбофосом); атропин 5 мг/кг (отравление армином)) незначительно снижает уровень диеновых конъюгатов и оснований Шиффа.

Применение тиетазола подкожно в дозах 5 и 20 мг/кг в условиях интоксикации карбофосом или 5 и 40 мг/кг при отравлении армином совместно с антидотами снижает накопление продуктов ПОЛ: диеновых конъюгатов в эритроцитах и полушариях головного мозга и оснований Шиффа в полушариях головного мозга через 14 суток после введения яда в организм крыс.

Тиетазол ингибирует активацию свободнорадикальных реакций как в гидрофильной фазе (кровь), так и в липофильной (мозг). При поиске синтетических антиоксидантов необходимо, чтобы они обладали рядом следующих свойств: 1) имели коэффициент распределения между полярной и неполярной фазами соответствующий оптимальному взаимодействию с водорастворимыми и липофильными свободными радикалами; 2) эффективно взаимодействовали с радикалами без образования активных радикальных форм ингибитора, способных пролонгировать ПОЛ; 3) обладали высокой подвижностью в мембране для обеспечения взаимодействия молекул антиоксидантов с центрами радикалообразования (Дюмаев К.М. и соавт., 1995).

Наряду с активацией ПОЛ в условиях тяжелых отравлений антихолинэ-стеразными ядами, наблюдается снижение активности ферментов антиокси-дантной системы организма. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что карбофос (0,9 LD50) приводит к снижению активности супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах отравленных животных на 14 сутки постинтоксикационного периода.

Антидотная терапия (атропин 10 мг/кг и дипироксим 20 мг/кг внутрибрюшинно) была неэффективна. Включение в схему лечения тиетазола в дозах 5 и 20 мг/кг (подкожно) сопровождается повышением активности СОД и каталазы в эритроцитах до уровня интактных крыс.

Фосфорорганические соединения обладают выраженным мембраноток-сическим действием. Результаты проведенных экспериментов показали, что острая интоксикация крыс карбофосом (0,9 LD50) и армином (0,9 LD50) приводила к повреждению мембран эритроцитов на протяжении 30 суток после отравления, что выражалось в снижении флуоресценции мембранного зонда АНС, гемолитической и осмотической резистентности эритроцитов.

Изменение физико-химических свойств мембран эритроцитов в условиях острых отравлений ФОС связано с модификацией липидной фракции мембран, что существенно влияет на функции мембраносвязанных ферментов, их подвижность в мембране, конформацию и доступность для субстрата (Лужников Е.А., 1999; Deskotes J., 1986; Долго-Сабуров В.Б., 1982).

Коррекция нарушений свойств мембран эритроцитов одними антидотами (атропин 10 мг/кг и дипироксим 20 мг/кг (отравление карбофосом) или атропин 5 мг/кг (отравление армином)) не дала положительного результата: показатели относительной флуоресценции, осмотической и гемолитической стойкости эритроцитов не отличались от показателей отравленных животных. Совместное введение крысам тиетазола (подкожно) в дозах 20 мг/кг (отравление карбофосом) или 40 мг/кг (отравление армином) с антидотами в условиях острой интоксикации ФОС восстанавливает до уровня интактных животных параметры, характеризующие свойства мембран. Таким образом, тиетазол обладает выраженными мембранопротекторными свойствами.

Таким, образом, антиоксидантный эффект тиетазола складывается из нескольких составляющих: ингибирования стадии инициации свободноради-кальных реакций ПОЛ, обусловленную образованием активных форм кислорода, снижения активации процесса ПОЛ за счет уменьшения образования токсичных продуктов ПОЛ, повреждающих клеточные структуры, повышение активности антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и катала-зы. Следовательно, тиетазол, как бемитил и этомерзол, может быть перспективным средством коррекции перекисного окислении липидов при отравлении антихолинэстеразными ядами.

Мембраностабилизирующий эффект актопротекторов - производных бензимидазола бемитила и этомерзола реализуется через ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение активности антиок-сидантных ферментов супероксиддисмутазы, каталазы (Плотников М.Б., 1989; Мышкин В.А., 1998), а также изменение физико-химических свойств мембран (Плотникова Т.М и соавт., 1992).

Ингибирование ПОЛ в организме и восстановление функционального состояния мембран при применении тиетазола совместно с антидотами может способствовать ускорению процессов восстановления физической работоспособности в период реабилитации после тяжелых отравлений фосфорор-ганическими соединениями.

При действии на организм различных по своей природе экстремальных факторов развивается комплекс неспецифических реакций, объединенных в понятие «общий адаптационный синдром», который в качестве обязательного компонента включает изменения со стороны системы крови. Система крови - важная составляющая внутренней среды, ей принадлежит решающая роль в неспецифических и специфических реакциях организма. В целом изменения клеточного состава крови отражают реактивность и функциональный потенциал системы антигенно-структурного гомеостаза и являются одной из характеристик резистентности организма к действию экстремального фактора среды.

С целью исследования эффективности использования тиетазола в качестве средства фармакологической коррекции нарушений, возникающих в системе крови при экстремальных воздействиях, проведено две серии экспериментов. Оценивалось влияние тиетазола на биохимические и морфологические параметры крови при курсовом введении его интактным крысам, а также на фоне интоксикации карбофосом.

При курсовом внутрибрюшинном применении тиетазола в течение 7 суток в дозах 50 и 100 мг/кг у интактных крыс наблюдается стимуляция костномозгового кроветворения, что выражается в повышении количества ретикулоцитов, лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Тиетазол также способствует повышению количества иммунокомпетентных клеток: лимфоцитов и моноцитов.

По-видимому, модулирующее влияние тиетазола на костномозговое кроветворение опосредовано его влиянием на функциональную активность макрофагов и клеточных элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения.

Курсовое внутрибрюшинное применение тиетазола в дозах 50 и 100 мг/кг в течение 7 суток повышает уровень глюкозы в сыворотке крови ин-тактных крыс, что обеспечивает доступность легко усваиваемых энергетических ресурсов для органов и систем. Активация глюконеогенеза является одним из механизмов повышения физической выносливости при применении тиетазола. Курсовое введение тиетазола интактным крысам способствовало повышению уровня креатинина, холестерина. Повышение содержания креатинина свидетельствует об активации энергетического обмена, распаде креатин-фосфата, увеличение содержания холестерина говорит об активации липидного обмена.

Повышение уровня биллирубина, мочевой кислоты, мочевины, являющихся природными антиоксидантами, при курсовом введении тиетазола интактным животным способствует повышению антиоксидантного потенциала биожидкостей и тканей организма.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что оптимизирующее влияние тиетазола на ключевые метаболические процессы (углеводный, энергетический обмен), подобно бемитилу и этомерзолу, создают предпосылку для использования тиетазола в качестве препарата для коррекции функционального состояния и поддержания высокого уровня профессиональной работоспособности при действии экстремальных факторов.

В многочисленных исследованиях показано, что экстремальные воздействия способны существенно изменять морфофункциональный статус клеток костного мозга и периферической крови, а дефектные по тому или иному признаку клетки не в состоянии выполнять в полном объеме присущие им в норме функции. Установлено, что ФОС оказывают выраженное влияние на процесс гемопоэза, угнетая его на ранних стадиях дифференци-ровки клеток, что может привести к развитию тяжелых гематологических заболеваний (Шуляк В.Г.,1989). Лейкопения, ретикулоцитоз являются характерными симптомами при остром отравлении антихолинэстеразными ядами (Каган Ю.С., 1981; Смирнов А.В. и др., 1993). Полученные экспериментальные данные согласуются с результатами произведенных ранее исследований.

Попытка коррекции нарушений, возникающих в системе крови при интоксикации карбофосом с помощью тиетазола, выявила наличие у него гемо-модулирующих свойств. Было показано, что курсовое внутрибрюшинное введение тиетазола в дозах 50 и 100 мг/кг в течение 7 суток отравленным карбофосом (1,0 LD50) крысам восстанавливало содержание лейкоцитов в периферической крови. Кроме того, у отравленных крыс, получавших тиетазол в дозе 100 мг/кг, повышалось общее число лейкоцитов; абсолютное количество палочкоядерных; сегментоядерных нейтрофилов относительно животных контрольной группы.

Ретикулоцитоз на фоне введения тиетазола отравленным животным оказался менее выраженным, что свидетельствует о снижении гемолиза по сравнению с отравленными крысами, обусловленное мембранопротекторным действием препарата.

Механизмы иммунотоксических эффектов ФОС в сублетальных дозах определяются эффектом гормонов коры надпочечников; ингибированием эс-тераз преимущественно Т-хелперов, моноцитов, нейтрофилов, а также системы комплемента; действием высоких концентраций ацетилхолина на М-холинорецепторы иммуноцитов. В результате реализации данных механизмов происходит снижение гуморального иммунного ответа (преимущественно на Т-зависимый антиген) и супрессия клеточных иммунных реакций (За-бродский П.Ф., 1998).

При разработке эффективных средств и методов терапии поражений, возникающих в условиях сочетанного воздействия экстремальных факторов и последующей реабилитации пострадавших, большое значение приобретает система мероприятий по коррекции вторичных иммунодефицитных состояний. Нарушение структурной целостности и функциональной полноценности иммунной системы является также непосредственной предпосылкой для развития ряда тяжелых заболеваний (злокачественные новообразования, патология сердечно-сосудистой системы, острые и хронические инфекции, аутоиммунные процессы и др.).

В условиях тяжелого отравления карбофосом курсовое применение тиетазола в дозах 50 и 100 мг/кг способствует повышению содержания моноцитов и лимфоцитов не только относительно отравленных крыс, но и относительно уровня контрольных животных.

Возможно, что в реализации выявленной ранее (Сибиряк С.В., 1996) иммуномодулирующей активности тиетазола в осложненных условиях, в том числе при интоксикации антихолинэстеразными ядами определенная роль принадлежит его способности в таких случаях предотвращать изменения структуры и функций клеточных мембран.

Получены результаты, свидетельствующие об эффективности применения тиетазола при индуцированных аутоиммунных заболеваниях, а также о его модулирующем действии на Т-клеточный иммунитет (Зарудий А.Ф. и соавт., 2001; Зарудий Ф.С. и соавт., 2001).

Стимулирующее влияние тиетазола на процессы кроветворения указывает на перспективность применения препарата наряду с другими актопро-текторами - производными бензимидазола для терапии вторичных иммунодефицитных состояний, вызванных экстремальными факторами.

Характерной чертой биохимических процессов, протекающих в организме при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, является постепенное истощение ресурсов важнейших субстратов метаболизма и энергетики. Энергетический дисбаланс возникает как следствие нарушения окислительно-восстановительных процессов на уровне клетки и проявляется в системном угнетении активности ключевых ферментов гликолиза, цикла трикарбоновых кислот, пентозофосфатного шунта и трансмембранного транспорта электролитов (Новиков B.C. и соавт., 1998).

В основе токсического действия различных химических веществ на организм лежит их способность нарушать биохимические процессы, составляющие основу жизнедеятельности: синтез белка, тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование, метаболизм ксенобиотиков (Голиков С.Н., 1994).

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что в условиях острого отравления карбофосом в сыворотке крови животных наблюдались существенные нарушения гомеостаза: угнетение ХЭ плазмы, снижение содержания глюкозы, содержания небелкового азота крови. Все это соответствует полученным ранее данным о влиянии интоксикации фосфорорганиче-скими соединениями на биохимические показатели крови животных.

Курсовое внутрибрюшинное введение тиетазола в течение 7 суток в дозах 50 и 100 мг/кг экспериментальным животным на фоне интоксикации карбофосом способствует восстановлению содержания глюкозы в сыворотке крови, что способствует лучшему метаболическому обеспечению глюкозоза-висимых тканей, особенно ЦНС и системы крови. Восстановление уровня глюкозы при введении тиетазола может указывать на активацию глюконео-генеза, имеющего ключевое значение в поддержании работоспособности исследуемым препаратом на фоне интоксикации карбофосом. Также наблюдается повышение уровня триглицеридов, что указывает на более эффективное использование липидных источников энергии.

Для актопротекторов - производных бензимидазола бемитила и этомерзола характерна активация протеосинтеза и глюконеогенеза (Смирнов А.В. 1989). Повышение работоспособности данными препаратами происходит за счет активации синтеза глюконеогенных ферментов с результирующим усилением продукции углеводов, обуславливающих утилизацию лактата и ре-синтез расходуемых углеводов.

Курсовое введение тиетазола отравленным животным в дозе 100 мг/кг способствует повышению уровня мочевой кислоты и креатинина относительно отравленных крыс, а также содержания холестерина и триглицеридов относительно уровня контрольных крыс.

Интоксикация карбофосом вызывает явления гормонального дисбаланса, приводящие к нарушению физиологических и биохимических процессов в организме, которые влекут за собой длительное нарушение дееспособности. При курсовом введении в течение 7 суток в дозах 50 и 100 мг/кг на фоне острой интоксикации карбофосом тиетазол коррегирует фазу истощения гипота-ламо-гипофизарно-кортикоадреналовой системы, повышая уровень 11-ОКС. Тиетазол, подобно бемитилу и этомерзолу, устраняет явления нарушений гормональной системы организма, что способствует повышению адаптивных способностей организма, и соответственно ускорению реабилитационных процессов после отравления антихолинэстеразными ядами. Предупреждение гормональных нарушений при острых отравлениях ФОС способствует повышению эффективности схем детоксикационной терапии, что в конечном итоге существенно улучшает показатели работоспособности.

Таким образом, на основании экспериментальных данных, полученных в результате проведенного исследования, можно заключить, что в условиях интоксикаций различными ФОС тиетазол совместно с антидотами повышает выживаемость отравленных животных, обладает антиоксидантными и мем-бранопротекторными свойствами, ускоряет процессы восстановления ретикулоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов периферической крови, а также глюкозы в сыворотке крови. Это обосновывает перспективность применения тиетазола в качестве потенциального средства фармакологической коррекции функционального состояния организма и восстановления дееспособности после интоксикации антихолинэстеразными ядами.