Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты аллергического дерматита и лечение экземы и нейродермита препаратами растительного происхождения ауроном и витаоном (экспериментально - клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические аспекты аллергического дерматита и лечение экземы и нейродермита препаратами растительного происхождения ауроном и витаоном (экспериментально - клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Лукьянова, Ирина Германовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты аллергического дерматита и лечение экземы и нейродермита препаратами растительного происхождения ауроном и витаоном (экспериментально - клиническое исследование)

На правах рукописи

Лукьянова Ирина Германовна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА II ЛЕЧЕНИЕ ЭКЗЕМЫ II НЕЙРОДЕРМИТА ПРЕПАРАТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ АУРОИОМ И ВИТА0110М ( экспериментально - клиническое исследование)

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/X о-

гъ

Москва- 1997

Диссертация выполнена в Российском университете дружбы народов и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Г.Л. Дроздова доктор медицинских наук профессор И.Я. Шахтмейстер

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А.И. Воложин доктор медицинских наук профессор Л.Д. Тищенко

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет Защита состоится

1997 года в ' ^ часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8, медицинский факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 Москва ул. Миклухо-Маклая, дом 6

Автореферат разослан " 997 года

Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук

профессор Г.А. Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Распространенность таких хронических дерматозов, как экзема и нейродермит, достаточна велика среди всех возрастных и социальных групп населения. Так, по данным A.A. Студницина и Ю.К. Скрипкина (1979), экзема составляет 30-40% всех кожных заболеваний.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые отечественными и зарубежными дерматологами в лечении данных хронических дерматозов, изыскание новых средств и методов их терапии по-прежнему остается актуальной задачей. Связано это прежде всего с недостаточной изученностью патогенеза экземы и нейродермита и, как следствие этого, ограниченностью патогенетически обоснованных методов лечения. Полиэтиологичность подавляющего большинства клинических случаев дерматозов делает проблему поиска новых методов лечения экземы и нейродермита особенно актуальной.

В настоящее время появился ряд новых данных, дополняющих и уточняющих сложный патогенез дерматозов. Современная концепция рассматривает экзему и нейродермит как наследственно-конституционалыше заболевания (И.Е. Хазизов, O.K. Шапошников, 1991), а иммунологические и нейровегетативные нарушения многие авторы выделяют в качестве ведущих патогенетических механизмов в развитии этих дерматозов (И.Я.Шахтмейстер, 1970; А.А.Студницин, Е.П. Фролов, 1979; A.A. Кубанова и др., 1983; L.R. Braathen, 1989; В.PI. Салгаов, 1990). Ряд авторов, проводивших исследования в этой области, отмечали повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижение антиоксидантной активности сыворотки крови в период обострения кожного процесса (В.С.Полканов,1987; Г.М. Новиков и др., 1987; Г.Г. Жуматова, 1988; М.А. Захаров, 1990 и др.).

Известно, что чрезмерная активация ПОЛ нарушает структурную организацию биомембран, в том числе и лизосомальных, являясь одним из ведущих универсачьных механизмов повреждения клетки. При увеличении проницаемости мембран повышается выход кислых гидролаз в цитоплазму, что меняет метаболическую активность процессов жизнедеятельности с развитием лавинообразного повреждения клетки. Многие авторы рассматривают изменения ПОЛ с позиций их патогенетической роли при заболеваниях кожи (B.C. Полканов, 1987 и др.), а также указывают на необходимость поиска новых лекарственных средств для коррекции этих нарушений (Г.М. Новиков и др., 1987). Имеющиеся работы по изучению влияния лекарственных препаратов на

процессы ПОЛ при кожных заболеваниях (МЛ Захаров, 1990 и др.) дают основание говорить о несомненном научном и практическом значении изучения данного аспекта патогенеза дерматозов и механизмов действия фармакологических препаратов.

Сложность и многогранность патогенеза зудящих дерматозов обуславливают трудности выбора патогенетически обоснованных методов и средств лечения. Современная медицина обладает достаточно большим арсеналом лекарственных средств для лечения экземы 'и нейродермита, включающим как общие, так и местные методы лечения. Мазевая терапия дерматозов - исторически наиболее древний способ лечения этой категории больных. Даже при наличии таких современных методов, как иммуномодулируюгций и сорбционный, мазевая терапия, как и раньше, занимает одно из ведущих мест в лечении этих дерматозов (Б.Т. Глухснький, С.А. Гршщо, 1990).

Наиболее часто при заболеваниях кожи применяют наружные средства, содержащие кортикостероиды. Однако, в настоящее время все большее распространите получают препараты растительного происхождения. Это обусловлено тем, что длительное наружное применение кортикостероидньтх препаратов нередко вызывает снижение их клинической эффективности, привыкание, а также ряд побочных явлений в виде атрофии кожи, раз вины телеангиэктазий, гипертрихоза и т.д. Кроме того, местное назначение коргикостероидных препаратов нежелательно при обширных повреждениях кожи (из-за побочного действия общего характера вследствие резорбции) и нецелесообразно при лечении дерматозов раннего детского возраста (Н. П. Торопова, O.A. Синявская, 1993). Все сказанное делает проблему разработки новых методов наружного лечения заболеваний кожи актуальной и важной для практического здравоохранения.

При разработке новых методов лечения важное место занимает эксперимент на животных, так как в клинике подбор равнозначных больных достаточно сложен: пациенты отличаются по полу, возрасту, соматическим заболеваниям, состоянию иммугагых процессов, длительности патологического кожного процесса, по степени выраженности индивидуальной реакции на аллергены, по состоянию нервно-психического фона и другим характеристикам. Изучение заболевания на экспериментальной модели позволяет максиматьно стандартизировать как исследуемые живые объекты, так и условия воспроизведения самого патологического процесса. Поэтому возможность коррекции обменных нарушений при различных заболеваниях, в том числе и кожных, во многом зависит от степени их изученности на экспериментальных моделях (С.Н. Киллер и др., 1987).

д

Пель работы. В связи с изложенным целью настоящей работы явилось исследование патогенетических изменений некоторых показателей неспецифической реактивности при моделировании экспериментального дерматита, изучение возможностей лечебного использования препаратов растительного происхождения: бальзамов В.В. Караваева аурон и витаон при лечешга хронических дерматозов и разработка на этой основе методических рекомендаций по их применению.

Реализация данной цели была осуществлена в процессе экспериметальной и клинической исследовательской работы.

Основные задачи. В экспериментальной части работы были поставлены следующие задачи:

1. 1 .Воспроизведение на животных экспериментального аллергического дерматита с проявлениями в виде экземоподобиой реакции.

2. Динамическое изучение клинического состояния пораженного участка кожи животного в процессе лечения ауроном и витаоном и динамический контроль за общим состояние животных, включая измерение массы тела и проведение лабораторных исследований.

3. Исследование показателей процессов ПОЛ и активности лизосомальных ферментов в плазме крови в динамике развития экспериментального дерматита и влияние на них бальзамов аурон и витаон.

В юппгаческой части работы были поставлены следующие задачи:

1. Определение степени клинической эффективности бальзамов В.В.Караваева аурон и витаон при лечении больных экземой и нейродермитом.

2. Разработка методики применения бальзамов для лечения больных экземой и нейродермитом.

3. Выявление возможных побочных реакций аллергизирующего и местнораздражающего действия при применении аурона и витаона.

Научная новнзпа работы заключается в том, что впервые на модели экспериментального аллергического дерматита проведена сравнительная оценка клинического течения, процессов перекисного окисления липидов и активности лизосомальных ферментов сыворотки при применении бальзамов В.В.Караваева аурона и витаона.

Установлено, что при развитии экспериментального аллергического дерматита, помимо местных повреждений кожи, происходят общие изменения: снижение веса животных, уменьшение количества гемоглобина, реакция со стороны белой крови, характерная для воспалительно-аллергического процесса. Выявлено, что развитие экспериментального аллергического дерматита приводит к изменению показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), заключающемся в увеличении гидроперекисей и снижении ангиоксидантпой активности

сыворотки крови. Показано, что при местном применении бальзамы аурон и витаон, помимо ускорения процессов заживления кожи, обладают общим действием на организм: способствуют увеличению веса животных и нормализуют показатели красной и белой крови. Применение препаратов сопровождается восстановлением процессов ПОЛ и накоплением в крови антиоксидантов.

В работе впервые показана терапевтическая эффективность бальзамов В.В.Караваева при лечении больных экземой и нейродермитом. Клиническая эффективность лечения сопоставима с терапевтическим действием традиционной местной терапии дерматозов. Результаты клинических исследований легли в основу разработки методики применения аурона и витаона при лечении больных экземой и нейродермитом.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что впервые исследованы патогенетические аспекты терапии препаратами растительного происхождения при их местном применении. В работе показала эффективность бальзамов В.В. Караваева аурон и витаон при лечении больных экземой и нейродермитом и разработана методика их применения при данных заболеваниях.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых медицинского факультета РУДН, декабрь1996 г, на заседании Ученого совета Фонда им. В.В. Караваева, декабрь 1996 г. и на совместной конференции кафедры патологической физиологии, кафедры кожных и венерических болезней и Института общей и клинической патологии РУДН, май 1997 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на /страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 126 наименований отечественных и зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальная часть работы была выполнена на 50 морских свинках-самках средней массой 650-700 г.

Клиническая часть работы основана на обследовании и лечении 103 больных, в том числе 53 больных хронической экземой и 50 больных диффузным нейродермитом.

Морские свинки были разделены на 5 групп по 10 животных в каждой группе.

л

1-ая группа - иптактпые животные (контроль)

2-ая группа - не леченные животные с экспериментальным аллергическим дерматитом продолжительностью 12 дней.

3-ья группа - не леченные животные с экспериментальным аллергическим дерматитом продолжительностью 22 дня.

4-ая группа - животные с экспериментальным аллергическим дерматитом продолжительностью 22 дня, леченные витаоном.

5-ая группа - животные с экспериментальным аллергическим дерматитом продолжительностью 22 дня, леченные ауроном. Экспериментальный дерматит вызывали путем нанесения на кожу 3%

спиртового раствора 2,4 -динитрохлорбензола (2,4-ДНХБ), который, как показали многочисленные исследования (И.Я. Шахтмейстер, 1970, 1973; Frey J.R.,1964 и др.) вызывает аллергическое экземоподобное поражение кожи и применяется при моделировании кожных дерматозов. Суть метода заключается в попеременном через день втирании 2,4-ДНХБ в выбритую кожу правой и левой боковой поверхности тела животного.

После 6-ти втираний с каждой стороны (на 12-й день после начала моделирования) у животных развивалась клиническая картина аллергического дерматита. После этого животных 2-й группы забивали после взятия крови для исследования, животных 3-й группы не лечили, а животных 4-й и 5-й групп с 13-го дня начинали лечить соответственно витаоном и ауроном, слегка втирая препараты дважды в день в пораженные участки кожи в течение 10-ти дней.

В процессе эксперимента у всех животных (у 2-й группы - 12-й день, у остальных групп - 22-й день) под общим наркозом брали кровь го правого желудочка сердца для клинического анализа, а также для исследования ПОЛ и лизосомальных ферментов.

В течение всего эксперимента вели наблюдение за клиническим течением дерматита, а также производили взвешивание животных до эксперимента, затем на 12-й, 15-й и 22-й дни эксперимента.

Исследование активности процессов ПОЛ проводили в плазме крови методом хемолгоминисценции с помощью люмшюметра "LKB"-1251 (Швеция) по общепринятому методу Т.Н. Федоровой с соавт. (1991). Определяли содержание гидроперекисей (h), максимально возможную интенсивность псрскисного окисления липидов (Н) и уровень эндогенных антиоксидантов (t).

Активность лизосомальных ферментов в плазме крови ß-D-глюкуронидазы и ]ч[-ацетил-Р-0-глюкозаминидазы определяли калориметрически на спектрофотометре DU-8B "Beckman"(ClIlA).

Клинические исследования были проведены на 103-х больных экземой и нейродермитом, которые были разделены в зависимост и от получаемого лечения на 4 группы:

1-ая группа - 35 больных хронической экземой (16 женщин и 19 мужчин), была пролечена витаоном и ауроном.-

2-ая группа - 35 больных диффузным нейродермитам (21 женщина и 14 мужчин) - пролечена витаоном и ауроном.

3-я группа - 18 больных хронической экземой (11 женщин и 7 мужчин) -пролечена традиционными наружными средствами.

4-ая группа - 15 больных диффузным нейродермитом (9 женщин и 6 мужчин) - пролечена традиционными наружными средствами.

Возраст пациентов колебался от 17 до 62 лет.

Больных наблюдали как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Количество стационарных больных составило 78%.

У больных, включенных в исследование, кожный процесс был хроническим с давностью существования не менее одного года.

У больных экземой преобладала микробная форма (85,75%), в том числе варикозная; в остальных случаях диагностировали истинную экзему.

У всех больных нейродермитом процесс носил диффузный характер.

Все больные получали общую комплексную терапию, включающую антигистамннные препараты, витамины, неспецифические гипосенсибилизирующие средсгва, по показаниям - транквилизаторы.

Применяемые нами бальзамы В.В.Караваева представляют следующие лекарственные формы. Аурон - водный раствор из 9-ти лекарственных растений (травы зверобоя, чабреца, тысячелистника, полыни горькой, мяты, почек сосны, солодки, цветков календулы, чистотела). Витаон представляет масляный экстракт из 12-ти лекарственных растений (травы зверобоя, чабреца, тысячелистника, полыни горькой, мяты, почек сосны, цветков календулы, ромашки, чистотела, плодов фенхеля, тмина, плодов шиповника). Бальзамы содержат гликозиды, флавоноиды, различные макро- и микроэлементы.

Бальзамы витаон и аурон применяли в подострой стадии заболевания после снятия обычными методами островоспалительных явлений. Препараты назначали либо в виде монотерапии (витаон), либо сочетало -аурон + витаон. Выбор терапии определяли по клинике кожного процесса. Как показали наши предварительные исследования (1995-1996 гг.) водный раствор аурона обладает хорошим рассасывающим действием, в то время, как масляный раствор витаона обладает более выраженным смягчающим и регенерирующим эффектом. В связи с этим при наличии значительного инфильтрата применяли первоначально аурон, а затем витаон. Препараты наносили под окклюзию 1-2 раза в день. Длительность лечения зависела

от клинического эффекта и составляла в среднем для аурона 7-10 дней, для витаона-10-15 дней.

Эффективность лечения сравнивали с результатами, полученными при применении традиционной наружной терапии, включающей примочки 2% раствора борной кислоты, 2% борно-дегтярную пасту и коргикостероидные мази.

Всем пациентам до начала лечения, а также в процессе лечения производили клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи.

Все цифровые показатели подвергали статистической обработке на компьютере по программе '^аЙБ^са У.4.5" . За достоверную принимали разность средних при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экспериментальные исследования показали, что при втирании животным 2,4-ДНХБ клинические явления дерматита появлялись на 12-й день моделирования. После прекращения нанесения патогенного раздражителя мы наблюдали постепенное затухание кожных проявлений и к 22-му дну отмечали лишь отдельные признаки дерматита в виде чешуек и слабой гиперемии. Лечение животных ауроном и витаоном значительно ускоряло инволюцию дерматита и к 18-20-му дню мы констатировали исчезновение всех кожных проявлений.

Результаты исследования подопытных животных показали также, что при развитии аллергического дерматита происходило изменение общего состояния организма, в частности, снижалась масса тела (таблица 1). Если вес животных контрольной группы достоверно увеличивался за время наблюдения, то у всех животных с дерматитом было отмечено достоверное снижение веса тела к 12-му дню эксперимента. У не леченных животных вес тела оставался уменьшенным по сравнению с исходным вплоть до клинического выздоровления.

Таблица 1

Вес животных в гаммах при моделировании аллергического _дерматита._

Группа Исходный 10-й день 15-й день 22-й день

1-я группа 687 ± 18 692 ± 12 721+24 757+10

2-я группа 644+ 19 592 + 11*

3-я группа 655+ 12 608 + 9* 605 + 8* 647 + 22

4-я группа 694 + 17 630± 18* 643 ± 16 708 ± 18

5-я группа 704 ± 12 650 + 9* 664 + 13 722 + 9

* отличие от исходных показателей достоверно

Результаты клинического анализа крови, который, был проведен у всех животных после окончания эксперимента (для животных 2-й группы - 12-й день, для животных остальных групп - 22-й день) представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты клинического анализа крови у экспериментальных

животных

Группа Показатель 1-ая 2-ая 3-я 4-я • 5-я

Эритроциты 4,51 ±0,23 4.326 ±0,11 4,38 ±0.2 3,974 ±0,14 3,936 ±0.12*

Гемоглобин 11,52 ±0,82 11,1 ±0,34 10,72 ±0,24* 11,27 +0,32 11,1 +0,21

Лейкоциты 9,175 ±1,08 12,04 ±1,04* 9,04 ±1,25 10,86 ±1,1 11,27 ±0,96

Сегм. нейтр. 51,62 ±4,33 53,85 ±3,23 43,9 ±4,2 39,7 +2,8 40,0+6,15

Палоч. нейтр 0,75+0,14 0,8 +0,2 1,68+0.26* 2,0 ±0,52 1,5 ±0.36

Эозннофилы 7,37 ±0.94 9,1 ±1,16* 13,83 ±1,3* 12,18 ±1.3* 10,75 ±1,6"

Лимфоциты 37,25 ±7,4 34,2 +2,82 39,5 +2.5 42,22 ±3.4 42,62 ±4,33

Моноциты 3 ±0,45 5,5 ±0,45 4,7 ±0,45 3,95 ±0,73 3,61 ±0,56

СОЭ 1,25 ±0,25 3,2 ±0,51* 1,75 ±0,25 1,8 ±0,18 1.11 ±0,11

Тромбоциты 548,2+16,21 546,2 ±27,15 437,8+ 24* 409,5±34,5* 425,9±35,5*

* отличия от показателей 1-й группы (контроль) достоверны " отличие от показателей 3-ей группы достоверны.

Как видно из приведенных в таблице данных, при развитии дерматита, вызвшшого воздействием на кожу 2.4-ДНХБ, наблюдалось снижение гемоглобина, которое сохранялось у не леченных животных до 22-го дня, когда клинические проявления дерматита практически исчезали. У леченных животных, хотя и наблюдалось некоторое уменьшение гемоглобина, однако снижение это носило характер тенденции и достоверно от контроля не отличалось. Увеличение количества лейкоцитов отмечалось лишь на высоте развития дерматита (12-й день - 2-ая группа) при достоверном повышении количества палочкоядерных лейкоцитов к 22-му дню у всех животных, которым моделировали дерматит. Достоверно повышалось и количество эозинофилов, которые у всех экспериментальных групп достоверно отличалось от контроля.

Однако у леченных животных эозинофилия была выражена не столь значительно и различие в показателях крови животных, леченных ауроном, с данными не леченных животных на 22-й день является достоверным. СОЭ достоверно и значительно повышалось только на высоте развития процесса (2-я группа) с ее постепенным понижением к 22-му дню. Но исходного уровня СОЭ достигала только в группе животных, леченных ауроном. Кроме того, у всех животных с

экспериментальным дерматитом наблюдалось снижение количества тромбоцитов.

Результаты исследования параметров перекисного окисления липидов представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Показатели перекисного окисления липидов в плазме крови у _жтзотных с экспериментальный дерматитом._

Группа Показатель 1-ая 2-ая 3-я 4-я 5-я

Ь 111,75+7,38 146,25±9,17* 116,78+10,01 118,82+6,75 126,55+9,55

1 110,5 ±8,19 102,7+6.56 71,33 ±9,19* 126,09 +7,96" 133,9 +7,6"

Н 1210+65,7 1185+63,28 1477+77,22* 1028 ±59,9" 1312 +111

* отличия от контроля (1-ая группа) достоверны

" отличия от показателей, не леченных животных (3-я группа) достоверны

Как видно из приведенных в таблице данных, на высоте развития дерматита (12-й день, 2-я группа) наблюдалось достоверное повышение содержания гидроперекисей липидов (Ь) и тенденция к уменьшению содержания антиоксидантов (1). У не леченных животных на 22-й день наблюдения, когда имелись лишь остаточные явления дерматита, максимальная способность липидов к окислению была снижена. В тот же период наблюдалось значительное уменьшите в крови содержания эндогенных антиоксидантов. При лечении животных ауроном и витаоном наблюдалась нормализация показателей процессов перекисного окисления липидов, которые после применения препаратов фактически не отличались от контроля.

Результаты исследования лизосомальных ферментов в плазме крови показали, что в процессе развития аллергического дерматита активность [З-О-глкжуронидазы повышалась с последующей тенденцией к снижению при клиническом выздоровлении. Изменение активности 1Ч-ацетил-р-0-глюкозаминидазы при развитии дерматита имело лишь характер тенденции и повышалось при применении аурона.

Таким образом, результаты исследований показали, что развитие экспериментального дерматита у морских свинок сопровождалось снижением их веса. При применении бальзамов В.В. Караваева вес животных начинал быстро восстанавливаться, и к концу лечения средние показатели веса не отличались от исходных данных. Результаты исследования крови выявили уменьшение гемоглобина при развитии дерматита и изменения, характерные для воспалительной реакции с аллергическим компонентом. Применение витаона и аурона приводило к

более быстрому исчезновению или уменьшению степени выраженности , наблюдаемых изменений. Речь идет, прежде всего, о увеличении количества гемоглобина и уменьшении выраженное™ эозинофилии.

Результаты исследования показали, что сам по себе процесс

сенсибилизации_организма_2,4-ДНХБ_приводит_к_определенным_

изменениям ПОЛ. На 12-й день моделирования на пике сенсибилизации наблюдается повышение содержашм в крови гидроперекисей лшщцов, в то время как способность лшщцов к окислению и концентрация антиоксидантов не меняются. В дальнейшем, после прекращения действия раздражителя и постепенной инволюции дерматита, несмотря на то, что содержание гидроперекисей липидов нормализуется, происходит значительное снижение в крови уровня антиоксидантов при одновременном возрастании способности липидов к окислению. Эти данные свидетельствуют о том, что в процессе развития аллергического дерматита изменяется активность свободно-радикальных перекисных процессов, которая остается в виде "следовой реакции" даже после исчезновения клинических признаков дерматита. Эта "следовая реакция" заключается в снижении способностей липидов к окислению и падении концентрации антиоксидантов в плазме крови. Отмеченные сдвиги со стороны ПОЛ могут свидетельствовать об активации свободнорадикальных перекисных процессов, протекающих в клеточных мембранах, и являться важным звеном в патогенезе аллергического дерматита. Зная о значении активации ПОЛ в процессах клеточного повреждения, можно полагать, что сдвиги эти со стороны ПОЛ требуют соответствующей коррекции, которая, как показали наши результаты, может быть достигнута применением препаратов витаон и аурон. При лечении ими животных с экспериментальным аллергическим дерматитом происходила, во-первых, нормализация показателя Н, то есть наблюдалось повышение аптиокислителыюй способности липидов. Иными словами, лишады сыворотки крови, а возможно и мембран клеток, становились более устойчивыми к воздействию различного рода окислителей, которыми, как правило, и являются патогенные агенты. Во-вторых, под влиянием витаона и аурона происходила нормализация (и даже некоторое повышение по сравнению с контролем) уровня антиоксидантов в плазме крови. Такое возрастание концентрации антиоксидантов в лшщдной фракции и является, по-видимому, одной из причин сниженш способности лшщцов к окислению и может лежать в основе повышения устойчивости клеточных мембран к действию патогенных факторов. Применительно к условиям нашей работы можно говорить о том, что механизмы терапевтического действия исследуемых бальзамов В.В. Караваева при лечении экспериментального

аллергического дерматита весьма вероятно связаны с положительными сдвигами в системе перекисного окисления липидов.

Юппшческие исследования, проведенные на пациентах с различ1гыми формами экземы и диффузным нейродермитом, включал, как основные группы больных, лечите которых проводили препаратами аурон и витаон, так и группы сравнения которым приметали традиционную наружную терапию, включающую кортикостероидные мази.

Локализация очагов поражения у больных хронической микробной экземой была достаточно типичной. Кожный процесс был асимметричным и локализовался преимущественно на коже голеней, тыла кистей, иногда на коже туловища. Очаги характеризовались наличием островоспалительной эритемы, везикул, папул, пустул, микроэрозий, трещин, зеленовато-желтых и кровянистых корок и чешуек. В области некоторых очагов поражения были явления застойной гиперемии и выраженной инфильтрации. Субъективно больных беспокоил зуд разной степени интенсивности.

У больных с варикозной формой экземы патологический процесс локализоватся на коже голеней на фоне варикозно расширенных вен и застойной гиперемии. Клиническая картина была схожа с микробной экземой. Кроме того, на коже голеней имелись единичные язвы.

У пациентов с истинной формой экземы кожный процесс носил распространенный характер с преимущественной локализацией иа коже предплечий, тыла кистей, голеней и бедер. Высыпанная имели склонность к симметричному расположению и сопровождались выраженным зудом. В острой стадии юнппиеская картина характеризовалась ложным и истинным полиморфизмом: наличием эритематозных пятен, везикул, папул, эрозий, трещин, экзематозных "колодцев", серозных корочек на фоне отечности, экссудации и местами инфильтрации кожи. В подострой стадии эритема, отечность и экссудация были выражены умеренно.

Бальзамами В.В. Караваева было лечено 35 пациентов хронической экземой, из них монотерапию витаоном получили 10 больных (28,6%) и 25 пациентов (71,4%) получили сочетаииую терапию: первоначально аурон, затем витаон. Предварительное лечение ауроном определялось наличием у большинства пациентов выраженной инфильтрации, для уменьшения которой и применяли аурон, обладающий хорошим рассасывающим эффектом. К 3-5-му дню от начала лечения ауроном наблюдалось уменьшение эритемы, инфильтрации, шелушения кожи. После аурона больным назначался витаон, масляный раствор которого способствует эпителизации трещин и эрозий кожи. Длительность курса лечения зависела от клинического течения кожного процесса и составляла в среднем 7-10 дней для аурона и 10-15 дней для витаона.

Таким образом, общая продолжительность курса лечения при сочетанной терапии составляла 17-25 дней.

Препарат витаон в виде монотерапии применяли в чистом виде или в сочетании с кремом Унна (пропорция 3: 1), который добавляли при значительной сухости кожных покровов.—--

В результате лечения больных хронической экземой бальзамами В.В. Караваева клиническое излечение наступило у 18 пациентов (51,4%) -16 больных с микробной экземой, 1 больной с варикозной экземой и 1 больной с истинной экземой. Значительное улучшение отмечалось у 12 больных (34,3%) - 7 больных с микробной экземой, 2-е варикозной экземой и 3 - с истинной экземой. Эффекта добиться не удалось у 5-ти пациентов (14,3%) - 3 больных с микробной экземой и 1 с истинной экземой. У всех пациентов в процессе лечения отмечалось значительное снижение зуда.

В процессе терапии ауроном у 9 пациентов (27,7%) на 2-3-й день лечения были жалобы на усиление зуда, однако, у большинства из них зуд был незначительным и отмена препарата на 1-2 дня потребовалась лишь 4 больным (11,4%). В дальнейшем жалобы на усиление зуда не повторялись. Витаон подобных аллергических реакций у больных экземой не вызывал.

В группе сравнешш 18-ти больным экземой проводили традиционную наружную терапию, включающую применение кортикостероидных мазей. Результаты лечения были следующими: клиническое излечите отмечалось у 10 пациентов (55,5%), значительное улучшение - у 6 пациентов (33,4%) и у 2 больных (11,4%) положительного эффекта добиться не удалось.

В группе больных диффузным нейродермитом, получавшей лечение бальзамами В.В. Караваева, было 35 пациентов. 15 больных составили группу сравнения.

Клинически патологический процесс у всех пациентов характеризовался наличием на коже сгибателыюй поверхности конечностей - локтевых, коленных и лучезаияетных суставов, а также лица, шеи и туловища очагов лихенизации застойно-воспалительной окраски с мелкопластинчатым шелушением, экскориациями, а также наличием в отдельных очагах микроэрозий и трещин. Субъективно больных беспокоил сильный зуд. Почти у всех пациентов отмечался белый дермографизм.

8 пациентов получали терапию витаоном, 6 - витаоном в сочеташш с УФО. 21-му пациенту с выраженной лихенизацией лечение начинали с аурона, а затем переходили на лечение витаоном, при этом 11 больным проводили курс УФО в суаэригсмпых дозах.

Результаты лечения больных нейродермитом бальзамами В.В. Караваева были следующими: клиническое излечение наступило у 16 пациентов (45,7%); у 13 пациентов (37,2%) наблюдалось значительное улучшение; положительного эффекта не удалось добиться у 6 больных (17,1%).

Результаты лечения больных в группе сравнения, где применяли традиционную наружную терапию, включающую кортикостероидные мази, были следующими. Клиническое излечение отмечалось у 8-ми пациентов (53,3%), значительное улучшение - у 5 пациентов (33,3%), у 2-х больных (13,4%) положительного эффекта добиться не удалось.

В процессе терапии ауроном у 8 пациентов (22,9%) на 2-3-й день после начала лечения были жалобы па усиление зуда, после чего лечение прерывали на 1-2 дня и переходили на применение витаона. Других аллергических реакций на применение бальзамов В.В. Караваева не отмечалось.

Проведенные анализы крови и мочи не выявили каких-либо специфических признаков, которые можно было бы связать с применением бальзамов. Изменение клинического анализа крови в процессе лечения бальзамами указывало только на снижение выраженности воспалительно-аллергической реакции.

Таким образом, результаты клиническою исследования эффективности бальзамов В.В. Караваева аурона и витаона при лечении больных хронической экземой и диффузным нейродермитом свидетельствуют, что препараты обладают противовоспалительным, рассасывающим, смягчающим, регенерирующим и противозудным свойствами. Эффективность лечения бальзамами В.В. Караваева по своему конечному результату сравнима с эффективностью лечения традиционными наружными методами. Однако, учитывая возможное резорбтивное действие кортикостероидых препаратов, входящих в арсенал традиционной наружной терапии, а также вероятность развития побочных эффектов при их длительном применении, можно говорить в том, что препараты растительного происхождения аурон и витаон следует рассматривать, как средства выбора и рекомендовать их для лечения хронической экземы и диффузного нейродермита.

На основании проведенных исследований нами была разработана следующая методика лечения нейродермита и экземы бальзамами В.В. Караваева.

1.Бальзам аурон рекомендуют для применения при нейродермите в период отсутствия выраженных островоспалительных явлений. Аурон предпочтительно назначать больным при наличии значительной лихепификации и эритемы. Препарат наносят на пораженные участки колот под окклюзию (с вощаной бумагой) 1-2 раза в день ежедневно.

Длительность лечения зависит от клинического эффекта и составляет в среднем 7-10 дней. При усилении зуда возможна кратковременная отмена препарата.

После уменьшения лихенификации в пораженных участках кожи начинают лечсиие витаоном, который можно применять также в виде монотерапии при отсутствии выраженной лихенификации и значительной эритемы. Препарат следует наносить на кожу 2-3 раза в день ежедневно под окклюзионную повязку. При выраженной сухости кожи препарат наносят в сочетании со смягчающим кремом (например, с кремом Унна в соотношении 1:3) до достижения клинического эффекта.

При торпидности кожного процесса у больных нейродермитом целесообразно сочетанное примените бальзамов и ультрафиолетового облучения (в субэритемных дозах коротким курсом). Препараты наносят на кожу через 2 часа после физиотерапевтической процедуры.

2. Бальзам аурон рекомендуют к применению в подострой стадии хронической экземы. Препарат целесообразно назначать при выраженной инфильтрации и эритеме кожи. Бальзам наносят на пораженные очаги кожи под окклюзию 1 - 2 раза в день ежедневно. В зависимости от клинического эффекта длительность лечения составляет в среднем 7-10 дней.

После уменьшения инфильтрации переходят на лечение витаоном, который можно также применять в виде монотерапии. Витаон рекомендуется назначать больным хронической экземой в подострой стадии заболевания без выраженной инфильтрации кожи. Бальзам следует применять 2-3 раза в день ежедневно под окклюзию или без окклюзионной повязки. Для увеличения смягчающего действия витаон можно применять в сочетании с кремом Унна (в пропорции 1: 3). Длительность курса составляет в среднем 10-15 дней до достижения клинического эффекта.

Лечение бальзамами В.В. Караваева можно проводить как в стационаре, так и амбулаторно.

Противопоказаниями к назначению препаратов является индивидуальная непереносимость.

ВЫВОДЫ

1. При развитии экспериментального аллергического дерматига, вызванного 2,4 - динитрохлорбензолом, помимо местного поражения кожи, происходят общие изменения в организме: снижение веса животных, уменьшение количества гемоглобина и реакция со стороны белой крови в виде лейкоцитоза, увеличения числа палочкоядерных

нейтрофилов и эозинофилии, что свидетельствует о воспалительно-аллергическом характере моделируемого процесса.

2. Развитие экспериментального аллергического дерматита сопровождается изменением показателей перекисного окисления липидов в плазме крови - увеличением содержания гидроперекисей липидов на высоте развития дерматита с последующей их нормализацией при значительном снижении в крови уровня антиоксидантов и возрастании способности липидов к окислению. Эти изменения ПОЛ сохраняются у не леченных животных и после исчезновения кожных проявлений аллергического дерматита.

3. Местное применение бальзамов аурон и витаон при лечении животных с аллергическим Дерматитом оказывает не только выраженный положительный клинический эффект, но и общее терапевтическое действие,- проявляющееся увеличешюм веса животных, увеличением гемоглобина, уменьшением выраженности эозинофилии, нормализацией процессов перекисного окисления липидов и накоплением в крови антиоксидантов.

4. Клинические наблюдения по применению бальзамов В.В.Караваева аурона и витаона у больных хронической экземой и диффузным нейродермитом по разработанной нами методике свидетельствуют о широком спектре их действия и достаточно высокой терапевтический эффективности - противовоспалительном, рассасывающем, регенерирующем и противозудном действии.

5. Терапевтический эффект достигается при применении препаратов в подострой стадии заболевания в виде монотерапии витаоном или в сочетанием виде аурон + витаон. Водный раствор аурона обладает противовоспалительным, рассасывающим и регенерирующим действием и его следует применять при значительной инфильтрации и эритеме до уменьшения выраженности последних, после чего переходить к применению витаона. Масляный раствор витаона эффективен в виде моиотерагаш у больных без выражешгой инфильтрации и эритемы кожи или после предварительно применения аурона, поскольку витаон обладает, помимо противовоспалительного, смягчающим, регенерирующим и противозудным свойствами. Бальзамы не вызывают выраженных и длительных аллергических реакщш.

6. Терапевтическая эффективность бальзамов аурон и витаон при лечении больных экземой и нейродермитом аналогична эффективности традициошюй наружной терапии и они могут быть использованы как препараты выбора при лечении больных хроническими зудящими дерматозами.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аурон и Соматон в лечении больных псориазом // В сборнике —«Вопросы диагностики, лечения и профилактики ЗППП и дерматозов».

--Рязань .- 1995.- С. 82. -Соавт. О.И. Дмитриенко.

2. Бальзамы В.В. Караваева в лечении больных зудящими дерматозами // В тезисах докл. VII Российского съезда дерматологов и венерологов. -Казань. - 1996. - С. 54. - Соавт. О.И. Дмитриенко.

3. Лечение зудящих дерматозов препаратами растительного происхождения // В тезисах III Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М. - 16-20 апреля 1996. - С. 262. - Соавт. О.И. Дмитриенко, Б.А. Макеев, М.В. Серегина

4. Treatment of itching dermatoses with herb Balms // International Congress «Dermatology - 2000». - Vancouver. - 28-31 May 1996. - P. 728. - Соавт. О.И Дмитриенко.

5. Препараты растительного происхождения в наружной терапии экземы и нейродермита // В тезисах докл. VIII Российского съезда дерматологов и венерологов. — Алма-Ата. - 1997. - С. 67.

6. Применение препаратов растительного происхождения в терапии зудящих дерматозов // В сбор., посвященном 75-летию ЦКВИ. - М. -1997.-С. 83.

ЦВТ Заказ 87 Тираж 80