Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот - тема автореферата по медицине
Тургунова, Шахноза Зокировна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Тургунова, Шахноза Зокировна :: 2011 :: Душанбе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этиопатогенетические механизмы экземы.

1.1.1. Роль аллергии в патогенезе экземы.

1.1.2. Нарушения-иммунного статуса.

1.2. Современные методы лечения экземы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы лечения больных экземой.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН

3.1. Клиника экземы у больных низкогорья.

3.1.1. Клиника истинной экземы у больных низкогорья.

3.1.2. Клиника микробной экземы у больных низкогорья.

3.2. Клиника экземы у больных среднегорья.

3.2.1. Клиника истинной экземы у больных среднегорья.

3.2.2. Клиника микробной экземы у больных среднегорья.'.

3.3. Клиника экземы у больных высокогорья.

3.3.1. Клиника истинной экземы у больных высокогорья.

3.3.2. Клиника микробной экземы у больных высокогорья.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты аллергологических исследований.

4.2. Результаты иммунологических исследований.

4.2.1. Состояние иммунологических показателей у больных экземой низкогорья.

4.2.2. Состояние иммунологических показателей больных экземой среднегорья.

4.2.3. Состояние иммунологических показателей больных экземой высокогорья.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ ЖИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ВЫСОТ

5.1. Результаты комплексного лечения больных с использованием иммуностимулятора имунофана.

5.2. Результаты лечения больных общепринятыми лекарственными средствами.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Тургунова, Шахноза Зокировна, автореферат

Среди аллергодерматозов одним из самых распространенных является экзема, которая встречается в 10-40% всех случаев; острых и хронических поражений кожных покровов (Данилова А.А., 1999; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999; Кубанова А.А. и соавт., 2006). Вгструктуре госпитализированных больные: экземой составляют более 30%, .временная нетрудоспособность больных экземой составляет 30-35% от всех трудопотерь; при дерматозах (Короткий Н.Г. и соавт., 2000; Гура А.11., 2001; Олехнович Н.М;, 2001 и др.).

В патогенезе экземы; важное значение придается нарушениям: со стороны центральной; вегетативной,- периферической нервных систем,, нейрогумо-ральным изменениям, патологии различных желез внутренней секреции, нарушению обмена веществ,, изменениям со стороны: желудочно-кишечного тракта (Кубанова А.А., 1986; Химкина А.Н. и соавт. 2000; Зоиров П.Т., 2002 и др:; Hanifin Jí, Ghans S.C., 1996 и дрО- В; последние годы: большую?роль. в. патогенезе экземы, как и других аллергических заболеваний; придают сенсибилизации к различным инфекционным и неинфекционным: аллергенам; и иммунологическим нарушениям, в первую очередь, со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, но данные литературы; в отношении-: выраженности изменений; того или другого отделов иммунной системы, противоречивы. (Лукьянова И.Г., 1997;: Молотилов Б.А., Борисюк С.Б., 2003 и др.; Барабанов A.JI., Панкратов В.Г., 2005; Santamaría U. et al, 1995; Bos I.D., 1994 и др.).

Большое значение в. распространении; и развитии аллергических; заболеваний придается; климато-географическим особенностям местности, различным экологическим факторам - загрязнению атмосферы, воды, пищи; всевозрастающему количеству различных аллергенов, влиянию холода, жары, радиационного фона (Васильев Н.В. и coáBT., 1994; Умарова З.К., 1999; Паттерсон Р. и соавт., 2000; Измерова Н.И., 2005).

В: Таджикистане - стране гор- люди живут и трудятся, в разных климатических горных высотах. В литературе мы не встретили работ, посвященных изучению аллергологического и иммунологического состояния организма больных экземой, живущих в разных горных климато-географических зонах.

До настоящего времени лечение больных экземой представляет трудную задачу. Имеется множество различных методов и средств лечения, влияющие на различные звенья патогенеза экземы. В последние годы в терапии аллер-го дерматозов все большее распространение получают препараты иммуностимулирующего характера (полипептиды тимуса, пирогенные препараты, левамизол, вилозен, нуклеинат натрия и др.) (Алиева П.М., 1993; Касымов

0.И., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001; Саидов Б.И., 2002 и др.; Сергеев Ю.В., 2006). К средствам, восстанавливающим функции иммунной системы, относится иммуностимулятор последнего поколения из препаратов тимиче-ского происхождения имунофан, который обладает также детоксикационным и гепатопротекторным действиями, что также немаловажно при экземе. В доступной литературе отсутствуют сведения о применении имунофана при лечении больных экземой.

Цель работы: изучение особенностей клиники, состояния сенсибилизации, некоторых сторон иммунологической реактивности у больных с различными клиническими формами экземы разных горных высот и совершенствование ее терапии. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения истинной и микробной экземы у больных разных горноклиматических зон;

2. Оценить состояние сенсибилизации к различным аллергенам у больных экземой разных горных высот;

3. Определить состояние основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов у больных с разными клиническими формами экземы;

4. Изучить эффективность имунофана в комплексном лечении больных экземой.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности клинического течения истинной и микробной экземы у больных, проживающих на разных горных высотах.

Впервые установлены существенные различия в характере сенсибилизации к инфекционным и неинфекционным аллергенам у больных с разными клиническими формами экземы - жителей низко-, средне- и высокогорья. Выявлено важное значение краевых для Таджикистана аллергенов в развитии экземы.

Установлено, что при схожести иммунологических нарушений у больных разными клиническими формами экземы наблюдаются различия в степени выраженности этих' изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Установлена высокая терапевтическая эффективность иммуностимулятора имунофана в комплексном лечении больных экземой, жителей горных высот.

Практическая значимость исследования. Разработан эффективный комбинированный метод лечения больных экземой, проживающих на разных горных высотах, с использованием имунофана, который сократил сроки пребывания больных в стационаре, оказал положительное влияние на динамику нарушенных иммунологических показателей, удлинил период ремиссии дерматоза. Знание особенностей клинического течения разных форм экземы в условиях гор поможет врачу-дерматовенерологу в своевременной диагностике и лечении болезни.

Показана важность доступных аллергологических исследований для установления факторов сенсибилизации больных экземой, что позволит усовершенствовать профилактические мероприятия по предупреждению обострений дерматоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных высокогорья истинная и микробная клинические формы экземы протекают легче по сравнению с больными низкогорья и среднегорья;

2. В; этиологии экземы у жителей гор важную роль играют инфекционные, бытовые и пищевые аллергены, включая и краевые;

3. Иммунологические нарушения у больных высокогорья выражены меньше по сравнению с больными среднегорья и, особенно, низкого-рья;

4. Использование имунофана в комплексном лечении больных экземой сокращает сроки лечения в низкогорье на 6, 1 дня, в среднегорье — на 5,1 дня, в высокогорье - на 4,3 дня и уменьшает количество-рецидивов соответственно в 1,9, 1,8 и 1,4 раза.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую-практику Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Хатлонского областного кожно-венерологическогого диспансера, городского центра кожных и венерических болезней г. Душанбе, в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии Таджикского института последипломной'подготовки медицинских кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной* работы доложены на национальной научно-практической конференции с международным' участием «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях ТИППМК (Душанбе, 200608).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. Из них 2 в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация^ состоит из* введения, обзора литературы, материалов > и методов исследования, трех глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28' таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 295 источников, в том числе 198 на русском и 97 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот"

выводы

1. Установлены некоторые особенности в клиническом течении экземы в зависимости от высоты проживания. У больных высокогорья распространенные формы дерматоза встречаются реже, чем у больных низко-горья и среднегорья соответственно в 1,5 и 1,2 раза, и протекают легче.

2. Ведущее место в сенсибилизации больных истинной экземой на всех высотах занимают бытовые аллергены, у больных микробной экземой -бактериальные и пищевые. У больных всех высот преобладает поливалентно-перекрестная аллергия, которая зависит от распространенности (тяжести) клинического течения дерматоза. Установлено важное значение краевых аллергенов в развитии экземы у больных разных горноклиматических зон.

3. Установлено, что при однонаправленности нарушений, выразившихся в подавлении клеточного и активации гуморального отделов иммунитета, степень их выраженности у больных экземой высокогорья проявляется меньше, чем у больных среднегорья и низкогорья. Из 14 исследованных иммунологических показателей у больных экземой высокогорья были изменены 6, у больных среднегорья - 7, у больных низкогорья - 8.

4. Комплексное лечение больных экземой жителей низко-, средне- и высокогорья с использованием имунофана оказалось значительно эффективнее традиционного - в среднем клиническое выздоровление и значительное улучшение отмечено у 89,7% пациентов, достигнуто сокращение сроков лечения в среднем в 1,5 раза, восстановление в среднем 7 из 8 измененных до лечения иммунологических показателей (при традиционном лечении - только 2 из 7).

5. Благоприятные клинические результаты (отсутствие или резкое сокращение количества рецидивов болезни в год) при 3-летнем сроке наблюдения зарегистрированы у 71,4% больных всех высот основной группы, в контрольной — у 27,2%. Количество рецидивов в год среди больных всех высот в основной группе в среднем уменьшилось в 1,7 раза, в контрольной - в 1,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных экземой рекомендуется использование препарата широкого спектра действия имунофана, назначаемого по 1,0 мл внутримышечно через день, на курс лечения — 8-10 инъекций.

2. Для проведения успешных лечебно-профилактических мероприятий при экземе необходимо аллергологическое обследование больных с использованием различных аллергенов инфекционного и неинфекционного происхождения.

3. Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал для подготовки врачей-дерматовенерологов, аллергологов и студентов медицинских ВУЗов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот

ТУРГУНОВА Шахноза Зокировна

ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛЕЧЕНИЕ ЭКЗЕМЫ У ЖИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ВЫСОТ

14.01.10-кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

Душанбе-2011

005007283

Работа выполнена в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров МЗ РТ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Касымов Олим Иемаилович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Исаева Мавджуда Сироджиднновна

доктор медицинских наук, профессор Джураев Мухаммед Наврузович

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская военно-

медицинская академия им.С.М.Кирова

Защита состоится «$г> 2011 г. в «

часов на заседании дисссртацшнного товста К 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино по адресу. 734 003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино по адресу: 734 003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139

Автореферат разослан « /Щ&ЫЛ- 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Д.Х. Абдиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среди аллергодерматозов одним из самых распространенных является экзема, которая встречается в 10-40% всех случаев острых и хронических поражений кожных покровов (Данилова А.А., 1999; Скрипкин Ю.К. и соавт.,1999;Кубанова А.А. и соавт., 2006). В структуре госпитализированных больные экземой составляют более 30%, временная нетрудоспособность больных экземой составляет 30-35% от всех трудопотерь при дерматозах (Короткий Н.Г. и соавт., 2000;Гура А.Н.,2001; Олехнович Н.М., 2001 и др.).

В патогенезе экземы важное значение придается нарушениям со стороны центральной, вегетативной, периферической нервных систем, нейрогуморальным изменениям, патологии различных желез внутренней секреции, нарушению обмена веществ, изменениям со стороны желудочно-кишечного тракта (Кубанова А.А., 1986; Химкина А.Н. и соавт. 2000., Зоиров П.Т., 2002 и др.; Hanifin J., Chans S.C., et al., 1996). В последние годы большую роль в патогенезе экземы, как и других аллергических заболеваний, придают сенсибилизации к различным инфекционным и неинфекционным аллергенам и иммунологическим нарушениям, в первую очередь, со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, но данные литературы в отношении выраженности изменений того или другого отделов иммунной системы противоречивы (Лукьянова И.Г., 1997; Молотилов Б.А., Борисюк С.Б., 2003;Барабанов АЛ, Панкратов В.Г., 2005; Santamaría U. et al., 1995; Bos I.D., 1994).

Большое значение в распространении и развитии аллергических заболеваний придается климато-географическим особенностям местности, различным экологическим факторам — загрязнению атмосферы, воды, пищи, все возрастающему количеству различных аллергенов, влиянию холода, жары, радиационного фона (Васильев Н.В. и соавт., 1994; Умарова З.К., 1999; Паттерсон Р. и соавт., 2000; Измерова Н.И., 2005).

В Таджикистане - стране гор, люди живут и трудятся в разных климатических горных высотах. В литературе мы не встретили работ, посвященных изучению аллергологического и иммунологического состояния организма больных экземой, живущих в разных горных климато-географических зонах.

До настоящего времени лечение больных экземой представляет трудную задачу. Имеется множество различных методов и средств лечения, влияющие на различные звенья патогенеза экземы. В последние годы в терапии аллергодерматозов все большее распространение получают препараты иммуностимулирующего характера (полипептиды тимуса, пирогенные препараты, левами-зол, вилозен, нуклеинат натрия и др.) (Алиева П.М., 1993; Касы-мов О.И., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001; Саидов Б.И., 2002; Сергеев Ю.В., 2006). К средствам, восстанавливающим функции иммунной системы, относится иммуностимулятор последнего поколения из препаратов тимического происхождения имунофан, который обладает также детоксикационным и гепатопротекторным действиями, что также немаловажно при экземе. В доступной литературе отсутствуют сведения о применении имунофана при лечении больных экземой.

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось изучение особенностей клиники, состояния сенсибилизации, некоторых сторон иммунологической реактивности у больных с различными клиническими формами экземы разных горных высот и совершенствование ее терапии.

Для осуществления данной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены особенности клинического течения истинной и микробной экземы у больных разных горноклиматических зон;

2. Оценено состояние сенсибилизации к различным аллергенам у больных экземой разных горных высот;

3. Определено состояние основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов у больных с разными клиническими формами экземы;

4. Изучена эффективность имунофана в комплексном лечении больных экземой.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности клинического течения истинной и микробной экземы у больных, проживающих на разных горных высотах.

Впервые установлены существенные различия в характере сенсибилизации к инфекционным и неинфекционным аллергенам у больных с разными клиническими формами экземы - жителей

низко-, средне- и высокогорья. Выявлено важное значение краевых для Таджикистана аллергенов в развитии экземы.

Установлено, что при схожести иммунологических нарушений у больных с разными клиническими формами экземы наблюдаются различия в степени выраженности этих изменений.

Установлена высокая терапевтическая эффективность иммуностимулятора имунофана в комплексном лечении больных экземой жителей разных горных высот.

Практическая значимость исследования. Разработан эффективный комбинированный метод лечения больных экземой, проживающих на разных горных высотах, с использованием имунофана, который сократил сроки пребывания больных в стационаре, оказал положительное влияние на динамику нарушенных иммунологических показателей, удлинил период ремиссии дерматоза. Знание особенностей клинического течения разных форм экземы в условиях гор поможет врачу-дерматовенерологу в своевременной диагностике и лечении болезни.

Показана важность доступных аллергологических исследований для установления факторов сенсибилизации больных экземой, что позволит усовершенствовать профилактические мероприятия по предупреждению обострений дерматоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных высокогорья истинная и микробная клинические формы экземы протекают легче по сравнению с больными низкогорья и среднегорья;

2. В этиологии экземы у жителей гор важную роль играют инфекционные, бытовые и пищевые аллергены, включая и краевые;

3. Иммунологические нарушения у больных высокогорья выражены меньше по сравнению с больными среднегорья и, особенно, низкогорья;

4. Использование имунофана в комплексном лечении больных экземой сокращает сроки лечения в низкогорье на 6,1 дня, в среднегорье - на 5,1 дня, в высокогорье - на 4,3 дня и уменьшает количество рецидивов в 1,9, 1,8 и 1,4 раза соответственно.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Хатлонского областного центра кожных и венерических болезней, городского центра кожных и венерических болезней г. Душанбе, в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) МЗ РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005), на ежегодных научно- практических конференциях ТИППМК (Душанбе, 2006-2008) на заседании межкафедрального экспертного совета по терапевтическим и общественным дисциплинам ТИППМК (2011 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 295 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В стационарных и амбулаторных условиях проведено обследование и лечение больных экземой, проживающих в различных климатогеографических зонах: низкогорье (г. Душанбе, 850 м над уровнем моря), средне-горье (г. Хорог, Рушанский и Шугнанский районы, 2100-2400 м над уровнем моря), высокогорье (посёлок Мургаб и прилегающие к нему населенные пункты - 3600-3900 м над уровнем моря).

Для обследования больных нами применялись следующие методы исследования: аллергологический анамнез; клинический анализ крови и мочи; копрологическое исследование фекалий на яйца глистов и простейших; аллергологическое обследование; биохимическое исследование крови; иммунологическое исследование крови; у больных микробной экземой - культуральное ис-6

следование из очагов поражения на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на стерильность и чувствительность к антибиотикам. По показаниям больные консультировались у специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога и др.

Аллергологическое обследование проводилось путем подробного сбора анамнеза с использованием карты учета больного аллергическими заболеваниями. Повышенную чувствительность к той или иной группе аллергенов определяли при помощи скарифи-кационных кожных проб с небактериальными и внутрикожных проб с бактериальными аллергенами. При постановке кожных проб применяли стандартные аллергены, произведенные в Московском, Казанском и Ташкентском научно-исследовательских институтах вакцин и сывороток. Скарификационные аллергические пробы ставились на коже спины однократно в конце стационарного лечения, внутрикожные - на внутренней поверхности предплечья. Сенсибилизацию к лекарственным препаратам с помощью теста торможения естественной миграции лейкоцитов (ТТЕМЛ) также проводили в конце стационарного или амбулаторного лечения однократно.

Применялись 25 небактериальных, 3 бактериальных аллергена и 12 лекарственных препаратов. Из бактериальных аллергенов использовался аллерген из гемолитического стафилококка, гемолитического стрептококка и кишечной палочки. Небактериальными аллергенами были бытовые, пищевые, пыльцевые и эпидер-мальные. Бытовым аллергеном была домашняя пыль. Пищевыми -аллергены из куриного яйца, коровьего молока, цитрусовых, шоколада, томатов, мяса овцы, рыбы. Пыльцевые аллергены составляли пыльца деревьев (тополя, грецкого ореха, шелковицы, чинары, табака), злаковых растений (кукурузы, ржи, подсолнечника, овсяницы), сорных трав (лебеды, полыни, мари). Все эти растения широко распространены в долинных, низкогорных и среднегорных территориях Таджикистана, как и других стран Центральной Азии. Эпидермальные аллергены были из шерсти кошки, собаки, овцы, коровы и яка (животное высокогорья). Лекарственными аллергенами были антибиотики (пенициллин, тетрациклин, гентамицин, эритромицин), сульфаниламиды (бисептол, сульфадиметоксин), жаропонижающие (ацетилсалициловая кислота), анальгетики (анальгин), витамины (Вь В6, В]2, С). Для сравнительной оценки

7

результатов аллергологического исследования больных экземой нами была изучена группа из 90 здоровых лиц (по 30 больных в разных климатогеографических зонах).

Биохимическими исследованиями крови изучалось функциональное состояние печени путем определения содержания общего белка в сыворотке крови, общего билирубина, активности аспарта-таминотрансферазы (АсТ), аланинаминотрансферазы (АлТ) и тимоловой пробы в динамике лечения.

Иммунологическими исследованиями определяли абсолютное и относительное содержание лимфоцитов в периферической крови, CD3 (Т-лимфоциты), CD2o (B-лимфоциты), субпопуляции Т-лимфоцитов (С04-Т-хелперы, CDg-T-супрессоры), сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и фагоцитарное число. Количественное содержание CD3, CD4, CDg и С02о-лимфоцитов определялось методом иммунофлуоресценции «Статус» с использованием набора моноклональных и поликлональных антител. Количественное содержание общих иммуноглобулинов А, М, G и Е в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом, циркулирующие иммунные комплексы - методом преципитации полиэтиленглико-ля по Ю.А. Гриневичу и А.И. Алферову (1981), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) - по H.A. Park, 1972.

Чувствительность выделенной микробной флоры к антибиотикам у больных микробной экземой определяли методом диффузии в агар с применением стандартных бумажных дисков с абакта-лом, рулидом, эритромицином, ципрофлоксацином, цефтриаксо-ном и другими антибиотиками.

Для сравнения полученных иммунологических и биохимических результатов обследовано по 30 жителей в г. Душанбе, в г. Хороге и в поселке Мургаб в возрасте от 20 до 60 лет, которые при диспансерном обследовании определены как здоровые.

Группы больных и здоровых лиц в разных горноклиматических зонах по параметрам возраста и пола достоверных различий не составили (Р > 0,5).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы Microsoft Excel 2003, определением достоверности различия показателей по таблице Стьюдента (Р).

Результаты исследования. Особенности клиники, этиологии, патогенеза и совершенствование лечения нами было изучено у 153 больных (72 - в низкогорье, 50 - в среднегорье, 31 - в высокогорье). Мужчин было 84 человека (41 - в низкогорье, 26 - в среднегорье, 17 - в высокогорье), женщин - 69 (соответственно 31, 24, 14). Возраст больных колебался от 17 до 66 лет. Средний возраст больных низкогорья составил 35,2 ± 2,1 лет, среднегорья -33,3 ± 2,3 лет, высокогорья - 30,7 ± 2,6 лет. Длительность заболевания экземой у обследованных больных колебалась от нескольких недель до 20 и более лет. Истинной экземой страдали 73 больных (35 - в низкогорье, 23 - в среднегорье, 15 - в высокогорье), микробной - 80 (соответственно 37, 27 и 16). Острая истинная экзема диагностирована у 4 больных низкогорья, 3 - среднегорья и 2 - высокогорья, подострая - соответственно у 6, 5 и 3, хроническая в стадии обострения - у 25, 15 и 10. Острая микробная экзема выявлена у 3 больных низкогорья, 2 - среднегорья, 1 - высокогорья, подострая - соответственно у 8, 6 и 5, обостренная хроническая - у 26, 19 и 10. Клиническое течение экземы оценивалось по индексу тяжести заболевания (eczema area and severity index - EASI), предложенному группой американских и японских ученых (Hanifín J.M. et al, 2001). Полный индекс EASI варьирует от 0 до 72. Тяжелое клиническое течение определялось при полном индексе EASI более 36 баллов, средняя тяжесть течения дерматоза - от 13 до 35 баллов, легкое течение - от 1 до 12 баллов.

Относительно легкое течение экземы имели 33 (45,8%) обследованных больных низкогорья, 29 (58%) - среднегорья и 20 (64,5%) - высокогорья. Средняя степень тяжести течения дерматоза наблюдалась у 33 (45,8%) больных низкогорья, 18 (36%) - среднегорья и 11 (35,5%) - высокогорья. Тяжелое клиническое течение заболевания отмечено у 6 (8,3%) больных низкогорья и 3 (6%) -среднегорья. Среди больных высокогорья тяжелое течение экземы не было выявлено ни у одного больного.

Длительность ремиссий аллергодерматоза у больных низко-горья составила в среднем 4,1 ± 0,3 месяца, у больных среднегорья

- 4,9 ± 0,3 месяца, у больных высокогорья - 6,9 ± 0,4 месяца.

Сопутствующие заболевания были выявлены у 53 (73,6%) больных низкогорья, 31 (62%) - среднегорья и 21 (67,7%) - высокогорья, причём сопутствующие аллергические заболевания имели 19 (26,4 %) больных низкогорья, 10 (20%) - среднегорья и 3 (9,7%)

- высокогорья, т.е. среди больных экземой высокогорья сопутствующие аллергические заболевания были определены у значительно меньшего количества больных, чем у пациентов низкогорья и среднегорья (соответственно в 2,7 и 2,1 раза). Среди больных с истинной экземой на всех высотах сопутствующие аллергические заболевания встречались почти в 2 раза чаще, чем среди больных микробной экземой. Выявлены были следующие аллергические заболевания: крапивница и отёк Квинке у 9 больных низкогорья, 4

- среднегорья и 2 - высокогорья, ринит, риноконъюнктивит - соответственно у 5,2 и 1, и бронхиальная астма или астматический бронхит-у 5,7 и 0.

Наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям имели 21 (29,2%) больной низкогорья, 12 (24%) -среднегорья и 5 (16,1%) - высокогорья (соотношение 1,9:1,5:1). Следует отметить, что наследственная отягощенность к аллергии, наблюдалась у 13 (37,1%) больных с истинной экземой в низкого-рье, у 9 (39,1%) - в среднегорье, у 3 (20,0%) - в высокогорье; у 8 (21,6%) больных микробной экземой в низкогорье, 7 (14%) - в среднегорье, 2 (12,5%) - в высокогорье.

Клиническая картина истинной и микробной экземы у больных разных высот была типичной для этих двух наиболее частых форм дерматоза, но при сравнении клинических проявлений заболеваний выявлены некоторые особенности в зависимости от высоты проживания. Так, островоспалительные явления с экссудацией и мокнутием наблюдались у 77,6% больных низкогорья с острой и обостренной хронической формами экземы, 69,2% - в среднегорье и 56,5% - в высокогорье, т.е. в высокогорье таких больных было соответственно в 1,4 и 1,2 раза меньше, поражение кожи лица -соответственно у 53%, 44,1% и 40%, неврологические расстройства в виде раздражительности, астенизации, нарушения сна - у

47,7% больных с подострой и хронической в стадии обострения в низкогорье, 40% - в среднегорье и 32,1% - в высокогорье.

Установлено, что на различных горных высотах Таджикистана среди больных экземой высок процент сенсибилизированных к разным инфекционным и неинфекционным аллергенам. 81,9% обследованных больных низкогорья, 78% - среднегорья и 71% - высокогорья имеют повышенную чувствительность к одному или нескольким из 40 использованных нами бактериальных, бытовых, пищевых, пыльцевых, лекарственных и эпидермальных аллергенов. Большинство больных на всех высотах страдает поливалентно-перекрестной аллергией, которая у пациентов высокогорья проявляется в 1,5 и 1,4 раза слабее, чем соответственно в низкогорье и высокогорье. Выявлено важное значение краевых для Таджикистана аллергенов (чинара, шелковица, грецкий орех, табак, марь, шерсть овцы, коровы и яка) в этиологии экземы, сенсибилизацию к которым имели 35,9% обследованных больных разных, горных зон.

Главенствующее место в сенсибилизации больных микробной экземой на всех высотах занимают бактериальные аллергены, далее в низкогорье при микробной экземе в убывающем порядке имеют значение бытовые и пыльцевые; в среднегорье - пищевые и бытовые; в высокогорье - пищевые, бытовые и эпидермальные в равной степени. У больных истинной экземой ведущее место на всех высотах занимают бытовые аллергены, далее в низкогорье -пыльцевые, затем пищевые; в среднегорье - пищевые, затем пыльцевые; в высокогорье - пищевые и эпидермальные. В высокогорье эпидермальная аллергия, которую имели 35,5% обследованных больных, была на 3-ем месте (после бытовых и пищевых аллергенов), наиболее часто проявлялась сенсибилизацией на аллерген из шерсти яка и овцы.

Выявлено, что у больных низкогорья и среднегорья пыльцевые аллергены вызывают сенсибилизацию соответственно в 3 и 2,5 раза чаще, чем у больных высокогорья.

На всех высотах у больных экземой наличие сопутствующих заболеваний увеличивает частоту аллергических реакций.

Исследованиями выявлено, что на всех горных высотах у больных экземой наблюдались иммунологические нарушения, более выраженные у больных низкогорья и среднегорья. Нарушения

иммунитета характеризовались подавлением активности клеточного отдела при одновременном увеличении активности гуморального. В низкогорье в крови больных экземой были изменены 8 из 14 исследованных иммунологических показателей, в среднегорье - 7, в высокогорье - 6. У больных низкогорья определено уменьшение общего количества СЭ3 (общие Т-лимфоциты, 58,2 + 2,2% больных, 68,3 + 2,9% у здоровых, Р < 0,01) и С08 (Т-супрессоры, 18,4 + 1,6% и 25,5 + 1,9% соответственно, Р < 0,02) их субпопуляции, повышение иммунорегуляторного индекса (2,03 + 0,14 и 1,64 + 0,14, Р < 0,05), тенденция к снижению содержания СЭ4 (Т-хелперы) лимфоцитов, абсолютного и относительного количества лимфоцитов периферической крови. Повышенная активность гуморального звена иммунитета проявилась значительным увеличением содержания сывороточных ^Е (224,4 + 18,2 кЕ/л и 74,6 + 6,1 кЕ/л, Р < 0,001), ДО (19,4+1,5 г/л и 14,3 + 1,3 г/л, Р < 0,02), циркулирующих иммунных комплексов (2,93 + 0,19 г/л и 2,14 + 0,18 г/л, Р < 0,01), тенденцией к увеличению количества С02о (В-лимфоцитов), ^А и ^М. Снижение активности неспецифических факторов защиты проявилось уменьшением фагоцитарной активности ней-трофилов (55,3 + 4,9% и 73,7 + 6,1%, Р < 0,02) и фагоцитарного числа (4,3 + 0,3% и 5,7 ± 0,4%, Р < 0,02).

В среднегорье у больных экземой угнетение активности клеточного отдела иммунитета сопровождалось уменьшением количества С03 (52,5 ± 2,5% и 63,4 + 2,7%, Р < 0,02) и С08-лимфоцитов (17,7 + 1,5% и 23,2 + 2,0%, Р < 0,02), тенденцией к снижению абсолютного и относительного количества лимфоцитов периферической крови, С04-лимфоцитов. Повышенная активность гуморального иммунитета определялась выраженным увеличением содержания ДО (162,7 + 13,8 кЕ/л и 67,7 ± 5,9 кЕ/л, Р < 0,001), ДО (20,4 ± 1,5% и 16,2 + 1,4%, Р < 0,05), ЦИК (2,76 + 0,19 г/л и 2,01 ± 0,17 г/л, Р < 0,02) и тенденцией к повышению количества С02о-лимфоцитов, ^А и ¡^М. Подавление фагоцитарной активности отмечалось уменьшением ФАЛ (50,1 + 4,5% и 67,4 + 5,6%, Р < 0,02) и ФЧ (4,1 + 0,3% и 5,3 ± 0,4%, Р < 0,02).

У больных высокогорья уменьшение активности клеточного звена иммунитета характеризовалось снижением количества С03-лимфоцитов (48,2 + 2,2% и 58,6 ± 2,6%, Р < 0,01) и тенденцией к уменьшению абсолютного и относительного количества лимфоци-12

тов в периферической крови, CD4 и CDg их субпопуляции. Выявлено повышение уровня IgE (96,6 ± 8,7 кЕ/л и 52,1 ±5,1 кЕ/л, Р < 0,001), ЦИК (2,15 ± 0,17 г/л и 1,55 ± 0,14 г/л, Р < 0,02), IgG (17,3 ± 1,3 г/л и 13,1 ± 1,2 г/л, Р < 0,05) при уменьшении ФАЛ (45,3 + 4,1% и 61,5 ± 5,2%, Р < 0,02) и ФЧ (3,8 ± 0,3 и 4,9 ± 0,4, Р < 0,05).

Среди больных всех высот иммунологические нарушения были более выражены у пациентов с распространенными (тяжелыми) формами дерматоза и длительностью болезни более 10 лет, а также у больных истинной экземой по сравнению с микробной.

В настоящее время считается, что основной характеристикой иммунного статуса больных экземой является угнетение Т-клеточного звена, а при истинной экземе - и гипериммуноглобу-линемия Е. Повышенная продукция IgE объясняется как результат недостаточности Т-супрессоров и нарушения иммунного ответа на антигенную стимуляцию.

Выявленные, у обследованных больных изменения в иммунной системе, в первую очередь низкий уровень CD3 (общих Т-лимфоцитов), явились основанием для применения и изучения эффективности иммуностимулятора имунофана, который активирует Т-лимфоциты и естественные киллерные клетки, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров, преодолевает гематоэнцефалический барьер. Он обладает широким спектром биологической активности (кроме иммуномодулирующего, он оказывает также противовоспалительное и гепатопротекторное действие), что немаловажно для больных экземой.

В связи с этим для лечения экземы у больных жителей разных высот мы использовали традиционный и комплексный методы лечения. В зависимости от характера использованного метода лечения больные были разделены на 2 группы.

Первой группе больных (основная группа - 88 пациентов (41 - в низкогорье, 30 - в среднегорье, 17 - в высокогорье)) было назначено комплексное лечение обычными средствами в сочетании с иммуностимулятором имунофаном, который назначался по 1,0 мл в/м через день, на курс лечения - 8-10 инъекций. Обычными средствами были седативные, антигистаминные, гипосенсибилизи-рующие средства, антибиотики (по одному препарату из каждой группы) и симптоматические наружные средства.

Из седативных средств использовались экстракт валерианы внутрь по 0,02 х 3 раза в день, или калия бромид по 0,5 х 3 раза в день или транквилизаторы - диазепам или феназепам по 1 таблетке 2-3 раза в день (0,01 в одной таблетке) в течение 14-16 дней.

Антигистаминные препараты (супрастин, тавегил или диазо-лин) - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14-16 дней.

Гипосенсибилизирующие средства (10% раствор глюконата кальция или 30% раствор тиосульфата натрия по 7-10 мл в зависимости от возраста больных) внутривенно, в течение 8-10 дней.

Антибактериальные препараты назначались с учетом чувствительности выделенной микрофлоры. Чаще всего использовались препараты группы цефалоспоринов (цефтриаксон), макролидов (макропен, эритромицин) или фторхинолоны (ципролет, ципроф-локсацин).

Наружное лечение назначалось в зависимости от характера воспалительного процесса с использованием традиционных принципов лечения: «на мокрое - мокрое» и «раздраженного не раздражай». При выраженном мокнутии применялись примочки с противовоспалительными, вяжущими, антибактериальными средствами (0,5-1% раствора борной кислоты, резорцина, 0,25-0,5% раствора нитрата серебра, слабые растворы - 1:5000, 1:10000 -перманганата калия и др.). После снятия острого воспаления, для устранения чешуек и корок назначались мази и пасты.

Вторая группа больных (контрольная - 65 пациентов (31 - в низкогорье, 20 - в среднегорье, 14 - в высокогорье) получила традиционное лечение, назначаемое при экземе.

Всем больным, имевшим сопутствующие заболевания, по консультации соответствующих специалистов проводилась корригирующая терапия.

Непосредственные и отдаленные результаты лечения показали значительное преимущество комплексного метода терапии с использованием имунофана. Так, клиническое выздоровление к концу комплексного метода лечения среди больных всех высот было достигнуто у 58 (65,9%) из 88 пациентов, значительное улучшение - у 21 (23,9%), улучшение - у 9 (10,2%), т.е. положительная динамика наблюдалась у всех 100% больных, из них у 89,8% клиническое выздоровление и значительное улучшение (в низкогорье - у 87,8% больных, в среднегорье - у 89,5%, в высоко-14

горье - у 94,4%). В группе больных, получивших традиционное лечение, у пациентов всех высот (65 человек) клиническое выздоровление и значительное улучшение получено только у 38 (58,5%), улучшение - у 17 (26,1%), без эффекта - у 10 (15,4%). Комплексное лечение больных на всех высотах оказалось в 1,5 раза эффективнее традиционного: в низкогорье - в 1,6 раза, в среднегорье - в 1,4 раза, в высокогорье - в 1,5 раза. Под влиянием комплексного метода лечения уменьшились сроки пребывания больных в стационаре на всех высотах в среднем на 5,2 дня (Р < 0,02): в низкогорье в среднем на 6,1 дня (Р < 0,02), в среднегорье - на 5,1 (Р < 0,02), в высокогорье - на 4,3 (Р < 0,02).

Комплексный метод лечения с использованием имунофана оказал значительное положительное воздействие на иммунологические нарушения у больных экземой, в первую очередь, на показатели клеточного иммунитета. Среди больных низкогорья под влиянием комплексного лечения из 8 измененных иммунологических показателей нормализовались 7, среди больных среднегорья -6 из 7 показателей, у больных высокогорья - 6 из 7. При лечении одними традиционными средствами у больных всех высот нормализовались только показатели неспецифической реактивности организма (ФАЛ и ФЧ).

У большинства больных экземой на всех высотах отмечался стойкий терапевтический эффект. Ремиссия более 2 лет зафиксирована у 22 (31,4%) из 70 наблюдавшихся больных всех высот: в низкогорье - у 28,1% пациентов, в среднегорье - у 36%, в высокогорье - у 46,1 %. Ни у одного больного из группы пациентов, получавших лечение обычными средствами, в течение 2 лет не отмечено ремиссии болезни. Рецидивы экземы в течение одного года отмечены только у 20 (28,6%) больных всех высот после комплексного лечения, в то время как среди больных, получивших традиционное лечение - у 40 (72,7%). Количество рецидивов в год за весь период наблюдения у пациентов всех высот, получивших комплексное лечение, уменьшилось в среднем в 1,7 раза: среди больных низкогорья - в 1,9 раза, среди больных среднегорья - в 1,8 раза, среди больных высокогорья - в 1,4 раза. Среди больных всех высот, получивших традиционную терапию, количество рецидивов в год уменьшилось в среднем только в 1,1 раза.

выводы

1. Установлены некоторые особенности в клиническом течении экземы в зависимости от высоты проживания. У больных высокогорья распространенные формы дерматоза встречаются реже, чем у больных низкогорья и среднегорья соответственно в 1,5 и 1,2 раза, и протекают легче.

2. Ведущее место в сенсибилизации больных истинной экземой на всех высотах занимают бытовые аллергены, у больных микробной экземой - бактериальные и пищевые. У больных всех высот преобладает поливалентно-перекрестная аллергия, которая зависит от распространенности (тяжести) клинического течения дерматоза. Установлено важное значение краевых аллергенов в развитии экземы у больных разных горноклиматических зон.

3. Установлено, что при однонаправленности нарушений, выразившихся в подавлении клеточного и активации гуморального отделов иммунитета, степень их выраженности у больных экземой высокогорья проявляется меньше, чем у больных среднегорья и низкогорья. Из 14 исследованных иммунологических показателей у больных экземой высокогорья были изменены 6, у больных среднегорья - 7, у больных низкогорья - 8.

4. Комплексное лечение больных экземой жителей низко-, средне- и высокогорья с использованием имунофана оказалось значительно эффективнее традиционного - в среднем клиническое выздоровление и значительное улучшение отмечено соответственно у 89,8% и 58,5% пациентов, достигнуто сокращение сроков лечения в среднем в 1,5 раза, восстановление в среднем 7 из 8 измененных до лечения иммунологических показателей (при традиционном лечении - только 2 из 7).

5. Благоприятные клинические результаты (отсутствие или резкое сокращение количества рецидивов болезни в год) при 3-летнем сроке наблюдения зарегистрированы у 72,7% больных всех высот основной группы, в контрольной - у 28,6%. Количество рецидивов в год среди больных всех высот в основной группе в среднем уменьшилось в 1,7 раза, в контрольной - в 1,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных экземой рекомендуется использование препарата широкого спектра действия имунофана, назначаемого по 1,0 мл внутримышечно через день, на курс лечения -8-10 инъекций.

2. Для проведения успешных лечебно-профилактических мероприятий при экземе необходимо аллергологическое обследование больных с использованием различных аллергенов инфекционного и неинфекционного происхождения.

3. Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал для подготовки врачей- дерматовенерологов, аллергологов и студентов медицинских ВУЗов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Качественный состав микрофлоры кожи в очагах поражения у больных микробной экземой / Ш.З. Хайдаралиева [и др.] // Тезисы 13 научно-практической конференции ТИППМК -Душанбе, 2007. - С. 110-112;

2. Клинико-иммунологические особенности микробных заболеваний с преимущественным поражением кожи стоп / Ш.З. Хайдаралиева [и др.] // Тезисы 14 научно-практической конференции ТИППМК - Душанбе, 2008. -С. 125-128;

3. Лечение больных микробной экземой в практике семейного врача / Ш.З. Хайдаралиева [и др.] // Тезисы Национальной научно-практической конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека» - Душанбе, 2005.-С. 126-128;

4. Микробиоценоз кожи у больных микробной экземы / Ш.З. Хайдаралиева [и др.] // Тезисы 11 научно-практической конференции ТИППМК - Душанбе, 2005. - С. 112-113;

5. Распространенность экземы у жителей города Душанбе / Ш.З. Хайдаралиева [и др.] // Тезисы 12 научно- практической конференции ТИППМК - Душанбе, 2006. - С. 155-157;

6. Микозы стоп у больных экземой. / Ш.З. Хайдаралиева // Ж. «Проблемы медицинской микологии», 2008. - Т. 10, № 2. -С. 89;

7. Эффективность комплексной терапии больных экземой с использованием иммуномодулятора имунофана. / Ш.З. Хайдаралиева // Ж. Здр. Таджикистана, 2009. - № 1. - С. 53-55.

8. Аллергологическая и иммунологическая реактивность больных экземой высокогорья/Ш.З.Хайдаралиева //Научно-практический журнал ТИИПМК,-Душанбе, 2011. - №2. С. 73-77.

ХУЛОСА

Сабаб, хусусиятхои клиникн-масуни ва табобати экзема (шукуфаи тар) дар истикоматкунандагони баландкухихои гуногун Тургунова Шахноза Зокировна

Муоина ва табобат шуд 153 беморон бо экзема дар синну соли аз 17 то 66 сола, мардхо - 84, занхо - 69, истикоматкунандагони паст-кухихо (ш. Душанбе, 850м аз сатхи бахр), миёнакуххо (ш. Хоруг, 2100-2400м), баландкухихо (посёлкаи Мургоб, 3600-3900м), бори ав-вал муайян шудааст накши аллергенхои гуногун (маиши, хуроквори, чангу губор, эпидермали, бактериали, дорувори) дар сабаби намуди клиникии хакики ва микробии экзема дар беморони минтакахои гу-ногуни кухи, фаркият дар хусусият ва дарачаи хассосияти онхо. Ни-шон дода шуд, ки хангоми монанд будани вайроншавии масуният дарачаи дигаргунихо дар беморони экзема дар баладкухихои гуногун фарк мекунад. Усули табобати комплекси-масуниятбаланд-кунандаи беморони экзема бо истифодаи доруи масуниятбаландку-нанда имунофан ба рох монда шуд ва фоидаи клиникии он муайян шуд.

Хачм -152 сах, суратхо - 2, чадвалхо - 28, руйхати адабиёти истифодашуда - 295, аз он чуила ба забонхои хоричи - 97.

SUMMARY

Etiology, clinical peculiarities and treatment of highland eczema Turgunowa Shahnoza Zokirovna

153 patients at the age of 17-66 were examined and treated, men -84, women - 69, inhabitants of lowland (Dushanbe, 850 m above sea), middle land (Khorog, 2100-2400 m above sea), highland (Murgab, 36003900 m above sea). For the first time the importance of different allergens (domestic, food, pollen, epidermal, bacterial, drug) was established in the etiology of eczema in patients of various climatic zones (lands), and alterations in the character and degree of sensitization were revealed. It was demonstrated that while the immunological disorders were similar in all eczema patients, the degree of alteration had been different from land to land. Method of immunogen treatment of eczema with Imunofan was developed and proved efficient.

Volume - 152 pages, pictures - 2, tables - 28, literature - 295 (foreign-97).

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 21. И.2011г. Формат 60/84Шб Бумага офсетная 8<? /м2. Объ&и 1,25 пл. Тираж ¡00 экз. Зака? № 525.