Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические аспекты нарушения репродуктивной функции после воздействия психо-эмоционального стресса

АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические аспекты нарушения репродуктивной функции после воздействия психо-эмоционального стресса - тема автореферата по медицине
Оганесян, Маргарита Григорьевна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические аспекты нарушения репродуктивной функции после воздействия психо-эмоционального стресса

П

11а правах рукописи

ОГАНЕСЯН Маргарита Григорьевна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПС НХО-ЭМОЦИ ОПАЛЬНО ГО СТРЕССА

( По материалам Спитакского землетрясения в Армении 1988 г.)

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена на базе Республиканского центра семьи, брака и сексопатологии МЗ РА и Университетского центра планирования семьи и сексуального здоровья МЗ РА

Научный консультант: доктор медицинских наук, засл. деят. науки РА, профессор С. А. Хачатрян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А.А.Подколзин доктор медицинских наук профессор В.И.Бадиков доктор медицинских наук профессор А.С.Гаспаров

Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский университет

Защита состоится " /1" ШЬнЛ 1997 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 053 22 01 в Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, медицинский факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов - 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Г.А.Дроздова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одна из актуальных проблем медицины - бесплодие супружеской пары, которое по данным многочисленных исследователей имеет явную тенденцию к росту в большинстве европейских государств. В ряде стран, где высокая частота бесплодия влияет на их демографические показатели, указанная проблема приобретает не только медико-биологическое, но также и социально-экономическое значение. Обобщая результаты эпидемиологических исследований, Всемирная Организация Здравоохранения в своем докладе ( WHO, 1995) отмечала, что частота бесплодия пар достаточно высока и составляет в развитых странах 25 - 30% всех супружеских пар.

Высокая частота бесплодных супружеских пар и выраженная тенденция к их росту, связанная, возможно, в том числе и с повсеместным ухудшением экологической обстановки и усилением действия психоэмоциональных стрессорных факторов, делают необходимым изучение причин нарушений репродуктивной функции человека и остро ставят вопрос о необходимости разработки новых эффективных методов профилактики и лечения данной патологии.

В последние годы проблема посггравматических стрессовых расстройств привлекает к себе пристальное внимание, ибо в патогенезе возникновения нейрогуморальных нарушений особую роль играет нервно-психический фактор и эмоциональный фон личности (Тиктинский O.JI., 1990; Хачатрян С.А., Оганесян М.Г, 1994; Крыжановский Г.Н., 1996; Selye H., 1936, 1946; Axelrod J. et al., 1984; Bondy P., 1988; Walsh P., Wilson J„ 1993).

Одним из доминирующих направлений в исследованиях патогенеза бесплодия является изучение патофизиологических механизмов, которые лежат в основе изменения функциональной системы гипоталямус -гипофиз - надпочечники - половые органы (органы-мишени) при длительном воздействии стрессорного фактора.

Известно, что процесс овуляции и сперматогенез имеют нейроэндокринную регуляцию и что нервно-психические факторы и эмоциональный фон личности играют значительную роль в патогенезе нарушений половой функции (Селье Г., 1977; Горизонтов П.Д., 1981; Васильченко Г.С., 1983; Юнда И.Ф. и соавт., 1990; Судаков К.В. , 1996; Гончаров Н.П., 1996; Palti Z., 1962; Baker H. et al., 1976; Wagner G., Green R., 1985). Однако до настоящего времени механизмы взаимосвязи психоэмоционального стресса и бесплодия, а также патогенез функциональных нарушений репродуктивной функции под влиянием, стресса остаются недостаточно изученными.

Многочисленные клинические наблюдения подтверждают наличие прямой связи между бесплодием супружеских пар и психо-

эмоциональным напряжением в стрессовых ситуациях, что придает особое значение своевременному выявлению, лечению и реабилитации лиц с бесплодием. Однако разработка патогенетически обоснованных методов терапии может базироваться лишь на создании определенной концепции, определяющей подходы к изучению патофизиологических механизмов заболевания (Меерсон Ф.З., 1981; Голиков П.П., 1988; Робу А.И.„ 1989; Лаврова Н.М., 1996; Collins Р. et al., 1984; Euher J. et al., 1977; Tepperman J., Tepperman H., 1989). Такие механизмы могут быть связаны с определенными психо-эмоциональными стрессорными воздействиями, поскольку известно, что эмоциональные факторы у бездетных лиц, по данным различных авторов, остаются фиксированными в течение длительного времени (Кацкя Г.Г. и соавт., 1996; Eisner В., 1963; Mozley Р., 1976; Taylor К., Dawkins S., 1981).

Землетрясение в Армении характеризовалось внезапным, одномоментным возникновением многих нарушений, в структуре которых наибольшей тяжестью отличались черепно-мозговые травмы, психические, неврологические, нейроэндокринные нарушения, а также нарушение детородной и копулятивной функций у оставшихся в живых (Хачатрян С.А., 1990; Азнаурян A.B. и соавт., 1990; Знльф'ян A.B. и соавт., 1990; Мхоян ГГ., 1995; Погосян P.C., Давтян P.M., 1995). Однако последнему вопросу - изучению, детородной функции - посвящены единичные работы, в которых внимание авторов, как правило, обращено лишь на исследование конечного звена функциональной системы гипофиз - гонады, без выяснения конкретных патофизиологических механизмов возникновения нарушений функции половых желез у лиц, перенесших Спитакское землетрясение.

Для понимания механизмов действия психогенных стрессовых факторов, как причины возникновения нарушений копулятивной и репродуктивной функции у бесплодных супружеских пар, необходимо исследование взаимоотношений нейроэндокринных расстройств и морфо-функциональных изменений в репродуктивных органах. Для выяснения особенностей структуры бесплодия у лед, проживающих в сейсмически активных географических регионах, важное значение имеет дифференциация механизмов бесплодия супружеской пары с психоэмоциональным стрессом и лиц с необъяснимым - неизвестным статусом фертильности (идиопатическое бесплодие). Эти вопросы мало освещены как в отечественной, так и в доступной нам зарубежной медицинской литературе.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении патофизиологических механизмов бесплодия при воздействии психо-эмоционального стресса у лиц с нарушением детородной функции и разработка патогенетически обоснованной методики комплексного

лечения и реабилитации бесплодных супружеских пар с психо-эмо-циональным стрессом.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характер психо-эмоциональных расстройств у бесплодных супружеских пар т зоны землетрясения.

2. Установить частоту нарушения детородной функции и дать характеристику изменения сексуальной активности у лиц, перенесших Спитакское землетрясение.

3. Изучить мофо-функциональные изменения половых желез и дать характеристику спематогенеза у мужчин и менструального цикла и состояния детородных органов у женщин из состава бесплодных супружеских пар.

4. Исследовать в плазме крови концентрацию ряда гормонов, принимающих участие в регуляции половой активности и детородной функции у лиц, перенесших психо-эмоциональный стресс.

5. Исследовать особенности течения заболеваний, передаваемых половым путем, и изучить некоторые показатели иммуногенной реактивности у лиц из зоны землетрясения, перенесших психо-эмоциональный стресс.

6. Изучить распределение полового хроматина у мужчин и женщин с нарушенной детородной функцией, • проживающих в зоне землетрясения Армении.

7. Разработать метод комбинированной патогенетически обоснрванной терапии и реабилитации бесплодных супружеских пар из зоны землетрясения и оценить его терапевтическую эффективность.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование патогенетической взаимосвязи психо-эмоционального стресса и бесплодия у супружеских пар, перенесших землетрясение. Впервые описаны основные типы сексуальных нарушении у лиц, переживших землетрясение, и выявлены патофизиологические механизмы развития бесплодности супружеских пар после стресса. В работе показано, что у мужчин, перенесших землетрясение, значительно чаще нарушается сперматогенез, а у женщин - менструальный цикл, чем у аналогичного контингента из других регионов Армении. Впервые путем тестикуляной биопсии описана гистологическая картина мужских половых желез у пациентов с нарушением сперматогенеза и показана возможность развития морфо-функциональных изменений яичка у мужчин после психо-эмоционального стресса.

На основании результатов исследования гормонального статуса пациентов выявлены патофизиологические связи между эндокринными нарушениями и бесплодием.

В работе показано, что у лиц, перенесших землетрясение, преобладают торпидные и хронические формы инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, что, с одной стороны, часто приводит к бесплодию, а с другой - свидетельствует о снижении уровня иммуногенной реактивности. Последнее положение подтверждается также тем, что у женщин из зоны землетрясения после перенесенного психо-эмоционального стресса содержание в крови В- и Т-лимфоцитов достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы. Количество Т-лимфоцитов оставалось сниженным даже через два года после землетрясения.

У бесплодных супружески пар наблюдается достоверное снижение количества хроматин-положительных ядер, причем у женщин из зоны землетрясения это снижение выражено более существенно, чем у бесплодных женщин из других регионов Армении.

Впервые разработан патогенетически обоснованный метол комплексного лечения и реабилитации бесплодных супружеских пар, перенесших психо-эмоциональный стресс вследствие землетрясения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что показанг патогенетическая связь между психо-эмоциональным стрессом V. развитием бесплодия. Описаны основные изменения функции половы* желез, приводящие к бесплодию после стрессорного воздействия, у изучены их патофизиологические механизмы, связанные с нарушением деятельности гипоталямо- гипофизарно- надпочечниковой системы.

Практическое значение работы состоит в разработк< патогенетически обоснованного комплексного метода диагностики лечения и реабилитации бесплодных супружеских пар с психо эмоциональным стрессом. Разработан также унифицированный мето; дифференциальной диагностики этиопатогенетических факторов вызвавших бесплодие супружеских пар, что имеет существенно« значение для выбора этиологически и патогенетически обоснованной лечения.

Внедрение результатов исследования в практик; здравоохранения. Унифицированный метод клиническоп обследования больных с бесплодием при психо-эмоциональнном стресс-внедрен в практику Республиканского центра семьи, брака 1 сексопатологии МЗ РА, в дальнейшем УЦПСиСЗ. Получено 2 авторски: свидетельства: № 0630 и № 0710 .

Публикации. По материалам диссертационной работ! опубликованы 37 печатных работ, включая 2 авторских свидетельства.

Основные положения диссертационной работы доложены на 1 Всероссийском Конгрессе патофизиологов, Москва, ноябрь 1996; на 2-м международном конгрессе "Pain in Euroupe", Барселона, сентябрь 1997; на заседании Армянского общества акушеров, гинекологов и репрдуктологов, Ереван, 1993; на заседании Армянского общества патофизиологов, Ереван, декабрь 1996.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописи и состоит из введения, главы обзора литературы, методической главы, 4-х глав результатов исследования, двух глав обсуждения полученных данных и разработки на их основании принципов патогенетической терапии, выводов, списка литературы, содержащего 287 отечественных и зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 17 таблицами. 34 рисунками и 2-я схемами.

Материал и методы исследования

В работе проведено обследование 300 супружеских пар, из различных регионов Армении, находящихся в бесплодном браке сроком не менее 12 месяцев. Из обследованных 300 пар 120 (240 человек) были из активных сейсмических зон Ленинакана, Кировакана и Спитака, остальные 180 пар (360 человек) - из других регионов Армении (таблица 1).

Таблица 1

Распределение бесплодных супружеских пар по регионам

Группа обследованных Кол-во супружеских пар %

Сейсмически активная зона 120 пар (240 человек) 40

(Ленинакан,Спитак, Кировакан)

Из других регионов Армении 180 пар (360 человек) 60

Всего 300 пар (600 человек) 100

Из общего числа пациентов, включенных в обследование, 65% мужчин были в возрасте от 2 до 39 лет и 71% женщин - от 18 до 35 лет, то есть в репродуктивном периоде с наибольшей половой активностью.

Продолжительность бесплодия была следующей: от 12 до 48 месяцев -33,1 %; от 2 до 5 лет - 37,6%; от 6 до 10 лет - 29,3 % супружеских пар.

Среди обследованных 300 женщин 107 (35,7 %) страдали первичным бесплодием, 193 (64,3 %) вторичным бесплодием.

Обследование бесплодных супружеских пар проводили по унифицированной методике ВОЗ (протокол ВОЗ N 78923). Обследование как мужчин, так и женщин, начинали со сбора общего, репродуктивного и сексологического анамнеза, выясняли историю фертильности, перенесенную стрессорную ситуацию, анализировали данные общеклинического и нейропсихического обследования, а также проводили специальные клинике - лабораторные и инструментальные исследования с целью выяснения функционального состояния органов репродуктивной системы. Исходя из целевой установки данной работы, особое внимание уделяли действию неблагоприятных факторов внешней среды, являющихся следствием землетрясения (разрушение, вибрация, низкая температура, пожар, ионизация, щум) и связанных с ними психоэмоциональных раздражителей (страх, испуг, депрессия при потере семьи й родственников, бездомность) и их влияние на половую функцию. Обследование пациентов обязательно включало консультацию терапевта, невропатолога и психиатра с подробным описанием неврологического и психического статуса пациента.

У всех пациентов исследовалась ЭКГ и ЭЭГ.

При сборе сексуального анамнеза учитывали копулятивную и эякуляторную дисфункцию у мужчин и сексуальную дисфункцию у женщин (диспареуния, аноргазмия).

Для исследования этиопатогенетического фактора бесплодия, после общепринятого в сексологии обследования и клинико - лабораторных тестов, были использованы следующие диагностические методики.

Мужчины подвергались специальному урологическому обследованию, которое, помимо общепринятых методов исследования состояния половых органов и предстательной железы, включало проведение доплерографии артерий половых органов и оценку сперматогенеза.

С помощью доплерографа "8егоск>р" (Франция) оценивали уровень систолического и диастолического давлений в артериях полового члена и яичек, что дало возможность провести дифференциальную диагностику нарушений эрекции и выявить психогенные или анатомо функциональные причины их возникновения.

При анализе эякулята исходили из критериев, предложенных ВОЗ (1980), в соответствие с которыми оценивался клеточный состав спермы.

У пациентов с аспермией и азооспермией при нормальном размере яичек производили инцизионную биопсию яичка для

патоморфологического исследования.

У женщин последовательно проводили: клинико-лабораторные тесты, исследования шеечного, маточного и трубного факторов и состояния яичников.

Помимо общепринятого гинекологического исследования, использовали тесты функциональной диагностики: измерение базальной температуры тела, определение тягучести слизи шеечного канала, ставились пробы на биологическую совместимость и проводилась посткоитальная проба.

Проводили УЗИ органов малого таза, гистеро-сальпингографию и цитоморфологическое исследование эндометрия.

У всех пациентов радиоиммунологическим методом проводили определение в плазме крови гормонов, участвующих в регуляции репродукцивной функции: АКТГ, кортизона, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТС, АСД, ДГЭА, что позволило выявить нарушения в деятельности системы гипоталямус - гипофиз - надпочечники - половые органы.

У всех пациентов проводили также исследование полового хроматина в клетках слизистой полости рта ацетоорсеиновым методом Л.Сандерсона. В спорных случаях для определения полового хроматина проводили цитогенетический анализ культуры лимфоцитов (кариотипирование) методом Handerford D.A. (1965).

У пациентов с нарушением детородной функции проводили иммунологическое исследование, объектом которого служили лимфоциты периферической крови мужчин и женщин из зоны землетрясения. В качестве контроля проводили исследование мононуклеароа пациентов, проживающих в других регионах Армении.

Лимфоциты выделяли в одноступенчатом фиколл-верографиновом градиенте (Boyum A. J., 1968). Количество Т-клеток и их субпопуляций определяли по West W. et al. (1977), а количество В-клеток определяли по Bianco R. et al. (1970).

У всех пациентов проводили бактериологические исследования с целью выявления заболеваний, передаваемых половым путем.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУПРУЖЕСКИХ ПАР, ПЕРЕНЕСШИХ СТРЕСС, СВЯЗАННЫЙ С ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ

Мы обследовали 120 супружеских пар из ЗЗМТ, с целью выявления больных с жалобами психического характера и эмоциональным стрессом.

Больные обращались с жалобами, носящими субъективный характер, например: усталость, напряжение, нервозность, вялость, страх, подавлеиное состояние, головокружение. Были жалобы соматического характера: головокружение, одышка, тахикардия, головная боль, боль в спине, колики. При объективном осмотре на вопрос, были ли какие-либо напряженные ситуации, почти все пациенты отвечали положительно, например: что у них недавно умерли дети или родители, родственники, бездомность, были крупные финансовые затраты, потеряли место работы, профессионализм (нет руки, ноги, зрения).

Характерным являлось определенное смещение «приоритетов». Более близкие по времени личные стрессовые ситуации оттесняли на второй план очень мощный стресс, вызванный землетрясением. Однако иногда больные резко аграв провали незначительные стрессовые воздействия. «Отодвинутый» психикой больного на второй план фоновый стресс резко усиливал негативную психическую оценку конкретных личных ситуаций.

У наших пациентов особенно страдала познавательная способность, внимательность, речь, память. 56 больных (как мужчины, так и женщины) утверждали, что "потеряли память", не могли вспомнить имена, события.

Наиболее часто у обследуемых встречались такие симптомы как быстрая утомляемость (85%), общая слабость (61.7%), снижение памяти (46.7%). Раздражительность не являлась ведущим симптомом и проявлялась только у 27.5% обследованных.

У обследуемых отмечалась тахикардия (49%), анорексия (33.3%), потливость (17.5%), приливы (10.8%) и другие компоненты, позволяющие говорить о выраженном вегетоневрозе.

Что касается типа невроза по патогенезу, то судить о нем позволяют данные, представленные в таблице 2 и на рис.1.

Таблица 2

Частота основных эмоциональных состояний у бесплодных супружеских

пар из ЗЗМТ

Основной симптом эмоционального состояния Частота

Депрессия ■>■•< 66

Эйфория 1

Тревога 217

Гнев ; ? 89

Компоненты невротических состояний у обследуемых пар

N

250 у 200-150 100 + 50

В Ярость

О Раздражительность □Паника

»

ВСтрах

■ Маниакальный синдром

□ Радость

□Печаль

□Грусть

Депрессия Эйфория

Тревога

Гнев

Рис.1

Сопоставление представленных данных дают основание утверждать, что у большинства обследуемых развивался неврастенический синдром с компонентами невроза страха.

Более подробное клиническое обследование отобранных нами супружеских пар показало следующее.

Клинические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы выражались в виде болей в области сердца, головокружениях; электрокардиографические показатели при этом характеризовались некоторым замедлением процессов реполяризации в поздней ее фазе (понижение Ус до 49+52 %, Ус-Уп до 32-5-37 %, Ус/Уп - до 72*77 %, что можно было расценивать как указание и на снижение сократительной способности миокарда.

У большинства больных (как у мужчин, так и у женщин) отмечалась тахикардия от 90 до 140 ударов в минуту. Артериальное давление колебалось от 90/60 до 150/100 мм рт. ст., однако, чаще для этих больных была характерна небольшая гипотония.

Не резко выраженная тахикардия (100-120 ударов в мин.) сочеталась с неустойчивым артериальным давлением, учащением пульса, повышением слюноотделения или сухостью во рту,, чувством зябкости

или, наоборот, с ощущением жара, стойким бледным или красным дермографизмом, поносами или запорами.

На ЭЭГ у 52 мужчин и 45 женщин видны стойкое значительное повышение уровня электрической активности в полосе частот а-диапазона с билатерально - гиперсинхронными разрядами т-ритма.

Анализ ЭЭГ выявил, что у большинства обследованных имеются довольно ощутимые нарушения корково-подкорковых взаимоотношений с заинтересованностью диэнцефальных структур мозга Исходя из этого, можно предположить, что в основе ангиодистонических и эмоционально -волевых нарушений обследованных пациентов, по-видимому, лежит патогенная дискоординация корково - подкорковых взаимоотношений с ослаблением регулирующего влияния коры головного мозга на подкорковые образования, прежде всего, - на диэнцефальную и гипоталамическую области.,

С этиологической точки зрения болезнь у многих лиц из зоны землетрясения в значительной степени детерминирована психо -эмоциональными переживаниями, связанными с переоценкой и фатализацией негативных последствий землетрясения. Эти состояния, в зависимости от типологических характеристик личности пострадавшего, наличия тех или иных особенностей характера, зачастую превращались в мощную психогенную доминанту, приводящую к стойким перегрузкам, истощающим ЦНС и психо -эмоциональную сферу людей.

Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть, что мощный психо - эмоциональный стресс, возникший в результате нахождения пациентов в зоне землетрясения и усугубившийся присоединившимися негативными психо - эмоциональными факторами, привел у большинства пациентов к формированию в центральной нервной системе стойкой патологической доминанты, которая в свою очередь легла в основу развития неврастенического невроза, который стал оказывать существенное влияние на регуляторные процессы в центральной нервной системе и привел к развитию выраженных вегетативных нарушений. 2. СЕКСОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР Ш ЗОНЫ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ Бесплодие супружеской пары в значительной степени может зависеть от сексологических нарушений, в результате которых половой акт становится либо невозможным, либо не обеспечивает необходимых условий для зачатия. Поскольку эта проблема касается в первую очередь мужчин, то в настоящем разделе приводятся результаты сексологического исследования прежде всего мужского контингента.

2.1. Нарушения процессов эрекции и эякуляции. В течение трех лет (1989 - 1991 годы) после перенесенного в результате землетрясения психо - эмоционального стресса, усугубленного

потерей детей и других родственников, у значительной части обследованных мужчин появился страх оказаться неспособными к выполнению полового акта, то есть развилось состояние, которое можно охарактеризовать как психогенную импотенцию. Постепенно у этих мужчин оформлялся «страх выполнения», то есть типичный «невроз ожидания», в результате чего половая функция снижалась еще больше и процесс развивался по принципу формирования «порочного круга».

Клинически сексологические расстройства у мужчин начинали проявляться снижением либидо, недостаточностью эрекции, нарушениями оргазма. Эти симптомы оставались ведущими у 63.3% обследуемых. Нарушения эякуляции наблюдались в 33.2% случаев.

Характерным признаком для обследованного нами контингента мужчин, жаловавшихся на нарушение половой функции ( в основном это были мужчины в возрасте 25 - 43 лет), являлась его неоднородность по предъявляемым жалобам. В связи с этим мы разделили обследуемых мужчин на две группы: с нарушениями эрекции и с нарушениями эякуляции. При этом в каждой группе было произведено разделение контингента по конкретным сексопатологическим признакам (таблицаЗ).

Таблица 3

Частота основных сексологических симптомокомплексов у мужчин из

зоны землетрясения

Клинические симптомы Число

I. Сексологические нарушения 76

1.-Нарушение либидо 38

2. Недостаточность эрекции 27

3. Нарушение оргазма 11

И. Нарушение эякуляции 41

1. Ускоренная эякуляция 36

2. Запоздалая эякуляция 5

Поскольку снижение или полное отсутствие либидо всегда было первым проявлением сексологических расстройств, а именно этот компонент полового поведения определяется интенсивностью секреции гипофизом гонадотропинов, что в свою очередь зависит от гипоталамических рилизинг - факторов, то можно с достаточным основанием говорить о связи сгрессорного механизма с начальной фазой сексологических расстройств.

Допплерографическое исследование сосудов полового члена у 50 мужчин, страдающих нарушением эрекции, выявило патологию сосудов лишь в 12.5% случаев, что дает возможность практически исключить артериальную недостаточность как основную причину нарушения

эрекции у обследуемых нами мужчин и позволяет связать причины нарушения эрекции в основном с воздействием психогенного фактора.

У мужчин, длительное время страдающих расстройством эрекции и преждевременным семяизвержением, наблюдались и отклонения в сфере эротических эмоций.

При преждевременной эякуляции выделяли так называемую астеническую форму, при которой речь идет о «раздражительной слабости», часто связанной с нарушениями эрекции. Мы наблюдали также «частичное угнетение эякуляторного рефлекса)», когда у мужчин имеется комбинация астенической эякуляции и снижение психического компонента. В этом случае формировался психогенно - вегетативный порочный крут. Эмоциональная напряженность вызывала еще более раннюю эякуляцию, усиливая тем самым напряженность, связанную с сексуальным возбуждением.

Естественно, что все рассмотренные особенности нарушений эрекции и эякуляции могли приводить к нарушениям фертильности у мужчин и формированию у супружеских пар, в которых муж имеет указанные патологические изменения, состояния бесплодия.

2.2. Патологические изменения эякулята.

При оценке фертильности 180 мужчин в качестве основных критериев оценивалось количество спермиев в 1 мл эякулята, и процент активно подвижных и морфологически нормальных их форм.

У обследованных нами мужчин из зоны землетрясения отмечалось снижение объема эякулята, нарушение подвижности, концентрации и морфологии сперматозоидов. Нарушения фертильности разной степени наблюдались у 68 мужчин из 86 из зоны землетрясения и лишь у 18 наблюдалась нормоспермия (таблица 4).

Таблица 4

Фертнлъность сперматозоидов Количество обследуемых

Зона землетрясения Другие регионы

Нормоспермия 18 31

Тератозооспермия 11 7

Астенозооспермия I - III0 17 15

Олигозооспермия I -111° 16 25

Азооспермия 7 6

Некроспермия 2 1

Аспермия 15 9

ВСЕГО 86 94

Как следует га результатов, представленных в таблице 4, в зоне землетрясения у 24 мужчин (то есть у 28% обследованных) диагностировано абсолютное бесплодие (некроспермия, азоосперимия, аспермия), а у 44 (73.3%) понижена плодовитость в разной степени. У мужчин из зоны землетрясения чаще наблюдались сочетания в виде олиготератоастенозооспермии, что еще более ухудшало фертильность.

У мужчин из других регионов нормоспермия обнаружена в 33%, а бесплодие - в 17% случаев.

Результаты исследования гормонального профиля у мужчин с нарушением фертильности и эрекционного компонента из зоны землетрясения представлены в таблице 5.

Таблица 5

Концентрация некоторых гормонов в крови у мужчин с нарушениями фертильности и эрекционного компонента из зоны землетрясения

Группы | Число Гормоны

ТС АКТГ ПРЛГ Кортизон ФСГ лг

Нарушения фертильности 56 3.4 760 5.7 57 2.7 1.3

Нарушения эрекционного компонента 48 2.5 450 7.2 31 3.9 2.1

Как видно из приведенных данных, у мужчин обеих групп отмечается резкое снижение концентрации в крови тестостерона (до 2.5 -3.4 нг/мл при норме 73 - 80 нг/мл). У мужчин с аспермией и азооспермией значительно снижается суммарная концентрация андрогенов в крови, в то время как концентрация гонадотропинов нарастает. У этого же контингента имело место некоторое уменьшение размеров гонад и интенсивности либидо.

Было выявлено статистически достоверное снижение концентрации тестостерона в плазме у пациентов с первичными и вторичными расстройствами потенции по сравнению с содержанием тестостерона у мужчин, не страдающих нарушениями потенции. В то же время необходимо отметить, что некоторые пациенты с низким содержанием тестостерона в плазме имели нормальную потенцию. По-видимому, одним изменением концентрации тестостерона в плазме объяснить сексологические расстройства у мужчин из зоны землетрясения нельзя. Необходимо учитывать динамику и других гормонов, в частности, гонадотропинов. Полученные результаты дают основание говорить, что у мужчин, перенесших сильный психо - эмоциональный стресс, развивается гормональный дисбаланс, захватывающий сферу половых гормонов. О наличии у этих больных выраженных последствий стресса говорит

повышение в крови АКТГ (в норме - 10 - 80 пг/мл) и кортизона (в норме -5-20 мкг/100 мл)..

Сексологическое обследование 74 женщин из зоны землетрясения, которые обращались к врачу в связи с нарушениями менструального цикла, показало, что аменорея и дисменорея психо - эмоционального генеза приводят к снижению сексуальности (таблица 6).

Таблица 6

Характеристика сексологических расстройств у женщин из зоны

землетрясения

Сексологические нарушения Количество женщин

Число %

Снижение либидо 34 45,9

Отсутствие или нарушение оргазма 21 28,4

Диспареуния (сексуально -болевые нарушения) 19 25,7

Углубленный анализ материала показал, что расстройства сексуальной функции у женщин в меньшей степени, чем аналогичные расстройства у мужчин, могли составить основу для возникновения состояния бесплодия, поскольку зачатие, как известно, возможно и без возникновения женского оргазма и даже при наличии фригидности. Однако нарушения сексуального поведения у женщин приводили, во -первых, к уменьшению частоты половых сношений и, следовательно, к снижению возможности зачатия. Кроме того, такие нарушения сексуального поведения женщины отрицательно сказывались не только на сексуальном поведении партнера, но и в ряде случаев усугубляли у него уже имеющиеся расстройства в этой области (нарушения эрекции, преждевременная эякуляция) и значительно снижали возможность зачатия.

3. ДИСФУНКЦИЯ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

3.1. Нарушения менструального цикла у женщин из зоны землетрясения.

Основные формы расстройств менструального цикла у женщин из зоны землетрясения в сравнении с женщинами из других регионов Армении приведены в таблице 7.

Структура нарушений менструального цикла представлена на рис.2, который позволяет оценить удельный вес каждого из видов нарушений менструального цикла в общем объеме этой патологии.

Таблица 7

Частота нарушений менструального цикла у женщин из зоны землетрясения и других регионов Армении

Группы Характер нарушений менструального цикла

Дисфункциональные маточные кровотечения жш

ЩШШкШ регулярные ановуляторные циклы гипоменорся олигоменорея метроррагия // аменорея

Зона землетрясения 32 21 19 7 14

Другие регионы Армении 41 15 10 8 8

Структура нарушений менструального цикла у женщин

80 ■ ■ 6040 -20 -0

Зона землетрясен ия

Другие регионы

ШII аменорея

□ Метро рагия

П Олигоменорея

□ Гипоменорея

В Регулярные ановуллторные циклы

Рис.2

Как видно из диаграммы, представленной на рис.2, у женщин из зоны землетрясения меньшую долю в структуре нарушений менструального цикла составляют метроррагии и регулярные ановуляторные цик.ы.

Поскольку метроррагии часто являются результатом альтеративных процессов в матке, то естественно, что психо - эмоциональный стресс на этом фоне может не давать выраженных изменений данного патологического процесса. Ановуляторные циклы нередко являются проявлением особенностей регуляции репродуктивной сферы в целом, поэтому они вряд ли будут возрастать в условиях психо - эмоционального стресса, который, хотя и оказывает существенное влияние на регуляцию репродуктивной функции, может в то же время не затрагивать его генетически детерминированные механизмы. Об этом свидетельствуют (таблица 8) данные исследования гормонального профиля у женщин с ановуляторными циклами из зоны землетрясения и других регионов Армении.

Таблица 8

| Группы К-во случаев Гормоны

ФСГ ЛГ ПРЛ Эстрогены Прогестерон

Зона землетря сепия 32 .17 ±2.3 1.9 ±0.15 8.1 ±0.3 16.1 ±3.1 4.7 ± 0.2

Другие регионы 41 11J± 0.9 1.4 + 0.2 7.9 ±0.2 15.7 ±2.0 4.9 ± 0.1

Из данных, представленных в таблице 8, видно, что гормональный профиль у женщин с ановуляторными циклами и в зоне землетрясения, и в других регионах Армении был практически одинаковым.

В то же время, расстройства менструального цикла, связанные с уменьшением количества менструальной крови (олигоменорея, гипоменорея и II аменорея) встречаются у женщин из зоны землетрясения гораздо чаще, нежели у женщин из других регионов Армении.

Во всех случаях регулярность менструаций не нарушалась, однако, или значительно уменьшалось количество менструальной крови, или снижалась частота менструаций (до 6-7 менструаций в год).

У женщин с II аменореей последняя не могла быть конституциональной, поскольку в анамнезе обследуемых женщин (до землетрясения) такого нарушения менструального щисла не отмечалось.

При обследовании двухсот женщин с нарушением репродукции у 175 обнаружены расстройства менструального цикла следующего характера: нарушения фолликулярной фазы - 43%, ановуляторный цикл -37%, нарушения лютеальной фазы - 20%. Нормально секретирующий эндометрий был установлен лишь у 15 женщин из двухсот.

Изучение циклических изменений цервикальной слизи у женщин из зоны землетрясения показало нарушение сроков этих изменений.

В норме на 8-й - 9-й день менструального цикла в результате секреции эстрогенов наружное отверстие цервикального канала расширяется и в нем появляется стекловидная слизь, с которой в дальнейшем происходят определенные циклические превращения. У обследованных нами женщин симптом натяжения слизи появлялся в сроки от 16-го до 20-го дня менструального цикла, либо вообще не наблюдался. У 53-х женщин констатировалась легкая либо средняя интенсивность феномена «зрачка», у этих же пациенток симптом натяжения цервикальной слизи не превышал в среднем 2 - 3 см. У 27 женщин феномен «зрачка» не отмечался (темная точка), а симптом натяжения цервикальной слизи составлял 0.5 - 1.0 см. У этой же группы женщин наблюдались разные формы дисфункциональных маточных кровотечений. Такие нарушения были обнаружены у 79 женщин из 93-х из зоны землетрясения.

Для определения возможных причин бесплодия у женщин со стойкими нарушениями менструальной функции было произведено гистологическое исследование соскобов эндометрия. Были также исследованы кусочки эндометрия, иссеченного с миометрием после ампутации матки у женщин репродуктивного возраста по поводу миомы матки (таблица 9).

Таблица 9

Морфологические нарушения в эндометрии у женщин с бесплодием

Диагноз Группы больных

ШШ! Из зоны землетрясения Из других регионов Армении

число % число %

Секреторный эндометрит 15 20.3 27 25.5

Железистая 34 46.0 25 23.6

гиперплазия

Гипоплазия 6 8.1 8 7.6

эндометрия

Хронический эндометрит 4 5.4 10 9.4

Внутренний эндометриоз 3 4 5 4.7

Полипы 12 16.2 31 29.2

эндометрия

Как видно из приведенных в таблице данных, нормальный двухфазный овуляторный цикл с секреторными преобразованиями эндометрия во второй фазе менструального цикла наблюдался у пациенток из зоны землетрясения в 20.3% случаев, а у пациенток из других регионов Армении - в 25.5%. Причиной бесплодия в этих случаях

явились воспалительные процессы в придатках с нарушением проходимости маточных труб. Нередко хронический аднексит сочетался с хроническим эндометритом.

Среди причин женского бесплодия, помимо воспалительных процессов важную роль играют гормональные расстройства, обуславливающие так называемое эндокринное бесплодие, в основе которого может лежать гиперэстрогения с относительной или абсолютной гестагенной недостаточностью, а также сочетанная недостаточность эстрогенов и гестагенов. В результате этого в эндометрии возникают морфологические изменения, являющиеся непосредственной причиной бесплодия. Наибольшая доля таких причин приходится на гиперпластические процессы в эндометрии. Железистая гиперплазия эндометрия была выявлена у 46% обследуемых из зоны землетрясения н лишь у 23.6% женщин из других регионов Армении. Полипы эндометрия, преимущественно гиперпластические, железистые, базального типа обнаружены у 16.2% и 29.2% обследованных, соответственно. Внутренний эвдометриоз наблюдался с примерно одинаковой частотой у обследуемых из обеих групп.

Морфологическая диагностика ановуляторного цикла была основана на нахождении в соскобах эндометрия на первый день менструального цикла желез пролиферативного Tima Гипопластический либо гиперпластический смешанный эндометрий встречались значительно реже.

Морфологический диагноз гипоплазии эндометрия у 14 женщин совпадал с аменореей. Гипоталамическая аменорея встречалась у не рожавших женщин в 25.3% и у рожавших - в 37.5%. В обоих случаях причину отсутствия менструаций женщины связывали с острой психической травмой, причем развитию гипоталамической аменореи предшествовали дисменорея или олигоменорея.

Исследование уровня гонадотропинов показало, что у 8 женщин с психогенной аменореей концентрация гонадотропинов в ' плазме находится в пределах нижней границы нормы, а у 14 - ниже нормы. При этом следует отметить, что в данной группе концентрация лютеотропного гормона снижается в большей степени, чем концентрация фолликулостимулирующего. В группе женщин с уровнем гормонов на нижней границе нормы отсутствовало его периодическое повышение, необходимое для развития фолликула. Содержание пролактина у 8 женщин было в пределах нормы, эстрогены определялись в концентрации 110 - 367 ммоль/л

Исследование содержания ряда гормонов в крови у женщин (таблица 10), показало, что у женщин из зоны землетрясения отмечается снижение концентрации фолликулостимулирующего гормона по

сравнению с женщинами из других регионов Армении; у них же отмечается значительное повышение концентрации лютеинизирующего гормона; концентрация прогестерона понижена; концентрации пролактина практически не различаются. Проведенное обследование выявило значительное нарушение секреции гонадотропинов, что ведет к ановуляции.

Таблица 10

Концентрация некоторых гормонов в лютеальной фазе у женщин из зоны землетрясения и других регионов Армении

Группы Число Олигоменорея

Гормоны

ттт. ФСГ лг ПРЛ Эстрогены Прогестерон

Зона земле- 19 0.31 ± 7.2 ± 0.2 7.9 ±0.32 16.5 ±1.1 5.0 ±0.5

трясения 01

Другие 10 0.82 ± 5.710.5 8.1 ± 0.2 19.8 ±1.0 6.9 ±0.2

регионы Армении 0.1

У 12-и женщин из зоны землетрясения психогенная аменорея сопровождалась значимым снижением веса. Базальная температура у 8 женщин была без подъемов, однофазная, в пределах 36.5 - 36.8°; у 14 -колебалась в пределах 37.1 - 37.3°.

Таким образом, резюмируя приведенные выше данные, можно сказать, что у женщин с аменореей отмечалась недостаточность лютеиновой фазы, которая становилась короткой и неполноценной (3-4 дня), что влекло за собой неудовлетворительную фазу стимуляции развития фолликула, а это в свою очередь приводило к дефекту развития желтого тела, нарушению его взаимоотношений со структурами гипоталамо - гипофизарно - яичниковой системы.

У всех обследуемых с аменореей наблюдалось значительное снижение концентрации в крови фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, причем у пациенток из зоны землетрясения это снижение было выражено значительно сильнее, чем у женщин из других регионов Армении (разность средних этих двух групп достоверна: р < 0.05). Такое соотношешге рассматриваемых гормонов может говорить о том, что у обследуемых женщин нарушается гормональная регуляция лютеиновой фазы, вследствие чего возникает нарушение менструального цикла, естественно, препятствующее возможности зачатия.

У женщин с галактореей - аменореей из зоны землетрясения отмечалось резко повышенная концентрация в крови АКТГ и кортизона по сравнению с аналогичными пациентками из других регионов Армении (рис. 3)

Концентрация АКТГ и кортизона при галакторее -аменорее

мкг/л 800 т

АКТГ Кортизон

Рис. 3

Клиническая последовательность развития процессов во всех случаях она была следующей: психическая травма -> олигоменорся -> аменорея.

Теперь рассмотрим совокупные данные по гормональному профилю у женщин из зоны землетрясения и других регионов Армении при различных типах нарушений менструального, цикла (таблица 11)

Таблица 11

Гормональный профиль при нарушениях менструального цикла

| Группа ДМК Гормоны |

яшмш АКТГ Корпии он ТС ДРЛ ФСГ ЛГ

ЗЗМТ РАД 480 ±40 41 ±3 1.2 ± .05 8.1 ± 0.3 17 ±2.3 1.9+ .15

ГМ 360 ±30 39 ±2.5 15 ±0.1 8.9 ±1.9 3.2 ± 0.5 22 ±5.5

ОМ 230 ±25 50 ±3.3 13 + 0.3 9.5 ±1.2 3.5 ±0.8 19 ±3.3

Другие МР 290 ±30 32 ± 2.2 0.9 ±.04 8.0 ±1.2 1 0.9 + 0.1 1.7+ЛЯ

ДАМ 780 ±80 шшш 1.9 ±0.5 нУн 0.7 ±.06 1.2 ±.03

РАЦ 200 ± 22 10±2 НнИшВ 1.0 ±0.2 7.9 ±0.2 11.3 ±.9 1.4 ±0.2

ГМ 180 ±15 15 ±3.5 1.4 ± 0.5 6.9 ± 1.2 3.0 ± 0.8 15 + 6.0

регионы ОМ 170 ± 12 15± 1.5 0.8 ± 0.1 8.1 ± 1.3 1.2 ±0.1 5.7 + 0.9

Армении МР 250 ± 40 22 + 2.5 1Л ± 0.3 7.2 ±1.5 1.0 + 0.1 1.5 + 0.6

НАМ 500 + 60 15 ± 2.2 0.9 ±0.1 1 15 ±3.0 0.2 ± 0.1 0.7 + .09

Обозначения: РАЦ - регулярные ановуляториые циклы; ГМ - гипомснорея; ОМ - олигомепорея; МР - метроррагия; IIАМ - II аменорея.

Данные, приведенные в таблице 11, показывают, что у женщин из зоны землетрясения почти при всех формах нарушения менструального цикла отмечалось достоверное повышение содержания в крови АКТГ и кортизона. У обследуемых из зоны землетрясения (кроме женщин с метроррагиями) достоверно нарастала концентрация ФСГ и ЛГ; концентрация остальных гормонов, хотя и достоверно не отличалась от таковых у женщин из других регионов, все же имела выраженную тенденцию к повышению. Возрастание концентраций указанных гормонов в крови при почти всех формах нарушения менструального цикла у женщин из зоны землетрясения говорит о возникновении у них существенного гормонального дисбаланса, что не может не сказаться отрицательно на способности этих женшин к зачатию.

Таким образом, можно сказать, что, по-видимому, стресс (о наличии которого свидетельствует повышение концентрации АКТГ и кортизона) приводил к дисфункции яичников и нарушению менструального цикла и к невозможности зачатия.

3.2. Нарушения в половой сфере при поликистозе яичников

У обследуемого нами контингента нередко отмечалось наличие поликистоза яичников, причем, как правило, он сочетался с гипоменореей (36 случаев), олигоменореей (29 случаев), а также гирсутизом, ановуляцией и ожирением.

Концентрация некоторых гормонов в крови у женщин с поликистозом яичников приводится в таблице 12.

Таблица 12

Уровень некоторых гормонов в крови у женщин с поликистозом яичников

из зоны землетрясения и других регионов Армении

Группы N Гормоны

АСД ДГЭА ПРЛ ТС ФСГ ЛГ

Зона землетрясения 23 31.1 ± 3.3 16.9 ± 2.2 8.1 ± 0.5 1.2 ± 0.3 3.2 + 0.1 223 ± 1.2

Другие регионы 10 11.4 + 4.1 7.01 ± 1.9 7.9 ± 0.4 1.1 ± 0.1 3.5 ± 0.2 18.9 ± 1.0

Обозначения: ЛСД - андростендион; ДГЭА - дигидроэпиандростерон; ПРЛ -пролактнн; ТС - тестостерон; ФСГ - фолликулостимулирующнй гормон; ЛГ -лютеинизнрующнй гормон.

Из приведенных данных видно, что у женщин с поликистозом яичников из зоны землетрясения по сравнению с женщинами с тем же заболеванием из других регионов Армении достоверно повышена концентрация в крови АСД и ДГЭА (по сравнению с нормой также отмечается существенное повышение этих гормонов: у здоровых лиц

концентрация АСД составляет 19 мкмоль / сут; ДГЭА - 9.05 мкмоль / сут), а также достоверно, хотя и не очень выраженно - концентрации лютеинизирующего гормона. У женщин из зоны землетрясения отмечалась и высокая концентрация в крови АКТГ и кортизона (рис. 4).

Концентрация АКТГ и кортизона в крови у женщин с поликистозом яичника

ед

400т

300--

200--

100-■

■ Зона землетрясения □Другие регионы

АКТГ

Кортизон

Рис.4

Проведенный нами корреляционный анализ показал, что между концентрацией в крови АКТГ, с одной стороны, и АСД и ДГЭА - с другой, существует сильная положительная корреляционная связь (р = + 0.7 и + 0.72, соответственно). Между уровнем кортизона и АСД и ДЭГА существует положительная связь средней силы (р = + 0.61 и + 0.68, соответственно). У женщин с поликистозом из других регионов такие связи не обнаруживались.

Сравнение концентраций гормонов в крови при поликистозе яичников у двух групп обследуемых позволяет предположить, что у женщин из зоны землетрясения изменения, возникающие в организме при поликистозе (гирсутизм, олигоменорея, ановуляция, ожирение), в определенной степени имеют надпочечниковый генез, то есть являются результатом стрессовой ситуации, а у женщин из других регионов Армении - яичниковый генез, то есть связанный с изменениями непосредственно в яичникахЛри повышенной концентрации АКТГ и кортизона в организме нарушается баланс между экскрецией

гонадотропинов и эстрогенов, то есть нарушается нормальное функционирование, гипоталамо - гипофизарно - яичниковой системы, что ведет к нарушениям менструального цикла, выраженным тем сильнее, чем выше концентрация АКТГ в крови.

3.3. Некоторые морфологические основы дисфункции половой сферы у женщин в зоне землетрясения.

Исследование состояния репродуктивных органов у женщин с первичным и вторичным бесплодием с помощью гистеросальпингографии показало наличие патологических процессов, которые включают одностороннюю или частичную непроходимость труб, гиперплазию и полипы эндометрия, пертубарные спайки и спайки органов малого таза, миому матки. Структура гинекологических заболеваний по данным эхографии у женщин из зоны землетрясения была следующей: гиперплазия матки - 37%, поликистоз ячников - 25%, патология эндометрия - 15%, затем следовали гипоплазия матки, киста яичников и миома матки. В 8% случаев патологии не выявлено.

При обследовашш женщин с бесплодием из других регионов Армении существенных отличий в структуре заболеваний генитальной сферы, выявленных с помощью гистеросальпингографии и эхографии, от структуры, характерной для зоны землетрясения, не обнаружено.

Резюмируя изложенное, следует заметить, что развитие выше перечисленных заболеваний не зависит прямо от психо - эмоционального стресса. Вследствие этого в структуре заболеваемости женщин из зоны землетрясения и из других регионов Армении нет существенных различий. Однако присоединяющиеся к этим патологическим процессам нарушения функции яичников, ведущие к возникновению различных форм нарушений менструальной функции, являются «стресс -зависимыми». А поскольку они могут играть важную роль в формировании состояния женского бесплодия, имеются достаточные основания сказать, что сильный психо - эмоциональные стресс на фоне указанных морфологических изменений может утяжелить течение процессов, ведущих к развитию состояния бесплодия.

3. ПСИХО - ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Известно, что заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП), являющиеся инфекциоными, могут приводить к развитию бесплодия вследствие вторичных морфо-функциональных изменений в половых и репродуктивных органах.

В данном разделе работы приведены результаты исследования влияния сильного психо - эмоционального стресса на частоту и течение ЗППП на основе анализа тех нозологических форм, которые могли стать причинами бесплодия супружеских пар.

Частота распространенности ЗППП в обследуемых нами бесплодных супружеских парах в зоне землетрясения была равна 76,6% для мужчин и 61,6% для женщин, что достоверно ниже показателей распространенности этих заболеваний в других регионах Армении ( 87,7% для мужчин 78,8% для женщин). Это, вероятно, связано с тем, что в зоне землетрясения, в силу определенных социально - экономических условий: частота случайных половых связей относительно снижена.

Среди нозологических форм ЗППП большую часть составляют уреаплазмоз и трихомониаз, причем каких - либо существенных различий в этой структуре между группами больных из зоны землетрясения и из других регионов Армении, а также между мужчинами и женщинами отмечено не было.

Однако, существенные различия между различными регионами выявились при рассмотрении характера течения ЗППП. Проведенный анализ течения заболеваний показал следующую частоту различных клинических форм (таблица 13 )

Таблица13

Формы течения ЗППП (в %) в различных регионах Армении

Форма Регион Мужчины Женщины

острая подост торпид хроняч острая подост торпид хронич

Зона землетр 7 22 23 48 8 24 29 39

Другие регионы 25 31 11 33 27 33 16 24

На приведенных таблице данных видно, что у больных из зоны землетрясения (как у мужчин, так и у женщин) значительно повышался удельный вес торпидно и хронически текущих форм.

Что касается заболеваний генитальной сферы, в основе которых лежали вышеуказанные инфекционные процессы, то как в зоне землетрясения, так и в других регионах Армении, эти заболевания имели сходную частоту встречаемости и сводились в основном к следующим.

Уретрит в различных клинических сочетаниях был диагностирован у 76.7% больных.

У 67 мужчин был поставлен диагноз простатита с нарушениями в сексуальной сфере в 45.2% случаев.

У 49 мужчин был обнаружен везикулит и в 38.1% случаев мужчины жаловались на болевую эрекцию и преждевременную эякуляцию. В 36.7% случаев обнаружены разные степени нарушения концентрации семенной жидкости.

У женщин с ЗППП воспалительный процесс в репродуктивных органах также носил поливалентный характер с наиболее частым

вовлечением в процесс матки и ее придатков, причем все случаи одно- и двустороннего сальпингита сопровождались эндоцервицитом, метроэндометритом и воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Резюмируя данные обследования мужчин и женщин с заболеваниями, передаваемыми половым путем, можно сказать, что эти инфекции вызывали в системе гениталий воспалительные процессы, которые могли препятствовать процессу оплодотворения, имплантации оплодотворенной яйцеклетки, процессу развития плода, что в конечном итоге формировало бесплодие.

При одинаковой структуре ЗППП у больных в зоне землетрясения по сравнению с другими регионами Армении преобладали хронические и торпидные (то есть вяло- и бессимптомно текущие) формы заболеваний. И та, и другая форма свидетельствуют об угнетении иммуногенной реактивности организма и являются прогностически более неблагоприятными, чем острые и подострые формы.

Для того, чтобы проверить предположение о снижении уровня иммуногенной реактивности у женщин, перенесших сильный психо -эмоциональный стресс, мы сравнили некоторые иммунологические показатели у здоровых фертильных женщин в пролиферативной фазе менструального цикла из других регионов Армении с аналогичными показателями у женщин из зоны землетрясения, причем у последних делали это дважды - в 1989 и 1991 годах, то есть в динамике угасания воздействия стрессовой реакции на организм (таблица 14).

Таблица 14

Количество Т и В - лимфоцитов в крови у женщин из зоны

землетрясения и из д ругих регионов Армении

Показатели Контроль Зона землетрясения

1989 г. 1991г.

Т - клетки 1.01 ±0.15 0.71 ± 0.05 0.91 ±0.17

В - клетки 0.31+0.30 0.2 ± 0.04 0.27 ± 0.06

Т-хелпер/Т-супрессор 2.20 ±0.20 1.50 ±0.17 1.80 ±0.17

Как видно из результатов, представленных в таблице 14, в 1989 году у женщин из зоны землетрясения все исследуемые нами показатели иммунитета были достоверно ниже, чем у женщин из контрольной группы.

Через два года количество В - клеток и соотношение "хелперы/супрессоры" достоверно от нормы не отличались, хотя и не

достигали нормального уровня, а количество 1 - лимфоцитов продолжало оставаться достоверно сниженным.

Таким образом, в условиях сильного психо - эмоционального стресса страдают как гуморальный (В- лимфоциты), так и клеточный (Т-лимфоциты) иммунитет, причем последний является нарушенным на протяжении гораздо более длительного периода, чем гуморальный.

Полученные данные дают основание говорить, что психо -эмоциональный стресс, вызывая угнетение иммунного ответа на микробы, способствует переходу воспалительного процесса в торпидные и хронические формы, вызывающие в генитальной сфере такие изменения, которые могут лежать в основе формирования состояния бесплодия.

4. ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОВОГО ХРОМАТИНА У БЕСПЛОДНЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

Одним из методов оценки нарушений репродуктивной функции у супружеских пар как в зоне землетрясения, так и вне ее, были цитологические исследования особенностей полового хроматина.

В литературе имеются сведения, указывающие на значение хромосомных нарушений в этиологии бесплодия. Так, Freeman J., V.R.Mahlon, M.L.Philip (1971) показали, что частота встречаемости аберраций хромосом в некоторых группах лиц (азооспермия, аменорея, первичные аборты аномалии приводящие к бесплодию) гораздо выше, чем в нормальной популяции. Курило Л.Ф. (1989) указывает на повышение доли бесплодных пар, у которых наблюдаются аномалии хромосом в половых клетках.

Результаты исследования полового хроматина, выраженные в %, представлены в таблице 15.

Таблица 15

Количественная оценка полового хроматина в букальном эпителии

женщины МУЖЧИНЫ

Процент хроматин - Процент хроматин -

положительных ядер положительных ядер

№ зоны Из других Из зоны Из других

землетрясении регионов землетрясения регионов

24.48 ±0.67 32.23 ±1.37 3.05 ±0.19 3.28 ± 0.37

Достоверность разности средних

р < 0.01 р>0.1

КОНТРОЛЬ

49.78 + 5.6 1.18 ± 0.09

' Достоверность разности средних контроля и групп риска

р < 0.05 р<0.01

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что у бесплодных женщин из зоны землетрясения, а также у бесплодных женщин из других регионов Армении, отмечается значительное и

достоверное снижение количества хроматин - положительных ядер по сравнению с контролем, причем у женщин из зоны землетрясения это снижение выражено более существенно, чем у бесплодных женщин из других регионов Армении (разность средних достоверна). У мужчин из бесплодных супружеских пар и в зоне землетрясения, и в других регионах Армении также достоверно по сравнению с котролем снижается количество полового хроматина, хотя различий в бесплодных парах из зоны землетрясения и из других регионов Армении нет.

Правда, к оценке полученных нами данных следует подходить достаточно осторожно, поскольку количество полового хроматина в норме варьирует в весьма широких пределах. Так, Marberger et al. (1955) и Mur and Ватт (1955) отмечают, что при среднем содержании у женщин полового хроматина около 50%, возможные пределы колебаний его в корме составляют 20 - 79%. У мужчин содержание полового хроматина, по данным большинства авторов, находится на крайне низком уровне, вплоть до полного отсутствия.

Таким образом, анализируя наши результаты, следует говорить лишь об определенной тенденции к более выраженному уменьшению количества полового хроматина у женщин, перенесших психо -эмоциональный стресс. Поскольку половой хроматин является принадлежностью X - хромосомы, уменьшение его количества свидетельствует о достаточно глубоких нарушениях герминативной функции женщин, что, по - видимому, возникает на фоне гормонального дисбаланса, вызванного сильными стрессорными факторами.

5.ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ БЕСПЛОДИЯ ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

В результате проведенного нами исследования было обнаружено, что стрессовая ситуация, имеющая чрезвычайный характер, является важным фактором, который может привести к развитию как женского, так и мужского бесплодия или усугубить влияние других этиологических моментов.

Учитывая многофакторность влияния стрессовой ситуации на организм и опираясь на полученные в настоящем исследовании данные, а также на результаты, представленные в многочисленных литературных источниках, мы выделяем три пути воздействия психо - эмоционального стресса на развитие бесплодия у супружеских пар:

1. Непосредственное влияние гормональных особенностей стресса на генитальную систему, прежде всего, - на ее гормональную регуляцию;

2. Нарушение иммунного статуса организма;

3. Изменение реактивных свойств периферических органов и тканей, вызывающее и изменение их реакции на воздействие неспецифических патогенных факторов (в том числе - на течение воспалительных и инфекционного процессов).

Изменение эндокринной регуляции при стрессе и бесплодие.

Анализ нарушений менструального цикла у бесплодных женщин из зоны землетрясения показывает, что у них значительно более часто по сравнению с женщинами из других регионов, встречается снижение количества менструальных выделений (гипо-, олиго- и аменорея), чго свидетельствует о достаточно глубоких регуляторных нарушениях, возникших в половой сфере в результате перенесенного женщинами стресса.

Влияние стрессового состояния на гормональную регуляцию менструального цикла подтверждается, в частности, тем, что у женщин с психогенной аменореей пониженная концентрация гонадотропинов встречается в два раза чаще по сравнению с женщинами из других регионов ( р < 0,05).

У женщин с олигоменореей из зоны землетрясения отмечается снижение, по сравнению с пациентками других регионов Армении, концентрации в крови таких гормонов, как эстрогены и прогестерон, что может лежать в основе как нарушений менструального цикла, так и развития бесплодия.

Исследование гормонов у женщин с регулярным ановуляторным менструальным циклом обнаружило возрастание концентрации фолликулостимулирующего гормона у женщин с психо - эмоционатьным стрессом.

Существенные различия содержания гормонов в крови обнаружены и у женщин с поликистозом яичников. Так, у женщин из зоны землетрясения отмечается значительное нарастание концентраций андростендиона, дигидроэпиандростерона и лютеинизирующего гормона.

Как уже указывалось выше, концентрации АКТГ и кортизона при различных нарушениях менструального цикла у женщин из зон землетрясения резко возрастают как по сравнению с нормой, так и по отношению к аналогичным больным из регионов, не входивших в зону землетрясения.

Следует отметить, что концентрации практически всех исследуемых гормонов во всех случаях менструальных расстройств у женщин из зоны землетрясения отличаются как от нормы, так и от гормонального профиля женщин из других регионов Армении.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что в состоянии стресса в организме возникает глубокий гормональный дисбаланс.

О глубине перенесенного обследованными нами женщинами стресса свидетельствует резкое нарастание концентрации АКТГ и кортикоидных гормонов. Вполне логичным является представление о том, что при усилении секреции АКТГ усиливается и секреция других, связанных с ним гормонов, продуцируемых аденогипофизом, в том числе - и гонадотропинов. С другой стороны, усиление выделения надпочечниками кортикоидов не может не влиять на функцию половых желез и секрецию ими эстрогенов и андрогенов. А это/в свою очередь, по механизму отрицательной обратной связи влияет и на секрецию как рилизинг - факторов гипоталамусом, так и гонадотропинов передней долей гипофиза.

Все это вместе взятое приводит к дисфункции яичников и развитию нарушений менструального цикла, что в конечном итоге может стать фоном, благоприятствующим развитию бесплодия, а также привести к морфо-функциональным изменениям репродуктивных органов. Последнее подтверждается значительным и достоверным увеличением частоты железистой гиперплазии эндометрия у женщин из зоны землетрясения. Это означает, что гормональные нарушения приводят к диффузному поражению эндометрия, закрепляя, таким образом, функциональные изменения на морфологическом уровне.

Исследуя механизмы мужской фертильности, мы исходили из данных литературы о том, что функция мужских половых желез и способность сперматозоидов к оплодотворению находится под контролем как самих половых и гипофизарных гормонов, так и гипоталамических факторов, что делает эти процессы зависимыми от тех изменений, которые происходят в гипоталамо - гипофизарной системе при стресс -реакции (Ь^сК М„ 1980; Рагутеп М., 1982;ОгШ 1984 и др.)

Результаты нашего исследования, характеризующие фертильность мужчин, показали, что у мужчин из зоны землетрясения отмечаются существенные отклонения спермограммы по сравнению с мужчинами из других регионов Армении.

Прежде всего, следует отметить, что количество мужчин с нормоспермией в зоне землетрясения в 1.7 раз меньше, чем в аналогичной группе из других регионов. Также значительно увеличено по сравнению с другими регионами количество мужчин с аспермией. В целом, число мужчин с теми или иными формами нарушения сперматогенеза составляло от общего числа обследованных в зоне землетрясения - 79%, а в других регионах - 67%. Другими словами, перенесенный стресс создал основу для развития состояния мужского бесплодия: абсолютное

бесплодие было в 1,5 раза и пониженная плодовитость - более, чем в 2 раза выше у обследованных мужчин из зоны землетрясения по сравнению с пациентами из других регионов Армении.

Одним из механизмов развития мужского бесплодия у обследуемых пациентов является снижение тестостерона, концентрация которого в крови у мужчин с олигоспермией из зоны землетрясения была снижена почти в 30 раз .

Одновременно в крови мужчин с нарушением фертильности (из зоны землетрясения) отмечалось значительное повышение концентрации АКТГ и кортизона

Полученные результаты показывают, что у мужчин из зоны землетрясения, с одной стороны, снижается фертильность, что связано прежде всего с гормональными нарушениями, а с другой, - в крови значительно возрастает концентрация АКТГ и кортизона, что свидетельствует о резкой активации гипоталамо - гипофизарно -надпочечниковой системы.

Таким образом, можно предположить, что первичная стимуляция гонад через активацию гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы приводит в дальнейшем (при хроническом стрессорном состоянии) к истощению гонад, снижению продукции тестостерона и развитию на этой основе мужского бесплодия.

Резюмируя все изложенное, можно сказать, что длительно существующее стрессорное состояние, переводящее организм из стадии тревоги в стадию истощения, через гормональные механизмы вызывает у женщин нарушения менструального цикла, а также развитие гиперпластических процессов в эндометрии, а у мужчин -снижение выработки тестостерона, что в свою очередь может обусловить возникновение бесплодия у супружеских пар, которые в этом стрессовом состоянии находятся.

Нарушение иммунного статуса организма.

Как показали наши исследования, у лиц, перенесших землетрясение, отмечается выраженное и длительное снижение иммунитета: показатели иммунного статуса имеют отчетливую тенденцию к нормализации лишь через три года после возникновения стрессовой ситуации (рис. 5 ).

Количество Т- и В- лимфоцитов у женщин, проживавших в зоне землетрясения

Рис.5

Обозначение: 33 - зона землетрясения.

Полученные результаты показывают, что у жительниц зоны землетрясения отмечается подавление как гуморального, так и клеточного иммунитета. Эта депрессия иммунной защиты в значительной степени обуславливает развитие воспалительных заболеваний половой сферы, что, в свою очередь, является фактором, создающим основы для формирования бесплодия.

Реактивность органов и тканей при стрессе и развитие бесплодия.

Стресс вызывает не только общие регуляторные изменения в организме, но весьма существенно сказывается и на реактивных особенностях органов и тканей. Формулировка ПСелье, касающаяся соотношения в процессе стресса «провоспалительных» и «антивоспалительных» кортикоидов, определяющего реакции тканей и органов на другие раздражители, как раз и говорит о локальном изменении реактивных характеристик клеток, органов и тканей. Примером таких изменений являются полученные нами результаты сравнения частоты различных форм заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), у лиц из зоны землетрясения и из других регионов. У пациентов из зоны землетрясения преобладали ториидные и хронические формы ЗПНП, что свидетельствовало о значительном снижении у них реактивных свойств органов половой системы. Пстественно, что вяло и хронически текущие формы воспалительных процессов оставляют

после себя изменения, которые могут способствовать развитию бесплодия (Хомасуридзе А.Г. и Саканделидае В.М. 1997).

Исходя из полученных результатов, мы предлагаем следующую схему патогенеза бесплодия у лиц, перенесших психо-эмоциональный стресс.

Перестройка гормональной

регуляции

ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС

Депрессия иммунитета

Изменение реактивных свойств тканей

Нарушения сперматогенеза у мужчин и

менструального цикла у женщин

Развитие

воспалительных и деструктивных процессов в половых органов

->БЕСПЛОДИЕ-«-

Полученные нами результаты легли в основу разработки принципов терапии бесплодия у лиц, перенесших психологический стресс.

6. НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БЕСПЛОДИЯ, РАЗВИВШЕГОСЯ НА ФОНЕ ПСИХО - ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

Исходя из полученных результатов, мы разработали следующие принципы этиопатогенетической терапии бесплодия, развившегося на фоне психо- эмоционального стресса.

1. Поскольку заболевания, передаваемые половым путем, являются факторами возможного развития как мужского, так и женского бесплодия, в случае выявления этих заболеваний необходимо проводить их глубокую специфическую терапию..

Для лечения этих заболеваний нами были разработаны схемы лечения с применением следующих препаратов.

Дорикс (доксициклин) - препарат пролонгированного действия, являющееся полусинтетическим производным оке итетр аци кл и на.

Армоциклар - тетрациклин широкого спектра действия в сочетании с нистатином и панкреатическими протеазами.

Циприноп - синтетический химиотерапевтический препарат хиноленового ряда, являющийся ингибитором бактериальной ДНК.

Метронидазол и Тинидазол - препараты из группы иитриомидазолов, действующие на простейшие, в частности, на влагалищные трихомонады, а также на анаэробную инфекцию.

Протеиназы - трипсин кристаллический, химотрипсин кристаллический, химопсин. Эти препараты, являясь эндогенными протеолитическими ферментами, способствуют рассасыванию рубцовой ткани.

Таким образом, применяемая нами терапия заболеваний, передаваемых половым путем, включала в себя не только противомикробные препараты, но и лекарства, направленные на нормализацию обмена веществ в пораженных тканях.

2. Гормональная терапия бесплодия применялась в связи с теми нарушениями эндокринного статуса организма, которые были обнаружены при проведении настоящего исследования.

Характер терапии зависит от результатов исследования характера гормональной дисфункции: недостаточность гипоталамо -. гипофизарно -надпочечниковой системы или первичная дисфункция гонад.

Препараты, стимулирующие функцию гипоталамо-гипофизарной системы - прогестины: кломифен, кломифен-цитрат, кломид, правосан, клсстшьбегит (КБ) - являются антиэстрогенами, они препятствуют нормальному функционированию отрицательной обратной связи, через которую реализуется влияние половых гормонов на гипофиз и гипоталамус. Прогестины усиливают секрецию собственных гонадотропинов за счет стимуляции соответствующих гипоталамических центров.

В связи со стимуляцией секреции гонадотропинов КБ применяли также при андрогенной недостаточности и олигоспермии у мужчин. КБ повышает фертильность благодаря способности связываться с рецепторами эстрогенов. Когда содержание эндогенных эстрогенов относительно повышено, этот препарат действует как антиэстроген. Считается, что КБ на уровне гипоталамуса и, возможно, гипофиза нейтрализует действие отрицательной обратной связи, реализуемой через циркулирующие в кровяном русле эстрогены, вызывая тем самым повышение содержания ФСГ и ЛГ в плазме крови.

Гипофизарные гонадотропины, содержащие смесь ФСГ и ЛГ (экстрагированные из мочи женщин, находящихся в менопаузе, или из гипофиза человека, взятого при аутопсии), использовали для индукции овуляции у больных с гипогонадотропным гипогонадизмом. Целью лечения является продолжение созревания фолликула с помощью ФСГ-ЛГ и последующей индукцией овуляции путем введения хорионического гонадотропина (ХГ).

При аменорее применяли человеческий менопаузальный гонадотропин (ЧМГ) без вызывания предварительной меиструальноподобной реакции.

Тактика и выбор лекарственных препаратов зависит от результата морфологических исследований биоптата яичек.

Нами было установлено, что при нарушениях сперматогенеза в митотической фазе помогает назначение гонадотропных препаратов- типа фоллиотропина, а при нарушениях в мейотической фазе имеются показания к назначению андрогенных препаратов. По состоянию интерстициальных эндокриноцитов определяется андрогенная функция яичка.

У мужчин с нарушением сперматогенеза с дефицитом ЛГ (ГСИК) назначили ХГ, а при дефиците ФСГ - назначили ЧМГ, воздействуя на митотическую стадию сперматогенеза и увеличивая тем самым • количество спермиев.

Мы применяли также бромкриптин, который обладает преимущественно центральным действием на уровне гипоталамо-гипофизарной системы.

При лечении парлоделом определяли уровень пролактина в крови, осуществляли контроль базальной температуры тела, проводили и другие тесты функциональной диагностики с целью подбора дозы препарата.

Прогестерон применяли при ановуляциях, ДМК, аменореях.

В качестве пероральных контрацептивов, а также при лечении ДМК, гипоплазии матки, эндометриоза назначали бисекурин, ригевизон, нон-отон, инфекундии.

При функциональных сексуальных нарушениях у мужчин назначали андрогены (тестостерон пропионат, метилтестостерон), но результаты нашего лечения свидетельствуют об их невысокой эффективности

При лечении функциональных нарушений эрекции применяли также йохимбын, вызывающий повышение кровотока и расширение сосудов половых органов, и увеличивающий тем самым способность к эрекции.

3. Применение седативных препаратов и рациональная • психотерапия.

Поскольку, как показало наше исследование, психо эмоциональный стресс играет важную этио - патогенетическую роль в формировании бесплодия, мы считаем необходимым применять в комплексном лечении бесплодия воздействие на центральную нервную систему как медикаментозного, так и психотерапевтического характера, которое включает медикаментозную седативную терапию и транквилизаторы.

Психотерапия заключается, прежде всего, в объяснении больному характера возникших у него сексуальных нарушений и их коррекцию с помощью успокоения, поддержки и соответствующих рекомендаций. Психотерапия должна быть ориентирована на актуальную жизненную ситуацию, активное формирование сексуального поведения пациента (№с!ота, 1963) и направлена на устранение отрицательных внешних и внутренних влияний, обеспечение эффективной стимуляции потенции. Поскольку чаще всего необходимость психотерапии была связана с потерей пациентом способности к совершению полового акта, психотерапия касалась в основном мужчин. Соответствующие рекомендации женщинам даются в связи с необходимостью коррекции поведения их партнера.

Важную роль может играть психотерапевтический тренинг.

4. Некоторые другие возможности проведения профилактических мероприятий.

Для профилактики бесплодия в зонах повышенного риска по возникновению чрезвычайных ситуаций целесообразно создание современной сети женских консультаций, которая позволила бы проводить раннее выявление гинекологической патологии и эффективное лечение. Одновременно необходимо создать и соответствующую сексологическую службу, а также широкую сеть урологических и венерологических диспансеров.

Поскольку у ряда лиц из зоны землетрясения отмечались определенные изменения генома, важное значение приобретает деятельность медико - генетических консультаций.

Учитывая, что население, проживающее в зонах риска по чрезвычайным ситуациям, имеет неблагоприятный психо эмоциональный фон, связанный с возможностью возникновения стихийных бедствий, приводящих к катастрофам, следует также создавать в этих зонах сеть психо - неврологических диспансеров, которые проводили бы необходимую работу среди населения по снятию неблагоприятного психогенного фона

ВЫВОДЫ

1. У обследованных мужчин и женщин, перенесших Спитакское землетрясение и образующих бесплодные супружеские пары, в результате перенесенного сильного психо - эмоционального стресса развилось состояние невроза, характеризующегося выраженными вегетативными проявлениями, свидетельствующими о глубоком нарушении регуляторных взаимоотношений в области высших вегетативных центров. Одновременно у пациентов отмечатись значимые корковые симптомы

невротического состояния, в основном в форме неврозов ожидания, страха и испуга, которые привели к формированию в коре головного мозга очагов доминантного возбуждения, оказывающих в силу положительной и отрицательной индукции негативное влияние на регуляцию деятельности эндокринных желез, в том числе имеющих отношение и к репродуктивной сфере.

2. В результате перенесенного психо - эмоционального стресса и развившегося на его фоне невротического состояния у значительной части обследованных супружеских пар возникли тяжелые нарушения сексуального поведения, выразившиеся в снижении либидо и развитии аноргазмии (у обоих полов), нарушениях эрекции и эякуляции (у мужчин), что привело к снижению сексуальной активности и возможности зачатия.

3. У мужчин, перенесших землетрясение, значительно чаще, чем у мужчин из других регионов Армении, встречались нарушения сперматогенеза. В зоне землетрясения только у 18% мужчин из обследованных бесплодных супружеских пар наблюдалась нормоспермия, в то время как у аналогичного контингента из других регионов Армении -в 31% случаев. У 28% мужчин из зоны землетрясения диагностированы некроспермия, азоосперимия, аспермия, в То время как в других регионах Армении у аналогичного контингента эти нарушения сперматогенеза составляли 17%. У мужчин из зоны землетрясения чаще, чем у обследуемых из других регионов, наблюдались сочетания в виде олиготератоастенозооспермии, что еще более ухудшало фертильность.

4. У женщин, входящих в состав бесплодных супружеских пар, в зоне землетрясения такие нарушения менструального цикла, как гипоменорея, олигоменорея и аменорея II, встречались в 1.64 раза чаще, нежели у аналогичного контингента из других регионов Армении. У этих же женщин, значительно чаще, чем у обследуемых из других регионов, отмечались нарушения гормонального профиля, что выражалось, в частности, в значительных колебаниях концентрации в крови гонадотропинов, ФСГ, ЛГ, эстрогенов и прогестерона, что и приводило к развитию дисменореи и к нарушению возможности овуляции, оплодотворения яйцеклетки и ее имплантации.

5. У обследуемого контингента женщин из зоны землетрясения значительно чаще, чем у аналогичного контингента из других регионов Армении, встречалась железистая гиперплазия эндометрия (46 и 32.6%, соответственно). Эти морфологические изменения препятствовали нормальному течению процесса имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

6. Частота инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, у бесплодных супружеских пар из зоны землетрясения была ниже

чем у аналогичного контингента из других регионов Армении, а структура как этих заболеваний, так и возникающих на их основе урологических и гинекологических осложнений, - практически одинаковой у обеих исследуемых групп. В то же время у больных из зоны землетрясения преобладали торпидные и хронические формы течения данных болезней, что свидетельствует о снижении уровня иммуногенной реактивности у данной группы обследуемых.

7. Вскоре после перенесенного психо- эмоционального стресса у женщин из зоны землетрясения содержание в крови В- и Т- лимфоцитов было достоверно ниже, чем у женщин из контрольной группы. Через два года количество В - клеток и соотношение "хелперы/супрессоры" достоверно от нормы не отличались, хотя и не достигали нормального уровня, а количество Т - лимфоцитов продолжало оставаться достоверно сниженным.

Таким образом, в условиях сильного психо - эмоционального стресса страдают как гуморальный (В- лимфоциты), так и клеточный (Т-лимфоциты) иммунитет, причем последний является нарушенным на протяжении гораздо более длительного периода.

8. У бесплодных женщин из зоны землетрясения, а также у бесплодных женщин из других регионов Армении отмечается значительное и достоверное снижение количества хроматин -положительных ядер по сравнению с контролем, причем у женщин из зоны землетрясения это снижение выражено более существенно, чем у бесплодных женщин из других регионов Армении (разность средних достоверна). У мужчин из бесплодных супружеских пар и в зоне землетрясения, "и в других регионах Армении количество полового хроматина по сравнению с контролем также снижается, хотя различий в бесплодных парах из зоны землетрясения и из других регионов Армении нет.

9. У женщин и мужчин, составляющих бесплодные супружеские пары, из зоны землетрясения (то есть после перенесенного сильного психо- эмоционального стресса) развиваются глубокие гормональные дисфункции, связанные прежде всего с нарушениями нормальной деятельности гипоталамо- гипофизарно- надпочечниковой системы, угнетаются иммунные процессы и снижаются защитные реактивные свойства тканей. Все это приводит к развитию сексологических расстройств, нарушениям герминативной функции и к развитию анергической иммунной реакции. Сочетание всех указанных изменений и лежат в основе более частого развития бесплодия.

10. Комплексная терапия бесплодия, развившегося на фоне перенесенного сильного психо- эмоционального стресса, должна включать в себя противоинфекционную и противовоспалительную

гормональное лечение, направленное на коррекцию возникшей в этих условиях эндокринной дисфункции и нормализацию нервно-психического статуса организма, как медикаментозную, так и психотерапевтическую.

11. Профилактику негативного влияния псих о- эмоционального стресса на репродуктивную функцию следует проводить с учетом всех условий, имеющих место в зонах повышенного риска по экологическим катастрофам, что должно стать одним из направлений экологии процесса репродукции человека

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Реакция иммунофлюоресценции при мочеполовом трихо-мониазе у бесплодных супружеских пар. Бюлл. Армении, 1987, № 4, с.294-299 (Соавт. Л.Т.Миансарян, Н.Беднова, Т.Е.Вахнина).

2. Комплексное лечение больных с заболеваниями, передающимися половым путем и нарушением репродуктивной функции. Здравоохр. Армении, 1987, № 4, с.11-14 (Соавт. Л.Т.Миансарян, Н.Беднова).

3. Гигиена половой жизни. Здравоохр. Армении, 1987, № 5 с.60-61.

4. Комплексное обследование и лечение бесплодных супружеских пар в условиях РДСБС Здравоохр. Армении. 1989, № 3, с.7-9(Соавт. Л.Т.Миансарян).

5. Фонофорез его применение при бесплодии в супружеских пар. Здравоохр. Армении, 1989, № б, с. 10-12.

6. Диагностика бесплодия у супружеских пар при заболеваниях, передающихся половым путем. Методические рекомендации МЗ АрмССР. Ереван. 1989, 63 с. (Соавт. Л.Т.Миансарян, Н.Беднова).

7. Комплексная лабораторная диагностика у бесплодных супружеских пар. Вестник дерматол. - венерол., М., 1989, № 12, с. 8-11 (Соавт. В.Н.Беднова).

8. Совместное всестороннее обследование супругов, как важный способ выявления причин бесплодия. Здравоох. Армении. 1989, № 1, с.16-18 (Соавт. Л.Т.Миансарян).

9. Ростовые свойства питательной среды из ферментативного гидролизата биомассы микроорганизмов. Актуальные вопросы бесплодного брака, обусловленного болезнями, передающимися половым путем. Ташкент,'. 1990, с.202-203 (Соавт. Т.Е.Вахнина, Л.В.Сущенко, В.Э.Боровик, Е.К.Рощина, Т.В.Левина).

10. Внутрикожная проба с аллергеном гонококка

10. Внутрикожная проба с аллергеном гонококка супружеских пар с нарушением репродуктивной функции. Вестник дерматол., 1990, № 3 (Соавт. М.Г.Алина).

11. Результаты лабораторных исследований на гонорею и трихомониаз у лиц с нарушением репродуктивной функции. Актуал. вопросы бесплодного брака, обуслов. болезнями, передающимися половым путем. Ташкент, 1990, с.310-311 (Соавт. Л.Т.Миансарян, Н.Беднова, Т.Е.Вахнина, Э.И.Конду, Г.П.Глоткова) .

12. Болезни, передающиеся половым путем и бесплодия. Здравоохр. Армении, 1990,. № 2, с. 22-23 (Соавт. Л.Т.Миансарян, Н.Беднова) .

13. Экологические факторы и изменения в репродуктивной сфере. Здравоохр. Армении, 1993, № 1,2 с.31-33 (Соавт. Н.Беднова ,Л.Т.Миансарян).

14. Этиология и факторы риска бесплодия у супружеских пар. Здравоохр. Армении, 1993, № 1,2, с.28-31 (Соавт. Р.Джулевич).

15. Распространенность болезней: передаваемых половым путем: в зоне землетрясения. // Медико-гигиеническая оценка бесплодия в зоне землетрясения. Ереван,1994. с. 5 - 10.

16. Землетрясение как стрессор в репродуктивной сфере. // Медико-гигиеническая оценка бесплодия в зоне землетрясения. Ереван,1994. с. 10-17.

17. Землетрясение, как стрессор воздействующий на репродуктивные функции у бесплодных лиц. Здравоохр. Армении, 1995, № 1-3. с.11-12 (Соавт. С.А.Хачатрян).

18. Лечение БППП у мужчин с серологическими нарушениями из зоны землетрясения Актуальные вопросы клинической мед. Сб. науч. трудов посвящ. 25-летн.' юбилею Респуб. Мед. Центра "Армении". Ереван, 1995. с. 558-560 (Соавт. К.Л.Амбарцумян).

19. Экскреторное бесплодие у мужчин, как следствие стрессовых расстройств. Вестник хирургии Армении. Ереван, 1995, № 3. с.76-77 (Соавт. С.А.Хачатрян).

20. Землетрясение, стрессорная ситуация и бесплодие супружеских пар. Здравоохр. Армении. 1995, № 1-3. с. 61-63 (Соавт. С.А.Хачатрян).

21. Эпидемиологическая оценка в зоне землетрясения супружеских пар. Здравоохр. Армении. 1995, № 1-3. с. 53-54 (Соавт. К.Л.Амбарцумян).

22. Тестикулярная биопсия и гормональные исследования у мужчин с бесплодием из зоны землетрясения.

Вестник хирургии Армении. 1995, № 1. с.68-72.

23. Нейропсихическая адаптация бесплодных супружеских пар в зоне землетрясения. // Актуальные вопросы клин. мед. Сб. научн. Трудов, поев. 25-летнему юбилею мед.центра «Армения». Ереван,1995. С.564-565. (Соавт. С.А.Хачатрян).

24. Лечение хронических тазовых болей у бесплодных женщин ультразвуком. Здравоохр. Армении. Актуальные пробл. Клин. мед. Сб. Трудов физиотерапевтов. Ереван. 1996. с 61-62.

25. Дифференциальная диагностика аспермии методом биопсии яичек Вестник хирургии Армении. 1996, № 12. с.68-72.

26. Les troubles de la fonction reproductive chez les personnes qui ont subi le stress psychoemotional pendant le cataclysme en Armenie. Ministnre de la santfi d4Armiinie Université imdicale de Heratsi de IxEtat de Erevan Association des psychiatres d'Armnnie Clinique psychiatrique de Bellelay (Suisse) . Symposium Аппйпо-Suisse, 7 et 8 octobre 1996. Center républicain de la santé mentale Nork. Les interrogations actuelles de la psychiatrie. Erevan, 1996 p.57-58 (Соавт. S.A. Kchatchatrian, A.R.Mkchitarian, K.L.Ogannesian).

27. Воспалительные заболевания органов малого таза и диатермия. Актуальные проблемы клин. мед. Сб. Трудов физиотерапевтов. Ереван 1996. с. 60-61.

28. Значение применения фонофореза лидазы больным с аспермией при отборе на биопсию яичек и генитографию. Актуальные проблемы клин. мед. Сб. трудов физиотерапевтов. Ереван 1996 с.178 (Соавт. Л.Т.Миансарян).

29. Сексологические нарушения у бесплодных супружеских пар (из зоны землетрясения) . Вестник хирургии Ариении.1996, № 1. с 72-77. '

30. Психоадаптационные механизмы у бесплодных супружеских пар, пострадавших от землетрясения в Армении. 1-й Российский Конгресс патофизиологии. Тез. Докладов, 17-19 октяб.,Москва, 1996. с. 178

31. Нейроэндокринологические нарушения у лиц с психоэмоциональным стрессом в зоне землетрясения в Армении. 1-й Российский Конгресс патофизиологии. Тез. Докладов, 17-19 окт., Москва, 1996. с. 220 (Соавт. С.А.Хачатрян).

32. Algest hesia in anxious people in the zone of earthquake in Armenia II Congress of the European

Barselona. Spain. P.154 (Соавт. S.A. Khachatrian, K.L. Hovhannesian, J.G. Ovanesian, A.A. Barseghian).

33. Algesic syndrome in the chronic inflammatory diseases of pelvic organs in women II Congress of the European Federation of IASP Chapters. 24-27 September 1997. Barselona. Spain. P.135 (Савт. K.L. Hovhannesian, A.A. Barseghian).

34. Морфологические изменения у инфертильных мужчин, проживающих в зоне землетрясения. Морфология и морфогенез клеток, органов, тканей. Сб., поев. 140 - летию профессора В.М. Арцруни. Ереван, 1997 с.38-39 (Соавт. К.Л.Оганесян, .А.А.Барсегян).

35. Эмбрионный рак яичка. Вестник хирургии Армении, 1997, №2 с. 81 (Соавт. А.С.Канаян, К.Л.Оганесян, В.А.Наварсардян, Л.С.Оганесян).

36. Методы диагностики бесплодия у супружеских пар в зоне землетрясения вследствие, психоэмоционального стресса. Авторск. Свидетельство №00430. Выдан патентным управлением при правительстве РА. 1995.

37. Метод лечения воспалительных заболеваний у женщин in vitro с культивированными эмбриональными фибро-бластами. Авторск. свидетельство №000785. Выдан патентным управлением при правительстве РА. 1997 (Соавт. Н.Ф.Гусакова, Г.С.Тамазян, Р.М.Мириманова).

Оганесян Маргарита Григорьевна "Патофизиологические аспекты нарушения репродуктивной функции после воздействия психо-эмоционального стресса" ( По материалам Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году)

В работе изучено состояние репродуктивной системы 120 бесплодных супружеских пар, перенесших психо - эмоциональный стресс. В качестве контроля автор использовал 180 супружеских пар из других районов Армении. Автор показала, что после психо -эмоционального стресса развиваются более тяжелые изменения репродуктивной системы, что и является морфо-функциональной основой бесплодия. Основными патогенетическими механизмами этого процесса являются изменения гормональной регуляции половой функции вследствие действия стрессового фактора, а также изменение клинического течения заболеваний, передаваемых половым путем. У бесплодных пар из зоны землетрясения преобладают хронические формы, что вызвано снижением иммунных показателей. На основе полученных результатов автор разработала методику лечения и реабшпггации бесплодных супружеских пар, перенесших стресс.

Oganesjan Margarita Grigoijevna Pathophysiologic aspects reproductive disorders after psychological stress ( The materials of Stitak's earthquake)

The reproductive system was studied in 120 sterility matrimonial couples after psychological stress caused earthquake. 180 sterility matrimonial couples from the other regions of Armenia were a control. It was showed that there are more serious damages of reproductive system after the stress, what is the morpho - functional base of sterility. The mechanisms of the sterility are the changes of hormone regulation after the stress and the changes of clinical picture of the sex - diseases. The sterility matrimonial couples from earthquake regions have the chronic forms of this diseases what caused by changes of immune system. The author suggested the new method of the treatment and rehabilitation of sterility matrimonial couples after psychological stress.