Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности репродуктивной системы у женщин молодого возраста при психоэмоциональных перегрузках

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности репродуктивной системы у женщин молодого возраста при психоэмоциональных перегрузках - диссертация, тема по медицине
Шевчик, Наталья Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шевчик, Наталья Васильевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА СОСТОЯНИЕ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Принципы регуляции менструальной функции.

1.2. Репродуктивная функция в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

1.3. Пограничные психические состояния и особенности личности.

1. ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-лабораторное обследование пациентов.

3.2. Психиатрическое обследование больных.

3.3. Результаты психологического тестирования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шевчик, Наталья Васильевна, автореферат

Актуальность темы

Научно-технический прогресс наряду с огромной положительной ролью в развитии цивилизации создал предпосылки для увеличения психоэмоциональных нагрузок. В настоящее время значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим стрессом. Для эмоционального стресса характерен неспецифический, по отношению к характеру конфликта, комплекс соматовегетативных нарушений. Самые разнообразные жизненные ситуации, порождая эмоциональный стресс, могут вызвать сердечно-сосудистые, язвенно-дистрофические, невротические и другие заболевания. Поэтому перед медицинской наукой стоит актуальная проблема - защитить здоровье человека от неблагоприятных факторов, связанных с психо-эмоциональными перегрузками.

В нашей стране стрессовые ситуации, значительно участившиеся вследствие кардинальных и стремительных социально-экономических и социально-политических изменений в структуре общества, также привели к возрастанию стрессогенно-обусловленной патологии, произошли изменения и в демографических показателях. За последние десять лет уровень рождаемости стал в 2 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Количество пациенток, обращающихся к гинекологу по поводу нарушения гормональной функции яичников различного генеза, остается достаточно высоким [59]. В связи с этим изучение влияния стрессовых перегрузок на репродуктивную систему у женщин молодого возраста становится особенно актуальным.

Имеются многочисленные клинические наблюдения, свидетельствующие о нарушении менструального цикла у женщин, живущих и работающих в неблагоприятных условиях [65,103,125]. Особое внимание со стороны исследователей в последние годы уделяется роли психологических факторов в возникновении заболеваний. Так в работе Павловой М.Г. исследованы особенности личности и поведения, больных с гиперпролактинемическим гипогонадизмом, показана эффективность психотерапии в лечении этих пациентов [92]. Исследованиями различных авторов выявлены изменения нейро-медиаторных систем головного мозга при наиболее распространенных гипоталамо-гипофизарных дисфункциях, сопровождающихся нарушениями функции яичников [49,102]. Подобные изменения наблюдаются при неврозах и при ряде психических заболеваний [118]. Влияние одних и тех же факторов в одних случаях приводит к развитию заболевания, а в других - лишь к функциональным изменениям. Ответ на эмоциональный стресс, очевидно, зависит от изначального психосоматического состояния личности и устойчивости репродуктивной системы к воздействию неблагоприятных факторов [52]. Поэтому дальнейшее изучение психосоматических и нейроэндокринных соотношений в рамках единого патологического процесса поможет в выделении групп риска по нарушению репродуктивной функции и определит пути для преодаления этих изменений.

Цель настоящего исследования

Усовершенствование методов профилактики и лечения нарушений менструального цикла, возникающих в условиях психоэмоциональных перегрузок, у женщин репродуктивного возраста.

Для осуществления поставленной цели запланировано решение следующих задач:

1. Изучить характер стрессовых ситуаций, приводящих к нарушениям менструального цикла у женщин в репродуктивном периоде жизни.

2. Выделить группы риска по развитию дисфункции яичников при психоэмоциональных перегрузках.

3. Изучить характер и дать оценку нарушениям менструального цикла в зависимости от той или иной формы психогенных расстройств.

4. Разработать алгоритм патогенетически обоснованных профилактических и лечебных мероприятий у женщин с нарушениями менструального цикла, связанными с психоэмоциональными расстройствами.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучены особенности нарушения менструального цикла у женщин молодого возраста, возникающие при психоэмоциональных перегрузках.

2. Определены группы риска по развитию данной патологии.

3. Впервые описан психосиндром, характерный для этой категории больных.

4. Разработана и патогенетически обоснованна методика профилактики и лечения женщин с нарушением менструальной функции, под влиянием нервных перегрузок.

Практическая значимость работы

Показано, что под влиянием эмоциональных перегрузок происходят изменения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, которые характеризуются повышением уровня пролактина, снижением секреции прогестерона и эстрадиола в плазме крови пациенток. Это приводит к нарушению менструальной и репродуктивной функции.

Со стороны психического статуса возникают изменения, классифицируемые как пограничные психические состояния.

Наиболее подвержены возникновению подобных нарушений лица с выраженными тревожно-депрессивными тенденциями, повышенной агрессивностью.

Проведенное исследование позволило рекомендовать практическим врачам определенное внимания уделять эмоциональному состоянию, вегетативным нарушениям, поведенческим особенностям женщин. При необходимости обследовать их у психотерапевта.

Показана эффективность и целесообразность применения различных психотерапевтических методов для профилактики и лечения данной группы пациенток.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Психоэмоциональные перегрузки в современных условиях являются частой причиной возникновения нарушений в репродуктивной системе у женщин молодого возраста.

2. При эмоциональном стрессе развиваются пограничные психические состояния, степень которых корреллирует с нарушением менструальной функции.

3. У данной категории больных формируется патохарактерологический эндокринный психосиндром.

4. Для профилактики и лечения выявленных нарушений целесообразно сочетать медикаментозную терапию с различными методами психотерапии.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №1 Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (25 сентября 2002 года). Материалы диссертации изложены в 4 печатных работах, опубликованных в виде статей и тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 6 рисунков. Библиография включает 201 литературных источника, в том числе 131 отечественных и 70 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности репродуктивной системы у женщин молодого возраста при психоэмоциональных перегрузках"

ВЫВОДЫ

1. Психоэмоциональные перегрузки в современных условиях, являются частой причиной расстройства менструальной и репродуктивной функции, достигая 87,6% среди всех нарушений менструального цикла.

Для формирования эмоционального стресса характерно сочетание различных стрессоров, среди которых в настоящее время преобладают социальные факторы (61%).

2. На фоне длительного психоэмоционального напряжения у пациенток развиваются пограничные психические состояния, выраженность которых имеет тенденцию к корреляции со степенью нарушения менструальной функции. Это свидетельствует о самостоятельной разновидности психосиндрома, включающего следующие компоненты: нарушение адаптации, неэффективного эмоционально-личностного реагирования на ситуацию (38%); астенический синдром (43%); тревожно-депрессивные расстройства (19%);

3. Усиление психоэмоционального напряжения приводит к нарушениям в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Функция гипофиза характеризуются повышением уровня пролактина (1104+167.4) при нормальной базальной секреции гонадотропных гормонов. Функция яичников - снижением уровня прогестерона (7,2±1,1)(НЛФ или хроническая ановуляция) и эстродиола (44,4±6,7). Функция надпочечников не изменяется (секреция кортизола (376,7±60,0)и уровень ДЭГА-сульфата (5142,3+796,0) остаются без изменения).

Характер нарушения менструальной функции выражается в гипофункции яичников от гипоменструального синдрома (43%) до аменореи (24%) и корреллирует со степенью тяжести последствий стрессовых переживаний.

4. Больные с нарушением менструального цикла, возникшего под влиянием нервных перегрузок, отличаются рядом типичных патохарактерологических особенностей (выраженные проявления депрессивных тенденций, повышенная агрессивность), что позволяет сделать вывод о важной роли преморбидного фона и выделить группу риска по возникновению нарушений в репродуктивной функции у женщин с этими особенностями. 5. Лечение больных, основанное на первичном устранении психоэмоциональных нарушений, у 40% пациенток приводит к спонтанному восстановлению менструальной функции.

Практические рекомендации

1. При обследовании больных с нарушениями в репродуктивной системе следует уделять большее внимание эмоциональному состоянию и поведенческим особенностям пациенток, а также неспецифическим симптомам (головные боли, нарушение сна, снижение продуктивной деятельности и настроения и т.п.). При необходимости пользоваться консультацией психотерапевта.

2. Профилактика и лечение больных должны быть основаны на коррекции нарушений в психоэмоциональной сфере.

3. Пациенток с выраженной астенизацией, тревожно-депрессивными тенденциями, повышенной агрессивностью надо рассматривать как группу риска по развитию нарушений в репродуктивной системе. С целью профилактики возникновения этих нарушений следует применять различные психотерапевтические методы.

4. Лечение таких больных должно проводиться в два этапа. На первом этапе -коррекция психического состояния пациенток. Психотерапия должна быть направлена на смену доминирующих у пациенток стереотипов поведения. При этом важно соблюдение необходимой психотерапевтической обстановки и социальной поддержки больного. Из лекарственных препаратов рекомендуется использование транквилизаторов, снотворных, антидепрессантов, адреноблокаторов, ноотропов в субклинических дозах на срок от 3-4 недель до 2 месяцев. В большинстве случаев мы использовали комбинацию препаратов разных групп. После отмены этих препаратов целесообразно назначение адаптогенов на более длительный срок. При назначении психотропных препаратов не существует шаблонного средства для лечения того или иного пограничного психического состояния. Как и нет единой методики его терапии. Однако, с учетом выявленного симптомокомплекса, астено-депрессивных и тревожно-агрессивных тенденций, можно рекомендовать такие препараты как коаксил, для улучшения настроения, нормализации сна, улучшения памяти. Ксанакс или прозак при сочетании тревоги и меланхолии, золофт при ипохондрических состояниях с явлениями фобии, амитриптилин или мелипрамин при тревожно-депрессивных расстройствах, при эмоциональной лабильности ноотропил, фенибут. при повышении артериального давления и тахикардии анаприлин. Персен, деприм, ново-пассит мы применяли в качестве длительной поддерживающей терапии при проведении второго этапа лечения, направленного на ликвидацию ановуляции. На этом этапе широко использовались гормональные препараты (дюфастон, примолют-нор, норколут, КОК), циклическая витаминотерапия, стимуляторы дофаминовых рецепторов (парлодел, бромкрептин, достинекс), стимуляцию овуляции проводили кломифеном по общепринятой методике.