Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска

ДИССЕРТАЦИЯ
Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска - тема автореферата по медицине
Сидорова, Ирина Юрьевна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Сидорова, Ирина Юрьевна :: 2010 :: Красноярск

Список сокращений.

Введение. Актуальность исследования.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Физическое развитие и двигательные качества детей 7-17 лет города Иркутска.

3.1. Физическое развитие

3.1.1. Интегральная оценка физического развития

3.1.2. Особенности соотношения отдельных параметров физического развития детей 7-17 лет г. Иркутска.

3.1.3. Корреляционная взаимосвязь показателей физического развития.

3.1.4. Индексы физического развития.

3.1.5. Динамика прироста морфологических параметров физического развития в течение учебного года.

3.2. Двигательные качества

3.2.1*. Интегральная оценка двигательных качеств.

3.2.2. Особенности соотношения отдельных параметров двигательных качеств детей 7-17 лет г. Иркутска

3.2.3. Корреляционная взаимосвязь показателей двигательных качеств.

3.2.4. Динамика прироста показателей двигательных качеств в течение учебного года.

Глава 4. Физическое развитие и двигательные качества детей 7-17 лет разных соматотипов

4.1. Характеристика типов телосложения детей с применением различных схем соматотипирования.

4.2. Мальчики 7-17 лет.

4.3. Девочки 7-17 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Сидорова, Ирина Юрьевна, автореферат

За последние годы ухудшилось состояние физического здоровья населения России, особенно подрастающего поколения. По данным Всероссийской диспансеризации 2002 г. функциональные нарушения и хроническая патология выявлены у 70% детей; 83% подростков 15-17 лет нуждаются в лечебных мероприятиях в условиях поликлиник, более 10% - в лечебно-коррекционных мероприятиях в стационарах, 15% - в санаторно-курортном лечении [43,66,95,136].

Все это еще в большей мере относится к Иркутской области в связи с тем, что в нашем регионе сложилась непростая социально-экономическая обстановка, ухудшилась экологическая ситуация. Последнее подтверждается тем, что 6 городов Иркутской области входят в состав 20 городов РФ — самых неблагоприятных по экологии [11,39,105,124,137].

Наиболее остро на экологическое неблагополучие реагирует формирующийся детский организм [38,115]. В тоже время физическое развитие является объективным критерием здоровья ребенка, чувствительным к влиянию внешних факторов [36,37,110,138,163].

Современная тенденция к ухудшению здоровья, среди всех групп населения, в том числе обучающихся в школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья, среди которых физической культуре отводится очень важная роль [77,89,117,131]. Физическое воспитание в МДОУ и МОУ призвано сохранять, укреплять здоровье учащихся и формировать потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании на последующие периоды их жизни [65,119,162].

Однако уплотнение школьных программ и увеличение недельных нагрузок приводит к резкому снижению двигательной активности. Поэтому наряду с тестированием учеников по предметам общеобразовательного цикла должна отслеживаться половая и-возрастная динамика физического развития и показателей двигательных качеств [58,78,88,134].

В настоящее время общепринятым является подход учителей физической культуры к классу как, к группе учащихся, имеющих единые морфофункциональные характеристики. В основу нормирования учебной нагрузки детей-и подростков в школах положен принцип классов. Однако, разработка и использование в последние годы различных педагогических систем начального образования1 (развивающая методика Занкова, программы «2100», «Гармония», «один к трем», «один к четырем» и др.)-привели к тому, что в одном классе обучаются дети 4-5 паспортных возрастов.

Кроме того, школьники даже одного календарного возраста, имеющие разные конституциональные типы, сроки биологического созревания;' значительно различаются по своей физической дееспособности [24,104,143].

Однако в последние годы изучению, конституциональных особенностей детей и подростков, их биологического созревания и в том числе выявлению вариантов и характера физического развития и физической подготовленности в зависимости от пола, возраста уделялось недостаточное внимание [65,79].

Дифференцированный подход к детям, в частности, с разным типом конституции в процессе их обучения мог бы дать значительный педагогический и оздоровительный эффект [12,25,51,59]. Однако работ по изучению возрастного развития таких детей очень мало [32,48,77,80], а по Иркутской области они отсутствуют.

В связи с вышеизложенной актуальностью проблемы, представляется своевременным проведение исследования, восполняющего недостаток информации по данным морфофункционального и моторного развития детей и подростков, проходящих обучение в школах города Иркутска. •

Исследование выполнялось в рамках осуществления мониторинга физического развития и двигательных качеств населения- РФ и реализации Федеральной целевой программы «Молодежь России. Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2000-2005 г.г.) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №916- от 29.12.2001 г. и межведомственным Соглашением о г 26.04.2002 г. «Об информационном взаимодействии Минздрава России, Госкомспорта России, Минобразования России в области социально-гигиенического мониторинга» [119].

В ходе исследования были поставлены следующие цель и задачи работы. Цель исследования: выявить половые, возрастные и конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств у детей 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах города Иркутска.

Задачи исследования:

1. Изучить половые и возрастные характеристики уровня физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет города Иркутска.

2. Проследить изменения морфофункциональных показателей и моторного развития у обследованных групп в течение учебного года.

3. Определить конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет города Иркутска.

Научная новизна.

Впервые с использованием интегральных показателей, индексной оценки и корреляционного анализа изучены возрастно-половые характеристики морфофункционального статуса детей 7-17 лет города Иркутска, выявлены региональные особенности уровня их физического развития и двигательных качеств, позволяющие проводить их объективную оценку.

Прослежены изменения морфофункциональных показателей и моторного развития у одних и тех же детей в течение учебного года. Получены данные по их возрастной динамике, отмечены сенситивные периоды развития двигательных качеств, связанные с изменениями роста и развития организма учащихся и динамикой учебного процесса.

Разработаны региональные критерии оценки типов телосложения детей и подростков города Иркутска (по классификации Яеез^эепск, 1945). Впервые определены особенности физического развития и двигательных качеств у детей 7-17 лет разных типов телосложения.

Теоретическая и практическая значимость

Анализ параметров физического развития детского организма позволяет сделать выводы о причинах его низкого уровня и дать рекомендации по использованию коррекционных, оздоровительных мероприятий.

Выявленные данные об особенностях роста и развития детского организма в учебные и летние месяцы могут учитываться при оценке успешности овладения двигательными навыками на занятиях по физической культуре. В критические периоды морфофункционального и моторного развития детей необходимо корректное отношение к интенсивности и длительности используемых в учебном процессе физических нагрузок.

Так как дети различных конституциональных типов отличаются по морфофункциональным характеристикам и выраженности двигательных качеств, то к учащимся одного класса нельзя подходить с одинаковыми требованиями. Целесообразна организация однородных учебных групп на уроках по физической культуре не только с учетом пола, возраста, но и типа конституции детей для подбора более адекватных физических нагрузок на этих занятиях.

Разработанная методика соматотипирования и результаты оценки морфофункционального состояния детского организма с учетом групповой принадлежности могут использоваться в биологии, анатомии, физиологии, педагогике, педиатрии, школьной гигиене и спортивной медицине.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие и двигательные качества детей 7-17 лет, обучающихся в школах города Иркутска обладают половой, возрастной и конституциональной асинхронностью.

2. Особенности физического и моторного развития детей отличаются гетерохронностью формирования в зависимости от периодов учебного года.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, и обсуждены на: Всероссийской конференции Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2001); VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (Нальчик, 2003); Научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: прошлое, настоящее и будущее» (Улан-Удэ, 2003); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004); Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство» (Харьков, 2005); Международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Морфологическое строение тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов» (Тернополь, 2006); Региональной научно-практической конференции «Вопросы интегральной физиологии» (Красноярск, 2007); X Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт» (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в отчет о мониторинге управления по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.

Разработаны методические рекомендации, используемые управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и трех глав собственных исследований (две главы анализа-полученных результатов, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 227 источника (167 отечественных и 60 иностранных авторов) и приложения.

Текст диссертации изложен на 196 машинописных страницах, проиллюстрирован 24 рисунками и 49 таблицами.

Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска"

ВЫВОДЫ

1. У детей 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Иркутска, преобладает (на 40-60%) средний уровень физического и моторного развития. Однако отмечаются критические периоды преобладания (на 10-40%) низкого уровня над остальными у мальчиков в 7-9 лет, у девочек-подростков в 14 и у девушек в 17 лет (р<0,001).

2. Индексная оценка морфофункционального статуса детей выявила: преобладание доли мальчиков с низкой величиной жизненного индекса (5067%); недостаточное развитие грудной клетки по индексу Эрисмана (до 90%); ухудшение силовых показателей в женской выборке (43-62%); дефицит массы тела в возрасте 7-8 и 13 лет (50-70%); количество мальчиков, с избытком массы тела больше чем девочек (9% против 5%) (р<0,001).

3. Максимальный прирост показателей физического развития происходит во время летних каникул в мужской выборке — в7-10и16 лет, в женской - в 7-8, 11 лет. В учебные месяцы отмечается снижение-массы тела у мальчиков 7-8 и у подростков 16 лет. Максимальный прирост значений двигательных качеств выявлен у мальчиков 7-8, 14 лет во время учебных месяцев, а у девочек 7-8, 16 лет, наоборот, во время летних, а показатели выносливости у девочек 11-16 лет даже ухудшаются (р<0,001).

4. Конституциональные особенности физического и моторного развития детей характеризуются половой асинхронностью:

- у девочек-пикников период максимального годового прироста большинства показателей физического развития наступает и заканчивается, раньше, чем у мальчиков того же соматотипа (в 7, 10-11 лет против 12 лет), а двигательных качеств, напротив, позже (9-10 лет против 8-9 лет);

- у детей нормостенического соматотипа период активного прироста морфофункциональных показателей отмечен в 12 лет — в женской выборке, в 12-14 лет - в мужской, а двигательных качеств - в возрасте 7, 9-10 лет (у девочек), ив8-10и 14-16 лет (у мальчиков и подростков);

- у астеничных девочек период максимального годового прироста большинства показателей физического развития приходится на 10 лет, а у мальчиков - на 12-13 лет, а двигательных качеств — у мальчиков в 7-8 и подростков в 14, 16 лет, а у девочек только в возрасте - 8-10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты морфофункционального состояния детского организма с учетом, региональных особенностей могут использоваться для более объективной оценки уровня физического и моторного развития учащихся школ г. Иркутска, с целью коррекции учебного процесса по их физическому воспитанию для достижения гармоничного развития ребенка.

Выявленные особенности роста и развития детского организма в учебные и летние месяцы должны учитываться при оценке успешности овладения двигательными навыками на занятиях по физической культуре. В критические периоды морфофункционального развития детей необходимо корректное отношение к интенсивности используемых нагрузок.

Так как в одном классе учатся дети не только различного возраста, но и с разными типами телосложения, то необходим переход на индивидуализированный подход к их обучению на уроках по физической культуре, с целью подбора более адекватных нагрузок. Отнесение детей к каждой данной группе можно осуществлять по методике соматотипирования (Rees-Eisenck, 1945) с применением модифицированных критериев: для детей 7-10 лет - при величине индекса до 104 - пикнический тип телосложения, от 104 до 114 — нормостенический тип, а свыше 114 -астенический тип; для мальчиков 11-17 лет: величина индекса до 106 характерна пикников, от 106 до 116 — для нормостеников, а свыше 116 — для астеников; для девочек 11-17 лет: величина индекса до 109 характерна для пикников, от 109 до 119 - для нормостеников, а свыше 119 - для астеников.

Полученные данные о морфофункциональном состоянии детского организма с учетом групповой принадлежности могут использоваться в биологии, антропологии, анатомии, физиологии, педагогике, педиатрии, школьной гигиене и спортивной медицине.

Автореферат диссертации по медицине на тему Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска

На правах рукописи

СИДОРОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ПАРАМЕТРЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ШКОЛАХ ГОРОДА ИРКУТСКА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ноя 2010

Красноярск-2010

004614665

Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лебединский Владислав Юрьевич

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Горбунов Николай Станиславович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Пуликов Анатолий Степанович

доктор медицинских наук, профессор Климацкая Людмила Георгиевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

медицинский университет»

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02 при Красноярском государственный медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент

Л.В. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

За последние годы ухудшилось состояние физического здоровья населения России, отмечается рост заболеваемости среди детей школьного возраста, ухудшение их физического развития. Это объясняется как неблагоприятным воздействием на них социально-экономических и экологических факторов (Гребенникова В.В., 2003; Мягкова Е.А., 2006), так и снижением их двигательной активности при поступлении в школу (Виноградов ILA. и др., 2002; Изаак С.И. и др., 2004; Бомин В.А., 2008).

Иркутская область всегда отличалась суровыми условиями проживания, проявляющимися в низких среднегодовых показателях температурного режима и резкой континентальностью климата. В последнее время в этой области сложилась еще и непростая социально-экономическая обстановка, ухудшилась экологическая ситуация. По данным В.В. Кобяковой (2004) количество детей нашего региона с низким уровнем физического развития среди учащихся с основной медицинской группой здоровья составляет 40% и более, что по сравнению с данными Европейской части России, в 2-3 раза больше.

Наиболее остро на экологическое неблагополучие реагирует формирующийся детский организм (Онищенко Г.Г., 2003). В тоже время физическое развитие является объективным критерием здоровья ребенка, чувствительным к влиянию внешних факторов (Громбах С.М., 1981; Николаев В.Г., 1998; Шарайкин П.Н., 2000; Спирин В.В., 2003; Койносов А.П., 2004; Васильева A.A., 2005; Гребенникова В.В. и др., 2005, 2008).

Современная тенденция к ухудшению здоровья, среди всех групп населения, в том числе обучающихся в школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья, среди которых физической культуре отводится очень важная роль (Переверзин И.И. и др., 2001; Завьялов А.И. и др., 2007). Физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях призвано сохранять, укреплять здоровье учащихся и формировать потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании на последующие периоды их жизни (Щедрина А.Г., 1982; Изаак С.И., 2005).

Однако уплотнение школьных программ и увеличение недельных нагрузок приводит к резкому снижению двигательной активности. Поэтому наряду с тестированием учеников по предметам общеобразовательного цикла должна отслеживаться половая и возрастная динамика физического развития и показателей двигательных качеств (Кореневская A.A. и др., 2008).

В настоящее время общепринятым является подход учителей физической культуры к классу как к группе учащихся, имеющих единые морфо-функциональные характеристики. В основу нормирования учебной нагрузки детей и подростков в школах положен принцип классов. Однако, разработка и использование в последние годы различных педагогических систем на-

чального образования (развивающая методика Занкова, программы «2100», «Гармония», «один к трем», «один к четырем» и др.) привели к тому, что в одном классе обучаются дети 4-5 паспортных возрастов.

Кроме того, школьники даже одного календарного возраста, имеющие разные конституциональные типы, сроки биологического созревания, значительно различаются по своей физической дееспособности (Властовский В.Г., 1984; Миклашевская H.H., 1988; J. Tanner, 1979).

Дифференцированный подход к детям разных конституциональных типов в процессе их обучения мог бы дать значительный педагогический и оздоровительный эффект (Дорохов Р.Н., 2005). Однако работ по изучению возрастного развития таких детей очень мало (Коршунов A.A., 2004; Койносов П.Г. и др., 2005), а по Иркутской области они отсутствуют.

В связи с вышеизложенной актуальностью проблемы, представляется своевременным проведение исследования, восполняющего недостаток информации по данным морфофункционального и моторного развития детей и подростков, проходящих обучение в школах города Иркутска.

Исследование выполнялось в рамках осуществления мониторинга физического развития и двигательных качеств населения РФ и реализации Федеральной целевой программы «Молодежь России. Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2000-2005 г.г.) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №916 от 29.12.2001 г. и межведомственным Соглашением от 26.04.2002 г. «Об информационном взаимодействии Минздрава России, Гос-комспорта России, Минобразования России в области социально-гигиенического мониторинга».

В ходе исследования были поставлены следующие цель и задачи работы.

Цель исследования: выявить половые, возрастные и конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств у детей 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах города Иркутска.

Задачи исследования:

1. Изучить половые и возрастные характеристики уровня физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет города Иркутска.

2. Проследить изменения морфофункциональных показателей и моторного развития у обследованных групп в течение учебного года.

3. Определить конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет города Иркутска.

Научная новизна. Впервые с использованием интегральных показателей, индексной оценки и корреляционного анализа изучены возрастно-половые характеристики морфофункционального статуса детей 7-17 лет г. Иркутска, выявлены региональные особенности уровня их физического развития и двигательных качеств, позволяющие проводить их объективную оценку.

Прослежены изменения морфофункциональных показателей и моторного развития у одних и тех же детей в течение учебного года. Получены данные по их возрастной динамике, отмечены сенситивные периоды развития двигательных качеств, связанные с изменениями роста и развития организма учащихся и динамикой учебного процесса.

Разработаны региональные критерии оценки типов телосложения детей и подростков г. Иркутска (по классификации 11ее5-Е18епск). Впервые определены особенности физического развития и двигательных качеств у детей 7-17 лет разных типов телосложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ параметров физического развития детского организма позволяет сделать выводы о причинах его низкого уровня и дать рекомендации по использованию кор-рекционных, оздоровительных мероприятий.

Полученные данные об особенностях роста и развития детского организма в учебные и летние месяцы могут учитываться при оценке успешности овладения двигательными навыками на занятиях по физической культуре. В критические периоды морфофункционального и моторного развития детей необходимо корректное отношение к интенсивности и длительности используемых в учебном процессе физических нагрузок.

Так как дети различных конституциональных типов отличаются по мор-фофункциональным характеристикам и выраженности двигательных качеств, то к учащимся одного класса нельзя подходить с одинаковыми требованиями. Актуальна реализация в последующем более индивидуализированного подхода к ним на уроках по физической культуре не только с учетом пола, возраста, но и типа их конституции. Целесообразна организация однородных учебных групп для подбора более адекватных физических нагрузок на этих занятиях.

Разработанная методика соматотипирования и результаты оценки морфофункционального состояния детского организма с учетом групповой принадлежности могут использоваться в биологии, антропологии, анатомии, физиологии, педагогике, педиатрии, школьной гигиене и спортивной медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие и двигательные качества детей 7-17 лет, обучающихся в школах города Иркутска обладают половой, возрастной и конституциональной асинхронностью.

2. Особенности физического и моторного развития детей отличаются гетерохронностью формирования в зависимости от периодов учебного года.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2001); VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции

«Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (Нальчик, 2003); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004); Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство» (Харьков, 2005); Международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровь-есберегающих технологий» (Иркутск, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформи-рования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Морфологическое строение тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов» (Тернополь, 2006); Региональной научно-практической конференции «Вопросы интегральной физиологии» (Красноярск, 2007); X Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт» (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и трех глав собственных исследований (две главы анализа полученных результатов, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 227 источника (167 отечественных и 60 иностранных авторов) и приложения.

Текст диссертации изложен на 196 машинописных страницах, проиллюстрирован 24 рисунками и 49 таблицами.

Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Под наблюдение были взяты учащиеся с первых по одиннадцатые классы 22, 25, 44 школ города Иркутска. Обследование проводилось в течение 3 лет в сентябре и мае каждого года. В основном это были дети русской национальности. Доля детей других национальностей и метисов не превышала 5 %.

Всего проведено 6209 обследований 1615 детей, подростков, девушек и юношей в возрасте 7-17 лет, что составляет 10% охвата всех школьников города Иркутска. Весь контингент распределен по возрасту и полу с годовым интервалом. Из них мужскую группу составляют 780 человек (48,3%) и женскую - 835 человек (51,7%).

Методы исследования

Работа проводились в рамках Федеральной программы «Молодежь России. Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2000-2005 гг.), которой определялся выбор методов исследования. В ходе комплексной оценки использовались следующие методы: 1) антропометрические; 2) функциональные; 3) индексные; 4) тестирование двигательных качеств; 5) статистические.

1. Антропометрические измерения проводились по общепринятой в нашей стране методике с учетом требований НИИ Антропологии Московского государственного университета (1982) и включали определение параметров тела при помощи набора антропометрических инструментов. Измерения проводились с учетом рекомендаций Тяпина А.Н. и др., 1998; Лебединского В.Ю. и др., 2002; Николаева В.Г. и др., 2005 в медицинских кабинетах школ в первой половине дня, при комфортном температурно-влажном режиме и хорошей освещенности.

Измерялись следующие показатели: масса тела, длина тела, окружность грудной клетки (в покое, на вдохе, на выдохе), длина туловища, длина верхних и нижних конечностей, окружности запястья, лодыжек, ширина плеч, таза, поперечный диаметр грудной клетки.

2. Для оценки функционального состояния организма проводились следующие пробы:

- ЖЕЛ (Жизненная емкость легких, в мл) - с помощью сухого спирометра. Измерения проводились три раза и записывали лучший результат;

- сила мышц кистей измерялась ручным динамометром Абалакова, в кг.

3. Для определения типа конституции были использованы следующие методики соматотипирования:

- по 11еез-Е15епск (1945). Соматотип устанавливался на основании величины индекса: I = ДТх100/(ПДГКх6), где I - индекс; ДТ - длина тела, см.; ПДГК -поперечный диаметр грудной клетки, см;

- по Р.Н. Дорохову и В.Г. Петрухину (2002). Оценка соматотипа осуществлялась на основе габаритного уровня варьирования (ГУВ) соматических показателей, с выделением у детей трех соматотипов (макро-, мезо-, микросоматического), которые соответствуют МаС, МеС, МиС.

- по М.В. Черноруцкому (1925). Соматотип определялся на основании индекса Пинье по формуле: I = Ь-{Р+Т), где Р - вес тела (кг), Ь - длина тела (см), Т - окружность грудной клетки (см);

- по Б.А. Никитюку и А.И. Козлову (1990).

Для лиц мужского пола определялась относительная ширина плеч (ширина плеч* 100/длина тела); для лиц женского пола - относительная ширина таза (ширина тазах 100/длина тела);

- индекс Вервека-Воронцова (1985) - показатель, характеризующий тип роста индивида: 1=Ь/(2хР+Т), где Р - вес тела (кг), Ь - длина тела (см), Т - обхват груди на выдохе (см).

Для оценки физического развития детей применялись следующие индексы:

- жизненный индекс - характеризует мощность аппарата внешнего дыхания: 1=ЖЕЛУР, где Р - вес тела (кг), ЖЕЛ - жизненная емкость легких (мл);

- индекс силы кисти - характеризует силу кисти: 1=(СК/Р) х 100%, где СК -сила кисти (кг), Р - вес тела (кг);

- индекс Кетле-Н - весо-ростовой показатель: 1=Р/Ъ2, где Р - вес тела (кг), Ь -длина тела (м);

- весо-ростовой индекс - весо-ростовой показатель: 1=Р/Ь, где Р - вес тела (кг.), Ь - длина тела (см);

- индекс Эрисмана - показатель пропорциональности развития грудной клетки: 1=Т - 0,5 х Ь, где Ь - длина тела (см), Т - обхват груди в паузе (см) (Изаак С.И., 2005; Ланда Б.Х, 2005).

4. Для оценки основных двигательных качеств использовали батарею тестов, разработанных во ВНИИФК (Тяпин А.Н. и др., 1998), с учетом рекомендаций В.Ю. Лебединского и др. (2002), соблюдая следующий порядок проведения: на активную гибкость позвоночника и тазобедренных суставов (тест «Наклон, сидя»); на быстроту (тест «Бег 30 метров»); на силу и силовую выносливость мышц плечевого пояса (тест «Вис или подтягивание на перекладине»); на скоростную выносливость и ловкость (тест «Челночный бег»); на скоростно-силовую выносливость мышц сгибателей туловища (тест «Подъем туловища»); на общую выносливость (тест «Бег на 1000 метров»).

При изучении уровня физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет г. Иркутска была создана база данных, которая отражает его в пяти градациях - низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. Эти градации выявлены параметрическим методом с распределением признаков относительно возраста и пола детей.

Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью параметрического (Стьюдента) и непараметрических (Вил-коксона-Манна-Уитни) критериев в зависимости от типа распределения показателей. Различия средних арифметических величин считали достоверными при 99% (р<0,001) и 95% (р<0,05) порогах вероятности.

По корреляционному (по Пирсону) и регрессионному анализам выявили связь между отдельными признаками и определили их линейные уравнения. Оценивалась парная зависимость каждого параметра по значению коэффициента корреляции г.

Результаты собственных исследований

При исследовании возрастно-половых особенностей соотношения отдельных параметров физического развития детей 7-17 лет, обучающихся в средних школах г. Иркутска было обнаружено преобладание среднего уровня развития основных морфологических и функциональных признаков над низким и высоким, с большей выраженностью у девочек (таблица 1).

Таблица 1

Распределение детей 7-17 лет г. Иркутска по уровням морфологических параметров __физического развития (%) _

Уровень Низкий Средний Высокий

Пол _М 1 д . . М I Д _ М 1 Д

Длина тела (см)

7 лет 27,3*** 17,4*** 50,7* 62,2* 22,1 20,4

8 лет 23,1* 26,4* 51,5 54,5 25,4* 19,0*

9 лет 24,6 26,0 53,0 51,2 22,5 22,8

10 лет 20,3* 26,0* 56,2 54,4 23,0* 19,3*

11 лет 26,9 23,5 49,7 50,9 23,4 25,6

12 лет 26,1 24,8 47,5 50,1 26,5 25,0

13 лет 27,3** 21,4** 50,7 53,0 22,1 25,6

14 лет 24,1* 20,5* 50,0* 56,8* 26,0 23,0

15 лет 22 3*** 8,1*** 51,4* 71,4* 26,3* 20,5*

16 лет 29,8** 23,9** 47,2 51,6 22,9 24,5

17 лет 27.3 24,5 49,5 51,0 23,1 24,5

Масса тела (кг)

7 лет 30,8** 23,0** 39,7** 53,8** 29,0* 23,0*

8 лет 28,2** 19,2** 52,2** 60,7** 19,6 20,1

9 лет 34,0** 24,5** 43,2** 55,6** 23,2* 19,9*

10 лет 21,3 23,2 58,3 60,5 20,0* 16,3*

11 лет 23,9 27,4 55,4 56,7 20,7* 15,8*

12 лет 24,8* 18,2* 52,9* 60,6* 22,3 21,3

13 лет 23,0 23,8 55,0 56,9 21,6* 18,2*

14 лет 23,6*** 9,5*** 54,0** 69,3** 22,4 21,2

15 лет 25,8 23,6 51,2** 60,6** 23,0* 15,8*

16 лет 24,0 25,0 56,9 54,3 19,4 21,0

17 лет 28,5* 22,5* 45,3* 56,7* 26,2* 20,6*

Окружность грудной клетки (см)

7 лет 22,9 25,0 55,1* 59,4* 22,0* 15,6*

8 лет 20,7 20,0 60,0* 64,2* 19,3* 15,8

9 лет 24,9* 20,5* 52,6* 61,9* 22,5* 17,6*

10 лет 25,1* 18,0* 55,6* 61,5* 19,0 20,5

11 лет 25,9* 20,3* 55,7* 61,5* 18,4 18,2

12 лет 22,9* 18,2* 55,9* 67,3* 21,2* 14,5*

13 лет 28,4** 18,3** 52,8** 65,2** 18,8* 16,5*

14 лет 27,8** 17,3** 54,6* 64,7* 17,6 18,0

15 лет 24,0* 17,4* 56,1* 65,2* 19,9* 17,4*

16 лет 25,0 26,9 49,3* 59,4* 25,7** 13,7**

17 лет 20,0* 24,8* 57,9 56,4 22,1* 18,8*

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Однако по многим показателям доля низкого уровня превалирует над высоким. Наибольшее число детей с низкой массой тела отмечается у мальчиков - в 7-9 лет (до 30-35%), у девочек — в 11, 15-16 лет (до 25%). Количество мальчиков и подростков (до 25-28%) с низкими значениями ОГК фиксируется с 9 до 15 лет, а девочек и девушек - в 7 и 16 лет. Доля девочек с низ-

ким уровнем ЖЕЛ преобладает над высоким в 7 лет (до 38%). У мальчиков на протяжении всего периода обучения в школе (с 7 до 17 лет) доля детей с низким значением динамометрии доминирует над высоким.

При исследовании возрастно-половых особенностей соотношения отдельных параметров двигательных качеств у детей 7-17 лет г. Иркутска, было выявлено, что доля детей с низким уровнем силы и силовой выносливости мышц плечевого пояса преобладает над средним и высоким уровнями у мальчиков в возрасте 7-8 лет - до 55%, а у девушек - в 17 лет (до 40%) (таблица 2).

Таблица 2

Распределение детей 7-17 лет г. Иркутска по уровням двигательных качеств (%)

Уровень Низкий Средний Высокий

Пол м | Д м | Д М | д

Тест «Прыжок в длину с места» (см)

7 лет 33,0 30,8 44,4* 52,7* 23,0* 16,5*

8 лет 24,5 23,1 54,5* 46,1* 20,9** 30,9**

9 лет 22,3* 27,4* 48,8* 44,0* 29,0 28,6

10 лет 23,5* 28,0* 46,6 47,2 29,9* 25,2*

11 лет 18,5* 26,9» 52,0* 43,3* 29,6 29,8

12 лет 22,8 24,2 51,8 49,5 25,4 26,3

13 лет 22,9 23,9 55,2* 49,6* 21,9* 26,5*

14 лет 26,4 26,2 51,6 52,8 22,0 21,0

15 лет 26,0 23,1 56,1* 48,4* 17,8** 28,5**

16 лет 21,1 21,0 51,1* 46,0* 27,7* 33,0*

17 лет 27,2 30,0 41,3 42,0 31,5 28,0

Тесты «Подтягивание» (количество раз) или «Вис на перекладине» (сек)

7 лет 55,3*** 29,3*** 32,5* 50,0 12,5* 21,0*

8 лет 51,0*** 28,7*** 37,2* 53,4 11,6* 18,0*

9 лет 36,2* 26,6* 36,4* 51,1 27,2* 22,3*

10 лет 33,6 28,5 44,8* 50,9 21,9 20,6

11 лет 27,8 31,7 48,0* 42,3 24,0 26,0

12 лет 31,1* 31,1* 46,7* 39,5 22,0 29,4

13 лет 38,0 32,5 39,6 41,5 22,4* 26,0*

14 лет 29,0 29,7 44,6 44,1 26,0 26,3

15 лет 33,3 28,2 45,1* 50,0 21,6 21,8

16 лет 27,0* 30,0* 45,3 47,3 27,7 22,7

17 лет 26,0* 40,0* 45,7* 36.0 28,3* 24,0*

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Выявлены у представителей обоих полов периоды, когда количество детей с низким уровнем моторного развития значительно преобладает над высоким. Например: по показателю скоростно-силовой выносливости мышц туловища данный период наступает - в 11, 16 лет (до 34%) (у мальчиков), в 14 лет (до 42%) (у девочек); силы и силовой выносливости мышц плечевого пояса - с 7 до 15 лет (до 33-55%) (у мальчиков), в 7-17 лет (до 30-40%) (у де-

и

вочек); силы мышц нижних конечностей - в 7 лет (до 31-33%) у детей обоих полов; быстроты - в 7, 10 лет (до 32%) (у мальчиков), в 7-9 лет (до 28%) и 16 лет (до 34%) (у девочек).

Для дополнительной оценки морфофункционального статуса детей 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Иркутска была проведена его индексная оценка (таблица 3). Выявлено, что около 90% обследованных как в женской, так и в мужской популяции от 7 до 17 лет имеют недостаточное развитие грудной клетки по индексу Эрисмана. По данным весо-ростового индекса отмечено, что в возрасте 7-8 и 13 лет встречается от 50 до 70% детей с дефицитом массы тела. При использовании индекса Кетле-II было выявлено, что количество мальчиков, имеющих избыток массы тела больше чем девочек (р<0,001). Максимальное число таких мальчиков обнаруживается в 11 лет (9%), а девочек - в 9 лет (до 5%).

Таблица 3

Распределение детей по значениям индексов Эрисмана и весо-ростового (%)

Возраст Пол N Вариант развития грудной клетки по индексу Эрисмана Вариант развития весо-ростового индекса

Пло-хой Сред-ний Хороший Дефи-цит Нор-ма Избы-ток

7 лет М 91 96,5** 3,1 1,0 70,8 29,2 0,0

Д 113 93,4** 6,6 0,0 71,4 27,5 1,1

8 лет М 230 97,0** 7,2 0,0 53,6 46,4 0,0

Д 233 90,0** 9,1 0,9 57,8 40,9 1,3

9 лет м 239 90,5 24,3*** 2,2 38,5 61,1 0,4

Д 252 88,7 9 1,7 38,6 60,6 0,8

10 лет м 263 92,6 20,5*** 2,2 14,8 81,0 4,2

Д 284 95,1 2,3*** 2,7 20,5 77,7 1,9

11 лет м 391 96,5 10,4** зд* 5,9 83,4 10,7*

Д 374 96,9 1,8** 1,3* 8,2 85,9 5,9*

12 лет м 481 95,7 12,5** 7,3** 3,0 80,4 16,7*

Д 438 97,1 1,7** 1,2** 4,2 83,2 12,7*

13 лет м 437 95,7 12,5** 6,3** 65,9 30,0 4,1

Д 417 96,8 1,6** 1,6** 66,8 32,0 1,1

14 лет м 382 96,9 6,2* 7,2** 46,2 49,3 4,5

Д 422 97,1 1,6* 1,3** 50,5 47,4 2,1

15 лет м 317 92,3* 17,3*** 9,8*** 24,5 68,4 7,1*

Д 323 96,5* 2,5*** 0,9*** 33,8 62,8 3,5*

16 лет м 186 88,2** 12,5* 5,7* 16,2 74,3 9,6*

Д 136 96,2** 1,1* 2,7* 29,6 64,5 5,9*

17 лет м 107 91,4* 6,6* 2,2 5,4 77,4 17,2**

д 93 95,3* 1,9* 2,8 19,6 74,8 5,6**

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Доля мальчиков с величиной жизненного индекса - «низкий» и «ниже среднего» преобладает над числом детей со средним и высоким его значениями в возрасте с 7 до 16 лет (от 50 до 67%). Анализ значений индекса силы

кисти в женской выборке выявил от 43 до 62% детей в возрасте 7-17 лет с ухудшением силовых показателей (р<0,05, р<0,001).

В ходе корреляционных исследований были выявлены взаимосвязи сильной и средней степени между такими показателями физического развития как длина, масса тела, ОГК. Отмечено, что длина тела имеет корреляционные связи сильной степени с продольными антропометрическими параметрами (длиной верхней (г=0,75) и нижней конечности (г=0,73)), а масса тела - с поперечными и охватными размерами (окружностью запястья (г=0,77), лодыжек (г=0,67), шириной таза (г=0,6)). Однако между функциональными (ЖЕЛ, динамометрия) и морфологическими показателями (длина, масса тела, ОГК) - выявляются связи только слабой силы (г=0,38-0,43) (р<0,001).

С целью выявления особенностей морфофункционального и моторного развития в учебное и летнее время была прослежена динамика показателей у одних и тех же детей от 7 до 16 лет в течение учебного года (таблица 4).

Таблица 4

Среднемесячный прирост показателей физического развития детей в те-

Возраст, лет N Длина тела (см) р-уро- вень Масса тела (см) р-уро-вень ОГК (см) р-уро-вень

У | Л У | Л У 1 Л

Мальчики

7 41 0,25 0,39 р<0,001 -0,33 1,47 р<0,001 0,3 0,45 р<0,001

8 55 0,25 0,38 р<0,001 -0,15 1,88 р<0,001 0,37 0,49 р<0,05

9 58 0,29 0,46 р<0,001 0,46 1,63 р<0,(Ш1 0,32 0,41 р>0,05

10 76 0,25 0,38 р<0,001 0,26 1,3 р<0,001 0,25 0,38 р>0,05

11 110 0,31 0,38 р>0,05 0,4 1,21 р<0,001 0,3 0,32 р>0,05

12 95 0,33 0,38 р>0,05 0,77 1,26 р<0,05 0,31 0,46 р>0,05

13 70 0,32 0,3 р>0,05 0,28 0,89 р<0,05 0,25 0,36 р<0,001

14 34 0,32 0,31 р>0,05 0,21 0,72 р<0,05 0,21 0,53 р<0,001

15 15 0.16 0,17 р>0,05 0,58 0,39 р>0,05 0,26 0,39 р>0,05

16 6 0,14 0,15 р>0,05 -0,62 0,62 р>0,05 0.09 0,88 р<0,05

Девочки

7 27 0,22 0,33 р<0,05 0,58 2,98 р<0,001 0,19 0,45 р<0,001

8 39 0.28 0,35 р>0,05 0,35 1,99 р<0,001 0,24 0,42 р<0,001

9 26 0,36 0,45 р>0,05 0,59 2,70 р<0,001 0,24 0,29 р>0,05

10 55 0,29 0,47 р<0,001 0,80 3,44 р<0,001 0,33 0,28 р>0,05

11 89 0,34 0,39 р>0,05 0,57 2,76 р<0,001 0,34 0,42 р<0,05

12 80 0,31 0,35 р>0.05 0,67 2,78 р<0,001 0,26 0,36 р<0,001

13 50 0,20 0,21 р>0,05 0,28 1,67 р<0,001 0,19 0,31 р<0,05

14 45 0,16 0,20 р>0,05 0,42 1,84 р<0,05 0,24 0,39 р<0,05

15 16 0,10 0,20 р<0,05 0,14 1,00 р>0,05 0,23 0,23 р>0,05

16 11 0,12 0,19 р>0,05 0,61 1,44 р>0,05 0,27 0,33 р>0,05

Примечание: У- учебные месяцы; Л- летние месяцы.

Отмечено, что в мужской популяции наибольшие значения прироста морфологических показателей в летние месяцы обнаруживаются: длины те-

ла - в 9 лет; массы тела - в 8 лет; ОГК - в 16 лет; длиннотных показателей - в 7-10 и 14 лет; широтных - в 7, 10-11 лет, ЖЕЛ - в 7-10, 16 лет, динамометрии - в 16 лет. В учебные месяцы происходит снижение массы тела у мальчиков в 7-8 лет и подростков в 16 лет, а также ухудшение результатов динамометрии - у подростков в возрасте 14-16 лет.

Наибольшие значения прироста морфологических показателей в женской выборке отмечаются в летние месяцы: длины тела - в 9-10 лет; массы тела - в 10 лет; ОГК - в 7-8 и 11 лет; длиннотных показателей - в 7-12 лет; широтных - в возрасте 9-11 и 16 лет.

Сравнительный анализ прироста морфофункциональных показателей физического развития в течение учебного года выявил половой диморфизм в детской популяции. В летние месяцы достоверно выше регистрируется прирост большинства показателей физического развития в мужской выборке, а в учебные месяцы - в женской.

В литературе описываются так называемые сенситивные периоды, которые характеризуются повышенной чувствительностью к действию не только повреждающих факторов, но и оптимальных условий. Наибольший эффект при целенаправленном развитии того или иного двигательного качества можно получить в периоды его наибольшего естественного прироста (Ермоленко Е.К., 2006).

По многим моторным навыкам мальчики имеют максимальный прирост за время учебных месяцев. Однако, у девочек по таким двигательным качествам как быстрота и сила мышц нижних конечностей, обнаруживается основной прирост за время летних каникул на протяжении всего периода обучения в школе (с 7 до 16 лет) (таблицы 5, 6).

Таблица 5

Среднемесячный прирост показателей двигательных качеств мальчиков в течение учебного года (%).

Возраст, лет N «Подтягивание», количество раз р-уро- вень «Наклон», см р-уро-вень «Бег 30 метров», сек р-уро- вень

У | Л У Л У | Л

7 41 -3,17 1,56 р<0,05 2,14 -0,9 р<0,001 0,92 0,14 р<0,001

8 55 4,35 -0,3 р<0,05 12,7 -7,1 р<0,05 1,27 0,26 р<0,001

9 58 2 -4 р<0,05 4,98 -8,7 р<0,001 0,49 1,19 р<0,001

10 76 0,93 -2,2 р<0,05 3,51 -4,9 р<0,05 0,61 0,5 р>0,05

11 110 2,72] -1,1 р<0,05 4,37 -2,1 р<0,001 0,48 0,38 р>0,05

12 95 3,25 1,03 р<0,001 4,14 -4,7 р<0,05 0,7 -0,2 р<0,05

13 70 3,62 0,28 р<0,05 13,9 -4,7 р<0,001 0,66 -0,1 р<0,05

14 34 5,55 0 р<0,05 14,2 -4,5 р<0,001 0,61 -од р<0,05

15 15 -0,84 3,17 р<0,05 0,3 6,71 р>0,05 -0,03 0,51 р<0,05

16 6 1,32 2,82 р>0,05 1,39 -0,5 р>0,05 -0,16 1,2 р<0,05

Примечание: У- учебные месяцы; Л- летние месяцы

По некоторым показателям двигательных качеств дети показывают отрицательный прирост. Например, мальчики в 15-16 лет ухудшают показатели быстроты, а девочки в 11, 13-16 лет ухудшают показатели выносливости за период учебных месяцев.

Таблица 6

Среднемесячный прирост показателей двигательных качеств девочек в течение учебного года (%).

Возраст, лет N «Прыжок в длину», см р-уро-вень «Бег 30 метров», сек р-уро-вень «Бег 1000 метров», сек р-уро-веш.

У Л У Л У Л

7 27 2,80 4,23 р<0,001 1,68 -0,13 р<0,05 0,07 0,04 р>0,05

8 39 1,89 3,77 р<0,001 0,93 0,15 р<0,05 0,78 0,56 р>0,05

9 26 0,95 1,96 р<0,05 0,82 0,55 р>0,05 0,04 -0,28 р>0,05

10 55 0,99 2,51 р<0,05 0,49 1,06 р<0,05 0,45 0,86 р<0,05

11 89 0,76 1,79 р<0,05 0,44 0,21 р>0,05 -0,34 0,96 р<0,05

12 80 0,39 1,05 р>0,05 0,27 0,47 р>0,05 0,10 0,33 р>0,05

13 50 0,54 1,71 р<0,05 0,71 -0,12 р<0,05 -0,32 0,84 р<0,05

14 45 0,30 1,03 р>0,05 0,37 0,25 р>0,05 -0,34 -0,89 р<0,05

15 16 0,30 1,07 р>0,05 0,19 0,38 р>0,05 -0,13 0,18 р>0,05

16 11 0,23 0,89 р>0,05 0,04 1,74 р<0,05 -0,08 1,64 р<0,05

Рассматривая вопрос построения должных норм физической подготовленности, следует указать на то, что двигательные возможности людей в определенной степени зависят от особенностей их телосложения, размеров, пропорций тела и конституциональных особенностей (Дорохов Р.Н., 2005; Ермоленко Е.К., 2006).

До настоящего времени продолжается поиск новых единых схем сома-тотипирования детей, которые были бы пригодны для применения в спортивной, а также в клинической и профилактической медицине.

За всю историю существования конституциологии предложено множество методов соматотипирования, и в большинстве своем они довольно трудоемки. В связи с этим вопрос о методиках соматотипирования, использующих минимальное количество измерительных признаков остается открытым (Николаев В.Г. и др., 2005).

Одной из задач исследования было найти такую методику, которая отличалась бы минимальным количеством измерений в ходе обследования и простотой определения соматотипа по данным антропометрии, с возможностью ее использования школьными учителями на занятиях по физической культуре.

В ходе работы был проведен сравнительный анализ наиболее часто описываемых в литературе схем соматотипирования, пригодных для обследования детей: по М.В. Черноруцкому (индекс Пинье); по Вервеку-Воронцову (индекс «стении»); по индексу Яее5-Е1зепск (1945); по методике Б.А. Ники-тюка и А.И. Козлова (1990); по методике Р.Н. Дорохова (1990) (Воронцов

И.М., 1985; Дорохов Р.Н. и др., 2005; Изаак С.И. и др., 2005; Николаев В.Г., 2005).

После проведенного регрессионного анализа было выявлено, что ряд индексов имеют значительный наклон кривой регрессии, что неизбежно усложняет определение соматотипа, обусловив необходимость введения дробных (дискретных) критериев оценки для данных индексов в разных возрастных группах. Так, индекс «стении» будучи равен в среднем 1,2 в группе детей 7 лет, для 17-ти летних опускается до 0,8, снижаясь почти на треть (рис.1).

Возраст, лет

Рис. 1. График линейной регрессии индекса «стении» у мальчиков.

Для некоторых индексов характерна высокая дисперсия: так, в группах детей в 8 и 17 лет по индексу А.И. Козлова и Б.А. Никитюка отклонения данного показателя от среднего значения у некоторых обследованных достигают 1,5 раз (рис. 2).

Возраст, лет

Рис. 2. График линейной регрессии индекса А.И. Козлова-Б.А. Никитюка (1990)

у мальчиков.

Индекс Пинье, изменяясь в среднем для изучаемого возрастного диапазона с 50 до 35 (что соответствует астеническому типу), у отдельных детей, страдающих избыточной массой тела, опускается до -25: настолько велико для данного индекса значение массы тела (рис. 3).

Рис. 3. График линейной регрессии индекса Пинье у мальчиков.

Вместе с тем, оценка массы тела имеет свои сложности сущностного характера, поскольку она является суммой различных составляющих (скелет, внутренние органы, мышечная, жировая ткань, внеклеточная жидкость), а также и сложности, связанные с методикой её покомпонентного определения. Распределение массы тела в зависимости от возраста и длины тела асси-метрично. Учитывая эту асимметрию Институт гигиены детей и подростков в последние годы рекомендует использовать центильные распределения массы тела относительно длины, с применением межвозрастных шкал (Воронцов И.М., 1985).

Значения индекса Р.Н. Дорохова о poop о о о о

■ ■ 0 г ! > > с ! В > > > J е | .: а 9 п А ——-

F 8 - -■ - . О........

6 8 10 12 14 16 18 20 Возраст, лет

Рис. 4. График линейной регрессии ГУВ схемы Р.Н Дорохова (2002) у мальчиков.

Метрическая схема для типирования детей, разработанная Р.Н. Дороховым (рис. 4) создает представление о габаритах, пропорциях; составе тела и служит морфологической основой отбора и ориентации в видах спорта.

В ее основе лежит деление контингента обследованных на соматические типы по длине и массе тела. Но для определения типа конституции, как уже было отмечено выше, общая масса тела - это малоинформативный признак. Данная методика, первоначально применявшаяся в спортивной морфологии, может применяться у детей для отбора и ориентации в различных видах спорта, так как прирост массы тела у спортсменов происходит в основном за счет мышечного компонента. Применительно же ко всем детям может использоваться только после уточнения на региональной основе коэффициентов для вычисления компонентного и габаритного уровней варьирования (КУВ и ГУВ).

После проведенного статистического анализа данных с применением индекса Яее$-Е18епск (1945), выяснилось, что они подчиняются закону нормального распределения (рис. 5, 6).

Значения индекса Кеез-Е1зепск

Значения индекса Неез-Е1зепск

Рис. 5. Распределение (нормальное) у мальчиков по индексу Ыееэ-Е^вепск (1945). (1945).

Рис. 6. Распределение (нормальное) у девочек по индексу Кеев-Е18епск

Однако, при отнесении обследованных к группам телосложения с применением классических критериев этого индекса (таблица 7) (когда величина индекса до 96 характерна для пикнического типа телосложения, от 96 до 106 - для нормостенического типа, а свыше 106 - для астенического типа) выяснилось, что их основной процент пришелся на астеничных детей.

Таблица 7

Распределение детей 7-17 лет по классическим критериям _индекса Кееа-Т^епск (%)_

Мальчики Девочки

Астеники Нормостеники Пикники Астеники Нормостеники Пикники

73,2% 24,4% 2,3% 84,3% 12,9% 2,7%

Таким образом, очевидно, что в связи с секулярным трендом, данные критерии применять к современной популяции детей некорректно, необходима их модификация.

Для модификации данной методики использовался метод сигмальных отклонений, и осуществлялось деление детей на группы: астеники - значение индекса меньше М±0,67с; нормостеники - значение индекса в интервале М±0,67о; пикники - значение индекса больше М±0,67о.

В тоже время, после проведенного регрессионного анализа (рис. 7) было выявлено, что в силу гетерохронности морфологического развития детей, для определенной возрастно-половой группы характерны свои коэффициенты индекса. Если у детей 7-10 лет, обучающихся в младших классах значения индекса практически неизменны, то у подростков они меняются с возрастом и полом, следовательно, необходимы коррективы по возрастным группам.

Рис. 7. График линейной регрессии индекса Кееэ-Е1зепск у мальчиков.

По возрастно-половым сигмальным отклонениям значений индекса были предложены следующие критерии:

для детей 7-10 лет - величина индекса до 104 характерна для пикнического типа телосложения, от 104 до 114 - для нормостенического типа, а свыше 114 - для астенического типа; для детей 11-17 лет в зависимости от пола:

для мальчиков - величина индекса до 106 характерна для пикнического типа телосложения, от 106 до 116 - для нормостенического типа, а свыше 116 - для астенического типа;

для девочек - величина индекса до 109 характерна для пикнического типа телосложения, от 109 до 119 - для нормостенического типа, а свыше 119 — для астенического типа.

В результате чего были разработаны способы соматотипирования детей различного пола и возраста, на которые были получены приоритетные справки (№2010129515/14 «Способ оценки типа конституции детей в возрасте 710 лет» от 15.07.2010; №2010127401/14 «Способ оценки типа конституции детей, подростков и юношей в возрасте 11-17 лет» от 02.07.2010; №2010129514/14 «Способ оценки типа конституции детей, подростков и девушек в возрасте 11-17 лет» от 15.07.2010) на предполагаемые изобретения.

При анализе возрастной динамики количества детей по модифицированным критериям индекса Яеез-Е15епск выявлено, что во всех возрастах у мальчиков преобладает доля представителей нормостенического типа конституции, с максимальными значениями в 7, 8 лет (62-70%), однако в возрасте 7-10 лет число таких учащихся уменьшается в основном за счет увеличения процента детей астенического соматотипа (с 8 до 28%). В возрасте 12-14 лет происходит заметная астенизация подростков, когда их доля составляет около 31%. Позднее, к 15-17 годам, вследствие процесса мускулинизации наблюдается уменьшение количества юношей астеноидного соматотипа (до 8%) и увеличение представителей пикнического типа (до 38%).

Таблица 8

Распределение детей по типам телосложения согласно модифицированным критериям индекса Яеез-Е^епск (%)

Возраст, лет Гоматотип 7 I 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Мальчики

Астеники 8,8 10,3 16,6 27,1 20,1 27,9 29,0 31,0 22,0 11,0 7,5

Нормостеники 70,8 62,2 55,2 52,1 56,9 52,9 49,9 53,3 54,8 55,2 54,8

Пикники 20,4 27,5 28,2 20,8 23 19.2 21,1 15,6 23,2 33,8 37,6

Девочки

Астеники 25,2 22,6 19,7 35.4 19,9 22 30,9 31,9 30,0 30,0 25,2

Нормостеники 48,4 53,5 59,4 51,7 56,5 57,2 53,3 53,2 56,1 47,1 51,4

Пикники 26,4 23,9 20,9 12,9 23,6 20,8 15.8 14,9 13,9 23,1 23,4

У девочек доля учащихся нормостенического телосложения также преобладает над «прочими», увеличиваясь в 7-9 лет (с 48 до 59%), с одновременным уменьшением представителей других конституциональных типов. В возрасте 10 лет (до 35%) и 13-16 лет (до 30%) наблюдается наибольшее количество детей астенического телосложения. Доля детей пикнического сома-

тотипа, максимальна в возрасте 7-8, 11 и 16-17 лет (23-26%) и минимальна -в 10, 13-15 летнем возрасте (13-15%) (таблица 8).

Таким образом, на основании вышеизложенного, методика соматотипи-рования по индексу Леез^зепск наиболее приемлема (с модифицированными критериями) для определения типа телосложения у детей 7-17 лет и может применяться учителями на занятиях по физической культуре, так как отличается простотой определения по данным всего двух антропометрических измерений,

В результате проведенного исследования морфофункционального состояния детей разных типов телосложения были выявлены следующие особенности:

Наиболее высокие значения массы тела, ОГК, силы кисти, ширина плеч, ширина таза, а также окружностей лодыжек и запястья имеют представители пикнического типа телосложения; наименьшие - астенического (р<0,001, р<0,05), однако они являются наиболее высокорослыми; дети нормостениче-ского соматотипа занимают промежуточное положение.

Сравнительный анализ морфофункциональных показателей и значений двигательных качеств у детей 7-17 лет разных типов телосложения в женской и мужской популяции позволил выявить половые отличия.

-2 -1

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Возраст, лет

Рис. 8. Абсолютный годовой прирост длины тела у детей астенического соматотипа.

Представители астенического типа в женской выборке характеризуются ранними сроками интенсивного годового прироста по большинству показателей физического развития, как правило, он приходится на 10 лет, а в мужской выборке - на 12-13 лет. Двигательные качества у мальчиков астенического соматотипа улучшаются, как правило, в возрасте 7-8 лет и у подростков в 14, 16 лет, а у девочек-только в 8-9, и 9-10 лет (рис. 8).

10

о

У девочек пикнического типа интенсивный прирост большинства антропометрических показателей наступает и заканчивается раньше, чем у мальчиков того же телосложения (в 7 и 11 лет - у девочек, в 12 лет - у мальчиков). А прирост значений силы кисти в мужской выборке наступает ещё позже (14-15 лет - у мальчиков против 11,13 лет - у девочек), однако носит более выраженный характер.

Большинство двигательных качеств у девочек интенсивно улучшаются в возрасте 9 и 10 лет, а у мальчиков выделено два периода наибольшего годового прироста двигательных качеств: 8-9 лет и 13-15 лет.

У детей нормостенического типа конституции так же отмечены тендерные отличия. Период активного прироста большинства морфофункциональ-ных показателей в женской популяции отмечается в 12 лет, а в мужской — в 12-14 лет. Кроме того, у мальчиков по сравнению с девочками период интенсивного прироста показателей физического развития характеризуется меньшей выраженностью, но является более продолжительным и длится 2-3 года.

Двигательные качества у детей-нормостеников в женской выборке, интенсивно начинают улучшаться, как правило, в возрасте 7 и 9-10 лет, а в мужской выборке данный период выявляется позже: в возрасте 8-10 лет и у подростков в 14, 16 лет (рис. 9).

Возраст, лет

Рис. 9. Абсолютный годовой прирост значений теста «Прыжок в длину» у детей нормостенического соматотипа.

Сравнительный анализ показателей физического и моторного развития у представителей разных соматотипов, как в мужской, так и в женской популяции выявил значительную вариабельность ростовых процессов. Установлены периодичность и гетерохронность интенсивного улучшения их значе-

ний, при которых усиление процессов роста закономерно предшествует улучшению показателей двигательных качеств.

Кроме того, при проведении оценки физического развития и двигательных качеств учащихся школ г. Иркутска от 7 до 17 лет было выявлено, что в одной параллели классов учатся дети с разным возрастом, при этом в одном классе встречается до 4-6 паспортных возрастов. Несомненно, это ведет к различиям у них в показателях физического и моторного развития.

Таким образом, актуальна реализация более индивидуализированного подхода к детям на уроках по физической культуре не только с учетом пола, возраста, но и типа их конституции. В физическом воспитании, в других педагогических воздействиях по отношению к школьнику необходимо учитывать врожденные, конституциональные особенности каждого индивида, выявление которых позволит учащемуся более полно раскрыть свои способности в конкретной сфере деятельности.

В связи с этим, целесообразна организация однородных учебных групп, для подбора более адекватных физических нагрузок на этих занятиях и инструментом подразделения на данные группы может служить методика сома-тотипирования детского организма (по индексу Кеез-Е^зепск) с учетом разработанной региональной модификации.

ВЫВОДЫ

1. У детей 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Иркутска, преобладает (на 40-60%) средний уровень физического и моторного развития. Однако отмечаются критические периоды преобладания (на 10-40%) низкого уровня над остальными у мальчиков в 7-9 лет, у девочек-подростков в 14 и у девушек в 17 лет (р<0,001).

2. Индексная оценка морфофункционального статуса детей выявила: преобладание доли мальчиков с низкой величиной жизненного индекса (5067%); недостаточное развитие грудной клетки по индексу Эрисмана (до 90%); ухудшение силовых показателей в женской выборке (43-62%); дефицит массы тела в возрасте 7-8 и 13 лет (50-70%); количество мальчиков, с избытком массы тела больше чем девочек (9% против 5%) (р<0,001).

3. Максимальный прирост показателей физического развития происходит во время летних каникул в мужской выборке - в7-10и 16 лет, в женской - в 7-8, 11 лет. В учебные месяцы отмечается снижение массы тела у мальчиков 7-8 и у подростков 16 лет. Максимальный прирост значений двигательных качеств выявлен у мальчиков 7-8, 14 лет во время учебных месяцев, а у девочек 7-8, 16 лет, наоборот, во время летних, а показатели выносливости у девочек 11-16 лет даже ухудшаются (р<0,001).

4. Конституциональные особенности физического и моторного развития детей характеризуются половой асинхронностью:

- у девочек пикнического телосложения период максимального годового прироста большинства показателей физического развития наступает и за-

канчивается раньше, чем у мальчиков того же соматотипа (в 7, 10-11 лет против 12 лет), а двигательных качеств, напротив, позже (9-10 лет против 8-9 лет);

- у детей нормостенического соматотипа период активного прироста морфофункциональных показателей отмечен в 12 лет - в женской выборке, в 12-14 лет - в мужской, а двигательных качеств - в возрасте 7, 9-10 лет (у девочек), ив8-10и14-16 лет (у мальчиков и подростков);

- у астеничных девочек период максимального годового прироста большинства показателей физического развития приходится на 10 лет, а у мальчиков - на 12-13 лет, а двигательных качеств - у мальчиков в 7-8 и подростков в 14, 16 лет, а у девочек только в возрасте - 8-10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты морфофункционального состояния детского организма с учетом региональных особенностей могут использоваться для более объективной оценки уровня физического и моторного развития учащихся школ г. Иркутска, с целью коррекции учебного процесса по их физическому воспитанию для достижения гармоничного развития ребенка.

Выявленные особенности роста и развития детского организма в учебные и летние месяцы должны учитываться при оценке успешности овладения двигательными навыками на занятиях по физической культуре. В критические периоды морфофункционального развития детей необходимо более корректное отношение к интенсивности используемых нагрузок.

Так как в одном классе учатся дет» не только различного возраста, но и с разными типами телосложения, то необходим переход на индивидуализированный подход к их обучению на уроках по физической культуре, с целью подбора более адекватных нагрузок.

Отнесение детей к каждой группе можно осуществлять по методике сома-тотипирования (Яее5-Е15спск) с применением модифицированных критериев:

для детей 7-10 лет - при величине индекса до 104 - пикнический тип телосложения, от 104 до 114 - нормостенический тип, а свыше 114 - астенический тип;

для мальчиков 11-17 лет: при величине индекса до 106 -пикнический тип, от 106 до 116 - нормостенический тип, а свыше 116 - астенический тип;

для девочек 11-17 лет: величина до 109 характерна для пикников, от 109 до 119 - для нормостеников, а свыше 119 - для астеников.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Сидорова, И. Ю. Соматический статус, уровень физического здоровья и подготовленности детей Восточной Сибири / И. Ю. Сидорова, В. А. Беляев, М. В. Ларина // Морфология. - 2001. - Т. 120, № 4. - С. 65.

2. Сидорова, И. Ю. Темп биологического созревания, тип конституции, физическое развитие и физическая подготовленность детей Восточной Сибири / И. Ю. Сидорова, М. В. Ларина, В. Ю. Лебединский // Морфология. -2002.-Т. 121,№2-3.- С. 143-144.

3. Сидорова, И. Ю. Физическое развитие и физическая подготовленность детей, подростков и молодежи: метод, рекомендации / под ред. В. Ю. Лебединского. - Иркутск: БИОФССиТ, 2002. - 24 с.

4. Сидорова, И. Ю. Особенности уровня физического здоровья и подготовленности детского населения г. Иркутска в зависимости от типа конституции / И. Ю. Сидорова, М. В. Ларина, В. Ю. Лебединский // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: матер. I всерос. науч.-практ. конф. - Нальчик, 2003. - С. 123-129.

5. Сидорова, И. Ю. Физическое развитие, физическая подготовленность детского населения г. Иркутска в зависимости от уровня биологического созревания и типов конституции / И. Ю. Сидорова, М. В. Ларина, Н. П. Гасько-ва // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегаю-щие технологии: матер, междунар. симп. - Красноярск, 2004. - С. 152-153.

6. Сидорова, И. Ю. Оценка основных антропометрических данных учащихся начальных классов при дифференцированном обучении / И. Ю. Сидорова, В. А. Талалаева //Рос. физиол. журн. им. И. И. Сеченова - 2004. - Т. 90, №8.-С. 405.

7. Сидорова, И. Ю. Оценка физического здоровья детей и подростков г. Иркутска: метод, рекомендации / под ред. В. Ю. Лебединского. - Иркутск: ИрГТУ, 2004.-47 с.

8. Сидорова, И. Ю. Применение антропометрических методов исследования для оценки функционирования состояния учащихся при дифференцированном обучении / И. Ю. Сидорова, В. А. Талалаева // Человек и здоровье: матер, всерос. конгр. - Иркутск, 2004. - С. 210-211.

9. Сидорова, И. Ю. Физическое развитие и физическая подготовленность детского населения г. Иркутска в зависимости от уровня биологического созревания / И. Ю. Сидорова, М. В. Ларина // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в Европейское образовательное пространство: сб. науч. ст. - Харьков, 2005. -С. 200-202.

10. Сидорова, И. Ю. Об использовании антропометрических методов в исследованиях функционального состояния школьников, обучающихся по различным программам / И. Ю. Сидорова, В. А. Талалаева // Физиология и здоровье человека: I съезд физиологов СНГ. - Сочи, 2005. - С. 281.

11. Сидорова, И. Ю. Стандарты физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, проживающих в г. Иркутске / И. Ю. Сидорова, М. В. Ларина, Н. П. Гаськова // Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесбе-регающих технологий: матер, междунар. науч.-метод. конф. - Иркутск, 2005. -С. 109-111.

12. Сидорова, И. Ю. Характеристика физического развития и физической подготовленности детского населения г. Иркутска / Морфологическое строение тканей и органов в норме и при моделировании патологических

процессов / И. Ю. Сидорова, И. Н. Герасимова, М. В. Ларина: матер, науч,-практич. конф. 3-го междунар. участия- Тернополь, 2006. - С. 236-239.

13. Сидорова, И. Ю. Изучение антропометрического статуса младших школьников при инновационном обучении / И. Ю. Сидорова, В. А. Талалаева // Современные проблемы охраны здоровья матери и ребенка: матер, сибир-ско-американс. научн.-практ. конф. - Иркутск, 2006. - С. 182-183.

14. Сидорова, И. Ю. Влияние инновационной образовательной деятельности на морфофункциональный статус учащихся младших классов гимназии / И. Ю. Сидорова, А. В. Сидоров, В. А. Талалаева // Сиб. мед. журн. (Иркутск). - №9,2006. - С. 74-75.

15. Сидорова, И. Ю. Особенности уровня физического развития и физической подготовленности у детей 7-17 лет г. Иркутска / И. Ю. Сидорова, И. Н. Герасимова // Физическая культура и спорт в системе образования: матер. X всерос. науч.-практ. конф. — Красноярск, 2007. - С. 101-103.

16. Сидорова, И. Ю. Изучение соматотипа и морфофенотипа младших школьников при инновационном школьном обучении / И.Ю. Сидорова, В.А. Талалаева И XX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова: тез. докл. - Москва, 2007 - С. 103-104.

17. Сидорова, И.Ю. Изучение биотипологических особенностей младших школьников при дифференцированном обучении / И. Ю. Сидорова, В. А. Талалаева // Вопросы интегративной физиологии: матер, регионал. конф. -Красноярск, 2007. - С. 100-101.

18. Сидорова, И.Ю. Оценка состояния физического развития и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Иркутска / И. Ю. Сидорова, И. Н. Герасимова // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: матер, всерос. науч.-практ. конф. - Чита, 2008. - С. 59-60.

19. Сидорова, И.Ю. Особенности физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, проживающих в г. Иркутске / И. Ю. Сидорова // Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов: матер, круглого стола. - Иркутск, 2009. - С. 92-94.

20. Сидорова, И.Ю. Физическое развитие и физическая подготовленность детей 4-17 лет г. Иркутска с разными типами конституции / И. Ю. Сидорова, И. Н. Герасимова // Сиб. мед. журн. (Иркутск). - №3,2010. - С. 102-105.

21. Сидорова, И.Ю. Изменение показателей физического развития и двигательных качеств детей 4-17 лет в различные периоды учебного года / И. Ю. Сидорова, И. Н. Герасимова, В. Ю. Лебединский // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -№3 (73), 2010. - С. 305-309.

22. Сидорова, И.Ю. Характеристика показателей физического развития и двигательных качеств у детей 4-7 лет г. Иркутска различных соматических типов / И. Ю. Сидорова, И. Н. Герасимова, В. Ю. Лебединский // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - №5 (75), 2010. - С. 151-156.

Перечень используемых в работе сокращений: МЗ - Министерство здравоохранения РФ - Российская федерация

ВНИИФК - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры ЖЕЛ - жизненная емкость легких ОГК - окружность грудной клетки МОУ - муниципальное образовательное учреждение НИИ - научно- исследовательский институт кг - килограмм м - метр мл - миллилитр мм — миллиметр сек - секунда см - сантиметр N - «число наблюдений» М - «среднее» Ме - «медиана»

ш - «стандартная ошибка среднего»

а - «стандартное отклонение»

р - «уровень статистической значимости»

ГУВ - габаритный уровень варьирования

КУВ - компонентный уровень варьирования

МиС - микросомный тип

МеС - мезосомный тип

МаС — макросомный тип

П - пикники

Н - нормостеники

А - астеники

У - учебные месяцы

Л - летние месяцы

Подписано в печать 21.10.2010 г. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 62

Отпечатано в Издательстве ИГУ 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36