Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье обучающихся в образовательных учреждениях различного типа

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье обучающихся в образовательных учреждениях различного типа - тема автореферата по медицине
Ханхареев, Сергей Степанович Иркутск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье обучающихся в образовательных учреждениях различного типа

л

На правах рукописи

"7А

ХАНХАРЕЕВ Сергей Степанович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ФЕВ 2015

Иркутск - 2014

005358366

005558366

Работа выполнена на кафедре гигиены труда и гигиены питания Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Тармаева Инна Юрьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Ефимова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коськина Елена Владимировна (заведующая кафедрой коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава РФ)

доктор медицинских наук, доцент Василовский Анатолий Михайлович (доцент кафедры гигиены Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава РФ

Защита состоится ^¿L/jW/// 2015 года в 11.00 ч. на заседании

диссертационного совета ДЙ08.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и на сайте http:// mir.ismu.baikal.ru.

Автореферат разослан «

2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Лемешевская Елизавета Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения, государства и общества, поскольку оно составляет фундаментальную основу для формирования здоровья нации в целом (Баранов А. А. с соавт., 2008,2011; Онищенко Г. Г., 2011; Щепин О. П., Медик В. А., 2012; Ильин А.Г., 2014). В этой связи важнейшим фактором охраны здоровья детей и подростков является обеспечение безопасных и оптимальных условий среды обитания, воспитания, обучения, основывающихся на гигиенических критериях риска (Кучма В. Р. с соавт., 2014).

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что в предшествующие годы тенденция ухудшения здоровья обучающихся приняла устойчивый характер, наблюдалась неблагоприятная динамика основных показателей здоровья детей и подростков по мере их обучения в школе, увеличение частоты школьно обусловленных заболеваний (Онищенко Г. Г., Баранов А. А., 2008; Скоблина Н. А., 2008; Маткивский Р. А., 2009; Ахмерова С. Г., Николаева В. В., 2010; Сетко Н. П., 2011; Степанова М. И. с соавт., 2012; Баранов А. А. с соавт., 2013; Полунина Н. В., 2013; Сухарева JI. М. с соавт., 2014; Якубова И. Ш. с соавт., 2014; Vignerova J. et al., 2000; Hulanicka В. et al., 2001; Geländer L., 2006; Gultekin T. et al., 2006).

Такая же тенденция имеет место и в Республике Бурятия, где за последние годы уровень общей заболеваемости детей увеличился в 1,5 раза, подростков—в 1,9 раз, в том числе в 2,2 раза по классам болезней органов пищеварения и в 5,6 раза — по классам костно-мышечной системы и соединительной ткани. Приведенные данные свидетельствуют об уязвимости детей в процессе школьного обучения и необходимости углубленного изучения причин и факторов, обусловливающих риск нарушений здоровья.

Несмотря на большое количество исследований по проблемам школьной гигиены, недостаточно данных об изменении здоровья школьников в процессе обучения, не в полной мере изучено влияние факторов образовательной среды на детский организм, остаются нерешенными вопросы организации питания, практически нет работ, рассматривающих указанные этнические аспекты проблемы. В связи с вышеперечисленным актуальной задачей профилактической медицины является разработка конкретных рекомендаций и проведение мероприятий по укреплению здоровья школьников.

Цель исследования: выявление особенностей формирования школьно обусловленной патологии у детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа г. Улан-Удэ Республики Бурятия, с учетом этнических аспектов.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить учебную нагрузку и режим образовательного процесса обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.

2. Изучить состояние фактического питания детей и подростков, обеспеченность рационов основными пищевыми макро- и микронутриентами.

3. Оценить состояние здоровья обучающихся г. Улан-Удэ в зависимости от типа образовательных учреждений по показателям физического развития и заболеваемости с учетом этнической принадлежности.

4. Оценить риски для здоровья обучающихся, обусловленных факторами внешней среды обитания, разработать мероприятия по обоснованию их минимизации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с получением новых данных о формировании нарушений здоровья у детей и подростков г. Улан-Удэ. Выявлены приоритетные факторы, формирующие здоровье обучающихся в школах различного типа: интенсивное обучение, нерациональное питание, загрязнение атмосферного воздуха, напряженность электромагнитных полей (ЭМП).

Впервые доказана этническая предрасположенность к формированию патологии у детей и подростков бурятской национальности по классам болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, болезней глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани; у детей и подростков русской национальности - по классам болезней органов дыхания, уха и сосцевидного отростка, глаза и его придаточного аппарата.

Установлены величины неканцерогенных и канцерогенных рисков для здоровья обучающихся, обусловленных факторами внешней среды. Выявлены территории, характеризующиеся высоким уровнем неканцерогенного риска для здоровья обучающихся, обусловленным загрязнением атмосферного воздуха.

Практическая значимость работы

Полученные данные о современных особенностях влияния различных факторов среды обитания на здоровье обучающихся образовательных учреждений различного типа позволили обосновать предложения по сохранению их здоровья.

Внедрение результатов исследования

Разработаны и внедрены организационно-правовые и методические документы по оптимизации условий обучения, совершенствованию питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Государственных программ Республики Бурятия «Развитие образования, науки и молодежной политики», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 6 февраля 2013 г. № 49, а также при подготовке постановления Правительства Республики Бурятия от 19.07.2011 г. № 374 «О модернизации в 2011-2013 годах системы общего образования Республики Бурятия», решений Коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Бурятия по вопросу «О мероприятиях по совершенствованию организации питания школьников Республики Бурятия» от 18.03.2010 г. и Коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия и Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия «О медицинском обеспечении и физическом воспитании школьников в г. Улан-Удэ, Тарбагатайском и Хоринском районах» от 15.04.2010 г., государственных

докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Бурятия», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Улан-Удэ».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Министерства образования и науки Республики Бурятия (акт внедрения от 11.09.2014 г.), Министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 27.11.2014 г.), ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Бурятия им. В.Р. Бояновой (акт внедрения от 24.09.2014 г.), Комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ (акты внедрения от 25.11.2014 г.); в деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и багополучия человека в Республике Бурятия (акт внедрения от 26.06.2014 г.), Республике Хакассия (акт внедрения от 05.09.2014 г.), Республике Саха (Якутия) (акт внедрения от 24.10.2014 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 26.06.2014 г.).

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждены на: Научно-практической конференции, посвященной 80-летию Бурятской республиканской санэпидстанции (Улан-Удэ, 2009); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «90 лет на страже благополучия населения. Итоги и перспективы», посвященной 90-летию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Улан-Удэ,

2012); международной научно-практической конференции «Одна планета — одно здоровье» в рамках проекта «Обеспечение способности борьбы против новых и перерождающихся инфекционных болезней» Всемирного банка (Улан-Батор,

2013); межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2014); научно-практической конференции «Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сибирского федерального округа» (Красноярск, 2014); ежегодном международном форуме «Питание и здоровье» (Москва, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической медицины, медицинской профилактики и социальной медицины» (Иркутск, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая общая суммарная образовательная нагрузка с учетом внеучебной деятельности в лицеях и гимназиях и неоптимальная организация учебного про-

цесса приводят к высоким уровням заболеваемости обучающихся, пониженным показателям физического развития и повышенному уровню тревожности.

2. Важнейшим негативным фактором, оказывающим влияние на развитие школьно обусловленной патологии, является комплекс факторов образовательной среды, включающий в себя организацию питания, параметры микроклимата, воздушной среды, освещенности, шума, напряженности ЭМП и режима образовательного процесса.

3. Хроническое воздействие химических веществ, содержащихся в объектах внешней среды, приводит к неканцерогенному риску для здоровья населения г. Улан-Удэ. Индексы опасности развития неканцерогенных эффектов при воздействии групп веществ с однонаправленным действием превышают допустимый уровень по воздействию на органы глаза, систему дыхания, кроветворную и иммунную систему - в 2,27-7,22 раза.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора

Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработаны программа и план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Автором проанализированы первичные материалы по санитарно-эпидемиологическому состоянию образовательных учреждений, физическому развитию и заболеваемости школьников, проведен анкетный опрос, выполнена статистическая обработка материалов, составлены разделы методических документов, написаны статьи, представлены доклады на конференциях. Личный вклад составил 85 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах текста без учета приложений, содержит 41 таблицу, проиллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 356 источников, в том числе 88 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена актуальность проблемы на основе наиболее значимых литературных данных, сформулированы цель, задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы в области формирования факторов риска среды обитания, оказывающих влияние на состояние здоровья обучающихся образовательных учреждений, величину их вклада в развитие неблагоприятных эффектов. Показа-6

на роль образовательной среды, способствующая увеличению частоты школьно обусловленной патологии. Приведены современные данные о проблемах обеспечения рациональным и безопасным питанием детей и подростков.

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования. Объектами исследования явились дети и подростки, посещающие образовательные учреждения различного типа г. Улан-Удэ (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17», МБОУ «Российская гимназия № 59» и учреждения круглосуточного пребывания -ГБОУ «Лицей-интернат № 61 для одаренных детей», ГОУ «Республиканский Бурятский национальный лицей-интернат № 1»),

Исследуемая группа состояла из 495 обучающихся (236 - мужского пола, 259 - женского), из них в возрасте 6-7 лет-236 человек, 11-12 лет- ПОчеловек, 16-17 лет-149 человек. В зависимости от этнической принадлежности исследуемая группа детей и подростков распределена следующим образом: представители бурятской национальности - 300 человек, представители русской национальности -195. Данные возрастные группы относятся к критическим для здоровья детей и подростков в связи с изменением учебной нагрузки. Перед началом первого этапа проведено оповещение глав администраций, родителей, директоров образовательных учреждений и участников о проведении нашего исследования, объяснен порядок заполнения анкет. На проведение клинических исследований биологического субстрата получено письменное информированное согласие родителей/ опекунов (протокол этического совета ИГМУ № 1-13 от 31.01.2013 г.).

Исследование проводилось в несколько этапов. Программа, методы, объекты и объёмы исследования представлены в таблице 1.

Изучение влияния комплекса факторов образовательной среды включало в себя гигиеническую оценку санитарно-эпидемиологического состояния образовательных учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия с учетом соответствия требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов параметров микроклимата, воздушной среды, освещенности, шума, напряженности ЭМП, школьной мебели, режима образовательного процесса и организации питания. Группы санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений определены согласно МУ 5.1.661-97 «Система оценки и контроля качества деятельности центров Госсанэпиднадзора и структурных подразделений центров».

Измерения параметров микроклимата и освещенности проводились на приборном комплексе «ТКА-ПКМ/61» по ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», ГОСТ Р 54944-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» на соответствие гигиеническим нормативам, регламентируемым СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Измерения уровня шума, создаваемого инженерно-технологическим оборудованием в образовательных организациях, проводились шумомером, анализатором спектра «Экофизика» по ГОСТ 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения

шума на рабочих местах» на соответствие требованиям СН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Инструментальные измерения напряженности ЭМП от видеодисплейных терминалов проводились на приборе «ВЕ-МЕТР-АТ-003» в соответствии с методикой гигиенической оценки, регламентируемой СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы».

Таблица 1 - Объем и методы исследования

Объекты Методы Объем исследований

Образовательные учреждения Гигиенический, статистический 4 общеобразовательных учреждения

с а г> Дети и подростки г. Улан-Удэ Антропометрический, физиометрический, клинико-биохимический Формы № 026/у-2000 - 495 карт «Протоколы лабораторных исследований мочи» - 91

т— Готовая продукция школьных столовых Статистический «Протоколы испытаний образцов пищевой продукции» - 1653, в т ч :

Санитарно-химические 679 протоколов

Микробиологические 974 протокола

Питание обучающихся, посещающих образовательные учреждения г. Улан-Удэ Гигиенический, статистический 495 анкет

2-й этап Условия обучения и воспитания Гигиенический, физико-химический, статистический Кол-во замеров: микроклимата - 252, ЭМП - 139, освещенности -191, шума - 23. 495 анкет, акты, протоколы, паспорта комплексной безопасности, государственная статистическая отчетность ф. № 18, № 9-06-сан-эпид, № 9-13 органов Роспотребнадзора по РБ за 2009-2013 гг.

Факторы среды обитания Гигиенический, оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Республиканский информационный фонд данных социально-гигиенического мониторинга по разделам «Среда обитания», «Контаминация продовольственного сырья и продуктов питания химическими веществами» за 2009-2013 гг.

Заболеваемость детского населения г. Улан-Удэ Статистический, клинический Государственная статистическая отчетность, ф. № 12, № 31, № 63 за 2009-2013 гг.

3-й этап Анализ причинно-следственных связей и разработка профилактических мероприятий

Оценка школьной мебели на соответствие ростовым показателям проводилась в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10.

Сравнительная оценка режима образовательного процесса и учебной недельной нагрузки осуществлялась с применением критериальных признаков по

методике А. Г. Сухарева (2009) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10.

Оценка уровня школьной тревожности проводилась по методике Фнлпипса(1996), который включал опросник из 5 8 вопросов. Градация тревожности определялась при обработке результатов теста по числу несовпадений ответов по всем факторам. Если это число больше 50 % от общего количества вопросов теста, то это свидетельствует о повышенной тревожности ребенка, если больше 75 % - о высокой тревожности.

Произведена выкопировка сведений из «Протоколов испытания образцов пищевой продукции» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (аттестат аккредитации № ГСЭН 1Ш ЦОА 083, регистрационный номер в Государственном реестре № POCC.RU.OOO 1.510293) за 2009-2013 гг. Выбраны, проанализированы и систематизированы результаты 6641 исследования 1653 образцов готовых блюд школьных столовых по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Оценка фактического питания обучающихся проведена опросно-анкетным методом и методом анализа меню-раскладок. Химический состав продуктов, входящих в рационы питания обучающихся, оценивался расчетным методом по справочнику «Таблицы химического состава российских пищевых продуктов» (2007). Полученные данные сравнивались с нормативами МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения».

Для изучения йодурии исследована 91 проба биологических сред, отобранных от обучающихся из вышеуказанных образовательных учреждений. Йод в моче определяли методом спектрофотоколориметрии (патент № 2265847 РФ) на фотоэлектроколориметре «КФК-3». Лабораторные испытания проб мочи проводились на базе ФГБУ ВСНЦ ЭЧ СО РАМН (Аттестат аккредитации № ГСЭН.Яи.ЦОА149 от 26.10.2011 г., зарегистрирован в Госреестре № РОСС. Ш.0001.510164).

Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа г. Улан-Удэ проведена с использованием методологии оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Руководство по оценке риска для здоровья... 2004). С этой целью нами проанализированы результаты исследований по санитарно-химическим показателям 61177 проб атмосферного воздуха, 5716 проб питьевой воды централизованной системы водоснабжения, 355 проб почвы с территорий общеобразовательных учреждений и дворовых площадок г. Улан-Удэ, 6194 образца продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В Сводном томе «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ) г. Улан-Удэ» (2013) (далее — Сводный том) представлены результаты расчета концентраций в атмосфере 209 загрязняющих веществ от 3467 источников выбросов, рассредоточенных на территории г. Улан-Удэ, с использованием Унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог-город» (версия 3.1). По рассчитанным в Сводном томе концентрациям основных загрязняющих химических веществ проведены расчеты риска для здоровья

населения и обучающихся, проранжированы микрорайоны города по индексу опасности (HI) возникновения ответных реакций.

Проведена комплексная оценка состояния здоровья обучающихся по результатам углубленных медицинских осмотров, обращаемости за медицинской помощью. Изучение физического развития школьников проводилось по результатам антропометрических исследований, проведенных по унифицированной методике (Баранов А. А. с соавт., 1999), с использованием непараметрического (центилыюго) метода. В качестве сравнения использованы стандартизированные по возрасту показатели физического развития в соответствии со «Стандартами физического развития детей школьного возраста Республики Бурятия», утвержденными Министерством здравоохранения Республики Бурятия и согласованными с Министерством Здравоохранения и социального развития Российской Федерации 3.12.2008 г.

Для изучения заболеваемости использовались сведения амбулаторных медицинских карт лечебно-профилактических учреждений об обращаемости за медицинской помощью («Медицинская карта ребенка», ф. 112/у) и результаты углубленных медицинских осмотров обучающихся школ («Медицинская карта ребенка», ф. 026/у-2000). Рассчитывались интенсивные и экстенсивные показатели для каждой поло-возрастной и этнической группы обучающихся по нозологическим классам и формам болезней в соответствии с МКБ-10.

Исследование влияния факторов социального риска на формирование нарушений здоровья детей проводилось на основе сбора и анализа персонифицированной информации по разработанной нами анкете. Методические подходы применялись, согласно рекомендациям отечественной и зарубежной статистики (Марченко Б. И.', 1997; Дубровина И. В., 2000; Кучеренко В. 3., 2007; Прихожан А.М., 2007).

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программ Microsoft Office Excel 2010 (лицензия № 47881813) и Statistica 10 (лицензионное соглашение ВХ103Е909731FAC). В качестве описательных статистик использовали средние величины и ошибки средней (M ± m) при параметрическом распределении исходных данных, медиану и интерквартильный размах (Me; Q25-Q75) -при непараметрическом. Для характеристики частоты явления рассчитывали интенсивные показатели с ошибкой показателя (Р ± р) и 95-процентным доверительным интервалом (ДИ). При статистическом анализе данных использовали /-критерий Стьюдента, критерий х2 Пирсона, коэффициент корреляции Спирмена (rSp)- Д™ характеристики реализованного риска заболеваний под воздействием изучаемых факторов применяли показатель относительного риска (RR), достоверность которого оценивали по критерию х2. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.

Третья глава посвящена оценке санитарно-эпидемиологического состояния образовательных учреждений, уровня учебной нагрузки и режима образовательного процесса, уровня школьной тревожности обучающихся в зависимости от типа образовательного учреждения.

Полученные результаты изучения факторов внутришкольной среды свидетельствуют о том, что для образовательных учреждений г. Улан-Удэ, в том числе для учреждений, являющихся объектом нашего исследования, наиболее 10

значимым является превышение гигиенических нормативов по напряженности электромагнитных полей от видеодисплейных терминалов. За 2009-2013 гг. удельный вес замеров уровней электромагнитных излучений, не отвечающих гигиеническим нормативам, в лицеях составил 22,33 ± 0,96 %, что в 2,91 раза выше аналогичного показателя в общеобразовательных школах (7,68 %). Неблагоприятным фактором, оказывающим влияние на здоровье обучающихся в гимназии, является отсутствие условий для занятий физической культурой и несоответствие мебели росто-возрастным показателям.

С помощью сравнительного анализа недельной учебной нагрузки и режима образовательного процесса с применением критериальных признаков по методике А. Г. Сухарева (2009) в исследуемых учреждениях выявлено, что образовательная среда обучающихся в лицеях, гимназии характеризуется большей интенсивностью учебного процесса, по сравнению с общеобразовательной школой: у лицеистов, гимназистов оценка от 18 до 26 баллов соответствует слабой и сильной степени риска; у обучающихся общеобразовательных школ при оценке от 10 до 14 баллов риск не выражен для здоровья. При этом в 11-х классах лицеев, гимназии сильная степень риска для здоровья регистрируется по критериям «базисная учебная недельная нагрузка», «внеучебная» деятельность» и «домашние задания». В лицеях, гимназии средняя учебная недельная нагрузка в 1-х классах составила 22,5 часов, что на 7,14 % больше (р < 0,001), чем в общеобразовательной школе (21,0 час); в 5-х и 11-х классах - 30,0 и 40,27 часов, что превышает аналогичный показатель в общеобразовательной школе (29,0 и 37,0 час) на 3,45 % и 8,84 % соответственно. Увеличение учебной нагрузки в лицеях, гимназии приводит к удлинению рабочего дня обучающихся на 0,5 часа в 1 -х классах и на 1,05 часа-в 11-х классах (рисунок 1).

1-е классы 5-е классы 11-е классы

ООбщее количество часов (лицеи, гимназия) при 5-дневной учебной неделе ВОбщее количество часов (школа) при 6-дневной учебной неделе □ Максимально допустимая нагрузка

Рисунок 1 - Недельная учебная нагрузка (в часах) у учащихся в общеобразовательных учреждениях различного типа.

Установлено, что в лицеях, гимназии превышение объема ежедневной и недельной учебной нагрузки, неравномерное ее распределение без учёта физиологических кривых работоспособности, использование режима дня с

сокращённой продолжительностью перемен, включение в расписание трудных предметов (в первый день недели) способствуют переутомлению обучающихся. Общую суммарную образовательную нагрузку с учетом внеучебной деятельности по различным направлениям, дополнительных занятий вне школы, выполнения домашних заданий можно отнести к чрезмерной.

При оценке тревожности обучающихся установлено, что уровень тревожности детей при переходе к предметному обучению увеличивается в 2,2 раза, перед окончанием школы, сдачей единого государственного экзамена- в 3,8 раза Наиболее высокий уровень тревожности наблюдается в гимназии, где удельный вес тревожных детей составил 51,69 % (среднегрупповой показатель - 41,20 %). Уровень тревожности гимназистов превышает среднегрупповой показатель на 25,46 %, что в 1,65 раза выше, чем в лицее (р < 0,01), и в 1,39 раза выше, чем в школе (р < 0,05) (таблица 2).

Таблица 2 - Удельный вес тревожных детей среди обучающихся г. Улан-Удэ (%)

Учебное заведение Мальчики Девочки Всего

Лицей 23,08 ± 5,23 39,13 ±5,88 31,34 ±4,01*

Гимназия 45,45 ± 7,51 57,78 ± 7,36 51,69 ±5,30*

Школа 35,77 ±4,10 38,98 ±4,49 37,25 ± 3,03

Всего 36,02 ± 2,97 46,48 ± 3,12 41,20 ± 2,16

Примечание: * - различия достоверны при р < 0,001.

Развитие тревожности обусловлено высокой внешкольной учебной нагрузкой, а также ограниченным пребыванием на свежем воздухе. Общая заболеваемость тревожных детей и подростков достоверно выше (р < 0,01), по сравнению с детьми и подростками с отсутствием признаков тревожности. В структуре заболеваемости 85 % составляют болезни органов дыхания, что, по-видимому, обусловлено снижением сопротивляемости организма у тревожных детей и подростков.

В четвертой главе представлены результаты анализа фактического питания детей и подростков. Оценка питания опросно-анкетным методом показала, что структура среднесуточного набора пищевых продуктов в рационе обучающихся нерациональна. Значимо ниже рекомендуемых норм было фактическое потребление обучающимися рыбы - у 63,41 % гимназистов, 59,57 % лицеистов и 70,16 % обучающихся школ (р < 0,05); молока и молочных продуктов - у 29,67 % гимназистов, 56,87 % лицеистов и 64,77 % обучающихся школ; овощей - у 49,45 % гимназистов, 42,07 % лицеистов и 50,78 % обучающихся школ. Выше рекомендуемых норм было потребление хлебобулочных изделий - у 64,61 % гимназистов, 68,91 % лицеистов и 52,03 % обучающихся школ; кондитерских изделий - у 69,71 % гимназистов, 64,32 % лицеистов и 59,21 % обучающихся школ; макаронных изделий - у 51,02 % гимназистов, 62,13 % лицеистов и 59,28 % обучающихся школ. В рационе обучающихся старших классов на фоне недостатка молока и молочных продуктов, овощей и фруктов в большом количестве присутствуют продукты, не рекомендуемые в питании обучающихся. Так, среднее потребление майонеза, по данным опроса, составляет 0,46 ± 0,09 кг/месяц - у девушек и 0,76 ± 0,13 кг/месяц - у юношей;

газированных напитков - 1,1 ± 0,2 и 4,4 ±1,5 л/месяц; лапши быстрого приготовления (сухой вес) - 0,45 ± 0,6 и 1,2 ± 0,4 кг/месяц соответственно.

Анализ химического состава рационов питания обучающихся по меню-раскладкам (таблица 3) при соотнесении с рекомендуемыми нормами потребления показал их нутриентную несбалансированность по макро- и микронутриентам во всех возрастных группах. Так, у гимназистов и лицеистов, особенно в младшей возрастной когорте, и у девочек старше 11 лет отмечалось повышенное потребление всех пищевых веществ с преобладанием углеводистой составляющей; у обучающихся в общеобразовательных школах - заниженное количество высококачественных животных белков и жиров, исходя из 25%-й суточной потребности, что в большей степени выражено среди мальчиков старше 11 лет. Прослеживаемые неблагоприятные показатели питания отразились на энергетической ценности пищевых рационов и выразились в дисбалансе: превышение калорийности от 41,67 % до 68,65 % у лицеистов и от 2,17 % до 41,90 % у гимназистов; занижение калорийности у обучающихся в общеобразовательных школах от 14,69 % до 28,34 %. Во всех рационах питания выявлено сниженное потребления витаминов А, Е, С, РР, а также минеральных элементов: кальция, фосфора, магния и йода.

Оценка санитарно-эпидемиологического состояния пищеблоков показала, что среднемноголетний показатель удельного веса готовых блюд с повышенной микробной обсемененностью, приготовленных в школьных столовых, составляет 3,99 ± 0,21 %. В среднем не соответствовали раскладке по калорийности и полноте вложения 25,68 ± 0,40% готовых блюд, по полноте вложения аскорбиновой кислоты - 35,80 ± 0,35 % третьих блюд. Наибольшая доля блюд с пониженной полнотой вложения, выявлена в 2009 г. и составила 30,56 ± 0,40 % (р < 0,05). Наибольшая доля блюд, не соответствующих по содержанию витамина С, отмечается в 2012 г. и составляет 39,68 ± 0,35 % (р < 0,05).

В готовых блюдах и пищевых продуктах ежегодно выявлялись те или иные санитарно-химические загрязнители. Среднемноголетний показатель удельного веса готовых блюд и пищевых продуктов, загрязненных химическими веществами, вредными для здоровья, составляет 4,18 ± 0,33 %. Наибольшая доля контаминированных химическими веществами пищевых продуктов и продовольственного сырья, используемых в дальнейшем для изготовления готовых блюд школьных столовых, выявлена в 2013 г. (8,65 ± 0,02 %), наименьшая — в 2010 г. (1,52 ±0,01 %).

При скрининговом обследовании детей и подростков г. Улан-Удэ значимых различий средних показателей концентрации йода с мочой в зависимости от возраста и пола не выявлено (таблица 4). Следует отметить, что средние показатели экскреции йода соответствуют уровню легкой степени йоддефицита. Различия с величиной, рекомендуемой ВОЗ в качестве критерия, статистически значимы как для девочек (р = 0,001), так и для мальчиков (р = 0,004). Кроме того, можно отметить, что среди мальчиков и девочек доли лиц с уровнем йодурии, находящемся на нижней границе референсных величин, не различаются (12,9 ± 4,5 % и 8,3 ± 4,6 % соответственно; р = 0,426).

Таблица 3 - Потребление основных пищевых веществ, микронутриентов обучающихся образовательных учреждений различных типов (по данным меню-раскладок)

Показатели Нормы физиологической потребностей в энергии и пищевых веществах Фактическое содержание пищевых в-в, г

Дети 7-11 лет Дети и подростки 11 лет и старше БРНЛИ № 1 и №61 Гимназия N9 59* СОШ № 17**

мальчики девочки

Белок общий, г 63,0 75,0 69,0 95,79 ± 0,37 33,41 ± 0,27 15,30 ±0,26

в т. ч. животного происхождения, г 37,8 45,0 41,4 47,89 ±0,29 10,71 ±0,31 6,29 ± 0,21

Жир общий, г 70,0 83,0 77,0 117,94 ±0,44 40,43 ± 0,28 17,23 ±0,29

в т. ч. растительного происхождения, г 21,0 24,9 23,1 25,38 ± 0,43 9,13 ±0,44 5,17 ±0,18

Углеводы, г 305,0 363,0 334,0 580,5 ± 0,73 184,79 ±0,37 59,86 ±0,17

Энергетическая ценность, ккал 2100,0 2500,0 2300,0 3541,66 ±2,0 2 894,00 ± 1,22 447,88 ± 0,2

Витамин А, мкг, ретин, эквивалент 700,0 1000,0 800,0 310,3 ±0,90 130,0 ±0,03 41,99 ±0,31

Витамин Е, мг, ток. эквивалент 10,0 12,0 12,0 9,1 ±0,23 0,65 ± 0,09 0,0

Витамин С, мг 60,0 70,0 60,0 39,46 ±1,08 9,52 ±0,33 5,11 ±0,34

Витамин В1, мг 1,1 1,3 1,3 1,11 ±0,06 0,56 ± 0,05 0,30 ± 0,03

Витамин В2, мг 1,2 1,5 1,5 1,13 ±0,09 0,32 ±0,19 0,11 ±0,14

Витамин В6, мг 1,5 1,7 1,6 1,07 ±0,12 0,39 ±0,12 0,10 ±0,09

Витамин РР, мг 15,0 18,0 18,0 5,01 ±0,31 1,94 ±0,27 1,13 ± 0,17

Кальций, мг 1100,0 1200,0 1200,0 991,1 ±1,47 128,42 ±0,50 91,12 ±0,29

Фосфор, мг 1100,0 1200,0 1200,0 627,8 ± 0,38 227,78 ± 0,98 133,5 ± 0,33

Магний, мг 250,0 300,0 300,0 242,3 ± 0,86 43,11 ±0,64 48,2 ±0,16

Железо, мг 12,0 12,0 12,0 12,8 ±0,19 2,51 ±0,10 2,82 ±0,21

Йод, мг 0,12 0,13 0,15 0,07 ± 0,02 0,01 ±0,02 0,01 ±0,01

Примечание: * - рекомендуемая норма - 30-35 % от суточного рациона; ** - рекомендуемая норма - 20-25 % от суточного рациона.

Таблица 4 - Содержание йода (мкг/дм3) в моче детей и подростков г. Улан-Удэ

Группа (пол, возраст) п М± т 31с1 Ме 025-075

Девочки, 7 лет 18 59,7 ±2,15 9,1 60,0 58,0-66,0

Девочки, 11 лет 8 58,5 ±5,17 14,6 64,0 52,0-66,5

Девушки, 16 лет 10 64,0 ±1,06 3,4 64,0 62,0-66,0

Мальчики, 7лет 20 62,2 ± 0,90 4,0 64,0 59,0-64,5

Мальчики, 11 лет 24 62,9 ± 1,76 8,6 64,5 58,0-68,5

Юноши, 16 лет 11 60,4 ± 3,32 11,17 64,0 61,0-66,0

Среди обследованных обучающихся не выявлено лиц с тяжелой степенью йоддефицита, что более характерно для детей и подростков сельских районов, в питании которых, согласно исследованиям М. Ф. Савченкова с соавт. (2002), С. Б. Гармаевой (2006), Ц. Д. Жамсаранова (2007), П. Ф. Кику, Л. Н. Нагарной (2011), О. С. Саблиной с соавт. (2011), С. И. Исмаилова с соавт. (2013) и др., преобладают местные продукты.

В пятой главе представлены результаты изучения здоровья обучающихся по показателям физического развития, заболеваемости, по данным обращаемости за медицинской помощью, острой заболеваемости, распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний детей и подростков по данным медицинских обследований, а также проведена оценка риска для здоровья, обусловленного факторами среды обитания, с учетом этнического аспекта.

Сравнение стандартизированных показателей физического развития, полученных при обследовании обучающихся в школах различного типа, показало, что дисгармоничное физическое развитие чаще регистрируется у мальчиков-лицеистов и встречается с частотой 43,88 %, а у девочек, обучающихся в лицее, данный показатель составляет 38,05 %, что, соответственно, в 2,1 и 1,5 раза выше, чем у обучающихся общеобразовательных школ (таблица 5). Нарушения физического развития за счет избыточного веса регистрируются у мальчиков, обучающихся в лицее и гимназии, соответственно, в 19,81 и 14,15 раза чаще, чем у обучающихся школ, что обусловлено низкой физической активностью и нарушением питания у данного контингента.

В связи с выявленными различиями параметров физического развития, которые могут быть связаны с этническими особенностями, рассмотрим далее результаты обследования по группам обучающихся бурятской и русской национальности (таблица 6). Среди детей и подростков бурятской национальности гармоничное развитие имели 73,19 %, дисгармоничное - 26,81 % обследованных; среди детей и подростков русской национальности - соответственно, 82,79 % и 17,21 %. При этом девочек бурятской национальности с дисгармоничным развитием регистрировалось больше в 1,52 раза, по сравнению с представительницами русской национальности. Таким образом, среди учащихся бурятской этнической группы достоверно больше количество детей с дисгармоничным уровнем физического развития (р < 0,05).

Таблица 5 - Стандартизированные по возрасту показатели распределения учащихся по гармоничности физического развития (%)

Показатели физического развития Показатель Мальчики Девочки

Гимназия (л=40) Лицей (л = 98) Школа (л = 99) Гимназия (л=51) Лицей (л=113) Школа (л = 94)

Гармоничное физическое развитие абс. 29 55 78 33 70 71

% [95% ДИ] 72,50 [70,20; 74,80] 56,12* [54,13; 58,11] 78,79* [77,30; 80,27] 64,71 [62,41; 67,011 61,95* [59,96; 63,941 75,53* [74,04; 77,02]

Дисгармоничное физическое развитие, в том числе: абс. 11 43 21 18 43 23

% [95% ДИ] 27,50 [25,20; 29,80] 43,88* [41,89; 45,87] 21,21* [19,73; 22,70] 35,29 [32,99; 37,59] 38,05* [36,06; 40,041 24,47* [22,98; 25,96]

избыток массы тела абс. 8 14 1 10 11 2

% [95% ДИ] 20,0* [19,48; 20,52] 14,290 [12,53; 16,04] 1,01*;* [0,14; 1,88] 19,61* [19,09; 20,12] 9 73 [7,98; 11,49] 2,13* [1,26; 3,00]

дефицит массы тела абс. 1 6 4 3 7 8

% [95% ДИ] 2,50 [0,98; 4,02] 6 12 [5,90; 6,341 4,04 [2,30; 5,78] 5,88 [4,37; 7,401 6,19 [5,97; 6,421 8,51 [6,77; 10,25]

рост высокий абс. 1 10 11 2 7 7

% [95% ДИ] 2,5* [1,64; 3,36] 10,20 [8,55; 11,85] 11,11* [9,53; 12,69] 3 92 [3,07; 4,78] 6,19 [4,54; 7,84] 7,45 [5,87; 9,02]

рост низкий абс. 0 13 5 3 18 6

% [95% ДИ] 2,5 [0,50; 4,50] 13,27 [11,92; 14,61] 5,05 [4,10; 6,0] 5,88 [3,88; 7,88] 15,930 [14,58; 17,271 6,380 [5,43; 7,33]

Примечание: использовался критерий; различие между учащимися статистически значимо при сравнении данных * - по гимназии и школе;# - по лицею и школе (р < 0,05).

Таблица 6 - Распределение учащихся по группам физического развития (%)

Физическое развитие Этническая группа

буряты русские

всего мальчики девочки всего мальчики девочки

Гармоничное 73,19 ±2,31 76,35 ±3,08 70,16 ±3,41 82,79 ±1,59 86,90 ±1,68 80,38 ±2,11

Дисгармоничное 26,81 ±2,31 23,65 ±3,08 29,84 ±3,41 17,21 ± 1,59 13,10 ±1,68 19,62 ±2,11

По данным обращаемости за медицинской помощью наивысший уровень общей заболеваемости регистрируется в гимназии № 59 - 853,93 %о (р < 0,01), что на 18,04 % превышает среднегрупповой (723,40 %о) (таблица 7).

В старших возрастных группах (11 лет и 17 лет) выявлен низкий, в сравнении с первоклассниками, уровень заболеваемости, который составляет 884,85 ± 24,92 %о. Снижение показателей заболеваемости наблюдается по всем классам болезней, за исключением болезней эндокринной системы, болезней крови и травм.

Тенденция увеличения общей заболеваемости в старших возрастных группах выявляется при анализе распространенности часто болеющих детей (ЧБД). Так, удельный вес часто болеющих детей среди обучающихся в первых классах составил 17,44 ± 0,33 %. В возрасте 10-11 лет этот показатель снижается до 9,86 ± 0,03 % и увеличивается в подростковом возрасте до 14,23 ± 0,07 %. Доля эпизодически болеющих детей, не болевших или перенесших в течение года менее двух острых заболеваний, среди первоклассников составила 25,51 ± 0,34 %. В возрастной группе 11 лет доля эпизодически болеющих детей увеличилась почти в 2 раза - до 45,07 ± 0,02 %, однако у старшеклассников этот показатель ниже, чем у обучающихся в 5-х классах - 38,56 ± 0,23 %. Приведенные данные свидетельствуют о снижении общей резистентности организма у старшеклассников в результате негативного влияния учебного процесса.

По данным медицинских обследований установлено, что в процессе обучения отмечается увеличение распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний. Так, в старших возрастных группах обследуемого контингента по сравнению с первоклассниками отмечалось увеличение частоты нарушений в 1,35 раза-с 1392,02 ± 1,52 %о до 1886,14 ± 2,42 %о.

У обучающихся в 11-х классах, по сравнению с первоклассниками, пораженность по классу болезней нервной системы увеличилась в 4,43 раза (с 21,24 ± 0,92 %о до 94,11 ± 1,87%о), по классу болезней глаза и его придаточного аппарата-в 3,68 раза (с 118,62 ± 2,03 %о до 436,24 ± 3,75 %о), по классу болезней мочеполовой системы - в 2,96 раза (с 71,54 ± 2,03 %о до 212,43 ± 3,97 %о), по классу костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 1,26 раза (с 186,42 ± 2,86 %о до 234,91 ± 3,24 %о) (р < 0,05).

Результаты сравнительного анализа показали наличие значимой связи между уровнем здоровья обучающихся на момент обследования и этнической принадлежностью. Так, по этническим особенностям отмечается достоверное различие по частоте выявляемое™ детей с III группой здоровья (р < 0,05). Доля

Таблица 7 - Показатели общей заболеваемости детей, обучающихся по различным образовательным программам (число случаев на 10ОО детей)

Классы болезней по МКБ-10 Гимназия Лицей Школа Среднегрупповой показатель

.100-099 Болезни органов дыхания 719,10 ± 47,11* 514,56 ±34,41* 627,45 ± 34,80 615,09 ± 21,67

вОО-вЭЭ Болезни нервной системы 0,0 9,71 ±6,75 7,84 ±6,35 3,87 ± 2,79

К00-К93 Болезни органов пищеварения 30,30 ± 17,97 50,63 ±15,09 63,83 ±17,60 59,32 ±10,62

№0-№9 Болезни мочеполовой системы 33,71 ± 18,92 9,71 ±6,75 15,69 ± 8,95 13,54 ±5,19

1.00-1.99 Болезни кожи подкожной клетчатки 11,24 ± 11,05 0,0 7,84 ± 6,35 5,80 ±3,41

АОО-В99 Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 22,47 ± 15,54 0,0* 15,69 ±8,95 13,54 ±5,19

300-Т98 Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 11.24 ± 11,05 9,71 ±6,75 7,84 ± 6,35 5,80 ± 3,41

Л88 Аллергия к лекарственным средствам, медикаментам и биологическим веществам 11,24 ±11,05 9,71 ± 6,75 19,61 ±9,98 15,47 ±5,55

Е00-Е90 Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена в-в 11,24± 11,05 0,0 0,0 3,87 ±2,79

050-089 Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 11,24 ±11,05 4,85 ±4,78 0,0 3,87 ± 2,79

1*00-Я99 Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках 0,0 0,0 0,0 1,93 ±1,97

Итого 853,93 ± 37,02* 602,99 ± 33,77* 749,02 ±31,21 723,40 ±20,11

Примечание: различия статистически значимы * - при р < 0,05.

детей и подростков бурятской национальности, относящихся к данной группе, составила 15,71 ± 1,75 %, что в 2,75 раза выше, чем среди детей и подростков русской национальности (5,70 ± 1,76 %). Таким образом, анализ результатов медицинского обследования показал, что состояние здоровья детей и подростков в исследуемых образовательных учреждениях оценивается ниже, чем в среднем по г. Улан-Удэ.

При проведении оценки риска установлено (таблица 8), что хроническое воздействие химических веществ, содержащихся в объектах внешней среды, превышает допустимый уровень неканцерогенного риска для здоровья населения г. Улан-Удэ в 12,93 раза. Индексы опасности развития неканцерогенных эффектов при воздействии групп веществ с однонаправленным действием превышают допустимый уровень по воздействию на органы зрения в 2,27 раза, на кроветворную систему - в 2,86 раза, на иммунную систему - в 5,99 раза, на органы дыхания - в 7,22 раза.

Таблица 8 - Индексы опасности неканцерогенного риска для населения г. Улан-Удэ в 2009-2013 гг.

Критический орган (система) Атмосферный воздух Питьевая вода Почва Пищевые продукты ТН!

Н 1органы дыхания 7,22 - - - 7,22

Н1кроаь 1,89 0,13 1.5Е-07 0,84 2,86

Н1гпаза 2,27 - - - 2,27

Шпечень 0,44 0,06 2.0Е-08 0,34 0,84

Шпочки 0,45 0,09 1.5Е-07 0,32 0,86

Н1цнс 0,94 0,19 1.7Е-07 0,05 1,18

Н1ссс 0,91 0,27 2.5Е-09 0,62 1,80

Н1иммунитет 5,77 0,19 4.3Е-10 0,027 5,99

Н1жкт - 0,006 2.0Е-08 0,1542 0,16

Н1костная система - 0,284 - - 0,28

Примечание (здесь и далее): ТН1 - суммарный индекс опасности.

Ведущим фактором риска неканцерогенных эффектов является воздействие загрязненного атмосферного воздуха (94,3 %). Воздействие химических веществ, содержащихся в продуктах питания (7,6 %), питьевой воде (5,6 %) и почве (0 %), незначительно, т. к. коэффициенты опасности отдельных веществ (НО) и индексы опасности их суммарного действия (Н1о6щий) не превышают 1. Приоритетными загрязняющими веществами в атмосферном воздухе являются бенз(а)пирен, взвешенные вещества и формальдегид, коэффициенты опасности которых превышают допустимый уровень в 3,5 и 2,3 раза соответственно.

Установлено, что территории расположения гимназии № 59 и лицея-интерната № 1 характеризуются высоким уровнем риска от загрязнения атмосферного воздуха, «настораживающий» уровень риска от загрязнения атмосферного воздуха характерен для территорий расположения лицея-интерната № 61 и школы № 17 (рисунок 2, таблица 9).

Уровень неканцерогенного риска ( Н1од)

_ Минимальный ( целевой У////Л Допустимый Настораживающий ГШ1:-! Высокий

Рисунок 2 - Ранжирование микрорайонов г. Улан-Удэ по индексу опасности воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на органы дыхания (Н1од).

Таблица 9 - Характеристика школ по индексу опасности неканцерогенного риска, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха, по результатам расчетов в Сводном томе

Территории ТН1 Н1органы дыхания Оценка уровня риска

Средний по городу 6,38 6,09 высокий

Лицей-интернат № 1 10,41 10,15 высокий

Гимназия № 59 12,81 12,55 высокий

Лицей-интернат № 61 5,31 5,05 настораживающий

Школа № 17 5,93 5,67 настораживающий

В связи с высоким загрязнением атмосферного воздуха установлена сильная корреляционная зависимость показателей патологической пораженности по следующим формам патологии: болезни нервной системы (г = 0,929; р < 0,05), болезни костно-мышечной системы (г = 0,730; р < 0,05), болезни кожи и подкожной клетчатки (г = 0,711\р < 0,05), аллергия к лекарственным средствам, медикаментам и биологическим веществам (г = 0,890; р < 0,05).

Показатели патологической пораженности обучающихся на территориях с высоким уровнем риска по сравнению с аналогичным показателем у обучающихся на территориях с «настораживающим», были выше по следующим формам

патологии: поражения уха и сосцевидного отростка - в 6,7 раза (р < 0,01), пора-женность аллергическими заболеваниями - в 1,8 раза (р < 0,01).

Воздействие комплекса факторов оценивали по группе санитарно-эпидемиологического благополучия (в качестве фона использовали лицей № 1), в качестве отклика рассматривали удельный вес ЧБД. Выявлено, что комплекс факторов приводит к повышению доли ЧБД к 5-му году обучения (ЯЛ = 10,5 в гимназии № 59, ЯЛ = 20,5 - в СОШ № 17) (таблица 10). У старшеклассников интервальная оценка показателя относительного риска свидетельствует о недостаточной статистической значимости результата.

Таблица 10 - Относительный риск нарушений здоровья детей и подростков (по данным анкетирования) в зависимости от факторов образовательной среды

Фактор Группы ЯН* С1тт С1щ«х

Комплекс факторов: организация питания, параметры микроклимата, воздушной среды, освещенности, шума, напряженности ЭМП и режим образовательного процесса Гимназия, 1-й класс 0,7 0,3 1,5

Гимназия, 5-й класс 10,5 3,3 29,9

Гимназия, 11-й класс 2,9 0,7 11,3

СОШ, 1-й класс 0,8 0,2 2,3

СОШ, 5-й класс 20,5 5,7 . 62,8

СОШ, 11-й класс 2,9 0,8 10,1

Выявлено, что у детей и подростков бурятской национальности выше риск патологии эндокринной системы (ЯЯ = 2,9 [1,6; 5,4]), органов глаза и придаточного аппарата (ЯЯ = 1,6 [1,15; 2,4]), сколиоза, плоской стопы (ЯЯ = 1,4 [1,0; 2,0]). Учитывая данный факт, рассмотрены особенности риска здоровью в зависимости от возраста обследованных с учетом этнической принадлежности.

Тендерных различий по рискам выявлено не было, поэтому характеристика приведена без деления обследованных по полу. При анализе возрастного аспекта формирования патологии у обучающихся г. Улан-Удэ отмечено, что риск последовательно нарастает от 1-го к 5-му и 11-му классам по патологии органов глаза и придаточного аппарата (таблица 11). Динамика при оценке на всем массиве данных практически не отличается от таковой у представителей бурятской национальности (ЯЯ = 2,2 [1,6; 3,9] и ЯЯ = 3,7 [2,5; 5,4]; ЯЯ = 3,5 [1,9; 6,4] и ЯЯ = 4,1 [2,3; 7,0] соответственно).

Относительный риск эндокринологической патологии по группе детей и подростков бурятской национальности отличается от динамики представителей русской национальности в целом и, в том числе, в общей группе. Если в первом случае к 5-му классу ЯЯ возрастает до 6,7, то у 11-классников он лишь в 3,8 раза больше, чем у первоклассников. У детей и подростков бурятской национальности указанные величины нарастали последовательно: ЯЯ = 4,6 [1,3; 16,3] и ЯЯ = 9,8 [3,1; 31,3].

Относительный риск ортопедической патологии характерен лишь для детей и подростков бурятской национальности при сравнении частоты патологии 5-го и 1-го классов. У русских детей и подростков, проживающих в Улан-Удэ, в отличие

от сверстников коренной этнической группы, отмечен статистически значимый риск патологии ЛОР-органов у старшеклассников (ИЛ = 4,8 [1,2; 19,1].

По данным проведенного медицинского осмотра, частота неврологической патологии очень мала, что не позволило оценить риск в возрастной динамике по отдельным этническим группам, а лишь в целом по популяции обучающихся г. Улан-Удэ, при этом рост частоты характерен в пубертатный и юношеский периоды (5-11-е классы).

Таблица 11 - Относительный рискчастоты патологии (поданным медицинских обследований) у детей и подростков различной этнической принадлежности в зависимости от возраста

Специалист Буряты Русские Всего

| С1т1п | С1щах ЯР I С1ш1п | С1тм С1ш1п С1тах

5-й класс относительно 1-го

Педиатр 2 | 1,6 | 2,8 0,6 I 0,4 | 0,9 1.3 | 1,1 I 1,6

Невролог.

Офтальмолог 3.5 1.9 6,4 2,2 | 1.1 | 4,8 2,2 1,6 3,9

ЛОР 1,8 0,7 5.1 2.4 1 5,7

Ортопед 2,6 1,5 4,6 1,5 | 0.3 | 7 1,4 0,9 2,1

Эндокринолог 4,6 1,3 16,3, - * - * 6,7 3,1 14,4

Аллерголог 1,5 0,7 3,6 0.7 | 0,2 | 3,1 1 0,6 2,2

11-й класс относительно 1-го класса

Педиатр 1,7 | 1,3 | 2,3 1 I 0.8 | 1,3 1.3 1,1 1,6

Невролог ' * * к - 4,4 1,6 12,1

Офтальмолог 4.1 2,3 7 2.7 1.3 5,4 3,7 2,5 . 5,4.

ЛОР 1,7 0,6 4,5 4.8 1,2 19,1 2,6 1,2 5,8

Ортопед 2,2 1.2 3,8 2,5 0,1 10,2 3,8 2,9 5,3

Эндокринолог 9,8 3,1 : 31,3 2,5 0,7 8,9 3,8 1,8 7,9

Аллерголог 0,3 0,1 1,2 0,6 0,1 2,1 0,4 0,1 1

11-й класс относительно 5-го класса

Педиатр 0,8 | 0,7 | 1 1,6 | 1 | 2,1 0,9 0,8 1.1

Невролог г. . . ч ■ • -.-».. 1 .... .. # ..:■■ ■■■ , . 10,4 1,4 77,4

Офтальмолог 1,5 1,1 2,3 1,2 0,6 2,3 1,5 1.1 2

ЛОР 0,9 0,4 2,2 2,1 0,5 10,2 1,1 0.5 2.4

Ортопед 0,8 0,5 1,2 * у * , , 0,9 0,6 1,3

Эндокринолог 0,9 0,6 1,4 2,3 0,9 11,8 1 0,6 1.5

Аллерголог 0,2 0,06 0,7 1,1 0,2 7,8 0,3 0,1 1

Примечание: * - риск не рассчитан, т. к. число случаев заболевания в группе меньше 4.

Таким образом, по нашему мнению, приоритетными факторами, оказывающими негативное влияние на здоровье детей и подростков, являются: по классу болезней нервной системы - высокий уровень учебной нагрузки и психоэмоционального напряжения, нарушение режима дня (увеличение времени на выполнение домашнего задания, сокращение прогулок на свежем воздухе и т. п.); по классам болезней глаза и костно-мышечной системы - высокий уровень учебный нагрузки, несоответствие школьной мебели гигиеническим требованиям к росто-возрастным

особенностям и условиям расстановки; по классу болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ - увеличение числа детей, страдающих ожирением и избыточной массой тела, что связано с неправильным режимом питания, нерациональным питанием у обучающихся и подтверждено в нашем исследовании, выявленные несоответствия по энергетической ценности и сбалансированности рационов по макро- и микронутриентам, рост частоты патологии щитовидной железы и более длительное проживание подростков в условиях йоддефицита, в сравнении с первоклассниками.

ВЫВОДЫ

1. Оценка факторов риска среды обитания показала, что ухудшению здоровья обучающихся способствуют: высокий уровень учебной нагрузки; нерациональное питание; загрязнение атмосферного воздуха; напряженность электро-магнитных полей (ранговый ряд по значимости от наибольшего к меньшему).

2. Анализ учебной нагрузки в образовательных учреждениях различного типа г. Улан-Удэ показал, что в лицеях и гимназиях она превышает нормативную от 7,14 % в 1-х классах до 18,44 % в 11-х классах. Общая образовательная нагрузка с учетом внеучебной деятельности характеризуется неравномерным и неоптимальным ее распределением без учета физиологических кривых работоспособности, что обусловливает слабую степень риска в 1-5-х классах и сильную - в 11-х классах лицея и гимназии при отсутствии риска в образовательных школах.

3. Питание обучающихся общеобразовательных учреждений различного типа г. Улан-Удэ не сбалансировано по макро- и микронутриентам. Не соответствовали меню-раскладке по калорийности и полноте вложения 25,68 ± 0,40 % готовых блюд, по полноте вложения аскорбиновой кислоты - 35,80 ± 0,35 % третьих блюд. Среднемноголетний показатель удельного веса готовых блюд и пищевых продуктов, загрязненных химическими веществами, вредными для здоровья, составляет 4,18 ± 0,33 %, аналогичный показатель удельного веса блюд с повышенной микробной обсемененностью, приготовленных в школьных столовых, составляет 3,99 ± 0,21 %.

4. Среди факторов внутришкольной среды наиболее значимым является превышение гигиенических нормативов по напряженности электромагнитных полей, причем в лицее несоответствие уровней ЭМИ в 2,9 раза выше, по сравнению с таковым в общеобразовательной школе. Кроме того, ученическая мебель в лицее не соответствует росто-возрастным показателям.

5. Дисгармоничное физическое развитие в наибольшей степени выражено у мальчиков-лицеистов и встречается с частотой 43,88 %, у девочек, обучающихся в лицее, данный показатель составляет 38,05 %, что, соответственно, в 2,1 и 1,5 раза выше, чем у обучающихся общеобразовательных школ. Нарушение физического развития за счет избыточного веса регистрируется у мальчиков, обучающихся в лицее и гимназии, соответственно, в 19,8 и 14,1 раза чаще, чем у обучающихся школ.

6. Наиболее высокий уровень патологической пораженное™ у обучающихся выявлен в гимназиях и лицеях, что в 1,2 раза превышает аналогичный показатель в общеобразовательной школе. В структуре патологий органов и систем у детей и подростков бурятской национальности преобладают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани; у детей и подростков русской национальности - болезни органов дыхания, уха и сосцевидного отростка, глаза и его придаточного аппарата.

7. При разработке профилактических мероприятий необходимо учитывать приоритетные факторы риска, возрастные особенности формирования здоровья и этническую предрасположенность к школьно обусловленным заболеваниям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая результаты проведенных исследований, позволивших выявить ключевые проблемы в формировании здоровья обучающихся образовательных учреждений г. Улан-Удэ, рекомендуется осуществлять следующий комплекс профилактических мероприятий, основными компонентами которых являются:

1. Улучшение материально-технического состояния образовательных учреждений с созданием безопасных условий обучения для детей и подростков, оптимизация образовательной нагрузки с учетом внеучебной деятельности обучающихся, снижение загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Удэ.

2. Совершенствование организации питания обучающихся, направленное на минимизацию риска возникновения алиментарно-зависимых заболеваний.

3. Совершенствование системы медицинского обеспечения детей и подростков, при котором необходимо учитывать приоритетные факторы риска, возрастные особенности формирования здоровья и этническую предрасположенность к школьно обусловленным и алиментарно-зависимым патологиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болошинов, А. Б. Состояние проблемы и перспективы снижения риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха в Байкальском регионе / А. Б. Болошинов, Л. В. Макарова, С. С. Ханхареев. Е. В. Мадеева и др. // Гигиена и санитария. - 2007. - № 5. _ с. 24-26.

2. Ефимова, Н. В. Питание и здоровье школьников Республики Бурятия / Н. В. Ефимова, И. Ю. Тармаева, С. С. Ханхареев. О. Г. Богданова. - Иркутск-НЦРВХ СО РАМН, 2012. - 164 с.

3. Богданова, О. Г. Гигиеническая оценка качества пищевых продуктов в Республике Бурятия / О. Г. Богданова, И. Ю. Тармаева, Н. В. Ефимова,

С. С. Ханхареев // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2013. — № 1. -С.102-104

4. Богданова, О. Г. О структуре питания населения Республики Бурятия / О. Г. Богданова, С. С. Ханхареев. И. Ю. Тармаева // Матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения». - Горно-Алтайск, 2013. - С. 217-219.

5. Тармаева, И. Ю. Оценка безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в Республике Бурятия / И. Ю. Тармаева, О. Г. Богданова, С. С. Ханхареев. Н. В. Ефимова// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. -№ 3 (91), Ч. 1. - С. 114-117.

6. Ханхареев. С. С. Управление качеством атмосферного воздуха с использованием методологии оценки риска для здоровья населения (на примере г. Улан-Удэ Республики Бурятия) / С. С. Ханхареев. Е. Е. Багаева, Е. В. Мадеева, М. В. Ткачева и др. // Здоровье населения и среда обитания. -2013. -№ 5 (242). -С. 7-9.

7. Богданова, О. Г. Гигиеническая оценка безопасности питания населения Республики Бурятия / О. Г. Богданова, С. С. Ханхареев. И. Ю. Тармаева // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания». - Пермь, 2014. - С. 290-294.

8. Ефимова, Н. В. Характеристика физического здоровья детей младшего школьного возраста Иркутской области, Бурятии и Монголии / Н. В. Ефимова, С. С. Ханхареев. Г. Отгон, И. В. Мыльникова //Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2014.-№ 3. - С. 36-37.

9. Тармаева, И. Ю. Актуальные проблемы школьного питания в Республике Бурятия / И. Ю. Тармаева, С. С. Ханхареев. Н. В. Ефимова, О. Г. Богданова // Сибирским медицинский журнал. - Иркутск, 2014. - С. 95-98.

10. Ханхареев. С. С. Организация питания школьников. Пропаганда основ здорового питания среди педагогов, обучающихся и их родителей: метод, рек. / С. С. Ханхареев. О. Г. Богданова, Н. В. Ефимова, И. Ю. Тармаева. — Улан-Удэ, 2014.- 117с.

11. Ханхареев. С. С. Проблема йодного дефицита у детского населения Республики Бурятия / С. С. Ханхареев // Сб. ст. междунар. форума «Питание и здоровье». - М., 2014. - С. 65.

12. Ханхареев. С. С. Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья школьников / С. С. Ханхареев // Сб. науч. ст. 12-й межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы методологии профилактической и социальной медицины» / под ред. к. м. н. А. Е. Агапитова. - Иркутск: РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО, 2014. - Т. 2. - С. 36-41.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CI - доверительный интервал (англ. confidence interval)

HI - индекс опасности (англ. hazard index)

HQ - коэффициент опасности (англ. hazard quotient)

THI - суммарный индекс опасности (англ. total hazard index)

БРНЛИ - Бурятский Республиканский национальный лицей-интернат

ГБШС - готовые блюда школьных столовых

ДИ - доверительный интервал

ПП - пищевые продукты

РБ - Республика Бурятия

СПИ - социально-гигиенический мониторинг

СХП - санитарно-химические показатели

СЭБ — санитарно-эпидемиологическое благополучие

ФХП - физико-химические показатели

ЧБД - часто болеющие дети

ЭМП - электромагнитное поле

Подписано в печать 26.12.2014. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 __Тираж 100 экз. Заказ №109-14.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.conn)