Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка влияния малых доз ионизирующих излучений на слизистую оболочку полости рта детей (клиническое и экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка влияния малых доз ионизирующих излучений на слизистую оболочку полости рта детей (клиническое и экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Ящук, Александр Иванович Минск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка влияния малых доз ионизирующих излучений на слизистую оболочку полости рта детей (клиническое и экспериментальное исследование)

Р Г Б ОД

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЯЦУК Александр Иванович

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПОЛОСТИ РТА ДЕТЕЙ (клиническое и экспериментальное исследование)

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК - 1994

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте

(ректор - профессор Кубарко А.И.) в Институте радиобиологии Академии наук республики Беларусь

(директор - академик Конопля Е.Ф.)

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор МЕЛЬНИЧЕНКО Э.М. кандидат медицинских наук, РОГОВ Ю. И.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор ЛЕУС П.А. доктор •биологических наук, старший научный сотрудник АРЧАКОВА Л. И.

Беларуский государственный институт усовершенствования врачей

Защита диссертации состоится " 72 " ноября 1994 года в * 14 " часов на заседании специализированного Совета К 077.01.05 в Минском государственном медицинском институте (220116, г. Минск, пр. Дзержинского, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института.

Автореферат разослан

-21

октября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

Г. А.Лукашевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследования последних лет показали, что катастрофа на Чернобыльской атомной ■ электростанции (ЧАЭС) привела к изменению радиационной обстановки на обширных территориях республики Беларусь, России и Украины, нарушению санитарно-эпидемиологического статуса в этих районах ( Е.В.Анищенко, 1990; B.C. Улащик, 1990). В результате создалась реальная угроза здоровью населения, особенно детского, проживающего в загрязненных радионуклидами районах (А.П.Тарасевич, 1990; Л.Н.Астахова и соавт., 1991; В.А.Матюхин и соавт., 1991; В.Г.Бебешко, Л.Н.Коваленко, А. А.Чумак и др., 1991; М. В. Чичко и соавт., 1991' и др.).

Обеспечение научной программы по преодолению последствий этой аварии требует проведения комплексных исследований, касающихся прежде всего здоровья подрастающего поколения, организм которого особенно чувствителен к влиянйю неблагоприятных факторов среды (Б.М.Лукьянова, 1983; И.И.Усов, 1991).

В медико-биологическом аспекте при решении этой проблемы, по мнению специалистов (Ю.Б.Кудряшов, Б. С. Беренфельд, 1982; Е.И.Воробьев, Р.П.Степанов, 1985; И.Н.Гудков, 1991 и др.), могут быть использованы различные подходы. Одним из них является клини-ко-эксперимснтальный, который включает в себя, как мы представляем, и проведение комплексных стоматологических исследований. Последние еще не получили широкого распространения, несмотря на то, что в ряде работ ставятся задачи изучения состояния органов полости рта, стоматологической заболеваемости различных групп населения, проживающего на загрязненных территориях (П.А.Леус и соавт., 1992; Э.И.Мельниченко и соавт., 1992).

Функциональное состояние полости рта, слизистой оболочки, как ос составной части, является показателем обменных, гормональных, иммунных, адаптационно-компенсаторных процессов, прг.тпа"г,их в организме (E.G. БоропсниП и соавт.. 1900 и. др. ). «; другпп стороны состояние сргя.м:п полости рта в

значительной степени определяет характер и направленность развития патологических процессов в организме и его различных системах. Не случайно оно широко используется в диагностике заболеваний многих из этих систем.

Из сказанного становится очевидным, что изучение структурно-функциональных параметров различных элементов слизистой оболочки полости рта (СОПР) может во многом облегчить поиск и разработку новых методов профилактики и лечения радиационноиндуци-рованных поражений, организма, служить объективным критерием их оценки.

В последние годы появились единичные работы, посвященные изучению СОПР у детей, подвергшихся воздействию радиационного фактора (К.А.Горбачева, 1991; 1993; Э.М.Мельниченко, К.А.Горбачева, 1994). Авторы наблюдали различные'изменения СОПР у этих детей. Однако' вопрос о качественных преобразованиях структуры СОПР и ее функционального состояния при воздействии сравнительно

небольших доз радиации требует дальнейшей комплексной разработки

/

с использованием как клинических, так и экспериментальных методов исследования. При этом значительное место в объективизации результатов исследования занимают количественные методы анализа, которые еще недостаточно используются для характеристики мор-фо-функциональных показателей СОПР. •

Актуальным является и изучение вопросов, связанных с влиянием ионизирующего излучения в малых дозах на процессы развития органов зубочелюстной системы (ЗЧС) на разных этапах пренаталь-ного и постнатального онтогенеза. Важность подобных исследований особенно возрастает в новой радиоэкологической ситуации, возникшей после аварии на ЧАЭС. В литературе этот вопрос еще недостаточно изучен.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является изучение состояния тканей слизистой оболочки полости рта в условиях воздействия на организм малых доз ионизирующих излучений.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить

следующие задачи:

1. Изучить статус слизистой оболочки полости рта и кожи око-лоротооой области детей, проживающих на загрязненных радионуклида."!! территориях.

2. Выявить клинико-норфологические изменения слизистой оболочки полости рта детей 1-15 лет. проживающих в районах с повышенным уровнем радиационного загрязнения местности и дать структурно-функциональную оценку ее состояния в зависимости от возраста. , -

3. Изучить количественно-качественные показатели элементов СОПР у животных различного возраста после их острого .(на 8-е и 15-е сутки внутриутробного развития) и хронического внешнего гамма-облучения в дозе 0, 5 Гр.

4. Определить направленность метаболических процессов в эпителии СОПР животных молодого возраста после внешнего острого и хронического гамма-облучения в дозе' 0,5 Гр.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное изучение слизистой оболочки полости рта у детей разных возрастных групп, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, а также у экспериментальных животных после воздействия на их организм общего внешнего острого (8-ые и 15-ые сутки внутриутробного развития) и хронического гамма-облучения в дозе 0,5 Гр.

В результате проведенных исследований получены данные, свидетельствующие о достоверных различиях в частоте встречаемости патологических изменений СОПР, красной каймы губ, кожи околоротовой области у детей различных возрастных групп, подвергшихся в результате аварии на ЧАЭС воздействию радиационного фактора, по отношению к детям сравнительных групп.

Установлено, что в возникновении и развитии патологических процессов в COMP участвуют ее различные структурные элементы, глубина поражения и характер изменения которых значительно гнпе у детой из загрязненных радионуклидами районов.

Полученное с помощью клинических методов исследования данные

подтверждены в экспериментах на животных, которые подверглись внешнему острому и хроническому гамма-облучению в дозе 0.5 Гр во время их внутриутробного развития и постнатальной жизни.

Впервые дана количественная характеристика изменений различных структур (толщина эпителиальных слоев, число отдельных типов клеток, площадь сосудистого русла) СОПР, возникающих под влиянием ионизирующих излучений.

Изучена активность окислительно-восстановительных ферментов сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в . различных образованиях СОПР животных разного возраста опытных и контрольных групп. Установлены заметные сдвиги в энергообменс тканей слизистой оболочки при действии на организм ионизирующих излучений.

Выявленные изменения клинических, морфологических и гистохимических показателей в различных элементах СОПР обладают достаточной информативностью и могут быть использованы для оценки пострадиационных проявлений в СОПР. Они отражают радиобиологические закономерности воздействия ионизирующей радиации в малых дозах на ткани СОПР, находящиеся на различных этапах морфо-функ-циональной зрелости и возникающих при этом компенсаторно-приспособительных реакциях организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для обоснования и разработки способов оказания медицинской помощи детям, проживающим на загрязненных радионушшдами территориях.

Выявленные структурные и гистохимические изменения основных элементов СОПР являются факторами риска в возникновении и развитии стоматологических.заболеваний и могут быть использованы для решения вопросов профилактики и лечения болезней СОПР у детей, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Изменения статуса слизистой оболочки полости рта и кожи околоротовой области детей разного возраста, проживающих на заг-

рязненных радионуклидами территориях.

2. Характер изменений морфо-функциональных показателей слизистой оболочки полости рта у детей разных возрастных групп в ■ответ на действие ионизирующих излучений.'

3. Состояние различных структур слизистой оболочки полости рта в условиях воздействия внешнего острого (8-ые и 15-ые сутки внутриутробного развития) и хронического гамма-облучения в дозе 0,5 Гр.

4. Характеристика активности основных окислительно-восстановительных Ферментов (сукцинат- и лактатдегидрогеназ) в клетках эпителия слизистой оболочки полости рта животных разного возраста, подвергнутых воздействию острого и хронического внешнего гамма-облучения в дозе 0,5 Гр.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные в результате проведенных исследований данные внедрены в стоматологическом отделении 15-ой детской поликлиники г. Минска, используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста Минского медицинского института.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Радиобиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС". Минск, 1991; на съезде радиобиологов. Киев, 1993; на научно-практической конференции врачей-стоматологов. ' Минск, 1994. Апробация работы проведена на совместном заседании проблемной научно-экспертной комиссии по стоматологии Минского государственного" медицинского института и сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, гистологии.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, которые отражают основное содержание работы.

ОСЪСМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 218 страпицпх I «л ношеного текста и состоит из введения, обзора литературы, огпюнил материала и методов исследования, трех глав собственных но 'ледова! ши, заключения, выводов, практических ре-

комендаций и указателя литературы, состоящего из 264 наименований. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 56 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с целью и задачами исследования работа выполнялась с использованием комплексе методов клинического и экспериментального анализа.

На протяжение 1991 - 1992 годов nai,in обследовано 467 детей (237 девочек и 230 мальчиков), проживающих в г. Ветка Гомельской области, где уровень радиационного фона составлял 0,137 - 0,211 uP/час, загрязнение территории цезием 137 - 15 - 40 Ки/км 2, годовая эффективная эквивалентная доза облучения жителей,была 3,1 мЗв, доза внешнего облучения - 1,9 мЗв, внутреннего - 1,2 мЗо.

Сравнительную группу составили 274 ребенка (141 девочка и 133 мальчика) г. Дзержинска Минской области, где выпадение радиоактивных осадков не отмечено.

Согласно схеме возрастной периодизации (И.Н.Усов, 1991), все обследованные разделены на 4 группы: 1-3 года. 4-7 лет, 8- 12 лет, 12-15 лет. В свою очередь в каждой группе выделили две подгруппы - одна из них опытная, вторая - сравнительная. Первую группу составили 26 детей опытной и 15 сравнительной, вторую -135 и 73, третью - 262 и 119, четвертую - 44 и 67 человек соот-. ветственно.

Группы формировались методом случайной выборки из числа практически здоровых детей.

Оценивали состояние кожных покровов лица, красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта. При осмотре определяли цвет, увлажненность, наличие очагов ороговения, элементов поражения, нарушение целостности слизистой, наличие и степень обложенное™ языка, дссквамации эпителия. Данные обследования заносили в индивидуальные карты.

Состояние неспецифической резистентности СОПР у детей определяли по активности адсорбции микроорганизмов клетками эпителия (РАМ-тест) (Т.А.Беленчук, 1985; Н.Ф.Данилевский и соавт., 1988).

Для выяснения механизмов развития патологических процессов в СОПР определенное место отводится изучению тонкой структуры и функциональных особенностей, ее эпителия. С этой целью нами проведен анализ цитограммы слизистой оболочки щеки детей. В отпечатках слизистой определяли количество эпителиоцитов поверхностного (чешуйки и поверхностные), шиповатого и базапьного слоев, а также соотношение эпителиоцитов и мигрировавших лейкоцитов.

Для характеристики кровоснабжения, микроциркуляции и трофики тканей СОПР был использован метод локальной электротермии, так как интенсивность тканевого кровотока, обмена веществ и величина тканевой температуры тесно связаны между собой.

Измерение температуры проводили электрическим термометром ТЭМП - 1 с диапазоном температуры от 16 до 42 С в 4 основных точках: в области спинки языка, нижней губы у места прикрепления уздечки, щеки - по линии смыкания моляров, кожи красной каймы губ. В каждой точке температуру измеряли трехкратно и учитывали среднсс значение. Электротермия проведена у 229 детей опытных и сравнительных групп.

Для выяснения возможных механизмов возникновения патологических изменений в СОПР и роли в этом процессе радиационного фактора была выполнена экспериментальная часть работы.

В качестве экспериментальных животных использовали беспородных белых крыс стадного разведения. В первых двух сериях экспериментов животных подвергали острому внешнему гамма-облучению в дозе 0,5 Гр на 8-ые и 15-ые сутки внутриутробного развития на установке НГУР, источник -цезий-137, мощность дозы - 6,2 р/мин. В третьей серии проводили хроническое облучение животных на протяжение всего пренатального и первых четырех недель постнаталь-ного онтогенеза. Источником облучения также был цезий-137, мощность дозы-44 пР/час. Суммарная доза при этом составил! О,5 Гр.

Материалом исследования были Фрагменты языка, цоки. неба недельных, двухнедельных и месячных животных в первых двух сериях и месячных крысят - в третьей серии опытов. Характер и пзправ-

ленность ответной реакции клеток СОПР изучали морфологическими, морфометрическими и гистохимическими методами.

Количественный *е учет морфологических и гистохимических параметров осуществлялся в слизистой оболочке языка. Выбор слизистой языка для количественных характеристик обусловлен тем, что с этой области можно получить наиболее четко ориентированные в избранной плоскости срезы. Определяли толщину эпителия и его отдельных слоев в двух зонах эпителиального пласта. Первое измерение проводили на уровне от базапьной мембраны до появления кера-тогиалина в клетках, второе включало базальный, шиповатый и зернистый клеточные слои, третье - толщину всего эпителия и четвертое рогового слоя. • Измерения осуществляли с помощью окуляр-микрометра под микроскопом МБИ -3 при увеличении объектива 20х и окуляра 16х.

На этих же препаратах изучали клеточные кооперации соединительнотканной основы слизистой оболочки. При этом наряду с-ка-чественным анализом проводили подсчет количества клеток на стандартную единицу площади (В.В.Гемонов, М.В.Вальтер, 1968; В,В.Ге-монов. 1972; Т.Сафаров, 1986; В.М.Губаревская, М.Г.Рыбакова, 1992). В зависимости от величины и формы клеток, а также от объема, формы, места расположения ядер, степени конденсированности хроматина в них дифференцировали фибробласты, созревающие фиб- ' робласты. фиброциты, гистиоциты, клетки сосудистого русла (эндо-телиоциты, перициты), лейкоциты, плазмоциты, малодифференциро- ■ ванные формы.

Сосудистое русло исследовали с использованием стереометрического метода по Г. Г. Автандилову (1990). Изучение клеточных коопераций и сосудистого русла производили под микроскопом МБИ -3 при увеличении объектива 90х. и окуляра 15х на уровне оснований и • верхушек соединительнотканных сосочков.

Для выяснения функциональных возможностей клеток СОПР, эф- , фективности их энергетических механизмов исследовали активность сукцинат- и лактатдегидрогеназы методами количественной гистохи-

нии (Steward Г,' PI ост J., 1982) в эпителиоцитах базального, шипо-,ватого и поверхностного слоев. Уровень активности ферментов измерялся одневелновым методом на микроскопе ЛЮМАМ - ИЗ с помощью фотометрической насадки ФЭМЛ - 1А при длине волны 570 нм, диаметре. зонда 0,1 нкм. Результаты измерений рассчитывали по формуле и выражались в единицах оптической плотности.

Полученные цифровые данные как клинических, так и экспериментальных исследований обрабатывались с использованием статистических методов, принятых в медицинской практике.

' РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обследование детей как опытных, так и сравнительных групп позволило выявить различные патологические процессы в "их СОПР и кеже околоротовой области. Они проявлялись в виде экссудатив-по-катарального диатеза, стрептодермии, шелушении кожи лица, герпетических поражений, трещин, шелушения красной каймы губ. Регистрировались случаи ангулярного и гландулярного хейлитов, срединные трещины губ. Изменения СОПР носили характер мелкоточечных пстсхрй и геморрагий, пятен, афт и поверхностных эрозий, локализующихся по переходной складке в области отечной слизистой верхней и нижней губ, щек. Наблюдались симптомы бледности СОПР различной степени выраженности. Измененная слизистая языка характеризовалась обложенностью спинки и боковых поверхностей, часто сочетаясь с участками десквамации эпителия в виде полос, овалов или пятен. Диагностировался десквамативный глоссит, черный "волосатый" язык, складчатый язык.

Паш установлено, что степень выраженности и частота встречаемости указанных патологических изменений были значительно выше у детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, чем на чистых.

Так, герпетические поражения достоверно чаще (р<0,001) острсча-нсь у детей первой и второй опытных групп по отношению к сравпителыг:и, • в то время как у детей третьей и четвертой групп разлепи б:»ли менее существенными.

Случаи ангулярного хейлита чаще встречались у детей второй (р<0,02) и третьей (р<0,001) опытных групп, а у детей первой и четвертой групп они наблюдались реже.

Трещины, сухость, корки, шелушения губ преобладали у детей первой (р<0,01), второй (р<0,001) и третьей (р<0,01) групп из загрязненных радионуклидами территорий,

Петехии, геморрагии, пятна, афты, поверхностные эрозии на С0ПР регистрировались чаще во второй (р<0,001) и третьей (р<0,001) опытных группах, а у детей первой и четвертой групп они не обнаруживали достоверных различий. Однако степень их* выраженности и частота встречаемости были более значимыми у детей опытных групп.

Симптомы бледности С0ПР разной степени выраженности достоверно чаще выявлялись у всех групп детей из загрязненных зон.

Патологические изменения языка в виде "географического" языка, черного "волосатого" языка, складчатого языка не обнаруживали достоверных различий между детьми опытных и сравнительных групп. Случаи же обложенное™ спинки и боковых поверхностей вследствие гиперкератоза нитевидных сосочков, часто сочетающиеся с участками десквамации эпителия в форме овалов, полос, пятен, по периферии которых не выявляли ободки набухшего эпителия, регистрировались достоверно чаще в опытных группах, чем в сравнительных. .

Наряду с этим нам удалось обнаружить возрастную зависимость частоты встречаемости большинства изучаемых показателей, У. детей первых двух групп (1 -3 и 4-7 лет) она значительно выше, чем у детей старшего возраста.

Одним из важных показателей, характеризующих кровенаполнение тканей С0ПР, глубину и направленность развития патологических процессов в ней, является изменение ее температуры. В клинических условиях она определяется путем измерения ее уровня в различных точках слизистой. Установлено достоверное (р<0,001) сни-

жение температуры во всех измеряемых точках у детей из загрязненных зон.

Необходимо подчеркнуть, что цитограмма слизистой оболочки у детей, проживающих на загрязненных территориях, имеет свои особенности. Обнаружено увеличение общего количества эпителиоцитов во всех возрастных группах в среднем в 1,4 раза. Имеет место и изменение процентного соотношения различных форм эпителиоцитов. Уменьшается число клеток поверхностного (до 64,2613,13 35 у первой группы, 63, 78+3,29 % у второй, 63, 31+2,60 % у третьей, 59,33+2,24 % у четвертой; р<0,05) и шиповатого (интермедиальные) слоев (19,82+2,60 %, р<0,1; 14,71+2,42%. р<0,01; 22,67+2,26 36. р<0,05; 16,24+1,68 %, р<0,001), увеличивается число чешуек (7,64+1,73 %, р<0,01 - у первой; 15,32+2,46 36. р<0,001 - у второй; 11,20+1,70 %, р<0.001 - у третьей; 21,05+1,86 36. р<0,001 -у четвертой группы) и базальных эпителиоцитов (8.28+1,79 36, р<0.02 ; 6,20+1,64 %, р<0,01; 2,82+0,89 %, р<0,05; 3,38+0,82 36. р<0,01). У детей опытных групп возрастает и число мигрировавших в С0ПР лейкоцитов. Обращает на себя внимание также наличие определенного соотношения между эпителиоцитами и лейкоцитами, которое выражается у детей сравнительных групп в основном как 1:2. У детей же опытных групп оно изменяется и имеет другие характеристики: у первой группы - 1:4,6; второй - 1:4.1; третьей - 1:2,8 и у четвертой группы - 1:1,7. Увеличение количества мигрировавших лейкоцитов может быть проявлением неспецифической реакции на действие повреждающего фактора и свидетельствует об изменении проницаемости сосудистой стенки.

Для изучения неспецифической резистентности С0ПР мы провели оценку реакции адсорбции микроорганизмов (РАМ). Результаты исследований показали, что у детей опытных групп уменьшается количество РАМ-положительных и увеличивается число РАМ-отрица-тельных клеток. При этом у детей первой группы число РАМ-по-ложительных эпителиоцитов достоверно ниже (47,64+5,32 36). чем в сравнительной (73,10+4,13 %). У детей остальных возрастных групп

количество РАМ-положительных клеток не имело достоверных различий между опытом и контролем, несмотря на то. что у обследованных из загрязненных территорий оно было ниже. Оценка неспецифической резистентности СОПР по данным РАМ-теста указывает на . то, что в первой опытной группе отмечается достоверное уменьшение количества детей с хорошей неспецифической резистентностью, а в четвертой - увеличение с плохой. Выявлена четкая тенденция к сокращению числа обследованных второй и третьей групп детей из загрязненных районов с хорошей1 неспецифической резистентностью -СОПР и увеличение - с плохой и удовлетворительной. Следует однако подчеркнуть, что эти различия не были статистически достоверными. На основании полученных данных можно заклочить, что у детей, проживающих на загрязненных территориях, неспецифическая резистентность снижена по сравнению с.контролем и имеет свои особенности в различных возрастных группах.

Таким образом, клинические наблюдения указывают на то, что одним из ведущих факторов, отягощающих развитие и течение патологических процессов в СОПР, является неблагоприятная экологическая обстановка. Более выражена чувствительность СОПР у детей младшего возраста. Вероятно, она связана с более низким уровнем дифференцировки клеток и тканей СОПР у этих детей и отсюда мснь-жей устойчивостью их организма к действию повреждающего фактора.

Результаты экспериментальных исследований (на основании качественного и количественного анализа) показали, что реакция структур СОПР на облучение выражалась в изменении общего рельефа слизистой, . сглаживании соединительнотканных сосочков, а порой и их отсутствием. Кроме того, здесь обнаруживались участки с нечетко выраженной базальной мембраной, которая местами подвергается полной деструкции и разрушению. Через образовавшиеся в ней деффекты из соединительнотканной основы в эпителий мигрируют клеточные элементы, приводя к дезинтеграции последнего.

Установлено, что у недельных животных, перенесших острое об-

лучение на 8-е сутки внутриутробного развития, имеют место атро-фические процессы в эпителии, которые характеризуются уменьшением общей толщины эпителиального пласта (на 26,3 %). В основном истончение происходит за счет базального, шиповатого и зернистого слоев. Следует подчеркнуть, что толщина рогового слоя по отношению к контролю практически не изменяется. Однако на фоне общего истончения эпителия относительная толщина его возрастает. Ускоряются и темпы появления в клетках зерен кератогиалина. Таким образом, на фоне развития атрофических процессов в СОПР животных имеет место стимуляция гиперкератоза.

У животных, облученных на 15-е сутки внутриутробного развития, описываемые изменения менее значительны и по изучаемым параметрам не имеют достоверных различий с контролем.

Анализ соединительнотканной основы СОПР показал, что у животных, облученных на 8-е сутки эмбриогенеза, возрастает плотность расположения и количество клеточных элементов на единицу площади. Вместе с тем, толщина соединительнотканной основы резко уменьшается по сравнению с контролем. Увеличение плотности расположения клеточных элементов происходит зА счет клеток фиброблас-тического ряда, гистиоцитов, и группы других клеток (лейкоциты, плазмоциты, малодифференцированные).

У недельных животных, облученных в более позднем периоде, отмечается достоверное возрастание количества гистиоцитов, лейкоцитов, плазмоцитов, палодифференцированных клеток; в отношении других групп клеток изменения не достоверны..

Установлено и значительное уменьшение площади сосудистого русла, как в области оснований (с 20,38+1,39 % до 14,43+1,28 %, р<0,001), так и верхушек (с 21.65+2,93% до 10,48+1.51Х, р<0.001) соединительнотканных сосочков у животных, перенесших облучение на ,8-е сутки эмбриогенеза. У животных, облученных на 15-е сутки внутриутробного развития, также уменьшалась площадь сосудистого русла, однако различия по сравнению с контролем были не достоверны.

В более поздние сроки наблюдения (у месячных крысят) характер и направленность изменений в структурных элементах эпителия отличаются от таковых у семидневных животных, облученных в те же сроки развития. Так; у крысят, облученных на 8-е сутки эмбриогенеза, изучаемые морфометрические показатели имеют достовернее отличия в сравнении с контролем. Происходит возрастание общей толщины эпителиального пласта. При этом отмечается увеличение базапьного, шиповатого, зернистого слоев. Наиболее существенно (на 19,6 %) утолщается роговой слой, ускоряется появление и ¡расширяется топография эпителиоцитов, содержащих зерна кератогиали-на. Наряду с этим выявляются изменения структуры части клеток, в частности происходит возрастание объема их цитоплазмы. Вместе с тем, как и у недельных животных, в клетках эпителия месячных крысят можно увидеть пикноз и эктопию ядер, наличие в цитоплазме вакуолей.

Установлено, что у крысят этого же возраста, перенесших облучение на 15-е сутки эмбриогенеза, общая толщина эпителия, рогового и других слоев не обнаруживает достоверных различий по сравнению с контрольными показателями. Однако, время появления и топография клеток, содержащих зерна кератогиалина, у этих животных заметно отличается от контроля, оно ускоряется.

В соединительнотканной основе у месячных животных, перенесших облучение на 8-е сутки внутриутробного развития, отмечается увеличение плотности расположения клеточных элементов как у основания сосочков, так и у их верхушек. При этом количество гистиоцитов у основания сосочков увеличивается более чем в два раза по отношению к контролю; возрастает число клеток фибробластичес-. кого ряда, количество же эндотелиоцитов и перицитов у них достоверно уменьшается и у основания и у верхушек сосочков.

Структурные перестройки соединительнотканной основы СОПР животных, облученных на 15-е сутки эмбриогенеза, проявляются достоверным увеличением количества гистиоцитов, тенденцией к увеличению клеток фибробластического ряда и уменьшению числа

клеток сосудистого русла.

Площадь сосудистого русла СОПР у животных обеих групп имеет тенденцию к ее уменьшению, однако различия статистически не достоверны.

Таким образом, полученные нами данные, свидетельствуют о том, что при остром однократном внешнем гамма-облучении в малой дозе (0, 5 Гр) ткани СОПР животных проявляют заметную реактивность, которая выражается в изменении их отдельных элементов. Различия в степени выраженности последних в условиях облучения животных на разных этапах внутриутробного развития неодинаковы. Наиболее значимые сдвиги в структурах эпителия, соединительнотканной основы, их клеточных элементов выявляются преимущественно при облучении на 8-е сутки эмбриогенеза, что вполне объяснимо с точки зрения более выраженной радиочувствительности тканей, находящихся на ранних этапах развития и дифференцировки. Ряд структурных изменений в СОПР носит диспластический характер. Они . прежде всего проявляются в дисхронии развития тканей. Следует" подчеркнуть, что процессы нормализации структурной организации СОПР постепенно намечаются к месячному возрасту. Однако и на этом этапе развития организма диспластические процессы в СОПР сохраняются и могут быть основой функциональной недостаточности слизистой оболочки и возникновения в ней патологических процессов.

При хроническом облучении у месячных животных также выявляются различные перестройки в СОПР. Обнаруживаются очаги острого и подострого серозного воспаления. В этих очагах формируются инфильтраты, состоящие из различных клеточных элементов (лейкоциты, плазмоциты, макрофаги, гистиоциты, микроорганизмы - преимущественно кокки). Выявляются очаги деструкции и разрыхления. Альтеративные изменения наблюдаются местами по всей толщине эпителия, достигая соединительнотканной основы. В некоторых участках имеют место и продуктивные явления.

Как и при остром облучении изменяется и толщина эпителиального слоя слизистой. Однако в этих условиях он становится толще,

чем в контроле за счет увеличения рогового слоя (на 28,9%). Толщина же базального шиповатого и зернистого слоев не имеет достоверных различий с контролем. Изменения в эпителиоцитах проявляются в виде пйкноза.и эктопии ядер, базофилии цитоплазмы.

Соединительнотканная основа слизистой истончается. В ней увеличивается плотность расположения клеток как у основания сосочков, так и у их верхушек. При этом увеличивается количество клеток фибробластического ряда (р<0,001) и прежде всего за счет зрелых форм, в то время как гистиоциты и другие формы клетЬк не проявляют выраженной реакции.

Значительно уменьшается и площадь сосудистого русла.

Следовательно и при хроническом внешнем гамма-облучении в дозе 0,5 Гр обнаружены определенные отклонения в различных структурах, составляющих СОПР. Изменения захватывают все ее элементы как в эпителии , так и в соединительнотканной основе. Со стороны стромы реакция сводится к большей выраженности склеротических процессов. В эпителии наблюдается стимуляция процессов гиперкератоза. Выявленные изменения, очевидно, можно отнести к компенсаторно-приспособительным; с другой стороны, они, как и в случае острого облучения, носят диспластический характер и являются показателями нарушения морфогенеза тканей СОПР.

Гистохимический анализ некоторых ферментов энергообмена С'ДГ и ЛДГ) показал, что при действии на развивающийся организм ионизирующих излучений в дозе 0,5 Гр наблюдаются заметные сдвиги п уровне активности этих энзимов. Установлено, ■ что у двухнедельных животных, облученных на 8-е и 15-е сутки внутриутробного развития, происходит достоверное снижение активности СДГ в клетках всех слоев эпителия (от 19,1 до 38,2 %).

У месячных крысят, облученных на 8-е сутки онтогенеза, уровень активности СДГ по-прежнему ниже, чем у контрольных животных в клетках базального (на 12,24 %, р<0,001), шиповатого и поверхностного (на 13,9 %. ' 11,6 %. р<0,05) слоев. У животных того же возраста, облученных на 15-е сутки эмбриогенеза,' имеет место нор-

иализация уровня1 активности СДГ в клетках всех слоев эпителия.

Реакция ЛДГ имеет противоположную направленность. Независимо . от сроков облучения активность данного энзима в СОПР достоверно выше как у двухнедельных, так и месячных животных. Наибольшие изменения □ активности фермента отмечаются в клетках поверхностного и шиповатого слоев (от 8, 72 % до 31,8 36). В эпителиоцитах базального слоя активность ЛДГ изменяется в меньшей степени.

■В условиях хронического облучения происходит достоверное увеличение активности ЛДГ в клетках всех слоев эпителия (от 16,9 % до 29,2 X). Изменения активности СДГ носят противоположный характер и выражены не столь значительно.

Полученные данные показывают, что при действии на организм животных как острого, так и хронического облучения в малых дозах происходит угнетение процессов аэробного окисления и стимуляция гликолиза. Описываемые изменения активности ферментов квалифицируются исследователями как развитие гипоксии.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее характерными изменениями кожи околоротовой области, красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта детей, 'проживающих на загрязненных радионуклидами территориях являются герпетические поражения (с частотой от 4, 20 36 до 15, 39 36), трещины, сухость, шелушения, корки (от 13, 74 36 до 38,46 36). ангу-лярный хейлит (от 2,27 36 до 10, 37 36), глоссит (от 8, 40 36 до 4 1 , 48 36). бледность (от 25,00 36 до 61, 54 36), и другие патологические изменения слизистой оболочки полости рта (от 14, 12 36 до 25, 19 36). '

2. Установлено, что частота встречаемости различных форм патологии слизистой оболочки полости рта значительно выше у детей из загрязненных районов по сравнению с проживающими на "чистых" территориях. Они более заметны у детей первой (1-3 года) и второй (4-7 лот) групп.

3.. У детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, значительно снижена температура слизистой оболочки по-

лости рта и ее неспецифическая резистентность, повышены миграция лейкоцитов и слущиваемость эпителиоцитов.

4. У экспериментальных животных (белые крысы), подвергнутых внешнему острому и' хроническому гамма-облучению в дозе 0,5 Гр, в слизистой оболочке полости рта выявлены изменения диспластичес-кого характера. Они проявляются в виде атрофии эпителия, гиперкератоза, деструкции эпителиоцитов и бэзальной мембраны, изменения соотношения различных клеточных элементов в соединительнотканной основе, уменьшения площади сосудистого русла.

5. В условиях облучения в эпителиоцитах СОПР животных происходят изменения процессов энергообмена. Отмечается значительное возрастание гликолиза (повышение активности фермента лактатде-гидрогеназы) и торможение аэробных механизмов дыхания (снижение уровня активности энзима сукцинатдегидрогеназы), что свидетельствует о развитии гипоксии в клетках.

6. Степень выраженности морфофункциональных изменений в слизистой оболочке полости рта находится в прямой зависимости от способов воздействия ионизирующего излучения (острое или хроническое), стадии органогенеза (8-е и 15-е сутки внутриутробного развития) в момент облучения и возраста животных в постнатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с результатами настоящего исследования и с целью использования их на практике рекомендуем следующие мероприятия:

1. Детей, проживающих в районах радиоактивного-загрязнения следует относить к группе риска возникновения, развития и прог-рессирования заболеваний слизистой оболочки полости рта, уделив особое внимание детям младших возрастных групп (1-3, 4-7 лот).

2. Учитывая выявленные снижения функциональных характеристик слизистой оболочки полости рта, ее неспецифической резистентности и с целью профилактики возникновения и хронизации заболеваний СОПР, в том числе и герпетической инфекции, рекомендовать сба-

лансированное, богатое витаминами и минеральными веществами питание. ограничение рафинированных углеводов, соблюдение регулярной гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактических паст и элексиров.

3. При обследованиях детского населения с целью выявления детей в донозологической стадии заболевания, определения эффективности проводимого лечения, нуждаемости в профилактических мероприятиях целесообразно использование следующих тестов: термометрия СОПР, реакция адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками, анализ цитограмм, соотношение эпителиоцитов и лейкоцитов.

4. Учитывая выявленные изменения со стороны красной каймы губ в виде шелушений, корочек, трещин целесообразно использование защитных индефферентных мазевых кремов, витаминизированных кремов, гигиенических помад.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Активность некоторых ферментов энергообмена в эпителии слизистой оболочки языка крысят в условиях хронического внешнего гамма-облучения. Всесоюзн. конф. "Радиобиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС": Тез. докл. - Минск, 1991. - С.' 87 (соавт. Э.М.Мельниченко, Ю.И.Рогов).

2. Состояние слизистой оболочки полости рта у крыс в постна-тальном онтогенезе после пренатального однократного гамма-облучения в дозе 0,5 Гр. Радиобиологический съезд. Киев, 20-25 сентября, 1993: Тез. докл. - Пущино, 1993. - ч. 3. - С. 11781179 (соавт. Ю.И.Рогов, Э.М.Мельниченко).

3. Эксперыментальнае даследванне уплыву знешняга аднаразова-га гама-апрамянення на актыунасць сукцынатдег1драгеназы у эп1тэ-л11 сл1з1стай абалонк! языка. Весц! АН Беларус!. сер. б1Ял. на-вук,■ 1993. - N 3. - С. 64-67 (сааут. Ю. 1.Рогау).

4. Влияние радиационных факторов окружающей'среды на слизистую оболочку полости рта детей. II съезд стоматологов Республики Молдова. Кишенев, 1994: Тез. докл. 1994. - С. 193.