Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментальная терапия эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная терапия эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта - тема автореферата по медицине
Даревский, Вячеслав Иосифович Минск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальная терапия эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта

ж

МИНСКИЙ ОРДКЧА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВДЩШСККй Ш1СГНТУТ

На правах рукописи

ДАРЕВСМЙ Вячеслав Иосифович

ЭКСЯЕРШЕНТАЛЪНАЯ ТЕРАПИЯ ЭРОЗИЗНО-ЯЗВЕНШ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

(Экспериментальное исследование) 14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск 1991

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (ректор - профессор Кубарко А.И.) и в Белорусском научно-исследовательском санитарно-гигиеническом институте (директор - профессор Тала-пи н В.И.).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ: доктор медицинских наук, профессор Ссснин Г.Я.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук, профессор Буслович С.Ю.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ АППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор Мельниченко Э.М.

кандидат медицинских наук, доцент Просверли Г.П.

ЩЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт им.Н.А.Семашко

Защита состоится 21 января 1992 года в 1С.00 часов на заседании специализированного совета (К 077.01.05) Минского государственного медицинского института.'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государствшшого медицинского института.

Автореферат разослан "_" декабря_ 1991 г.

Учехшй секретарь специализированного совета, доцент

Г.А.Лукашевич

- i ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

■ •~'Ак£уал£Ноеть_исследоЕания. Проблема лечения ярозивно-язвен-ных поражений слизистой оболочки полости рта не получила полного разрешения и остается актуальной до настоящего времени (Е.В.Боровский, 1984; А.П.Грохольский, А.М.Политун, 1984; Г.Г.Сольская, А.В.Городенко, Н.Ф.Данилевский, 1985; Бардычев М.С., А.Ф.Цыб, 1985; A.B.Видерская, 1986./

В общей структуре стоматологической патологии заболевания слизистой оболочки составляют (А.И.Рыбаков, Г.В.Банченко, 1978). Ведущее место среди этих заболеваний занимают травматические эроэивно-язвеннне поражения различной этиологии: механической, химической и лучевой (А.Ф.Несин, 1979; G.W.Hopewell,19ВО) Несмотря на то, что для этих заболеваний характерна различная степень повреждения тканей, все они протекают с выраженным болевым симптомом, могут усугублять имеющиеся у этих людей заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринной и сердечнососудистой систем, приводя к потере трудоспособности в некоторых случаях (Л.И.Кукленко, 1973; В.Н.Чиликин, 1988). Длительно незаживающие травматические зрозивно-язвенные поражения склонны к малигнизации (Р.В.Точиловскал, 1981; М.С.Бардычев, 1982).

Среди травматических поражений слизистой оболочки особое место занимают повреждения, вызванные ионизирующим излучением, ввиду особенностей их клинического течения и трудности лечения. Несмотря на значительные достикзния в предяучевой подготовке больных, прогресс в техническом оснащении радиологических кабинетов, а также усовершенствование дозиметрического контроля и планирования лучевой терапии, все eme встречается большое число больных, страдающих лучевыми повреждениями (Г.А.Зедгидое, 1977; М.С.Бардычев, А.Ф.Цыб, 1985; J.Mazanek,F.Kvapil,Z.IÍaisova, 1987; J..V-Schweiger, 1987).

Действие ионизирующего излучения не ограничивается лксть воздейсгвием на опухоль, но и повреждает здоровые ткани, толерантность которых составляет 50-70$ дозы, необходимой для разрушения опухоли, что обуславливает значительную вероятность развития местных лучевых повреждений (М.В.Звягинцева, М.И.Скульская, М.В.Тарханова и др., 1980; S.A.Gonun, I.B.3tr«tton , Í18I). Частота возникновения которых по данным различных авторов ввгьиг.ует от 7 до 6С% ( н. Viermund, F.Collin 1973; ,'i. Ilikisa« ,!¡. В .Hörnt я r.k,

Н.ЗЫ.с1п1а , 1978; О.Ъ.Ь.агаоп , 1986).

В современной медицинской практике для терапии указанных поражений слизистой оболочки полости рта используется целый ряд различных медикаментозных средств: протеолитические ферменты, антисептики, стероидные препараты, биогенные стимуляторы, мази с ДМСО, метилурацилом и др. (Л.И.Кукленко, 1973; В.Д.Петрик, 1983; М.С.Бардычев, 1984; В.А.Барабой и ооавт., 1985; И(.ВЛУг1еЫ^ 1987) Однако проблема разработки новых лечебных препаратов остается актуальной, так как используемые лекарственные средства не доета точно эффективны, а иногда приводит даже к появлению побочных, нежелательных эффектов.

Решение этой проблемы возможно только при глубоком и всестороннем изучении механизма действия предлагаемых новых средств дл; терапии данной патологии. Учитывая определенные трудности изучения указанных аспектов непосредственно у больных ярозивно-язвен-кыми повреждениями слизистой, оптимальным объектом для таких ис«г следований являются адекватные экспериментальные модели.

Для лечения травматических поражений слизистой могут быть ' использованы препараты, полученные из торфа, поскольку они обладают противовоспалительным, антисептическим , местно-обезболива-ицим действием. Особенно эффективным может оказаться этанольный экстракт смолы торфяного воска (ЭСГВ), так как доказано, что в состав препарата входят биологически активные соединения (С.Ю.Бус лович, Е.Ф.Долидович, Л.С.Шеремет, 1982; Л.С.Шеремет, 1987; С.Ю.Буслович, Б.Б.Кузьмицкий, Н.А.Каган, 1988).

Исходя из изложенного, целью £або№_явилось экспериментальнс обоснование эффективности применения лекарственного препарата на основе экстракта смолы торфяного воска для лечения травматически> эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта.

В соответствии с целью били определены следующие задачи исследования:

1. Разработать модели ^розивно-яэвенных поражений слизистой оболочки полости рта у нескольких видов лабораторных животных.при лучевой, химической и механической травме.

2, Изучить биологическое действие и безвредность этанольного ркстрпнтп смолы торфяного воска и препарата на его основе, на ткани и организм экспериментальных животных.

3. Изучить действие* этанольного экстракта смолы торфяного воска на условно патогенную микрофлору полости рта.

4. Изучить влияние лекарственного препарата на основе ЭСТВ на заживление экспериментальных травматических эрозивно-язвенннх •повреждений слизистой оболочки попости рта.

Основные положения, выносимые'на защиту.

1. Разработанные модели лучевого и химического поражений слизистой оболочки полости рта являются адекватными, поскольку позволяют изучить как этапы развития патологических процессов, так и влияние лекарственных средств на динамику заживления язв.

2. Этанольный экстракт смолы торфяного воска и его лекарственная форма - эксторфил являются безвредными по отношению к организму теплокровных животных, не оказывают токсического действия на слизистую оболочку полости рта, обладают антимикробным действием и существенно стимулируют процессы регенерации соединительной ткани.

3. Эксторфил обладает высоким лечебным эффектом при терапии лучевого, химического и хронического механического повреждений слизистой облочки полости рта в опытах на экспериментальных животных. Терапевтическое действие разработанного препарата в 2-3 раза выше по сравнению с 20% диметилсульфоксидной и 10% метилу-рациловой мазями.

Научная новизна работы.

1. Разработаны модели травматического эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки полости рта у нескольких видов лабораторных животных при действии ионизирующего и химического поврегкдающих факторов.

2. Доказана безвредность этанольного экстракта смолы торфяного воска и лекарственного препарата на его основе по отношение к организму теплокровных животных.

3. Выявлено выраженное антимикробное и противогрибковое действие этанольного экстракта смолы торфяного воска в отношении кишечной палочки штамм № 1257; золотистого стафилококка штамм 906; гриба кандида альбиканс - 13.

4. Дано клиническое и гистологическое обоснование целесообразности применения нового лекарственного преч^ртта, сод'зтт'з-щего этанольнкй

экстракт сколы торфяного воска. Установлено, что эксторфил обладает более высоким терапевтическим действием по сравнению с известными средствами, применяемыми для лечения травматически поражений слизистой оболочки полости рта. Он ускоряет в 2-3 раза процессы заживления травматических эрозивно-язвенных по -ракений слизистой оболочки полости рта.

Научно-пршстическая значимость.

1. Разработанные модели эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки полости рта у лабораторных животных лучевой и химической этиологии могут быть использованы для оценки терапевтической эффективности лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики травматических повреждений слизистой оболочки.

2. На основании проведенных исследований разработан новы£ лекарственный препарат для лечения травматических эрозивно-язвенных поракений слизистой оболочки полости рта.

3. Материалы диссертации послужили основанием доя создавши нового гигиенического средства, для ухода за полостью рта.

Внедрение в практику полученных результатов.

1. Обосновано представление в Фармокологический комитет Министерства здравоохранения СССР доя получения разрешения на проведение широких клинических испытаний препарата эксторфил.

2. Разработанные экспериментальные модели травматических повреждений слизистой оболочки полости рта используются в Белорусском научно-исследовательском санитарно-гигиеническом институте и Белорусском научно-исследовательском институте онкологии и медицинской радиологии для оценки терапевтической эффективности новых лекарственных препаратов и методов лечения данной патологии.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института.

4. Предложено и признано изобретением сродство для ухо-

да за полостью рта на основе биологических добавок, включающих этанольный экстракт смолы торфяного воска.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XII областной коррекции стоматологов Гродненской области (февраль 1990 г.), заседании Минского городского научного общества стоматологов (май 1990 г.), на объединенной конференции стоматологических кафедр Минского государственного медицинского института (июнь 1991 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 работы, 3 - приняты к опубликованию.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 машинописных страницах и состоит из введения, 5 глаз, включа-щих обзор литературы (I), материалы и метода исследования(П), экспериментальные модели травматического поражения слизистой оболочки полости рта (Ш), биологическое действие этанольного экстракта смолы торфяного воска и его лекарственной формы (1У), влияние лекарственного препарата на основе этанольного экстракта смолы торфяного воска на заживление травматических эрозкв-но-язвенных повреждений слизистой оболочки полости рта (У), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (172 отечественных и 89 иностранных научных работ). Диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 13 рисунками,

СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ.

Объекты и метода исследования.

Поставленные в работе задачи разработки адекватных моделей поражения слизистой оболочки полости рта (СОПР) и методов их лечения определяли необходимость постановки экспериментов на различных видах животных. В процессе работы использованы: 303 белые крысы, 50 белых мьшей, 30 золотистых хомячков, 16 'морских свинок, 106 кроликов порода "шиншилла" и 5 собак.

Б опыты брали половозрелых животных обоего пола, охотно поедавших корм, имевших гладкий блестящий шерстный покров, здоровую окраску видимых слизистых- оболочек.

Моделирование эрозивно-язвеиного поражения слизистой оболочки полости рта проводили у .кроликов и золотистых хомячков, используя ионизирующий, химический и механический травмирующие факторы.

Архитектоника полости рта выбранных животных удобна дая создания достаточно значительных площадей поражения, что позволяет провести наблюдения за клиническими проявлениями патологического процесса и результатами его лечения.

Модель хронического механического повреждения слизистой оболочки нижней губи кролика создавали по методике Н.Ф.Данилевского и соавт., 1977.

Эрозивно-^язвенный процесс слизистой оболочки полости рта химической этиологии вызывали путем однократного введения подэпителиально во внутренний стенку защечного мешка золотистых хомяков 100 мкл 10$ раствора формалина после предварительного введения 100 мкл воздуха, который создавал так называемую "воздушную подушку",опособот.нующчс развитию язвы.

Лучевое поражение слизистой оболочки полости рта вызывали однократным, локальным облучением слизистой оболочки внутренней поверхности верхней губы наркотизированных кроликов на о аппарате ТУР. Условия облучения: напряжение на трубке -50 кВт, сила тока - 10 мА, фильтр А1 - 0,3 мм, тубус диамет^-ром 10 мм, плотно прилегавший к мягким тканям верхней губы, время воздействия - 2 мни, доза воздействия 52,6 Гр.

Ежедневное наблюдение за животными проводили в течение недель, оценивая их активность, поедаемость кормов, дина^ мику изменений массы тела. Изучали морфологический состав периферической крови. Степень отека оценивали клинически в баллах: выраженный - 2, умеренный - I, отсутствие - 0. Интенсивность и динамику эритемы определяли с помощью колориметрической линейки С.В.Суворова и соавт.(1977). Наблюдение проводили до полного заживления эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных. При этом определяли время развития и завершения всех фаз воспалительного процесса: гиперемии, эрозии и язвы. С момента образования эрознвно-лэвенных поражений фиксировали их размер с помощью колиматорной линейки (Л.В.БелясоЕа, 1988), время

начала эпителизации и окончания заживления раневой поверхности.

Применение нового лекарственного препарата на основе эта-нольного экстракта смолы торфяного воска для лечения эроэив-но-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта вызывало необходимость изучения его биологических свойств, включавшего исследование безвредности по отношению к теплокровным животным, а таюте действие на условно патогенную микрофлору полости рта человека.

Этанольный экстракт смолы торфяного воска представляет собой многокомпонентную смесь органических соединений. Это вязкое смолообразяое, коричневого вдета вещество, тлеющее следующие физико-химические показатели:Т^37-39°С, кислотное число - 40, йодное число - 34. В состав этанольного экстракта смолы торфяного воска входят химические вещества различных классов: органические и неорганические кислоты, спирты, углеводорода, сложные эфиры, фитостерпян, каротиноидноподобные, фенолоксикарбоновые и арсмагические соединения (Л.С.Шеремет, 1987 ).

В экспериментах по изучению безвредности этанольного экстракта смолы торфяного воска он был использован в виде 10$ и 20% растворов, приготовленных на прокипяченом подсолнечном масле. При изучении биологического действия его лекарственной формы исследовали мазь, включавшую 20$ экстракта торфяного воска, Ъ% диметилсульфоксида (ДМСО), 5-7$ пчелиного воска, 68-70$ подсолнечного масла. Контрольные животные получали пастеризованное подсолнечное масло

Изучение биологического действия экстракта смолы торфяного воска и его лекарственной формы проводили в остром, под-остром и хроническом экспериментах. Изучено действие препаратов при внутрижолудочном, внутрибркшпшом и накенпом путях поступления.

Вводимые дозы препарата рассчитывали по действующего началу, по объему они но превышали физиологической вместимости желудка (О.Н.Елизарова с соавт., 1974).

О состоянии лабораторных животных в острых, подострых и хронических эксперкг.антах судгат по комплексу показателей,

отражающих интегральные и специфические реакции организма на воздействие этанольного экстракта смолы торфяного воска. С этой целью ежедневно вели контроль за активностью животных, состоянием защитных реакций, степенью поедаемости кормов, учитывали динамику изменений массы тела. Рассчитывали коэффициенты масс внутренних органов. Контроль за морфологическим составом периферической крови вели общепринятым методом, определяя количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу. Содержание гемоглобина определяли унифицированным гемиглобин-циашедшм методом.

Способность животных к суммации порогового импульса оценивали методом С.В.Сперанского (1974 ). У подопытных животных при помощи электротермометра измеряли ректальную температуру, частоту сердечных сокращений рассчитывали по электрокардиограмме, записанной на одноканальном электрокардиографе.

С цельи оценки метаболического статуса организма подопытных животных был изучен ряд биохимических показателей. Проведено исследование состояния функции печени по активности ряда ферментов в сыворотке крови белых крыс. Изучена активность аспарт- и алашшаминотрансфераз колориметрическим методом S.Keitman, S.Frankel» 1957 ), фруктозобифосфатальдолазы ПО методу?.Bruns (1954 ) в модификации В.И.Товаршщкого и E.H. Водуйской (Т.955 ); глюкозофосфатизомеразы по методу А.Бодан-ского в модификации Е.Ф.Коровкина (1965 ). Кроме того определено содержание в сыворотке крови общего белка модифицированным методом Loury (1971 ) и концентрация глюкозы в крови, унифицированным методом.

О состоянии кортиковдной функции надпочечников судили по содержанию В НИХ аскорбиновой КИСЛОТЫ С.J.Farmer,0.F.Abt (1936 ) и концентрация ионов Jta+u к+ в плазма и эритроцитах крови методом пламенной фотометрии А.Г.Руммель, А.Ф.Баженов, (196? ).

Печень, почки, сердце и селезенку животных подвергали патоморфологическому исследованию. Взятые органы фиксировали в нейтральном формалине, после чего из них вырезали кусочки и проводили по спиртам восходящей крепости, через спирт-хлороформ и хлороформ, заливали в параф rat. Срезы толщи-

ной 4-6 юл окрашивали гемотоксшганэозином. ЗКир в исследуемых органах выявляли, окрашивая срезы смосью Судана III и 1У. Индикацию гликогена в гепатоцитах проводили по методу А.Л. Шзбадаша (Г. А.Меркулов, 1969)«

Сенсибилизирующее действие этанольного экстракта смоли торфяного воска оценивали методом 0.Г.Алексеевой, А.И.Петке-вич (1972 ) в соответствии с методическими указаниями (1980).

Изучение репродуктивной функции животных, а также тераг- ' тогенного и эмбриотоксичэского действия проводили в соответствии с существующими методическими указаниями ( 1978 ).

При изучении влияния экстракта на условно патогенную микрофлору полости рта в качестве индикаторных штаммов использовали кигаэчную палочку - 1257, золотистый стафилококк - 906, грибы рода кандида альбяканс - 13

Полученные в экспериментах результаты обработаны методом вариационной статистики (M.JI.Беленький, 1959 ) и приведены в соответствие с международной системой единиц (Г.Липперт, 1980 ).

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре терапевтической стоматологии МШИ, в лабораториях БелНИСГИ, МГМЙ и НИИ онкологии и мед.радиологии Ш БССР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленной в исследовании проблемы были разработаны модели травматического повреждения слизистой оболочки полости рта химической и лучевой этиологии. Установлено, что модель химического повреждения СОПР у золотистых хомяков возникает в 100$ случаев при введении подэпителиально во внутреннюю стенку защечного мешка ТОО мкл 10$ раствора формалина после предварительного введения ТОО мкл воздуха. В результате образовывалась язва, покрытая некротической пленкой,. механическое удаление которой приводило к кровоточивости. Максимальная площадь язвенного лоратония составляла 55,7 +8,49 юл" на 7 сутки от начала эксперимента на фоно выражениих признаков воспаления; резкой эритемы и отека слизистой оболочки, асимметрии головы."

При спонтанном заживлении первые признаки регенерации раны отмечены к 10-11 дню, полное выздоровление наступало к 20 дню от начала эксперимента.

Модель радиационного поражения COUP разработана у кроликов породы "шиншилла". Местное лучевое эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки верхней губы кролика возникало после локального облучения короткофокусным рентгеновским излучением в дозе 52,6 Гр. К 7 дню от начала эксперимента площадь эрозивно-язвенного поражения достигало максимальных значений - 68,7 ± 2,83 мм2. Морфологическое исследование тканей, показало, что эпителий полностью разрушается и язвенно-деструктивный процесс проникает до отечных пучков скелетных мышечных волокон. Дно язвы образует толстый слой детрита, лейкоцитов (нейтрофилов и эозинофилов ), фибрина, колоний микроорганизмов. Отмечена явная атрофия ацинусов некоторых долек слюнной железы, а также круглоклеточные инфильтраты в их стро-ме.

Первые признаки заживления радиационного повреждения отмечены на II день эксперимента, полная регенерация раны определена на 28 день. При этом в течение всего эксперимента не изменялось общее состояние животных, не выявлено изменений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также морфологического состава периферической крови, что свидетельствует о локальном характере поражения.

Анализируя клинические показатели экспериментальных моделей травматических эрозивно-язвешшх повреждений COUP, следует отметить, что полученные модели полностью соответствуют наблюдающимся в терапевтической стоматологии поражениям слизистой, описанным Г.Ф. ГаланцеЕой (1982), Е.Б. Боровским (1984). Точно также, как и в -клинической практике наиболее тяжелое повреждение развивается при воздействии ионизирующего излучения. Именно поэтому была подробно изучена морфологическая картина лучевых повреждений COUP и детально исследовалось влияние препарата эксторфил на течение этого поражения.

Благодаря работам С.Ю.Бусловича и соавт. (1988 ) известно, что ЭСТВ обладает лечебными свойствами: антисептическим, противовоспалительным, местнообезболевамцим. Однако использо-

вание его в качестве лекарственного средства предполагает необходимость обязательного изучения безвредности по отношению к организму экспериментальных животных как ЭСТВ, так и мази эксторфил, в состав которой он входит.

В ходе проведенных экспериментов установлено, что однократное введение ЭСТВ и эксторфила в желудок белым крысам и белым мышам в дозах до 15 г/кг и 7 г/кг соответственно не вызывало интоксикации и гибели животных. Длительное введение ЭСТВ в желудок животных не приводило к сколько-нибудь выраженным клиническим и биохимическим проявлениям хронического отравления. Ежедневное, в течение 3-х месяцев нанесение препарата в дозе 500 мг/кг на выстриженную поверхность кожи спины белых крыс не оказывало влияния на организм подопытных животных. У них не изменялся морфологический состав крови и биохимические показатели, характеризующие состояние функций печени, почек и надпочечников. Не было отмечено изменений внутренних органов при макро- и микроскопических исследованиях. Не обнаружено признаков интоксикации также у кроликов и собак после 3 недельного нанесения на кожу по 3 мл препарата ежедневно. Во всех случаях на коже не было воспалительной реакции, отека или других видимых изменений. Морфологический состав периферической крови не изменялся.

Введение этанольного экстракта смолы торфяного воска в дозе 50 мг/кг внутрижелудочно в течение 3 месяцев не вызывало нарушений показателей репродуктивной функции животных. ЭСТВ не оказывал гонадотоксического и эмбриотропного действия. Препарат не обладал сенсибилизирующей активностью и не представлял опасности как аллерген.

Нанесение лекарственного препарата и ЭСТВ на слизистые оболочки полости рта белых крыс и кроликов в течение 14 дней не вызывало раздражающего или воспалительного эффектов. Закапывание I капли их в коньюктивальный мешок глаза кроликов не приводило к раздражению слизистой.

При изучении влияния ЭСТВ на условно патогенную микрофлору полости рта: установлена антимикробная активность препарата в концентрациях 1Ъ% и Еыше, фунт и -

цидная активность проявлялась при концентрациях выше 10%.

Представленные материалы изучения биологического действия ЭСТВ и его лекарственной формы, свидетельствующие о их безвредности по отношению к организму нескольких видов лабораторных животных, позволили провести изучение терапевтической эффективности ЭСТВ с целью создания лекарственного црепа-рата для лечения травматических эрозивно-язвенных повреждений СОПР.

Применение мази содержащей ЭСТВ для лечения хронического механического повреждения СОПР приводило к достоверному (р 0,05 ) сокращению сроков заживления раны: от II,0^0,21 дней до 4,3^0,32 дней. При этом признаки воспаления (эритема; отек ) исчезали уже на 3-4 дни экспериментальной терапии.

Лечение химического повреждения СОПР продолжалось 5 дней при этом длительность заболевания достоверно сокращалась на 6,4 дня (р .¿-0,05 ). Первые признаки выздоровления наблюдались уже на 2 день от начала лечения. Уменьшались эритема и отек слизистой, асимметрия головы. Достоверное уменьшение площади язвы происходило на 2 сутки экспериментальной терапии.

Терапевтический эффект мази ЭСТВ при лечении лучевого повреждения слизистой оболочки верхней губы кролика выявлен на 2 сутки от начала его применения. Восстановление целостности слизистой оболочки отмечено по истечении 6 суток от начала лечения. О полной регенерации повреждений тканей свидетельствовали на только клинические данные, но и результаты морфологических исследований. Установлено, что уже на 2 сутки экспериментальной терапии некротическая пленка на дне язвы значительно истончалась. На 3 сутки отмечены признаки активней регенерации раны по краям повреждения: вновь образованный эпителий, грануляции, в большом количестве фибробласты и плазматические клетки, свидетельствующие об уменьшении воспалительной реакции. В последующем отмечено дальнейшее развитие процессов заживления. Площадь вновь образованного эпителия резко возрастала к 5 суткам лечения. К 7 суткам происходила полная регенерация раны. Короткие тяжи эпителия погружались в соединительную ткань, которая по своему строению схожа с рубцовой.

Для оценки терапевтической эффективности лекарственного препарата было проведено сравнительное изучение процессов заживания лучевого поражения не только при лечении разработанным нами препаратом,-но и широко применяемыми в современной практике 10$ метилурациловой мазью и 20% мазью ДМСО.

Первые симптомы выздоровления выявлены на 2 сутки при лечении ЭСТВ и на 3 сутки - при использовании мазей: метилураци-ловой и ДМСО. Анализ значений индекса скорости заживания, свидетельствующий об интенсивности процессов регенерации, показывает, что заживление протекает более интенсивно в 2,5-3 раза при использовании мази с ЭСТВ по сравнению с контрольными препаратами. Длительность заболевания при лечении ЭСТВ сокращалась на 4 и 10 дней соответственно по сравнению с использованием мазей ДМСО и метилурациловой.

Обобщая приведенные результаты, можно отметить , что лекарственный препарат ЭСГВ, оказывая значительный терапевтический эффект при лечении эрозивно-язвешшх поражений СОПР, не вызывает токсического действия на организм теплокровных животных, что позволяет предложить его для использования в клинической практика после разрешения Фармакологического комитета СССР.

ВЫВОДЫ

1. Создан новый лекарственный препарат на основе этаноль-ного экстракта смолы торфяного воска проявляющий антимикробное действие в концентрации выше 15%, фунгнцидное - в концентрации выше 10%, обладающий противовоспалительным и ранозаживляющим действием,

2. Разработаны адекватные модели химического и радиационного повреждений слизистой оболочки полости рта у различных видов лабораторных животных, удобные для проведения экспери-мзнтальной терапия.

3. Экстракт смолы торфяного воска и мазь на его основе являются безвредными по отношению к организму различных видов лабораторных животных при внутрижелудочном введении их в максимально возможных дозах.

4. Хроническое воздействие этансльного экстракта смолы

торфяного воска не оказывало вредного влияния на функциональное состояние органов и систем подопытных животных, не вызывало го-надотокоических и эмбриотропных эффектов. Препарат не представляет опасности как аллерген.

5. Лекарственный препарат на основе ЭСТВ ускоряет заживление экспериментальных эрозивно-язвеннмх повреждений слизистой оболочки полости рта вызванных механическим, химическим и радиационным фактором соответственно на 6,8 и 14 суток по сравнению

с контрольными группами.

6. Терапевтическая эффективность лекарственного препарата на основе ЭСТВ при лечении радиационных поражений слизистой оболочки полости рта кроликов в 2,5-3,0 раза соответственно выше, чем при использовании 20$ демитилсульфоксидной, 10$ метилу-рациловой мазей.

7. Сочетание высокой терапевтической эффективности с безвредностью по отношению к теплокровным животным свидетельствуют о возможности использования мази на основе ЭСТВ для лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта в терапевтической стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные модели химического и радиационного поражений слизистой оболочки полости рта могут использоваться с целью оценки эффективности новых лекарственных форм, предлогае-мых для терапии данных состояний.

2. Лекарственный препарат "эксторфил" обладающий высокой терапевтической эффективностью может быть рекомендован для клинических испытаний при лечонии заболеваний слизистой оболочки полости рта.

3. Доказанное противовоспалительное антимикробное и стимулирующее регенерацию действие этанольного экстракта смолы торфяного воска в сочетании с его безвредностью по отношению к организму теплокровных животных предполагает возможность разработки новых лекарственных средств на его основе в стоматологии и других отраслях медицины.

4. Материалы диссертации могут быть внедрены в учебный

процесс стоматологических факультетов мединститутов и институтов усовершенствования врачей при изучении раздела "Заболевания слизистой оболочки полости рта".

СПИСОК научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Моделирование зрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки полости рта /В.И.Даревский, Н.А.Каган// Тез.докл. II съезда врачей-стоматологов Белорус.ССР,- Витебск.- 1987.- С.91-92.

2. Моделирование лучевого поражения слизистой оболочки полости рта /В.И.Даревский, Г.П.Соснин, Г.А.Верлов// Здравоохранение Белоруссии.- 1991.- № 3.- С.24-26.

3. Сравнительная терапия местных лучевых поражений слизистой оболочки полости рта /В.И.Даревский// Здравоохранение Белоруссии.- 1991,- № 4.- С.31-32.

4. Экспериментальная терапия травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта / В.И.Даревский. Ред. журн. "Здравоохранение Белоруссии". Минск, 1991. 7с., рис.3, Библиогр. назв. (Рукопись деп. в ВИНИТИ) 09.10.91

V 3898-В9.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Получено положительное решение № 4825777/14 от 25.01.91 на заявку " Средство для ухода за полостью рта ".

(Лиштван И.И., С.Ю.Буслович, В.И.Даревский и соавт.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. "Моделирование зрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки полости рта". Рационализаторское предложение № 745 от 7 апреля 1987г., выдано Белорусским научно-исследовательским санитарно-гигиеническим институтом.

2. "Модель лучевого повреждения слизистой оболочки полости рта". Рационализаторское предложение № 897 от 12 декабря 1990г., выдано Белорусским научно-исследовательским санитарно-гигиеническим институтом.