Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Оценка состояния здоровья вахтовых работников нефтепромыслов Заполярья в зависимости от условий трудовой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния здоровья вахтовых работников нефтепромыслов Заполярья в зависимости от условий трудовой деятельности - тема автореферата по медицине
Алексеенко, Владимир Дмитриевич Иркутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния здоровья вахтовых работников нефтепромыслов Заполярья в зависимости от условий трудовой деятельности



На правах рукописи

АЛЕКСЕЕНКО Владимир Дмитриевич

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВАХТОВЫХ РАБОТНИКОВ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ ЗАПОЛЯРЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.00.50 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Э0164

Иркутск-2009

003490164

Работа выполнена в НИИ полярной медицины ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Архангельск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Дёгтева Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Лемешевская Елизавета Петровна

(ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию») кандидат медицинских наук Катаманова Елена Владимировна

(Ангарский филиал ВСНЦ экологии человека СО РАМН)

Ведущее учреждение:

ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится в «_» часов на заседании дис-

сертационного совета Д 001.038.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (664025 г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ^ Коган В.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В западном секторе Российской Арктики открыта гигантская нефтегазовая шельфовая провинция, в которой сосредоточено 70 % всех начальных извлекаемых ресурсов Российского шельфа. Для реализации планов по добыче нефти и газа в северных регионах необходим дополнительный приток людских ресурсов с использованием специалистов, постоянно проживающих в средних широтах. Природа Российской Арктики весьма сурова, и это обстоятельство диктует необходимость сокращения времени пребывания обслуживающего персонала на буровых установках, автоматизации процесса нефтегазодобычи (Голубчиков С.Н., 2000; Симонова H.H., 2008). Помимо климатических факторов на людей, работающих на буровых, действует ряд неблагоприятных производственных и психофизиологических факторов, в результате совокупного воздействия которых, на фоне развивающегося утомления, происходит снижение работоспособности, а в будущем — повышение заболеваемости, хронизация острых процессов, снижение продолжительности жизни (Симонова H.H., 2008).

По данным Г.О. Лениной (2005 г.) на Крайнем Севере Северо-Западного региона России в частности в республике Коми второе место после угольной промышленности по профзаболеваниям занимает нефтяная и нефтегазовая отрасли промышленности. Однако имеющиеся данные не в полной мере отражают реальную картину, профзаболеваемость занижена более чем в 2 раза, что связано с мотивационными и социальными факторами данной категории работающих (Пенина Г.О., Заславский С.Н., 2005). Величина экстенсивных показателей заболеваемости нефтяников Европейского Севера превышает таковые по Северо-западному региону в целом и по аналогичной отрасли в других климатических зонах. Имеются случаи скоропостижной смерти вахтовиков на рабочем месте непосредственно в период вахты в Заполярье (Дегтева Г.Н., Зубов Л.А., 2004; Дегтева Г.Н. с соавт., 2006).

В доступной нам литературе имеется общее описание климатических условий Заполярья, рассматриваются вопросы воздействия некоторых факторов труда на организм работников нефтедобывающих предприятий в Республики Башкортостан и Кыргызской Республики, а также в условиях северных районов Сибири, изучается профессиональная заболеваемость нефтяников и вахтовые методы труда, однако мы не встретили литературных источников описывающих комплексное влияние как климатических, так и производственных факторов на состояние здоровья всех категорий вахтовых работников, участвующих в нефтеразведке и нефтедобыче на Крайнем Севере Европейской части России.

Исходя из вышесказанного, несмотря на совершенствование технологий нефтеразведки и нефтедобычи и условий труда вахтовых работников в большинстве случаев условия их обитания, связанные с воздействием

климатических и производственных факторов, являются вредными и опасными и не соответствуют гигиеническим требованиям (Кривощеков С.Г., Матюхин В .А., 2000; Сидоров П.И., Дегтева Г.Н., Зубов Л.А., 2006). В то же время комплексное изучение влияния климатопроизводственных факторов на здоровье вахтовых работников нефтепромыслов является актуальным в свете начинающейся активной разработки нефтяных месторождений Заполярья. Цель и задачи исследования

Целью работы являлась комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда и прогнозирование риска нарушений здоровья вахтовых работников нефтепромыслов Европейской части Крайнего Севера.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучение комплекса климатических и производственных факторов на рабочих местах различных специалистов нефтепромыслов Европейской части Крайнего Севера.

2. Анализ состояния здоровья работников нефтепромыслов Заполярья с учетом специфики трудовой деятельности.

3. Выявление зависимости состояния здоровья вахтовых работников от климатических и производственных факторов и прогнозирование риска развития нарушений здоровья работников нефтедобычи в зависимости от конкретных условий труда.

4. Разработка рекомендаций по улучшению состояния здоровья вахтовых работников нефтепромыслов в условиях Европейской части Крайнего севера с учетом специфики трудовой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда вахтовых работников нефтяной отрасли промышленности в Заполярье (Ненецком автономном округе - НАО) несмотря на внедрение современного оборудования, характеризуются воздействием на организм работающих комплекса неблагоприятных климатопроизводственных факторов, наиболее характерными из которых для данной отрасли являются шум, освещение и микроклимат.

2. Неблагоприятные климатопроизводственные факторы повышают риск развития заболеваний у работников нефтедобывающей отрасли в Заполярье.

3. Скрининшвые исследования риска возникновения заболеваний позволяют регистрировать изменения состояния здоровья на донозологическом уровне, что обеспечит своевременное проведение мероприятий, направленных на устранение вредного влияния факторов труда и комплекса мер по здоровьесбережению.

Научная новизна и практическая значимость исследования

В результате проведенных исследований впервые установлено, что 95,9 % рабочих мест на нефтепромыслах Крайнего Севера, по условиям труда вахтовых работников следует отнести к категории вредных и опасных. 4

Оценка состояния здоровья работников различных специальностей с учетом специфики трудовой деятельности позволила выявить различия структуры заболеваемости в зависимости от условий труда: так у работников административно-управленческого аппарата преобладают артериальная гипер-тензия и ишемическая болезнь сердца; у операторов - эндокринная патология (нарушения жирового обмена), болезни ЖКТ и артериальная гипертензия; у младшего технического персонала - патология мочевыделительной системы и болезни ЖКТ; у буровиков - патология мочевыделительной системы, артериальная гипертензия и заболевания периферической нервной системы.

Установлена взаимосвязь между состоянием здоровья вахтовых работников и воздействием климатопроизводственных факторов на рабочих местах различных специалистов нефтепромыслов Европейской части Крайнего Севера. При увеличении степени вредности микроклиматических условий уровень риска развития болезней органов дыхания будет возрастать у инженерно-технических работников по осуществлению контроля за технологией производства и техникой безопасности труда, среднего технического персонала по обслуживанию буровых установок и квалифицированных рабочих ремонтных цехов на 6,7-10,5 %, а болезней желудочно-кишечного тракта - у операторов, среднего технического персонала по обслуживанию буровых установок и квалифицированных рабочих ремонтных цехов на 14,5,8,9 и 6,5 % соответственно при увеличении степени вредности шумового и вибрационного воздействия.

Возможные области применения и формы внедрения

• В нефтегазодобывающей промышленности при аттестации рабочих мест и принятии мер по профилактике профзаболеваний.

• В здравоохранении при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров для решения вопроса пригодности к работам вахтовыми методами труда на нефтепромыслах Крайнего Севера.

• Результаты диссертационной работы внедрены в практику ООО «Се-вергеолдобыча» и предприятий, деятельность которых связана с выполнением работ в условиях Крайнего Севера вахтовыми методами труда (Акт внедрения, 2007); применяются при проведении профилактических медицинских осмотров Центральной районной поликлиникой Заполярного района НАО работников нефтепромыслов НАО (Акт внедрения от 01.02.08); используются при анализе результатов аттестации рабочих мест Центром гигиены и эпидемиологии в НАО (Акт внедрения от 02.04.09).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Архангельск, 2006), научной сессии Северного государственного медицинского университета и Северного Научного центра Северо-Западного отделения РАМН

(г. Архангельск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Архангельск, 2007), итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета и Северного Научного центра Северо-Западного отделения РАМН (г. Архангельск, 2007).

Личный вклад автора

Автором организован и проведен медицинский осмотр работающих (участвовал в качестве терапевта, выполнил опрос и анализ АСКОРС), проведено обследование рабочих мест по условиям труда при участии специалистов НИИ полярной медицины. Лично проведен математико-статистический анализ данных, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Личный вклад автора составил 80 %.

Диссертационная работа выполнена в НИИ полярной медицины (директор - доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Дёгтева) и имеет номер государственной регистрации 01200707473. Исследования выполнялись в рамках хоздоговоров между Нарьян-Марсюэй нефтегазоразведочной экспедицией и Северным государственным медицинским университетом и между ЗАО «Арктикнефть» и Северным государственным медицинским университетом от 01.03.2002 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе

5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения объекта и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 47 рисунками. Библиографический указатель содержит 290 наименований, из которых 278 публикаций на русском и 12 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач проведено обсервационное аналитическое исследование работников нефтяной отрасли и их рабочих мест. При выборке использовался случайный гнездовой отбор работников, проводящих разведку и добычу нефти в Европейской части Крайнего Севера в 2001-2005 гг. (РТО 12 х 12/15 + 15); (РТО 12 х 12/52 + 52); (РТО 12 х 12/24 + 24).

Были обследованы 728 рабочих мест, на которых исследовались условия труда по показателям микроклимата, световой среды, исследовались виброакустические факторы, химический фактор, неионизирующие электромагнитные поля, аэроионный состав воздуха, а также тяжесть и напряженность трудового процесса (табл. 1).

Таблица 1

Объем выполненных исследований

Показатели Количество замеров

Микроклимата 4 980

Световой среды 3 696

Шума 1 482

Вибрации 1 686

Химического фактора 4410

Неионизирующих электромагнитных полей 2 740

Аэроионного состава воздуха 2 112

Тяжести трудового процесса 8 776

Напряженности трудового процесса 8 058

ИТОГО 37 940

Исследования проводились при работе предприятия в обычном режиме, т.е. при выполнении на рабочих местах наиболее распространенных операций, характерных для каждого вида профессии как в холодный период года (ноябрь-апрель), так и в теплый его период (июль-сентябрь). Для проведения измерений использовались: метеометр МЭС-2; термогигрометр ТКА-ТВ (с черным шаром в комплекте); люксметр-яркомер «Аргус-12»; люксметр-пульсметр «Аргус-07»; шумомеринтегрирующий-вибромерШИ-01В; спеюроанализатор Б\^Ш-912АЕ; виброизмеритель ВШВ-003-М2; газоанализатор «Палладий-М1»; переносной многокомпонентный газоанализатор АНКАТ-7654; прибор газового контроля универсальный УПГК-ЛИМБ; измеритель напряженности магнитного поля ИМП-05/1; измеритель напряженности магнитного поля ИМП-05/2; измеритель напряженности электрического поля ИЭП-05; измеритель напряженности электростатического поля ИЭСП-01; счетчики аэроионов «Сапфир-ЗК» и «Сапфир-ЗМ»; электронный безмен; секундомер; угломер с нониусом тип 4; рулетка - 10 м; динамометр; шагомер ШМ-6. Оценка полученных результатов проводилась путем их сопоставления с нормативами, а общая оценка условий труда с определением класса условий труда проводилась согласно руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса.

Изучение состояния здоровья работников нефтедобывающей отрасли включало два этапа:

1. Скрининг риска развития заболеваний с помощью автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний (АСКОРС).

2. Изучение данных углубленного медицинского обследования (УМО) работников бригадой врачей-специалистов МУ «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого Автономного округа» на основании договора о сотрудничестве между Северным государственным медицинским университетом и МУ «Центральной районной поликлиникой Заполярного района Ненецкого Автономного округа».

Проведена группировка всех обследованных, с объединением их в однородные группы по характеру выполняемых работ (методом профессиогра-фирования (Симонова H.H., 2008)). Все обследованные были объединены в шесть групп.

1 группа - работники административно управленческого аппарата, п = 38;

2 группа - операторы, и = 100;

3 группа - младший технический персонал, п = 56;

4 группа - квалифицированные рабочие ремонтных цехов, п = 244;

5 группа - средний технический персонал по обслуживанию буровых установок, п = 214;

6 группа - инженерно-технические работники по осуществлению контроля за технологией производства и техникой безопасности труда, п = 76.

Статистическая обработка

Сравнение количественных величин проводилось с использованием методов описательной статистики. Результаты представлены средней арифметической (М), стандартной ошибкой средней величины (± т), минимальным и максимальным значением. Поскольку гипотеза о нормальном распределении исследуемых параметров в генеральной совокупности не подтвердилась, проверку статистических гипотез проводили с использованием непараметрических методов анализа (Крускала и Уоллиса) с последующим парным сравнением по [/-критерию Манна и Уитни. Статистически достоверными принимались различия при значениях р < 0,05. Для сравнения различий выборок влияния факторов и рисков развития заболеваний (АСКОРС) использовался дисперсионный анализ и непараметрические критерии различий. При этом учитывались ограничения по нормальности распределения (критерий Шапиро-Уилки и Колмогорова-Смирнова); и равенство дисперсий (критерий Ливеня). Все модели различий оценивались многомерным дисперсионным анализом (MANOVA), частотные отличия по переменным учитывались лишь при общей достоверности различий всего списка (р < 0,05). При наличии достоверных частотных отличий по переменным при дисперсионном анализе для количественной оценки влияния факторов и рисков развития заболеваний был использован многомерный линейный регрессионный анализ с определением коэффициента регрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При установлении общей гигиенической оценки условий труда вахтовых работников с учетом комбинированного действия факторов в условиях нефтепромысла на Европейской части Крайнего севера (Ненецком Автономном округе) в 2003 и 2005 гг. условия труда на 95,9 % рабочих мест являются вредными (73,6 %) или опасными (22,3 %). Наиболее часто, по сравнению с другими факторами, условия труда данной категории работников являются вредными или опасными по шуму, освещению, микроклимату (на 67,6; 67,0; 43,4 % рабочих мест соответственно).

Количественная оценка факторов, воздействующих на организм вахтовых работников, выявила различия в интенсивности воздействия факторов на разные группы обследованных (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости вредных и опасных условий труда по исследованным факторам у работников нефтедобывающей отрасли в процентах от общей численности каждой из групп

Фактор 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа

Шум 21,1 86,0 0 68,9 84,1 65,а

Освещение 84,2 80,0 64,3 45,9 78,5 78,9

Микроклимат 15,8 28,0 42,9 58,2 27,1 76,3

Вибрация 0 28,0 0 21,3 58,9 5,3

Напряженность трудового процесса 47,4 34,0 0 30,3 13,1 42,1

Аэроионный состав воздуха 73,7 32,0 0 2,5 19,6 50,0

Химический 0 28,0 0 6,6 27,1 21,1

Тяжесть трудового процесса 0 0 7,1 8,2 37,4 0

Неионизирующие ЭМП 21,1 34,0 3,6 0 4,7 13,2

Так, превышение допустимых эквивалентных уровней звука составило от 2,0 ± 0,0 до 41,8 ± 0,3 дБА. Недостаток естественного освещения испытывают от 20,5 до 57,1 % работающих даже несмотря на то, что средний технический персонал по обслуживанию буровых установок (шестая группа) работает на открытых площадках. В Заполярных районах период с декабря по январь относится к периоду биологической тьмы, а с ноября по февраль - к биологическим сумеркам, однако даже в период полярного дня низкое солнцестояние, большое количество облачных и туманных дней (до 75-90 %) незначительно увеличивают естественную освещенность. Для компенсации недостатка естественного освещения на рабочих местах применяется система искусственного комбинирован-

нош освещения, однако неправильное размещение светильников и рабочих мест не только не улучшает положения, но по ряду показателей фактора «освещение» дополняет вредное воздействие недостатка естественного освещения.

Нами выявлено более выраженное воздействие климата на организм работающих в зимний (холодный) период года по сравнению с летним (теплым). С учетом продолжительности холодного периода в заполярных районах России, улучшение условий труда в летний (теплый) период года является незначительным. В данном регионе Заполярья низкие температуры воздуха на открытой территории сочетаются как с высокой влажностью воздуха — 78 %, так и с большой скоростью воздуха-4 м/с и более. Наиболее вредные микроклиматические условия зарегистрированы у работников шестой группы при работе на открытой территории в связи с низкой интенсивностью их физических нагрузок, 44,7 % которых трудится во вредных, а 31,6 % - опасных микроклиматических условиях.

Несмотря на то, что исследования проводились на рабочих местах представителей нефтедобывающей отрасли промышленности, опасных концентраций химических веществ на рабочих местах работников нефтедобычи нами не выявлено, что по нашему мнению связано с постоянно совершенствующейся технологией добычи нефти, а, кроме того, усиленным контролем наличия вредных веществ в окружающей среде штатными представителями нефтедобывающих компаний. Наибольшее количество работающих, находящихся во вредных условиях по химическому фактору выявлено в группе операторов (второй группе). Это связано с постоянным пребыванием части операторов в процессе работы в помещениях, расположенных в непосредственной близости от перекачивающей и распределительной аппаратуры и запорной арматуры нефтепроводов. На рабочих местах 28 % операторов выявлены высокие концентрации сероводорода в смеси с углеводородами - 20,0 ± 0,0 мг/м3, что превышает предельно допустимую концентрацию данных веществ в 6,67 ± 0,0 раза и относится к классу вредных условий труда четвертой степени.

Оценивая условия труда по показателям тяжести трудового процесса необходимо отметить, что в настоящее время вследствие активного развития процессов автоматизации и механизации нефтедобычи, труд большинства работников нефтедобывающей отрасли промышленности не связан с интенсивными физическими нагрузками. Только 14,3 % всех обследованных нами работников нефтедобывающей промышленности заняты вредным тяжелым трудом, причем большую их часть составляет средний технический персонал по обслуживанию буровых установок (пятой группы). У 37,4 % работников буровых бригад пятой группы труд связан с интенсивными физическими нагрузками: подъем и перемещение груза 16-20 килограммов вручную; наклоны корпуса до 300 раз за смену; множество стереотипных рабочих движений и удержаний груза; нахождение до 45-50 % времени смены в неудобной фиксированной позе; перемещения в пространстве, как по горизонтали (9-10 км),

так и по вертикали (3,4-4,6 км), что соответствует второй степени вредности условий труда по тяжести трудового процесса.

При изучении напряженности трудового процесса нами выявлено, что наибольшее количество вахтовиков, труд которых оценен как напряженный, относятся к первой группе (административно-управленческий аппарат), 47,4 % представителей которой работают в напряженных условиях первой (21,1 %) и второй (26,3 %) степени. Причем в работе данной группы напряженность труда связана с интеллектуальными и эмоциональными нагрузками.

По данным углубленного медицинского обследования работников нефтедобывающей отрасли во всех группах первое ранговое место занимает артериальная гипертензия (АГ) от 23,7 до 7,1 % (рис. 1, 2).

На втором месте - заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (за исключением 1, 2 групп (работников управленческого аппарата и операторов), у которых, как правило, соблюдается режим питания). У работников остальных групп в силу условий трудового процесса режим питания не всегда соблюдается, что может быть причиной данной патологии.

У работников первой группы на втором ранговом месте стоят заболевания периферической нервной системы (7,9 %) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) (7,9 %). На третьем - патология мочевыделительной системы и далее: болезни органов дыхания и болезни ЖКТ.

У работников второй группы на втором месте - эндокринная патология, представленная в основном нарушениями жирового обмена и сахарным диабетом II, а на третьем - болезни ЖКТ, возможной причиной которых может являться малоподвижный труд, а также двухсменный режим труда, при котором половина времени вахты приходится на ночной труд. Организация питания работников в ночное время предусматривает сухие пайки и чай.

У работников 3 группы (младший технический персонал) III ранговое место занимает патология мочевыделительной системы, а IV - заболевания периферической нервной системы, что характерно для людей, труд которых связан с физическими нагрузками в условиях холодного климата (Дегтева Г.Н., 1996). Специфика трудовой деятельности квалифицированных рабочих ремонтных цехов (4 группа) в суровых условиях высоких широт в равной степени (7,1 %) влечет за собой как патологию сердечно-сосудистой системы и болезней ЖКТ, так и патологию эндокринной и мочевыделительной систем.

На III ранговом месте у работников 5 группы (буровики) стоит патология мочевыделительной системы (5,6 %), а IV место поделили ишемическая болезнь сердца и заболевания периферической нервной системы. Необходимо отметить, что на V ранговом месте стоят болезни органов дыхания, что превышает данный показатель во всех остальных группах более чем в 2 раза.

Это свидетельствует об особенностях труда данной категории вахтовых работников: повышенная ртветственность за оборудование и трудовой про-

1 группа

Артериальная гипертензия

Алкогольная зависимость

Пограничные психические расстройства

Заболевания периферической нервной системы

Патология мочевыделительной системы

Болезни органов дыхания

Ишемическая болезнь сердца

Заболевания печени

Болезни ЖКТ

рушения иммуннои системы

2 группа Артериальная гипертензия

Алкогольная зависимость

Пограничные психические расстройства

Заболевания периферической нервной системы

Патология мочевыделительной системы

Болезни органов дыхания

Ишемическая болезнь сердца Эндокринная патология

Заболевания печени

Болезни ЖКТ

рушения иммунной системы

3 группа

Алкогольная зависимость

Пограничные психические расстройства

Заболевания периферической нервной системы

Патология мочевыделительной системы

Болезни органов дыхания

Артериальная гипертензия 25

Ишемическая болезнь сердца Эндокринная патология

Заболевания печени

Болезни ЖКТ

рушения иммунной системы

Рис. 1. Структура пораженности различными заболеваниями работников 1-3 групп по данным УМО.

4 группа

Алкогольная зависимость

Пограничные психические расстройства

Артериальная гилертензия

Ишемическая болезнь сердца

>Эндокринная патология

Заболевания периферической нервной системы

Патология мочевыделительной системы

Болезни органов дыхания

Заболевания печени

Болезни ЖКТ

рушения иммуннои системы

5 группа

Артериальная гипертенэия 25

Алкогольная зависимость

Пограничные психические расстройства

Заболевания периферической нервной системы

Патология мочевыделительной системы

Болезни органов дыхания

Ишемическая болезнь сердца

Эндокринная патология

Заболевания печени

Болезни ЖКТ

рушения иммуннои системы

6 группа

Алкогольная зависимость

Пограничные психические расстройства

Заболевания периферической нервной системы

Патология мочевыделительной системы

Артериальная гипертензия

25 ,

Ишемическая болезнь сердца

Эндокринная патология

Болезни органов дыхания

Заболевания печени

Болезни ЖКТ

рушения иммуннои системы

Рис. 2. Структура пораженное™ различными заболеваниями работников 4-6 групп по данным УМО.

цесс, особенно в темное время суток; невозможность оставить рабочее место, находящееся на открытых площадках, защищенных от ветра лишь щитами, в процессе бурения; большое количество спускоподъемных операций, связанных с интенсивной физической нагрузкой.

У работников 6 группы (инженерно-технические работники по осуществлению контроля за технологией производства) III ранговое место поделили патология мочевыделительной системы и заболевания периферической нервной системы, что может быть связано с частым передвижением в суровых погодных условиях холодного климата Заполярья.

Рис. 3. Средние уровни риска развития различной патологии у работников нефтедобывающей отрасли в условиях Заполярья.

По результатам исследований различных профессиональных групп вахтовых работников нефтепромыслов Заполярья с использованием автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний (АСКОРС) наибольший риск развития выявлен по заболеваниям периферической нервной системы 62,2 ± 1,3 %, болезням органов дыхания 52,5 ± 1,2 %, пограничным психическим расстройствам 50,6 ± 1,4 % и артериальной гипертензии 49,9 ± 1,2 % (рис. 3). В отличие от наших исследований у нефтяников Сибири не выявлено дисфункции системы дыхания, что может говорить о различиях климатических условий сухого резко-континентального климата Сибири (Головкова Н.П., Михайлова Н.С., Бочкарева А.И., Лескина Л.М., Яковлева Т.П., Титов A.C., 2002) и неустойчивого влажного быстро меняющегося морского климата изучаемого нами Северо-Западного региона Российской Федерации (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Кощеев B.C., 1981).

При подробном рассмотрении риска развития заболеваний вахтовых работников нефтяной отрасли в условиях Заполярья (Северо-Западного региона Российской Федерации) выявлены различия уровня риска, как между группами, так и внутри каждой из групп.

Данные «АСКОРС» в основном подтверждаются данными УМО вахтовых работников, однако различия в показателях «АСКОРС» и УМО связаны с отсутствием специалистов и некоторых обследований в перечне обязательных согласно приказа № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

Помимо распределения работающих по группам риска, все обследованные были разделены на четыре группы по возрасту, однако при статистической обработке данных различия по возрасту достоверны только между 1 и 2; 1 и 4; 1 и 5; 1 и 6 группами (р < 0,05) ввиду того, что представители административно-управленческого аппарата в среднем на 2 года старше работников других групп.

При распределении вахтовых работников в группах по наличию риска развития артериальной гипертензии количество вахтовиков с высокой степенью риска в первой (административно-управленческий аппарат), второй (операторы) и пятой (средний технический персонал по обслуживанию буровых установок) группах наибольшее и равно 18,4 ± 6,3, 15,0 ± 3,6 и 18,7 ± 2,7 % соответственно.

Риск развития ишемической болезни сердца в группах не превышает 13,6 ± 2,3 % и выявлен у среднего технического персонала по обслуживанию буровых установок (пятая группа), что подтверждается данными углубленного медицинского обследования.

В третьей группе (младший технический персонал в частности повара, их помощники) высок риск развития эндокринной патологии (нарушений

жирового обмена), выявленный у 12,5 ± 4,4 % работников данной группы, по данным УМО у которых выявлено ожирение II степени.

Наибольшее количество лиц имеющих высокий риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический холецистит, хронический гастрит) выявлено в третьей, четвертой и пятой группах - 14,3 ± 4,7 %, 13,9 ± 2,2 %, 15,4 ± 2,5 % соответственно. По данным УМО лица, страдающие заболеваниями ЖКТ, выявлены преимущественно в тех же группах.

Наибольшее количество вахтовиков, имеющих высокий риск развития болезней органов дыхания (29,9 ±3,1 %), относится к пятой группе (средний технический персонал по обслуживанию буровых установок), что так же подтверждается данными УМО.

При анализе риска развития патологии мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит, уретрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь) наибольшее количество лиц, имеющих высокий риск развития данной патологии в третьей (21,4 ± 5,5 %) и пятой (23,4 ± 2,9 %) группах. По данным УМО количество лиц с заболеваниями мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь), так же как по данным «АСКОРС», выше в третьей и пятой группах.

Рассматривая риск развития заболеваний периферической нервной системы необходимо отметить, что более 1/3 работников каждой из групп имеют высокий риск развития данной патологии. При этом выделяется первая и пятая группы, в которых количество лиц, имеющих высокий риск развития заболеваний периферической нервной системы, наибольшее. По данным же УМО количество лиц с заболеваниями периферической нервной системы (хронический пояснично-крестцовый радикулит) по сравнению с данными «АСКОРС» значительно ниже, что связано с отсутствием обязательных электронейромио-графических исследований при проведении УМО согласно приказу № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

При анализе риска развития пограничных психических расстройств (неврастения, ипохондрические расстройства, эмоционально-вегетативный синдром) выявлено наибольшее количество лиц, имеющих высокий риск их развития в первой (административно-управленческий аппарат) и второй (операторы) группах и составляет 31,6 ± 7,5 и 27,0 ± 4,4 % соответственно.

При сравнении уровня риска развития основных патологических синдромов и количества вахтовых работников, имеющих риск их развития в различных возрастных категориях хотя и выявлена их достоверная зависимость от возраста, однако, у работников одних групп наблюдалось увеличение риска или количества работников, имеющих риск при увеличении возраста, у других групп наоборот - уменьшение, у третьих изменения носили разнонаправленный

характер. Все выявленные нами изменения не укладываются в рамки общеизвестных данных об увеличении риска развития заболеваний при увеличении возраста (Садырбеков К.К., 2005; Саламатина JI.B., Буганов A.A., Иевлева Г.И., Скосырев A.C., 2003; Шестерикова Н.В., Уманская E.JL, Новокрестова C.B., 2003), что позволяет нам предположить влияние на изучаемые показатели климатопроизводственных факторов. Подобные выводы получены и другими исследователями при изучении динамики ряда показателей функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной) работников нефтедобычи в Заполярье (Бабушкина Е.В., 2007; Попова О.Н., 2007).

Для выяснения зависимости состояния здоровья от изучаемых факторов внутри каждой профессиональной группы нами проведен многофакгорный анализ.

С помощью многомерного дисперсионного анализа (MANO VA) выявлено, что у работников первой группы при увеличении степени напряженности трудового процесса уровень риска развития артериальной гипертензии, эндокринной патологии, заболеваний печени, болезней желудочно-кишечного тракта, патологии мочевьщелительной системы, заболеваний периферической нервной системы, пограничных психических расстройств достоверно возрастает (р < 0,005). Высокий уровень невротических расстройств у управленческого звена отмечается в работах других авторов, что, по их мнению, вызвано напряжением психики при работе с людьми (Симонова H.H., 2008).

У операторов было выявлено достоверное увеличение уровня риска развития артериальной гипертензии, болезней желудочно-кишечного тракта, болезней органов дыхания при увеличении класса и степени вредного воздействия шума (р < 0,016), а пограничных психических расстройств - при ухудшении освещения рабочих мест (р = 0,0001).

Достоверное увеличение уровня риска развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, болезней желудочно-кишечного тракта, нарушений иммунной системы, заболеваний периферической нервной системы при увеличении степени вредного влияния микроклимата, а пограничных психических расстройств - при ухудшении освещения рабочих мест (р < 0,005) выявлен у работников третьей группы.

Оценивая влияние климатопроизводственных факторов на здоровье квалифицированных рабочих ремонтных цехов необходимо подчеркнуть именно комплексное воздействие данных факторов. Так, увеличение уровня риска развития артериальной гипертензии и пограничных психических расстройств достоверно связано с воздействием шума, микроклимата и тяжести трудового процесса. Однако, уровень риска развития пограничных психических расстройств при увеличении тяжести трудового процесса, наоборот снижается. Увеличение уровня риска развития ишемической болезни сердца, болезней органов дыхания и заболеваний периферической нервной системы достоверно связано с воздействием шума и микроклимата, причем преобладающим является влияние микроклимата.

У работников пятой группы выявлено достоверное влияние вибрации на уровень риска развития болезней желудочно-кишечного тракта (р = 0,042), шума на уровень риска развития пограничных психических расстройств (р = 0,0001), тяжести трудового процесса на уровень риска развития заболеваний периферической нервной системы (р = 0,003), микроклимата на уровень риска развития патологии мочевыделительной системы [р = 0,015), а уровень риска развития болезней органов дыхания достоверно связан с комплексным воздействием микроклимата, вибрации и тяжести трудового процесса. В исследованиях других авторов описывается влияние тяжести и напряженности трудового процесса на развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца и увеличение смертности отданных заболеваний у буровиков разведочного бурения Крайнего Севера (Зиненко Г.М., Петриченко С.И., Ми-рошников М.П., Дасаева Л.А., Вермель А.Е., 2005).

Исследование влияния климатопроизводственных факторов на здоровье инженерно-технических работников (шестая группа) выявило, что увеличение уровня риска развития болезней органов дыхания, заболеваний периферической нервной системы и патологии мочевыделительной системы достоверно связано с воздействием микроклимата (р < 0,05), усиление напряженности трудового процесса вызывает достоверное увеличение уровня риска развития ишемической болезни сердца (р = 0,027), а увеличение уровня риска развития артериальной гипертензии (р = 0,009) связано с воздействием, как шума, так и напряженности трудового процесса.

При использовании множественного линейного регрессионного анализа был составлен прогноз изменений состояния здоровья работников при увеличении степени вредности и опасности климатопроизводственных факторов. В результате чего выявлено, что у работников первой группы (адмшиклратавно-управленческий аппарат) каждое увеличение степени напряженности трудового процесса будет приводить к увеличению уровня риска развития артериальной гипертензии на 17,1 % от исходного (R2 = 0,659), заболеваний периферической нервной системы на 18,8 % (R2 = 0,748), а пограничных психических расстройств на 16,9 % (R2 = 0,718).

У операторов (вторая группа) при каждом увеличении степени вредности и опасности по шуму будет возрастать риск развития артериальной гипертензии на 15,9 % (R2 = 0,785), болезней желудочно-кишечного тракта на 14,5 % (R2 = 0,563), а при увеличении степени вредности по фактору «освещение» риск развития пограничных психических расстройств на 37,6 % (R2 = 0,870).

При каждом увеличении степени вредного воздействия микроклимата (р < 0,005) у младшего технического персонала (третья группа) увеличатся уровни риска развития артериальной гипертензии на 77,4 % (R2 = 0,914) и заболеваний периферической нервной системы на 53,9 % (R2 = 0,770), а при увеличении степени вредности по фактору «освещение» (р = 0,004) - риск развития пограничных психических расстройств на 53,2 % (R2 = 0,912).

Прогнозирование изменений состояния здоровья квалифицированных рабочих ремонтных цехов (четвертая группа) с использованием множественного линейного регрессионного анализа у работников четвертой группы свидетельствует об увеличении риска развития болезней органов дыхания на 6,7 % (Я2 = 0,500) и заболеваний периферической нервной системы на 8,3 % (Я2 = 0,500) при каждом увеличении степени вредности микроклиматических условий на рабочих местах данной группы, а при каждом увеличении степени вредности по шуму уровень риска развития артериальной гипертензии будет увеличиваться на 10,0 % (Я2 = 0,645), а болезней желудочно-кишечного тракта на 6,5 % (Я2 = 0,526). При каждом увеличении степени вредности комплекса факторов (шум + «освещение») будет увеличиваться риск развития пограничных психических расстройств на 23,2 % (Я2 = 0,475).

Аналогичные данные были получены при исследовании персонала, обслуживающего автомобильную технику в условиях нефтедобычи в Республике Кыргызстан, так например, у водителей высокий показатель относительного риска был зарегистрирован при заболеваниях органов дыхания, костно-мышечной и нервной систем (Садырбеков К.К., 2004; Мануйленко Ю.И., Садырбеков К.К., 2005).

У среднего технического персонала по обслуживанию буровых установок (пятая группа) при каждом увеличении степени вредности условий труда по микроклимату уровень риска развития артериальной гипертензии будет возрастать на 12,8 % от исходного (Я2 = 0,726), по вибрации - болезней желудочно-кишечного тракта на 8,9 % (Я2 = 0,728). Уровень риска развития пограничных психических расстройств при каждом увеличении степени вредности по фактору «освещение» увеличится на 42,4 % (И2 = 0,785), а при увеличении вредности по химическому фактору на 7,3 % возрастет уровень риска развития заболеваний печени (Я2 = 0,627). Комбинированное воздействие шума и вибрации увеличит уровень риска развития заболеваний периферической нервной системы на 17,6 % от исходного (Я2 = 0,913), а сочетание вибрации, микроклимата, тяжести и напряженности трудового процесса увеличивает риск развития болезней органов дыхания на 40,6 % (Я2 = 0,647) и патологии мочевыделительной системы на 37,3 % (Я2 = 0,734), причем преобладающим будет влияние тяжести трудового процесса.

К подобным выводам пришли и другие исследователи при изучении профессионального риска ущерба здоровью у бурильщиков Кыргызстана. Высокий показатель относительного риска у данной категории работающих отмечается при заболеваниях костно-мышечной системы, органов дыхания, болезнях системы кровообращения (Садырбеков К.К., 2004; Мануйленко Ю.И., Садырбеков К.К., 2005).

При каждом увеличении степени вредности микроклиматических условий на рабочих местах шестой .группы уровень риска развития болезней органов

дыхания, будет возрастать на 10,5 % (II2 = 0,779), уровень риска развития патологии мочевыделительной системы на 7,2 % (II2 = 0,762), а заболеваний периферической нервной системы на 12,5 % (Я2 = 0,669). Необходимо отметить комбинированное воздействие факторов (шум + напряженности трудового процесса) при котором у инженерно-технических работников риск развития артериальной гипертензии будет возрастать на 22,6 % (II2 = 0,515).

ВЫВОДЫ

1. Работы по разведке и добыче нефти в суровых условиях Заполярья выполняются, как правило, вахтовыми методами труда специалистами, постоянно проживающими в средних широтах. На 95,9 % рабочих мест нефтедобывающей отрасли Заполярья условия труда вахтовых работников, связанные с воздействием климатических и производственных факторов, являются вредными и опасными и не соответствуют гигиеническим требованиям.

2. Наиболее характерными факторами, вредные или даже опасные условия труда по которым выявлены на большинстве рабочих мест нефтяной отрасли в Заполярье, являются шум - 67,6 % рабочих мест, «освещение» - 67,0 % рабочих мест и микроклимат - 43,4 % рабочих мест.

3. Анализ данных периодических медицинских осмотров и риска развития заболеваний вахтовых работников нефтяной отрасли в Заполярье выявил достоверные различия уровня риска, как между группами, так и внутри каждой из групп. Наибольший уровень риска развития выявлен по заболеваниям периферической нервной системы 62,2 ± 1,3 %, болезням органов дыхания 52,5 ± 1,2 % и артериальной гипертензии 49,9 ± 1,2 %.

4. Риск развития заболеваний периферической нервной системы (54,2 %), болезней органов дыхания (60,7 %) и артериальной гипертензии (31,8%) преобладает у среднего технического персонала по обслуживанию буровых установок.

5. Наибольшее влияние на здоровье работников нефтяной отрасли промышленности на Европейской части Крайнего Севера оказывают микроклимат и шум. Вредные условия труда по фактору «освещение» хотя и выявлены на большей части рабочих мест (67,0 %), однако достоверное влияние на состояние здоровья данный фактор оказывает только у работников второй группы (операторов), работа которых связана с интенсивными нагрузками на зрительный анализатор.

6. Прогнозирование изменений состояния здоровья работников всех групп с использованием множественного линейного регрессионного анализа свидетельствует о возрастании уровня риска развития ряда заболеваний и патологических синдромов при увеличении степени вредности условий труда на их рабочих местах, наиболее значимыми из которых для всех групп вахтовых работников являются артериальная гипертензия (увеличение риска на 10,0-22,6 %) и заболевания периферической нервной системы (увеличение риска на 8,3-17,6 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить мониторирование климатопроизводственных факторов на рабочих местах предприятий нефтедобычи с интервалом не реже 1 раза в год с целью своевременного выявления и устранения их вредного влияния на здоровье работников с использованием медицинской службы предприятий нефтеразведки и нефтедобычи Заполярья.

2. Использовать скрининг методики при предварительном обследовании работников нефтедобычи с целью донозологической диагностики и проведения профилактических мероприятий по здоровьесбережению.

3. Использовать методы статистического анализа для расчета риска возникновения заболеваний и документального подтверждения вредного влияния производственных факторов на здоровье работников нефтедобывающей отрасли.

4. Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»:

а) ввести в состав специалистов для допуска к работам, связанным с перемещением работников в особые географические регионы нарколога и психолога;

б) ввести в состав лабораторных и специальных исследований для допуска к работам, связанным с перемещением работников в особые географические регионы электронейромиографические исследования;

в) установить периодичность осмотров для допуска к работам, связанным с перемещением работников в особые географические регионы не реже 1 раза в год.

5. Ввести в штат медицинских работников по обслуживанию вахтовых рабочих по нефтеразведке и нефтедобыче в условиях Крайнего севера специалиста психолога.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние производственных факторов нефтеразведки и нефтедобычи в суровых климатических условиях о. Кол1уев на состояние красной крови у вахтовых работников / JI.E. Громова, В.Д. Алексеенко, С.А. Сарычев, Г.Н. Дег-тева // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 1. - С. 69.

2. Состояние здоровья работников нефтегазоразведки в Заполярье / Г.Н. Дегтева, И.И. Чечеткина, В.Д. Алексеенко, H.H. Симонова // Экология человека. - 2006. - Прил. № 4/2. - С. 100-103.

3. Ляшенко Е.В. Гигиеническая оценка шума на рабочих местах вахтовых работников нефтяной отрасли промышленности в Заполярье / Е.В. Ляшенко,

B.Д. Алексееико // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2007. - № 2. - С. 5-6.

4. Алексеенко В.Д. Динамика показателей психоэмоциональной сферы нефтяников в процессе вахтовых форм труда на Севере / В.Д. Алексеенко, H.H. Симонова, Р.И. Беляева // Неврологический вестник. - Казань: Медицина, 2007. - Т. XXXIX, вып. 1. - С. 40.

5. Проблемы вахтового труда в Заполярье / A.C. Сарычев, В.Д. Алексеенко, H.H. Симонова, А.Б. Гудков, Г.Н. Деггева // Медицинский академический журнал. - 2007. - Т. 7, № 4. - С. 113-117.

6. Дегтева Г.Н. Влияние климатопроизводственных факторов на состояние здоровья работников нефтеразведки в Заполярье / Г.Н. Дегтева, H.H. Симонова, В.Д. Алексеенко // Окружающая среда и здоровье населения: сб. трудов региональной научно-практ. конф., посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, 10-летию мед.-проф. факультета и 70-летию каф. общей гигиены ГОУ ВПО КГМУ Росздрава. - Курск: КГМУ, 2008. - С. 118-121.

7. Алексеенко В.Д. Анализ фактора «Освещение» на рабочих местах различных специалистов нефтепромыслов Заполярья / В.Д. Алексеенко // Окружающая среда и здоровье населения: сб. трудов региональной научно-практ. конф., посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, 10-летию медико-проф. факультета и 70-летию кафедры общей гигиены ГОУ ВПО КГМУ Росздрава. - Курск: КГМУ, 2008. - С. 96-100.

8. Алексеенко В.Д. Анализ тяжести и напряженности трудового процесса различных специалистов нефтепромыслов Заполярья / В.Д. Алексеенко, Г.Н. Дегтева // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. - № 4. - С. 27-30.

9. Коновалова О.В. Анализ шума и вибрации различных специалистов нефтепромыслов Заполярья / О.В. Коновалова, В.Д. Алексеенко // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2008. - № 1. —

C. 17.

10. Алексеенко В.Д. Анализ микроклимата на рабочих местах различных специалистов нефтепромыслов Заполярья / В.Д. Алексеенко, Г.Н. Дегтева И Медицина труда и промышленная экология. - 2008. - № 4. - С. 36-39.

11. Алексеенко В.Д. Влияние климатопроизводственных факторов на здоровье вахтовых работников нефтепромыслов Европейского Севера / В.Д. Алексеенко, H.H. Симонова, Г.Н. Дегтева // Профессия и здоровье: материалы VII Всероссийского конгресса. - М., 2008. - С. 60-62.

12. Громова JI.E. Гигиенические и фармакологические аспекты вахтового труда на нефтепромыслах Заполярья / Л.Е. Громова, Г.Н. Дегтева, В.Д. Алексеенко. - Архангельск: Изд. центр СГМУ, 2008. - 124 с.

13. Алексеенко В.Д. Влияние производственных факторов на состояние здоровья работников нефтедобычи при вахтовой организации труда в Заполярье

/ В.Д. Алексеенко, H.H. Симонова, Т.Н. Зуева // Экология человека. - 2009. -№ 6. - С. 47-50.

14. Громова JI.E. Краткая характеристика санитарно-гигиенических условий труда нефтяников в условиях Заполярья / JI.E. Громова, В.Д. Алексеенко, Г.Н. Дегтева // Экология человека. - 2009. - № 11. - С. 16-19.

Подписано в печать 16.11.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84е-ГарнитураТайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 232-09. _

РИОНЦРВХСОРАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmaH.com)