Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическая характеристика нетрадиционных режимов организации труда в Заполярье

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическая характеристика нетрадиционных режимов организации труда в Заполярье - тема автореферата по медицине
Гудков, Андрей Борисович Архангельск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическая характеристика нетрадиционных режимов организации труда в Заполярье

)Г ОД ■ 2 з

На правах рукописи

ГУДКОВ Андрей Борисович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ЗАПОЛЯРЬЕ

14.00.17 - нормальная физиология 05.26.02 - защита, безопасность, спасение и жизнеобеспечение населения в черезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Архангельск - 1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

Академик РАМН, доктор мед. наук, профессор Н. А, Агаджанян Академик МАНЭБ, доктор мед. наук, профессор Ю. Р. Теддер

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Н. П. Неверова Доктор биологических наук, профессор Л. Г. Рувинова Доктор медицинских наук, профессор а. г. Марачев

Ведущая организация - Российский государственный медицинский

Университет

Зашита состоится к/$~и & 1996 г. б // часов

на заседании специализированного совета Д. 064. 60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г.Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И. В. Евсеева

- 3 -

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Районы Арктики и Севера занимают более боя территории России, в недрах Крайнего Севера сосредоточены огромные природные ресурсы (нефть, газ. уголь. золото, алиазы, цветные металлы и др. ), определякжше современное состояние и перспективы долгосрочного экономического развития не только этих районов, но и всей страны.

В топливно энергетическом комплексе России идет рождение нового центра - нефтедобываюпей промышленности Архангельской области. Предварительная оценка имеющихся проектов разработки и эксплуатации нефтяных месторождений области показывает, что нефтедобывающие организации могут иметь Фронт работ в ближайшие 100 лет Ш, Н. Залывский, 1995).

Однако, выявленные промышленные запасы нефти и газа рассредоточены по более чем 50-ти месторождениям, расположенным в неосвоенных и экономически неразвитых землях Ненецкого автономного округа с суровыми климато-геораФическими условиями Заполярья. Все это является обьективной предпосылкой того, что при освоении месторождений будут применяться нетрадиционные Формы организации производства: вахтовые и экспедиционно-вах-товые.

Большинство исследователей, занимающихся изучением нетрадиционных Форм организации производства, подчеркивают, что проблему Физиологии вахтового труда, выбор рационального режима труда и отдыха следует решать, учитывая влияние климата, сезон года и радиус перевозки людей. (Н. А. Агаджанян, В. Л. Хрущев, 1964; В. А. Иатюхин с соавт. , 1986; Г. М. Домахина, В.Ф.Осипов, 1969¡ А. Н. Уразаев, И. А. Медведев, 1990; Ю.Г.Солонин, Н.Г.Варламова, 1991; Б. Н. Чумаков, Т. Н. Шишкина, 1994; В.С.Викторов с соавт., 1995; В. В. Натюхин с соавт., 1995).

Сибирским отделением РАМН была сформулирована программа "Вахта" (1979) - одна из первых в стране целевых научно-практических програмн, основным направлением которой являлась разработка критериев оценки состояния здоровых людей, работающих вахтовым методом, и профилактика нарушений здоровья с учетом специфики различных Форм организации труда и типов вахт. Однако, выполненные исследования касаются, в основном,

проблен организации вахтового труда в регионах Восточной и Западной Сибири. Работы, посвяшенные влиянию на организм нетрадиционных Форн организации производства в условиях Заполярья Европейской части России немногочисленны <Ю. Р. Теддер с соавт. , 1962; Н. П. Бычихин с соавт.. 1963; Р. п. валов с соавт.. 1988; Ю. Г.Солонин. Н. Г. Варламова, 1991). Кроме того, авторами этих работ неоднократно подчеркивалось, что необходимо динамическое обследование рабочих с целью внесения Физиологически обоснованных коррективов в продолжительность рабочих вахт в зависимости от сезона года и типа применяемой вахты.

В свете сказанного актуальность исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения особенностей Физиологических реакций организма рабочих для решения проблем оптимизации вахтового труда в Заполярье.

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы установить особенность Физиологических реакций организма рабочих при нетрадиционных Форнах организации производства в Заполярье Европейского региона России и разработать для работников буровых бригад наиболее оптимальный в конкретных региональных условиях режим труда и отдыха, обеспечивающий высокую работоспособность и сохранение Функциональных резервов организма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс следующих задач:

1. Исследовать влияние экспедиционно-вахтового режима труда на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, Физическую работоспособность, регуляторные механизмы и некоторые биохинические показатели крови в динанике вахтового периода.

2. Выявить сезонную зависимость функционального состояния изучаемых систем организма при экспедиционно-вахтовом режиме труда.

3. Изучить показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторные механизмы и Физическую работоспособность при вахтовом режиме труда.

4. Установить характер воздействия специфических Факторов Заполярья на организм человека при дискретных адаптациях.

5. Разработать научно-обоснованные режимы труда и отдыха при экспедиционно-вахтовом и вахтовом способах организации

производства на основе динамического наблюдения за функциональным состоянием организма рабочих.

КОНЦЕПЦИЯ. При решении поставленных задач исходили из следующего положения, формирование Физиологических реакций организма рабочих при производственных миграциях на дальние расстояния зависит от сочетания природных и производственных Факторов, своеобразие климатических условий Заполярья, как специфических так и неспецифических и интенсивность Физических нагрузок, присущих вахтовому труду, предъявляют повышенные требования к деятельности всех функциональных систем организма.

Напряженная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторных механизмов не всегда может обеспечить должный уровень Физической работоспособности в вахтовый период. Поэтому длительность периода устойчивой работоспособности в динамике вахты будет определяться типом вахтовой организации труда и сезонными климатическими условиями. Установление продолжительности периода устойчивой работоспособности при различных Формах вахтовой организации труда необходимо для рекомендаций по разработке рациональных режимов труда и отдыха.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1994-1996) и имеет номер государственной регистрации 01950004270.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИНЫЕ НА ЗАИНТУ. 1. Реагирование функциональных гомеостатических систем организма при нетрадиционных Формах организации труда на Севере определяется типом применяемых вахт и сезонными климатическими условиями мест дислокации производства. 2. Наибольшую нагрузку на функциональные резервы и работоспособность оказывает экспедиционно-вахтовая форма организации труда в зимний период. 3. Специфические Факторы Заполярья предопределяют активацию функциональных систем организма, оказывая дополнительную нагрузку на Физиологические системы при вахтовом труде. 4. Наиболее распространенный режим труда и отдыха (РТО 12*12/15+15) при экспедиционно-вахтовой организации производства в условиях Заполярья Европейского региона России нуждается в сезонной коррекции.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Впервые в условиях Заполярья Ев-

ропейского региона России проведено комплексное исследование функционального состояния и работоспособности буровиков при экспедшшонно-вахтовой и вахтовой организации работ (Формула РТО 12*12/15+15) в динамике 15-ти дневного вахтового периода и в различные сезоны года (зима, весна, лето, осень). Выявлен характер физиологических реакций организма при дробном (циклическом) воздействия Факторов, присущих вахтовому труду. При экспедиционно-вахтовом способе производства в первую половину вахтового периода во все сезоны года, кроне зимы, приспособительные реакции организма направлены на увеличение хронотроп-ного резерва сердечно-сосудистой системы. В зимний же период уже в первой половине вахты отмечается уменьшение экономичности работы сердца. Во второй половине вахтового периода напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов, проявляющееся усилением Функции кровообращения и уменьшением эффективности работы сердца, выявлено в зимний, весенний и осенний сезоны.

2. Установлена Фазная динамика Физической работоспособности человека в вахтовый период, зависящая от типа вахтовой организации труда и сезонных климатических условий. При экспедиционно -вахтовом режиме труда первые 2-3 дня вахтового периода во все сезоны года характеризуются низкими показателями Физической работоспособности, которая увеличивается к 7-8 дню вахты. Дальнейшее изменение работоспособности во время вахты зависит от сезонов года. В летний период Физическая работоспособность сохраняется на достаточно высоком уровне до последних дней вахты, весной и осенью отмечается тенденция к уменьшению работоспособности, зимой к концу вахты работоспособность падает. Истощение регуляторно-адаптационных систем организма и падение работоспособности зимой происходит через 10-12 дней после начала работы в Заполярье.

При вахтовом режиме труда Физическая работоспособность сохраняется на достаточном уровне в течение всего 15-ти дневного вахтового периода.

3. Впервые отмечено, что напряжение компенсаторно-адаптационных механизмов организма при экспедиционно-вахтовом методе труда, проявляющееся наличием атипичных гипотонических реакций в ответ на дозированную мышечную нагрузку, наблюдается во все

сезоны года с первых дней нахождения рабочих на вахте. При вахтовой Форме организации труда, характеризующейся отсутствием климато-зональных контрастов и зонально-временных градиентов! первые дни вахтового периода не приводят к снижению сократительной Функции миокарда даже в наиболее суровый период года - зимний.

4. Выявлено, что изменение показателей внешнего дыхания при экспедиционно-вахтовом режиме труда определяется сроком нахождения на вахте и климатическим контрастом между постоянным пестом жительства буровиков и дислокацией производства. В холодный период года в первые дни после прилета на Север наблюдаются низкие величины легочной вентиляции, обусловленные ограничением дыхательного обьема (ДО), к концу вахты происходит возрастание минутного объема дыхания (ИОД), которое имеет характерную особенность: оно целиком обусловлено увеличением ДО.

В теплое время года отмечаются большие величины ИОД в первые дни вахты по сравнению с холодным периодом. В дальнейшем в течение вахты наблюдается тенденция к снижению ИОД за счёт уменьшения ДО.

5. Показано, что первые дни после прилёта в Заполярье в любой сезон года характеризуются повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы, который к середине вахта сменяется некоторым усилением тонуса парасимпатической нервной системы. В дальнейшем изменение регуляторннх механизмов в динамике вахты определяется сезоном года. Летом увеличение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы прослеживается в течение всего вахтового периода. В остальные периоды года в конце вахты в вегетативном балансе вновь начинают усиливаться симпатические влияния.

6. Биохимическими исследованиями установлено, что цена достижения резистентности в энергетическом отношении при экспедиционно-вахтовом режиме труда зависит от сезонных климатических условий.

7. Впервые предложено Физиологическое обоснование рациональных режимов труда и отдыха при некоторых нетрадиционных Формах организации производства в Заполярье (экспедицион-но-вахтовый и вахтовый труд) в зависимости от сезонных клина-

- в -

тических условий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведенное исследование позволило, с учетом Физиологических принципов, дать обоснованные рекомендации по оптимизации вахтовых режинов труда и отдыха. В практическом отношении полученные результаты способствуют выбору типов вахтовой организации труда для конкретных условий Заполярья. Материалы исследования вошли в научные отчеты для обьединения "Архангельскгеология" по теме "Фи-зиолого-гигиеническая оценка экспедишюнно-вахтового труда геологов в условиях Заполярья" (1987-1969) и для Нарьян-Марской неФтегазоразведочной экспедиции по теме "Физиолого-гигиени-ческое обоснование внедрения лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления производственного коллектива ННГРЭ (1990-1991). Полученные результаты могут быть использованы при планировании вахтовых работ различными ведомствами.

Теоретические положения, касающиеся функционального состояния Физиологических систем организма и работоспособности человека при производственных миграциях на дальние расстояния, нашли отражение в учебном процессе на кафедрах Физиологии, гигиены и медицинской экологии Архангельской медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждались на VI, VII и VIII зональных научно-практических конференциях "Иедико-биологические проблемы развития севера". (Архангельск, 1966, 1990, 1992), 49, 50, 51, 52, и 53-ей научных сессиях АГНА "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (Архангельск, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995). "Актуальные проблемы Физиологии труда и профилактической эргономики" (Москва, 1990), IX Всесоюзной конференции по Физиологии труда "Актуальные вопросы Физиологии труда и практической эргономики" (Свердловск, 1990), VIII всесоюзной конференции по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Ленинград, 1991), VII Всероссийском симпозиуме (с участием стран СНГ) "Эколо-го-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994), IX конференции по недишшской географии с международным участием "Медицинская география: переходный период" (С-Петербург, 1995), XI научно-методической конференции, посвяшенной 29 Бе-

ломорским игран (Архангельск. 1995), юбилейной конференцией с международный участием "60 лет гигиенической науке на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии" (Архангельск, 1995), международном симпозиуме ямал-95 "Труд и здоровье на севере" (Новый Уренгой, 1995).

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе одна монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 461 отечественную и 132 зарубежных публикаций.

ОРГАНИЗАЦИЯ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу настоящего исследования составили динамические наблюдения, выполненные в полевых условиях на рабочих буровых бригад. Для изучения закономерностей компенсаторно-приспособительной деятельности организма рабочих при нетрадиционных Формах организации производства в Заполярье было проведено б серий исследований в различные сезоны года, Обследованы буровики, работающие по экспедиционно-вахтовому режиму труда и летающие из Белоруссии на Север (диагональная вахта II типа) и местные буровики, работающие по вахтовому режиму труда (вахта I типа). Все обследованные рабочие практически здоровые липа мужского пола в возрасте 37,911,3 года, занятые средним и тяжелым Физическим трудом на открытой воздухе (формула РТО 12*12/15+15),

Каждого рабочего во все сезоны года обследовали через день на протяжении всей 15-ти дневной вахты. Исследования выполнялись в одно и тоже время суток перед началом рабочей смены, Часть физиологических показателей регистрировали как до работы так и сразу после окончания 12-ти часовой смены. В зимний сезон проведено обследование рабочих в динамике рабочей смены: через 2 часа работы в течение всей смены в начале, середине и в конце вахтового периода.

Для изучения вклада специфических Факторов Заполярья в характер физиологических реакций организма человека, прибываю-

шего в высокие широты, проведено 2-х кратное обследование жителей средней полосы России, участников научной экспедиции на Новую Зенлю. Участники экспедиции находились на судне, длительность плавания в арктических широтах 2 недели. Средний возраст обследуемых 34, 5i4,1 года.

Всего проведено более 7000 исследований, в которых принимало участие 108 человек. Обьём обследования и выбор методик определялись их информативностью, а также полевым характером проведенной работы.

Динамику функциональных изменений организма человека во время производственной деятельности в Заполярье оценивали при помощи комплекса иедико-Физиологических исследований и тестов. В состоянии покоя определяли частоту сердечных сокращений (пальпаторно) и артериальное давление (по методу Короткова). По величинам этих показателей рассчитывали систолический объем кровообращения (СОК) по Фориуле Старра. среднединамическое давление (СДД) по Формуле Хикема, периферическое сопротивление сосудов (ПСС) по Форнуле Пуазейла (Н. И. Аринчин,1978). Расчет этих показателей позволил охарактеризовать сократительную функцию миокарда. Определение СОК осуществляли также и с использованием методики грудной тетрополярной реографии по W, J.KubiceK (1966) в модификации Ю. Т. Пушкаря (1977).

Биоэлектрическая активность миокарда изучалась с помощью электрокардиографии. Электрокардиограмма записывалась в положении испытуемого лежа на спине в 12 стандартных отведениях и в одном дополнительном (V3R). Согласно общепринятым рекомендациям (З.З.ДороФеева, 1962; В. Н. Орлов, 1983, Л.В.Суворов, 1993) определялась длительность интервалов и зубцов ЭКГ, а также их амплитуда.

в связи с тем, что у пришлого населения в процессе адаптации к условиям Севера изменяются показатели гемодинамики как в большом, так и в малом кругах кровообращения (С, л. совершае-ва, 1984) нами определялось систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) по методике с. А. Душанина (1903). Данный метод имеет коэффициенты корреляции О,925 с венозной катетеризацией сердца.

Для характеристики функциональных резервов миокарда по методу В. Д. Чурина (1978) изучали коэффициент расходования ре-

зервов миокарда (КРРН). указывающий на энергетические затраты миокарда на выполнение единицы работы. О надежности сердечно-сосудистой системы можно судить лишь в случае стабильности ее работы при воздействии возмушаюших Факторов, например, при дозированной Физической нагрузке, которая позволяет определить резервные возможности человека, степень приспособленности организма к Физической работе (Л. В. Киселев, 1986; В.Н.Платонов, 1983; Н.Н.Амосов, Я. А, Бендет, 19&9). В нагаих исследованиях в качестве дозированной нагрузки применялась проба Иартине (£0 приседаний за 30 секунд). Оценка результатов пробы проводилась на основании направленности сдеигов пульса и артериального давления путем изучения типов реакции (Р. Е. Мотылянская, Л. А. Ерусалимский. 1930; в. л. Карпман с соавт. , 1988). по величинам прироста частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления рассчитывали индексы хронотропного и инотропного резервов (ИХР, НИР) (В. Н. Кондраков с соавт, 1983). исходя из того, что по степени учашения пульса можно косвенно судить о работоспособности (С. Ф. Валевский с соавт., 1990) и об уровне развития адаптационных возможностей организма в целом (Л. А. Аберберг-Аучшкалне, 1980).

Для исследования дыхательной системы при помоши разработанного нами "Устройства для определения функций внешнего дыхания с одновременным определением углекислого газа и кислорода в выдыхаемом воздухе" (рац, предложение н 06/92) на протяжении всей вахты определялись частота дыхания, состав выдыхаемого воздуха при помоши газоанализаторов ПГА-КН и ПГА-ДУН с последующим расчетом величины потребления кислорода (И. В. Ау-лик. , 1979). Исследования осуществлялись в комнате, где записывались температура воздуха и барометрическое давление для того, чтобы можно было привести все газовые объёмы к стандартным условиям, так как объем газа меняется в зависимости от атмосферного давления, температуры и влажности. Согласно рекомендациям легочные объёмы и показатели вентиляции приведены к системе ВТРБ, а величина потребления кислорода - к системе БТРР (Т.Н.Голикова, АН. Любченко, 1979; А. В. Чоговадзе, Л. А. Бутченко, 1984).

В процессе Физической работы происходят выраженные сдвиги Функционального характера не только в основных гомеостати-

ческих системах (сердечно-сосудистой, дыхательной), но в порядке межсистемной регуляции изменяются и многие вегетативные-функции. Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы проводится чаше всего для выяснения вопроса о преобладании тонуса одного из её отделов. С этой целью в наших исследованиях проводилась вариационная пульсометрия (Р, Н. Ба-евский. р. Е. Мотылянская, 1986). При помощи одноканального электрокардиографа ЭК1К-01 у рабочих в положении лежа снимали 100 кардиоциклов и определяли основные параметры ритмокардиог-рамиы: моду (Но) - наиболее часто встречающийся интервал R-R. амплитуду моды (АМо) - выраженность моды в процентах, вариационный размах (X) - разница между максимальным и минимальным значениями R-R, а также расчитывали индекс напряжения (ИН). Дополнительно по общепринятой методике (В. П. Загрядский, 3. И. Сулемо-Самуйлло, 1976) определяли вегетативный индекс Кер-де (ВИК).

Для изучения "стрессорного" влияния вахтового режима труда у рабочих проводили сбор слюны и определяли при помощи пламенного Фотометра ФПЛ-1 натрий и калий, для исследования использовали смешанную слюну без предварительной стимуляции, собирая её в химически чистую пробирку. Количество собираемой слюны 1.5-Е.О ил. По верхнему уровню слюнной жидкости делали на пробирке метку. Пробирки со слюной хранили в холодильнике. Перед анализом слюны на пламенном Фотометре, при уменьшении обь&ма слюны за счет испарения воды, восполняли общий объём пробы дистиллированной водой.

Для характеристики функционального состояния системы терморегуляции при помощи недицинского электротермометра ТПЭМ-1 определяли температуру тела в подмышечной впадине и сублинг-вальную температуру согласно инструкции к прибору.

Интегральным показателен, характеризующим конечный результат адаптивных изменений в организме человека, является его Физическая работоспособность (С. Г. Кривошеков, 1959; Ю.Г.Солонин. 1991). При оценке работоспособности вахтовых рабочих применяли метод велоэргометрии и степ-теста с определением расчетной величины PWC 170 (В. Л. карпман с соавт. , 1969). Кроме определения PWC 170 проводили измерение мышечной силы при помощи кистевого динамометра. Так как мышечная рабо-

тоспособность зависит от многих факторов и в большей степени от Функционального состояния ЦНС (В. В. Розенблат, 1983). для характеристики работоспособности управляющих мышцами нервных центров при помощи диагностического комплекса ктд-а определялось время простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель.

В начале и в конце вахтового периода во все сезоны года у буровиков брали внутривенную кровь для определения ряда биохимических показателей. Определяли общий белок и белковые Фракции (альбумины, глобулины, альфа1 - , альФаг - , бета- и гамма-глобулины), обние липиды. альфа- и бета- липопротеиды. глюкозу, лактатдегидрогеназу.

Биохимические исследования крови, а также содержание натрия и калия в слюне выполнены совместно с сотрудниками каФедры гигиены и медицинской экологии АГМА Г, Н. Дегтевой, и Н. Н, Коно-нюк. Автор выражает им глубокую благодарность.

Обработка материалов исследования осуществлялась с помощью стандартных статистических программ (И. С. Случанко. 1986; А.Н. Перфилов, 1991). Статистическая оценка результатов исследования проводилась на основе параметрических и непараметрических критериев Стьюдента для 95* вероятности определения доверительного интервала среднего значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСПЕДИВДОННО-ВАХТОВЫЙ ТРУД. При анализе полученных у буровиков данных выявляется Фазный характер изменения показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторных механизмов и Физической работоспособности в зависимости от сроков пребывания на вахте и сезонных климатических условий. К середине вахты во все сезоны года, кроме зимы, прослеживается тенденция к урежению частоты сердечных сокращений в состоянии покоя. Ваготоническую направленность Функционального состояния сердечно-сосудистой системы при адаптации на Крайнем Севере отмечали многие исследователи (Н.П.Неверова с соавт. . 1972; 3. И. Барбашова, 1976; Н. Р. Деряпа, И. Ф. Рябинин, 1977). Физиологический смысл урежения ЧСС в покое понятен, поскольку в этом случае сохраняется хронотропный резерв и сердечно-сосудистой

системе предоставляется больший диапазон ответных реакций на предъявляемую ей нагрузку (Н. А. Агаджанян с соавт. . 1967). В зимний же период на 7-8 день вахты отмечается увеличение пульса, что указывает на меньшую эффективность работы миокарда зимой, так как при любом среднем АД и МОК более высокая частота сердечных сокращений сопровождается большим потреблением кислорода и, следовательно, меньшей экономичностью работы сердца (В. FolKow, E.Neil, 1976). Весной и летом ЧСС уменьшается по мере увеличения времени нахождения на вахте (р<0,05) и лишь осенью к концу вахтового периода наблюдается некоторое увеличение частоты сердечных сокращений, что говорит о мобилизации функции кровообращения.

При анализе динамики изменения среднединамического давления отмечается гипотензивная реакция в первую половину вахтового периода во все сезоны года. Но если летом СДД продолжает снижаться и к 15 дню вахты (р<0,05), а осенью остается на том же уровне, что и в середине вахты, то зимой и весной оно имеет Фазную динамику: к концу вахты наблюдается тенденция к повышению СДД, особенно выраженная в зимний период.

Установлено, что осенью ПСС в течение всей вахты снижается (р<0,05), в летний период - остается на одном уровне, а зимой и весной ПСС, начиная со второй половины вахты, увеличивается. Это создает более сложные условия обеспечения Функции сердечно-сосудистой системы, поскольку возрастает противодействие кровотоку в транспортно-демпферном звене.

Повышение среднединанического давления и периферического сопротивления сосудов в конце вахты зимой и весной указывает на возрастание энергетических затрат и уменьшение эффективности работы сердца в эти периоды.

Состояние кардиогемодинамики определяется, главным образом, сердечным выбросом, на величину которого оказывает существенное влияние сократительная Функция миокарда. Механической деятельности сердца предшествует процесс возбуждения миокарда, сопровождающийся образованием электродвижущей силы. При анализе результатов ЭКГ-исследований, проведенных в динамике зимней вахты, выявляется увеличение амплитуды зубца т в грудных отведениях VI и V2 в середине вахты по сравнению с ее началом (р<0,05). Поскольку волна Т в определенной мере отра-

жает процессы обмена веществ в миокарде, то увеличение амплитуды зубца Т в середине вахтового периода указывает на улучшение функционального состояния сердца, повышение его функциональных способностей по сравнению с первыми днями пребывания рабочих на вахте. Однако, в конце вахтового периода вновь отмечается уплощение зубца Т во всех грудных отведениях, а в отведениях VI и снижение амплитуды зубца т становится статистически достоверным (р<0,05). Кроме того наблюдается снижение величины зубца I? и углубление 3. Такие изменения на ЭКГ зубцов Т.й.Б в конце вахтового периода могут быть классифицированы как признаки утомления, вызванного Физической работой (А.И.Завьялов, 1985).

Наряду с изменением амплитуды зубцов на кардиограмме буровиков в конце вахты выявляется уменьшение интервала Р<5 (р<0,05) и увеличение ОТ (р<0,05). Уменьшение РО вероятно связано с усилением симпатоадреналовой активности, а увеличение ОТ указывает на замедление процессов реполяризации в мышечных волокнах миокарда в конце вахтового периода, что не может не отразиться на сократительной способности сердечной мышцы.

При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной деятельности человека выявление Физиологических резервов является непременным условием, Для этой цели применяют дозированные Физические нагрузки. Известно, что при снижении функциональных резервов сердечно-сосудистой системы часто возникает одна из атипических ответных реакций на стандартную Физическую нагрузку - гипотонический тип. В процессе обследования буровиков, выявлено, что количество гипотонических реакций особенно велико в зимний период. причем их количество возрастает с Т'- в начале вахты до 29'/ в конце вахты (р<0, 05), что указывает на развитие выраженного утомления у большой группы рабочих в конце вахтового периода в этот сезон года. Обращает на себя внимание тот Факт, что атипические ответные реакции возникают у буровиков "летающей" бригады уже с первых дней вахты независимо от сезона года. Вероятно, ответная реакция на сам Факт перелёта, первичный ответ на климатический контраст Формируют послеполетный стресс, проявляющийся снижением сократительной силы миокарда, что свидетельствует о напряжении компенсаторно-приспособитель-

ных механизмов организма с первых дней нахождения рабочих на вахте.

Характер функциональных изменений дыхания буровиков в Заполярье при экспедиционно-вахтовой организации труда выглядел следующим образом. Число дыханий у рабочих практически не изменяется на протяжении всей вахты во все периоды года. Однако минутный объём дыхания (МОД) изменяется в течение вахты в зависимости от сезонов года. Так, в колодный период года (зима, весна) в первые дни вахты наблюдаются низкие величины легочной вентиляции. Это можно объяснить тем, что в течение первых дней вахты в ответ на резкую сиену температуры окружашего воздуха система дыхания отвечает срочной защитной реакцией, заключающейся в рефлекторном ограничении глубины вдоха, что четко прослеживается по величине дыхательного объема (ДО). Особенно низкая величина до наблюдается весной, что связано с большими перепадами температуры воздуха (положительная температура по месту жительства и отрицательная после прилета на работу). Рефлекторное уменьшение глубины вдоха ограничивает поступление в легкие холодного воздуха, несмотря на то, что это противоречит потребностям газообмена. Уменьшение легочной вентиляции направлено на защиту респираторного тракта от повреждений холодом и снижение теплопотерь организма, связанных с дыханием.

К концу вахты в холодный период года, видимо. Формируется другая защитная реакция системы дыхания - выключение из вентиляции альвеол проксимальных ацинусов, что приводит к возрастанию МОД, которое имеет характерную особенность: оно целиком обусловлено увеличением ДО. Выключение из вентиляции альвеол проксимальных ацинусов можно объяснить тем, что в первые дни вахты при снижении уровня альвеолярной вентиляции парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе возрастает. При этом наблюдается активная реакция - сокращение гладких мышц стенок артериол в гипоксической зоне. Благодаря гипокси-ческой вазоконстрикции уменьшается кровоснабжение плохо вентилируемых участков легких, Такое уменьшение улучшает общий газообмен из-за более равномерного распределения легочного кровотока. Не исключено, что дыхательный объем в конце вахтового периода возрастает за счет увеличения процента участия в вентиляции и кровотоке средних и верхних зон легких, характерного

- 17 -

для жителей Севера (С. /I, Совершаева. 1964).

Эффективность легочного газообмена определяется соотношением альвеолярой вентиляции и легочного кровотока. При обследовании буровиков нами установлено, что величина СДЛА к середине вахты возросла на 2,15+0,62 мм. рт. ст. по сравнению с началом вахты (р<0,01) и оставалась на достигнутом уровне до конца вахты. Физиологический смысл повышения легочного давления заключается в том. что происходит внутрилегочное перераспределение крови, которое направлено на улучшение кровоснабжения ранее плохо вентилируемых альвеол, оптимизируя взаимоотношения между перфузией и вентиляцией легких в процессе приспособления к климатическим условиям Крайнего Севера. Подобная реакция в известной мере улучшает оксигенацию протекающей через легкие крови. Однако, повышение легочного давления само по себе создает повышенную нагрузку на правую половину сердца.

К окончанию 15-ти дневного вахтового периода увеличивается потребление кислорода (V02) (р<0,01). Увеличение V02 в динамике вахты может быть вызвано воздействием холода в результате повышения интенсивности сократительного мышечного термогенеза и выраженного разобщения между окислением и ФосФо-рилированием. Кроме того известно, что резко повышается потребление кислорода при утомлении и переутомлении (А. п. Шорников с соавт., 1979).

В теплое время года (лето, осень) привлекают внимание большие величины ИОД в первые дни вахты по сравнению с холодным периодом (р<0,05). Поскольку исследования проводились в условиях относительного покоя и в теплом помещении, т. е. согласно общепринятым рекомендациям, то следовательно, подобная реакция указывает на гиперфункцию легких в обычных комфортных условиях. Вероятно это проявление "циркумполярного гипокси-ческого синдрома", который в условиях высоких широт развивается даже на уровне моря (Н.П.Неверова, 1971; В. П. Казначеев, 1975; А. Г.Марачев, 1963). В дальнейшем летом в течение вахты наблюдается тенденция к снижению МОД за счет уменьшения ДО. Снижение МОД в покое можно расценивать как проявление процесса повышения экономичности внешнего дыхания. Осенью МОД в последние дни вахтового периода возрастает за счет увеличения ДО,

что приводит к возрастанию энергозатрат. Возрастание энергозатрат в условиях покоя отражает нарушение принципа экономиза-ции Функции и косвенно может указывать на потерю резерва и уменьшение способности к совершению, работы (А.А. Айдаралиев. А. л.Максимов, 1988).

Величина потребления кислорода в теплый период года в динамике вахты изменяется мало, а незначительное увеличение потребления кислорода в конце вахтового периода осенью может быть объяснено начинающимся утомлением в этот период вахты.

Анализ гистогранмы ¡?-К интервалов в первые дни вахтового периода во все сезоны года выявил сдвиги в регуляции сердечного ритма обусловленные повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы. На это указывает сдвинутая влево кривая гистограммы. В дальнейшем (на 3-4 сутки вахты) в зимний период происходит усиление тонуса парасимпатической нервной системы и гистограмма сдвигается вправо, однако уже в середине вахтового периода вновь начинает увеличиваться влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы, которое наблюдается до конца вахты. В остальные сезоны года к середине вахтового периода наблюдается усиление тонуса парасимпатической нервной системы, летом усиление тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы прослеживается в течение всего вахтового периода, а осенью, в конце вахты наблюдается увеличение симпатических влияний.

Динамика изменений вегетативного индекса Керде (ВИК) определяемого у буровиков перед началом рабочей смены в течение всего вахтового периода во все сезоны года имеет такую же направленность, что и выявленные при вариационной пульсометрии особенности регуляции сердечного ритма. При анализе показателей ВИК после окончания 12-часовой рабочей смены привлекают внимание 2 Факта : во-первых, более высокие значения ВИК по сравнению с дорабочими во все периоды вахты и сезоны года, во-вторых, появление положительных значений вегетативного индекса зимой и осенью. Напряженное функционирование сердечно-сосудистой системы в процессе производственной деятельности зимой можно объяснить суровыми климатическими условиями Заполярья, а в осенний период тем, что основное число буровиков прилетает на вахту после длительных отпусков и отгулов и моби-

лизация сердечно-сосудистой системы является проявлением реадаптации к Физической работе и условиям Заполярья.

"Стрессорное" влияние зимнего периода на состояние организма буровиков хорошо подтверждается содержанием натрия и калия в слюне в динамике вахты. Основные изменения в электролитном составе слюны у буровиков обусловлены колебаниями содержания натрия. Известно, что изменение содержания натрия тесно связано с реакциями организма на экстремальные воздействия и в определенной степени характеризуют его адаптационно-приспособительную деятельность (Т. Д. Семёнова, 1972). Наибольшее количество натрия в слюне было на 3-4 день вахтового периода <16.13+2,96 ммоль/л), а наименьшее - на 7-8 день вахты (6,96+0,50 ммоль/л) (р<0> 05). Кривая отношения натрий/калий в динамике зимней вахты согласуется с особенностями регуляции сердечного ритма, установленного при ритмокардиографии в этот сезон года.

При анализе содержания натрия в слюне после работы в динамике вахтового периода установлена достоверно более низкая (р<0,05) концентрация его по сравнению с дорабочей величиной в течение всей вахты кроме первого вахтового дня. Снижение концентрации натрия можно объяснить усилением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, обеспечивающей биоэнергетическими субстратами мышечную деятельность. Кроме этого, не исключено, что снижение натрия в слюне после работы отчасти связано с изменением секреции антидиуретического гормона (АДГ). Известно, что ранние стадии реакции организма на холод характеризуются снижением секреции АДГ и увеличением продукции кортизола. который является антогонистом АДГ (Н. А. Барбараш, г. Я. Двуреченская, 1986). Все это приводит к снижению реабсорбиии натрия и воды в почечных канальцах (что объясняет причину увеличенного "холодового диуреза") и уменьшению концентрации натрия в плазме крови, а значит и в слюне, так как супествует прямое влияние ионной концентрации солей в крови на состав слюны.

Анализ температуры тела и сублингвальной температуры, измеренных в динамике вахты зимой до работы и сразу после окончания смены выявил высокое сходство и синхронность кривых аксиллярной и сублингвальной температур. По всей вероятности

такая синхронность кривых обеспечивается симпатической нервной системой, служащей важнейшим регулятором тонуса сосудов, что определяет перенос тепла из сложноорганизованных тканей "ядра" к "оболочке" и теплоотдачу.

В течение почти всего времени нахождения буровиков на вахте (11-12 дней вахтового периода) имеет место существенное снижение температуры сразу после работы, несмотря на предшествующую Физическую нагрузку. Данное явление может быть результатом недовосстановления метаболических ресурсов и указывает на метаболический дефицит, характеризующий утомление. И все же более низкую температуру после работы в этот период вахты можно расценить как положительный Факт, указывающий на сохранение Физической терморегуляции. В последние дни вахтового периода (13-14 сутки) наблюдается выраженное повышение температуры сразу после окончания работы, что является показателен повышенной теплоотдачи на Фоне энергетического дефицита в организме и может указывать на снижение эффективности не только химической, но и Физической терморегуляции.

Одно из центральных мест в исследованиях в области экологической Физиологии труда занимает изучение работоспособности человека в реальных природно-производственных условиях. Возможность количественной оценки работоспособности привлекает интерес с точки зрения практического использования в качестве основы измерения уровня профессиональной трудоспособности.

После прилета на Север у рабочих отмечается низкий уровень работоспособности (РЫС170) в первые дни вахты во все сезоны года. Затем к середине вахты работоспособность увеличивается. Дальнейшее изменение работоспособности во время вахты зависит от сезонов года. Так, если в летний период РУС170 сохраняется на достаточно высоком уровне до последних дней вахты (р<0, 01) весной и осенью намечается тенденция к уменьшению работоспособности, то зимой к концу вахты работоспособность падает (р<0,05). Динамика коэффициента расходования резервов миокарда (КРРМ) и Физической работоспособности имеют разнонаправленный характер. Зимой в течение вахты резко и достоверно снижаются показатели силы рук (р<0,05).

Снижение индекса инотропного резерва (НИР) и повышение индекса хронотропного резерва (ИХР), особенно выраженное в

весенний период (р<0,05)> следует разценивать как снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы в конце вахтового периода.

Так как в основе разработки рациональных режимов труда и отдыха лежит динамика работоспособности, то подробное изучение величины РМС170 и КРРМ в течение вахты представляет большой интерес, особенно зимой. Динамика Физической работоспособности выглядела следующим образом: в первый день вахты величина РУС170 составила 13.5+0,5 кгм/нин/кг. к середине вахты возросла до 15,410,4 кгм/мин/кг (р<0,01) и оставалась на этой уровне с наибольшими колебаниями до 12 дня вахтового периода (15,0+0,4 кгм/мин/кг), а в конце вахты уменьшилась до 13,1*0,7 кгм/мин (р<0, 01).

Низкая работоспособность в первые дни вахты, по всей вероятности, связана с периодом врабатываемости к данному режиму труда, активным поиском и выработкой новых механизмов регуляции, компенсаторно-приспособительной перестройкой организма к необычным климато-географическим условиям среды.

Снижение Физической работоспособности в конце вахты зимой свидетельствует о начале истощения регуляторно-адаптационных систем организма при данной организации трудового процесса в суровых климато-геограФических условиях. Можно предполагать, что приблизительно до ю-12 дня вахтового периода происходило постепенное накопление послерабочего утомления, а процессы восстановления не успевали за предложенным ритмом рабочих смен. Однако Функционирование организма и поддержание должной работоспособности осуществлялось за счет резервных возможностей. Поэтому определенный интерес представляло исследование Функциональных резервов организма по показателю КРРМ. Установлено, что величина КРРМ в первый день составляла 2,33+0,56 ед. , а затем она уменьшилась к 7 дню вахты до 1,94+0,29 ед. и на этом уровне находилась до 12 дня вахты. В конце вахтового периода произошло увеливение КРРМ до 2,32+0,23 ед, (р<0,05).

Уровень работоспособности мышц определяется уровнем работоспособности управляющих мышцами нервных центров. Для характеристики возбудимости коры больших полушарий у буровиков определялась скорость условно-двигательной реакции на световой раздражитель. Установлено, что максимальное время ответной ре-

акции наблюдается в первый день вахты, что указывает на снижение Функционального состояния ЦНС. связанное с "послеполетным стрессом". Но уже на 5 -6 сутки пребывания на вахте отмечается достоверное снижение латентного периода простой зрительно-моторной реакции <р<0,01). Более быстрая ответная реакция на световой раздражитель характеризует улучшение функционального состояния ЦНС, которое наблюдается до 7-8 дня вахтового периода. Затем время реакции на раздражитель резко и статистически достоверно увеличивается <р<0,01), что указывает на начинающееся снижение работоспособности корковых центров во второй половине вахтового периода. Снижение работоспособности высших корковых центров после 7-8 суток пребывания на вахте закономерно приводит к снижению функций исполнительных органов, которое проявляется падением Физической работоспособности после 10-12 дня вахты.

Проведено определение латентного времени ответной реакции рабочих на световой раздражитель в динамике 12-ти часовой смены. В первый день вахты время реакции увеличилось с 206,8+9.3 мс перед работой до 217Л+4.9 мс через 2 часа работы и примерно на этом уровне находилось до окончания смены. По всей вероятности такую динамику функционального состояния ЦНС можно объяснить сильным "транспорта™ утомлением", связанным с длительным перелетом к месту работы. На 7 сутки нахождения на вахте наблюдалась более быстрая ответная реакция на раздражитель по сравнению с начальным периодом вахты. В течение первых четырех часов она характеризовалась увеличением латентного периода (объясняется Фазой врабатывания), а затем происходило его уменьшение <р<0,05) которое наблюдалось до 8 часа работы (проявление фазы устойчивой работоспособности), потом вновь происходило увеличение времени ответной реакции к 12 часу работы (период снижения работоспособности). На 14-е сутки пребывания на вахте наблюдалось увеличение данного показателя скорости реакции в течение первых четырех часов, затем тенденция к уменьшению до 8 часа работы и резкое увеличение к концу работы,

Возможность к продолжительной мышечной работе зависит от функциональной устойчивости ряда регуляторных механизмов и их взаимодействия в мобилизации углеводных, липидных и белковых

ресурсов. Анализ некоторых биохимических показателей крови проведенных в вахтовый период у буровиков в различные сезоны года показал следующее, зимой при практически неизменном содержании глюкозы в крови в конце вахты наблюдается достоверное снижение общих липидов (р<о,05) за счет фракции бета-липопро-теидоб, что указывает на ослабление роли углеводов и повышение роли жиров в энергетическом обеспечении мышечной системы. Весной при анализе содержания в крови глюкозы и липидов установлено снижение концентрации глюкозы (р<0,05) и тенденция к снижешпо общих липидов за счет бета-фракции липопротеидов в конце вахтового периода. Ложно предположить, что снижение бе-та-липопротеидов обусловлено ускоренным использованием их тканями. в том числе и мышечной, на энергетические нужды организма или'недостаточным синтезом бета-липопротеидов в печени.

Летом обеспечение трудовой деятельности рабочих осуществляется только за счет активации углеводного обмена. В осенний период трудовая деятельность рабочих обеспечивается использованием углеводов. Снижение содержания в крови глюкозы в конце вахты свидетельствует об уменьшении углеводных резервов в этот период вахты, а также о недостаточно интенсивном глюконеогене-зе. при котором источником новообразования глюкозы служат гли-когенообразуюшие аминокислоты, лактат и глицерин.

При анализе содержания обшего белка и его фракций в сыворотке крови у рабочих буровых бригад в различные сезоны года в белковом спектре, особенно зимой, наблюдается гиперглобулине-иия при относительно небольшом содержании альбуминов, и лишь осенью количество альбуминов и глобулинов и их соотношение не выходят за пределы нормальных значений. Некоторое снижение содержания альбуминов, видимо, связано с повышенным использованием белка на энергетические нужды организма в условиях длительной и интенсивной трудовой деятельности. Но не исключается. что снижение уровня альбуминов может быть результатом нарушения их синтеза в печени в результате тяжелой Физической нагрузки. Гиперглобулинемия обусловлена повышенным содержанием альфа1- и гамма-глобулинов. На наш взгляд это является выражением напряжения имнунно-структурного гонеостаза, обусловленного частыми перемещениями рабочих в контрастные климатические зоны.

На индивид, приехавший на работу в Заполярье, действуют как природные, так и производственные факторы, вклад которых в адаптивные реакции в разной степени велик. По мнению В. И. Тур-чинского (1980) неблагоприятные Факторы Крайнего Севера можно разделить с учетом их Физической и химической характеристики на неспецифические (холод, высокая влажность, тяжелый аэродинамический режим и т. д. , которые могут встречаться и в других регионах Земли) и специфические (изменение фотопериодизма, колебания барометрического давления, повышенная электромагнитная активность). Отрицательное воздействие специфических Факторов практически не блокируются социальными и другими мерами зашиты. К сожалению, реально оценить роль климатического окружения в Формировании реагирования на новые условия достаточно трудно, поскольку необходимо изучить характер физиологических реакций человека в такой ситуации, где основное значение играли бы преимущественно климатические Факторы, а не комплекс производственных и природных. Нами предпринята попытка изучить характер воздействия специфических Факторов Заполярья на организм человека в ранние сроки пребывания на Севере. При обследовании участников научной экспедиции после 2-х недельного пребывания их в высоких широтах на судне установлено, что величина НОК в динамике рейса практически не изменялась. Однако, в конце экспедиции произошло увеличение ЧСС (р<0.001) и уменьшение СОК (р<0,05). Выявленные изменения указывают на то, что необходимый уровень МОК в конце экспедиции достигался не за счет ударного объема, отражающего способность сердечной мышцы при прочих равных условиях совершать полезную работу, направленную на поддержание кислородного гомеостаза, а за счет ЧСС, что является менее экономичным, к окончанию экспедиции у обследуемых произошло снижение СДД (р<0,05) при практически неизменном ПСС, что можно расценить как уменьшение эффективности работы сердца в этот период. Поэтому не случайно при оценке Физической работоспособности выявлено снижение РУС170 (р<0,05). Снижение физической работоспособности здорового человека в начальный период после приезда на Север и при воздействии комплекса природных и производственных факторов наблюдали многие исследователи (Н. Р, Деряпа с соавт. . 1980; В. В. Колпаков, 1982; П.З.Дунаев с соавт. 1995). В конце экспе-

дгаши возросла величина МОД (р<0,05) как за счет ДО, так и ЧД и увеличилось потребление кислорода (р<0,001),

ВАХТОВЫЙ ТРУД. Несмотря на то, что при вахтах I типа отсутствуют климато-зональные контрасты и эонально-врененные градиенты, в практике вахтовой организации труда Фактически применяются режимы труда, основанные на значительной удлинении рабочего времени и рабочей недели.

В зимний сезон года обследована буровая бригада, работающая вахтовым способом (Формула РТО 12*12/15+15). Установлено, что частота сердечных сокращений в динамике вахты практически не изменяется, однако к концу вахтового периода наблюдается повышение ИОК (р<0, 05), что является отражением усиления функции кровообрашения в состоянии покоя.

При анализе динамики СДД отмечается гипотензивная направленность изменений к окончанию вахты на Фоне достоверного уменьшения величины ПСС (р<0,05). Снижение ПСС уменьшает противодействие кровотоку и создает более благоприятные условия для обеспечения Функции сердечно-сосудистой системы.

Анализ динамики изменений ЭКГ рабочих при вахтовом методе производственной деятельности в Заполярье выявил, что электрическая активность сердца в течение 15-ти дневного вахтового периода изменяется мало. К концу вахты наблюдается некоторое снижение амплитуды зубца Т и углубление зубца s в грудных отведениях (р>0, 05).

Применение стандартных Физических нагрузок (проба Нарти-не) показало, что у буровиков "местной" бригады атипичных ответных реакций в первые дни вахтового периода не отмечалось, в отличие от "летаюшей" бригады, где уже с первых дней вахты, независимо от сезонов года, наблюдались ответные гипотонические реакции. Вероятно, для рабочих ближней вахта непродолжительный авиаперелет к месту работы и отсутствие климатических контрастов не приобретают стрессовый характер. В дальнейшем у буровиков "местной" бригады в середине и в конце вахтового периода в ответ на нагрузку появляются реакции гипотонического типа (соответственно 15/. и £3/.). данный Факт свидетельствует, что несмотря на достаточно эффективную работу сердца в состоянии покоя, к окончанию вахтового периода у части буровиков при Физической нагрузке наблюдается снижение

- 26 -

сократительной функции миокарда.

изучение показателей внешнего дыхания рабочих-вахтовиков свидетельствует, что число дыханий, величины НОД и ДО в динамике вахты изменяются незначительно, хотя и наблюдается к концу вахтового периода тенденция к увеличению ИОД за счет ДО, но эти изменения являются недостоверными. Однако, суммарный показатель, отражающий Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем - потребление кислорода (У02) в конце вахты увеличивается (р<0,05). К окончанию вахтового периода происходит снижение процентного содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе (р<0,05), что может свидетельствовать как о некоторой гипервентиляции легких !М. П. Рошевский с соавт. , 1993), так и о нарушении процессов обмена газов в легочной ткани (Н. А. Агаджанян с соавт., 1987),

Статистический анализ сердечного ритма указывает на разнонаправленные изненения моды (НО) и амплитуды моды (АМо) в динамике производственной деятельности, что свидетельствует об устойчивости механизмов регуляции. В конце вахты наблюдается тенденция к уменьшению вариационного размаха ( К ) и увеличению АМо, что связано с усилениен симпатических влияний в вегетативном балансе. В течение всего вахтового периода отнечаются отрицательные значения ВИК у рабочих перед началом смены. Анализ показателей ВИК сразу после окончания рабочей смены показал, что в первый и последние дни вахтового периода появляются положительные значения ВИК.

Результаты изучения Физической работоспособности показали, что величина РУС170, относительно низкая в первые 1-2 дня вахтового периода, возрастает к 3-4 дню вахты и сохраняется у рабочих на достаточно высоком уровне до конца 15 дневной производственной деятельности, отмечается лишь снижение функциональных резервов организма (по величине КРРМ) после 9-10 дней нахождения на вахте. Физическая работоспособность отражает состояние работоспособности корковых центров. Определение латентного времени простой зрительно-моторной реакции на световой раздражитель показало снижение функционального состояния ЦНС в первый день пребывания рабочих на вахте, что связано с периодом "вхождения в работу" после продолжительного "чистого" отдыха. Затем, начиная с 3-4 дня вахты происходит уменьшение

времени ответной реакции на световой раздражитель, которое наблюдается до и-12 дня (р<0.05) и лишь на 13-14 сутки отмечается незначительное ухудшение функционального состояния цнс и снижение работоспособности двигательных корковых центров.

Таким образом. результаты комплексных, динамических исследований по оценке функционального состояния организма буровиков при экспедиционно-вахтовых и вахтовых режимах труда позволили дать Физиологически обоснованные рекомендации по применению нетрадиционных Форм организации производства в Заполярье.

ВЫВОДЫ

1, В результате комплексных Физиолого-гигиенических и клинико-биохимических динамических исследований Функционального состояния организма рабочих при нетрадиционных Формах организации производства в Заполярье установлены характерные закономерности в деятельности кардиореспираторной системы, регу-ляторнкх механизмов, Физической работоспособности, даны физиологически обоснованные рекомендации по применению вахтовых (вахта I типа) и экспедиционно-вахтовых (вахта XI типа) режимов труда.

2, Условия труда рабочих-вахтовиков' характеризуются наличием комплекса Факторов различной природы, вызывающих необходимость приспособления к ним. функциональное состояние орга-низна рабочих при нетрадиционных Формах организации производства в Заполярье определяется типом применяемых вахт, сроком нахождения на вахте и сезонными климатическими услоеияни мест дислокации производства.

3, При экспедиционно-вахтовом режиме труда в первые дни производственной деятельности наблюдается высокая реактивность параметров сердечно-сосудистой системы с появлением атипичных реакций в ответ на дозированную Физическую нагрузку, происходит мобилизация функциональных резервов, отмечаются низкие величины Физической работоспособности, в механизмах регуляции доминируют процессы активации и увеличения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. В середине вахтового периода при экспедиционно-вахтовом режиме труда наступает от-

носительная оптимизация функции кардиореспираторной системы, возрастают функциональные резервы организма, повышается Физическая работоспособность на 5 - 1бх, усиливается тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

4. В конце вахты Функциональное состояние организма рабочих при экспедиционно-вахтовом режиме труда зависит от сезона года. В летний период функциональные резервы организма и Физическая работоспособность сохраняются на достаточно высоком уровне до конца вахтового периода. Зимой отмечается истощение Функциональных резервов организма и падение работоспособности после 10-12 дней работы на вахте на 15х, весной и летом, при сохранении показателей Физической работоспособности на достаточном уровне, происходит снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

5. При экспедиционно-вахтовом режиме труда у рабочих происходит мобилизация углеводных, липидных и белковых ресурсов, причем цена достижения резистентности в энергетическом отношении зависит от сезонных климатических условий: в холодный период года наряду с углеводными резервами организма наблюдается использование липидных и белковых резервов, а в теплый период года для обеспечения трудовой деятельности иобилизируются в основном углеводные резервы.

6. При экспедиционно-вахтовом методе труда в связи с частыми перемещениями рабочих в контрастные климатические зоны (20-22 раза в год) происходит напряжение иммунно-структурного гомеостаза, которое проявляется гиперглобулинемией. обусловленной повышенным содержанием альфа 1-й гамма-глобулинов.

7. Специфические климатические Факторы Заполярья на ранних сроках (до 15 суток) пребывания в условиях высоких широт приводят к усилению функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижению Физической работоспособности и уменьшению резервов адаптационных возможностей человека.

8. При экспедиционно-вахтовом режиме труда организм рабочих в течение 12 часовой рабочей смены испытывает прогрессирующее напряжение наиболее выраженное в интервале после 8-10 часов работы, что указывает на необходимость разработки внутрис-менных регламентов труда.

9. При вахтовом способе организации производства (вахта 1

типа) в результате отсутствия климато-зональных контрастов и зонально-временных градиентов Физическая работоспособность сохраняется на достаточном уровне до конца 15-дневной трудовой деятельности даже в наиболее суровый период года - зимний. К концу вахты отмечается усиление функции кардиореспираторной системы в состоянии покоя, уменьшение функциональных резервов организма, снижение сократительной силы миокарда при Физической нагрузке.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выборе альтернативных типов вахтовой организации труда (ТВОТ) в условиях Заполярья Европейского региона России предпочтительнее использовать вахты I типа.

2. При любом ТВОТ в Заполярье длительность вахтового периода, наряду с требованиями производства, должна иметь Физиологическое обоснование.

3. При использовании вахты II типа рациональные режимы труда и отдыха должны разрабатываться для конкретного вида производства с учетом сезона года и "плеча" вахты.

4. При вахтах II типа Функциональное состояние организма в первые дни производственной деятельности на Севере определяется наличием "послеполетного стресса", с целью уменьшения воздействия которого необходимо ввести в практику отдых рабочих в базовой поселке в течение 2-3 суток после прилета на работу.

СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика Физической работоспособности и функциональных резервов организма при нетрадиционном режиме труда// Кеди-ко-биологические и экологические проблемы развития Севера: Тез. докл. VII зональной научно-практической конф. молодых ученых медиков.- Архангельск, 1990. - С.44-45.

2. К вопросу о нормировании экспеднционно-вахтового труда в условиях Европейского севера // Актуальные проблемы Физиологии труда и профилактической эргононики: Тез. докл. IX Всесоюзной конФ. - Москва, 1990.- Т.,2. - С. 109-111 (в соавт.

с Ю. Р. Теддером).

3. Сезонная зависимость работоспособности организма при экспедиционно-вахтовом режиме труда в условиях Заполярья// Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. Архангельск, 1991. - С. 60-82 (в соавт. с Ю. Р. Теддером).

4. Работоспособность организма и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у рабочих в динамике экспедииион-но-вахтового труда// физиологические и недшшнские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека: Сборник научн. трудов.- Тюмень, 1991.- 4.2. - С. 157-158 (в соавт. с Р. Р. Теддером).

5. Некоторые аспекты оптимизации работоспособности и сохранения здоровья геологов при экспедиционно-вахтовом режиме труда в условиях Заполярья// Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований: Тез.докл. VIII Всесоюзной конф. по медицинской географии. - Ленинград, 1991.- С. 39-40 (в соавт. с Ю. Р."Теддером).

6. К вопросу об адаптационных процессах ЦНС геологов при работе в ночную смену в условиях Заполярья// Эколого-Физиоло-гические проблемы адаптации: Тез. докл. VI Всесоюзного симп.-Красноярск, 1991.-С, 134-135 (в соавт. с Ю. Р. Теддером).

7. Особенности Физиологических реакций организма рабочих при экспедиционно-вахтовом режиме труда в Заполярье// Сборник рефератов НИР и ОКР. -1992. - КЮ-12. -С. 153.

8. Состояние регуляторных механизмов организма рабочих при экспедиционно-вахтовом режиме труда в Заполярье// Недико-биологические и экологические проблемы развития Севера; Тез. докл. VIII зональной научно-практической конФ. молодых ученых-медиков. -Архангельск, 1992.-с.31-32,

9. Состояние дыхательной системы рабочих в Заполярье при экс-педиционно-вахтовой организации труда// Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера: Тез, докл. юбилейной научной сессии АГНИ.-Архангельск, 1992.- С.4-6 (в соавт. с Ю. Р. Теддером).

10. Влияние экспедиционно-вахтового метода труда в условиях Заполярья на показатели белкового состава сыворотки крови// Современные проблемы и методические подходы к изучетйо влияния Факторов производственной и окружающей среды на здо-

ровье человека: Сборник научн. трудов. -Ангарск. 1993,-с. 275-277 (в соавт, с Ю. Р. Теддером, Н. н. Кононюк).

11. Особенности реакции дыхательной системы человека на переезд в Заполярье// Морской медицинский журнал. - 1993- N1.-С. 31-31, (в соавт. с ю. Р, Теддером).

12. Особенности функционирования кардиореспираторной системы у здоровых мужчин, проживающих в экстремальных условиях архипелага Новая Земля// Успехи Физиологических наук. - 1994.-Т. 25. - Н4. - С. 64 (в соавт. с С. Л Совершаевой, Н. К>. Лабутиным ).

13. О применении нетрадиционных Форм организации труда буровиков в Заполярье// Зколого-Физиологические проблемы адаптации: Тез. докл. VII Всероссийского симпозиума.-Москва, 1994.

- С. 71-72 (в соавт. с Ю. Р. Теддером).

14. Физиологе-гигиенические аспекты оптимизации нетрадиционных Форм организации труда буровиков в Заполярье: Тез. докл. VII Всероссийского симпозиума. - Москва.1994.- С. 271-272 (в соавт. с Ю. Р. Теддером, Н. Ю. Лабутиным).

15. Вопросы оптимизации нетрадиционных Форм организации труда в Заполярье// Медицинская география: переходный период: Тез.докл. X съезда русского географического обнества.-С.-Петербург, 1995.- С. 94 (в соавт. с ¡0. Р. Теддером).

16. физиолого-гигиеническое обоснование рациональных режимов труда и отдыха в Заполярье// Медицинская геограФия: переходный период: Тез. докл. x съезда русского географического обпества. - С. -Петербург, 1995. - С. 93 (в соавт. с ю. Р. Теддером, Н. ¡0. лабутиным).

17. Влияние климато-геограФических Факторов Заполярья на функциональное состояние организма// Экология человека (прилож).

- 1995. - N 1. - С. 40-41 (в соавт. с Н. Н. Кононюк).

13. особенности функционирования кардиореспираторной системы при мшечной нагрузке в условиях Заполярья// Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез. докл. XI научно-методической конф. - Архангельск, 1995. - С. 59-60 (в соавт. с н. ¡0. лабутиным).

19. Особенности терморегуляции организма человека при экспеди-ционно-вахтовом режиме труда в Заполярье// Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тез. докл. регио-

нальной научно-практической конФ.- С.-Петербург! 1995.-С. 19-50 (в соавт. с Ю. Р. Теддерон).

20. фиэиолого-гигиенические аспекты оптимизации вахтовых Форм труда буровиков в условиях Заполярья// Экология человека. -1995.- Н1. - С. 35-42 (в соавт. с Ю. Р. Теддером).

21. Особенности Физиологических реакций организма буровиков при экспедиционно-вахтовом режиме труда в Заполярье// Сборник рефератов НИР и ОКР.- 1995.- N2.- С. 100 (в соавт. с Ю. Р. Теддером. Г. н. Дегтевой).

22. Особенности экскреции натрия и калия со слюной при экспеди-ционно-вахтовом труде в Заполярье// Натер. 2 съезда Физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. 1995.- ч. 1. -С. 122-123, ( в соавт. с г. Н. Дегтевой. Н. Н. Кононюк)

23. Влияние специфических факторов Заполярья на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека// Экология человека (прилож. ) - 1995.- С. 33-34 (в соавт. с ю. Р. Теддером, Н. Ю. Лабутиным) ■

24. Некоторые аспекты Физиологии вахтового труда буровиков в Заполярье (Монография). - Архангельск, АНГА, 1996. - 99 с. ! в соавт. с К». Р. Теддерон) // Деп. в ГЦНМБ N Д-24979 от 15. 02. 96 Г.

25. Физиологические аспекты оптимизации вахтового и экспедици-онно-вахтового режимов труда в Заполярье// Труд и здоровье на Севере: Тез. докл. международного симпозиума Ямал-95.-Новый Уренгой, 1995.- С.67 (в соавт. с П. и. Сидоровым, ¡0. Р. Теддером).