Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка риска для здоровья населения в условиях комплексной нагрузки окружающей и производственной сред

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка риска для здоровья населения в условиях комплексной нагрузки окружающей и производственной сред - тема автореферата по медицине
Механчук, Юрий Николаевич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска для здоровья населения в условиях комплексной нагрузки окружающей и производственной сред

МЕХАНЧУК ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПА£ЕЛЕНИЯ1

В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОЙ НАГРУЗКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕД

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, Центре Госсанэпиднадзора в Воронежской области, Центре Госсанэпиднадзора в Лискинском районе Воронежской области

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Чубирко М.И. Доктор медицинских наук Винокур И.Л.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Тимохин Д.И. Кандидат медицинских наук Евдокимов В.И.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится оизгА-"^*- 1999 года в 12 час. на заседании диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, г. Мытищи Московской обл., ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан сентября 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук Шушкова Т.С.

р/Я,/-/ } О Р /ЯХ> . / , 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Существующие в нашей стране социально-экономические условия и продолжающееся ухудшение качества окружающей среды с ростом антро-потехногенных нагрузок на организм человека не могут не отражаться на здоровье населения. Нарастание угрозы для условий жизнедеятельности человека диктует в число первоочередных задач создание системы гигиенической безопасности, ориентированной на устранение явных и потенциальных угроз здоровью.

Создание эффективной системы эколого-гигиенической безопасности имеет очевидный региональный аспект, при этом проблема актуальна как для крупных городов, так и для сельских районов, где проживает около 50% населения страны, а состояние здоровья имеет прогрессирующую тенденцию к ухудшению. Районы, особенно с развитой промышленностью, являются сосредоточением острейших экологических проблем и гигиенический контроль в их пределах приобретает особое значение. Актуальным является проведение углубленных комплексных гигиенических исследований на выявление факторов и территорий риска с целью обоснования гигиенической стратегии и создания механизмов управления качеством окружающей среды.

К настоящему времени накоплен обширный материал по изучению здоровья населения в связи с действием негативных факторов среды обитания, разрабатываемый в рамках исследований по систематизации данных социально-гигиенического мониторинга, оценке риска для здоровья с целью обеспечения системы безопасности в области гигиены (Гильденскиольд P.C. и др., 1993; Зайцева Н.В., 1995; Е.Н.Беляев, 1996; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1997; Сидоренко Г.И., Авалиани С.Л., 1997; Чубирко М.И., 1998; Винокур И.Л., 1998; и др.). Современный этап исследований причинно-следственных связей в системе «среда - здоровье» характеризуется выявлением фактического и потенциального риска здоровью (Мамчик Н.П., 1998) при комплексном подходе к оценке эколого-гигиенической ситуации, внедрении принципов гигиенического ранжирования территорий (Гильденскиольд P.C. и др., 1997).

Анализ литературных источников и требования теории и практики санитарно-эпидемиологического надзора позволили выделить нуждающиеся в дальнейшей разработке вопросы, связанные с региональной безопасностью в области гигиены окружающей среды, к которым относятся:

- Оценка влияния загрязнений окружающей среды на гигиенические условия жизни и здоровье населения на основе комплексного подхода;

- Нахождение причинно-следственных связей между загрязнением окружающей среды и уровнем здоровья, с определением величины эколого-гигиенического риска;

- Гигиеническое ранжирование территорий и обоснование системы мер региональной эколого-гигиенической безопасности.

Цель п задачи исследования.

Целью работы является изучение влияния комплексной техногенной нагрузки на организм окружающей и производственной сред для обоснования системы мер по гигиенической безопасности населения.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи исследования:

1) Выявить приоритетные факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья населения — факторы и территории риска;

2) Оценить особенности заболеваемости населения, связанной с воздействием комплекса производственных и бытовых факторов, с использованием базы данных социально-гигиенического мониторинга;

3) Выполнить гигиеническое ранжирование и прогноз состояния здоровья населения;

4) Обосновать модель обеспечения гигиенической безопасности на региональном уровне, выделить приоритетные задачи по снижению опасности воздействия техногенно измененной среды на здоровье.

На уровне промышленно развитого района выявлены особенности и тенденции формирования медико-демографической и санитарно-гигиенической обстановки в условиях многолетнего загрязнения воздушной и водной сред, почвы, действия физических факторов.

В условиях районного центра выполнено комплексное гигиеническое зонирование производственной и окружающей среды с оценкой причинно-следственной зависимости состояния здоровья от влияния комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды на основе автоматизированных информационных систем, реализующих задачи социально-гигиенического мониторинга.

Предложена модель обеспечения гигиенической безопасности среды жизнедеятельности и охраны здоровья взрослого работающего населения.

Разработан комплекс автоматизированных информационных систем для мониторинга общественного здоровья во взаимосвязи с показателями среды обитания, основанный на вероятностно-статистических методах аналитической обработки данных. Внедрение информационных технологий

повысило эффективность сбора, обработки и интерпретации гигиенической информации для теоретического понимания механизма воздействия факторов среды на здоровье населения и выработки стратегии первичной профилактики на региональном (районном) уровне.

Практическая значимость работы

В практику деятельности Центра Госсанэпиднадзора в Лискинском районе Воронежской области внедрены методы социально-гигиенического мониторинга, что позволило оптимизировать систему Госсанэпиднадзора в районе, выработать эффективную санитарно-гигиеническую политику.

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении в практику деятельности учреждений Госсанэпиднадзора следующих законодательных, нормативно-методических и программных документов:

Закон Воронежской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1998 г.

Региональные программы: «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1997 — 2000 гг.», утвержденные постановлением главы администрации области от 27.07.97г. №794, и др.

Целевые районные программы: «Эколого-гигиеническая безопасность Лискинского района», утвержденная постановлением администрации Лис-кинского района и г. Лиски от 07.04.98г. №142;

«Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Лискинского района на 1998 -2001 гг.» от 26.03.98 г. №53, и др.

Методические указания: «О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу», утвержденные ЦГСЭН в Воронежской области, 1998 г.

Апробапня результатов исследований

Основные положения работы апробированы:

- на областных итоговых научных конференциях

в г. Воронеже (1999 г.), в г. Сыктывкаре (1999 г.);

- на заседаниях Воронежского отделения Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (1998,1999 гг.);

- на научной конференции «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения».Самара (1999 г).

- на межотдельческой научной конференции Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (14.09.1999 г.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 8 работ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Система показателей, используемая для комплексной оценки техногенной нагрузки на здоровье.

2. Закономерности формирования заболеваемости населения, связанной с воздействием комплекса негативных факторов среды.

3. Методика комплексной оценки роли техногенных нагрузок в условиях производства и окружающей среды в формировании заболеваемости.

4. Гигиеническое ранжирование и комплекс эколого-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по снижению воздействия техногенных нагрузок на здоровье населения, с прогнозированием уровней здоровья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе рассмотрена эколого-гигиеническая ситуация на административном уровне промышленно-развитого района, складывающаяся под влиянием антропотехногенного загрязнения среды обитания. Показана роль комплексного воздействия факторов окружающей и производственной сред в формировании заболеваемости населения. Разработана региональная модель гигиенической безопасности, основанная на использовании гигиенического ранжирования и базы данных социально-гигиенического мониторинга.

Объекты и методы изучения влияния на здоровье населения комплекса факторов окружающей срелы

В качестве объекта исследований выбран Лискинский район Воронежской области, в котором наряду с сельскохозяйственным производством размещены предприятия строительной индустрии, металлообработки, перерабатывающей пищевой промышленности. По сравнительным социально-экономической и эколого-гигиенической оценкам район характеризуется

средним типичным уровнем для условий Воронежской области (Чубирко М.И., 1998).

Общая схема организации исследований представлена в табл. 1.

Таблица 1

Направления, объекты и объем исследований

Направление исследо- Объекты исследований Объем

ваний

1. Гигиеническая Атмосферный возпух

оценка качества ок- (36 ингредиентов)

ружающей среды

Санитарно-химические 8250

в т. ч.:

свинец 460

бенз(а)пирен (1995-1998) 180

Питьевая вола (43 показателя)

Микробиологические 7200

санитарно-химические 7600

Вола открытых волоемов (46 химических и 11 микробиологических показателей)

санитарно-химические 286

в т.ч.:

соли тяжелых металлов 41

Радиометрические 75

Пищевые продукты Микробиологические 6314

санитарно-химические 9804

в т.ч.:

на остаточные количества пестицидов 2248

соли тяжелых металлов 1203

Нитраты 2000

Радиометрические 2807

Почва

санитарно-химические (19 ингредиентов) 388

в т.ч.:

соли тяжелых металлов 189

Микробиологические 196

Физические факторы

Уровень шума на территории жилой застройки (14 контрольных точек) 460

Радиационные факторы (1994-1998) в т.ч.: уровни гамма фона во вновь строящихся зданиях, число замеров 862

уровни гамма фона в жилых и общественных зданиях, число замеров 247

Радиологические исследования стройматериалов и отходов, число проб 19

Направление исследовании Объекты исследований Объем

содержание радионуклидов (цезий 134,137, стронций-90) в пищевых продуктах, питьевой воде, воде водоемов, число проб 3181

Функциоиалыю-иланировочная структура

По 5 территориям, число показателей 6

Уровень медицинского обеспечения и оценка социально-экономической инфраструктуры

Число показателей 23

2. Факторы производственной среды Факторы производственной среды (1994-1998гг.), (98 предприятий),в т.ч. количество исследований: воздух рабочей зоны 18100

Шум 1064

Вибрация 126

Освещенность 10487

Микроклимат 13676

3. Здоровье населения Электромагнитные поля 1080

• Оценка Материалы Госкомстата 10 лет

демографических Смертность

показателен Рождаемость

• Оценка заболеваемости Естественный прирост

Государственные формы Отчетности 10 лет

Взрослые №7, 35, 12, 16-ВН

Подростки № 12, 7,35

Дети (0-14) №31, 12, 7,35,

Дети 1-го года жизни №31

Новорождённые №32

Беременные, роженицы II родильницы №32

При выполнении работы использовались методические разработки отделения социально-гигиенического мониторинга Центра ГСЭН в Воронежской области (под редакцией М.И.Чубирко, 1998).

Расчет суммарной нагрузки на организм, оценка показателей заболеваемости населения, определение причинно-следственных связей в системе «среда - здоровье» и гигиеническое ранжирование выполнены в соответствии с Методическими рекомендациями № 01-19/17-17, ГоскомСЭН РФ, 1996 г.

Лискннскин район в системе гигиенической безопасности Воронежской области

По состоянию социально-экономической инфраструктуры Лискинский район относится к числу промышленно развитых районов области, с уровнем экономической инфраструктуры выше среднего.

Промышленность в Лискинском районе представлена предприятиями металлообработки, строительной индустрии, автотранспортными и железнодорожными объектами, ТЭЦ, перерабатывающей пищевой промышленностью и др. В г. Лиски сконцентрировано 70% промышленных предприятий района. Особенностью планировочной организации города является концентрация объектов - загрязнителей окружающей среды на малой площади. Медицинское обеспечение района характеризуется обеспеченностью (на 10 тыс. жителей) врачами - 22,4, средним медицинским персоналом - 98,6, больничными койками -131,8.

Факторы техногенной нагрузки, обуславливающие нарушения здоровья населения

Основные стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха -промышленные предприятия - размещены в г. Лиски. Применение ме -

тода гигиенического ранжирования и картографирования позволило выделить на территории города зоны различного сосредоточения промышленных объектов.

Определены объем и состав выбросов в атмосферу от конкретных стационарных источников (табл.2).

Таблица 2

Состав выбросов в атмосферу от стационарных источников по г. Лиски за 1996 -1998 гг. (т/год)

Вещество 1996 % 1997 % 1998 %

Всего 5238 100 5506 100 5420 100

Диоксид серы 2299 43,9 2177 39,5 2270 41,8

Оксид углерода 1227 23,4 1391 25,2 1250 23

Оксид азота 520 9,9 450 8,2 480 8,8

Твердые вещества 752 14,3 1058 19,2 870 16

Другие ингредиенты 440 8,4 430 7,8 550 10

Ведущую роль в загрязнении атмосферного воздуха г. Лиски играет автотранспорт - при суммарном выбросе до 20 тыс. т/год 14,5 тыс. т/год приходится на автотранспорт. В селитебной зоне регистрируется загрязнение атмосферного воздуха на уровне, превышающем среднесуточные ПДК до 2,5 раз.

В районе в течение последних 6 лет прослеживается тенденция к увеличению удельного веса нестандартных анализов открытых водоемов по химическим и бактериологическим показателям (табл. 3).

Таблица 3

Санитарно-гигиеническое состояние открытых водоемов (процент нестандартных проб) за 1993-1998 г.г.

Наименование показателей 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Ср.

Химические 24,3 26,1 34,3 30,1 38,6 43,9 32,9

Бактериологические 11,1 29,7 26,3 11,7 10,2 17,04 17,7

Централизованным водоснабжением охвачено 80% населения района, из них городского - 98% и сельского - 65% (табл. 4)

Санитарно-химические показатели питьевой воды из разводящей водопроводной сети г. Лиски за последние пять лет представлены в табл.4.

Таблица 4

Удельный вес (%) проб из разводящей водопроводной сети г. Лиски, не отвечающих гигиеническим нормативам по саннтар-по-химическим показателям за 1994-1998 г.г.

Зона Наименование объектов Годы

1994 1995 1996 1997 1998

1,11, V Коммуналь ный водопровод г. Лиски 3,4 2,6 6,0 3,9 11,8

III Водопрово ды:

АО «Хлебная база №8» 6,6 6,6 11,0 40,0 38,0

АО «Лиски монтажкон-струкция» 7,5 8,3 16,6 18,2 25,0

IV Воропровод АООТ «Лиски-сахар» 16,6 25,0 33,0 25,0 50,0

Основным источником городского шума является автотранспорт, создающий более 80% общего городского шума, что связано с увеличением его численности, скорости движения и мощности. За последние 10 лет параметры городского шума возросли как по уровню, так и по продолжительности воздействия на население (табл. 5).

Таблица 5

Эквивалентный и максимальный уровни звука, создаваемые дорожно-транспортной сетью

Зоны Ьэкв дБ А Ь макс дБ А Превышение ПДУ

ЭКВ макс

1 77 86 13 6

2 74,7 83,7 9,7 3,7

3 79,7 89 14,7 9

4 75,7 85,3 10,7 5,3

Условно чистая 51,3 62,3 - -

Исследование радиационных факторов - природных, строительных материалов, пищевых продуктов, питьевой воды и др. - превышений допустимого уровня не выявило. Радиологическая ситуация в Лискинском районе и в городе Лиски спокойная.

По состоянию почвы Лискинский район отнесен к неудовлетворительному классу (рис.1)

Рис. 1 Суммарный показатель загрязнения почвы по промышленным зонам за 1994-1998 гг.

I

Зоны

В течение последних 10 лет в Лискинском районе наблюдается снижение уровня потребления наиболее биологически ценных продуктов пита-

ния. Имеется тенденция к снижению содержания пестицидов в продовольственном сырье и пищевых продуктах. В целом частота контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов токсичными элементами снизилась за последние пять лет с 1,6% до 0,28%.

Характеристика здоровья населения Лнскииского района

Состояние здоровья населения Лискинского района оценивалось по следующим основным разделам, отражающим их приоритетность в установлении зависимости от факторов загрязнения окружающей среды: 1) медико-демографическая ситуация; 2) общая заболеваемость населения; 3) онкологическая заболеваемость и смертность; 4) заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

За последнее десятилетие наблюдается рост общей смертности населения при одновременном снижении рождаемости, что неизбежно приводит к падению естественного прироста населения (рис.2.).

Рис.2 Естественный прирост населения по Лискинскому району.

Естественный прирост населения

Основными причинами смертности населения продолжают оставаться болезни органов кровообращения (69% всех причин) и новообразования

(10%). Такой показатель остается стабильным на протяжении последних 10 лет (рис.3).

Рис.3.Причины смертности населения Лискинского района в 1998 г Причины смертности населения в 1998 году.

Болезни органов Болезни органов

пищеварения 1%

Другие

Неточно обозначенные состояния, старость 5%

Новообразования 10%

Болезни системы - кровообращения 69%

Общая заболеваемость населения Лискинского района колеблется в течение последних трех лет в пределах 902,9-984,6 случаев на 1000 человек (табл. 6). В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания -30,5%, болезни нервной системы и органов чувств - 9,1%, костно-мышечной системы - 8,9%, системы кровообращения - 8,7%, органов пищеварения - 8,7%. За восемь лет темп роста составил по общей заболеваемости - 84,6%, новообразованиям - 262,5%, психическим расстройствам -61,9%, болезням нервной системы и органов чувств - 78%, системы кровообращения -76%, органов пищеварения — 81,3%.

Таблица 6

Заболеваемость населения по основным классам болезнен в Лискипском районе за 1996-1998 гг. (число случаев на 1000 населения)

Классы болезней По Лис. р-ну

ЦРБ Давыд Лисян. Трес. Ковал. Колыб. Ср. Икор. 2-я Пят.

Все классы 1351 475,9 218,3 451,7 372,9 876 612,9 491,2 946,8

Инфекционные и паразитарные болезни 32,8 14,1 11,2 15,1 7,7 17,7 3,5 7,6 31,4

Новообразования 44,1 4,5 12,7 6,2 17,5 42,2 17,5 - 24,7

Болезни крови и кроветворных органов 1,8 2,8 1,5 4,6 1,5 1,7 6,03 1,9 3,3

Болезни нервной системы и органов чувств 92,3 77,7 10,6 41,5 19,9 123,9 33,1 24,4 92,1

Болезни системы кровообращения 96,7 41,5 27,1 80,5 54,9 61,5 66,9 40,9 68,5

Болезни органов дыхания 428,9 153,1 63,4 73,9 105,3 251,9 129,9 221,4 323,1

Болезни органов пищеварения 98,1 216,6 14,5 31,1 25,8 38 32,8 68 73,6

Болезни мочеполовой системы 94,6 35,4 7,9 33,5 13,2 91,4 85,7 12,7 54,8

Осложнения беременности 2,9 4,5 0,4 0,5 4,1 7,03 16,5 1,4 3,7

Болезни кожи и подкожной клетчатки 103,7 8,6 2,8 14,1 5 32,4 20,5 4,5 31,5

Врождённые аномалии 0,8 1,3 1,3 1Д - 1,6 0,3 1,2 1,9

В течение многолетнего периода в Лискинском районе сохраняется сравнительно высокий уровень онкологической заболеваемости (за последние пять лет темп роста составил 112,4%). В структуре злокачественных новообразований преобладает рак легкого, бронхов (18%), кожи (13%), рак молочной железы (9%), что в совокупности составляет 40% от всех случаев рака.

Заболеваемость с ВУТ взрослого населения по Лискинскому району за период 1996 - 1998 гг. колеблется в пределах 887,5 - 911,3 случаев на 1000 населения. Темп прироста заболеваемости с временной утратой трудоспособности за пятилетний период составил 26,6%. В структуре заболеваемости за 1998 г. преобладают острые респираторные инфекции (18%), болезни костно-мышечной системы (13%), травмы и отравления (10%).

Исследование сочетанного воздействия окружающей и производственной среды на здоровье взрослого работающего

населения

На основании гигиенической оценки комплекса факторов антропо-техногенной нагрузки и производственно-профессиональных факторов, детерминирующих нарушение здоровья населения, были выделены разноза-грязненные зоны городской территории и цеха предприятия.

Для исследования совместного влияния факторов внешней среды и условий труда выбран завод ОАО «Лискимонтажконструкция», дислоцированный в зоне №3, с общим числом работающих 1242 человек. Наблюдением охвачено около 800 человек, из которых были сформированы идентичные по условиям работы группы по степени загрязнения вредными веществами воздуха рабочей зоны, акустическому режиму, медико-санитарному обеспечению. Входящие в группы работающие проживают в разнозагряз-ненных зонах города. В связи с этим появилась возможность изучить степень влияния на здоровье работающих разного уровня загрязнения окружающей среды в сочетании с относительно однородными факторами производственно-профессиональных вредностей (рис.4)

Рис. 4 Этапы исследования заболеваемости населения в зависимости от факторов внешней среды и производственных факторов

Зоны города Факторы внешней

Зона

1 2 3 контроля среды

1

А V

ОАО "Лискимонтажконструкция"

Контрольная группа

Группы наблюдения и контроля

Заболеваемость

Производственные факторы

Расчет нагрузки на человека при воздействии комплекса факторов внешней среды (атмосферный воздух, акустический режим, качество питьевой воды), производственно-профессиональных факторов (воздух рабочей зоны, уровень производственного шума, состояние водоснабжения ) был выполнен в соответствии с методическими рекомендациями № 01-19/17-17, 1996 г.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на ОАО «Лискимонтажконструкция» по цехам в пределах выделенных групп (в каждой более 100 человек) с учетом зоны проживания рассматривалась в динамике за 5 лет (табл.7).

Таблица 7

Заболеваемость с ВУТ работающих на ОАО «Лискимонтажконструкция» (в случаях на 100 работающих) в разрезе цехов и зонального распределения (проживании)

Цех/зона 1994 1995 1996 1997 1998 Среднее

1 - 1 116,0 110,0 112,0 100,0 106,0 108,8

1-2 108,0 102,0 98,0 116,0 110,0 106,8

1-3 120,0 134,0 140,0 138,0 136,0 133,6

2-1 105,0 100,0 110,0 108,0 106,0 105,8

2-2 102,0 105,0 105,0 108,0 110,0 106,0

2-3 140,0 125,0 130,0 128,0 125,0 129,6

3-1 130,0 128,0 125,0 128,0 130,0 128,2

3-2 140,0 130,0 128,0 136,0 140,0 134,0

3-3 140,0 138,0 142,0 138,0 135,0 138,6

4-1 138,0 140,0 146,0 150,0 148,0 144,0

4-2 142,0 138,0 140,0 142,0 146,0 141,6

4-3 148,0 152,0 154,0 150,0 151,0 151,0

5-1 105,0 104,0 98,0 98,0 96,0 100,2

5-2 108,0 106,0 103,0 100,0 100,0 103,4

5-3 110,0 105,0 108,0 102,0 100,0 105,0

КГ-1 80,0 92,0 82,0 81,0 84,0 83,8

КГ-2 82,0 88,0 85,0 86,0 84,0 85,0

КГ -3 84,0 86,0 91,0 89,0 87,0 87,4

Полученные данные позволили провести расчет суммарной комплексной нагрузки (табл. 8).

Таблица 8

Результаты расчета производственной и бытовой нагрузки на организм для работающих на ОАО «Лискимонтажконструкция»

Цех/ район Загрязнение среды, баллы Расчет нагрузки Ксум: (КНпр*8 + КН30н*16) 24 Процент КН Величина КН

Произ-вод-ствен-ная Зональная Про извод. Зон Произвол. Зон.

1-1 45 6 19,0 76,9 23,1 15,8 3,2

1-2 45 4 17,6 83,3 16,7 14,6 3,0

1-3 45 18 27 52,6 47,4 14,2 12,8

2-1 67,4 6 27 83,3 17,6 22,5 4,5

2-2 67,4 4 25,4 88,2 11,8 22,4 3,0

2-3 67,4 18 36,0 62,4 37,6 22,5 13,5

3-1 48,3 6 20,6 78,1 22 16,1 4,5

3-2 48,3 4 19,1 84,2 13,8 16,1 3,0

3-3 48,3 18 29,6 54,3 45,7 16,1 13,5

4-1 143 6 52,1 91,3 8,7 47,6 4,5

4-2 143 4 50,6 93,8 6,2 47,5 3,1

4-3 143 18 61,1 77,9 9,1 47,6 13,5

5-1 46,8 6 20,1 77,5 22,5 15,6 4,5

5-2 46,8 4 18,6 83,8 12,2 15,6 3,0

5-3 46,8 18 29,0 53,5 46,5 15,5 13,5

КГ-1 13,4 6 8,9 49,7 9,3 4,4 4,5

КГ-2 13,4 4 7,4 59,7 49,3 4,4 3,0

КГ-3 13,4 18 17,9 24,8 75,2 4,4 13,5

Выполнены корреляционный и регрессионный анализы связи уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности с величинами загрязнения производственной и бытовой сред. Математическая модель в виде уравнения регрессии позволила установить вклад в заболеваемость учитываемых факторов. Установлена средняя сила корреляционной связи - коэффициент корреляции равен 0,635 (при его достоверности - р< 0,01). Выполнен прогнозный расчет ожидаемой заболеваемости с ВУТ.

Оптимизация мер сннження техногенной нагрузки на населенне и практическая реализация исследований

В результате исследований разработана модель гигиенической безопасности для районного уровня (рис. 5).

Рис. 5. Модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения

Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха Гигиеническая характеристика питьевого водоснабжения Гигиеническая характеристика акустического режима Гигиеническая характеристика загрязнения почвы

1 1 1

Комплексная нагрузка факторов внешней среды (по зонам)

Оценка риска факторов внешней и производственной среды

Ранжирование территории города

Разработка проекта мероприятий

Создание модели прогноза

Гигиеническая характеристика воздуха рабочей зоны

Суммарная комплексная нагрузка на здоровье населения

Гигиеническая характеристика уровней шума

I

Корреляционный и регрессионный анализ связи КН с ВУТ по зонам

Комплексная нагрузка от производственных факторо по группам наблюдений

Заболеваемость с ВУТ на ОАО «Лискимонтаж конструкция»

Гигиеническая характеристика

питьевого водоснабжения

Оценка дополнительных факторов риска: питание, медобслуживание

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении целевых программ охраны здоровья в Лискинском районе, имеющих общее значение для деятельности районного звена санитарно-эпидемиологической

службы. Намечены профилактические и реабилитационные мероприятия по охране атмосферного воздуха, водоснабжения, почвы и пищевых продуктов: направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

ВЫВОДЫ

1. Окружающая среда Лискинского р-на формируется под влиянием возрастающего химического загрязнения атмосферы, водной среды, почвы, продуктов питания, а также высокого уровня шума. Главными источниками, формирующими негативное воздействие окружающей среды на здоровье, являются автотранспорт и промышленные предприятия.

2. В связи с негативными техногенными факторами, являющимися факторами риска, имеет место ухудшение состояния здоровья населения -депопуляционные демографические процессы, рост общей заболеваемости (84,6%), болезней нервной системы и органов чувств (78%), психических расстройств (61,9%), новообразований (262,5%), системы кровообращения (76%), органов пищеварения (81,3%).

3. Исследование сочетанного воздействия на здоровье населения негативных факторов производственной и окружающей среды показало, что вклад в риск возникновения заболеваний факторов среды в 2 раза выше, чем производственных факторов (при равных уровнях воздействия). По фактическим уровням загрязнения наибольшая нагрузка на организм определялась производственными условиями.

4. Экологический риск (вероятность) возникновения заболеваний взрослого работающего населения зависит от уровня загрязнения окружающей среды и составляет в сравнительно «чистой» зоне 2,9-7,2%, в загрязненной зоне - 7,7-18,2%, с учетом воздействия производственной среды - 18,2-30,4%.

5. Выполненный прогнозный расчет показывает, что увеличение (снижение) загрязнения окружающей среды на единицу комплексного загрязнения ведет к увеличению (снижению) заболеваемости с ВУТ на 4-5 случаев (на 100 работающих), а производственной среды - на 2 случая.

6. Разработана модель гигиенической безопасности для регионального уровня. Действенным методом достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и управления качеством окружающей среды являются социально-гигиенический мониторинг и эколого-гигиеническое ранжирование с оценкой комплекса факторов среды, действующих на здоровье.

7. Модель гигиенической безопасности послужила основой разработки и внедрения региональных целевых программ охраны здоровья, осуществления первичной профилактики и медико-гигиенической реабилитации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О свинцовом загрязнении окружающей среды по г. Лиски. -Сб.научн.тр. «Токсико-экологические аспекты окружающей среды и здоровье населения». - Воронеж, 1999, с. 105.

2. Роль Госсанэпиднадзора в реализации программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лискинском районе Воронежской области. - Информ. бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» № 9, М., 1999.

3. Оценка загрязнения атмосферы выбросами от стационарных источников и автотранспорта. - Информ. бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» № 9, М., 1999. Соавт. Бурякова Л.Н.

4. Критерии организации работы отделения социально-гигиенического мониторинга Центра Госсанэпиднадзора первой категории. - Экологический вестник Черноземья № 2, Воронеж, 1999, с. 23-25.

5. Демографические показатели, заболеваемость населения в Лискинском районе Воронежской области в связи с факторами внешней среды. -Сб. научн. трудов, Сыктывкар, 1999.

6. Обоснование достаточности лабораторных наблюдений в системе социально-гигиенического мониторинга. - Сборник научных трудов. Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения. Самара. - 1999. С. 180-181. Соавт. Коновалова Т.А.

7. К проведению социально-гигиенического мониторинга на районном уровне. - Сборник научных трудов. Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения. Самара. - 1999. С.181-182. Соавт. Пичужкина Н.М.

8. О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу. - Методические указания. — Воронеж, Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области, 1998 г.