Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка эффективности различных методов ультрафиолетового облучения аутокрови в лечении больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности различных методов ультрафиолетового облучения аутокрови в лечении больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей - диссертация, тема по медицине
Макаров, Сергей Викторович Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Сергей Викторович :: 2003 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей

1.2 Иммунология гнойных заболеваний кожи, подкожножировой клетчатки

1.3 Лечение острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей

1.3.1 Методы местного лечения гнойных очагов и ран

1.3.2 Консервативное лечение больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей

1.3.2.1 Антибиотикотерапия

1.3.2.2 Иммунокоррегирующая терапия

1.3.3 Эфферентная терапия в комплексном лечении больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей

1.3.3.1 Внутрисосудистое лазерное облучение крови

1.3.3.2 Ультрафиолетовое облучение аутокрови

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 2.1 Описани е применявшихся методов исследования

2.1.1 Методы выделения бактериальных антигенов

2.1.2 Определение титра специфических антимикробных антител

2.1.3 Определение количества антителобразующих клеток

2.1.4 Определение лейкоцитарного индекса интоксикации 47 2.2. Применяемые методы лечения

2.2.1 Ультрафиолетовое облучение аутокрови обычным способом

2.2.2 Методика ультрафиолетового облучения компонентов аутокрови

2.3 Клиническая характеристика больных с острой гнойной инфекцией мягких тканей.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка методов лечения по динамике показателей интоксикации

3.2 Показатели количества лейкоцитов крови и лейкоцитарного индекса интоксикации при применении различных методов лечения

3.3 Сравнительная оценка методов лечения по динамике раневого процесса

3.4 Сроки стационарного лечения в зависимости от его метода

3.5 Динамика некоторых показателей иммунитета

3.5.1 Динамика титров специфических антимикробных антител

3.5.2 Динамика количественных показателей антителобразующих клеток

3.5.3 Динамика количества антителобразующих клеток изученная в ходе одного сеанса ультрафиолетового облучения аутокрови

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Макаров, Сергей Викторович, автореферат

Острые гнойные заболевания самой разной локализации, в том числе и мягких тканей, а так же гнойные осложнения послеоперационных и случайных ран всегда являлись одной из важных проблем хирургии. В последние десятилетия широкое применение все новых и новых поколений антибиотиков и антисептиков для лечения и профилактики самых разных форм гнойных заболеваний, а так же нагноений послеоперационных и случайных ран не только не позволило снизить количество этих больных, но и способствовало их росту (Стручков В.И. и соавт. 1991; Гостшцев В.К. 1996; Леонович С.И. и соавт.,1996; Белобородова Н.В. и соавт.,2000; Светухин А.М. и соавт., 2002).

Большинство исследователей считают, что основными причинами увеличения числа больных с гнойно-септическими заболеваниями и гнойными осложнениями являются дефекты организации оказания хирургической помощи, отсутствие эффективных медикаментов, необходимых для обеспечения полноценного лечения, увеличение антибиотикоустойчивой флоры, бессистемность и ошибки в применении антибиотиков (Лыткин М.И. и соавт., 1986; Казарезов М.В. и соавт., 1995). Указывается также на недостаточную эффективность антибиотикотерапии в лечении различных форм хирургической инфекции мягких тканей (Костюченок Б.М., и соавт., 1990; Яковлев В.П. и соавт., 1999; Тренин С.О. и соавт.,2002). Это обусловлено различными факторами, в том числе увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, определенными трудностями в создании оптимальных концентраций антибиотиков в очаге поражения (Ермольева З.В. 1968; Стручков В.И. и соавт., 1991; Бухарин О.В. 1994; Никитин А.В. и соавт., 1996; Bioacchi P. et al.,1996; Courvalin P. 1997). Дальнейшее все более широкое и нерациональное применение антибиотиков в будущем может усугубить трудности в лечении гнойной хирургической инфекции (ЛыткинМ.И. и соавт.,1986).

В значительной степени актуальность проблемы лечения острых гнойных заболеваний связана с изменением в последние десятилетия характера микрофлоры, вызывающей гнойные заболевания и нагноения ран, в частности ростом грамотрицательной, а также анаэробной неклостридиальной флоры. Изменение характера микрофлоры в сторону роста грамотрицательных, условнопатогенных ее форм установлено рядом авторов (Колкер И.И. и соавт.,1986; Светухин А.М. и соавт.,1990 Лещенко И.Г. и соавт.,1993; Балтай-тис Ю.В. и соавт.,1996; Фадеев С.Б. и соавт.,2001). При этом указывается, что наличие грамотрицательной микрофлоры является показателем иммунодефицита (Савицкая К.И. 1987; Гажеева Т.П. и соавт.,1994; Булаева Г.В. и соавт.,1996). Большинство исследователей при этом считают, что наличие грамотрицательной флоры значительно утяжеляет течение гнойного процесса, ухудшает его прогноз и создает значительные трудности в лечении таких больных (Стручков В.И., соавт.,1991; Бухарин О.В. и соавт.,1997; Фадеев С.Б. и соавт.,2001). Значительная роль многими авторами отводится неклостридиальной анаэробной инфекции как ведущей в этиологии полимикробных инфекций в хирургии (Кочеровец В.И. 1990; Цыбуляк Г.Н. 1995; Тренин С.О. и соавт.,2002).

Кроме этого, указывается, что важное значение в развитии перечисленных выше проблем и трудностей в лечении гнойных заболеваний любой локализации принадлежит значительным изменениям иммунологической реактивности макрооргапизма. Кроме заболеваний ведущих к нарушению иммунологической реактивности организма (эндокринных заболеваний, хронических воспалительных заболеваний и т.д.), в последнее время наблюдается рост иммунодефицитных состояний, обусловленных аллергизацией населения вследствие широкого применения медикаментов, в том числе и антибиотиков, некоторые из которых обладают прямым иммунодепрессивным действием, а так же использованием в быту и в промышленности самых разных химических препаратов (Беляков В.Д., и соавт.,1996; Хмелевская И.Г. и соавт., 2000; Семененко Т.А. и соавт.,2000).

В связи с этим все большее внимание уделяется изучению состояния иммунитета при острых гнойных заболеваниях и гнойных осложнениях послеоперационных и случайных ран (Исаков Ю.Ф. и соавт.,1984; Алиханов X.А., 1985; Белоцкий С.М. и соавт., 1990; Перфильев Д.Ф.,1998; Земляной А.Б. и соавт.,2002).

При гнойных заболеваниях самых разных локализаций и происхождения изучались различные показатели иммунитета. Так при изучении клеточного иммунитета (Т-лимфоциты и их субпопуляции) большинством авторов было установлено снижение его показателей и подавление его функций (Га-жеева Т.П. и соавт.,1994; Булаева Г.В. и соавт.,1996; Ашуров Б.М. и соавт., 1997).

В отношении показателей гуморального иммунитета при гнойных заболеваниях мягких тканей и нагноениях ран (иммуноглобулины классов А, М, G, специфические антимикробные антитела и др.) в имеющихся исследованиях приведены самые разные, иногда и противоречивые данные (Белоцкий С.М. и соавт.,1990; Гажеева Т.П. и соавт., 1994; Ашуров Б.М. и соавт., 1997).

Выше изложенное указывает на необходимость дальнейшего изучения показателей иммунитета при острых гнойных заболеваниях мягких тканей и гнойных осложнениях послеоперационных и случайных ран. Изучение литературы показывает, что многие показатели иммунитета при этих формах патологии изучались не достаточно, или не изучались вообще, особенно показатели специфического иммунитета. Так результаты изучения динамики тиров специфических антимикробных антител при хирургической инфекции мягких тканей представлены в немногочисленных работах (Земляной А.Б. и соавт.,2002). Практически отсутствуют работы по вопросам динамики количества антителобразующих клеток, которые, как указывают Мальберг К., Зигль Э. (1987), в наибольшей степени отражают состояние специфического антимикробного иммунитета.

Значительные нарушения показателей иммунитета при острых гнойных заболеваниях мягких тканей и гнойных осложнениях ран, выражающиеся в подавлении многих его защитных факторов, а так же неэффективность антибиотикотерапии, высокая устойчивость микрофлоры к антибиотикам способствовали разработке самых разных методов коррекции показателей иммунитета, из которых в настоящее время большое развитие получили эфферентные методы, особенно квантовая терапия. В частности, одним из таких методов является УФО аутокрови, которое начало применятся с 1928 года (Knott Е. К., 1928). При этом было установлено, что этот метод оказывает самое разнообразное влияние на показатели жизнедеятельности организма. Так было установлено, что УФО аутокрови улучшает микроциркуляцию, окислительные процессы, бактерицидные, биохимические и другие свойства крови (Трещинский А.И. и соавт.,1984; Черняков B.JI., Щербаков В.А. 1987; Комов В.В. и соавт.,1996), нормализует вязкость крови (Поташов JI.B. и со-авт.,1987). Влияние УФО - аутокрови заключается так же в активизации ге-мопоэза (Черняков B.J1. и соавт.,1987), снижении количества, лейкоцитов крови, особенно нейтрофильных их форм, повышении эозинофилов и лимфоцитов, исчезновении токсической зернистости нейтрофилов (Трещинский,

A.И. и соавт.,1984; Поташов Л.В. и соавт., 1987; Крыленко В.А. и соавт. 1990), повышении моноцитов и плазматических клеток крови (Калинкин

B.Н. и соавт., 1991), а так же в улучшении функционального состояния лейкоцитов крови (Берченко В.В. и соавт., 1988; Мальсагов А.Х. и соавт., 1991) повышении переваривающей способности нейтрофилов (Лужников Е.А. и соавт.,1990; Лирцман И.В., Филюкова О.Б.,1991; Гажеева Т.П. и соавт.,1994; Ашуров Б.М. и соавт., 1997).

Было установлено так же положительное влияние УФО - аутокрови на показатели иммунитета В большинстве случаев у больных с хирургической инфекцией мягких тканей и генерализованной инфекцией изначально выявленные клеточный и гуморальный вторичный иммунодефицит довольно эффективно коррегировался проведением сеансов АУФОК (Лирцман И.В., Фи-люкова 0.Б.Д991; Гажеева Т.П. и соавт.,1994; Ашуров Б.М. и соавт.,1997).

В последнее время указывается, что многие эффекты УФО аутокрови, в том числе и улучшение показателей иммунитета, обусловлены фотомодификацией функционального состояния лейкоцитов (Жибурт Б.И. и со-авт.,1995), эритроцитов (Самойлова К.А. и соавт.,1989). Поэтому с целью стимуляции иммунитета у млекопитающих выделялась фракция обогащенная лимфоцитами, которая после облучения УФ лучами переливалась животным с необлученной кровью (Башкиров А.В., Даринская B.C. 1993). Положительное влияние УФО аутокрови обусловлено фотомодификацией ли-пидных компонентов мембран клеток крови и липидов плазмы (особенно ненасыщенные жирные кислоты), которые подвергаются при УФ облучении перекисному окислению с образованием большого количества промежуточных и конечных продуктов, воздействующих на сосудистый тонус, митохон-дриальное дыхание, синтез белка, транспортные ферменты мембран (Оболенская К.Д. и соавт.,1986; Самойлова К.А. и соавт.,1989; Марченко А.В. и соавт.,1989).

Однако анализ литературы показал, что данные об изменениях специфического антимикробного иммунитета, в частности такие его показатели как титр специфических антимикробных антител и количество специфических антителообразующих клеток, в наибольшей степени отражающих специфические показатели иммунитета, при гнойных заболеваниях, а так же при других воспалительных и гнойно-деструктивных заболеваниях мягких тканей и нагноениях послеоперационных и случайных ран, в имеющихся литературных данных не отражены. Не имеется так же данных, об этих показателях в связи с применением УФО аутокрови.

Все выше изложенное указывает на необходимость изучения специфического антимикробного иммунитета при острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей и изучения влияния УФО аутокрови на эти показатели, что явилось целью и задачами выполняемой работы.

Цель исследования.

Целью данного исследования является улучшение результатов лечения острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей путем применения раздельного УФО компонентов аутокрови эритроцитарной массы и лейков-звеси.

Основные задачи исследования.

1.Разработать способ раздельного УФО компонентов аутокрови: эритроцитарной массы и лейковзвеси, позволяющий улучшить течение острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей.

2.Изучить и оценить по клинико-лабораторным критериям и по срокам лечения сравнительную его эффективность у больных с общепринятым лечением, сочетанием общепринятого лечения с обычным УФО аутокрови и в сочетании общепринятого лечения с раздельным УФО компонентов аутокрови.

3. Установить влияние на показатели титров специфических антимикробных антител в реакции пассивной гемагглютинации и количество антите-лообразующих клеток в реакции локального гемолиза в группах больных с общепринятым лечением и лечением с включением обычного УФО - аутокрови и раздельного УФО компонентов аутокрови.

4. Установить сроки начала и длительность реакции локального гемолиза в процессе образования антителообразующих клеток в течение сеанса

УФО аутокрови для определения наступления сроков лечебного эффекта и оптимизации сроков иммунологической оценки эффективности УФО аутокрови и ее компонентов, а так же для оптимизации периодичности и частоты проведения УФО аутокрови и ее компонентов.

Основные положения выносимые на защиту.

1.Предварительное разделение крови на лейковзвесь и эритромассу при заборе ее в емкость с седиментирующим агентом позволяет производить раздельное УФО компонентов аутокрови.

2.При применении УФО аутокрови, как по обычной методике, так и при УФО ее компонентов, не отмечалось особой динамики общих признаков интоксикации по сравнению с больными, у которых было использовано традиционное лечение. В то же время течение раневого процесса было наиболее благоприятным у больных, у которых применялось раздельное УФО компонентов аутокрови.

3.Динамика снижения показателей лейкоцитов крови и ЛИИ была наиболее благоприятной в группе больных, получавших в комплексе лечения раздельное УФО компонентов аутокрови.

4.Раздельное УФО компонентов аутокрови эритромассы и лейковзвеси сопровождалось более высокими показателями титров специфических антимикробных антител и количества антителобразуюших клеток по сравнению с больными других групп.

5.Изучение динамики количества АОК в образцах необлученной крови и в образцах крови непосредственно после УФО показало, что у больных с острой гнойной инфекцией мягких тканей через 8-10 часов от момента окончания сеанса отмечалось увеличение количества АОК в образцах крови, подвергшихся УФО, без изменения их количества в контроле. Полученные данные следует учитывать, как в плане прогнозирования ожидаемых сроков начала лечебного эффекта УФО аутокрови, так и в плане оптимизации сроков чтения результатов реакции локального гемолиза при гнойных заболеваниях у больных, получавших УФО аутокрови, а так же в плане оптимизации частоты проведения сеансов УФО компонентов аутокрови.

Научная новизна работы.

Разработан способ раздельного УФО компонентов аутокрови (эритро-массы и лейковзвеси), который применен у больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей, позволяющий проводить более полное облучение лейкоцитов крови, ответственных за противоинфекционную защиту организма.

Для оценки эффективности как обычного УФО аутокрови, так и раздельного УФО компонентов аутокрови использованы не применявшиеся до этого у больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей реакция пассивной гем агглютинации (РПГА) для определения титров специфических антимикробных антител и реакция локального гемолиза (РЛГ) для определения количества антителобразуюших клеток (АОК). Реакции проводились с антигеном возбудителя, выделенного у больного, что в значительной степени указывает на специфичность данных реакций.

Получены данные об эффективности раздельного УФО компонентов аутокрови (эритромассы и лейковзвеси). Так сравнение клинических данных и динамики показателей специфического иммунитета показало более высокую эффективность этого способа по сравнению с группой больных, получавших обычное УФО аутокрови, и в еще большей степени этот способ был эффективнее по сравнению с группой больных, не получавших УФО аутокрови вообще.

Количество антителобразующих клеток в реакции локального гемолиза после сеанса УФО аутокрови при острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей увеличивалось через 6-8 часов от начала постановки РЛГ и 8-10 часов после окончания сеанса УФО аутокрови без изменения их количества в контроле (кровь этого же больного до облучения). Полученные данные отличаются от известных тем, что стандартной методикой учет реакции предусмотрен через 4 часа от ее начала.

Практическая значимость работы.

1. Разработан способ раздельного УФО компонентов аутокрови эрит-ромассы и лейковзвеси, который является простым и доступным для выполнения и повышает эффективность лечения гнойных и воспалительных заболеваний, а так же гнойных послеоперационных осложнений.

2. Для контроля эффективности комплексного лечения гнойных и воспалительных заболеваний, послеоперационных гнойных осложнений и нагноений случайных ран с использованием УФО ауктокрови предложено использовать определение титров специфических антимикробных антител в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) и количество антителообра-зуюших клеток в реакции локального гемолиза (РЛГ), которые проводились с антигеном возбудителя, выделенного у больного, что указывает на специфичность и достоверность показателей применяемых реакций.

3. Установлено, что количество антителообразуюших клеток в реакции локального гемолиза (РЛГ) при острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей увеличивалось через 6-8 часов от начала реакции и соответственно 8-10 часов после окончания сеанса УФО аутокрови без изменения их количества в контроле (кровь этого же больного до облучения), а не через 4 часа как это предусмотрено стандартной методикой. Эти данные следует учитывать как в плане ожидаемого лечебного эффекта, так и в плане оптимизации сроков чтения результатов реакции по определению количества ан-тителобразуюших клеток (АОК) у больных с гнойными и воспалительными заболеваниями самой разной локализации, гнойными послеоперационными осложнениями и нагноениями случайных ран, а так же в плане оптимизации периодичности и частоты проведения сеансов УФО компонентов аутокрови.

4. Результаты работы позволяют рекомендовать в комплексном лечении острых гнойных и воспалительных заболеваний мягких тканей, послеоперационных гнойных осложнений и нагноением случайных ран применение раздельного УФО компонентов аутокрови (эритромассы и лейковзвеси) с контролем эффективности лечения по титру специфических антимикробных антител в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) и количеству антителообразуюших клеток в реакции локального гемолиза (РЛГ) с антигеном бактерий выделенных у больных.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности различных методов ультрафиолетового облучения аутокрови в лечении больных с острой гнойной хирургической инфекцией мягких тканей"

1. Результаты работы позволяют рекомендовать применение раздельного УФО компонентов аутокрови (эритромассы и лейковзвеси) в комплексном лечении больных с острыми гнойными воспалительными заболеваниями мягких тканей, а так же гнойно-воспалительными процессами других локализаций и происхождения.

2. Определение титров специфических антимикробных антител в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) и количества антителообразуюших клеток в реакции локального гемолиза (РЛГ), проводимых с антигеном возбудителя выделенным у больного, может быть рекомендовано для контроля эффективности проводимого лечения как с использованием разных методов УФО ауктокрови, так и без его применения у больных с острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей и у пациентов гнойно-воспалительными заболеваниями других локализаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.