Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование и фармакологическая коррекция течения раневого процесса при хирургическом лечении острых гнойных заболеваний в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и фармакологическая коррекция течения раневого процесса при хирургическом лечении острых гнойных заболеваний в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
Амруллаев, Гафиз Ахадович Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Амруллаев, Гафиз Ахадович :: 2009 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА, 1., ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.11. Особенности психоэмоционального состояния больных с острой, гнойной инфекцией.

1.2. Состояние иммунитета у больных с острой гнойной инфекцией. ' 1.3I1 Система нейроэндокриноиммунных взаимодействийи ее функционирование в условиях психоэмоциоиального стресса.

1.4. Общие принципы лечения больных с острой гнойной инфекцией мягких тканей.

1.5. Современные подходы к лечению острых гнойных заболеваний в условиях поликлиники?.;;.20?

ГЛАВА 21МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.^.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных и контроля за результатами их лечения.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПАЦИЕНТОВ НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

3.1. Уровень тревожности больных по результатам обследованиях помощью шкалы Тейлора и Сарассона.

3.2. Данные обследования больных с помощью теста Люшера.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Возможности прогнозирования длительности лечения.

4.2. Влияние дополнительной фармакотерапии на ход заживления ранышосле вскрытия гнойного очага

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Амруллаев, Гафиз Ахадович, автореферат

Актуальность проблемы

Значительную часть хирургических больных в стационарах и поликлиниках составляют пациенты с острыми гнойными заболеваниями. Лечение их всегда представляло достаточно сложную задачу [55, 212]. Не вызывает сомнений, что основным в комплексе лечебных мероприятий при гнойных процессах является* хирургическое воздействие на очаг поражения, однако значительную роль, в лечении хирургической инфекции играет и общая медикаментозная терапия! - антибактериальная, детоксикационная, иммунокоррегирующая, синдромная [225]. Необходимо отметить, что до настоящего времени» не уделяется должного внимания психоэмоциональному состоянию больных с гнойными заболеваниями, особенно в ситуациях, когда имеющийся у больного гнойный очаг не сопровождается-выраженными общими явлениями. Надо добавить, что в такого рода ситуациях по клиническим данным бывает-очень трудно судить о том, как долго будет заживать рана, полученная в результате хирургической обработки гнойного очага. Между тем выявление уровня эмоционального стресса (а сейчас это стало возможным с помощью количественных методов) позволяет определить степень вероятности возникновения и характер течения многих заболеваний [39]. Установлено также наличие сопряженности функциональной активности нервной системы больных с иммунологическими механизмами [135; 292]. Надо полагать, что пациенты с острыми гнойными заболеваниями не являются в этом отношении исключением и что их психоэмоциональный статус не может не влиять на иммунологическую реактивность организма, от состояния которой зависит как течение заболевания в целом так и характер заживления раны после вскрытия гнойного очага. Отсюда возникает возможность фармакологической коррекции течения раневого процесса при хирургическом лечении острых гнойных заболеваний не только прямыми? стимуляторами^ иммунитета, но и препаратами* оказывающими; воздействие на психику больного.

Цель исследования Целью настоящего исследования: явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с острой гнойной патологией в условиях поликлиники.

Задачи исследования

1. Изучить состояние психоэмоциональнойсферы пациентов с острыми; гнойными заболеваниями; на момент их обращения за медицинской; помощью в хирургический кабинет поликлиники.

2. Изучить* возможности? использования? для прогнозирования течениям раневого процесса] после операции? на гнойном очаге показателей? клинического анализа крови и данных, полученных; при/ исследовании психоэмоционального статуса пациентов. 3; Исследовать, влияние, на ход' заживления первичных гнойных; ранг и? результаты выполненных хирургических вмешательств назначения больным после операции а) иммуностимулятора тималина, б) анксиолитика диазепама.

Научная новизна Впервые с помощью количественных- методик (балльной шкалы: Тейлора Сарассона и цветового? теста Люшера) изучено психоэмоциональное состояние больных, с острой гнойной патологией, проходящих лечение в поликлинике. Установлена возможность прогнозирования, длительности заживления, раны после- хирургической обработки гнойного* очага по результатам психологического тестирования- больных и данным клинического, анализа; крови. Показано; что послеоперационная иммуностимулирующая; и психокоррегирующая терапия положительно влияет на течение раневого процесса у 1 больных, перенесших хирургическиевмешательства по поводу острых гнойных заболеваний; и улучшает результаты проводимого лечения.,

Практическая значимость Проведенными исследованиями обоснована возможность по результатам психологического тестирования и клинического анализа-крови судить о. том, как долго будет заживать рана после операции: на очаге поражения у пациентов' с: острой гнойной: патологией;, что в случае получения данных, позволяющих предвидеть затяжное течение раневого процесса; позволит вовремя? внести "нужные; изменения в проводимое лечение. Показано, что результаты- лечения больных* могут быть улучшены путем " назначения им в послеоперационном? периоде иммуностимулирующих или психотропных препаратов;

Реализация работы Результаты исследования, используются . в практической деятельности хирургического? кабинета: поликлиники; Раменской Центральной районной больницы Московской области, а также в учебном; продессе; на , кафедре общей хирургии; Тверской государственной медицинской академии. .

Апробация работы и публикации Основные положения! работы доложены, на конференции хирургов? России, посвященной' 100-летию со дня рождения проф; В.С.Семенова (г. Тверь, 2004 г.), XXV научно-практической; конференции хирургов Республики Карелия (г. Петрозаводск, 2005 г.), конференции врачей России «4-е Успенские чтения» (г. Тверь,. 2006 г.), Всероссийской конференции хирургов, посвященной; 85-летию . Астраханского научного медицинского общества» хирургов (г. Астрахань, 2006 г.), IV Всероссийской конференции общих хирургов; с международным участием и Пленуме комиссии «Инфекция в хирургии» (г. Ярославль, 2007 г.), заседании* Тверского регионального отделения Российского общества хирургов (г. Тверь, 2008 г.) и расширенном заседании кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии 6.02. 2009 г. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна в журнале, учитываемом ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Объем работы и ее структура Диссертация изложена на 106 страницах машинописи, содержит 24 таблицы и 10 рисунков, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 отечественных и 76 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и фармакологическая коррекция течения раневого процесса при хирургическом лечении острых гнойных заболеваний в условиях поликлиники"

ВЫВОДЫ

1. Состояние большинства пациентов с острыми гнойными заболеваниями при обращении их в хирургический кабинет поликлиники характеризуется достаточно высоким уровнем тревожности и признаками внутреннего психологического конфликта, что позволяет считать целесообразным дополнение проводимого этим больным традиционного лечения психокорригирующими мероприятиями.

2. Данные, полученные при психологическом тестировании больных с острой гнойной патологией, могут быть использованы для прогнозирования характера течения у них раневого процесса. Из показателей клинического анализа крови прогностическое значение в указанном отношении имеет число моноцитов крови на следующие сутки после операции, находящееся в прямой корреляционной связи со сроком заживления раны.

3. Положительно влияет на ход заживления раны после вскрытия (хирургической обработки) гнойного очага и способствует сокращению сроков лечения больных назначение им в послеоперационном периоде иммуностимулятора тималина или анксиолитика реланиума.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Традиционное обследование амбулаторных больных с острой гнойной патологией целесообразно дополнять психологическим тестированием.

2. К использованию в практике хирургических кабинетов поликлиник могут быть рекомендованы разработанные нами способы прогнозирования длительности заживления вторичных гнойных ран (по уровню тревожности больных, по предпочитаемому ими порядку расположения цветов теста Люшера и по содержанию моноцитов в клиническом анализе крови, взятом на следующие сутки после операции).

3. В целях улучшения результатов амбулаторного лечения больных с острой гнойной патологией (сокращения его сроков) рекомендуется проведение этим больным послеоперационной фармакотерапии иммуностимулятором тималином или анксиолитиком реланиумом.