Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оценка адаптационных возможностей детей с использованием современной автоматизированной технологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка адаптационных возможностей детей с использованием современной автоматизированной технологии - диссертация, тема по медицине
Косницкая, Елена Анатольевна Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Косницкая, Елена Анатольевна :: 2006 :: Хабаровск

Перечень употребляемых сокращений

Введение

Глава 1. Адаптивные возможности современных школьников (обзор литературы)

1.1. Общее понятие адаптации

1.2. Здоровье школьников и факторы его определяющие

1.3. Адаптация к школе (состояние вопроса на современном этапе, методы диагностики)

Глава 2. Объём, материалы и методы исследования

Глава 3. Состояние здоровья дошкольников и прогноз течения адаптации к школе

Глава 4. Динамика состояния здоровья и оценка течения адаптации у первоклассников

Глава 5. Научное обоснование системы динамического наблюдения за здоровьем детей при адаптации к школе

5.1. Характеристика показателей здоровья детей, полученных при проведении компьютерной дермографии

5.2. Разработка прогностической шкалы неблагоприятного течения адаптации

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Косницкая, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы обоснованную тревогу врачей, психологов, педагогов вызывает состояние здоровья школьников. По мнению А.А. Баранова (2002), школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его. Причем наиболее чувствительными к организации, режиму и психоэмоциональному фону обучения являются дети младшего школьного возраста, особенно в период адаптации (Г.В. Карпушенко, 1999).

Известно, что резкая напряженность адаптационных механизмов - своеобразный фон для развития всевозможных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы, которые, как правило, начинаются под воздействием неблагоприятных факторов среды в период приспособления ребенка к школе и затем переходят в хронические формы патологии. Следовательно, прогнозируя еще до поступления в школу или с первых дней нахождения в ней как будет проходить адаптация у ребенка и, своевременно назначая детям из группы риска корригирующие мероприятия, можно предупредить ухудшение состояния здоровья ребенка (А.И. Баркан, 1982).

Известны разнообразные методы исследования адаптационного процесса, и проведено достаточно большое количество работ по изучению адаптации школьников к учебному процессу. При этом использовались электроэнцефалография, электрокардиография, кардиоинтервалография, исследования гемодинамики головного мозга, основного обмена, определение гормонального статуса (А.Г. Хрипкова, Б.В. Антропова, 1982, JI.A. Жданова, 1990, А.В. Аболен-ская, 1996, Л.Ю. Лисина, 2002). Однако, указанные методические подходы мало применимы для динамичного мониторирования здоровья в реальных условиях (Т.Д. Комаров, с соавт., 2001).

В последние годы для диагностики и мониторинга за состоянием здоровья предложен метод компьютерной дермографии (КД), позволяющий провести топическую диагностику заболеваний внутренних органов, а также выявить патологический процесс ещё на уровне дисфункции (Т.П. Либерман, 1991, О.Б. Калинин, 1994, Ф.Ф. Антоненко, 1995, J1.B. Акульшина, 1995, В.А. Пет-раковская, 2003, О.А. Соболевская, 2003). Метод КД позволяет оценивать состояние эндокринной, нервной систем, активность адренергических и холи-нергических влияний, уровень центральной регуляции, имеющих значение для адаптационных процессов (А.А. Рыбченко, Г.А.Шабанов, 2003).

Изложенные обстоятельства, а также отсутствие работ, посвященных применению автоматизированной технологии для контроля за течением адаптации к школе и диагностики нарушений состояния здоровья в этот период, определило актуальность и цель исследования.

Цель: Разработать систему динамического наблюдения за состоянием здоровья детей в период адаптации к школе с использованием современной автоматизированной технологии.

Задачи:

1. Дать оценку состояния здоровья детей до поступления в школу.

2. Изучить изменения в состоянии здоровья в процессе адаптации детей к школе.

3. Провести исследование состояния здоровья детей в период адаптации к школе с использованием компьютерной дермографии.

4. Составить шкалу прогностических признаков, отражающих степень тяжести течения адаптации.

5. Дать оценку информативности и репрезентативности полученных данных для научного обоснования и разработки системы динамического наблюдения за состоянием здоровья детей в период адаптации к школе.

Научная новизна. Впервые разработана система динамического наблюдения за состоянием здоровья детей в период адаптации к школе с использованием современной автоматизированной технологии. Определено, что на современном этапе снижение уровня здоровья при поступлении в школу обусловлены отставанием биологического, психомоторного развития, функциональными отклонениями и хронической патологией органов и систем. Доказана низкая информативность существующей системы определения прогноза тяжести течения адаптации к школе. Установлены факторы риска неблагоприятного течения адаптации: снижение вегетативного индекса при поступлении в школу (АР=58,24%), снижение индекса симпатической активности вегетативной нервной системы при поступлении в школу (АР=37,13%), показатель по тесту Керна-Ирасека >5 баллов (АР=21,10%), асфиксия при рождении (АР=20,68%), токсикоз 1-ой половины беременности (АР=17,62%), увеличение индивидуального индекса здоровья после функциональной пробы (АР=17,44%), учащение острых респираторных заболеваний при поступлении в дошкольное образовательное учреждение (АР=13,64%), усиление парасимпатической активности вегетативной нервной системы при поступлении в школу (АР=13,28%). Разработана шкала определения риска неблагоприятного течения адаптации к школе. Впервые охарактеризованы особенности течения адаптации у детей к школе с применением метода КД (усиление парасимпатических, уменьшение симпатических влияний вегетативной нервной системы, снижение центральных механизмов регуляции). Определены информативные критерии нарушения функций некоторых органов (признаки нарушения гемодинамики органа зрения, трофики позвоночника, трофики и гемодинамики головного мозга) при КД - исследовании, которые можно использовать для установления изменений в состоянии здоровья детей в период адаптации к школе. Описана динамика, используемых в КД индексов, характерная для неблагоприятного течения адаптационных процессов, выявляемая в начале обучения в школе.

Практическая значимость. Предложенная система наблюдения за состоянием здоровья детей в период адаптации к школе с использованием современной автоматизированной технологии (компьютерной дермографии) позволяет повысить качество медицинского обслуживания детей в период адаптации. Установленные факторы риска неблагоприятного течения адаптации детей к обучению в школе дают возможность осуществлять целенаправленную работу по их профилактике. Выделенные критерии использования автоматизированной диагностической технологии для установления изменений в состоянии здоровья детей в период адаптации к школе могут быть рекомендованы для широкого использования при оценке адаптационных возможностей детей в комплексе с другими методами оценки адаптации, а также в скрининге, что позволит своевременно и дифференцированно назначать лечебно-профилактические мероприятия и значительно повысит эффективность медицинского сопровождения в период адаптации к школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное течение адаптационного периода при поступлении в школу обусловлено хронической патологией, функциональными и морфо-функциональными нарушениями, усилением парасимпатических влияний, снижением симпатических влияний, уменьшением влияния центральных механизмов регуляции и проявляется потерей массы тела, низким уровнем эмоционально-поведенческих реакций, возникновением невротических расстройств.

2. Выявленные особенности нервной регуляции адаптационного процесса отражают патогенетические механизмы нарушения здоровья у детей с неблагоприятным течением адаптации: снижение влияния центрального звена регуляции (вегетативного индекса), снижение симпатической активности, увеличение парасимпатической активности вегетативной нервной системы при поступлении в школу.

3. Установленные факторы риска по КД: увеличение индивидуального индекса здоровья после функциональной пробы, снижение вегетативного индекса и симпатической активности вегетативной нервной системы, увеличение парасимпатической активности вегетативной нервной системы при поступлении в школу, а также токсикоз 1-ой половины беременности у матери, асфиксия при рождении, учащение острых респираторных заболеваний при поступлении в дошкольное образовательное учреждение, показатель по тесту Керна-Ирасека >5 баллов составляют набор прогностических признаков для оценки тяжести течения адаптации у детей при поступлении в школу.

4. Компьютерная дермография - высокоинформативный метод для интегральной оценки здоровья детей при адаптации к школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), V-ой Тихоокеанской научно-профилактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2004), региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004), международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула,

2004), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), VI-ой Тихоокеанской научно-профилактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005), заседаниях проблемной комиссии «Материнство и детство» (Владивосток, 2002,

2005).

Внедрение в практику. В работе лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока используются материалы рационализаторских предложений: «Способ оценки адаптационных реакций первоклассников с использованием современной автоматизированной технологии» (удостоверение № 2589 от 29.06 04), «Способ оценки общей реактивности часто болеющих детей с использованием интегральных коэффициентов иммунобиологического потенциала» (удостоверение № 2466 от 09.09.02).

Получен патент на изобретение «Способ оценки состояния здоровья детей 1 группы здоровья» (№ 2256401 от 20.07.05).

Результаты научно-исследовательской работы использованы в Краевой целевой программе «Здоровый ребенок» (разработана на основании постановления Правительства РФ № 732 от 03.10.02 «О Федеральной целевой программе «Дети России» на 2003-2006 гг. и утверждена Постановлением Законодательного Собрания Приморского края № 482 от 22.10.03).

Полученные результаты внедрены в учебный процесс при чтении лекций и ведении практических занятий для студентов 4 курса педиатрического факультета, 4, 5 и 6 курсов медико-профилактического и лечебного факультетов, а таюке при обучении врачей - слушателей факультета повышения квалификации ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава».

Структура и объем диссертации. Текстовая часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 223 источников, в том числе 191 отечественных и 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 рисунками и 4 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка адаптационных возможностей детей с использованием современной автоматизированной технологии"

ВЫВОДЫ

1. Определено, что на момент поступления в школу здоровыми были 15,4% обследованных детей, 57,3%) имели вторую группу здоровья, 26,4% -третью группу здоровья. Снижение уровня здоровья было обусловлено отставанием биологического (56,4%) и психомоторного развития (75,2%), функциональными отклонениями со стороны органов и систем (70,0%), хронической патологией (26,4%).

2. Обнаружено выраженное ухудшение здоровья в период адаптации к школе: астеновегетативные нарушения - у 86,9%, замедление темпов прироста массы тела - у 53,6%, низкий уровень эмоционально - поведенческих реакций, функциональные и морфологические изменения - у 78,2%, формирование хронической патологии - у 10,9%, что указывало на неэффективность компенсаторно-приспособительных механизмов.

3. Доказано несоответствие прогнозируемого и фактического течения адаптации. У 59,1% дошкольников было спрогнозировано благоприятное течение адаптации к школе, у 25,4% - среднеблагоприятное и у 16,4% - неблагоприятное. Фактически же благоприятное течение адаптации определено у 3,6% первоклассников, условно - благоприятное у 51,8%), неблагоприятное - у 44,5%.

4. С использованием компьютерной дермографии у детей при адаптации к школе выявлены ранние информативные признаки нарушения гемодинамики органа зрения в 1-ой четверти, изменения со стороны опорно-двигательного аппарата во 2-ой, признаки нарушения гемодинамики коры головного мозга в 1-ой и 2-ой четвертях. Определены особенности нервной регуляции адаптационного процесса у детей с различным прогнозом течения адаптации к школе.

5. Установлены достоверные факторы риска неблагоприятного течения адаптации 1-ой (низкой) и 2-ой (высокой) степени.

6. Доказана высокая информативность метода компьютерной дермографии для интегральной оценки состояния здоровья детей в процессе адаптации к школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая информативность метода компьютерной дермографии позволяет рекомендовать его при оценке адаптационных возможностей детей при поступлении в школу: до начала обучения (определение фонового состояния организма вне стрессового воздействия), в период обучения на 2-4 неделях (оценка динамики индексов компьютерной дермографии, выявление признаков нарушения гемодинамики органа зрения и нарушений со стороны других органов) и на 11-13 неделях от начала учебного года (установление признаков нарушения трофики позвоночника и патологии других органов).

2. При однократном выявлении изменений, установленных с использованием компьютерной дермографии и наличии жалоб, соответствующих выявленным изменениям, а также при наличии стойких признаков изменений, даже при отсутствии жалоб, необходимо проводить комплекс мер, предложенных в разработанной системе динамического наблюдения.

3. Рекомендуется при изучении здоровья и адаптации к школе оценивать уровни симпатической и парасимпатической активности, вегетативный индекс и индивидуальный индекс здоровья с использованием разработанных нормативных таблиц. Снижение вегетативного индекса, увеличение парасимпатической активности и снижение симпатической активности вегетативной нервной системы следует рассматривать как неэффективность регуляции приспособительных процессов в организме ребенка при адаптации к школе.

4. Для ранней диагностики неблагоприятного течения адаптации рекомендуется использовать шкалу, включающую следующие факторы риска: токсикоз 1-ой половины беременности, асфиксия при рождении, учащение острых респираторных заболеваний при поступлении в дошкольное образовательное учреждение, показатель по тесту Керна-Ирасека >5 баллов, повышение индивидуального индекса здоровья после функциональной пробы, снижение вегетативного индекса и индекса адренергического влияния, а также усиление холинергического влияния вегетативной нервной системы у детей при поступлении в школу.

5. С целью улучшения состояния здоровья дошкольников и минимизации отрицательного влияния образовательной среды рекомендуется использовать разработанную систему, включающую планирование и оптимизацию течения беременности и родов, развитие психомоторных функций ребенка, профилактику острых респираторных заболеваний и мероприятия, направленные на нормализацию нервной регуляции (в том числе занятия физической культурой, закаливание, медикаментозная и КД — коррекция).