Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности адаптированных резервов организмов младших школьников в условиях образовательного пространства

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности адаптированных резервов организмов младших школьников в условиях образовательного пространства - диссертация, тема по медицине
Володина, Елена Анатольевна Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Володина, Елена Анатольевна :: 2008 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ

РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности биологической адаптации учащихся начальной

J 1 ' 1 ' п

1 ШКОЛЫ.

1.2. Особенности психологической и социальной адаптации учащихся начального звена обучения в образовательных учреждениях различного типа.

1.3. Гигиенические проблемы реформирования школьного образования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы оценки внутришкольной среды и организации учебного процесса.

2.2. Методы оценки адаптационных резервов организма учащихся.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИШКОЛЬНЫХ

СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ, ИССЛЕДУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА.

3.1. Характеристика факторов внутришкольной среды.

3.2. Сравнительная гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в исследуемых образовательных учреждениях.

3.3. Комплексная оценка условий обучения в исследуемых образовательных учреждениях.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

4.1. Особенности биологической адаптации организма детей в зависимости от этапа биологического развития.

4.1.1. Физическое развитие учащихся начального звена обучения развития.

4.1.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень резервных возможностей организма учащихся различных возрастных групп.

4.1.3. Функциональное состояние центральной нервной системы учащихся.

4.2. Особенности биологической адаптации организма детей в зависимости от типа образовательного учреждения.

4.2.1. Физическое развитие учащихся исследуемых возрастных групп.

4.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень резервных возможностей учащихся.

4.2.3. Функциональное состояние центральной нервной системы учащихся.

4.3. Особенности социально-психологической адаптации учащихся в зависимости от этапа их биологического развития и типа образовательного учреждения.

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ И ГИМНАЗИСТОВ В

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Володина, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. На сегодняшний день в нашей стране повсеместно отмечается ухудшение как соматического, так и нервно-психического здоровья детской популяции, снижаются физиологические показатели, функциональные резервы и адаптационные возможности подрастающего поколения. Данные официальной статистики констатируют об увеличении заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшении физического развития, снижении уровня физической подготовленности школьников (Кучма В.Р.,2001, 2002, 2004, 2005; Макарова А.Ю., 2001; Степанова М.И., 2003; Куинджи Н.Н., 2000; Кучма В.Р., Сухарева JI.M., Павлович К.Э., 2004; Онищенко Г.Г., 2005).

Проводимая на' этом фоне- модернизация образования, характеризующаяся значительным ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок, осуществляется без учета сниженных функциональных возможностей современных учащихся, низкого уровня санитарно-гигиенического благополучия большинства функционирующих образовательных воспитательных учреждений (Сухарев А.Г., 1991; Кайгородова Н.З. с соавт., 1995; Антропова М.В. с соавт., 1998; Степанова М.И. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2005; Вирабова А.Р., Кучма В.Р., 2006).

Успешность адаптации детей и подростков в современном обществе зависит от большого числа факторов жизнедеятельности, формирующих биологический и психосоциальный статус, среди которых ведущее место занимают факторы школьного обучения (Ананьева Н.А. с соавт., 1989; Сухарев А.Г. с соавт., 1996, 2000; 2003; Маймулов В.Г., 1997; Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Кучма В.Р., 2001; 2006). При этом особого внимания заслуживают учащиеся начальных классов, в связи с тем, что данный переходный период онтогенеза играет значительную роль в формировании здоровья на последующих возрастных этапах (Хрипкова' А.Г., Антропова М.В., 1982;

Сухарева JI.M., Ильин А.Г., 1998; Пляскина И.В., 2000; Куинджи Н.Н., 1998, 2000).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к проблеме влияния факторов школьной среды и организации учебно-воспитательного процесса на здоровье детей, остается достаточно сложным накопление доказательной базы, структурированной по факторам и источникам, влияющим на адаптационные резервные возможности организма учащихся. Остается открытой важная гигиеническая проблема расшифровки «цепи причин», определяющих снижение адаптационных резервов организма школьников и гимназистов, выявления отдельных звеньев механизма «поломки» приспособительных реакций, негативно влияющих на протекцию роста и развития детей.

Более того, в настоящее время недостаточно работ по оценке риска воздействия факторов образовательного учреждения на уровень функционирования основных систем, задействованных в учебном процессе в сочетании с вариативностью программ школьного и гимназического образования и педагогических технологий, широко внедряемых в воспитательно-образовательный процесс.

Недостаточно установлено информативное значение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии развития адаптационных резервов у школьников и гимназистов. Отсутствуют данные об эмоционально-психическом состоянии, в то время как, именно последнее, составляет основу формирования резерва адаптации и, согласно П.К. Анохину (1980), выступает в роли мобилизирующего фактора.

Многофакторная этиология формирования адаптационных резервов организма детей, быстро меняющаяся степень взаимодействия и взаимосвязей факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса, используемых здоровьесберегающих технологий, биологических, педагогических и других факторов, влияющих на каждом этапе биологического развития, диктует необходимость разработки и внедрения в образовательные учреждения системы, мероприятий, направленной на повышение адаптационных резервов организма.

При безусловной' важности использования донозологического подхода остается достаточно много нерешенных задач в области школьного детства, котррые свидетельствуют об их высокой социальной и медицинской значимости- и тем самым подтверждают актуальность предпринятого исследования.

Цель работы: : Определить особенности адаптационных резервов организма? младших школьников в условиях образовательного пространства с учетом' уровня их биологического развития; и типа, образовательного учреждения, на основании чего научно обосновать., ' и. разработать систему мероприятий, направленных, на профилактику дезадаптации: учащихся к условиям обучения и воспитания. Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую 'оценку факторов; внутришкольной среды и исследовать особенности организации образовательного процесса в общеобразовательной школе и гимназии.

2. Исследовать функциональное состояние. систем; задействованных в учебном? процессе и адаптационные возможности организма1 младших школьников; и: гимназистов в динамике четырех лет обучения.

3: Научно' обосновать модель адаптационных резервов организма школьников и гимназистов в период обучения в начальной школе.

4. Разработать систему мероприятий по профилактике неблагоприятного течения адаптации учащихся к учебному процессу и повышению уровня' резервных возможностей;

Научная новизна: Впервые с гигиенических позиций научно обоснована и разработана модель адаптационных резервов организма' школьника и гимназиста.

Установлены существенные различия в динамике мультипараметрического взаимодействия параметров функциональных систем гомеостатического уровня в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что комплекс неблагоприятных факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса приводит к дезорганизации мультипараметрических эффекторных взаимодействий центральной и сердечно-сосудистой систем, что снижает уровень адаптационных резервов организма учащихся и ведет к формированию пограничных донозологических состояний.

Впервые установлена высокая информативность показателей функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии формирования адаптационных резервов.

Показано, что исследование уровней резервных возможностей организма является информативным физиологическим критерием донозологической диагностики здоровья учащихся.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют углубить теоретическое представление о возрастных особенностях адаптационных резервов организма младших школьников, связанных с внутрисистемной и межсистемной гетерохронностью формирования функциональных систем, а также расширить знания о комплексном влиянии факторов школьной среды на «качество» адаптации детей.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой комплекса профилактических мероприятий по повышению адаптационных резервов организма учащихся в условиях образовательного пространства.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо

Адаптационные резервы организма школьника и факторы его формирующие» (Оренбург, 2007).

Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе; Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 5.06.2007 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 18.06.2007 г.), Центра образования №1 ЮАО г. Оренбурга (акт внедрения от 17.05.2007 г.), гимназии № 4 г. Оренбурга (акт внедрения от 30Ю5.2007 г.), общеобразовательной школы №24 г. Оренбурга (акт внедрения от 23.05.2007 г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела, гигиены детей и подростков на педиатрическом; медико-профилактическомг и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению: и социальному развитию (акт внедрения от 20.06.2007 г.). .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень адаптационных резервов; организма- учащихся, имеет свои

- особенности в зависимости от возраста и типа, образовательного? учреждения, в котором они обучаются.

2. Изменения в физическом развитии и состоянии адаптационных резервов учащихся за, время обучения в начальной школе зависит от комплекса медико-биологических, гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса.

3. В- стратегии формирования'; адаптационных резервов; к условиям различного типа образовательного учреждения информативное значение имеет состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, в резервах психологической адаптации существенная роль принадлежит психоэмоциональному состоянию.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005, 2006); IV Областной научно-практической конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» (Оренбург, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005); Пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития Российской Федерации «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007), IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 278 отечественных и 57 иностранных источников.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120. О 500919).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности адаптированных резервов организмов младших школьников в условиях образовательного пространства"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что условия воспитания и обучения в исследуемых образовательных учреждениях согласно комплексной балльной оценки являются допустимыми в гимназии (887,5 балла) и умеренно опасными в школе (637 баллов). При этом ведущими неблагоприятными факторами, определяющими формирование образовательной среды, в школе являются: неправильное размещение здания школы, недостаточная оснащенность школьников мебелью соответствующих размеров и их неправильное рассаживание, нарушения светового режима, недостаточное медицинское обеспечение детей, неправильная организация учебно-воспитательного* процесса; в гимназии же имеет место высокая интенсификация учебного процесса и неправильная его организация.

2. Показано, что многокомплексное влияние неблагоприятных факторов образовательного пространства приводит к дезорганизации внутри- и в межсистемных эффекторных взаимодействиях и проявляется в напряжении систем регуляции сердечного ритма, в основном за счет рассогласования влияний обоих отделов вегетативной нервной системы, сопровождающего избыточным вегетативным обеспечением, сниженными показателями функционального состояния центральной нервной системы, что в совокупности приводит к снижению адаптационных резервов организма, которые у школьников в среднем составляют 71,1% и у гимназистов 73,3%.

3. Выявлены общие закономерности становления мультипараметрических взаимосвязей изученных функциональных систем, участвующих в формировании и реализации адаптационных резервов организма учащихся младших классов, проявляющиеся их напряжением, а также показаны особенности их функционирования в зависимости от этапа биологического развития ребенка и типа образовательного учреждения, в котором он обучается.

4. Сравнительный анализ функционального состояния организма детей исследуемых групп свидетельствует о более сложном протекании процессов адаптации у школьников, чем у гимназистов, что подтверждается увеличением числа учащихся с дисгармоничным физическим развитием в динамике четырех лет обучения, а также ухудшением адаптационных возможностей за счет достоверного уменьшения в 2,05 раза доли детей с достаточными резервами на фоне роста в 1,26 раза со сниженными и в 2,36 раза с существенно сниженными функциональными резервами.

5. Установлено, что становление механизмов адаптации происходит на фоне нарушенной социально-психологической адаптации учащихся, при этом для каждого типа образовательного учреждения характерна своя структура дезадаптации.

6. На основании корреляционного анализа установлена зависимость между уровнем функциональных резервов организма учащихся младших классов и уровнем комплексного воздействия факторов, формирующих школьную среду их обитания, а также показателями состояния сердечнососудистой и центральной нервной систем, что позволило научно обосновать модель адаптационных резервов организма школьников и гимназистов и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов организма учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В' результате проведенной гигиенической оценки условий обучения и организации учебного процесса младших школьников в двух исследуемых учебных заведениях установлено, что параметры внутришкольной среды по пяти показателям, таким как санитарная ситуация территории образовательного учреждения; набор, площадь и оборудование помещений; световой режим; организация режима и учебно-воспитательного процесса; медицинское обеспечение не соответствуют гигиеническим нормативам в общеобразовательной школе и обеспечивают сильную степень риска здоровью учащихся. Что касается гимназии, то важно отметить, что ни один из показателей-не обеспечивал сильную степень его риска здоровью детей и, в основном, имела место слабая степень риска здоровью гимназистов.

Оценка организации учебного процесса выявила нерациональное распределение учебных нагрузок в обоих образовательных учреждениях. Превышение допустимого уровня суммарной- недельной учебной нагрузки наблюдалось в гимназии: на 15% в первых, на 4% во вторых, на 8% в третьих и на 12% в четвертых классах. Плотность учебной работы на уроках в гимназии по основным предметам на 8% превышала рекомендуемую гигиеническую норму. В четвертых классах гимназии отмечено превышение наполняемости классов на 4%. Продолжительность перемены по окончанию второго урока в обоих учебных заведениях, а также третьей перемены в школе была сокращена в 1,33 раза. Несовершенная организация учебного процесса выражалась и в составлении расписания занятий без учета физиологически обоснованной динамики работоспособности учащихся в течение учебного дня и учебной недели в обоих исследуемых заведениях.

Комплексная балльная оценка условий воспитания и обучения составила в школе 637, а в гимназии 887,5 баллов, при этом риск от комплексного действия факторов образовательного пространства в первом случае оценивается как умеренно опасное, во втором как допустимое.

Средние значения-соматометрических показателей физического развития-детей были достоверно выше у гимназистов, при- этом их увеличение с возрастом в обеих группах носило физиологический характер.

Установлено, что наибольшее число детей, имевших дисгармоничное физическое развитие, выявлено среди воспитанников гимназии 7-ми и 8-ми лет, тогда1 как в возрасте 9 и Ю лет среди школьников. Важно отметить, что степень нарушения гармоничности физического развития была наиболее выражена всё же у учащихся школы,, поскольку среди них до 9-летнего, возраста резкодисгармоничное физическое развитие встречалось чаще, чем у гимназистов.,

Средние значения показателей параметров сердечного ритма, имели1 возрастные особенности и были в пределах рекомендуемых возрастных норм; в зависимости от типа образовательного- учреждения носили изменчивый характер. При проведении ортостатической пробы изменения, оцениваемых параметров сердечного- ритма были адекватны, закономерны и-свидетельствовали, о включении компенсаторных реакций симпатической направленности- при переходе в вертикальное положение.

Возрастная1 динамика распределения вегетативного тонуса подтверждает' наличие у детей нестабильности вегетативной регуляции.

При напряжении регуляции сердечного^ ритма установлено, что до 9-летнего возраста всё же наблюдалось рассогласование влияний обоих отделов вегетативной нервной системы. В последующие годы данная направленность влияний на ритм-сердца ослабевала (р<0,05) в сторону преобладания вагусного влияния,.особенно среди воспитанников гимназии.

Оценка параметров переходного процесса показала, что во все возрастные периоды у большинства гимназистов определялась адекватная реакция сердечно-сосудистой системы на ортопробу и была максимальной в 10 лет (47,4%):

Нами установлено, что у школьников 7, 8, 10 лет вегетативное обеспечение было избыточным, а в возрасте 9 лет достаточным; тогда как у гимназистов в- 7 лет сниженным, а в последующие возрастные периоды избыточным.

Анализ уровня адаптированности организма, показал, что наибольшее число детей (7-10 лет) имели напряжение механизмов адаптации. В динамике четырех лет обучения к 10 годам увеличение числа детей с удовлетворительной адаптацией в школе прослеживалась на фоне уменьшения численности учащихся с напряжением адаптационных механизмов и их срывом, в то время как в гимназии аналогичная картина сопровождалась ростом доли детей с 1 неудовлетворительной адаптацией.

Функциональное состояние ЦНС детей по усредненным данным оценено нами как сниженное, при этом прослеживается достоверный рост числа учащихся, имеющих нормальную умственную работоспособность, причем благоприятнее данные процессы протекают у гимназистов до 9-летнего^ возраста.

По данным исследования функциональной межполушарной асимметрии установлено, что у детей отсутствовало ярко выраженное доминирование одного из полушарий головного мозга. При чем их количество было максимальным среди учащихся 8-ми лет (у 58,2% в гимназии и 51,4% в школе).

Важно отметить, что у большинства учащихся нарушена социально-психологическая адаптация и их число было максимальным в возрасте 7 лет (74,3%) и минимальным в 9 лет (56,6%). Следует отметить, что зачастую у одного ребенка наблюдалась дезадаптация по нескольким критериям.

Изучение социальных- контактов показало, что в школе у детей до 9-летнего возраста превалировал средний уровень коммуникативной успешности, а в 10 лет низкий; среди гимназистов 7-ми и 9-ти лет - средний, 8-ми лет -высокий, 10-ти лет - средний и низкий.

Анализ структуры тревожности, свидетельствует о том, что у учащихся во все. периоды возрастной градации доминировал нормальный ее уровень. Отмечено резкое увеличение в 2,81 раза числа школьников в 8-летнем возрасте с очень высоким уровнем и сокращение таковых в 9-летнем в 3,27 раза среди гимназистов.

Установлено, что у большинства учащихся начального звена обучения имело место снижение функциональных-резервов организма различной степени выраженности. Среди учащихся школы до 9-летнего возраста наблюдается улучшение адаптационных возможностей. В гимназии данная направленность изменений носит менее благоприятный характер.- В 10-летнем* возрасте ситуация в плане реализации адаптационного потенциала меняется у гимназистом в сторону улучшения, что подтверждается увеличением в 1,38 раза числа детей с достаточными функциональными резервами и сокращением в 2,95 раза со существенно сниженными. У учащихся школы, наоборот, отмечено ухудшение адаптационных возможностей, поскольку наблюдается достоверное уменьшение в 2,05 раза доли детей с достаточными резервами на-фоне тенденции роста в 1,26 раза со сниженными>и в 2,36 раза со существенно сниженными.

На основе корреляционного анализа установлена зависимость уровня резервных возможностей организма детей от показателей функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также от балльной оценки условий обучения и воспитания в исследуемых образовательных учреждениях.

Полученные данные исследований послужили основанием для разработки комплекса мероприятий по профилактике неблагоприятного течения адаптации учащихся к учебному процессу и повышению уровня резервных возможностей организма.