Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности влияния нейрометаболических стимуляторов на психические расстройства у больных с органическим поражением головного мозга (клинико-нейрофизиологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности влияния нейрометаболических стимуляторов на психические расстройства у больных с органическим поражением головного мозга (клинико-нейрофизиологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Лубсанова, Светлана Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Лубсанова, Светлана Викторовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Обзор литературы.10

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования.41

ГЛАВА 3. Сравнительное изучение клинического действия нейрометаболических стимуляторов Идебенон и Пантогам.56

ГЛАВА 4. Сравнительное изучение действия препаратов Пантогам и Идебенон по данным нейрофизиологического исследования.82

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Лубсанова, Светлана Викторовна, автореферат

Неуклонный рост числа распространенности заболеваний, обусловленных органическим поражением головного мозга является одной из наиболее важных и значимых медико-социальных проблем. Диапазон психических расстройств при данной патологии достаточно широк: от астенических до психоорганических, которые в свою очередь приводят к истощению адаптационных возможностей мозговых структур.

Несмотря на большой арсенал психотропных препаратов применяемых при органических заболеваниях ЦНС, эффективность терапии достигается примерно в 50% случаев, а влияние на когнитивные процессы еще в меньшем проценте (Аведисова А.С. с соавт., 2000).

Одним из основных направлений адекватной патогенетической терапии заболеваний, обусловленных органическим поражением головного мозга признается терапия препаратами, обладающими ноотропными свойствами — нейрометаболическими стимуляторами (Авруцкий Г.Я. с соавт., 1979; Нисс А.И., Авруцкая И.Г., Серебрякова Т.В, 1983; Музыченко А.П., 1989; Ковалев Г.В., 1990; Мосолов С.Н., 1996; Аведисова А.С., 1999).

В результате воздействия нейрометаболических стимуляторов повышается устойчивость головного мозга к повреждающим факторам, происходит коррекция нарушений функций ЦНС и неврологических дефицитов. Кроме того, происходит улучшение специфических гемореологических показателей и нормализация нарушенного мозгового кровообращения при отсутствии прямого влияния на сосуды (Мирзоян Р.С, 1991).

В большинстве публикаций, посвященных методам терапии психических расстройств в рамках органического поражения головного мозга предлагается подход, не всегда учитывающий различные патогенетические варианты данных нарушений у пациентов.

Помимо подбора адекватной терапии для каждого больного, важен вопрос потенциального индивидуального прогнозирования результатов. Значение имеет не только субъективная оценка психического состояния и интелектуально-мнестических функций больными в ответ на проводимую терапию, но и объективная оценка на основании использования современных клинико-нейрофизиологических методик. Последние позволяют оценить динамику процессов в корковых и подкорковых структурах, а также выявить корковые зоны мозга, которые наиболее значительно меняют свою активность под влиянием препарата. Усиление локальной активации под влиянием нейрометаболических стимуляторов совпадает с клиническим улучшением гностической и перцептивной деятельности пациентов, улучшением восприятия (Князев Р.П., 1988). В связи с этим, комплексный подход с применением клинико-нейрофизиологических оценок действия препаратов имеет ряд преимуществ перед традиционными клиническими оценками.

Вопросам клинического описания действия препаратов, обладающих ноотропными свойствами, посвящено много работ (Нисс А.И., 1978; Хофман В., Росток А., Зигемунд X., 1989; Ковалев Г.В., 1990). Наряду с этим в последнее время проводятся клинические исследования, хотя и единичные, посвященные проблеме соотношения специфического и неспецифического эффектов ноотропных средств (Нисс А.И., 1984; Воронина Т.А., 1989; Аведисова А.С., 1999; Незнамов Г.Г. с соавт., 2000). Проявление этих эффектов связано с особенностью механизма действия нейрометаболических стимуляторов заключающееся в том, что они имеют множественные точки приложения, вовлекая большое количество анатомо-функциональных систем: нейротрансмиттерные, сосудистые, метаболизм клетки, реологические и т.д., тем самым расширяя компенсаторные возможности мозговых структур.

Повышенная чувствительность больных с резидуально-органической недостаточностью к действию психофармакотерапии (Нисс А.И.,

Трубкович М.Я., 1986), а зачастую резистентность и затяжной характер течения аффективных и неврозоподобных нарушений у данной категории больных, несмотря на воздействие традиционных психофармакологических препаратов делает актуальным неустанный поиск новых методов лечения. При этом уделяется внимание необходимости воздействия именно на патогенез резидуальной органической недостаточности.

При выборе лекарственного препарата учитываются факторы клинической активности, предложенные А. А. Ниссом (1984): психостимулирующий, антиастенический, седативный транквилизирующий), антидепрессивный, антиэпилептический, собственно ноотропный, мнемотропный, адаптогенный, вазовегетативный, антипаркинсонический и антидискинетический. Степень универсальности перечисленных параметров неодинакова. Так, если психостимулирующее, антиастеническое, повышающее уровень сознания, адаптогенное виды действия в той или иной степени присущи всем представителям выделяемого класса препаратов, то остальные эффекты более избирательны, индивидуальны. К группе избирательных относится и ноотропный (Авруцкий Г.Я., Недува А.А , 1990).

Следует отметить, что нейрофизиологические аспекты механизмов действия этой группы препаратов еще недостаточно изучены. Данные частотно-амплитудного анализа ЭЭГ при терапии нейрометаболическими стимуляторами противоречивы. В отличие от имеющихся в литературе ЭЭГ- профилей нейролептиков, антидепрессантов, анксиолитиков и психостимуляторов у ноотропов пока нет четкого ЭЭГ-описания. Наиболее характерным и четко выявленным электрофизиологическим коррелятом считается их способность облегчать транскаллозальный вызванный потенциал (Giurgea С., 1972; Schmidt J., 1985). При анализе узкополосных изменений ЭЭГ в ответ на введение разовой среднетерапевтической дозы ноотропов, на примере пирацетама, выяснено, что эти препараты оказывают значительное влияние на ЦНС, выражающееся в усилении спектральной мощности альфа-ритма в диапазоне 8,8 - 10,6 Гц (Панюшкина С.В., Аведисова А.С.,1992).

Обнаруживаемые при курсовом лечении изменения ЭЭГ и других нейрофизиологических показателей (Столярова JI.H.,Кадыков А.С.,1976; Аведисова А.С., Ахапкин Р.В., 2000) указывают на необходимость изучения связи фармакогенных ЭЭГ-реакций с особенностями заболевания и динамикой состояния пациентов.

Таким образом, проведение исследований, включающих комплексную оценку динамики состояния пациента при дифференцированной терапии нейрометаболическими стимуляторами немногочисленны, что делает актуальным проведение подобного рода исследований (особенно, если они касаются новых препаратов, в данном случае - Идебенон). Отсюда вытекают цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Сравнительное комплексное клинико-нейрофизиологическое определение эффективности нейрометаболических стимуляторов Пантогам и Идебенон у пациентов с органическим поражением ЦНС с учетом механизма формирования церебральной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный клинический анализ терапевтической эффективности нейрометаболических стимуляторов - Идебенон и Пантогам.

2. Определить особенности психотропного действия этих препаратов.

3. Изучить динамику психических расстройств при воздействии нейрометаболических стимуляторов разных химических групп Идебенона и Пантогама у пациентов с органическими поражениями головного мозга, вызванными различными по патогенезу повреждающими факторами.

4. Выявить изменения основных характеристик ЭЭГ-показателей при терапии препаратами - Идебенон и Пантогам у пациентов изучаемых групп.

5. Разработать рекомендации по адекватному использованию Пантогама и Идебенона с учетом их фармакодинамического действия в процессе терапии психических расстройств у пациентов с органическими заболеваниями головного мозга различного генеза.

Научная новизна

Впервые была проведена комплексная клинико-нейрофизиологическая оценка эффективности терапии различающихся по химическому строению и механизму действия нейрометаболических стимуляторов Идебенон и Пантогам.

Научно обоснована дифференцированная терапия при применении препаратов Идебенон и Пантогам у пациентов с органическими поражениями головного мозга, обусловленными воздействием различных по этиопатогенезу повреждающих факторов (первичных и вторичных).

Проведенный в исследовании анализ динамики психопатологической симптоматики астенических расстройств у больных с органическими поражениями ЦНС, вызванными различными повреждающими факторами, позволил выявить специфические особенности психофармакологического действия изучаемых препаратов.

Установлено, что динамика ЭЭГ при лечении Идебеноном и Пантогамом имеет свои особенности, отражающие различные варианты изменения частотно-амплитудных характеристик биоэлектрической активности головного мозга. Выявлены различия динамики спектральных характеристик ЭЭГ в изучаемых группах при терапии Идебеноном и Пантогамом.

Установлено, что перестройка структуры основного альфа-ритма, в виде усиления средневолнового компонента (9-11 Гц), согласуется с клиническим улучшением интеллектуально-мнестических расстройств.

Практическая значимость

Полученные клинико-нейрофизиологические данные о преимущественной терапевтической эффективности Идебенона при органическом поражении ЦНС сосудистого генеза (первичные повреждающие факторы) и Пантогама - при психических расстройствах, вызванных опосредованным воздействием экзогенных вредностей на мозг (вторичные повреждающие факторы), позволяют адекватно использовать эти препараты в клинической практике.

Предлагаемый комплексный клинико-нейрофизиологический метод оценки эффективности терапии может быть рекомендован в качестве инструмента при проведении клинических испытаний новых нейрометаболических стимуляторов.

Разработан способ оценки эффективности терапии Идебеноном когнитивных нарушений на основании изменений реактивности ЭЭГ-показателей (патент на изобретение № 2201711 от 10 апреля 2003г).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику психоневрологического диспансера № 8 Восточного административного округа г. Москвы и ГКПБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность лечения психических и интеллектуально-мнестических расстройств в рамках органических поражений различного генеза повышается, если в комплексе проводимых терапевтических мероприятий дифференцированно применять нейрометаболические стимуляторы определенной химической структуры - ГАМК-ергической структуры и производных бензохинона.

2. Определено, что наибольшей эффективностью в терапии пациентов с органическим поражением головного мозга, вызванного воздействием вторичных повреждающих факторов является Пантогам. Препаратом выбора с максимальным терапевтическим эффектом при органических поражениях головного мозга, развивающихся в результате первичных повреждающих факторов - Идебенон.

3. Анализ данных нейрофизиологического исследования показал, что под влиянием Пантогама отмечается усиление альфа-диапазона и улучшение зональных различий по альфа-индексу на фоне небольшого усиления остальных спектральных полос ЭЭГ.

4. При оценке динамики изменений ЭЭГ под влиянием Идебенона наиболее значительные изменения фиксируются в альфа-диапазоне. В процессе терапии прослеживается постоянное снижение дельта-активности, а к 30-45 дню уменьшается выраженность и бета-диапазона, что отражает уменьшение процессов ирритации и нормализацию структуры ЭЭГ.

5. Курсовое лечение вызывает особо значительное усиление полосы 9-11 Гц, что свидетельствует об оптимизации частотных характеристик альфа-ритма.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности влияния нейрометаболических стимуляторов на психические расстройства у больных с органическим поражением головного мозга (клинико-нейрофизиологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Терапевтическая эффективность нейрометаболических стимуляторов по шкале общего клинического впечатления составила: у Идебенона — 60% положительных результатов, расцениваемых как значительное улучшение, в группе пациентов с поражением ЦНС, вызванным воздействием вторичных повреждающих факторов и 69,2% - в группе больных с поражением головного мозга, обусловленного действием первичных повреждающих факторов. Эффективность Пантогама (значительное улучшение) составила: 74% и 58,3% - соответственно.

2. Выявлено наличие неспецифического (быстрого) и специфического (медленного) компонентов психотропного действия Идебенона и Пантогама: а) неспецифическое действие, определяемое в первые дни терапии, характеризуется у Идебенона стимулирующим, а у Пантогама - транквилизирующим эффектами. б) специфическое действие изучаемых нейрометаболических стимуляторов определяется наличием у них ноотропного и мнемотропного эффектов, выявляемых к 45 дню лечения, а также характеризуется антиастеническими свойствами и позитивным воздействием на вегетативные расстройства.

3. При использовании Пантогама, вне зависимости от особенностей повреждающих факторов, отмечено равномерное, литическое уменьшение имеющейся симптоматики. При применении Идебенона выявлено два типа обратной динамики психического состояния: равномерная редукция синдрома в 78,4% случаев и нерезкое обострение в первые дни терапии с последующей редукцией психопатологических расстройств в 21,6% случаев.

4. Динамика ЭЭГ-показателей под влиянием курсовой терапии Идебеноном и Пантогамом наиболее выражена в альфа-диапазоне: а) увеличение индекса реактивности спектральной мощности не менее, чем на 20% от исходного уровня, объективно подтверждает эффективность терапии этими препаратами; б) более значительное увеличение спектральной мощности альфа-ритма отмечено в группе пациентов с воздействием на ЦНС первичных повреждающих факторов при лечении Идебеноном и в группе пациентов с органическими поражениями ЦНС, обусловленными действием вторичных повреждающих факторов; в) курсовое лечение Идебеноном и Пантогамом вызывает изменение структуры основного ритма в виде усиления полосы с частотой 9-11 Гц, что свидетельствует об оптимизации частотных характеристик альфа-ритма.

5. Идебенон целесообразно использовать у пациентов с поражением головного мозга первичными повреждающими факторами, а Пантогам — при воздействии на ЦНС вторичных повреждающих факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении данного исследования представляется необходимым обсудить и резюмировать основные результаты работы и дать некоторые практические рекомендации.

Как известно, в последнее время отмечается неуклонный рост распространенности заболеваний, обусловленных органическим поражением головного мозга. Несмотря на широкое внедрение в последнее время в клиническую практику препаратов, относящихся к группе нейрометаболических стимуляторов, эффективность терапии при органических поражениях головного мозга остается невысокой. В течение ряда лет различными авторскими коллективами не прекращается поиск новых методов лечения и способов оценки ее эффективности. На решение этой задачи и было направлено проведение настоящего исследования.

В соответствии с целью работы, которая предусматривала сравнительное комплексное клинико-нейрофизиологическое определение эффективности нейрометаболических стимуляторов - Пантогам и Идебенон у пациентов с органическим поражением ЦНС с учетом механизма формирования церебральной недостаточности проведено лечение 102 больных. Диагностические критерии по МКБ-10 определялись рубрикой F06.6 - органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство.

В соответствии с классификацией по МКБ-10 пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили больные с поражениями головного мозга, вызванными воздействием вторичных повреждающих факторов (ВПФ), вторую - пациенты с поражениями головного мозга, обусловленными воздействием первичных поражающих факторов (ППФ). По основным клиническим проявлениям астенических расстройств пациенты двух групп, получавшие Идебенон и Пантогам, не различались между собой. Однако, во второй группе с органическим поражением головного мозга ППФ, отмечена большая частота встречаемости вегетативных пароксизмов, тревоги, головокружения, сенсорной гиперестезии и алгической симптоматики, преимущественно, в виде головных болей. Распределение производили на основании анамнестических сведений, медицинской документации, клинико-психопатологической и инструментальной оценки статуса. Группы больных были сопоставимы между собой по клинико-демографическим показателям. Изучаемые препараты получали преимущественно лица женского пола; при этом не было отмечено различия по половому признаку между группами больных.

Исследование, носившее комплексный клинический, клинико-нейрофизиологический и клинико-статистический характер, проводили по специально разработанному протоколу с регистрацией паспортных данных больного, диагноза его заболевания, предшествующей и сопутствующей терапии, а также сведений о психическом состоянии и результатов электроэнцефалографического исследования больного до начала терапии и процессе лечения в 10 и 45 дни от момента назначения препарата. Оценку структуры и динамики психических расстройств производили с использованием шкалы выраженности психопатологической симптоматики (Краснов В.Н., 1992). Результаты эффективности применения исследуемых препаратов регистрировали по шкале общего клинического впечатления, учитывая редукцию психопатологической симптоматики в соответствии с пунктами от 1 до 3 индекса терапевтической эффективности по ШКОВ. Оценку когнитотропного действия препаратов проводили с использованием краткой шкалы оценки познания. Частотно-амплитудные характеристики, а также топографическое распределение ритмов ЭЭГ определяли с помощью спектрального анализа методом быстрого преобразования Фурье.

Идебенон применяли в дозах 90 мг в сутки, в два приема (60мг утром, 30мг днем), а Пантогам назначали по 1,5 г в равных дозах (500мг х

3 раза в сутки). Изучаемые препараты назначали преимущественно в виде монотерапии, дозы которых оставались неизменными в течение всего времени исследования.

Результаты проведенного лечения показали целесообразность дифференцированного применения нейрометаболических стимуляторов, различающихся между собой по химическому строению и механизму действия, у пациентов с органическим поражением головного мозга, вызванным воздействием различных повреждающих факторов.

Анализ проведенной работы показал высокую эффективность курсовой терапии нейрометаболическими стимуляторами Идебенон и Пантогам психических и когнитивных расстройств при органическом поражении ЦНС. Терапевтическая эффективность по шкале общего клинического впечатления составила: у Идебенона - 60% положительных результатов, расцениваемых как значительное улучшение, в группе пациентов с поражением ЦНС, вызванным воздействием вторичных повреждающих факторов и 69,2% - в группе больных с поражением головного мозга, обусловленного действием первичных повреждающих факторов. Эффективность Пантогама (значительное улучшение) составила: 74% и 58,3% - соответственно.

Вероятно, такое распределение терапевтического эффекта между группами отражает гипотетически предполагавшуюся вероятность различного ответа на терапию двух сравниваемых групп, этиопатогенетические различия которых приводят к формированию дополнительных нюансов в клинической картине и в проявлении эффектов изучаемых средств.

О большей терапевтической эффективности изучаемых препаратов в разных группах больных можно также судить по отсутствию минимального терапевтического эффекта при приеме Пантогама в первой группе, а Идебенона во второй. В случае применения препарата Идебенон, независимо от особенностей факторов, повреждающих головной мозг, в первые 10 дней терапии выявлялся стимулирующий эффект, о чем можно судить по достоверному уменьшению выраженности таких клинических признаков как: апатия, дневная сонливость Косвенным показателем стимулирующего эффекта Идебенона могут также служить выявленные в процессе терапии у 11 больных в первые 3-7 дней лечения усиление тревоги, появление раздражительности, нарушение сна. Подобные явления гиперстимуляции проходили спонтанно, не требовали отмены препарата или уменьшения его дозировок.

При использовании Пантогама, в отличие от Идебенона, в первые 10 дней терапии отчетливо проявляется транквилизирующий (седативный) эффект. Об этом можно судить по уменьшению выраженности к 10 дню терапии эмоциональной неустойчивости, тревоги, а также значительной нормализации нарушенного сна. Время проявления выделенных фармакологических эффектов позволяют говорить о наличии в спектре действия этих препаратов т.н. быстрого (неспецифического) компонента. Необходимо отметить, что проявление последнего более выражено при применении Пантогама у больных первой изучаемой группы, поражение ЦНС которых обусловлено воздействием ВПФ и Идебенона у пациентов с воздействием на головной мозг ППФ.

Стержневым критерием улучшения интеллектуально-мнестических свойств является нормализация памяти (мнемотропное действие). При использовании Идебенона было отмечено улучшение памяти (кратковременная память на текущие события и долговременная память на прошлое), регистрируемое по КШОП. Мнемотропный эффект Идебенона достаточно отчетливо проявляется не ранее 45 дня терапии, что позволяет рассматривать этот феномен в рамках «медленного» компонента действия препарата. К «медленному» компоненту действия препарата относится и собственно ноотропный эффект, оцениваемый по позитивной динамике уровня суждения и критических возможностей, улучшения концентрации внимания, повышения интереса к окружающему, возможности выделения приоритетов, расширения познавательной деятельности. Необходимо отметить, что более выраженное действие на нарушенные процессы памяти (но без статистически значимого различия) Идебенон оказывает у пациентов второй группы (с органическими расстройствами, вызванными церебрососудистыми нарушениями), чем в первой группе.

К 45 дню терапии Идебеноном отчетливо выявились ноотропный и мнемотропный эффекты, регистрируемые по достоверному уменьшению выраженности следующих симптомов: нарушение запоминания, нарушение воспроизведения. Наряду с этим было отмечено антиастеническое действие препарата, обусловленное достоверным улучшением таких признаков как истощаемость интеллектуальная и физическая, а также уменьшение выраженности вегетативных расстройств (вегетативные пароксизмы, головокружение, головные боли).

Наличие мнемотропного действия при использовании Пантогама является сходным с Идебеноном. У пациентов было отмечено улучшение памяти (кратковременная память на текущие события и долговременная память на прошлое). Необходимо отметить, что более выраженное действие (но без статистически значимого различия) на нарушенные процессы памяти Пантогам оказывает у пациентов первой группы (с органическими расстройствами, вызванными ВПФ). К «медленному» компоненту действия препарата относится и собственно ноотропный эффект, который оценивался нами на основании положительной динамики нарушенных мнестических функций. Пациенты отмечали, что они стали быстрее справляться с выполняемой работой, качественнее выполняли порученные задания, быстрее и легче находили контакты с людьми.

К моменту окончания курса терапии (к 45 дню), так же как и при лечении Идебеноном, у Пантогама отмечены ноотропный, мнемотропный и антиастенический эффекты, определяемые по статистически достоверному уменьшению выраженности нарушенного воспроизведения, запоминания; истощаемости (интеллектуальной и физической); нарушенного сна, сенсорной гиперестезии.

На основании проведенного исследования можно констатировать, что при использовании нейрометаболических стимуляторов Идебенон и Пантогам, у них выявлено наличие неспецифического (быстрого) и специфического (медленного) компонентов психотропного действия: а) неспецифическое действие, определяемое в первые 10 дней терапии, характеризуется у Идебенона стимулирующим, а у Пантогама — транквилизирующим эффектами. б) специфическое действие изучаемых препаратов определяется наличием у них ноотропного и мнемотропного эффектов, вывляемых к 45 дню лечения, а также характеризуется антиастеническими свойствами и позитивным воздействием на вегетативные расстройства.

При использовании Пантогама во всех случаях было отмечено равномерное литическое уменьшение имеющейся симптоматики. При применении Идебенона выявлено два типа обратной динамики психического состояния: равномерная редукция синдрома у 40 (78,4%) больных и нерезкое обострение состояний в первые дни терапии с последующей литической редукцией психопатологической расстройств у 11 (21,6%) пациентов.

Анализируя, в целом, терапевтическую эффективность изучаемых препаратов следует отметить большую терапевтическую эффективность Идебенона в группе больных с воздействием на ЦНС ППФ, а Пантогама -в группе пациентов с поражениями головного мозга, обусловленными ВПФ. Выявленные закономерности не являются статистически значимыми, но тем не менее, позволяют сделать вывод о возможности предпочтительного назначения одного из этих препаратов в указанных группах больных.

Идебенон применяли в виде монотерапии. Однако, у 4 (16%) пациентов первой группы и 1 (3,8%) пациента второй группы, изучаемый препарат комбинировали с назначением гипнотиков (имован в дозе 0,075г, на ночь) в первые 3-7 дней лечения, в связи с отмеченными выше нарушениями сна.

Побочные эффекты, проявляющиеся на фоне терапии Пантогамом, характерны для препаратов с седативным действием. У 4 (14,8%) больных первой изучаемой группы и 3 (12,5%) пациентов - второй выявлена повышенная сонливость в первые дни терапии, проходящая в течение 2-3 дней без применения дополнительных лекарственных средств.

При проведении нейрофизиологического исследования оценивали изменения спектральных характеристик ЭЭГ до и после терапии Идебеноном и Пантогамом.

Известно, что приращение альфа-ритма является кардинальным признаком действия нейрометаболических стимуляторов (Аведисова А.С., 1992), поэтому было проведено более углубленное изучение динамики отдельных компонентов альфа-ритма. Характерной особенностью динамики ЭЭГ под влиянием изучаемых нейрометаболических стимуляторов явилась перестройка структуры основного ритма. В процессе терапии Идебеноном и Пантогамом к 10 дню (проявление первичного, неспецифического эффекта) отмечено разнонаправленное изменение мощности отдельных компонентов альфа-ритма, выражающееся отрицательными значениями А2 поддиапазона при применении Идебенона и незначительным положительным приростом — при лечении Пантогамом. Курсовое лечение (45 дней терапии) вызывает значительное усиление спектральной мощности А2 ритма (полосы с частотой 9-11 Гц) у всех изученных нами больных. Общее приращение альфа-ритма в процессе терапии изучаемыми препаратами носило однонаправленный характер, в большей степени выраженное в группе пациентов с поражением головного мозга ВПФ в процессе терапии Пантогамом, а при использовании Идебенона наиболее значительное приращение отмечено в группе больных с воздействием на ЦНС ППФ.

С целью повышения точности и объективизации оценки эффективности лечения изучаемыми нейрометаболическими стимуляторами проводили сравнение ИР до и после окончания терапии. Повышение ИР не менее, чем на 20% по сравнению с исходным уровнем соотносилось с положительным результатом лечения.

Таким образом, результаты, полученные в процессе проводимого нами исследования свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности изучаемых нейрометаболических стимуляторов -Идебенона и Пантогама, различающихся между собой по химическому строению и механизму действия.

При этом выявлено различие в эффективности при использовании этих препаратов у пациентов с органическим поражением головного мозга, вызванного различными повреждающими факторами (первичными и вторичными). Установленная большая терапевтическая эффективность Идебенона при ППФ, а Пантогама при ВПФ подтверждается данными нейрофизиологического исследования.

Подобного рода распределение отражает предположение о необходимости дифференцированного применения нейрометаболических стимуляторов при лечении пациентов с органическими поражениями головного мозга, вызванными различными повреждающими факторами.

Полученные результаты, кроме того, что они имеют практическое значение, могут быть использованы в качестве инструмента при проведении клинических испытаний новых нейрометаболических стимуляторов.