Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Нейрометаболические стимуляторы (пикамилон и нооклер) и функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическим расстройствами

АВТОРЕФЕРАТ
Нейрометаболические стимуляторы (пикамилон и нооклер) и функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическим расстройствами - тема автореферата по медицине
Манько, Ольга Михайловна Купавна 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрометаболические стимуляторы (пикамилон и нооклер) и функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическим расстройствами

ОТ На правах рукописи

£

МАНЬКО Ольга Михайловна

НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

СТИМУЛЯТОРЫ (ПИКАМИЛОН И НООКЛЕР) И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

14.00.25 - фармакология 14.00.18 - психиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Купавна 1997

На правах рукописи

МАНЬКО Ольга Михайловна

НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

СТИМУЛЯТОРЫ (ПИКАМИЛОН И НООКЛЕР) И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

14.00.25 - фармакология 14.00.18 - психиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Купавна 1997

Работа выполнена в отделе пограничной психиатрии Государственного научного центра Социальной и Судебной психиатрии им. В.П. Сербского МЗ РФ. (Директор —

член-корреспондент РАМН, профессор Т.Б. Дмитриева.)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Б.И. Бенькович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Р.У. Островская; академик МАИ,

доктор медицинских наук, профессор В.В. Яснецов.

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко.

Защита состоится "_"_ 1997 г. в_ часов

на заседании диссертационного совета Д 098.01.02 ВНЦ БАВ по адресу:

142450, Московская обл., пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ БАВ.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Т.Н. Робакидзе.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы отмечается значительный рост применения разных групп психофармакологических препаратов (Ю.А. Александровский, 1973-1991 гг.; Г.Я. Авруцкий, 1980-1991 гг.; Piaf J., 1992 г.), употребление которых в значительной степени сопряжено с риском возникновения различных побочных эффектов.

В связи с этим, решение вопросов оптимизации психофармакотерапии, основанной на дифференцированном динамическом изучении нейровегетотропных и соматотропных эффектов, а также на разработке прогностических критериев патогенетически обоснованного применения психофармакологических препаратов, является в настоящее время проблемой первостепенной важности для клинической психофармакологии.

Недостаточная изученность, сложность и неоднозначность механизмов действия психофармакологических препаратов, отсутствие окончательно сложившегося представления об их влиянии на функциональное состояние центральных анализаторных систем диктует настоятельную необходимость разработки комплексного, дифференцированного подхода к оценке характера этих воздействий.

В первую очередь это касается зрительного анализатора, несущего основную нагрузку по восприятию и переработке огромного потока визуальной информации и, следовательно, постоянно подвергающегося информационным перегрузкам, особенно у лиц с невротическими расстройствами. Эти локальные информационные перегрузки, а также психофармакологическая коррекция этих больных часто способствуют возникновению разного рода функциональных нарушений в работе зрительного анализатора. Еще в 1969 г. F. Nelemans опубликовал статью под настораживающим названием: "Лечение пациента — угроза для его глаз". Однако, к сожалению, с тех пор мало что сделано в деле целенаправленного изучения и систематизации эффектов действия лекарственных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора.

Анатомо-физиолошческие особенности глаза как сложнейшей системы биологических мембран с одной стороны обеспечивают многогранность, совершенство и высокую разрешающую способ-

ность его функций, а с другой обуславливают повышенную чувствительность к действию лекарственных препаратов и, следовательно, многообразие возможных специфических побочных эффектов.

При этом следует учитывать, что клиническая значимость побочного действия психофармакологических препаратов варьирует в довольно широких пределах от благоприятного для зрительных функций до тяжелого токсического с неблагоприятным исходом (Р.Б. Зарецкая, 1983 г.; ИЛ. Гольдовская, 1973-1995 гг.; Weller К., 1983 г. и др.). Учет особенностей больных с невротическими расстройствами, четкое определение клиники и дифференциально-диагностических признаков синдрома функциональных расстройств зрительного анализатора с помощью дифференцированного динамического изучения характера "вызванной" приемом психофармакологического препарата феноменологии чрезвычайно важно не только для своевременного выявления и коррекции локального побочного действия, но и для анализа потенциальных позитивных воздействий психотропных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора.

Нейрометаболические стимуляторы, относящиеся к классу ноотропов, получают в последние годы все более широкое распространение в патогенетической терапии больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами (Г.В. Ковалев, 1991 г.; Р.У. Островская, 1985 г.).

Наибольшей активностью среди этой группы препаратов обладают ноотропные средства, созданные в ходе фармакологического поиска нейрометаболических церебропротекторов, а также селективные (центральные) вазодилятаторы. В последнее время в клиническую практику введены новые лекарственные препараты указанных групп с ноотропной и ноотропоподобной активностью, обладающие расширенным спектром действия, включающим те или иные компоненты психотропной активности, ноотропный эффект и центральное антивазоспастическое действие (P.C. Мир-зоян, 1989 г.; М.А. Ковлер и др., 1989 г.; А.П. Музыченко, 1989 г.; Р.П. Кругликова-Львова, 1989 г.).

При этом большинством авторов подчеркивается актуальность целенаправленного клинико-фармакологического исследования активности препаратов нейрометаболического действия для обоснования их дифференцированного применения.

Незначительный, ряд работ, посвященных изучению влияния некоторых ноотропных средств на функциональное состояние зрительного анализатора свидетельствует о наличии у данного типа препаратов потенциально неиспользованных возможностей позитивного воздействия (В.И. Виноградов, 1985 г.; Р.Б. Зарецкая, И.Л. Гольдовская, 1995 г.).

К настоящему времени проблема сравнительного изучения клшшко-фармакологических аспектов действия разных групп ноо-тропных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора, основанного на системном подходе и имеющего большое значение для оптимизации индивидуальной терапевтической практики, практически не разработана.

Именно этим обстоятельством и продиктована необходимость проведения целенаправленного сравнительного динамического клинико-фармакологического исследования влияния ноотропных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

Цель н задачи исследования

Целью исследования явилось проведение комплексного динамического дифференцированного изучения влияния новых отечественных нейрометаболических стимуляторов пикамилона и ноок-лера на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами для оптимизации индивидуальной терапевтической тактики при их назначении.

Основные задачи исследования:

1. Сравнительный динамический анализ влияния однократного и курсового приема разных доз нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на интегративные параметры функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

2. Сравнительный межгрупповой анализ влияния разового и курсового приема разных доз исследуемых нейрометаболических стимуляторов на интегративные функции зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

3. Сравнительный динамический межгрупповой анализ соотношения позитивной и негативной феноменологии, формирующейся на фоне приема исследуемых нейрометаболических стимуляторов и отражающей функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

4. Анализ физиологичесих механизмов, лежащих в основе формирования изменений функционального состояния зрительного анализатора у больных на фоне приема пикамилона и нооклера.

5. Сравнительный анализ возможностей использования разных доз исследуемых нейрометаболических стимуляторов для коррекции синдрома функциональных нарушений со стороны зрительного анализатора, часто формирующегося у больных с невротическими расстройствами.

6. Сравнительный анализ функциональных взаимосвязей между направленностью динамики параметров вегетативной активации, характером изменений со стороны функционального состояния зрительного анализатора и направленностью динамики "стержневой" невротической симптоматики у больных невротическими расстройствами на фоне приема нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное многоуровневое динамическое дифференцированное изучение влияния однократного и курсового приема новых отечественных нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на интегративные параметры функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

Комплексный разносторонний подход к изучению особенностей влияния исследуемых нейрометаболических стимуляторов на функциональное состояние зрительного анализатора позволил составить системное представление о его характере и глубине, с клинико-фармакологических позиций приблизиться к оценке механизмов действия этих препаратов, выявить и систематизировать проявляемые ими позитивные эффекты для целенаправленного использования их в клинической практике и тем самым ограничить диапазон побочного действия исследуемых нейрометаболических стимуляторов.

Практическая значимость

Разработана адекватная комплексная динамическая система дифференцированной оценки функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами в процессе монопсихофармакотерапии нейрометаболическими стимуляторами. Полученные на основе ее применения данные позволили установить дифференцированный характер изменений функционального состояния зрительного анализатора, продуцируемых приемом пикамилона и нооклера у больных с невротическими расстройствами, провести их сравнительную динамическую оценку и разработать соответствующие показания и противопоказания к дифференцированному применению исследуемых препаратов у лиц с эмоционально-стрессовыми расстройствами. Наряду с этим, комплексный динамический методический подход к изучению особенностей влияния нейрометаболических стимуляторов на функциональное состояние зрительного анализатора позволил

наметить практические мероприятия по своевременному предупреждению возникновения побочного действия пикамилона и но-оклера на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами. Разработаны методические рекомендации по дифференцированному применению ноо-тропов пикамилона и нооклера у больных с невротическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана комплексная динамическая система оценки влияния нейрометаболических стимуляторов на интегративные параметры функционирования с зрительного анализатора.

2. Нейрометаболичские стимуляторы пикамилон и нооклер, не вызывая негативных изменений, повышают функциональную активность зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами. На фоне приема пикамилона наиболее значимой оказывалась позитивная динамика функциональных характеристик темновой адаптации и периферических границ поля зрения, а нооклера — КЧСМ и цветовой чувствительности глаза.

3. Установлены дифференцированные динамические профили нейровегетотропной активности пикамилона и нооклера.

4. Выявлена система достоверных межфункциональных связей между динамикой параметров функционального состояния зрительного анализатора, характеристиками вегетативной активации и изменениями стержневой невротической симптоматики у больных с невротическими расстройствами.

Апробация результатов исследования

Материалы работы доложены и обсуждены на объединенном заседании проблемных научных Советов по биологическим основам психиатрии и клиническим и социальным проблемам психиатрии ГНЦССП им. Сербского (Москва, 1995 г.), на II и III национальных Российских конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1996 гг.), на 12 съезде психиатров России (Москва,

1995 г.), на международной научной конференции "Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний" (Томск,

1996 г.), международной конференции "Социальная и судебная психиатрия: история и современность" (Москва, 1996 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 142 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В список литературы включены 275 источников (127 отечественных и 152 зарубежных).

Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 5 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материал и методы исследования

Исследовано 107 больных с невротическими расстройствами (неврастения, невротическое развитие личности, невроз навязчивых состояний), не получавших на протяжении 2 недель до назначения монопсихофармакотерапии нейрометаболическими стимуляторами (пикамилон и нооклер) никаких других медикаментозных средств. Больные относились к одной возрастной группе от 20 до 45 лет, чтобы можно было исключить влияние возрастного фактора на получаемые результаты. Предварительным офтальмологическим осмотром из исследования исключались больные с наличием изначальной функционально-органической офтальмопатологии. В исследовании не рассматривается связь выявляемых изменений с изучаемыми формами представленных невротических расстройств. Поскольку основной целью исследования являлось выявление характера дифференцированного действия исследуемых препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора, группы больных формировались по принципу назначаемого препарата (Табл. 1).

Таблица 7

Группы больных с невротическими расстройствами, получавшие пикамилон и нооклер

Препарат Разовая доза (мг) Курсовая доза (мг) Количество больных

пикамилон 20 40 23

пикамилон 50 75 28

нооклер 100 200 31

нооклер 200 300 25

При фоновом исследовании в каждой из групп больных выявлялись пациенты с физиологически нормальными (А) и изначально сниженными (В) функциональными параметрами зрительного анализатора и это учитывалось при анализе полученных данных. Контрольная группа состояла из 22 человек в возрасте от 17 до 28 лет практически здоровых по заключению врачей-специалистов. Исследование проводилось на базе клинического отделения отдела пограничной психиатрии ГНЦССП им. В.П. Сербского МЗ РФ и в поликлинике ГУВД МО, по месту работы диссертанта.

При разработке комплексного динамического подхода к оценке влияния нейрометаболических стимуляторов на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами принимался во внимание тот факт, что информационно-прогностическая ценность отдельных показателей различна и поэтому достоверная информация может быть получена лишь в результате использования ряда функционально сопряженных методов, адекватных целям исследования. Принцип комплексности обеспечивался в исследовании одновременным использованием методов клинико-фармакологического, нейро-вегетологического, психофизиологического и клинико-психопа-тологического анализа. Принцип динамичности-последовательной оценкой исследуемых параметров до назначения терапии, на фоне однократного приема плацебо, разовой дозы, в процессе курсовой монотерапии. В основу примененного комплекса методов была положена единая методология, базирующаяся на специально разработанном унифицированном подходе к оценке действия психофармакологических препаратов на нервную систему (Б.И. Бень-кович 1990 г.).

Методика исследования предусматривала 8-ми этапную последовательную оценку исследуемых параметров: до начала монопси-хофармакотерапии (фоновые исследования), спустя 1 час после однократного приема плацебо, через 1—3—5 часов после однократного приема разовой дозы, на 3—7—14 дни курсовой монопсихо-фармакотерапии. На каждом из этапов сохранялась определенная последовательность исследований и условий их проведения. Динамика "стержневой" невротической симптоматики оценивалась на 3—7—14 дни монопсихофармакотерапии.

Полученные результаты обрабатывались по специальной программе с использованием параметрических и непараметрических методов статистической обработки данных на базе компьютерной системы "Wegas".

Использованные средства: Венская тестовая система (WTS), автоматическая система психофизиологического тестирования состояния ЦНС-ПФК01, офтальмоскоп фирмы "Heixie", щелевая

лампа модели ЩЛ-2Т, тонометр Маклакова, анамалоскоп АН-59, адаптометр Белостоцкого—Гофмана, периметр Ферстера, компьютерные системы "Wegas" и "Электроника-ДЗ-28".

Применяемая комплексная диагностическая система обладает достаточно высокими разрешающими возможностями и позволяет определить динамику следующих показателей функционального состояния зрительного анализатора: порог функциональной подвижности (критическая частота слияния мельканий (КЧСМ), цветовая чувствительность (цветовые порога), световая чувствительность (темновая адаптация), границы периферического поля зрения (СГПЗ), офтальмотонус (ВГД). Функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) оценивались по динамике ее интегративных параметров (вегетативный тонус — ВТ, вегетативная реактивность — ВР, вегетативное обеспечение деятельности — ВОД) с использованием специальной методики, адаптированной к оценке нейровегетотропных эффектов психофармакологических препаратов (Б.И. Бенькович, 1984). Динамика "стержневой" невротической симптоматики оценивалась с использованием метода многовекгорного анализа (Ю.А. Александровский, 1973).

2. Результаты исследования и их обсуждение

Нейрометаболические стимуляторы пикамилон и нооклер имеют сходную направленность действия, сводящуюся к оптимизации обменных процессов в клетках ЦНС, усилению нейронной активности, проявлению антигипоксических свойств (Вальдман A.B., 1983.; Воронина Т.А., 1981, 1989 и др.). Имеющиеся в специальной литературе немногочисленные данные о том, что эти препараты оказывают активизирующее влияние и на определенные функции зрительного анализатора (Бенькович Б.И., 1984, 1986; Давыдова Г.А., 1995; Колбанов В.В., 1990 и др.), подтвердились в ходе настоящего исследования. Активация функционального состояния зрительного анализатора выражалась оптимизацией значений таких параметров как функциональная лабильность (КЧСМ), темновая адаптация, цветовые порога, периферические границы поля зрения. Такие функции зрительного анализатора как внутриглазное давление, острота зрения, биомикроскопические параметры достоверно не изменялись под влиянием исследуемых ноотропных препаратов.

Проведенный сравнительный анализ результатов влияния однократного приема плацебо-препарата, разовой дозы и курсового приема нейрометаболических стимуляторов пикамилона и ноокле-ра на зрительные функции больных с невротическими расстройствами позволяет дать сравнительную оценку воздействия каждого

из исследуемых препаратов на состояние зрительного анализатора, а так же выявить зависимость их эффекта от применяемой дозы.

Используемые функционально-сопряженные методы исследования позволили выявить дифференцированные динамические воздействия пикамилона и нооклера на функциональное состояние зрительного анализатора. Это, вероятно, объясняется различиями в молекулярных механизмах действия этих препаратов, относящихся к разным классам химических соединений.

Однократный прием плацебо-исследуемых препаратов не сопровождался возникновением достоверных изменений в динамике анализируемых параметров функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

Сравнительных! анализ влияния однократного приема исследуемых нейрометаболических стимуляторов на суточную динамику зрительных функций позволил выявить активизирующее влияние пикамилона на определенные параметры функционирования зрительного анализатора спустя 1 час после приема разовой дозы (50 мг) препарата.

Следует отметить, что степень выраженности регистрируемого эффекта всегда коррелировала с уровнем однократной дозы пикамилона. Максимальные значения исследуемых параметров (качественные и количественные характеристики) отмечались у больных с невротическими расстройствами на фоне однократного приема пикамилона в дозе 50 мг. Разовый прием нооклера не оказывал достоверного влияния на суточную динамику исследуемых параметров (Табл. 2 и 3).

Сравнительный анализ результатов курсового приема разных уровней доз пикамилона и нооклера позволил выявить позитивное влияние этих препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора, характеризующееся разным временем проявления эффекта, а также разной чувствительностью исследуемых функций опосредованной дозой и периодом монотерапии.

Курсовой прием пикамилона вызывал активацию всех исследуемых функций, при этом, время появления позитивной динамики, ее степень прямо коррелировали с дозой препарата. При максимальной суточной дозе (75 мг/сут.), оптимизация исследуемых параметров наблюдалась уже с 3 дня монотерапии. Степень увеличения позитивного эффекта в процессе монотерапии определялась уровнем фоновой активности зрительной функции и оказывалась наиболее значительной у пациентов с изначально сниженными значениями анализируемых параметров.

Наиболее значимое позитивное влияние пикамилон оказал на такие функции зрительного анализатора как темновая адаптация и поле зрения.

Динамика функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами на фоне монотерапии пикамилоном (разовая доза — 20 и 50 мг, суточная доза — 40 и 75 мг

(в дельта % по сравнению с фоновыми значениями) (выделенные значения соответствуют выраженной позитивной динамике)

этапы 1 час 3 часа 5 часов 3 день 7 день 14 день

показатели 20 мг 50 мг 20 мг 50 мг 20 мг 50 мг 40 мг\сут 75 мг\сут 40 мг\сут 75 мг\сут 40 мг\суг 75 мг\сут

КЧСМ -0,74 +4,20 -0,99 +2,51 -2,45 -0,99 0 + 1,98 +1.29 +3,96 + 1,71 +6,19

Темно вал адаптация -2,78 +22,10 -0,79 0 -0,40 +1,19 +0,40 +20,50 +19,40 +31,20 +27,10 +46,20

сгпз А 0 +4,38 0 +0,92 0 0 -0,18 +2,17 +1,27 +4,16 +2,54 +5,80

В 0 +5,84 0 +0,99 -0,41 +0,40 0 +3,31 +1,56 +6,43 +4,49 +7,60

красный +2,51 + 1,92 +4,45 +0,65 +6,41 -1,92 +4,45 +0,65 +6,36 +17,60 +2,55 +16,30

А синий -4,90 +22,10 -1,42 +4,76 +0,73 +2,71 -1,42 +2,72 -4,96 +20,00 -1,72 + 16,30

Цветовые зеленый +5,11 + 17,60 +6,81 +2,65 -0,86 -0,88 +0,86 +0,88 +1,72 +16,80 -1,72 +25,00

пороги красный + 1,63 -2,12 +3,62 -3,72 -2,50 -5,82 -0,51 -2,62 +3,64 0 +2,54 + 16,80

В синий + 1,82 + 17,20 +0,51 -4,12 +4,11 -6,01 +4,13 + 1,91 +13,11 + 14,00 +25,00 +36,00

зеленый + 1,02 + 19,41 +4,10 -1,51 +4,60 +2,11 +2,62 +2,12 +3,07 +12,60 +3,00 +36,00

вгд -0,71 -0,09 0 + 1,22 + 1,98 -0,34 0 -1,20 +3,10 +1,62 0 0

Динамика функционального состояния зрительного анализатора

у больных с невротическими расстройствами на фоне ионотерапии иооклером

(разовая доза — 100 и 200 мг, суточная доза — 200 и 300 мг

(в дельта % по сравнению с фоновыми значениями) (выделенные значения соответствуют выраженной позитивной динамике)

этапы 1 час 3 часа 5 часов 3 день 7 день 14 день

показатели 100 мг 200 мг 100 мг 200 мг 100 мг 200 мг 200 мг\сут 300 мг\сут 200 мг\сут 300 мг\сут 200 мг\сут 300 мг\сут

кчем -0,96 -0,98 -0,73 +0,24 -0,97 +0,34 -0,97 +2,50 +2,67 +8,25 +5,09 + 10,75

Темновая адаптация +0,75 +0,04 + 1,18 + 1,90 0 +0,39 +2,29 -3,14 +14,00 + 18,90 +20,60 +27,10

СГПЗ А +0,54 0 0 +0,54 +0,18 +0,18 -0,18 -0,36 -0,73 0 -0,18 0

В -0,42 -1,20 -0,42 -0,42 -0,44 -0,41 -0,63 -0,20 + 1,68 +2,28 +3,16 +4,77

красный -5,71 -8,11 -2,10 -4,06 -7,30 0 +3,00 +2,00 + 1,31 +14,00 0 +23,30

А синий -3,71 +0,92 -0,46 +0,46 _4,12 0 +2,75 +3,42 +15,86 +29,60 +17,24 +35,80

Цветовые зеленый -2,12 +2,11 -1,06 +2,63 + 1,06 +2,11 +0,88 0 +14,20 +25,22 +18,51 +35,60

пороги красный -5,71 -0,11 -2,11 -4,06 -7,32 0 -0,50 + 1,05 +3,07 + 12,20 + 10,80 +23,90

В синий -3,71 +0,92 -0,46 +0,46 -4,12 0 -1,85 +0,92 +15,28 +11,50 +19,90 +29,95

зеленый -2,12 +2,11 -1,06 +2,63 + 1,06 +2,11 -1,06 +2,11 +5,85 +13,70 +15,96 +37,31

ВГД -0,71 -0,09 0 + 1,22 + 1,98 -0,34 0 -1,20 +3,10 + 1,62 0 0

Особенности воздействия курсового приема нейрометаболиче-ского стимулятора нооклера на зрительный анализатор характеризовались наиболее выраженной активацией параметров его функциональной лабильности (КЧСМ) и цветовой чувствительности (цветовые пороги красного, синего и зеленого цветов).

Наблюдаемая на фоне курсовой монотерапии нооклером позитивная динамика исследуемых функций коррелировала с величиной суточной дозы препарата, достигая своего максимума к 7-му дню на фоне 300 мг/сут. Следует отметить, что наиболее значимыми регистрируемые позитивные изменения оказывались у пациентов с изначально сниженными фоновыми значениями исследуемых параметров.

Нейрометаболические стимуляторы и критическая частота слияния мельканий (КЧСМ)

Порог лабильности зрительного анализатора достоверно повышался на фоне однократного приема разовой дозы пикамило-на — 50 мг и не изменялся под действием разового приема 20 мг этого препарата. Увеличение значений КЧСМ в первые два часа после однократного приема препарата составило в среднем 2,4 ± 0,23 Гц, р < 0,01 по сравнению с фоновыми показателями. К пятому часу исследования значения КЧСМ возвращались к фоновому уровню (Рис. 1-А).

Однократный прием нооклера не вызывал достоверных изменений исследуемой функции (Рис. 1-А).

При курсовой монотерапии исследуемыми нейрометаболиче-скими стимуляторами динамика показателей КЧСМ характеризовалась более ранними достоверными изменениями на фоне приема пикамилона. При приеме пикамилона в дозе 75 мг/сут оптимизация значений КЧСМ отмечалась уже к 3 дню курсовой монотерапии, продолжая незначительно нарастать в последующие дни исследования (Рис. 1-В).

К 14 дню исследования увеличение характеристик КЧСМ составило в среднем 2,8 ±0,42 Гц, р < 0,01 по сравнению с фоновыми значениями.

Курсовой прием нооклера оказывал более выраженное в количественном отношении, но несколько отставленное во времени, по сравнению с пикамилоном, позитивное влияние на динамику показателей КЧСМ. Достоверная оптимизация значений КЧСМ отмечалась у больных к 7 суткам монотерапии. На фоне приема максимальной суточной дозы (300 мг/сут) к 14 дню исследования увеличение значений КЧСМ составило в среднем 3,6 ±0,25 Гц, р < 0,01 по сравнению с исходными фоновыми характеристиками (Рис. 1-В).

А

- - - П1

- - - Н1

Н2

фон 3 7 14

день день день

Ж «К М Р] ^

--П2

- - - Н1

-Н2

В

Рис. 1. Влишше однократного и курсового приема нейрометаболических стимуляторов на динамику показателей КЧСМ у больных с невротическими расстройствами А (вверху) — однократный прием В (внизу) — курсовой прием П1 — пикамилон в разовой дозе 20 мг, курсовой дозе 40 мг/сут. П2 — пикамилон в разовой дозе 50 мг, курсовой дозе 75 мг/суг. Н1 — нооклер в разовой дозе 100 мг, курсовой дозе 200 мг/сут. Н2 — нооклер в разовой дозе 200 мг, курсовой дозе 300 мг/сут.

А

Однократный прием

25 23 21 19 17 15 13

фон

1 час 3 часа 5 часов

□ П1 ПП2

□ Н1

□ Н2~

Курсовой прием

25 23 21 19 17 15 13

Í

фон

п

ОП1

ВП2 ОН1

ан2

Здень 7 день 14 день

В

Рис. 2. Влияние однократного и курсового приема нейрометаболических стимуляторов на динамику темновой адаптации

диаграмма А (вверху) — однократный прием 171 — пикамилон в разовой дозе 20 мг, П2 — пихамилон в разовой дозе 50 мг, Н1 — нооклер в разовой дозе 100 мг, Н2 — нооклер в разовой дозе 200 мг

диаграмма В (внизу) — курсовой прием III — пикамилон в курсовой дозе 40 мг/сут., П2 — пикамилон в курсовой дозе 75 мг/сут. Н1 — нооклер в курсовой дозе 200 мг/cyr., Н2 — нооклер в курсовой дозе 300 мг/суг.)

Различие в действии исследуемых препаратов на динамику показателей функциональной лабильности зрительного анализатора можно объяснить тем, что нооклер, стимулируя нейронную активность, вероятно, способствует существенному укорочению времени формирования циклов возбуждения в нейронных структурах зрительного анализатора, результатом чего является более значимая, по сравнению с изменениями данного параметра на фоне ионотерапии пикамилоном, оптимизация значений КЧСМ. Различия наблюдаемые в действии исследуемых нейрометаболических стимуляторов на показатели порога функциональной подвижности зрительного анализатора неоспоримо свидетельствуют о важнейшей роли фармакологической регуляции механизмов синаптиче-ской передачи в поддержании характеристик функциональной активности зрительного анализатора на оптимальном уровне. Анализ полученных данных о влиянии пикамилона на функциональные параметры КЧСМ во многом совпадает с результатами исследований других авторов (Коломойцева Е.М., 1994; Конде Л.А., 1980; Стоянов А.П., 1989 и др.) и подтверждают точку зрения о важной роли механизмов церебрального кровообращения в функционировании сенсорных структур головного мозга (Бенько-вич Б.И., 1989; Виноградов В.М., 1979; Воронина Т.А., 1986; Денисенко П.М., 1980; Розанова З.А., 1989 и др.).

Нейрометаболические стимуляторы и темновая адаптация

Сравнение динамики показателей темновой адаптации на фоне приема исследуемых нейрометаболических стимуляторов неоспоримо демонстрирует более выраженное позитивное влияние пикамилона на эту функцию зрительного анализатора (Рис. 2).

Так, при однократном приеме разовой максимальной дозы пикамилона (50 мг) к первому часу исследования наблюдалось достоверное сокращение времени темновой адаптации в среднем на 14,3 ±0,5 сек., р<0,01 в 43,24% случаев. К пятому часу исследования значения характеристик темновой адаптации достигали фонового уровня. Однократный прием пикамилона в дозе 20 мг не оказывал достоверного влияния на суточную динамику исследуемой функции (Рис. 2-А).

Сравнение результатов, полученных при курсовой монотерапии пикамилоном с достоверностью (р < 0,01) указывает на более значимые изменения характеристик темновой адаптации у больных с невротическими расстройствами под влиянием приема пикамилона в суточной дозе — 75 мг. На фоне приема суточной дозы препарата 50 мг оптимизация анализируемого параметра наблюда-

лась в 45,28 % случаев к 7 суткам, а к 14 дню курсовой монотерапии сокращение времени темновой адаптации составило в среднем 7,3 ±0,5 сек., р < 0,01 в 52,16% случаев. Курсовой прием пикамилона в дозе 75 мг/сут. вызывал достоверный позитивный эффект уже к 3 дню монотерапии в 74,18% случаев. К 14 суткам сокращение времени темновой адаптации составило в среднем 11,5 ±0,3 сек., р<0,01 в 85,12 % случаев (Рис. 2-В).

На фоне курсового приема нооклера оптимизация значений темновой адаптации фиксировалась с 7 дня приема препарата и постепенно нарастала к 14 дню курсовой монотерапии. При этом, степень выраженности регистрируемых оптимальных тенденций всегда коррелировала с уровнем дозы препарата.

Так, укорочение времени темновой адаптации при суточной дозе нооклера 200 мг к 14 дню курсовой монотерапии составило в среднем 3,8 ± 0,5 сек., р < 0,01 в 32,41% случаев, а при курсовой дозе нооклера равной 300 мг/сут. — 7,4 ± 0,5 сек., р < 0,01, что отмечалось в 62,23% случаев (Рис. 2-В).

Более результативные позитивные изменения в механизмах темновой адаптации на фоне курсового приема пикамилона, по всей видимости, объясняются выраженным координирующим влиянием ГАМ К на характер взаимодействий, имеющих место в триаде рецептор-горизонтальная клетка-биполяр, а именно, на функционирование горизонтальных клеток сетчатки, активность которых в свою очередь оказывает определяющее влияние на функциональный уровень структур, участвующих в механизмах световосприятия (Гюрджиан А.А., 1954; Шевелев И.А., 1989; Кипяата Б., 1997; КосИа V/., 1981).

Сокращение времени темновой адаптации на фоне курсовой монотерапии нооклером указывает на кардинально важную роль механизмов синаптической передачи в поддержании функциональной активности анализаторных систем ЦНС на оптимальном уровне.

Нейрометаболические стимуляторы и периферическое поле зрения

Достоверное расширение периферических границ поля зрения отмечалось на фоне курсовой монотерапии как пикамилоном, так и нооклером, но наиболее значимые изменения вызывал пиками-лон. При однократном приеме разовой дозы пикамилона наблюдалось достоверное расширение периферических границ поля зрения к первому часу исследования. Уровень показателей позитивной динамики исследуемой характеристики в значительной степени определялся величиной разовой дозы препарата, но наиболее выраженные положительные изменения наблюдались у пациентов

с изначально сниженными фоновыми значениями (Табл. 2). Так, при однократном приеме разовой дозы пикамилона (50 мг), отмечалось достоверное р < 0,01 расширение периферических границ поля зрения у пациентов с физиологически сниженными фоновыми значениями — в среднем на 31,0 ±2,8 суммарных градусов в 78,29% случаев, а у пациентов с изначально нормальными фоновыми характеристиками — на 22,1 ± 2,4 суммарных градусов в 45,31% случаев. Разовый прием нооклера не оказывал достоверного влияния на периферические границы поля зрения у больных с невротическими расстройствами.

Достоверное расширение периферических границ поля зрения у пациентов с изначально нормальными физиологическими параметрами исследуемой функции на фоне курсовой ионотерапии пикамило-ном (сут. доза — 40 мг) наблюдалось в 40,31% случаев, а под действием суточной дозы (75 от) в 72,34% случаев, а у пациентов с изначально сниженными фоновыми значениями — в 79,18% и 99,21% случаев соответственно. При курсовой дозе пикамилона равной 40 мг/сут. незначительная позитивная динамика наблюдалась у больных к 7 дню монотерапии, а при курсовой дозе равной 75 мг/сут. оптимизация данного параметра отмечалась уже к 3 суткам приема препарата как у пациентов с изначально нормальными (А группа), так и сниженными (В труппа) параметрами исследуемой функции.

К 14 суткам монотерапии пикамилоном в максимально исследуемой дозе отмечалось расширение периферических границ поля зрения у пациентов 1 группы в среднем на 32,0 + 3,1 суммарных градуса, р < 0,01 в 72,14% случаев, а у пациентов 2 группы на 40,2 ±2,7 суммарных градуса, р < 0,01 в 83,13% случаев.

Стабилизация позитивной динамики у пациентов с изначально нормальными фоновыми значениями периферических границ поля зрения отмечалась к 7 дню курсового приема пикамилона в дозе 75 мг/сут, что видимо, объясняется приближением функции к своему физиологическому пределу. У пациентов с изначально сниженными фоновыми характеристиками — к 14 дню курсового приема пикамилона в той же дозе значения позитивной динамики исследуемого показателя приближались к контрольной норме, что указывает, по всей вероятности, на наличие у больных более существенных фоновых нейровазомоторных нарушений в корковом отделе зрительного анализатора, требующих более длительного времени воздействия ноотропного препарата с целью нормализации данного параметра функционирования зрительного анализатора.

Курсовой прием нооклера вызывал менее значимые позитивные изменения периферических границ поля зрения, регистрировавшиеся к концу первой недели приема препарата, а степень их выраженности коррелировала с уровнем его дозы (Табл. 3).

Так, к 14 дню курсовой монотерапии оптимизация данного параметра у пациентов с изначально физиологически нормальными значениями наблюдалась в 63,24% случаев, у пациентов с изначально сниженными параметрами — в 67,11% случаев, выражаясь следующими значениями: в первой группе — расширение периферических границ поля зрения составило в среднем 18,1 + 2,1 суммарных градуса, р < 0,01: во второй группе — на 23,0 + 1,3 суммарных градуса, р < 0,01 — соответственно.

Характер наблюдаемой у больных на фоне приема пикамилона феноменологии во многом согласуется с результатами ранее проведенных исследований (Коломойцева Е.М., 1994; Кацнельсон Л.А., 1995 и др.), авторы которых объясняют наблюдаемый эффект усилением кровоснабжения сетчатки, за счет активации пиками-лоном скорости тока крови в артериальных сосудах глаза.

При исследовании суточной хроноксии к 14 дню курсовой монотерапии отмечалась достоверная нормализация суточного ритма исследуемого параметра у пациентов, имевших изначально сниженные его характеристики. Этот факт можно объяснить активацией пикамилоном механизмов внутрикоркового торможения, имеющих кардинально важное значение в регуляции суточного ритма функционирования нервной системы (Мирзоян P.C., 1989).

Нейрометаболические стимуляторы и цветоразличительная функция

Как свидетельствует анализ полученных данных (Табл. 2 и 3), однократный прием исследуемых нейрометаболических стимуляторов не оказывал достоверного влияния на цветоразличительную функцию зрительного анализатора. Динамика изменения цветовых порогов оказывалась более выраженной на фоне курсового приема нооклера. Она характеризовалась проявлением достоверных позитивных сдвигов относительно синего и зеленого цветов к 7 дню монотерапии, при курсовой дозе 200 мг/сут. как у пациентов с изначально нормальными, так и сниженными значениями исследуемой функции, продолжая нарастать в качественном и количественном отношении к 14 дню монотерапии (Табл. 3). Более существенные позитивные сдвиги наблюдались у пациентов с изначально сниженными значениями цветовых порогов к указанным цветам. При максимально исследуемой дозе (300 мг/сут.) у больных наблюдалось достоверное повышение абсолютной дифференциальной чувствительности ко всем трем исследуемым цветам. Так, к 14 дню курсовой монотерапии (сут. доза — 300 мг) у пациентов с физиологически нормальными фоновыми характеристиками абсолютная дифференциальная чувствительность к синему цвету увеличилась в среднем на 4,7 + 0,7 у.е., к

зеленому — 3,7 + 0,3 у.е., к красному — на 4,9 + 0,4 у.е., р < 0,01. Данная позитивная динамика отмечалась в 95,27 % случаев.

У пациентов с изначально сниженными фоновыми значениями этих характеристик достоверное повышение порогов чувствительности к синему и зеленому цветам наблюдалось уже к 3 дню курсовой ионотерапии в 35,63% случаев, а к 14 дню исследуемые характеристики оптимизировались относительно всех трех исследуемых цветов: повышение порога чувствительности к синему цвету составило в среднем 5,9 + 1,0 у.е., р > 0,05, к зеленому — 7,4+ 1,6 у.е., р < 0,01, к красному — 4,1 + 1,6 у.е., р < 0,01, что наблюдалось в 98,31% случаев.

Влияние курсовой монотерапии пикамилоном на функциональные характеристики абсолютной дифференциальной цветовой чувствительности оказывалось менее значимым как в качественном, так и в количественном отношениях (Табл. 2). При максимальной исследуемой дозе (75 мг/сут) у пациентов с физиолошчески нормальными фоновыми характеристиками позитивный эффект наблюдался в 50,24% случаев и к 14 дню монотерапии абсолютная дифференциальная чувствительность к синему цвету возрастала в среднем на 3,0 + 0,7 у.е., р < 0,01; к зеленому — на 2,7 + 1,8 у.е., р < 0,05, к красному — на 2,7 + 0,6 у.е., р < 0,01. У пациентов с изначально сниженными фоновыми характеристиками позитивная динамика исследуемого параметра отмечалась в 82,12 % случаев и характеризовалась оптимизацией порога чувствительности к синему цвету в среднем на 6,8 + 0,7 у.е., р < 0,01, к зеленому — на 4,2+ 1,7 у.е., р <0,01, к красному — на 3,2 + 0,3 у.е., р < 0,0].

Позитивный сдвиг всех трех цветовых порогов на фоне воздействия нейрометаболического стимулятора нооклера-активатора нейронных процессов в ЦНС, безусловно подтверждает факт о ведущем влиянии коры головного мозга на состояние такой функции зрительного анализатора как цветовосприятие.

Анализ полученных данных не выявил достоверно значимых изменений функциональных характеристик офтальмотонуса, остроты зрения, биоофтальмоскопических параметров как на фоне однократного, так и курсового приема исследуемых нейрометабо-лических стимуляторов.

Результаты исследования влияния однократного и курсового приема пикамилона и нооклера на анализируемые функциональные параметры вегетативной активации (вегетативный тонус, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности) неоспоримо свидетельствуют о наличии у каждого из препаратов в разной степени выраженного нейровегетотропного действия, Ней-ровегетотропный эффект этих препаратов проявляется по типу однонаправленной трансформации исходных парасимпатикотони-ческих характеристик вегетативной активации в сторону относи-

тельной симпатикотонии и относительного вегетативного равновесия. Пикамилон проявляет наиболее выраженный нейровегето-тропный эффект. Анализ полученных данных свидетельствует о наличии достоверных корреляционных связей между направленностью трансформации характеристик вегетативной активации, позитивной динамикой функциональных параметров зрительного анализатора и, что особенно важно, с редукцией "стержневой" невротической симптоматики (редукция астенического симптомо-комплекса). Следует отмстить, что нейровегетотропное действие исследуемых препаратов всегда предвосхищает проявление их собственно психотропного и антиневротического действия, участвуя в формировании их биологической "базы". В основе отмеченных функциональных взаимодействий лежит, вероятно, активация физиологических механизмов адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы и формирование феномена Ор-бели-Генецинского. Выявленное нейровегетотропное действие нейрометаболических стимуляторов, вероятно, в значительной степени предопределяет позитивное их воздействие не только на сложнейшую морфофункциональную систему зрительного анализатора, но стимулируя редукцию "стержневой" невротической симптоматики и на функциональное состояние ЦНС в целом.

Обобщая в целом особенности влияния исследуемых нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на функциональное состояние зрительного анализатора, следует отметить, что каждый из этих препаратов оказывает в разной степени выраженное позитивное воздействие на анализируемые функциональные характеристики.

Касаясь особенностей влияния пикамилона на динамику функциональных параметров зрительного анализатора, хотелось бы отметить, что степень выраженности и широта его позитивного воздействия на указанные функции, всегда коррелировала с дозой препарата (максимальный эффект — сут. доза — 75 мг) и периодом курсовой монотерапии. Позитивные сдвиги анализируемых функциональных параметров зрительного анализатора, выявленные спустя 1 час после приема разовой дозы пикамилона, во-первых, подтверждают результаты фармакокинетических исследований о наличии в крови максимальной концентрации препарата спустя 1 час после приема, а во-вторых, коррелируют с данными экспериментальных исследований (Муха A.C., 1995; Кацнельсон JIA, 1995 и др.), свидетельствующих о наличии тесной функциональной взаимосвязи между активностью зрительного анализатора и скоростью мозгового кровотока. Позитивное влияние пикамилона на уровень функциональной активности зрительного анализатора во многом объясняется и наличием в спектре его терапевтической активности доминирующего селективного вазотропного эффекта (Бенькович Б.И., 1989; Мирзоян P.C., 1989; Аведисова A.C., 1989 и др.).

Пикамилон быстро проникает через ГЭБ и эффективно влияет на механизмы нейровазомоторной регуляции, стимулируя мозговое кровообращение. В дальнейшем по мере накопления ГАМ К в тканях головного мозга постепенно оптимизируются механизмы синаптической передачи и нормализуются нейродинамические процессы в ЦНС. Это в свою очередь способствует формированию позитивных адаптационных перестроек в сложнейшей морфо-функциональной системе зрительного анализатора, проявляющихся достаточно быстрым появлением положительных сдвигов в динамике анализируемых функциональных параметров уже к 3-му дню курсовой монотерапии пикамилоном.

Стимуляция процессов ГАМК-ергической передачи в ЦНС и оптимизация механизмов церебральной гемодинамики, наблюдаемая на фоне курсовой монотерапии пикамилоном, безусловно, участвуют в формировании биологической "базы" для наиболее выраженных позитивных изменений в динамике таких важнейших функциональных характеристик зрительного анализатора как тем-новая адаптация и периферические границы поля зрения.

Курсовой прием нооклера в целом также оказывает позитивное воздействие на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами, но эффект его проявлялся позднее (7 день курсовой монотерапии) по сравнению с пикамилоном. Связано это вероятно с тем, что нооклер и его активные метаболиты медленнее проникают через ГЭБ и более длительное врет накапливаются в структурах ЦНС в количестве, необходимом для проявления клинически регистрируемых нейро-эффектов. Однако, при этом следует отметить, что динамика ряда функциональных параметров зрительного анализатора (КЧСМ, цветовые порога) отмечалась более выраженными позитивными изменениями на фоне курсовой монотерапии нооклером. Связано это вероятно со свойственной нооклеру как стимулятору прсси-наптической передачи, более выраженной активацией процессов синаптической передачи в ЦНС, способствующей облегчению транслокальной передачи между поверхностными и глубокими слоями коры полушарий головного мозга. Эти механизмы, вероятно, являются триггерными для формирования позитивных функциональных адаптационно-компенсаторных перестроек в системах зрительного анализатора больных с невротическими расстройствами, проявляющихся на фоне курсового приема нооклера выраженной оптимизацией параметров абсолютной дифференциальной цветовой чувствительности и порога функциональной подвижности. Полученные данные указывают на то, что качественное своеобразие, отмечаемое в реали-защш позитивного действия исследуемых нейрометаболических стимуляторов на функциональное состояние зрительного анализатора у

больных с невротическими расстройствами связано с особенностями их механизмов действия, реализующихся через посредство разных "точек соприкосновения" их активных метаболитов с ЦНС, профилями их нейровегетотропной активности и с эффектом их непосредственного воздействия на трансколозальные структуры мозга. Результаты исследования позволяют разработать соответствующие дифференцированные показания к применению пикамилона и нооклера у лиц с эмоционально-стрессовыми расстройствами.

ВЫВОДЫ

1. Разработана и апробирована адекватная комплексная динамическая система дифференцированной оценки функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами в процессе монопсихофармакотерапии нейромета-болическими стимуляторами пикамилоном и нооклером.

2. Наиболее чувствительными, прогностически надежными и информативными для оценки функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами в процессе монопсихофармакотерапии являются функциональные динамические характеристики КЧСМ, темновой адаптации, цветовой чувствительности и перифереческих 1раниц поля зрения.

3. Нейрометаболичские стимуляторы пикамилон и нооклер, не вызывая негативных изменений, повышают функциональную активность зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами. На фоне приема пикамилона наиболее значимой оказывалась позитивная динамика функциональных характеристик темновой адаптации и переферических границ поля зрения, а нооклера — КЧСМ и цветовой чувствительности глаза.

4. Выявлены дифференцированные динамические клинико-фармакологические профили однократного и курсового действия нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

5. Установлена прямопропорциональная связь между уровнем дозы нейрометаболического стимулятора и характеристиками его клинико-фармакологического действия на функциональное состояние зрительного анализатора.

6. Пикамилон и нооклер вызывают качественно однонаправленные изменения в параметрах функционирования зрительного анализатора на фоне действия однократной разовой дозы и в процессе курсовой монотерапии. Отличаются лишь их количественные проявления.

7. Исследованные нейрометаболические стимуляторы проявляют нейровегетотропное действие, более выраженное на фоне приема нооклера, характеризующееся однонаправленной трансформацией парасимпатикотонических характеристик вегетативной активации в сторону относительной симпатикотонии и относительного вегетативного равновесия. Установлена прямопропор-циональная связь между направленностью нейровегетотропного действия препаратов, их позитивным влиянием на функциональное состояние зрительного анализатора и редукцией "стержневой" невротичической симптоматики у данной категории больных.

8. Адекватная оценка показателей работоспособности зрительного анализатора, позволяющая своевременно выявить латентные и инициальные симптомы нарушения его функционального состояния у больных с невротическими расстройствами возможна лишь при использовании специально разработанного комплексного динамического, полифункциональнош методического подхода.

Практические рекомендации

1. Нейрометаболические стимуляторы пикамилон и нооклер могут быть использованы для профилактики и коррекции функциональных нарушений со стороны зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами в стационарных и амбулаторных условиях.

2. Позитивные изменения функционального состояния зрительного анализатора на фоне приема пикамилона и нооклера свидетельствуют о перспективности использования этих препаратов в целях профилактики и коррекции нарушений функционального состояния зрительного анализатора у операторов, профессиональная деятельность которых сопряжена с постоянным воздействием непрерывного потока зрительной информации.

3. При наличии у больных с невротическими расстройствами нарушений функционального состояния зрительного анализатора в целях их коррекции наиболее эффективным оказывается применение курсового приема (длительность до одного месяца) нейро-метаболических стимуляторов: пикамилона в дозе — 75 мг/сут., нооклера — 300 мг/сут.

4. При отсутствии у больных с невротическими расстройствами четких функциональных нарушений со стороны зрительного анализатора в целях профилактики их развития наиболее эффективным оказывается курсовой прием (длительность — до двух недель) нейрометаболических стимуляторов: пикамилона в дозе — 40 мг/сут., нооклера — 200 мг/сут.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нейрометаболические стимуляторы и орган зрения.// Материалы II Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М., 1995. (Соавтор Бенькович Б.И.)

2. Влияние психонейрофармакологических препаратов на нервную систему: нейробиологические аспекты и побочное действие.// Материалы

11 Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М., 1995. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)

3. Новые подходы к дифференцированной психофизиологической диагностике пограничных нервно-психических расстройств.// Материалы

12 съезда психиатров России. М., 1995. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)

4. Психофармакологические препараты: нейровегетотропное стресс-протективное действие.// Материалы III Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М., 1996. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)

5. Психофизиологические эффекты психофармакологических препаратов у лиц с социально-стрессовыми расстройствами.// Материалы III Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М., 1996. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)

6. Психофизиологические эффекты психофармакотерапии и психотерапии в эргономической системе у лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами.// Сб. научных трудов "Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний". Томск, 1996. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)

7. Нейровегетотропное стресспротективное действие психофармакологических препаратов.// Сб. научных трудов "Социальная и судебная психиатрия: история и современность". М., 1996. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)

8. Нейрометаболические стимуляторы и функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами (клинико-фармакологических анализ).// Сб. научных трудов "Актуальные проблемы пограничной психиатрии". М., 1997.

9. Влияние психофармакотерапии и психотерапии на психофизиологическое состояние больных с невротическими расстройствами.//Сб. научных трудов "Актуальные проблемы пограничной психиатрии". М., 1997. (Соавторы — Бенькович Б.И. и др.)