Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Динамика психических расстройств и электронэнцефалографических параметров у больных с органическим поражением головного мозга под влиянием нейрометаболических стимуляторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика психических расстройств и электронэнцефалографических параметров у больных с органическим поражением головного мозга под влиянием нейрометаболических стимуляторов - диссертация, тема по медицине
Краснослободцева, Лариса Алексеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Краснослободцева, Лариса Алексеевна :: 2008 :: Москва

Введение. 3 стр.

ГЛАВА 1. История изучения проблемы. 10 стр.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методы исследования. 43 стр.

ГЛАВА 3. Клиника психических расстройств и особенности когнитивных нарушений у пациентов с различными вариантами органического поражения головного мозга. 50 стр.

ГЛАВА 4. Динамика клинических и экспериментально-психологических показателей при применении нобена у больных с органическим поражением головного мозга. 75 стр.

ГЛАВА 5. Динамика клинико-психологических показателей при применении пантогама у больных с органическим поражением головного мозга. 87 стр.

ГЛАВА 6. Динамика ЭЭГ показателей у больных с органическим поражением головного мозга в процессе терапии нобеном и пантогамом. 98 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Краснослободцева, Лариса Алексеевна, автореферат

Актуальность исследования

Ноотропные средства положительно зарекомендовали себя в клинике нервных и психических заболеваний и широко применяются для лечения астенических, астено-депрессивных, интеллектуально-мнестических расстройств (Ковалев Г.В., 1990; Краснов В.Н., 1998; Бенькович Б.И., 1999; Аведисова А.С., 2001; Иванец Н.Н., Винникова М.А. и др., 2003; Александровский Ю.А., 2004; Рогачева Т.А., 2005; Рогачева Т.А., Краснослободцева JI.A., 2007 и др.).

Ноотропы, по определению С. Giurgea (1972), - это вещества, оказывающие специфическое влияние на высшие интегративные функции мозга, стимулирующие процессы памяти и обучения, улучшающие кортикально-субкортикальные связи, а также повышающие устойчивость мозга к повреждающим факторам.

В зарубежной литературе ноотропные препараты обозначаются как «усилители когнитивных функций» (cognitive enhancer). Наряду с непосредственным влиянием на нарушенные мнестические функции- ноотропы используются при состояниях, сопровождающихся снижением общего уровня жизнедеятельности человека, возникающего при различных экстремальных воздействиях и заболеваниях (ишемия и травмы мозга, интоксикации, стрессы, негативные анте - и перинатальные воздействия) [Петров В.И., Озеров А.А., 1994; Музыченко А.П.,1999 и др.].

Несмотря на большой арсенал психотропных препаратов применяемых при органических заболеваниях ЦНС, эффективность достигается примерно в 50%, а влияние на когнитивные процессы еще в меньшем проценте случаев. Поэтому внедрение в клиническую практику препаратов, которые бы положительно влияли как на клиническую картину заболевания, так и на когнитивные расстройства, является актуальным. При этом наибольшее значение имеет не только субъективная оценка когнитивных функций больными, но и объективная оценка на основании использования современных клинико-психологических и клинико-нейрофизиологических методик. Последние позволяют оценить динамику процессов в корковых и подкорковых структурах, а также выявить зоны коры мозга, которые наиболее значительно меняют свою активность под влиянием препарата.

Несмотря на обширные данные, касающиеся показаний к применению ноотропов в клинической практике, а также механизмов действия препаратов данного класса (Аведисова А.С., Панюшкина С.В. и др., 1994; Бочкарев В.К., Панюшкина С.В., 1998; Панюшкина С.В., 2000; Воронина Т.А., 2000; Дольсе С., 2001; Краснов В.Н., Мельникова Т.С., Лубсанова С.В., 2003; Рогачева Т.А., Мельникова Т.С., 2004 и др.) не нашел своего окончательного решения вопрос дифференцированной терапии нейрометаболическими стимуляторами? психических расстройств, обусловленных различными механизмами формирования церебральной недостаточности. До настоящего времени в клинической нейрофизиологии не удается преодолеть фактора индивидуализированности ЭЭГ реакций на ноотропы и получить устойчивые клинико-ЭЭГ корреляты. Остается мало изученным и актуальным вопрос о связи между ЭЭГ характеристиками и механизмом действия ноотропных средств. Широкое применение ноотропов в практике диктует необходимость более глубокого изучения особенностей механизма действия этих средств, выделения симптомов - мишеней, определения стандартов изучения ноотропного эффекта.

Цель исследования - Разработка научно обоснованной, клинически дифференцированной ноотропной терапии психических нарушений у пациентов с различными механизмами формирования органической церебральной патологии.

Задачи исследования

1. Дать сравнительную оценку клиническим особенностям органических поражений головного мозга, развившихся в результате первичных церебрососудистых нарушений и органических расстройств, вызванных вторично мозговыми вредностями.

2. Изучить особенности мнемотропного и ноотропного действия нейрометаболических стимуляторов разных химических групп (нобен и пантогам) при различных вариантах органических поражений головного мозга.

3. Определить терапевтическую эффективность и селективность действия изучаемых ноотропных препаратов (нобен и пантогам).

4. Дать оценку ЭЭГ направленности фармакологического действия изучаемых ноотропных препаратов (нобен и пантогам).

5. Разработать подходы по рациональному использованию ноотропных препаратов (нобен и пантогам) с учетом их фармакодинамического действия в терапии психических расстройств у пациентов с органическим заболеванием головного мозга, обусловленного воздействием разных повреждающих факторов.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный подход с использованием клинико-психопатологического, экспериментально-психологического и нейрофизиологического методов исследования к оценке действия нейрометаболических стимуляторов нобена и пантогама.

Научно обоснованы рекомендации по рациональному использованию ноотропных препаратов нобен и пантогам у больных с органическим поражением головного мозга, обусловленного воздействием различных по этиопатегенезу повреждающих факторов.

Выявлены особенности психофармакологического действия изучаемых препаратов («быстрый» - неспецифический и «медленный» - специфический компоненты), определяющие качество терапии и сроки достижения положительных результатов при лечении больных с органическим поражением головного мозга, обусловленного воздействием разных повреждающих факторов.

Впервые с использованием современных нейрофизиологических технологий представлена ЭЭГ оценка фармакологического действия нейрометаболических стимуляторов разных химических групп (нобен и пантогам). Показано, что под влиянием терапии изменения электрофизиологических параметров наступают раньше, чем развиваются перестройки клинической симптоматики.

Практическая значимость

Полученные данные о преимущественной эффективности нобена при органических поражениях сосудистого генеза и пантогама — при органических расстройствах, вызванных вторично мозговыми вредностями, позволяют адекватно использовать эти препараты, сократить сроки терапии и повысить качество жизни пациентов.

Разработанные терапевтические схемы с учетом патогенеза и клинических особенностей интеллектуально-мнестических нарушений могут быть использованы широким кругом клиницистов для устранения психических расстройств и когнитивных нарушений в структуре органического поражения головного мозга различного генеза.

Предлагаемый комплексный метод оценки эффективности терапии может быть рекомендован в качестве инструмента при проведении клинических испытаний новых нейрометаболических стимуляторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В формировании клинической картины когнитивных нарушений в структуре резидуальных органических расстройств, вызванных вторично мозговыми вредностями, и органических поражений головного мозга, развившихся в результате первичных церебрососудистых нарушений, имеются определенные различия.

2. Эффективность лечения психических расстройств и когнитивных нарушений в рамках органических поражений головного мозга различного генеза значительно повышается, если в комплекс проводимых терапевтических мероприятий включаются ноотропные препараты определенной химической структуры.

3. Иантогам наиболее эффективен в терапии когнитивных расстройств в рамках органического поражения головного мозга, вызванного вторично мозговыми вредностями является. Препаратом выбора в терапии когнитивных расстройств при органических повреждениях головного мозга, развивающихся в результате первичных церебрососудистых нарушений является нобен.

4. Нейрофизиологическая динамика, обусловленная действием нобена и пантогама, имеет сходства и различия. Под влиянием пантогама происходит нормализация характеристик основного ритма и межполушарного баланса. ЭЭГ изменения под влиянием нобена носят фазовый характер, но на всех этапах терапии наиболее значительные изменения фиксируются также в альфа-диапазоне.

5. Особенностью психофармакологического действия- изучаемых препаратов, является проявление «быстрого», неспецифического и «медленного», специфического компонентов, определяющих особенности терапии и сроки, достижения положительных результатов при лечении больных с органическим поражением головного мозга различного генеза.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Личный вклад автора заключается в определение цели и задач исследования, получении результатов, их анализе и обобщении.

Автор лично обследовала 135 пациентов с органическим поражением головного мозга, обусловленного воздействием различных по этиопатегенезу повреждающих факторов, осуществляла психологическое тестирование, непосредственно участвовала в проведении нейрофизиологического обследования, изучила методику интерпритирования полученный результатов.

На основании полученных данных автором предложен дифференцированный подход к назначению ноотропной терапии, определена селективность действия ноотропных средств (нобен и пантогам).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава», городской клинической психиатрической больницы № 4 департамента здравоохранения г. Москвы, городской клинической психиатрической больницы № 14 департамента здравоохранения г. Москвы, Республиканской Тувинской психиатрической больницы, а также используются в учебных программах сертификационных курсов и курсов обучения ординаторов и аспирантов на кафедре психиатрии ФУВ ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 10-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); кафедре психиатрии ФУВ ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет Росздрава» (2001г.); научно-практической конференции молодых ученых в г. Казани (2002г.); Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003г.); кафедре психиатрии ФУВ ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет Росздрава» (2007г.); кафедре психиатрии и наркологии ФУВ ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (2008 г.).

По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендованном ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 188 источников (отечественных -107, иностранных - 81) и приложения. Работа изложена на 155 страницах, иллюстрирована 9 рисунками и 23 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика психических расстройств и электронэнцефалографических параметров у больных с органическим поражением головного мозга под влиянием нейрометаболических стимуляторов"

ВЫВОДЫ

1. Психические нарушения, развившиеся вследствие резидуальных органических расстройств и формирующиеся в результате первичных церебрососудистых нарушений, представлены полиморфной психопатологической симптоматикой. Осевыми синдромами, определяющими картину психических нарушений, являются астенический, церебрастенический и психоорганический синдромы в сочетании с обсессивно-компульсивными, диссомническими, психовегетативными, депрессивными, ипохондрическими и др. нарушениями.

2. В зависимости от причин, приводящих к формированию органического поражения головного мозга (вторично мозговые вредности, первичные церебрососудистые нарушения) клинические проявления психических расстройств и когнитивных нарушений имеют свои особенности;

2.1. В клинической картине органического поражения головного мозга, развившегося в результате первичных церебрососудистых нарушений, значительное место занимает выраженная астено-адинамическая симптоматика, сопровождающаяся обедненностью мимики, речи, мышления, скованностью движений. В аффективной сфере преобладает эмоциональная слабость. В структуре когнитивных расстройств на первый план выступают явления недостаточности активного внимания. Расстройства памяти носят прогрессирующий характер и проявляются вначале нарушением процесса удержания информации, а затем запоминания и воспроизведения.

2.2. При органических расстройствах, вызванных вторично мозговыми вредностями, течение заболевания носит малопрогредиентный характер.

Углубление психических нарушений происходит постепенно, достигая уровня церебрастенических расстройств, и крайне редко отмечаются проявления психоорганического синдрома. В структуре психических расстройств, как правило, не встречаются строго очерченные синдромы. Наиболее представлены аффективные нарушения и обсессивно-фобическая, симптоматика. Среди когнитивных нарушений на первый план выступают явления истощаемости психических функций в виде снижения работоспособности и изменения мнестической деятельности с явлениями спада психической продуктивности.

3. Препараты различных химических групп обладают различной активностью в отношении психических и когнитивных расстройств при органических заболеваниях головного мозга, обусловленных разными механизмами формирования.

3.1. Препарат нобен наиболее эффективен в терапии психических расстройств и когнитивных нарушений при органическом поражении головного мозга, развившемся в результате первичных церебрососудистых нарушений. Установлено, что к 45 дню терапии статистически достоверно улучшается уровень процессов памяти и мышления, значительной редукции подвергаются астеническая симптоматика, уменьшается глубина аффективных и диссомнических расстройств, апатических нарушений.

3.2. Использование препарата пантогам эффективно в отношении когнитивных и психических нарушений в рамках органических расстройств, вызванных вторично мозговыми вредностями. Наибольшая редукция психопатологических симптомов отмечена по шкале психовегетативных и астенических расстройств. Специфической точкой приложения препарата пантогам является улучшение л концентрации внимания, пространственного восприятия и зрительного гнозиса.

4. Нейрофизиологическая динамика, обусловленная действием нобена и пантогама, имеет сходства и различия. Под влиянием пантогама происходит однонаправленная нормализация характеристик основного ритма и межполушарного баланса. ЭЭГ изменения под влиянием нобена носят фазовый характер. Вызванные терапией изменения электрофизиологических параметров, в ряде случаев, наступают раньше, чем развиваются перестройки клинической симптоматики.

5. Курсовое лечение, как нобеном, так и пантогамом обнаруживает тенденцию к нормализации структуры ЭЭГ в виде усиления основного ритма, усиления ипси- и контрлатеральных связей по альфа-ритму, что, с одной стороны, свидетельствует об оптимизации деятельности мозга в состоянии активного бодрствования, с другой подтверждает принадлежность препаратов к классу нейрометаболических стимуляторов.

Практические рекомендации

1. Эффективность лечения психических расстройств и когнитивных нарушений в рамках органических поражений головного мозга значительно повышается, если в комплекс проводимых терапевтических мероприятий включаются ноотропные препараты определенной химической структуры и при выборе их учитываются механизмы формирования церебральной патологии.

2. Проведение спектрального и когерентного анализа повышает информативность ЭЭГ исследования при оценке терапевтической эффективности нейрометаболическими стимуляторами.