Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности венозного кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа и гипертоничесокой болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности венозного кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа и гипертоничесокой болезнью - тема автореферата по медицине
Карпенко, Михаил Алексеевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности венозного кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа и гипертоничесокой болезнью

РГ6 ОД 1 1 НОЯ 138В

На правах рукописи

КАРПЕНКО Михаил Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ ГИПЕРТЕНЗИВНОГО ТИПАМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.06 — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. П. АНДРИАНОВ

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН Г. М. ЯКОВЛЕВ,

доктор медицинских наук, профессор Ю. Н. ШИШМАРЕВ

Ведущее учреждение — Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко (г. Москва)

Защи-м диссертации состоится « ^ ¿^^ЩЦ?РА1996 г. ,в часов на заседании диссертационного совета

Д. 106.03.02 при Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан 20 сентября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. А. НОВИЦКИЙ

Тип. ВАС. Зак. 70. Объем 1 печ. л.

Актуальность исследовании.

Синдром артериальной гнпертензин (ЛГ), являющийся основным клиническим признаком многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, широко распространен среди населения нашей страны (Либензон Р. Т. и соавт,, 1988; Волков B.C., Никулин Л.Е.,"1989; Алмазов В.А, и соавт,, 1992; Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993), преимущественно среди мужской популяции (Чирсйкин Л.В. н соавт., 1994). Исследования, выполненные в США, свидетельствуют о том, что в последние 20 лет распространенность АГ составила 20 % у лиц в возрасте 25-74 лет (Hall P.M., 1990).

АГ является постоянным диагностическим признаком гипертонической болезни (ГБ) (Волков B.C., Цикулин А.Е., 19С9; Кушаколский MC., 1-995) н нейроциркуляторной дистопия гигтертензивиого типа (Н11Д г,т,) (Маколкин 13.И„ Аббакумов С.А., 1985) и нередко сопровождается головной болыо, являющейся одной из ведущих жалоб у больных MI Щ г.т. и ГБ (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1965; Кушаковский М.С., 1982, 1995; Трощин В.Д., Семенова В.П., 1979; Маколкин В.И., Аббакумов С.А., 1985; Жмуркгш В.П., 1984; Мад-жидов Н.М„ Трошин В.Д., 1985).

До настоящего времени вопрос о взаимосвязи синдрома АГ и головной боли, определяющих снижение физической и умственной работоспособности, а также ухудшение качества жизни пациентов с АГ трудоспособного возраста ( Newland С,A. et al., 1978), окончательно не решен (Шток В.Н., 1987),

По мнению В.II. Жмуркина (1984), головная боль при ГБ имеет сосудистый генез. Однако некоторые авторы справедливо указывают, что не всегда головная боль при АГ имеет сосудистое происхождение (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1965; Карвасарский Б Д., 1980; Lance J,W„ 1978), Существует мнение (Породенко О.И., 1985; Бердичевский М.Я., 1989; Кедров A.A., 1993, 1994), что возникновение субьективного ощущения головной боли взаимосвязано с существованием дистонических расстройств церебральной венозной гемодина-

мики.

Такое различие мнений о механизмах возникновения головной боли при АГ может быть обусловлено тем, что при большинстве исследований фактор венозной гемощгркуляции не учитывался, а общепризнанных неиавазнвгшх методов количественной оценки основного показателя венозной гемодинамики -венозного тонуса не существует до настоящего времени (Бабенков Н.В,, 1984; Бердичевский М.Я., 1989). В связи с этим актуальность вопросов этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения нарушений мозговой венозной ге-моциркудяции не вызывает сомнений (Ьетгагс И., 1988).

Таким образом, широкая распространенность и большая медико-социальная значимость АГ, малоизученность венозной гемодинамики и ее неоднозначная роль в генезе головной боли у больных НЦЦ г,т. и Г'Б, а также, отсутствие общепризнанных методов количественной оценки венозного тонуса и Трудность ранней инструментальной диагностики венозных дистоническнх нарушений обуславливает необходимость дальнейшей разработки новых подходов к изучению венозного кровообращения.

Цель работы,

С помощью комплексного метода одновременной оценки центрального и периферического кровообращения в покое и при циклических дозированных гравитационных нагрузках изучить особенности церебральной и периферической венозной гемодинамики у больных нейроциркуляторной дистопией по ги-цертензивному типу и гипертонической болезнью,

Задачи исследования,

1, Разработать и обосновать методику одновременной оценки церебрального и периферического венозного кровотока при нагрузочных пробах.

2, Исследовать особенности церебральной и периферической венозной гемодинамики у больных НЦЦ гипертензшшого типа и ГБ при циклических гравитационных и медикаментозных нагрузках.

3, Изучить взаимосвязь центральной гемодинамики, кровотока по крупным артериям и венозной гемоциркуляцин при НЦЦ гипертензивного типа и ГБ,

4, Определить зависимость ощущения "головной боли" от церебральных венозных дистонических нарушений у папистов при АГ в покое и при медикаментозных пробах.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. При НЦЦ гипертензивного типа и ГБ 1 и 2 стадии выявлено снижение тонуса церебральных и периферических венозных сосудов.

2. У болышх НЦЦ гипертензивного типа н ГБ, предъявляющих жалобы на периодические головные боди существуют дистонические нарушения церебральной венозной гемодинамики, выражающиеся в снижении тонуса церебральных вен. Степень гипотонии церебральных вен пропорциональна интенсивности головной боли. '

3. Нитроглицерин приводит к достоверному снижению тонуса церебральных и периферических вен, и обуславливает возникновение головной боли у больных НЦЦ гипертензивного типа и ГБ, у которых имеет место достоверное снижение исходного церебрального венозного тонуса.

Новизна научных исследований.

Впервые для изучения церебральной венозной гемодинамики разработана и использована методика реоплетизмографии по схеме эксперимента с динамической гравитационной нагрузкой по "замкнутому" циклу,

При исследовании реакций венозного русла на циклическую дозированную гравитационную нагрузку впервые выявлено наличие эффекта гистерезиса вен головы.

Впервые, используя метод гравитационной реоплетизмографии, проведена одновременная оценка церебрального и периферического венозного тонуса у здоровых лиц, больных НЦЦ гипертензивного типа И ГБ.

Доказаны и количественно оценены венозные дистонические нарушения при НЦЦ гипертензивного типа и на различных стадиях ГБ, сопровождающиеся ощущением головной боли.

Практическая ценность.

Разработана и апробировала методика оценки основного параметра венозной гемодинамики - венозного тонуса. Гравитационная реоплетизмография позволяет осуществлять инструментальную диагностику венозных дистонических нарушений уже на ранних стадиях различных заболеваний,, а также предоставляет возможность оценки церебральной и периферической венозной гемоцирку-ляции при медикаментозных пробах и при исследовании воздействия на организм различных факторов военного труда.

Установлено существование церебральных венозных дистонических нарушений при возникновения головной боли у больных НЦЦ гипертензивного т?ша и ГБ, а также после приема нигропрепаратов.

Реализация н внедрение полученных результатов работы.

Методика гравитационной реоплетшмографии и практические рекомендации внедрены и используются в научной и лечебно-диагностической работе клиники военно-морской и общей терапии ВМедА. Гравитационная реоплетизмография доказала свою чувствительность и валидность при проведении испытаний переносимости новых препаратов (отчет № 2935, 1995, НИИ военной медицины МО РФ).

Апробация н публикация материалов исследования.

Основные положения диссертации представлялись в виде тезисов на Всероссийской научной конференции по теме "Кардиология; успехи, проблемы и задачи (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гн-пертензий)" (Санкт-Петербург, 1993), на конференции "Кардиостим-95" ( Санкт-Петербург, 1995), а также "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1995).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: 1 статья, 5 тезисов.

Обьем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 175 страницах машинописи, иллюстрированы 32 таблицами и 8 рисунками. Структура работы: диссертация со-

стоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, данных проведенных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка лнгературы, состоящего из 156 отечественных и 131 зарубежного источников,

Клиническая характеристика больных и методы исследования. Работа выполнена на клинической базе кафедры военно-морской и общей терапии и кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом кардиологии) Военно-медицинской академии в период с 1992 по 1996 г,

Проведено обследование 151 человека. Все обследуемые были разделены на две группы. Основная группа состояла из больных С повышенным АД, пре-дьявляющих жалобы на периодические головные боли; 1-я подгруппа - 30 человек - больные Н1Щ гипертензивного типа; 2 - я подгруппа - 24 человека - больные ГБ первой стадии; 3-я подгруппа - 38 человек - больные ГБ второй стадии.

В качестве контроля использовались следующие группы; группу № 1 составили 38 здоровых я отношении сердечно-сосудистой системы лиц, сопоставимых с обследованными пациентами основной группы по антропометрическим показателям и возрасту. В контрольную группу № 2 вошли больные НЦД гипертензивного типа (12 человек), ГБ .1 стадии (4 человека) и ГБ 2 стадии (5 человек) не предъявляющие жалобы на периодические головные боли. Главным критерием отбора в эту группу явилось отсутствие у больных жалоб на периодические головные боли при наличии ДГ. Кроме того, при сравнительной оценке показателей венозной гемодинамики среди пациентов этой группы достоверных различий выявлено не было, "По также позволило нам объединить их в одну группу. Контрольная группа № 2 способствовала проведению сравнительной оценки состояния венозной гемодинамики головы у больных с АГ, предъявляющих жалобы на головные боли и у пациентов с АГ, которых головные боли не беспокоят.

Все обследованные - лика мужского пола.

Большинство пациентов имели возраст 20 - 45 лет (64 %), что свидетельствует о сопоставимости обследованных групп по возрастному показателю. Средний возраст больных НЦД гипертензивного типа - 23,1±2,6 лет, а добровольцев в контрольной группе - 22,5±1,3 лет. В группе больных ГБ первой стадии средний возраст составил 42,5+2,6 лет, а ГБ второй стадии - 47,0+1,8 лет, Преобладание среди пациентов с ГБ лиц более старшего возраста обусловленно особенностями течения данного заболевания.

Верификация диагноза НЦД гипертензивного тина и ГБ 1 и 2 стадии проводилась тщательным клиническим'обследованием, в процессе которого исключались симптоматические артериальные гипертензии и соответствовала рекомендациям ВОЗ (1980) и расписанию болезней, введенному в действие приказом МО РФ № 260 (1987), Обязательный обьем диагностических исследований соответствовал методическим рекомендациям по диагностике различных форм артериальной гипертонии (Диагностика различных форм . . . . 1981), рекомендациям ВОЗ (Артериальная гипертония. 1980),

Виды исследований. Для изучения гемодинамики большого круга кровообращения использовались методы сфигмографии и тахооецшографии, предложенные Н.Н, Савицким (1974).

Эхокарднографнческое исследование выполняли на эхокамере SIM - 5000. Из левого парастернального доступа, направляя ультразвуковой луч но длинной оси сердца определяли систолический и диастолический диаметр полости левого желудочка. Массу миокарда и объемы полости левого желудочка расчитывали по формулам, предложенным L.Teichholz и соавт, (1976).

Для исследования кровотока по общим сонным артериям использовался метод импульсной долплерографии. Исследования проводились импульсным датчиком с частотой 3,5 МГц, на аппарате SIM - 5000. Регистрация кровотока но общим сонным артериям производилась в надключичных областях в соответствии с существующими рекомендациями по оценке внутрисосудистого кровотока (Atkinson Р., Woodcoock J.P., 1982).

Гравитаниошшя реопдетнзмографин, Имеющиеся методы оценки основного показателя венозной гемодинамики - венозного тонуса не позволяли решить задачи настоящего исследования. В покое крайне трудно адекватно оценить состояние тонуса венозных сосудов. Поэтому возникла необходимость проведения нагрузочных проб.

Циклические гравитационные нагрузки широко применялись для исследования периферической венозной гемодинамики (Яковлев Г,М. и соавт., 1984), Установлено наличие гистерезиса периферических вен (голеней), что позволило авторам ввести ряд показателей, позволяющих количественно,оценить пенозцый тонус.

Исходя из того, что физиологические реакции различных систем оргашп-ма на внешние воздействия проявляют свойства гистерезиса, для выявления гистерезиса вен головы и одновременной оценки состояния венозной гемодинамики головы и голеней мы использовали методику гравитационной реонлетиз-мографии.

Суть гравитационной реоплетизмографии заключена й регистрации колебаний кровенаполнения венозного русла и скорости ьснозНого кровотока под воздействием циклических дозированных гракишугонных нагрузок путем измерения импеданса исследуемого участка.

Был создан специальный диагностический комплекс, включающий четы-рехканалъный реограф (РГ - 4), блок компенсационных Измерений, узел гравитационных нагрузок, даухкоординатный регистратор. Циклический гравитационный тест проводился в следующей последовательности; исходное (горизонтальное) положение - пассивный ортостаз (20 °) - пассивный клиностаз (20°)- возвращение й исходное положение.

Угловая скорость вращения оставалась постоянной весь период циклической дшгамической нагрузки и составляла 0,5 град/с.

Для исследования чувствительности методики Гравитационной реоплетизмографии, ее адекватности для оценки церебрального и периферического ве-

шзного* тонуса, а также для выявления дистонических нарушений церебрального венозного кровотока и их взаимосвязи с симптомом головной боли у больных НЦД гипертегоивного типа и ГБ проводился двойной нагрузочный тест (сублингвальный прием 0,001 г нитроглицерина на фоне циклической дозированной гравитационной нагрузки).

Установлено, что реакция венозного русла головы, также как и периферических вен голеней, на циклическую гравитационную нагрузку заключается в колебаниях кровенаполнения регионарного венозного русла, величина которых зависит от тонуса вен и имеет свойства гистерезиса, Гистерезис вен головы представлен на рис. 1,

Рис. 1. Изменение кровенаполнения венозного русла головы при гравитационных нагрузках. Это позволило нам использовать емкостные и скоростные показатели, предоставляющие возможность интегральной количественной оценки тонусе церебральных вен (головы).

Участок петли гистерезиса /А - В/ отражает величтгу дополнительного венозного оттока (ВВО) в ортостатическом положении.

Интегральный показатель венозной емкости (ИПВЕ), па 1фивой это амплитуда /А - С/, представляет собой емкостную неличину изменения кровенаполнения венозного русла в момент достижения горизонтального положения (при перемещении пациента из орто - в клииостатпческое положение), по сравнению с исходным (базисным) кровенаполнением,

• Участок /0 - Е/ характеризует величину донолшггельного венозного притока (ВВП), Отражает динамику дополнительного кровенаполнения венозного русла головы в положении клиностаза.

Сумма амплитуд /А - В/ и ДЭ - Е/ составляет динамическую общую емкость венозного русла головы (ОЕВР), характеризующую суммарное дополнительное кровенаполнение венозного русла при определенной величине гравитационной нагрузки.

Амплитуда этого смещения /А - V/ характеризует показатель венозного спазма (ЛВС), Вероятно, это обусловлено тем, что степень дополнительного опорожнения венозного русла головы при перемещении пациента в исходное положение (после достижения максимального уровня кровенаполнения церебральных вен в клиноетазе), определяется не только изменением градиента гидростатического давления и улучшением гемодинамцческих условий венозного оттока от головы,, но и уровнем активного тонуса венозной стенки.

Угол наклона восходящей и нисходящей части петли гистерезиса отражает скорость дополнительного опорожнения (СВО) и наполнения (СВН) венозного русла и имеет отчетливую индивидуальную характеристику.

• В связи с тем, что исследование венозной гемодинамики головы и голеней при циклической гравитационной нагрузке проводилась одновременно, последовательность гравитационного теста для периферического венозного русла голеней была несколько иной. Гистерезис вен голеней представлен на рис. 2.

Участок /А-В/ отражает характеристику резервной гемодинамической емкости венозного русла (РЕВР), обусловленную дополнительным кровенаполнением периферических вен при перемещении пациента в ортостатнческое положение.

Участок /О-Б/ характеризует величину дополнительного венозного оттока кровн (БВО) при перемещении пациента в клиностяз.

Рис. 2 Изменение кровенаполнения периферического венозного русла

(голеней) при гравитационных нагрузках.

Основополагающим методом количественной оценки венозного тонуса

был метод количественной рео графин, разработанный Г.М. Яковлевым (1973).

Расчет емкостных показателей проводился по формуле (1):

... 2.1 • р • I* -ЛЯ

ду = --- П1

Я (Я - АЯ)-1 '

где ДУ - прирост обьема крови, мл/100см3; ц - удельное сопротивление крови, Ом/см3; АЯ - изменение сопротивления в процессе исследования, Ом; I -расстояние между электродами (длина участка исследования), см; Я - исходное сопротивление участка исследования, Ом; \У - обье'м исследуемого участка, см3 ; 2,1 - коэффициент поправки на форму исследуемого участка.

Расчет скоростных показателей производился по формуле (2): ДУ 2.1 -р -I2 • ДЯ . у ^ва I ~ Я • (Д. - ДЛ ) • V/ • Т (2)

где ДУЛ - обьемная скорость кровотока, мл/100см3/с; tga - тангенс угла наклона измеряемого участка кривой; Т - величина калибровочного сигнала, см; V - скорость движения пера самописца", см/мин.

Для проведения расчетов удельных показателей венозной гемодинамики нами разработан новый способ расчета обьема исследуемого участка - головы как обьема эллипсоида (по двум наружным антропометрическим размерам головы: А - измеряется в сагиттальной плоскости как максимальное расстояние между подбородком и точкой, локализующейся в затылочной области; Ь-длина окружности головы, измеряемая в горизонтальной плоскости на уровне +1,0 см от надбровных дуг). Расчет обьема головы проводился по формуле (3):

у _ Л ■ Ьг

V - —-— (3)

6 ЯГ '

Таким образом, учитывая наличие тесной взаимосвязи гаггра - и экстракраниального венозного русла, являющихся единой морфо-функциональной системой, обеспечивающей церебральный венозный отток (Лесницкая В.Л. и соавт., 1970; Герасимов Е.М., 1975; Жмуркиц В.П., 1984), особенно, при гравитационных нагрузках, а также то, что емкость интракраниальиых сосудов определяет 85 % общего импеданса сосудистого русла головы (Яруллин,Х.Х., 1983),' гравитационная реоплстизмография по ряду интегральных количественных показателей позволяет провести косвенную оценку состоящая церебрального ве-

ноэного тонуса. Исходя из этого мы сочли возможным при интегральной оценке венозной гемодинамики головы использование термина "церебральный" венозный тонус и "церебральный" венозный кровоток.

Статистическая обработка данных. Использовался пакет программ "йирегса!с" версия 5,0, 8{а1^арЫсэ версия 5.0 и ВМОР версия 2,0,

Определялись: средние значения, мода, медиана, стандартное отклонение, средняя квадратичная ошибка, 95% доверительный интервал, коэффициент Фишера. Табличные данные представлены в виде среднего арифметического значения и 95 % доверительного интервала (Х±Ш'1м). Проводился однофак-торный дисперсиошшй анализ, одно и многофакторный, пошаговый регрессионный анализ с построением математической модели, Из методов многомерного статистического аналта использовались корреляционный, парциальный корреляционный, факторный и дискриминантный анализы.

Результаты исследования и их анализ. Центральная гемодинамика. Основные виды артериального давления (АД) (систолическое - АДс, среднее - АДср, диастолическое - АДц) при НЦД гипертензивного типа и ГБ были достоверно больше (р<0,01-0,001) показателей в контрольной группе. Кроме того, АДс, Адср и АДд при ГБ 1 стадии были достоверно больше (р<0,05-0,01), чем при НЦД гипертензивного типа, однако не достигали уровня АГ, который регистрировался при ГБ 2 стадии.

С высокой степенью достоверности (р<0,001) определялось увеличение ударного обьема (УО) и возрастание фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) при НЦЦ гипертензивного типа и ГБ 1 стадии, по сравнению со здоровыми людьми.

Удельное периферическое сопротивление (УПС) у больных НЦД гипер-теюивного типа иГБ 1 стадии практически не отличаюсь от здоровых лиц, в то время как при ГБ 2 стадии УПС существенно возрастало (р<0,05). У пациентов с АГ выявлены достоверные корреляционные связи УПС с УО ЛЖ (г=-0,31, р<0,01) и ФВ ЛЖ (г= -0,34, р<0,01).

Достоверная корреляционная связь между УПС и массой миокарда (Мм) ЛЖ (1=0,35, р<0,01), а также между АДср и Мм ЛЖ (г=0,51, р<0,001) может свидетельствовать о том, что существенное возрастание постнагрузки на сердце при ГБ 2 стадии, видимо, и обуславливало развитие структурных изменений в сердечной мышце, приводящих к гипертрофии миокарда, Так Мм ЛЖ при ГБ 2 стадии была достоверно (р<0,001) больше, по сравнению со здоровыми лицами.

Кровоток по крупным артериям. Исследуя кровоток по общим сонным артериям, отмечено существенное увеличение средней скорости кровотока (СССА) при НЦЦ гипертензивного типа (по правой сонной артерии, р<0,05) и ГБ 1 стадии (р<0,01),.по сравнению с контрольной группой. По сравнению с НЦЦ гипертензивного типа, при ГБ 2 стадии отмечено достоверное снижение максимальной (систолической) скорости (СМСА) кровотока (по правой общей сонной артерии, р<0,01).

Индекс пульсационности общих сонных артерий (ИПСА) при НЦЦ гипертензивного типа не отличался от здоровых лиц, но был достоверно снижен (на правой сонной артерии) при ГБ 1 стадии (р<0,01) и ГБ 2 стадии (р<0,001), Наличие корреляционной зависимости ИПСА и некоторых показателей системной гемодинамики (с АДср: г = -0,38, р<0,01 и АДе; г = -0,31, р<0,01') вероятно отражает тот факт, что при прогрессивном нарастании АГ у больных ГБ происходит одновременное снижение эластических свойств сосудистой стенки крупных артерий, в частности - общих сонных артерий.

Установлено достоверное снижение конечной диастолической линейной скоростью кровотока (КДССА) при ГБ 2 стадии по левой (р<0,05) и правой (р=0,07) общим сонным артериям, по сравнению с ГБ I стадии. Выявлено наличие достоверной корреляционной связи индекса- циркуляторноге сопротивления на общих сонных артериях (ИЦССА) с уровнем системного АД (АДс: г =-0,32, р<0,01 и АДср: г = -0,31, р<0,01), что, наиболее вероятно, указывает на постепенное возрастание цереброваскулярной резистентности по мере прогрессиро-вания АГ у больных ГБ,

Выявлена достоверная корреляционная связь УО ДЖ с СМСА и КДССА по общим сонным артериям (с одинаковым г = 0,32, р<0,01), а также ФВ ЛЖ с этими скоростными характеристиками артериального кровотока (с СМСА: т = 0,36, р<0,001, а с КДССА: г = 0,31, р<0,01).

Венозная гемодниамика. При исследовании тонуса периферических вен (голеней) с помощью гравитационного теста установлено, что в основной группе пациентов с АГ (таблица N I) у больных НЦД гипертензивного типа емкостные показатели венозной гемодинамики: РЕВР (р<0,001), ВВО (р<0,01), ОЕВР (р<0,001) были достоверно больше, чем у здоровых лиц.

Таблица 1,

Показатели тонуса периферических вен (голеней) у больных с АГ основной группы (Х±т4»).

Больные с АГ основной группы

Показатели Здоровые НЦДг.т. ГБ 1 ГБ2

РЕВР, мл/100см3 0,76+0,16 1,35+0,24*** 0,94+0,14 1,04+0,26*

ВВО, мл/100см3 - 1,01±0,16 -1,72±0,33** - 1,П±0,27 ' -1,57±0,35

ОЕВР, мл/100см3 1,9+0,49 3,22±0,54*** 2,11 ±0,26 2,71 ±0,46*

ШВЕ, мл/100см3 0,14±0,08 0,33±0,2 0,18±0,1 0,11±0,08

ВВС, мл/100см3 -0,66+0,14 - 0,95±0,3 -0,68±0,21 -1,03±0,17

СВО, мл/100см3/е 0,015±0,008 0,032±0,013* 0,021±0,01 0,033±0,014

СВН, мл/100см3/с 0,007±0,003 0,0и±0,005*** 0,01±0,002 0,012±0,006*

* - р<0,05; ** -р<0,01; *** - р<0,01

(Знак (-) указывает на уменьшение кровенаполнения венозного русла, по сравнению с исходным (до начала гравитационной нагрузки), а знак (+) указывает на увеличение кровенаполнения венозного русла, по сравнению с исходным).

Скоростные показатели: СВН (р<0,001) и СВО (р<0,05) были также достоверно выше, чем в контрольной группе, У больных ГБ 2 стадии также отмечено достоверное увеличение РЕВР (р<0,05), ОЕВР (р<0,05) и СВН (р<0,05), У

больных ГБ 1 стадии основной группы сохранялась тенденция к увеличению емкостных и скоростных показателей венозной гемодинамики, однако без достоверных различий. Получешше результаты указывают на достоверное снижение периферического венозного тонуса у больных с АГ, предъявляющих жалобы на периодические головные боли.

При проведении теста с циклической дозированной гравитационной нагрузкой в контрольной группе N 2, также как и в основной группе, было установлено достоверное снижение тонуса периферических вен, по сравнению со здоровыми.

После сублингвального приема нитроглицерина отмечено достоверное снижение периферического венозного тонуса у пациентов с АГ во всех группах обследуемых.

исследование тонуса церебральных вен (головы). Результаты теста с циклической дозированной гравитационной нагрузкой, полученные при обследовании больных с АГ основной группы, представлены в таблице 2.

Установлено достоверное сшскепие церебрального венозного тонуса у всех пациентов с АГ, вошедших в основную группу и предьявляющчх жалобы на головные боли., У больных НЦЦ г.т. и ГБ, вошедших в контрольную группу N 2 (без жалоб на головные боли) также выявлено снижение тонуса вен головы. При проведении двойного нагрузочного теста (проба с нитроглицерином при циклических гравитационных нагрузках) зарегистрировано достоверное увеличение дополнительного кровенаполнения венозного русла головы у обследуемых в обеих группах после приема нитроглицерина, указывающее на достоверное снижение церебрального венозного тонуса, совпадавшее по времени с появлением у части пациентов головной боли (у 67 % пациентов основной группы, а среди пациентов контрольной группы N 2 лишь в 19 % случаев). Достоверное отличие ВВО (р<0,05), ОЕВР (р<0,05) свидетельствует о том, что у пациентов основной группы, у которых нитроглицерин оказывал побочное действие (головная боль), имело место исходное снижение церебрального венозного то-

нуса, которое в значительной мере усугублялось последующим снижением венозного тонуса церебральных вен, »следствии вазодилятируюшего действия нитратов. В контрольной группе N 2 (по подгруппам) достоверных различий исходного тонуса вен головы не выявлено.

Таблица 2.

Показатели тонуса церебральных вен (головы) у больных с АГ основной группы (Х + ПИЯ).

Больные с АГ основной группы

Показатели Здоровые НЦЦ г.т. ГБ 1 ГБ 2

ВВО, мл/100см3 - 0,16+0,03 - 0,14±0,06 -0,18±0,1 -0,12±0,04

ВВП, мл/100см3 0,08±0,04 0,23±0,09*** 0,28±0,06*** 0,21+0,06

ОЕВР, мл/100см3 0,27±0,03 0,44±0,14** 0,56±0,16*** 0,38±0,07

ПВС, мл/100см3 0,от,005 0,11+0,08** 0,2±0,04*** 0,18±0,07

ИПВЕ, мл/100см3 - 0,06±0,04 - 0,02±0,02 0,003±0,002** 0,01±0,03

СВО, мкл/100см3/с 0,22+0,07 0,43+0,25 1,4±0,4*** 0,3±0,13

СВН, мкл/100см3/с 0,29+0,09 1,03±0,31* 1,5±0,34*** 1,24±0,Э5

У пациентов с головной болью сильной интенсивности ВВП (р<0,01), ОЕВР (р< 0,05), СНН (р< 0,01) были достоверно больше, чем у больных со слабой щггенсивностью головной боли. Это указывает на то, что степень снижения церебрального венозного тонуса у больных НЦЦ шпертецзивного типа И ГБ пропорциональна интенсивности возникающей головной боли.

При факторном анализе установлено, что фактор церебральной венозной гемоциркуляции вносит основной вклад в степень интенсивности головной боли у пациентов с АГ,

Для более полной оценки степени влияния различных гемодинамических гоказателей венозной и артериальной гемоциркуляции на интенсивность головной боли, а также для прогнозирования интенсивности головной боли у пациентов с АГ проведен пошаговый регрессионный анализ, В качестве зависимой пе-

ременной выступала интенсивность головной боли. Модель имела достаточную информационную способность (коэффициент детерминации - 63 %), однако свидетельствовала о существовании ряда факторов, не учитываемых в нашем исследовании, которые также могли обуславливать возникновение головной боли при АГ,

Выводы,

1. Реакция венозного звена сосудистого русла человека на дозированную циклическую гравитационную нагрузку заключается в колебаниях кровенаполнения регионарного венозного русла, величина которых зависит от тонуса вен и имеет свойства гистерезиса.

2. У здоровых лиц выявлен однонаправленный характер изменишя крове-наполнетм регионарного венозного русла под воздействием циклической гравитационной нагрузки. Дозированная циклическая гравитационная нагрузка вызывает изменение кровенаполнения (дополнительный приток и отток) регионарного венозного русла в зависимости от последовательности гравитационного теста. В положении ортостаза дополнительный венозный отток из церебрального венозного русла (ВВО) составил 0,16+0,03 мл/100см3, а величина дополнительного притока в венозное русло голеней (РЕВР) - 0,76±0,16 мл/ЮОсм3. В положении клиностаза дополнительный венозный приток в церебральном венозном русле (ВВП) составил 0,08±0,04 мл/100см3, а дополнительный отток крови из периферического венозного русла голеней (ВВО) - 1,01+0,16 мл/ЮОсм5. Общая динамическая емкость при данной величине гравитационной нагрузки (ОЕВР) церебрального венозного русла (головы) составила 0,27+0,03 мл/100см3, , а периферического венозного (голени) -1,9±0,49 мл/Ю0см3.

3. Достоверное увеличение при циклической гравитационной нагрузке дополнительного кровенаполнения церебрального венозного русла при НЦЦ ги-пертензивного тина (ВВП - 0,23±0,09 мл/100см3; ОЕВР - 0,44+0,14 мл/ЮОсм3), ГБ 1 стадии (ВВП - 0.28±0,06 мл/ЮОсм3, ОЕВР - 0,56±0,16 мл/ЮОсм3) и ГБ 2 стадии (ВВП - 0,21+0,06 мл/Ю0см3, ОЕВР - 0,38+0,16 мл/ЮОсм3), по сравнению

со здоровыми лицами, свидетельствует о достоверном снижении церебрального венозного тонуса.

4, Достоверное увеличение при циклической гравитационной нагрузке дополнительного кровенаполнения периферического венозного русла у больных НЦД гипертензявного типа (РЕВР - 1,35±0,24 мл/100см3, ОЕВР - 3,22+0,54 мл/ШОсм3) и ГБ 2 стадш1 (РЕВР - 1,04±0,26 мл/100см3, ОЕВР - 2,7 [±0,46 мл/100см3) отражает снижение тонуса периферических вен.

5, При проведении двойного нагрузочного теста (проба с нитроглицерином да фоне циклической гравитационной нагрузки) выявлено наличие венозных церебральных дистонических нарушений гипотонического типа у больных НЦД гипертензивного типа и ГБ 1 и 2 стадии, предьявляющих жалобы на периодические головные боли, Степень гипотонии церебральных вен пропорциональна интенсивности головной боли. Факторный анализ подтвердил значимость фактора церебральной венозной гемоциркуляции для возникновения и интенсивности головной боли,

6, Через 3 минуты после рублингвального приема нитроглицерина в дозировке 0,001 г у больных НЦД гипертензивного типа и ГЕ 1 и 2 стадии выявлено достоверное увеличение дополнительного кровенаполнения церебрального венозного русла, отражающее снижение тонуса церебральных вен и совпадающее по времени с проявлением у пациентов побочного действия цитратов (головной боли). Лица, у которых прием нитроглицерина вызывает появление головной боли .отличаются достоверно сниженным исходным тонусом церебральных вен, по сравнению с лицами, у которых нитраты не вызывают появление головной боли.

7, Через 15 минут после сублингаального приема 0,001 г нитроглицерина установлено достоверное увеличение дополнительного кровенаполнения периферического венозного русла (голени) под воздействием циклической гравитационной нагрузки у больных НЦ Д гипертешивного типа, ГБ 1 и 2 стадии, что

свидетельствует о достоверном снижении тонуса периферических вен вследст-пии пазодилятпрующего действия нитратов.

Практические рекомендации,

1. Методика гравитационной реоплетизмографии, позволяет оценить компенсаторные возможности емкост1!ЫХ сосудов при гравитационных нагрузках и может быть рекомендована для:

а) ранней диагностики венозных дисгоннческих нарушений при различных заболеваниях шгутрспних органов;

б) определения особенностей влияния различных фармакологических средств на состояние венозного тонуса;

в) оценки особенностей воздействия на венозное русло человека различных факторов военного труда (длительная гиподинамия, вибрация и др.).

2. При наличии у больных ПОД пшертензивного типа и ГБ симптома головной боли целесообразно оценивать тонус церебральных вен с целью верификации венозных дистонических нарушений - как одного из гемодинамических факторов возникновения головной боли для последующей его коррекции,

3. Методика гравитационной реоплетизмографии предлагается для прогнозирования возможного побочного действия лекарственных средств в виде головной боли.

Список работ, опубликованных по теме диссертации,

1. Диагностическая ценность универсальной гравитационной реоплетизмографии для количественной оценки мозгового венозного кровотока // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения; Науч.- практ. конф., СПб., 1995, - С.436-437. (совм. с Андриановым В.П., Гришаевым С,Л.)'.

2. Реоплетизмография в диагностике венозных дистшркуляторньгх пару-, шений // Вест, аритмологш. - 1995, - N 4, - С, 12-13, (совм, с В.П, Андриановым, С.Л. Гришаевым, И.М. Захаровой),

3. Характеристика гравитационного гистерезиса емкостных сосудов кровеносного русла // Морск. мед. журн. - 1994. - Т, 2, N 5-6. - С, 12-15. (совм, с В.П. Андриановым, С,Л, Гркшаевым).

4. Новый способ расчета массы миокарда левого желудочка // Кардиология; успехи, проблемы, задачи (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гипертегаий); Материалы науч. конф., СПб., 1993. - С, 312-313- (совм. с Ю,С, Маловым, А.Н. Кучминым).

5. Новый метод расчета обьема головы // Акгуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Науч,- практ, конф,, СПб,, 1995, - С, 309-310. (совм, с В,Г1. Андриановым, А,Н. Пикепшым). *

6. Новые подходы к ранней диагностике церебральных вецозцых дисто-нических нарушений при пограничной артериальной гипертсшии // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины: Сб. матер, науч.-практ, конф., СПб„1995. - С, 130-131,