Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Прогнозирование развития стабильной артериальной гипертензии у мужчин с нейроциркуляторной дистонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование развития стабильной артериальной гипертензии у мужчин с нейроциркуляторной дистонией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование развития стабильной артериальной гипертензии у мужчин с нейроциркуляторной дистонией - тема автореферата по медицине
Ильямакова, Наталья Александровна Чита 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Ильямакова, Наталья Александровна :: 2010 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические аспекты развития нейроциркуляторной дистонии.

1.2. Вариабельности ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистонией.:.

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии заболеваний сердечно -сосудистой системы.

1.4. Роль нарушения обмена жирных кислот в развитии заболеваний сердечно сосудистой системы.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Показатели вариабельности ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистонией в зависимости от преобладания тонуса вегетативной нервной системы.

3.2 Маркеры эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией.

3.3 Жирнокислотный состав мембран эритроцитов и показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты» у больных нейроциркуляторной дистонией.

3.4 Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития стабильной артериальной гипертензии при нейроциркуляторной дистонии.

3.5 Динамика клинических симптомов и показателей вариабельности ритма сердца при проспективном наблюдении пациентов изученных групп на фоне приема Р-адреноблокатора небиволола

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ильямакова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность исследования вегетативных расстройств, одним из которых является нейроциркуляторная дистония, обусловлено их высокой распространенностью. Нейроциркуляторная дистония — одно из наиболее частых заболеваний не только в амбулаторной практике, но и у пациентов терапевтических (кардиологических) отделений. По различным данным эта патология обнаруживается у 32-50% лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [76]. Высокую частоту нейроциркуляторной дистонии отмечают В. И. Маколкин и А. С. Аббакумов [77] и другие отечественные и зарубежные авторы. Клинические составляющие нейроциркуляторную дистонию синдромов могут быть различными, но чаще всего имеет место поражение сердечно — сосудистой системы. При этом длительность установления диагноза с применением различных методов исследования может достигать 7 месяцев [101].

Дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы является одним из патогенетических механизмов возникновения нейроциркуляторной дистонии, становления гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности [22].

К современным методам исследования функции вегетативной нервной системы относится анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), являющийся количественным методом оценки механизмов нейрогуморальной регуляции сердца и соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы [4,114]. Кроме того, вариабельность ритма сердца - независимый маркер развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Показана высокая прогностическая возможность ВРС при таких заболеваниях, как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, гипертоническая болезнь, кардиомиопатия [18,39,53,95]. Особый интерес представляет вопрос о циркадной активности ВНС. Полученные авторами данные [63,92] свидетельствуют о наличии циркадных колебаний активности симпатическойш-парасимпатической частей BHG у молодых людей и снижение амплитуды этих ритмов с возрастом. У пациентов с ИБС, сердечной недостаточностью выявляют инверсию суточных- ритмов ВНС. В то же время? подобных исследований при нейроциркуляторной дистонии практически нет.

Одним из наиболее ранних предикторов развития сердечно - сосудистых заболеваний; является; эндотелиальная дисфункция^ которую, определяют как дисбаланс между вазодилатирующими: и вазоконстрикторными факторами, обеспечивающими; сосудистый тонус, местные процессы; гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в. сосудистую стенку [84,87]. Нарушение баланса вегетативной нервной системы ведет к нарушению регуляции сердечной деятельности и тонуса сосудов, а в;итоге к развитию эндо гелиальной дисфункции-. Эти механизмы при НЦД установлены в работах А.В; Говорина, Н.В. Муха [96]. ■ • •

Артериальная гипертеизия и атеросклероз развиваются в результате поражения рыхлой соединительной ткани, проявляющейся в увеличении-размера клеток, накоплении матрикса, снижении- эластичности и утолщении стенки? артерии'. [144]. Это во многом^ связано- с . нарушением1 транспорта насыщенных и полиеиовых жирных кислот, приводящих к изменению активности ''ионных" каналов и повышению мпкровязкости мембран, что в свою очередБ^вызывает гипернатри.'- и кальцемии цитозоля; Все это приводит к. пролиферации гладкомышечных клеток, резистентности к вазодилататорам, пшерреакции на вазоконстрикцию [144]. Таким, образом,, нарушение жирнокислотного состава; мембраны клеток является одним из наиболее ранних прогностических факторов в развитии сердечно - сосудистых заболеваний. .

В- настоящее время не вызывает сомнения важная роль; нарушений липидного обмена в патологии системы кровообращения. Патологические изменения- метаболизма липидов, не ограничиваются; только развитием гиперхолестеринемии,, но проявляются также' увеличением содержания липопероксидов в плазме крови вследствие нарушения регуляции свободнорадикальных процессов. Окисленные ЛПНП снижают синтез оксид азота и уменьшают эндотелийзависимую вазодилатацию. Активация процессов липопероксидации может рассматриваться в качестве еще одного прогностически значимого фактора в возникновении заболеваний системы кровообращения [39,68,122].

В этой связи представляется важным установление возможного значения в прогнозировании развития артериальной гипертензии суточной активности ВНС, эндотелиальной дисфункции, системы «ПОЛ-антиоксиданты» и фракционного состава жирных кислот мембран эритроцитов при НЦД.

Цель исследования:

Изучить циркадные колебания вариабельности ритма сердца, жирнокислотный состав мембран эритроцитов, процессы липопероксидации, эндотелиальную функцию у больных с нейроциркуляторной дистонией и оценить их роль в формировании стабильной артериальной гипертензии. Задачи исследования:

1. Изучить циркадные колебания временных (SDNN, SDANN, rMSSD, pNN50) и спектральных (ULF, VLF, LF, HF) показателей вариабельности сердечного ритма у больных с нейроциркуляторной дистонией с учетом клинических характеристик вегетативного статуса.

2. Исследовать особенности изменения показателей эндотелиальной функции, жирнокислотного состава мембран эритроцитов, системы "ПОЛ-антиоксиданты" у больных с нейроциркуляторной дистонией в зависимости от суточного профиля вариабельности ритма сердца.

3. Оценить характер зависимости между циркадными колебаниями показателей вариабельности ритма сердца, маркерами эндотелиальной функции, жирнокислотного состава мембран эритроцитов, системы "ПОЛ-антиоксиданты" и определить их прогностическое значение в развитии стабильной артериальной гипертензии у больных нейроциркуляторной дистонией

4. Проспективно оценить развитие стабильной артериальной гипертензии в клинических группах при НЦД в зависимости от преобладания тонуса отделов вегетативной нервной системы, показать возможности медикаментозной профилактики.

Научная новизна:

Установлено, что при нейроциркуляторной дистонии с нарушением физиологического суточного профиля вариабельности ритма сердца развивается значимая депрессия абсолютных значений большинства спектральных (ULF, VLF, LF, HF) и временных (SDNN, SDANN, rMSSD, pNN50) показателей ВРС с одновременным увеличением коэффициента LF/HF.

В группе исследуемых с НЦД с недостаточным снижением LF/HF в ночное время чаще выявляются признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения количества десквамированных эндотелиоцитов (52,2%), нарушения эндотелийзависимой вазодилатации и снижения чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига (32,8%). При этом в данной группе больных имеет место развернутая клиническая картина нейроциркуляторной дистонии, соо тветствующая средней и тяжелой степени течения заболевания.

Показано, что при НЦД с суточным преобладанием тонуса симпатической нервной системы происходят существенные изменения во фракционном составе жирных кислот мембран эритроцитов в виде увеличения содержания насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижения доли полиненасыщенных жирных кислот, активация процессов липопероксидации.

Установлено, что достаточное снижение спектрального индекса вариабельности ритма сердца LF/HF в ночное время, значение циркадного индекса ЧСС, показатель SDNN, прирост спектрального показателя ВРС - HF в ночное время, дефицит эйкозапентаеновой кислоты С2о-.5, уровень арахидоновой кислоты Сго:4 являются независимыми факторами риска формирования стабильной артериальной гипертензии при НЦД.

При проспективном наблюдении пациентов выявлено, что при приеме кардиоселективного В-блокатора небиволола у пациентов с нарушенным циркадным профилем вариабельности ритма сердца значительно уменьшаются клинические проявления симпатикотонии, нормализуются показатели вариабельности ритма сердца и снижается риск развития артериальной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

В ходе проведенного исследования установлено, что у больных с нейроциркуляторной дистонией, имеющих нарушение циркадных колебаний вариабельности ритма сердца в виде недостаточного снижения симпато — парасимпатического индекса в ночное время, имеют место выраженные вегетативные нарушения, свидетельствующие о симпатотонии. Это проявляется снижением большинства спектральных и временных показателей вариабельности ритма сердца.

В этой группе больных также выявлены признаки эндотелиальной дисфункции, проявляющиеся в увеличении количества десквамированных эндотелиоцитов и снижении чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига.

Показано, что у этой категории пациентов наблюдаются изменения жирнокислотного состава мембран эритроцитов в виде увеличения доли насыщенных жирных кислот и снижения полиненасыщенных жирных кислот.

Выявлены изменения процессов липопероксидации, проявляющиеся в увеличение ТБК - активных продуктов сыворотки и каталазы сыворотки в группе пациентов с нарушенным физиологическим суточным профилем ВРС.

С целью ранней диагностики нейроциркуляторной дистонии и проспективной оценки развития артериальной гипертензии у пациентов с нейроциркуляторной дистонией необходимо проведение комплексного исследования, включающего суточное мониторирование ЭКГ, анализ спектральных и временных показателей вариабельности ритма сердца, их циркадных колебаний, изучение маркеров эндотелиальной дисфункции и жирнокислотного состава мембран эритроцитов. Применение в терапии нейроциркуляторной дистонии 13-блокатора небиволола позволяет нивелировать клиническую симптоматику симпатотонии, нормализовать показатели вариабельности ритма сердца и снизить риск развития артериальной гипертензии.

Результаты проведенного исследования могут явиться основой для диагностики нейроциркуляторной дистонии и выявления групп риска раннего развития артериальной гипертензии, что позволит провести своевременные профилактические лечебные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При гипертоническом и кардиальном вариантах течения НЦД в абсолютном большинстве случаев (92%) наблюдается преобладание клинических признаков симпатикотонии, тогда как значимые нарушения вариабельности ритма сердца выявляются в 41,3%, достигая патологических значений у лиц с нарушением циркадных колебаний показателей ВРС.

2. У исследуемых пациентов с нейроциркуляторной дистонией с недостаточным снижением симпатической активности в ночное время (по показателям LF/HF) выявляется эндотелиальная дисфункция (75%), проявляющаяся увеличением количества десквамированных эндотелиоцитов (52,2%) и снижением чувствительности артерии к напряжению сдвига (32,8%), что ассоциируется с- клинической тяжестью течения заболевания.

3. Доминирование симпатикотонии на протяжении суток при НЦД ассоциируется с активацией процессов липопероксидации, потенциально негативными изменениями жирнокислотного состава мембран эритроцитов.

4. Независимыми факторами риска формирования стабильной артериальной гипертензии у больных с нейроциркуляторной дистонией являются: недостаточное снижение LF/HF в ночное время, суточное значение показателя SDNN, неадекватный прирост HF в ночное время, дефицит эйкозапентаеновой кислоты С20 5 и уровень арахидоновой кислоты Сго:4.-Применение небиволола у пациентов с НЦД наряду с высокой клинической эффективностью, позволяет нормализовать вегетативную регуляцию сердечного ритма и снизить риск развития артериальной гипертензии в ближайшем прогнозе.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на YII Международной Научно-практической конференции- "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2326 ноября 2006 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов, Конгрессе кардиологов стран СНГ "Кардиология без границ" (Москва 2007г.); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 14-18 апреля 2008 г.); VIII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "Кардиостим", X Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VIII Всероссийском симпозиуме "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика и терапия" (Санкт-Петербург, 2008 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов "Повышение качества и доступности кардиологической помощи" (Москва, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным- участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов " (Новосибирск, 2009' г.); 43-й Всероссийской научно-практической' конференции с международным участием студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины* и фармации" (Тюмень, 2009 г.); 10-го юбилейного Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и. неинвазивной электрофизиологии, 3-го Всероссийского Конгресса "Клиническая электрокардиология" (Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2009 г.); 1 Международной научно-практической интернет-конференции (Чита-Славянск, 2009г.); Всероссийской конференции с международным участием "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация" (Москва , 26-27 мая 2009 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 — в научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства науки России для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы включает 156 работ отечественных авторов и 91 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития стабильной артериальной гипертензии у мужчин с нейроциркуляторной дистонией"

Выводы:

1. У пациентов с нейроциркуляторной дистонией доминировал гипертонический вариант (94%) против кардиального (6%). Вне зависимости от варианта НЦД в 92% случаев в клинической картине преобладали симптомы, свидетельствующие о повышенном тонусе симпатической нервной системы (сухость- кожи- — 75%, холодные конечности - 86%, белый дермографизм - 76,4%, лабильность артериального давления с эпизодами повышения - 82,9%, тахикардия -67,3%), тогда как по показателям вариабельности ритма сердца значимая-симпатикотония регистрировалась в 41,3% случаев.

2. Группа пациентов с нейроциркуляторной дистонией неоднородна по суточному характеру вегетативной регуляции сердечного ритма. При НЦД с нарушением циркадных колебаний вариабельности ритма сердца происходит снижение большинства<изученных спектральных (ULF, VLF, LF, HF) и временных (SDNN, SDANN, rMSSD, pNN50) показателей ВРС, тогда как у пациентов с физиологическим суточным» профилем ВРС абсолютные значениия не отличаются от показателей контрольной группы.

3. У пациентов с НЦД с недостаточным снижением LF/HF в ночное время чаще (75%) регистрировались признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения количества десквамированных эндотелиоцитов, нарушения эндотелийзависимой вазодилатации и снижения чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига и характеризовались более частым формированием НЦД по гипертоническому (в 80%) типу средней и тяжелой степени тяжести. У пациентов с физиологическим ритмом ВРС реже формировалась эндотелиальная дисфункция и преимущественно диагностировалась легкая степень тяжести течения заболевания.

4. При НЦД с нарушением циркадных ритмов ВРС наблюдаются активация процессов липопероксидации и нарушения жирнокислотного состава мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением удельного веса насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот. Среди полиненасыщенных жирных кислот снижается содержания со-3 жирных кислот и увеличивается содержание некоторых со-6 жирных кислот (у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот). У больных с НЦД с достаточным снижением' LF/HF жирнокислотный состав' мембран эритроцитов приближается к контролю, отличаясь по уровню пентадекановой, гептадекановой и эйкозапентаеновой жирных кислот.

5. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что независимыми маркерами риска развития стабильной артериальной гипертензии у больных с нейроциркуляторной дистонией являются: недостаточное снижение в ночное время спектрального индекса вариабельности ритма сердца LF/HF, суточное значение показателя SDNN, прирост спектрального показателя ВСР - HF в ночное время, дефицит эйкозапентаеновой кислоты С20 5, уровень арахидоновой кислоты С2ол.

6. Применение в лечении НЦД [3 - блокаторов (Небиволол в дозе 2,5±1,25 мг в сутки) у пациентов с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции приводит к нормализации показателей ВРС и позволяет снизить риск развития стабильной артериальной гипертензии в ближайшем прогнозе (1,3 года ± 2,5 месяца).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов* с нейроциркуляторной дистонией целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ с оценкой абсолютных значений временных и спектральных показателей ВРС и их циркадных колебаний. У исследуемых с нарушенными циркадными колебаниями1 вариабельности ритма сердца, а именно - недостаточным снижением показателя LF/HF в ночное время - отмечается высокий риск развития^артериальной1 гипертензии. Этой категории пациентов требуется более тщательное наблюдение и, возможно; назначение терапии для» профилактики развития артериальной* гипертензии. При сохраненном физиологическом? суточном профиле ВРС отмечается-' низкий, риск развития' артериальной, гипертензии.

2. Наряду с клиническими маркерами, общепринятыми, факторами риска; показатели характеризующие эндотелиальную функцию (повышение количества десквамированных эндотелиоцитов свыше 4-104/л, снижение эндотелийзависимой вазодилатации и напряжения сдвига являются' прогностически* неблагоприятным фактором в развития? артериальной гипертензии) и жирнокислотный состав мембран эритроцитов (содержание эйкозапентаеновой кислоты в спектре жирных кислот мембран эритроцитов ниже 3,7%), могут служить дополнительными критериями в оценке прогноза возникновения) стабильной артериальной^ гипертензии у данной категории больных.

3. У пациентов с НЦД с нарушением циркадных колебаний, ВРС (недостаточное снижение LF/HF в ночное время) показано'Включение в терапию (3- блокаторов (Небиволола в дозе 2,5-5 мг в сутки в течение 3-х недель, а при тяжелой степени течения заболевания до 1-2 месяцев), позволяющих улучшить клиническую симптоматику, восстановить физиологический профиль ВРС и тем самым снизить риск формирования стабильной артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование развития стабильной артериальной гипертензии у мужчин с нейроциркуляторной дистонией

На правах рукописи

Л046ИУ019

Ильямакова Наталья Александровна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СТАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН С НЕЙРОЦИРКУЧЯТОРНОЙ ДИСТОПИЕЙ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Чита-2010

004609019

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Горбунов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Серебрякова Ольга Владимировна кандидат медицинских наук Захарова Наталья Игоревна

Ведущая организация: ГОУ ДПО "Иркутский государственный

институт усовершенст вования врачей Министерства здравоохранения и социального развития"

Защита диссертации состоится

2010 г. в 11" часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, Чита, ул. Горького, 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, Чита, ул. Горького, 39а).

Автореферат разослан "М? " ИЫ-^С-/)^ » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01

д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность исследования вегетативных расстройств, одним из которых является нейроциркуляторная дистония, обусловлено их высокой распространенностью. По различным данным эта патология обнаруживается у 32-50% лиц с заболеваниями сердечнососудистой системы (Маколкин В.И., 1995).

К современным методам исследования функции вегетативной нервной системы относится анализ вариабельности ритма сердца (Коркушко О.В., 2002; Подпалов В.П.,2006). ВРС является независимым маркером развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (Горбунов В.В., 2001; Михайлов В.М., 2002; Арболишвили Г.Н. и соавт, 2006; Иванов Г.Г. и соавт, 2006). Особый интерес представляет вопрос о циркадной активности ВНС. Полученные авторами данные (Коркушко О.В., 1999; Миронова Т.Ф. и соавт, 1995) свидетельствуют о наличии циркадных колебаний активности симпатической и парасимпатической частей ВНС у молодых людей и снижением амплитуды этих ритмов с возрастом. У пациентов с ИБС, сердечной недостаточностью выявляют инверсию суточных ритмов ВНС, когда симпатическая активность ночью выше, чем днем. В то же время подобных исследований при нейроциркуляторной дистонии практически нет.

Одним из наиболее ранних предикторов развития сердечно-сосудистых заболеваний является эндотелиальная дисфункция (Марков Х.М., 2005; Мартынов А.И и соавт, 2005). Нарушение баланса вегетативной нервной системы ведет к нарушению регуляции сердечной деятельности и тонуса сосудов, а в итоге к развитию эндотелиальной дисфункции. Это предположение нашло свое подтверждение в работах A.B. Говорина, Н.В. Муха (Муха Н.В., 2006).

Артериальная гипертензия и атеросклероз развиваются в результате поражения рыхлой соединительной ткани, проявляющейся в увеличении размера клеток, накоплении матрикса, снижении эластичности и утолщении стенки артерии (Титов В.Н., 1998), что происходит в результате нарушения транспорта насыщенных и полиеновых жирных кислот. Таким образом, нарушение жирнокислотного состава мембран клеток является одним из наиболее ранних прогностических факторов развития сердечнососудистых заболеваний (Ларева Н.В., 2001, Горбунов В.В., 2001).

В настоящее время не вызывает сомнения важная роль нарушении липидного обмена в этиологии сердечно - сосудистых заболеваний. Патологические изменения метаболизма липидов не ограничиваются только развитием гиперхолестеринемии, но проявляются также увеличением содержания липопероксидов в плазме крови вследствие

нарушения регуляции свободнорадикальных процессов. Окисленные липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) снижают синтез оксида азота и уменьшают эндотелийзависимую вазодилатацию. Активация процессов липопероксидации может рассматриваться в качестве еще одного прогностически значимого фактора в возникновении заболеваний системы кровообращения (ЛанкинВ.З., 1999, ЛареваН.В., 2001, Горбунов В.В., 2001).

В этой связи представляется важным установление возможного значения в прогнозировании артериальной гипертензии суточной активности ВНС, эндотелиальнойдисфункции, системы "ПОЛ-антиоксиданты" и фракционного состава жирных кислот мембран эритроцитов при НЦД-

Цель исследования: Изучить циркадные колебания вариабельности ритма сердца, жирнокислотный состав мембран эритроцитов, процессы липопероксидации, эндотелиальную функцию у больных с нейроциркуляторной дистонией и оценить их роль в формировании стабильной артериальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. Изучить циркадные колебания временных (SDNN, SDANN, rMSSD, pNN50) и спектральных (ULF, VLF, LF, HF) показателей вариабельности сердечного ритма у больных с нейроциркуляторной дистонией с учетом клинических характеристик вегетативного статуса.

2. Исследовать особенности изменения показателей эндотелиальной функции, жирнокислотного состава мембран эритроцитов, системы "ПОЛ-антиоксиданты" у больных с нейроциркуляторной дистонией в зависимости от суточного профиля вариабельности ритма сердца.

3. Оценить характер зависимости между циркадными колебаниями показателей вариабельности ритма сердца, маркерами эндотелиальной функции, жирнокислотного состава мембран эритроцитов, системы "ПОЛ-антиоксиданты" и определить их прогностическое значение в развитии стабильной артериальной гипертензии у больных нейроциркуляторной дистонией

4. Проспективно оценить развитие стабильной артериальной гипертензии в клинических группах при НЦД в зависимости от преобладания тонуса отделов вегетативной нервной системы, показать возможности медикаментозной профилактики.

Научная новизна: Установлено, что при нейроциркуляторной дистонии с нарушением физиологического суточного профиля вариабельности ритма сердца развивается значимая депрессия абсолютных значений большинства спектральных (ULF, VLF, LF, HF) и временных (SDNN, SDANN, rMSSD, pNN50) показателей BPC с одновременным увеличением коэффициента LF/HF.

В группе исследуемых с НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР в ночное время чаще выявляются признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения количества десквамированных эндотелиоцитов (52,2%), нарушения эндотелийзависимой вазодилатации и снижения чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига (32,8%). При этом в данной группе больных имеет место развернутая клиническая картина нейроциркуляторной дистопии, соответствующая средней и тяжелой степени течения заболевания.

Показано, что при НЦД с суточным преобладанием тонуса симпатической нервной системы происходят существенные изменения во фракционном составе жирных кислот мембран эритроцитов в виде увеличения содержания насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижения доли полиненасыщенных жирных кислот, активация процессов липопероксидации.

Установлено, что достаточное снижение спектрального индекса вариабельности ритма сердца ЬР/НР в ночное время, значение циркадного индекса ЧСС, показатель БЭЫЫ, прирост спектрального показателя ВРС -НР в ночное время, дефицит эйкозапентаеновой кислоты С2()5, уровень арахидоновой кислоты С204 являются независимыми факторами риска формирования стабильной артериальной гипертензии при НЦД.

При проспективном наблюдении пациентов выявлено, что при приеме кардиоселективного (3-блокатора небиволола у пациентов с нарушенным циркадным профилем вариабельности ритма сердца значительно уменьшаются клинические проявления симпатикотонин, нормализуются показатели вариабельности ритма сердца и снижается риск развития артериальной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость работы: В ходе проведенного исследования установлено, что у больных с нейроциркуляторной дистопией, имеющих нарушение циркадных колебаний вариабельности ритма сердца в виде недостаточного снижения симпато - парасимпатического индекса в ночное время, имеют место выраженные вегетативные нарушения, свидетельствующие о симпатотонии. Это проявляется снижением большинства спектральных и временных показателей вариабельности ритма сердца.

В данной группе больных также выявлены признаки эндотелиальной дисфункции, проявляющиеся в увеличении количества десквамированных эндотелиоцитов и снижении чувствительности артерии к напряжению сдвига.

Показано, что у данной категории пациентов наблюдаются изменения жирнокислотного состава мембран эритроцитов в виде увеличения доли насыщенных жирных кислот н снижения полиненасыщенных жирных кислот.

Выявлены изменения процессов липопероксидации, проявляющиеся в увеличение ТБК-активных продуктов сыворотки и каталазы сыворотки в группе пациентов с нарушенным физиологическим суточным профилем ВРС. С целью ранней диагностики нейроциркуляторной дистопии и проспективной оценки развития артериальной гипертензии у пациентов с неГфоциркуляторной дистонией необходимо проведение комплексного исследования, включающего суточное мониторирование ЭКГ, анализ спектральных и временных показателей вариабельности ритма сердца, их циркадных колебаний, изучение маркеров эндотелиальной дисфункции и жирнокислотного состава мембран эритроцитов. Применение в терапии нейроциркуляторной дистонии р.- блокатора небиволола позволяет нивелировать клиническую симптоматику симпатотонии, нормализовать показатели вариабельности ритма сердца и снизить риск развития артериальной гипертензии.

Результаты проведенного исследования могут явиться основой для диагностики нейроциркуляторной дистонии и выявления групп риска раннего по развитию артериальной гипертензии, что позволит провести своевременные профилактические лечебные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При гипертоническом и кардиальном вариантах течения НЦД в большинстве случаев (92%) наблюдается преобладание клинических признаков симпатикотонии, тогда как значимые нарушения вариабельности ритма сердца выявляются в 41,3%, достигая патологических значений у лиц с нарушением циркадных колебаний показателей ВРС.

2. У исследуемых пациентов с нейроциркуляторной дистонией с недостаточным снижением симпатической активности в ночное время (по показателям ЬР/ НР) выявляется эндотелиальная дисфункция (75%), проявляющаяся увеличением количества десквамированных эндотелиоцитов (52,2%) и снижением чувствительности артерии к напряжению сдвига (32,8%), что ассоциируется с клинической тяжестью течения заболевания.

3. Доминирование симпатикотонии на протяжении суток при НЦД ассоциируется с активацией процессов липопероксидации, потенциально негативными изменениями жирнокислотного состава мембран эритроцитов.

4. Независимыми факторами риска формирования стабильной артериальной гипертензии у больных с нейроциркуляторной дистонией являются: недостаточное снижение ЬБ/НР в ночное время, суточное значение показателя ЕБИМ, неадекватный прирост НР в ночное время, дефицит эйкозапентаеновой кислоты См и уровень арахидоновой

кислоты С20.4. Применение небиволола у пациентов с НЦД наряду с высокой клинической эффективностью, позволяет нормализовать вегетативную регуляцию сердечного ритма и снизить риск развития артериальной гипертензии в ближайшем прогнозе.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной Научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". Москва, 23-26 ноября 2006 года; Российском национальном конгрессе кардиологов, Конгрессе кардиологов стран СНГ "Кардиология без границ", Москва, октябрь 2007 года; VIII Всероссийском симпозиуме "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика и терапия", Санкт-Петербург, апрель 2008 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов", Новосибирск, 13-14 апреля 2009 года.

Публикации: По теме диссертации опубликовано II работ, в том числе 1 - в научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства науки России для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы включает 156 работ отечественных авторов и 91 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе представлены результаты обследования 104 человек, проведенного в течение 2006-2010 годов на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ЧГМА, отделения кардиологии Дорожной клинической больницы на станции Чита - 2.

В исследование включены 104 пациента. Из них 56 больных нейроциркуляторной дистонией, средний возраст 28,07±4,46 лет. Так же была сформирована группа больных, страдающих гипертонической болезнью I стадии, 1 степени, составившая 30 человек (средний возраст 31,6±5,27 лет). Контролем служила группа из 18 практически здоровых людей, сопоставимая по возрасту с исследуемыми. В исследование включены только мужчины.

Критерии включения в обследование: диагноз нейроциркуляторной дистопии, выставлялся на основании диагностических признаков по В.И. Маколкину и С.А. Аббакумову, 1996 (В.И. Маколкин, С.А.Абакумов, 1996).

Верификация гипертонической болезни I стадии, 1 степени (без поражения органов мишеней) проводилась согласно Рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и

Всероссийского научного общества кардиологов, 2008 года.

Дифференциальная диагностика нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни проводилась на основании клинической картины, характера повышения артериального давления, подтвержденного данными суточного мониторирования АД. Результаты СМАД при НЦД характеризовались высокой вариабельностью систолического или диастолического давления (с эпизодами повышения выше нормы), однако средние цифры за периоды (сутки, день, ночь) и индекс нагрузки были в норме. Гипертоническая болезнь характеризовалась повышением выше нормальных значений систолического и (или) диастолического артериального давления, среднесуточных, среднедневных, средненочных параметров АД и увеличением индекса нагрузки за соответствующий период.

Критерии исключения m исследования: гипотонический вариант течения НЦД; увеличение сердца; диастолические шумы; блокады левой ножки пучка Гиса; атриовентрикулярные блокады И- III степени; пароксизм желудочковой тахикардии; мерцательная аритмия; застойная сердечная недостаточность (В.И. Маколкин, С.А. Абакумов, 1996); органические поражения сердечнососудистой системы (ИБС, миокардит, миокардиодистрофия).

Исследование вегетативного статуса производилось с помощью анкетирования, объективного осмотра и выявления ряда симптомов, характеризующих доминирование одного из отделов вегетативной нервной системы. При анкетировании больных использовались вопросники по Вейну A.M. для выявления признаков вегетативных изменений, заполняемые как самим пациентом, так и врачом. Для исследования вегетативного обеспечения деятельности проводилась оценка вегетативного индекса Кердо. Также исследуемым проводиласьортоклиностатическая проба.

Всем пациентам проводились общеклинические исследования, включающие общий анализ крови, мочи, липидный спектр, исследование глазного дна, ЭКГ, ЭХОКГ. Для дифференциальной диагностики нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии, 1 степени проводилось суточное мониторирование артериального давления аппаратом Meditech Cardio Tens - 01 (Венгрия).

Всем больным проводилось суточное мониторирование ЭКГ посредством кардиомонитора Astrocard ® Holter System-2F (Москва) с одноименным программным обеспечением. На основании результатов холтеровского мониторирования ЭКГ проводился автоматизированный анализ спектральных и временных показателей вариабельности ритма сердца.

Определение вазомоторной функции сосудистого эндотелия у больных НЦД проводили с помощью ультразвукового аппарата "Sharp hario SS А - 660 А".

Определение количества десквамированных зндотелиоцитов по

методу Hladovec J. (Hladovek J., 1978).

Определение фракционного состава ВЖК в эритроцитах. Экстракцию липидов из эритроцитов осуществляли по методу К. М. Синяк и соавт. (1976) на газовом хроматографе "Кристалл 2000 м" (Россия).

Для изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнай защиты использовали спектрофотометр СФ-26, биохимический полианализатор ФП-901 (Финляндия), спектрофлуориметр "Hitachi MPF-4" (Япония), фотоэлектроколориметр КФК-3, газовый хроматограф "Chrom 4" (Чехия), центрифугу ОПН-3, центрифугу ОПН-8.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft). Перед началом анализа вариационные ряды тестировались на нормальность. При нормальном распределении рассчитывался t - критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони, однако преимущественно распределение признака было ассиметричным, поэтому достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна - Уитни. Статистически значимыми при сравнении одной пары величин считали различия при значениях двустороннего р<0,05.

Для сравнения частот качественных признаков в несвязанных группах использовался точный критерий Фишера.

Независимый характер связи изученных лабораторно-инструментальных показателей с риском развития артериальной гипертензии оценивался в регрессионной модели с использованием многофакторного пошагового анализа. При этом первоначально выделялся признак, наиболее тесно связанный с вышеуказанными кардиальными нарушениями. Включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели вариабельности ритма сердца у больных нейроциркуляторнои дистопией в зависимости от преобладания тонуса вегетативной нервной системы.

При анализе группы пациентов, страдающих нейроциркуляторнои дистонией выявлено, что доминирующим типом течения заболевания явился гипертонический вариант (в 94% случаев), кардиальный же тип встречался лишь в 6%.

При изучении клинической картины заболевания установлено, что довольно часто пациентами предъявлялись следующие жалобы: боли разнообразного характера в области сердца (54,6%), сердцебиение (67,3%), чувство "комка" в горле (47,4%), головокружение (51,9%), головная боль

(44,1%), похолодание конечностей (86%), нестабильность АД с эпизодами повышения (94%), тахикардия (67,3%). Более половины больных предъявляли жалобы на снижение работоспособности, повышенную утомляемость. Данные симптомы, преимущественно характерные для симпатикотонии, выявлены у 50 человек (92%), страдающих нейроциркуляторной дистонией, но сбор жалоб является зачастую субъективным методом.

В настоящее время анализ вариабельности ритма сердца является наиболее информативным неинвазивным методом, позволяющим количественно оценить уровень регулирующих вегетативных влияний на сердечную деятельность. При изучении показателей вариабельности ритма сердца пациенты с НЦД не отличались от контрольной группы по абсолютным значениям большинства показателей.

Известно, что деятельность сердца является одним из проявлений биологических ритмов, которые тонко отражают изменения, происходящие ещё на функциональном уровне (Макаров Л.М., 2000). Одним из основных показателей ВРС, характеризующих соотношение различных отделов вегетативной нервной системы, является симпато-парасимпатический индекс LF/HF. При анализе полученных результатов обследования лиц контрольной группы, достаточным можно считать снижение показателя LF/HF в ночное время в среднем на 25% и более. В связи с этим, нами были изучены циркадные колебания данного показателя и сформированы 2 группы больных НЦД, в зависимости от достаточности его снижения в ночное время. Первую группу составили 23 человека (средний возраст 28,5±5,1 года) с недостаточным снижением LF/HF (менее 25%), свидетельствующем об относительном преобладании симпатической нервной системы в ночное время. При сборе жалоб и объективном осмотре выявлены следующие симптомы: бледность и сухость кожи, кардиалгии, чувство нехватки воздуха, склонность к тахикардии и повышению артериального давления, повышенная утомляемость, головные боли. При проведении ортоклиностатической пробы выявлено избыточное вегетативное обеспечение деятельности. При проведении анкетирования по Вейну A.M., среднее количество баллов составило 27,6±3,1; индекс Кердо 1,6±0,5.

Во вторую группу вошли больные с достаточным снижением отношения LF/HF - 33 человек (средний возраст 29,1 ±4,54 года). При объективном осмотре обращали на себя внимание влажность кожи, гипергидроз, яркий красный дермографизм, дыхательная аритмия, недостаточное вегетативное обеспечение поданным ортоклиностатической пробы. Количество баллов по Вейну A.M. 24,3±1,8; индекс Кердо -0,87±0,6.

Группа больных, страдающих гипертонической болезнью I стадии, 1

степени также была разделена на две группы в зависимости от снижения и/От в ночное время. Первую группу с недостаточным снижением ЬР/НБ составили 17 человек (средний возраст 32,5±4,3 лет). Вторая группа с достаточным снижением отношения ЬР/НБ состояла из 13 пациентов (средний возраст 31,2±3,7 лет). Контрольная группа - 18 практически здоровых людей (средний возраст29±3,95).

При изучении вариабельности ритма сердца было выявлено, что в группах пациентов с НЦД с недостаточным снижением ЬР/ОТ происходит существенное снижение всех спектральных и временных показателей.

Показатели гМЗББ, рМТ\'50 были снижены в группах больных с

НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР и гипертонической болезнью по сравнению с контрольной группой и с группой НЦД с достаточным снижением ЬР/ОТ (р<0,05). Данные показатели в группе исследуемых с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР от контроля не отличались.

При анализе ЗОАИЫ выявлено снижение показателя как в группе больных нейроциркуляторной дистонией с достаточным снижением ЬР/ ОТ, так и в группах пациентов НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР на 16,3%, и 27,5% по сравнению с контролем, соответственно (р<0,05). Аналогичные изменения при анализе спектральных показателей, что представлено на рисунке 1.

а НЦД с достаточным снижением ЬР/НР Я НЦЦ с недостаточным снижением ЬР/НР

Контрольная группа 13 Гипертоническая болезнь с достаточным снижением ЬР/НР □ Гипертоническая болезнь с недостаточным снижен и ем ЬР/НР

Рис. 1 Спектральные показатели вариабельности ритма сердца в исследуемых группах

Примечание: * -достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05); # - достоверность различий по сравнению с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР (р<0,05).

У исследуемых с нейроциркуляторной дистонией с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции показатель ЬР/Ш на 39,8% и 51,8% выше уровня зафиксированного у пациентов с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР и контрольной группой, соответственно (р<0,05).

Согласно приведенным выше данным, наиболее выраженные изменения показателей вариабельности ритма сердца, свидетельствующие о дисбалансе вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, зафиксированы в группе больных НЦД с недостаточным снижением ЬБ/НБ в ночное время. Представленные изменения вегетативной дисфункции при НЦД с нарушенным циркадным ритмом были сопоставимы с результатами, зафиксированными в группе больных с гипертонической болезнью.

Маркеры эндотелиалышй дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией.

При анализе количества эндотелиоцитов в группе больных с нейроциркуляторной дистонией выявлено повышение данного показателя у пациентов с нарушением физиологического суточного профиля ВРС в 52,2% случаев, тогда как в группе пациентов сохраненым циркадным ритмом всего в 17,4 %. Данные группы пациентов статистически значимо различались по повышению количества эндотелиоцитов: критерий Фишера = 64,3, при значении р<0,00001. Среди пациентов с недостаточным снижением ЬР/НР в ночное время и признаками эндотелиальной дисфункции преобладали больные НЦД по гипертоническому типу (80%) со средней и тяжелой степенью течения заболевания. Нейроциркуляторная дистония средней степени тяжести выявлялась в 69,5% и характеризовалась множественностью симптомов, сердечным болевым синдромом, обычно стойким, тахикардией. Физическая работоспособность снижена. Тяжелая степень фиксировалась в 10,5%, проявлялась стойкими и множественными клиническими симптомами, не склонными к исчезновению. У этих больных были выражены тахикардия и дыхательные расстройства, упорный болевой синдром, нередко значимые невротические расстройства. В группе пациентов с сохраненным циркадным ритмом и повышеным количеством десквамированных эндотелиоцитов в 78,5% диагностировалась легкая степень тяжести течения заболевания.

В группе больных нейроциркуляторной дистонией с недостаточным снижением ЬБ/НБ среднее содержание циркулирующих в крови эндотелиальных клеток было значимо выше, чем в группе пациентов с НЦД с достаточным снижением 1Л7НР и контрольной группе, и составило 2,1±0,7'104/л, 1,43±0,51-104/л и 1,38±0,5-104/л, соответственно (р<0,05). Данный показатель у обследуемых с нейроциркуляторной дистонией с

недостаточным снижением ЬР/НР также отличался от такового, зафиксированного у больных гипертонической болезнью с недостаточным снижением ЬР/Ш% где он составил 4,2±1,0-104/л (р<0,05).

При сравнении контрольной группы и группы НЦД с достаточным снижением ЬР/ДО достоверных различий не выявлено.

Поданным, полученным при анализе показателей эндотелийзависимой вазодилатации и чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига, выявлены признаки эндотелиальной дисфункции в группе пациентов с суточным преобладанием тонуса симпатической нервной системы в 32,8% случаев, а у исследуемых с физиологическим суточным профилем в 11,1%. Группы НЦД значимо отличались по данным показателям: критерий Фишера = 54,32% при р<0,00001.

В покое средний диаметр плечевой артерии и средняя скорость кровотока в группах больных и контрольной группе достоверно не различались. При проведении пробы с реактивной гиперемией в группе пациентов НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР при увеличении скорости кровотока на 50,2±9,2%, отличавшегося от показателей контрольной группы и пациентов НЦД с достаточным снижением ЬР/НР соответственно (р<0,05), диаметр увеличился на 12,9±1,16%, что было значимо ниже показателя контрольной группы (р<0,05).

Наиболее выраженные изменения зарегистрированы в группе больных гипертонической болезнью с недостаточным снижением ЬР/НР: при увеличении скорости кровотока на 68±13,8%, диаметр плечевой артерии увеличился на 9,75±0,63%, что отличалось от показателей контрольной группы и пациентов НЦД с достаточным снижением ЬР/НР (р<0,05).

Исходное напряжение сдвига и напряжение сдвига при проведении пробы с реактивной гиперемией отличалось в группах больных гипертонической болезнью по сравнению с контрольной группой и пациентами с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР (р<0,05). Достоверных отличий по данным показателям между остальными группами не выявлено. Чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига была ниже в группе больных НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР по сравнению с контрольной группой и составила 0,35±0,007. Наиболее низкий уровень данного показателя по сравнению с остальными группами зафиксирован в группах пациентов с гипертонической болезнью (р<0,05).

В группе пациентов с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР и контролем значимого отличия по уровню чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига не выявлено.

Таким образом, наиболее выраженные нарушения эндотелиальной

функции зафиксированы у пациентов с НЦД с нарушением циркадных ритмов, что обусловлено повышенной продукцией катехоламинов на протяжении суток, выступающей как пусковой механизм оксидативного стресса и запускающей процессы, приводящие к эндотелиальной дисфункции.

Жирнокислотный состав мембран эритроцитов и показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" у больных нейроциркуляторной дистонией.

При анализе жирнокислотного состава мембран эритроцитов у больных НЦД и гипертонической болезнью в зависимости от преобладания тонуса вегетативной нервной системы отмечается увеличение содержания насыщенных жирных кислот мембран эритроцитов в группе больных с НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР по сравнению с контролем на 8,7% (р<0,05). Содержание ПЖК у больных с гипертонической болезнью с недостаточным снижением ЬР/НР было наиболее низким (р<0,05) (рис. 2).

В группе больных с нейроциркуляторной дистонией с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции зафиксировано повышение уровня НЖК и МНЖК преимущественно за счет пентадекановой, пентадеценовой и гептадекановой.

Пациенты с гипертонической болезнью достоверно отличались от контроля и группы НЦД с достаточным снижением ЬР/НР практически по всем исследованным жирным кислотам (р<0,05).

ЯП

Я НЦД с достаточным снижением ЬР/НР в НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР й Контрольная группа

И Гипертоническая болезнь с достаточным снижением ЬР/НР □ Гипертоническая болезнь с недостаточным снижениемЬР/НР

Рис. 2 Уровень насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в исследуемых группах

Примечание: * -достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05); # - достоверность различий по сравнению с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР (р<0,05).

При сравнении групп больных НЦД и гипертонической болезнью с недостаточным снижением ЬР/НР выявлены межгрупповые достоверные различия лишь по уровню миристиновой и гептадекановой жирных кислот.

При оценке относительного содержания ненасыщенных жирных кислот, обращало на себя внимание незначимое увеличение общего уровня моноеновых жирных кислот в группе с нейроциркуляторной дистонией с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции и снижение полиеновых жирных кислот преимущественно за счет линолевой, арахидоновой, эйкозапентаеновой по сравнению с контрольной группой и группой больных НЦД с достаточным снижением ЬР/НР (р<0,05).

В то же время в группе пациентов с нейроциркуляторной дистонией с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции отмечалось повышение уровня у-линоленовой и дигомо-у-линоленовой кислот по сравнению с группой больных с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР и с контролем (р<0,05).

Анализируя отношение соЗ к саб полиненасыщенным жирным кислотам и полиеновых к моноеновым, выявлено снижение этих значений у больных с НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР по сравнению с группой НЦД с достаточным снижением ЬР/НР и контролем (р<0,05). Аналогичные изменения зафиксированы у пациентов с гипертонической болезнью с недостаточным снижением ЬР/НР. Коэффициент юЗ/соб был ниже в группе больных с нейроциркуляторной дистонией с преобладанием тонуса симпатической нервной системы и составил 10,15% от уровня, зафиксированного в контроле (р<0,05).

При исследовании процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР выявлено повышение уровня ТБК - активных продуктов сыворотки по сравнению с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР и контрольной группой на 10,23% и на 13,95%, соответственно (р<0,05).

Уровень каталазы сыворотки в группе больных НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР составил - 2,06±0,13 нмоль/с* мг белка, с достаточным снижением ЬР/НР - 2,03±0,1 нмоль/с* мг белка, при гипертонической болезни с недостаточным снижением ЬР/НР - 2,08±0,16 нмоль/с* мг белка, с достаточным снижением ЬР/НР - 2,05±0,12, что выше данного показателя в контрольной группе - 1,9±0,1 нмоль/с* мг белка (р<0,05).

Выявлено уменьшение общей антиокислительной активности в группе больных с НЦД и гипертонической болезнью с недостаточным и достаточным снижением ЬР/НР по сравнению с контрольной группой на 4,35%, 4,37% и

4,36%, соответственно (р<0,05). При сравнении содержания каталазы эритроцитов, достоверного отличия между группами не выявлено.

Таким образом, при НЦД с нарушением циркадных ритмов ВРС наблюдаются сопоставимые с гипертонической болезнью нарушения жирнокислотного состава мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением удельного веса насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижением большинства полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, арахидоновой, эйкозапентаеновой) и стимуляция процессов липопероксидации.

Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития стабильной артериальной пшерггешии при нейроциркулжгорной дистошт.

Для оценки степени влияния (определения независимых факторов прогноза) изученных параметров на развитие стабильной артериальной гипертензии при нейроциркуляторной дистонии был проведен многофакторный регрессионный анализ. В математическую модель было включено 44 показателя (циркадный индекс ЧСС, показатели вариабельности сердечного ритма н их циркадные колебания, снижение симпато-парасимпатического индекса ЪР/НР в ночное время, содержание жирных кислот мембран эритроцитов и их спектр, показатели системы "ПОЛ-антиоксиданты").

Таблица 1

Коэффициенты регрессии в многофакторной модели прогнозирования развития стабильной артериальной гипертензии

Показатель Регрессионный коэффициент Относительный риск (95% границы доверительного интервала) Р

Снижение показателя Ц\НР -0,75 0,24 8,5 (5,75; 16,6) 0,004

ЦИЧСС -0,72 0,13 7,96 (5,46; 15,1) 0,0001

Показатель -0,69 0,19 7,23 (5,17; 14,4) 0,017

Прирост ИР -0,6 0,18 6,8 (5,03; 13,7) 0,004

Уровень С,1П в спектре Ж -0,34 0,09 4,8 (0,71; 9,6) 0,006

Уровень С2(14 в спеетре Ж 0,29 0,07 4,5 (2,93; 8,36) 0,005

Результаты многофакторного регрессионного анализа показали (таб. 1), что наиболее тесно связанной с прогнозом развития гипертонической

болезни оказалась достаточность снижения спектрального индекса вариабельности ритма сердца ЬР/ТП7 в ночное время (шаг 1). Точность предсказания развития гипертонической болезни увеличивалась при добавлении данных о значении циркадного индекса ЧСС (шаг 2), показателя БОНЫ (шаг 3), приросте спектрального показателя ВСР - НР в ночное время (шаг 4), дефиците эйкозапентаеновой кислоты С2 (шаг 5), уровне арахидоновой кислоты С2а„(шаг 6). При добавлении других показателей в дополнение к уже отобранным не отмечалось нарастания значимой прогностической мощности.

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации 112> 0,5 и величина Р-критерия составила 23,40 с уровнем значимости р<0,000001, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

Динамика клинических симптомов и показателей вариабельности ритма сердца при проспективном наблюдении на фоне приема (3 -адреноблокатора кебиволола.

По литературным данным р -адреноблокаторы являются препаратами выбора для лечения нейроциркуляторной дистонни, вызывая снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Учитывая данный эффект, а также положительное влияние на дисфункцию эндотелия, части пациентам с НЦД с нарушением физиологического профиля ВРС (12 человек, средний возраст 29,4±3,1) был назначен небиволол в дозе 2,5±1,25 мг в день в течение 3-х недель, а при выраженных симптомах до 1-2 месяцев, еще 11 человек (средний возраст 28,4±2,6) с недостаточным снижением ЬР/НРтерапию р-блокаторами не получали. Доза препарата и длительность приема зависела от тяжести течения заболевания. Через 15±2,5 месяцев после обследования пациентам было проведено суточное мониторирование ЭКГ и АД.

В группах пациентов с НЦД с нарушенным суточным характером вегетативной регуляции сердечного ритма выявлены следующие клинические симптомы: кардиалгии (54%), тахикардия (48,2%), лабильность артериального давления со склонностью к повышению (96,5%), чувство неполноты вдоха (35,9%), снижение работоспособности и повышенная утомляемость (74,3%).

Показатели вариабельности ритма сердца в группах пациентов до начала лечения небивололом значимо не отличались. Пациенты подвергались проспективному наблюдению. В среднем через 1,5 года проводился осмотр пациентов с анализом клинической симптоматики, контроль суточного мониторирования ЭКГ с анализом показателей ВРС и СМ АД.

При анализе клинической симптоматики на фоне приема р - блокатора

небиволола отмечалась положительная динамика в группе пациентов с НЦЦ с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции, уменьшились проявления астенического синдрома: слабость, утомляемость; тахикардия выявлялась только у одного пациента, так же как и кардиалгия. Тогда как в группе больных с НЦД с недостаточным снижением LF/HF в ночное время без приема ß - блокатора отмечалась противоположная картина: кардиалгии отмечались у 64,3% пациентов, симптомы, характерные для астенического синдрома отмечали все пациенты, тахикардия выявленау54,3%,а чувство неполноты вдохау45,6%.

При анализе результатов, полученных при изучении показателей вариабельности ритма сердца в группе пациентов с нарушенным циркадным ритмом вариабельности ритма сердца в динамике выявлено значимое понижение SDNN (8%), rMSSD (10,9%),VLF (7,6%), HF (9,8%) и повышение LF/HF (4%), что свидетельствует о дальнейшем усугублении дисфункции вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма. В группе больных, получавших терапию -адреноблокаторами наблюдалась противоположная картина: повышение таких показателей, как SDNN, rMSSD, pNN50, ULF, остальные же показатели значимо не увеличились, но отрицательной динамики не наблюдалось.

При контроле СМАД выявлено, что в группе пациентов с недостаточным снижением LF/HF у 4 человек (36,4%), не принимавших небиволол, выявлены изменения, характерные для стабильной артериальной гипертензии: повышение таких показателей, как суточное АД, ночное АД, индекс нагрузки временем в дневное и ночное время. В группах пациентов с НЦД с недостаточным снижением LF/HF в ночное время, получавших терапию ß -блокатором, данных за артериальную гипертензию не выявлено.

Таким образом, прием ß-блокатора небиволола обладает положительным клиническим эффектом в виде нивелирования симптомов симпатикотонии, нормализации спектральных и временных показателей вариабельности ритма сердца и снижения риска развития артериальной гипертензии.

Выводы:

1.У пациентов с нейроциркуляторной дистонией доминировал гипертонический вариант (94%) против кардиального (6%). Вне зависимости от варианта НЦД, в 92% случаев в клинической картине преобладали симптомы, свидетельствующие о повышенном тонусе симпатической нервной системы (сухость кожи - 75%, холодные конечности - 86%, белый дермографизм - 76,4%, лабильность артериального давления с эпизодами повышения - 82,9%, тахикардия - 67,3%), тогда как по показателям ВРС значимая симпатикотония регистрировалась в 41,3% случаев.

2. Группа пациентов с нейроциркуляторной дистонией неоднородна по

суточному характеру вегетативной регуляции сердечного ритма. При НЦЦ с нарушением циркадных колебаний вариабельности ритма сердца происходит снижение большинства изученных спектральных (ШД УЬР, 1Л3, Ш) и временных (БОШ, БОАКЫ, гМББО.рШбО) показателей ВРС, тогда как у пациентов с физиологическим суточным профилем ВРС абсолютные значения не отличаются от показателей контрольной группы.

3. У пациентов с НЦД с недостаточным снижением ЬР/НР в ночное время чаще (75%) регистрировались признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения количества десквамированных эндотелиоцитов, нарушения эндотелийзависимой вазодилатацни и снижения чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига, и характеризовались более частым формированием НЦД по гипертоническому (в 80%) типу средней и тяжелой степени тяжести. У пациентов с физиологическим ритмом ВРС реже формировалась эндотелиальная дисфункция и преимущественно диагностировалась легкая степень тяжести течения заболевания.

4. При НЦЦ с нарушением циркадных ритмов ВРС наблюдаются активация процессов липопероксидации и нарушения жирнокислотного состава мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением удельного веса насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот. Среди полиненасыщенных жирных кислот снижается содержание «>-3 жирных кислот и увеличивается содержание некоторых ю-6 жирных кислот (у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот). У больных с НЦД с достаточным снижением ЬР/НР жирнокислотный состав мембран эритроцитов приближается к контролю, отличаясь по уровню пенгадекановой, гептадекановой и эйкозапентаеновой жирных кислот.

5. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что независимыми маркерами риска развития стабильной артериальной гипертензии у больных с нейроциркуляторной дистонией являются: недостаточное снижение в ночное время спектрального индекса вариабельности ритма сердца ЬР/НР, показатель БОЫМ, прирост спектрального показателя ВСР - НР в ночное время, дефицит эйкозапентаеновой кислоты С205, уровень арахидоновой кислоты С,(14.

6. Применение в лечении НЦД р - блокаторов (Небиволол в дозе 2,5±1,25 мг в сутки) у пациентов с нарушенным циркадным ритмом вегетативной регуляции приводит к нормализации показателей ВРС и позволяет снизить риск развития стабильной артериальной гипертензии в ближайшем прогнозе (1,3 года±2,5 месяца).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с нейроциркуляторной дистонией целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ с оценкой абсолютных значений временных и спектральных показателей ВРС и их циркадных колебаний. У исследуемых с нарушенными циркадными колебаниями вариабельности ритма сердца, а именно недостаточным снижением показателя ЬР/НР в ночное время (менее 25%), отмечается высокий риск развития гипертонической болезни. Этой категории пациентов требуется более тщательное наблюдение и, возможно, назначение терапии для профилактики развития артериальной гипертензии. При сохраненном физиологическом суточном профиле ВРС отмечается низкий риск развития гипертонической болезни

2. Наряду с клиническими маркерами, общепринятыми факторами риска, параметрами вариабельности ритма сердца для прогнозирования формирования артериальной гипертензии возможно исследование в повседневной практике показателей эндотелиальной функции (повышение количества десквамированныхэндотелиоцитов свыше 4- 104/л, снижение эндотелийзависимой вазодилатации и напряжения сдвига являются прогностически неблагоприятным фактором развития артериальной гипертензии), жирнокислотного состава мембран эритроцитов (содержание эйкозапентаеновой кислоты в мембранах эритроцитов ниже 3,7%), которые могут служить дополнительными критериями прогноза возникновения артериальной гипертензии и оценки эффективности проводимой терапии.

3. У пациентов с нарушением циркадных колебаний ВРС (недостаточное снижение ЬР/НР в ночное время) показано включение в терапию р -блокаторов (Небиволола в дозе 2,5-5 мг в сутки в течение 3-х недель, а при выраженных симптомах до 1-2 месяцев), позволяющих улучшить клиническую симптоматику, восстановить физиологический профиль ВРС и снизить риск формирования стабильной артериальной гипертензии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аксенова Т.А. Ультразвуковая доплерография плечевой артерии у больных гипертонической болезнью в зависимости от индекса атерогенности / Т.А. Аксенова, H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Материалы VII Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". - Москва, 2006.- С. 29.

2. Ильямакова H.A. Тревожные расстройства и эндотелиальная дисфункция при нейроциркуляторной дистонии / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Российский национальный конгресс кардиологов 2007 года: Материалы конгресса. - Москва, 2007,- С. 119.

3. Ильямакова H.A. Циркадные колебания вегетативной регуляции сердечного ритма у здоровых и больных нейроциркуляторной дистонией / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Сборник научно - практических работ, посвященных 80-летию ДКБ ст. Чита-2,2007 год: Тезисы докладов. - Чита, 2007. - С. 56

4. Ильямакова H.A. Ультразвуковая доплерография плечевой артерии у больных нейроциркуляторной дистонией в зависимости от уровня холестерина / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // VI Международный симпозиум "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия", 2008 год: Тезисы. - Вестник аритмологии. - Москва, 2008,- С. 77.

5. Ильямакова H.A. Особенности изменения жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов и эндотелиальной функции при нейроциркуляторной дистонии / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // XV Российский национальный конгресс " Человек и лекарство", 14-18 апреля 2008 г: Тезисы докладов. - Москва, 2008. - С. 399.

6. Ильямакова H.A. Эндотелиальная дисфункция и вариабельность ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистонией / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Российский национальный конгресс кардиологов 2007 года: Материалы конгресса. - Москва, 2008. - С. 156-157.

7. Ильямакова H.A. Вазомоторная функция эндотелия у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью / H.A. Ильямакова, Т.А. Аксенова, В.В. Горбунов // Тезисы 10-го юбилейного Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии 28-29 апреля 2009 г. - Вестник аритмологии, Москва, 2009. - С. 147-148.

8. Ильямакова H.A. Показатели перекисного окисления липидов у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью / H.A. Ильямакова, Т.А. Аксенова, В.В. Горбунов Н Сборник тезисов 43-ей ежегодной Всероссийской конференции "Актуальные проблемы

теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации", посвященных 300-летию Сибирской губернии. - Тюмень, 2009. - С. 68.

9.Ильямакова H.A. Жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных нейроциркуляторной дистопией и гипертонической болезнью / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Труды Всероссийской научно-практнческой конференции с международным участием "Вопрос патогенеза типовых патологических процессов". - Новосибирск, 2009. -С. 170-173.

10.Ильямакова H.A. Вариабельность ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистопией в зависимости от преобладания тонуса вегетативной нервной системы / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Российский национальный конгресс кардиологов 2009 года: материалы конгресса. - Москва, 2009. - С. 151.

11. Ильямакова Н. А.Циркадные колебания вариабельности ритма сердца и жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных нейроциркуляторной дистонией / H.A. Ильямакова, В.В. Горбунов // Сибирский медицинский журнал. -2009.- №4. - С. 36-38

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

ВНС - вегетативная нервная система;

ВРС - вариабельность ритма сердца;

ЖК - жирные кислоты;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности;

Л1ЮНП-липопротеиды очень низкой плотности;

М - среднее арифметическое;

НЖК - насыщенные жирные кислоты;

НЦД - нейроциркуляторная дистония;

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

СМАД - суточное мониторирование артериального давления;

ЦИ - циркадныи индекс;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация;

ЭКГ - электрокардиография;

VLF - мощность в диапазоне очень низких частот 0,003 - 0,04 Гц;

LF- мощность в диапазоне низких частот 0,04 -0,15 Гц;

HF - мощность в диапазоне низких частот 0,15 - 0,4 Гц;

LF/HF- отношение мощности в диапазоне низких частот к мощности спектра

в диапазоне высоких частот;

SDANN- стандартное отклонение от средних длительностей синусовых интервалов R-R;

SDNN index- средняя для стандартных отклонений от средних значений; продолжительности синусовых интервалов R-R;

SDNN- стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R; pNN50-доля последовательных интервалов N-N, различие между которыми превышает 50 мс;

rMSSD- квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов N-N

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 20.07.2010. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печл-1,5 Тираж 100. Заказ № 117/2010.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.