Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Формы, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения

АВТОРЕФЕРАТ
Формы, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения - тема автореферата по медицине
Андреева, Анна Васильевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Формы, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения

На правах рукописи

АНДРЕЕВА АННА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМЫ, РАЗМЕРЫ И ТОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВУШЕК ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2007

003177282

Работа выполнена на кафедре анатомии человека в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Николенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Александр Иванович;

Заслуженый деятель науки УР и РФ, доктор медицинских наук, профессор

Чучков Виктор Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Защита диссертации состоится <о^>> г

ании диссертационного совета Д 208 ($8 01 riftti ГОУ ВПО

часов на

заседании диссертационного совета Д 208 008 01 при ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)

Автореферат разослан аОШл 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

Григорьева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Саратовская область по результатам переписи населения (октябрь, 2002г) занимает 18-е место в Российской Федерации (1439236 женщин, 1229074 мужчин) и не отличается от общей структуры населения РФ, в которой женщины составляют более 53,0% из которых 47,5% находятся в детородном возрасте В Послании Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию РФ (2006) сделан акцент в рамках национального проекта «Здоровье» на «здоровье будущих матерей», во многом определяющем демографическую ситуацию страны В этом аспекте актуальным представляется изучение индивидуально-типологических особенностей анатомо-антропометрических характеристик девушек юношеского возраста В Саратовской области антропометрические исследования начали проводиться сравнительно недавно (Добровольский Г А и соавт, 2001, Добровольский И Г и соавт , 2001, 2004, Аристова И С , 2003, 2005, Зайченко А А , 2003, Третьякова К В , 2003, Николенко В Н , Аристова И С , 2005, Николенко В Н и соавт , 2003-2007)

В юношеском возрасте организм наиболее остро реагирует на воздействия внешней среды (Никитюк Б А, 1983, 1990, 1991, Чтецов ВП, 1983, Щедрина АГ, 1997, Соколов В В и соавт, 2001, Тегако Л И , 2004, Величковский Б Т и соавт , 2005, Николаев В Г и соавт, 2005, Латышевская НИ и соавт, 2006. и др), завершается биологическое формирования организма, определяющее его репродуктивную функцию, закладки основных черт здоровья, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям

Кроме того, в юношеском возрасте формируется новый образ физического «Я», так как черты взросления ярче всею проявляются через изменения течесного облика, становится небезразличной оценка окружающих людей и особенно тип противоположного пола, неудовлетворенность в отношении внешнего облика вызывает негативные эмоции, влияющие на характер поведения в обществе, социальное самосознание, продуктивность труда (Кузин М И Кольгуненко И И , 1981, Асмолов А Г , 1990, Ша-райкина Е П , 2005, и др ) В изменении телесного облика особое место занимает изменение формы и размеров молочных желез, относящихся к символу женственности Они являются «органами-мишенями» половых гормонов Поэтому правильное формирование молочных желез является одним из наиболее объективных показателей гармоничного развития организма в целом Как отмечают МЛ Крымская (1981), МИ

Кузин, ИИ Кольгуненко (1981), ОМ Конопацкова (2006) и др , после наступления половой зрелости по форме, размерам молочных желез, околососкового кружка, соска, консистенции молочных желез можно судить о гормональной функции яичников, темпах полового развития, диагностировать не только патологию молочных желез (мастопатия, фиброаденома, рак) но и патологию эндокринных желез - гипофиза, яичников, коры надпочечников Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о форме, размерах, топометрических характеристиках, особенностях билатеральных различий молочных желез девушек 17-20 лет различных типов телосложения и одной этно-территориальной группы

В последнее десятилетие во всем мире отмечается рост патологии молочных желез У 50,0% девушек, предъявляющих жалобы на болезненные ощущения в молочных железах, биопсия выявляет высокую частоту доброкачественных (86,7%) и даже злокачественных (0,9%) изменений в них (Телунц А В, 1996, Фришберг И А, 1997, Ыен^ет ЬЭ, 1994) Продолжают оставаться актуальными исследования по выявтению факторов риска развития патологии молочных жетез (Давыдов МИ и соавт, 2004, Нобель Дж и соавт, 2005, Конопацкова О М , Слесаренко А С , 2006, и др) К одному из таких факторов, нарушающих крово - и лимфообращение и оказывающих травмирующее действие на кожу и «сосково-ареолярный комплекс» (Фришберг И А , 1997), относят несоответствие размера бюстгальтера размерам моточных желез Однако распространенность данного явления среди девушек 17-20 лет с учетом региона проживания специально не анализировалась в научной литературе

Таким образом, отсутствие информации об индивидуальной изменчивости формы, размеров и топометрических характеристик молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения, ограничивающее возможность проведения сравнительного анализа с представительницами других регионов ближнего и дальнего зарубежья, определили актуальность цель и задачи данного исследования

Цель исследования Выявить индивидуально-типологическую изменчивость формы, размеров и топометрических характеристик молочных желез девушек 17-20 лет в связи с их антропометрическими характеристиками и принадлежностью к соматическим типам

Задачи исследования

1 Провести антропометрическое обследование с последующим соматотипированием девушек 17-20 лет г Саратова

2 Определить структуру частотного распределения девушек по соматотипическим группам

3 Изучить основные размеры и топометрические характеристики молочных желез, околососково1 о кружка, соска и их изменчивость

4 Выделить варианты форм молочных желез

5 Изучить особенности морфотопометрических характеристик и асимметрии форм молочных желез и их связь с типами телосложения девушек

6 Определить частоту несоответствия используемого размера бюстгальтера размерам молочных желез

Научная новизна

Получены новые данные о распространенности типов телосложения среди девушек 17-20 лет Саратовской области

Впервые выделены 5 основных форм индивидуально-типологической изменчивости молочных желез

Предложен метод опреде тения формы молочных желез, основанный на градации величины соотношения их продольного диаметра и высоты с помощью метода сиг-мальных отклонений

Существенно детализированы сведения о размерных характеристиках околососкового кружка, соска и топометрических характеристиках молочных желез

Потучены новые данные об асимметрии формы молочных желез, которая наиболее часто сопутствует удлиненной форме

Впервые выявлено, что 37,1% девушек 17-20 лет, проживающих в Саратовской области, подвержены воздействию фактора риска возможного развития патологии молочных же тез вследствие несоответствия используемого ими размера бюстгальтера размеру молочных желез

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы испотьзуются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, акушерства и гинекологии и в

элективном курсе по «Медицинской антропологии» Саратовского государственного медицинского университета, кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского

университета, Смоленского государственного медицинского университета, Ставропольского государственного медицинского университета, медицинского факультета Мордовского государственного университета им Н П Огарева и Пензенского медицинского института Пензенского государственного университета

Данные о форме размерах, билатеральных различиях и топометрических закономерностях молочных желез девушек различного телосложения, а также внедрение метода соматотипирования в маммологическую практику и работу студенческих поликлиник позволит повысить качество профилактических мероприятий по выявлению морфологических маркеров предрасположенности молочных желез к развитию патологии и проведению коррекции имеющихся нарушений Они могут быть использованы в косметической и пластической хирургии

Результаты исследования имеют научный интерес для сравнительного изучения эпохальных, внутриэпохальных, региональных, этнических и расовых особенностей антропометрических характеристик и морфологии молочных желез девушек юношеского возраста различного телосложения

Положения, выносимые на защиту.

1 Структура представительства конституциональных типов и антропометрические характеристики девушек-славянок 17-20 лет имеют региональные особенности

2 Молочные железы девушек юношеского возраста имеют индивидуально-типологические особенности формы, размеров, топометрических характеристик и им свойственна асимметрия

3 Частота встречаемости форм молочных желез среди девушек различного телосложения неодинакова

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании проблемной комиссии по фундаментальным дисциплинам Саратовского государственного медицинского университета (2006), заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006, 2007), 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2006), Всероссийской научной конференция «Вопросы морфологии», посвященной проф С 3 Лукманову (Уфа, 2006), Межрегиональной научно-практической

конференции с международным участием «Молодежь и наука итоги и перспективы УЗЯР - 2007»

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубчиковано 7 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора читературы, описания материала и методов исследования, главы собственных иссчедований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 273 отечественных и 60 иностранных источников Работа иллюстрирована 55 таблицами и 35 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования

Антропометрия и изучение формы, размерных и топометрических характеристик молочных желез проведены с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных статьями 21 и 22 Конституции РФ, у 228 девушек 17-20 лет, являющихся студентками Саратовского государственного медицинского университета и коренными жителями Саратова В связи с выявленными при предварительной вариационно-статистической обработке результатов исследования статистически незначимых возрастных различий (Р>0,05) антропометрических и морфотопометриче-ских характеристик молочных желез девушек 17 (п=130), 18 (п=65), 19 (п=17) и 20 (п=16) лет, они были объединены в одну возрастную группу - юношеского возраста (М, 1965)

По методике В В Бунака (1941) дтя оценки соматического типа определяли антропометрические показатели девушек стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрический контроль антропометр Мартина с ценой деления 1,0 мм, большой толстотный и скользящий циркучь с миллиметровой шкалой деления, сантиметровую полотняную ленту с ценой деления 1,0 мм, калипер, медицинские весы с точностью измерения до 200,0 I

Парные антропометрические размеры определяли на правой стороне тела (Ав-тандилов Г Г , 1985) Анализу было подвергнуто более 100 антропометрических параметров линейные (продольные, поперечные, передне-задние) и обхватные размеры, соотношение отдечьных частей тела, толщина кожно—жировых складок, компонент-

ный состав и масса тела Оценка размеров пояса нижних конечностей проводилась на основании измерений 4 наружных размеров большого таза (distantia spinarum, distantia cristarum, distantia trochanterica, distantia externa) Форму сужения таза определяли соответственно классификации, принятой в акушерской клинической практике (Айлама-зян Э К , 2002, Бодяжина В И , Семенченко И Б , 2003, Дуда В И , 2004 и др) Использованы две градации границ нормы размеров наружного таза - у девушек до 17 и старше 17 лет С 18 лет размеры таза девушек принято считать в акушерстве соответствующими таковым у взросчых женщин (Чернуха Е А, 1991, Ушакова Г А , Елгина С И , 1998, Коколина В Ф , 1998, Бодяжина В И, Семенченко И Б , 2003, и др )

Для соматотипической диагностики применена схема, составленная В П Чте-цовым, М И Уткиной и Н Ю Лутовиновой (1979), в которой использована терминология И Б Таланта (1927) Компонентный состав тела оценивали по J Matiegka (1921) с помощью аналитического метода определения абсолютного кочичества жировой и костной тканей, а также их отношение в процентах к весу тела. Выделяли основные соматотипы астенический, стенопластический, пикнический, мезопластический, атлетический, субатлетический, эурипластический

Изучали следующие топометрические параметры молочных желез (рис 1 А)

1 Расстояние между соском молочной железы (правым и левым) и яремной вырезкой

2 Расстояние между правым и левым сосками

3 Расстояние между соском (правым и левым) и пупком

4 Расстояние между пупком и субмаммарной складкой (правой и левой)

5 Расстояние между медиальными поверхностями молочных желез - межгрудная бо-

розда (по международной анатомической терминологии (2003) - sulcus mter-mammarum)

6 Расстояние от соска (правого и левого) до субмаммарной складки (правой и левой)

Изучали следующие основные размерные характеристики молочных желез (рис

1А, Б)

1 Поперечный и продольный диаметры молочной железы (правой и левой)

2 Окружность и высоту молочной железы (правой и левой)

3 Длину субмаммарной складки (правой и левой)

Изучали размерные характеристики соска и околососкового кружка (рис 1Б, В)

1 Поперечный и продольный диаметр околососкового кружка (правого и левого)

2 Поперечный и продольный диаметры соска молочной железы (правой и левой)

3. Высоту соска молочной железы (правой и левой).

Форма молочных желёз оценивалась с помощью метода сигмальных отклонений величины соотношения поперечного диаметра и высоты молочных желёз - дисковидная (М+2ст и больше), чашеобразная (от М+1а до М+2с), полушаровидная (М±1ст), коническая (от М-1а до М-2а), удлиненная (М-2а и меньше) формы.

А Б В

Рис. 1. Размеры н топометрическис характеристики молочных желёз:

A. 1 - расстояние между соском и пупком; 2 - длина субмаммарной складки (кожной); 3 - расстояние между сосками; 4- расстояние между медиальными поверхностями молочных желёз (sulcus intermammarum); 5 - расстояние между соском и ярёмной вырезкой; 6 - расстояние между соском и серединой субмаммарной складки; 7 - расстояние между субмаммарной складкой и пупком.

Б. I - поперечный диаметр молочной железы; 2 - высота молочной железы; 3 -диаметр околососкового кружка; 4 - продольный диаметр молочной железы; 5 -окружность молочной железы.

B. 1- высота соска; 2 - поперечный диаметр соска; 3 - продольный диаметр соска.

Для расчёта размеров чашечек бюстгальтера (АА. А, В. С, D. Е. F. G), соответствующих размерам молочных желез измерялись; обхват грудной клетки под молочными железами и обхват грудной клетки по наиболее выступающим точкам молочных желёз. Эти размеры сравнивались с параметрами стандартных таблиц для определения размера бюстгальтера.

Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Microsoft Windows ХР Professional 2002 с использованием прикладных программ «Statistica 6.0» и Microsoft Excel Windows-2000. Достоверность различий средних величин оценивали с помощью критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф.. 1990). Различия средних арифметических величин считали достоверными при 99%-ном (Р<0,01) и 95%-ном (Р<0.05) порогах вероятности (Плохинский H.A., 1970).

Варьирование анатомотопометрических и антропометрических характеристик оценивали коэффициентом вариации (CV) Его считали слабым, если он не превосходил 10%, средним, когда CV составлял 11-25%, и значительным при CV >25% При CV >50% распределение считали асимметричным (Лакин Г Ф , 1990) Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции (г) При г < 0,30 корреляция считалась слабой, при 1=0,31-0,70 - средней, при г=0,71-0,99 — сильной (Лакин Г Ф , 1990)

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Исследование показало, что длина тела девушек в среднем составляет 164,4±0,4 см, масса тела - 54,9±0,5 кг, окружность грудной клетки - 87,4±0,3 см (табл 1) Эти показатели мало отличаются от таковых, характерных для девушек соседней Пензенской области, кроме окружности грудной клетки, которая у саратовских девушек больше в среднем на 8,8 см (Калмин О В, Галкина Т Н, 2007) Имеется средняя и сильная положительная корреляция между длиной тела, диаметром плеч (г=0,69) и поперечным диаметром грудной клетки (г=0,70), между массой тела и поперечным диаметром грудной клетки (г=0,78), между диаметрами грудной плетки (г=0,70), и др

Наиболее часто наблюдаются представительницы мегалосомной конституции (67,5%), в большем проценте случаев представительницы лептосомной (22,4%), редко мезосомной (6,1%) конституции Девушки, не относящиеся ни к одному из представленных типов, встречаются в единичных случаях (3,9%)

Среди девушек лептосомной конституции отмечается больше представительниц астенического (56,9%) и стенопластического (43,1%) типов Следует отметить, что ме-зосомная конституция в основном включала в себя мезопластический тип (78,6%) Девушки мегалосомной конституции в 59,7% наблюдений представлены субатлетическим типом

Наиболее часто встречается субатлетический тип (40,4%), затем в порядке убывания следуют - атлетический (14,0%), астенический (12,7%), стенопластический (9,6%) и эурипластический высокорослый типы (9,6%) Меньший процент составляют представительницы мезопластического (4,8%), неопределенного (3,9%), эурипластиче-ского низкорослого (3,5%) и пикнического типов (1,3%) Выявленное нарастание количества представительниц астенического типа подтверждает данные Л А Алексиной и Л А Рудкевич (2002) о происходящей астенизации Homo sapiens, которая расценивается как эпохальная тенденция развития человека

Таблица 1

Антропометрические характеристики девушек 17-20 лет

Показатели

Вариационно-статистические показатели

Min-Max M±m а CV, %

Масса тела.кг 39,0-78,0 54,9±0,5 7,2 13,2

Длина тела, см (стоя) 139,0-178,5 164,4±0,4 5,8 3,5

Длина тела, см (сидя) 69,0-134,0 86,0±0,3 4,5 5,2

Диа плеч 25,0-39,0 33,6±0,1 2Д 6,3

мет локтя 3,1-9,0 5,4 ±0,04 0,6 10,9

ры, запястья 3,3-6,0 4,7 ± 0,03 0,5 10,5

см бедра 7,0-12,0 9,6 ±0,1 0,9 9,5

голени 4,0-7,0 5,4 ± 0,04 0,5 10,0

грудной клетки (продольный) 13,0-21,5 16,3 ±0,1 1,5 9,3

грудной клетки (поперечный) 39,0-78,0 24,4 ±0,1 1,7 7,1

Ок плеча 19,5-35,0 25,0 ± 0,2 2,5 9,9

руж предплечья 18,0-27,5 22,7 ±0,1 1,5 6,7

нос запястья 13,0-18,0 15,3 ±0,1 1,1 75

ти, грудной клетки 73,0-98,5 83,7 ± 0,3 4,6 5,5

см таза 66,0-112,0 94,2 ± 0,4 5,8 6,1

бедра 36,0-68,5 52,6 ± 0,3 5,1 9,6

голени 27,0-53,5 35,0 ±0,2 2,8 8,1

над лодыжкой 19,0-30,5 22,2 ±0,1 2,1 9,5

Диа межостистый 19,5-28,5 24,3 ±0,1 1,9 7,7

метр межгребневый 20,0-36,5 27,4 ±0,1 2,2 8,0

таза, межвертельный 26,0-38,0 32,4 ±0,1 2,0 5,9

см наружная коньюгата 15,0-28,0 18,9 ±0,1 1,8 93

Жи плеча спереди 4,0-32,0 10,8 ± 0,3 5,0 45,9

ро сзади 4,0-40,0 18,4 ±0,5 7,3 39,7

вые пред- спереди 2,0-22,5 7,6 ± 0,2 3,6 47,2

скла плечья сзади 4,0-35,0 10,4 ± 0,3 5,3 50,5

дки, спины 5,0-42,4 15,4 ±0,4 6,5 42,1

мм бедра спереди 7,0-77,4 30,6 ± 1,0 14,4 47,0

голени сзади 7,0-63,0 24,5 ± 0,7 10,5 43,0

груди 1,0-33,0 9,8 ± 0,4 6,6 67,0

живота 5,0-40,3 20,0 ± 0,5 7,9 39,6

ИМТ 15,4-32,3 20,3 ± 0,2 2,6 12,7

ипд 0-92,0 66,8 ± 1,7 26,3 10,3

FAT 13,7-44,7 25,4 ± 0,3 5,2 20,6

BMI 16,2-37,5 21,8 ±0,3 4,2 19,4

Жировой компонент, кг 7,1-37,9 18,2 ±0,4 6,0 32,7

Жировой компонент, % 13,3-53,4 33,0 ±0,6 8,6 26,0

Костный компонент, кг 5,1-11,7 7,8 ±0,1 1,2 15,6

Костный компонент, % 8,1-19,9 14,4 ±0,1 2,2 15,0

Индекс Рорера 0,9-2,1 1,2 ±0,01 0,2 14,1

Длина тела слабо коррелирует с толщиной кожно-жировых складок. Эти результаты совпадают с данными литературы (Добровольский И.Г. и соавт., 2001; 2004; Аристова И.С., 2003; Николаев В.Г. и соавт., 2005; и др.). Наиболее изменчивой оказалась толщина кожно-жировых складок на груди (СУ=67,0%), задней и передней поверхностях предплечья (СУ=50,5% и 47,2% соответственно), передней поверхности бедра (СУ=47,0%) и задней поверхности плеча (СУ=45,9%).

Средняя величина жирового компонента составляет 18,2±0,4 кг, костного 7,8±0,1 кг. Сравнительный анализ показателей компонентного состава тела девушек различных соматотипов показал, что жировой компонент девушек лептосомной конституции составляет 12,0±0,6 кг или 24,2±1,4%, костного 6,5±0,1 кг или 12,9±0,4%; мезосомной конституции 21,2±1,3 кг или 38,3±1,5% и 7,9±0,2 кг или 14.5±0,4% соответственно; мегапосомной конституции 19,6±0,4 кг или 34,8±0,5% и 8,3±0,1 или 14,9±0,1% соответственно.

О Жировой кохтонент. кг □ Костный компонент, кг

Рис. 2. Жировой и костный компоненты тела девушек разных соматотипов

Наименее развит жировой компонент при астеническом типе телосложении -9,1±0,2 кг. У представительниц стенопластического типа он составляет 15,9±0,6 кг. мезопластического типа- 19,0±0,7 кг, пикнического типа- 29,4±1,9 кг, атлетического типа - 19,9±0,5 кг. субатлетического типа - 17,2±0,3 кг, эурипластического высокорослого типа — 24,3±1,8 кг, эурипластического низкорослого типа — 25,7±1,8 кг. Костный компонент также наименьший при астеническом типе телосложения - 6,1±0,1%. При стенопластическом типе он равен 7,0±0,1%. мезопластическом типе - 7,8±0,2%.

пикническом типе - 8,2±0,4%, атлетическом типе - 9,1±0,2%, субатлетическом типе -7,8±0,1%, эурипластическом высокорослом типе — 9,2±0,2%, эурипластическом низкорослом типе - 8,1±0,3%, неопределенном типе — 7,9±0,4% (рис 2) Формы таза при различных соматотипах.

В исследовании выявлена определенная частота встречаемости форм таза у представительниц различных соматотипов При лептосомной конституции нормальная форма таза встречается лишь у каждой пятой девушки Среди узких форм наиболее распространенной является общеравномерносуженная - 31,4% наблюдений и лишь 1,9% приходится на плоскорахитическую форму таза, которая встречается реже всех других

У девушек мегалосомной конституции примерно с одинаковой частотой наблюдаются нормальная и узкие формы таза (51,9% и 48,1% соответственно), мезосомной конституции нормальная и узкие формы таза встречаются одинаково часто — по 50% У девушек мезосомной конституции не выявлены поперечносуженная, простая плоская и общесуженная плоская формы, при неопределенном типе - общесуженная и плоская формы

Формы молочных желез и ихморфотопометрические характеристики при различных типах телосложения

В исследовании выделено 5 основных форм молочных желез - дисковидная,

чашеобразная, полу шаровидная, коническая, удлиненная (рис 3, табл 2)

При дисковидной форме длина субмаммарной складки в среднем составляет 19,0 см, что в 1,9 раза меньше окружности молочной железы - 36,8 см (табл 2) Расстояние между соском и пупком (23,5 см) больше расстояния между соском и яремной вырезкой (18,4 см) в среднем на 21,7% Расстояние между сосками желез в 13,9 раз больше расстояния между молочными железами (1,4 см) и меньше в 1,7 раз диаметра плеч (33,6 см) и в 1,4 раза межгребневого диаметра (27,4 см) Соотношение диаметра плеч, расстояния между сосками и межгребневым диаметром составляет 1,7 1,0 1,4 Поперечный диаметр молочной железы (13,2 см) в 13,2 раза больше соответствующего диаметра соска (1,0 см) и в 4,4 раза больше диаметра околососкового кружка (3,0 см) Соотношение «поперечный диаметр железы, поперечный диаметр соска, диаметр околососкового кружка» равно 13,2 1,0 3,0 Высота молочной железы (8,3 см) в 2,0 раза меньше продольного диаметра грудной клетки (16,3 см) и соотносятся с ним как 1,0 2,0 Поперечный диаметр грудной клетки (24,4 см) больше расстояния между сосками (19,4 см) и молочными железами (1,4 см)

Дисковидная форма. Чашеобразная форма.

Полушаровидная форма. Коническая форма.

Удлинённая форма.

Рис. 3. Формы молочных желёз.

в 1,3 раза (или 20,5%) и 17,4 раза (или 94,3%) соответственно, причём соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами равно 17,4:13,9:1,0.

При чашеобразной форме длина субмаммарной складки в среднем составляет 17,4 см, что в 2,1 раза меньше окружности молочной железы - 36,9 см. Расстояние между соском и пупком (22,8 см) больше расстояния между соском и яремной вырезкой (18.3 см) в среднем на 19,7%. Расстояние между сосками (19,5 см) желез в 15 раз больше расстояния между молочными железами (1,3 см) и меньше в 1,7 раз диаметра плеч (33,6 см) и в 1,4 раза межгребневого диаметра (27.4 см). Соотношение «диаметр плеч : расстояние между сосками : межгребневый диаметр» равно 1,7: 1,0:1,4.

Таблица 2

Морфотопометрические характеристики различных форм молочных желез

Параметры Железа Форма молочных желез

1 2 3 4 5

М±ш М±ш М±ш М±ш М±ш

Поперечный диаметр основания железы Правая 13,4±0,5 13.5±0,3 13,9±0,1 14,7±0,5 15,2±0,4

Левая 13,0±0,7 13 3±0,2 13,8±0,1 14,5±0,4 15,4±0 5

Продольный диаметр основания железы Правая 11,0±0,7 11,3±0,4 10,1±0,1 9,6±0,3 7,9±0,8

Левая 11,0±0,6 10,9±0,3 10,2±0,1 9,6±0,3 8,5±0,8

Окружность основания железы Правая 36,8±2,5 36,9±0,7 37,8±0,2 39,2±1,0 38,9±1,7

Левая 36,8±2,5 36.8±0,7 38,0±0,2 39,4±1,0 39 3±1,7

Высота железы Правая 8,0±0,7 9,5±0,3 10,8±0,1 13,8±0,5 14,7±1,1

Левая 8 5±1,0 9,6±0,3 10,9±0,1 13,8±0,5 14,6±1,1

Длина субмаммарной складки Правая 19,0±1,6 17,7±0,4 18,3±0,2 19,5±0,7 20,4±1,3

Левая 19,0±1,6 17,0±0,4 18,3±0,2 19,4±0,7 19,9±1,5

Диаметр околососкового кружка Правая 3,0±0,2 3,1±0,1 3,8±0,1 5,3±0,2 6,6±0,5

Левая 3,0±0,2 3,1±0,2 3,8±0,1 5,4±0.2 6,6±0,5

Поперечный диаметр соска Правая 1,0±0,04 1,0±0,03 1,0±0 01 1,1 ±0,04 1,1±0,04

Левая 1,0±0,1 1,1±0,02 1,1±0,01 1,2±0,05 1,2±0,1

Продольный диаметр соска Правая 1,2±0,1 1,1±0,03 1,0±0,01 1,2±0,03 1,3±0,1

Левая 1,1±0,1 1,1±0,02 1 0±0,01 1,2±0,04 1,3±0,1

Высота соска Правая 0,4±0,1 0,3±0,01 0,3±0,01 0,4±0 1 0,3±0,1

Левая 0,4±0,1 0,3±0,01 0,3±0,01 0,4±0,1 0,3±0,1

Расстояние между соском и яремной вырезкой Правая 18,3±1,0 18,3±0,3 19,1±0,1 22,7±0,5 24,9±1,0

Левая 18,5±0,9 18,3±0,3 19,2±0,2 22,7±0,5 25,0±1,0

Расстояние между соском и пупком Правая 23,0±0,6 22,4±0,2 21,9±0,1 21,2±0,4 19,7±0,6

Левая 24,0±0,6 23,2±0,2 22,7±0,1 21,4±0,4 20,7±0,6

Расстояние между пупком и субмаммарной складкой Правая 17,0±1,2 17,4±0,4 17,1±0,1 19,2±0,4 18,7±0,8

Левая 17,8±0,9 17,8±0,3 17,4±0,1 19,4±0,4 19,0±0,7

Расстояние от соска до субмаммарной складки Правая 6,3±0,5 6,2±0,3 6,8±0,1 9,3±0,5 10,7±0 7

Левая 6,3±0,5 6,1 ±0,3 6,9±0,1 9.2±0,4 10 9±0 6

Sulcus intermammarum 1,4±0,4 1,3±0,1 1 5±0,05 1 9±0,2 2,1±0,5

Расстояние между сосками 19,4±0,9 19 5±0,4 20,2±0,2 22,1±0,5 22 3±0 5

Примечание 1 - дисковидная форма, 2 - чашеобразная форма, 3- полушаровидная форма, 4 - коническая форма, 5 - удлиненная форма

Поперечный диаметр молочной железы (13,4 см) в 12,2 раза больше соответствующего диаметра соска (1,1см) и в 4,3 раза больше диаметра околососкового кружка (3,1 см) Соотношение «поперечный диаметр тела поперечный диаметр соска : диаметр околососкового кружка» равно 12,2 1,0 2,8 Высота молочной железы (9,6 см) в 1,7 раза меньше продольного диаметра грудной клетки (16,3 см) и соотносятся как 1 1,7

Поперечный диаметр грудной клетки (24,4 см) больше расстояния между сосками (19,5 см) и молочными железами (1,3 см ) в 1,3 раза (или 20,1%) и 18,8 раза (или 94,7%) соответственно Соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами составляет 18,8 15,0 1,0

При полушаровидной форме длина субмаммарной складки в среднем составляет 18,3 см, что в 2,1 раза меньше окружности основания тела молочной железы - 37,9 см Расстояние между соском и пупком (22,3 см) больше расстояния между соском и яремной вырезкой (19,2 см) в среднем на 13,9% Расстояние между сосками (20,2 см) желез в 13,5 раз больше расстояния между молочными железами (1,5 см) и меньше в 1,7 раз диаметра плеч (33,6 см) и в 1,4 раза межгребневого диаметра (27,4 см) Соотношение «диаметр плеч : расстояние между сосками : межгребневый диаметр» равно 1,7 1,0 1,4

Поперечный диаметр молочной железы (13,9 см) в 12,6 раза больше соответствующего диаметра соска (1,1 см) и в 3,7 раза больше диаметра околососкового кружка (3,8 см) Соотношение «поперечный диаметр молочной железы поперечный диаметр соска диаметр околососкового кружка» составляет 12,6 1 3,5

Высота молочной железы (10,9 см) в 1,5 раза меньше продольного диаметра грудной клетки (16,3 см) и соотносятся как 1,0 1,5 Поперечный диаметра грудной клетки (24,4 см) больше расстояния между сосками (20,2 см) и молочными железами (1,5 см) в 1,2 раза (или 17,2%) и 16,3 раза (или 93,9%) соответственно Соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами равно 16,3 13,5 1,0

При конической форме длина субмаммарной складки в среднем составляет 19,5 см, что в 2,0 раза меньше окружности основания молочной железы — 39,3 см Расстояние между соском и пупком (21,3 см) при данной форме меньше расстояния между соском и яремной вырезкой (22,7 см), как и при выше описанных формах, в среднем на 6,2% Расстояние между сосками желез (22,1 см) в 11,6 раз больше расстояния между молочными железами (1,9 см) и меньше в 1,5 раз диаметра плеч (33,6 см) и в 1,2 раза межгребневого диаметра (27,4 см) Соотношение «диаметр плеч расстояние между сосками межгребневый диаметр» равно /, 5 1,0 1,2

Поперечный диаметр молочной железы (14,6 см) в 12,2 раза больше соответствующего диаметра соска (1,2 см) и в 2,7 раза больше диаметра околососкового кружка

(5,4 см) Соотношение «поперечный диаметр молочной железы поперечный диаметр соска диаметр околососкового кружка» составляет 12,2 1,0 4,5

Высота молочной железы (13,8 см) в 1,2 раза меньше продольного диаметра грудной клетки (16,3 см) и соотносятся как 1 1,2 Поперечный диаметра грудной клетки (24,4 см) больше расстояния между сосками (22,1 см) и молочными железами (1,9 см ) в 1,1 раза (или 9,4%) и 12,8 раза (или 92,2%) соответственно Соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами равно 12,8 11,6 1,0

При удлиненной форме длина субмаммарной складки в среднем составляет 20,2 см, что в 1,9 раза меньше окружности молочной железы - 39,1 см Расстояние между соском и пупком (20,2 см), как и при конической форме молочных желез, меньше расстояния между соском и яремной вырезкой (25,0 см) в среднем на 19,2% Расстояние между сосками (22,3 см) желез в 10,6 раз больше расстояния между молочными железами (2,1 см) и меньше в 1,5 раз диаметра плеч (33,6 см) и в 1,2 раза межгребневого диаметра (27,4 см) Соотношение диаметра плеч, расстояния между сосками и межгребневого диаметра составляет 1,5 1,0 1,2 Поперечный диаметр молочной железы (15,3 см) в 12,8 раза больше соответствующего диаметра соска (1,2 см) и в 2,3 раза больше диаметра околососкового кружка (6,6 см) Соотношение «поперечный диаметр молочной железы поперечный диаметр соска . диаметр околососкового кружка» равно 12,8 1,0 2,3

Высота молочной железы (14,7 см) в 1,1 раза меньше продольного диаметра грудной клетки (16,3 см), и они соотносятся как 1,0 1,1 Поперечный диаметр грудной клетки (24,4 см) больше расстояния между сосками (22,3 см) и молочными железами (2,1 см ) в 1,1 раза (или 8,6%) и 11,6 раза (или 91,4%) соответственно Соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами равно 11,6 10,6 1,0

Таким образом, из органометрических характеристик молочных желез их поперечный диаметр наименее изменчив у дисковидной, чашеобразной и удлиненной форм, а у полушаровидной и конической — окружность желез Наиболее вариабельным параметром у всех форм, кроме конической, является высота молочных желез Длина субмаммарной складки максимальна у удлиненной формы молочных желез, а минимальна - у чашеобразной Она постепенно увеличивается от чашеобразной к удлиненной форме - от 17,4 см до 20,2 см Окружность молочных желез увеличивается от

дисковидной к конической и удлинённой формам от 36,8 до 39,1-39,3 см. Наименьшее соотношение между длиной субмаммарной складки и окружностью молочных желёз наблюдается при дисковидной и удлинённой формах (1,0:1,9). Среди топометрических характеристик независимо от формы молочных желез наиболее изменчиво расстояние между их медиальными поверхностями.

Из топометрических характеристик наименее изменчиво расстояние между соском и пупком у всех форм молочных желез, за исключением удлинённой. Оно больше расстояния между соском и ярёмной вырезкой на 13,9-21.7% при дисковидной, чашеобразной и полушаровидной формах и их разница нарастает от полушаровидной к дисковидной. При конической и удлинённой формах расстояние между соском и пупком, наоборот, на 6,2-19,2% меньше расстояния между соском и ярёмной вырезкой, особенно при удлинённой форме. Изменение соотношения этих топометрических характеристик в основном связано с индивидуально-типологической изменчивостью высоты молочных желёз.

Наибольшее расстояние между сосками имеется при удлинённой форме, а наименьшее - при дисковидной форме. Соотношение между акромиальным диаметром, расстоянием между сосками и межгребневым диаметром увеличивается от дисковидной к удлинённой форме - от 1,7:1,0:1,4 до 1,5:1,0:1,2. Соотношение между высотой железы и продольным диаметром грудной клетки увеличивается от удлинённой (1.0:1,1) к дисковидной форме (1,0:2,0). Минимальное соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами наблюдается при удлинённой форме (11,6:10.6:1,0). а максимальное - при чашеобразной (18,8:15.0:1.0).

У представительниц различных соматотипов частота встречаемости форм молочных желёз неодинакова (рис. 4-7):

Рис. 4. Частота встречаемости форм молочных желёз у представительниц лептосомной конституции

для всех соматотипов наиболее характерна полушаровидная форма; при лептосомной конституции очень редко (1,0%) и только правая молочная железа имела удлиненную форму;

при мезосомной конституции одинаково часто, как справа, так и слева встречается дисковидная форма молочной железы (7,1%);

при мегалосомной конституции дисковидная форма наблюдается наиболее редко (1,6%), причем справа в 1,5 раза чаще, чем слева;

почти у каждой пятой представительницы неопределённой конституции встречаются чашеобразная (22,2%) или коническая формы (22,2%) независимо от стороны тела.

□ Дисковидная ■ Чашеобразная

□ Полушаровидная □ Коническая

■ Удлинённая

Рис. 5. Частота встречаемости форм молочных желёз у представительниц мезосомной конституции

в Дисковидная И Чашеобразная □Полушаровидная □ Коническая ■ Удлинённая

Рис. 6. Частота встречаемости форм молочных желёз у представительниц мегалосомной конституции

ВДисковидная ■ Чашеобразная

□ Полу шаровидная □Коническая

■ Удлиненная

Рис. 7. Частота встречаемости форм молочных желёз у представительниц неопределённой конституции

Таким образом, наиболее часто встречается полушаровидная форма желёз на долю. которой приходится более 2/3 всех наблюдений. Чашеобразная и коническая формы желез встречаются более редко, а наименее распространёнными являются удлинённая (3.5% и 2,6%) и дисковидная формы (1.8% и 1,3%).

Асимметрия форм молочных желёз наиболее выражена при удлинённой (62,5%) и дисковидной (50,0%) формах; далее в порядке убывания — при чашеобразной (37,5%), конической (30.4%) формах (рис. 8). Более подверженной симметрии является полушаровидная форма, для которой свойственна 84,6% билатерального соответствия форм обеих желез и лишь в 15,4% этой форме железы справа соответствуют другие формы слева.

Рис. 8. Асимметрия форм молочных желёз

Среди обследованного контингента девушек наиболее часто встречался размер чашечки бюстгальтера АА - у 29,8% и размер А- у 26,3% девушек; далее по мере убывания В - 20,2%. С - 12,3%, О - 7,0%. Р и О - по 1.8% и наиболее редко встречающимся размером являлся Е - 0,9%.

Таким образом, от дисковидной к удлиненной форме молочных желез 1) увеличивается их поперечный диаметр, а продольный уменьшается; 2) увеличиваются окружность основания и высота железы, длина субмаммарной складки и диаметр около-

соскового кружка, 3) одинаковыми остаются размеры соска (диаметры и высота), 4) изменяются топометрические характеристики — увеличивается расстояние между соском и яремной вырезкой но уменьшается расстояние между соском и пупком Ширина Sulcus intermammarum увеличивается в 1,6 раз, в то время как расстояние между сосками увеличивается в этом ряду только на 13%

Выводы

1 У девушек юношеского возраста Саратовской области встречаются представи-тетьницы всех конституциональных типов наиболее часто - девушки субатлетического (40,4%), реже - атлетического (14 0%), астенического (12,7%), стенопластического (9,6%) и эуриптастического высокорослого (9,6%) типов, редко - мезопластического (4,8%), неопределенного (3,9%), эурипчастического низкорослого (3,5%) и пикнического (1,3%) типов

2 У представительниц лептосомной конституции нормальная форма таза встречается в 4,1 раза реже (19,6%), чем узкие формы (80,4%) У девушек мегалосомной и ме-зосомной конституций наблюдаются нормальная и узкие формы таза примерно с одинаковой частотой - 50,0%-51,9% При неопределенном типе конституции нормальная форма таза встречается у 44,4% девушек, а различные формы узкого таза - у 55 6%

3 У девушек 17-20 лет встречаются 5 основных форм молочных желез, для которых свойственна различная степень выраженности асимметрии дисковидная (1,8% и 1,3%), чашеобразная (10,5% и 17,1%) полушаровидная (74,1% и 68,4%), коническая (10,1% и 10,5%) и удлиненная (3,5% и 2,6%) формы (соответственно, первое число относится к правой, а второе к левой молочной железе)

4 Наименьшая высота молочных желез у девушек с дисковидной формой (8,3 см), которая на 13,5% меньше, чем у чашеобразной формы и на 43,5% у удлиненной (14,7 см) Наименее изменчив поперечный диаметр молочных желез у дисковидной, чашеобразной и удлиненной форм, а у полушаровидной и конической — их окружность Для всех форм характерна наибольшая изменчивость расстояния между медиальными поверхностями моточных желез

5 От дисковидной к конической и удлиненной формам окружность молочных желез увеличивается (от 36,8 до 39,1-39,3 см) Наименьшее соотношение между длиной субмаммарной складки и окружностью молочных желез имеется при дисковидной и удлиненной формах (1,0 1,94) От чашеобразной формы к удлиненной форме длина субмаммарной складки увеличивается в 1,2 раза —в среднем от 17,4 см до 20,2 см

6 Соотношение между акромиальным диаметром, расстоянием между сосками и межгребневым диаметром увеличивается от дисковидной (1,7 1,0 1,4) к удлиненной форме (1,5 1,0 1,2), соотношение между высотой железы и продольным диаметром грудной клетки увеличивается от удлиненной (1,0 1,1) к дисковидной форме (1,0 2,0), а соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами минимальное при удлиненной форме (11,6 10,6 1,0), максимальное - при чашеобразной форме (18,8 15,0 1,0) Увеличение расстояния между сосками происходит от дисковидной к удлиненной форме

7 Расстояние между соском и пупком больше расстояния между соском и яремной вырезкой на 13,9-21,7% при дисковидной, чашеобразной и полушаровидной формах Разница между ними увеличивается от полушаровидной к дисковидной форме При конической и удлинённой формах расстояние между соском и пупком меньше расстояния между соском и яремной вырезкой на 6,2-19,2%, достигая наибольшей разницы при удлиненной форме

8 Высота соска наиболее вариабельна при всех формах молочных желез, за исключением конической, при которой более изменчив диаметр околососкового кружка Наименьшей вариабельностью характеризуется поперечный диаметр соска при дисковидной, полушаровидной и удлиненной формах, при чашеобразной и конической — продольный его диаметр

9 Среди обследованного контингента девушек только у 30,3% размер бюстгальтер соответствует размерам молочных же тез У 69,7% девушек с неправильно подобранным по размеру бюстгальтером 37,1% носят меньший и 62,9% больший оптимального размера

Практические рекомендации

Результаты исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе медицинских вузов на кафедрах анатомии человека, акушерства и гинекологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, а также в аку-шерско-гинекологической, хирургической и маммологической практике В связи с распространенностью несоответствия размеров бюстгальтера размеру молочных желез необходимо проведение профилактических разъяснительных мероприятий среди молодежи по правильному подбору размера бюстгальтера с целью устранения факторов риска возможного развития патологии молочных желез и нарушения осанки

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Андреева А В Варианты анатомической изменчивости тазового пояса девушек / Аристова И С , Андреева А В , Сырова OB// Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» -Саратов Изд-во СГМУ -2006 - С 133-134

2 Андреева А В Морфологические параметры пояса нижних конечностей и органов внутренней женской половой системы / Сырова О В , Аристова И С , Андреева А В // Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» - Саратов Изд-во СГМУ — 2006 -С 147- 148

3 Андреева А В Размерные характеристики пояса нижних конечностей у девушек 1718 лет / Сырова О В , Никопенко В H , Загоровская Т M , Аристова И С , Андреева AB // Морфочогические ведомости — Москва — Берлин —2006 -№ 1-2 — С 288 — 289

4 Андреева А В Размерные характеристики молочных желез девушек-славянок 17-20 лет/ Андреева А В , Никозенко В H // Саратовский научно-медицинский журнал -2007 - №3 (17) - С 37-38

5 Андреева А В Топографо-анатомические параметры молочных желез девушек-славянок 17-20 зет // Межрегиональная научно-практическая конференция с международным учасгием «Молодежь и наука итоги и перспективы YSRP - 2007» -Саратов Изд-во СГМУ - 2007 - С 33

6 Андреева А В Варианты анатомической изменчивости форм молочных желез у девушек 17-20 лет различных конституциональных типов // Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь и наука итоги и перспективы YSRP - 2007» - Саратов Изд-во СГМУ - 2007 - С 33-34

7 Андреева, А В Телосложение и антропометрические характеристики девушек 1720 лет Саратовского региона популяций 2003 и 2007 гг / А В Андреева, И С Аристова, В И Николенко // Математическая морфология Электронный математический и медико-биологический журнал — Т 6 — Вып 4 — 2007 — URL http //wwvv smolensk ru/user/sgma/MMORPH/TITL HTM

Подписано к печати 19 11 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел -печ л 1 Тираж 100 Заказ № 353

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г Саратов, ул Московская, 160 Тел (845-2)507-888