Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Течение беременности, родов и состояние новорожденных с учетом функциональной активности печени у женщин, проживающих в зоне воздействия алюминиевого производства

АВТОРЕФЕРАТ
Течение беременности, родов и состояние новорожденных с учетом функциональной активности печени у женщин, проживающих в зоне воздействия алюминиевого производства - тема автореферата по медицине
Одинаева, Нигина Фарходовна Иваново 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Течение беременности, родов и состояние новорожденных с учетом функциональной активности печени у женщин, проживающих в зоне воздействия алюминиевого производства

На правах рукописи

РГ5 ОД

ОДИНАЕВА НИГИНА ФАРХОДОВНА

ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Акушерство и гинекология - 14.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново, 2002

Работа выполнена в Таджикском НИИ акушерства гинекологии и педиатрии 1 научно-исследовательском институте профилактическ

Таджикском медицины.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные оппопенты: доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Ф.М. Абдурахманов О.В. Сивочалова

Л.Г. Сотникова А.В. Познанская

Ведущее учреждение — Российский университет Дружбы народов.

Защита диссертации состоится 18 июня 2002 года в " " часов заседании Диссертационного совета К.208.028.01 при Ивановском Ш материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ (153000 г. Иваново, ; Победы, 20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского науч! исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова Г РФ (г. Иваново, ул. Победы, 20).

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь • диссертационного совета кандидат медицинских наук

- Л -

И.А. Панова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Республика Таджикистан переживает в последние годы демографически! кризис, который протекает на фоне социально-экономического неблагополучи: населения. Естественный прирост населения за последние 10 лет (1990-2000 гг. снизился с 32,3 до 22,3 на 1000 чел. населения. К основным причинам определяющим демографическую картину в Республике относятся: низкие дл: Таджикистана уровни рождаемости при неудовлетворительном качеств' здоровья новорожденных, высокие уровни смертности населения трудоспособном возрасте, высокие уровни заболеваемости населения и и: хроническое течение, рост частоты осложнений беременности и родов, высоки уровни материнской смертности нарушения репродуктивного здоровья.

Очевидно, что в формировании этих показателей принимает участи комплекс причин, среди которых проблемы взаимоотношений человеческог общества со средой обитания и их взаимного влияния в последнее десятилети становятся все более актуальными.

Многие исследователи процессы популяции в обществе связывают техногенным загрязнением окружающей среды (Б.А. Ревич, Е.Б. Гурвич, 199f Н.И. Симонова, 1998 и др.). Вместе с тем, ответная реакция организма человек на вредное воздействие определяется степенью адаптации биологического вид к меняющимся условиям окружающей среды — биологической валентностыс Данное положение ставит обеспеченность процессов репродукции в пряму1 зависимость от взаимодействия компонентов системы «человек — внешня среда» (Э.К. Айламазян, 1999; О.В. Сивочалова, 1999;).

Основными источниками загрязнения окружающей среды являютс промышленные объекты. Одним из крупных объектов цветной металлургии Республике является Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ).

Ведущим вредным фактором алюминиевого производства является фто и его токсические соединения, которые загрязняют окружающую среду (ФТ Одинаев, 1998; В.И. Терехов, 1990 и др.) и при поступлении в организ человека вызывают специфические болезненные состояния и обусловливай: ускорение развития неспецифических патологических процессов (Н./ Айтбаев, 1985; Ф.Г. Солиев, 1997; A.A. Ахмедова, 2000; Максудова, 2000 Доказано, что повышенной содержание фтора во внешней срех сопровождается накоплением его в тканях организма, особенно в высок минерализованных — костях, зубах с развитием явлений флюороза зубов остеосклероза. Исследования, проведенные в регионах с повышение фтористой нагрузкой, указывают на нарушения соматического здоровЕ населения. В частности, происходят изменения в иммунной, кроветворно! эндокринной и др. системах организма, что может способствовать развити нарушений процессов воспроизводства. Известно, что наибол<

чувствительными к воздействию вредных факторов являются дети, населени старшего возраста и беременные женщины.

Рост показателей осложненного течения беременности свидетельствует I возможном неблагоприятном влиянии окружающей среды, в которой находите женщина. Известно, что воздействие вредных факторов снижает защитны функции материнского организма по отношению к плоду. При этом рис развития нарушении у ребенка по сравнению с матерью значительно выш (О.В. Сивочалова, 1989; М.К. Гайнуллина, 1999).

Данные литературы свидетельствуют о том, что в генезе различны осложнений беременности немаловажную роль играет печень. При это: химические вещества занимают особое место среди факторов, оказывающи негативное влияние на многочисленные функции печени и, в частности,.'н процессы детоксикации. Вместе с тем остается открытым вопрос о рол экологических факторов в развитии патологии печени и связанных с эти: нарушений течения беременности у женщин проживающих на загрязненно территории, а также здоровья их детей.

Учитывая вышеизложенное, мы попытались оценить функционально состояние печени у беременных, проживающих в зоне антропогенной воздействия фактора алюминиевого производства и оценить состояли здоровья женщин и их новорожденных.

Отсутствие данных о влиянии фтора и его соединений на функции печен в динамике гестации не позволяет принимать управленческие решени: направленные на снижение риска развития нарушений течения беременност! функции печени и улучшение состояния здоровья новорожденных, а так» определение путей развития акушерской, гинекологической и педиатрическс служб здравоохранения Республики Таджикистан. Этим определяете актуальность выбранного исследования.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные лечебш профилактические мероприятия, направленные на снижение частоты патолоп беременности женщин и повышение качества здоровья новорожденны проживающих в зоне влияния факторов алюминиевого производства.

Для решения указанных вопросов были поставлены следуюн» задачи:

1. Дать оценку санитарно-гигиенической характеристики райо! проживания беременных женщин (по данным санитарн эпидемиологической службы Республики).

2. Анализ осложнений течения беременности, родов и состоят новорожденных.

3. Оценка функционального состояния печени, показателей половь гормонов в динамике нормальной и осложненной беременности.

4. Изучить содержание фтористых соединений в биологических сред организма беременных женщин (кровь, моча, грудное молок пуповинная кровь).

5. Изучить влияние фтористых соединений на состояние функции печени беременных животных в условиях эксперимента

6. Разработать лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение частоты патологии беременности женщин и повышение качества здоровья новорожденных, проживающих в зоне влияния факторов алюминиевого производства.

7. Оценить эффективность применения разработанного лечебного комплекса для исходов беременности у женщин с нарушениями функции печени.

Научная новизна. Полученные результаты представляют новую информацию о функциональном состоянии печени при нормальном и осложненном течении беременности у женщин, проживающих в зоне воздействия факторов алюминиевого завода.

Впервые доказано, что плацента обладает низкими барьерными свойствами для фтора и его соединений. Показано, что 50% фтора, циркулирующего в крови матери, переходит в кровь плода.

Впервые поднимается вопрос о вероятности специфического токсического эффекта фтора на развитие плода и возможном формировании патологии печени еще во внутриутробном периоде.

Разработан'алгоритм профилактики нарушений здоровья новорожденных на этапе их внутриутробного развития.

Практическая значимость. Полученные данные позволили разработать методы лечения и неспецифической профилактики осложнений беременности с учетом функционального состояния печени, улучшить исходы для плода и новорожденного в зоне воздействия факторов алюминиевого производства.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделений патологии беременности медсанчасти ТадАЗа, родильных домов г. Турсунзаде и Пахтаабада, а также используются при проведении практических занятий и лекций на кафедрах акушерства и гинекологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Минздрава Республики Таджикистан. По материалам диссертации изданы методические рекомендации Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов выводов, предложений для внедрения в практику, списка литературы, включающего источников. Объем диссертации страниц, работа

иллюстрирована таблицей и рисунками.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на годичных конференциях ТГМУ им. Абуали ибн Сино, ТИППМК, научно-практической конференции, посвященной

70-летию НИИ профилактической медицины МЗ РТ, на заседании Бюр< Проблемной комиссии «Научные основы охраны репродуктивного здоровь работающих», г. Москва, 2001 г., на заседании ученого Совета НИ! профилактической медицины г. Душанбе,2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Согласно данным санитарно-гигиенических исследований в промышленно зоне алюминиевого завода (ТадАЗ) неблагоприятные факторы (повышенно содержание фтора и его соединений) являются ведущими в формировани нарушений функции печени, патологии течения беременности, осложнений родах, низкого качества здоровья новорожденных.

2. Анализ биосред беременных женщин (кровь, моча, молоко матери, плацент: кровь из пуповины новорожденного) показал, что плацента не выполняе защитной функции барьера для фтора и его соединений, т.к. почти 50% ййг циркулирующего в крови беременной женщины, переходит в кровь плод: Можно предположить, что это может способствовать формированш нарушений функций печени ребенка еще в периоде его внутриутробног развития. После рождения ребенок дополнительно получает вредны химические соединения с молоком матери (при грудном вскармливании).

3. У беременных, проживающих в зоне влияния ТадАЗа, обнаружены боле выраженные изменения функционального состояния печени, чем беременных из группы сравнения — достоверные нарушения белковс синтезирующей, антитоксической, ферментной функций печени, снижени активности сывороточной холинэстеразы, показателей ПОЛ, АОС иммунологического статуса.

4. Клинические наблюдения о патогенной роли фтористых соединений н функциональную активность печени подтверждены в условиях эксперимент (нарушение белково-образовательной, ферментативной функций, снижени массы тела и роста потомства).

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертацш получены в результате исследований, проведенных в рамнах НИР НИ1 акушерства, гинекологии и педиатрии Минздрава РТ и НИ] профилактической медицины Республики Таджикистан. Авторо сформулирована цель, поставлены и обоснованы задачи, выбраны методы разработана программа исследования, разработан алгоритм профилактик нарушений здоровья населения, проживающего в регионах с высоко техногенной нагрузкой, разработан лечебно-профилактический комплекс оценена его эффективность; организован и проведен сбор первичног материала, его статистическая обработка, анализ, обобщение результата Автор участвовала в подготовке методических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Программа и методы исследования

Для проведения исследования были выбраны два района: условно чистый (г.Душанбе) и район алюминиевого производства (г.Турсунзаде) с выраженной техногенной нагрузкой. Оценку состояния окружающей среды в районах проводили по материала Гидромета Республики.

Общеклиническое обследование женщин включало сбор анамнестических данных, осмотры специалистами и применение дополнительных лабораторных методов. В динамике беременности проведены общеклинические анализы крови, мочи. Антитоксическую функцию печени определяли по количеству глюкуроновой кислоты в моче с использованием карбазолового метода. Ферментативную функцию по активности сывороточной хилинэстеразы по Хестрику в модификации Хуэрго, активность фруктозо-1 .б-дифосфатальдолазы в сыворотке крови определяли по методу В.И. ТоварницкоТо, активность аминотрансфераз- колориметрическим методом по Райтману-Френкелю, электролитный обмен оценивали по исмолярности сывороточной крови и мочи, которые определялись на милиосмометре МТ-1. Общий белок сыворотки крови определяли биуретовым методом Олла и Маккарда, холестерин методом Илька, основанном на реакции Либермана-Бурхарда, билирубин - методом Индрашкина. Прогестерон эстрадиол в сыворотке крови определяли радиоиммунологическим методом.

Ультразвуковое сканирование печени производилось при помощи ALOKA ССА-280.

Содержание массовой концентрации фтора в биологических субстратах производились по ГОСТ 43-86-81 Госкомстата СССР от 24.08 -81 г в модификации И.И. Бабаева (1999).

Для изучения иммунного статуса определяли общее количество лейкоцитов, и лимфоцитов содержащих Т и В-лимфоциты, сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, методом раздельной иммунодиффузии по Манчини, фагоцитарную активность нейтрофилов и иммуноглобулинов Е, эстрадиол и прогестерон крови иммуноферементным методом. Электронно-микроскопические исследования печени проводили ультратоме фирмы Hitachi (Япония).

Для изучения влияния фтора и фтористых соединений на состояние потомства проведено экспериментальное исследование на 30 крольчихах Затравка фтористыми соединениями производилась алиментарным путем е конценрациях, не превышающих предельно допустимых концентраций (ПДК) Экспериментальные животные обследовались до и во время беременности, г также после рождения потомства. Исследовали: общие анализы крови и мочи

g

иммунный статус (Т- и B-лимфоциты), определение энзиматическо активности лейкоцитов периферической крови, а также микро-ультрамикроскопию ткани печени на электронном микроскопе фирмы "Hitach (Япония). При обычной и электронной микроскопии изучали общие параметр тканей и митохондрии.

При проведении исследований и анализе материалов использовал современные санитарно-гигиенические, клинико-лабораторны

экспериментальные, математико-статистические методы (рис. 1).

Обсуждение полученных результатов

Научные исследования, проводимые в Российской Федераци свидетельствуют о высокой частоте осложненного течения беременности родов, высокой материнской и перинатальной смертности, снижении качесп здоровья взрослого и детского населения в регионах с высокой техногеннс нагрузкой (Э.К.Айламазян, 1998; О.В.Сивочалова,1999; Зайцева Н.В., 199 М.В.Андреева, 2000; Г.В.Голованева, 2001 и др.). Та же тенденщ прослеживается и в Республике Таджикистан (М.К.Абдурахманов, 198 Ф.М.Абдурахманова,1997; М.Ф. Додхоева., 2000 и др.)

Анализ данных Гидромета Республики, проведенный нами, подтверд! результате исследований A.A. Ахмедова (1998), Ф.И. Одинаева, (1996), В. Петрова (1990) о загрязнии окружающей среды алюминиевым заводо! Основным ведущим патогенным фактором алюминиевого произволен является фтор и его соединения, которые поступают в организм человека вызывают не только специфические болезненные состояния, но могут таки обусловливать ускорение неспецифических патологических процессов (Т.," Айтбаев 1985, Солиев Ф.Г., Ш.Ф. Одинаев 1997, Э.К Муратов 2000).Даннь литературы свидетельствуют о том, что репродуктивное здоровье, включ: функцию воспроизводства, определяется не только качеством соматическо здоровья, но и состоянием окружающей среды, в которой работает или жив женщина. Доказанным считается, что у беременных женщин, проживающих промышленно загрязненном районе, достоверно чаще наблюдаются таю осложнения беременности, как угроза прерывания, особенно в ее поздш периоды, железодефицитные анемии, раннее начало и длительное течеж гестоза. Кроме этого, для этих групп женщин характерны изменен! иммунологического, гормонального плана, осложнения в родах и низю качество здоровья новорожденных.

Механизм действия неблагоприятных факторов связан, с одной сторон опосредованным действием на яичники и матку через высшие отделы нервн< системы (гипоталамус - гипофиз), а с другой, с нарушением функции печени, которой накапливаются вредные химические вещества, способствующ: нарушению метаболизма (Bogdanov Е.А. et alt., 1993; Adashi Е. A.I.W.Hsuch, 1982). В результате происходит гормональный дисбаланс, что

I этап

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ОБСЛЕДОВАНИЯ

Условно-контрольная группа

(проживающие в относительно экологически чистом районе)

Основная группа

(проживающие в районе алюминиевого завода)

Рис. 1. Этапы и объем исследований

способствует нарушению процессов гестации (Е.Н.Антипенко с соавт., 1993). Е частности, известно, что несмотря на различные физические свойства химических веществ, при их поступлении в организм, они вызывают однотипные реакции, такие как нарушения менструальной функции патологические изменения в период гестации, нарушения функции печени которые по мнению М.А.Хамдамовой (1987) являются результатом общегс токсического действия.

Проведен анализ течения беременности у 275 женщин: 185 составил! «основную» группу (проживающие на территории загрязненной фтором и егс соединениями), и 90 женщин вошли в группу «условного контроля): (экологически чистый район г.Душанбе). Данные представлены впаблице 1.

Таблица 1

Показатели осложнений беременности у женщин, _проживающих в районе ТадАЗа (%%)_

Показатели Группы Показате ль достовер ности Р

основная контрольная

Имели беременность 185 — 100% 90— 100%

В т.ч. осложненную: 89,7±2,23 46,7±3,79 <0,001

- токсикоз, всего 50,3±3,68 35,7±3,18 <0,001

в т.ч. 1 половины 15,7±2,67 13,3±1,38

2 половины 28,6±3,32 1 ОДЫ ,05 <0,001

- угроза прерывания 43,9±3,65 23,3±2,27 <0,001

- самопроизвольный выкидыш 5,3±1,65 1,8±0,20

- плац, недостаточность 29,8±3,36 1 ОДЫ,05 <0,001

- в/у гипоксия плода 33,3±3,46 13,3±1,38 <0,001

- гестац. пиелонефрит 3,5±1,35 3,3±0,36

- анемия беременности 85,9±2,56 66,7±4,28 <0,001

- заб-ния печени (в анамнезе) 47,0±5,5 5,6±2,4 <0,001

- прочие осложнения 22,8*3,08 16,7±1,69

Анализ показал, что осложненное течение беременности у женщин имеющих техногенную нагрузку фторидами, наблюдается ~ в 2 раза чаще, чен у женщин из группы контроля (р<0,001). При этом частота развития токсикоза который диагностируется уже на 28 неделе беременности, угрозы прерываши беременности наблюдается 1,5-2 раза чаще у женщин из основной группы Осложнения беременности в виде самопроизвольных выкидышей, в/у гипоксш плода, плацентарной недостаточности выявлялись в 2,5-3 раза чаще также ; женщин основной группы по сравнению с беременными, проживающими н! условно чистой территории. Показатели достоверны — р<0,001. Структур; заболеваемости во время беременности представлена на рис. 1 и в таблице 2.

□ анемия беременных

□ угроза прерывания

□ токсикоз беременных

□ в/у гипоксия плода

□ нарушения функции печени

□ прочие

Рис. 2. Структура осложнении беременности (%'

)

Таблица 2

Структура осложнений беременности (%%)_

Показатели Основная Условно

группа контрольная

Всего осложнений беременности 599— 100% 169—100%

В т.ч. токсикоз всего 15,5 12,4

-токсикоз 1 пол. 4,8 7,1

- токсикоз 2 пол. 8,8 5,3

- угроза прерывания 15,0 13,6

- самопроизв. выкидыш 2 2 1,2

- плацентарная недостаточность 8,5 5,3

- гестационный пиелонефрит 1,7 3,6

- анемия беременных 26,0 34,3

- в/у гипоксия плода 11,2 7,7

- нарушение функции печени 14,5 2,9

- прочие осложнения 6,2 9,5

Основная доля в патологии беременности в обеих группах приходится на анемию беременных (каждая 4 женщина из основной и каждая 3 из контрольной группы). На 2 и 3 местах в основной группе находится токсикоз беременных (15,5%) и угроза прерывания беременности (15%), а в группе контрольной - угроза прерывания (13,6%) и токсикоз беременных (12,4%). 4 место в обеих группах занимает в/у гипоксия плода (11,2% и 7,7% соответственно) (рис.2).

Обращает на себя внимание, что структура токсикоза беременных определяется техногенной нагрузкой региона проживания. Так, доля раннего токсикоза беременных в 1,5 раза меньше в основной группе, чем в контрольной (20,9% против 57,3%), а процент токсикоза 2 половины 56,8% против 42,7% о контроле. При этом важно отметить, что раннее начало токсикоза в основной группе отмечается достоверно чаще (25,6±1,5) по сравнению с женщинами из группы сравнения (5,9±0,3) (р<0,001).

Для выяснения роли печени в развитии патологии беременности был проведен следующий анализ (таблица 3).

г.

Таблица 3

Осложнения беременности у женщин, имеющих в анамнезе заболевания печени

Показатели Основная группа Доля беременных женщин с патологией печени (%%)

п = 185 берем. гр. женщин с патологией печени п=87

- осложненная беременность всего 89,7±2,2 76,1 ±4.6 85

в т.ч. - анемия 85,9*2,6 85,9±3,7 100

- угроза прерывания 43,9±3.6 38,4±5,2 87

- токсикоз 2 половины 28,6±3,3 25,4±4,7 89

- в/у гипоксия плода 33,3±3,5 28,0±4,8 84

- преждевременные роды 12,6±2,4 12,6±3,5 100

-ВЗРП 12,0±2,4 12,0±3,4 100

Проведенные исследования свидетельствуют о том , что, осложнения беременности в виде угрозы прерывания и самопроизвольных выкидышей, токсикоза беременных и т.д., которые достоверно чаще встречались в основной группе и особенно имевших в анамнезе нарушения функции печени, по-видимому, связаны с воздействием фтора и его соединении. С целью выяснения правильности нашего предположения было проведено исследование на содержание фтористых соединений в биологических средах беременных и родивших женщин.

Осложнения периода гестации во многом определяют течение и исход родов.Проанализировано 272 родов (183 из основной и 89 беременных из группы сравнения). В таблице 4 представлены данные анализа.

Таблица 4

Показатели Основная Контрольная

группа группа Р

Всего родов 183 — 100% 89 — 100%

В срок 83,1 ±2,8 88,1 ±3.4

Преждевременно 12,6±2,5 3,4±1,9 <0,001

Запоздалыми 5,5±1,7 —

Преждевременное излитие околоплодных вод 25,7±3,2 7,9±2,6 <0,001

Дискоординация родов, деят. 19,7±2,9 10,1 ±3,2

Кровотечение в послеродовом периоде 8,2±2.0 2,3±1,6

j

У большинства наблюдаемых женщин роды были в срок, независимо ( места проживания (83,1М,8 и 88,1±3,4).

У женщин, проживающих в экологически загрязненном район преждевременные роды наблюдались в 3 раза чаще, чем у женщин из чисто района (р<0,001). Запоздалые роды встречались только у женщин основж группы. У женщин, имеющих техногенную нагрузку, отмечали преждевременное излитие околоплодных вод (р<0,001) и при этом в эт1 группе беременных в 2 раза чаще наблюдалась дискоординация родов! деятельности (19,7±2,9 против 10,1^3,2). В группе женщин, перенесш) заболевания печени и проживающих в зоне алюминиевого завода кровотечен в послеродовом периоде наблюдаются более чем в 3 раза чаще, чем в груп сравнения. " . . .

Наруй(£н{|е физиологического;;.течения родов, особенно у женщин проблемной, ^рд^енностью, в извес;цой-стапе 1 ш влияет на состояние здоров новорожденных, -•••■■ ..'.''.* ~ „.,

Анализ состояния новорожденных показал, что в обеих группах основн доля рожденных имела нормальную массу тела (от 2500 до 4000 г) и 8-балльную оценку по шкале АПГАР. Вместе с тем в группе женин страдающих патологией печени и проживающих на территории, загрязненн фтористыми соединениями, дети достоверно чаще (р<0,001) рождались внутриутробной задержкой развития (каждый 8-й ребенок), достоверно ни: была оценка по шкале АПГАР (6-8 баллов — 14,7±2,6 против 2,2±! соответственно). В 2 раза чаще в основной группе рождались дети с оценкой и ниже баллов.

В группе женщин с патологией печени достоверно чаще рождались деп массой'менее 2500 г (12,2±2,4 против 3,4±1,9%, р< 0,001).

-бостояште детей,рождении,(большдя>потеря массы тела в первые д жизни, плохое„ёе восстановление, плохая адаптация к внешним условиям дальнейшем- определило Н5Которь1е "показатели заболеваемости в рани период их развития. В 1 год жизни детей из основной группы достоверно ча болели простудными заболеваниями. У 31,2% детей (у каждого 3-его) бы диагностировано постгипоксическое поражение ЦНС (в контроле 16,5%).

Врожденные пороки развития были установлены у 8,6±1,1 на 1000 дет в группе с техногенным загрязнением окружающей среды при 5,5±0,4 в груг контроля.

Данные наших исследований совпадают с результатами исследован других авторов. Так, М.Сулаймоновой (2000 г) показано, что у женш: проживающих в регионе воздействия фтора и его соединений, наблюдал; повышенная частота неблагоприятных исходов беременности. В частное невынашивание беременности составляло 44,7%, кровотечение во вре беременности и родов - 26,6%. Исследования Ф.М. Абдурахманова, Э Муратова'(2000г) установили высокую частоту гипоталамического синдрс

1 периода полового созревания (38,6%), задержки полового развития (18,8%), I нарушений менструального цикла (44,2%) у девушек из района | функционирования алюминиевого завода.

' Не исключено, что в этом играют определенную роль нарушения

функционального состояния печени, вызываемые воздействием выбросов алюминиевого производства и, в частности, фтористыми соединениями. Работ, посвященных этому вопросу, в доступной литературе мы не нашли.

Результаты исследований состояния печени показали следующее. Содержание общего белка в крови беременных основной группы было в пределах нормы, в то время как наблюдалась диспротеинемшо белковых фракций. Она выражалась достоверным снижением процентного содержания альбуминов в сыворотке крови в первом триместре. Гиперглобулинемия j выражалась достоверным увеличением фракции eil а2-глобулинов и снижением j у-глобулинов на протяжении всей беременности.

Показатели ферментативной функции печени (активность сыворотчной холинестеразы , альдолазы, аланин-аминотрансферазы ) укладывались в пределы физиологической нормы. | Концентрации глюкуроновой кислоты в моче беременных женщин,

: проживающих в ..зоне алюминиевого завода, достоверно снижались в третьем 1 триместре.

Установлено увеличение п 1,5 раза концентрации билирубина в II триместре беременности по сравнению с третьим триместром у женщин основной группы. Заслуживает внимания тот факт, что в третьем триместре беременности наблюдается наиболее тесная связь между снижением количества глюкуроновой кислоты в моче и повышением количества билирубина в крови. Этот факт может свидетельствовать о более токсическом влиянии фтора и его соединений на печень беременных женщин проживающих в регионе ТадАЗа, что указывает на снижение антитоксической функции печени. Надо полагать, что длительное воздействие антропогенных факторов алюминиевого производства вызывает хронический токсический гепатит.

Гормональный профиль у беременных женщин проживающих в регионе воздействия антропогенных факторов алюминиевого производства также имел свои особенности.

В первом и во втором триместрах беременности у женщин основной группы имеется тенденция к повышению прогестерона, а в третьем триместре имеется достоверное снижение уровня прогестерона Р<0,05. Концентрация эстрадиола в крови беременных основной группы в первом триместре выше чем, у женщин из контрольной группы (Р<0,05) и в тоже время отмечается снижение содержания эстрадиола в II и III триместрах по сравнению с женщинами с группы сравнения (Р<0,05). Уровень плацентарного лактогена в крови женщин из основной группы достоверно ниже с концентрацией группы контроля (Р<0,05.) (Табл 5.)

Таблица 5

Гормональный профиль обследованных

Группы п Триместры беременности

I II III

Эсградиол (нмоль/л)

Основная 20 2,3210,75* 107,711,56* 17,43±2,22

Контрольная 15 0,68±0,13 18,13+2,01 21,04± 1,90

Прогестерон (нмоль/л)

Основная 18 1б,32±2,39 31,1 ±3,39 34,9+5,15*

Контрольная 14 11,1311,15 22,9±4,01 52,3+5,69

Плацентарный лактоген (нмоль/л)

Основная 28,6±2,6 158,5±10,1 253,1 + 1,5

Контрольная 38,3 ±3,6 189,3+11,3 273,1120,4

* -достоверность различия по отношению к контролю Р<0,05

Исследование иммунного статуса при физиологическом течеп беременности выявило более выраженный Т-клеточный дефицит, а так снижение уровней ^ А и ^ Е на фоне более высоких показателей лимфоцитов и активации фагоцитарной активности нейтрофилов.

Таблиц;

Некоторые показатели ПОЛ и АОС при физиологическом течении __беременности __

Группы обследованн ых Гидропереки си, усл.ед Диеновые конъюгаты, мкмоль/мл МДА, мкмоль/мл Активность катал азы, мкмоль/мл

Основная, п = 20. 0,128 + 0,01 0,208 + 0,02 0,671 + 0,05 171,0+7,5

Контрольная, п= 10 0,118 + 0,01 0,177 + 0,03 0,605 +.0,03 205,0+ 10,5

Результаты исследований некоторых показателей ПОЛ антиоксидантной системы у беременных основной группы свидетельствую интенсификации процессов ПОЛ с увеличением в крови промежуточнь конечных продуктов: диеновых конъюгат, гидроперекисей, МДА. При : отмечено снижение антиоксидантной защиты - каталазной активности, делает организм уязвимым, способствуя развитию патологического проц' обусловленных токсическими эффектами фтористых соединений (табл.6).

Выявленные изменения, по-видимому, связаны со сниже: антитоксической функции печени, которую мы определяли по содержс глюкуроновой кислоты в моче. Известно, что глюкуроновая кис инактивирует и выводит из организма стероидные гормоны и поэтому,

! больше в печени вырабатывается глюкуроновой кислоты, тем больше : выводится из организма стероидных гормонов, но если антитоксическая | функция печени страдает, то вследствие недостаточного количества | глюкуровной кислоты меньшее количество гормонов переводится в растворимую форму и выводится с мочой и в печени происходит и более глубокий распад молекулы стероидных гормонов. Все это ведет к увеличению содержания стероидных гормонов в сыворотке крови.

Ухудшение состояния и снижение гормонов связано, по-видимому, со снижением синтеза холестерина в печени, за счет повреждающего действия ее паренхимы химическими веществами, В частности, фтористыми соединениями.. Вышеуказанные изменения сопровождаются

иммунодепрессией, активацией процессов ПОЛ и угнетением антиокспдантной защиты организма.

I Выявленные нарушения функции печени могут оказыиа!ь отрицательное

влияние на развитие плода.

Проведенное обследование женщин, проживающих в зоне воздействия ТадАЗа и имевших осложненное течение беременности показало нарушение белковосинтезирующей функции печени (табл 7.).

Таблица 7

Содержание белковых фракции в сыворотке крови (%) при осложненном течении беременности у женщин зоны воздействия ТадАЗ

Группы Общий белок, г/л Альбумины г/л Г.юбу.пшы г/л

М±м а1 «2 Р У

Основная группа 78.0 + 1.5 50.0±1.9 16,0±0.9 13.1 ±0.6 * 7.3±1.1 * + 11.0Ю.60" *

Группа сравнения 74,0+0. 91 52.0±0.70 6.5+1.11 8.7+0.61 10.510.7 2 20.011.3

* Р<0,05, **- Р<0,01 | Изучение ферментативной функции печени у беременных с осложненной | беременностью выявило повышение сывороточной холинестеразы и наиболее высокие показатели наблюдались при массе тела новорожденного менее 2500 г.

Нами проведено изучение функционального состояния печени при осложненном гестационном процессе и рождении детей с малой массой тела | (до 2500 г). Оказалось, что при осложненном течении беременности страдает ( белковосинтезирующая функция печени. Установлено, что имеет место || увеличение А1- и А2-глобулинов и уменьшение У-глобулинов. В литературе ^ имеется достаточно сообщений об изменениях белкового обмена при гестозах ! и анемии, что согласуется с нашими данными.

Известно, что соматическое здоровье, течение беременности и

соответствующие сдвиги в функции печени в материнском органнз/ оказывают непосредственное влияние на здоровье новорожденных. П осложненном течении беременности плод испытывает кислородное голодаш Развивающаяся гипоксия плода и новорожденного является, как правило, самостоятельным заболеванием плода, а следствием акушерской экстагенитальной патологии матери. В современной литературе уделяет серьезное внимание вопросам профилактики рождения детей с малой масс тела. Статистические данные свидетельствуют, что частота рожден маловесных детей колеблется от 5 до 30 на 100 родившихся. Причины эт патологии остаются неясными (H.A. Жеринова, 1985). Вместе с тем, сре причин рождения маловесных детей, большинство авторов прежде вс( выделяют плацентарную недостаточность, инфекцию, не достаточное питан экстагенитальную патологию, воздействие ксенобиотиков (А.Э. Каспар< 1989, Ф.М. Абдурахманов 1997, Клименко Э.К., Муратов 1999, Додхоева М 2000), не рассматривая при этом роли печени в развитии гипотрофии плода.

Высокий уровень осложнений беременности, угрозы прерыва! беременности, поздних гестозов, осложнений в родах у жительниц рай» ТадАЗа свидетельствуют о раннем формировании нарушений в системе ма плацента-плод под действием химических токсикантов. Известно, что в оси возникновения большинства осложнений беременности, родов и патоло плода лежит развитие плацентарной недостаточности (В.Е.Радзинский, 1S В.И.Кулаков с соавт., 1998 и др.).

В нашем исследовании плацентарная недостаточность диагностировал в группе женщин, проживающих в зоне антропогенного воздействия почти раза чаще по сравнению с группой контроля (29,8 против 10,0; Р<0,0 Достоверно чаще развивалась внутриутробная гипоксия у женщин из этой группы.(33,3 против 13,3; Р<0,001). Дети с ВЗРП (масса тела 2500г) родили^ 87 из 183 женщин, закончивших беременность родами.

На роль заболеваний печени в период беременности, как факт повышающего риск рождения плода с низкой массой тела, указывает Фа[ М.А.(1987). Исследование белкового обмена при нормальной и осложнен беременности основной группы установило достоверное снижение альбуми Надо полагать, что женщины фертильного возраста, проживающие в : влияния ТадАЗа имеют длительно латентно текущий хронический токсичес гепатит, который может развиться при длительном воздействии фтор фтористых соединений. Полученные нами результаты эксперименталы изучения влияния фтористых соединений свидетельствуют о вероятн развития хронического гепатита у экспериментальных животных. Выявлеь изменения морфологии печени позволяют с определенной осторожное экстраполировать полученные данные на обследованных женщинах.

Установленные нами нарушения белковосинтезирующей фуш печени, по-видимому, играют определенную роль в увеличении час рождения детей с внутриутробной задержкой развития.

I Абсолютным подтверждением вредного воздействия химического

Д вещества на развитие нарушений той или иной системы организма, развития ^ плода является обнаружение самого яда или его метаболитов в биологических ; средах материнского организма.

В качестве биологических субстратов исследовали венозную кровь беременных, мочу, пуповинную кровь плода, плаценту и грудное молоко. Обследовано 65 беременных в т.ч. женщин в послеродовом периоде. Результаты анализов представлены в таблице 8 и 9.

Количественное содержание растворимых фторидов в крови и моче беременных (таблица 8) свидетельствует о поступлении их в организм женщин | из окружающей среды. Содержание фторидных соединений в крови ! беременных женщин из основной группы почти в 2,5 раза больше, чем в группе | сравнения (р<0,001). По количеству определяемых в моче фторидов можно ; предположить, что экскреторная функция почек остается достаточно эффективной и не ухудшается с ростом срока беременности.

Таблица 8

! Содержание растворимых фторидов в биосубстратах

__беременных женщин_

Срок берем. Содержание фторидов

кровь моча

Основная Контроль Р Основная Контроль Р

до 20 иед. 0.29±0.01 0.12±0,003 <0.001 2.36±0.22 0.74±0.06 <0.001

32-40 нед. 0.35*0.01 0.14±0,002 <0,001 2.64+0.25 0.82±0,07 <0,001

В плаценте женщин из основной группы фтора накапливается в 2 раза больше, чем в контрольной. Однако это не является критерием хорошей барьерной функции плаценты. По-видимому, фтор и его соединения являются активными ядами, для которых плацента, предназначенная для регулирования биологического баланса между организмом матери и плода, не справляется с функцией полноцепного барьера (табл 9 ).

Таблица 9

Содержание растворимых фторидов в плаценте и _пугювнннон крови новорожденных__

Содержание фторидов

плацента (мг/кг) пуповшшая кровь (мг/л)

Основная Контр. Р Основная Контр. Р

1,76±0,07 0,78±0,04 <0,001 0.16±0,001 0,08±0,000 <0,001

| Сравнительный анализ содержания фторидов в плаценте и пуповинной

крови основной и контрольной групп показывает, что в крови новорожденного , из основной группы содержания фторидов в 2 раза больше, чем в контрольной I (0,16±0,001 против 0,08±0,000 мг/л соответственно, р<0,001).

Выявлено, что циркулирующие в крови матери фториды в недостаточном количестве выводятся из организма беременной, плацента является

несостоятельным барьером для фтора, который переходит к внутриутроб1 плоду, вызывая нарушения в его развитии, по-видимому, специфичес характера. Способность фтора и его соединений вызывать нарушения фут печени у беременных женщин указывает на риск возможного поврежд печени плода на стадии его внутриутробного развития.

С целью профилактики рождения ослабленного потомства, сниж патологии беременности, улучшения функции печени нами был разраС лечебно-профилактический комплекс. Лечение получали 35 беременных.

Курс лечения продолжался 2 недели на фоне традиционного ле1 указанных осложнений беременности. Эссенциале-форте беременные пол} по 2 капсулы три раза в день, липоевую кислоту по 1 табл. 4 раза в Д1 токоферола-ацетат по 200 мг два раза в день, низколазерное излучение минуты в день.

После лечения достоверно повысилось количество глгокуро1 кислоты в моче с 0,29±0,02 до 0,41±0,03 оптических ед. Р<0,001, актив сывороточной холинэстеразы снизилась с 280,0±13,5 ммоль/г.л до 203,С ммоль/г.л Р<0,05, снизилось количество холестерина в сыворотке кр 7,8±0,41 до 5,23±0,35 ммоль/л Р<0,001, повысился гемоглобин с 106,0±2 белка в крои с 64,0±5,4 до 71,0±4,1. Данные изменения сочетали снижением интенсивности процессов ПОЛ и повышением антиоксида активности крови, что подтверждалось снижением концентрации К повышением активности каталазы крови.

Улучшение показателей лабораторных тестов сопровож; улучшением клинических показателей.

В таблице 10 приведены основные показатели эффекта: проведенного лечения.

Табл

Основные показатели эффективности проведенного лечения (%)

Показатели До лечения (п=87) После лечения (п=35) Р

Осложнения беремен. Всего 76,1±4,6 39,6±5,7 <0,00

В т.ч. анемии беременных 85,9±2,6 70,5±7,9

Угроза прерывания 38,4±5,2 30,1±7,7

Токсикоз И пол. 25,4±4,7 12,3±3,5 <0,0

Преждевременные роды 12,6±3,5

В/у гипоксия плода 28,0±4,8 14,6±3,7 <0,0

Масса тела (<2500) 6,9±2,7 5,6±3,8

ВЗРП 12,0±3,4 5,9±3,8

Оценка по шк. АЛГАР 6-8 баллов 14,7±3,7 10,3±3,3

Как следует из данных таблицы, проведенный лечебный к способствовал оздоровлению беременных с нарушенной функцией

вызванной воздействием фтористых соединений.

Достоверно снизилась частота нарушений течения беременности (с 76,1±4,6 до 39,б±5,7%, р<0,001). Среди осложнений беременности в 2 раза снизились показатели позднего токсикоза (р<0,05) и в/у гипоксии аплода (р<0,05). Это способствовало улучшению показателей здоровья новорожденных: дети с внутриутробной задержкой развития стали рождаться в 2 раза реже, количество новорожденных с оценкой по шкале АПГАР в 6-8 баллов уменьшилось (с 14,7 до 10,3%), снизились показатели угрозы прерывания беременности с 38,4 до 30,1%. Уменьшилась численность беременных с железодефицитной анемией.

Таким образом, проведенный лечебный комплекс позволил улучшить показатели здоровья беременных женщин и их потомства. Повышение антитоксической, белокситнтезирцующей, ферментативной функций печени, нормализация липидного обмена, снижение показателей железодефицитной анемии способствовали достоверному снижению общей патологии беременности, снижению уровня токсикоза второй половины беременности и в/у гипоксии плода. Клиническим выражением эффективности проведенного лечения явилось уменьшение числа детей, рожденных с низкой массой тела и внутриутробной -задержкой развития. На основании, полученных результатов разработана схема профилактики нарушений здоровья населения, проживающего в регионах с высокой техногенной нагрузкой на примере алюминиевого производства (рис.3).

ВЫВОДЫ

1.Установлено, что по санитарно-гигиенической характеристике, район алюминиевого завода относится к экологически неблагоприятным. Загрязнение воздуха атмосферы, почвы, воды, фтором и его соединениями превышает в 3-4 раза предельно допустимые.

2.Течение беременности, родов у женщин, проживающих в районе воздействия фтористых соединений, достоверно чаще осложненяется угрозой прерывания (~2 раза), самопроизвольными выкидышами (~3 раза), гестозами (в 1,4 раза). Характерной особенностью гестозов является их раннее начало (до 28 недели беременности) и длительное течение по сравнению с группой контроля.

Преждевременные роды наступали -в 4 раза чаще у женщин с нарушениями функции печени из района загрязнения фтористыми соединениями.

3.Доказано, что барьерная функция плаценты женщин, проживающих в районе алюминиевого завода, нарушена. До 50% фтора и его соединений, циркулирующих в крови беременной, переходят в кровь новорожденного. Усугубляющим фактором для здоровья ребенка является грудное вскармливание, т.к. фтористые соединения, определяемые в молоке матери, переходят к ребенку во время его кормления грудью.

4.Функциональная активность печени беременных жен проживающих в зоне алюминиевого производства, находится в те взаимосвязи с воздействием антропогенных факторов. Фтористые соеди которые накапливаются в биологических средах организма береме! вызывают нарушения белковосинтезирующей, антитоксической ферментативной функций печени. При этом, у женщин основной групг осложненным течением беременности эти показатели более выражены, • группе контроля.

5. Показано, что фтористые соединения являются фактором риск; формирования задержки развития плода. У беременных с наруше функциональной активности печени дети с массой тела менее 25 рождались в 3,5 раза чаще (Р<0,001).

6.Клинические исследования патогенной роли фтористых соединен функциональную активность печени подтверждены в условиях эксперта Выявлены органические изменения в структуре печени, нарушение структ функции аппарата митохондрий гепатоцитов, снижение массы и потомства экспериментальных животных, высокий уровень постната. гибели.

7.Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятш профилактике нарушений здоровья новорожденных на этапе ещ внутриутробного развития.

8.Эффективность применения лечебного комплекса (курсовое ле эссенциале, липоевой кислоты и низкоэнергетического лазерного излу1 выразилось в повышении антитоксической, белковосинтезирующ! ферментативной функций печени, повысилась активность сыворот холинэстеразы, снизился уровень холестерина в крови, что положит повлияло на исходы беременности. Осложнения беременности снизились до 39%, токсикоз II половины беременности в 1,5 раза, пока внутриутробной гипоксии снизился в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по токсическому воздействию антропогенных фа] алюминиевого производства на функциональную активность I включать беременных имеющих в анамнезе или выявленных во обследования заболеваний гепато-билиарной системы, желу, кишечного тракта.

2. Для ранней диагностики нарушения функциональной активности пе беременных женщин, проживающих в зоне воздействия Т необходимо дополнительно определять в крови содержание общего холестерина, билирубина, трансаминазы и глюкуроновой кислоты в н динамике по триместрам беременности.

Обязательное планирование беременности

Информация о состоянии окружающей среды района на наличие вредных факторов, отрицательно влияющих на здоровье, в котором проживает семья.

Обследование беременной:

содержание фтористых

соединений в

биологических средах

матери и ребенка;

лабораторная оценка

функции печени:

УЗ сканирование

печени

при определении в пуповннноП крови новорожденного повышенной концентрации фтора и его соединений: -проведение специфической профилактики заболеваний печени:

пожизненное диспансерное наблюдение (группа риска по развитию патологий печени)

Рис. 3 Схема профилактики нарушений здоровья населения, проживающего в регионах с высокой техногенной нагрузкой (на примере алюминиевого производства)

Для снижения воздействия фтора и фтористых соединений ТадАЗ

функциональную активность печени целесообразно применять эссенщ

форте по 2 капсулы 3 раза в день, липоевую кислоту по 1 таблетке 3 р;

день в течение 10 дней в каждом триместре беременности.

3. Тесты для оценки состояния печени можно использовать в кач< контроля эффективности проводимой терапии осложнений беременное данного контингента беременных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Изучение видового состава микрофлоры цервикального канала женщ Душанбе.» /соавт. Курбоншоева С.Ш., Худжагельдиева З.У./. Сб. молодых ученых Медицинские аспекты репродуктивного здоровья, 200 44.

2. «Частота выявляемости хламидиоза и микоплазмоза в урогенитал практике» /соавт. Курбанов Б.М./ Сб. тр. молодых ученых. Медицш аспекты репродуктивного здоровья. 2001,С. 46.

3. «Диагностика хламидийной инфекции в Таджикистане», /соавт. Тиц Ф.Х., Мулоджанова М.М., Лутфуллаева Г.Н./. Сб. тр. молодых уч( Медицинские аспекты репродуктивного здоровья. 2001 .-С. 49.

4. «Этиологическая структура отдельных гинекологических заболеван женщин работающих на ТадАЗе» /соавт. З.У. Худжагельдиева, Ирматова, С.Ш. Курбоншор//. Сб. тр. молодых ученых. Медицш аспекты репродуктивного здоровья. 2001,- С. 56.

5. «ЦМВ-инфекция у беременных», /соавт. М.М. Мулоджанова, .Ф.Х. Тип О.П. Бакунин/. Сб. тр. молодых ученых. Медицинские асг репродуктивного здоровья. -2001.-С. 22.

6. «Особенности функциональной активности печени при осложш беременности в зоне экологического неблагополучия». Сб. тр. ТНИ1 1998.-С.61.

7. Потенциометрическое определение фтора в крови и тканях плаи (Метод, рекомендации), 2001. -с. 7.

8. «Экологическое.неблагополучие- фактор риска перинатальной смерт! /Абдурахманов М.К., Абдурахманов Ф.М./ Мат респ. Науч-практ. '1 «Проблемы детской инвалидности и медико-социальные ас младенческой смертности в Таджикистане». -2001. -С. 60.

9. Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной заин содержания кальция и фосфора рабочих ТадАЗа и насе.1 проживающего под вредными выбросами алюминиевого произве /Бахромова З.Б.,Хайруллаев Ш. //Сб. науч. трудов ТНИИПМ 2000 г. С.-

10. Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной защ! содержания кальция и фосфора рабочих ТадАЗа и насе. проживающего в регионе влияния вредных выбросов алюмиш производства. // Одинаев Ф.И. , Хашимова П.Р., Ахмедов Здравоохранение Таджикистана № 2, 2000 г., С. 13-16 .