Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы и состояние церебральной гемодинамики у мужчин с артериальной гипертензией и дефицитом массы тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы и состояние церебральной гемодинамики у мужчин с артериальной гипертензией и дефицитом массы тела - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы и состояние церебральной гемодинамики у мужчин с артериальной гипертензией и дефицитом массы тела - тема автореферата по медицине
Лягаева, Алла Геннадьевна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лягаева, Алла Геннадьевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский Государственный Медицинский Университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

0420Н54445

Лягаева Алла Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДЕФИЦИТОМ

МАССЫ ТЕЛА

14.01.05- кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -Д.м.н., профессор Гришина И.Ф

Екатеринбург- 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Дефицит массы тела как независимый фактор риска сердечнососудистых осложнений

1.2. Сосуды как орган-мишень при артериальной гипертензии 17

1.2.1. Функция эндотелия и ее нарушение при артериальной 24

гипертензии

1.3. Артериальная гипертензия - фактор риска развития сосудистой 31 патологии головного мозга

1.4. Ремоделирование левых отделов сердца при артериальной 38 гипертензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и принципы формирования исследуемых групп пациентов

2.2. Инструментальные методы исследования

54

2.2.1. Эхокардиографическое исследование

2.2.2 Комплексное ультразвуковое исследование сосудистой системы головного мозга

61

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У

62

ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

3.1 Анализ показателей структурно-функционального состояния

62

сосудистой стенки и эндотелиальной функции у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

3.2 Анализ показателей структурно- функционального состояния

65

сосудистой стенки плечевой артерии и эндотелиальной функции у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВЫХ КАМЕР СЕРДЦА И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И

ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА.

4.1. Анализ структурно-геометрических показателей левых отделов и вариантов ремоделирования левого желудочка сердца у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

4.2. Анализ показателей систолической функции у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

4.3. Анализ показателей диастолической функции левого желудочка у пациентов с АГ и дефицитом массы.

4.4. Состояние церебральной гемодинамики у пациентов с АГ и

86

дефицитом массы тела.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

115

ВЫВОДЫ

117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ,

118

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ-артер и ал ь н ая гипертензия АР- активная релаксация

АБЕ- американская ассоциация эхокардиографии

ВКР - внутренний концентрический тип ремоделирования

ВРС- вариабельность сердечного ритма

ВР- вены Розенталя

ВЯВ-внутренняя яремная вена

ГМК-гладкомышечные клетки

Б-диаметр

ДМТ- дефицит массы тела. КГ - контрольная группа

КГсс- концентрическая гипертрофия сосудистой стенки

КТ ГЛЖ- концентрический тип гипертрофии левого желудочка

ЛЖ- левый желудочек

МК-мозговой кровоток

МЦР-микроциркуляторное русло

НМК- недостаточность мозгового кровообращения

НМТ- нормальная масса тела

НТГ-нитроглицерин

ПД- пульсовое давление

ПС-прямой синус

РГ- проба реактивной гиперемии

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ЦВР- цереброваскулярный резерв

ЦИ- циркадный индекс

ЭГ ГЛЖ- экцентрический тип гипертрофии левого желудочка ЭГсс- эксцентрическая гипертрофия сосудистой стенки ЭД - эндотелиальная дисфункция

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Борьба с болезнями сердечно- сосудистой системы является одной из основных задач здравоохранения. Важность этой проблемы определяется тенденцией к нарастанию сердечно- сосудистых заболеваний, ведущим значением в инвалидизации и смертности населения. Так, в структуре общей смертности и инвалидизации населения более 50% приходится на долю болезней сердечно-сосудистой системы, что дает основания рассматривать сложившуюся ситуацию как угрожающую для национальной безопасности России [152].

Ряд исследователей полагают, что повышенная масса тела является неблагоприятным прогностическим фактором выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией [280, 21, 116, 138,143].

В то же время в ряде исследований показано, что дефицит массы тела является не менее грозным прогностическим фактором риска в отношении сердечно-сосудистой смертности [21, 116, 138,143, 187, 192, 226, 292].

Так по данным разных авторов риск смерти при дефиците массы тела от сердечно-сосудистой патологии в 1,65 - 2,8% раза превышает риск смерти у лиц с нормальной и избыточной массой тела.

В последние годы внимание ученых, как в нашей стране, так и за рубежом направлено на изучение проблемы артериальной гипертензии (АГ). Это обусловлено как высокой распространенностью АГ (около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень АД так и тем, что АГ рассматривается в настоящее время как ведущий модифицируемый фактор риска развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга. Это позволяет отнести АГ к числу самых значимых патологий сердечно-сосудистой системы.

Доказано ведущее значение АГ в качестве фактора риска развития острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга, морфологической основой которых является гипертоническая ангиопатия интракраниальных и интрацеребральных артерий [4, 116, 138, 226]. АГ сопровождается ремоделированием сосудистой стенки с утолщением стенок сосудов и последующей облитерацией части артериол, с развитием эндотелиальной дисфункции и нарушением микроциркуляции [270, 164, 282, 222].

Имеются отдельные исследования, свидетельствующие о том, что при дефиците массы тела развитие ишемического инсульта наблюдается в 2,5 раза чаще, чем у пациентов с идеальной массой тела при этом только в мужской популяции. Остается неясным может ли дефицит массы тела, оказывать дополнительное неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральную перфузию у пациентов с АГ?

Другим важным органом-мишенью АГ является сердце, ремоделирование которого приводит к нарушению систолической и диастолической функций левого желудочка (ЛЖ) и появлению ХСН [6, 7, 9, 172, 257, 260]. Вместе с тем, несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в изучении структурно-функциональной перестройки сердечно-сосудистой системы при АГ, в доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных изучению этого вопроса у пациентов с АГ и дефицитом массы тела. Имеются лишь единичные работы, свидетельствующие о негативном влиянии дефицита массы тела на показатели системной гемодинамики [23]. Неизученным остается и вопрос о патогенетической связи между структурно-функциональной перестройкой сосудистой стенки, и гемодинамикой левых камер сердца у пациентов с АГ при дефиците массы тела.

Среди параметров системной гемодинамики наиболее информативными являются уровень АД и сердечный выброс [25]. Таким образом, вполне обоснованным является предположение о том, что

нарушение систолической и/или диастолической функции ЛЖ, может оказывать неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральную перфузию. Тем не менее, этот аспект кардиоцеребральных взаимодействий у пациентов с АГ и прежде всего с учетом различий в массе тела не изучен.

При доказанности на современном этапе важности оценки внутрисердечной и церебральной гемодинамики во взаимосвязи ремоделированием сосудистой стенки при АГ, практически не изученными до настоящего времени остаются вопросы, касающиеся роли дефицита массы тела в формировании различных вариантов ремоделирования камер сердца и нарушениях церебральной гемодинамики при АГ. Выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Выявить особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы и церебральной гемодинамики у мужчин с АГ с дефицитом массы тела. Задачи исследования:

1. По данным дуплексного сканирования ОСА и гемодинамических параметров кровотока в плечевой артерии оценить структурно-функциональное состояние сосудистой стенки у больных АГ с дефицитом массы тела.

2. Выявить различия в ЭхоКГ показателях морфофункционального состояния левых камер сердца у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

3. Выявить особенности церебральной гемодинамики на различных структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

4. Выявить взаимосвязь между функциональным состоянием сосудистой стенки, процессом структурной перестройки левых камер сердца и параметрами церебральной гемодинамики.

Научная новизна исследования

В работе на основе комплексного дуплексного сканирования общих сонных артерий и плечевой артерии, выявлены основные различия в структурной перестройке сосудистой стенки и состоянии эндотелиальных механизмов регуляции тонуса сосудов у больных АГ и дефицитом массы тела. Установлено, что у больных АГ выраженность артериосклероза сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции зависит от значений массы тела. Показано, что при АГ и дефиците массы тела имеет место выраженное развитие артериосклероза и эндотелиальной дисфункции. На основе углубленного сравнительного анализа ЭхоКГ показателей геометрии левых камер сердца, состояния систолической и диастолической функций левого желудочка сердца у пациентов с АГ в зависимости от массы тела установлено, что наличие ее дефицита способствует более раннему и выраженному ремоделированию левых камер сердца. Определено, что у больных АГ со снижением массы тела от оптимального до ее дефицита адаптивное ремоделирование левых камер сердца стремиться к дезадаптивному с развитием миокардиальной недостаточности и систолической дисфункции, а также диастолической дисфункции левого желудочка с развитием ее рестриктивных вариантов, что имеет менее благоприятное прогностическое значение. Выявлены особенности церебральной гемодинамики у больных АГ и дефицитом массы тела. Доказано отрицательное влияние дефицита массы тела на состояние мозговой перфузии. Впервые изучена цереброваскулярная реактивность у больных с АГ и дефицитом массы тела. Установлено значительное снижение резервов ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с АГ и дефицитом массы тела. Отражена роль дефицита массы тела при АГ во взаимоотношениях церебральной гемодинамики и морфофункционального состояния левых камер сердца. Установлено, что наличие дефицита массы тела способствует более выраженному

поражению органов-мишеней при АГ.

Практическая значимость работы

С целью своевременного предупреждения поражений органов-мишеней при АГ, а также для решения экспертных вопросов необходимо использовать комплексный подход, учитывающий не только показатели системной гемодинамики, церебрального кровотока, но и наличие дефицита массы тела. Влияние дефицита массы тела на течение АГ определяет необходимость ее учета при стратификации риска сердечнососудистых осложнений при данной патологии. Это позволит врачу правильно оценивать компенсаторные возможности организма и рационально строить программу лечебных и реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Принципы комплексного обследования, динамического наблюдения пациентов с АГ и ДМТ внедрены в работу врачей-кардиологов и терапевтов, МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» и в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «5 военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГБОУ ВПО "УГМУ" Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на V съезде кардиологов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2011г.),

заседании областного научно-практического общества терапевтов (Екатеринбург, 2011 г.) и заседании проблемной комиссии по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО "УГМУ" Минздрава России (Екатеринбург, 2013г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Материал изложен на 158 страницах, включает библиографический список из 308 источников (158 отечественных и 150 зарубежных), иллюстрирован 13 таблицами и 6 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дефицит массы тела вносит определенный вклад в структурную перестройку сосудистого русла, а также формирование эндотелиальной дисфункции и может являться фактором, усугубляющим течение АГ.

2. При углубленном эхокардиографическом исследовании установлено, что у больных АГ при дефиците массы тела, имеет место снижение функциональной активности миокарда и развитие диастолической дисфункции с формированием в ряде случаев ее рестриктивных вариантов, тогда как при нормальной массе тела ремоделирование левых камер сердца носит "нормострессовый" характер, а диастолическая дисфункция, выражена в виде формирования ее гипертрофических вариантов.

3. Пациенты с АГ при дефицитом массы тела характеризуются: снижением индекса цереброваскулярной реактивности как маркера истощения цереброваскулярных резервов, срывом механизмов ауторегуляции, а также развитием внутричерепной венозной дисциркуляции.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Современные представления об особенностях структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы при АГ, ассоциированной с дефицитом массы тела

1.1. Дефицит массы тела как независимый фактор риска сердечно-сосудистых осложнений

Борьба с болезнями сердечно-сосудистой системы является одной из актуальных задач здравоохранения. Важность этой проблемы определяется как высокой распространенностью и тенденцией к дальнейшему нарастанию сердечно-сосудистых заболеваний, так и ведущим значением в инвалидизации и смертности населения.

Материалы многочисленных зарубежных наблюдений указывают на нелинейную связь между смертностью и индексом массы тела имеющую U образную форму.

Многие исследователи единодушны во мнении, что избыточная масса тела наряду с курением, гипертрофией миокарда левого желудочка и гиперлипидемией считается независимым фактором риска развития ИБС, застойной сердечной недостаточности, внезапной смерти, сердечнососудистой и общей летальности [280]. Так, в ряде когортных отечественных и международных исследованиях изучавших прогноз жизни больных с сердечно-сосудистой патологией, имеющих ожирение или ИМТ более 27-29 кг/ м2было установлено, что при увеличении ИМТ с 27кг/м2 риск сердечно-сосудистой смертности достоверно увеличивается и резко ухудшает прогноз больных сердечно-сосудистой патологией [94, 95, 97, 150, 154, 252,176, 205, 256, 280].

В то же время появились работы, показывающие, что не только высокий, но и низкий ИМТ является грозным прогностическим фактором риска в отношении сердечно-сосудистой смертности [46, 47, 48, 51, 75, 90, 114, 155, 162, 177,187, 189, 204, 206, 215, 224, 227, 229, 269, 273, 285].

Так различные методы стандартизации, учитывающие привычку курения, величину артериального давления, концентрацию холестерина плазмы крови, наличие скрытых заболеваний, прием гипотензивных препаратов показали самостоятельное значение недостаточной массы тела как фактора риска смерти от ССЗ и всех причин [114, 120, 188, 272, 249]. По данным обследования репрезентативной выборки российских мужчин среднего возраста, лица с дефицитом массы тела имели продолжительность жизни на 12 лет меньше, чем лица средней упитанности [152]. При этом зона минимальной смертности приходилась на диапазон ИК 24-27 кг/м2 [188, 219].

При анализе результатов проспективного когортного обследовании 48 287 датских мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54 лет на момент начала исследования, охватывавшего период с 1985 по 1991 г. J. Seidell с коллегами пришли к выводу, что смертность от всех причин была значительно выше у тучных мужчин (относительный риск - ОР - 1,5; 95% интервал достоверности - ИД -1,1 -2,0) и у мужчин с дефицитом массы тела (ОР 2,6; 95% ИД 1,8 -3,9). У женщин не было обнаружено никакой связи между ИМТ и смертностью от разных причин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы и состояние церебральной гемодинамики у мужчин с артериальной гипертензией и дефицитом массы тела

На правах рукописи

Лягаева Алла Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

005541982

Екатеринбург - 2013

005541982

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гришина Ирина Федоровна Официальные оппоненты:

Оранский Игорь Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФБГУН Екатеринбург, Медицинский научный Центр Профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора, главный научный сотрудник отдела восстановительной медицины и курортологии.

Кочмашева Валентина Викторовна, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по ультразвуковой и функциональной диагностике МЗ Свердловской области, заведующая отделением функциональной диагностики и ультразвуковой диагностики ГБУЗ СО «ОКБ №1» г. Екатеринбург.

Ведущая организация:

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр»

Защита диссертации состоится ъ 2013 г. в « » часов на

заседании совета по защите диссертаййй на'соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.02, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17. а с авторефератом можно ознакомиться на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.usma.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.102.02 доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Борьба с болезнями сердечно-сосудистой системы является одной из основных задач здравоохранения. Важность этой проблемы определяется тенденцией к нарастанию сердечно- сосудистых заболеваний, ведущим значением в инвалидизации и смертности населения. Так, в структуре общей смертности и инвалидизации населения более 50% приходится на долю болезней сердечно-сосудистой системы, что дает основания рассматривать сложившуюся ситуацию как угрожающую для национальной безопасности России [152].

Ряд исследователей полагают, что повышенная масса тела является неблагоприятным прогностическим фактором выживаемости пациентов с сердечнососудистой патологией [280,21, 116, 138,143].

В то же время в ряде исследований показано, что дефицит массы тела является пе менее грозным прогностическим фактором риска в отношении сердечно-сосудистой смертности [21, 116, 138,143,187,192, 226,292].

Так по данным разных авторов риск смерти при дефиците массы тела от сердечно-сосудистой патологии в 1,65 - 2,8% раза превышает риск смерти у лиц с нормальной и избыточной массой тела.

В последние годы внимание ученых, как в нашей стране, так и за рубежом направлено на изучение проблемы артериальной гипертензии (АГ). Это обусловлено как высокой распространенностью АГ (около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень АД так и тем, что АГ рассматривается в настоящее время как ведущий модифицируемый фактор риска развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга. Это позволяет отнести АГ к числу самых значимых патологий сердечно-сосудистой системы.

Доказано ведущее значение АГ в качестве фактора риска развития острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга, морфологической основой которых является гипертоническая ангиопатия интракраниальных и интрацеребральных артерий [4, 116, 138, 226]. АГ сопровождается ремоделированием сосудистой стенки с утолщением стенок сосудов и последующей облитерацией части артериол,с развитием эндотелиальной дисфункции и нарушением микроциркуляции

[270,164,282,222].

Имеются отдельные исследования, свидетельствующие о том, что при дефиците массы тела развитие ишемического инсульта наблюдается в 2, 5 раза чаще, чем у пациентов с идеальной массой тела при этом только в мужской популяции. Остается неясным может ли дефицит массы тела, оказывать дополнительное неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральную перфузию у пациентов с АГ?

Другим важным органом-мишенью АГ является сердце, ремоделирование которого приводит к нарушению систолической и диастолической функций левого желудочка (ЛЖ) и появлению ХСН [6, 7, 9, 172, 257, 260]. Вместе с тем, несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в изучении структурно-функциональной перестройки сердечно-сосудистой системы при АГ, в доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных изучению этого вопроса у пациентов с АГ и дефицитом массы тела. Имеются лишь единичные работы, свидетельствующие о негативном влиянии дефицита массы тела на показатели системной гемодинамики у пациентов с АГ [23]. Неизученным остается и вопрос о патогенетической связи между структурно функциональной перестройкой сосудистой стенки, и гемодинамикой левых камер сердца у пациентов с АГ при дефиците массы тела.

Среди параметров системной гемодинамики наиболее информативными являются уровень АД и сердечный выброс [25]. Таким образом, вполне обоснованным является предположение о том, что нарушение систолической и/или диастолической функции JDK, может оказывать неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральную перфузию. Тем не менее, этот аспект кардиоцеребральных взаимодействий у пациентов с АГ и прежде всего с учетом различий в массе тела не изучен.

При доказанности на современном этапе важности оценки внутрисердечной и церебральной гемодинамики во взаимосвязи с ремоделированием сосудистой стенки при АГ, практически не изученными до настоящего времени остаются вопросы, касающиеся роли дефицита массы тела в формировании различных вариантов ремоделирования камер сердца и нарушениях церебральной гемодинамики при АГ.

Выше ихчоженное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить особенности ремоделирования сердечнососудистой системы, церебральной гемодинамики у мужчин с АГ и дефицитом массы тела.

Задачи исследования:

1. По данным дуплексного сканирования ОСА и гемодинамических параметров кровотока в плечевой артерии оценить структурно- функциональное состояние сосудистой стенки у больных АГ с дефицитом массы тела.

2. Выявить различия в ЭхоКГ показателях морфофункционального состояния левых камер сердца у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

3. Выявить особенности церебральной гемодинамики на различных структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

4. Выявить взаимосвязь между функциональным состоянием сосудистой стенки, процессом структурной перестройки левых камер сердца и параметрами церебральной гемодинамики.

Научная новизна исследования

В работе на основе комплексного дуплексного сканирования общих сонных артерий и плечевой артерии, выявлены основные различия в структурной перестройке сосудистой стенки и состоянии эндотелиальных механизмов регуляции тонуса сосудов у больных АГ и ДМТ. Установлено, что у больных АГ выраженность артериосклероза сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции зависит от значений массы тела. Показано, что при АГ и ДМТ имеет место развитие артериосклероза и эндотелиальной дисфункции. На основе углубленного сравнительного анализа ЭхоКГ показателей геометрии левых камер сердца, состояния систолической и диастолической функций левого желудочка сердца у пациентов с АГ в зависимости от массы тела установлено, что наличие ее дефицита способствует более раннему и выраженному ремоделированию левых камер сердца. Определено, что у больных АГ со снижением массы тела от оптимального до ее дефицита адаптивное ремоделирование левых камер сердца стремиться к дезадаптивному с развитием миокардиальной недостаточности и систолической дисфункции, а также диастолической дисфункции левого желудочка с развитием ее рестриктивных

вариантов, что имеет менее благоприятное прогностическое значение. Выявлены особенности церебральной гемодинамики у больных АГ и ДМТ. Доказано отрицательное влияние ДМТ на состояние мозговой перфузии. Впервые изучена цереброваскулярная реактивность у больных с АГ и ДМТ. Установлено значительное снижение резервов ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с АГ и ДМТ. Отражена роль ДМТ при АГ во взаимоотношениях церебральной гемодинамики и морфофункционалыюго состояния левых камер сердца. Установлено, что наличие ДМТ способствует более выраженному поражению органов-мишеней при АГ.

Практическая значимость работы

С целью своевременного предупреждения поражений органов-мишеней при АГ, а также для решения экспертных вопросов необходимо использовать комплексный подход, учитывающий не только показатели системной гемодинамики, церебрального кровотока, вегетативной регуляции, но и наличие ДМТ. Влияние ДМТ на течение АГ определяет необходимость её учета при стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений при датой патологии. Это позволит врачу правильно оценивать компенсаторные возможности организма и рационально строить программу лечебных и реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дефицит массы тела вносит определенный вклад в структурную перестройку сосудистого русла, а также формирование эндотелиалыгой дисфункции и может являться фактором, усугубляющим течение АГ.

2. При углубленном эхокардиографическом исследовании установлено, что у больных АГ при дефиците массы тела, имеет место снижение функциональной активности миокарда и развитие диастолической дисфункции с формированием в ряде случаев ее рестриктивных вариантов, тогда как при нормальной массе тела ремоделирование левых камер сердца носит "нормострессовый" характер, а диастолическая дисфункция, выражена в виде формирования ее гипертрофических вариантов.

3. Пациенты с АГ с дефицитом массы тела характеризуются: снижением индекса цереброваскулярной реактивности как маркера истощения цереброваскулярных резервов, срывом механизмов ауторегуляции, а также развитием внутричерепной венозной дисциркуляции.

Внедрение результатов исследования

Прииципы комплексного обследования, динамического наблюдения пациентов с АГ и ДМТ внедрены в работу врачей-кардиологов и терапевтов, МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» и в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «5 военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГБОУ В ПО УГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на V съезде кардиологов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2011г.), заседании областного научно-практического общества терапевтов (Екатеринбург, 2011 г.) и заседании проблемной комиссии по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (Екатеринбург, 2013г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Материал изложен на 158 страницах, включает библиографический список из 308 источников (158 отечественных л 150 зарубежных), иллюстрирован 13 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая работа выполнялась на базе МУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» и в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «5 военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» в период с 2007-2011 гг.

В зависимости от конкретных задач в исследование были включены 100

пациентов с диагнозом АГ II ст.: I клиническую группу составили 50 мужчин с АГ и нормальной массой тела, ИМТ 20-26,9 кг/м2 и ОТ 84-94 см, средний возраст которых составил 42,4±5,1лет. Во II клиническую группу вошли 50 мужчин с конституционально сниженной массой тела, с ИМТ равной или менее 20 кг/м2 и ОТ менее 84см, средний возраст которых составил 42,2 ±5,8 года. Всем больным перед включением в исследование проводилось общеклиническое обследование с расчетом индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле: ИМТ = масса тела в кг/рост в м, возведенный в квадрат и определение окружности талии (ОТ). Верификация диагноза АГ проводилась в соответствии с Российскими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (20 Юг). Сформированные группы были сопоставимы по возрасту, тяжести АГ продолжительности заболевания, но отличались по индексу массы тела и ОТ (таблица 1).

В исследование не были включены пациенты с вторичным характером АГ, клиническими проявлениями ИБС, ХСН, СД, заболеваний щитовидной железы, нарушениями ритма, дислипидемией, и гиперхолестеринемией, патологией почек и почечных артерий, окклюзирующими поражениями экстра- и интракраниальных артерий, указанием в анамнезе на инсульт. Наиболее часто используемыми гипотензивными препаратами у пациентов клинических групп являлись: препараты из группы ИАПФ и диуретики.

В группу сравнения вошли 30 здоровых добровольцев, средний возраст которых составил 42,4±6,84 года, с ИМТ- 22,1±2,7 кг/м2 и ОТ 87,88±0,17 см, не имеющих хронических заболеваний, оказывающих влияние на внутрисердечную и церебральную гемодинамику. Таблица1

Общая характеристика пациентов с АГ составивших клинические группы

Показатель АГ+НМТ (п=50) АГ+ДМТ (п=50) Р1-2

Возраст, годы 42,2+5,8 42,4±5,1 Н.д.

ИМТ, кг/ м' 22,6±1,2 17,2±1,6 <0,001

ОТ 88,94±0,14 78,37±0,64 <0,001

Длительность АГ 6,7±1,3 6,8±1,8 Н.д.

САД ср, мм. рт. ст. 158,2±14,7 159,1±12,8 Н.д.

ДАД ср., мм. рт. ст. 86,9± 11,8 82,21 ±9,15 Н.д.

Для оценки структурно-функционального состояния сосудистого русла всем пациентам, включенным в исследование, выполнялось дуплексное сканирование общих сонных артерий (ОСА) ультразвуковым сканером SSD-5500 (Aloka, Япония) линейными датчиками 5-12 МГц. Оценивали внутренний диаметр и относительную толщину стенки (ОТС) ОСА, а также состояние комплекса интима-медиа ОСА (ТИМ) (мм). ИЖ рассчитывали по формуле ИЖ =log( САД/ДАД) // (ДД /Д), где Д -диаметр артерии, ДД изменение диаметра артерии в течение сердечного цикла [230, 274].

Для оценки функционального состояния эндотелия выполнялась проба с постокклюзионной реактивной гиперемией по классической методике предложенной D.S. Celermajer в модификации О.В. Ивановой [205, 253]. Программа трансторакального эхокардиографического исследования выполнялась на ультразвуковом диагностическом аппарате Esaote Caris Plus (Италия) датчиком с частотой 3.5 МГц по стандартной методике, рекомендованной Американской ассоциацией эхокардиографии (2005г.).

Структурно-морфометрические показатели оценивались по методу Teincholz: толщина межжелудочковой перегородки в диастолу (ТМЖП, см); толщина задней стенки ЛЖ в диастолу (ТЗСЛЖ, см); конечно-диастолический размер ЛЖ (КДР, см); конечно-систолический размер ЛЖ (КСР, см) индекс сферичности левого предсердия в конце диастолы (ИС ЛГ1, усл. ед.); индекс сферичности ЛЖ (ИС ЛЖ, усл. ед.). Индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ, г/м2) определялся как отношение ММЛЖ к площади тела пациента. За уровень гипертрофии ЛЖ был принят критерий ИММЛЖ, превышающий 125 г/м5 у мужчин и 110 г/м2 у женщин (Abergel Е. и соавт., 1995). У всех пациентов по методике по P.Verdecchia (P.Verdecchia и соавт., 1994) рассчитывалась относительная толщина стенок ЛЖ (ОТС, усл. ед.). С учетом значений этих показателей у пациентов с нормальными значениями показателя ИММЛЖ определялись следующие типы ремоделирования левого желудочка: нормальная геометрия левого желудочка - при ОТС <0,42; концентрическое ремоделирование левого желудочка (KP ЛЖ)- при ОТС более 0,42 [298]. У пациентов с критическим или превышающим нормальные значением показателя ИММЛЖ проводилось распределение на концентрический и эксцентрический тип гипертрофии левого желудочка. Если значение ОТС превышало 0,42, то больного относили к концентрическому типу гипертрофии левого желудочка (КГ ЛЖ), если значение ОТС

было менее 0,42 - к эксцентрическому типу гипертрофии (ЭГ ЛЖ).

Систолическая функция левых отделов сердца оценивалась с использованием следующих показателей: конечно-диастолический объем ЛЖ (КДОи, мл); конечно-систолический объем ЛЖ (КСОи, мл); фракция выброса ЛЖ (ФВ,%); фракция сократимости ЛЖ (ФС,%). По прямому аортальному потоку рассчитывались следующие показатели, пиковая скорость аортального потока (м/с), время ускорения аортального потока (с). Дополнительно были рассчитаны конечный систолический меридиональный стресс (КСМС, дин/ см2). (R. Devereux, 1983) и интегральный систолический индекс ремоделирования (ИСИР, усл. ед.) (Васюк Ю.А., 2003). Для оценки степени искажения диастолического наполнения ЛЖ проводился анализ показателей активной релаксации (АР) и жесткости ЛЖ: пиковая скорость ранне-диастолического наполнения ЛЖ (скорость Е), (м/с); интеграл пиковой скорости ранне-диастолического наполнения (интеграл Е), (м); время изоволюмического расслабления (ВИР), (мс): пиковая скорость поздне-диастолического наполнения (скорость А), (м/с): интеграл пиковой скорости поздне-диастолического наполнения (интеграл А), (м); отношение интеграла поздне-диастолического наполнения ЛЖ к общему интегралу трансмитрального потока (интеграл А/общий интеграл), (ед.); время замедления пика Е (время замедления Е), (мс); КДЦ, мм рт. ст. (Th.Stock и соавтор., 1989), конечное диастолическое напряжение стенки ЛЖ (КДНС, дин/см2), рассчитывалось по уравнению Лапласа(М. Esler, 1998).

Исследование магистральных артерий мозга проводили методом дуплексного сканирования в положении пациента лёжа на спине после 10-минутного отдыха ультразвуковым сканером SSD-5500 (Aloka, Япония) линейными датчиками 5-12 МГц. Для лучшей визуализации и устранения давления на сосуды применяли методику создания «гелевой подушки». Исследование интракраниальных сосудов проводилось методом транскраниального цветового дуплексного сканирования ультразвуковыми сканерами SSD-5500 (Aloka, Япония) и Sonoline G-60 (Siemens, Германия) линейными и фазированными датчиками 2,1-2,5 МГц. Комплексное ультразвуковое исследование сосудистой системы головного мозга выполнялось с использованием алгоритма предложенного Ю. М. Никитиным [106]. Первый функционально-морфологический уровень включал оценку состояния ОСА, ВСА, ПА. еторой функционально-морфологический уровень -исследование кровотока по СМА. Для оценки состояния

сосудов третьего функционально-морфологического - определяли ЦВР по уровню реактивности мозговых сосудов.[27, 57]. Показателей усредненной по времени максимальной скорости кровотока (TAPV) в бассейнах обеих СМА до и через 3 мин после сублингвального приема 0,25 мг нитроглицерина. Индекс цереброваскулярной реактивности (ИЦР) рассчитывали но снижению показателей TAPV. Положительной (т.е. нормальной) считалась реакция при ИЦР=1,1-1,14; усиленной положительной -при ИЦР>1,14; отрицательной - при ИЦР=0,9-1,1; парадоксальной - при ИЦР<0,9 [15]. Для изучения реактивности вен Розенталя (BP) выполняли пробу с сублингвальным введением 0,25 мг нитроглицерина (НТГ)[80]. Четвертый морфо-функциональный уровень включал вены основания мозга, прямой синус (ПС). Пятый морфо-функциональный уровень включал внутренние яремные вены (ВЯВ), позвоночные вены (ПВ). Исследование проводилось в положении лежа и в оргостазе. Перед началом исследования всем больным проводилась проба с отведением верхних конечностей для исключения синдрома компрессии сосудисто-нервного пучка при выходе из грудной клетки [20]. Оценивали структурное состояние сосудов, пи юную систолическую скорость (PSV см/сек) и пиковую диастолическую скорость (EDV см/сек); усреднённую по времени максимальную скорость кровотока (TAPV см/сек); при оценке венозного кровотока среднюю (V mean см/сек) и объемную (VF мл/сек) скорости кровотока; пульсационный индекс (PI) и индекс резистентности (RI).

Статистическая обработка

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы MedCalk, Statistika v.6. Результаты представлены как М±т. Достоверность различий определяли с помощью критерия t Стьюдента, Для сравнения групп использовали не параметрический тест Манна-Уитни, частоту встречаемости признака в разных группах определяли критерием точной вероятности Фишера. Анализ корреляционных взаимосвязей клинических и биохимических показателей осуществляли с помощью метода Спирмена. Уровень значимости р<0,05, рассматривали как достоверный.

Результаты исследования и их обсуждение

При сравнительном анализе значений внутреннего диаметра ОСА у пациентов клинических групп установлено достоверное расширение его у пациентов с АГ и ДМТ как в сравнении с КГ, так и с пациентами с АГ и НМТ (р<0,001). При этом

наблюдаемая дилатация ОСА у пациентов с АГ и ДМТ сопровождалась снижением EDV в сочетании с ростом PI как в сравнении с контролем, так и пациентами с АГ и НМТ (р<0,01; р<0,001 соответственно) (таблица 2).

Значения ОТС также оказались выше у пациентов с АГ и ДМТ в сравнении с контролем и с пациентами с АГ и НМТ (р<0,001), что позволяет ожидать у пациентов с АГ и ДМТ с большей частотой формирование гипертрофических типов перестройки сосудов эластического типа, чем у пациентов с АГ и НМТ. Таблица 2

Основные параметры структурно-функционального состояния сосудистой стенки

ОСА у пациентов с АГ и учетом массы тела

Показатель L* tn * h АГ+НМТ п=50 АГ+ДМТ п=50 Р 1-2 Р1-3 Р2-3

Диаметр ОСА, мм. 5,51±0,4 5,65±0,9 7,08±0,17 Н.д <0,001 <0,01

ТИМ, мм. 0,69±0,08 0,65±0,08 0,97 ±0,10 <0,05 <0,001 <0,001

ОТС ОСА 0,13±0,01 0,15±0,01 0,17 ±0,02 <0,00 1 <0,001 <0,001

EDV, см/с. 20,1±9,4 16,7±5,9 14,1±2,3 <0,05 <0,001 <0,01

PI, усл.ед. 0,57±0,22 0,80±0,21 1,10±0,25 <0,05 <0,001 <0,001

ИЖ, ед. 6,6±0,4 6,8±0,4 7,7± 0,4 <0,05 <0,001 <0,001

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о ремоделировании сосудов эластического типа у пациентов с АГ и ДМТ, что в сочетании с умеренной дилатацией ОСА свидетельствует о более выраженном артериосклерозе по сравнению с пациентами с АГ и НМТ.

Кроме того, выявленная нами корреляционная связь между величиной ТИМ ОСА и ИЖ у пациентов с АГ и ДМТ (1=0,45, р<0,01) указывает на то, что ДМТ вносит определенный вклад в процесс дезадаптивного ремоделирования сосудистой стенки с развитием артериосклероза, что может иметь прогностическое значение в плане повышения риска развития сердечно - сосудистых осложнений у пациентов с АГ и ДМТ, в большей степени, чем у пациентов с НМТ.

При изучении особенностей ремоделирования плечевой артерии у пациентов с АГ независимо от массы тела наблюдалось утолщение комплекса интима-медиа плечевых артерий, однако в большей степени при ДМТ (рс0,05), что в сочетании с

умеренной дилатацией, снижением EDV и ростом PI как в сравнении с контролем (р <0,001), так и пациентами с АГ и НМТ (р<0,001; р<0,05 соответственно), указывает на более выраженные структурные изменения сосудистой степени плечевой артерии у данной категории больных (табл. 3). У пациентов с АГ и нормальной массой тела по данным пробы РГ, дилататорная реакция имела место при возобновлении кровотока после окклюзии в каждом втором случае (в 54 % случаев), но при этом, прирост Д плечевой артерии составил 7,85±1,4%, что достоверно меньше, чем в контроле 0X0,001). Таблица 3

Особенности внутрисосудистого кровотока и параметров ремоделирования плечевой артерии у пациентов с АГ и ДМТ

Показатель ГК п=30 АГ+НМТ п=50 АГ+ДМТ п=50 Р1-2 Р1-3 Р2-3

Д плечевой артерии, мм. 3,80±0,04 3,82±0,04 4,10±0,06 <0,05 <0,001 <0,05

ТИМ, мм. 0,32±0,04 0,38±0,05 0,43±0,08 <0,001 <0,001 <0,001

EDV, см/с. 3,4±0,4 2,4±0,3 1,4±0,3 <0,001 <0,001 <0,001

PI, усл. ед. 4,9±1,7 6,7±1,9 7,4±2,8 <0,001 <0,001 <0,05

Отсутствие реакции на пробу реактивной гиперемии имело место в 10%, а вазоконстрикторная реакция сосуда встречалась в 36% случаев.

Исследование сосудодвигательной реакции у пациентов с АГ и ДМТ показало, что дилататорная реакция ГМК плечевой артерии имела место при РГ в каждом третьем случае - в 36% случаев, при этом прирост диаметра плечевой артерии составил 4,71±1,4%, что достоверно меньше, как в сравнении с КГ, так и с пациентами с АГ и НМТ(р<0,001). Частота случаев отсутствия реакции на пробу РГ у пациентов данной группы была сопоставима с пациентами, страдающими АГ и имеющими НМТ - в 12% случаев, а вазоконстрикторные реакции встречались достоверно чаще - в 52% (р<0,001).

Кроме того, в ответ на повышение скорости кровотока в КГ на 135,8±15.9% диаметр плечевой артерии увеличился на 24,2±1,3%. У больных с АГ и НМТ скорость кровотока повысилась достоверно выше - на 208,2±14,4% (р<0,01), а диаметр артерии увеличился лишь на 7,85±1,4%.

В группе с АГ и ДМТ не было обнаружено достоверных различий в изменении скорости кровотока во время РГ по сравнению с КГ, однако диаметр артерии увеличился достоверно меньше - на 4,71±1,4% (р<0,001), что указывает на более глубокие органические изменения в сосудистой стенке и серьезные нарушения в эндотелий-зависимых механизмах регуляции тонуса сосудов.

Таблица 4

Результаты пробы тестов эндотелийзависимой вазодилатации у пациентов с АГ и ДМТ

Показатель ГК п=30 АГ+НМТ п=50 АГ+ДМТ п=50 Р1-2 Р1-3 Р2-3

Исходный Д плечевой артерии, мм 3,80±0,04 3,82±0,04 4,10±0,06 <0,05 <0,001 <0,05

Д. плечевой артерии после окклюзии, мм 4,72±0,03 4,12±0,04 4,29±0,06 <0,001 <0,001 <0,001

Потокзависимая дилатация, % 24,2±1,3 7,85±1,4 4,71±1,4 <0,001 <0,001 <0,001

Начальная скорость кровотока, см/сек. 47,2±5,5 37,3±2,3 33,8±1,2 <0,001 <0,001 <0,001

Гиперемия, % увеличения кровотока 135,8±15,9 208,2±14,4 140,2±16,4 <0,001 Н.д. <0,001

Таким образом, у обследованных нами пациентов АГ независимо от массы тела возникающие изменения в механизмах регуляции гладкомышечных клеток стенки сосуда приводят к развитию вазоконстрикторных реакций и ремоделированию сосудистого русла, которое у пациентов с АГ и ДМТ получает более выраженную морфологическую составляющую по сравнению с пациентами с АГ и НМТ.

При анализе состояния морфофункциональных показателей левых камер сердца у пациентов с АГ и НМТ и ДМТ установлено, что структурно-геометрические параметры в исследуемых группах характеризовались, прежде всего, изменением сферической формы левого желудочка (табл. 5).

При этом у пациентов с АГ и НМТ значения вышеуказанного показателя оказались достоверно меньше, чем у пациентов с АГ и ДМТ (р<0,05). В результате проведенного исследования частоты формирования различных вариантов ремоделирования сердца в исследуемых группах установлено, что у пациентов с АГ и

ДМТ, ремоделирование с развитием ГМЛЖ имело место в 92% случаев, при этом в 74% случаев с формированием КГ ЛЖ. ЭГ ЛЖ формировалась реже, лишь в 18% случаев. Среди пациентов с АГ и НМТ, ремоделирование с развитием ГМЛЖ имело место в 80 % случаев, при этом КГ ЛЖ выявлялся достоверно реже - в 58% случаев (р<0,01), тогда как КР достоверно чаще, чем у пациентов с АГ и ДМТ - в 20% случаев (р<0,05). Формирование ЭГ ЛЖ встречалось практически также часто, как и у пациентов с АГ и ДМТ - в 22% случаев. По видимому это связано с более глубокими органическими изменениями в гладких мышечных клетках сосудистой стенки, увеличением ее жесткости и нарушением эндотелий-зависимых и эндотелий -независимых механизмов регуляции тонуса сосудов, у пациентов с АГ и ДМТ, приводящих к значимому повышению периферического сопротивления сосудов и дополнительной перегрузке левых камер сердца. Об этом свидетельствуют и выявленная нами тесная корреляционная связь у пациентов с АГ и дефицитом массы тела между ИЖ и ИММЛЖ (г-0,34, Р<0,01), при отсутствии тшеовой в группе пациентов с АГ и нормальной массой тела. Кроме того, выявленная коррелятивная связь может свидетельствовать и том, что дефицит массы тела вносит определенный вклад не только в дезадаптивное ремоделирование сосудистой стенки с формированием его концентрических вариантов и вазоконстрикторных типов эндотелиалыюй дисфункции, но и прогрессирование структурно-геометрической перестройки миокарда левого желудочка с развитием ГМЛЖ. Как видно из данных, представленных в таблице 5, пациенты с АГ и ДМТ характеризовались достоверным ростом КДОи ЛЖ(р<0,001), при этом значения УОи и ФВ хотя и оставались в пределах физиологической нормы, но были достоверно ниже как в сравнении с ГК, так и с пациентами с АГ и НМТ (р<0,001).

Изменения геометрии левых отделов сердца и дилатация левого желудочка, свидетельствующая о неполном опорожнении ЛЖ в период его систолы у пациентов с АГ и ДМТ, приводили к снижению эффективности его систолического сокращения и уменьшению ФВ, что в совокупности со значимый ростом КСМС и низкими значениями ИСИР свидетельствует не только о напряжении механизмов адаптации внутрисердечной гемодинамики, но и начале процесса дезадаптивного ремоделирования левых камер сердца, нарушении реализации зависимости Франка-Старлинга и развитии миокардиальной недостаточности ЛЖ.

Таблица 5

Морфофушциональные показатели левых отделов сердца у пациентов с АГ с НМТ и ДМТ

Параметр КГ п=30 АГ+НМТ п=50 АГ+ДМТ п=50 Р 1-2 Р1-3 Р 2-3

ИСЛП (усл.ед.) 0,64±0,02 0,63±0,12 0,67±0,11 н.д. Н.Д. <0,05

ИС Лжд (усл.ед) 0,43±0,03 0,54±0,07 0,64±0,12 <0,001 <0,001 <0,05

ИММЛЖ (г/м2) 79,36±16,58 135,37±33,19 126,19±23,57 <0,001 <0,001 <0,05

ОТСЛЖ (усл. ед) 0,42±0,04 0,52±0,06 0,55±0,1 <0,001 <0,001 Н.Д.

КДР (см) 4,29±0,32 4,48±0,57 4,58±0,43 <0,05 Н.Д. <0,05

КДОи (мл/м2) 48,31±1,49 52,35+1,84 60,91±1,61 н.д. <0,001 Н.Д.

ФВ (%) 69,04±0,43 J 71,93+0,58 64,60±0,32 <0,01 <0,001 <0,001

ФС (%) 36,32±0,47 43,02+1,37 34,10+0,33 <0,001 н. д. н. Д.

УОи (мл/м м2) 37,57±1,79 42,67+ 1,34 30,92+ 0,83 <0,001 <0,001 <0,001

КСМС (дин/см м2) 117,24±4,53 120±3,01 123±3,10 н.д. <0,05 <0,05

ИСИР (ед.) 165,27±13,24 126,71+18,76 115,35±24,47 <0,001 <0,001 <0,05

ВИР (мсек) 68,0+8,3 83,57+10,7 97,36+20,1 <0,001 <0,001 <0,001

Инт. А / Инт. Е (ед) 0,63±0,24 0,84±0,26 1,25±0,61 <0,001 <0,001 <0,001

Время замедл. пикаЕ (мсек) 183,63±2,77 158,07±2,09 145,98+3,38 <0,001 <0,001 <0,01

КДД (мм.рт.ст.) 10,26+3,91 13,46+3,73 19,68+8,83 <0,001 <0,001 <0,001

КДНС (дин/см2) 10,25+4,44 13,40±4,55 28,48±15,2 <0,01 <0,001 <0,001

Увеличение объемных показателей ЛЖ и ИММЛЖ у пациентов с АГ и ДМТ оказывали моделирующее влияние на характер диастолического наполнения ЛЖ и приводили к развитию диастолической дисфункции с нарушением процессов активной релаксации и значительным повышением жесткости миокарда. В то же время формирование в 10% псевдонормального и 8% рестриктивного типов диастолической дисфункции, не зарегистрированные у пациентов с АГ и НМТ могут также свидетельствовать о развитии дезадаптивного ремоделирования левых камер сердца у данной категории больных.

Как видно из данных представленных в таблицах 6 и 7, у пациентов с АГ независимо от значений ИМТ наблюдалось ремоделирование сосудистой стенки магистральных церебральных сосудов: расширение просвета сосудов и, связанное с расширением просвета, снижение скорости кровотока в ОСА, ВСА и СМА, снижение эластичности и повышение жесткости сосудистой стенки и, как следствие изменение

сосудистого сопротивления и нарушение микроциркуляции.

Исходя из того, что ауторегуляторная реакция церебральных артерий заключается в умеренной вазодилатации, эквивалентом которой является увеличение диаметра магистральных артерий и снижение периферического сопротивления можно предположить, что у пациентов с АГ и ДМТ, снижение EDV по магистральным мозговым артериям, сопровождаемое ростом PI и RI может свидетельствовать о сосудистой дезадаптации.

Возможно это связанно с ремоделированием сосудистого русла с формированием преимущественно КГсс церебральных артерий с нарушением эластичности и повышением жесткости сосудистой стенки, ЭД с формированием гиперконстрикторного варианта, и церебральной ангиопатией, приводящей, в том числе и к ареактивносте мелких пенегрирующих сосудов. [Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Носенко Е.М., Прелатова Ю.В. 2000, Schmidtke К, Hull М. 2005].

Об этом свидетельствуют и выявленная нами у пациентов с АГ и ДМТ обратная зависимость линейной скорости кровотока в диастолу по ОСА от ее диаметра (г=-0,40, р<0,05), прямая корреляционная связь между RI и EDV в системе СМА 0=0,35; р<0,05). А выявленная значимая положительная корреляция между IR ОСА и СМА (г = 0,50; р<0,05), может свидетельствовать о значительных нарушениях механизмов ауторегуляцин. мозгового кровообращения при АГ и ДМТ.

Кроме того, у пациентов с АГ и НМТ наблюдалось снижение ИЦР сопровождаемое снижением PI и RI. Это подтверждает факт ремоделирования сосудов головного мозга с активацией компенсаторных механизмов у пациентов с АГ и НМТ.

В группе пациентов с АГ и ДМТ обнаружено достоверное снижение ИЦР изначально сниженного мозгового кровотока на фоне увеличения PI и RI, что указывает па истощение цереброваскулярных резервов и срыва механизмов ауторегуляции, нарушении структурно-функционального состояния микроциркуляторного русла, возможно вызванных нарушением механизмов, регулирующих вазомоторный тонус.

Таблица 6

Показатели мозгового кровотока по данным эстракраниальной и транскраниальной допплерографии у пациентов с АГ и ДМТ

Параметр КГ n=30 АГ+НМТ n=50 АГ+ДМТ n=50 P 1-2 P 1-3 P 2-3

ОСА Диаметр (мм) 5,51 ±0,4 5,65±0,9 7,08±0,17 н.д <0,001 <0,01

ТИМ (мм) 0,69±0,08 0,65±0,08 0,97±0,10 <0,05 <0,001 <0,001

PSV(cm/C) 46,4±7,1 42,2±6,3 38,3±6,1 <0,01 <0,01 <0,01

EDV (см/с) 20,1 ±9,4 16,7±5,9 14,1+2,3 <0,05 <0,001 <0,01

TAPV 30,6±2,5 23,2±2,4 20,1±3,3 <0,001 <0,001 <0,001

ВСА Диаметр (мм) 4,83+0,71 6,31+0,74 7,21+0,74 <0,001 <0,001 <0,05

PSV(cm/c) 49,2±6,1 40,3 ±4,5 38,5±4,3 <0,001 <0,001 <0,05

EDV(cm/c) 22,1 +9,1 16,2±5,5 14,5+2,6 <0,001 <0,001 <0,05

TAPV 30,4±2,8 23,2±2,4 20,7±1,3 <0,001 <0,001 <0,001

ПвА Диаметр (мм) 3,39±0,51 3,44±0,53 3,57±0,50 н.д. <0,05. н.д.

PSV(cm/c) 43,6+7,2 44,6±7,4 45,2±7,5 н.д. н.д. н.д.

EDV (см/с) 16,4±4,0 19,3±4,4 20,1+4,5 <0,001 <0,001 и.д.

TAPV 27,2±2,2 29,3±1,7 31,8±3,9 <0,01 <0,001 <0,001

СМА PSV(cm/c) 77,9+12,1 72,1+10,7 71,2±11,1 <0,01 <0,01 н.д.

EDV(cm/c) 36,7±4,5 32,1+2,6 30,8+2,4 <0,001 <0,001 <0,01

TAPV 49,6±8,3 46,0±2,5 42,1±1,7 <0,05 <0,001 <0,001

Это приводит к увеличению вазоконстрикции или снижению сосудорасширяющих ответов, морфологическими изменениями прекапиллярных резистивных сосудов, а также возможно изменением емкости капиллярного русла, вследствие уменьшения плотности артериол или капилляров в пределах данного сосудистого русла [15, 81].

Показатели значений индексов резистивности и пульсового индекса по данным эстракраниальной и транскраниальной допплерографии у пациентов с АГ и ДМТ

Параметр КГ п=30 АГ+НМТ п=50 АГ+ДМТ п=50 Р 1-2 .... Р 1-3 Р 2-3

ОСА PI(усл. ед) 0,57+0,22 0,80 +0,21 1,10±0,25 <0,05 <0,001 <0,001

RI (усл.ед.) 0,64±0,07 0,52±0,05 0,79±0,09 <0,001 <0,001 <0,001

ВСА PI (усл. ед) 0,97±0,21 0,81+0,20 1,12+0,22 <0,001 <0,001 <0,001

RI (усл.ед.) 0,66±0,08 0,51±0,03 0,77±0,09 <0,001 <0,001 <0,001

ПвА PI (усл.ед.) 0,8010,22 0,79±0,21 0,96±0,24 Н.д. <0,001 <0,001

RI (усл.ед.) 0,54±0,08 0,52±0,08 0,56±0,09 Н.д. Н.д. Н.д.

СМА PI (усл.ед.) 0,72+0,07 0,60+0,05 0,84+0,09 <0,001 <0,001

М(усл. ед.) 0,58+0,07 0,43+0,03 0,66+0,09 <0,001 <0,001 <0,001

Результаты, сравнительного анализа показателей кровотока по базальиым венам Розенталя , прямому синусу в исследуемых группах, позволили установить, что показатели V mean по интракраниальным венозным структурам у пациентов с АГ и НМТ оказались выше (р<0,001), тогда как значения PI, напротив, ниже в сравнении с ГК (р<0,01), что свидетельствует о затруднении венозного оттока, усилении коллатерального венозного оттока через глубокие вены мозга. (Шахнович А.Р., Шахнович В .А., 2009). У пациентов с АГ и ДМТ значения V mean на фоне снижения Р1 (р<0001) практически не отличались от ГК, что свидетельствует о формировании интракраниалыго-гемодинамического варианта венозной дистонии и недостаточности механизмов компенсации затрудненного венозного оттока и нарастании внутричерепной гипертензии. [Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 2000, Джибладзе Д.Н., 2002). Подтверждением этого может являться и факт снижения скоростных показателей кровотока но ВЯВ, у пациентов с АГ и ДМТ в отличие от пациентов с АГ и НМТ.

Сопоставление кардиоцеребральный показателей у пациентов с АГ выявило, что снижение систолической функции у больных с дефицитом массы тела сопровождалось гемодинамическими расстройствами не только в вертебралыю-базилярной, но и в каротидной системах, о чем свидетельствуют выявленные нами корреляционные связи: между показателями ФВ и TAPV по позвоночным артериям и ОСА (г=0,33, р=0,01 и г=0,28, р=0,01) и ФВ и PSV СМА (г=0,36, р=0,01), а также

между КДОи и ИЦР СМА (г=-0,35, р<0,01).

Изменения кровоснабжения мозга у пациентов с АГ и дефицитом массы тела с одной стороны обусловлены ремоделированием сосудистого русла и эндотелиальной дисфункцией с развитием гипертонической ангиоэнцефалопатии, с другой систолической и тесно связанной с ней диастолической дисфункцией левого желудочка.

Изложенные особенности ремоделирования сосудистого русла, эндотелиальной функции, состояния центральной и церебральной гемодинамики у пациентов с АГ с НМТ и ДМТ позволяют утверждать, что ДМ может являться фактором, способствующим прогрессированию АГ и риску развития осложнений, прежде всего ХСН и НМК.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с АГ и дефицитом массы тела по данным дуплексного сканирования ОСА ремоделирование сосудистой стенки эластического типа протекает с преимущественным формированием концентрической гипертрофии, что в сочетании с умеренной дилатацией ОСА свидетельствует о более выраженных структурно-функциональных изменениях стенки в виде артериосклероза по сравнению с пациентами с АГ и нормальной массой тела имеющих ремоделирование без дилатации ОСА.

2. У пациентов с АГ по данным пробы с постокклюзионной реактивной гиперемией имело место развитие эндотелиальной дисфункции. При этом высокая жесткость сосудистой стенки, достоверно большее снижение вазомоторной функции эндотелия, указывает на более выраженное у данной категории больных ремоделирование сосудистого русла периферических артерий.

3. Пациенты с АГ и нормальной массой тела имеют явную тенденцию к сохранению нормальной геометрии левого желудочка, в целом структурная перестройка у них носит адаптивных характер, диастолическая дисфункция с нарушением активной релаксации и увеличением жесткости миокарда левых отделов сердца, выражены в меньшей степени, чем у пациентов с АГ и дефицитом массы тела.

4. Процесс структурно-геометрической перестройки левых камер сердца у пациентов с АГ и дефицитом массы тела, протекает с формированием в 74% случаев концентрических вариантов ГМЛЖ и носит дезадаптивный характер с развитием

миокардиальной недостаточности и диастолической дисфункции левого желудочка с развитием в ряде случаев ее рестриктивных вариантов.

5. Пациенты с АГ протекающей на фоне дефицита массы тела характеризуются исходным снижением кровоснабжения головного мозга, истощением функционального сосудистого резерва и развитием внутричерепной венозной дисциркуляции обусловленных артериосклерозом, эндотелиальной дисфункцией и дезадаптивным ремоделированием левых камер сердца, которое в свою очередь сопровождается формированием подчиненности мозгового кровотока систолической и диастолической функций левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении обследования пациентов с АГ необходимо учитывать наличие дефицита массы тала, как самостоятельного фактора риска прогрессирования АГ.

2. Пациентов с АГ и дефицитом массы тела, необходимо выделять в отдельную группу диспансерного наблюдения. Алгоритм обследования пациентов с АГ с дефицитом массы должен включать комплексное обследование с использованием инструментальных методов исследования (ультразвукового, допплеровского исследования периферических артерий, левых камер сердца и мозгового кровотока), позволяющих объективно оценить, структурно-функциональное состояние сосудистой стенки, функцию эндотелия периферических артерий, структурно-функциональные показатели левых отделов сердца и церебральной гемодинамики с целью ранней диагностики, поражения органов мишеней и предупреждения развития сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений у данной категории больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лягаева, А.Г. Показатели вариабельности ритма сердца и интервал <3-Т у больных АГ с ожирением и дефицитом массы тела / А.Г.Лягаева, И. В. Авдеев. И. Ф. Гришина. // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА - Иркутск, 2011. - Т. 1 - С 131-133.

2. Лягаева, А. Г. Особенности вегетативного гомеостаза и дисритмий у пациентов с АГ и различной массой тела / А. Г. Лягаева, И.В. Авдеев, О. В. Пишлаенко, И. Ф. Гришина И Материалы V съезда кардиологов УрФО. - Екатеринбург, 2011. - С. 165-167.

3. Лягаева, А. Г. Функция эндотелия периферических артерий у пациентов с АГ с различной массой тела. / А. Г. Лягаева, И. В. Авдеев, И. Ф. Гришина // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Иркутск, 2011. - Т. 1. - С. 135-136.

4. Лягаева, А.Г. Особенности ремоделирования левых отделов сердца у больных АГ и различной массой тела / А. Г. Лягаева, И. В. Авдеев, Р. В. Серебренников // Уральский медицинский журнал - 2012. - № 5. - С. 94-101.

5. Лягаева, А.Г. Ремоделирование сосудистой стенки и эндотелиальная дисфункция у пациентов с АГ и дефицитом массы тела ДиаМА. / А. Г. Лягаева, И.В. Авдеев, Р. В. Серебренников Н Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Москва, 2012.-С. 109-115.

6. Лягаева, А. Г. Особенности структурно-функционального состояния сосудистой стенки и эндотелиальной функции у пациентов с АГ с различной массой тела / А. Г. Лягаева, И. В. Авдеев, Р. В. Серебренников // Уральский медицинский журнал -2012,-№7.-С. 86-92.

7.Лягаева, А. Г. Ремоделирование левых камер сердца у пациентов с АГ и дефицитом массы тела. / А. Г. Лягаева, И. В. Авдеев, Р. В. Серебренников, И.Ф. Гришина // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Москва, 2012. - С. 115-122.

8. Лягаева, А.Г. Особенности церебральной гемодинамики не различных структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга у пациентов с АГ и дефицитом массы тела / Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА / А. Г. Лягаева, И. В. Авдеев, Р. В. Серебренников, И.Ф. Гришина. - Москва, 2013. - С. 99103.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертензия

ВКР - внутренний концентрический тип ремоделирования

ГМК-гладюэмышечные клетки

ДМТ- дефицит массы тела.

ИЦР- Индекс цереброваскулярной реактивности

КГсс- концентрическая гипертрофия сосудистой стенки

ЭГсс- эксцентрическая гипертрофия сосудистой стенки

КГ - контрольная группа

МК-мозговой кровоток

НМТ- нормальная масса тела

НТГ- нитроглицерин.

РГ- проба реактивной гиперемии

ЭД- эндотелиальная дисфункция

Лягаева Алла Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России 12.11.2013 г.

Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60x84 7,6. усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 144.0тпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.