Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Нарушения церебральной артериальной и венозной гемодинамики при артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения церебральной артериальной и венозной гемодинамики при артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения церебральной артериальной и венозной гемодинамики при артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Челышева, Лариса Владимировна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Челышева, Лариса Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201360415

Челышева Лариса Владимировна

НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ И ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ

14.01.05 — кардиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Д. Куимов

Новосибирск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

сто.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АКРОНИМОВ................................. 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ И ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ................................................ 11

1.1. Структурно-функциональные изменения сонных артерий у больных артериальной гипертензией.......... 12

1.2. Влияние структурных изменений сонных артерий на состояние церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией.............................................................. 14

1.3. Состояние церебрального венозного кровотока на экстра- и интракраниальном уровнях у больных артериальной гипертензией..........................................................................................17

1.4. Воздействие структурно-функциональных изменений сердца у больных артериальной гипертензией на церебральную артериальную и венозную гемодинамику........................... 24

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................

2.1. Характеристика больных.......................................... 29

2.2. Дизайн исследования............................................... 36

2.3. Методы исследования.............................................. 38

2.3.1 .Измерение артериального давления........................... 38

2.3.2.Методы ультразвуковой диагностики......................... 38

2.3.2.1.Дуплексное сканирование сосудов шеи..................... 38

2.3.2.2.Транскраниальная допплерография сосудов основания головного мозга с функциональными нагрузочными пробами................................................. 3

2.3.2.3.Эхокардиография.............................................. 42

2.3.3. Методы функциональной диагностики...................... 43

2.3.4. Другие методы исследования.................................. 44

2.3.4.1. Методы лабораторной диагностики....................... 44

2.3.4.2. Исследование глазного дна.................................. 44

2.4. Статистический анализ............................................. 45

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: АССОЦИАЦИЯ СТАДИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И КАРДИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ.........................

3.1. Оценка состояния сонных артерий у больных артериальной гипертензии различных стадий....................................... 47

3.2. Состояние церебральной артериальной гемодинамики у больных артериальной гипертензией различных стадий......................................................................... 49

3.3. Состояние венозного кровотока на интракраниальном и на экстракраниальном уровнях у больных артериальной гипертензией различных стадий.................................... 54

3.4. Оценка показателей структурно-функционального состояния сердца у больных артериальной гипертензией различных стадий......................................................................... 58

3.5. Корреляционный анализ структурно-функциональных показателей церебральной и кардиальной гемодинамики у больных артериальной гипертензией различных стадий................68

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............... 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 86

ВЫВОДЫ................................................................................ 93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 94

ЛИТЕРАТУРА............................................................................ 95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АКРОНИМОВ

И - индекс периферического сопротивления

Р1 - индекс пульсационности

УрБ - максимальная систолическая скорость кровотока

Урс! - минимальная диастолическая скорость кровотока

УрТАМХ - средняя линейная скорость кровотока ЭЮ - систоло-диастолическое соотношение

Ур8 + - максимальная систолическая скорость кровотока при проведении пробы с задержкой дыхания

Урс1+ - минимальная диастолическая скорость кровотока при

проведении пробы с задержкой дыхания

Ур ТАМХ+ - средняя линейная скорость кровотока при проведении пробы с задержкой дыхания

Ур8- - максимальная систолическая скорость кровотока при

проведении пробы с гипервентиляцией

Урс1- - минимальная диастолическая скорость кровотока при

проведении пробы с гипервентиляцией

УрТАМХ - средняя линейная скорость кровотока при проведении пробы с гипервентиляцией

АГ - артериальная гипертензия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

Е/А - показатель отношения максимальной скорости

трансмитрального кровотока в период раннего диастолического наполнения

ЛЖ к максимальной скорости трансмитрального кровотока в период

позднего диастолического наполнения ЛЖ (Е/А)

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЦВР - индекс цереброваскулярной реактивности

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМ - инфаркт миокарда

ИМГ - индекс массы тела

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

Кр+ -коэффициент реактивности при проведении пробы с задержкой

дыхания

Кр- -коэффициент реактивности при проведении пробы с

гипервентиляцией

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МЖПЛЖ - межжелудочковой перегородки левого желудочка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТС - относительная толщина стенки левого желудочка

ПИК А - показатель максимальной скорости трансмитрального кровотока

в период позднего диастолического наполнения ЛЖ

ПИК Е - показатель максимальной скорости трансмитрального кровотока

в период раннего диастолического наполнения ЛЖ

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ЦБР - цереброваскулярный резерв

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В научных работах доказано, что качество и продолжительность жизни больного артериальной гипертензией определяется в значительной степени структурно-функциональным состоянием органов-мишеней: сердца, головного мозга, брахиоцефальных артерий [Суслина З.А., 2008; Defraigne G, Schretlen L., Franco G., 2007].

При артериальной гипертензии в патологический процесс вовлекается не только артериальная, но и венозная система головного мозга. В результате прогрессирования артериальной гипертензии, формируются структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, которые оказывают неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральный артериальный и венозный кровотоки [Бабенков Н.В., 2000; Шумилина М.В., 2001; Машин В.В., 2002; Золотухина Н.Е., 2006; Белова Л.А.,2008]. Данный аспект кардиоцеребральных взаимодействий недостаточно изучен [Дамулин

И.В., 2005,0динак М.М., 2007].

В доступной научной литературе данные о нарушениях церебральной

венозной гемодинамики при артериальной гипертензии ограничены, а интерес врачей различных специальностей к церебральной венозной дисциркуляции возрастает. В связи с этим, изучение данной проблемы сохраняет свою актуальность. Исследование особенностей церебрального артериального и венозного кровообращения на экстра- и интракраниальном уровнях у больных АГ различных стадий, внедрение результатов в практику позволит расширить возможности диагностики, профилактики и терапии клинических проявлений.

Цель работы. Оценить нарушения церебральной артериальной и венозной гемодинамики при артериальной гипертензии в зависимости от стадии заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить структурно-функциональные изменения сонных артерий

у больных артериальной гипертензией различных стадий.

2. Установить связь структурных изменений сонных артерий у больных артериальной гипертензией различных стадий с состоянием церебральной гемодинамики.

3. Выявить нарушения церебральной венозной гемодинамики на экстра- и интракраниальном уровнях у больных артериальной гипертензией различных стадий.

4. Определить влияние кардиальной гемодинамики у больных артериальной гипертензией различных стадий на состояние церебральной артериальной и венозной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые для количественной характеристики степени нарушения церебрального венозного кровообращения у больных артериальной гипертензией различных стадий применили показатель артерио-венозного соотношения и выявили, что данный показатель возрастает при прогрессировании стадии артериальной гипертензии.

Впервые провели сравнительный анализ показателей церебрального венозного кровотока на экстра- и интракраниальном уровнях у больных артериальной гипертензией различных стадий и установили, что у больных АГШ с ассоциированными клиническими состояниями изменения показателей церебрального венозного кровотока на экстра- и интракраниальном уровнях выражены максимально.

Показано, что у больных АГ имеется связь структурно-функциональных изменений сердца с состоянием церебральной артериальной и венозной гемодинамики. Отмечено, что у больных АГ1-П площадь внутренней ярёмной вены коррелирует с показателем периферического сопротивления внутренних сонных артерий, средних мозговых артерий, с размерами правого предсердия.

Выявлено, что у больных АГШ с инфарктом миокарда в анамнезе показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, скоростью кровотока в аорте.

Обнаружено, что у больных АГШ с завершённым инсультом в анамнезе показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, периферическим сопротивлением сонных артерий, индексом цереброваскулярного резерва, фракцией выброса левого

желудочка и величиной протромбинового индекса.

Определено, что у больных АГШ с СД 2 типа показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, показателем периферического сопротивления сонных артерий, индексом цереброваскулярного резерва, уровнем протромбинового индекса и мочевины.

Результатами исследования обосновано, что в качестве маркёров стадии АГ необходимо учитывать не только толщину комплекса интима-медиа, а также диаметр и показатель периферического сопротивления сонных артерий, скоростные показатели кровотока в сонных артериях, скоростные показатели и показатель периферического сопротивления средних мозговых артерий, индекс цереброваскулярного резерва, отражающий состояние микроциркуляторного русла головного мозга, скоростные показатели кровотока в интракраниальных венах, величину показателя артерио - венозного соотношения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования демонстрируют, что нарушения церебрального артериального и венозного кровообращения у больных АГ усиливаются при прогрессировании стадии заболевания. Показана необходимость проведения у больных АГ комплексного ультразвукового исследования сердечнососудистой системы с исследованием микроциркуляторного, артериального и венозного сегментов церебрального кровообращения. Данные об изменениях кардиальной и церебральной гемодинамики у больных АГ различных стадий позволят адекватно определять тяжесть поражения сердечно-сосудистой системы и предупреждать острые кардио- и цереброваскулярные состояния.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональные изменения сердца и брахиоцефальных артерий у больных артериальной гипертензией различных стадий сопровождаются нарушениями церебрального венозного кровообращения на и экстра- и интракраниальном уровнях, которые проявляются на ранних стадиях артериальной гипертензии усилением кровотока в интракраниальных венах, на поздних стадиях артериальной гипертензии - расширением внутренних ярёмных вен.

2. При прогрессировали стадии артериальной гипертензии степень нарушения церебрального венозного кровообращения усиливается, что подтверждает показатель артерио-венозного соотношения: большее значение этот показатель приобретает у больных артериальной гипертензией стадии III, ассоциированной с клиническими состояниями, а максимальное - в подгруппе больных с завершённым инсультом в анамнезе.

3. С помощью показателя артерио-венозного соотношения выявлены значимые взаимоотношения кардиальной и церебральной гемодинамики, а именно: у всех больных АГП1 показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, фракцией выброса левого желудочка, скоростью кровотока в аорте, с показателем периферического сопротивления сонных артерий на экстра- и интракраниальном уровнях, индексом цереброваскулярного резерва.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на V Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII научно-практической конференцией с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), на II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику отделения ультразвуковых и функциональных методов исследования Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра, в учебный процесс и научную работу кафедры факультетской терапии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, главы собственных результатов, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических

рекомендаций, списка литературы. Содержит 21 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 182 источника (88 отечественных и 94 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Автор лично выполнила ультразвуковые исследования сердечно - сосудистой системы всем пациентам, включённым в исследовательскую работу. Самостоятельно собрала материал, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ И ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено большой распространённостью данного заболевания и высоким риском сердечнососудистых осложнений при АГ [Чазов Е.И.,2005]. Многочисленные международные исследования доказали связь между уровнем артериального давления, наличием факторов риска и частотой развития острых сердечнососудистых состояний [Шальнова С. А.,2006]. По данным ВОЗ, в России из-за болезней системы кровообращения ежегодно умирает около 1,3 миллионов человек, что составляет 56% всех случаев смертности, а преждевременная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, занимает первое место. По данным Регистра инсультов в Новосибирске стандартизованный показатель заболеваемости инсультом составляет 2,5 случаев на 1000 жителей в год, а смертность от инсульта - 0,74 случаев на 1000 человек в год.

Длительное воздействие повышенного АД на стенку артериальных сосудов при АГ приводит к повышению тонуса гладких мышц сосудов и дебюту процессов сосудистого ремоделирования, проявлением которого является утолщение мышечного слоя сосуда (медии) и уменьшение диаметра просвета артерий [Мельникова Л. В.,2009 ] . Артериолы, основной функцией которых является поддержание периферического сосудистого сопротивления, имеют мощную медию и относительно небольшой просвет, и за счет этого даже незначительное сужение просвета в результате сосудистого ремоделирования сопровождается существенным повышением периферического сопротивления артерий [Конради А.О.,2005]. Периферическое сопротивление является функцией артерий, направленной на регуляцию или распределение кровотока по организму, сохраняя при этом

оптимальный уровень АД, также одним из ключевых факторов прогрессирования АГ [Safar M.N.,2000; Наникчеева М. Л.,2009]. Показателю периферического сопротивления артерий многие зарубежные авторы рекомендуют уделять большое значение, так как считают его важным предиктором кардиоваскулярной смертности при АГ [Laurent S., 2001; Александрии В. В.,2007].

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения церебральной артериальной и венозной гемодинамики при артериальной гипертензии

На правах рукописи

Челышева Лариса Владимировна

НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ И ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005059904 г 3 мДП ?м

Новосибирск — 2013

005059904

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Куимов Андрей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Верещагина Галина Николаевна

(Новосибирский государственный медицинский университет, профессор кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ)

доктор медицинских наук, профессор Малютина Софья Константиновна

(Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН, г. Новосибирск, главный научный сотрудник лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. E.H. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2013 г. в _ час на

заседании диссертационного совета Д 208.062.02, созданного на базе Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д.52; тел.:(383) 229-10-83 доп. 421)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д.52)

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.П. Дробышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При прогрессировании артериальной гипертензии, формируются структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, оказывающие неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральный артериальный и венозный кровотоки (Бабенков Н.В., 2000; Шумилина М.В., 2001; Кадыков A.C., 2002; Золотухина Н.Е., 2006; Белова JI.A., 2008; Машин В.В., 2010). Актуальность изучения проблемы существует, так как в научной литературе публикации о данном аспекте кардиоцеребральных взаимодействий немногочисленны. Исследование особенностей церебрального артериального и венозного кровообращения на экстра- и интракраниальном уровнях у больных АГ различных стадий, внедрение результатов в практику позволит расширить возможности диагностики, профилактики и терапии.

Цель работы. Оценить нарушения церебральной артериальной и венозной гемодинамики при артериальной гипертензии в зависимости от стадии заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить структурно-функциональные изменения сонных артерий у больных артериальной гипертензией различных стадий.

2. Установить связь структурных изменений сонных артерий у больных артериальной гипертензией различных стадий с состоянием церебральной гемодинамики.

3. Выявить нарушения церебральной венозной гемодинамики на экстра-и интракраниальном уровнях у больных артериальной гипертензией различных стадий.

4. Определить влияние кардиальной гемодинамики у больных артериальной гипертензией различных стадий на состояние церебральной артериальной и венозной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые для количественной характеристики степени нарушения церебрального венозного кровообращения у больных артериальной гипертензией различных стадий применили показатель артерио-венозного соотношения и выявили, что данный показатель возрастает при прогрессировании стадии артериальной гипертензии.

Впервые провели сравнительный анализ показателей церебрального венозного кровотока на экстра- и интракраниальном уровнях у больных

артериальной гипертензией различных стадий и установили, что у больных АГШ с ассоциированными клиническими состояниями изменения показателей церебрального венозного кровотока на экстра- и интракраниальном уровнях выражены максимально.

Показано, что у больных АГ имеется связь структурно-функциональных изменений сердца с состоянием церебральной артериальной и венозной гемодинамики. Отмечено, что у больных АГ1-Н площадь внутренней ярёмной вены коррелирует с показателем периферического сопротивления внутренних сонных артерий, средних мозговых артерий, с размерами правого предсердия.

Выявлено, что у больных АГШ с инфарктом миокарда в анамнезе показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, скоростью кровотока в аорте.

Обнаружено, что у больных АГШ с завершённым инсультом в анамнезе показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, периферическим сопротивлением сонных артерий, индексом цереброваскулярного резерва, фракцией выброса левого желудочка и величиной протромбинового индекса.

Определено, что у больных АГШ с СД 2 типа показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, показателем периферического сопротивления сонных артерий, индексом цереброваскулярного резерва, уровнем протромбинового индекса и мочевины.

Результатами исследования обосновано, что в качестве маркёров стадии АГ необходимо учитывать не только толщину комплекса интима-медиа, а также диаметр и показатель периферического сопротивления сонных артерий, скоростные показатели кровотока в сонных артериях, скоростные показатели и показатель периферического сопротивления средних мозговых артерий, индекс цереброваскулярного резерва, отражающий состояние микроциркуляторного русла головного мозга, скоростные показатели кровотока в интракраниальных венах, величину показателя артерио-венозного соотношения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования демонстрируют, что нарушения церебрального артериального и венозного кровообращения у больных АГ усиливаются при прогрессировании стадии заболевания. Показана необходимость проведения у больных АГ комплексного ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы с исследованием микроциркуляторного, артериального и венозного сегментов

церебрального кровообращения. Данные об изменениях кардиальной и церебральной гемодинамики у больных АГ различных стадий позволят адекватно определять тяжесть поражения сердечно-сосудистой системы и предупреждать острые кардио- и цереброваскулярные состояния.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональные изменения сердца и брахиоцефальных артерий у больных артериальной гипертензией различных стадий сопровождаются нарушениями церебрального венозного кровообращения на и экстра- и интракраниальном уровнях, которые проявляются на ранних стадиях артериальной гипертензии усилением кровотока в интракраниальных венах, на поздних стадиях артериальной гипертензии - расширением внутренних ярёмных вен.

2. При прогрессировании стадии артериальной гипертензии степень нарушения церебрального венозного кровообращения усиливается, что подтверждает показатель артерио-венозного соотношения: большее значение этот показатель приобретает у больных артериальной гипертензией стадии III, ассоциированной с клиническими состояниями, а максимальное - в подгруппе больных с завершённым инсультом в анамнезе.

3. С помощью показателя артерио-венозного соотношения выявлены значимые взаимоотношения кардиальной и церебральной гемодинамики, а именно: у всех больных АГШ показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с размерами правого предсердия, фракцией выброса левого желудочка, скоростью кровотока в аорте, с показателем периферического сопротивления сонных артерий на экстра- и интракраниальном уровнях, индексом цереброваскулярного резерва.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на V Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII научно-практической конференцией с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), на II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику отделения ультразвуковых и функциональных методов исследования Государственного

Новосибирского областного клинического диагностического центра, в учебный процесс и научную работу кафедры факультетской терапии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, главы собственных результатов, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 21 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 182 источника (88 отечественных и 94 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Весь представленный материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование по нарушению кардиальной и церебральной гемодинамики при артериальной гипертензии было одобрено локальным этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета (протокол № 19 от 18 декабря 2009 года): в исследование было включено 120 человек. Основная группа состояла из больных АГ - 90 человек: 39 мужчин и 51 женщина в возрасте от 40 до 70 лет. Распределение больных АГ на три группы проводили в зависимости от стадии заболевания. Группу больных АГ1 составили 30 человек, средний возраст по группе - 49,60 ± 8,70 лет. В группу больных АГП стадии вошли 30 человек, средний возраст по группе - 55,6 ± 11,12 лет. В группу АГШ вошли 30 человек. Для более детального анализа церебральной и кардиальной гемодинамики больные III группы были разделены на три подгруппы - в ША подгруппу вошли больные с острым инфарктом миокарда в анамнезе -10 человек (средний возраст больных 58,27 ± 7,48 лет), в ШБ подгруппу — больные с острым нарушением мозгового кровообращения в анамнезе -10 человек (средний возраст больных 53,37 ± 8,28 лет), в ШВ подгруппу вошли больные с сахарным диабетом 2 типа - 10 человек (средний возраст больных 56,27 ± 4,88 лет). Группа сравнения была представлена 30 пациентами

б

(13 мужчин и 17 женщин), со средним возрастом - 51,4 ± 9,6 лет без артериальной гипертензии, без нарушения углеводного обмена. Средний уровень систолического АД у пациентов в группе сравнения был (115,3 ± 23,9) мм рт. ст., диастолического АД - (72,2 ± 13,5) мм рт. ст.

Критерии включения в исследования: больные АГ в возрасте от 40 до 70 лет.

Критерии исключения из исследования: возраст пациента до 40 лет и старше 70 лет, вторичная артериальная гипертензия, наличие у пациента острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, стеноокклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий, врождённых и приобретённых пороков сердца, тяжёлой сердечной недостаточности, прочих эндокринных нарушений, хронической почечной недостаточности и печёночной недостаточности, обострения хронических заболеваний, гнойных осложнений, онкологических заболеваний, туберкулёза, злоупотребления алкоголем. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика групп больных АГ различных стадий

Показатели Группа сравнения (п = 30) АГ1 (п = 30) АГП (п = 30) АГША (п = 10) АГШБ (п = 10) АГШВ (п = 10)

Возраст, годы 47,70 ± 7,31 49,60 ± 8,70 55,6 ± 11,12*# 58,27 ± 7,48*#х 53,37 ± 8,28*# 56,27 ± 4,88*#х

Вес, кг 66,67 ± 9,03 79,21 ± 18,90* 82,50 ± 14,46*# 92,40 ± 24,41*#х 98,85 ± 27,39*#х 99,98 ± 23,25*#х

Гликемия натощак, мммоль/л 4,56 ± 0,41 5,04 ± 0,51 5,35 ± 0,45* 5,32 ± 0,25 4,95 ± 0,51 6,15 ± 0,75*#х

Общий холестерин, моль/л 4,41 ± 1,33 5,25 ± 0,84 5,52 ± 1,39* 5,96 ± 1,48 5,72 ± 1,68 6,32 ± 1,48*#х

лпвп, моль/л 1,85 ± 0,06 1,78 ± 0,12 1,63 ± 0,25 1,13 ± 0,11*#х 1,33 ± 0,12*#х 1,08 ± 0,18*#х

лпнп, моль/л 2,81 ± 0,09 3,19 ± 0,26 3,28 ± 0,24* 3,53 ± 0,23 *#х 3,69 ± 0,29*#х 3,94 ± 0,28*#х

пти, % 89 ± 8 94 ±6 98 ±2 95 ±5 94 ±6 96 ±4

Примечания: * - достоверность различий с группой сравнения р < 0,05; # - достоверность различий с группой АГ1 р < 0,05;

х - достоверность различий с группой АГП р < 0,05; I - критерий Стьюдента.

Данные таблицы демонстрируют, что возраст и вес больных возрастают от стадии к стадии. Больные группы АГШ в сравнении с больными АГП, ATI и пациентами группы сравнения старше по возрасту (р = 0,001; р = 0,003; р = 0,001, соответственно) и имеют большую массу тела (р = 0,01; р = 0,03; р = 0,01, соответственно). Выраженные изменения липидного обмена наблюдаются в группах больных АГШ, особенно, в группе больных АГШ с СД 2 типа. Для данной группы также является специфическим повышенный уровень сахара крови.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Дизайн исследования больных АГ различных стадий

Данные получены в одномоментном описательном (поперечном) исследовании. Первый этап исследования - сбор и анализ данных клинико-лабораторных и ультразвуковых методов исследования больных АГ. Второй этап - статистический анализ и сопоставление с группой сравнения. Третий этап - выявление особенностей церебрального артериального и венозного кровообращения, кардиальной гемодинамики АГ различных стадий. У больных АГ и лиц группы сравнения изучение состояния церебральной артериальной и венозной гемодинамики на экстра- и интракраниальном уровнях, кардиальной гемодинамики проводилось путем однократного одномоментного комплексного ультразвукового исследования, с учетом исходного АД.

Всем больным, в соответствии со стандартным протоколом, было проведено дуплексное (триплексное) сканирование брахиоцефальных сосудов на аппарате «LODGIQ Р5», Германия, мультичастотным датчиком 5-8 MHz. Для количественной характеристики церебральной венозной дисциркуляции использовали показатель артерио-венозного соотношения (отношение среднего значения суммы площадей сечения внутренних ярёмных вен (ВЯВ) к среднему значению суммы площадей сечения общих сонных артерий (ОСА), считая нормальным значение данного показателя не более 2). С помощью транскраниальной допплерографии (ТКДГ) на аппарате «MULTIDOP» Германия, датчиком 2,0 МГц проводили стандартное ультразвуковое исследование сосудов основания головного мозга. В обеих среднемозговых артериях (СМА) измеряли пиковую систолическую скорость кровотока (Vps), индекс периферического сопротивления (RI). По результатам функциональных нагрузочных проб (с гиперкапнией и гипероксигенацией) определяли индекс цереброваскулярной реактивности (ИЦВР), принимая за норму ИЦВР (%) в группе лиц менее 40 лет - 96,8 ± 10,1, а в группе лиц старше 40 лет - 79,8 ± 11,3. ЭхоКГ исследование по стандартному протоколу выполнялось на аппарате «Vivid 5», датчиком 2,4 МГц. Больным АГ и пациентам группы сравнения определи уровень гликемии глюкозооксидазным методом, показателей липидного обмена ферментативным методом.

Статистическая и математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ OfficeStd.2007, «SPSS 13» и «Биостат». Количественные показатели представлены в виде X ± ш, где X - среднее значение, m - стандартное отклонение среднего. Для оценки межгрупповых различий применяли t-критерий Стьюдента (для двух независимых групп). Оценка значимости различия количественных показателей проводилась непараметрическими методами. Для парного межгруппового сравнения применяли U-критерий Манна-Уитни. Определение статистических взаимосвязей между изучаемыми признаками проводили путем расчета коэффициентов корреляции Спирмена (rs). Проверка статистических гипотез проводилась при критическом уровне значимости р = 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели структурно-функционального состояния ОСА и внутренних сонных артериях (ВСА) у больных АГ различных стадий, а именно: диаметр

(Б), индекс периферического сопротивления (Ш), толщина комплекса интима-медиа (КИМ) ОСА, Урэ в ОСА и ВСА приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели структурно-функционального состояния сонных артерий у больных АГ (экстракраниальный уровень)

Показатели Группа сравнения (п = 30) АЛ (п = 30) АГН (п = 30) АГША (п = 10) АГШБ (п = 10) АГШС (п= 10)

D ОСА, мм 6,33 ± 0,59 6,34 ± 1,98 6,47 ± 2,52 6,99 ± 3,21 7,67 ± 0,78*#х 8,19 ± 0,79*#х

MOCA 0,58 ± 0,08 0,64 ± 0,09* 0,71 ± 0,06*# 0,76 ± 0,08*#х 0,75 ± 0,06*#х 0,75 ± 0,05*#х

Vps OCA, м/с 0,56 ±0,17 0,56 ± 0,12 0,53 ± 0,13 0,48 ± 0,12 0,46 ± 0,14*#х 0,43 ± 0,16*#х

КИМ, мм 0,80 ± 0,06 0,91 ± 0,05 1,12 ± 0,06*# 1,21 ± 0,07*#х 1,22 ± 0,06*#х 1,23 ± 0,05 *#х

D ВСА, мм 4,75 ± 0,56 4,95 ± 0,65 5,24 ± 0,67 5,44 ± 0,92 5,65 ± 0,67*#х 5,59 ± 0,64

И ВСА 0,56 ± 0,09 0,59 ± 0,04* 0,62 ± 0,06*# 0,65 ± 0,09*#х 0,67 ± 0,05*#х 0,69 ± 0,04*#х

Vps ВСА, м/с 0,64 ±0,17 0,67 ± 0,12 0,65 ± 0,13 0,64 ± 0,13 0,63 ± 0,13*#х 0,64 ± 0,14

Примечания: * - достоверность различий с группой сравнения р < 0,05; # - достоверность различий с группой АГ1 р < 0,05;

х - достоверность различий с группой АГП р < 0,05; I - критерий Стьюдента.

Диаметр ОСА у больных АГП - III становится значимо большим при сопоставлении с группой сравнения (р = 0,001, р = 0,006; соответственно). КИМ ОСА у больных ATI соответствовал нормальным значениям, у больных АГП - III статистически значимо был утолщен. При сопоставлении с группой сравнения: КИМ в группе больных АГП -1,12мм (р = 0,001), КИМ в группе больных АГШ 1,22 (р = 0,001). RI ОСА повышался от стадии к стадии АГ в отличии от нормальных значений показателя группы сравнения (р = 0,05, р = 0,02, р = 0,03; соответственно). RI ВСА повышен у всех больных АГ. В группе больных ATI он незначительно отличался от данного показателя группы сравнения (р = 0,001), а в группах больных АГП-Ш статистически значимо был выше (р = 0,01, р = 0,03).

Скорость кровотока в ОСА была снижена во всех группах больных АГ при сопоставлении с группой сравнения (р < 0,05; р < 0,03 и р < 0,001, соответственно). В группах больных АГ определены аналогичные изменения Урэ кровотока ВСА (р < 0,03; р < 0,01 и р < 0,02; соответственно).

Изменения гемодинамики на интракраниальном уровне отражены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели гемодинамики в СМА у больных АГ различных стадий в покое, при гиперкапнии, гипероксигенации, ИЦВР

Показатели Группа сравнения (п = 30) АГ1 (п = 30) АГП (п = 30) АГША (п = 10) АГШБ (п= 10) АГШВ (п=10)

Урз, см/с 91,28 ± 87,37 ± 84,60 ± 83,94 ± 80,81 ± 86,25 ±

16,02 18,82 16,75*# 17,41 *# 16,29*# 14,96

Урс1, см/с 42,33 ± 40,53 ± 38,98 ± 38,11 ± 38,04 ± 38,30 ±

11,26 12,53 10,83 12,61 11,92 9,84

Ш 0,54 ± 0,54± 0,57± 0,63± 0,61± 0,56±

0,07 0,09 0,06*# 0,11 *#х 0,07*#х 0,07*#

Ур8+, см/с 110,81± 105,98 ± 99,91 ± 96,78 ± 101,08 ± 105,75 ±

19,11 29,83 21,04 19,16*# 19,06 21,80

Ур(1+см/с 52,31 ± 53,77 ± 49,33 ± 47,51 ± 50,73 ± 46,80 ±

12,38 17,37 13,08 10,35*#х 17,03 11,78*#х

КИ- 0,49 ± 0,50 ± 0,51 ± 0,55 ± 0,51 ± 0,56 ±

0,09 0,06 0,07 0,05 *#х 0,08 0,06*#х

Урв-, см/с 51,75 ± 56,10 ± 61,01 ± 64,22 ± 66,08 ± 65,75 ±

11,84 19,33* 15,88 12,54 10,63 11,84

Урс1-, см/с 26,95 ± 23,25 ± 26,81 ± 24,67 ± 24,23 ± 22,61 ±

8,98 5,78* 9,61 7,52 6,89 5,87

Щ- 0,60 ± 0,61 ± 0,64 ± 0,65 ± 0,66 ± 0,65 ±

0,11 0,08 0,09* 0,11* 0,09* 0,04*

ИЦВР, % 68,81 ± 60,24 ± 56,97 ± 57,31 ± 53,81 ± 51,85 ±

14,93 20,97 15,68*#х 15,21*#х 20,85*#х 11,37*#х

Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения р < 0,05; # - достоверность различий с группой АГ1 р < 0,05;

х - достоверность различий с группой АГП р < 0,05; I - критерий Стьюдента

При проведении пробы с гиперкапнией увеличение Урв кровотока в СМА

на 20 % было определено только в группах сравнения и больных ATI. Значимое увеличение Vps кровотока в СМА в группах больных АГИ-Ш при проведении пробы с гиперкапнией, в сравнении с группой больных ATI и с группой сравнения не происходило (р < 0,03;р < 0,01; соответственно). Значимая динамика RI СМА у больных АГ различных стадий отсутствовала. При проведении пробы с гипероксигенацией снижение Vps кровотока в СМА на 50%, повышение RI СМА на 15% была определено только в группах сравнения и больных ATI. В группах больных АГП-Ш значимого изменения RI СМА и снижения Vps в СМА при сравнении с показателями группы ATI (р < 0,03) не происходило из-за срыва миогенных и метаболических механизмов ауторегуляции мозгового кровотока. По мере прогрессирования стадии АГ снижается цереброваскулярная реактивность. Снижение ИЦВР до 53 % у больных АГШ с завершённым инсультом в анамнезе и до 51 % у больных АГШ с СД 2 типа свидетельствуют о значимом нарушении микроциркуляции. Маркёры церебральной венозной дисциркуляции на интракраниальном уровне отражены в таблице 4.

Таблица 4 - Скоростные показатели кровотоков в венах головного мозга у больных АГ различных стадий

Показатели Группа сравнения (п = 30) ATI (п = 30) ATII (п = 30) АГША (п= 10) АГШБ (п=10) АГШВ (п=10)

Глазничная вена, V м/сек 0,12 ±0,05 0,19 ± 0,04* 0,20 ± 0,04* 0,25 ± 0,05*#х 0,25 ± 0,07*#х 0,27 ± 0,03*#х

Вена Розенталя, V м/сек 0,11 ±0,07 0,20 ± 0,03* 0,31 ± 0,11*# 0,32 ± 0,09*# 0,28 ± 0,04*# 0,27 ± 0,12*#

Прямой синус, Ум/сек 0,22 ± 0,08 0,21 ± 0,05 0,27 ± 0,06*# 0,25 ± 0,07*# 0,28 ± 0,06*# 0,29 ± 0,06*#

Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения р < 0,05; # - достоверность различий с группой ATI р < 0,05;

х - достоверность различий с группой ATII р < 0,05; t - критерий Стьюдента

У всех больных АГ выявлено статистически значимое повышение ЛСК в интракраниальных венах при сопоставлении с показателями группы сравнения: в глазничных венах до 0,26 м/с (р = 0,001), в вене Розенталя до 0,29 м/с (р = 0,003), в прямом синусе до 0,28 м/с (0,002). Маркёром церебральной венозной

дисциркуляции на экстракраниальном уровне является показатель артерио-венозного соотношения (ПАВС) (табл. 5).

Таблица 5 - Показатель артерио-венозного соотношения у больных АГ различных стадий

Показатели Группа сравнения (п = 30) АГ1 (п = 30) АГН (п = 30) АГША (п.= 10) АГШБ (п = 10) АГШВ (п = 10)

Бсечения ОСА, см2 0,40 ±0,14 0,48 ± 0,17 0,66 ± 0,22*# ' 0,73 ± 0,27*#х 0,52 ± 0,21 0,63 ± 0,11

Бсечения ВЯВ, см2 0,61 ±0,23 1,17 ± 0,43* 1,54 ± 0,57*# 2,41 ± 0,72 *#х 2,04 ± 0,62*#х 2,39 ± 0,73 *#х

ПАВС 1,83 ±0,67 2,26 ± 0,79* 2,46 ± 1,19*# 3,31 ± 0,62*#х 3,89 ± 1,21*#х 3,79 ± 0,88*#х

Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения р < 0,05; # - достоверность различий с группой АГ1 р < 0,05;

х - достоверность различий с группой АГП р < 0,05; I - критерий Стьюдента

У больных АГ различных стадий ПАВС увеличивается при прогрессировании стадии АГ. В группе АГ1 ПАВС равен 2,26 (р = 0,02), в группе АГП - 2,46 (р = 0,04), у больных АГШ с ИМ в анамнезе - 3,31 (р = 0,001), у больных АГШ с НМК в анамнезе - 3,89 (р = 0,001) и у больных АГШ с СД 2 типа - 3,79 (р = 0,001).

Для оценки кардиоцеребральных взаимосвязей была выполнена ЭхоКГ. Определено, что масса миокарда (ММЛЖ) и индекс массы миокарда (ИММ ЛЖ) имеют максимальные значения в группе больных АГШ, особенно, у больных АГШ с ИМ в анамнезе (248,82 г ± 129,74 г, 158,51 г/м2 ±39,15 г/м2) и у больных АГШ с СД 2 типа (350,78 г ± 112,89 г, 159,71 г/м2 ± 59,68 г/м2). У больных АГШ фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) значимо снижена при сопоставлении с группой сравнения (р < 0,001), с группой больных АГ1-И (р< 0,001, р < 0,003; соответственно), но сохраняет нормальные значения. У всех больных АГ показатель диастолической функции (E/A) ЛЖ значимо снижен в отличие от нормальных значений показателя в группе сравнения (р = 0,01; р = 0,03 и р = 0,01, соответственно). Максимальные изменения E/A ЛЖ выявлены у больных АГШ, перенесших ИМ, с СД 2 типа. При АГ параллельно ремоделированию ЛЖ происходит структурно-функциональная перестройка правых отделов (табл. 6).

Таблица 6 - Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца у больных АГ различных стадий

Показатели Группа сравнения (п = 30) ATI (п = 30) АГП (п = 30) АГША (п = 10) АГШБ (п= 10) АГШВ (п = 10)

ПП, см 2,75 ± 0,96 3,52 ± 0,44* 3,73 ± 0,47*# 4,59 ± 0,45 *#х 4,14 ± 0,81*#х 4,30 ± 0,59*#х

КДР ПЖ, см 2,34 ±0,31 2,52 ± 0,23 2,53 ± 0,32 2,71 ± 0,65*#х 2,47 ± 0,65 2,62 ± 0,55*#х

ТСС ПЖ, см 0,47 ± 0,83 0,51 ± 0,90 0,53 ± 1,10* 0,57 ± 0,89*#х 0,57 ± 1,05*#х 0,58 ± 0,99*#х

E/A ПЖ_ 1,31 ±0,25 1,23 ± 0,58 1,11 ± 0,31 0,95 ± 0,42 0,89 ± 0,27*#х 0,91 ± 0,16*#х

PJIA, мм.рт.ст. 12,1 ±2,31 17,5 ± 2,22 26,5 ± 5,52 28,8 ± 6,38*# 34,9 ± 5,23*#х 39,67 ± 14,99*#

Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения р < 0,05; # - достоверность различий с группой АГ1 р < 0,05;

х - достоверность различий с группой АГП р < 0,05; I - критерий Стьюдента.

У больных ATI-II при сопоставлении с показателями группы сравнения (р = 0,01; р = 0,02, соответственно) отмечено расширение полости правого предсердия (ПП), но размеры не выходят за пределы нормы. У больных АГШ при сравнении с показателями группы АГ1 определено достоверное расширение полости ПП (р = 0,03), утолщение стенки правого желудочка (ПЖ) (р = 0,01), снижение E/A ПЖ (р = 0,01). У больных АГШ, перенесших ИМ, с СД 2 типа определена незначительная лёгочная гипертензия. При корреляционном анализе выявлены связи между показателями состояния сердца, сосудов шеи и головного мозга. Данные представлены в таблицах 7, 8, 9.

Данные таблицы 7 демонстрируют наличие у больных данной группы умеренных отрицательных связей ПАВС с размерами ПП (г = -0,64, р = 0,02), со скоростью кровотока в аорте (Ао) (г = -0,74, р = 0,04).

Таблица 7 - Связь ПАВС с показателями структурно-функционального состояния сердца, сосудов шеи и головного мозга у больных АГШ с ИМ в анамнезе(по Spearman)

Показатели R Р

ПАВС/ПП -0,64 0,02

ПАВС/УАо -0,74 0,04

Данные таблицы 8 демонстрируют наличие у больных данной группы сильной положительной связи ПАВС с размерами ПП (г = 0,93, р = 0,02), фракцией выброса левого желудочка (г = 0,96, р = 0,01), периферическим сопротивлением сонных артерий (г = 0,85,р = 0,05) и наличие сильной отрицательной связи с величиной протромбинового индекса (ПТИ) (г = -0,97, Р = 0,01).

Таблица 8 - Связь ПАВС с показателями структурно-функционального состояния сердца, сосудов шеи и головного мозга у больных АГШ с НМК в анамнезе (по Spearman)

Показатели R Р

ПАВС/ПП 0,93 0,02

ПАВС/RI ОСА 0,71 0,05

ПАВС/RI ВСА 0,85 0,01

ПАВС/ИЦВР -0,77 0,02

ПАВС/ФУ 0,96 0,01

ПАВС/ФВ 0,96 0,01

ПАВС/ПТИ -0,97 0,01

Данные таблицы 9 демонстрируют наличие у больных данной группы умеренных отрицательных связей ПАВС с размерами ПП (г = -0,73, р = 0,04), с ИЦВР (г = -0,75, р = 0,01 ), с величиной ПТИ (г = -0,77,р = 0,04), умеренные положительные связи с периферическим сопротивлением сонных артерий и уровнем мочевины (г = 0,75, р = 0,02).

Таблица 9 - Связь ПАВС с показателями структурно-функционального состояния сердца, сосудов шеи и головного мозга у больных АГШ с СД 2 типа(по Spearman)

Показатели R Р

ПАВС/ПП -0,73 0,04

ПАВС/ШОСА 0,72 0,01

ПАВС/RI ВСА 0,73 0,02

ПАВС/ИЦВР -0,75 0,01

ПАВС/мочевина 0,80 0,02

ПАВС/ПТИ -0,77 0,04

выводы

1. При артериальной гипертензии, начиная со второй стадии заболевания, выявлено увеличение диаметров сонных артерий, снижение скорости кровотока в сонных артериях, в системе ВСА, повышение периферического сопротивления сонных артерий и в системе ВСА.

2. При артериальной гипертензии индекс цереброваскулярного резерва, прогрессивно снижается от 60% при ATI до 51 % при АГШ, что значимо отличается от показателя группы сравнения 68% (р = 0,003; р = 0,001, соответственно) и свидетельствует о выраженных нарушениях в системе микроциркуляции головного мозга.

3. При оценке состояния церебральной венозной гемодинамики у больных артериальной гипертензией на экстра- и интракраниальном уровнях на ранних стадиях заболевания определено усиление скорости кровотока в интракраниальных венах, на поздних стадиях - значительное расширение внутренних ярёмных вен.

4. Максимальные значения показателя артерио-венозного соотношения отмечены при артериальной гипертензии III стадии, ассоциированной с клиническими состояниями: в подгруппе больных с инфарктом миокарда -3,31, с сахарным диабетом 2 типа - 3,79,с завершённым инсультом в анамнезе -3,89, что значимо отличается от показателя группы сравнения - 1,83 (р = 0,01; р = 0,03; р = 0,05, соответственно).

5. При артериальной гипертензии параллельно ремоделированию левых отделов сердца, начиная со II стадии заболевания, происходят структурно-функциональные изменения правых отделов: расширяются полости предсердия и желудочка, увеличивается толщина стенки желудочка, снижается показатель диастолической функции правого желудочка.

6. При артериальной гипертензии показатель артерио-венозного соотношения коррелирует с показателями структурно-функционального состояния сердца, церебральной артериальной гемодинамики: размерами правого предсердия (R= -0,64; р = 0,02), скоростью кровотока в аорте (R= -0,74; р = 0,04), фракцией выброса левого желудочка (R = 0,96; р = 0,01), с периферическим сопротивлением сонных артерий (R = 0,85; р = 0,01), индексом цереброваскулярной реактивности (R = -0,75; р = 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При дуплексном сканировании сосудов шеи необходимо определять показатель артерио-венозного соотношения для оценки степени церебральной венозной дисциркуляции при АГ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты клинического исследования эффективности кавинтона у больных с хронической ишемией мозга / Б.М. Доронин, Т.Ф. Попова, Н.В. Корнач, JI.A. Климова, И.И. Волкова, Л.В. Челышева // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2008. - Т. 108. - № 12. -С. 148-150.

2. Челышева Л.В. Кардиоцеребральные взаимодействия у больных артериальной гипертензией различных стадий / Л.В. Челышева, А.Д. Куимов // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. - № 6. - С.58-62.

3. Куимов А.Д. Церебральная венозная дисциркуляция у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с атеросклерозом / А.Д. Куимов, Л.В. Челышева // Атеросклероз. - 2012. - Т. 8, № 2. - С.26-30.

4. Куимов А.Д. Венозная дисциркуляция у больных артериальной гипертензией III стадии с различными ассоциированными клиническими состояниями / А.Д. Куимов, Л.В. Челышева // Медицина и образование в Сибири (электронный журнал). - 2012. - № 2. - 4 с. - Режим flocTyna:http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=662.

5. Челышева Л.В. Особенности изменения церебрального венозного кровотока у пациентов с цереброваскулярной патологией / Л.В. Челышева, И.И. Волкова, Т.Ф. Попова // 5-й Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики : сборник тезисов // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2007. - № 4. - С.82-83.

6. Волкова И.И. Ультразвуковая оценка церебральной венозной гемодинамики у пациентов артериальной гипертензией 1-Й стадий / И.И. Волкова, Л.В. Челышева // Актуальные вопросы кардиологии : тезисы докладов XV Ежегодной научно-практической конференции с международным участием с IV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2007. - С.43.

7. Челышева Л.В. Влияние стадии артериальной гипертензии на

нарушение церебральной венозной и кардиальной гемодинамики / JI.B. Челышева, А.Д. Куимов // Современная кардиология: эра инноваций : материалы Международной конференции // Сибирский медицинский журнал (г. Томск). - 2010. - № 2 (25). - С.166-167.

8. Волкова И.И. Состояние артериальной гемодинамики и венозной дисциркуляции у больных артериальной гипертензией в зависимости от стадии заболевания /И.И. Волкова, Л.В. Челышева // VII научные чтения, посвященные памяти академика РАМН E.H. Мешалкина : материалы научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С.205-206.

9. Влияние диастолической дисфункции желудочков на церебральное венозное кровообращение у больных артериальной гипертензией / А.Д. Куимов, И.И. Волкова, Л.В. Челышева, Н.К. Барбарич // Кардиология на перекрёстке наук : тезисы докладов II Международного конгресса совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2011. - С. 190-191.

10. Челышева Л.В. Оценка церебрального венозного кровотока у больных артериальной гипертензией различных стадий / Л.В. Челышева, И.И. Волкова // Инновационные консультативно-диагностические технологии в амбулаторно-поликлинической практике : сборник научных работ. -Новосибирск, 2009. - С. 151-156.

11. Волкова И.И. Венозная дисциркуляция мозга у больных артериальной гипертензией различных стадий / И.И. Волкова, А.Д. Куимов, Л.В. Челышева // Материалы II съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока : сборник материалов. - Новосибирск, 2010. - С.23.

12. Влияние стадии артериальной гипертензии на состояние венозного оттока от головного мозга и цереброваскулярного резерва / А.Д. Куимов, И.И. Волкова, Л.В. Челышева, В.А. Онянова // Материалы II съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2010. - С.64.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 719. Подписано в печать 13.05.2013 г.