Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Особенности реакции эндокринной системы у спортсменов-гребцов в условиях измененной газовой среды

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности реакции эндокринной системы у спортсменов-гребцов в условиях измененной газовой среды - тема автореферата по медицине
Ефремов, Андрей Геннадьевич Самара 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реакции эндокринной системы у спортсменов-гребцов в условиях измененной газовой среды

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 612.43/.45: 797.12: 612.2

Ефремов Андрей Геннадьевич ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ-ГРЕБЦОВ В УСЛОВИЯХ . ИЗМЕНЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

14.00.17- нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1994

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор СМ. Бабкин Научные консультанты: доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки России, профессор И.П. Королюк, доктор биологических наук Г.С. Козупица Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Е. Якунин, кандидат медицинских наук А.Е. Северин

Ведущая организация: Государственный центральный институт физической культуры.

Защита состоится "^¿-^/¿ОК, 1994г. в " " часов на заседании специализированного совета Д-084.2704 при Самарском государственном медицинском университете (г. Самара, Московское шоссе, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета ( г, Самара, ул. Арцыбушевская, 171) Автореферат разослан " "_ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

БЛ. Медников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на важную роль ней-роэндокринной системы в развитии приспособительных реакций к самым различным стрессорным факторам (А.А.Ви-

ру, 1984) фактического материала по данной проблеме • «

накоплено недостаточно, а опубликованные работы носят, подчас, спорный характер (Ю.А.Медведев, 1974; Л.И.Кругляк, 1976; Калюжный И .Г., Белекова Р.Б. 1980; и др).

Особого внимания заслуживает характер приспособительных реакций нейроэндокринной системы у лиц высокой степени тренированности, занимающихся циклическими видами спорта, поскольку их кислородные режимы наиболее оптимальны и адекватны физической нагрузке [А.Г.Дембо, 1981].

Изучение особенностей нейрогормональной регуляции у лиц с высоким уровнем адаптации может дать основу для оценки биологической целесообразности изменений, происходящих в организме человека под воздействием длительных тренировок.

Цель работы. На основе комплексного исследования гормональных систем, участвующих в приспособительной реакции к изменению газового состава вдыхаемого воздуха, составить интегральную картину эндокринной регуляции гомеостаза у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта и находящихся на этапе устойчивой адаптации, при развитии адаптационного синдрома в

условиях измененной газовой среды; выявить специфические и неспецифические механизмы гормональной регуляции гомеостаза в этих условиях.

Задачи исследования.

1. Установить характерные особенности гормональной регуляции у лиц ,с высоким уровнем адаптации в условиях измененной газовой среды.

2. Оценить специфичность участия гормонов щитовидной железы в условиях дефицита тканевого кислородного обеспечения.

3. Дать оценку различным видам респираторного стресса с целью определения их специфичности для выявления компенсаторных резервов гормональной регуляции у спортсменов.

4. Выявить особенности гормональной регуляции гомеостаза у спринтеров и стайеров в условиях измененной газовой среды.

5. Оценить роль гормональных систем и отдельных гормонов в регуляции гомеостаза в условиях измененной газовой среды.

Работа выполнена на базе кафедр лучевой диагностики (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор И.П. Королюк), кафедры врачебного контроля и ЛФК (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.М. Аршин) и ЦНИЛ (зав. ЦНИЛ - доктор медицинских наук, профессор С .М.Бабкин) Самарского государственного медицинского университета.

Научная новизна работы.

1. Впервые на основе комплексного анализа гормональной регуляции и с использованием высокочувствительного радиоиммунологического анализа получены данные о приспособительной реакции эндокринной системы у лиц высокого уровня адаптации в условиях измененной газовой среды.

2. Установлено, что нагрузки, использованные в функциональных пробах в ходе настоящего исследования, наиболее адекватны для определения компенсаторных резервов эндокринной системы, выявлению особенностей динамики отдельных гормонов, участвующих в приспособительной реакции к измененной газовой среде.

3. Использование адекватных и специфических методик изучения эндокринной системы дало возможность установить отдельные типы гормональной регуляции у лиц с различным уровнем адапатци: выделены "спринтерский" и "стайерский" типы реакции гормональных систем на воздействие стрессорного фактора, определены особенности эндокринной реакции у нетренированных людей.

4. Показано, что различные типы газовых смесей вызывают совершенно отличные виды реакции эндокринной системы у нетренированных лиц и спортсменов, находящихся на этапе устойчивой адаптации. Проведена оценка резервных возможностей гуморальной регуляции в каждой группе исследуемых, выявлены эффективные и неэффективные типы эндокринной компенсации стрессорного воздействия, определены оптимальные реакции гормональной системы.

5. Впервые показано что:

а. Максимальные изменения в балансе системы "гипофиз-надпочечники" вызывает сочетание гипоксического и гиперкапнического стимулов;

6. Специфической методикой оценки реакции тире-оидного статуса в.ответ на воздействие измененной газовой среды является гипоксическая проба.

Практическая значимость работы.

Посредством наиболее чувствительного и специфичного метода составлена комплексная картина изменений, происходящих в эндокринной системе при дыхании различными типами газовых смесей, выявлены особенности взаимодействия отдельных гормональных систем в условиях измененной газовой среды, показаны характерные отличия реакции эндокринной системы у лиц на устойчивом уровне адаптации в ответ на воздействие стрессорного фактора. Полученные результаты дают возможность разрабатывать методические рекомендации по определению типа спортивной ориентации спортсмена, определять степень готовности его функциональных систем к тренировочным и соревновательным нагрузкам, изменять режим тренировок.

Положения, выносимые на защиту.

На устойчивом уровне адаптации формируется сбалансированная система реакции и взаимодействия гормональных факторов, позволяющая в период срочной адаптации достичь оптимальной коррекции метаболических сдвигов, проявляющихся в организме при действии стрессорного фактора.

Особенности реакции ГГНС в ответ на воздействие гипоксии в сочетании с гилеркапнией позволяют установить спринтерские или стайерские способности спортсмена.

При относительном или абсолютном дефиците кислородного обеспечения в тканях включается специфическая защитная реакция интенсификации трансформации тироксина в трийодтиронин.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на IX региональной научной коференции (Архангельск, 1988 г.), 4 Всесоюзном съезде патофизиологов (Самара, 1989 г.), республиканской научной конференции (Барнаул, 1989 г.) и на итоговой конференции ЦНИА (Самара, 1993 г.). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр и ЦНИА Самарского государственного медицинского университета (декабрь, 1993 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 104 отечественных и 19 зарубежных авторов. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста (текстовая часть 119 страниц), иллюстрирована 11 таблицами и 29 риснуками.

Группы наблюдения и методы исследования. Обследовано 108 добровольцев в возрасте от 17 до 22 лет: 68 мужчин и 39 женщин. 49 из них представлены спортс-

менами (академическая гребля и плавание) высокой квалификации - мастера спорта (6 человек), кандидаты в мастера спорта (33 человека) и спортсмены перворазрядники (10 человек). 59 человек - контрольная группа.

С целью создания стрессовой ситуации использовали постепенно нарастающие изменения, в газовом составе вдыхаемого воздуха в различных вариантах (гипоксия в сочетании с гиперкапнией, изолированная гипоксия, изолированная гиперкапния). В качестве метода создания измененной газовой среды использовали метод возвратного дыхания. Забор и анализ проб альвеолярного воздуха производили методом Холдена.

Для исследования гормонального баланса использовали радиоиммунный метод. В качестве спектра изучаемых гормонов были выбраны: кортизол (КТ), адренокор-тикотропный гормон (АКТГ), трийодтиронин (ТЗ), тетра-йодтиронин (Т4), тиреотропный гормон (ТТГ), сомато-тропный гормон (СТГ) и тестостерон (ТС).

Для определения концентрации гормонов в пробах крови использовали коммерческие наборы фирм Byk-Mall-inckrodt (ФРГ), CIS Sorin-Biomedica (Италия-Франция), JWR (Чехословакия), а также с помощью отечественных наборов реактивов.

Радиометрия и расчет результатов количественного содержания гормонов в исследуемых пробах осуществлялась на установке "Mini-Gamma", фирмы "LKB-Wallac" (Швеция), которая включала в себя компьютер "Data-Box-1222",

предназначенный для обработки полученной информации, ввода и вывода данных.

Полученные результаты обрабатывались методами вариационной статистики, а также с использованием однофакторного корреляционного и дисперсионного анализов. Для проведения статистической обработки написаны собственные программы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

При комбинации нарастания в альвеолярном воздухе СОз% и снижения у спортсменов происходило досто-

верное нарастание содержание кортизола в плазме крови.

У тренирующихся на короткие дистанции происходил быстрый подъем содежания кортизола в крови - к 5 минуте эксперимента концентрация кортизола возросла в 2,14 раза по сравнению с исходным, однако также быстро наступало падение его уровня к концу действия измененной газовой среды с последующим медленным повышением в периоде восстановления.

У стайеров увеличение содержания кортизола в крови происходило более плавно - к 5 минуте функциональной пробы концентрация выросла в 1,45 раза, при этом процесс роста концентрации гормона носил более плавный и продолжительный характер, а падения уровня кортизола ниже исходного не наблюдалось.

В контрольной группе в ответ на воздействие измененной газовой среды отмечалась преимущественная реакция АКТГ, проявившаяся в постепенном, соответственно изменениям газового состава вдыхаемого воздуха, повышении содержания гормона.

Как видно из рис. 1, у спринтеров отмечена более выраженная реакция ГГНС, проявившаяся в максимальном значении градиента прироста содержания гормона на 5 минуте функциональной пробы. Начиная с 6 минуты нагрузочного теста происходит снижение уровня кортизола в крови, а на 9 минуте функциональной пробы нами зафиксирован отрицательный градиент (на рисунке показано стрелкой).

Изменения концентрации кортизола у стайеров носили характер более постепенного, плавного роста, хотя и у них

к концу нагрузочной пробы отмечена тенденция к снижению плазменного содержания кортизола.

Б контрольной группе (рис 2.) на первое место вышло достоверное увеличение концентрации АКТГ.

Статистическая обработка полученных результатов показала следующее. В группе спортсменов установлена высокая корреляционная зависимость между изменениями кортизола и динамикой изменения газового состава вдыхаемого воздуха.

В контрольной группе аналогичная зависимость прослеживается между изменениями парциального давления кислорода и углекислого газа в альвеолярном воздухе и содержанием АКТГ в крови.

Дисперсионный анализ позволил установить влияние фактора нарушения газового состава вдыхаемого воздуха на содержание АКТГ и кортизола в обеих группах.

• При проведении нагрузочных проб по типу изолированной гипоксии и изолированной гиперкапнии были получены данные, схожие с результатами влияния сочетанного воздействию гипоксии и гиперкапнии на гормональную регуляцию. Однако выраженность сдвигов уровня плазменного содержания гормонов ГГНС в абсолютном исчислении была меньше. При изолированной гиипоксии максимальный прирост концентрации

кортизола у спорстменов был отмечен на 7 минуте и составил 140 нмоль/л, в то время как при сочетании гипоксии и гиперкапнии значение градиента было равно 280 нмоль/л.

В контрольной группе при изолированной гипоксии наибольший прирост уровня АКТГ составил 3,3 пмоль/л, а при сочетании гипоксии и гиперкапнии - 5,8 пмоль/л. При изолированной гиперкапнии максимальное увеличение содержания АКТГ составило 2,7 пмоль/л.

Это позволяет сделать вывод о том, что сочетание гипоксии и гиперкапнии обладает максимальным стрессорным воздействием на ГГНС, что позволяет считать данную пробу наиболее специфичной для выявления компенсаторных резервов и особенностей приспособительной реакции ГГНС в ответ на воздействие измененной газовой среды.

и

Результаты исследований показали, что у спортсменов реакция ГГНС на изменение газового состава вдыхаемой среды осуществляется на местном, тканевом уровне и проявляется увеличением содержания максимально активного стрессорного гормона кортизола в ответ на воздействие измененной газовой.среды.

В контрольной группе приспособительная реакция ГГНС осуществляется с включением центрального уровня регуляции, а рост уровня кортизола, отмечен лишь на 5 минуте нагрузочной пробы.

Сочетание гипоксии и гиперкапнии позволило выявить особенности реакции ГГНС на измененную газовую среду у спортсменов различной ориентации. Как уже отмечалось, у спринтеров преобладает "взрывной" тип изменения кортизола в крови. У стайеров и спортсменов, тренирующихся на средние дистанции, реакция ГГНС носит плавный, продолжительный характер.

При анализе результатов, полученных в ходе исследования тиреоидных гормонов, установлено следующее.

Моделирование измененной газовой среды по типу гипоксии в сочетании с гиперкапнией и изолированной гиперкапнии не вызывает статистически достоверной реакции системы "гипофиз-щитовидная железа".

При проведении нагрузочной пробы с изолированным снижением уровня кислорода во вдыхаемом воздухе получены данные, свидетельствующие об участии тиреоидных гормонов в процессе приспособления организма к гипоксии.

У спортсменов (рис. 3) во время дыхания постепенно формирующейся гипоксической смесью отмечено увеличение содержания ТЗ с понижением концентрации Т4 и повышением концентрации ТТГ в последние минуты перед прекращением проведения пробы.

«

В контрольной группе (рис. 4) в первые минуты эксперимента происходил процесс, схожий с наблюдаемым у спортсменов - снижалось количество Т4 при нарастании ТЗ.

Но с 5 минуты функциональной пробы начинается увеличение содержания плазменного Т4 и уменьшение концентрации ТЗ, количество ТТГ при этом нарастало.

Корреляционный анализ показал, что изменения в концентрации ТЗ и Т4 находятся в тесной зависимости от РАС>2%. У спортсменов коэффициенты корреляции составляют +0.89 между РАС>2% и Т4 и -0.88 между РАС>2% и ТЗ; в контрольной группе - соответсвтенно +0.72 и -0.74.

При проведении дисперсионного анализа установлено, что процессы снижения РАС>2% и изменений в концентрации ТЗ, Т4 в крови достоверно взаимосвязаны, а на изменения в концентрации ТТГ сдвиги в газовом составе альвеолярного воздуха не влияют.

В настоящее время известно, что основным источником (от 60 до 90%) ТЗ, является его трансформация из Т4 [Б-Ь^аЬг, Ь.Вгауегшап; 1975]. В основе перехода Т4 в ТЗ лежит последовательное дейодинирование Т4 [РЛХагзеп, 1992].

В соответствии со сказанным, можно предположить, что при изолированной гипоксии, достигающей определенного уровня (по нашим данным концентрация О2 должна быть

ниже 13,5%), происходит интенсификация перехода Т4 в ТЗ, снижающего потребление кислорода тканями органов-эффекторов, что является защитной реакцией, уменьшающей повреждающее действие гипоксии.

Аналогичные изменения в балансе тиреоидных гормонов у спортсменов, выявлены при физической нагрузке [Г.С. . Козупица, 1992].

Следовательно, можно сделать вывод о том, что данная реакция тиреоидной системы на кислородное голодание в тканях универсальна и реализуется в случае формирования последнего вне зависимости от причины, вызвавшей тканевую гипоксию.

изолированной гипжсии.

У лиц различной степени функциональной готовности к воздействию измененной газовой среды длительность интенсивной трансформации зависит от уровня тренированности

(рис. 5) - у спортсменов процесс конверсии Т4 в ТЗ отмечается до конца эксперимента, чего не было отмечено в контрольной группе (показано стрелкой).

Исследование анаболических стероидов показало следующее. При гипоксии в сочетании с гиперкапнией отмечена достоверная реакция со стороны СТГ у спортсменов (рис. 6) и тестостерона в контрольной группе (рис. 7).

К 5 минуте функциональной пробы у спортсменов концентрация СТГ в плазме крови выросла на 120% по сравнению с исходным, а к концу эксперимента уровень прироста составил 150% (р<0.05). На 5 минуте реституции содержание СТГ в плазме превышало исходное уже в 3.7 раза, а к 10 минуте восстановительного периода наметилась тенденция к стабилизации гормонального баланса.

Концентрация тестостерона у спортсменов в период функциональной пробы носила характер плавного незначительного роста.

В контрольной группе к моменту отказа от проведения пробы уровень тестостерона в плазме крови превышал исходный на 116% (р<0.05). В периоде реституции выявлено постепенное понижение его содержания - на 5 минуте периода восстановления уровень был выше исходного на 67% (р<0.05), а к 10 минуте - на 54% (р<0.05).

При изолированной гиперкапнии степень выраженности увеличения концентрации каждого из гормонов была выше. К концу стрессорного воздействия измененной газовой среды у спортсменов концентрация СТГ превышала исходную в 3.7 раза, а на 5 минуте восстановления она увеличилась

в 4,3 раза. В контрольной группе - соответсвтенно на 170% и на 190%.

Так как рост концентрации СТГ и тестостерона свидетельствует о повышенном уровне синтеза белка в клетках,

то при воздействии измененной газовой среды на орга-• «

низм испытуемых в обеих группах наблюдается интегральная реакция эндокринной системы: повышение концентрации стрессорного гормона кортизола обуславливает рост уровня гормона, обладающего зашитным, пластическим эффектом - тестостерона или СТГ.

В контрольной группе не наблюдалось выраженного повышения концентрации кортизола, поэтому увеличение содержания в крови тестостерона по ходу нарастания альвеолярного содержания СС>2% нельзя расценить как реакцию компенсации повреждающего действия кортизола.

Статистическая обработка показала, что тестостерон играет самостоятельную роль при повышении концентрации С02% во вдыхаемом воздухе.

В работе РЛ.Ьагэеп [1992] приводятся сведения о возможности тестостерона экономизировать работу системы внешнего дыхания в условиях измененной газовой среды и способности ТС снижать кислородный запрос скелетной мускулатуры. Следовательно, можно сделать предположение о том, что у лиц контрольной группы увеличение уровня ТС в крови при повышении РАСС>2% вызывает экономизацию функции внешнего дыхания и является защитным фактором.

Таким образом, на высоком уровне адаптации достигается совершенство обменных процессов и гормональной регуляции, что позволяет организму при воздействии внешнего стрессорного фактора мобилизовать ресурсы функциональных систем на оптимальную и адекватную внешнему раздражителю приспособительную реакцию, осуществляемую на наиболее экономичном местном, тканевом уровне.

ВЫВОДЫ.

1. У спортсменов-гребцов с высоким уровнем адаптации изменение баланса кортизола в крови, достоверно связанное с действием измененной газовой среды, свидетельствует о стрессорной реакции ГГНС на наиболее эффективном, местном уровне.

2. Тканевое кислородное голодание сопровождается интенсификацией образования активного тканевого гормона щитовидной железы трийодтиронмна из тетрайодтиронина. Это, по-видимому, является универсальной, специфической реакцией на дефицит кислорода в тканях, так как проявляется как при относительном, так и при абсолютном дефиците кислородного обеспечения.

3. Интенсивная трансформация 14 в ТЗ, продолжающаяся у спортсменов-гребцов до конца гипоксической пробы, и снижение уровня трансформации у лиц контрольной группы на 5 минуте нагрузочной пробы свидетельствуют о более мощном компенсаторном потенциале эндокринной

системы, характерном для высокого уровня адаптации.

4. Увеличение концентрации СТГ у спортсменов-гребцов в последние минуты нагрузочной пробы и, особенно, в периоде восстановления очевидно является результатом устойчивого баланса эндокринной системы, характерном для устойчивого уровня адаптации, так как стрессорное, • катаболическое действие гормонов ГГНС адекватно корре-гируется анаболическими стероидами.

5. Увеличение содержания ТС в крови лиц контрольной группы в отсутствие достоверно выраженной ги-перкортизолемии, а также тесная зависимость между усилением работы аппарата внешнего дыхания и ростом уровня ТС свидетельствуют о способности анаболических стероидов у лиц с фоновым уровнем адаптации эко-номизировать вентиляторную реакцию организма при повышении РАСС>2%.

6. Резкое нарастание концентрации кортизола в крови при действии измененной газовой среды характерно для спринтеров, в то время как плавный рост содержания данного гормона, не сопровождающийся снижением его в плазме до окончания нагрузочной пробы более характерен для спортсменов, тренирующихся на средние и длинные дистанции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 . Тест на исследование процесса трансформации тироксина в тримодтиронин при изолированной гипоксии мож-

но использовать для определения уровня тренированности организма спортсмена. Если в период действия изолированной гипоксии фиксируется прекращение роста ТЗ или снижение его уровня в крови, то функциональные системы испытуемого еще не достигли уровня устойчивой адаптации. В соответствии с данными результатами, а» также учитывая режим тренировок и соревновательных нагрузок, следует внести соответствующие исправления в процесс подготовки спортсмена.

2. Если при проведении нагрузочной пробы по типу сочетания гипоксии и гиперкапнии отмечается быстрое увеличение концентрации кортизола в крови испытуемого, а к кощу действия стрессорного фактора появляется быстрое снижение концентрации КТ, то данному исследуемому и его тренеру следует предложить тренироваться на спринтерские дистанции. Когда уровень содержания кортизола в крови повышается плавно, по мере усиления действия измененной газовой среды и нет тенденции к его снижению, или она выражена незначительно, то такому спортсмену целесообразно предложить тренировки на длинные и средние дистанции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ефремов А.Г., Козупица Г.С. Применение программируемых микрокалькуляторов с обратной бесскобочной логикой вычисления для расчетов показателей механической активности сердца // Использование микропроцессорной техники в здравоохранении: Тез. докл.

Куйбышевской областной межотраслевой конференции медицинских работников. - Куйбышев, 1988. - С. 44-46.

2. Ефремов А.Г., Поляков В .А., Козупица Г.С. Характеристика гормонального спектра при моделировании дыхательной недостаточности в условиях изменения газового состава смеси у спортсменов гребцов // Физиология вегетативной нервной системы: Тез. докл. Куйбышевской областной конференции. - Куйбышев, 1988.

- С. 47.

3. Кардиореспираторная система и гормональный статус спортсменов-гребцов в условиях нарастающей гипоксии / ВА. Поляков, ВМ. Аршин, А.Г. Ефремов, Г.С. Козупица // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез. докл. IX региональной научно-методической конференции. - Архангельск, 1988. - С. 63.

4. Поляков В .А., Ефремов А.Г., Козупица Г.С. Кардиореспираторная система и гормональный статус у спортсменов-гребцов в условиях остро нарастающих изменений газового состава вдыхаемой смеси // Актуальные вопросы патологии дыхания: Тез. докл. областной научной конференции. - Куйбышев, 1989. - С. 158-159.

5. Реакция гормональной и кардиореспираторной систем на остронарастающую гипоксию и гиперкапнию / ВА. Поляков, Г.С. Козупица, А.Г. Ефремов, Г.В. Коршунов // Нарушение механизмов регуляции и их коррекция: Тез. докл. 4 Всесоюзного съезда патофизиологов. - М., 1989. - С. 1110.

6. Динамика концентраций циклических аденин-монофосфата и гуанинмонофосфата в крови при развитии различных видов дыхательной недостаточности / А.Г. Ефремов, ВА. Поляков, Г.С. Козупица, Л.И. Глиган // Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских ВУЗов: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Барнаул, 1989. - С. 144-145.

7. Роль эндокринной системы в развитии реакции адаптации у спортсменов в условиях измененной газовой среды / А.Г. Ефремов, ВА. Поляков, Г.С. Козупица // Рукопись депонирована в НПО "Союзмединформ" за № Д-22352 от 1.04.92.