Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Объективизация оценки функционального состояния и эффективности фармакологических средств у гребцов на байдарках и каноэ

АВТОРЕФЕРАТ
Объективизация оценки функционального состояния и эффективности фармакологических средств у гребцов на байдарках и каноэ - тема автореферата по медицине
Кутузова, Татьяна Георгиевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Объективизация оценки функционального состояния и эффективности фармакологических средств у гребцов на байдарках и каноэ

На правах рукописи

• ь -- к:;5

КУТУЗОВА Татьяна Георгиевна

УДК 797.12:613.72:616-08:615.03

ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ У ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

14.00.12 - лечебная физкультура и спортивная медицина 14.00.25 - фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-1996

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Рудаков А,Г.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Журавлева А.И. доктор медицинских наук, профессор Яворский А.Н.

Ведущее учреждение: Институт педиатрии РАМН

Защита диссертации состоится " "_

1996 года в_часов на заседании специализированного ученого совета Д-084.-14.03 при Российском государственном медицинском университете /Москва 117869, Островитянова ул.,1./

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

П.Х.Джанашия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тестирование в практике спорта занимает одно из ключевых положений (Аулик И.В.,1990; Зациорский В.М.,1979; Кар-пман ВЛ. с соавт., 1988). Комплексный контроль с использованием различных проб должен решать педагогические, медицинские, физиологические, психологические, биоэнергетические задачи (Колчинская А.3., 1986), то есть характеризовать все компоненты сложного понятия "тренированность". Существует множество тестов для оценки различных функций, некоторых сторон адаптации, отдельных составляющих функциональной готовности и количество всевозможных проб постоянно увеличивается. Однако, истинным критерием тренированности спортсмена может служить только спортивный результат (Фарфель В.С.,1972). В связи с этим, целью функциональной диагностики в спортивной медицине может быть лишь оценка различных характеристик функционального состояния организма (Карпман ВЛ. с соавт.,1988) под которым понимается степень адаптации организма к обычным условиям жизни и к экстремальным воздействиям, в том числе и к физическим нагрузкам (Сокова Э.В. с соав.,1987).

В 1972 г. в дискуссии на заседании секции физиологии труда и спорта Московского физиологического общества было отмечено, что при низкой специальной работоспособности процессы адаптации, происходящие у отдельных лиц, имеют много общего, а чем выше уровень тренированности, тем все более специфичными они становятся, приводя к высокой индивидуальной вариативности показателей. Существует обоснованное мнение, что при выяснении специфических черт адаптации к конкретному виду двигательной деятельности без специфических тестов не обойтись; а в качестве методологической основы предлагается сопоставление реакции организма на специфическую и неспецифическую нагрузки (Кучкин С.Н. с соавт.,1980; Сиренко В.А. с соавт.,1990). При этом единственным подходом, обеспечивающим необходимую информативность, служит не увеличение

количества отдельных показателей, а комплексный анализ факторов, определяющих физическую работоспособность (Волков Н.И.,1975; Душанин С.А.,1987), часть из которых можно определить только при специфической, а часть - при неспецифической работе (Кучкин С.Н. с соавт.,1980).

Между тем, в доступной литературе до настоящего времени отсутствует четко разработанная система совместного использования неспецифического и специфического тестирования с оценкой факторной структуры работоспособности.

В не меньшей степени это относится и к изучению эффективности лекарственных средств в спортивной практике, поскольку основным путем оценки их действия при физической нагрузке остается эксперимент ( Самойлов А.В.,1992; Сейфулла Р.Д. с соавт., 1993).

Цель исследования. Повышение информативности этапного контроля и изучения эффективности фармакологических средств в гребле на байдарках и каноэ.

В связи с этим задачами работы являлось:

1. Разработать специфический тест для этапного контроля в гребле на байдарках и каноэ.

2. Изучить диагностические возможности специфического, неспецифического тестов и их комплексного использования при анализе факторной структуры работоспособности гребцов.

3. Оценить информативность динамики результатов неспецифического и специфического тестирований для контроля функциональной готовности гребцов и эффективности средств фармакологической реабилитации.

Научная новизна. Разработан специфический тест для этапной оценки факторов работоспособности у гребцов на байдарках и каноэ.

Получена возможность анализировать факторы мобилизуемости и реализуемости в специфической работе.

Разработана система сочетанного применения специфического и неспецифического тестов с оценкой факторов работоспособности.

Показано значение сочетания неспецифического и специфического тестирований для анализа функциональной готовности гребцов на байдарках и каноэ.

Выявлена более высокая индивидуальная чувствительность адаптационных систем организма спортсменов к специфической работе, чем к неспецифической.

Продемонстрировано, что достоверная оценка эффективности фармакологических средств требует не только проведения неспецифического, но и специфического тестирования.

Практическая ценность. Доказано, что наиболее перспективным путем оценки функционального состояния гребцов на байдарках и каноэ является не анализ отдельных показателей адаптации к физической нагрузке, а изучение факторов мощности, емкости, эффективности, мобилизуемое™ и реализуемости.

Показано, что разработанный специфический тест позволяет проводить достоверную оценку динамики функциональной готовности к соревнованиям в макроцикле гребцов на байдарках и каноэ на основе анализа факторов мобилизуемости и реализуемости в сочетании с анализом факторов мощности, емкости и эффективности при неспецифическом тестировании.

Показано, что возрастание факторов мощности, емкости и эффективности отражает формирование спортивной формы только тогда, когда оно сочетается с увеличением мобилизуемое™ и реализуемости потенциальных возможностей в специфической работе.

Выявлено, что специфический тест помогает оценить влияние фармакологических средств не только на адаптацию организма спортсменов к физической нагрузке, но и на формирование определенных спортивных качеств у гребцов на байдарках и каноэ.

Установлено, что разработанный тест обеспечивает получение информации необходимой для целенаправленного управления тренировочным процессом.

Благодаря использованию разработанного метода доказана эффективность в спортивной практике таких фармакологических препаратов, действенность которых при неспецифическом тестировании была сомнительной.

Внедрение: Результаты исследования внедрены в работу лаборатории исследований функциональных возможностей человека ММА им.И.М.Сеченова, в практику ЦС "Динамо" и Московского городского спортивно-физкультурного объединения. Материалы работы докладывались на Всесоюзной школе обмена передовым опытом ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях. Материалы диссертации прошли официальную апробацию на совместной конференции кафедры ЛФК и врачебного контроля, кафедры клинической фармакологии, лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М.Сеченова (14 сентября 1995г).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах.

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах машинописи, иллюстрирован 21 таблицей и 15 рисунками, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 258 наименований: 156 отечественных и 102 иностранные работы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Всего обследовано 148 гребцов на байдарках и каноэ: 102 мужчин и 46 женщин. На протяжении 2-х лет в динамике - обследован 121 спортсмен. При первом обследовании их возраст составлял 18,5±0,23 года (от 13 до 25 лет), а квалификация - от I

спортивного разряда до заслуженного мастера спорта; среди них было 34 женщины и 87 мужчин. Эти спортсмены входили в сборную команду спортивного общества, выступали на соревнованиях Союзного уровня, показывая достаточно высокие результаты и, либо входили в сборную команду страны, либо составляли ее резерв. Анализ данных проводился в трех группах спортсменов, различающихся по результативности и степени подготовки. Первую группу составили лица, чьи результаты и степень подготовки расценивались тренерами, как относительно недостаточные (женская группа гребцов на байдарках); вторую группу - с более высоким уровнем (мужская группа гребцов на байдарках); третью - спортсмены с наивысшей результативностью и степенью подготовки (гребцы на каноэ). Анализируемые группы были сопоставимы по возрасту и квалификации. Для изучения возможности получения с помощью разработанного теста информации о влиянии фармакологических средств из этих спортсменов была сформирована группа из 10 байдарочников и каноистов, получавших курс пантокрина и аналогичная группа из 11 человек, служившая контролем.

С этой же целью были дополнительно сформированы еще 2 специальные группы. В первую из них вошли 8 байдарочников, однократно получивших эссенциале, и 7 спортсменов, служивших контролем (средний возраст 17,65±0,34 лет, I разряд - 3 человека, KMC - 12 человек). Вторую специальную группу составили 6 байдарочниц, получавших однократно ак-товегин, и 6 спортсменок, служивших контролем (средний возраст 18,00±0,21 лет, I разряд - 10 человек, KMC - 2 человека).

При обследовании использовались 2 модели нагрузки: первая заключалась в проведении неспецифической нагрузки ступенчато-возрастающей мощности "до отказа", вторая состояла в моделировании в гребном бассейне прохождения пятисотметровой дистанции. Неспецифическая нагрузка выполнялась на электро-механнческом велоэргометре фирмы "Elema Siemens" (ФРГ-Швеция), приспособленном для работы руками. Мощность

начальной нагрузки составляла 0,5 Вт на 1 кг массы тела и увеличивалась на исходную величину каждые три минуты при частоте вращения рукояток - 60 об./мин. Специфическая нагрузка выполнялась в среднем через 3 дня после первой в фиксированной в бассейне лодке стандартными веслами со стандартными лопастями. После 20-минутной разминки в зале спортсмены выполняли в течение 5 минут работу в лодке на уровне 50% от индивидуального максимума и отдыхали в течение трех минут. Далее выполнялась собственно тестирующая нагрузка, заключавшаяся в двухминутной работе в соревновательном режиме. До, во время и в восстановительном периоде после неспецифической и специфической работы проводился газоанализ и пульсотахометрия с помощью газоанализатора фирмы "Erich Jager" (Голландия) с автоматической регистрацией каждые 30 секунд величины минутной вентиляции легких, потребления кислорода, выделения углекислого газа, частоты дыханий и сердечных сокращений и расчетом средней величины глубины дыхания. До и после обоих тестов забирались пробы капиллярной крови для определения концентрации лактата по Штрому и показателей КЩС микрометодом Аструпа с эквилибрацией и расчетом по номограммам Зиггард-Андерсена и измерялось артериальное давление.

По результатам неспецифического тестирования оценивались такие факторы работоспособности как емкость, мощность и эффективность (Волков В.И., 1975). Из регистрируемых показателей выбирались максимальные величины, а также рассчитывались: величина выполненной работы, кислородный приход и долг и их отношение к количеству йыполненной работы.

По результатам теста в бассейне оценивались факторы специфической работоспособности: мобилизуемость (скорость активации физиологических функций) и реализуемость (степень использования имеющихся возможностей в специфической работе) (Душанин С.А.,1986). Для этого использован собственный методический подход, при котором результаты измерений за

каждые 30 секунд двухминутной специфической работы у каждого спортсмена выражались в процентах к максимуму, за который принимались наибольшие величины, выявленные при неспецифическом тестировании (рис.1).

Рис. 1. Пример анализа результатов специфического тестирования (спортсмен О-в. Показатель потребления кислорода)

р

мл/мин./кг УОг/т

Спортсмены, наблюдавшиеся в динамике, проходили обследования, состоявшие из неспецифического и специфического тестов 4 раза в год: в начале подготовительного периода, конце первой, середине второй его половины и по его завершению. Группа из 10 человек (И служили контролем) на этапе закладке базовых качеств проходила такое тестирование до и после курса внутримышечного введения пантокрина по 1,0 мл 2 раза в сутки за 20-30 минут до тренировочных занятий в течение 15 дней.

15 спортсменов I специальной группы прошли обследование в начале подготовительного периода по описанной программе. Через 2 дня после этого 8 человек повторно выполняли специфический тест, за час до кото-

poro они получали по 10,0 мл эссенциале внутривенно; в контрольной группе вводился физиологический раствор хлористого натрия. 12 спортсменок II специальной группы прошли обследование по завершении периода аэробной подготовки. Через 2 дня они вновь выполняли обе нагрузки, за 1,5 часа до повторных тестов: 6 человек получили внутривенно по 10,0 мл актовегина, а 6 - физиологического раствора хлористого натрия.

Статистическая обработка. Наряду с расчетом средних (М), средне-квадратического отклонения (5) и ошибки средней (ш) с оценкой достоверности различий средних и относительных величин по критерию Стью-дента, анализировался

5

коэффициент вариации (С): С = — х 100%.

М

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Оценка уровня функциональной готовности гребцов на байдарках и каноэ по результатам неспецифического теста.

На рисунке 2 представлена годовая динамика основных показателей, характеризующих мощность систем, обеспечивающих мышечную деятельность.

Анализируемые группы различались как по абсолютным величинам представленных показателей, так и по характеру их динамики. В качестве примера можно рассмотреть показатель МПК. При исходном тестировании в женской группе гребцов на байдарках (I), мужской группе байдарочников (И) и у каноистов (III) он составлял соответственно 40,3±1,10; 52,2±1,06; 49,2±1,22 мл/мин./кг (различия между группами достоверны либо на грани достоверности). У первых он возрастал на протяжении всего годичного цикла (достоверно - между ЭМО-П и ЭМО-Ш), у вторых - только между ЭМО-П и ЭМО-Ш, не менялся в другие периоды, а у третьих - недостоверно снижался за большую часть цикла и возрастал на

Рис. 2. Динамика показателей фактора мощности неспецифического тестирования у трех групп спортсменов.

МОЩНОСТЬ

о УОг тах/ш (мл/мин/кг) , 50 \ 45 ' 40

о УЕтах (л/мин) 135 НО 85 1—5-5

VI (л) 2,4 1.9 ¿А.

В Ртах (дых/м) £5 ВО 55

РБтах (уд/мин) АД сист (мм рт.ст.) Ьа т {30

130 170 ШО

9,5. 7.5

(ммоль/л) рН 5,5 N

с» сз

ВЕ (мэкв/л) -5.6. -7.5, -0.6. •И.6 1 1 | 1 1 \ II

•П.Ь _I_|_I_|-:-^-X-1-1_1__.

эмо I и т I у ш (У I и т ¡у

I группа И группа III группа

*, (*); [х, (х)] - достоверные различия при р<0,05 (0,1>р>0,05) между I - IV ЭМО [между соседними ЭМО]

Рис. 3. Динамика показателей факторов емкости и эффективности неспецифического тестирования у трех групп спортсменов.

А/т

(кГм/кг)

£ Огтс/т § (мл/кг)

ш

020/т (мл/кг)

220 120

400 300

70 60

\Ю2тах/\Л/тах (мл/мин./Вт)

02тс/А (мл/кГм)

2,50 225

50 40

л

ё О2О/А | (мл)

& о о

е \/Етах/\Л/тах де.

% 05

ЭМО. —

I группа

II группа

-{-М*)

Ч—*-3

_/ II ш 7 И Ш /У

Примечание см. рис. 2

III группа

•3-1—4

/ // /// /и

последнем этапе наблюдения. Однако, использовать полученные результаты для оценки степени функциональной готовности не представляется возможным, поскольку она последовательно возрастала от I группы к III группе, а аналогичных соотношений ни в абсолютных величинах МПК, ни в его динамике выявить не удалось. Подобные рассуждения относятся и ко всем другим мощностным показателям.

На рисунке 3 представлена годовая динамика ряда показателей емкости и эффективности в анализируемых группах. Динамика толерантности к физической нагрузке и кислородного прихода была практически идентичной в всех группах, а динамика кислородного долга была весьма незначительной, что не позволило использовать показатели фактора емкости для получения интересующей информации. Наиболее выраженная динамика показателей отмечалась по характеристикам эффективности. Однако, по кислородной стоимости единицы работы она имела идентичный характер во всех группах, по кислородной стоимости единицы мощности каждая группа демонстрировала свою годовую динамику, по относительному кислородному долгу она была близка в первой и во второй, отличаясь в третьей группе, а по вентиляционной стоимости единицы мощности она была одинаковой во второй и третьей, отличаясь в первой группе.

Таким образом, неспецифический тест, взятый изолированно, не отражает уровень и динамику функциональной готовности гребцов на байдарках и каноэ; лишь показатели эффективности в некоторой степени дают косвенную информацию об этом.

II. Опенка уровня функциональной готовности гребцов на байдарках и каноэ на основании совместного анализа результатов специфического и неспецифического тестов.

На рисунке 4 представлены результаты анализа динамики показателей реализуемости, т.е. степени использования максимальных возможностей,

выявленных при неспецифическом тестировании, во время специфической работы.

Рис.4. Динамика показателей фактора реализуемости у гребцов на байдарках и каноэ при специфической работе (схема)

группа

vo2 I-

группа

группа

VE г

BF 1-1-Г

Vt 1-Г

сдвиг рН

сдвиг, BE

ЭМ01-

I

■4-

Ч

II III IV

I-1-р

Z

1-1

I-1-

Z

z

-I-г

II

IV

I II III IV

------- . ур0вень характеристик при тестировании в I группе

........ - уровень максимального сдвига при неспецифической

работе на каждом этапе, принятый за 100% Видно, что во всех трех группах реализуемость анализируемых функций имела тенденцию к увеличению за время подготовительного периода. Однако, для первой группы эта тенденция прослеживается в наименьшей степе-

о о

ни: она наблюдалась по четырем показателям из восьми (УОг, УЕ, РБ и Ьа), отсутствует по трем (ВР, рН и ВЕ), а по одному (VI) даже падает. При этом выявленное возрастание наблюдается исключительно между ЭМО-Ш и IV, то есть в период непосредственной предсоревновательной подготовки. В третьей группе возрастание реализуемости наблюдается по шести показате-

о

лям, не меняясь лишь по двум (УЕ и РБ), по которым был достигнут максимум использования имеющихся возможностей уже при ЭМО-1. Возрастание реализуемости на последнем этапе подготовки отмечалось в этой группе лишь по показателю частоты дыханий (В!7), по глубине дыханий (УО и показателям КЩС (рН и ВЕ), реализуемость достигала 100% уже к ЭМО-П

о

и дальше удерживалась на достигнутом уровне, по УОг возрастание начиналось на этапе ЭМО-1 - ЭМО-Н, продолжаясь к ЭМО-Ш, когда достигался стопроцентный уровень использования МПК, и лишь по лактату реализуемость хоть и возрастала в начале наблюдения сверх 100%, однако падала ниже исходного уровня между ЭМО-И - ЭМО-Ш и достигала максимума, выявленного на стенде, к ЭМО-1У. В группе И, как и в первой, отмечалось

О О

возрастание реализуемости по четырем (УОг, УЕ, VI и Ьа) и снижение по одной (ВЕ ) функциям, однако как и в третьей группе нарастание начиналось на более ранних этапах годового цикла и носило стойкий характер.

Аналогичная картина просматривается при анализе годовой динамики показателей, характеризующих фактор мобилизуемости (рис. 5), то есть скорость разворачивания приспособительных реакций.

У спортсменок первой группы, имевших при ЭМО-1 самый низкий из

всех групп исходный уровень, мобилизуемости, к концу подготовительного

в

периода она увеличивалась только по одному показателю (УЕ), снижалась

о

по трем (У02, ВБ, и не менялась по одному показателю (РБ). У спорт-

о

сменов III группы она возрастала по четырем показателям (УОг, ВР, VI,

о

УЕ) и снижалась лишь по одному (Ре). Вторая группа по динамике показателей данного фактора занимает промежуточное положение как и по дина-

мике реализуемости: мобилизуемость возрастала по двум показателям (УОг,

о

УО, снижалась по одному (РБ) и не менялась по двум (УЕ, В И).

Рис. 5. Динамика показателей фактора мобшшзуемости у гребцов на байдарках и каноэ при специфической работе (схема)

I группа

II группа

III группа

I-1-

VE I-1-f

BF

3MOf

/

т-1-г

i ' i

h

4-

Ч-1

I

II III IV

I II III IV I II III IV

------- _ уровень характеристик при тестировании в I группе

........ - уровень максимального сдвига при неспецифической

работе на каждом этапе, принятый за 100%

Таким образом, совместный анализ результатов специфического и неспецифического тестов можно использовать для получения информации по динамике факторов мобилизуемости и реализуемости, отражающей различия в уровне функциональной готовности гребцов.

III. Изучение чувствительности неспецифического и специфического тестов к индивидуальным особенностям адаптации организма гребцов.

Чувствительность разбираемых тестов к индивидуальным особенностям адаптации организма спортсменов изучалась на основе анализа динамики вариативности их данных на протяжении годового цикла подготовки (табл.1).

Средняя величина коэффициента вариации, рассчитанного для результатов неспецифического теста на протяжении наблюдения достоверно не менялась. При специфическом же тестировании (табл. 2) отмечается существенное возрастание к соревнованиям индивидуальной вариативности данных, динамика которой, однако, различалась по группам.

Таблица 1.

Годовая динамика среднего коэффициента вариации результатов неспецифическо-

го тестирования гребцов на байдарках и каноэ

Вид ЭМО- ЭМО- ЭМО- ЭМО- Р

I II III IV

1 2 3 4 1-2 1 2-3 | 3-4 | 1-4

Байдарка женская 18,13 14,31 15,66 21,94 >0,1 >0.1 >0,1 >0,1

(I группа) ±3,24 ±2,45 ±2,76 ±3,91

Байдарка мужская 19,90 16,90 16,16 16,64 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1

(II группа) ±4,93 ±2,59 ±2,47 ±3,31

Каноэ 16,76 15,13 16,14 18,36 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1

(Ш группа) ±3.91 ±2.17 ±3,06 ±4,36

Таблица 2.

Годовая динамика среднего коэффициента вариации результатов специфи-_ческого тестирования гребцов на байдарках и каноэ_

Вид ЭМО ЭМО ЭМО ЭМО р

I II III IV

1 2 3 4 1-2 1 2-3 3-4 | 1-4

Байдарка женская 14,65 13,25 21,96 . 19,23 >0,1 <0,001 >0,1 >0,05

(I группа) ±1,30 ±1,10 ± 1,87 ±2,13 <0,1

Байдарка мужская 17,04 17,20 19,42 26,58 >0,1 >0,1 <0,05 <0,01

(II группа) ±1,48 ±1,42 ±1,51 ± 2,29

Каноэ 11,94 16,16 16,27 17,27 <0,05 >0,1 >0,1 <0,01

(III группа) ±0.94 ±1,76 ±1,41 ±1,58

Так, достоверное возрастание индивидуального разброса данных в

женской группе происходило на этапе ЭМО-П - III, а к соревнованиям он имел лишь тенденцию к превышению исходного уровня. Во второй группе существенное увеличение среднего коэффициента вариации наблюдалось непосредственно к соревновательному периоду, а у каноистов - в начале подготовки ( ЭМО-1 - II), после чего коэффициент оставался на достигнутом уровне.

Таким образом, динамика вариативности результатов неспецифического и специфического тестирований свидетельствует о том, что результаты

специфического теста в большей степени, чем неспецифического, зависят от индивидуальных особенностей обследованных.

IV. Анализ эффективности фармакологических средств с помощью

специфического и неспецифического тестов. Для изучения информативности разработанного теста при анализе эффективности фармакологических средств использованы 3 препарата: адап-тоген из группы стимуляторов естественного происхождения - пантокрин, гепатопротектор - эссенциале и актопротектор - актовегин. Как следует из

Таблица 3.

Влияние курсового применения пантокрина на динамику показателей

неспецифического тестирования (в % от уровня исходного тестирования)

Показатели Группа I n=10 Группа II n=l 1 P между группами

1 2 3 4

ДА/т -3,76 ± 8,51 +17,38 ± 7,43 * 0,05<р<0,1

AtyCh тах./т +1,47 ± 5,38 -3,56 ± 3,63 P>0,1

М/С>2 max./W max. -0,57 ± 3,37 -15,49 ± 7,10 * 0,05<p<0,l

ДОг inc./m +2,20 ± 6,56 +1,61 ± 2,0 p>0,l

ДО2 inc./A +6,46 ± 10,99 -15,15 ± 7,03 * p>0,l

Д02 D/m 0,00 ± 5,60 -12,48 ± 6,48 (*) 0,05<p<0,l

Д02 D/A +4,10 ± 8,87 -25,68 ± 8,57 ** p<0,05

AVE max. +5,39 ± 10,10 -4,15 ± 3,91 p>0,l

AVE max./W max. +4,85 ± 9,61 -18,05 ± 7,54 * 0,05<p<0,l

ARQ -9,32 ± 13,00 -3,13 ± 3,41 P>0,1

APS max -2,95 ± 7,57 -3,47 ± 3,59 P>0,1

ABFmax +2,41 ± 6,86 -4.21 ± 3,94 P>0,1

AVt +3,54 ± 8,26 -0,34 ±1,14 P>0,1

ALa +4,53 ± 9,30 -21,03 ±7,99* p<0,05

ABE -36,09 ± 21,48 +16,76 ± 7,33* p<0,05

Примечание: 1) АЬа и ДВЕ - прирост за время работы; 2) (*), *, ** - достоверное отличие прироста от нуля (т.е. достоверность динамики) при р: <0.1, но > 0.05; <0.05; <0.01 (соответственно).

таблицы 3, курс применения пантокрина (группа I) препятствовал динамике результатов неспецифического теста, наблюдавшейся в контрольной группе (группа II), проявлявшейся возрастанием толерантности к нагрузке и признаками экономизации обеспечения мышечной деятельности, то есть нивелировал типичные эффекты тренировки использованного этапа подготовки.

Анализ результатов специфического тестирования позволяет значительно уточнить сделанный вывод. Из данных, приведенных на рисунке 6, следует, что использование пантокрина на фоне тренировок приводит к увеличению мобилизуемости и реализуемости: после курса пантокрина спортсмены по всем показателям достигали стопроцентной реализуемости (в контрольной группе этого не наблюдалось по пульсу и лактату) гг демонстрировали более быстрое разворачивание приспособительных механизмов по показателям частоты и глубины дыханий, минутной легочной вентиляции и пульсу (различия со 100%-ым уровнем исчезали раньше), то есть более высокую мобилизуемость, чем в контроле. Полученные данные позволяют заключить, что препарат способствовал преждевременному формированию "спортивной формы".

Использование эффектов эссенциале при его однократном применении показало, что если неспецифическое тестирование гге выявляет влияние препарата на работоспособность и ее обеспечение, то специфический тест демонстрирует замедление мобилизуемое™ физиологических фуггкций, гго повышает реализуемость функциональных возможностей.

Однократное использование актовегина также не приводило к динамике результатов неспецифического тестирования. В отггошении же специфической работы препарат ускорял мобилизуемость, снижая степень использования максимальных возможностей.

Рис. б. Влияние курсового применения пантокрина на результаты специфического тестирования в % от максимальных сдвигов при неспецифическом тестировании

30 60 90 (20

¿группа Цгруппа

- группа I (10 сп-нов, получавших препарат

- группа II (11 сп-нов контроля)

30,60,90,120" - время теста до периода I после применения препарата *, (*) - достоверность различий со 100%-м уровнем при р<0,05 или 0,1>р>0,05, (соответственно)

Таким образом, разработанный специфический тест позволяет объективизировать эффекты фармакологических средств в условиях мышечной деятельности, уточняя их влияние на отдельные факторы обеспечения физической работоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный непрерывный двухминутный тест в гребном бассейне, имитирующий прохождение соревновательной дистанции 500 метров способствует оценке динамики функциональной готовности спортсменов и является надежным средством повышения информативности этапного контроля в гребле на байдарках и каноэ.

2. Комплексный анализ результатов неспецифического и специфического тестов на этапах подготовки позволяет оценить факторную структуру работоспособности гребцов и ее годовую динамику: при неспецифическом тестировании определяются максимальные величины характеристик мощности, емкости и эффективности, а в специфическом тесте - скорость активации и способность их использования в конкретной работе, то есть, мо-билизуемость и реализуемость.

3. Независимость динамики отдельных факторов в течение года свидетельствует о необходимости самостоятельного анализа каждого из них, для чего требуется применение как неспецифической нагрузки, так и специфического теста.

4. В течение годового тренировочного цикла у гребцов на байдарках и каноэ вариативность показателей мощности, емкости и эффективности, выявленных при неспецифическом тесте, меняется недостоверно, в то время как вариативность характеристик мобилизуемости и реализуемости достоверно увеличивается примерно в 1,5 раза, что отражает возрастание у спортсменов индивидуальных особенностей адаптации к специфической деятельности, несмотря на стандартную тренировочную программу.

5. Возрастание к концу подготовительного периода показателей факторов мощности, емкости и эффективности, выявляемое при неспецифическом тестировании, характеризует формирование функциональной готовности к соревновательной деятельности только тогда, когда оно сочетается с увеличением мобилизуемое™ и реализуемости потенциальных возможностей в специфической работе.

6. Разработанный специфический тест позволяет не только объективизировать оценку функциональной готовности гребцов, но и повысить достоверность изучения эффективности фармакологических средств, рекомендованных к использованию в процессе подготовки спортсменов.

7. Применение разработанного теста позволяет переосмыслить показания к назначению известных "восстановительных" средств, уточнив их место в системе реабилитации спортсменов: так, использование пантокрина в качестве средства, ускоряющего восстановление, в середине подготовительного периода приводит к форсированному формированию "спортивной формы", нарушая годовой цикл подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективизации этапного медико-биологического контроля в гребле на байдарках и каноэ рекомендуется использовать комбинированный тест, состоящий из неспецифической и специфической нагрузок с анализом факторной структуры работоспособности. Неспецифическую нагрузку следует проводить на ручном эргометре в ступенчато-возрастающем режиме с увеличением нагрузки каждые три минуты на 0,5 вт на 1 кг массы тела "до отказа". Специфическую нагрузку следует проводить через 2-4 дня в фиксированной в бассейне лодке: она состоит в моделировании прохождения соревновательной дистанции 500 метров в течение двух минут. На протяжении обеих нагрузок регистрируются показатели газообмена и пульса каждые 30 секунд, а также до и после нагрузки проводится забор капил-

лярной крови для определения концентрации лактата и КЩС. Каждое измерение на этапах двухминутной нагрузки выражается в процентах от максимальных величин показателей, выявленных при неспецифической нагрузке.

2. Используя комбинированный тест рекомендуется определять показатели по пяти факторам:

- фактору емкости (А/т, C^D/m, 02inc./m и другие);

•j «

- фактору эффективности (VCbmax/Wmax, C^inc./A и другие);

с с

- фактору мощности (VChmax/m, Ve max, PS max, La и другие);

- фактору мобилизуемое™ (скорость нарастания или быстрота достижения максимума VO2, Ve, PS и других в специфической работе);

- фактору реализуемости (степень использования VO2, Ve, PS, La и других в специфической работе в процентах от max.).

При этом три первых фактора определяются при неспецифической нагрузке, а последние два - при специфической нагрузке.

3. При апробации лекарственных средств в спорте и оценке результатов фармакологической реабилитации рекомендуется проводить в комплексе неспецифические и специфические нагрузки, что позволяет не только оценивать эффективность фармакологического воздействия, но и может использоваться для определения места этих фармакологических средств в системе подготовки спортсменов.

Для этого после исходного специфического и неспецифического тестирования следует назначать препарат и в зависимости от механизма его действия, повторное специфическое и неспецифическое тестирование следует проводить на фоне или после применения лекарственного средства.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Контроль за функциональным состоянием спортсменов высокой квалификации и фармакологическая реабилитация: Отчет по выполнению

НИР за 1985 г. (промежуточный)// Б.Н.Фельд, В.В.Городецкий, Т.Г.Кутузова и др.- М.,1986. - №.Гос.регистрации 01.82.0087180.- 293 с. _

2. Использование спортсменами своих максимальных возможностей в специфической работе / Е.Е.Аракелян, Т.Г.Кутузова, В.В.Городецкий, Б.Н.Фельд// Тез .докл. II Республиканского съезда по лечебн. физк. и спорт, мед. -Тбилиси, 1986. - С 190-191. .

3. Управление тренировочным процессом и фармакологическая реабилитация спортсменов высокой квалификации: Отчет о выполнении НИР за 1986 г.// А.Г.Рудаков, Б.Н.Фельд, Т.Г.Кутузова и др - ДСП. - М.,1987. -№.Гос. регистрации 00341467.- 31 с.

4. Объективизация оценки функционального состояния гребцов на байдарках и каноэ в годовом тренировочном цикле /Т.Г.Кутузова, Е.Е.Аракелян, В.Г.Кукес, Ю.П.Пахомов, Б.Н.Фельд// Тез. докл. III Всесоюзного съезда по лечебн. физк. и спорт, мед. - Ростов-на-Дону, 1987.-С.158.

5. Контроль за функциональным состоянием спортсменов высокой квалификации и фармакологическая реабилитация:- Отчет по выполнению НИР за 1987 г. (промежуточный)// Б.Н.Фельд, В.В.Городецкий, Т.Г.Кутузова и др. - М.,1988. - №.Гос. регистрации 01.82.0087180,- 70 с.

6. Фельд Б.Н., Кутузова Т.Г., Городецкий В.В. Оценка эффективности фармакологических средств с помощью физических нагрузок Актуальные вопросы клинической фармакологии: Сб. научных трудов ММИ им.Сеченова.-Вып. 4.-Рукопись депонирована во ВНИИМИ,- МРЖ, 1989. -Раздел 7. - 22. - Публикация 1291. - С. 165.

7. Принципы использования лекарственных средств в спортивной медицине / А.Г.Рудаков, Т.Г.Кутузова, Г.С.Чурилова, В.В.Городецкий// Ак-тульные вопросы клинической фармакологии: Сб. научных трудов ММИ им. Сеченова. - Вып. 4. - Рукопись депонирована во ВНИИМИ. - МРЖ, 1989. - Раздел 7. - 22. - Публикация 1291. - С. 92-93.

8. Диагностика функциональной готовности: некоторые методологические вопросы / В.В.Городецкий, Г.И.Булнаева, И.А.Киселева, Т.Г. Кутузова// Комплексная диагностика и оценка функциональных возможностей организма и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов: Тез. Всесоюзной научной конференции. - М.,1990. - С. 73.

9. Отбор и функциональный контроль за подготовкой гребцов на байдарках и каноэ: фармакологическая реабилитация:- Отчет по выполнению НИР за 1990 г.// Т.Г.Кутузова, Б.Н.Фельд, Ю.Э.Игнатьев и др. - М., 1991. -Гос. регистрации 01.90.0030613.- 17 с.

10. Сидоров А.П., Кутузова Т.Г. Применение фармакологических средств, витамино-белковых препаратов и мазей в спортивной медицине/ Методические рекомендации.- М.: Научно-консультативный центр "Галс", 1992. - 104с.

11. Городецкий В.В., Кутузова Т.Г., Фельд Б.Н. Место адаптогенов из группы стимуляторов естественного происхождения в системе фармакологической реабилитации гребцов на байдарках и каноэ// Восстановление и повышение спортивной работоспособности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Малаховка, 1992. - С.57-63.

12. Кутузова Т.Г., Городецкий В.В., Фельд Б.Н. Специфическая тестовая нагрузка в оценке подготовки гребцов на байдарках/ЛГрадиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. III Международной научно-практической конференции. - М. - Дубна, 1994. - С. 187.