Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Особенности развития скелета кисти и дистального отдела предплечья у детей раннего детского возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности развития скелета кисти и дистального отдела предплечья у детей раннего детского возраста - тема автореферата по медицине
Леонтьев, Сергей Валерьевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности развития скелета кисти и дистального отдела предплечья у детей раннего детского возраста

На правах рукописи.

ЛЕОНТЬЕВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКЕЛЕТА КИСТИ И ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ДЕТКИ РАННЕГО ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

(рентгено-анатомическое исследование)

14.00.02 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии

Научный руководитель -

Академик МАИ, доктор медицинских наук, профессор М.А.Корнев

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук профессор И.В.Гайворовский Доктор медицинских наук Т.И.Вихрук

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова

Защита состоится 13 мая 1997 года В 9 часов на заседании диссертационного совета

Д 0841203 Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии (194100, Санкт-Петербург, ул.Литовская д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии

Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

О.С.Кульбах

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из наиболее актуальных проблем анатомии, как науки, является описание изменений, которые происходят в организме человека в процессе его роста и развития в различные возрастные периоды. В настоящее время изменились условия окружающей среды, образ жизни и питания населения, поэтому особенно важно изучать, как происходит развитие детского организма в новых условиях, какова его реакция на новые, не всегда благоприятные условия окружающей среды и изменения образа жизни (В.И.Смоляр, 1982г., С.А.Ананьин, С.И.Пономарчук. Е.А.Залыкина, 1987 г., МЛ.Студёнкин, 1989 г. и другие). Демократизация общества, переход к рыночной экономике и те экономические трудности, которые испытывает сейчас страна, остро поставили вопрос о формировании здорового образа жизни и приоритете профилактического направления медицины. Однако, как отмечает профессор М.Я.Студёнкин (1991 г.) «не создав современной науки о здоровье, не имея его количественных критериев, не проведя чёткой границы между нормой и патологией, не определив границы индивидуальной изменчивости, проводить профилактическую работу с населением очень сложно».

Кисть — активнейшая часть нашего тела, его посредник в соприкосновении с окружающей средой. Изменения, происходящие в костях кисти, в процессе её возрастной перестройки, чётко отражают изменения, происходящие во всём скелете и организме в целом. Также следует отметить, что кисть наиболее доступна и безопасна для рентгенологического исследования.

В 30-е — 60-е годы многие исследователи изучали закономерность возрастной перестройки костной системы кисти : Д.Г.Рохлин, 1936г.,1950г.. А.К.Рубашова, 1935г., 1961 г., И.А.Клионер, 1939г.,1940г.,1962г., В.С.Майкова-Строгонова, 1961г., 1963г., Н.С.Касинская, 1961г.,1963г.

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных изучению адаптации скелета кисти к различным видам спорта и физической деятельности (В.А.Алексеев, 1975г., А.П.Козлов, 1979г., Н.В.Земша, 1981г., Е.Ф.Корнева, 1984 г., Е.Н.Комнссарова, 1984 г., МА. Корпев, 1984г. и другие), а также работ, посвященных воздействию неблагоприятных условий внешней среды на костную систему организма ( У.Са\'а{, 1988г., Ш.Ногпег, 1989г., В.А.Шнроков, В.Н.Медведева, 1990г., Т.К.Семенникова, 1990г., И.Р.Кузина, 1991г., Т.И.Шалина, 1994 г. и другие). В связи с отсутствием работ, в которых подробно описывались бы закономерности возрастной перестройки костной системы у детей раннего

детского возраста, а также влияние на этот процесс радиационного загрязнения внешней среды, мы предприняли настоящее исследование.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее исследование предпринято с целью изучить процесс окостенения костей кисти, сроки и последовательность появления в костях запястья точек окостенения, особенности развития пястных костей и фаланг у детей, постоянно проживающих в СевероЗападном регионе России, а также попытаться выявить влияние на этот процесс последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс окостенения костей кисти и дистального отдела костей предплечья у детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет.

2. Дать оценку сроков появления точек окостенения в указанном возрасте.

3. Оценить зависимость процессов окостенения в исследуемых отделах конечности от пола ребёнка.

4. Выявить последовательность появления точек окостенения в эпифизах коротких трубчатых костей кисти.

5. Дать сравнительную оценку окостенения указанных отделов скелета у лиц, проживающих в Северо-Западном регионе и на территории, загрязнённой вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты исследования существенно углубляют представление о процессе окостенения костей кисти и дистального отдела предплечья в раннем детском возрасте. Выявлено, что изменения окружающей среды, образа жизни и питания населения привели к изменению этого процесса. Он стал занимать более значительный возрастной интервал по сравнению с литературными данными.

Нами впервые показано, как сильно выражен половой диморфизм в появлении точек окостенения в костях запястья, в эпифизах пястных костей и фаланг. Чётко определена последовательность в появлении точек окостенения в эпифизах пястных костей и фаланг у мальчиков и показано, что у девочек эта последовательность отсутствует.

Результаты исследования позволяют предположить, что псевдоэпифизы в костях кисти возникают не в результате эндокринных нарушений, или не только в

результате эндокринных нарушении, ио и в результате неблагоприятных воздействий внешних факторов окружающей среда на организм человека.

Установлено, что неблагоприятное воздействие радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС на окостенение костей кисти и дисталъного отдела костей предплечья, проявляется в нарушении последовательности появления точек окостенения в костях запястья и значительном увеличении числа обследуемых, имеющих нсевдоэпнфизы как в одной, так н в нескольких пястных костях.

Результаты исследования могут бьггь использованы в клинической и судебно-медишшской практике для определения возраста детей в возрасте с 2-х до 6-ти лет в Северо-Западном регионе России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

1. В связи с изменением условий внешней среды в последние десятилетия изменился процесс окостенения костей кисти и днеталъкого отдела костей предплечья у детей раннего детского возраста.

2. В появлении точек окостенения в костях кисти и дистальном эпифизе локтевой кости у детей раннего детского возраста половой диморфизм выражен достаточно отчётливо.

3. В появлении точек окостенения в эпифизах пястных костей и фаланг у мальчиков имеется последовательность, ранее не отмечавшаяся, в отличие от девочек.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Апробация произведена на кафедре нормальной анатомии человека Санкт-Петдэбургской Государственном педиатрической медицинской академии. Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых учёных : Санкт-Петербургской Военно-Меднщшской академии в 1994г. и в Санкт-Петербургской Государственной педиатрической Медицинской академии в 1995г., на юбилейной конференции на кафедре анатомш! человека Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени Петра Францевича Лесгафта, посвященной 100-летию Академии в 1995 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 25 таблицами, 13 диаграммами; указатель литературы содержит 219 источников, из них 162 на русском языке и 57 на иностранных языках. Весь материал, представленный в диссертации, получен при непосредственном участии автора, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования. Нами было обследовано 168 детей {93 мальчика и 75 девочек) в возрасте от 2-х до 6-ти лет, постоянно проживающих в Северо-Западном регионе России - городе Новгороде, и 54 ребёнка (29 мальчиков и 25 девочек), проживающих в городе Мозырь(республика Беларусь) - зоне радиационного заражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Исследуемая группа состояла из здоровых, этнически однородных детей -славян (жители г.Новгорода - русские, жители г.Мозырь - русские и белорусы). Для исключения попадания в исследуемую группу детей с явным отклонением от нормы производилось измерение соматометрических показателей, с последующим определением биологического возраста ( И.М.Воронцов, 1984 г., 1986г., 1991г.), и измерение толщины подкожножирового слоя (Е.К.Алимова с соавторами, 1975 г., В.П. Чтецов с соавторами, 1979 г., Е.Н.Хрисанфова, 1980г.). Распределение детей по возрастным группам осуществлялось в соответствии в общепринятой возрастной периодизацией ( Л.Г.Исраэлян, 1959г., И.А.Аршавский, 1975г.). Всем детям проводилась рентгенография костей кисти и дистального отдела предплечья. Для получения рентгеновского изображения использовалась рентгеновская установка РУМ-20. Рентгенография производилась при следующих условиях : V -40-45 киловольт I - 25 миллиампер, экспозиция Т - 0,06 секунды, фильтры алюминиевые толщиной 1; 1,5; 2 мм. Во всех случаях рентгенографии расстояние от аппарата до плёнки составляло 60 см, так как при этих условиях размеры костей на рентгеновском снимке полностью совпадают с истинными размерами костей (Д.К.Рохлин, 1936г., А.И.Кураченков, 1950г., П.А.Астанин, 1951г.). Для исключения вредного воздействия на организм детей при рентгенографии строго соблюдались правила противолучевой защиты обследуемого. В исследовании

рентгенографии строго соблюдались правила противолучевой защиты обследуемого. В исследовании использовались рентгенограммы как правой, так и левой кисти, так как в известной нам литературе отсутствуют указания на различие в скорости возрастных изменений и отличие ре[птенограмм правой и левой киста (Д.Г.Рохлин, 1936г., К.И.Макшара, 1965г., М.А.Корнев, 1982г.).

Ренттешнраммы просматривались на экране негатоскопа, тщательно анализировались, результаты заносились в картотеку и статистически обрабатывались для составления динамических рядов, таблиц и диаграмм. Статистическая обработка производилась но правилам математической и медицинской статистики с вычислением процентной частоты её ошибки, критерия достоверности. (Д.А.Сепетаеев, 1968г., К.И.Журавлёва, 1972г., Л.С.Каминский, 1974г., Т.Г.Автадилов, 1973г., 1990г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из нашего исследования видно, что процесс окостенения костей кисти за последние годы достаточно изменился и стал отличаться от общепринятого мнения о нём. Появления точек окостенения в костях запястья начшмется значительно раньше ( на 1 - 2 года ) и заканчивается много позже (на 1 -3 года), чем это принято считать, то есть занимает более значительный временной интервал. По нашим данным, ядро окостенения в трёхгранной кости, как у мальчиков, так и у девочек, начинает появляться уже на 2-м году жизни (8,5 % и 25,3% случаев). В полулунной кости точка окостенения появляется на 2-ом году жизни в 8,3% случаев у мальчиков и на 3-м году у девочек в 81,0% случаев, а не на 3-ем и 4-ом годах, как это считают. Частота встречаемости ядра окостенения п этих костях достигает 100% у девочек в 5-ти летнем возрасте, а у мальчиков только в 6-ти летнем возрасте, то есть процесс занимает значительный временной интервал и выражен половой диморфизм. В ладьевидной копи процесс формирования ядра окостенения - по нашим данным - у девочек начинается уже на 3-ем году в 4,8% случаев и заканчивается на 6-ом году жизни, достигая 100%; у мальчиков же начинается на 5-ом году у 22,2%, а на 6-ом году жизни частота встречаемости ядра окостенения достигает только 50%. Таким образом, время появления ядра окостенения в этой кости занимает гораздо больший временной шггервал, и процесс имеет чёткие половые различия. Что касается времени

появления точки окостенения в кости трапеции и трапецевидной кисти, то по нашим данным, ядро окостенения в кости трапеции и трапецевидной кисти у девочек появляется н 3-ем году жизни, а не на 5-ом — 7-ом, как это принято считать (19% и 14% случаев соответственно), у мальчиков на 5-ом году жизни (27,8%, 22,2% соответственно). На 6-ом году жизни у девочек ядро окостенения в этих костях имеется в 92,4% случаев, у мальчиков же в косга трапеции в 70,1%, а в трапецевидной кисти достигает 100% случаев. Как уже отмечалось, из-за отсутствия рентгенограмм детей более старшего возраста, мы не можем проследить дальнейший ход процесса появления ядра окостенения в этих костях, но из наших данных видно, что он начинается значительно раньше общепринятых ранее сроков, а также имеет выраженный половой диморфизм.

В 1981 году вышла монография И.ГЛагуновой «Рентгеноанатомия скелета» а в 1990 году - В.И.Садофьевой «Рентгеноанатомия костносуставной системы детей». Данные о сроках появления ядра окостенения в трёхгранной и полулунной костях, указанные И.Г.Лагуновой и В.И.Садофьевой : 3-ий год жизни -трёхгранная, 4-й год жизни - полулунная, соответствуют результатам нашего исследования для трёхгранной кости у 71,4% девочек и только для половины обследованных мальчиков (48,4%). Для полулунной косга — 86,7% девочек и 45,5% мальчиков. Относительно ладьевидной, трапецевидной кости и кости трапеции и И.ГЛагунова и В.И.Садофьева указывают, что процесс окостенения в этих костях начинается на 4-ом и заканчивается на 7-ом году жизни. О времени окончания процесса появления ядра окостенения кости трапеции, а также полулунной кости у мальчиков, мы не можем судить из-за отсутствия рентгенограмм детей более старшего возраста. Но начинается появление точки окостенения в этих костях - по нашим данным - в 3-х, а не в 4-х летнем возрасте. Генри Грей(Н.Огау), 1977г., приводит следующие сроки появления точек окостенения запястья : в трёхгранной - 3-й год жизни, в полулунной и кости трапеции - 5-й год, ладьевидной - 6-й год жизни, трапецевидной - 8-й год, что не согласуется с результатами нашего исследования. Ни В.И.Садофьева, ни И.ГЛогунова, mi Г.Грей не указывают на наличие полового диморфизма в появлении точек окостенения в костях запястья. В некоторой степени наши данные согласуются с результатами по развитию костей запястья, приводимые Холлшедом и Росса (W.H.Hoüinshead, С. Ross), 1985 год: в трёхгранной - на 2-м, 3-ем году, в полулунной - на 4-ом - 6-ом году, ладьевидной - на 4-ом - 6-ом году, в

трапецевидной - на 5-ом году, в кости трапеции - на 5 - 8-ом году жизни. Причём авторы отмечают, что у девочек ядра окостенения появляются обычно на год -раньше, чем у мальчиков, и считают, что задержка появления ядра окостенения в той или иной косги на 2-3 года встречался весьма часто. Но как показывает наше наблюдение, половой диморфизм выражен резче, чем указывают эти авторы, например, в трехгранной кости и полулунной кости появление точки окостенения у девочек достигает 100?'. не на год, а на два раньше, чем у мальчиков и выглядит это не как эпизодическая задержка у отдельных индивидуумов, а как планомерно нарастающий процесс. Точка окостенения в трёхгранной кости у 3-х летних мальчиков имеется в 48,4% случаев, а у 4-х летних в 63,6%, у 5-ти летних в 83,3%, у 6-ти летних в 100% случаев. В полулунной кости ядро окостенения у 3-х леших мальчиков имеется в 18,5% случаев, а у 4-х летних - в 45%, у 5-ти летних - в 83,3%, у 6-ти летних - в 100% случаев. Начинается же процесс появления точек окостенения практически во всех костях (кроме трёхгранной) на 1-2 года раньше, чем указывают эти авторы : в полулунной у девочек на 3-ем, у мальчиков - на 2-ом году жизни; в ладьевидной и кости трапеции у девочек на 3-ем, у мальчиков - на 5-ом году жизни.

Точки окостенения в эпифизах пястных костей - по данным H.Gray, W.H.Hollinshead, C.Ross - появляются на 2-ом, 3-ем году жизни, по данным И.Г.Логуновой - аа 2-ом году, по данным В.И.Садофьевои - в ннтервхте между б-тью месяцами и 4-мя годами, при этом ни в одном из выше указанных источников не указано на половой диморфизм в появлении точек окостенения в пястных костях и последовательность их появления. По результатам нашего исследования, у 2-х летних девочек ядро окостенения в эпифизе первой пястной кости имеется уже в 83,3%, в эпифизе второй, третьей, четвёртой, пятой пястной кости - в 91,7% случаев. У 3-х летних девочек точки окостенения имеются в эпифизах всех пястных костей. У 2-х летних мальчиков точка окостенения в эпнфнэе первой пястной кости имеется в 41,7%. В эпифизе второй и третьей пястной кости - в 83%, в эпифизе пятой пястной кости - в 73%. У 3-х летних мальчиков в 100% случаев ядро окостенения имеется только в эпифизах второй и третьей пястных костей. В эпифизе первой пястной кости - в 63%, в эпифизе четвёртой пястной кости - в 96,3%, в эпифизе пятой пястной кости - в 83,3% случаев. На 4-ом году жизни ядро окостенения в эпифизе четвёртой пястной кости имеется в 100% случаев, в эпифизе первой пястной кости - в 77,5%, а в эпифизе пятой пястной кости - в 95,5%. Только

начиная с пятилетнего возраста, точка окостенения в эпифизах первой и пятой пястных костей имеется в 100% случаев. В появлешш ядер окостенения в эпифизах пястных, костей выражен половой диморфизм и имеется определённая последовательность : появление точек окостенения в эпифизах первой и пятой пястных костей заканчивается на 5-ом году жизни, что на два года позже, чем в эпифизах второй и третьей пястных костей, и на год позже, чем в эпифизе четвёртой пястной кости.

На изученных нами рентгенограммах детей, проживающих в городе Новгород, пястные кости в ряде случаев имели псевдоэпифизы. Ни в одном из доступных нам литературных источников, кроме монографии Д.Г.Рохлина (1936г.), о псевдоэпифизах не упоминалось. Д.Г.Рохлин наличие псевдоэпифиза в 1-й пястной кости считает весьма частым явлением. Наличие же псевдоэпифюа в других пястных костях и фалангах, по его мнению, является стигмами эндокринных нарушений различного генеза, но встречается однако весьма часто, особенно в 2-х - 3-х летнем возрасте, причём у девочек несколько чаще, чем у мальчиков. Особенно характерно для эндокринных нарушений, по его мнению, наличие псевдоэпифизов фазу в нескольких костях.

На изученных нами рентгенограммах были обнаружены псевдоэпифизы во всех пястных костях, но с разной частотой встречаемости. Встречались рентгенограммы с псевдоэпифнзами одновременно в нескольких пястных костях, причём наибольшая частота встречаемости псевдозпифизов наблюдалась у 2-х летних девочек и 2-х летних мальчиков - по 25% соответственно, а также у 5-ти летних мальчиков и девочек - по 21%. В целом же, псевдоэпифизы встречались весьма редко - всего у 5% обследуемых, щшчём у мальчиков в среднем в 1,5 раза чаще, чем у девочек. Среда девочек лишь одна (1,3% обследованных) имела псевдоэпифизы сразу в двух костях; среди мальчиков же - четыре имели псевдоэпифизы сразу в 2-х костях, один - в трёх, и один - в четырёх (в общем 6,6% обследованных).

Точка окостенения, по литературным данным, в эпифизах фаланг появляется на 2-ом - 3-ем году жизни. Половые различия в нх появлении ни один из доступных нам литературных источников не отмечает. Из нашего исследования видно, что в появлешш точек окостенения в эпифизах фаланг также выражен половой диморфизм, и если отбросить некоторые частности, то появлешш ядер окостенения в эпифизах фаланг можно представить следующим образом :

и

первыми на 2-ом году жшнп появляются точки окостенения в эпнфнзах второй, третьей, четвертой проксимальных фаланг - как у мальчиков, так и у девочек, а также в пятой проксимальной фаланге - у девочек. В эпифизах остальных фаланг -у девочек, и в эпифизе пятой проксимальной - у мальчиков, точка окостенения в 100% случаев имеется, начиная с 3-го года жизни. На 4-ом году жизни - в 3-ей средней и первой днетальной, а на 5-ом - в пятой проксимальной, во всех средних и дисталъных фалангах - точка окостенения появляется у мальчиков в 100% случаев.

У всех исследуемых нами детей к 2-м годам ядро окостенения в днетальном эпифизе лучевой кости было в 100% случаев, что согласуется с имеющимися литературными данными. Точка окостенения в днетальном эпифизе локтевой кости, по данным В.И.Садофьевой, появляется между 4-мя и 9-ю годами, во всех остальных литературных источниках указан период между 6-ю, 7-ю и 9-ю годами. По нашим данным, точка окостенения в днетальном эпифизе локтевой кости начиная' появляться у девочек в 3 года, а у мальчиков - в 4 года (по 4,8% случаев), п к 6-ти годам имеется у 39% девочек и у 21% мальчиков.

Никакой связи между степенью упитанности детей и сроками появления точек окостенения в костях запястья, эпифизах пястных костей, фаланг, дисталъных эпифизах костей предплечья, а также с наличием псевдоэпнфизов пястных костей, нам выявить не удалось. Появление в 3-х летнем возрасте большого количества пшотрофнков - 85,4% (41 из 48 обследованных) - при малом проценте гнпотрофнков (8%) среди 2-х летних детей - и постепенное снижение числа гипотрофпков к 6-ти годам (9,7%) - можно объясните тем, что в 3-х летнем возрасте резко возрастает подвижность детей и одновременно изменяется рацион питания, что часто приводит к снижению упитанности детей. К 6-и годам происходит адаптация детей к новому рациону и новому образу жизни (А-Ф.Тур, 1960г., Е.К.Алнмова, 1975г.).

У жителей города Мозырь - зоне радиационного заражения в результате аварии на Чернобыльской Л'Х" - наблюдается тенденция к изменению последовательности окостенения костей запястья и изменению сроков этого процесса. 32% обследованных девочек из города Мозырь - при наличии точек окостенения в трапецевидной кисти и кости трапеции - не имеют её в ладьевидной. 12% от общего количества обследованных девочек имеют ядро окостенения в трапецевидной кости, но не имеют в ладьевидной; 8% имеют точку окостенения в

кости трапеции - при отсутствии её в ладьевидной. 10,3% мальчиков из города Мозырь при наличии точки окостенения в кости трапеции её не имеют в ладьевидной, причём 6,2% от общего количества не имеют её также и в полулуннои кости. При обследовании детей - жителей города Новгорода -рентгенограммы с такой картиной не встречались.

Частота встречаемости псевдоэпифнзов у детей из города Мозырь более чем в 7 раз превышает аналогичную у их сверстников из города Мозырь, и более чем в 5 раз выше среднего показателя по городу Новгороду. Например, в первой пястной кости псевдоэпифиз у девочек встречается в 40%, у мальчиков - в 48,3%; во второй пястной кости - в 28% у девочек и 20,7% у мальчиков; в пятой пястной кости у мальчиков в 13,8%, у девочек - в 32% случаев. У их сверстников из города Новгорода псевдоэпифизы первой пястной кости не встречались ни в одной рентгенограмме. Максимальная частота встречаемости псевдоэпифизов у детей -жителей города Новгорода - наблюдается в этой кости у 3-х летних мальчиков (18,5%) и у 5-ти летних девочек (21,4%), что в два раза шоке данных по г.Мозырь. Псевдоэпифизы вторых пястных костей у жителей города Новгорода также встречаются, но много реже, чем у жителей города Мозырь; у 4-х летних девочек -отсутствуют, а у мальчиков - в 9,9% случаев; максимальные же цифры у 5-ти летних мальчиков - 16,7%, у девочек - 8,3% случаев, что также значительно 1шже показателен по Мозырь. Такая же картина и с пятой пястной костью : у 4-х лепшх девочек псевдоэпифизы отсутствуют, а у мальчиков встречаются в 4,5% случаев; максимальные же показатели - 7,7% у мальчиков и 8,3% случаев у девочек 2-х летнего возраста, что также значительно ниже данных по г.Мозырь. Если сравшггь процент детей, имеющих псевдоэпифизы в нескольких пястных костях, то среди мальчиков города Мозырь такие дети составляют 24,1%, среди девочек -24%. среди девочек города Новгорода - 1,3%, среди мальчиков - 6,6% случаев, то есть в среднем в 10 раз чаще. Таким образом, у детей га города Мозырь наблюдаются изменения последовательности появления точек окостенения костей запястья и наблюдается большое количество детей, имеющих псевдоэпифюы сразу в нескольких пястных костях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что процесс окостенения в костях кисти и дистального отдела костей предплечья занимает более значительный интервал времени по сравнению с литературными данными, кроме того в этом процессе чётко выражен половой диморфизм. У мальчиков период

появления точек окостенения в изучаемом нами отделе скелета значительно длиннее, чем у девочек^ и потому у них мы можем проследить определённую последовательность в появлении точек окостенения в эпифизах пястных костей и фаланг пальцев.

Что касается псевдоэгшфнзов, то никакой связи между их наличием и вероятностью скрытых эндокринных нарушений нам выявить не удалось, однако интересен тот факт, что среди детей, проживающих в городе Мозырь, обследуемых, имеющих псевдоэпифизы, встречалось во много раз больше; а среди них болыпе было детей, имеющих цсевдоэпифизы сразу в нескольких пястных костях. Поэтому мы можем предположить, что наличие более высокого процента обследуемых, имеющих псевдоэпифизы, среди детей, проживающих в городе Мозырь, связано с радиационным загрязнением, тем более, что у многих детей, проживающих в городе Мозырь, нарушена последовательность в появлении точек окостенения в костях запястья.

Таким образом, результаты нашего исследования позволяют объективно охарактеризовать процесс появления точек окостенения в костях кисти и дистального отдела костей предплечья у детей раннего детского возраста, проживающих в Северо-Западном регионе России в последнее десятилетие 20-го века; показать влияние на него радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС и отличие этого процесса в настоящее время (на современном эгане) от классического представления о нём.

ВЫВОДЫ

1. Процесс окостенения костей, кисти и дистального отдела костей предплечья у детей раннего детского возраста в Северо-Западном регионе России занимает более значительный тгтервал времени в сравнении с имеющимися литературными данными.

2. В появлении точек окостенения костей кисти и дистального отдела костей предплечья достаточно четко выражен половой диморфизм, и более правильно говорить не о сроках появления точек окостенения у детей, а отдельно - у мальчиков и девочек.

3. В появлешш точек окостенешм в эпифизах пястных костей у девочек определённой последовательности не наблюдается, тогда как у мальчиков точка

окостенения в эпифизах четвёртой пястной кости появляется на год, а в первой и пятой - на 2 года позднее, чем во второй и третьей.

4. В пястных костях у детей Северо-Западного региона России добавочные эпифизы (псевдоэпнфгоы) у мальчиков выявлялись в 1,5 раза чаще, чем у девочек, однако у тех и других встречаемость псевдоэпифизов значительно реже в сравнении с имеющимися литературными данными.

5. У девочек период появления точек окостенения в эпифизах фаланг пальцев кисти значительно короче и ограничен вторым и третьим годами жизни. У мальчиков процесс окостенешы занимает более значительный период времени -от второго до пятого года жизни - и характеризуется определённой последовательностью в появлении точек окостенения : на втором году - в эпифизах второй, третьей и четвёртой проксимальных фалант, на третьем - в пятой проксимальной, на четвёртом году - в третьей средней и первой дистальной, на пятом году - в эпифизах всех остальных фаланг.

6. У всех исследуемых нами детей к 2-м годам была точка окостенения в дистальном эпифизе лучевой кости, что согласуется с имеющимися литературными данными; появление точки окостенения в дистальном эпифизе локтевой кости занимает более значительный интервал времени - в сравнении с литературными данными - и начинается много раньше возраста, указанного в литературе - на третьем году жизни у девочек и на четвёртом - у мальчиков.

7. Изменения в процессе остеогенеза костей кисти у детей, проживающих на территории, загрязнённой в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проявляется в нарушении последовательности появления точек окостенения в костях запястья; более, чем пятикратном увеличении процента детей, имеющих псевдоэпифизы, и наличии более высокого процента детей, имеющих исевдоэпифизы сразу в несколькнх пястных костях (1,11; 1,11,V; II,III, V).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Данные о времени появления точек окостенения в костях кисти, определённая последовательность появления точек окостенения в костях запястья и фаланг пальцев, наличие полового диморфизма в сроках появления точек окостенения в костях кисти могут быть внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, рентгенологии, судебной медицины, а также использованы в

клинической и судебно-медпшшской практике - для определения костного возраста детей.

2. По степени изменения процессов окостенения костей кисти можно судить о характере и силе действия на организм изменившихся условий внешней среды и повреждающих факторов.

3. Сопоставляя результаты исследования окостенения костей кисти, проведённых в разные года, можно судить, как изменяется процесс развития организма с изменением социально-бытовых условий, образа жизни и окружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Агафонова H.H., Леонтьев C.B. Окостенение и синостозирование костей кисти и дистального отдела костей предплечья в зависимости от ростовых показателей у подростков. II В кн. Экологические проблемы современности и

анатомия человека и экспериментальных животных. С По ГШ И. 1992. - С. З-б.

2. Леонтьев C.B., Агафонова H.H. Сроки окостенения костей кисти у детей раннего детского возраста. // В кн. Экологические проблемы современности и анатомия человека и экспериментальных животных. 1992. - С. 28-30.

3. Корпев М.А., Моисеева М.Л., Агафонова H.H., Леонтьев C.B. Влияние экологических и экстремальных воздействий на костную систему человека и экспериментальных животных. И В сб. Мат-ов III съезда Анат., шетол., эмбрпол. Российской Федерации. Тюмень. 1994,- С. 101-102.

4. Агафонова H.H., Леонтьев C.B. Окостенение и синостозирование костей кисти и дистального отдела костей предплечья в зависимости от ростовых показателен у подростков. // Мат-лы XXXVII конф. студ., асп., морф. каф. и лаб. Сашсг-Петерб. вузов и науч. иссл. инст. СПбВМА. 1994. - С. б.

5. Леонтьев C.B., Агафонова H.H., Тарасенко Е.Б. Сроки появления точек окостенения костей кисти у детей раннего детского возраста. // Мат-лы XXXVII конф. студ., асп., морф. каф. и лаб. CaHKT-rieTqrö. вузов и науч. иссл. инст. СПбВМА. 1994. - С. 10.

6. Агафонова H.H., Леонтьев C.B., Тарасенко Е.Б. Сравнительный анализ сроков и последовательности окостенения костей кисти у детей города Мозыря (зона радиакт. заражения при аварии на Чернобыльской АЭС) и жителей города

Новгорода. // Мат-лы XXXVII конф. студ., асп., морф. каф. и лаб. Санкт-Петерб. вузов и науч. нссл. ннст. СПбВМА. 1994,- С. 12.

7. Жестяшшкова Е.И., Леонтьев C.B. К определению уровня биологической зрелости детей раннего детского возраста. II Сб. О.Д.К.Б. Клинические и организационные проблемы СПб. 1994. - С. 5-11.

8. Агафонова H.H., Леонтьев C.B. Развитие костей кисти в зависимости от ростовых показателей. //Мат-лы науч. конф. студ., аспир. и молод, учёных С.П.6.П.М.А., посвящ. 70-лет. образ. С.П.б.М.А. и 90-летию клин, больн. 1995. -С. 1.

9. Леонтьев C.B., Агафонова H.H., Тарасенко Е.Б. Сроки появления точек окостенения в эпифизах пястных костей у детей раннего детского возраста. //Мат-лы науч. конф. студ., аспир. и молод, учёных С.Г1.6.П.М.А., посвящ. 70-лет. образ. С.П.б.М.А. и 90-летшо клин, больн. 1995,- С. 18.

10. Тарасенко Е.Б., Леонтьев C.B., Агафонова H.H. Сроки появления ядер окостенения в эпифизах фаланг у детей раннего детского возраста. //Мат-лы науч. конф. студ., аспир. и молод, учёных С.П.6.П.М.А., посвящ. 70-лет. образ. С.П.б.М.А. и 90-леппо клин, больн. 1995. - С. 32.

11. Корнев М.А., Леонтьев C.B., Агафонова H.H. Половой диморфизм в процессе окостенения костей кисти у детей. II Науч. теор. мед.жур.Морфология . -1996,-№2. -С. 60.

12. Корнев М.А., Леонтьев C.B. Развитие костей кистн в раннем детском возрасте. //Мат-лы международного конгресса в сб. Фнз-ра, спорт и здоровье нации. 1996. изд. С.П.6., Россия. - С. 19.

13. Агафонова H.H., Леонтьев C.B. Варианты развития костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков в зависимости от росго-весовых показателей. // Сб. тезисов XI конф.студ. и аспир. морф.каф. и лаб. Санкт-Петерб.вузов и научн. исслед. инстит., посвящ. 125-летшо со дня рождения Академика АМН СССР профессора В.Н.Шевкуненко. С.П.б. 1997. - С. 11.

14. Агафонова H.H., Леонтьев C.B. Сроки появления точек окостенения костей запястья у детей раннего детского возраста. II Сб. тезисов XI конф.студ. и аспнр. морф.каф. и лабор. Санкт-Петерб.вузов и научн. исслед. инстит., посвящ. 125-летшо со дня рождения Академика АМН СССР профессора В.Н.Шевкуненко. С.П.б. 1997. - С. 12.