Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Анатомические и функциональные особенности костей запястья и дистального отдела предплечья у детей без повреждения и с переломом лучевой кости.

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомические и функциональные особенности костей запястья и дистального отдела предплечья у детей без повреждения и с переломом лучевой кости. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомические и функциональные особенности костей запястья и дистального отдела предплечья у детей без повреждения и с переломом лучевой кости. - тема автореферата по медицине
Еренков, Илья Олегович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Еренков, Илья Олегович :: 2010 :: Москва

Введение.3

Глава I. Обзор литературы.8

Глава II. Материалы и методы.27

Глава III. Результаты собственных анатомических исследований костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья.

3.1 Анатомическая характеристика костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у детей обоего пола в норме.37

3.2 Анатомическая характеристика костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у детей обоего пола при дистальных переломах лучевой кости.57

3.3 Варианты оссификации костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у детей в возрасте от 1 года до 14 лет.74

3.4. Рентгенологические особенности костей, формирующих дистальный лучелоктевой сустав у детей обоего пола разных возрастов без повреждения и при дистальных переломах лучевой кости.110

Глава IV. Клиническое исследование переломов лучевой кости у детей обоего пола различных возрастов. 113

4.1. Характеристика дистальных переломов лучевой кости у детей обоего пола разных возрастов:. 114

4.2. Характеристика восстановления функций лучезапястного сустава при лечении дистальных переломов лучевой кости у детей.121

Глава V. Особенности строения костей запястья и дистального отдела костей предплечья, а также функции кисти у детей при переломе лучевой кости в зависимости от ведущей руки.129

Глава VI. Обсуждение собственных данных.138

Выводы.147

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Еренков, Илья Олегович, автореферат

Актуальность проблемы.

В последнее время количество переломов у детей стало значительно увеличиваться (Kuner Е.Н., Munst P., 1990; Eric R., Beng В., 2006). По данным многих авторов среди всех травм у детей до 70% - 75% составляют переломы костей предплечья (Canale S.T., 1997; Qairul I.H., Kareem В.А., Tan A.B., Harwant S., 2001). Главной особенностью переломов костей предплечья у детей являются самые разнообразные повреждения тех участков костей предплечья, за счет которых осуществляется основной рост костей: эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы. Чем моложе ребенок, тем больше в костях преобладает хрящевая ткань. В связи с большим содержанием молодой хрящевой ткани, обладающие достаточной упругостью, детские эпифизы изолированным повреждениям подвергаются значительно реже, по сравнению с метафизами. Данная особенность отмечена, например, в области лучезапястного сустава, где характерно возникновение дистального остеоэпифизеолиза лучевой кости. Переломы лучевой кости в дистальном отделе - самые частые повреждения костей предплечья у детей возрасте от 6 до 10 лет и составляют от 35,8% до 45% от всех переломов костей у детей (Корж А.А., Бондаренко Н.С., 1994; Waters РМ., 2001; Eric R., Beng В., 2006). Несмотря на успешную реализацию консервативного лечения дистальных переломов лучевой кости, возникает большое количество осложнений вплоть до инвалидности детей (Muratli Н.Н., Yagmurlu M.F., 2002; Gavin R., Robert D., 2006). Bee осложнения можно разделить на нарушения функционального и анатомического характеров: К функциональным нарушениям относят боли в области лучезапястного сустава, встречающиеся в 19% случаев, вследствие повреждения- веточек срединного и лучевого нервов и ограничение движений в суставе из-за повреждения мышц и сухожилий, проходящих через область, лучезапястного сустава, отмечающихся в 5 -16% случаев (Binfield P.M., Sott-Miknas А., 1998; Zimmermann R., Gabl M.,

Angermann P., 2000). На сегодняшний день, единственным методом функциональной оценки лучезапястного сустава является проведение динамометрии с помощью стандартных динамометров, что не позволяет в полном объеме определить готовность лучезапястного сустава к полноценным физическим нагрузкам (Савичев Г.Д., 1980; Устьянцев С.Л., 2000). Среди анатомических нарушений выделяют остаточные угловые деформации лучевой кости, нарушение взаимоотношения длины лучевой и локтевой костей. У детей, в зависимости от возраста, допускаются различные остаточные угловые деформации при лечении дистальных переломов лучевой кости, которые могут привести к укорочению длины лучевой кости и, как следствие, лучевой девиации кисти (Noonan K.J., Price С.Т., 1998; Zamzam М.М., Khoshhal K.I., 2005). Травматическое воздействие на лучевую кость оказывает либо стимулирующее, либо регрессивное влияние на процессы синостозирования дистального эпифиза с метафизом (Lee B.S., 1984; Carsi В., Abril J.C., 2003; Vanheest А., 2006). Раннее синостозирование способствует возникновению деформации- типа Маделунга, прогрессирование которой способствует возникновению косорукости (Каплан А.В., 1967; Zimmermann R., Gabl М., Angermann P., 2000; Prommersberger K.J., Meier R., van Griensven M., Lanz U., 2004). Именно поэтому, при изучении переломов дистального отдела предплечья у детей, исследуют переломы лучевой кости, а не переломы локтевой кости, для которой характерны пластические повреждения (Hasler С., von Laer L., 2000). Для профилактики возникающих осложнений, необходимо знание анатомических характеристик костей, образующих лучезапястный сустав, и особенностей переломов костей; встречающихся в детском возрасте. В образовании лучезапястного сустава принимают участие кости проксимального ряда запястья, к которым относятся ладьевидная, полулунная и трехгранная кости и дистальный эпифиз лучевой кости. Вместе кости запястья образуют «впадину», соответствующей выпуклой форме дистального эпифиза лучевой кости. Однако такое строение отмечается не во все периоды детского возраста. Постнатальное формирование костных компонентов лучезапястного сустава и кисти имеет ряд особенностей по сравнению с формированием других сегментов конечностей. В связи с отсутствием у дистальных отделов костей-предплечья и костей кисти апофизов, а также существенным различием возрастных сроков начала оссификации, в процессе энхондрального костеобразования этого отдела костно-суставной системы могут, выделены только три в достаточной мере определенных периода. Первый, очень кратковременный, - до появления точек окостенения; второй период -период окостенения дистальных эпифизов костей предплечья и костей запястья; третий - период синостозирования метаэпифизарных ростковых зон (Садофьева В.И., 1990). Наряду с переломами, которые наблюдаются у взрослых, детям свойственны повреждения, характерные только для них и никогда не встречаются у взрослых (Волков М.В., Любошиц Н.А., 1979; Charles Т.М., 2004). К ним относятся надлом, перелом по типу «зеленой ветки», поднадкостничные переломы и эпифизеолизы. При надломе и переломе по типу «зеленой ветки» или «ивового прута» кость, слегка согнута, при этом по выпуклой стороне определяется разрыв кортикального слоя, а по вогнутой - сохраняется нормальная структура. Поднадкостничный перелом характеризуется отсутствием или минимальным смещением отломков, при сохранении целостности надкостницы. Эпифизеолиз и остеоэпифизеолиз - травматический отрыв и смещение эпифиза по отношению к метафизу или с частью метафиза по линии эпифизарного росткового хряща. Встречается только у детей и подростков до завершения процесса окостенения (Баиров Г.А., 2000; Исаков Ю.Ф., 2004). Различные варианты дистальных переломов лучевой кости у детей обуславливают разнообразие анатомического расположения отломков.

Мы предполагаем, что особенности развития костей запястья и дистальных отделов предплечья могут влиять на особенности переломов лучевой кости. Однако в научных работах отсутствуют сведения о созревании костей скелета кисти и дистальных эпифизов костей предплечья у детей обоего пола при различных видах переломов дистального отдела лучевой кости.

Таким образом, настоящее исследование является актуальным, поскольку впервые дистальные переломы лучевой кости у детей обоего пола различных возрастных групп, будут изучены с учетом вариантов анатомического расположения отломков лучевой кости и определения функциональных характеристик лучезапястного сустава. Все это определило выбор цели нашего исследования:

Цель исследования: Установить анатомические и функциональные особенности костей запястья и дистального отдела предплечья у детей обоего пола в различные возрастные периоды без повреждений костей и при различных вариантах дистальных переломов лучевой кости. Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения и созревания костей запястья и дистальных эпифизов предплечья у детей обоего пола от 1года до 14 лет без повреждения костей и при различных вариантах переломов дистального отдела лучевой кости

2. Изучить хватательную и опорную функции кисти у детей от 1 года до 14 лет, обоего пола при различных вариантах созревания костей запястья и дистальных эпифизов предплечья без повреждения костей и при различных вариантах переломов дистального отдела лучевой кости

3. Изучить взаимосвязь- между анатомическим соответствием отломков, сроками реабилитации, особенностями нарастания силы и опорной функции кисти у детей обоего пола, в зависимости от ведущей руки ребенка, от 1года до 14 лет с различными вариантами созревания костей кисти при дистальных переломах лучевой кости.

Научная новизна и практическая значимость работы.

1. Впервые у детей обоего пола в возрастном периоде от 1 года до 14 лет без нарушения целостности и с повреждением лучевой кости было обнаружено 11 вариантов созревания скелета кисти в зависимости от количества ядер окостенения в костях запястья и у дистальных эпифизов костей предплечья.

2. Доказано, что для детей разных возрастов характерно разное количество типов оссификации костей кисти и дистальных эпифизов костей предплечья.

3. Исследована и прослежена зависимость толщины компактного и губчатого веществ лучевой кости от типа перелома лучевой кости.

4. Исследованы особенности появления ядер окостенения у костей запястья и в дистальных эпифизах костей предплечья у детей в зависимости от ведущей руки.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет без нарушения целостности и при дистальном переломе лучевой кости, в зависимости от количества ядер окостенения в костях запястья и у дистальных эпифизов костей предплечья, обнаружено 11 типов созревания костей скелета кисти.

2. Тип оссификации костей кисти и дистальных эпифизов костей предплечья зависит от возраста, пола и ведущей руки ребенка.

3. В различные возрастные периоды, у детей обоего пола отмечено поочередное нарастание продольного и поперечного размеров ядер окостенения у костей запястья и в дистальных эпифизах костей предплечья. 7.База проведения научного исследования^ Научное исследование планируется проводить на кафедре анатомии человека ММА им. И.М. Сеченова и в травматологическом пункте Щербинской городской больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомические и функциональные особенности костей запястья и дистального отдела предплечья у детей без повреждения и с переломом лучевой кости."

выводы.

1. Впервые у детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет без нарушения целостности и с повреждением лучевой кости, было обнаружено 11 типов созревания костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья в зависимости от количества ядер окостенения, которое колебалось от 3-х при 1-м типе созревания (у дистального эпифиза лучевой кости, в головчатой и крючковидной костях) до 10-ти - при 11-м типе созревания (у всех костей запястья и в дистальных отделах предплечья). Эти типы являются крайними формами индивидуальной изменчивости в настоящем исследовании.

2. Промежуточными типами индивидуальной изменчивости являются: 2-й тип, с наличием ядер окостенения у четырех костей, 3-ий тип - у пяти, 4-й и 5-й типы - у шести костей, 6-ой и 7-ой типы - у семи костей, но в разных комбинациях, 8-ой тип - у восьми костей, 9-й и 10-й - типы имеют ядра окостенения в девяти костях запястья и дистального отдела предплечья, но в различных комбинациях.

3. Для детей обоего пола разных возрастных групп без повреждения и с переломом лучевой кости характерно разное количество типов оссификации костей кисти от 2 типов в возрастном периоде 8-14 лет, до 6-7 типов - в 4-7 лет.

4. У детей с переломом лучевой кости, по сравнению с детьми без повреждения костей, отмечено наличие большего количества ядер окостенения в хрящевой стадии развития костей запястья, что ослабляет опорную функцию кисти и способствует увеличению нагрузки на дистальный отдел лучевой кости и, как следствие, возрастанию уязвимости лучевой кости.

5. У детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет толщина компактного и губчатого веществ лучевой кости различна при разных типах переломов лучевой кости. При переломах дистального отдела лучевой кости со смещением отломков толщина компактного вещества, по отношению к толщине компактного вещества лучевой кости у детей без повреждения костей снижена, а толщина губчатого вещества - увеличена. При поднадкостничных переломах у детей более выражена толщина компактного вещества лучевой кости на фоне снижения толщины губчатого вещества, по сравнению с толщиной губчатого и компактного веществ лучевой кости у детей без повреждения костей. При остеоэпифизеолизах у детей изменение толщины компактного и губчатого веществ незначительны.

6. У мальчиков правшей с ведущей правой рукой и левшей с ведущей левой рукой преобладают переломы правой лучевой кости, у правшей с ведущей левой рукой и левшей с ведущей правой рукой - левой лучевой кости. Для девочек правшей с ведущей правой рукой характерно преобладание повреждения левой лучевой кости, а у правшей с ведущей левой рукой -вероятность дистальных переломов обеих лучевых костей одинакова.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомические и функциональные особенности костей запястья и дистального отдела предплечья у детей без повреждения и с переломом лучевой кости.

00460897?

На правах рукописи

Еренков Илья Олегович

АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОСТЕЙ ЗАПЯСТЬЯ И ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ДЕТЕЙ БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЯ И С ПЕРЕЛОМОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ.

14.03.01 - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-2 2т

Москва - 2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова Росздрава

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Лидия Михайловна Литвиненко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Николай Петрович Омельяненко

Доктор биологических наук, профессор Елена Зиновьевна Година

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова Росздрава

Диссертационного Совета Д.208.040.01 в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, Трубецкая, д. 8. стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова. (117998, г. Москва, Нахимовский пр. д. 49).

Защита состоится

в

'У часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор, д. м. н.

Николай Олегович Бартош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы.

В последнее время количество переломов у детей стало значительно увеличиваться. Среди детского травматизма первое место занимает бытовая травма. В основном это падения во время игр, прыжки и падения с высоты. Среди причин, ведущих к появлению повреждений у детей, следует отметить особенности социального уровня жизни, увеличение частоты наследственных заболеваний и генных мутаций, доступность занятием экстремальными видами спорта, отсутствие организационно-методической работы по профилактике травматизма в дошкольно-школьных учреждениях. Главной особенностью переломов костей предплечья у детей являются самые разнообразные повреждения тех участков костей предплечья, за счет которых осуществляется основной рост костей: эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы. Чем моложе ребенок, тем больше в костях преобладает хрящевая ткань. В связи с большим содержанием молодой хрящевой ткани, обладающей достаточной упругостью, детские эпифизы изолированным повреждениям подвергаются значительно реже, по сравнению с метафизами. Данная особенность отмечена, например, в области лучезапястного сустава, где характерно возникновение дисталыюго остеоэпифизеолиза лучевой кости. Переломы лучевой кости в дистальном отделе - самые частые повреждения костей предплечья у детей возрасте от 6 до 10 лет и составляют от 35,8% до 45% от всех переломов костей у детей (Корж A.A., Бондаренко Н.С., 1994; Waters РМ., 2001; Eric R., Beng В., 2006). Несмотря на успешную реализацию консервативного лечения дистальных переломов лучевой кости, возникает большое количество осложнений вплоть до инвалидности детей (Muratli H.H., Yagmurlu M.F., 2002; Gavin R., Robert D., 2006). Среди функциональных нарушений отмечены в 19% случаев боли в области лучезапястного сустава, вследствие повреждения веточек срединного и лучевого нервов и в 5 - 16% случаев ограничение движений в суставе (Binfield P.M., Sott-Miknas А., 1998; Zimmermann R., Gabi M„ Angermann P., 2000). Среди

анатомических нарушений выделяют остаточные угловые деформации лучевой кости, нарушение взаимоотношения длины лучевой и локтевой костей (Noonan K.J., Price С.Т., 1998; Zamzam М.М., Khoshhal K.I., 2005). Травматическое воздействие на лучевую кость оказывает либо стимулирующее, либо регрессивное влияние на процессы синостозирования дистального эпифиза с метафизом (Carsi В., Abril J.C., 2003; Vanheest А., 2006). Раннее синостозирование способствует возникновению деформации типа Маделунга, прогрессирование которой способствует возникновению косорукости (Prommersberger K.J., Meier R., van Griensven M., Lanz U., 2004). Нарушение процесса синостозирования и особенности появления ядер окостенения в костях запястья и дистальных отделов костей предплечья изучено у детей, занимающихся теми видами спорта, при которых суставы кисти принимают максимально активное участие в зависимости от экологической обстановки в регионе проживания, особенностей гормонального баланса и минерального обмена веществ (Корнев М.А., 1980; Земша Н.В., 1981). Было доказано, что варианты появления ядер окостенения в костях кисти и дистальных отделах костей предплечья у таких детей могут быть различными (Хисамутдинова А.Р., 2002; Скворцова З.Н., Хацкель С.Б., 2006). Однако в научных работах отсутствуют сведения об особенностях созревания костей скелета кисти и дистальных эпифизов костей предплечья у детей обоего пола при различных видах переломов дистального отдела лучевой кости. Это побудило нас к изучению данной проблемы.

Цель исследования: Изучить анатомические и функциональные особенности костей, формирующих лучезапястный сустав в норме и при различных вариантах дистальных переломов лучевой кости у детей обоего пола в различные возрастные периоды.

Задачи исследования:

1. Изучить строение костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у детей обоего пола различных возрастов в норме.

2. Изучить анатомические особенности лучезапястного сустава у детей обоего пола разных возрастов при различных вариантах переломов дистального отдела лучевой кости.

3. Изучить хватательную и опорную функции кисти у детей различного возраста, обоего пола без перелома лучевой кости при различных вариантах созревания костей кисти.

4. Изучить хватательную и опорную функции кисти у детей разных возрастов, обоего пола при различных видах переломов дистального отдела лучевой кости у детей при различных вариантах созревания костей кисти.

5. Определить взаимосвязь между анатомическим соответствием отломков, сроками реабилитации при переломах, динамикой нарастания силы и опорной функции кисти у детей обоего пола в различные возрастные периоды при различных вариантах созревания костей кисти.

Научная новизна.

1. Впервые у детей обоего пола в возрастном периоде от 1 года до 14 лет без нарушения целостности и с повреждением лучевой кости было обнаружено 11 типов оссификации костей кисти в зависимости от количества ядер окостенения в костях запястья и у дистальных эпифизов костей предплечья.

2. Доказано, что для детей разных возрастов характерно разное количество типов оссификации костей кисти и дистальных эпифизов костей предплечья.

3. Исследована и прослежена зависимость толщины компактного и губчатого веществ лучевой кости от типа перелома лучевой кости.

4. Исследованы особенности появления ядер окостенения у костей запястья и в дистальных эпифизах костей предплечья у детей в зависимости от ведущей руки.

5. Изучены функции лучезапястного сустава, опорная функция и сила кисти у

детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет. Доказано, что восстановление функций лучезапястного сустава, предплечья, силы кисти и опорной функции кисти у детей зависит от пола, возраста, типа перелома лучевой кости и в зависимости от ведущей руки ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы.

• Систематизированы имеющиеся в научной литературе сведения и получены новые данные о типах оссификации костей кисти. Полученные типы окостенения костей запястья и дистальных отделов костей предплечья дополнили учение о возрастной анатомии.

• Сведения о частоте встречаемости типов оссификации костей кисти у детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет будут использованы при проведении диспансерных осмотров детей из Московского региона.

• Данные о размерах ядер окостенения костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья, полученные при обследовании детей из московского региона можно использовать для сравнения результатов, полученных при исследовании детей из других регионов Российской Федерации.

• Сведения, об особенностях восстановления функций лучезапястного сустава, опорной функции кисти и силы кисти у детей различных возрастов обоего пола в зависимости от типа перелома и ведущей руки ребенка могут быть использованы в практической деятельности врача травматолога-ортопеда.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет без нарушения целостности и при дистальном переломе лучевой кости, в зависимости от количества ядер окостенения в костях запястья и у дистальных эпифизов костей предплечья, обнаружено 11 типов созревания костей скелета кисти.

2. Тип оссификации костей кисти и дистальиых эпифизов костей предплечья зависит от возраста, пола и ведущей руки ребенка,

3. В различные возрастные периоды, у детей обоего пола отмечено поочередное нарастание продольного и поперечного размеров ядер окостенения у костей

запястья и дистальных отделов предплечья. Апробация работы. Публикации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях кафедры анатомии человека ММА им. И. М. Сеченова. По результатам диссертационного исследования получено два удостоверения на рационализаторские предложения, опубликовано 7 научных работ. Из них в журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 5 работ. Объем и структура диссертации: Работа изложена на 162 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Список литературы включает 111 работ отечественных и 78 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 36 рисунками. Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Были исследованы 90 детей (38 девочек, 52 мальчика) в возрасте от 1 года до 14 лет, постоянно проживающие на территории г. Щербинка Московской области, которые в период с октября 2006 года по октябрь 2008 года обращались в травматологический пункт Щербинской городской больницы с повреждениями в области лучезапястного сустава. Всем детям с помощью компьютерного рентгенологического оборудования с использованием защитных прокладок проведено рентгенологическое обследование обоих лучезапястных суставов в передне-задней и латеральной проекциях. Во всех случаях рентгенобследования расстояние от аппарата до пленки составляло 60 см, так как при этих условиях размеры костей на рентгеновском снимке полностью совпадают с истинными размерами костей (Рохлин Д.Г., 1936; Кураченков А.И., 1950; Астанин П.А., 1951). Также было изучено 188 историй болезней детей в возрасте от 1 года до 14 лет (67 девочек, 100 мальчиков), которые обращались в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии г.

Москва с повреждениями в области лучезапястного сустава в течение 2008 года. Всего было изучено 361 рентгеновский снимок лучезапястных суставов, среди которых на 251 рентгеновском снимке были изучены кости запястья, и дистальный отдел костей предплечья у детей без перелома лучевой кости и на 110 - у детей с дистальными переломами лучевой кости. На рентгенограммах у детей без повреждения и при переломах лучевой кости измеряли продольный и поперечный размеры ядер окостенения у костей запястья и у дистальных эпифизов костей предплечья, толщину компактного и губчатого веществ дистального отдела лучевой кости. Измерения толщины проводились в 1,5 см проксимальнее от дистального края метафюа лучевой кости. У всех детей исследовали взаимоотношение дистальных концов лучевой и локтевой костей и ширину суставной щели дистального лучелоктевого сустава. При изучении рентгенограмм детей, с повреждением лучевой кости дополнительно определяли тип перелома. Для определения ведущей руки у ребенка использовали психологические тесты: перекрест пальцев кистей, перекрест рук на груди и тест с аплодисментами. Ведущую конечность определяли по большему количеству положительных тестов (Коломинский Я.Л., Панько Е.А., Игумнов СЛ., 2004). У 33 детей в возрасте от 4 до 14 лет исследовали объем движений в лучезапястном суставе, определяли силу и опорную функцию кисти. С помощью угломера измеряли объем движений в лучезапястном суставе.

Определение силы кисти у детей старше 6 лет осуществляли стандартным динамометром ДК-50. Для измерения силы кисти у детей от 2 до 6 лет использовалось устройство собственного изобретения. Прибор состоит из резиновой груши по размеру соответствующей размеру руки детей от 2 до 6 лет, манометра, и соединяющей резиновой трубки длинной 10см* (рис.1). Пациент, сидя за столом, производил трехкратное поочередное сжатие левой и правой кистями динамометра, с интервалом в 5-10 сек сразу после снятия гипсовой лонгеты, на 7-й и 14-й день реабилитационных мероприятий. За результат принималось максимальное значение.

^Рационализаторское предложение №2354, ДВГМУ, 2004 г.

Рисунок ].

Чтобы выявить взаимосвязь между силой сжатия и величиной давления, отражающую показатели манометра и величину груза, проводили дополнительное исследование. Сверху на грушу, клали груз с известной массой. Отклонение стрелки манометра отображало показатель в мм.рт.ст., при данном грузе. Полученные показатели в мм.рт.ст. переводили в показатели, выраженные в килограммах* (рис.2).

Рис. 2. Схема устройства для исследования силовых характеристик кисти у детей младшего возраста: 1.- резиновая груша, 2 - манометр, 3,- груз.

Опорная функция кисти определялась с помощью прибора собственной конструкции путем поочередного трехкратного давления кистью руки ребенка на грушу при упоре. За результат принималось максимальное значение. Все полученные данные обработаны на компьютере с использованием пакета статистических программ «БТАИВТЮА». Сравнение средних показателей производили с помощью стандартных методов вариационной статистики. Учитывались и анализировались следующие основные параметры: среднее арифметическое значение (М), ошибка среднего арифметического (ш), среднее квадратичное отклонение (с) и коэффициент вариации (V). Оценка достоверности различий сравниваемых показателей проводилась с использованием I - критерия Стыодента.

Рисунок 2.

2

^Рационализаторское предложение № 2355, ДВГМУ, 2004г РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Все дети были распределены по возрастным группам и полу. Изучение рентгеновских снимков лучезапястных суставов проводили отдельно у детей в норме и при переломах лучевой кости. У детей в возрасте от 1 года до 3-х лет мы определяли наличие ядер окостенения, измеряли продольный и поперечный размер ядра окостенения в зависимости от пола и возраста. У детей старше 3 лет продольный и поперечный размеры ядер окостенения определяли по возрастным группам.

Согласно классификации возрастов выделяют (БМЭ., 1976):

1. дошкольный - от 4 до 7 лет.

2. младший школьный - 8-12 лет.

3. пубертатный - 13-14 лет.

По результатам проведенных нами исследований ядра окостенения у дисталыюго эпифиза локтевой кости и в гороховидной кости у детей в возрастной группе от 1 до 3 лет отсутствовали. Ядра окостенения у дисталыюго эпифиза лучевой кости, в головчатой и крючковидной костях мы наблюдали в 100% случаев у детей обоего пола в возрасте от 1 года до 4 лет. Ядро окостенения в трехгранной кости отмечено у 38 из 45 детей (84%) в норме и у 11 из 12 детей (91%) с нарушением целостности лучевой кости. Ядро окостенения у полулунной кости отмечено у 28 из 45 детей (62%) в норме и у 11 из 12 детей (91%) с переломами лучевой кости. Ядра окостенения в ладьевидной кости отмечено у 9 (75%) из 12 детей, а у кости-трапеции у 6 из 12 детей (50%) с повреждением лучевой кости. Ядра окостенения этих же костей отмечены у 6 из 45 детей (13%) в норме. Ядро окостенения в трапециевидной кости мы наблюдали у 4 из 45 детей (8%) без повреждения костей и у 5 из 12 детей (41%) с переломом лучевой кости. В зависимости от наличия ядер окостенения костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья, у детей в возрасте от 4-х до 14-ти лет мы наблюдали 11 вариантов созревания скелета кисти у детей обоего пола разных возрастов с повреждением и без нарушения целостности лучевой

кости (рис. 3).

Рисунок 3.

Типы оссификации костей скелета кисти у детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет.

Из рисунка видно, что при 1-м типе отмечены ядра окостенения у дистального эпифиза лучевой кости, в головчатой и крючковидной костях. При 2-ом типе -ядра окостенения в дистальном эпифизе лучевой кости, у головчатой, крючковидной и трехгранной костей. При 3-м типе - в дистальном эпифизе лучевой кости, у головчатой, крючковидной, трехгранной и полулунной костей. При 4-ом типе - ядра окостенения в дистальном эпифизе лучевой кости, у головчатой, крючковидной, трехгранной и полулунной и ладьевидной костей. При 5-ом типе - ядра окостенения в дистальном эпифизе лучевой кости, у головчатой, крючковидной, трехгранной, полулунной костей и у кости-трапеции. При 6-м типе - ядра окостенения в дистальном эпифизе лучевой кости, у головчатой, крючковидной, трехгранной, полулунной, ладьевидной костей и в кости-трапеции. При 7-м типе - ядра окостенения у дистального

12

эпифиза лучевой кости, в головчатой, крючковидной, трехгранной, полулунной, трапециевидной костях и у кости-трапеции. При 8-ом типе - ядра окостенения во всех костях запястья, кроме дистального эпифиза локтевой кости и у гороховидной кости. При 9-м - ядра окостенения во всех костях запястья, кроме гороховидной кости. При 10 -м типе - ядра окостенения во всех костях запястья, кроме кости-трапеции. При 11-ом типе - ядра окостенения у всех костей запястья и в дистальных эпифизах костей предплечья (таб. 1,2).

Таблица 1.

Типы созревания костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у девочек без повреждения и при переломах лучевой кости.

1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет Итого

Тип 1 2 2 4

Тип 2 6 2 2 1 1 12

Тип 3 2 5 9 1 3 2 3 25

Тип 4 -

Тип 5 1

Тип б 1 1 1 3

Тип 7 -

Тип 8 1 1 1 1 4

Тип 9 2 3 2 3 10

Тип 10 -

Тип 11 5 4 2 8 5 10 7 21 25 8 7 102

Итого 9 6 15 7 9 9 15 5 10 10 26 25 8 7 161

Таблица 2.

Типы созревания костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у мальчиков без повреждения и при переломах лучевой кости.

1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет И лет 12 лет 13 лет 14 лет Итого

Тип 1 4 1 1 2 1 9

Тип 2 2 2

Тип 3 1 3 6 4 3 1 2 20

Тип 4 1 1 2

Тип 5 -

Тип б 1 1 2

Тип 7 2 2

Тип 8 3 3 7 5 2 1 21

Тип 9 2 4 2 3 7 1 5 2 6 3 1 2 38

Тип 10 1 1

Тип И 2 3 5 4 14 6 10 7 9 30 13 103

Итого 5 8 14 15 18 14 13 15 12 12 13 15 31 15 200

Исследование показало, что для мальчиков характерно большее количество типов созревания костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья. У детей обоего пола до 7 лет без повреждения и с переломом лучевой кости преобладает 3-ий тип, при котором отмечено наличие ядер окостенения в дистальном эпифизе лучевой кости, у головчатой, крючковидной, трехгранной и полулунной костей. У мальчиков по сравнению с девочками преобладает тип 9, при котором отмечено наличие ядер окостенения во всех костях запястья, кроме гороховидной кости. У девочек преобладает тип 11 созревания костей кисти, при котором отмечено наличие ядер окостенения во всех костях запястья и дистальных эпифизах костей предплечья по сравнению с мальчиками. Этот тип мы наблюдали у детей обоего пола в период от 4-х до 14-ти лет. Тип 5, при котором отмечено наличие ядер окостенения у дистального эпифиза лучевой кости, в головчатой, крючковидной, трехгранной, полулунной костях и в кости-трапеции, обнаружен у одной девочки в возрасте 5-ти лет без повреждения костей. Тип 10, при котором отмечено наличие ядер окостенения во всех костях

запястья, кроме кости-трапеции, был обнаружен у одного мальчика в возрасте 12 лет с переломом лучевой кости.

Типы созревания скелета кисти, при которых отмечены переломы лучевой кости без смещения и со смещением отломков представлены в таблицах 3, 4.

Таблица 3.

Типы созревания костей скелета кисти у детей с переломом лучевой кости без _смещения отломков._

тип 1 тип 2 тип 3 тип 4 тип 6 тип 8 тип 9 тип 11 итого

девочки - 1 1,5% 1 1,5% 3 4,5% 3 4,5% 18 27,3% 26 39,5%

мальчики 2 3% - 2 3% 1 1,5% - 4 6% 15 22,7% 16 24,2% 40 60,5%

всего 2 3% 1 1,5% 2 3% 1 1,5% 1 1,5% 7 10,6% 18 27,3% 34 51,6% 66 100%

Таблица 4.

Типы созревания костей скелета кисти у детей с переломом лучевой кости со _смещением отломков._

тип 1 тип 2 тип 3 тип 4 тип 8 тип 9 тип 10 тип И итого

девочки 1 2,27% 1 2,27% 6 13,62% 1 2,27 % 1 2,27% 1 2,27% 1 2,27% 7 16,1% 19 43,3%

мальчики - - - - 3 6,8% 2 4,5% - 20 45,4% 25 56,7%

всего 1 2,27% 1 2,27% 6 13.62% 1 2,27% 4 9% 3 6,8% 1 2,27% 27 61,5% 44 100%

Из таблиц видно, что у девочек количество типов оссификации костей кисти преобладает по сравнению с мальчиками. При этом у девочек с переломом лучевой кости со смещением отломков, отмечены варианты окостенения костей кисти (тип 1, тип 3, тип 4), которые не отмечены у девочек с переломом лучевой кости без смещения отломков. Эти же типы оссификации костей кисти обнаружены только у мальчиков с переломом лучевой кости без смещения отломков. Большее количество типов окостенения костей кисти у девочек с

переломом лучевой кости со смещением отломков и у мальчиков с переломом лучевой кости без смещения отломков может быть обусловлено особенностью оссификации костей скелета кисти у мальчиков и девочек, а также различным механизмом получения травмы лучевой кости.

При изучении продольного размера ядра окостенения костей запястья и дистальных отделов предплечья, у детей в возрастной группе 4-7 лет без повреждения костей, статистически достоверные различия отмечены у ядра окостенения ладьевидной, трапециевидной костей и у кости-трапеции. В этой же возрастной груше отмечены достоверные различия у поперечного размера ядра окостенения дистального эпифиза локтевой кости, у ладьевидной, трапециевидной костей и у кости-трапеции (р < 0,05). В возрастном периоде 812 лет у детей без повреждения костей статистически значимые различия отмечены в продольном размере ядра окостенения у дистального эпифиза локтевой кости, в ладьевидной кости и у кости-трапеции (р < 0,05). У детей обоего пола без повреждения костей в возрастной группе 13-14 лет статистически значимые различия отмечены в поперечном размере ядра окостенения у дистального эпифиза локтевой кости, в полулунной, ладьевидной и гороховидной костях и продольного - в ладьевидной и гороховидной костях (р < 0,05). У детей обоего пола с переломом лучевой кости в возрастной группе 8-12 лет у девочек поперечный размер ядра окостенения у ладьевидной кости, продольный размер ядра окостенения у кости-трапеции и поперечный и продольный размеры ядра окостенения у гороховидной кости достоверно больше чем у мальчиков статистически значимые различия отмечены в (р < 0,05). В возрастной группе 8-12 лет у мальчиков без повреждения костей статистически значимые различия отмечены поперечный размер ядра окостенения в трапециевидной костях и продольный и поперечный размеры ядра окостенения в трехгранной кости достоверно больше по сравнению с мальчиками с переломами лучевой кости (р < 0,05). В возрастных группах 4-7 лет и 8-12 лет продольный размер ядра окостенения у дистального эпифиза локтевой кости и в трапециевидной кости, был достоверно больше у девочек

без нарушения целостности костей по сравнению с девочками с переломом лучевой кости (р < 0,05). У мальчиков с переломом лучевой кости нарастание продольного и поперечного размеров ядра окостенения костей запястья более выражено по сравнению с мальчиками без повреждения костей. В возрастной группе 8-12 лет у мальчиков с переломом лучевой кости преобладает нарастание продольного размера ядра окостенения у дистального эпифиза локтевой кости, в ладьевидной и гороховидной костях по сравнению с мальчиками без повреждения костей. В возрастной группе 12-14 лет у мальчиков с переломом лучевой кости преобладает нарастание продольного размера ядра окостенения у дистального эпифиза локтевой кости, в трехгранной, ладьевидной и гороховидной костях, по сравнению с мальчиками без повреждения костей. У девочек с переломом лучевой кости в возрастном периоде 8-12 лет преобладает нарастание продольного размера ядра окостенения в ладьевидной кости, по сравнению с девочками без повреждения костей. В возрастном периоде 13-14 лет у девочек без повреждения костей нарастание поперечного размера ядра окостенения в трехгранной, полулунной и ладьевидных костях, более выражено, по сравнению с девочками с переломом лучевой кости.

Толщину компактного и губчатого веществ исследовали на рентгенограммах лучезапястных суставов 92 детей с переломом лучевой кости и 251 ребенка в норме. Цифровые данные представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Показатели толщины губчатого и компактного веществ (в мм) у детей без нарушения целостности и при переломах лучевой кости.

Вещество мальчики девочки

Норма компактное 1,74+0,06* 1,71+0,08*

губчатое 191,42±0,07* 196,26±0,04*

остеоэпифизеолиз компактное 1,69+0,08 1,67±0,07

губчатое 195,36+0,06* 193,21 ±0,09*

перелом дистальной трети со смещением компактное 1,46±0,12 1,52+0,06

губчатое 198,37±0,11* 201,12+0,08*

перелом дистальной трети без смещения компактное 1,57+0,07 1,54+0,09

губчатое 196,56+0,09* 199,43±0,08*

поднадкостничный перелом компактное 2,23±0,04* 2,20+0,05*

губчатое 184,23±0,05* 188,13+0,06*

При сравнительном анализе толщина компактного вещества у мальчиков и девочек при поднадкостничном переломе лучевой кости достоверно больше толщины компактного вещества у мальчиков и девочек без повреждения костей (р<0,05). При сравнительном анализе толщина губчатого вещества у мальчиков и девочек с переломом дистальной трети лучевой кости без смещения отломков достоверно больше толщины губчатого вещества у мальчиков и девочек с остеоэпифизеолизом, с переломом лучевой кости со смещением отломков, с поднадкостничным переломом лучевой кости и без нарушения целостности лучевой кости (р<0,05). Таким образом, у детей при переломах лучевой кости со смещением отломков толщина компактного вещества снижена, а толщина губчатого увеличена по сравнению с толщиной губчатого и компактного веществ у детей без нарушения целостности лучевой кости. При поднадкостничных переломах лучевой кости у детей более выражена толщина компактного вещества на фоне уменьшения толщины губчатого вещества. При остеоэпифизеолизах изменение толщины компактного и губчатого веществ незначительны.

При исследовании дистальных переломов лучевой кости у детей в зависимости

от ведущей руки было отмечено, что для мальчиков истинных правшей и левшей и скрытых левшей характерно преобладание дистальных переломов лучевой кости одноименной руки, у скрытых правшей - противоположной конечности. У девочек истинных левшей и скрытых правшей дистальных переломов лучевой кости при исследовании не выявлено. Для девочек истинных правшей характерно преобладание повреждений лучевой кости противоположной конечности, а у скрытых левшей - вероятность дистальных переломов лучевых костей обеих конечностей одинакова. Варианты оссификации костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у детей в зависимости от ведущей руки представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Типы оссификации костей запястья и дистальных эпифизов костей предплечья у детей с переломом лучевой кости в зависимости от ведущей руки.

Тип 2 Тип 3 Тип 6 Тип 7 Тип 8 Тип 9 Тип 11 всего

истинный правша - 1(0*) 2,22% - 1(0) 2,22% 3(0) 6,67% 6(2) 13,3% 12(5) 26,64% 23(7) 51,06%

скрытый правша - - - Ю) 2,22% - - 4(4) 8,9% 5(5) 11,1%

истинный левша - 1(1) 2,22% - - - - - 1(1) 2,22%

скрытый левша 1(1) 2,22% 1(1) 2,22% 2(2) 4,44% - - 2(2) 4,44% 10(6) 22,2% 16(12) 35,62%

всего 1 2,22% 3 6,67% 2 4,44% 2 4,44% 3 6,67% 8 17,8% 26 57,76% 45 100%

* В скобках указано количество детей с переломами левой лучевой кости.

Из таблицы видно, что для детей в зависимости от ведущей руки характерны различные типы оссификации костей кисти. У детей скрытых левшей и истинных левшей характерно наличие тех типов оссификации костей кисти (тип 2, тип 3, тип 6), которые не отмечены у детей истинных и скрытых правшей. А у детей истинных и скрытых правшей обнаружены типы окостенения костей кисти, не отмеченные у детей - истинных и скрытых левшей (тип 7, тип 8). При этом для истинных и скрытых левшей перелом левой лучевой кости отмечен в 100%

случаев.

При исследовании функций лучезапястного сустава и силы и опорной функции кисти у детей обоего пола с переломом лучевой кости со смещением и без смещения отломков были получены следующие результаты. Отведение и приведение кисти. На 7-й день реабилитационных мероприятий без смещения отломков ограничение объема отведения и приведения кисти пораженной конечности составило 20° (80%) и 10° (90%) соответственно от показателей в норме. На 7-й день после снятия повязки у 4 из 20 мальчиков и у 1 из 12 девочек с переломами лучевой кости со смещением отломков ограничение объема отведения и приведения кисти составило на уровне 33° и 40° соответственно от показателей здоровой конечности. На 14-й день реабилитационных мероприятий у мальчиков и девочек с переломами лучевой кости без смещения отломков показатели ограничения объема отведения и приведения кисти пораженной конечности составили 5" и 3° соответственно от объема движений в непораженном лучезапястном суставе. На 14-й день после снятия гипсовой повязки у мальчиков и девочек с переломами лучевой кости со смещением отломков показатели ограничения объема отведения и приведения кисти в поврежденной конечности отмечен на уровне 9° и 20° соответственно по сравнению с движениями в здоровом лучезапястном суставе. Сгибание и разгибание кисти. На 7-й день после снятия гипса у детей с переломом лучевой кости без смещения отломков показатель объема ограничений сгибания и разгибания кисти пораженной конечности составил 23° (80%) у мальчиков и 22° (85%) у девочки от показателей здоровой конечности. В этот же период у детей с переломом лучевой кости со смещением отломков ограничение объема сгибания и разгибания кисти пораженной конечности составило 81° у мальчиков и 85° у девочек по сравнению с показателями в здоровой конечности. На 14-й день реабилитационных мероприятий у детей с повреждением лучевой кости без смещения отломков ограничение объема сгибания и разгибания кисти в пораженной конечности отмечен на уровне 12° у мальчиков и 3° у девочки по сравнению с объемом сгибания и разгибания кисти в здоровой конечности. В

этом же периоде у детей с переломом лучевой кости со смещением показатель ограничения объема сгибания и разгибания кисти пораженной конечности составил 39° (91%) у мальчиков и 60° (75%) у девочки по сравнению со сгибанием и разгибанием кисти здоровой конечности.

Ротация предплечья. На 7-й день реабилитационных мероприятий у мальчиков и девочек с переломом лучевой кости без смещения отломков ограничение объема ротации предплечья в пораженной конечности составило 31° и 14,6° соответственно от показателей объема движений в здоровой конечности. На 7-й день после снятия повязки у мальчиков и девочек с переломами лучевой кости со смещением отломков ограничение объема ротации предплечья составил 65° и 80° соответственно от показателя объема движений в здоровой конечности. На 14-й день реабилитационных мероприятий у мальчиков и девочек с переломами лучевой кости без смещения отломков показатели ограничения объема ротации предплечья пораженной конечности составили 3,6° и 3,7° соответственно по сравнению с объемом движений здоровой конечности. На 14-й день после снятия гипсовой повязки у мальчиков и девочек с переломами лучевой кости со смещением отломков ограничение объема ротации предплечья поврежденной конечности составило 12,5° и 10° соответственно от показателей объема движений здоровой конечности.

Силовая характеристика кисти. Ограничение силы кисти пораженной конечности у мальчиков и девочек с переломом лучевой кости без смещения отломков на 7-й день реабилитационных мероприятий составили от 3,2 кг до 12,23 кг (от 40% до 80%) по сравнению с показателями силы кисти здоровой конечности. У детей с переломом лучевой кости со смещением отломков ограничение силы кисти пораженной конечности составили от 10,7 кг до 24 кг (от 45% до 65%). На 14-й день после снятия гипсовой повязки ограничение силы кисти пораженной конечности составило от 0,5 кг до 4,6 кг (от 4,55% до 23,5%) у мальчиков и девочек с переломом лучевой кости без смещения отломков и от 8,5 кг до 19 кг (от 45% до 63,4%) у детей с переломом лучевой кости со смещением отломков от показателей силы кисти здоровой конечности. На 21-й день реабилитационных

мероприятий у детей с переломом лучевой кости со смещением отломков ограничение силы кисти пораженной конечности составило от 1,1 кг до 8 кг (от 5,72% до 27%) от показателей силы кисти здоровой конечности. Основные положения представлены в выводах.

ВЫВОДЫ.

1. Впервые у детей обоего пола в возрасте от 1 года до 14 лет без нарушения целостности и с повреждением лучевой кости, было обнаружено 11 типов созревания костей запястья и дистальных эпифизов предплечья в зависимости от количества ядер окостенения, которое колебалось от 3-х при 1- м типе созревания (у дисталыюго эпифиза лучевой кости, в головчатой и крючковидной костях) до 10-ти - при 11-м типе созревания (у всех костей запястья и в дистальных отделах предплечья). Эти типы являются крайними формами индивидуальной изменчивости в настоящем исследовании.

2. Промежуточными типами индивидуальной изменчивости являются: 2-й тип, с наличием ядер окостенения у четырех костей, 3-ий тип - у пяти, 4-й и 5-й типы - у шести костей, 6-ой и 7-ой типы - у семи костей, но в разных комбинациях, 8-ой тип - у восьми костей, 9-й и 10-й - типы имеют ядра окостенения в девяти костях запястья и дистальных отделов предплечья, но в различных комбинациях.

3. Для детей обоего пола разных возрастных групп без повреждения и с переломом лучевой кости характерно разное количество типов оссификации костей кисти от 2 типов в возрастном периоде 8-14 лет, до 6-7 типов - в 4-7 лет.

4. У детей с переломом лучевой кости, по сравнению с детьми без повреждения костей, отмечено наличие большего количества ядер окостенения в хрящевой стадии развития костей запястья, что ослабляет опорную функцию кисти и способствует увеличению нагрузки на дистальный отдел лучевой кости и, как следствие, возрастанию уязвимости лучевой кости.

5. У детей толщина компактного и губчатого веществ лучевой кости различна при разных типах переломов лучевой кости. При переломах дисталыюго отдела лучевой кости со смещением отломков толщина компактного вещества, по отношению к толщине компактного вещества лучевой кости у детей без повреждения костей снижена, а толщина губчатого вещества -увеличена. При поднадкостничных переломах у детей более выражена толщина компактного вещества лучевой кости на фоне снижения толщины губчатого вещества, по сравнению с толщиной губчатого и компактного веществ лучевой кости у детей без повреждения костей. При остеоэпифизеолизах у детей изменение толщины компактного и губчатого веществ незначительны.

6. У мальчиков правшей с ведущей правой рукой и левшей с ведущей левой рукой преобладают переломы правой лучевой кости, у правшей с ведущей левой рукой и левшей с ведущей правой рукой - левой лучевой кости. Для девочек правшей с ведущей правой рукой характерно преобладание повреждения левой лучевой кости, а у правшей с ведущей левой рукой -вероятность дистальных переломов обеих лучевых костей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Анатомо-клиническая характеристика дистального лучелоктевого сустава у детей // Проблемы современной морфологии человека. - Москва. - 2008. - С.81-82.

2. Морфология костей запястья и предплечья справа и слева у детей // Морфология. - 2008. - т.133. - вып. 4. - С.67.

3. Морфофункциональные особенности костей лучезапястного сустава в норме и при переломах лучевой кости у детей // Детская хирургия. - 2010,- т.1 - С.42-44.

4. Особенности морфологической зрелости костей запястья у девочек при переломах костей предплечья // Морфология. - 2009. - т.136. - вып. 4. - С. 55-56.

5. Особенности повреждений лучезапястного сустава у детей до 6 лет// Морфология. - 2008. - т. 133. - вып. 2. - С.45.

6. Особенности созревания скелета кисти у детей 1-8 лет с повреждением лучевой кости // Актуальные вопросы морфогенеза в норме и при патологии. - Москва. -2010. - С. 67-68.

7. Созревание скелета кисти у детей от 1 года до 7 лет с дистальными переломами лучевой кости // Морфологические ведомости. - 2010. -№1. - С. 30-34.

Еренков Илья Олегович

АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОСТЕЙ ЗАПЯСТЬЯ И ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ДЕТЕЙ БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЯ И С ПЕРЕЛОМОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.06.2010 Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Объем 1,4 усл. п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии издательства «ПРОБЕЛ-2000» Тел. (495) 287-06-19 e-mail: probel-2000@mail.ru