Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфогенез кисти и дистального отдела предплечья у подростков в зависимости от их росто-весовых показателей

АВТОРЕФЕРАТ
Морфогенез кисти и дистального отдела предплечья у подростков в зависимости от их росто-весовых показателей - тема автореферата по медицине
Агафонова, Наталия Николаевна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфогенез кисти и дистального отдела предплечья у подростков в зависимости от их росто-весовых показателей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АГАФОНОВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА

МОРФОГЕНЕЗ КОСТЕЙ КИСТИ И ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ РОСТО-ВЕСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 1997г.

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Санкт- Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор М.А.КОРНЕВ

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доктор медицинских наук, профессор Ф.В.СУДЗИЛОВСКИЙ

Доктор медицинских наук, профессор С Б. ТИХВИНСКИЙ

Ведущая организация:

Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Защита состоится" " ^ССил. 1997г. в $ £0 часов

часов

на заседании диссертационного совета

¿/Г/" 7ХЛс/?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Автореферат разослан " // ■ -1997,-

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук О С.Кульбах

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время многие медицинские и физкультурно-оздоровительные программы направлены на поддержание на должном уровне здоровья подрастающего поколения.При этом большое значение придается оценке физического развития детей и подростков,поскольку именно уровень физического развития характеризует интенсивность ростовых процессов и соматическую зрелость организма. В отечественной антропологии теоретические вопросы физического развития человека подробно разработаны В.В.Бунаком в 30-40 годы. В современной физической и возрастной антропологии закономерности ростовых процессов рассматриваются с учетом конституциональных особенностей. Каждой форме телосложения соответствует своя специфика роста (Б.А. Никитюк, Д.А. Жданов, 1968), поэтому "настало время создать системную возрастную морфологию живого человека, вскрывающую механизмы ускорения или замедления процессов роста и специфической дифференцировки систем органов и тканей организма на различных этапах онтогенеза" (Ф.В. Судзиловский, Л.К. Семенова, 1989).О важности конституционального подхода, как основополагающего при изучении различных органов и систем и особенностей ростовых процессов (В.П. Чтецов, 1979; Б.А. Никитюк, 1990), свидетельствуют исследования последних десятилетий: изучение зависимости минеральной насыщенности скелета юношей и девушек от типа телосложения М.А. Корневым (1977, 1984, 1989); оценка размерных характеристик сердца детей различных соматических типов Т.И.Легоньковой (1993); исследование типов гемодинамики детей пре- и пубертатного возраста в зависимости от конституциональных особенностей В.Ф.Маркиным (1993) и О.Ю. Дяденко (1994); изучение

соматотипов детей первого периода детства в норме и при дисфункции некоторых эндокринных желез Е.В.Чаплыгиной (1996). По мнению Д.Б.Бекова (1991), наименее изученной остается индивидуальная анатомическая изменчивость опорно - двигательного аппарата. Во-первых, не исследован вопрос об особенностях динамики остеогенеза детей и подростков с разными соматометрическими характеристиками. Во - вторых, классические материалы о дифференцировании скелета были опубликованы почти 50 лет назад (Д.Г.Рохлин с соавт.,1934, 1936, 1947, 1955,1957) и не могли учитывать изменения темпов созревания растущего организма (Т.Г.Курбанов и др.,1985). Исследования 60 - 70-х лет (Л.Е. Полушкина, 1964,1966,1967; В.Я. Белогорский, 1963, 1967, 1970; З.П. Рязанова, 1967; А.З.Белоусов и В.Н. Кардашенко с соавт.,1973, Л.А.Перепуст,1975) с определенностью показали, что по сравнению со стандартами 30-50-х годов в настоящее время наблюдаются значительные возрастные сдвиги в росте и дифференцировании скелета в сторону ускорения как проявление, наряду с увеличением тотальных размеров тела, акцелерации роста и развития современных детей и подростков. С другой стороны, проблема ретардации развития является не менее актуальной, чем проблема акцелерации (И.А.Аршавский, 1975; Е.В.Киселева, 1989; М. Gordon et al.,1982). Индивидуальные различия в темпах роста и развития наиболее выражены в узловые этапы постнатапьного онтогенеза, в частности, в период полового созревания. В этих условиях паспортный возраст не всегда отражает уровень морфо - функциональной зрелости организма, и все большее значение для оценки индивидуальных темпов развития приобретает биологический возраст (Ю.Е. Вельтищев, 1975; И.И.Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980). В качестве критериев биологического возраста могут использоваться антропометрические показатели, степень развития вторичных половых признаков, а также уровень скелетной

зрелости Из них наиболее надежным индикатором является скелетный возраст, определяемый по времени появления тех или иных точек окостенения и синостозов (J Tanner, R.H Whitehouse et al,,1975, E J Fry, E.T Lee, 1981, A Wenzel et al , 1984) Использование же совокупности показателей биологического возраста, в частности соматометрических характеристик и степени дифференцированное™ скелета, значительно увеличит достоверность соответствующих выводов Учет индивидуальных особенностей роста и развития имеет большое значение при разработке различных вопросов физиопогии и патологии периода полового созревания и, поэтому, представляет значительный интерес для педиатрии, возрастной физиологии, эндокринологии и других научных дисциплин. Для спортивных врачей уровень биологической зрелости является основой при индивидуализации характера, объема и интенсивности тренировочных нагрузок (С.Б.Тихвинский, 3 X Мусин, H.H. Минаева,1989) Определение возраста и уровня морфо - функциональной зрелости детей и подростков - один из сложных и ответственных вопросов, возникающих перед судебно-медицинским экспертом ( С.А.Буров, В.И.Пашкова, 1980). Таким образом, необходимость исследования индивидуальных особенностей скелетного развития детей и подростков, связанных с их соматометрическими характеристиками; давность исходных классических материалов о дифференцировании костного скелета, не соответствующих условиям современной акцелерации. вызвавшей не только ускорение морфо-функционального созревания детей и подростков, но и усиление внутригрулповой диссоциации, когда однородные по хронологическому возрасту группы оказываются разнородными по уровню биологической зрелости, наиболее достоверно оцениваемому с помощью скелетного возраста, определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

изучить особенности динамики остеогенеза костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков с разными соматометрическими характеристиками.

Задачи исследования: 1.Определить уровень физического развития обследуемых, используя стандарты ростовых и весовых показателей. В каждой возрастно -половой группе выделить лиц с низким, средним и высоким темпом соматического развития.

2,Изучить состояние окостенения костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков в отдельных возрастно - половых группах с учетом ростовых и весовых показателей обследуемых.

3.Дать оценку внутригрупповых различий в уровне скелетной зрелости у лиц с низкими, средними и высокими показателями физического развития.

4.0пределить характер взаимоотношений между темпом остеогенеза и основными соматометрическими показателями обследуемых детей и подростков.

б.Сравнить полученные данные о сроках появления точек окостенения и наступления синостозов в исследуемых отделах скелета с имеющимися стандартами.

6. Разработать алгоритм оценки индивидуальных темпов остеогенеза детей и подростков с учетом их росто - весовых показателей. Научная новизна и практическая значимость Впервые с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа установлен характер функциональных взаимоотношений между динамикой остеогенеза костей кисти и дистального отдела предплечья и основными антропометрическими показателями детей и подростков в возрастном диапазоне 11-17 лет.

Впервые определены и описаны "качественно различные" варианты морфогенеза указанных отделов скелета у детей и подростков с разным темпом соматического развития.

Впервые разработаны номограммы, являющиеся графическим отражением корреляционной зависимости между темпом остеогенеза детей и подростков и их соматометрическими показателями. Полученные данные о состоянии окостенения костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков дополняют имеющиеся представления о динамике остеогенеза в один из наиболее сенситивных периодов постнатального онтогенеза - период полового созревания.

Разработанные нами номограммы отражают так называемую физиологическую норму динамики морфогенеза костей кисти и дистального отдела предплечья в возрастном диапазоне от 11 до 17 лет и дают возможность достаточно быстро оценить уровень скелетной зрелости каждого конкретного обследуемого с учетом его возраста, пола, ростовых и весовых показателей. В связи с этим номограммы могут быть использованы для оценки и прогнозирования индивидуальных темпов остеогенеза детей и подростков, а также выявления возможных отклонений в динамике этого процесса, что может иметь практическое значение для специалистов многих областей: спортивных морфологов, физиологов, педиатров, эндокринологов, гигиенистов, педагогов, судебно-медицинских экспертов, антропологов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Различия в темпах соматического развития, наблюдаемые в условиях современной акцелерации, определяют разные уровни дифференцированности скелета детей и подростков одновозрастной популяции.

2.Существует прямая функциональная зависимость между темпом остеогенеза и соматометрическими характеристиками детей и подростков: ускоренный темп остеогенеза наблюдается у лиц с высокими ростовыми и весовыми показателями, и наоборот.

3.Темп соматического развития определяет не только скорость, но и качественное своеобразие динамики остеогенеза, что позволяет выделить 3 варианта морфогенеза костей кисти и дистального отдела предплечья 11-17 -летних детей и подростков с низкими, средними и высокими росто - весовыми показателями.

4.Номограммы, графически отражающие установленную в ходе исследования функциональную зависимость между динамикой остеогенеза и основными соматометрическими характеристиками, могут быть использованы для оценки и прогнозирования индивидуальных темпов скелетного созревания детей и подростков.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на XXXVII конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий Санкт - Петербургских вузов и научно - исследовательских институтов (1994); научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПбПМА, посвященной 70- летию образования СПбПМА и 90- летию клинической больницы (1995); XI. конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий Санкт - Петербургских вузов и научно - исследовательских институтов, посвященной 125- летию со дня рождения академика АМН СССР профессора В.Н.Шевкуненко ( 1997). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных данных и обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и приложений.

Библиография включает 217 отечественных и бОзарубежных источников. Иллюстрированный материал представлен в количестве 64 таблиц и 48 рисунков.

Содержание работы Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач были проведены соматометрия и рентгенографическое исследование костей кисти и дистального отдела предплечья 258 ( 148 мальчиков и 110 девочек) здоровых детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет, жителей г.Санкт -Петербурга. Соматометрия обследуемых проводилась по общепринятой методике (В.В.Бунак, 1941; А.Г.Ставицкая, Д.И. Арон, 1959) с соблюдением требований по морфометрическим исследованиям. Использовались стандартные измерительные инструменты вертикальный ростомер и десятичные медицинские весы.Точность измерения длины тела +-0,5 см, а веса тела +- 0,1 кг.

Для оценки физического развития обследуемых были использованы таблицы центильного типа (методические рекомендации по методам оценки физического развития детей под редакцией И.М.Воронцова, 1984, 1986, 1991). При положении оцениваемых признаков в диапазоне от 25 до 75 центиля уровень физического развития оценивался как "средний", иное положение признаков соответствовало уровню

физического развития "ниже среднего" (до 25 центиля) или "выше среднего" (от 75 центиля).

В последующем производился сравнительный анализ состояния окостенения у детей и подростков с разными соматометрическими характеристиками. В качестве объекта исследования для оценки соответствия уровня дифференцированности скелета уровню физического развития мы избрали скелет кисти и дистальный отдел предплечья. По мнению многих исследователей (Гассельвандер,1921; Д.Г.Рохлин, 1936; А.А.Харьков, 1947 и др.), для установления уровня скелетной зрелости не обязательно исследовать все кости скелета, достаточно изучить одну из его частей. Кисть в этом отношении предпочтительнее других отделов скелета: в ней содержится большое число костей, созревание которых происходит в достаточно определенной последовательности и в определенные временные интервалы.

Для получения рентгеновского изображения была использована стационарная рентгеновская установка РУМ - 20. Рентгенологическое исследование проводилось с соблюдением правил противолучевой защиты при следующих технических условиях:

фокусное расстояние 60 см; напряжение тока - 40 - 45 кв; сила тока - от 1 до 20 миллиампер; экспозиция -0,06 сек.

Анализ рентгеновских изображений основывался на визуальном определении наличия или отсутствия точек окостенения и сроков наступления синостозов в исследуемых отделах скелета. Наличие той или иной точки окостенения обозначалось знаком "+", отсутствие -знаком "-". Оценка синостозирования осуществлялась по трем основным фазам: отсутствует ("-"), присутствует ("+-"),закончен (" + "). Статистическая обработка цифрового материала производилась по методикам, рекомендованным в биологических исследованиях

(Е В Губпер, 1978; А.Ф Серенко, В В. Ермакова, 1984, В.С Иванов, 1990, Г Г. Автандипов, 1990).

Математическая обработка результатов проводилась на персональной ЭВМ класса IBM - PC (486 Dx 4). В качестве программной среды использованы модули, составленные на языке программирования QBASIC.

С помощью методов корреляционного и регрессионного анализа разработана математическая модель, которая легла в основу построения номограмм, являющихся графическим отражением установленных функциональных зависимостей между темпом остеогенеза и основными соматометрическими характеристиками обследуемых.

Результаты исследования и их обсуждение Проведенное нами рентгено-антропологического исследование выявило вполне определенные взаимоотношения между динамикой остеогенеза и росто-весовыми показателями, характеризующими уровень физического развития, у детей и подростков 11-17 лет' в любом возрастном периоде наблюдается тенденция к ускорению темпа окостенения в исследуемых отделах скелета (кости кисти и дистального отдела предплечья) у лиц с высокими ростовыми и весовыми показателями в сравнении с их сверстниками, имеющими средние, и, особенно, низкие показатели роста и веса. Эта, вполне определенная закономерность, однако, а разных возрастно - половых группах имеет разный характер и степень проявления.

Своеобразие и темп окостенения костей кисти и дистального отдела предплечья у мальчиков 11-17 лет в связи с их росто-весовыми показателями.

Результаты исследования показали, что состояние окостенения в изучаемых отделах скелета проявляет в целом одинаковую зависимость

от ростового и весового показателей физического развития. Это дало нам возможность объединить их при описании установленных закономерностей динамики остеогенеза. В возрасте 11-13 лет внутригрупповые различия в темпе остеогенеза костей кисти у мальчиков с разными ростовыми и весовыми показателями проявляются в отношении развития гороховидной кости и сесамовидных костей в пястно-фаланговых суставах. При этом разница в степени дифференцированности сесамовидных костей особенно отчетливо проявляется в 13-летнем возрасте: у мальчиков с высокими показателями физического развития, в отличие от их сверстников, имеющих средние и низкие росто-весовые показатели, сесамовидные кости представлены в самых разнообразных вариантах: встречаются две сесамовидные кости (радиальная и ульнарная) в I пястно-фаланговом суставе,одновременно определяются сесамовидные кости в I и II,в I и V пястно-фаланговых суставах. Однако, наиболее ярко различия в темпах окостенения выражены у мальчиков 14-ти лет. В этом возрасте определяется некоторая внутригрупповая "полярность" уровней скелетной зрелости. С одной стороны - очень низкий, определяемый только наличием фазы окостенения гороховидной кости, - у подростков с низкими росто-весовыми показателями. С другой стороны - весьма высокий, характеризующийся, помимо наличия гороховидной кости и сесамовидных костей во всем многообразии их вариантов, присутствием синостозов не только в костях кисти (пястных костях, концевых, основных, средних фалангах), но даже и в дистальных отделах костей предплечья,- у подростков с высокими показателями роста и веса. 14-летние мальчики, имеющие средние росто-весовые характеристики, по степени дифференцированности скелета занимают промежуточное положение между первыми и вторыми. Их уровень скелетной зрелости определяется наличием гороховидной кости, сесамовидных костей в I

пястно-фаланговом суставе и единичными синостозами во II пястной кости У 15-16-летних мальчиков сохраняется внутригрупповая диссоциация по уровню скелетной зрелости, но различия между средне-и высокоразвитыми физически подростками становятся менее выраженными. И те, и другие обнаруживают одинаковые фазы остеогенеэа (синостозы в пястных костях, дистальных, проксимальных, средних фалангах, дистальных эпифизах локтевой и лучевой костей), но с разной %-ной частотой. Последняя выше (в том числе и %-ная частота завершенных синостозов, которые в этом возрасте определяются уже во всех костях кисти, а также в дистальных эпифизах костей предплечья) у мальчиков с высокими ростовыми и весовыми показателями. Уровень дифференцированное™ скелета мальчиков с низкими показателями физического развития в этих возрастных группах характеризуется наличием гороховидной кости, сесамовидных костей в I пястно-фаланговом суставе и единичными синостозами в дистальных фалангах и дистальном эпифизе локтевой кости В 17-летнем возрасте внутригрупповые различия в уровне дифференцированное™ скелета начинают постепенно стираться. Впрочем, в этом возрастном периоде наблюдается и сужение диапазона колебаний антропометрических показателей. Мальчики с низкими показателями роста и веса по уровню скелетной зрелости приближаются к сверстникам, имеющим средний уровень физического развития: в обоих случаях определяются синостозы во всех костях изучаемого отдела скелета, при этом более чем в 50% случаев это уже завершенные синостозы Физически высокоразвитые 17-летние мальчики продолжают демонстрировать более высокий темп остеогенеза, опережая сверстников по %-ной частоте завершенных синостозов (процесс синостозирования костей кисти, а также дистального эпифиза локтевой кости у них, за небольшим исключением, закончен).

Таким образом, основные различия в динамике остеогенеза у мальчиков с разными соматометрическими характеристиками определяются, во -первых, разновременностью появления первых синостозов и, во-вторых, разной продолжительностью, а, следовательно, и разной интенсивностью процесса синостозирования в костях кисти у лиц, имеющих средний темп соматического развития, а также

развивающихся по акцелерированному или ретардированному типу. Количественная характеристка этих различий представлена в таблицах 1,2.

Таблица 1

Синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья у мальчиков 11-17 лет в зависимости от ростовых показателей (I, II, III - ростовые группы: I - низкий рост; II - средний рост; III - высокий рост)

начало процесса продолжительность (возраст, лет) ( срок, месяцев)

название кости I II III I II III

I пястная кость 16,0 14,5 12,5 3,5 7,0 8,0

II - \/пястные кости 15,5 13,5 13,0 5,0 10,0 7,0

концевые фаланги 15,0 14,0 13,0 3,5 7,0 7,0

основные фаланги 16,0 14,0 13,5 3,5 7,0 7,0

средние фаланги 16,0 14,5 13,5 3,5 6,0 7,5

дист.эпифиз (ulna) 15,5 14,5 13,0

дист.эпифиз(гасЯиз) 16,5 14,5 13,5

Таблица 2

Синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья у мальчиков 11 -17 лет в зависимости от весовых показателей ( I. II, III - весовые группы I - низкий вес; II - средний вес. III - высокий вес)

начало процесса (возраст, лет) продолжительность ( срок, месяцев)

название кости I II III I II Ш

I пястная кость 16,5 14,5 12,5 2,0 7,0 8,0

II - \/пястные кости 14,0 12,5 12,0 5,0 9,0 10,0

концевые фаланги 15,5 13,5 12,5 3,5 7,5 9,0

основные фаланги 16,0 14,5 13,5 3.5 6,0 7.5

средние фаланги 16,0 14,5 13,5 13,5 7,0 8,0

диет эпифиз (ulna) 15.0 14,5 13,0 — — —

дист.эпифиз(гасИиз) — 14,5 13,5 — — —

Указанные раличия в темпах остеогенеза настолько отчетливы, что позволили нам выделить три варианта морфогенеза костей кисти и дистального отдела предплечья. Первый из них наблюдается у мальчиков с высокими росто - весовыми показателями. Он характеризуется ранним началом, равномерностью и достаточной интенсивностью процесса синостозирования; занимает временной интервал от 12-13 лет ( время появления первых синостозов) до 17 лет (время, когда процесс синостозирования в костях кисти у большинства -в 92%- завершается) Второй вариант наблюдается у мальчиков с низкими росто-весовыми показателями. Для него характерно, наоборот, позднее начало, неравномерность, "скачкообразность" и высокая интенсивность (особенно в период "скачка") процесса синостозирования в исследуемых отделах скелета. Еще в возрасте 14 лет уровень

дифференцированное™ скелета у таких мальчиков весьма низкий, он определяется только наличием гороховидной кости. В 15 лет наблюдается "скачок" в скелетном развитии - появляются новые фазы остеогенеза (синостозы в дистальных фалангах, дистальном эпифизе локтевой кости), а в 17 лет более 50% таких мальчиков заканчивают процесс развития костей кисти. Наконец, третий вариант прослеживается у мальчиков со средними показателями физического развития. Это наиболее равномерный по интенсивности, растянутый на больший промежуток времени, вариант морфогенеза костей кисти. Он характеризуется достаточно ранним - в 12,5 - 13,5 лет - появлением первых синостозов, как и в первом варианте развития, но заканчивается процесс синостозирования при этом позже: в 17 лет у мальчиков со средними показателями физического развития завершение процесса синостозирования отмечается лишь в 70% случаев. Следовательно, на протяжении всего периода синостозирования костей кисти наибольшая интенсивность процесса наблюдается у мальчиков, имеющих низкие ростовые и весовые показатели. С этой точки зрения нам представляется важным дополнить и уточнить утверждение ряда авторов (Т.Г.Курбанов, А.И.Бухман, К.И.Сулейманов,1985), считающих, что группы детей с акцелерацией роста не могут расцениваться как "благополучные" по физическому развитию и здоровью и нуждаются в динамическом медицинском контроле за развитием. По нашему мнению дети и подростки, развивающиеся по ретардированному типу, требуют не меньшего внимания и динамического наблюдения в процессе роста и развития, учитывая высокую интенсивность скелетного созревания, свидетельствующую о напряжении нейро - эндокринных механизмов регуляции ростовых процессов у них в этот период.

Своеобразие и темп окостенения костей кисти и дистального отдела предплечья у девочек 11-17 лет в связи с их росто-весовыми показателями.

Анализ цифрового материала, отражающего взаимоотношения между динамикой остеогенеза и показателями физического развития у девочек выявил у них ряд отличительных особенностей

Во-первых, все исследуемые возрастные группы девочек по соматометрическим характеристикам более однородны по сравнению с мальчиками, причем большая часть из них имеет средние или высокие росто - весовые показатели.

Во - вторых, у девочек мы не обнаружили таких ярких внутригрупповых различий в степени дифференцированности скелета, как это наблюдалось у мальчиков, тем не менее и среди девочек тенденция к ускорению темпов остеогенеза при высоких росто-весовых показателях сохраняется и прослеживается во всех возрастных группах Так, в 11-летнем возрасте у девочек с высокими росто - весовыми показателями помимо гороховидной, в 100% случаев определяются и сесамовидные кости в I пястно-фаланговом суставе, а также появляются синостозы в костях кисти (пястных костях, дистальных и даже проксимальных фалангах). В этом же возрасте у девочек со средними росто-весовыми показателями только в половине случаев обнаруживаются сесамовидные кости в I пястно-фаланговом суставе, а признаки синостозирования у них появляются только в 12 лет. Начиная с 14-летнего возраста различия в уровне скелетной зрелости между девочками с разным темпом соматического развития определяются лишь разной %-ной частотой встречаемости одних и тех же фаз остеогенеза. Она везде выше у девочек с высоким уровнем физического развития. В целом, девочки с высокими росто - весовыми

показателями по темпам остеогенеза опережают остальных сверстниц на 1 год (таблицы 3, 4).

Таблица 3

Синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья у девочек 11-17 лет в зависимости от ростовых показателей ( I, II, III - ростовые группы: I - низкий рост; II - средний рост;Ш - высокий рост)

начало процесса (возраст, лет) продолжительность (срок, месяцев)

I название кости II III I II Ill

I пястная кость 12,5 11,0 7,0 12.0

II - \/пястные кости — 11,5' 10,5 10,0 13,0

концевые фаланги — 11,0 10,0 10,0 13,0

основные фаланги — 11,5 10,0 10,0 13,0

средние фаланги 13,0 12,0 8,0 9,5

дист.эпифиз (ulna) — 12,5 11,5 ...... 12,0

дист.эпифиз(га<ЗЮ5)— 13,5 12,5

Таблица 4

Синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья у девочек 11 -17 лет в зависимости от весовых показателей ( I, II, III -весовые группы: I - низкий вес; II - средний вес;Ш - высокий вес).

начало процесса продолжительность (возраст, лет) ( срок, месяцев)

I

название кости

II III

I II III

Продолжение Таблицы 4

I пястная кость 12,5 11,0 7,0 12.0

II - Упястные кости — 10,5 11,0 12,0 12,0

концевые фаланги — 10,0 10,5 12,0 10,0

основные фаланги — 11,0 10,5 10,0 13,0

средние фаланги 13,0 12,5 8,0 10,0

дист.эпифиз (ulna) — 12,5 10.5 ...... 12,5

дист.эпифиз(гасПиз) — 12,5 12,0 — —

Результаты корреляционного анализа подтверждают наши выводы о наличии прямой корреляционной связи между антропометрическими показателями и уровнем дифференцированности скелета, а высокие значения коэффициентов корреляции (от + 0,7 до 1,0) характеризуют эту связь как сильную.

Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что имеющиеся на сегодняшний день в качестве стандартов дпя оценки скелетного возраста средние, наиболее ранние и наиболее поздние сроки не отражают то разнообразие динамики остеогенеза, которое обнаруживается, если оценивать степень дифференцированности скелета детей и подростков с учетом установленных нами взаимоотношений между уровнем костной зрелости и соматометрическими показателями. Акцелерация заставляет по-новому подходить к оценкам нормы и патологии и диктует необходимость дифференцированного подхода при оценке костной зрелости на протяжении всего периода развития скелета, так как одно из ее проявлений - увеличение неоднородности детей по темпам биологического созревания, когда уменьшается число детей со средним

темпом развития и увеличивается число детей с крайними вариантами (Н.А.Матвеева, 1982.; Р.1_.Кгатег,1983).

Для правильной оценки темпов скелетного развития необходимы новые стандарты, учитывающие не только пол, возраст, но и физическое развитие детей и подростков. Математическая модель, созданая нами на основе корреляционного и регрессионного анализа полученных в ходе исследования данных, и ее графическое отражение в номограммах, представляются нам первым шагом на пути создания таких стандартов и норм для индивидуальной оценки скелетного возраста, а, значит, и уровня биологической зрелости детей и подростков. Номограммы разработаны для всех отделов скелета кисти (I пястной, II - V пястных костей, проксимальных, средних, дистальных фаланг), а также дистального отдела костей предплечья. Они дают возможность оценить темп остеогенеза по двум основным характеристикам: началу и продолжительности процесса синостозирования (в качестве примера приведены номограммы, разработанные для дистальных фаланг -рис. 1.а; рис. 1.6).

Выводы

1. На основе анализа основных (росто-весовых) соматометрических показателей изученного контингента установлены внутригрупповые различия в морфологическом статусе детей и подростков. В отдельных возрастно- половых группах могут быть выделены лица, развивающиеся по акцелерированному, ретардированному типу или имеющие средний темп соматического развития. При этом группы мальчиков обнаруживают большее внутригрупповое расслоение по росто-весовым показателям в сравнении с девочками.

2.Между уровнем дифференцированности скелета детей и подростков и их габаритными характеристиками существуют вполне определенные

взаимоотношения: в любой возрастно-половой группе более высокий уровень скелетной зрелости определяется у лиц с высокими ростовыми и весовыми показателями, что при имеющихся различиях в темпах соматического развития обусловливает внутригрупповую

неоднородность детей и подростков по степени дифференцированности скелета Группы мальчиков в этом отношении более диссоциированны

3.Сравнение уровней скелетной зрелости мальчиков и девочек, имеющих одинаковый темп соматического развития, показало, что процесс синостозирования костей кисти и дистального отдела предплечья начинается у девочек в сравнении с мальчиками раньше в среднем на 2 - 2,5 года, но имеет большую продолжительность, так что разница в сроках завершения синостозирования сокращается и составляет 1-1,5 года; в целом же у современных подростков синостозирование указанных отделов скелета происходит на 2 - 4 года раньше по сравнению со стандартами 30 - 50 -х годов

4.У мальчиков с высокими росто-весовыми показателями процесс синостозирования костей кисти и дистального отдела предплечья происходит достаточно интенсивно и равномерно, занимая временной диапазон от 12-13 до 17 лет. У мальчиков с низкими показателями роста и веса синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья совершается за более короткий срок, характеризуется неравномерностью, "скачкообразностью" и высокой интенсивностью процесса, особенно в период ростового "скачка", который наблюдается в 15-летнем возрасте. Наконец, у мальчиков, имеющих средний темп соматического развития, процесс синостозирования протекает наиболее равномерно и длительно, с умеренной интенсивностью: первые синостозы в костях кисти появляются достаточно рано - в 12,5 - 13,5 лет, а к 17 годам синостозирование завершается только у 70% обследуемых.

5.Процесс морфогенеза костей кисти и дистального отдела предплечья у девочек с разными росто-весовыми показателями не имеет таких выраженных внутригрупповых различий, но сохраняет тенденцию к ускорению темпов остеогенеза ( с разницей в 1 год) у лиц с высокими росто - весовыми показателями.

6.На протяжении всего периода синостозирования костей кисти и дистального отдела предплечья наибольшая его интенсивность наблюдается у лиц с низкими росто - весовыми показателями, что говорит о важности динамического медицинского контроля в процессе роста детей и подростков, развивающихся по ретардированному типу.

7.Номограммы, разработанные нами на основе полученных данных, дают возможность оценить уровень скелетной зрелости детей и подростков с учетом не только их возраста, пола, но и соматометрических характеристик.

Рис.1.а НШЮГРЙПМА ПРОЦЕССА СИНОСТОЗИРОВЙНИЯ ДИС1ПЛЫШХ «ЯЛЯНГ Ы МАЛЬЧИКОВ В ЗЙВИСНПОСТИ ÜI РОСТОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Рис 1 6 номограмма процесса синостозирования дистальных »аланг у пальчиков

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ P0CTQBUX ПОКАЗАТЕЛЕЙ

продолжительность процесса

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Н.Н. Агафонова, C.B. Леонтьев. Окостенение и синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья в зависимости от ростовых и весовых показателей у подростков // В кн.:Экологические проблемы современности и анатомия человека и экспериментальных животных.- СПбПМИ, 1992. - С.З - 6.

2.С.В. Леонтьев, H.H. Агафонова. Сроки окостенения костей кисти у детей раннего детского возраста // В кн.: Экологические проблемы современности и анатомия человека и экспериментальных животных.-СПбПМИ, 1992. - С.28 - 30.

3.М.А.Корнев, М.Л.Моисеева, С.В.Леонтьев, Н.Н.Агафонова. Влияние экологических и экстремальных воздействий на костную систему человека и экспериментальных животных II Сб. Ill съезда анатомов, гистологов, эмбриологов РФ. - Тюмень, 1994. - С.101 - 102.

4.H.H. Агафонова, C.B. Леонтьев. Окостенение и синостозирование костей кисти и дистального отдела предплечья в зависимости от ростовых показателей у подростков // Материалы XXXVII конф. студентов и аспирантов морфол. кафедр и лабор. Санкт - Петербургских вузов и науч. исслед. институт. - СПбВМА, 1994. - С.6.

5.С.В.Леонтьев, Н.Н.Агафонова, Е.Б.Тарасенко. Сроки появления точек окостенения костей кисти у детей раннего детского возраста // Материалы XXXVII конф. студентов и аспирантов морфол. кафедр и лабор. Санкт - Петербургских вузов и науч. исслед. институт. - СПбВМА, 1994. - С.10.

6.С.В.Леонтьев,Н.Н.Агафонова, Е.Б.Тарасенко. Сравнительный анализ сроков и последовательности окостенения костей кисти у детей, жителей г. Мозыря (зона радиоакт. заражения при аварии на Чернобыльской

АЭС) и жителей г. Новгорода // Материалы XXXVII конф. студентов и аспирантов морфол. кафедр и лабор. Санкт - Петербургских вузов и науч. исслед. институт. - СПбВМА, 1994. - С.12.

7.H.H. Агафонова, С.В.Леонтьев, Е.Б.Тарасенко.Развитие костей кисти у подростков в зависимости от росто - весовых показателей // Материалы науч. конф. студент., аспирант, и молодых ученых СПбПМА, поев. 70 -летию образования СПбПМА и 90 - летию клин, больн. -СПбПМА, 1995. -С.З.

8.С.В.Леонтьев, H.H. Агафонова, Е.Б.Тарасенко. Сроки появления точек окостенения в эпифизах пястных костей у детей раннего возраста // Материалы науч. конф. студент., аспирант, и молодых ученых СПбПМА,

поев. 70 - летию образования СПбПМА и 90- летию клин, больн. -СПбПМА, 1995. -С.20.

9.Е.Б.Тарасенко, С.В.Леонтьев, Н.Н.Агафонова. Сроки появления ядер окостенения в эпифизе фаланг у детей раннего возраста II Материалы науч. конф. студент., аспирант, и молодых ученых СПбПМА, поев. 70 -летию образования СПбПМА и 90 - летию клин, больн. -СПбПМА, 1995. -С.34.

Ю.М.А.Корнев, С.В.Леонтьев, H.H. Агафонова. Половой диморфизм в процессе окостенения костей кисти у детей // Морфология, 1996. -2. -С.60.

11.H.H.Агафонова,С.В.Леонтьев, Е.Б.Тарасенко. Варианты развития костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков в зависимости от росто - весовых показателей // XL конф. студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий Санкт-Петербургских вузов и науч. - исслед. институт., поев. 125- летию со дня рождения акад. АМН СССР проф. В.Н.Шевкуненко. - СПбВМА, 1997. -С.12.

12. С.В.Леонтьев,Н.Н.Агафонова. Е.Б.Тарасенко. Сроки появления точек окостенения костей запястья у детей раннего детского возраста // XI. конф. студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий Санкт- Петербургских вузов и науч. - исслед. институт., поев. 125- летию со дня рождения акад. АМН СССР проф. В.Н.Шевкуненко. - СПбВМА, 1997.-С.12.

Формат бумаги 60x84-/16. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Заказ № 93?. Тира* 100 экз. МГПП "Курс". Подп. к печати

9.04.97 г.