Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности полового созревания у девушек-подростков различных соматотипов и его зависимость от медико-социальных факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности полового созревания у девушек-подростков различных соматотипов и его зависимость от медико-социальных факторов - диссертация, тема по медицине
Искра, Ирина Петровна Барнаул 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Искра, Ирина Петровна :: 2006 :: Барнаул

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕВОЧКИ КАК ЗАЛОГ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Здоровье девушек-подростков как важнейшая медицинская проблема.'.

1.2. Анатомо-физиологическое развитие девушки-подростка.

1.3. Особенности развития вторичных половых признаков и становление менструальной функции.

1.4. Заболеваемость у девушек-подростков.

1.4.1. Экстрагенитальная заболеваемость.

1.4.2. Заболевания и нарушение развития репродуктивных органов.

1.5. Вредные привычки у девушек-подростков.

1.6. Особенности репродуктивного поведения девушек-подростков.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Программа и план исследования.

II. 2. Методы и объем исследования.

ГЛАВА III. ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Искра, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию психосексуальных отношений в семье [251].

Известно, что репродуктивное здоровье женщины во многом определяется ее гармоничным развитием в детском и подростковом возрасте.

Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о росте гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости девочек и девушек в последнее десятилетие [14, 19, 20, 22, 23, 25]. По-прежнему особое значение оценки состояния, а также профилактика и коррекция здоровья девушки-подростка являются необходимой составляющей для сохранения репродуктивного потенциала женского населения страны. Результаты научных исследований показали зависимость полового созревания от физических данных девушки-подростка. Несмотря на то, что подростки отличаются пропорциональностью анатомического строения, темпы полового созревания и становление менструальной функции у них могут варьировать. Поэтому с научной и практической точек зрения немалый интерес представляет выявление особенностей полового созревания с учетом конституциональных изменений растущего организма.

Между тем, наряду с медицинскими аспектами все большее значение приобретают вопросы, связанные с сексуальным поведением, предупреждением беременности и другими социальными факторами, влияющими на репродуктивное здоровье девушек-подростков.

Кроме изложенного выше необходимость предлагаемого исследования диктуется существующим и не раз подтвержденным мнением, что параметры физического и полового развития меняются и должны периодически пересматриваться [80].

Следует учитывать, что в формировании внешних конституциональных особенностей огромная роль отводится внешнесредовым факторам, в частности биоклиматическим и экологическим условиям, оказывающим определенное влияние на функциональное здоровье населения, особенно детское. Очевидно, что девушки, проживающие в городских условиях, имеют свои особенности развития и требуют дифференцированного подхода к индивидуальной оценке развития. Это позволит в зависимости от конституциональных особенностей, своевременно проводить комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья будущих матерей.

Настоящая работа проведена в соответствии с приоритетными направлениями развития медицинской науки, определенными Межведомственным научным советом по акушерству и гинекологии Российской академии медицинских наук на перспективу, одно из которых - «Актуальные направления охраны репродуктивного здоровья женщин в возрастном аспекте» [98].

Цель исследования

Оценить зависимость репродуктивного здоровья девушек-подростков от их конституциональных особенностей, экстрагенитальных заболеваний и сексуального поведения.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и частоту соматотипов у девушек-подростков от 10 до 16 лет, городских жительниц начала третьего тысячелетия.

2. Выявить особенности экстрагенитальных заболеваний в зависимости от соматотипа у девушек-подростков.

3. Сравнить показатели функции гипофизарно-яичниковой системы, половое развитие и менструальную функцию у девушек-подростков различных соматотипов.

4. Оценить влияние сексуального поведения на характер гинекологических заболеваний у девушек-подростков.

Научная новизна:

Выявлено, что у девушек-подростков 10-16 лет, проживающих в городских условиях в начале третьего тысячелетия, самым распространенным типом телосложения является астенический, а самым редким - пикнический.

Установлено, что у девушек-подростков астенического телосложения имеется гипофункция гипофизарно-яичниковой системы, что клинически проявляется более поздним менархе, дисгармоничным половым развитием и нарушением менструальной функции по типу гипоменструального синдрома.

Установлено, что у девушек-подростков пикнического типа телосложения достоверно чаще по сравнению с подростками прочих соматотипов, выявляется нейроэндокринный синдром, наблюдается гиперфункция гипофизарно-яичниковой системы, что клинически проявляется ранним менархе и гармоничным половым развитием.

Показано, что у девушек-подростков раннее начало половой жизни является фактором риска воспалительных заболеваний гениталий.

Предложена методика оценки типа телосложения девушек-подростков 10-16 лет с последующим прогнозированием их полового развития.

Практическая значимость

Разработаны стандарты нормативов полового созревания у девушек-подростков, проживающих в городе, для врачей подростковых кабинетов и детских гинекологов с целью своевременного выявления отклонений в половом развитии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы, изложенные в учебном пособии «Прогноз становления репродуктивного потенциала у девушек-подростков в зависимости от медико-социальных и конституциональных особенностей» используются в деятельности лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае и г. Красноярске: в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики, Краевом центре планирования семьи и репродукции. Материалы исследования используются также в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по морфологии человека ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии 27 октября 2003 г.; на семинаре «Актуальные вопросы в акушерстве и гинекологии» (Главное управление здравоохранения при администрации г. Красноярска, ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия, компания «Ферросан-Интернейшнл» (Дания), компания «Яманучи Юрон БВ» (Нидерланды). Красноярск, 4 ноября 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. У девушек-подростков, проживающих в городе в начале третьего тысячелетия, в половине случаев выявляется астенический тип телосложения, ассоциированный с поздним менархе, дисгармоничным половым развитием и нарушением менструальной функции по типу гипоменструального синдрома.

2. Выделение девушек-подростков в группу риска астенического типа телосложения на основании сравнения со стандартами норм полового созревания, позволяет провести у них общие оздоровительные мероприятия и своевременную диагностику нарушений менструальной функции, как профилактику расстройств репродуктивного здоровья.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; включает библиографический список, состоящий из 173 отечественных и 79 иностранных источников. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности полового созревания у девушек-подростков различных соматотипов и его зависимость от медико-социальных факторов"

ВЫВОДЫ

1. У девушек-подростков 10-16 лет, городских жительниц начала третьего тысячелетия, нормостенический тип телосложения выявляется в 36,2% случаев, астенический - в 50,0% и пикнический - в 13,8% случаев.

2. Нейроэндокринный синдром чаще отмечается у девушек-подростков с пикническим типом телосложения (79,4%) по сравнению с девушками астенического (63,9%) и нормостенического типов (59,6%) и определяет более высокую соматическую заболеваемость в этой группе. Частота болезней опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и органов дыхания достоверно не зависит от соматотипа.

3. У девушек-подростков пикнического телосложения, по сравнению с астениками и нормостениками, наблюдается более ранняя активация гипофизарно-яичниковой системы, что проявляется более высокими уровнями лютеинизирующего гормона (соответственно 6,5МЕ/л, 3,2МЕ/л, 4,ЗМЕ/л), пролактина (соответственно 320,5нмоль/л, 159,5нмоль/л, 238,2нмоль/л) и эстрадиола (соответственно 153,5пг/мл, 37,3пг/мл, 72,4 пг/мл) в крови, достоверно частым ранним менархе (соответственно 37,5%, 12,9%), 10,5%») и гармоничным половым развитием (соответственно 61,4%, 40,2% и 36,6%).

4. У девушек-подростков астенического телосложения, по сравнению с девушками-подростками нормостенического и пикнического телосложения, наблюдается запоздалая активация гипофизарно-яичниковой системы, что проявляется более низким уровнем лютеинизирующего гормона (3,2Ме/л, 4,ЗМе/л и 6,5Ме/л соответственно) и эстрадиола (37,3%пг/мл, 72,4пг/мл, 153,5пг/мл соответственно) в крови и замедленным половым развитием (63,4%, 52,7%, 23,3% соответственно).

5. Нарушения менструальной функции выявляются у девушек-подростков в 16,0% случаев, преимущественно за счет гипоменструального синдрома, который чаще встречается у астеников

19,7%), чем у нормостеников (6,7%) и девушек-подростков пикнического телосложения (9,4%).

6. Воспалительные заболевания гениталий (23,1%) диагностируются только у девушек, живущих половой жизнью, которые составляют более трети от всех обследованных, и не ассоциируются с типами телосложения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В подростковых кабинетах, а также в гинекологических кабинетах на профосмотрах или обследовании по обращению, девушек-подростков 10-16 лет целесообразно проводить оценку их соматотипа и полового развития согласно страндартам нормативов полового развития.

2. При выявлении отклонений как в сторону астенического, так и пикнического соматотипа, необходимо обследование узких специалистов для выявления и лечения фоновых и экстрагенитальных заболеваний, проведении нормализации сна-отдыха, организации полноценного питания и контроль за состоянием менструальной функции.

3. При выявлении нарушений менструальной функции или воспалительных заболеваний проводить их лечение согласно существующим схемам. Рекомендовать девушкам, живущим половой жизнью, использовать барьерные методы контрацепции.