Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у девушек-подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у девушек-подростков - диссертация, тема по медицине
Егорова, Лариса Владиславовна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Лариса Владиславовна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ 11 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности электрогенеза миокарда у подростков

1.1.1. Особенности подросткового периода, оказывающие влияние на электрогенез миокарда

1.1.2. Нарушения ритма сердца у подростка

1.1.3. ЭКГ-феномены, характерные для подростков

1.2. Параметры гемодинамики, их особенности у подростков

1.2.1. Опыт изучения центральной гемодинамики с помощью импедансокардиографии

1.2.2. Достоинства и недостатки импедансокардиографии, проведенной по методике тетраполярной грудной реографии

1.2.3. Факторы, определяющие величины параметров гемодинамики

1.2.3.1. Величины показателей центральной гемодинамики и распространенность разных типов кровообращения у подростков

1.2.3.2. Связь между показателями гемодинамики, полом, возрастом и соматотипом

1.2.3.3. Факторы, определяющие уровень артериального давления

1.2.3.4. Биологический возраст подростка и параметры гемодинамики

1.2.3.5. Половые гормоны и их влияние на сердечно-сосудистую систему

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал

2.1.1. Карта оценки здоровья подростка

2.1.2. Тип телосложения

2.1.3. Возраст

2.1.4. Результаты оценки состояния здоровья обследованных

2.1.5. Темпы полового развития

2.1.6. Биологический возраст

2.1.7. Женский фенотип

2.2. Методы исследования 47 2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Импедансокардиография

2.2.3. Расчет параметров центральной гемодинамики

2.2.4. Эхокардиография

2.2.5. Обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ПОДРОСТКОВ

3.1. Достоверность различий в амплитуде зубцов при применении разных электрокардиографов

3.2. Нарушения ритма и проводимости

3.3. ЭКГ-параметры и диапазон их колебаний у девушек-подростков без поражения сердца

3.4. Интервал РЫ

3.5. Высокоамплитудные (^

3.6. ЭхоКГ у подростков

3.7. Средние величины ЭКГ показателей и пределы их колебаний

3.8. Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКГ ОТ СОМАТОТИПА

4.1. Нарушения ритма

4.2. Электрическая ось сердца

4.3. Зубец Р

4.4. Интервал РЯ

4.5. Комплекс (^ЛБ

4.5.1. Амплитуда <3118 в отведениях от конечностей

4.5.2. Амплитуда <3118 в грудных отведениях

4.5.3. Индекс Соколова — Лайона

4.5.4. Амплитуда Яуб и Яу

4.6. Зубец Т

4.6.1. Угол а зубца Т

4.6.2. Зубцы Т в грудных отведениях

4.6.3. Синдром ранней реполяризации желудочков

4.7. Изучение корреляционных связей между параметрами ЭКГ и соматотипом

4.8. Обсуждение результатов

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОГЕНЕЗ МИОКАРДА У ДЕВУШЕК РАЗНОГО

БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

5.1. Показатели ЭКГ

5.2. Электрическая ось сердца

5.3. Интервал РЯ

5.4. Комплекс (^

5.5. Амплитудные признаки гипертрофии левого желудочка

5.6. Зубец Т

5.7. Синдром ранней реполяризации желудочков

5.8. Интервал QT

5.9. Зубец U

5.10. Корреляционные связи между календарным возрастом и ЭКГ-параметрами

5.11. Обсуждение результатов

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОГЕНЕЗ МИОКАРДА ДЕВУШЕК РАЗНОГО

ЖЕНСКОГО ФЕНОТИПА

6.1. Интервал PR

6.2. Комплекс QRS

6.3. Реполяризация

6.4. Интервал QT

6.5. Зубец U

6.6. Обсуждение результатов

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ ЗДОРОВЫХ ДЕВУШЕК

7.1. Основные положения. Параметры гемодинамики и их различия у девушек разных соматотипов

7.1.1. Основные положения

7.1.2. Особенности центральной гемодинамики у девушек разных соматотипов

7.1.3. Показатели АД у девушек разных соматотипов

7.1.4. Число сердечных сокращений, индекс Робинсона 107 7.1.5 Типы кровообращения и их особенности у девушек разных соматотипов 108 7.1.6. Базовый импеданс

7.2. Показатели центральной гемодинамики у девушек разного биологического возраста

7.2.1. Показатели центральной гемодинамики у девушек разного биологического возраста

7.2.2. АД у девушек разного биологического возраста

7.2.3. Число сердечных сокращений и индекс Робинсона у девушек разного биологического возраста

7.3. Параметры гемодинамики у девушек разных женских фенотипов

7.3.1. Параметры центральной гемодинамики у девушек разных женских фенотипов

7.3.2. Артериальное давление у девушек разных женских фенотипов

7.3.3. Число сердечных сокращений и индекс Робинсона у девушек разных женских фенотипов

7.4. Корреляционные связи между гемодинамическими, ЭКГ-параметрами и показателями соматотипа

7.4.1. Корреляционные связи гемодинамических и ЭКГ-параметров

7.4.2. Корреляционные связи гемодинамических параметров и соматотипа

7.5. Обсуждение результатов главы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Егорова, Лариса Владиславовна, автореферат

Подростковый возраст — период наиболее интенсивной перестройки организма. От того, как реализуется на этом этапе генетически детерминированная программа развития человека, во многом зависит его будущее здоровье (Таннер Дж., 1979; Воронцов И.М., 1984; Медведев В.П., Куликов А.М., 1999).

В организме подростка происходят морфофункциональные и нейроэндокринные изменения, которые отражаются на деятельности всех органов, в том числе и на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Наиболее значимые исследования особенностей сердечно-сосудистой системы подростков относятся преимущественно к 70-80-м гг. (Калюжная P.A., 1973; Сердюковская Г.Н., 1983). Они, несомненно, внесли большой вклад в представление о развитии сердечно-сосудистой системы в пубертатном периоде. Однако за прошедшие десятилетия назрела необходимость вновь обсудить эти проблемы, в том числе по следующим причинам:

Изменившиеся за последнее десятилетие социально-экономические условия в стране не могли не отразиться на популяции подростков. Коллегия Минздрава 27.03.2001 «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста в современных условиях» отметила негативные тенденции в состоянии здоровья подростков. Значительно увеличилась численность подростков с дисгармоничным физическим и половым развитием, так называемым синдромом трофологической недостаточности. Он характеризуется уменьшением антропометрических характеристик, функциональных показателей и задержкой полового созревания. (Конова С.Р., Ильин А.Г., 2001).

Последние нормативные документы Министерства здравоохранения РФ (2002) ввели ежегодное ЭКГ-обследование в схему профилактических осмотров девушек-подростков. В то же время, методика оценки подростковой электрокардиограммы окончательно не отработана.

Нормативы для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков разрабатывались, как правило, без учета соматотипа и вариантов развития.

В течение длительного времени большее внимание уделялось юношам-подросткам в связи с призывом в Вооруженные силы. Ряд исследователей отмечали недостаточное внимание к развитию и состоянию здоровья девушек. Нормативы, разработанные при обследовании юношей, применяли и для девушек, без учета их особенностей развития и становления сердечнососудистой системы.

Появились новые анализаторы электрокардиосигнала, технические характеристики которых влияют на амплитудные параметры ЭКГ. Они широко используются наряду со старыми электрокардиографами, в то же время, при составлении алгоритмов оценки ЭКГ-характеристики приборов не учитываются. Требует изучения вопрос о влиянии параметров выходного тракта на низко- и высокочастотные зубцы ЭКГ.

В период демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. Здоровье современных подростков характеризуется ростом хронических заболеваний, увеличением доли лиц, имеющих по состоянию здоровья ограничения к получению профессионального образования и трудоустройству (Четвериков В.А., 1999). Настораживает рост частоты нарушений репродуктивного здоровья, что ведет к снижению рождаемости и негативно влияет на рождение в будущем здорового потомства (Куликов A.M., 1999). Поэтому совершенствование диагностики отклонений у девушек выдвигается в число наиболее приоритетных задач.

Актуальным остается вопрос о гипердиагностике различных заболеваний у подростков по результатам ЭКГ-исследования. Неправильная трактовка ЭКГ ведет к гипердиагностике серьезных заболеваний и, вследствие этого, к ятрогении и необоснованному ограничению физической активности и неправильному решению экспертных вопросов. Неверную трактовку ЭКГ данных у детей старшего возраста и лиц молодого возраста отмечают авторы многих известных руководств (Кубергер М.Б., 1983; Кушаковский М.С., 1992; ИонескуВ., 1973).

Авторы исследований, посвященных выработке критериев оценки ЭКГ лиц молодого возраста и подростков (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1978; Козьмин-Соколов Н.Б., 1988; Кисляк O.A., 1996) подчеркивают, что диапазон нормы ЭКГ для подростков очень широк. В то же время в литературе меньше внимания уделено причинам этих изменений. Высказаны предположения о механизмах, лежащих в основе изменения электрической активности миокарда. Это интенсивный рост сердца, активизация системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники и связанные с ней вегетативные сдвиги, электролитный дисбаланс, а также особенности телосложения (Калюжная P.A., 1973; Журавлева Н.Б., 1990; Антонова JI.T., 1993; Кушаковский М.С., 1992; Stafford Е.М., Weir M.R., Pearl W., 1989 и др).

Подростков одного и того же календарного возраста нельзя рассматривать как однородную группу. Они могут находиться на разных стадиях пубертатного развития и потому иметь разную степень морфофункциональной зрелости. Накапливаются данные о зависимости морфофункциональных параметров от темпов пубертатного развития; от биологического, а не от календарного возраста. Представляется актуальным проследить взаимосвязь ЭКГ-параметров и параметров гемодинамики с типами телосложения, биологическим возрастом и гормональным фенотипом девушек. Применяемые до сих пор алгоритмы ЭКГ-диагностики не учитывают этих особенностей.

Гемодинамика обеспечивает процессы роста и развития подростков. Предполагают, что параметры гемодинамики, например артериальное давление, могут быть маркерами физиологической зрелости подростков (Медведев В.П., Куликов A.M., 1990). Очевидно, это в полной мере можно отнести и к электрогенезу миокарда и состоянию сердечно-сосудистой системы в целом. В некоторых исследованиях такая связь прослежена, однако комплексное изучение параметров гемодинамики при разных вариантах пубертатного развития не проводилось.

В связи с вышесказанным представляется актуальным рассмотреть особенности электрогенеза миокарда и гемодинамики девушек, оценив результаты в зависимости от типа телосложения, биологического возраста и эндокринного статуса (женского фенотипа).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования — выявить связи между конституциональными характеристиками, вариантами развития девушек-подростков, с одной стороны, и параметрами электрокардиограммы, гемодинамики, — с другой.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) провести анализ взаимосвязей отдельных параметров РрЯ8Т-комплекса, ряда аритмий у девушек без поражения сердца в зависимости от соматотипа, биологического возраста, гормонального статуса;

2) проследить различия в параметрах гемодинамики у девушек в зависимости от соматотипа, биологического возраста и гормонального фенотипа;

3) описать особенности ЭКГ у девушек с различными темпами развития, соматотипа и гормонального статуса;

4) изучить влияние характеристик усилительного тракта электрокардиографа на низко- и высокочастотные зубцы ЭКГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые прослежена связь между особенностями пубертатного развития девушки и показателями ЭКГ, параметрами центральной гемодинамики. Выявлены различия в параметрах гемодинамики и ЭКГ у девушек в зависимости от биологического возраста и гормонального фенотипа. Показана необходимость учета биологического возраста в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Внедрение результатов исследования будет способствовать совершенствованию диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у подростков, поможет врачам избегать гипердиагностики заболеваний и, вследствие этого, — необоснованных ограничений при решении многих экспертных вопросов (врачебно-профессиональная консультация; определение медицинской группы для занятий физической культурой в учебном заведении; оценка противопоказаний для зачисления в трудовые объединения школьников и студенческие отряды).

Полученные данные могут быть использованы при составлении алгоритмов обследования для диагностики отклонений в состоянии здоровья подростков с помощью компьютерных анализаторов состояния сердечнососудистой системы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При оценке ЭКГ у девушек-подростков необходимо учитывать параметры их биологической зрелости, гормонального статуса и соматотипа.

2. Параметры ЭКГ и центральной гемодинамики более тесно связаны с биологическим, чем с календарным возрастом подростков.

3. Длительность интервала РЛ, нарушения реполяризации в правых грудных отведениях, глубина амплитуды отрицательной фазы зубца ТУ1 могут быть использованы как маркеры биологической зрелости подростка.

4. Показатели центральной гемодинамики девушек-подростков связаны с особенностями их пубертатного развития.

5. Характеристики усилительного тракта электрокардиографа влияют преимущественно на высокочастотные параметры ЭКГ.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у девушек-подростков"

ВЫВОДЫ

1. Параметры ЭКГ и гемодинамики у девушек различаются в зависимости от соматотипа, биологического возраста и гормонального статуса.

2. Амплитудные признаки гипертрофии левого желудочка у подростков без признаков поражения сердца не связаны с ЭхоКГ-параметрами толщины, объема и массы миокарда и не могут быть использованы для диагностики гипертрофии левого желудочка.

3. Параметры ЭКГ и гемодинамики более тесно связаны с биологическим возрастом девушки-подростка, чем с календарным.

4. Длительность интервала РЯ, нарушения реполяризации в правых грудных отведениях, глубокую отрицательную фазу зубца Т\л можно рассматривать как маркеры биологической зрелости подростка.

5. У девушек с насыщенными гормональными фенотипами величины МОК, СИ и АД выше, чем у девушек с недостатком эстрогенов, а показатели МОК, мощности сердечных сокращений и АД тем выше, чем выше уровень физического и полового созревания.

6. Характеристики выходных трактов компьютерных анализаторов электрокардиосигнала обеспечивают большие значения высокочастотной составляющей электрокардиограммы, что необходимо учитывать при анализе.

9. Заключение

9.1. Диагноз (основной и сопутствующие)

9.2. Тип телосложения

9.3. Половое развитие

9.4. Женский фенотип

9.5. Группа здоровья: I-V (в соответствии с методическими рекомендациями МЗ СССР по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах, разработанные Институтом гигиены детей и подростков, 1982)