Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Этнические и конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра

АВТОРЕФЕРАТ
Этнические и конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра - тема автореферата по медицине
Курбатова, Анастасия Витальевна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические и конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра

Курбатова Анастасия Витальевна

ЭТНИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ И ДЕВУШЕК

ТАЙМЫРА

14.03.01 - анатомия человека 14.01.01. - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ЫАР¿йи

Красноярск-2011

4839982

Работа выполнена на кафедрах анатомии человека и акушерства и гинекологии ИПО в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Егорова Антонина Тимофеевна;

кандидат медицинских наук, доцент Синдеева Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович;

доктор медицинских наук, профессор Евтушенко Ирина Дмитриевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Защита состоится « марта 2011 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 208.037.02. при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого

Автореферат разослан » февраля 2011 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.м.н., доцент

Кочетова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Сохранение репродуктивного здоровья является одной из важнейших медицинских и государственных задач любой страны, так как ее решение обеспечивает возможность воспроизводства населения и сохранение генофонда нации. Для Российской Федерации, где в течение последних пятнадцати лет наблюдаются негативные демографические процессы, одним из суммарных показателей которых является отрицательный естественный прирост населения, задача сохранения и восстановления репродуктивного здоровья является особенно значимой (Кулаков В.И., 2002).

Является очевидным, что именно состояние репродуктивного здоровья женского населения заслуживает первоочередного внимания государства. Особенно актуальными в этой проблеме являются вопросы сохранения репродуктивного потенциала девочек-подростков, так как именно в этот возрастной период происходит формирование многих нарушений специфических функций женского организма в репродуктивном периоде. Следует отметить, что на фоне снижения общей численности населения прогрессивно снижается численность детского и подросткового контингентов, их доля в общей структуре населения, а также отмечается ухудшение репродуктивного здоровья девочек-подростков - основного потенциала для реализации национальных демографических программ страны (Кулаков В.И., 1999).

Большое количество работ в настоящее время посвящено исследованию конституции человека и, в частности, выявлению соматогипических особенностей в различных областях клинической медицины, так как современная антропология предоставляет возможности комплексной оценки физического статуса организма* человека в различные периоды его онтогенетического развития (Петрова М.М., 2001; Кобежиков А.И., 2005; ГрицинскаяВ.Л., 2008). Многочисленными исследованиями доказано наличие конституциональных, этнических, территориальных ивозрастных . особенностей показателей репродуктивного здоровья женского населения, включая детский и подростковый контингент (Шатрова О.В., 2004; Гладкая B.C., 2005; Захарова Т.Г., 2005; Николаев В.Г., 2005):

Учитывая приоритетность вопросов охраны репродуктивного здоровья, следует отметить, что современные акушерство и гинекология не менее чем любая другая медицинская дисциплина нуждаются во внедрении антропологического подхода.

Одним из самых сложных по климато-географическим и экологическим условиям для жизнедеятельности человека регионов в Красноярском крае является » полуостров Таймыр, на территории которого находится Таймырский муниципальный район (TMP). Медико-демохрафическая ситуация TMP на протяжении последних пяти • лет, несмотря на прогрессивный тип населения, характеризуется снижением общей

численности населения, количества женщин фертильного возраста, детей и подростков, ростом общей и первичной заболеваемости во всех возрастных группах, эндометриоза и бесплодия в женской популяции, высоким уровнем абортов, а также осложнений течения беременности и родов.

Знание этнических и конституциональных особенностей периода полового созревания женского населения Таймыра может служить ориентиром для проведения лечебно-профилактических мероприятий в различных областях акушерско-гинекологической практики.

Ввиду того, что исследования по данной проблеме не проводились, можно говорить о недостаточном использовании индивидуально-типологического подхода при оценке репродуктивного потенциала девочек-подростков TMP, что определяет актуальность исследования, исходя из которой сформулированы его цель и задачи.

Цель исследования

1. Изучить параметры физического статуса и показатели полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра в зависимости от их этнической и конституциональной принадлежности.

2. Разработать мероприятия по улучшению состояния репродуктивного потенциала женского населения Таймыра.

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое обследование с определением компонентного состава тела и типов телосложения девочек-подростков и девушек коренного и пришлого населения Таймыра.

2. Дать сравнительную оценку результатов антропометрического обследования изучаемых групп.

3. Оценить и провести сравнительный анализ показателей полового развития у

девочек-подростков и девушек коренного и пришлого населения Таймыра.

4. Выявить взаимосвязь между типами телосложения и параметрами полового развития в изучаемых группах.

5. Оценить и сравнить показатели гинекологической заболеваемости обследованных этнических групп.

Научная новизна исследования

Впервые на территории Таймыра проведено комплексное исследование физического статуса девочек-подростков и девушек, позволившее выявить этнические особенности антропометрических параметров, компонентного состава тела и типы телосложения в сравниваемых грушах.

4

Впервые за последние 30 лет проведена сравнительная оценка полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра, выявлены этнические и конституциональные особенности его показателей.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило оценить этнические и конституциональные особенности показателей полового развития девочек-подростков TMP.

Выявленные конституциональные особенности пубертата способствовали выделению дополнительной группы риска по задержке полового развития у девочек-подростков Таймыра и, соответственно, разработке методических рекомендаций для практической гинекологии.

Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость разработки региональных стандартов полового развития на территории TMP.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на:

• II Международном семинаре «Соматопсихологический статус человека» (Красноярск, 2008);

• Межрегиональных краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2009; 2010);

• Научном обществе акушеров-гинекологов ТЦРБ (Дудинка, 2009; 2010);

• Проблемной комиссии по «Морфологии человека и животных» КрасГМУ (Красноярск, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу родовспомогательного учреждения TMP МУЗ ТЦРБ «Родильный дом» г. Дудинки, в лекционный цикл и практические занятия на кафедре анатомии человека и кафедре акушерства и гинекологии ИПО Красноярского государственного медицинского университета.

Разработаны методические рекомендации: «Сравнительная оценка показателей полового развития девочек-подростков Таймырского муниципального района в зависимости от этнической принадлежности и конституциональных особенностей», «Этнические особенности физического статуса девочек-подростков и девушек Таймыра».

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ и 2 методические рекомендации «Сравнительная оценка показателей полового развития девочек-подростков Таймырского муниципального района в зависимости от этнической принадлежности и конституциональных особенностей» (2010), «Этнические особенности физического статуса девочек-подростков и девушек Таймыра» (2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 40 рисунками, 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 201 источников информации, в том числе 146 публикаций отечественных и 55 публикаций зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физический статус девочек-подростков и девушек, проживающих на территории Таймыра, имеет этнические особенности.

2. Имеются этнические и конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал н методы исследования Материалом для исследования служили медицинские документы:

• Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного,начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов №026у-2000

• История развития ребенка № 112-у

• Медицинская карта амбулаторного больного №025/у-04

Объектом для обследования явились 190 девочек-подростков и девушекв возрасте от 12 до 20 лет включительно коренных национальностей Таймыра (нганасаны,

6

долганы, ненцы, энцы), проживающие в школе-интернате №| и Таймырском колледже г. Дудинки, и пришлого населения (европеоиды: русские, украинцы, белорусы), проживающие в г. Дудинка, родившиеся на территории ТМР, чьи матери вынашивали беременность, пройдя период биологической адаптации к условиям Крайнего Севера (3 года). Этническая принадлежность устанавливалась на основании опроса, исключалась метисация во II и III поколениях. Количество обследованных составило 0,5% общей численности населения ТМР и 6,5% численности данной половозрастной группы.

Каждая этническая группа была разделена на две подгруппы, в соответствии со схемой возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965): девочек подросткового периода (12-15 лет) - 71 человек (37,4%) и девушек юношеского периода (16-20 лет) -119 человек (62,6%). В группе представителей коренных национальностей (118 человек) численность девочек-подростков составила 30 (25,4%) человек (средний возраст - 14,43±0,14 года), девушек - 88 (74,6%) человек (средний возраст -18,73±0,11 года). Среди пришлого населения (72 человека) в данные группы вошло соответственно 41 (56,9%) и 31 (43,1%) человек. Средний возраст девочек-подростков в данной этнической группе составил 14,02±0,15 года, девушек- 16,39±0,09 года.

Всем обследуемым было проведено комплексное антропометрическое исследование: определялись габаритные параметры (длина и масса тела) и параметры, характеризующие степень развития жирового, мышечного и костного компонентов. Расчет площади поверхности тела проводился по методу В. A. Isaksson (1958), компонентного состава тела - по формулам J. Matiegka (1921).

Пельвиометрия проводилась по общепринятым рекомендациям и включала в себя измерение четырех наружных размеров большого таза: межостный (distantia spinarum), межгребневый (distantia cristanun), межвертельный (distantia trochanterica), наружная конъюгата (conjugata externa). Оценка формы и степени узкого таза проводилась по классификации Е.А. Чернухи (2005).

Определение соматотипа проводилось по L. Rees-H. J. Eisenck (1945), массо-ростовые соотношения оценивались с использованием индекса Рорера (1908) и Кеттле-П с корректировкой T.J. Colé et al. (2000) или индекса массы тела (ИМТ).

Уровень полового развития оценивался по степени выраженности вторичных половых признаков - развития молочных желез, лобкового и подмышечного оволосений, характера менструальной функции (Тумилович Л.Г., Сальникова Г.П., Дзюба Г.И., 1975). По результатам обследования составлялась половая формула и вычислялся суммарный балл полового развития. Оценка полового развития проводилась по стандартам М.В. Максимовой (2009). Варианты заключения включали в себя: опережение, отставание (дисгармоничные варианты полового

развития) и соответствие уровня полового развития календарному возрасту (гармоничное половое развитие). Дополнительно проводилось изучение особенностей становления менструальной функции, а также гинекологической заболеваемости. Все результаты обследования вносились в специально составленные статистические карты.

Для статистической обработки результатов обследования использовались непараметрические методы. Центральные тенденции и дисперсии количественных признаков оценивались медианой, 95% доверительным интервалом для медианы, интерквартильным размахом, а также минимальным и максимальными значениями. Исключение составила центральная тенденция периода установления регулярного ритма менструаций, которая оценивалась средневзвешенной величиной. Распределение качественных признаков оценивалось при помощи долей и 95% доверительных интервалов для долей. Статистический анализ включал методы вариационной статистики, корреляционный анализ.

Результаты собственных исследований

Оценка результатов антропометрического обследования проводилась раздельно в каждой из возрастных групп. Среди представительниц КМНС выявлено достоверное возрастание основных габаритных параметров тела при переходе от подросткового к юношескому периоду онтогенеза. Отмечается возрастание большинства параметров, характеризующих мышечный, и части параметров, характеризующих костный компонент тела; как следствие, возрастают абсолютные массы мышечной и костной тканей (табл. 1).

Таблица 1

Антропометрические параметры девочек-подростков (п=31) и девушек (п=88) КМНС

Параметры Ме (95%СЬ) Стат. знач. крнт. и

девочки-подросткн девушки

1 2 3 4

Длина тела 150,4(147,6-152,0) 155,45 (153,5-157) р<0,001

Масса тела 45,75 (43,0-48,0) 52 (50,0-53,5) р<0,001

Жировые складки (ЖС), мм

Плеча спереди 14,7 (14,0-17,2) 12,9 (12,2-14,0)

Плеча сзади 19,75 (18,0-22,1) 19,65 (18,5-21,0)

Предплечья 11,1 (10,0-13,0) 11 (10,0-11,2)

Спины 15,5 (14,2-23,0) 17,95(17,0-19,2)

Грудной клетки (ГК) 15(12,0-15,4) 13(11,5-14,0)

1 2 3 4

Живота 27,25 (23,0-31,0) 28,9 (26,7-30,0)

Бедра 15(13,2-15,8) 14,6(14,0-15,8)

Голени 17(15,5-19,0) 17,5(16,5-18,5)

Средняя ЖС 8,46 (7,76-8,78) 8,57(8,19-8,83)

Обхваты, см

Плеча 24,9 (23,6-25,5) 26 (25,5-27,0) р<0,01

Предплечья 20,75(20,1-21,2) 22 (21,0-22,0) р<0,01

Запястья 14,6(14,0-15,5) 15,5(15,0-15,5) р<0,01

Бедра 47,25 (45,0-49,1) 50(48,8-51,0) р<0,01

Голени 31,75 (30,9-33,4) 33 (32,0-33,5) р<0,01

Над лодыжками 20(18,8-21,4) 20,55 (20,3-21,0)

Грудной клетки 79,5 (77,5-82,4) 83 (82,0-84,5) р<0,01

Ягодиц 88,25 (82,5-89,0) 91 (90,0-92,5) р<0,001

Диаметры, см

Дистальный плеча 5,5 (5,3-5,8) 5,7(5,5-6,0)

Дистальный запястья 4,55 (4,5-4,9) 4,7 (4,6-4,9)

Дистальный бедра 8 (7,8-8,2) 8,2 (8,0-8,5) р<0,01

Дистальный голени 6 (5,7-6,1) 6(6,0-6,1)

Поперечный р-р ГК 23,5 (23,0-25,0) 25 (24,6-25,5) р<0,001

Пер.-задний р-р ГК 15,65(14,6-16,0) 16(15,5-16,5)

Плеч 33 (32,0-35,0) 35 (34,5-35,0) р<0,05

Таза 25 (24,5-27,0) 27 (26,5-27,5) р<0,001

Индекс Рорера 13,63(12,2-14,8) 13,83(13,4-14,2)

ИМТ 20,15(18,6-21,6) 21,16 (20,6-22,0) р<0,05

Индекс 11еез-Екепск 104,9(100,7-109,8) 103,9(102,5-105,1)

Пов-ть тела, кв. м 1,32(1,31-1,43) 1,48(1,46-1,49) р<0,001

Жир. компонент, кг 14,7(14,1-16,4) 16,3 (15,5-17,3)

% 32,3 (31,2-35,4) 32,0 (30,9-33,3)

Мыш. компонент, кг 17,3(16,3-18,5) 19,5(19,2-20,6) р<0,001

% 36,6 (36,3-39,3) 38,7(38,1-38,9)

Костн. компонент, кг 6,57 (6,25-6,9) 7,21 (6,85-7,38) р<0,01

% 14,3 (13,6-15,2) 13,9(13,4-14,2)

В каждой из групп отмечается преобладание мышечного компонента над жировым и, особенно, над костным как по абсолютным, так и по относительным значениям. Процентное распределение тканевых компонентов между группами достоверно не различается. При анализе степени развития жировых складок установлено, что в обеих группах максимальное значение имеют жировые складки живота и плеча сзади, минимальное - жировая складка предплечья (р<0,05).

Анализ корреляционных связей компонентного состава тела с измерительными признаками показал, что наряду с общеизвестными корреляциями тканевых

компонентов с характеризующими их параметрами, в обеих группах отмечается большое количество межкомпонентных сильных и умеренно выраженных по силе связей (г=0,5-0,85) (р<0,05-0,001).

Результаты пельвиометрического обследования выявили достоверное (р<0,001) возрастание всех показателей большого таза при переходе к юношескому периоду (табл. 2). Отмечаются положительные корреляции данных параметров с ростом и весом, частью жировых складок, обхватных параметров, дистальными диаметрами длинных трубчатых костей, диаметрами грудной клетки, абсолютными количествами тканевых компонентов, а также площадью поверхности тела (г=0,51-0,89) (р<0,05-0,001).

Таблица 2

Пельвиометрические параметры девочек-подростков (п=31) и девушек (п=88) КМНС

Параметры, см Ме (95% СЬ) Стат. знач. критерия II

дев очки-подростки девушки

В. эршагиш 23 (22,5-24,0) 24 (24,0-24,5) р<0,001

О. сге1лгиш 25 (24,5-27,0) 27 (26,5-27,5) р<0,001

Б. Ь-осЬагЛепса 28,25 (27,7-29,0) 30 (29,5-30,5) р<0,001

С. ех1егпа 18(18,0-19,5) 20 (20,0-21,0) р<0,001

Учитывая значение проблемы узкого таза для акушерской практики и факт формирования костного таза до 16-23 лет, в группе девушек КМНС (п=88) проведена оценка распределения различных форм узкого таза. У 59,1 (48,8-69,4)% обследованных девушек встречается та или иная форма узкого таза. В группе узких тазов наиболее часто встречается поперечносуженный (67,3(54,5-80,1)%) и общеравномерносуженный (28,8(16,6-41,2)%) таз.

Площадь поверхности тела у девушек КМНС возрастает, а величина индекса Рорера у девочек-подростков и девушек КМНС достоверно не различается (р>0,05) и соответствует высокой плотности тела.

При соматотипировании по индексу Ь. ЯееБ-НЛ. Е^епск достоверных различий в средней величине данного индекса и распределении соматотипов между возрастными группами не отмечается. В объединенной группе КМНС (п=118) 39 человек (33,1(24,6-41,6)%) имеют астенический, 70 (59,3(50,4-68,2)%) -нормостенический и 9 (7,6(2,8-12,4)%) - пикнический соматотип (р<0,05).

Средняя величина ИМТ при переходе к юношескому возрасту возрастает с 20,15(18,6-21,58) до 21,16(20,57-21,95). Межгрупповых различий в распределении по ИМТ также не выявлено (р>0,05); в объединенной группе (п=118) 13 человек (11,0(5,4-16,6)%) имеют недостаток, 92 (78,0(70,5-85,5)%) - нормальную, 12 (10,2(4,7-15,7)%) - избыток массы тела и только 1 человек (0,8(0-5,0)%) - ожирение (р<0,05).

Сравнительная оценка результатов антропометрии в группе европеоидов, в отличие от представительниц КМНС, не выявила достоверных различий в показателях длины и массы тела между возрастными группами; также не отмечается достоверных различий в величине большинства обхватных параметров (табл. 3).

I

I

Антропометрические параметры девочек-подростков (п=41) и девушек (п=31) европеоидов

Параметры Ме Стат. знач.

девочки-подростки девушки и

1 2 3 4

Длина тела, см 162 (158,0-164,0) 164 (160,7-168,0)

Масса тела, кг 52,5 (50,2-54,6) 56,3 (50,5-59,0)

Жировые складки (ЖС), мм

Плеча спереди 12,5 (11,0-15,0) 12,5 (11,0-15,5)

Плеча сзади 19,5 (16,0-21,8) 20 (17,4-22,2)

Предплечья 10,9 (10,0-12,5) 12 (10,0-13,8)

Спины 14,9 (12,0-19,0) 16 (13,2-17,0)

Грудной клетки (ПС) 12,5 (10,5-15,0) 12,8 (11,2-15,0)

Живота 25 (21,0-29,0) 24 (18,3-29,5)

Бедра 16,2 (14,0-18,0) 17 (15,0-20,0)

Голени 19,5 (18,0-21,5) 20 (17,8-22,5)

Средняя ЖС 8 (7,31-8,84) 8,27 (7,36-9,3)

Обхваты, см

Плеча 25,5 (24,0-27,0) 26 (24,5-27,5)

Предплечья 21,2 (21,0-22,5) 22,3 (21,0-23,0)

Запястья 15 (14,5-15,5) 15,5 (14,7-15,5)

Бедра 50 (48,0-53,5) 53 (49,5-54,5)

Голени 34 (32,6-35,0) 35,2 (33,5-36,4)

Над лодыжками 21,5 (21,2-22,0) 22,5 (21,5-22,6)

Грудной клетки 81 (78,5-83,5) 83 (79,0-85,0)

Ягодиц 89,5 (87,5-91,0) 93,5 (91,5-98,0) р<0,05

Диаметры, см

Дистальный плеча 6 (5,7-6,0) 6 (6,0-6,2) р<0,05

Дистальный запястья 4,6 (4,5-4,9) 5(5,0-5,1) р<0,001

Дистальный бедра 8,3 (8,0-8,5) 9 (8,2-9,0) р<0,05

Дистальный голени 6,1 (6,0-6,5) 6,5 (6,3-7,0) р<0,01

Поперечный р-р ПС 24 (23,0-25,0) 24,8 (24,0-25,5)

Пер.-задн. р-р ПС 15 (14,5-16,5) 16,1 (15,8-17,0) р<0,05

Плеч 33 (33,0-34,0) 34 (33,0-35,0)

Таза 26 (25,0-27,0) 27(25,5-27,5)

Индекс Рорера 12,27(11,6-12,9) 12,48 (11,5-13,4)

ИМТ 19,71 (19,2-20,3) 20,72 (19,1-22,2)

Индекс Иеез-Евепск 113,2 (108,5-115,6) 109,7(108,9-112,9)

1 2 3 4

Пов-ть тела, кв.м 1,55 (1,49-1,61) 1,59(1,55-1,66)

Жир. компонент, кг % 16,6 (14,9-18,2) 31,2(29,6-33,4) 18,1 (14,9-19,7) 31,9 (29,2-35,6)

Мыш компонент, кг % 20,7 (19,6-21,7) 39,4(37,9-40,5) 22,2 (19,8-24,3) 38,7 (37,9-40,8)

Костн. комп-т, кг % 7,85 (7,16-8,2) 14,9 (14,2-15,4) 8,76 (8,0-9,24) 15,5 (14,5-16,4) р<0,001

Из показателей, характеризующих костный компонент, у европеоидов отмечается возрастание дисталышх диаметров длинных трубчатых костей и передне-заднего диаметра грудной клетки. Следствием этого является изолированное возрастание абсолютной массы костной ткани в данной этнической группе.

При оценке удельного веса тканевых компонентов, в обеих возрастных группах, как и среди КМНС, отмечается преобладание удельного веса мышечного компонента над жировым и, особенно, над костным компонентами; процентное распределение компонентов между возрастным группами также достоверно не различается.

Анализ степени развития жирового компонента показал, что наибольшее значение в обеих группах, в отличие от КМНС, имеют жировые складки живота и голени, наименьшее значение, аналогично коренному населению, - жировая складка предплечья.

Анализ корреляционных связей компонентного состава тела с измерительными признаками, как и в группах КМНС, выявил большое количество межкомпонентных сильных и умеренно выраженных по силе связей (г=0,5-0,9). При сравнении пельвиометрических параметров выявлено достоверное возрастание величины межвергельного диаметра и наружной конъюгаты у девушек-европеоидов (табл. 4).

Таблица 4

Пельвиометрические параметры девочек-подростков (п=41) и девушек (п=31) европеоидов

Параметры, см Ме (95% СЬ) Сгат. знач. критерия и

девочки-подростки девушки

О. врйигит 23 (22,5-23,5) 23,5 (22,5-25,0)

О. сга^гит 26 (25,0-27,0) 27 (25,5-27,5)

Б. 1гос1шйепса 29,5 (29,0-30,0) 30,5 (29,0-31,0) р<0,05

С. ех!ета 19,5 (19,0-20,5) 21 (20,0-21,0) р<0,05

Как и в группах представительниц КМНС, у европеоидов отмечаются положительные корреляции размеров большого таза с ростом и весом, частью жировых складок и параметров, характеризующих костный компонент, большинством обхватных параметров, абсолютными количествами всех тканевых компонентов и с площадью поверхности тела (г=0,5-0,84). У 54,8(37,3-72,3)% обследованных девушек выявлена та или иная форма сужения таза. На первом месте

по частоте встречаемости, аналогично представительницам КМНС, стоит поперечносуженный таз (64,7 (42,0-87,4)%).

Площадь поверхности тела и величина индекса Рорера у девочек-подростков и девушек-европеоидов достоверно не различаются (р>0,05); индекс Рорера соответствует среднему уровню плотности тела.

Оценка по индексу L. Rees-H.J. Eisende не выявляет достоверных различий в средней величине данного индекса ираспределении сомаштипов между возрастными группами. В объединенной груше европеовдов (п=72) 57 человек (79,2(69,8-88,6)%) имеют астенический, 14 (19,4(10,3-28,5)%) - нормостенический и 1 (1,4(0-10,0)%) - пикнический соматотип.

Среднее значение ИМТ между группами европеоидов также достоверно не различается и составляет 19,71(19,5-20,31) у девочек-подростков и 20,72 (19,0722,22) - у девушек. Межгруповых различий в распределении ИМТ, как и у представительниц КМНС, выявлено не было. В объединенной группе (п=72) 17 человек (23,6(13,8-33,4)%) имеют недостаточную, 48 (66,7(55,8-77,6)%) -нормальную, 4 (5,6(1,0-14,0)%) - избыточную массу тела и 3 (4,1(0-10,0)%) -ожирение.

Кроме вышеотмеченных различий, наблюдающихся при переходе от подросткового к юношескому периоду, этнические различия наблюдаются между одинаковыми возрастными группами. Так, при сравнительной оценке габаритных параметров тела, отмечается преобладание показателей длины тела у европеоидов в обеих возрастных группах и массы тела у подростков-европеоидов. Величина параметров, характеризующих компоненты тела, также преобладает у представительниц европеоидных национальностей: толщина жировых складок - у девушек, обхватные параметры - у девочек-подростков, а параметры, характеризующие костный компонент (дистальные диаметры длинных трубчатых костей) - в обеих возрастных группах (табл. 5, 6).

Таблица 5

Сравнительная характеристика антропометрических параметров девочек-подростков коренных национальностей и европеоидов Таймыра

Признак Ме (95% CL) Ст. знач. и

КМНС (11=30) европеоиды (и=41)

1 2 3 4

Длина тела, см 150,4 (147,6-152,0) 162,0 (158,0-164,0) р<0,001

Масса тела, кг 45,75 (43,0-48,0) 52,5 (50,2-54,6) р<0,001

Жировые складки, мм

Плеча спереди 14,7 (14,0-17,2) 12,5 (11,0-15,0)

1 2 3 4

Плеча сзади 19,75 (18,0-22,1) 19,5 (16,0-21,8)

Предплечья 11,1 (10,0-13,0) 10,9(10,0-12,5)

Спины 15,5 (14,2-23,0) 14,9(12,0-19,0)

Грудной клетки (ГК) 15,0 (12,0-15,4) 12,2(10,5-15,0)

Живота 27,25 (23,0-31,0) 25,0 (21,0-29,0)

Бедра 15,0 (13,2-15,8) 16,2(14,0-18,0)

Голени 17,0 (15,5-19,0) 19,5 (18,0-21,5) р<0,05

Средняя складка 8,46 (7,76-8,78) 8,0 (7,31-8,84)

Обхваты, см

Плеча 24,9 (23,6-25,5) 25,5 (24,0-27,0)

Предплечья 20,75 (20,1-21,2) 21,2 (21,0-22,5) р<0,05

Запястья 14,6(14,0-15,5) 15,0(14,5-15,5)

Бедра 47,25 (45,0-49,1) 50,0 (48,0-53,5) р<0,01

Голени 31,75 (30,9-33,4) 34,0 (32,6-35,0) р<0,01

Над лодыжками 20,0 (18,8-21,4) 21,5 (21,2-22,0)

Грудной клетки 79,5 (77,5-82,4) 81,0 (78,5-91,0)

Ягодиц 88,25 (82,5-89,0) 89,5 (87,5-91,0)

Диаметры, см

Дистапьный плеча 5,5 (5,3-5,8) 6,0 (5,7-6,0) р<0,01

Дистальный предплечья 4,55 (4,5-4,9) 4,6 (4,5-4,9)

Дистальный бедра 8,0 (7,8-8,2) 8,3 (8,0-8,5) р<0,05

Дистальный голени 6,0 (5,7-6,1) 6,1 (6,0-6,5)

Поперечный р-р ГК 23,5 (23,0-25,0) 24,0 (23,0-25,0)

Передне-задний р-р ГК 15,65 (14,6-16,0) 15,0(14,5-16,5)

Плеч 33,0 (32,0-35,0) 33,0 (33,0-34,0)

Таза 25,0 (24,5-27,0) 26,0 (25,0-27,0)

Пельвиометрические показатели, см

Б. эртагиш 23,0 (22,5-24,0) 23,0 (22,5-23,5)

Б. сгБ1агит 25,0 (24,5-27,0) 26,0 (25,0-27,0)

Б. ИпсИаШепса 28,25 (27,5-29,0) 29,5 (28,5-30,5) р<0,05

С. ейегпа 18,0(18,0-19,5) 19,5 (19,0-20,5) р<0,05

Индексные оценки

Индекс Рорера 13,63 (12,21-14,76) 12,27(11,62-12,9) р<0,05

ИМТ 20,15 (18,6-21,58) 19,71 (19,15-20,31)

Индекс Яеез-ЕкИепск 104,92(100,68-109,81) 113,19(108,5-115,58) р<0,001

Поверхность тела, кв.м. 1,33 (1,31-1,43) 1,55 (1,49-1,61) р<0,001

Жировой комп-т, кг 14,67 (14,09-16,42) 16,56 (14,87-18,24)

% 32,31 (31,19-35,35) 31,21 (29,56-33,4)

Мышечный комп-т, кг 17,34 (16,26-18,53) 20,71 (19,57-21,69) р<0,001

% 36,63 (36,3-39,26) 39,44 (37,98-40,46) р<0,05

Костный комп-т, га- 6,57 (6,25-6,9) 7,85(7,16-8,2) р<0,001

Го 14,32(13,62-15,21) 14,96 (14,16-15,41)

Таблица 6

Сравнительная характеристика антропометрических параметров девушек коренных национальностей и европеоидов Таймыра

Признак Ме (95% СЬ) Ст. знач. и

КМН (п=88) европеоиды (и=31)

1 2 3 4

Длина тела, см 155,45 (153,5-157,0) 164,0 (160,7-168) р<0,001

Масса тела, кг 52,0 (50,0-53,5) 56,3 (50,5-59,0)

Жировые складки, мм

Плеча спереди 12,9(12,2-14,0) 12,5(11,0-15,5)

Плеча сзади 19,65 (18,5-21,0) 20,0(17,4-22,2)

Предплечья 11,0(10,0-11,2) 12,0(10,0-13,8) р<0,05

Спины 17,95 (17,0-19,2) 16 (13,2-17,0) р<0,05

Грудной клетки (ГК) 13,0(11,5-14,0) 12,8(11,2-15,0)

Живота 28,9 (26,7-30,0) 24,0 (18,3-29,5) р<0,05

Бедра 14,6(14,0-15,8) 17,0(15,0-20,0) р<0,01

Голени 17,5 (16,5-18,5) 20,0(17,8-22,5) р<0,01

Средняя складка 8,57 (8,19-8,83) 8,27 (7,36-9,3)

Обхваты,см

Плеча 26,0 (25,5-27,0) 26,0 (24,5-27,5)

Предплечья 22,0 (21,0-22,0) 22,3 (21,0-23,0)

Запястья 15,5 (15,0-15,5) 15,5(14,7-15,5)

Бедра 50,0 (48,8-51,0) 53,0(49,5-54,5)

Голени 33,0 (32,0-33,5) 35,2 (33,5-36,4) р<0,01

Над лодыжками 20,55 (20,3-21,0) 22,5(21,5-22,6) р<0,001

Грудной клетки 83,0 (82,0-84,5) 83,0(79,0-85,0)

Ягодиц 91,0 (90,0-92,5) 93,5(91,5-98,0)

Диаметры, см

Дистальный плеча 5,7 (5,5-6,0) 6,0 (6,0-6,2) р<0,001

Дистальный предплечья 4,7 (4,6-4,9) 5,0 (5,0-5,1) р<0,01

Дистальный бедра 8,2 (8,0-8,5) 9,0 (8,2-9,0) р<0,01

Дистальный голени 6,0 (6,0-6,1) 6,5 (6,3-7,0) р<0,001

Поперечный р-р ГК 25,0 (24,6-25,5) 24,8(24,0-25,5)

Передне-задний р-р ГК 16,0(15,5-16,5) 16,1 (15,8-17,0)

Плеч 35,0 (34,5-35,0) 34,0(33,0-35,0)

Таза 27,0 (26,5-27,5) 27,0(25,5-27,5)

Пельвиометрические показатели

О. вршагит 24,0 (24,0-24,5) 23,5 (22,5-25,0)

Б. сг^агит 27,0 (26,5-27,5) 27,0 (25,5-27,5)

Б. игосЬагиепса 30,0 (29,5-30,5) 30,5(29,0-31,0)

С. ехЮгпа 20,0 (20,0-21,0) 21,0(20,0-21,0)

Индексные оценки

Индекс Рорера 13,83 (13,43-14,22) 12,48 (11,54-13,36) р<0,001

ИМТ 21,16(20,57-21,95) 20,72 (19,07-22,22) р<0,05

1 2 3 4

Индекс Яеез-Евепек 103,88 (102,51-105,1) 109,67(108,97-112,9) р<0,001

Поверхность тела, кв.м. 1,48(1,46-1,49) 1,59(1,55-1,66) р<0,001

Жировой комп-т, кг % 16,34(15,51-17,27) 31,96(30,87-33,33) 18,07 (14,98-19,74) 31,86(29,18-35,59)

Мышзчный комп-т, кг % 19,53 (19,19-20,63) 38,66 (38,1-38,92) 22,2 (19,75-24,31) 38,72 (37,9-40,8) р<0,05

Костный комп-т, кг % 7,21 (6,85-7,38) 13,91 (13,4-14,2) 8,76 (8,0-9,24) 15,48 (14,51-16,37) р<0,001 р<0,001

В группах девушек не выявлено различий как в удельном весе узкого таза, так и в процентном распределении различных его форм (рис. 1).

КМНС (п=88) европеоиды (п=41)

2,20% □ Нормальный В Обще равномерносуженный □Поперечноеуженный , ■Простой плоский

Рис. 1. Распределение различных форм таза у девушек Таймыра в зависимости от этнической принадлежности

Средняя величина индекса Ь. Яеев-НЛ. ЕгБспск достоверно выше у европеоидов. При сравнении распределения соматотипов, у представительниц КМНС отмечается достоверное преобладание нормостенического, а у европеоидов -астенического соматотипа (р<0,05) (рис. 2).

Этнические различия в средней величине ИМТ проявляются в юношеском периоде, где у представительниц КМНС отмечается достоверно более высокий показатель данного индекса (р<0,05). Сравнительная оценка распределения уровней ИМТ в объединенных этнических группах выявила относительное преобладание удельного веса избыточной массы тела у представительниц КМНС и крайних вариантов уровней ИМТ (дефицита массы и ожирения) - у европеоидов (р<0,05) (рис. 3).

KMHC (n=118)

европеоиды (11=72)

(р<0,001)

1,40®/о

____ 1,10%

Ü Астенический Е Пормостенический в Пикнический

7,60%

19.40%

Рис. 2. Сравнительная оценка распределения соматотипов по индексу Ь. Кее$-НЛ. Е1«епск у представительниц КМНС и европеоидов

□ Дефицит массы 0 Нормальная масса ШЬбыток массы В Ожирение

Рис. 3. Сравнительная оценка распределения уровней ИМТ у представительниц КМНС и европеоидов

Ведущей характеристикой состояния репродуктивной системы подростка выступает оценка уровня полового развития - наиболее простого в исследовании и достаточно информативного показателя особенностей течения периода полового созревания (Коколина В.Ф., 2005).

При сравнительной оценке развития отдельных вторичных половых признаков, выявлены достоверные (р<0,01-0,001) различия в распределении стадий развития лобкового и подмышечного оволосения как между объединёнными группами, так и между наиболее подходящими для сравнения возрастными группами 14-15и17 лет (рис. 4,5). Данные отличия свидетельствуют о менее выраженном развитии лобкового и подмышечного оволосений у представительниц КМНС, подтверждая, в частности, факт слабого развития третичного волосяного покрова у монголоидной расы (Хрисанфова E.H., 2005). Сравнительная оценка развития молочных желёз не выявляет достоверных этнических различий в распределении стадий как между объединёнными, так и между выделенными группами (суммарная оценка третьей и четвёртой стадий) (рис.6) (р>0,05).

КМНС (п=118)

европеоиды (п=72)

(р<0,05)

.5,60%

100%

з

н 80%

I «0%

е 40% н

и 20%

КМНС европеоиды

(Р<0,01)

0 3 стадия, % О 2 стадия, % □ 1 стадия, % ■ 0 стадия, %

Рис. 4. Распределение стадий развития лобкового оволосения у девочек-подростков КМНС (п=35) и европеоидов (п=41)

100% П

3 80% н

а 60% ч

е 40% н и е

щн 3? 1

шш ШШ 1

||

17,1

(р<0,001)

03 стадия, % 02 стадия, % 01 стадия, % 0 стадия, %

КМНС

европеоиды

Рис. 5. Распределение стадий развития подмышечного оволосения у девочек-подростков КМНС (п=35) и европеоидов (п=41)

100% 80% 60% 40% -20% 0%

(р>0,05)

шг

шш 111111 ШШрЙ

11111

ж

"2,4

КМНС

европеоиды

0 4 стадия, % 13 3 стадия, % □ 2 стадия, % И1 стадия, %

Рис. 6. Распределение стадий развития молочных желёз у девочек-подростков КМНС (п=35) и европеоидов (п=41)

Появление менструаций является кульминационным пунктом пубертата, таким образом, возраст менархе играет большую роль в оценке полового созревания. Медиана возраста менархе у представительниц КМНС составляет 13,5(13,42-13,58) года, у европеоидов - 12,75(12,58-13,5) года (р<0,001). Этнические различия процесса «накопления» менархе представлены на рис. 7. Средневзвешенный период установления регулярных менструаций у коренных национальностей составил 2,9 месяца, что достоверно (р<0,001) меньше такового у их сверстниц-европеоидов (4 месяца), т. е., несмотря на то, что у подавляющего большинства девушек в обеих группах регулярный ритм менструаций устанавливается в течение первого полугода с момента менархе, у представительниц КМНС этот процесс протекает в среднем в 1,4 раза быстрее, чем у европеоидов.

возраст, лет

Рис. 7. Процентное распределение начала менструаций по возрастам в группах КМНС (п=117) и европеоидов (п=63)

Вышеизложенные межгрупповые различия вносят свой «вклад» в суммарную оценку пубертата и, как следствие, во внутригрупповое распределение гармоничного и дисгармоничного (отставание) вариантов полового развития в выделенных группах (р<0,05) (рис. 8). Вариантов опережения полового развития среди обследованных не было отмечено. Однако окончательная оценка истинности факта преобладания дисгармоничного варианта полового развития у представительниц КМНС является неоднозначной ввиду отсутствия региональных стандартов полового развития с учетом этнических особенностей развития третичного волосяного покрова.

19

Гармоничный 70%

Гармоничны)! 85% X

Д исгар мони ч ны й 15%

КМНС (р<0,05) европеоиды

Рис. 8. Распределение гармоничного и дисгармоничного (отставание) вариантов полового развития в группах девочек-подростков КМНС (п=118) и

европеоидов(п=72)

Ввиду вышеотмеченных особенностей возрастных характеристик -обследованных групп, достоверная оценка конституциональных различий развития молочных желез, лобкового и подмышечного оволосений в данной работе не представлялась возможной. Проведена сравнительная оценка конституциональных особенностей возраста менархе и распределения вариантов полового развития в обследованных группах.

При соматотипировании по индексу Ь. ЯееБ-НЛ. Е1зепск, ввиду недостаточного для сравнения количества лиц с пикническим соматотипом (9

человек среди подростков КМНС и один - среди европеоидов), сравнение проводилось в группах астенического и нормостенического соматотипов.

В группе представительниц КМНС с зафиксированным возрастом менархе отмечено 38 человек (35,2(26,2-44,2)%) с астеническим и 70 человек (64,8(55,8-73,8)%) - с нормостеническим соматотипом, в группе европеоидов эти цифры составили соответственно 49 (79,0(68,9-89,1)%) и 13(21,0 (10,9-31,1)%) человек. При оценке среднего возраста менархе, как в группе астеников, так и в группе нормостеников выявлены достоверные (р<0,05) этнические различия: у представительниц КМНС обоих соматотипов первая менструация происходит в долее -поздние сроки, чем у соответствующих девочек-европеоидов (13,7(13,1-14,0) года против 12,8(12,6-13,5) годау астеников и 13,4(13,1-13,6) года против 12,3(11,6-14,1) I года - у нормостеников). Достоверных конституциональных различий в величине данного показателя внутри этнических групп выявлено не было.

Данная индексная оценка не выявила достоверных конституциональных различий в распределении вариантов полового развития между астениками и нормостениками в каждой из этнических групп. Этнические различия заключаются в достоверном (р<0,05) преобладании удельного веса дисгармоничного варианта (отставание) полового развития у астенического соматотипа: 30,8(16,2-45,2)% (12 человек) против 14,0(5,0-23,0)% (8 человек) (рис. 9).

з

30,8

ч 60%

а

(р<0,05)

и Дисгармоничное, % □ Гармоничное, %

е

40% ■

69,2

и

е 20% •

0%

кмнс

европеоиды

Рис. 9. Распределение вариантов полового развития в группе астенического соматотипа у представительниц КМНС (п=39) и европеоидов (п=57)

Сравнительная оценка показателей полового развития в зависимости от уровней ИМТ проводилась в группах с дефицитом и нормальной массой тела. Среди представительниц КМНС с наличием менструаций зарегистрировано 92 человека (88,5(82,4-94,6)%) с нормальной и 12 человек (11,5(5,4-17,6)%) - с дефицитом массы тела, среди европеоидов эти цифры составили соответственно 44 (77,2(66,3-88,1)%) и 13 (22,8(11,9-33,7)%) человек. Достоверные этнические различия в среднем ! возрасте менархе выявлены только в группе девочек-подростков с нормальной массой тела, где у представительниц КМНС первая менструация наступает позже, чем у европеоидов (13,5(13,1-13,7) года против 12,6(12,2-13,1) года) (р<0,001). Конституциональные различия выражены в группе европеоидов, где менструация наступает позже у девочек-подростков с недостаточной массой тела (13,9(12,7-14,7) года против 12,6(12,2-13,1) года) (р<0,05).

Этнические особенности распределения вариантов полового развития у ! представительниц КМНС и европеоидов в группах с дефицитом массы и нормальной массой тела проявляются в преобладании удельного веса дисгармоничного варианта полового развития у подростков коренных национальностей в.сравнении с европеоидами в группе девочек с нормальной массой тела: 32,6(23,0-42,2)% (30 человек) против 8,3(3,0-20,0)% (4 человека) (рис. 10) (р<0;05). Конституциональные особенности заключаются в достоверном (р<0,05) преобладании удельного веса дисгармоничного варианта полового развития у европеоидов в сравнении с представительницами КМНС в группе подростков с дефицитом массы тела:

35,3(12,6-58,0)% (6 человек) против 8,3(3,0-20,0)% (4 человека) (рис. 11). "

21

»

,,, 100% 3 80%

н

а 60%

ч

е 40%

н'

и 20% ■

е 0% •

1 т 32,6 8,3

(р<0,05)

-- 1

Н Дисгармоничное, % □ Гармоничное, %

КМНС (п=92) европеоиды (п=48)

Рис. 10. Распределение вариантов полового развития в группе девочек-подростков с нормальной массой тела(п=140) в зависимости от этнической

принадлежности

100%

з 80%

и

а 60%

е 40%

I 20%

е 0%

ц 35,3 ИИМ 8,3

(р<0,05) $1.7

64,7

В Дисгармоничное, % □ Гармоничное, %

Дефицит массы тела Нормальная масса тела

Рис. 11. Распределение вариантов полового развития у девочек-подростков европеоидов с дефицитом массы (п=17) и нормальной массой тела (п=48)

Учитывая неоднозначность сравнительной оценки распределения вариантов полового развития между подростками различных этнических групп ввиду отмеченных выше этнических особенностей характера развития третичного; волосяного покрова, наибольшее значение в данном случае имеет факт преобладания удельного веса задержки полового развития в группе девочек-европеоидов с дефицитом массы тела.

Показатель гинекологической заболеваемости наиболее полно отражает состояние репродуктивного,потенциала девочек-подростков. В объединенной! группе КМНС выявлено 29 (24,6(16,8-32,4)%), а среди европеоидов - 20 (27,8(17,5-38,1)%) человек с той или иной гинекологической патологией. В группах девушек, имеющих опыт половой жизни, удельный вес гинекологических

больных достоверно (р<0,05) превышает вышеуказанные общегрупповые значения и составляет 40,7(27,6-53,8)% у представительниц КМНС (22 человека) и 50,0(26,0-74,0)% - у европеоидов (9 человек). Не было выявлено достоверных этнических различий в удельном весе подростков с наличием той или иной гинекологической патологии как в объединенных группах, так и в группах девушек, имеющих опыт половой жизни (р>0,05). В структуру заболеваемости вошли фоновые процессы шейки матки (псевдоэрозии), ВЗОМТ, вульвовагиниты, НОМЦ, опухоли и опухолевидные образования яичников, а также нарушения темпов полового развития (ЗПР).

Ввиду имеющихся различий в среднем возрасте (17,63±2,14 года у КМНС и 15,04±1,42 года - у европеоидов), а также удельном весе живущих половой жизнью девушек обследованных этнических групп (45,8(36,8-54,8)% и 25,0(15,0-35,0)% соответственно), сравнительная оценка структур гинекологической заболеваемости объединенных групп выявляет полное несоответствие удельного веса сходных нозологических форм (р<0,05). Это подтверждается частичным совпадением структур заболеваемости представительниц КМНС и европеоидов, имеющих опыт половой жизни: в обеих этнических группах фоновые процессы шейки матки (псевдоэрозии) занимают первое (56,7(37,4-74,5)% и 46,1(19,2-74,9)% соответственно), ВЗОМТ - второе место (33,3(17,3-52,8)% и 15,4(1,9-45,4)% соответственно), вульвовагиниты находятся на третьем месте по частоте встречаемости у коренного (6,7(0,8-22,1)%) и на втором - у европеоидного населения (15,4(1,9-45,4)%) (рис. 12

КМНС (п=54)

европеоиды (п=18)

33,30%

6,70% 3,30%

15,40%

15,40%

(р>0,05) 15,40%

7,70%

□ В/вагиниты

□ ПЭ ш/матки

а номц

а ВЗОМТ

® Опухоли яичников

Рис. 12. Структура гинекологической заболеваемости в группах представительниц КМНС и европеоидов, имеющих опыт половой жизнн

выводы

1. Комплексная оценка физического статуса девочек-подростков и девушек Таймыра выявила достоверное (р<0,001) преобладание основных габаритных параметров у европеоидов: длины тела - в обеих возрастных группах (162,0 см против 150,4 см у девочек-подростков и 164,0 см против 155,45 см - у девушек), массы - у девочек-подростков (52,5 кг против 45,75 кг). У европеоидов также отмечаются достоверно большие абсолютные массы костной и мышечной тканей; удельный вес мышечной ткани выше у девочек-подростков (39,4% против 36,6%) (р<0,05), костной - у девушек (15,5% против 13,9%) (р<0,001). Соматотипирование по индексу Ь. Яеез-Н.1. Е1зепск выявляет относительное преобладание удельного веса нормостенического соматотипа у коренного (59,3% против 19,4%) и астенического - у европеоидного населения (79,2% против 33,1%) (р<0,001). Оценка распределения уровней ИМТ выявила относительное преобладание удельного веса избыточной массы тела у коренного населения (10,2% против 5,6%), дефицита массы (23,6% против 11,0%) и ожирения (4,1% против 0,8%) - у европеоидов (р<0,05).

2. Активность ростовых процессов при переходе от подросткового к юношескому периоду наиболее выражена у представительниц коренного населения и проявляется в достоверном, в отличие от европеоидов, возрастании основных габаритных параметров (длины тела со 150,4 см до 155,45 см и массы с 45,75 кг до 52,0 кг) (р<0,001), большинства обхватных параметров тела и всех размеров большого таза (р<0,05-0,001).

3. Результаты пельвиометрии выявили достоверное преобладание показателей межвертельного диаметра (29,5 см против 28,25 см) и наружной конъюгаты (19,5 против 18,0 см) у европеоидов подростковой группы (р<0,05). В группе девушек не выявлено достоверных этнических различий как в показателях большого таза, так в удельном весе узкого таза (59,1 % у коренного населения, 54,8% - у европеоидов) и в процентном распределении его форм - на первом месте по частоте встречаемости в обеих группах стоит поперечносуженный таз (67,3% у коренного и 64,7% - у европеоидного населения).

4. Этнические особенности показателей полового развития проявляются в более слабом развитии лобкового и подмышечного оволосений, более позднем возрасте менархе (13,5 года против 12,75 года), а также относительно медленном процессе «накопления» менархе и более коротком периоде становления регулярного ритма менструаций (2,9 месяца против 4 месяцев) у коренного населения (р<0,001).

5. Этнические различия в величине среднего возраста менархе при оценке соматотипа по индексу Ь. Яеез-НЛ. Е^зепск заключаются в более позднем менархе у коренного населения: 13,7 года против 12,8 года у астеников и 13,4 года против 12,3 года-у нормостеников (р<0,05). Использование оценки уровня ИМТ выявляет как этнические (более поздний возраст менархе у

коренного населения в группе с нормальной массой тела (13,5 года против 12,6 года)), так и конституциональные особенности полового развития, которые заключаются в более позднем возрасте менархе (13,9 года против 12,6 года) и преобладании удельного веса задержки полового развития (35,3% против 8,3%) у европеоидов с дефицитом массы тела (р<0,05).

6. Сравнительная оценка гинекологической заболеваемости не выявила достоверных этнических различий в удельном весе гинекологической патологии как между объединенными возрастными группами (24,6% у КМНС, 27,8% - у европеоидов), так и среди девушек, имеющих опыт половой жизни (40,7% и 50% соответственно). Структура гинекологической патологии живущих половой жизнью представительниц КМНС и европеоидов имеет сходные черты: наиболее часто в данных группах встречаются псевдоэрозии шейки матки, ВЗОМТ и вульвовагиниты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курбатова, А. В. Особенности становления менструальной функции у девочек-подростков коренных национальностей Таймыра / А. В. Курбатова, А. Т. Егорова // Вестн. акушерства, гинекологии и перинатологии КрасГМУ - 2009. -Вып. 16.-С. 119-123.

2. Курбатова, А. В. Репродуктивное здоровье девочек-подростков / А. В. Курбатова, А. Т. Егорова // Сиб. мед. обозрение. - 2009. - № 2. - С. 9-13.

3. Егорова, А. Т. Конституциональные особенности полового развития девочек-подростков Таймыра / А. Т. Егорова, А. В. Курбатова, Л. В. Синдеева // Вестн. Клин, больницы № 51. - 2010. - Т. 3, № 10. - С. 63-66.

4. Курбатова, А. В. Медико-демографическая ситуация Таймыра / А. В. Курбатова//Вестн. Клин, больницы № 51. - 2010. - Т. 3, № 10. - С. 67-70.

5. Курбатова, А. В. Показатели антропометрического обследования девочек-подростков и девушек Таймыра / А. В. Курбатова, А. Т. Егорова, Л. В. Синдеева // Сиб. мед. обозрение. - 2010. - № 6. - С. 43-48.

6. Курбатова, А. В. Этнические особенности периода полового созревания девочек-подростков Таймыра / А. В. Курбатова, А. Т. Егорова // Мать и дитя в Кузбассе. - 2010. - Спец. вып. 1. - С. 99-101.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза

гк грудная клетка

же жировая складка

ЗПР задержка полового развития

имт индекс массы тела

КМНС коренные малочисленные народности Севера

НОМЦ нарушение овариально-менструального цикла

ТМР Таймырский муниципальный район

25

г

Типография «РиП»

Тираж 60 экз. Заказ №525 663300 г. Норильск, Ленинский пр-т, 39Б, оф. 4 тел/факс: 22-44-44; тел: 49-48-57 E-mail: tipogr_rip@mail.ru