Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала - тема автореферата по медицине
Лопатина, Дарья Алексеевна Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лопатина, Дарья Алексеевна :: 2009 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ.

1.1. Понятие и физиология полового развития.

1.2. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на половое развитие детей.

1.3. Влияние экологии внешней среды на половое развитие детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика состояния воздушного бассейна г.Челябинска.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ Г.ЧЕЛЯБИНСКА.

3.1. Анализ особенностей анамнеза жизни и состояния здоровья обследованных детей в целом и в группах наблюдения.

3.2. Характеристика полового развития мальчиков, проживающих в г.Челябинске.

3.3. Характеристика полового развития девочек, проживающих в г.Челябинске.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СУММАРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г.ЧЕЛЯБИНСКА НА ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ

4.1. Особенности полового развития мальчиков г.Челябинска в зависимости от антропогенной нагрузки в районах проживания.

4.2. Особенности полового развития девочек г.Челябинска в зависимости от антропогенной нагрузки в районах проживания.

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПОЛОВОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПОПУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ

Г.ЧЕЛЯБИНСКА.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лопатина, Дарья Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья, определяет качество жизни и потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (4). Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2010-2020гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья каждой девочки и каждого мальчика, начиная с момента рождения и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы (137).

Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение репродуктивного здоровья населения. Репродуктивное здоровье населения России в последние годы находилось в центре внимания государственных органов управления и общественных организаций в связи с негативными тенденциями его показателей и низким уровнем рождаемости в стране. На формирование репродуктивного здоровья оказывают влияние экологические, социальные, экономические, культурные факторы, наличие соматических и других заболеваний (143).

В современной демографической ситуации изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его улучшение, как никогда, является важнейшей проблемой, имеющей не только медицинское, но и социальное и государственное значение (42, 58, 60, 85).

Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков — самый перспективный вклад в репродуктивный, интеллектуальный, экономический, политический и нравственный резерв общества. От уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависят жизненные планы, в том числе профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей. Сохранение репродуктивного здоровья имеет в современных условиях развития России первостепенную важность (134).

Данные литературы (98, 51, 89, 115) свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий. По мнению экспертов ВОЗ (1997г.), в среднем до 20% всех заболеваний обусловлено воздействием факторов окружающей среды.

Неблагоприятные экологические факторы приводят к росту заболеваемости среди детей, повышают риск возникновения хронической патологии. Несмотря на значимость проблемы влияния среды обитания на репродуктивное здоровье, изучению результатов воздействия экологических факторов на наш взгляд не уделяется достаточного внимания. Имеются лишь единичные исследования, направленные на выявление особенностей полового развития подростков, являющегося маркером репродуктивного здоровья, в мегаполисах России (г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Волгоград, г.Кемерово). В г.Челябинске, являющимся крупным промышленным центром Южного Урала с развитой металлургической и машиностроительной промышленностью, комплексная оценка полового развития подростков не проводилась. В связи с этим предпринято настоящее исследование. Цель исследования

Выявить особенности полового развития подростков крупного промышленного центра Южного Урала г.Челябинска на основании проведения комплексной оценки его характеристик в популяции.

Задачи исследования

1. Выявить особенности полового развития у подростков, проживающих в г.Челябинске в зависимости от возраста и пола.

2. Определить особенности полового развития у подростков мужского пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна районов проживания в г.Челябинске.

3. Определить особенности полового развития у подростков женского пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна районов проживания в г.Челябинске.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового и физического развития в популяции подростков г.Челябинска

5. Выявить возможные корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового развития и коэффициентом суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания подростков в г.Челябинске.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка полового развития с определением уровня его и темпов у подростков крупного промышленного центра Южного Урала г.Челябинска и сопоставление зависимости отклонений полового развития от уровня загрязнения атмосферного воздуха в конкретных районах мегаполиса с учетом данных социально-гигиенического мониторинга.

Выявлено, что половое развитие у большинства подростков г.Челябинска соответствует возрасту и имеет средние темпы. Среди отклонений в половом развитии наиболее часто отмечено отставание его относительно возрастных нормативов. Для 1/4 мальчиков характерен замедленный темп полового созревания. У 1/5 девушек, напротив, зарегистрирован ускоренный темп полового развития. Почти у половины обследованных юношей имеет место нарушение порядка появления вторичных половых признаков.

Доказано влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания на половое развитие подростков: школьники, проживающие в районах с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, активнее вступают в пубертат по сравнению с подростками из районов с меньшей величиной коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Выявлено, что для детей обоего пола, проживающих в районах г.Челябинска с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха экополлютантами, в возрасте 12-ти и 13-ти лет характерно интенсивное развитие большинства вторичных половых признаков с последующим уменьшением степени выраженности большей их части с 15-летнего возраста.

Определена отрицательная корреляционная связь между коэффициентом суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха и уровнем полового развития у юношей 16-ти лет и у девушек 15-ти лет.

Для подростков, проживающих в районах города с большим содержанием экополлютантов в атмосферном воздухе, независимо от пола характерно более раннее появление вторичных половых признаков по сравнению с школьниками, проживающими в районах с меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

У подростков независимо от возраста и пола обнаружена взаимосвязь между степенью выраженности вторичных половых признаков и антропометрическими характеристиками физического развития (рост, масса тела), которая максимально выражена у мальчиков в возрасте от 13-ти до 16-ти лет, у девочек — в 13 и 14 лет.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что составлено представление об основных характеристиках полового развития (уровень, темпы, сроки появления вторичных половых признаков) подростков, проживающих в г.Челябинске. Выявлены особенности отклонений полового развития подростков. Получены данные, указывающие на связь полового и физического развития подростков. Выявлена взаимосвязь между уровнем суммарной антропогенной нагрузки и половым развитием подростков. Полученные конкретные данные особенностей полового развития и связи его с антропометрическими характеристиками физического развития могут быть использованы в организации мероприятий, направленных на улучшение здоровья подростков в условиях детских поликлиник и учебных заведений, а также обосновании необходимости улучшения внешней среды г.Челябинска. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Половое развитие у большинства подростков г.Челябинска соответствует возрасту и имеет средние темпы. Среди отклонений в половом развитии наиболее часто отмечено отставание его относительно возрастных нормативов.

2. Проживание в районах с более выраженной антропогенной нагрузкой влияет на половое развитие подростков, которое характеризуется более интенсивным развитием вторичных половых признаков в начале периода пубертата у детей независимо от половой принадлежности с последующим замедлением развития большей части их с 15-ти лет.

3. Уровень полового развития у мальчиков в возрасте 16-ти лет и у девочек в возрасте 15-ти лет коррелирует с величиной коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха. Выявлено более раннее появление вторичных половых признаков у подростков, проживающих на территориях г.Челябинска, характеризующихся высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с подростками из районов с меньшей антропогенной нагрузкой.

4. Выявлены корреляционные взаимосвязи между степенью выраженности вторичных половых признаков и антропометрическими характеристиками физического развития у подростков г.Челябинска.

Внедрение результатов в практику

Результаты, полученные при проведении оценки полового развития подростков, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала, отражены в информационном письме «Особенности физического и полового развития подростков г.Челябинска» и представлены в Министерство здравоохранения Челябинской области для ознакомления и использования при планировании и организации профилактической работы среди школьников, направленной на улучшение репродуктивного здоровья.

Итоговый отчет по завершенной работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г.Челябинска — промышленного центра Южного Урала», проведенной при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т), представлен в Российский гуманитарный Научный фонд для проведения обобщенного анализа.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на I Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003), конференции молодых ученых и специалистов РФ им. академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на ст. Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских Наук и 75-летию города Магнитогорска (Магнитогорск, 2004), LVIII межинститутской научной студенческой конференции (Челябинск, 2004), итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2006), V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2008). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Итоговый отчет по завершенной работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г.Челябинска — промышленного центра Южного Урала» (проект № 02-06-00494 а/Т) представлен в Российский гуманитарный научный фонд для проведения обобщенного анализа.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 216 страницах (из них машинописного текста - 165 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 155 отечественных и 30 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала"

ВЫВОДЫ

1. У подавляющего большинства подростков, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала г.Челябинске, независимо от половой принадлежности половое развитие соответствует возрасту и имеет средние темпы. Однако 23,8% юношей и 27,8% девушек имеют отклонения в половом развитии, преимущественно в сторону отставания, которое чаще наблюдается у мальчиков в возрасте 13-ти лет, у девочек - в 15 лет. Зарегистрированы разнонаправленные изменения темпов полового развития в зависимости от пола, характеризующиеся у 26,5% юношей замедленными темпами полового развития, у 20,3% девушек - ускоренными.

2. Нарушение последовательности появления вторичных половых признаков характерно для юношей г.Челябинска и выявлено у 46,3% мальчиков, чего не наблюдается у лиц женского пола.

3. Средний возраст вступления в пубертат у мальчиков г.Челябинска равен 12 годам 7 месяцам, у девочек - 11 годам 9 месяцам. Средний возраст менархе у девочек г.Челябинска равен 13 годам 0 месяцам.

4. На степень выраженности вторичных половых признаков, уровень полового развития подростков независимо от половой принадлежности влияет загрязненность экополлютантами районов проживания в мегаполисе, что проявляется более активным вступлением в пубертат, большей степенью выраженности вторичных половых признаков у подростков из районов с высокой антропогенной нагрузкой в начале периода пубертата по сравнению с детьми, проживающими на менее загрязненных территориях г.Челябинска

5. Для подростков г.Челябинска в возрасте от 15-ти до 17-ти лет независимо от уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания характерно уменьшение степени выраженности большинства вторичных половых признаков относительно возрастных нормативов. Однако данное отклонение достоверно чаще регистрируется среди девочек, проживающих в районах с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

6. Уровень полового развития, сроки появления вторичных половых признаков взаимосвязаны с темпами физического развития у подростков независимо от половой принадлежности. Для детей с ускоренным темпом физического развития (макросоматотипом) характерно опережение полового развития и более раннее появление вторичных половых признаков. При замедленном темпе физического развития (микросоматотипе) отмечается отставание полового развития и более позднее появление вторичных половых признаков.

7. Степень выраженности вторичных половых признаков и основные антропометрические показатели (рост, масса тела) взаимосвязаны и имеют возрастно-половые отличия: максимальная взаимосвязь данных показателей характерна для мальчиков в возрасте от 13-ти до 16-ти лет, для девочек - в 13 и 14 лет.

8. У подростков, проживающих на территориях мегаполиса с более высоким уровнем антропогенной нагрузки, в группах 15-летних девочек и 16-летних мальчиков отставание полового развития относительно возрастных нормативов встречается с большей частотой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с выявленными особенностями полового развития подростков, в частности большого процента отклонений в половом развитии в виде отставания или опережения его относительно возрастных нормативов, ускорении или замедлении темпов полового развития и зависимостью полового развития от величины коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха составлено информационное письмо «Особенности физического и полового развития подростков г.Челябинска», представленное в Министерство здравоохранения Челябинской области.

При проведении ежегодной диспансеризации подростков представляется важным определение не только параметров физического развития, но и уровня полового развития с записью половой формулы, его темпов, сроков появления вторичных половых признаков, что важно для организации мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья, своевременного направления детей при необходимости в Челябинский городской Центр детской и подростковой гинекологии с организацией обратной связи между детскими поликлиниками и специалистами Центра.

При организации профилактических мероприятий по улучшению здоровья подростков необходимо учесть тот факт, что наиболее выраженные отклонения полового развития у школьников г.Челябинска, проявляются в виде отставания у мальчиков в возрасте 13-ти лет и у девочек в 15 лет, что диктует необходимость более целенаправленного контроля и проведения профилактических мероприятий в данных возрастных группах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала

На правах рукописи

/

Лопатина Дарья Алексеевна

□□3459981

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ Г.ЧЕЛЯБИНСКА - ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

14.00.09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа -2009

2 2 ЯН5 2ПиО

003459981

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Узунова Анна Николаевна

Ахмадеева Эльза Набиахметовна Русанова Надежда Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «/-в 2009 г. в__часов на заседании

диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Адрес: 450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Адрес: 450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3)

Автореферат разослан « Я » с 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Г'.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья, определяет' качество жизни и потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 2005). Сегодняшние /дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2010-2020гт. Основным принципом сохранения медико-биологическою потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья (РЗ) каждой девочки и каждого мальчика, начиная с момента рождения и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы (Г.А. Ушакова, 2006).

Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение РЗ населения. РЗ населения России в последние годы находилось в центре внимания государственных органов управления и общественных организаций в связи с негативными тенденциями его показателей и низким уровнем рождаемости в стране. На формирование РЗ оказывают влияние экологические, социальные, экономические, культурные факторы, наличие соматических и других заболеваний (О.Г. Фролова, 2003).

В современной демографической ситуации изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных па его улучшение, как никогда, является важнейшей проблемой, имеющей не только медицинское, но и социальное и государственное значение (З.Д. Губкина, 1992, С.А. Исаков, 2001, Э.Н. Мингазова, 2002).

Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков - самый перспективный вклад в репродуктивный, интеллектуальный, экономический, политический и нравственный резерв общества. От уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависят жизненные планы, в том числе профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей. Сохранение РЗ имеет в современных условиях развития России первостепенную важность (Е.В. Уварова, 2006).

Данные литературы (В.Д. Демин, 1995, А.И. Никитин, 2005, М.В. Саловарова, 2005) свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий. По мнению экспертов ВОЗ (1997г.), в среднем до 20% всех заболеваний обусловлено воздействием факторов окружающей среды.

Неблагоприятные экологические факторы приводят к росту заболеваемости среди детей, повышают риск возникновения хронической патологии. Несмотря на значимость проблемы влияния среды обитания на РЗ, изучению результатов воздействия экологических факторов на наш взгляд не уделяется достаточного внимания. Имеются лишь единичные исследования, направленные на выявление особенностей полового развития (ПР) подростков, являющегося маркером репродуктивного здоровья, в мегаполисах России (г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Волгоград, г.Кемерово). В г.Челябинске, являющимся крупным промышленным центром Южного Урала с развитой металлургической и машиностроительной промышленностью, комплексная оценка ПР подростков не проводилась. В связи с этим предпринято настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности полового развития подростков крупного промышленного центра Южного Урата г.Челябинска на основании проведения комплексной оценки его характеристик в популяции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности полового развития у подростков, проживающих в г.Челябинске в зависимости от возраста и пола.

2. Определить особенности полового развития у подростков мужского пола н зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна районов проживания в г.Челябинске.

3. Определить особенности полового развития у подростков женского пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна районов проживания в г.Челябинске.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового и физического развития в популяции подростков г.Челябинска

5. Выявить возможные корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового развития и коэффициентом суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания подростков в г.Челябинске.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка ПР с определением уровня его и темпов у подростков крупного промышленного центра Южного Урала г.Челябинска и сопоставление зависимости отклонений ПР от уровня загрязнения атмосферного воздуха в конкретных районах мегаполиса с учетом данных социально-гигиенического мониторинга.

Выявлено, что ПР у большинства подростков г.Челябинска соответствует возрасту и имеет средние темпы. Среди отклонений в ПР наиболее часто отмечено отставание его относительно возрастных нормативов. Для 1/4 мальчиков характерен замедленный темп полового созревания. У 1/5 девушек, напротив, зарегистрирован ускоренный темп ПР. Почти у половины обследованных юношей имеет место нарушение порядка появления вторичных половых признаков (ВПП).

Доказано влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания на ПР подростков: школьники, проживающие в районах с более высоким уровнем зшрязнения атмосферного воздуха, активнее вступают в пубертат по сравнению с подростками из районов с меньшей величиной коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха (Ксум).

Выявлено, что для детей обоего пола, проживающих в районах г.Челябинска с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха экополлютантами, в возрасте 12-ти и 13-ти лет характерно интенсивное развитие большинства ВПП с последующим уменьшением степени выраженности большей их части с 15-летнего возраста.

Определена отрицательная корреляционная связь между Ксум и уровнем ПР у юношей 16-ти лет и у девушек 15-ти лет.

Для подростков, проживающих в районах' города с большим содержанием экополлкушпов в атмосферном воздухе, независимо от пола характерно более раннее появление В1ТП по сравнению с школьниками, проживающими в районах с меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

У подростков независимо от возраста и пола обнаружена взаимосвязь между степенью выраженности ВПП и антропометрическими характеристиками физического развития (рост, масса тела), которая максимально выражена у мальчиков в возрасте от 13-ш до 16-ти лет, у девочек — в 13 и 14 лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов проведенного исследования заключается в гом, что составлено представление об основных характеристиках ПР (уровень, темпы, сроки появления ВПП) подростков, проживающих в г.Челябинске. Выявлены особенности отклонений ПР подростков. Получены данные, указывающие на связь ИР и физического развития (ФР) школьников. Выявлена взаимосвязь между уровнем суммарной апгрокогенной нагрузки и ПР подростков. Полученные конкретные данные особенностей ПР и связи его с антропометрическими характеристиками ФР могут быть использованы в организации мероприятий, направленных на улучшение здоровья подростков в условиях детских поликлиник и учебных заведений, а также обосновании необходимости улучшения внешней среды г.Челябинска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Половое развитие у большинства подростков г.Челябинска соответствует возрасту и имеет средние темпы. Среди отклонений в половом развитии наиболее часто отмечено отставание его относительно возрастных нормативов.

2. Проживание в районах с более выраженной антропогенной нагрузкой влияет на половое развитие подростков, которое характеризуется более интенсивным развитием вторичных половьгх признаков в начале периода пубертата у детей независимо от половой принадлежности с последующим замедлением развития большей части их с 15-ти лет.

3. Уровень полового развития у мальчиков в возрасте 16-ти лег и у девочек в возрасте 15-ти лет коррелирует с величиной коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха. Выявлено более раннее появление вторичных половых признаков у подростков, проживающих на территориях г.Челябинска, характеризующихся высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с подростками из районов с меньшей антропогенной нагрузкой.

4. Выявлены корреляционные взаимосвязи между степенью выраженности вторичных половых признаков и антропометрическими характеристиками физического развития у подростков г.Челябинска.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты, полученные при проведении оценки ПР подростков, проживающих в крупном промышленном ценгре Южного Урала, отражены в информационном письме «Особенности физического и полового развития подростков г.Челябинска» и

представлены в Министерство здравоохранения Челябинской области для ознакомления и использования при планировании и организации профилактической работы среди школьников, направленной на улучшение РЗ.

Итоговый о мет по завершенной работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г.Челябинска - промышленного центра Южного Урала», проведенной при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т), представлен в Российский гуманитарный Научный фонд для проведения обобщенного анализа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы представлены на I Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003), конференции молодых ученых и специалистов РФ им. академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на ст. Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских Наук и 75-летию города Магнитогорска (Магнитогорск, 2004), LVÏÏI межинститутской научной студенческой конференции (Челябинск, 2004), итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2006), V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2008), заседании кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская Академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск, 13 ноября 2008 г.)

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

СТРУЮ УРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 216 страницах (из них машинописного текста - 165 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 155 отечественных и 30 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 18 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были избраны дети пубертатного периода детства в связи с тем, что данный период развития относится к критическим в силу особенностей функционирования основных регуляторных систем и интенсивности процессов роста и созревания, что определяет его особую чувствительность к условиям внешней среды (Н.П. Сетко, 2001, A.A. Баранов. 2005).

Для осуществления поставленной цели нами было обследовано 2106 подростков в возрасте ог 11 лет 6 месяцев до 17 лет 5 месяцев 29 дней. Критериями отбора были: время проживания в изучаемых районах не менее трех лег; проживание и обучение на условно приближенной к посту наблюдения территории, расположенной в радиусе 1,5-2 км от него; отсутствие нарушений в состоянии здоровья, заведомо определяющих отклонения ПР (A.A. Баранов, 1999). Для анализа полученных данных использованы результаты обследования 1997 детей, так как 109 из изначально обследованных подростков не соответствовали критериям включения в исследование.

Набор материала осуществлялся за период с 1999 по 2004 годы во время профилактических осмотров в 8 поликлиниках, 25 школах и 2 средних специальных учебных заведениях, расположенных в разных территориальных районах г.Челябинска, преимущественно в осенне-зимний период при непосредственном участии автора.

Работа проведена при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г. Челябинска — промышленного цетра Южного Урала», 2002-2004 гг.).

Среди обследованных лица женского пола составили 55,0%, мужского - 45,0%. Дети в возрасте от 13 до 16 лет составили 86,9%.

Для определения возможного влияния на ПР экологических условий использованы результаты мониторирования загрязнения атмосферного воздуха в г. Челябинске за период с 1998 по 2002 годы, предоставленные Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Челябинске. Контроль за уровнем загрязнения атмосферного воздуха проводился на 8 стационарных и маршрутных постах наблюдения федерального назначения, входящих в общегосударственную систему наблюдений и контроля за загрязнением атмосферного воздуха. В атмосферном воздухе определено содержание взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, фенола, формальдегида, аммиака, фторида водорода, 3,4-бенз(а)пнрена, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома 6+, цинка - всего 17 основных токсикантов.

На основании полученных фактических данных лабораторного контроля рассчитывали по постам наблюдения показатель суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха (Ксум) в соответствии с методическими указаниями МУ 2.16.004-97 «Расчет интегральных показателей загрязнения воздуха населенных мест». Проведенный анализ динамики расчетного показателя Ксум по постам наблюдения позволил выявить в г.Челябинске территориально отдаленные друг от друга районы, достоверно отличающиеся по уровню антропогенного загрязнения атмосферного воздуха (р<0,05).

С учетом цели исследования были сформированы две группы наблюдения: I группу составили дети (627 человек), проживающие на территориях, характеризующихся более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, II группу наблюдения — дети, проживающие на менее загрязненных территориях города (642 человека).

Проведено клиническое обследование, включающее в себя осмотр (соматоскопию), индивидуальный опрос учащихся с заполнением специально разработанных анкет. Особое внимание обращалось на оценку половой зрелости, определяемой двумя способами: балльная оценка полового развития с сопоставлением индивидуальной половой формулы ребенка со стандартами полового созревания (М.В. Максимова и соавт., 1993) и определение стадии полового созревания по схеме интегральной оценки, предложенной J.Tanner и W. Marshall (1962), а также на уточнение сроков появления первых ВПП, определение темпов полового развития, выявление парафизиологических состояний пубертатного периода. У девушек уточнялся возраст менархе.

Паспортный возраст ребенка на момент обследования определялся с использованием таблицы, предложенной А.И. Пахомычевым (1957). Возрастные труппы формировались согласно общепринятому делению на возрастные интервалы (В.М. Левин, 1959, U.M. Воронцов, 1984).

Для уточнения данных анамнеза изучалась первичная медицинская документация (учетная форма № 112/у - история развития ребенка - амбулаторная карга ребенка, № 026/у - медицинская карта ребенка для образовательных учреждений), результаты индивидуального опроса детей и анкетного опроса родителей. Учитывались признаки, характеризующие особенности акушерского анамнеза у матерей обследованных детей (порядковый номер беременности и родов, течение беременности, родов), национальность, состояние здоровья детей, перенесенные ранее острые заболевания, имеющиеся хронические заболевания, что подтверждалось специалистами различного профиля (педиатрами, окулистами, ортопедами, гинекологами и другими), уровень физической активности.

Для выявления возможных корреляционных взаимосвязей между ФР и Г1Р нами использованы результаты оценки ФР этих же подростков, полученные при одновременном с нами определении его С.Ю. Шелопут (2007). Для этого нами были использованы результаты оценки гармоничности ФР, темпов ФР и основных антропометрических показателей. Определение ФР и ПР подростков г.Челябинска осуществлялось одновременно в связи с исполнением условий, поставленных Российским гуманитарным Научным фондом в рамках проекта № 02-06-00494 а/Т «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала», 2002-2004 гг.

Большинство обследованных учащихся г.Челябинска были рождены от первой и второй беременностей (67,7%), первых и вторых родов (93,0%). Отягощенное течение беременности имелось у 57,4% и родов у 44,0% матерей обследованных нами детей. Подавляющее большинство подростков были русскими (81,8%), 4,6% школьников - татары, 3,0% - башкиры, 1,5% - украинцы, 9,1% детей были от смешанных браков и представители других национальностей.

Наиболее часто из перенесенных заболеваний у подростков регистрировались детские инфекции (70,2%) и острые респираторные заболевания (50,7%). При анализе хронической патологии у обследованных детей в большом проценте случаев выявлялись нарушение осанки, сколиоз (33.4%), болезни обмена (19,6%), желудочно-кишечные заболевания, такие как гастрит, гастродуоденит (18,6%).

Среди болезней обмена у 17,9% школьников отмечено увеличение щитовидной железы (эутиреоидный зоб). У 1,3% девушек зарегистрированы нарушения менструального цнкла (ювенильные маточные кровотечения). Инфекции половой системы (хламидиоз) и киста яичника отмечались у 0,3% детей. Перечень хронической патологии у наблюдаемых детей представлен в соответствии с рабочей классификацией болезней для массовых скрининговых обследований детского населения, рекомендованной НИИ педиатрии РАМН, в связи с большей адекватностью ее использования в целях эпидемиологических исследований. Учитывая факт влияния функционального состояния щитовидной железы на IIP (И.И Дедов, 2001, В.В. Фадеев, 2002, Л.И. Федорова, 2006), мы сочли необходимым провести визуально-пальпаторное исследование щитовидной железы во время осмотра детей. При визуально-пальпаторном исследовании щитовидной железы нами было выявлено более значительное количество школьников, имеющих диффузный зоб, по сравнению с данными из историй развития детей. Исследование позволило установить, что 44,2% школьников имели увеличение размеров щитовидной железы, при этом у подавляющего большинства школьников имел место диффузный зоб I степени (42,2%), у 2,0% подростков зафиксировано увеличение щитовидной железы II степени.

Анализируя уровень физической активности, было выявлено, что у 52,4% обследованных подростков отмечалась низкая физическая активность. Регулярно в различных спортивных секциях занимались 47,6% детей, причем 93,8% из них посещали одну секцию (умеренный уровень физической активности), а 6,2% - две и более секции (высокий уровень физической активности).

Для оценки сопоставимости I и II групп нами проанализированы особенности акушерского анамнеза у матерей обследованных детей, состояние здоровья подростков, перенесенные ими заболевания, уровень физической активности, этническая принадлежность школьников, данные визуально-пальпаторного исследования щитовидной железы в группах сравнения. Статистически значимые отличия выявлены лишь при определении количества детей башкирской национальности (4,9% в I группе и 0,9% во II группе, р<0,05), а также определении нарушений опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки и сколиоз имели 52,7% детей из I группы и 17,4% детей из И группы, р=0,001). Таким образом, сформированные для анализа ПР группы сравнения были сопоставимы по основному перечню значимых факторов, оказывающих влияние на него, в связи с чем появилась возможность выявления особенностей ПР подростков, проживающих в различных районах г.Челябинска, достоверно отличающихся между собой по величине Ксум (р<0,05).

Результаты исследований обработаны на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows», «SPSS-12 for Windows» (А.И. Плис, 2004, О.Ю. Реброва, 2002) методами непараметрической статистики сравнения репрезентативных выборок с учетом того, что характер распределения показателей в группах отличался от нормального (предварительно проведено тестирование на нормальность - тест Шапиро-Уилка, критерии Колмогорова-Смирнова, Лили-Форса). Для описания количественных данных вычислялись средняя (М), ошибка средней (т). Анализ различия частот проводился с использованием критерия у, z-критерия, с учетом условий их использования, а также путем проверки нулевой статистической гипотезы о равенстве относительных частот в двух популяциях. Анализ связей признаков проводился непараметрическим методом ранговой

корреляции по Спирмену с расчетом величины коэффициента корреляции, его доверительного интервала (ДИ), уровня р. Степень зависимости при величине коэффициент корреляции от 0 до 0,25 оценивалась как слабая, от 0,25 до 0,75 - как умеренная (средняя), в случае если коэффициент корреляции превышал 0,75, говорили о жесткой силе связи. Сопоставление коэффициентов корреляции проведено на основе сравнения рассчитанных ДИ, а также путем проверки гипотезы о равенстве коэффициентов корреляции. Статистически значимыми во всех случаях считались различия при р<0,05 (С. Гланц, 1999, В.В. Власов, 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При оценке выраженности ВПП и сравнении уровня ПР подростков г.Челябинска со стандартами, предложенными М.В. Максимовой и соавт. (1993), было выявлено, что у 76,2% мальчиков ПР соответствовало паспортному возрасту. 23,8% юношей всех возрастных групп имели отклонения в ПР в сторону отставания (16,5%) или опережения (7,3%). Отставание регистрировалось чаще в группе подростков 13-ти лет (37,2%, р<0,01). Опережение ПР наиболее часто отмечалось среди 12-летних мальчиков (28,6%, р<0,01) (Рис. 1).

Рис. 1 Уровень полового развития мальчиков г.Челябинска

Анализ выраженности ВПП у мальчиков г.Челябинска показал, что у ряда 12-ги- и 13-летних детей наблюдалось отклонение в развитии ВПП в сторону их более интенсивного развития относительно возрастных нормативов. Необходимо отметить, что в 13 лет более, чем у половины школьников г.Челябинска (58,6%) наблюдалось отсутствие изменения тембра голоса. Полученные нами данные согласуются с результатами ¡заботы И. ГТ. Цветовой (2008), которая указывает, что у 55,9% мальчиков г.Карабаша Челябинской области, являющегося зоной экологического неблагополучия, обусловленного высоким содержанием тяжелых металлов в среде обитания, в 13-летнем возрасте отмечено отсутствие изменения тембра голоса.

и

Начиная с 14-ти лет у школьников г.Челябинска отмечена тенденция к уменьшению выраженности ВПП относительно возрастных нормативов, которая отчетливо просматривается в группах 16-ти- и 17-лстних подростков. Также с возрастом увеличивалось и число ВПП у школьников, по которым шло отклонение в половом развитии. Так, в 14 лег это были такие ВПП как лонное оволосение и «мутация» голоса. В 15 лет к вышеперечисленным признакам присоединилось отставание по росту щитовидного хряща, а в 16 и 17 лет - уменьшение выраженности подмышечного оволосения и роста волос на лице.

Оценка ПР мальчиков, учитывающая наличие и выраженность ВПП в совокупности по J. Tanner и W. Marshall (1962), показала, что среди юношей г.Челябинска опережение ПР относительно паспортного возраста зафиксировано в единичных случаях (0,4% от общего числа обследованных детей), тогда как в возрастных группах от 14-ти до 17-ти лет у 17,2% от общего количества мальчиков указанных возрастов выявлено отставание в ПР относительно паспортного возраста.

Анализ сроков появления первых ВПП позволил установить, что у 808 (90,0%) юношей ВПП появились в срок от 10 до 14 лет, то есть сроки появления ВПП были средними. В возрастной группе 14-летних школьников 3,6% от всех 14-летних подростков не имели ВПП, что явилось поводом для рекомендации обследования этих детей у эндокринолога, так как возраст 14 лет для мальчиков является критическим в отношении формирования возможной задержки полового развития. Средний возраст вступления в пубертат у мальчиков г.Челябинска равен 12 годам 7 месяцам.

Помимо сроков появления первых ВПП у 11,0% мальчиков определены темпы полового развития. У 73,5% юношей имели место средние темпы полового развития, у 26,5% - замедленные. Ускоренных темпов полового созревания у школьников г.Челябинска не выявлено.

Следует отметить, что у 342 (46,3%) мальчиков порядок появления ВПП был нарушен. Наиболее часто встречалось отклонение очередности в виде появления акеиллярного оволосения до закономерного появления признаков изменения тембра голоса (81,6% от общего числа мальчиков с нарушением последовательности появления ВПП). У 1,5% школьников оволосение в подмышечной области предшествовало появлению волос в лонной области и «мутации» голоса. Наибольший интерес представили 7,6% детей с преждевременным появлением волос на липе. При этом лонное и подмышечное оволосение, а также изменение тембра голоса находились на следующих стадиях развития: P)AxoV0, PjiAxjVi. Данное отклонение, как нам представляется, может свидетельствовать о преждевременном включении в процесс полового созревания гормонов яичек.

При осмотре подростков у 23,0% обследованных мальчиков выявлены юношеские угри с локализацией на коже лица, верхних частей груди, спины. У 14,0% юношей выявлялась пубертатная гинекомастия, характеризующаяся небольшим увеличением молочных желез, в подавляющем большинстве случаев с обеих сторон. По данным М.А. Жуковского (1989) выявленные парафизиологические состояния периода пубертата связаны с гормональной перестройкой организма в этом периоде и не являются патологией.

Анализ полученных данных по определению и сравнению уровня ПР девочек г.Челябинска со стандартами, предложенными М.В. Максимовой и соавт. (1993), показал, что 27,8% всех девочек г.Челябинска имели отклонения в ПР в сторону

отставания или опережения, причем отставание в ПР встречалось в 10 раз чаще, чем опережение (25,3% и 2,5% соответственно, р<0,05) (Рис.2).

ICIO

Все данные указаны в процентах

* - р<0,01

Рис. 2 Уровень полового развития девочек г.Челябинска

Отставание ПР регистрировалось в группах девочек от 13-ти до 17-ти лет и наиболее часто имело место среди 15-летних школьниц (40,2%, р<0,05). Аналогичные результаты представлены в исследовании, проведенном Ю.А. Ямлольской и 1.3. Годиной в г.Москве (2005), где среди 15-летних школьниц в 32,1% случаев наблюдалось отставание ПР. Факт отставания ПР может свидетельствовать о замедлении темпов созревания девочек данного возраста. Можно согласиться с мнением ЛИ. Сливиной (2004), что данные отклонения в ПР могут указывать на снижение гормональной активности яичников.

Опережение ПР, отмеченное нами у лиц женского пола 12-ти и 13-ти лет, чаше регистрировалось у 12-летних девочек (28,6% относительно 3,9%, р<0,05).

Только 72,2% девочек г.Челябинска имели соответствующий возрасту уровень

ПР.

Оценка фенотипических признаков полового созревания девочек в их совокупности по J.Tanner и W. Marshal) (1962) показала, что среди школьниц всех анализируемых возрастных групп наблюдались отклонения от нормативных данных, наиболее часто - у детей от 12-ти до 14-ти лет (у 69,5% девочек указанного возраста). При этом опережение формирования ВГ!П регистрировалось только в возрасте от 12-ти до 14-ти лет, в то время как отставание - во всех возрастных группах, что согласовывается с результатами исследования ПР, проведенного в г.Кемерово, показывающими, что в начале полового созревания преобладают опережающие темпы развития вторичных половых признаков, во второй половине -отставание (Г.А. Ушакова, 2006).

При определении сроков появления ВПП у школьниц г.Челябинска было установлено, что преждевременного IIP в группе обследованных нами школьниц не зафиксировано. У девочек г.Челябинска средний возраст вступления в пубертат равен 11 годам 9 месяцам, что совпадает с данными ряда исследований, проведенных в различных городах России, в частности в г.Москве (2006), г.Кемерово (2006), г.Архангельске (2005), г.Карабаше (2008).

В возрастной группе 13-летних школьниц 6,5% девочек не имели ВПП. Известно, что данный возраст является критическим в отношении формирования возможной задержки полового развития. У двух 15-летних девушек и у одной 16-летней девочки выявлена задержка Г1Р, что потребовало углубленного обследования у эндокринолога.

Средний возраст менархе у школьниц г.Челябинска равен 13 годам 0 месяцам.

Темпы Г1Р определены у 557 обследованных нами девочек. Средние темпы ПР выявлены у 78,6% школьниц. Ускоренные темпы отмечены у 20,3% детей, замедленные - у 1,1% девушек.

У 811 школьниц (73,8% от общего числа обследованных девочек) удалось установить порядок появления ВПП. Последовательность появления ВПП у лиц женского пола не была нарушена.

В группе обследованных нами школьниц у 9,0% девочек выявлены юношеские угри.

Проведя анализ ПР подростков г.Челябинска, выявлено, что как в группе юношей, гак и в группе девушек чаще регистрировалось TIP, соответствующее возрасту (76,2% и 72,2% соответственно). Опережение ПР имели дети обоего пола, однако у мальчиков данное отклонение встречалось чаще, чем у девочек (7,3% и 2,5% соответственно, р<0,001). Отставание, напротив, фиксировалось с большей частотой у лиц женского пола (25,3% и 16,5% соответственно, р<0,001). Необходимо отметить, что опережение ПР как у юношей, так и у девушек наиболее часто регистрировалось в возрасте 12-ти лет, отставание же у мальчиков — в 13 лет, у девочек - в 15-летнем возрасте.

Темпы ПР у 20,3% девочек были ускоренными, чего не наблюдалось в мужской популяции, тогда как Г1Р у 26,5% мальчиков характеризовалось замедленными темпами.

Для определения влияния уровня загрязнения атмосферного воздуха на ПР мальчиков анализируемого возраста нами обследовано 286 юношей в I группе наблюдения и 279 детей во II группе наблюдения.

Сроки появления первых ВПП у мальчиков, проживающих на отличающихся друг от друга по уровню содержания экополлютантов в атмосферном воздухе территориях, не отличались. Первые В11П у подростков I группы зарегистрированы в возрасте 12-ти лет 6-ти месяцев, у детей II группы - в 12 лет 8 месяцев, что соответствует нормативным данным (И.И. Дедов, 2006, А.А Баранов, 2006).

При анализе степени выраженности ВПП выявлено, что в возрасте 12-ти и 13-ти лет у мальчиков независимо от районов проживания регистрировалось опережение в развитии большинства ВПП, а в возрасте 16-ти и 17-ти лет наблюдалось отклонение в сторону' уменьшения их выраженности относительно возрастных нормативов. При этом более интенсивное развитие ВПП у 12-ти- и 13-летних школьников чаще встречалось среди лиц мужского пола I группы (р<0,05).

Возраст 14-ти и 15-ти лет у юношей являлся переходным, когда определялся дисбаланс выраженности ВПП. В 14 лег развитие части ВПП характеризовалось опережением относительно возрастных нормативов (аксиллярное оволосение), часта - отставанием (лонное оволосение). При этом отклонения в развитии ВПП в сторону увеличения степени их выраженности достоверно чаще регистрировалось у мальчиков I группы, в сторону уменьшения их выраженности — у мальчиков II группы (р<0.05). В 15 лет отмечено увеличение степени выраженности оволосения

лица, в единичных случаях - аксиллярного оволосения, и отставание в развитии лонного оволосения, изменении тембра голоса и росте щитовидного хряща.

Достоверных отличий в частоте встречаемости отставания в развитии ВПП у школьников обеих групп от 15-ти до 17-ти лет нами выявлено не было.

Большинство мальчиков независимо от места проживания в мегаполисе имели ГГР, соответствующее возрасту (78,3% в I группе и 75,6% во II группе).

Опережение ПР регистрировалось у детей, проживающих в менее благоприятных экологических условиях, в возрасте от 12-ти до 15-ти лег, тогда как у школьников из группы сравнения - в возрасте от 12-ти до 14-ти лет. Количество детей с данным отклонением в половом созревании в группах сравнения уменьшалось с возрастом. При этом с 13-ти лет увеличивалось количество мальчиков с отставанием ПР, наблюдавшимся у 14,3% I группы и 20,8% юношей II группы (от общего числа школьников в группах сравнения). Наибольший процент детей, отстающих в ПР, зарегистрирован в возрасте 13-ти лет, причем среди школьников, проживающих в более загрязненных районах, процент 13-летних подростков с отставанием был меньше по сравнению с таковым среди детей из группы сравнения (22,9% и 47,2% соответственно, р<0,05). К 17-ти годам соответствующее возрасту ПР имели 92,9% мальчиков из более загрязненных районов и 100,0% мальчиков, проживающих в условиях воздействия меньших концентраций экополлютантов (табл. 1).

Таблица 1 - Уровень полового развития мальчиков г.Челябинска в группах сравнения

Возраст, лет Половое развитие

Соответствует возрасту Отставание Опережение

Абс. - % Абс. - % Абс. - %

I группа

12 (ri=22) 14 - 63,6 - 8 - 36,4

13 (п=35) 23 - 65,7 8 - 22,9* 4-11,4

14 (п=46) 34 - 74,0 6 -13,0 6-13,0

15 (п=96) 80 - 83,3 13 -13,5 3-3,2

16 (п=73) 60 - 82,2 13 - 17,8 -

17 (п=14) 13 - 92,9 1-7,1 -

Всего (п=286) 224 - 78,3 41 -14,4 21-7,3

II группа

12 (п=15) 13 - 86,7 - 2-13,3

13 (п=53) 24 - 45,3 25 - 47,2* 4-7,5

14 (п=70) 49 - 70,0 17 - 24,3 4-5.7

15 (п=37) 34-91,9 3-8,1 -

16 (п=80) 67 - 83,8 13 - 16,2 -

17 (п=24) 24-100,0 - -

Всего (п-279) 211-75,6 58 - 20,8 10-3,6

* - р<0,05 - при сравнении количества мальчиков с данным уровнем полового развития в группах сравнения

Оценка ПР по стандартной методике J.Tanner и W.Marshall (1962) показала, что среди школьников групп сравнения в возрасте ог 14-ти до 17-ти лет имелись юноши со стадиями ПР, характерными для детей более младшего возраста (17,4% в I группе и 17,5% во II группе от общего числа мальчиков указанного возраста). Опережение ПР имело место у 1,7% школьников из более загрязненных районов города.

Также выявлено, что школьники, проживающие на более загрязненных территориях, активнее вступают в пубертат по сравнению с подростками II группы. Так, в возрасте 12-ги лег в I группе в пубертат вступили 68,2% мальчиков, во II группе - 26,7% юношей (р<0,05).

При анализе IIP школьников в группах сравнения нами вычислен средний балл ПР (средняя суммарных оценок вторичных половых признаков). При этом получено, что средний балл ПР у юношей I группы нарастал более интенсивно по сравнению с таковым у мальчиков из II группы.

При сравнении темпов ПР у подростков определено, что средние темпы ПР имелись у 83,3% случаев у мальчиков I группы и у 58.6% школьников II группы, причем у мальчиков из более загрязненных районов города они фиксировались чаще, чем у подростков, проживающих на территории с меньшим уровнем суммарной антропогенной нагрузки (р<0,05). Мальчики II группы в большем проценте случаев имели замедленные темпы TIP (41,4% относительно 16,7% в I группе, р<0,05).

Нарушение последовательности появления ВПГ1, зафиксированное у 52,1% подростков, проживающих на территориях с большим уровнем суммарного загрязнения атмосферного воздуха, и у 47,0% детей из менее загрязненных районов, было однотипным.

Анализируя IIP девочек, обнаружено, что сроки появления первых ВПП у девушек, проживающих в более загрязненных районах, составили 11 лет 7 месяцев, у школьниц из группы сравнения - 12 лет 0 месяцев, что не выходит за пределы нормативных данных и может быть расценено как своевременное начало пубертата.

Среди 13-летних школьниц у 7,9% девочек I группы и у 5,0% детей И группы, проживающих в менее загрязненных районах г.Челябинска отсутствовали ВПП. Данный факт обратил на себя наше внимание, так как возраст 13-ти лег является критическим для девочек в отношении формирования возможной задержки ПР.

При анализе степени выраженности ВПП было отмечено, что у девочек 12-ти и 13-ти лет, проживающих в более загрязненных районах города, чаще регистрировались отклонения в развитии ВПГ1 в сторону увеличения степени их выраженности относительно возрастных нормативов по сравнению с девочками того же возраста из группы сравнения (р<0,05). Аналогичные результаты получены А.Н Барановым и Т.Б. Лебедевой (2005) при анализе ПР девочек г.Архангельска, проживающих в районах с менее благоприятной экологической обстановкой, у которых выявлено опережение в развитии ряда ВПП по сравнению с девочками из менее загрязненных районов города.

В 14 лет у школьниц, проживающих на территории с меньшим уровнем суммарной антропогенной нагрузки, чаще встречалась задержка развитая ВПП относительно возрастных нормативов по сравнению с девочками из более загрязненных районов города (р<0,05). Однако в возрасте от 15-ти до 17-ти лет в I

группе детей имело место отклонение в развитии ВГТЛ в виде уменьшения их выраженности относительно возрастных нормативов. В связи с этим в I группе среди девочек от 15-ти до 17-ти лет процент школьниц с отставанием в ПР превышал таковой в группе сравнения (41,2% и 23,2% соответственно от общего числа девочек указанного возраста, р<0,05). Полученные нами данные согласуются с результатами работы И.П. Цветовой (2008) о влиянии уровня антропогенной нагрузки на ПР детей.

Средний возраст менархе у девушек из более загрязненных районов г.Челябинска равен 13 годам 0 месяцам, у девушек, проживающих на территории с меньшим уровнем суммарной антропогенной нагрузки - 12 годам 9 месяцам. Полученные данные не противоречат ряду исследований в других городах России, в частности в г.Москве (2005), г.Волгограде (2004), г.Ашгабате (1996) и других городах.

Проведенная балльная оценка выраженности ВПП и сравнение уровня полового развития со стандартами по М.В.Максимовой (1993) показали, что уровень полового созревания, соответствующий возрасту имели 66,3% школьниц, из более загрязненных районов г.Челябинска и 78,8% девочек из группы сравнения. Отклонения б ПР, чаще в сторону отставания, имели 33,7% и 21,2% школьниц I и II групп соответственно.

Отставание Г1Р регистрировалось у 29,0% девушек, проживающих в районах с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и у 21,2% лиц женского пола из II группы наблюдения. Опережение в половом созревании регистрировалось только у девушек 1 группы в возрасте 12-13-ти лет, причем среди девочек указанного возраста процент школьниц с опережением в ПР составил 20,8%.

Начиная с 13-летнего возраста, в обеих группах выявлены девочки с отставанием ПР (26,3% и 20,0% соответственно среди 13-летних школьниц).

В 14 лет отставание полового созревания чаще регистрировалось среди девушек, проживающих в менее загрязненных районах г.Челябинска (21,6% и 8,3% соответственно, р<0,05).

Наибольшее число девочек с данным отклонением в ПР отмечено среди 15-летних школьниц, причем чаще в группе девушек, проживающих в районах с большей антропогенной нагрузкой (47,7% и 31,1% соответственно от общего числа 15-летних девочек, р<0,05). В Удмуртии также у девочек 15-ти лет, проживающих в районах с большим уровнем антропогенной нагрузки, отставание ПР встречается в 1,5 раза чаще, чем у школьниц того же возраста из экологически благополучного района (М.И. Сабсай, 1998). По-видимому, отставание ПР является следствием проживания на территории экологического неблагополучия, так как имеются сведения Л.П. Сливиной (2004) о снижении гормональной активности яичников у девушек, проживающих на территориях, характеризующихся высоким уровнем загрязнения экополлютантами.

К 17-ти годам в I группе выявлено 25,0% школьниц с отставанием ПР, во II группе - 5,6% девушек (р<0,05). В возрасте 17-ти лег 75,0% девушек из более загрязненных районов и 94,4% девочек II группы имели соответствующий возрасту уровень IIP (р<0,05) (табл.2).

Таблица 2 - Уровень полового развития девочек г.Челябинска в группах сравнения

Возраст, лет Половое развитие

Соответствует возрасту Отставание Опережение

Абс. - % Абс. - % Абс. - %

I группа

12 (п=39) 26 - 66,7* - 13-33,3*

13 (п=38) 25 - 65,8 10-26,3 3 - 7,9*

14 (п=60) 55-91,7* 5 - 8,3* -

15 (п=132) 69 - 52,3* 63 - 47,7* -

16 (п=56) 39 - 69,6 17 - 30,4 -

17 (п=16) 12 - 75,0* 4 - 25,0* -

Всего (п=341) 66,3% 29,0% 4,7%

II группа

12 (п=18) 18 -100,0* - —*

13 (п=40) 32 - 80,0 8 - 20,0

14 (п=111) 87 - 78,4* 24-21,6* -

15 (п=106) 73 - 68,9* 33-31,1* -

16 (п=52) 42 - 80,8 10-19,2 -

17 (п=36) 34 - 94,4* 2 - 5,6* -

Всего (п-363) 78,8% 21,2% -

* - р<0,05 - при сравнении количества девочек с данным уровнем полового развития в группах сравнения

Помимо балльной оценки ПР девочек г.Челябинска нами проведена оценка Г1Р по стандартной методике Т'Гаппег и W.Marshall (1962), в результате которой в обеих группах у девочек всех возрастов наблюдались отклонения ПР от возрастных нормативов как в сторону отставания, так и опережения, наиболее часто имеющиеся у девочек от 12-ти до 14-ти лет. В 15-летнем возрасте отставание ПР чаще регистрировалось у школьниц из более загрязненных районов (31,8% среди девочек I группы и 3,6% среди девочек II группы, р<0,05).

Последовательность появления ВПП у школьниц г.Челябинска независимо от района проживания не была нарушена.

У большинства девушек наблюдались средние темпы ПР, тем не менее, у детей, проживающих в более благоприятных экологических условиях, средние темпы регистрировались чаще (74,7% в I группе и 83,7% во II группе наблюдения, р<0,05). Ускоренные темпы зарегистрированы у 23,4% и у 16,3% детей I и II групп соответственно, замедленные - у 1,9% девочек I группы. У школьниц, проживающих в условиях воздействия меньших концентраций экополлютантов, замедленных темпов ПР выявлено не было.

Итак, полученные результаты свидетельствуют о влиянии экологической ситуации в районах проживания на половое развитие девочек г.Челябинска.

Как известно, между наступлением половой зрелости и процессами роста наблюдается тесная взаимосвязь.

Нами проведен анализ корреляционных взаимосвязей между уровнем ПР, сроками появления ВПЛ, степенью выраженности ВПП и гармоничностью ФР, ростом, массой, темпом ФР (соматотипом) как у юношей, так и у девушек.

У подростков обоего пола уровень ПР (для мальчиков г=0,33, для девочек г=-0,19) и сроки появления ВПП (для мальчиков г=-0,20, для девочек г=-0,17) коррелировали с темпами ФР. Полученные данные свидетельствуют, что для детей с ускоренным темпом ФР (макросоматотипом) более характерно опережение Г1Р и, наоборот, отставание ПР чаще имеет место при замедленном темпе ФР (микросоматоти-пе). Более раннее появление ВПП характерно для подростков с макросоматотипом, а школьникам с микросоматотипом присуще более позднее появление ВПП. Результаты нашего исследования согласуются с данными, полученными в г.Кирове, где при обследовании школьников получены аналогичные взаимосвязи (Я.Ю. Илек, 2001).

Полученные отрицательные корреляционные связи между сроками появления ВГШ и антропометрическими показателями (ростом, массой тела) как у мальчиков (г=-0,12 с ростом и г=-0,11 с массой тела), так и у девочек (г=-0,13 и г=-0,19 соответственно) могут свидетельствовать о более позднем появлении ВПП у детей с пониженной массой тела и у низкорослых детей. Исследования Ю.А. Ямпольской (2006) подтверждают полученные нами результаты и доказывают, что чем крупнее девочка, тем раньше она вступает в пубертатный период.

Нами выявлено, что в возрасте от 12-ти до 14-ти лет для девочек и для мальчиков от 14-ти до 17-ти лет более характерно отставание полового созревания при замедленных темпах ФР. При ускоренных темпах ФР детям указанных возрастных групп присуще опережение ПР.

Наибольшая взаимосвязь между степенью выраженности ВПП и темпами ФР у девочек выявлена в возрасте 13-ти лет, у мальчиков - в возрасте от 14-ти до 16-ти лет. Полученные данные, как нам кажется, могут свидетельствовать о том, что для детей указанного возраста с макросоматотипом характерна большая степень выраженности каждого конкретного ВПП и, наоборот, у детей с микросоматотипом каждый конкретный ВПП выражен в меньшей степени.

Проведенный анализ взаимосвязей между степенью выраженности ВПП и основными антропометрическими показателями в возрастно-половом аспекте позволил определить возраст, в котором антропометрические показатели наиболее сильно сопряжены с фенотипическими проявлениями полового развития (ВПП).

Среди 12-летних мальчиков были выявлены положительные взаимосвязи между такими ВГПТ как лонное оволосение, изменение тембра голоса, рост щитовидного хряща, аксиллярное оволосение и обоими антропометрическими показателями. Не было выявлено связи лишь с одним ВПП - ростом волос на лице. В возрасте от 13 -ти до 16-ти лет выявлена положительная связь между анализируемыми антропометрическими показателями и всеми половыми признаками. К 17-ти годам количество корреляционных связей между ВПП и антропометрическими показателями резко уменьшилось; сохранилась положительная корреляционная связь средней силы между такими признаками как рост и оволосение лица (г=0,29), а также масса тела и рост волос на лице (г=0,33) и в подмышечных впадинах(г=0,38). Сопряженность между антропометрическими показателями и остальными ВПП в этом возрасте была утрачена. Из наших

данных следует, что наибольшая взаимосвязь между вышеуказанными показателями ПР и ФР у мальчиков наблюдалась в возрасте от 13-ти до 16-ти лет.

Среди девочек связь между степенью выраженности ВГ1П и анализируемыми антропометрическими показателями носила другой характер. В 12 лег обнаружена взаимосвязь средней силы между такими признаками как масса тела, формирование молочных желез и лонное оволосение. Выявлена также связь средней силы между всеми В ГШ и ростом. Среди школьниц 13-ти и 14-ти лет выраженность всех ВГ1П зависела как от роста, так и от массы тела. Начиная с 15-ти лет взаимосвязь между ростом и выраженностью ВПП начала «теряться», сохраняясь лишь с признаком «становление менструальной функции». В 16 и 17 лет между выраженностью ВГ1П и ростом корреляционные связи выявлены не были. При этом между массой тела и всеми ВПП сохранялась положительная корреляционная связь у девушек 15-ти и 16-ти лет. К 17-ти годам у школьниц нами выявлена лишь одна корреляционная связь между массой тела и формированием молочных желез (г=0,28). Обобщая результаты проведенного корреляционного анализа, можно сделать заключение, что у девочек максимальная корреляция между антропометрическими показателями и степенью выраженности ВПП имеет место в возрасте от 13-ти до 14-ти лет.

Помимо корреляционных взаимосвязей между ПР и анализируемыми характеристиками ФР у обследованных детей, нами проведена оценка корреляционных связей между Ксум и уровнем ПР, а также сроками появления ВПП.

В общей популяции детей корреляционных взаимосвязей между Ксум атмосферного воздуха и уровнем ПР выявлено не было. Однако при уточнении данных взаимосвязей в возрастных группах нами была получена отрицательная корреляционная связь между Ксум атмосферного воздуха и уровнем ПР в группах 15-летних девочек (г--=-0,25) и у 16-летних мальчиков (г=-0,15). Данные согласуются с результатами, полученными нами ранее, показывающими, что у подростков, проживающих в районах с более высоким уровнем антропогенной нагрузки, в указанных возрастных группах отмечалась большая распространенность отставания ПР относительно возрастных нормативов. Полученные результаты, по нашему мнению, могут свидетельствовать о влиянии уровня загрязнения атмосферного воздуха на половое созревание подростков.

При анализе корреляционных взаимосвязей между Ксум атмосферного воздуха и сроками появления ВПП выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы у мальчиков (г=-0,29) и у девочек (г=-0,26), которая, как нам представляется, может объяснять более раннее появление ВПП у детей, проживающих в районах с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, по сравнению с таковыми у детей из группы сравнения и, наоборот, более позднее их появление у детей, проживающих на менее загрязненных территориях города.

ВЫВОДЫ

1. У подавляющего большинства подростков, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала г.Челябинске, независимо от половой принадлежности половое развитие соответствует возрасту и имеет средние темпы. Однако 23,8% юношей и 27,8% девушек имеют отклонения в половом развитии, преимущественно в сторону отставания, которое чаще наблюдается у мальчиков в возрасте 13-ти лет, у девочек - в 15 лет. Зарегистрированы разнонаправленные изменения темпов полового развития в зависимости от пола, характеризующиеся у 26,5% юношей замедленными темпами полового развития, у 20,3% девушек — ускоренными,

2. Нарушение последовательности появления вторичных половых признаков характерно для юношей г.Челябинска и выявлено у 46,3% мальчиков, чего не наблюдается у лиц женского пола.

3. Средний возраст вступления в пубертат у мальчиков г.Челябинска равен 12 годам 7 месяцам, у девочек - 11 годам 9 месяцам. Средний возраст менархе у девочек г.Челябинска равен 13 годам 0 месяцам.

4. На степень выраженности вторичных половых признаков, уровень полового развития подростков независимо от половой принадлежности влияет загрязненность экополлют антами районов проживания в мегаполггсе, что проявляется более активным вступлением в пубертат, большей степенью выраженности вторичных половых признаков у подростков из районов с высокой антропогенной нагрузкой в начале периода пубертата по сравнению с детьми, проживающими на мегтее загрязненных территориях г.Челябинска

5. Для подростков г.Челябинска в возрасте от 15-ти до 17-ти лет независимо от уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания характерно уменьшение степени выраженности большинства вторичных половых признаков относительно возрастных нормативов. Однако данное отклонение достоверно чаще регистрируется среди девочек, проживающих в районах с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

6. Уровень полового развития, сроки появления вторичных половых признаков взаимосвязаны с темпами физическог о развитая у подростков независимо от половой принадлежности. Для детей с ускоренным темпом физического развития (макро-соматотипом) характерно опережение полового развития и более раннее появление вторичных половых признаков. При замедленном темпе физического развития (мик-росоматотипе) отмечается отставание полового развития и более позднее появление вторичных половых признаков.

7. Степень выраженности вторичных половых признаков и основные антропометрические показатели (рост, масса тела) взаимосвязаны и имеют возрастно-половые отличия: максимальная взаимосвязь данных показателей характерна для мальчиков в возрасте от 13-ти до 16-ти лет, для девочек - в 13 и 14 лет.

8. У подростков, проживающих на территориях мегаполиса с более высоким уровнем антропогенной нагрузки, в группах 15-летних девочек и 16-летних мальчиков отставание половог о развития относительно возрастных нормативов встречается с большей частотой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с выявленными особенностями Г(Р подростков, в частности большого процента отклонений в ПР в виде отставания или опережения его относительно возрастных нормативов, ускорении или замедлении темпов ПР и зависимостью ПР от величины коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха составлено информационное письмо «Особенности физического и полового развития подростков г.Челябинска», представленное в Министерство здравоохранения Челябинской области.

При проведении ежегодной диспансеризации подростков представляется важным определение не только параметров ФР, но и уровня ПР с записью половой формулы, его темпов, сроков появления ВПП, что важно для организации мероприятий, направленных на улучшение РЗ, своевременного направления детей при необходимости в Челябинский городской Центр детской и подростковой гинекологии с организацией обратной связи между детскими поликлиниками и специалистами Центра.

При организации профилактических мероприятий по улучшению здоровья подростков необходимо учесть тот факт, что наиболее выраженные отклонения ПР у школьников г.Челябинска, проявляются в виде отставания у мальчиков в возрасте 13-ти лет и у девочек в 15 лет, что диктует необходимость более целенаправленного контроля и проведения профилактических мероприятий в данных возрастных группах.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Узунова, А.Н. Особенности полового развития и основных параметров функционирования гипоталамо-гипофизарно-шреойдной системы девочек города Челябинска / А.Н. Узунова, В.Ф. Долгушина, М.Л. Зайцева, Д.А. Лопатина, Л.И. Федорова // Уральский медицинский журнал. - 2007. - №2 (30). - С. 96-99,

2. Зайцева, М.Л. Тенденции полового развития девочек подросткового возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала -г.Челябинска / М.Л. Зайцева, Д.АЛопатина // Материалы научных исследований региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения». -Владивосток: Изд-во «Медицина ДВ», 2004. - С. 169-170.

3. Лопатина, Д.А. Тенденции полового развития детей старшего школьного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала -г. Челябинска / Д.А. Лопатина, И.Г1. Нетунаева // Молодые исследователи - медицине и биологии 2004. Материалы VIII межинститутской научной студенческой конференции. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2004. - С. 59-60.

4. Узунова, А.Н. Половое развитие и основные показатели гипофизарно-гонадно-тиреоидной системы девочек-подростков крупного промышленного центра Южного Урала - г.Челябинска / А.Н. Узунова, В.Ф. Долгушина, М.Л. Зайцева, Л.И. Федорова, Д.А. Лопатина // Материалы Всероссийской нау чной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии». - Магнитогорск, 2004. - С. 176-179.

5. Лопатина, Д.А. Особенности полового развития детей-подростков г.Челябинска -промышленного центра Южного Урана в зависимости от районов проживания / Д.А. Лопатина // Материалы Ш-ей итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2005. С.

6. Лопатина, Д.А. Значение определения параметров полового развития подростков для оценки состояния их здоровья / Д.А. Лопатина // «Наше призвание - педиатрия» Сборник научно-практических статей, посвященный 35-летию МУЗ ДГГ1 №9. - Челябинск: Изд-во «Пирс», 2006. - С.45-49.

7. Узунова, А.Н. Физическое и половое развитие подростков, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала / А.Н. Узунова, О.В. Лопатина, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, Д.А. Лопатина // «Наше призвание - педиатрия» Сборник научно-практических статей, посвященный 35-летию МУЗ ДГП №9. Челябинск: Изд-во «Пирс», 2006. - С.105-113.

8. Узунова, А.Н. Основные тенденции изменения физического и полового развитая подростков г.Челябинска и Челябинской области / А.Н. Узунова, С.Ю. Петрунина, И.П. Цветова, Д.А. Лопатина // Материалы V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии». - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 298-301.

107-109.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ ВПП

да

Всемирная Организация Здравоохранения Вторичные половые признаки Доверительный интервал

Коэффициент суммарного уровня загрязнения атмосферного

воздуха

масса тела

Предельно допустимая концентрация Половое развитие Репродуктивное здоровье Физическое развитие Коэффициент корреляции

Ксум

МТ ПДК ПР РЗ ФР

г

На правах рукописи

Лопатина Дарья Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ Г.ЧЕЛЯБИНСКА - ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

14.00.09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2009

Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Отпечатано: Челябинск, типография ИП Ёриклинцсвой Е.В.

г. Челябинск, ул. Рылеева, 10 телефон 268 - 17 - 13 Подписано в печать 11.01.2009г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 003