Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) - тема автореферата по медицине
Иоффе, Лариса Анатольевна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Иоффе, Лариса Анатольевна :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние репродуктивного здоровья девочек- подростков за последнее десятилетие

1.2. Состояние здоровья девочек- подростков на современном этапе

1.3. Факторы, формирующие здоровье девочек-подростков

Глава 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ

3.1. Гигиеническая оценка антропогенного загрязнения атмосферного воздуха и депонирующих сред

3.2. Гигиеническая оценка качества питьевой воды

3.3. Гигиеническая оценка качества продуктов питания

3.4. Комплексная гигиеническая оценка окружающей среды

3.5. Эколого-гигиеническая характеристика внутришколь-ной среды городских и сельских учебных заведений

Глава 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОЦИАЛЬНЫХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ

4.1. Сравнительный анализ социальных факторов городской и сельской местности

4.2. Сравнительный анализ перинатальных факторов городских и сельских девочек

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ, УРОВНЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ

5.1. Сравнительный анализ показателей физического развития

5.2. Сравнительный анализ показателей полового развития

Глава 6 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Иоффе, Лариса Анатольевна, автореферат

Актуальность работы в настоящее время не вызывает с сомнений, так как репродуктивное здоровье женщины во многом определяется таковым в детстве и пубертатном периоде (Богданова Е.А., и др., 1992).

Основы репродуктивного здоровья закладываются в процессе внутриутробного развития под влиянием наследственности и состояния здоровья матери (Акунц К.Б., Вартанян JI.B., 1982; Раисова А.П. и др., 1988). В дальнейшем, на всех этапах формирования организма, репродуктивная система подвергается различным изменениям под влиянием комплекса факторов, в том числе антропогенного загрязнения окружающей среды, социально-экономических условий, нервно-психической нагрузки (В.И.Кулаков и др., 1993).

В настоящее время рядом авторов указывается факт замедления процессов полового созревания в отдельных регионах России (Уланова Л.Н., Володина Н.Н., 1981; Мельникова М.М. и др., 1991), а также рост гинекологических заболеваний среди девочек подросткового возраста (Долженко И.С. и др., 1981; Богданова Е.А. и др., 1992) .

Кроме этого, в современной литературе имеются лишь данные о влиянии отдельных техногенных загрязнителей на репродуктивную систему женщин фертильного периода (Кулаков В.И. и др., 1983; Целко-вич JI.C., Рогачева B.C., 1998). Вопрос о влиянии различных экологических факторов на уровень полового развитии девочек подросткового возраста и на репродуктивное здоровье остается не достаточно изученным».

Неблагополучное материальное положение, неудовлетворительные бытовые условия неполноценное питание, низкий уровень культуры и образованности не могут не влиять на состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков. Однако, в литературе имеются лишь единичные работы, рассматривающие данную проблему в целом (Рапопорт Ж.Ж., Прахин Е.И., 1972; Перминова С.Г. и др., 1993) .

За последние годы появились научные исследования об изучении проблем полового и физического развития, где рассматривается целый ряд аспектов: темпы и сроки полового созревания, соотношение полового и физического развития, феномены акселерации или децелерации и взаимосвязь их с динамикой формирования репродуктивной системы (Мо-жейко Д.Н., 1985; Путинцева О.Г. и др., 1991; Мельникова М.М., 1991), влияние полового созревания на центральную нервную систему и умственную работоспособность (Вайнруб Е.М., 1971; Плахотииа JI.C., 1971; Исаев Д.Н. и др., 1986).

Однако, все эти данные носят фрагментарный характер, а процесс полового развития и становления репродуктивного здоровья не рассматривается с учетом влияния комплекса внешних и внутренних факторов, специфичных для конкретного региона.

Цель исследования — определить приоритетные факторы, формирующие половое развитие и репродуктивное здоровье девочек-подростков на основании чего комплекс мероприятий по коррекции полового развития и сохранению репродуктивного здоровья.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Оценить уровень физического, полового развития и состояние репродуктивного здоровья у девочек-подростков проживающих в городской и сельской местности Оренбургской области.

2. Исследовать влияние антропогенной нагрузки на процесс полового развития и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек.

3. Определить влияние социальных и перинатальных факторов на половое развитие и формирование репродуктивного здоровья девочек.

4. Исследовать факторы внутришкольной среды городских и сельских образовательных учреждений и их влияние на половое развитие и репродуктивное здоровье.

5. Изучить структуру и распостраненность гинекологической патологии среди городских и сельских школьниц.

6. Выделить приоритетные факторы, формирующие репродуктивное здоровье городских и сельских девочек- подростков и установить корреляционную зависимость.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что комплексное влияние антропогенной нагрузки, социально- экономических условий проживания в городе и сельской местности, внутришкольных и перинатальных факторов приводят к отставанию в половом развитии и отклонениям в физическом развитии и девочек- подростков и снижают уровень их репродуктивного здоровья.

Впервые установлены особенности физического развития и различия в темпах и сроках полового созревания у городских и сельских школьниц на разных этапах биологического развития.

Впервые установлены приоритетные факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающие неблагоприятное влияние на половое развитие и уровень репродуктивного здоровья девочек- подростков.

Впервые в Оренбургской области научно обоснована и создана ре- . гиональная база данных для разработки эффективных комплексных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по коррекции и сохранению репродуктивного здоровья девочек- подростков.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности высоких уровней антропогенной нагрузки, неблагоприятных социально- гигиенических и перинатальных факторов и факторов внутришкольной среды приводить к гетерохронности полового развития городских и сельских девочек- подростков и нарушению их репродуктивного здоровья, расширяет знания в области гигиены детей и подростков, способствует пониманию механизмов формирования нарушений в репродуктивном здоровье подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования полученных результатов в практической деятельности врачей- педиатров для своевременного выявления отклонений в физическом и половом развитии и разработке эффективных профилактических мероприятий по коррекции нарушений в репродуктивном здоровье (акт внедрения от 02.12.03). Полученные данные используются при реализации программ социально- гигиенического мониторинга здоровья детского населения в работе ЦГСЭН в Оренбургской области (акт внедрения от 03.12.03). По результатам исследования разработано информационно- методическое письмо «Роль эколого-гигиенических факторов в формировании полового развития и репродуктивного здоровья городских и сельских девочек- подростков» (2004). Предложенные в нем рекомендации по снижению воздействия неблагоприятных факторов на репродуктивное здоровье девочек- подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях, используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий в Оренбургской области, подготовке целевых программ (акт внедрения от 03.12.03), а также департаментом общего и профессионального образования Оренбургской области при разработке учебных программ по сохранению здоровья школьников (акт внедрения от 04.12.03).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания гигиены детей и подростков на педиатрическом и медико- профилактическом факультетах, а также факультете постдипломного образования в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 01.12.03).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Загрязнение окружающей среды урбанизированных и сельских территорий, неблагоприятные социально- гигиенические условия и факторы внутришкольной среды, а также факторы перинатального риска оказывают влияние на темпы и сроки полового развития и состояние репродуктивного здоровья девочек- подростков.

2. Различия показателей уровня физического развития и полового созревания имеют свои особенности и зависят от места проживания.

3. Эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий обеспечивается путем снижения влияния неблагоприятных факторов среды обитания девочек- подростков.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых специалистов Оренбуржья (Оренбург 2000, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург 2001), Научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения в современном образовании» (Оренбург 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одна журнальная статья.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 23 рисунками. Указатель литературы содержит 194 источника, из них работ 159 отечественных и 35 иностранных авторов. Материалы приложений включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.)"

ВЫВОДЫ

1. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и девочек- подростков, проживающих в промышленном городе в 1,2 раза выше, чем в сельских населенных пунктах и формируется высоким уровнем загрязнения атмосферы, почвы и продуктов питания такими приоритетными загрязнителями, как диоксид азота, оксид азота и оксид серы, свинец, кадмий, цинк.

2. Установлен риск влияния социальных факторов на репродуктивное здоровье девочек- подростков и определено их различие в зависимости от места проживания, которое характеризуется тем, что в городе в сравнении с сельской местностью семей с высоким социальным уровнем в 3,8 раза больше, средним социальным уровнем в 1,35 раза и в 1,8 раза меньше семей с низким социальным уровнем.

3. Показано, что перинатальные факторы риска нарушения полового развития и репродуктивного здоровья девочек-подростков наиболее выражены у сельских девочек, что подтверждается регистрацией у сельских женщин в сравнении с городскими в 1,25 раза чаще спонтанных абортов и мертворождаемости, в 1,02 раза невынашивания беременности

• и в 2,1 раза рождения девочек с массой тела ниже 2500 г.

4. Комплекс неблагоприятных эколого- гигиенических, социально- экономических и перинатальных факторов оказывает различное влияние на уровень физического развития городских и сельских девочек- подростков, о чем свидетельствует уменьшение в городе в 1,09 раза девочек с гармоничным физическим развитием и увеличением в 1,44 раза с дисгармоничным физическим развитием

5. В динамике 5 лет у городских и сельских девочек- подростков установлены разные сроки и темпы полового созревания. Так, если у городских девочек средний возраст наступления менархе составил 12,±0,04 лет, то у сельских девочек он составил 13,±0,09 (р < 0,05). Замедление темпов полового развития регистрировалось у городских девочек в 14 - 15 летнем возрасте, у сельских в 16 - 17 летнем возрасте.

6. Комплекс факторов, формирующих среду обитания девочек-подростков оказывает влияние на состояние репродуктивного здоровья, что проявляется высоким уровнем гинекологической заболеваемости девочек- подростков и составляет у городских девочек 143,5%оо, у сельских 137,5%оо. В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают нарушения менструальной функции, при этом у сельских девочек частота их регистрации больше в 1,28 раза в сравнении с городскими, мастопатии в 2,51 раза (р < 0,05), альгодисменореи в 2,39 раза ( р<0,05), а у городских- хронического аднексита в 6,69 раза (р< 0,05), врожденных аномалий в 2,39 раза. Среди сельских девочек в сравнении с городскими, достоверно выше заболеваемость гонореей в 2,23 раза, хламидиозом в 2,71 раза, герпесом в 2 раза, кандидозы и бактериальные вагинозы чаще регистрируются у городских в 1,3 и 1,2 раза соответственно.

7. Материалы эколого-гигиенических и физиологических исследований послужили основанием для разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на снижение степени воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек, внедрение которых позволит более эффективно проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, способствующие сохранению репродуктивного здоровья девочек- подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что среди комплекса факторов, влияющих на формирование организма девочек- подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях, суммарное воздействие неблагоприятных экологических факторов выше в г. Оренбурге, чем в Оренбургском сельском районе в 1,2 раза. Так, уровни загрязнения атмосферного воздуха в г. Оренбурге достоверно выше, чем в сельском районе в 2,61 раза. Установлено, что в городе статистически значимо выше уровни диоксида азота, диоксида серы, выше концентрация оксида углерода. Суммарное содержание поллютантов в снеговом покрове на городских территориях выше в 54,1 раза, чем в сельских территориях. Суммарное содержание поллютантов в почве также выше в городе по сравнению с сельской местностью в 1,83 раза. Установлены существенные различия в качественном составе питьевой воды города и сельской местности, так в питьевой воде в городе выше окисляемость воды, концентрации марганца, железа, в воде Оренбургского сельского района выше содержание сухого остатка, нитратов, хлоридов. Анализ основных групп пищевых продуктов, как в городе, так и в селе показал, что приоритетным поллютан-том для всех продуктов питания является свинец, больше всего его содержится в мясе и мясных продуктах, а также в овощах. Для молочных продуктов основным загрязнителем является цинк.

Исследование факторов внутришкольной среды показало, что гигиенические требования к наполняемости классов соблюдались только в сельских школах, показатели микроклимата соответствовали гигиеническим нормам и в городе и в сельской местности, показатели естественного освещения соответствовали гигиеническим нормативам, как в сельских, так и в городских школах, при этом уровень искусственного освещения был ниже принятых норм в городских школах на 31,66 лк, в сельских школах на 123,85 лк. В 60,6% городских школ и в 48,4% сельских школ отмечался дефицит стандартной мебели, что может приводить к напряжению костно-мышечной системы и отрицательно сказываться на физическом развитии девочек и служить причиной раннего утомления и переутомления, что также отрицательно влияет на физиологические процессы в организме девочки.

Анализ социально- гигиенических условий проживания выявил, что в городе относили себя к высокому социальному уровню в 3,8 раза больше семей по сравнению с селом, при этом в сельской местности 54,3% населения относили себя к низкому социальному уровню, что в 1,8 раза больше по сравнению с городским населением. К среднему социальному уровню относили себя 57,5% городских семей и 42,4% сельских. Социологический опрос родителей по их самооценке своего здоровья показал, что в городе больше матерей, чем в селе считают себя нездоровыми, в отношении отцов различие статистически не значимо.

При исследовании влияния перинатальных факторов риска на формирование репродуктивного здоровья девочек- подростков установлено, что в городе в 1,5 раза больше женщин родивших обследуемых девочек в возрасте младше двадцати и старше тридцати лет, что можно отнести к фертильным факторам перинатального риска. Как среди городских, так и среди сельских обследуемых девочек больше половины родились от первых беременностей 52,2% и 51,7% соответственно. В сельском районе чаще в 1,25 раза регистрировались спонтайные аборты, мертворождаемость и невынашивание беременности, при этом осложнения в родах чаще регистрировались у городских женщин - в 32,6% случаев по сравнению с сельскими - 23% случаев. Низкая масса тела при рождении также является неблагоприятным перинатальным фактором, который чаще в 2,1 раза наблюдался у сельских девочек.

Важное значение для формирования репродуктивного здоровья имеет гармоничность физического развития и адекватное биологическим этапам развития половое созревание. Установлено, что гармоничное физическое развитие имели 84,3% сельских девочек и 77,3%) городских девочек, дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие имели 15,7% сельских девочек и 22,1% городских, что в 1,44 раза больше. Анализ показателей массы тела девочек- подростков показал, что у сельских девочек масса тела в 14 и 15 - летнем возрасте выше региональных стандартов, у городских девочек соответствовала стандартам, в 16 и 17 - летнем возрасте у городских девочек масса тела была выше региональных стандартов, у сельских девочек соответствовала стандартам. Анализ ростовых показателей выявил, что средний рост сельских девочек был выше региональных стандартов в 14 лет, а городских девочек в 15 - 17 лет. Установлено также, что наиболее часто встречающимся показателем дисгармоничности физического развития, как среди девочек города, так и среди девочек сельской местности является сниженная или повышенная масса тела при нормальных значениях длины тела. При этом, у девочек города чаще регистрируется пониженная масса тела, при нормальных значениях длины тела, а у девочек села -повышенная масса тела, при нормальных значениях длины тела. Доля городских девочек — подростков с отклонениями в физическом развитии составляла 22,7% по сравнению с 15,7%) сельских.

22,7% по сравнению с 15,7%) сельских. Установлен высокий риск дисгармоничного физического развития для городских девочек- подростков.

Изучение темпов и сроков полового развития городских и сельских девочек- подростков выявило существенные различия между ними. Так, у городских девочек раньше, чем у сельских, наступало менархе, и наблюдалась положительная динамика полового созревания на всех этапах развития согласно принятым нормам. У сельских девочек не только позже устанавливались менструации, но и наблюдалось четкое замедление темпов полового развития в 16 и 17 летнем возрасте по сравнению со стандартами.

Показательные различия установлены и в структуре гинекологической заболеваемости городских и сельских девочек- подростков. Так, у сельских девочек чаще регистрировались мастопатия, альго-дисменорея, у городских - хронический аднексит, врожденные аномалии, нарушения менструальной функции. Ведущее место среди всех заболеваний занимали нарушения менструаций. Раннее начало половой жизни (до 15 лет) чаще регистрировалось у сельских девочек - 13,6% по сравнению с городскими - 6,6% случаев, что нашло отражение в степени распространенности инфекций передающихся преимущественно половым путем. Так, среди сельских девочек достоверно выше заболеваемость гонореей в 2,23 раза, хламидиозом в 2,71 раза, герпесом в 2 раза, среди городских - кандидозом в 1,3 раза, бактериальным вагинозом в 1,2 раза.

Таким образом, в ходе исследования выявлены различия в ге-терохронности физического развития, темпах и сроках полового созревания, состоянии репродуктивного здоровья городских и сельских девочек- подростков в зависимости от влияния комплекса факторов среды обитания девочек. Проведенный корреляционный анализ позволил определить приоритетные факторы, воздействующие на формирование и половое созревание городских и сельских девочек- подростков. Так, для городских девочек ведущим неблагоприятным фактором, влияющим на развитие организма, является степень антропогенной нагрузки на урбанизированной территории, для сельских девочек неблагоприятными приоритетными факторами являются перинатальные, приводящие к отклонениям в сроках и темпах полового созревания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.)

ИОФФЕ Лариса Анатольевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Быстрых Владимир Викторович доктор медицинских наук, профессор Березин Игорь Иванович

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится 26 февраля 2004 г. в_ часов на заседании диссертационного Совета Д 208.066.01. в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Автореферат разослан 23 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана здоровья женщин, детей и подростков в условиях неустойчивого развития экономики, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности в стране имеет особую медико-социальную значимость и приобретает характер первостепенных задач национальной политики, а репродуктивное здоровье женщины во многом определяется таковым в детстве и пубертатном периоде (Богданова Е.А., и соавт., 1992).

Основы репродуктивного здоровья закладываются в процессе внутриутробного развития под влиянием наследственности и состояния здоровья матери (Акунц К.Б., Вартанян Л.В., 1982; Рай-сова А.П. и соавт., 1988). В дальнейшем, на всех этапах формирования организма, репродуктивная система подвергается различным изменениям под влиянием комплекса факторов, в том числе антропогенного загрязнения окружающей среды, социально-экономических условий, нервно-психической нагрузки (В.И.Кулаков и соавт., 1993). По данным литературы, только 5,3% подростков, в результате профессиональных осмотров, признаны абсолютно здоровыми. К 17 годам, когда формирование девочки как будущей матери подходит к завершению, практически у каждой десятой девочки отмечается дисгармоничность развития; 50,2%-83,1% девочек страдают гиперплазией щитовидной железы, диагноз альгодисменореи имеют 20—25% девочек подросткового возраста (Долженко И.С. и соавт., 1981; Богданова Е.А. и соавт., 1992). Рядом авторов указывается факт замедления процессов полового созревания в отдельных регионах России (Уланова Л.Н., Володина Н.Н., 1981; Мельникова М.М. и соавт., 1991).

В современной литературе имеются лишь данные о влиянии отдельных техногенных загрязнителей на репродуктивную систему женщин фертильного периода (Кулаков В.И. и соавт., 1983; Целкович Л.С., Рогачева B.C., 1998). Вопрос же о влиянии различных экологических и гигиенических факторов на уровень полового развитии девочек подросткового возраста и на их репродуктивное здоровье остается не достаточно изученным.

За последние годы появились научные исследования об изучении проблем полового и физического развития, где рассматривается целый ряд аспектов: темпы и сроки полового созревания, соотношение полового и физического развития, феномены акселерации или децелерации и взаимосвязь их с динамикой формирования репродуктивной системы (Можейко Д.Н., 1985; Путин-

цева О.Г. и соавт., 1991; Мельникова М.М., 1991; Рапопорт Ж.Ж., Прахин Е.И., 1972; Перминова С.Г. и соавт., 1993), влияние полового созревания на центральную нервную систему и умственную работоспособность (Вайнруб Е.М., 1971; Плахотииа Л.С., 1971; Исаев Д.Н. и соавт., 1986).

Однако, все эти данные носят фрагментарный характер, а процесс полового развития и становления репродуктивного здоровья не рассматривается с учетом комплексного влияния внешних и внутренних факторов, специфичных для конкретного региона.

При безусловной важности профилактического подхода к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девочек-подростков до сих пор недостаточно научных исследований, касающихся комплексной оценки факторов риска отставания полового развития и нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.

Необходимость решения данных вопросов, а также научное обоснование приоритетных внешних и внутренних региональных факторов, влияющих на степень полового развития и уровень репродуктивного здоровья девочек и разработка мероприятий по снижению их неблагоприятного воздействия обуславливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель работы — определить приоритетные факторы, формирующие половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков, на основании чего научно обосновать комплекс мероприятий по коррекции полового развития и сохранению репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического, полового развития и состояние репродуктивного здоровья у городских и сельских девочек-подростков Оренбургской области в сравнительном аспекте.

2. Исследовать влияние антропогенной нагрузки на процесс полового развития и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков.

3. Определить влияние социальных и перинатальных факторов на половое развитие и формирование репродуктивной системы девочек.

4. Исследовать факторы внутришкольной среды городских и сельских образовательных учреждений и их влияние на половое развитие и репродуктивное здоровье.

5. Изучить структуру и распостраненность гинекологической патологии среди городских и сельских школьниц.

6. Выделить приоритетные факторы, формирующие репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков и установить корреляционную зависимость.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что комплексное влияние антропогенной нагрузки, социально-экономических условий проживания в городе и сельской местности, внутри-школьных и перинатальных факторов приводят к отставанию в половом развитии и отклонениям в физическом развитии девочек-подростков и снижают уровень их репродуктивного здоровья.

Впервые установлены особенности физического развития и различия в темпах и сроках полового созревания у городских и сельских школьниц на разных этапах биологического развития.

Впервые установлены приоритетные факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающие неблагоприятное влияние на половое развитие и уровень репродуктивного здоровья девочек-подростков.

Впервые в Оренбургской области научно обоснована и создана региональная база данных для разработки эффективных комплексных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по коррекции и сохранению репродуктивного здоровья девочек-подростков.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности высоких уровней антропогенной нагрузки, неблагоприятных социально-гигиенических и перинатальных факторов и факторов внутришкольной среды приводить к отклонениям в половом развитии городских и сельских девочек-подростков и нарушению их репродуктивного здоровья, расширяет знания в области гигиены детей и подростков, способствует пониманию механизмов формирования нарушении в репродуктивном здоровье подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования полученных результатов в практической деятельности врачей-педиатров для своевременного выявления отклонений в физическом и половом развитии и разработке эффективных профилактических мероприятий по коррекции нарушений репродуктивного здоровья (Акт внедрения от 02.12.03). Полученные данные используются при реализации программ социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения в работе ЦГСЭН по Оренбургской области (Акт внедрения от 03.12.03).

По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо «Роль эколого-гигиенических факторов в формировании полового развития и репродуктивного здоровья городских и сельских девочек-подростков» (2004). Предложенные в нем рекомендации по снижению воздействия неблагоприятных факторов на репродуктивное здоровье девочек-подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях, используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий в Оренбургской области, подготовке целевых программ (Акт внедрения от 03.12.03), а также департаментом общего и профессионального образования Оренбургской области при разработке учебных программ по сохранению здоровья школьников (Акт внедрения от 04.12.03).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания гигиены детей и подростков на педиатрическом и медико-профилактическом факультетах, а также факультете постдипломного образования в Оренбургской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 01.12.03).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение окружающей среды урбанизированных и сельских территорий, неблагоприятные социально-гигиенические условия и внутришкольные факторы, а также факторы перинатального риска оказывают влияние на темпы и сроки полового развития и становление репродуктивного здоровья.

2. Различия показателей уровня физического развития и полового созревания городских и сельских девочек-подростков имеют свои особенности и зависят от места проживания.

3. Эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий обеспечивается путем снижения влияния неблагоприятных факторов среды обитания девочек-подростков.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых специалистов Оренбуржья (Оренбург 2000, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург 2001), научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения в современном образовании» (Оренбург 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одна журнальная статья.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /Л^О страницах машинописного текста и состоит из введения, шести

глав, включая обзор литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический материал включает -/^О источников отечественной литературы и 5)У зарубежной.

Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01.2.0.00.134.64).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Объектами исследования

были школьницы 14—17 лет, проживающие в г. Оренбурге и сельских населенных пунктах Оренбургского района.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89, с использованием данных центров Госсанэпиднадзора по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным стационарного наблюдения оценивалось содержание диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, углеводорода. Определялся коэффициент превышения ПДК (ГН 2.1.6.695-98) и суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха — Квоздух, который равен сумме соотношений С/ПДК-п по каждому определяемому веществу, где С — фактическая концентрация вещества, п — коэффициент, величина которого зависит от класса опасности (Буштуева К.А., Парцеф Д.П., Беккер А.А. и др., 1985).

Оценка источников загрязнения атмосферного воздуха осуществлялась на основе данных государственной статистической отчетности по форме 2-тп «воздух» за 1991—2001 гг. и материалов проектов ПДВ.

Анализ загрязнения снегового покрова проводился в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90. Был произведен расчет коэффициента концентрации по формуле: Кк = С/Сфон (С — фактическое содержание вещества в снеге, Сфои — фоновое содержание), а также величины суммарного загрязнения ^ сум).

Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТом 17.4.4.02-84. Оценка степени загрязнения почвы проведена по вало-

вому содержанию формальдегида, сульфатов, сероводорода и по содержанию подвижных форм никеля, цинка, меди в соответствии с методическими указаниями "Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест" МУ2.1.7.730-99. Рассчитывались коэффициенты концентрации по формуле Кк = С/ПДК, где С — фактическое содержание вещества в почве и величина суммарного загрязнения.

Для оценки качества питьевой воды была проведена выко-пировка данных лабораторий ЦГСЭН в г. Оренбурге и Оренбургском районе, МП «Производственное управление водно-канализационного хозяйства», ПТУ «Оренбурггазпромэнерго» о результатах исследования проб из водопроводной сети. Качество питьевой воды оценивалось по 32 показателям, на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

На основании полученных результатов рассчитывались комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения каждого из изучаемых объектов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, питьевая вода). Затем определялась комплексная антропогенная нагрузка на селитебные территории с определением величины гигиенического ранга и оценкой санитарно-гигиенической ситуации в соответствии с методическими рекомендациями «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.: МЗ РСФСР, 1990) и «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» - №01-19/17-17 от 26.02.96. (М., 1996).

Качество пищевых продуктов оценивалось по данным лабораторного контроля на 13 веществ (данные Центра Госсанэпиднадзора в Оренбургской области), в соответствии с СанПиНом 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Социальные факторы изучены на основе данных Областного комитета государственной статистики, а также опроса 143 школьниц 14-17 лет г. Оренбурга и 100 девочек, проживающих в сельском Оренбургском районе, по разработанной нами анкете, включающей 38 вопросов.

Сбор и анализ информации о показателях здоровья проведен в соответствии с «Порядком деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды», утвержденным МЗ СССР 16.05.89. (М., 1989).

Для оценки параметров физического и полового развития нами обследовано 808 школьниц 14-17 лет, в том числе 598 в г. Оренбурге и 210 - в сельских населенных пунктах. Все обследованные были практически здоровы. Период наблюдения охватил 1999— 2003 гг.

Антропометрические исследования проводились согласно унифицированной методике Стандартными измерительными инструментами и включали измерение роста стоя и массы тела. С помощью вертикального ростомера измеряли рост стоя с точностью до 0,5 см. Масса тела определялась на специальных медицинских весах с точностью до 50,0 г.

Степень полового развития определялась по совокупности развития вторичных половых признаков по общепринятой методике (Гурова А.И., Горлова O.E., 1991).

Развитие молочной железы: Ма0 — железы не выдаются над поверхностью грудной клетки (0 баллов); Ма, — железы несколько выдаются, околососковый кружок вместе соском образует единый конус (1,2 балла); Ма2 — железы значительно выдаются, вместе соском и околососковым кружком имеют форму конуса (2,4 балла); Ма3 — тело железы принимает округлую форму, соски приподнимаются над околососковым кружком (3,6 балла).

Развитие волос на лобке: Р0 — отсутствие волос (0 баллов); Р, — единичные, короткие (0,3 балла); Р2 — волосы на центральном участке лобка редкие, длинные (0,6 балла); Р3 — на всем треугольнике лобка длинные, вьющиеся, густые (0,9 балла).

Развитие волос в подмышечной области: Ах0 — отсутствие волос (0 баллов); Ах, — единичные волосы (0,4 балла); Ах2 — волосы редкие на центральном участке впадины (0,8 балла); Ах3 — волосы расположены по всей подмышечной впадине, длинные, вьющиеся (1,2 балла).

Становление менструальной функции: Ме0 — отсутствие менструаций (0 баллов); Ме, - 1-2 менструации к моменту осмотра (2,1 балла); Ме2 — нерегулярные менструации (4,2 балла); Ма3 — регулярные менструации (6,3 балла).

Рассчитывался суммарный балл полового развития, и оценивалось его соответствие возрасту, согласна физиологических норм.

На основании полученных данных разработаны гигиенически обоснованные профилактические мероприятия.

Для статистической обработки применена компьютерная программа «EPI-INFO» (версия 6.0), которая рекомендована к ис-

пользованию Министерством здравоохранения Российской Федерация (Лидэ Н,Я,, 1996),

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки (т) и среднеквадратического отклонения (s) (Мерков А,М,, Поляков Л,Е,, 1974),

Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах, в зависимости от результатов теста Бартлета (Rosner ВА, 1982), использовали параметрический метод (Rosner BA, 1982) и непараметрический ранговый метод (Siegel S,, 1956), Относительный риск подсчитывался с использованием с2 (Mantel N,, Haenszel W,, 1959; Schlesselman A,, 1982),

Полученные данные считали достоверными при значениях р<0,05,

Коэффициент корреляции рассчитывался методом Пирсона, с оценкой достоверности по критическому значению (Каминский Л,С, 1964),

Регрессионный анализ проведен с использованием компьютерной программы «EPI-INFO» (Draper N,, SmithH,, 1981),

Расчеты осуществлялись на персональных компьютерах IBM PC,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что в селах Оренбургского района уровни загрязнения атмосферного воздуха были достоверно ниже, чем в городе.

Суммарное загрязнение атмосферного воздуха (Буштуева КА. и др., 1985) подсчитанное по 4 веществам превышало уровни ПДК как на территории города, так и в сельских территориях, при этом в городе в 1,54 раза, в сельских населенных пунктах в 0,59 раз(р < 0,05). Такая же тенденция установлена и по приоритетным загрязнителям. Так, по содержанию в атмосферном воздухе города сероводорода превышение было в 0,5 раз, в сельской местности в 0,18 раз; диоксида азота в 1,46 раза в городе и в 0,5 раз в селе; диоксида серы.в 0,34 раза в городе и в 0,14 раз в селе; оксида углерода в 0,40 раза в городе и в 0,32 раза в селе; суммарное содержание оксидов азота и серы в 1,8 раза в городе и в 0,7 раз в сельской местности (рис. 1).

Проведенный сравнительный анализ загрязнения почвы показал, что в городе суммарное содержание поллютантов в 1,8 раза выше, чем в сельском районе. В городе превышение наблюдалось по цинку - в 7,79 раза (р<0,001), никелю - в 1,87 раза (р<0,001), меди — в 1,67 раза (р>0,05), сульфатам — в 1,12 раза (р>0,05) в сравнении с сельской местностью. Это согласуется с результатами, полученными при оценке состояния воздушной среды, и свидетельствует об интенсивном аккумулировании поллютантов, выбрасываемых различными источниками в почву.

Загрязнение снегового покрова в г. Оренбурге было также выше, чем в сельском районе: по кобальту — в 86,3 раза, по цинку — в 5,6 раза, по меди — в 5,3 раза, по свинцу — в 4,8 раза, по никелю — в 3,9 раза, по хрому — в 3,3 раза, по ванадию — в 1,3 раза. Кадмий в снеге сельского района не обнаружен. Исключение составил марганец, чье содержание в снеговом покрове

территории Оренбургского района было выше в 2,1 раза, чем в городе и в 1,4 раза превышал областные показатели.

Установлены существенные различия в структуре загрязнения питьевой воды. В г. Оренбурге были выше окисляемость воды на 54,5%; концентрации марганца на 49,2%; железа на 38,6%, а в Оренбургском районе были выше содержание сухого остатка на 22,9%; нитратов на 22,4%; хлоридов на 21,3%. Различия в показателях мутности, жесткости и концентрации сульфатов были в пределах ±10%.

Приоритетным поллютантом для всех продуктов питания являлся свинец, причем, наибольшие его концентрации обнаруживались в мясе и мясных продуктах и в овощах. Для молочных продуктов приоритетным загрязнителем был цинк. Вторым по значимости микроэлементом обнаруженным в мясе и мясных продуктах был кадмий. В целом наибольшие суммарные показатели содержания металлов зарегистрированы для мясных продуктов, где их суммарное содержание было выше на 34,2 % — 38,6%, чем в остальных продуктах. При этом максимальное загрязнение определялось в большей степени свинцом (37,6%), который являлся приоритетным и при загрязнении овощей (37,1%).

При проведении гигиенических исследований были изучены условия обучения девочек-старшеклассниц в школах г. Оренбурга и сельских населенных пунктах Оренбургского района.

Все исследуемые городские и сельские общеобразовательные учреждения имели самостоятельный земельный участок. Территории участков всех городских сельских школ были ограждены забором высотой 1,5 м, вдоль которого имелись зеленые насаждения. Процент озеленения на всех участках, как городских, так и сельских школ не соответствовал санитарным нормам (СанПин 2.4.2. 1178-02). Наполняемость классов в сельских школах составляла 12—21 человек. Гигиенические требования к количеству детей в городских школах соблюдались только в 60,0% учебных заведений, где наполняемость каждого класса в школе составляла в среднем 20,5—22,2 человека, а в 40,0% городских учебных заведениях классы были переуплотнены в 1,1—1,2 раза и наполняемость составляла 28,5—30,6 человек, что не отвечало гигиеническим требованиям (СанПин 2.4.2. 1178-02).

В 66,6% городских и 48,4% сельских школ отмечался дефицит стандартной школьной мебели, что может служить причиной раннего развития утомления и переутомления и приводить к напряжению костно-мышечной системы.

Известно, что для детей весьма важным является обеспечение оптимальных микроклиматических условий, поскольку* это создает резерв повышения, эффективности обучения; и .воспитания, увеличения работоспособности детей, улучшения их физического состояния без напряжения реакций терморегуляции (Кучма В.Р:, 1999). Исследования микроклимата кабинетов в осенне-зимний-период года, показали, что величины относительной влажности, скорости движения воздуха и температурный режим соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, как в городских, так и в сельских школах.

Оценка светового режима городских и сельских школ показала, что классные комнаты школ имели как естественное так и искусственное освещение. Естественное освещение было боковое, левостороннее. Коэффициент естественного освещения во всех обследуемых школах соответствовал гигиеническим нормативам (СниП 23-05-95, часть II глава 4 «Естественное и искусственное освещение»), причем, в сельских школах КЕО был выше, чем в городских в 1,8 раза (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели освещения классов городских и сельских школ

Образовательные ^учреждения -Показатели ^ Городские школы Сельские школы

Световой коэффициент 1:4,5 1:5

Коэффициент естественной освещенности (КЕО), % 1,5% 2,7%

Искусственное освещение, лк 268,34 ±0,04 176,15 + 0,37

Основным источником искусственного света были люминесцентные лампы. Интенсивность искусственного освещения не соответствовала допустимым нормативам на 65,5% рабочих мест в городских школах и на 69,7% рабочих мест в сельских школах. Так, уровень искусственного освещения в городских школах составлял 261,9±0,04, что на 31,66 лк ниже гигиенических требований, а в сельских— 176,15±0,34 (р<0,05), что на 123,85 лк было ниже требований (СниП 23-05-95, часть II глава 4 «Естественное и искусственное освещение», III разряд зрительной работы (точная работа). ..

В городских школах концентрация в воздухе диоксида углерода составляла0,09±0,01 об.%, в сельских— 0,08±0,01об.% (р>0,05).

Концентрация пыли в воздухе помещений городских школ была 0,129±0,040 мг/м3, сельских соответственно 0,083±0,040 мг/м3 (р>0.05), что не превышало ПДК. Формальдегид, фенол, толуол в воздухе обнаружены не были.

Анализ социально-экономических условий проживания городских и сельских девочек по данным социологического опроса показал, что к высокому социальному уровню относили себя 12,7% городских и 3,3% сельских семей (р < 0,001), к среднему социальному уровню 57,5% городских и 42,4% сельских, к низкому социальному уровню 29,8% городских и 54,3% сельских семей (р < 0,001).

При этом, установлено, что в г. Оренбурге, по сравнению с селом, в 1,31 раза выше удельный вес матерей с высшим образованием и в неполной семье родились 27,1% городских девочек, а сельских 15,3%, что в 1,42 раза меньше.

Социологический опрос родителей по их самооценке состояния своего здоровья показал, что в г. Оренбурге в 2,3 раза больше матерей считали себя больными (р<0,05), при этом, в отношении отцов различие статистически не значимо.

При исследовании влияния перинатальных факторов риска на формирование репродуктивного здоровья девочек-подростков установлено, что в городе в 1,5 раза больше женщин, родивших обследуемых девочек в возрасте младше 20 и старше 30 лет, что можно отнести к фертильным факторам перинатального риска. Как среди городских, так и среди сельских девочек больше половины девочек родились от первых беременностей.

В сельском районе чаще в 1,25 раза, регистрировались спонтанные аборты и мертворождаемость. Как видно из табл. 2, в сельском районе также чаще регистрировалось невынашивание беременности; при этом осложнения в родах чаще наблюдались у городских женщин — в 32,6% случаев по сравнению с сельскими — 23% случаев. Относительный риск неблагоприятного течения родов в городе составил 1,42 (р=0,23).

Таблица 2.

Процент девочек-подростков, родившихся в разные сроки гестации

Городские Сельские Относительн Р

Срок гестации девочки девочки ый риск

(%) (%)

38-42 нед. 93,5 90,8

Менее 38 нед. 2,2 4,6 2,11 (село) 0,48

Более 42 нед. 4,3 4,6 1,06 (село) 0,97

Учитывая тот факт, что низкая масса тела при рождении является перинатальным фактором риска (Баранов А.А. 1999), нами было установлено, что из числа обследуемых девочек, с массой тела при рождении ниже 2500 г. 9,2% составляли сельские девочки, что в 2,1 раза больше городских (табл. 3).

Учитывая, что низкая масса тела в препубертатный и пубертатный периоды может оказывать неблагоприятное влияние на дальнейшее физическое и половое развитие девочки- подростка (Альбицкий В.Ю., Галиева С.Х. 1998), и, как следствие отрицательно влиять на формирование репродуктивной функции у них, был проведен сравнительный анализ показателей массы тела городских и сельских девочек-подростков (табл. 4).

Таблица 3.

Процент распределения девочек-подростков по массе при рождении

Масса при рождении Городские девочки (%) Сельские девочки (%) Относительный риск Р I

Менее 2500 г. 4,3 9,2 2,11 (село) 0,31

2500-3500 г. 76,1 63,2

Более 3500 г. 19,6 27,6 1,41 (село) 0,31

Таблица 4.

Показатели массы тела девочек-подростков (кг)

Возраст Городские Сельские

исследуемых девочки девочки

14 лет 51,628±0,994 52,020±1,350

15 лет 51,398±0,503 54,247±0,904

16 лет 54,525±0,566 53,688±1,096

17 лет 54,612±0,861 54,438±1,062

Установлено, что средняя масса тела сельских школьниц в 14 лет, была выше региональных физиологических стандартов на 0,392±0,356 кг, в 15 лет на 2,849+0,401 кг, у городских девочек 14 и 15 лет масса тела соответствовала стандартам. У 16-летних городских девочек масса тела превышала физиологические нормы на 0,837+0,530 кг, у 17-летних на 0,174±0,201 кг, масса тела 16 и 17 летних сельских девочек соответствовала стандартам. В динамике с 14 до 17 лет, выявлено достоверное нарастание массы лишь у городских школьниц на 5,78% (р < 0,05), у сельских школьниц увеличение массы тела отмечалось на 4,65% (р > 0,05). В динамике с 14 до 17 лет, также уменьшалась вариабельность показателей в городе с 17,9 до 14,0%, в селе с 18,2 до 11,0%.

Несколько иная картина наблюдалась при анализе ростовых характеристик (табл. 5)

Таблица 5.

Показатели роста девочек-подростков (см)

Возраст Городские Сельские

исследуемых девочки девочки

14 лет 161,651 ±0,631 162,633±0,802

15 лет 163,138±0,430 162,346±0,638

16 лет 164,508±0,404** 161,333±0,801

17 лет 164^94±0,б48* 161,844±0,963

Прим.: * - (р<0,05) •• - (р<0,01)

Установлены статистически значимые различия ростовых показателей у городских и сельских девочек-подростков в возрасте 16—17 лет. Так, городские школьницы в возрасте 16 лет были выше на 3,18 см (р < 0,01), а в возрасте 17 лет — на 2,45 см (р < 0,05), по сравнению с региональными стандартами. Следует отметить также, что средний рост сельских школьниц был выше в возрасте 14 лет, а городских — в 15—17 лет. В динамике с 14 до 17 лет выявлено достоверное нарастание роста лишь у городских школьниц на 1,64% (р < 0,01); при этом, у сельских школьниц отмечено некоторое снижение роста. В динамике с 14 до 17 лет, в отличие от показателей массы тела, вариабельность оставалась стабильной во всех возрастных группах и составила 3,5-3,7%.

Важным показателем нарушения формирования организма девочки является дисгармоничность физического развития (табл. 6).

Показано, что в группе девочек-подростков, проживающих в городе, наиболее высокая доля подростков с отклонениями в физическом развитии — 22,7%, против 15,7% в селе. Риск возникновения отклонений в физическом развитии среди городских девочек-подростков составлял 1,45 (р<0,05). Девочек-подростков, имеющих дисгармоничное физическое развитие среди городских было 15,5 %, а среди сельских — 9%. Риск дисгармоничного физического развития в городе составлял 1,72 (р<0,05). Среди городских девочек-подростков выявлено 7,2% с резко дисгармоничным физическим развитием, против 6,7% в селе. При этом риск возникновения резко дисгармоничного развития в городе был 1,08 (р=0,8). Одновременно с этим установлено, что гармо-

Таблица 6.

Процент девочек-подростков с различным уровнем физического развития

Наименование группы Городские девочки (%) Сельские девочки (%) Относительный риск

1. Гармоничное физическое развитие 77,3 84,3

2. Дисгармоничное физическое развитие 15,5 9,0 1,72* (город)

3. Резко дисгармоничное физическое развитие 7,2 6,7 1,08 (город)

4. Всего с отклонениями физического развития 22,7 15,7 1,45* (город)

Прим.: * - (р<0,05)

ничное физическое развитие у детей, проживающих в городе, наблюдалось в 77,3%, в селе 84,3%.

Наиболее часто встречающимся отклонениями физического развития, как в городе, так и в селе были сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела и повышенная масса тела при нормальных значениях длины тела. Процентное распределение на группы по отклонениям физического развития девочек-подростков, проживающих в городе, существенно отличалось от данных в селе. А именно, среди девочек-подростков города наиболее часто встречающимся отклонением являлась сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела выявляемая у 12,9% городских, в сравнении с 9% сельских девочек. Риск развития данного отклонения физического развития в городе составлял 1,42 (р=0,14). Повышенная масса тела при нормальных значениях длины тела наблюдалась у 11% девочек села, тогда как в городе эта величина составляла 9,4%. При этом риск развития у девочек села повышенной массы тела при нормальных значениях длины составлял 1,17 (р=0,51). Высокая масса тела при нормальных значениях длины тела также чаще регистрировалась в селе, что составляло 2,9%, против 1,5% города. Риск развития этого отклонения физического развития у девочек-подростков села был 1,58 (р=0,38). Напротив, низкая масса тела при нормальных значениях длины тела и сниженная длина тела при нормальных значениях

массы тела чаще выявлялись у городских девочек-подростков, по сравнению с сельскими. Так, низкая масса тела при нормальных значениях длины тела в городе составляла 3,8%, сниженная длина тела при нормальных значениях массы тела была у 3,3%, против 1,9% соответственно в селе. Риск развития данных отклонений физического развития у девочек-подростков города был 2,02 (р=0,18) и 1,76 (р=0,29) у сельских девочек . Сниженная длина тела при пониженной и низкой массе тела встречалась примерно одинаково часто как в городе, так и в селе и составляла 5% и 4,8% соответственно. При этом риск развития этого отклонения у городских девочек-подростков был 1,08 (р=0,88) (табл. 7).

Таблица 7.

Процент девочек-подростков с изменениями соматометрических показателей физического развития

Показатели Городские девочки (%) Сельские девочки (%) Относитель ный риск Р

1. Повышенная масса тела при нормальных значениях длины тела 9,4 И 1,17 (село) 0,51

2. Высокая масса тела при нормальных значениях длины тела 1,5 2,9 1,58 (село) 0,38

3. Сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела 12,9 9,0 1,42 (город) 0,14

4. Низкая масса тела при нормальных значениях длины тела 3,8 1,9 2,02 (город) 0,18

5. Сниженная длина тела при нормальных значениях массы тела 3,3 1,9 1,76 (город) 0,29

6. Сниженная длина тела при • повышенной и высокой массе тела 0,0 0,5

7. Сниженная длина тела при пониженной и низкой массе тела 5,0 4,8 1,05 (город) 0,88

Полученные данные свидетельствуют о различиях в гармоничности физического развития у девочек города и села и согласуются с литературными данными о преимущественном влиянии факторов окружающей среды на растущий организм в препубер-татном и пубертатном периодах, которые относятся к наиболее чувствительным сенситивным периодам развития (Сердюковская Г.Н., Сухарев А.Г., 1986; Сухарев А.Г., 1991).

Процентное распределение девочек на группы по степени развития молочной железы выявило, что в городе у девочек в возрасте 14 лет наблюдалось отставание от физиологических сроков в 2,9 раза чаще; в 15 лет в 2,2 раза чаще, по сравнению с сельскими. В возрастной группе 16-17 летних девочек наблюдалась обратная картина: отставание от физиологических сроков отмечалось среди 16-летних сельских школьниц в 2,2 раза чаще, среди 17—летних в 3 раза чаще, по сравнению с городскими.

Процентное распределение девочек на группы по степени оволосения подмышечной впадины показало, что в городе у девочек в возрасте 14—15 лет наблюдалось отставание от сельских девочек (р<0,05). В городе у девочек в возрасте 14 лет наблюдалось отставание от физиологических сроков в 4 раза чаще; в возрасте 15 лет в 4,5 раза чаще по сравнению с сельскими девочками; в возрастной группе 16—17 летних девочек отмечалась обратная картина: среди 16—летних сельских девочек отставание от физиологических сроков наблюдалось в 1,8 раза чаще, среди 17-летних в 2,3 раза чаще.

У 14—летних городских девочек наблюдалось отставание степени оволосения лобка от физиологических сроков в 3,9 раза чаще; у 15—летних в 2,6 раза чаще, по сравнению с сельскими и наоборот, в группе 16- летних девочек отставание от физиологических сроков отмечалось у сельских девочек и встречалось в 1,6 раза чаще, а в группе 17—летних в 4,5 раза чаще, по сравнению с городскими.

Анализ сроков наступления менархе выявил более раннее начало менструаций — 12,77+0,04 лет у городских девочек-подростков, по сравнению с сельскими — 13,23+0,09 лет (р<0,05).

Процентное распределение на группы по срокам становления менструальной функции выявило, что среди 14—летних сельских девочек отсутствие менархе наблюдалось в 49% случаев, в то время, как среди городских лишь в 16,3% случаев. В группе 15-летних городских девочек отсутствие менархе наблюдалось в 3,2 раза чаще, по сравнению с сельскими и составляло 15,9% и 4,9%

случаев соответственно. В группе 16—летних отставание в 4,9 раза чаще наблюдалось у сельских девочек. К 17 годам практически все обследуемые городские и сельские девочки менструировали.

На следующем этапе проведена комплексная оценка полового развития по 4 показателям — степени развития молочных желез, степени оволосения подмышечных впадин и лобка, срокам наступления и установления менструаций (рис. 3).

Рис. 3. Степень полового развития городских и сельских девочек-подростков (баллы).

Анализ показателей балла полового развития выявил, что у городских девочек наблюдалась четкая положительная динамика степени полового развития в зависимости от возраста. У сельских девочек в возрасте 16 лет наблюдалось отставание в сроках полового развития на один балл, по сравнению с физиологическими нормами.

Удельный вес 16—летних девочек с замедлением темпов полового развития в 2 раза выше, 17—летних в 3,3 раза выше в сельской местности по сравнению с городом, что находит отражение в структуре гинекологических заболеваний. Общий уровень гинекологических заболеваний городских девочек составлял 143,5%оо,

сельских 137,5%оо. Ведущее место занимали нарушения менструальной функции. Анализ структуры гинекологической патологии у городских и сельских девочек- подростков показал существенные различия. Так, у сельских девочек чаще регистрировалась мастопатия в 2,51 раза (р<0,05), альгодисменорея в 2,39 раза (р<0,05), а у городских — хронический аднексит в 6,69 раза (р<0,05), врожденные аномалии в 2,39 раза, нарушения менструаций в 1,07 раза (рис. 4).

Высокий процент сельских девочек (13,6%,) начавших половую жизнь до 15 лет, в сравнении с городскими — 6,6% (р<0,05), оказал влияние на структуру инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. В сельской местности достоверно выше заболеваемость гонореей в 2,23 раза, хламидиозом в 2,71 раза и герпесом в 2 раза, в городе — кандидозом в 1,3 раза и бактериальным вагинозом в 1,2 раза. Показатели общей заболеваемости инфекциями передающимися половым путем как среди городских, так и среди сельских девочек были на одном уровне.

В результате проведенного корреляционного анализа между антропогенными, социально-гигиеническими, внутришкольны-ми, перинатальными факторами и уровнем репродуктивного здоровья девочек-подростков установлены статистически значимые прямые корреляционные зависимости: между отклонениями в половом развитии и суммарным показателем загрязнения воздуха сероводородом, диоксидом азота, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и серы; между отклонениями показателей массы тела девочек и суммарным загрязнением питьевой воды железом, полифосфатами, сульфатами, нитритами, дефицитом фтора; между низкой массой тела при рождении девочки, частотой невынашивания беременности и отставанием в темпах и сроках полового развития.

С целью эффективного снижения воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирующийся организм девочки нами была создана организационно-функциональная модель сохранения репродуктивного здоровья девочки-подростка представленная профилактическими и координирующими блоками управления экологическими, социальными, перинатальными и внутришкольными факторами (рис. 5).

Таким образом, установлена гетерохронность темпов и сроков полового созревания у городских и сельских девочек в зависимости от комплексного влияния факторов среды обитания и ее влияние на дальнейшее формирование репродуктивного здоровья девочек-подростков.

ВЫВОДЫ

1. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и девочек-подростков, проживающих в промышленном городе в 1,2 раза выше, чем в сельских населенных пунктах и формируется высоким уровнем загрязнения атмосферы, почвы и продуктов питания такими приоритетными загрязнителями, как диоксид азота, оксид азота и оксид серы, свинец, кадмий, цинк.

2. Установлен риск влияния социальных факторов на репродуктивное здоровье девочек-подростков и определено их различие в зависимости от места проживания, которое характеризуется тем, что в городе в сравнении с сельской местностью семей с высоким социальным уровнем в 3,8 раза больше, средним соци-

альным уровнем в 1,35 раза и в 1,8 раза меньше семей с низким социальным уровнем.

3. Показано, что перинатальные факторы риска нарушения полового развития и репродуктивного здоровья девочек-подростков наиболее выражены у сельских девочек, что подтверждается регистрацией у сельских женщин в сравнении с городскими в 1,25 раза чаще спонтанных абортов и мертворождаемости, в 1,02 раза невынашивания беременности и в 2,1 раза рождения девочек с массой тела ниже 2500 г.

4. Комплекс неблагоприятных эколого-гигиенических, социально-экономических и перинатальных факторов оказывает различное влияние на уровень физического развития городских и

сельских девочек-подростков, о чем свидетельствует уменьшение в городе в 1,09 раза девочек с гармоничным физическим развитием и увеличением в 1,44 раза с дисгармоничным физическим развитием.

5. В динамике 5 лет у городских и сельских девочек- подростков установлены разные сроки и темпы полового созревания. Так, если у городских девочек средний возраст наступления менархе составил 12,77+0,04 лет, то у сельских девочек он составил 13,23±0,09 (р<0,05). Замедление темпов полового развития регистрировалось у городских девочек в 14—15 летнем возрасте, у сельских в 16—17 летнем возрасте.

6. Комплекс факторов, формирующих среду обитания девочек-подростков оказывает влияние на состояние репродуктивного здоровья, что проявляется высоким уровнем гинекологической заболеваемости девочек-подростков и составляет у городских девочек 143,5%оо, у сельских 137,5%оо. В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают нарушения менструальной функции, при этом у сельских девочек частота их регистрации больше в 1,28 раза в сравнении с городскими, мастопатии в 2,51 раза (р<0,05), альгодисменореи в 2,39 раза (р<0,05), а у городских- хронического аднексита в 6,69 раза (р<0,05), врожденных аномалий в 2,39 раза. Среди сельских девочек в сравнении с городскими, достоверно выше заболеваемость гонореей в 2,23 раза, хламидиозом в 2,71 раза, герпесом в 2 раза, кандидозы и бактериальные вагинозы чаще регистрируются у городских в 1,3 и 1,2 раза соответственно.

7. Материалы экол ого-гигиенических и физиологических исследований послужили основанием для разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на снижение степени воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек, внедрение которых позволит более эффективно проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, способствующие сохранению репродуктивного здоровья девочек-подростков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иоффе Л.А. Особенности физического и полового развития городских и сельских школьниц // Тез. докл. Регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбуржья. — Оренбург, 2000. - СЛ36-137.

2. Сетко Н.П., Иоффе Л.А. Особенности формирования репродуктивной системы у городских и сельских школьниц // Современные проблемы охраны материнства и детства: Материалы науч.-лракт. - Чита, 2000. - С.93-94.

3. Иоффе Л А Некоторые аспекты физического и полового развития девочек-подростков г. Оренбурга // Оренбургский научный вестник «Вертикаль». — 2001. — №2. — СП.

4. Иоффе Л.А. Современные аспекты сексуального и репродуктивного поведения старшеклассниц // Сборник научных материалов Российской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С. 161-162.

5. Иоффе Л.А., Сетко Н.П. Питание, как, один из факторов влияющих на физическое развитие и половое созревание девочек-подростков // Здоровое питание — XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении: материалы второй межрегиональной науч.-практ. конф. — Оренбург, 2003. — С.40-41.

6. Иоффе Л.А., Сетко Н.П. Влияние экологических факторов на физическое развитие девочек- подростков г. Оренбурга и Оренбургского сельского района // Среда обитания и здоровье детского населения: Сб. науч. трудов Всеросс. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2003. - С.121-123.

7. Иоффе Л.А. Особенности полового созревания городских и сельскихдевочек// Гигиена и санитария. — 2003. — № 1. — С.53-54.

Иоффе Лариса Анатольевна

Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.12.2003. Объем 1.0 п.п. 28 с. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1085.

Отпечатано в Общем отделе ГОУ ВПО «ОГМА МЗ РФ». Лицензия № 021239. 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6.

11-8374