Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала - тема автореферата по медицине
Мрясева, Виктория Вячеславовна Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Мрясева, Виктория Вячеславовна :: 2008 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

1.1. Особенности строения слизистой оболочки верхних дыхательных путей и ее функции. I 1 '

1.2. Показатели цитологического исследования носового секрета в норме и патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НАЗАЛЬНОГО СЕКРЕТА ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ Г.ЧЕЛЯБИНСКА - ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

3.1. Клеточный состав носового секрета у здоровых подростков г. Челябинска в зависимости от возраста и пола.

3.2. Влияние особенностей атмосферного воздуха в сравниваемых территориях г. Челябинска на клеточный состав носового секрета у подростков.

3.3. Влияние табакокурения на клеточный состав носового секрета подростков г.Челябинска.

3.4. Структура заболеваемости подростков, проживающих в условиях промышленного центра Южного Урала г.Челябинске.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мрясева, Виктория Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы

Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (С.Ю. Каганов, 1996; Ю.Е. Вельтищев, 1998; Л.Г. Додина, 1999). В настоящее время доказана связь между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и показателями заболеваемости детей (В.Н. Ярыгин с соавт., 1995; В.П. Осотова, 1996; Е.Г. Карпова с соавт., 1998; Г.М. Насыбулина с соавт., 1999; A.B. Горлов, 2002; С.А. Кузьмин, 2004). В структуре заболеваемости детей превалирует патология органов дыхания. Особенно остро стоит проблема экологически обусловленных болезней органов респираторного тракта у детей, что представлено в многочисленных публикациях (Ю.Е. Вельтищев, 1996; Н.Ф. Дорохова, 1996; С.Ю. Каганов, 1996; Н.В. Зайцева, 2001). Особое внимание в педиатрии уделяется возможному влиянию экологических факторов на частоту формирования аллергических заболеваний (М.В.Палагина с соавт., 2000; Т.И. Петрова с соавт., 2002).

Известно, что различного рода факторы окружающей среды оказывают разное по выраженности токсическое, сенсибилизирующее, ирритантное воздействие па слизистую оболочку дыхательного тракта (Ю.Л. Мизерпицкий, 1998; Б.А. Ревич, 2001). Химические поллютанты - загрязнители атмосферного воздуха, табачный дым способствуют формированию сенсибилизации детского организма, оказывая повреждающее действие на слизистые оболочки, увеличивая их проницаемость для внутренних и внешних аллергенов (ИМ. Балаболкин, A.A. Ефимова, 1998).

Перспективный план научных исследований в России выделил как приоритетное направление - изучение состояния здоровья подростков с определением его региональных особенностей и выработкой возрастных нормативов (В.10. Альбицкий, И.И. Балаболкин, A.A. Баранов и др., 2006).

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей представляет собой один из первых защитных барьеров организма человека при взаимодействии с разнообразными патогенными факторами окружающей среды (Е.Н. Кутепов, И.В. Петрова и др., 1999; Е.А. Васильев, 2004; Я. Есс1ез, 1995).

В литературе имеются сведения о наличии характерных для различных неспецифических заболеваний органов дыхания изменений слизистой оболочки респираторного тракта, в частности, при бронхиальной астме происходят процессы деструкции эпителиальных клеток, снижение содержания нейтрофилов. В слизистой оболочке бронхов усиливается отторжение клеток цилиндрического эпителия с выраженными при этом дистрофическими изменениями и цитолизом (И.Р. Паи с соавт., 2000).

Особо значимой социальной проблемой является табакокурение, представляя собой одну из наиболее важных причин возникновения хронических неспецифических заболеваний органов дыхания (А.Л. Черняев с соавт., 1995; Ю.Г. Солонин, 1997; А.Г. Чучалин, 2004). Компоненты табачного дыма (полнциклические углеводороды, окись углерода, окись азота, аммиак, акролеин) оказывают прямое токсическое и раздражающее действие на слизистую оболочку респираторного тракта (В.А. СЬПтопсгук е1 а1., 1993). В первую очередь страдает мукоцилиарный клиренс слизистых оболочек дыхательных путей. В основе этих нарушений лежит паралитическое действие табачного дыма па функциональное состояние ресничек, происходит метаплазия цилиндрического эпителия в плоскоклеточпый (В.А. СЬПтопсгук егаЦ 1993).

Большое значение на современном этапе при проведении скрининговых обследований для выявления воздействия различных поллютантов на слизистые оболочки дыхательных путей придается неинвазивным методам забора исследуемого материала. Цитологическое исследование отделяемого слизистых оболочек является тестом первого уровня в лабораторной диагностике (Д.К. Новиков, В.К. Новикова, 1996).

Город Челябинск - промышленный центр Южного Урала, на территории которого расположено более 143 крупных производственных объединений, в связи с чем мегаполис имеет особенности состава атмосферного воздуха. Исследований носового секрета у детей г.Челябинска не проводилось, а уровень заболеваемости патологией органов дыхания, в том числе и аллергического генеза среди детей подросткового возраста высок. В связи с этим предпринято настоящее исследование.

Цель исследования

Определить влияние экополлютантов атмосферного воздуха г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала, табакокурения на клеточный состав носового секрета детей подросткового возраста с оценкой возможного риска развития патологии дыхательных путей и обосновать необходимость проведения мероприятий целенаправленной профилактики.

Задачи исследования

1. Провести цитологическое исследование мазков-перепечатков носового секрета с определением степени клеточной деструкции у детей подросткового возраста г. Челябинска.

2. Определить характер и выраженность цитологических изменений в мазках-перепечатках назального секрета у детей, проживающих в различных по экологической характеристике районах города, в зависимости от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха.

3. Определить влияние табакокурения на клеточный состав носового секрета подростков, проживающих в различных экологических условиях.

4. Провести анализ официальной медицинской документации заболеваемости детей подросткового возраста с патологией органов дыхания, проживающих в различных по уровню загрязнения районах г. Челябинска.

5. Обосновать необходимость проведения целенаправленных профрглактических мероприятий средгг подростков г.Челябинска.

Научная новизна

Впервые проведено цитологическое исследование носового секрета детей подросткового возраста, проживающих в конкретных условиях промышленного центра Южного Урала - г. Челябинска.

Определены средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых подростков в возрасте от 12 до 17 лет г. Челябинска.

Доказано, что высокое содержание экополлютаптов в атмосферном воздухе имеет отрицательное влияние на цитологические показатели носового секрета подростков, проявляющиеся модуляцией цилиндрического эпителия и метаплазией цилиндрического эпителия в плоский.

Табакокурение оказывает дополнительный суммационный отрицательный эффект на слизистую оболочку носа, что подтверждают более выраженные изменения в клеточном составе носового секрета у курящих подростков, проживающих в более «загрязненном» по экологической ситуации районе города.

Выявленные особенности цитологических показателей носового секрета у детей, проживающих в районе с высоким суммарным показателем загрязнения атмосферного воздуха, характеризующиеся увеличением процентного содержания эозинофилов, снижением количества клеток цилиндрического эпителия с явлениями модуляции, выраженными процессами метаплазии цилиндрического эпителия в плоский при высоком уровне заболеваемости подростков аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в структуре патологии органов дыхания данной возрастной категории детей г. Челябинска, могут быть расценены как возможный риск развития заболеваний аллергического генеза.

Практическая значимость работы

Определены средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых подростков от 12 до 17 лет, проживающих в г. Челябинске — промышленном центре Южного Урала. В зависимости от возраста и пола вычислены среднее содержание в мазках - отпечатках носовой слизи эозинофилов, пейтрофилов, лимфоцитов, клеток цилиндрического и плоского эпителия с пределами возможных возрастных колебаний, выраженности деструкции клеток.

Представлены средние величины СГТД (среднего показателя деструкции), ИЦК (индекса цитолиза клеток), ИДК (индекса деструкции клеток) нейтрофилов и эпителиальных клеток носового секрета у здоровых подростков мегаполиса.

Выявлено отрицательное влияние экополлютантов атмосферного воздуха на клеточный состав носовой слизи у детей, проживающих на более «загрязненной» территории г. Челябинска. Высокий уровень в данном районе города патологии дыхательных путей аллергического генеза в структуре заболеваемости подростков свидетельствует о возможности использования результатов цитологического исследования носового секрета при проведении массовых скрининговых обследований для отбора детей в группы возможного риска развития аллергической патологии.

Курение и пассивное курение усиливают отрицательный эффект воздействия атмосферных экополлютантов на слизистую оболочку носа детей.

Представленные в диссертационной работе иллюстрированные материалы по отрицательному влиянию курения, пассивного курения на клетки носового секрета, могут быть использованы при проведении санитарно-просветительной работы среди подростков в образовательных учреждениях и поликлиниках с целью уменьшения числа курящих детей.

Реализация результатов исследования

Результаты, полученные при проведении цитологического исследования назального секрета подростков г. Челябинска, внедрены в работу детских медицинских учреждений, в том числе в работу МУЗ детской городской клинической больницы №7 г. Челябинска (акт внедрения от 14.01.2008) и МУЗ детской городской клинической больницы №8 г. Челябинска (акт внедрения от

11.01.2008). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами педиатрического, лечебного факультетов па кафедре детских болезней №3 ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (акт внедрения от 28.01.2008).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на III итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005); научно-практической конференции, посвященной 10-летию социально-гигиенического мониторинга в Челябинской области (Челябинск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции МУЗ ДГП №9 г. Челябинска «Наше призвание- педиатрия» (Челябинск, 2006), научно-практической конференции МУЗ ДГП №12 г. Челябинска (Челябинск, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.

Объем п структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 153 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала"

ВЫВОДЫ

1. Определены средние показатели клеточного состава назального секрета здоровых детей в возрасте от 12 до 17 лет, проживающих в г. Челябинске. К 17 годам отмечается снижение процентного содержания клеток цилиндрического эпителия с увеличением степени их деструкции, нарастанием процессов клеточной метаплазии цилиндрического эпителия в плоский.

2. Выраженность цитологических изменений в мазках-перепечатках назального секрета у детей зависит от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха района проживания в мегаполисе. В мазках-перепечатках носового секрета у подростков, проживающих в «загрязненном» районе г. Челябинска регистрируется увеличение процентного содержания эозииофилов, снижение клеток цилиндрического эпителия с явлениями выраженной модуляции, метаплазия цилиндрического эпителия в плоский.

3. Курение табака и «окуривание» оказывает суммационный отрицательный эффект на клеточный состав носового секрета подростков, проживающих па территориях с высоким содержанием экополлютантов в атмосферном воздухе.

4. Количество нейтрофилов Е1азального секрета детей не зависит от экологической «чистоты» района их проживания и от табакокурения. Тогда как интенсивность и степень повреждения нейтрофилов назального секрета подростков зависят от влияния атмосферных экополлютантов, а выраженность цитолиза и необратимое состояние некробиоза клеток более активно проявляет себя под влиянием табакокурения.

5. Изменения цитологических показателей назального секрета у здоровых детей, проживающих в более «загрязненном» районе города, а именно увеличение процентного содержания эозинофилов, снижение количества клеток цилиндрического эпителия с явлениями модуляции, выраженных процессов метаплазии цилиндрического эпителия в плоский при высоком уровне заболеваемости подростков аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в структуре патологии органов дыхания у детей из «загрязненной» территории проживания, могут быть расценены как возможный риск развития данной патологии.

6. Наиболее чувствительными к влиянию экополлютантов атмосферного воздуха г. Челябинска и к компонентам табака среди изучаемых характеристик клеточного состава носового секрета являются клетки цилиндрического эпителия, а среди показателей, определяемых выраженность клеточной деструкции - индекс цитолиза клеток (ИЦК).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых детей подросткового возраста г. Челябинска могут быть использованы в качестве нормативов при проведении скрининговых исследований влияния различного состава атмосферного воздуха на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Кроме того, имеется возможность использования полученных результатов у здоровых детей в диагностическом процессе при количественной оценке клеточного состава в риноцитограммах для выявления различной патологии (острые заболевания носоглотки, аллергический ринит и другие) у детей. При проведении скрининговых исследований и для выявления возможного риска развития заболеваний органов дыхания аллергического генеза особое внимание целесообразно обращать в мазках-перепечатках носового секрета на такие изменения, как появление оозинофилии, снижение количества клеток цилиндрического эпителия, явления модуляции и метаплазии цилиндрического эпителия в плоский.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала

На правах рукописи

КШШПОIII ЯНШИН

003165579

МРЯСЕВА Виктория Вячеславовна

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЗАЛЬНОГО СЕКРЕТА ПОД РОСТКОВ Г. ЧЕЛЯБИНСКА -ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

14 00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 МАР 2008

Оренбург-2008

Работ а выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре детских болезней №3 Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Узунова Анна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вялкова Альбина Александровна доктор медицинских наук, профессор Евстифеева Галина Юрьевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « ^^fiff^f 2008г в^^ _ часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 460000 г Оренбург, ул. Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ BIIO «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» http www orgma ru Автореферат разослан «3 » марта 2008г

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор

Г.Н. Соловых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (С Ю Каганов, 1996, Ю Е Вельтищев, 1998, Л Г Додина, 1999). В настоящее время доказана связь между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и показателями заболеваемости детей (В Н Ярыгин с соавт, 1995, В П Осотова, 1996; Е Г. Карпова с соавт, 1998, Г.М Насыбулина с соавт, 1999, А В Горлов, 2002, С А Кузьмин, 2004) В структуре заболеваемости детей превалирует патология органов дыхания Особенно остро стоит проблема экологически обусловленных болезней органов респираторного тракта у детей, что представлено в многочисленных публикациях (Ю Е. Вельтищев, 1996, Н Ф Дорохова, 1996; СЮ Каганов, 1996; НВ Зайцева, 2001) Особое внимание в педиатрии уделяется возможному влиянию экологических факторов на частоту формирования аллергических заболеваний (М В.Палагина с соавт, 2000, Т И. Петрова с соавт, 2002)

Известно, что различного рода факторы окружающей среды оказывают разное по выраженности токсическое, сенсибилизирующее, ирритантное воздействие на слизистую оболочку дыхательного тракта (Ю Л Мизер-ницкий, 1998; Б А Ревич, 2001) Химические поллютанты - загрязнители атмосферного воздуха, табачный дым способствуют формированию сенсибилизации детского организма, оказывая повреждающее действие на слизистые оболочки, увеличивая их проницаемость для внугренних и внешних аллергенов (И И Балаболкин, А А. Ефимова, 1998)

Перспективный план научных исследований в России выделил как приорите-шое направление — изучение состояния здоровья подросгков с определением его региональных особенностей и выработкой возрастных нормативов (В Ю Альбицкий, И И Балаболкин, А А Баранов и др , 2006)

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей представляет собой один из первых защитных барьеров организма человека при взаимодействии с разнообразными патогенными факторами окружающей среды (Е H Ку-тепов, И В. Петрова и др ,1999, Е А Васильев, 2.004, R Ecoles, 1995)

В литературе имеются сведения о наличии характерных для различных неспецифических заболеваний органов дыхания изменений слизистой оболочки респираторного тракта, в частности, при бронхиальной астме происходят процессы деструкции эпителиальных клеток, снижение содержания нейтрофилов В слизистой оболочке бронхов усиливается отторжение клеток цилиндрического эпителия с выраженными при этом дистрофическими изменениями и цитолизом (И.Р Пан с соавт , 2000)

Особо значимой социальной проблемой является табакокурение, представляя собой одну из наиболее важных причин возникновения хронических неспецифических заболеваний органов дыхания (A JI Черняев с соавт., 1995, Ю Г Солонин, 1997; А.Г Чучалин, 2004) Компоненты табачного дыма (полициклические углеводороды, окись у1лерода, окись азота, аммиак, акролеин) оказывают прямое токсическое и раздражающее действие на слизистую оболочку респираторного тракта (В A Chilmonczyk et al., 1993). В первую очередь страдает мукоцилиарный клиренс слизистых оболочек дыхательных путей В основе этих нарушений лежит паралитическое действие табачного дыма на функциональное состояние ресничек, происходит метаплазия цилиндрического эпителия в гоюскоклеточный (В A. Chilmonczyk et al, 1993)

Большое значение на современном эгапе при проведении скрининговых обследований для выявления воздействия различных поллютантов на слизистые оболочки дыхательных путей придается неинвазивным методам забора исследуемого материала. Цитологическое исследование отделяемого слизистых оболочек является тестом первого уровня в лабораторной диагностике (Д.К Новиков, В И Новикова, 1996)

Город Челябинск-промышленный центр Южного Урала, на территории

которого расположено более 143 крупных производственных объединений, в связи с чем мегаполис имеет особенности состава атмосферного воздуха Исследований носового секрета у детей г Челябинска не проводилось, а уровень заболеваемости патологией органов дыхания, в том числе и аллергического генеза среди детей подросткового возраста высок. В связи с этим предпринято настоящее исследование Цель исследования Определить влияние экополлютантов атмосферного воздуха г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала, табакокурения на клеточный состав носового секрета детей подросткового возраста с оценкой возможного риска развития патологии дыхательных путей и обосновать необходимость проведения мероприятий целенаправленной профилактики Задачи исследования

1 Провести цитологическое исследование мазков-перепечатков носового секрета с определением степени клеточной деструкции у детей подросткового возраста г Челябинска

2 Определить характер и выраженность цитологических изменений в мазках-перепечатках назального секрета у детей, проживающих в различных по экологической характеристике районах города, в зависимости от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха

3 Определить влияние табакокурения на клеточный состав носового секрета подростков, проживающих в различных экологических условиях

4 Провести анализ официальной медицинской документации заболеваемости детей подросткового возраста с патологией органов дыхания, проживающих в различных по уровню загрязнения районах г Челябинска

5. Обосновать необходимость проведения целенаправленных профилактических мероприятий среди подростков г Челябинска Научная новизна

Впервые проведено цитологическое исследование носового секрета детей подросткового возраста, проживающих в конкретных условиях

промышленного центра Южного Урала - г Челябинска

Определены средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых подростков в возрасте от 12 до 17 лет г Челябинска

Доказано, что высокое содержание экополлютантов в атмосферном воздухе имеет отрицательное влияние на цитологические показатели носового секрета подростков, проявляющиеся модуляцией цилиндрического эпителия и метаплазией цилиндрического эпителия в плоский

Табакокурение оказывает дополнительный суммационный отрицательный эффект на слизистую оболочку носа, что подтверждают более выраженные изменения в клеточном составе носового секрета у курящих подростков, проживающих в более «загрязненном» по экологической ситуации районе города

Выявленные особенности цитологических показателей носово1 о секрета у детей, проживающих в районе с высоким суммарным показателем загрязнения атмосферного воздуха, характеризующиеся увеличением процентного содержания эозинофилов, снижением количества клеток цилиндрического эпителия с явлениями модуляции, выраженными процессами метаплазии цилиндрического эпителия в плоский при высоком уровне заболеваемости подростков аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в структуре патологии органов дыхания данной возрастной категории детей г Челябинска, могут быть расценены как возможный риск развития заболеваний аллергического I енеза

Практическая значимость работы Определены средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых подростков от 12 до 17 лет, проживающих в г Челябинске — промышленном центре Южного Урала. В зависимости от возраста и пола вычислены среднее содержание в мазках-перепечатках носовой слизи эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, клеток цилиндрического и плоского эпителия с пределами возможных возрастных колебаний, выраженности деструкции клеток

Представлены средние величины СПД, ИЦК, ИДК нейтрофилов и эпителиальных клеток носового секрета у здоровых подростков мегаполиса

Выявлено отрицательное влияние экополлютантов атмосферного воздуха на клеточный состав носовой слизи у детей, проживающих на более «загрязненной» территории г Челябинска Высокий уровень в данном районе города патологии дыхательных путей аллергического генеза в структуре заболеваемости подростков свидетельствует о возможности использования результатов цитологического исследования носового секрета при проведении массовых скрининговых обследований для отбора детей в группы возможного риска развития аллергической патологии

Курение и пассивное курение усиливают отрицательный эффект воздействия атмосферных экополлютантов на слизистую оболочку носа детей

Представленные в диссертационной работе иллюстрированные материалы по отрицательному влиянию курения, пассивного курения на клетки носовою секрета, могут быть использованы при проведении санитарно-просветительной работы среди подростков в образовательных учреждениях и поликлиниках с целью уменьшения числа курящих детей Реализаиия результатов исследования Результаты, полученные при проведении цитологического исследования назального секрета подростков г Челябинска, внедрены в работу детских медицинских учреждений, в том числе в работу МУЗ детской городской клинической больницы №7 г Челябинска (акт внедрения от 14.01 2008) и МУЗ детской городской клинической больницы №8 г. Челябинска (акт внедрения от 11.01 2008). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами педиатрического, лечебного факультетов на кафедре детских болезней №3 ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (акт внедрения от 28 01 2008) Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Ш

итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005), научно-практической конференции, посвященной 10-летию социально-гигиенического мониторинга в Челябинской области (Челябинск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), научно-практической конференции МУЗ ДТП №9 г Челябинска «Наше призвание- педиатрия» (Челябинск, 2006), научно-практической конференции МУЗ ДГГ1 №12 г. Челябинска (Челябинск, 2007) Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 153 отечественных и 75 зарубежных источников Работа иллюстрирована 33 таблицами, 28 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Клеточный состав носового секрета подростков г Челябинска представлен в мазках—перепечатках нейтрофилами, эозинофилами, лимфоцитами, клетками цилиндрического и плоского эпителия, с допустимыми колебаниями по степени деструкции их

2 Выраженность цитологических изменений в мазках—перепечатках назального секрета у детей зависит от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания подростков

3 Изменения цилиндрического эпителия в мазках-перепечатках носового секрета подростков наиболее наглядно отражают влияние

экополлютантов и табакокурения на слизистую оболочку верхних дыхательных путей 4. Повышение уровня содержания экополлютантов атмосферного воздуха в районе проживания подростков в г Челябинске способствует нарастанию в структуре заболеваемости патологии органов дыхания аллергического генеза, в том числе аллергического ринита и бронхиальной астмы

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01 20 0511648).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В настоящей работе представлены результаты анализа медицинской документации, анкет и цитологического исследования назального секрета 280 детей в возрасте от 12 до 17 лет, проживающих в г Челябинске не менее 10 лет, не имеющих острых и хронических заболеваний органов дыхания на момент обследования, болеющих острыми респираторными инфекциями не более 2 раз в год

В дизайн исследования вошли лица женского (60,7%) и мужского пола, (39,3%). Наибольшая часть обследуемого контингента была представлена детьми в возрасте 15-16 лет (51,4%)

Уровень и характер загрязнения воздушного бассейна города оценивался на основании результатов мониторирования загрязнения атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдения за 5 лет, предоставленных Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центром государственного санитарно-

эпидемиологического надзора в г. Челябинске Исследования проводились при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 0206-00494 а/Т, 2002-2004 гг.).

Город Челябинск по оценке Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г Челябинске входил в параметры «зоны чрезвычайной экологической ситуации» [Гаврилов А П, Журавлев А Л, Уральшин АГ, 1994], а в настоящее время сохраняется напряженная экологическая ситуация, обусловленная интенсивным загрязнением селитебных территорий многокомпонентными выбросами промышленных предприятий и автомобильным транспортом

При проведении анализа загрязнения атмосферного воздуха, выполненного в соответствии с ГОСТ 17 2 3.01-86, проведен сбор и обработка информации на основании сводных годовых статистических отчетов промышленных предприятий города (форма №2-ТП (Воздух)) «Сведения об охране атмосферного воздуха за юд» промышленных предприятий г. Челябинска, которые получены в ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МНР России по Челябинской области по 34 промышленным предприятиям города (стационарным источникам загрязнения атмосферного воздуха) При этом проводился расчет коэффициента суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Ксум), считающегося одним из наиболее адекватных для интегральной оценки интенсивности загрязнения атмосферного воздуха, степени его влияния на население и ранжирования территорий по комплексному воздействию токсикантов (П Р Анненков, А И. Горшков и др, 2001)

Наиболее приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха г Челябинска для веществ, обладающих не канцерогенным эффектом, выбрасываемых стационарными источниками, являются - диоксид серы (1 ранг), диоксид азота, ацетон, взвешенные вещества, ксилол (5 ранг), аммиак, сероуглерод, бутилацетат, бензол, толуол (10 ранг), стирол, фенол, алюминий, 2-этоксиэтанол, водород цианид (15 ранг)

Проведенный анализ динамики расчетного показателя Ксум с учетом 17 основных веществ, контролируемых на стационарных постах наблюдения за период с 1998 по 2002 гг , позволил выявить в г Челябинске территориально отдаленные друг от друга районы, отличающиеся по уровню антропогенного загрязнения атмосферного воздуха (р<0,05) (С Ю Шелопут, 2007)

Среднемноголетний уровень Ксум атмосферного воздуха в целом по г Челябинску составил 3,81, минимальное значение Ксум зарегистрировано на посту №16 (1,88), а максимальное — на посту №20 (7,28)

Исходя из полученных различий степени загрязнения атмосферного воздуха г Челябинска экополлютантами на территории проживания подростков, все дети были разделены на две группы Первую группу составили 136 подростков, проживающих в экологически «загрязненном» районе (пост №20), территориально относящиеся к ДТП (детской городской поликлинике) №5 Калининского района, во вторую группу вошли дети «чистой» зоны г (пост №16) - 144 ребенка, которые обслуживаются в ДГП №6, Ленинского района г Челябинска

Группы сравнения были сопоставимы как по возрасту, так и по половому признаку, более половины составили лица женского пола (59,6% и 61,8%)

Определяя степени влияния табакокурения на клеточный состав носового секрета, все 280 подростков, учитывая данные их анкетирования, были разделены на курящих (22,1%), стаж курения у которых составил от 1 года до 4 лет (средний стаж 1 год 9 месяцев), пассивно курящих (44,7%) и некурящих табак (33,2%)

Для уточнения уровня распространенности и структуры патологии органов дыхания детского контингента в возрасте от 15 до 17 лет были проанализированы материалы официальной статистики Управления здравоохранения администрации г Челябинска за 2003-2006 годы (форма №12, городская, утвержденная постановлением Госкомстата России от 29 06.1999 №49)

В связи с поставленной в работе целью, у всех детей был произведен забор слизи из-под средней носовой раковины и сделаны мазки-перепечатки носовой слизи по общепринятым правилам Мазок окрашивали по методу Романовского - Гимза При исследовании использовали свободнолежащие клетки на поверхности слизистой оболочки Образец микроскопировали под иммерсией при большом увеличении (х900) При определении клеточного состава расчет производился на 100 клеток Оценка риноцитограмм, изучение деструктивных процессов в клетках проводилась по методу ЛА Матвеевой (1986) с определением среднего показателя деструкции клеток (СПД), индекса цитолиза клеток (ИЦК), индекса деструкции клеток (ИДК),

используя критерии определения клеточной деструкции (Л А. Матвеева, 1986, Н А.Арефьева с соавг., 2002) Кроме того, нами определялся индекс модуляции цилиндрического эпителия (ЦЭ), процент метаплазии ЦЭ в плоский (ПЭ) Изучались такие показателей, как чистота мазка (наличие или отсутствие посторонних включений в виде хлопьев), наличие микрофлоры, слизи

Статистическая обработка фактического материала проводилась на персональном компьютере при помощи прикладных программ «Statistica 6,0 for Windows», «SPSS- 13 for Windows», «S-Plus-2005 for Windows» с использованием методов параметрической и непараметрической статистики Определялась средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (ш) Для суждения о достоверности межгрупповых различий применяли t-критерий Стьюдента и критерий Колмогорова-Смирнова. Анализ различий частот проводился с использованием критерия^^¿-критерия Статистически значимыми во всех случаях считались различия при р<0,05. (С Гланц, 1999, В.В. Власов, 2001,0 Ю Реброва, 2002; А И Плис, 2004)

Результаты исследования и их обсуждение

При оценке клеточного состава мазков-перепечатков назального секрета у здоровых детей от 12 до 17 лет, проживающих в г Челябинске,

определялись нейтрофилы (Нф), лимфоциты (Лф), эозинофилы (Эф), а также клетки ЦЭ и ПЭ, причем количество клеток ПЭ преобладало над количеством клеток ЦЭ (р<0,001), что представлено в таблице 1

Таблица 1

Характеристика цитологических показателей назального секрета у подростков, проживающих в г Челябинске, (М+ш)

Цитологические показагели носового секрета обследуемые подростки

(п=280)

Нейтрофилы, % 49,34 ±2,15

СПД нейтрофилов 1,09 ±0,05

ИЦК нейтрофилов 0,04 ± 0,01

ИД К нейтрофилов 0,51 ±0,02

Лимфоциты, % 0,02 ± 0,01

Эозинофилы, % 0,89 ± 0,38

Цилиндрический эпителий, % 18,85 ±1,68

СПД цилиндрического эпителия 1,42 ±0,08

ИЦК цилиндрического эпителия 0,12 ±0,01

ИДК цилиндрического эпителия 0,55 ± 0,02

Плоский эпителий, % 27,96 ± 1,73

СПД плоского эпителия 0,85 ± 0,05

ИЦК плоского эпителия 0,04 ± 0,01

ИДК плоского эпителия 0,43 ± 0,02

Цитоплазма плоского эпителия, % 1,93 ± 0,27

Процент метаплазии цилиндрического эпителия в плоский, % 64,62 ±2,20

Индекс модуляции цилиндрического эпителия 0,55 ± 0,03

Изучая клеточный состав носовой слизи было выявлено, что часть клеток в мазках-перепечатках носового секрета имела признаки разной степени деструкции Удельный вес каждой клетки в процентах с учетом степени клеточной деструкции представлен на диаграммах (рисунок 1, 2, 3)

КЗ О класс -'■л 1 класс ЕЭ 2 класс ИМ 3 класс ЕЯ 4 класс

Рис.1. Процентное соотношение нентрофилов в мазках-перепечатках назального секрета в зависимости от степени клеточной деструкции.

Из рисунка видно, что в носовом секрете у подростков при определении степени деструкции среди Нф преобладали клетки целые и, имеющие признаки 1 класса деструкции. При проведении сравнения их количества с Нф 3 и 4 степени деструкции, выявлено преобладание неповрежденных Нф (р<0,001).

Лимфоциты и эозинофилы в мазках-перепечатках не имели признаков деструкции.

При оценке степени повреждения ЦЭ в мазках-перепечатках назального секрета детей определялись как неповрежденные эпителиальные клетки (20,26% от всех клеток ЦЭ, регистрируемых в мазках), так и эпителий с признаками различной степени клеточной деструкции (рисунок 2).

ея о к/1йсс

КЗ 1 класс О 2 класс

!

Я 3 класс £¡2 4 класс

Рнс.2.Процентное соотношение клеток цилиндрического эпителия в мазках-перепечатках назального секрета в зависимости от стеиени клеточной деструкции.

При определении соотношения клеток ЦЭ 0 и 1 класса деструкции к

нейтрцфплы

6,19%

оилиидричсскив эпителии

поврежденным клеткам (3 и 4 класс) было выявлено преобладание деструктированных (3 и 4 класс) над целыми (р<0,05).

При проведении аналогичной оценки распределения процентного отношения клеток ПЭ в мазках-перепечатках носового секрета по степени деструкции их, обнаружено преобладание неповрежденных клеток (47,98%) и клеток ] класса деструкции (20,79%) над количеством практически разрушенных клеток ПЭ (р<0,001) (рисунок 3).

Ей О клас(: № I класс 47,98'М,; ш 2 клаес Я 3 класс

I

4 класс

1'ис.З. Процентное соотношение клеток плоского эпителия в мазках-перепечатках начального секрета в зависимости от степени клеточной деструкции.

У мальчиков количество Нф в было повышенным по отношению к аналогичным показателям у лиц женского пола (59,52+3,22%, 42,75+2,75%; р<0,05). Зависимости от возраста в количестве данных клеток нами получено не было.

Процентное содержание Лф и Эф не имело различий как у мальчиков и девочек, так и у детей различного возраста. Количество клеток цилиндрического эпителия было сниженным у лиц мужского пола при сравнении с таковым у девочек (12,67+2,54% и 22,85± 2,31%; р<0,001) и у 17летних подростков по отношению к аналогичным показателям в мазках-перепечатках носового секрета у детей 12 лет (12,50+4,74% и 25,93+ 6,20%; р<0,05).

Несмотря на полученные различия по количеству поврежденных клеток ЦЭ в мазках-перепечатках назального секрета, величины СПД, ИЦК, ИДК этого эпителия, характеризующие интенсивность и степень

плосквн эпителии

20,79%

повреждения клеток (Е И Кондратьева, Л А Матвеева и др, 2006), не зависели от пола и возраста подростков Также не отмечалось подобной зависимости и в процентном содержании ПЭ Однако, высокий процент метаплазии ЦЭ в ПЭ в риноцитограммах мальчиков (72,39+3,31%, у девочек-59,60+2,87%, р<0,05) и подростков 17 лет (80,86+5,98%, у 12летних-56,78+7,86%; р<0,05) может свидетельствовать о нарушении процессов регенерации эпителия у подростков 17 лет мужского пола, с возможным повышением риска развития атрофии слизистой оболочки полости носа у них

В связи с учетом суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха города, I группу составили дети из «загрязненного» района, II группу- дети «чистой» зоны

В таблице 2 представлена характеристика цитологических показателей назального секрета у подростков сравниваемых групп

Таблица 2

Характеристика цитологических показателей назального секрета у подростков сравниваемых групп (М+ш)

Цитологические показатели Группы сравнения

I группа П группа

(п=136) (п=144)

Нейтрофилы, % 49,73 ± 3,07 49,22 ±3,04

СПД нейтрофилов 1,15 ±0,08 1,05 ±0,07

ИЦК нейтрофилов 0,06 + 0,01 0,02 + 0,01**

ИДК нейтрофилов 0,52 + 0,03 0,49 + 0,03

Лимфоциты, % 0,01 + 0,01 0,02 + 0,02

Эозинофилы, % 1,71 + 0,74 0,03 + 0,02*

Цилиндрический эпителий, % 15,57+2,05 21,90+2,61*

СПД цилиндрического эпителия 0,43 + 0,11 1,39 + 0,11

ИЦК цилиндрического эпителия 0,13 + 0,02 0,09 + 0,02

ИДК цилиндрического эпителия 0,56 + 0,04 0,54 + 0,04

Плоский эпителий, % 31,63 + 2,63 24,31 4-2,23*

СПД плоского эпителия 0,90 + 0,07 0,80 + 0,06

ИЦК плоского эпителия 0,05 + 0,01 0,02 + 0,01**

ИД К плоского эпителия 0,42 + 0,03 0,45 + 0,03

Цитоплазма плоского эпителия, % 1,45 + 0,42 2,38 + 0,35*

Продолжение таблицы 2

Цитологические показатели Группы сравнения

I группа II группа

(п=136) (п=144)

Процент метаплазии цилиндрического эпителия в плоский, % 68,88 ±2,90 60,61 ±2,95*

Индекс модуляции цилиндрического эпителия 0,57 ±0,04 0,53 ± 0,04

Примечание * - достоверность различий р<0,05, **- достоверность различий р<0,001

Как видно, при цитологическом исследовании назального секрета различий в процентном содержании Нф, в зависимости от «чистоты» района проживания подростков, не отмечалось Однако, при определении индексов деструкции Нф наиболее информативным оказался ИЦК, отражающий выраженность цитолиза, необратимое состояние некробиоза клеток (MB. Палагина с соавт , 2000).

В мазках-перепечатках носового секрета процентное содержание Лф не зависело от района проживания детей Количество Эф у детей, из «загрязненного» района превышало таковое в контрольной группе. Полученные различия могут свидетельствовать о повышенном риске развития и аллергической патологии респираторного тракта у детей, проживающих в наиболее неблагоприятных атмосферных условиях

Количество ЦЭ в носовом секрете подростков, проживающих на «загрязненной» территории, было ниже, чем в группе сравнения, хотя различий СПД, ИЦК, ИД К этого эпителия нами получено не было

Процентное содержание клеток ПЭ у подростков I группы преобладало над таковым во П группе (31,63±2,63%, 24,31±2,23, р<0,05), что подтверждает и высокий процент метаплазии цилиндрического эпителия в плоский в I гругше (р<0,05) Полученные результаты не противоречат литературным данным (Ю Е. Вельтищев, 1991; A Saxon et al, 1996), о том, что процесс метаплазии ЦЭ возникает под воздействием экологически вредных веществ атмосферного воздуха

Определяя зависимость цитологических показателей назального

секрета от территориального проживания у мальчиков и девочек, нами было выявлено, что у лиц мужского пола процентное содержание Нф было выше, чем у лиц женского пола (р<0,05), проживающих в «чистом» и в «загрязненном» районах, как и в целом по г Челябинску, причем величины СПД, ИЦК Нф у мальчиков также были повышенными в обоих районах (р<0,05) У подростков 12 и 17 лет, независимо от района их проживания, как и в целом по городу, изменений в количестве Нф не выявлено

Процентное содержание Лф и Эф не имело различий по возрасту и по половой принадлежности в каждой из групп сравнения.

Количество ПЭ не зависело от пола подростков в обоих группах сравнения Клетки ДЭ в мазках-перепечатках в меньшем проценте были обнаружены у мальчиков при сравнении с таковыми у девочек, проживающих как в «загрязненном» районе (10,15+2,58%, 19,26±2,92%, р<0,05), так и в «чистом» районе города (15,20+3,69%, 26,12+3,50%, р<0,05). Изменений индексов деструкции клеток ЦЭ в зависимости от пола нами выявлено не было в сравниваемых районах, а процент метаплазии ЦЭ в ПЭ был повышен у мальчиков как в I группе (75,73+4,37%, у девочек-64,23+3,80%; р<0,05), так и во П группе ( 69,05±4,96%, у девочек-55,38±4,24%, р<0,05), что, возможно, связано с влиянием дополнительных отрицательных факторов на слизистую оболочку носа у лиц мужского пола, в частности, табакокурения

При выявлении возрастной зависимости в эпителиальном составе назального секрета подростков, проживающих в «загрязненном» районе мегаполиса было выявлено снижение процентам о содержания клеток ЦЭ (4,45+2,27%, 25,73+8,43%; р<0,05 ) и повышение количества клеток ПЭ (45,18+10,18%, 23,73±6,07%; р<0,05 ), с увеличением процента метаплазии ЦЭ в плоский (93,89+2,69%; 62,69±10,83%; р<0,05 ) у 17 летних подростков при сравнении с таковыми у 12летних детей Изменений при оценке аналогичных показателей у подростков такого же возраста, проживающих в «чистом» районе города, отмечено не было, что дает возможность сделать

предположение о влиянии дополнительных отрицательных факторов на слизистую оболочку верхних дыхательных путей с взрослением подростков, проживающих в неблагоприятных экологических условиях Общность полученных изменений эпителиальных клеток слизистой оболочки носа, описанных в литературе при бронхиальной астме (И Р. Пан с соавт, 2000; А Л Черняев с соавт , 2001) с результатами нашего исследования у подростков в «загрязненном» районе г Челябинска, вероятно, могут свидетельствовать о более выраженных предпосылках формирования аллергического поражения дыхательных путей у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия

При обработке анкет, заполняемых детьми, выявлено, что в каждой группе сравнения были курящие подростки, пассивные курильщики и дети, не имеющие отношения к табакокурению Наибольший процент подростков, проживающих как в «загрязненном» районе, так и в условно «чистом» районе г Челябинска в подгруппе курящих составили мальчики (60,7% и 70,6% соответственно)

Для определения влияния табакокурения на слизистую оболочку верхних дыхательных путей мы сравнили цитологические показатели назального секрета курящих, пассивно курящих и некурящих подростков

Достоверных различий в процентном содержании Нф, Лф, Эф, клегок ПЭ у курящих, пассивно курящих и некурящих подростков нами не выявлено. Однако, отмечалась тенденция к повышению процентного содержания Эф в мазках-перепечатках курящих детей Кроме того, количество клеток ЦЭ было пониженным (15,99±4,81%, у некурящих-24,08+3,91%, р<0,05) , а процент метаплазии ЦЭ в ПЭ у курящих подростков превышал таковой при сравнении с аналогичными показателями у некурящих детей (68,64+5,86%, 52,30+4,31%, р<0,05) Клеточный состав назального секрета пассивно курящих достоверно не отличался от цитологических показателей исследуемого материала курящих детей

Изменений в клеточном составе назального секрета курящих

подростков в зависимости от стажа курения нами не выявлено

Также мы сравнили цитологические показатели носового секрета курящих, пассивно курящих и некурящих подростков, проживающих в условно «чистом» и более «загрязненном» районах г Челябинска

В назальном секрете подростков, проживающих в обоих сравниваемых районах, достоверных различий в процентном содержании Нф и Лф в зависимости от табаклкурения нами получено не было Количество Эф у курящих (2,65±1,48%) и пассивно курящих (1,57+0,84%) подростков, проживающих в более «загрязненном» районе, не имело различий (р>0,05), но превышало таковое у некурящих детей (0%, р<0,05) из того же района Этот факт, по-видимому, можно рассматривать, как один из факторов риска развития аллергического воспаления слизистой оболочки дыхательных путей у курящих и пассивно курящих подростков Зависимости от курения в количестве Эф носового секрета у подростков, проживающих в «чистом» районе города, нами получено не было

Сравнивая процентное соотношение эпителиальных клеток в исследуемом материале у подростков, проживающих в более «загрязненном» районе г Челябинска, в зависимости от факта курения мы получили различия, представленные на рисунке 4

Как видно, эпителиальный состав назального секрета у курящих и пассивно курящих детей из «загрязненного» района был одинаков, причем, процентное содержание ПЭ преобладало над количеством клеток ЦЭ (р<0,05, р<0,001). Данные результаты подтвердились высоким процентом метаплазии ЦЭ в ПЭ (у курящих-80,13±5,47%, у пассивно курящих - 72,38±4,27%, р>0,05), по сравнению с аналогичными показателями у некурящих (р<0,05) Это дает возможность сказать о риске развития атрофии слизистой оболочки носа как при активном, так и пассивном табакокурении

курящие пассивно некурящие курящие

Рис.4. Процентное соотношение эпителиальных клеток в назальном секрете у подрост ков, проживающих в условно «загрязненном» районе г. Челябинска, в зависимости от факта курения.

Изменений в эпителиальном составе в зависимости от табакокурения у детей из «чистого» района нами получено не было, однако, высокий процент метаплазии ЦЭ в ПЭ у курящих подростков при сравнении с аналогичными величинами у некурящих (57,16+6,25% и 45,80+3,60%; р<0,05), подтверждает отрицательное влияние табакокурения на слизистую оболочку носа.

Таблица 4

Сравнительная характеристика цитологических показателей носового секрета у курящих подростков, проживающих в условно «загрязненном» и «чистом»

районах г. Челябинска (М+ш)

Цитологические показатели Дети «загрязненного» р-на Дети «чистого» р-на

(п=28) (п=34)

Нейтрофилы, % 53,71 ± 6,87 50,41 ± 6,54

СГ1Д нейтрофилов 1,18 ±0,13 1,20 ±0,15

ИЦК нейтрофилов 0,09 ± 0,02 0,03 ±0,01*

ИДК нейтрофилов 0,51 ±0,05 0,55 ± 0,06

Лимфоциты, % 0,00 + 0,00 0,00 + 0,00

Эозинофилы, % 2,65 + 1,48 0,08 + 0,05*

Продолжение таблицы 4

Цитологические показатели Дети «загрязненного» р-на Дети «чистого» р-на

(п=28) (п=34)

Цилиндрический эпителий, % 10,89 + 3,68 21,09 + 5,95*

СПД цилиндрического эпителия 1,71+0,19 1,46+0,14

ИЦК цилиндрического эпителия 0,18 + 0,04 0,15 + 0,03

ИДК цилиндрического эпителия 0,62 + 0,06 0,57 + 0,05

Плоский эпителий, % 30,61 + 5,52 28,14 + 3,95

СПД плоского эпителия 1,08 + 0,11 1,03+0,10

ИЦК плоского эпителия 0,08 + 0,01 0,05 + 0,01

ИДК плоского эпителия 0,47 + 0,04 0,51+0,05

Цитоплазма плоского эпителия, % 3,36 +1,47 2,01 + 0,88

Процент метаплазии цилиндрического эпителия в плоский, % 80,13 + 5,47 57,16 + 7,25*

Примечание * - достоверность различий р<0,05

Из таблицы видно, что повышение количества Эф, снижение количества клеток ЦЭ с увеличением процента метаплазии ЦЭ в ПЭ у курящих подростков из «загрязненного» района подтверждают влияние суммационного эффекта факта проживания подростков в наиболее «загрязненном» районе и табакокурения, что может, по-видимому, увеличивать риск возникновения нарушения процессов регенерации эпителия с развитием атрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей и развитие аллергопатологии у этого контингента детей

Изменения цитологических показателей назального секрета у пассивно курящих подростков из «загрязненного» района, более выражены, чем у пассивно курящих подростков из «чистого» района (процент метаплазии ЦЭ в ПЭ у пассивно курящих I группы выше, чем в П группе - 72,38+4,27%, 52,64+4,24%, р<0,05), что позволяет утверждать- эффект пассивного курения суммируется с эффектом загрязнения атмосферного воздуха

Используя материалы официальной статистики Управления здравоохранения администрации г. Челябинска нами прослежена зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды

экополлютантами и повышенными показателями заболеваемости детей аллергопатологией. Так, заболеваемость аллергическим ринитом и бронхиальной астмой у подростков из условно «загрязненного» района г Челябинска значительно превышала аналогичные показатели у детей, проживающих в противоположном районе города (р<0,001) Выводы:

1 Определены средние показатели клеточного состава назального секрета здоровых детей в возрасте от 12 до 17 лет, проживающих в г Челябинске. К17 годам отмечается снижение процентного содержания клеток цилиндрического эпителия с увеличением степени их деструкции, нарастанием процессов клеточной метаплазии цилиндрического эпителия в плоский

2 Выраженность цитологических изменений в мазках-перепечатках назального секрета у детей зависит от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха района проживания в мегаполисе В мазках-перепечатках носового секрета у подростков, проживающих в «загрязненном» районе г Челябинска регистрируется увеличение процентного содержания эозинофилов, снижение клеток цилиндрического эпителия с явлениями выраженной модуляции, метаплазия цилиндрического эпителия в плоский.

3 Курение табака и пассивное курение оказывает суммационный отрицательный эффект на клеточный состав носового секрета подростков, проживающих на территориях с высоким содержанием экополлютангов в атмосферном воздухе.

4 Количество нейтрофилов назального секрета детей не зависит от экологической «чистоты» района их проживания и от табакокурения Тогда как интенсивность и степень повреждения нейтрофилов назального секрета подростков зависят от влияния атмосферных экополлютантов, а выраженность цитолиза и необратимое состояние некробиоза клеток более активно проявляет себя под влиянием табакокурения

5 Изменения цитологических показателей назального секрета у здоровых детей, проживающих в более «загрязненном» районе города, а именно увеличение процентного содержания эозинофилов, снижение количества клеток цилиндрического эпителия с явлениями модуляции, выраженных процессов метаплазии цилиндрического эпителия в плоский при высоком уровне заболеваемости подростков аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в структуре патологии органов дыхания у детей из «загрязненной» территории проживания, могут быть расценены как возможный риск развития данной патологии.

6 Наиболее чувствительными к влиянию экополлютантов атмосферного воздуха г Челябинска и к компонентам табака среди изучаемых характеристик клеточного состава носового секрета являются клетки цилиндрического эпителия, а среди показателей, определяемых выраженность клеточной деструкции - индекс цитолиза клеток (ИЦК)

Практические рекомендации

Средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых детей подросткового возраста г Челябинска могут быть использованы в качестве нормативов при проведении скрининговых исследований влияния различного состава атмосферного воздуха на слизистые оболочки верхних дыхательных путей Кроме того, имеется возможность использования полученных результатов у здоровых дет ей в диагностическом процессе при количественной оценке клеточного состава в риноцитограммах для выявления различной патологии (острые заболевания носоглотки, аллергический ринит и другие) у детей При проведении скрининговых исследований и для выявления возможного риска развития заболеваний органов дыхания аллергического генеза особое внимание целесообразно обращать в мазках-перепечатках носового секрета на такие изменения, как появление эозинофилии, снижение количества клеток цилиндрического эпителия, явления модуляции и метаплазии цилиндрического эпителия в плоский

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Мрясева В.В Влияние табакокурения на клеточный состав носовой слизи у детей подросткового возраста / В.В. Мрясева // Материалы Шей итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской Государственной Медицинской Академии. - Челябинск,

2005 - С 125 -128.

2 Узунова А.Н Особенности риноцитограмм детей подросткового возраста, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала — городе Челябинске / АН Узунова, В.В. Мрясева, С.Н. Гончарова, А Р Шарапов // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования. Юбилейный выпуск, посвященный 25-летию УГМАДО. - Челябинск, 2005 - Т 2 - С 224 -225

3 Мрясева В В. Влияние экологии промышленного центра - города Челябинска на уровень распространенности и структуру заболеваемости органов дыхания у детей / В.В. Мрясева // Наше призвание- педиатрия. Сборник научно-практических статей. -Челябинск Изд-во «Пирс», 2006. - С.128 - 131

4 Мрясева В В. Влияние экологии внешней среды на состав назального секрета подростков /В.В. Мрясева, А.Г Уральшин // Социально-гигиенический мониторинг, вчера, сегодня, завтра. Сборник научно-практических работ, посвященный 10-летию социально-гигиенического мониторинга в Челябинской области. — Челябинск,

2006 - С 172 - 176

5. Узунова АН Эпителий носовой слизи как маркер экологического неблагополучия районов проживания у детей г Челябинска / А.Н. Узунова, В.В. Мрясева // Современные проблемы медицинской науки и практики Юбилейный выпуск, посвященный 70-летию МУЗ ГКБ №4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонолоши и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО - Челябинск, 2006 - С.213 - 217

6 Узунова АН. Влияние проживания на территории экологического неблагополучия на клеточный состав носовот о секрета у подростков / АН Узунова, В.В. Мрясева // Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы Материалы межрегиональной научно-практической конференции / под ред В В Белова - Челябинск, 2006 - С 214 - 216

7. Узунова А.Н. Клеточный состав назального секрета здоровых подростков нромышленно! о центра Южного Урала — города Челябинска / А.Н. Узунова, В.В. Мрясева // Уральский медицинский журнал. - 2007. - №3 (31). - С.28 - 31.

8. Узунова А.Н. Особенности клеточного состава носовой слизи у подростков при курении табака / А.Н. Узунова, В.В. Мрясева // Педиат рия. -2007. - Т.86, №2. - С.111 -113.

9 Мрясева В В Опыт использования методики исследования назального секрета у детей /В.В. Мрясева // Юбилейный сборник материалов научно-практической конференции детской поликлиники №12 г Челябинска - Челябинск, 2007 - С 19 - 21

Список сокращений

ДТП детская городская поликлиника ИДК индекс деструкции клеток ИЦК индекс цитолиза клеток

Ксумм суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха Лф лимфоциты Нф нейтрофилы

ЦЦК предельно допустимые концентрации ПЭ плоский эпителий СЦЦ средний показатель деструкции ЦЭ цилиндрический эпителий Эф эозинофилы

На правах рукописи

МРЯСЕВА Виктория Вячеславовна

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЗАЛЬНОГО СЕКРЕТА ПОДРОСТКОВ Г. ЧЕЛЯБИНСКА -ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

14.00 09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2008

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2003 for Windows

Подписано в печать 28 февраля 2008г Гарнитура тайме Печать JUSO Уел Печ-л 1 Формат 64x84 1/16 Тираж ШОэкз Отпечатано. Челябинск, типография СтандартАРТ, г Челябинск, ул Рылеева, 10 телефон 268-17-13