Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности оказания хирургической помощи раненым в войсковом звене при локальном военном конфликте

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности оказания хирургической помощи раненым в войсковом звене при локальном военном конфликте - диссертация, тема по медицине
Беслекоев, Урузмаг Саламонович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Беслекоев, Урузмаг Саламонович :: 2002 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I Современные взгляды на проблему оказания хирургической помощи в войсковом звене (обзор литературы) 1.1.Величина и структура санитарных потерь в современном локальном военном конфликте.

1 ^.Организационные принципы современной системы лечебноэвакуационных мероприятий.

ГЛАВА II Объект и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Медицинская рота мотострелкового полка.

2.3. Величина и структура ранений огнестрельным оружием у лиц, поступивших в медицинскую роту 506 МСП.

2.4. Медицинский отряд специального назначения.

2.5. Частота и структура ранений огнестрельным оружием у лиц поступивших в МОСН.

2.6. Методы исследования.

2.7. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III Особенности оказания хирургической помощи в медицинской роте полка при локальном военном конфликте.

3.1. Объём и содержание первой врачебной помощи, оказанной раненым в медицинской роте полка.

ГЛАВА IV Особенности оказания хирургической помощи в медицинском отряде специального назначения при локальном военном конфликте.

4.1. Медицинская сор ировка раненых, поступивших в медицинский отряд специального назначения.

4.2. Объем и содержание хирургической помощи раненым в медицинском отряде специального назначения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Беслекоев, Урузмаг Саламонович, автореферат

Актуальность проблемы

В течение второй половины XX столетия основные положения по оказанию медицинской помощи раненым базировались на колоссальном опыте, приобретенном советской военной медициной в Великой Отечественной войне и определялись ожиданиями глобального военного конфликта с вероятным использованием оружия массового поражения. На современном этапе развития общества вероятность возникновения крупномасштабной войны снижается. В связи с этим приоритетное влияние на оказание медицинской помощи войскам приобретают военные конфликты ограниченного масштаба - локальные военные конфликты [2;5;7;8; 11 ;20;21 ;22;23;28;33;39;40;76;81 ;96;97;99; 143; 166].

Особый интерес к локальным войнам и вооруженным конфликтам обусловлен, прежде всего, тем обстоятельством, что они позволяют проследить тенденции в развитии вооружения, способов и форм применения средств вооруженной борьбы и на этой основе разработать рекомендации по строительству вооруженных сил для ведения военных действий в конфликтах любого масштаба. Это в полной мере относится к организации медицинского обеспечения войск и, в первую очередь, её основной составляющей - хирургической помощи [3;6;20;22;23;25;26;27; 28;30;41;51 ;53;61 ;62;66;88;92; 136; 142; 185;225;235].

Опыт локальных войн последних десятилетий показал, что использование современных видов оружия, официально не относящегося к оружию массового поражения, сопряжено со значительным увеличением тяжести боевых повреждений. Множественные и сочетанные ранения достигают 15-60% случаев. Наибольшую сложность с позиции лечебно-эвакуационной тактики представляют тяжёлые, сочетанные повреждения двух и более анатомических областей без четких проявлений ведущего повреждения, составляющие 10-14% случаев травм хирургического профиля. Тяжесть таких ранений в значительной мере определяется функциональным компонентом боевой травмы - феноменом взаимного отягощения повреждений. Летальность при них достигает 37-40%, а инвалидизация - 60-62% [16;17;25;26;27;28;30;37;49;50;51;56;60;61;62;93; 115;119;156;].

Судьба раненых с тяжёлой сочетанной травмой целиком зависит от объёма медицинской помощи на первом этапе медицинской эвакуации. Эвакуация таких раненых на этап квалифицированной (КХП) или специализированной хирургической помощи (СХП) без оказания лечебного пособия практически лишает их надежды на выживание [26;27;28;94; 128].

Успех лечения раненых с тяжёлыми ранениями, поступивших на этап квалифицированной или специализированной хирургической помощи зависит от следующих факторов:

- качества оказания первой и доврачебной помощи;

- сроков поступления раненых с момента ранения;

- проведения противошоковых (реанимационных) мероприятий на этапе оказания первой врачебной помощи.

Результаты лечения зависят от сроков поступления раненых в лечебное учреждение. Если сроки доставки раненых на этапы медицинской эвакуации во время первой мировой войны составляли 1218ч., а летальность - 7,8% то, во вторую мировую войну эти показатели составили, соответственно, 6-8ч. и 5,7%, в период войны в Корее - 2-4ч. и 2,5%, а во Вьетнаме-1-2ч. и 2,3% [23;27;115;230;257;274].

Успех американской медицины во Вьетнаме связан с применением вертолётов для эвакуации раненых и использованием «реанимационных команд», работавших на передовой[22;27;184;191;200;210;231;251;257].

Итогом войны в Афганистане явилось совершенствование оказания хирургической помощи, обусловленное использованием авиационных транспортных средств для эвакуации раненых. Из районов боевых действий непосредственно на этап КХП и СХП, минуя медицинский пункт полка (МПП) эвакуировано, в среднем, 90% раненых [22;27;94;115;235;244].

Применение для эвакуации вертолётов привело к изменению структуры санитарных потерь по сравнению с Великой Отечественной войной. Увеличилось количество раненых в живот, голову, грудь. В предыдущие войны у многих таких раненых смерть наступала на поле боя. Длительная устойчивость районов боевых действий и тыла, хорошо налаженная эвакуация раненых - всё это создавало условия для развития массовой хирургической работы в войсковом районе. Практически ни в одном лечебном учреждении не отмечалось перегрузки этапа и создавались хорошие условия для оказания помощи в полном объёме. Почти в 50% случаев КХП была оказана в МедСБ дивизий, медротах и в МПП, усиленных хирургическими бригадами [27;38;115]. Однако при оказании медицинской помощи раненым выявлен ряд ошибок и недостатков. Особую сложность составили оказание помощи и лечение сочетанных и множественных, сопровождающихся шоком, повреждений. Частота их составила в различные годы от 16,1% до 68,8%, а летальность -24,8%. Шок отмечался у 42% раненых, однако в процессе эвакуации с поля боя на этап КХП или СХП инфузионную терапию получили только 16%, а ингаляции кислорода -3,4% [6;22;38;56;60;94].

Анализ исходов лечения раненых с тяжёлыми повреждениями в Кабульском военном госпитале 40-й армии показал, что оказание своевременной и качественной неотложной помощи в войсковом звене при развитии критического состояния уменьшало летальность на 67% [94;235;244].

Боевые действия 1994-1996гг. в Чеченской Республике характеризовались большой интенсивностью, напряжённостью, постоянным изменением обстановки, сложными климато-географическими условиями. Было принято принципиально важное решение о приближении медицинской помощи к полю боя. В соответствии с этим в каждую штурмовую группу (роту) выделялись врач (фельдшер), два санитарных инструктора и одна единица бронированной техники для эвакуации раненых. В каждый штурмовой отряд (батальон) направлялись врач, фельдшер, четыре санитарных инструктора, санитарный автомобиль и три единицы бронированной техники. Объём помощи - доврачебная и первая врачебная по неотложным показаниям. Медицинские пункты частей усиливались хирургами и анестезиологами из омедб и аэромобильных госпиталей, которые в данной обстановке в полном составе не развёртывались. Объём помощи - первая врачебная, а при необходимости-квалифицированная медицинская по неотложным показаниям [20;22;28;30;62].

Квалифицированная хирургическая помощь оказывалась в медицинских отрядах специального назначения (МОСН). В некоторые отряды придавались группы медицинского усиления для оказания неотложной специализированной помощи. В структуре ранений, по сравнению с Афганистаном, отмечалось увеличение числа тяжёлых и крайне тяжёлых. Первая врачебная помощь оказывалась значительно чаще. Устранение асфиксии проводилось в 0,8% случаев ранений, а нуждались в нём 1,7% раненых. Временная остановка наружного кровотечения выполнялась у 15,9% раненых. При этом в 36,4% случаев осуществлялась тугая тампонада раны, в 33,8% - наложение жгута, в 23% - прошивание сосудов в ране, в 5,7% - наложение зажима на сосуд в ране. Инфузионная терапия была показана 50,6% раненых, но проводилась она только половине (25,3%) нуждавшихся в ней с использованием кристаллоидных растворов. Клапанный пневмоторакс устранён у 0,5% раненых, хотя нуждались в этом пособии 1,0%. Открытый пневмоторакс имелся в 5,4% случаев, а окклюзионная повязка наложена в 4,3%. Ингаляция кислорода проведена только 0,3% из числа нуждавшихся в ней 5,3% раненых [28;62;128].

Квалифицированная хирургическая помощь оказана в МОСН 66% раненых, а в период массовых поступлений - 32,2% из них. В 86,3% случаев КХП оказана общехирургическими бригадами МОСН. Специалистами групп медицинского усиления в МОСН выполнено 13,7% операций. Это были операции неотложной специализированной хирургической помощи при ранениях черепа, магистральных сосудов, переломах длинных трубчатых костей. Однако требования, необходимые для предоперационного исследования и послеоперационного ведения раненых с данной патологией, а также необходимость быстрой эвакуации в условиях МОСН были порой невыполнимы. В связи с этим у раненых, оперированных нейрохирургами, осложнения после трепанации черепа были отмечены в 86% случаев; среди оперированных с повреждениями магистральных сосудов частота ампутаций после окончательного восстановления кровотока достигала 22%, а после временного протезирования -36,4%. Учитывая этот опыт, во втором чеченском конфликте группы медицинского усиления в МОСН не придавались, неотложная специализированная помощь оказывалась в лечебных учреждениях первого эшелона специализированной хирургической помощи [20;28;30;44;51 ;61 ;62;63;64; 128].

В МОСН во втором конфликте оказывалась КХП с элементами специализированной хирургической помощи. Не оказывалась неотложная специализированная хирургическая помощь при ранениях в череп (кроме кровотечения), повреждених магистральных сосудов, глаз, переломах длинных трубчатых костей. КХП в полном объёме оказывалась при задержке эвакуации.

С целью улучшения оказания медицинской помощи в войсковом звене после окончания боевых действий в Чеченской Республике 19941996гг. стала совершенствоваться медицинская служба полков. С 1997г. начали формироваться медицинские роты (МР) мотострелковых полков. В состав МР вошли два хирурга, терапевт, стоматолог, психоневролог, врач-организатор.

Основной задачей МР является оказание первой врачебной, а при необходимости - и элементов квалифицированной хирургической (анестезиологической) помощи. Это новое медицинское формирование впервые было использовано во втором чеченском конфликте.

Непрекращающиеся в различных точках нашей страны и мира локальные военные конфликты выдвигают на первый план проблемы совершенствования хирургической помощи раненым. Воюющие стороны непрерывно оснащаются новыми видами оружия с возросшими поражающими факторами. Как следствие, резко увеличились объёмы и тяжесть разрушения тканей, в несколько раз возросла частота множественных и сочетанных ранений. У 30-45% раненых, поступивших на этапы медицинской эвакуации, отмечался шок, требовавший реаниматологической помощи. В этих условиях на первый план выдвигается задача оптимизации оказания хирургической (анестезиологической) помощи раненым в локальном военном конфликте. При этом наибольшее внимание следует уделить оказанию медицинской помощи в войсковом звене. Нецелесообразно рассчитывать на эвакуацию авиационным транспортом, которая даже в условиях локальных боевых действий не всегда осуществима. Основными принципами остаются приближение квалифицированной хирургической помощи к раненому и расширение объёма первой врачебной помощи за счёт проведения комплексных реанимационных мероприятий.

Опыт практической работы специальных медицинских формирований - медицинских отрядов специального назначения, медицинских рот мотострелковых полков в боевых условиях, их возможности в оказании помощи раненым, оптимальный объём хирургической помощи в различных условиях боевой и медицинской обстановки в доступной литературе освещены недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Недостаточная изученность особенностей оказания хирургической помощи в войсковом звене при локальном военном конфликте, а также обобщение опыта практической работы МР и МОСН во втором чеченском конфликте предопределяют актуальность данного исследования.

Цель исследования - на основании комплексного анализа опыта работы медицинских формирований войскового звена (МР МСП, МОСН) во втором чеченском конфликте (1999 - 2000гг.) разработать предложения по совершенствованию оказания хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации при локальном военном конфликте.

Задачи исследования

1. Провести анализ величины и структуры ранений огнестрельным оружием у лиц, поступивших в медицинскую роту полка и медицинский отряд специального назначения; определить основные факторы, влияющие на тяжесть состояния пострадавших на этапах медицинской эвакуации войскового звена.

2. Изучить опыт работы медицинской роты мотострелкового полка во втором чеченском конфликте, обосновать необходимость расширения объёма первой врачебной помощи до элементов квалифицированной хирургической (анестезиологической) помощи тяжелораненым.

3. Оценить эффективность квалифицированной хирургической помощи раненым в медицинском отряде специального назначения, провести сравнительный анализ результатов работы в обоих чеченских конфликтах, определить основные мероприятия по совершенствованию работы МОСН.

4. Дать оценку совместной работы медицинской роты и медицинского отряда специального назначения по оказанию помощи раненым в войсковом звене при локальном военном конфликте, разработать мероприятия по улучшению взаимодействия этапов медицинской эвакуации войскового звена.

Научная новизна

Впервые проведен всесторонний анализ работы медицинской роты мотострелкового полка как передового этапа медицинской эвакуации раненых в современном локальном военном конфликте. Доказана целесообразность расширения объёма хирургической анестезиологической) помощи, оказываемой раненым в медицинской роте мотострелкового полка. Изучено взаимодействие медицинской роты с медицинским отрядом специального назначения. Обоснована необходимость приближения квалифицированной хирургической помощи раненым к району боевых действий в локальном конфликте, что позволило доставить с поля боя и оказать помощь в 3,7 раза большему количеству крайне тяжелых раненых, снизить количество послеоперационных осложнений в 1,8 раза, летальность - в 1,6 раза.

Практическая значимость работы Результаты проведенного исследования позволяют наиболее рационально использовать возможности медицинской роты мотострелкового полка и медицинского отряда специального назначения в локальном военном конфликте; дают возможность выработать предложения по оснащению и доукомплектованию этих медицинских подразделений техникой, имуществом и личным составом; расширяют сложившиеся научные представления о характере оказания хирургической помощи в войсковом звене. Предлагаемые изменения в их организационно-штатной структуре и оснащении позволяют повысить эффективность оказания хирургической помощи в войсковом звене. Разработанный перечень мероприятий по расширению объема первой врачебной помощи в медицинской роте мотострелкового полка может стать основой для создания стандарта оказания медицинской помощи тяжелораненым в районе боевых действий.

Реализация результатов работы Результаты исследования используются в подготовке личного состава медицинских рот мотострелковых полков, в практической работе гарнизонных госпиталей Приволжско-Уральского военного округа, а также в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института и в интернатуре медицинского состава Приволжско-Уральского военного округа.

Апробация результатов диссертационного исследования Материалы работы доложены и обсуждены на заседании научного хирургического общества Самарской области (Самара-2000), научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа и Оренбургской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (0ренбург-2000), Всероссийской научно - практической конференции «Стратегия и тактика хирургической, анестезиологической и терапевтической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» (Москва-2000), научно-практической конференции, посвященной 300 - летию военного образования - «Опыт медицинского обеспечения локальных военных конфликтов» (Самара- 2000). Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных научных работах.

Положения, выносимые на защиту

1. Наметившаяся тенденция к увеличению частоты тяжёлых ранений в современных локальных военных конфликтах диктует необходимость оказания комплексной реанимационной помощи на передовых этапах медицинской эвакуации.

2. Расширение объёма первой врачебной помощи, оказываемой в медицинской роте полка, до оказания элементов квалифицированной хирургической (анестезиологической) помощи способствует снижению летальности в группе тяжелораненых.

3. Развёртывание медицинского отряда специального назначения в непосредственной близости от района боевых действий способствует раннему поступлению тяжелораненых с поля боя, минуя медицинскую роту полка, своевременному оказанию им квалифицированной хирургической помощи.

4. Использование медицинской роты полка и медицинского отряда специального назначения для оказания хирургической помощи раненым в войсковом звене при локальном военном конфликте является эффективным вариантом медицинского обеспечения.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, внедрено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 160 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; иллюстрирована 35 таблицами и 2 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности оказания хирургической помощи раненым в войсковом звене при локальном военном конфликте"

ВЫВОДЫ

1. Структура ранений огнестрельным оружием у лиц поступивших в медицинскую роту мотострелкового полка и медицинский отряд специального назначения, в сравнении с первым чеченским конфликтом отличается по локализации повреждений, типу ранящего снаряда, тяжести ранения. Отмечается увеличение числа множественных, сочетанных ранений. Удельный вес раненых в крайне тяжёлом состоянии увеличился в 3,7 раза.

2. Основными факторами, способствовавшими массовому поступлению тяжелораненых в 66 медицинский отряд специального назначения, явились: снайперский», «минно-взрывной» характер ведения боевых действий; максимальное приближение медицинской роты мотострелкового полка и медицинского отряда специального назначения к району боевых действий, хорошо организованная эвакуация; раннее проведение реанимационных мероприятий и оказание анесте?чологической помощи раненым в медицинской роте полка.

3. Особенностью работы медицинской роты 506 мотострелкового полка в локальном военном конфликте было расширение объёма первой врачебной помощи за счёт выполнения элементов квалифицированной хирургической, анестезиологической помощи (катетеризация центральных вен, интубация трахеи и искусственная вентиляция легких, дренирование плевральной полости при гемопневмотораксе, остановка профузного кровотечения при ранениях конечностей путем перевязки или прошивания сосудов, проведение поверхностного внутривенного наркоза, введение гормональных препаратов, адреналина при тяжелом травматическом шоке, трахеостомия, ушивание раны груди при открытом пневмотораксе). Это позволило спасти жизнь (6,9%) тяжелораненых и эвакуировать их в МОСН.

Наличие в медицинской роте хирургов с анестезиологической подготовкой позволило более комплексно проводить реанимационные противошоковые мероприятия раненым.

4. Близкое расположение 66 МОСН к району боевых действий способствовало поступлению раненых непосредственно с поля боя, в ранние сроки после ранения. Своевременное оказание раненым квалифицированной хирургической помощи привело к снижению послеоперационной летальности в 1,6 раза, послеоперационных осложнений в 1,8 раза. Объем хирургической помощи по сравнению с первым чеченским конфликтом был изменен - не проводились реконструктивные операции при ранениях сосудов, трепанации черепа при его повреждениях, ламинэктомии при повреждениях позвоночника, хирургическая обработка ран глаз.

5. Использование медицинской роты полка и медицинского отряда специального назначения для оказания хирургической помощи раненым в войсковом звене при локальном военном конфликте является наиболее оптимальным вариантом. Для обеспечения эффективной работы указанных медицинских формирований по оказанию хирургической помощи необходимо дополнительное оснащение их медицинской техникой, комплектами медицинского имущества, аппаратурой, а также введение в штат медицинской роты полка анестезиолога и анестезисток, а в штат медицинского отряда специального назначения - травматолога, стоматолога, эндоскописта, анестезиолога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расширение объема помощи в медицинской роте полка до элементов квалифицированной хирургической помощи и, в первую очередь реанимационных мероприятий тяжелораненым способствует сохранению им жизни. Комплексное проведение этих мероприятий без анестезиолога невозможно. Это диктует необходимость включения в состав медицинской роты врачей-анестезиологов и необходимого оснащения.

2. При проведении сортировки в медицинской роте полка выделение группы агонирующих нецелесообразно, так как на данном этапе нет возможности проведения необходимого объема лабораторных и инструментальных исследований, в результате чего трудно определить прогноз у тяжелораненых.

3. Накладывать жгут для остановки наружного кровотечения в медицинской роте полка следует только в исключительных случаях (отрыв конечностей, обширная кровоточащая рана). На этапе медицинской эвакуации, где по штату имеются хирурги, наружное кровотечение необходимо останавливать тампонадой раны, тугим бинтованием, наложением кровоостанавливающего зажима на сосуд, прошиванием или перевязкой сосуда в ране.

4. Максимальное приближение медицинского отряда специального назначения к району боевых действий способствует поступлению раненых непосредственно с поля боя в ранние сроки с момента ранения и своевременному оказанию квалифицированной хирургической помощи тяжелораненым.

5. Оказание неотложной специализированной хирургической помощи (реконструктивные операции при ранениях сосудов, трепанации черепа при его повреждениях, ламинэктомия при повреждениях позвоночника, хирургическая обработка ран глаз) в медицинском отряде специального назначения нецелесообразно из-за отсутствия условий для полноценного предоперационного обследования и послеоперационного лечения раненых. Однако при невозможности эвакуации раненых авиационным транспортом необходимо предусмотреть проведение и этих мероприятий.

6. Перед проведением крупномасштабных войсковых операций (при возможном поступлении до 130 и более раненых в сутки) имеющийся штат хирургов медицинского отряда специального назначения необходимо удваивать.

7. Учитывая, что более половины оперативных вмешательств составляют операции травматологического характера, для полноценного оказания хирургической помощи раненым необходимо ввести в штат отряда второго травматолога и придать комплекты КСТ-1, КСТ-2.

8. Для улучшения работы медицинского отряда специального назначения необходимо оснастить его портативной лечебно-диагностической аппаратурой (аппарат для УЗИ, фиброгастроскоп, бронхоскоп, торакоскоп, ортопедический стол, палатный рентгеновский аппарат «Арман»).