Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Анализ качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения - диссертация, тема по медицине
Сухотерина, Елена Геннадьевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сухотерина, Елена Геннадьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАНЕНИ- 12 ЯХ И ТРАВМАХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Становление офтальмологической помощи в России.

1.2. Сущность лечебно-эвакуационного обеспечения пострадав- 35 ших в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

1.3. Проблема оценки эффективности и качества оказания оф- 45 тальмологической помощи пострадавшим.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сравнительная характеристика повреждений органа зрения во время вооруженных конфликтов в Чечне (1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.).

2.2. Современные аспекты организации медицинского обеспечения в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

2.3. Методы традиционного статистического анализа данных.

2.4. Метод статусметрии как инструмент количественного анализа межгрупповых различий объектов по комплексу признаков.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА АНАЛИЗА КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАНЕНИЯХ И ТРАВМАХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.

3.1. Построение функциональных математических моделей межгрупповых различий у пострадавших офтальмологического профиля.

3.2. Модель межгрупповых различий ранений и травм органа зрения легкой степени тяжести во 2-м и в 1-м конфликтах в Чечне.

3.3. Модель межгрупповых различий ранений и травм органа зрения средней степени тяжести во 2-м и в 1-м конфликтах в Чечне.

3.4. Модель межгрупповых различий тяжелых ранений и травм органа зрения во 2-м и в 1-й конфликтах в Чечне.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО- ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Совершенствование организационных форм оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения на этапах медицинской эвакуации.

4.2. Особенности проведения медицинской сортировки при ранениях и травмах органа зрения в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

4.3. Особенности лечебной тактики на ранних этапах медицинской эвакуации при ранениях и травмах органа зрения в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сухотерина, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. Глубокие структурные и качественные изменения, происшедшие в Вооруженных Силах под воздействием научно-технического прогресса требуют от медицинской службы активного поиска и внедрения в практику наиболее эффективных форм медицинского обеспечения войск, научно-обоснованных методов лечения раненых и больных в новых условиях.

Результаты исследований, а также анализ теоретических разработок, выполненных в последнее время, показали, что принятая в настоящее время система медицинского обеспечения не в полной мере отвечает изменившимся условиям и новому характеру боевой деятельности войск [1,6,8,157,159,168]. Одной из определяющих тенденций в дальнейшем качественном развитии медицинского обеспечения войск является совершенствование оказания специализированной медицинской помощи. Исследование и развитие организационных форм построения системы оказания специализированной медицинской помощи применительно к условиям военного времени продолжалось вплоть до середины 90-х годов и осуществлялось на моделях крупномасштабных боевых операций.

Опыт медицинского обеспечения вооруженных конфликтов в последнее десятилетие показал необходимость дальнейшего совершенствования системы оказания специализированной медицинской помощи. Для этого необходимо провести более детальную оценку качества и эффективности оказания различных видов помощи на этапах медицинской эвакуации при проведении боевых действий.

Анализ качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения заслуживает особого внимания. При проведении боевых действий в Чечне отмечается возрастание количества офтальмологических санитарных потерь (9,0-10%) по сравнению с периодами Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 гг. (1-2%) и боевых действий Советских войск в Афганистане (5,6%) [10,30,47, 50]. До настоящего времени не определены системный подход и стандарты оказания офтальмологической помощи в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Одной из определяющих тенденций в дальнейшем развитии офтальмологической помощи является стремление к созданию наиболее оптимальных условий для быстрейшей доставки раненых с повреждением органа зрения в специализированные лечебные учреждения, обеспечивающих оказание им исчерпывающей медицинской помощи и полноценное лечение до окончательного исхода. Однако возможности оказания офтальмологической помощи ограничиваются реальными условиями боевой обстановки, которые определяются закономерностями построения и применения войск в бою и операции, а также сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени. Поэтому при решении проблемы оказания эффективной медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения высокая роль принадлежит этапам медицинской эвакуации, для которых должен быть установлен оптимальный объем лечебно-диагностических и сортировочно-эвакуацион-ных мероприятий, направленных на обеспечение процесса движения офтальмологических раненых по назначению.

Актуальность темы обусловлена также и тем, что в условиях нарастающего дефицита людских ресурсов от эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения зависит пополнение войск личным составом за счет возвращения в строй раненых, а также восстановления рабочей силы в стране.

Цель исследования: на основании анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения разработать пути совершенствования оказания офтальмологической помощи в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Задачи исследования:

1. Исследовать и проанализировать структуру офтальмологических санитарных потерь во время вооруженных конфликтов в Чечне (1999-2002 гг., 19941996 гг.) в сравнении с данными ВОВ (1941-1945 гг.), боевых действий на территории Афганистана и чрезвычайных ситуаций мирного времени

2. Разработать и апробировать методику оценки качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения.

3. Изучить и выделить наиболее значимые показатели качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения.

4. Определить наиболее эффективную систему оказания офтальмологической помощи в вооруженных конфликтах вЧечне.

5. Обосновать пути совершенствования оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения на этапах медицинской эвакуации в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка особенностей повреждений органа зрения во время. Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, а также чрезвычайных ситуациях мирного времени.

2. Методика определения качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения.

3. Наиболее значимые показатели качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения во время 1-го и 2-го вооруженных конфликтов в Чечне.

4. Пути совершенствования оказания помощи при повреждениях глаз в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом архивном материале Военно-медицинского музея МО РФ произведена комплексная оценка анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения на этапах медицинской эвакуации, в целях совершенствования системы лечебно-эвакуационных мероприятий в современных условиях.

Выполнена сравнительная оценка структуры офтальмологических санитарных потерь во время вооруженных конфликтов в Чечне (1999-2002 гг., 19941996 гг.) в сравнении с данными ВОВ (1941-1945 гг.) и боевых действий на территории Афганистана, а также чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Разработана методика анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения.

Впервые выявлены наиболее значимые показатели качества и эффективности оказания медицинской помощи на основе построения математических моделей межгрупповых различий у пострадавших офтальмологического профиля различной степени тяжести во время 2-го и 1-го вооруженных конфликтов в Чечне. Выполнен анализ полученных показателей. Проанализированы: воз-вращаемость в строй, увольняемость из ВС РФ, частота развития осложнений, функциональные исходы в зависимости от сроков оказания медицинской помощи и объема.

Определены основные пути совершенствования оказания офтальмологической помощи при ранениях и травмах органа зрения в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени. Предложена наиболее эффективная схема оказания офтальмологической помощи и определены варианты проведения медицинской сортировки в зависимости от степени тяжести на этапе оказания первой врачебной помощи.

Практическая значимость работы:

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения о структуре офтальмологических санитарных потерь в вооруженных конфликтах в Чечне

1999-2002 гг., 1994-1996 гг.) по сравнению с данными ВОВ (1941-1945 гг.), боевых действий на территории Афганистана и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Предложенная методика анализа оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения, основанная на построении математических моделей межгрупповых различий может быть использована при организации лечебно-эвакуационных мероприятий в локальных войнах, вооруженных конфликтах, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Важное практическое значение имеет предложенная схема оказания офтальмологической помощи и варианты проведения медицинской сортировки, которые можно применить как в военное, так и в мирное время.

Разработанная методика анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи при повреждениях офтальмологического профиля позволяет совершенствовать систему оказания помощи при ранениях и травмах органа зрения в локальных войнах, вооруженных конфликтах, чрезвычайных ситуациях мирного времени. Кроме того, имеется возможность оценить и спрогнозировать основные лечебно-диагностические алгоритмы в практической деятельности военно-медицинских специалистов и органов гражданского здравоохранения при осуществлении лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим офтальмологического профиля различной степени тяжести.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2000)

- Международной научно-практической конференции "Пролиферативный синдром в офтальмологии" (Москва, 2000)

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию городской глазной больницы В.А. и A.A. Алексеевых. (Москва, 2000)

- Итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2001)

- Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.В. Волкова (Санкт-Петербург, 2001)

- Итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2002)

- Научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. (Санкт-Петербург, 2005).

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность военных лечебных учреждений Ленинградского Военного Округа, широко используются в работе Военно-медицинского музея МОРФ, в системе МЧС России по субъектам РФ, входящим в состав СевероЗападного региона, а также в учебном процессе на кафедрах военной и экстремальной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 218 источников (178 отечественных и 40 зарубежных), 9 приложений. Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста. Основное содержание изложено на 129 страницах и содержит 13 таблиц, 14 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения"

ВЫВОДЫ

1. Во время вооруженных конфликтов в Чечне (1999-2002; 1994-1996 гг.) офтальмологические санитарные потери составили 7,08% и 8,06% соответственно. Травма органа зрения в современных вооруженных конфликтах характеризуется особой тяжестью, что проявляется возрастанием количества прободных ранений, контузий и разрушений глазного яблока. Высокая частота сочетанных повреждений (85 и 90%), в том числе черепа и головного мозга (15,8-20,5%)), ранений лица (26,8 и 36,1%), ЛОР-органов (10,2% и 4,2%), а также воздействие множественных ранящих снарядов, обуславливает особую тяжесть ранений органа зрения во время 1-го и 2-го вооруженных конфликтов в Чечне по сравнению с данными периода ВОВ (61,9%) и боевых действий на территории Афганистана (77,6%). Количество повреждений органа зрения при некоторых чрезвычайных ситуациях мирного времени практически не отличается от числа повреждений глаз в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

2. Разработана методика определения качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения, которая имеет несколько этапов: создание компьютерной базы данных, состоящей из 165 показателей; многофакторный анализ показателей в исследуемых группах; построение моделей межгрупповых различий; выявление наиболее информативных показателей, характеризующих особенности оказания медицинской помощи во время 1-го и 2-го вооруженных конфликтов в Чечне и позволяющих обоснованно совершенствовать систему оказания медицинской помощи в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

3. Согласно исследованию, наиболее информативными показателями качества оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения являются: увольняемость из Вооруженных Сил, возвращаемость в строй, отсутствие инфекционных осложнений, острота зрения по окончании лечения. В ходе исследования нами были получены наиболее значимые показатели эффективности: количество этапов медицинской эвакуации, вид и объем медицинской помощи, продолжительность лечения. Данные показатели качества и эффективности были проанализированы и исследованы в процессе дальнейшей работы.

4. Определено, что система построения лечебно-эвакуационных мероприятий при ранениях и травмах органа зрения во время второго вооруженного конфликта в Чечне (1999-2002 гг.) позволила получить более высокие показатели качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения. Количество военнослужащих, возвращенных в строй во время 2-го вооруженного конфликта составило 44,9%, в то время как во время 1-го вооруженного конфликта 28,8%. Количество уволенных из ВС РФ во время 2-го конфликта составило 17,1% против 24,2% во время

1-го конфликта. Во время второго вооруженного конфликта в Чечне количество пострадавших офтальмологического профиля, прошедших 2 этапа медицинской эвакуации составило 42,3% против 15,4% во время первого конфликта, 3 этапа прошли 31,1% пострадавших (2-й вооруженный конфликт) и соответственно 25,2% (1-й вооруженный конфликт). У пострадавших, прошедших меньшее количество этапов медицинской эвакуации не наблюдали развития инфекционных осложнений к моменту поступления на этап оказания СМП в первом эшелоне, а средняя острота зрения после лечения составила в среднем 0,005 и выше против 0,002 и ниже в 1-м конфликте.

5. Во время 2-го вооруженного конфликта большинству пострадавших 26,8% первая помощь была оказана в сроки от 11 до 15 минут, в то время как во время 1-го вооруженного конфликта 25,2% пострадавших первая помощь оказывалась в сроки от 21 до 25 минут. Первая врачебная помощь во время

2-го вооруженного конфликта была оказана в срок до 1 часа большинству пострадавших 20,1%, против 11,2% во время 1-го вооруженного конфликта. Применение антибиотиков широкого спектра действия на этапе первой врачебной помощи при открытых травмах глаза позволило получить лучшие исходы по показателю увольняемости из ВС РФ - 2,08 балла против 2,71 балла без применения антибиотиков и показателям окончательной остроты зрения 2,77 балла с применением антибиотиков с против 3,65 балла без их применения, при этом осложнения к моменту оказания СМП в 1-м эшелоне вообще не возникали. Сроки лечения пострадавших тяжелой степени тяжести во время второго конфликта составили 71,1 дня, против 44,2 дня во время первого конфликта. Средние сроки лечения у пострадавших легкой и средней степени тяжести составили 33,1 дня (2-й конфликт) против 26,8 дня (1-й конфликт), что свидетельствует о более высоком качестве и эффективности лечебно-эвакуационных мероприятий во время 2-го вооруженного конфликта в Чечне.

6. В результате исследования разработаны основные пути совершенствования оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также чрезвычайных ситуациях мирного времени:

- организационный путь (сокращение этапов медицинской эвакуации до 23-х; МОСН может быть использован как этап для оказания ПВП; проведение медицинской сортировки на ранних этапах с выявлением пострадавших тяжелой степени и ведущего поражения органа зрения);

- материально-техническое оснащение МПП, медр, ОмедБ, врачебно-сестринских бригад офтальмологическим оборудованием: таблицами для определения остроты зрения и наборами линз с пробными оправами;

- лечебно-диагностическая тактика (обучение врачей, оказывающих первую врачебную помощь диагностическим алгоритмам определения степени тяжести при повреждениях органа зрения, а также технике введения антибиотиков непосредственно в область глаза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную методику анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения целесообразно использовать при организации лечебно-эвакуационных мероприятий в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

2. Выявленные показатели качества и эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим офтальмологического профиля позволяют научно-обоснованно совершенствовать систему оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения в лечебных учреждениях военного и гражданского здравоохранения.

3. Методика анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи при ранениях и травмах органа зрения может быть включена в программу обучения слушателей военно-медицинских факультетов и студентов медицинских ВУЗов на кафедрах военной и экстремальной медицины для разработки наиболее оптимальных вариантов организации оказания медицинской помощи в локальных войнах, вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.