Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности иммунного статуса и способы антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунного статуса и способы антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммунного статуса и способы антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом - тема автореферата по медицине
Жмойдик, Елена Викторовна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Жмойдик, Елена Викторовна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ. ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ЙОДА НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТИРЕОИДНЫХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ (Обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья беременных женщин и детей в условиях зобной эндемии.

1.2. Влияние дефицита йода на иммунологические процессы.

1.3. Современные методы антенатальной профилактики тиреоидных и иммунологических нарушений у женщин и детей от матерей с эндемическим зобом.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных новорожденных.

2.2. Методы и объем исследований.

ГЛАВА III. ПАРАМЕТРЫ ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Показатели иммунограммы новорожденных от матерей с эндемическим зобом на 5-й день жизни.

4.2. Показатели иммунограммы детей от матерей с эндемическим зобом к концу неонатального периода.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ ПРИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ

ПРОГНОЗИРОВАНИЮ.

4.1 Иммунологические показатели новорожденных с инфекционновоспалительными заболеваниями.

4.2. Прогнозирование воспалительной патологии у новорожденных детей от женщин с эндемическим зобом.

ГЛАВА V. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

5.1. Влияние антенатальной профилактики йодидом калия на иммунный статус детей от матерей с эндемическим зобом в раннем неонатальном периоде.

5.2. Показатели иммунограммы новорожденных от матерей с зобом, получавших препарат «Фито-Сплат» в сочетании с коротким курсом йодной профилактики.

5.3. Рекомендации по дифференцированному наблюдению новорожденных от матерей с зобом в зависимости от способа антенатальной профилактики

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Жмойдик, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность научного исследования:

Изучение вопросов здоровья, роста и развития детей является ведущим направлением исследований в педиатрии (Р. Р. Шиляев, 1986; Н. Н. Ваганов, 1994; Ю. Е. Вельтищев, 1994 и др.). Согласно заключению комитета экспертов ВОЗ (1973 г), становление здоровья детского организма, особенно в грудном возрасте, должно рассматриваться в единстве со здоровьем матери и внешней средой.

За последние десятилетия в России существенное медико-социальное значение приобрела проблема йодной недостаточности и роста распространенности эндемического зоба у населения (И. И. Дедов и соавт., 1999; Б. Е. Гребенкин, 2001; А. В. Древаль, 2003; Л. А. Щеплягина, 2003 и др.). Эта проблема особенно актуальна для регионов, эндемичных по йоддефицитным состояниям, к каковым относится и Ивановская область, в которой по данным областного санэпиднадзора практически полностью отсутствует йод в почве и в воде (В. В. Губернаторова и соавт., 2003; Т. П. Жукова, К. М. Прусова и соавт., 2003). За последние годы здесь многократно возросло число женщин с дисфункцией щитовидной железы, особенно во время беременности и родов; произошло увеличение распространенности эндемического зоба, который стал диагностироваться у детей, начиная с раннего возраста (Б. Е. Гребенкин, 2001; Л. И. Анчикова, О. П. Гребнева, 2001; Л. А. Щеплягина, Н. А. Курмаче-ва, 2003).

Поскольку функция ЩЖ родившегося ребенка определяется условиями его внутриутробного развития, то тиреоидный гомеостаз может нарушаться у ребенка еще внутриутробно (К. Тураева, 1975; Глиноер Д., 1997; В. А. Агей-кин, Р. Г. Артамонов, 2000; Э. П. Касаткина, 2002; А. В. Древаль, 2003; Т. М. Алиева, 2003). Следовательно, дети от матерей с эндемическим зобом относятся к группе риска на возникновение у них тиреоидной дисфункции в неонатальном периоде и связанных с ней в дальнейшем нарушений здоровья. Отклонения в состоянии здоровья у этих детей по данным ряда авторов проявляются нарушениями адаптации в неонатальном периоде, повышенной заболеваемостью в течение 1-го года жизни (JL Ю. Зернова, 1998; И. Н. Петрова, 1999; Т. В. Коваленко, 2000; Б. Е. Гребенкин, 2001; JI. А. Щеплягина, Г. Н. Гайфуллина, Н. А. Курмачева, Г. В. Яцык , 2001; 2002; 2003; 2004).

Важно отметить большую частоту и тяжесть инфекционно-воспали-тельной заболеваемости у детей от матерей с эндемическим зобом, нарушения у них иммунного статуса (JI. А. Толмакова и соавт., 1998 и др.)

Многие отечественные и зарубежные авторы указывают на возникновение нарушений иммунного статуса у детей в йоддефицитных регионах (A.B. Епишин, 1982, 1986; Г.А. Герасимов, 1993; O.A. Антонова, JI.A. Толмакова, 1997; А. О. Поздняк, О. В. Скороходкина, 2000; В. Б. Климович, 2001; Bonged U. et al., 1989; Bech К. et al., 1991; Brown R. S., 1995; Ilicki A. et al., 1995). Однако исследования эти касаются, в основном, детей, уже имеющих заболевания щитовидной железы, в меньшей степени детей групп риска, т.е. родившихся от женщин с эндемическим зобом. Данные, отражающие состояние иммунного статуса новорожденных от матерей с эндемическим зобом, недостаточны, противоречивы; иммунологические параметры рассматриваются не в полном объеме и вне связи с показателями тиреоидного статуса.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости изучения у новорожденных от матерей с эндемическим зобом особенностей иммунного статуса для того, чтобы установить причины повышенной частоты инфекцион-но-воспалительной заболеваемости у этих детей, предложить объективные критерии для ее прогнозирования и разработать способы антенатальной профилактики иммунологических нарушений у данного контингента детей.

Цель научного исследования:

Выявить особенности иммунного статуса у новорожденных от матерей с эндемическим зобом и разработать способы прогнозирования инфекцион-но-воспалительной патологии и антенатальной профилактики иммунологических нарушений у этих детей.

Задачи научного исследования:

1. Выявить особенности инфекционно-воспалительной заболеваемости у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

2. Установить особенности иммунного статуса у детей от матерей с эндемическим зобом в неонатальном периоде и проанализировать их зависимость от состояния гипофизарно-тиреоидного гомеостаза ребенка.

3. Разработать критерии для прогнозирования инфекционно-воспали-тельных заболеваний у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

4. Установить влияние адекватной антенатальной йодной профилактики на иммунный статус новорожденных от матерей с эндемическим зобом и обосновать использование препарата «Фито-Сплат» для антенатальной профилактики иммунологических нарушений у этих детей.

Научная новизна исследования:

Установлены особенности иммунного статуса у норорожденных от матерей с эндемическим зобом, заключающиеся в снижении клеточного иммунитета, параметров ранней и поздней активации лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов на фоне стимуляции гуморального иммунитета с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции.

Выявлена связь иммунологических показателей новорожденных с уровнем их тиреотропного гормона.

Показано, что возникновению инфекционно-воспалительной патологии у детей от матерей с эндемическим зобом предшествует угнетение параметров активации лимфоцитов и более высокая спонтанная продукция интерлейкина-10.

Установлен механизм позитивного влияния адекватной антенатальной йодной профилактики на иммунный статус новорожденных от матерей с эндемическим зобом; показана эффективность ее использования для снижения частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии.

Дано научное обоснование использования препарата «Фито-Сплат» для профилактики иммунологических нарушений у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

Практическая значимость

1. Предложены новые объективные критерии и таблица для прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных от матерей с эндемическим зобом. Даны дополнения в протокол наблюдения новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

2. Доказано, что адекватная антенатальная йодная профилактика приводит к нормализации иммунного статуса и снижения частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

3. Разработан и апробирован способ профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом (препарат «Фито-Сплат» в сочетании с коротким курсом йодной профилактики).

Положения, выносимые на защиту

1 .Иммунологические нарушения у детей от матерей с эндемическим зобом в неонатальном периоде заключаются в снижении клеточного иммунитета, процессов активации лимфоцитов и нейтрофилов на фоне стимуляции гуморального иммунитета с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции. Развитию инфекционно-воспалительных заболеваний у этих новорожденных предшествует выраженное угнетение клеточного иммунитета, параметров активации лимфоцитов и нейтрофилов, более высокая спонтанная продукция интерлейкина -1р.

2. Адекватная антенатальная профилактика йодидом калия является эффективным методом профилактики иммунологических нарушений, так как ведет в раннем неонатальном периоде к повышению уровня Т-лимфоцитов (но не Т-хелперов), усилению активации лимфоцитов и нейтрофилов, нормализации продукции провоспалительных цитокинов; в позднем неонатальном периоде сохраняется лишь минимальный аутоиммунный тип нарушений.

3. Антенатальное использование препарата «Фито-Сплат» при коротких курсах йодной профилактики оказывает положительное влияние на иммунный статус новорожденных и способствует снижению у них частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской конференции «Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи»; научной сессии республиканской проблемной комиссии, Иваново, 2001; итоговых научных сессиях Ивановского НИИ материнства и детства за 2001, 2002 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунного статуса и способы антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом"

выводы

1. Новорожденные от матерей с эндемическим зобом по сравнению с детьми от матерей без зоба имеют более высокую частоту и тяжесть инфекцион-но-воспалительной патологии (в 6 раз чаще в раннем неонатальном периоде и более, чем в 3 раза чаще, в позднем неонатальном периоде), которая сочетается с более частой и тяжелой перинатальной патологией и нарушениями постнатальной адаптации.

2. В раннем неонатальном периоде у детей от матерей с эндемическим зобом имеют место иммунологические нарушения, заключающиеся в угнетении клеточного иммунитета, процессов активации лимфоцитов и нейтрофилов на фоне стимуляции гуморального иммунитета с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции, которые сохраняются и к концу неонатального периода за исключением параметров активации лимфоцитов, которые нормализуются.

3. У детей от матерей с эндемическим зобом отмечается взаимосвязь иммунологических параметров и состояния гипофизарно-тиреоид у ного го-меостаза: выявлена прямая корелляционная зависимость между уровнем тиреотропного гормона и содержанием циркулирующих иммунных комплексов, а также между содержанием тиреотропного гормона и спонтанной продукцией интерферона -7, между содержанием тиреотропного гормона и стимулированной продукцией интерферона -7, что объясняется компенсаторной реакцией ЕК-клеток и фагоцитов (являющихся продуцентами ИФН у) в ответ на снижение клеточного иммунитета.

4. К развитию неонатальных инфекций у новорожденных от матерей с эндемическим зобом приводит снижение параметров ранней и поздней активации лимфоцитов крови, а также более высокая спонтанная продукция интерлейкина-1р, что позволяет использовать данные иммунологические параметры для прогнозирования неонатальных инфекций.

5. У детей от матерей с эндемическим зобом, получавших адекватную антенатальную йодную профилактику или препарат «Фито-Сплат» в сочетании с короткими курсами калия йодида, инфекционно-воспалительная патология диагностируется реже и протекает легче по сравнению с детьми от матерей, не получавших профилактику.

6. Адекватная антенатальная профилактика йодидом калия у детей от матерей с зобом, ведет в неонатальном периоде к повышению уровня Т-лимфоцитов (но не Т-хелперов), усилению активации лимфоцитов и ней-трофилов, нормализации продукции провоспалительных цитокинов, но не влияет на показатели гуморального иммунитета и интенсивность аутоиммунных процессов, в то время, как прием препарата «Фито-Сплат» в сочетании с короткими курсами йодида калия во время беременности наряду с увеличением уровней ранней и поздней активации лимфоцитов крови способствует уменьшению выраженности аутоиммунных нарушений и является эффективным способом профилактики иммунологических нарушений и инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новорожденным от матерей с эндемическим зобом, не получившим антенатальную профилактику йодного дефицита, для выявления иммунологических нарушений и прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии рекомендуется проводить исследование иммунного статуса на 5-й день жизни с определением уровней активации лимфоцитов и спонтанной продукции интерлейкина-1 (3. Определение риска воспалительных заболеваний проводить с использованием прогностической таблицы.

2. Для антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом рекомендуется использовать калия йо-дид в суточной дозе 200 мкг (препарат Йодомарин 200), начиная с ранних сроков, и в течение всей беременности. Новорожденные от матерей с зобом, получивших адекватную йодную профилактику, не нуждаются в иммунологическом обследовании.

3. В случаях, когда проведены короткие курсы препаратов йода, рекомендуется для увеличения эффективности антенатальной профилактики дополнительный прием препарата «Фито-Сплат» по 1,0 г 3 раза в сутки в течение 30 дней перед родами. В этом случае новорожденным также не показано иммунологическое обследование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунного статуса и способы антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом

На правах рукописи

ЖМОЙДИК Елена Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И СПОСОБЫ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Чаша Татьяна Валентиновна Сотникова Наталья Юрьевна

Чемоданов Вадим Владимирович Москвина Любовь Петровна

Ведущее учреждение - Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита диссертации состоится января 2005 года в_часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

Автореферат разослан «7к » декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Жданова JI.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

В последние годы в России, в том числе в Ивановской области, отмечается высокая распространенность эндемического зоба, особенно у женщин во время беременности и родов. Результаты научных исследований свидетельствуют, что новорожденные от матерей с эндемическим зобом имеют различные отклонения в состоянии здоровья: нарушения постнатальной адаптации, повышенную перинатальную и инфекционно-воспалительную заболеваемость (Зер-новаЛ.Ю. с соавт., 1998; Коваленко Т.В., 2000; Гребенкин Б.Е., 2001; Щепля-гинаЛ.А., 1999. 2001, 2002, 2003, 2004; Яцык Г.В. с соавт., 2004). Решающая роль в развитии инфекционно-воспалительной патологии принадлежит нарушениям иммунного статуса (Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В. с соавт., 2001; Белобородое В.А. с соавт., 2002 и др.) Однако литературные данные, отражающие состояние иммунитета детей от матерей с эндемическим зобом, недостаточны и противоречивы.

Это свидетельствует о необходимости изучения особенностей иммунного статуса у данной категории детей для того, чтобы установить причины высокой частоты инфекционно-воспалительных заболеваний и разработать новые подходы к прогнозированию и антенатальной профилактике неонатальных инфекций.

Цель научного исследования

Выявить особенности иммунного статуса у новорожденных от матерей с эндемическим зобом и разработать способы прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии и антенатальной профилактики иммунологических нарушений у этих детей.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности инфекционно-воспалительной заболеваемости у новорожденных от матерей с эндемическим зобом

2. Установить особенности иммунного статуса у детей от матерей с эндемическим зобом в неонатальном периоде и проанализировать их зависимость от состояния тиреоидного гомеостаза ребенка.

3 Разработать критерии для прогнозирования инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

4. Установить влияние адекватной антенатальной йодной профилактики на иммунный статус новорожденных от матерей с эндемическим зобом и обосновать использование препарата «Фито-Сплат» для антенатальной профилактики иммунологических нарушений у этих детей.

Научная новизна исследования

- Установлены особенности иммунного статуса у новорожденных от матерей с эндемическим зобом, заключающиеся в снижении клеточного иммуните-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

та, параметров ранней и поздней активации лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов на фоне стимуляции гуморального иммунитета с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции.

- Выявлена связь иммунологических параметров новорожденных (содержания циркулирующих иммунных комплексов, показателей спонтанной и стимулированной продукции интерферона-у) с уровнем их тиреотропно-го гормона.

- Показано, что возникновению инфекционно-воспалительной патологии у детей от матерей с эндемическим зобом предшествует угнетение параметров активации лимфоцитов, а также высокая спонтанная продукция интерлейкина-1 р.

- Установлен механизм позитивного влияния адекватной антенатальной йодной профилактики на иммунный статус новорожденных от матерей с эндемическим зобом; показана эффективность ее использования для снижения частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии

- Дано научное обоснование использования препарата «Фито-Сплат» для профилактики иммунологических нарушений у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

Практическая значимость исследования

1. Предложены новые объективные критерии и таблица для прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных от матерей с эндемическим зобом. Даны дополнения в протокол наблюдения новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

2. Доказано, что адекватная антенатальная йодная профилактика является эффективной для коррекции иммунологических нарушений и снижения частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных от матерей с эндемическим зобом.

3. Разработан и апробирован способ профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом (препарат «Фито-Сплат» в сочетании с коротким курсом йодной профилактики).

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунологические нарушения у детей от матерей с эндемическим зобом в неонатапьном периоде заключаются в снижении клеточного иммунитета, процессов активации лимфоцитов и нейтрофилов на фоне стимуляции гуморального иммунитета с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции. Развитию инфекционно-воспалительных заболеваний у этих новорожденных предшествует выраженное угнетение клеточного иммунитета, параметров активации лимфоцитов и нейтрофилов, более высокая спонтанная продукция интерлейкина-1р.

2. Адекватная антенатальная профилактика йодидом калия является эффективным методом профилактики иммунологических нарушений, так как ведет в раннем неонатальном периоде к повышению уровня Т-лимфоцитов

(но не Т-хелперов), усилению активации лимфоцитов и нейтрофилов, нормализации продукции провоспалительных цитокинов; в позднем неона-тальном периоде сохраняется лишь минимальный аутоиммунный тип нарушений.

3 Антенатальное использование препарата «Фито-Сплат» при коротких курсах йодной профилактики оказывает положительное влияние на иммунный статус новорожденных и способствует снижению у них частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные «Способ профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных» (патент №2199983 от 21.05.2001),«Способ прогнозирования преходящего неонатального гипотиреоза у детей от матерей с эндемическим зобом» (патент № 2237247 от 12.07.2002), «Способ антенатальной профилактики нарушений здоровья новорожденных» (приоритетная справка № 022368 от 9.07.2004) внедрены в практику работы отделений акушерских стационар-клиник ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской конференции «Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи» (Иваново, 2001), научной сессии республиканской проблемной комиссии (Иваново, 2001), итоговых научных сессиях ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ» за 2001, 2002гт., международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003г.)

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 166 отечественных и 66 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 49 таблицами.

Методы и объем исследований

Работа выполнена на базе ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава России. Исследования проводились по заранее составленной программе. Было проведено комплексное обследование 182 детей в неонатальном периоде, из них: 50 новорожденных от матерей с эндемическим

зобом, которые в течение всей беременности не получали препаратов йода (основная группа); 50 новорожденных от матерей без зоба (контрольная группа); 44 ребенка от матерей с эндемическим зобом, которые получали препараты йода, начиная с ранних сроков и в течение всей беременности (группа адекватной йодной профилактики); 38 детей от матерей с эндемическим зобом, принимавших в антенатальном периоде препарат «Фито-Сплат» в сочетании с короткими курсами калия йодида.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- Клинические, включающие оценку факторов генеалогического, социального и биологического анамнезов (состояния здоровья женщин, особенностей течения беременности и родов); оценку состояния здоровья детей в неонатапьном периоде. Дети обследовались в отделениях новорожденных, детской реанимации, патологии новорожденных и II этапа выхаживания недоношенных детей, в консультативно-диагностической поликлинике Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова

- Биохимическое обследование новорожденных проводилось в лаборатории медико-генетической консультации Ивановского НИИ материнства и дтгетва и включало оценку функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы новорожденных в раннем неонатальном периоде и в возрасте одного месяца. Определялось содержание тиреотропного гормона, общих фракций тироксина и трийодгиронина в сыворотке венозной крови методом иммуноферментного анализа с использованием диагностической системы «Dclfia» с набором реактивов «hTSN», «ТЗ» и «Т4» фирмы Wallac (Финляндия)

- Иммунологические исследования проводились детям в лаборатории клинической иммунологии Ивановского НИИ материнства и детства. Дети обследовались на 5-й день жизни и в возрасте одного месяца. Исследовалось содержание антител к тиреоглобулину в сыворотке крови (AT к ТГ) (наборы фирмы «Orgentec», Германия) и цитокинов в супернатантах 24-часовых культур лейкоцитов методом «ИФА»; определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по Digeon М. et al. (1977); определение основных классов иммуноглобулинов методом радиальной имму-нодиффузии по Манчини; определение различных популяций иммуно-компетентных клеток и экспрессии ими активационных маркеров методом проточной цитофлюорометрии на приборе «FACScan» с использованием моноклональных антител.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием прикладных программ математико-статистического анализа «Microsoft Excel Version 7.0» на персональном компьютере Atlon 2200.

При составлении таблицы прогноза инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных использовался последовательный анализ Вальда и оценка информативности по информационной мере Кульбака.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Данные современных научных исследований свидетельствуют, что новорожденные от матерей с эндемическим зобом по сравнению с детьми от матерей без зоба имеют более частую и тяжелую перинатальную патологию (Зернова Л.Ю с соавт., 1998; Шеплягина Л А., 2003, 2004; Яцык Г.В. с соавт., 2004 и др.) Это подтвердили и полученные нами результаты: у этих детей чаще выявлялись асфиксия при рождении (в 1,7 раза), перинатальные поражения центральной нервной системы (в 1,3 раза), нарушения постнатальной адаптации (в 2,3 раза).

Инфекционно-воспалительные заболевания у этих новорожденных в раннем неонатальном периоде выявлялись в 6 раз чаще: 12,0% и 2.0% в основной и контрольной группах соответственно, р < 0,05. Неонатальная инфекция в контрольной группе была представлена только везикулопустулезом, а у детей основной группы имели место и более тяжелые формы: пневмония, пиелонефрит К концу неонатального периода инфекционно-воспалительная заболеваемость у детей от матерей с эндемическим зобом также оставалась более высокой (75,0% и 22,9%, р < 0,001) и была представлена более тяжелыми формами.

Исследование функции щитовидной железы показало, что в раннем неонатальном периоде отклонения в тиреоидном статусе в группе детей от матерей с зобом имели место в 8,2 раза чаще и проявлялись в повышении уровня тиреотропного гормона, снижении уровня общего тироксина и общего трийод-тиронина. К концу неонатального периода у всех детей от матерей с зобом ти-реоидный статус улучшался, что было связано с транзиторностью гормональных изменений.

Анализ иммунологических показателей новорожденных на 5-с сутки жизни показал, что у детей от матерей с эндемическим зобом отмечались выраженные изменения практически во всех звеньях иммунной системы. Изменения в клеточном звене заключались в достоверно более низких, чем в контрольной группе, показателях общего количества Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-хел-перов (СЭ4+), цитотоксических лимфоцитов (СБ8+) (р < 0,05 во всех случаях) Это было связано, на наш взгляд, с дефицитом у детей основной группы тирео-идных гормонов, осуществляющих иммуностимуляцию как тимическим путем (увеличение числа эпителиальных клеток в тимусе), так и путем непосредственного воздействия на цитоплазматические и ядерные рецепторы иммуноком-петентных клеток на посттимической стадии их дифференцировки.

При исследовании гуморального звена у новорожденных от матерей с зобом отмечалось достоверно более высокое содержание В-лимфоцитов (СБ20+) по сравнению с показателями контрольной группы (р < 0,001), что указывало на возрастание активности В-звена иммунитета, несмотря на дефицит тиреоидных гормонов, способствующих образованию и дифференцировке В-лимфоцитов Этот факт объясняется, по нашему мнению, возникновением инфекционно-воспалителыюй патологии у детей основной группы Достоверно более высокий уровень иммуноглобулинов М (р < 0,05) также был связан с наличием острой ин-

фекции у этих детей. В 1руппе детей от матерей с зобом отмечалось достоверно более высокое, по сравнению с детьми от матерей без зоба, содержание антител к тиреоглобулину (р < 0,05) и циркулирующих иммунных комплексов (р < 0,01), что, очевидно, было связано с напряженностью антитиреоидного иммунитета у матерей с эндемическим зобом. В состав циркулирующих иммунных комплексов у детей основной группы, по-видимому, входили и комплексы, состоящие из ти-реоглобулина и антител к нему По нашему мнению, трансплацентарное проникновение к плоду материнских антител к тиреоглобулину, связывание его этими антителами и частичный перевод в циркулирующие иммунные комплексы является одним из механизмов возникновения тиреоидной гипофункции у гшода и новорожденного, так как иммунные комплексы вызывают деструкцию тиреоцитов, нарушение активности ферментов, обеспечивающих синтез тиреоидных гормонов. На напряженность антитиреоидного иммунитета у новорожденных от матерей с эндемическим зобом указывает выявленная нами сильная прямая корреляционная зависимость между уровнем тиреотропного гормона и содержаниием циркулирующих иммунных комплексов (г = 0,7; р < 0,05).

Исследование параметров активации иммунокомпетентных клеток крови выявило у новорожденных основной группы более низкие показатели ранней (СБ25-+) и поздней (НЬА-011+) активации лимфоцитов (р < 0,05 в обоих случаях) по сравнению с показателями детей контрольной группы. Низкий уровень поздней активации лимфоцитов отмечался в основном за счет Т-лимфоцитов (р < 0,05), при этом уровень активации В-лимфоцитов у детей от матерей с зобом (С020+/НЬА-ВК+) был достоверно повышен по сравнению с таковым в контроле (р < 0,01). У новорожденных основной группы отмечалась достоверно более низкая спонтанная (р < 0,01) и индуцированная зимозаном (р < 0,05) НСТ-активность нейтрофилов и более высокий спонтанный и стимулированный синтез интерлей-кина-1Р (р < 0,05 в обоих случаях) и интерлейкина -2 (р < 0,01 в обоих случаях).

При корреляционном анализе у новорожденных от матерей с эндемическим зобом нами были выявлены сильные прямые математические взаимосвязи между содержанием тиреотропного гормона и спонтанной (г = 0,8; р < 0,05) и индуцированной (г = 0,8; р < 0,05) продукцией интерферона-у. Это можно расценить как компенсаторную реакцию естественных киллеров и фагоцитов, являющихся основными продуцентами интерферона-у в ответ на снижение клеточного иммунитета в условиях гипертиреотропинемии.

Следовательно, у новорожденных от матерей с эндемическим зобом, не получавших препараты йода во время беременности, по сравнению с детьми от матерей без зоба на 5-е сутки жизни снижено количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, но выше уровень В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М, антител к тиреоглобулину и циркулирующих иммунных комплексов. В то же время у них отмечается более низкая экспрессия маркеров ранней и поздней активации на поверхности лимфоцитов, более низкий уровень спонтанной и индуцированной НСТ-активности периферических нейтрофилов, но более высокая спонтанная и индуцированная продукция интерлейкина-1Р и

!

интерлейкина-2. Указанные изменения иммунного статуса у обследованных нами детей свидетельствуют об угнетении клеточного иммунитета на фоне возрастания активности гуморального иммунитета и формирования аутоиммунного механизма воспалительной реакции.

В возрасте 1-го месяца иммунный статус детей от матерей с эндемическим зобом характеризовался аналогичными отклонениями, за исключением параметров активации лимфоцитов, которые пришли к норме Улучшение лишь некоторых иммунологических показателей было связано с транзиторностью гормональных изменений.

Таким образом, дети от матерей с эндемическим зобом на протяжении всего неонатального периода имели нарушения иммунного статуса, более выраженные в раннем неонатальном периоде, которые сочетались с изменениями гипофизарно-тиреоидного гомеостаза и способствовали формированию более частой и тяжелой инфекционно-воспалительной заболеваемости.

Мы установили особенности иммунного статуса у новорожденных от матерей с зобом при инфекционно-воспалительной патологии. Возникновению неонатальных инфекций у этих детей предшествовали более выраженные, чем у незаболевших новорожденных, изменения иммунного статуса на 5-й день жизни В клеточном звене отмечались достоверно более низкие параметры общего количества Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-хелперов (СВ4+), цитотоксических лим-

* фоцитов (С08+) (р < 0,05 во всех случаях) При исследовании гуморального у звена у этих детей выявлено достоверно более высокое содержание I иммуноглобулинов М (р > 0,05). Новорожденные от матерей с зобом, у которых

* в течение первого месяца развились инфекционно-воспалительные заболевания, имели на 5-й день более низкие показатели ранней (СБ25+) и поздней (Н1.А-ГЖ+) активации лимфоцитов (р < 0,05 в обоих случаях), а также достоверно более низкую спонтанную (р < 0,001) и индуцированную зимозаном (р < 0,05) НСТ-активность нейтрофилов. Важно отметить достоверно более высокий спонтанный синтез интерлейкина-1 р у этих детей (р < 0,05).

Полученные результаты свидетельствуют, что новорожденные от матерей с эндемическим зобом, у которых развились неонатальные инфекции, имели на 5-й день жизни более выраженное угнетение клеточного иммунитета, процессов активации лимфоцитов и нейтрофилов и более высокую спонтанную продукцию интерлейкина -ф по сравнению с незаболевшими детьми. Иммунологические параметры, характеризующие уровни ранней и поздней активации лимфоцитов крови, а также спонтанную продукцию интерлейкина-1 р на 5-й день жизни, могут быть использованы для прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии у детей от матерей с зобом.

В настоящее время установлено, что в развитии инфекционно-воспалительной патологии играет роль множество факторов, роль каждого из которых неодинакова, а их сочетания могут варьировать в широких пределах (Сам-сыгина Г.А., 1996; Яцык Г.В., 1998, 2000) Поэтому важно получить оценку не только отдельных факторов риска, а их комплекса в вероятном прогнозе ин-

фекционно-воспалительной патологии. Такую возможность дала разработанная нами на основе последовательного анализа Вальда формализованная таблица комплексной оценки риска инфекционно-воспапительных заболеваний. Для построения таблицы математическому анализу было подвергнуто 53 социально-биологических и иммунологических фактора. Было установлено, что к факторам, достоверно влияющим на развитие инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с зобом, относятся следующие- возраст матери старше 40 пет, профессиональные вредности, наличие в анамнезе самопроизвольных выкидышей, хронических соматических воспалительных заболеваний и воспалительных заболеваний репродуктивной системы, анемия, осложнение беременности поздними гестозами. угрозой прерывания, а также снижение показателей ранней и поздней активации лимфоцитов крови и высокая спонтанная продукция интерлейкина-1р у новорожденных на 5-й день жизни

Все вышеизложенное обосновало необходимость антенатальной профилактики иммунологических нарушений у новорожденных от матерей с эндемическим зобом. В настоящее время для антенатальной профилактики нарушений здоровья детей от матерей с зобом согласно рекомендации Консенсуса «Эндемический зоб у детей» (1999 г.) назначается препарат калия йодида Показано, что его применение снижает частоту инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных (Зернова Л.Ю. с соавт, 1998: Телегина О.В., 2004). Поэтому мы оценили влияние адекватной антенатальной йодной профилактики (препарата Йодомарин®, который назначался женщинам, начиная с ранних сроков, и в течение всей беременности в дозе 200 мкг в сутки) на иммунный статус детей от матерей с эндемическим зобом.

Было установлено, что адекватная антенатальная йодная профилактика привела к снижению частоты и тяжести инфекционно-воспалительной заболеваемости и улучшению показателей иммунного статуса. Инфекционно-воспалительные заболевания в группе адекватной йодной профилактики диагностировались реже в 2,6 раза в раннем неонатальном периоде (у 4,6% против 12% в основной группе) и в 2,4 раза — в позднем неонатальном периоде (у 31,7% против 75% в основной группе, р < 0,001): при этом реже выявлялись более тяжелые их формы.

При иммунологическом обследовании было выявлено, что на 5-й день жизни у новорожденных от матерей, получавших антенатальную йодную профилактику, по сравнению с детьми основной группы, отмечалось более высокое содержание Т-лимфоцитов (р < 0,05), а также более высокие уровни экспрессии активационных маркеров на поверхности лимфоцитов (р < 0,05) и функциональная активность нейтрофилов (р < 0,05). Уровень иммуноглобулинов М был ниже (р < 0,05). Однако йодная профилактика не влияла на показатели гуморального иммунитета, на что указывало более высокое, чем в контроле, содержание циркулирующих иммунных комплексов и антител к тиреоглобулину (р <" 0,01 в обоих случаях). К концу неонатального периода наблюдались лишь минимальные отклонения в иммунном статусе, которые заключались в более высоком содержании циркулирующих иммунных комплексов (р < 0,05) и анти-

тиреоидных антител (р < 0,01) по сравнению с детьми от матерей без зоба, а также в более высокой стимулированной продукции интерлейкина-2 (р < 0,05). Положительное влияние адекватной антенатальной йодной профилактики на иммунный статус детей от матерей с эндемическим зобом связано с ликвидацией дефицита йода, вследствие чего происходит нормализация тиреоидного го-меостаза (Щеплягина Л.А. с соавт , 2002, 2003; Телегина О.В., 2004 и др ) и восстанавливается стимулирующее действие тиреоидных гормонов практически на все звенья иммунной системы.

К сожалению, в настоящее время в связи с отсутствием Федеральной программы йодной профилактики у беременных и кормящих женщин значительная часть беременных не получает йодную профилактику или получает ее не с ранних сроков беременности Исследования, проведенные в нашей клинике, показали, что короткие курсы калия йодида у беременных не оказывают положительного влияния на состояние здоровья новорожденных, в том числе на частоту инфекционно-воспалительной патологии (Телегина О.В., 2004) Поэтому для повышения эффективности профилактики у таких пациенток дополнительно к коротким курсам калия йодида применялся препарат «Фито-Сплат» по 1,0 г 3 раза в сутки в течение 30 дней перед родами. Применение препарата привело к снижению инфекционно-воспалительной заболеваемости как в раннем, так и в позднем неонатальном периодах: в раннем неонатальном периоде инфекцион-но-воспалительных заболеваний не было вообще, в позднем неонатальном периоде они отмечались в 1,7 раза реже, чем в основной группе (р<0,01). При этом клинические формы воспалительных заболеваний были более легкими.

Анализ иммунологических показателей свидетельствовал, что на 5-й день жизни дети от матерей, получавших сплат, по сравненью с детьми основной группы, имели место более высокие содержание цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров, уровень ранней и поздней активации лимфоцитов крови (р < 0,05 во всех случаях). Как положительный момент следует отметить также более низкое содержание иммуноглобулинов М, антител к тиреоглобу-лину и циркулирующих иммунных комплексов (р < 0,05 во всех случаях). После применения препарата «Фито-Сплат» содержание антител к тиреоглобули-ну было даже ниже такового у детей, получавших адекватную йодную профилактику (р < 0,05). К концу неонатального периода у новорожденных, матери которых получали этот препарат, сохранялись более низкие уровни антител к тиреоглобулину и циркулирующих иммунных комплексов (р < 0,001 и р < 0,01) при более высоком уровне ранней и поздней активации лимфоцитов (р < 0,01 и р < 0,05) по сравнению с таковыми у детей основной группы. Следовательно, антенатальное применение матерями с эндемическим зобом препарата «Фито-Сплат» в сочетании с короткими курсами йодной профилактики способствовало улучшению иммунного статуса у их детей, которое в течение всего неонатального периода заключалось в усилении ранней и поздней активации лимфоцитов крови и уменьшении выраженности аутоиммунных нарушений

Итак, все вышеизложенное свидетельствует, что в неонатапьном периоде у детей от матерей с эндемическим зобом выявлены особенности иммунного статуса, заключающиеся в угнетении клеточного звена и возрастании активности гуморального звена с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции Возникновению неонатальных инфекций у этих новорожденных предшествует выраженное снижение клеточного звена, процессов активации лимфоцитов и нейтрофилов, и более высокая спонтанная продукция интер-лсйкина-1р. Указанные иммунологические параметры рекомендуется использовать в качестве объективных критериев для прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных от матерей с зобом. С целью прогноза рекомендуется использовать разработанную нами прогностическую таблицу, учитывающую влияние социальных и биологических факторов.

Использование адекватной антенатальной йодной профилактики или препарата «Фито-Сплат» в сочетании с коротким курсом йодной профилактики способствует нормализации иммунного статуса и приводит к снижению частоты и тяжести инфекционно-воспалительной заболеваемости у детей от матерей с эндемическим зобом.

ВЫВОДЫ

1. Новорожденные от матерей с эндемическим зобом по сравнению с деть- • ми от матерей без зоба имеют более высокую частоту и тяжесть инфекционно-воспалительной патологии (в 6 раз чаще в раннем неонатальном и ' более чем в 3 раза чаще в позднем неонатальном периоде), которая сочетается с более частой и тяжелой перинатальной патологией и нарушениями постнатальной адаптации.

2. В раннем неонатальном периоде у детей от матерей с эндемическим зобом имеют место иммунологические нарушения, заключающиеся в угнетении клеточного иммунитета, процессов активации лимфоцитов и нейтрофилов на фоне стимуляции гуморального иммунитета с формированием аутоиммунного варианта воспалительной реакции, которые сохраняются и к концу неонатапьного периода за исключением параметров активации лимфоцитов, которые нормализуются.

3 У детей от матерей с эндемическим зобом выявлена взаимосвязь между иммунологическими параметрами и уровнем тиреотропного гормона: прямая корелляционная связь между содержанием тиреотропного гормона и спонтанной и стимулированной продукцией интерферона-у, что объясняется компенсаторной реакцией ЕК-клеток и фагоцитов (являющихся продуцентами интерферона-у) в ответ на снижении клеточного иммунитета в условиях гипертиреотропинемии, а также между уровнем тиреотропного гормона и содержанием циркулирующих иммунных комплексов, что подтверждает зависимость между степенью гипофункции щитовидной железы и выраженностью аутоиммунных нарушений.

К развитию неонатальных инфекций у новорожденных от матерей с эндемическим зобом приводит снижение экспрессии маркеров ранней и поздней активации лимфоцитов крови, а также высокая спонтанная продукция итерлейкина-1р, что позволяет использовать данные иммунологические параметры для прогнозирования неонатальных инфекций У детей от матерей с эндемическим зобом, получавших адекватную антенатальную йодную профилактику или препарат «Фито-Сплат» в сочетании с короткими курсами калия йодида, инфекционно-воспалительная патология диагностируется реже и протекает легче по сравнению с детьми от матерей, не получавших профилактику.

Адекватная антенатальная профилактика йодидом калия у детей от матерей с зобом, ведет в неонатальном периоде к повышению уровня Т-лим-фоцитов (но не Т-хелперов), усилению процессов активации лимфоцитов и нсйтрофилов, нормализации продукции провоспалительных цитокинов, но не влияет на показатели гуморального иммунитета и интенсивность аутоиммунных процессов, в то время как прием препарата «Фито-Сплат» в сочетании с короткими курсами йодида калия во время беременности наряду с усилением процессов ранней и поздней активации лимфоцитов крови способствует уменьшению выраженности аутоиммунны/ нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Новорожденным от матерей с эндемическим зобом, не получившим антенатальную профилактику йодного дефицита, для выявления иммунологических нарушений и прогнозирования инфекционно-воспалительной патологии рекомендуется проводить исследование иммунного статуса на 5-й день жизни с определением уровней активации лимфоцитов и спонтанной продукции интерлейкина-1 р. Определение риска воспалительных заболеваний проводить с использованием прогностической таблицы. Для антенатальной профилактики иммунологических нарушений у детей от матерей с эндемическим зобом рекомендуется использовать калия йо-дид в суточной дозе 200 мкг (препарат «Иодомарин 200»), начиная с ранних сроков и в течение всей беременности. Новорожденные от матерей с зобом, получивших адекватную йодную профилактику, не нуждаются в иммунологическом обследовании.

В случаях, когда проведены короткие курсы препаратов йода, рекомендуется для увеличения эффективности антенатальной профилактики дополнительный прием препарата «Фито-Сплат» по 1,0 г 3 раза в сутки в течение 30 дней перед родами. В этом случае новорожденным также не показано иммунологическое обследование.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Жукова Т П., Фетисова И.Н , Телегина О.В, Жмойдик Е.В. Эпидемиологические результаты неонатального скрининга на врожденный гипоти-

реоз. // Второй (четвертый) Российский съезд медицинских генетиков: Тез докл.. Курск, 17-19 мая 2000 г. - Курск, 2000. - С.164-165.

2 Жукова Т.П., Чаша Т.В., Жмойдик Е В., Фетисова И.Н. Особенности пост-натальной адаптации новорожденных детей от матерей с эндемическим зобом // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний: Всероссийская конференция с международным участием, Иваново, 14-15 июня 2001 г. - М. - Иваново, 2001. -С.68-69.

3. Жукова Т.П., ЧашаТ.В., Телегина О.В., Жмойдик Е.В. Использование метода термопульсации для антенатальной профилактики нарушения ти-реоидного гомеостаза у новорожденных от матерей с эндемическим зобом // Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения: Сб. науч. тр. НИИ материнства и детства им. В Н. Городкова, - Иваново, 2001. - С. 132-133.

4. Жмойдик Е.В. Психомоторное развитие детей от матерей с эндемическим зобом в неонатальный период // Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения: Сб. науч. тр. НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова. - Иваново, 2001. - С. 131-132.

5. Жукова Т.П., ЧашаТ.В., Жмойдик Е.В., Телегина О.В. Результаты оценки нервно-психического развития новорожденных от матерей с эндемическим зобом по методике Бразельтона // Материалы III Российского форума «Мать и дитя»: Тез. докл., Москва, 22-26 октября 2001. - М., 2001. -С.586.

6. Жукова Т.П , ЧашаТ.В., Телегина О. В., Жмойдик Е.В. Медико-социальная характеристика матерей с транзиторным гипотиреозом // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2001. - Т.6, №3-4. - С.8.

7. Жукова Т.П.. Чаша Т.В., Телегина О.В., Жмойдик Е.В. Профилактика нарушения здоровья детей в йоддефицитном регионе // Медико-социальные проблемы молодой семьи: Областной семинар для руководителей клубов «Молодая семья» муниципальных образований Ивановской области 18 апреля, 2001. - Иваново, 2001. - С.28.

8. Жукова Т.П., ЧашаТ В , Кулряшова А В , Жмойдик Е.В. Особенности иммунного статуса у беременных с эндемическим зобом и связь функционального состояния щитовидной железы новорожденных с некоторыми иммунологическими показателями матери // Журнал Российской ассоциации акушеров-гинекологов. - 2002,- №3. - С.18-19.

9. Жукова Т.П., Кудряшова А В., Жмойдик Е.В., Фетисова И.Н Результаты иммунологического обследования беременных с эндемическим зобом // Клиническая лабораторная диагностика. - 2001. - №11. - С 26-27.

10. Zhukova Т.Р., ChashaT.V., KutovayaE. I., TeleginaO.V., Zhmoidic E.V. Results of neonatal screening for congenital hypothyroidism // Neonatal screening from the spot to diagnosis and treatment. 5,h Meeting of the International Society for Neonatal Screening, Genova, Italy, 26-29 June 2002 - Genova, 2002. - P 95.

11 Жукова Т.П , Чаша Т В , Жмойдик Е В., Телегина О.В Функциональное состояние щитовидной железы новорожденных от матерей с эндемическим зобом в условиях региона зобной эндемии средней степени тяжести // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: I Всероссийский конгресс. - М., 2002. - С.313.

12. Жукова Т.П., Телегина О.В., Жмойдик Е.В. Результаты оценки состояния здоровья и тиреоидного статуса беременных с эндемическим зобом // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя»: Тез. докл., Москва, 21-25 октября 2002. - М., 2002. -С.280-281.

13. Жукова Т.П., Жмойдик Е.В., Телегина О.В. Состояние тиреоидного статуса детей от матерей с эндемическим зобом в раннем неонатальном периоде // Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии: Матер, науч.-практ. Всерос. конференции, посвященной 70-летию со дня рождения основателя института, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.Н. Городкова. - Иваново, 2002. - С.216-217.

14. Жукова Т.П., Телегина О.В., Жмойдик Е.В. Использование пищевой добавки «Сплат» у беременных с эндемическим зобом // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - С.86.

15. Жукова Т.П., Жмойдик Е.В., Телегина О.В., Самсонова Т.В. Состояние здоровья и адаптация новорожденных от матерей с эндемическим зобом // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2003. - №4. - С.23.

16. Жукова Т.П., Телегина О.В., Жмойдик Е.В. Опыт сочеганного применения препарата «Сплат» и калия-йодида для профилактики нарушения функции щитовидной железы у детей от матерей с эндемическим зобом // Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии: Материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 29-30 мая 2003. - М„ 2003. - С.215-218.

17 Жукова Т.П., Чаша Т.В., Полякова В.К., Жмойдик Е.В. Результаты ультразвукового исследования щитовидной железы и тиреоидного статуса у новорожденных от матерей с эндемическим зобом // Материалы V Российского форума «Мать и дитя»: Тез. докл., Москва, 6-10 октября 2003. - М., 2003. - С.523-524.

18. Жукова Т.П., Чаша Т.В., Телегина О.В., Жмойдик Е.В., Прусова K.M. Профилактика йодного дефицита по результатам неонатапьного скрининга на врожденный гипотиреоз и профилактических осмотров // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2004. - №2. -С.44-45.

19. Жукова Т.П., Чаша Т.В., Телегина О.В., Жмойдик Е.В. Влияние антенатальной профилактики нарушений функции щитовидной железы новорожденных на частоту неонатального транзиторного гипотиреоза // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Матер, докл , Москва, 18-19 ноября 2003. - М., 2003. - С.78.

Р--184

РНБ Русский фонд

2005-4 49260

ЖМОЙДИК Елена Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И СПОСОБЫ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.12.2004. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0 Уел печ. л. 0,9 Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России 153012. г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.