Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности здоровья беременных и детей раннего возраста в очаге зобной эндемии

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности здоровья беременных и детей раннего возраста в очаге зобной эндемии - тема автореферата по медицине
Базарбекова, Римма Базарбековна Алматы 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности здоровья беременных и детей раннего возраста в очаге зобной эндемии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

1 3 МАЙ

БАЗАРБЕКОВА Римма Базарбековна

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ОЧАГЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ

14.00.09- Педиатрия 14.00.03 - Эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Алматы-1996

Работа выполнена в Казахском государственном институте усовершенствования врачей

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор КАСАТКИНА Э.П.

доктор медицинских наук, профессор ЗЕЛЬЦЕР М.Е.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик АПМ МАШКЕЕВ А.К.

доктор медицинских наук, профессор САЛАХОВА Н.С.

доктор медицинских наук АЛИМБЕКОВА О.А.

Ведущая организация - НИИ педиатрии РАМН

Защита состоится" и,-заседании специализированного совета

_1996 г. в // часов на

ДР 09.15.01 при Научном

центре педиатрии и детской хирургии МЗ РК по адресу: 480090, г. Ал-маты, пр. Аль-Фараби, 146.

Автореферат разослан апреля 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

-^

ХУСАИНОВА Ш.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Последние годы отмечены усилением внимания эндокрннологов всего мира к проблеме хронического йодного дефицита. Так, только в первой половине 90-х годов обсуждению этой проблемы были посвящены конференция ЮНЕСКО, X Конгресс тироидологов в Гааге, международные симпозиумы в Ташкенте, Ашгабаде, Алматы. Всемирная организация здравоохранения определила данную проблему как наиболее приоритетную в международном здравоохранении и питании.

Одной из причин новой волны внимания к проблеме хронической йодной недостаточности, несомненно, является широкая распространенность н тяжесть ее проявлений. По данным Hetzel B.S. и Pandav C.S. (1994), обшее количество лиц, проживающих в регионах с недостатком иода во внешней среде, достигает на всем земном шаре одного миллиарда, в связи с чем японские газеты в 1991 г. обозначили проблему йодного дефицита как "S.O.S. for a Billion".

В Казахстане йодная недостаточность зарегистрирована более чем на половине всей территории.

Влиянию дефицита йода подвержены абсолютно все группы населения, но наиболее чувствительны к нему лица с физиологически повышенной потребностью в нем - дети, беременные и кормящие женщины.

Дефицит йода является одной из существенных причин невынашивания беременности, высокой перинатальной и младенческой смертности, снижения интеллекта (Бакшеев Н.К., 1963; Hetzel B.S., 1987; Henneman G., Krenning E., 1994 и др.). Наиболее частым и видимым проявлением йодной недостаточности является зоб. ,

Распространен взгляд о компенсаторном приспособительном значении зоба, физиологическом его характере у беременных (Пандав К.С.,

Венкатеш Маннар М.Г., 1991; Олейник В.А., Беникова Е.А., 1992 и др.)

Между тем имеются основания полагать, что зоб является общим заболеванием, что его наличие у беременной оказывает негативное влияние на развитие плода и здоровье будущего ребенка.

Однако несмотря на большую теоретическую и практическую значимость проблемы, она не получила глубокого освещения в литературе. Известные нам работы посвящены изучению в очаге зобной эндемии отдельных параметров здоровья либо только беременных (Андреева И.Б. и соавт., 1978; Граднева Н.К. и соавт., 1978; Потин В.В. и соавт., 1989; Михайленко Е.Т. и соавт., 1990 и др.), либо только детей (Королькова О.А., Сычева Т.Г., 1974; Путякова Л.И. и соавт., 1992) без попытки установления влияния тиреоидного статуса беременных женщин на состояние рожденных ими детей. Лишь в одном известном нам исследовании такая попытка была предпринята (Плотникова Г.Е., 1975). Однако использованные в упомянутой работе методы с современных позиций недостаточно чувствительны и адекватны, наблюдения за детьми охватывали только период новорожденное™, что, естественно, не позволяет считать проблему решенной.

Целью настоящего исследования явилось изучение состояния здоровья беременных женщин и рожденных ими детей раннего возраста в очаге зобной эндемии и, в частности, вопроса о влиянии тиреоидного статуса беременных на функциональное состояние щитовидной железы и другие параметры постнатальной адаптации их детей в первые годы жизни.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Оценить состояние зобной эндемии в некоторых регионах Республики Казахстан путем массового пальпаторного обследования населения, проведения у детей с зобом ультрасонографии щитовидной желе-

зы, определения экскреции йода с мочой, а также выяснения функционального состояния щитовидной железы путем ахиллометрии и исследования в крови содержания свободного тироксина.

2. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин в очаге умеренной зобной эндемии, уделив особое внимание динамике функционального состояния щитовидной железы в процессе гестации и послеродовом периоде.

3. Изучить особенности адаптации новорожденных в очаге умеренной зобной эндемии.

4. Изучить частоту неонатального гипотиреоза в очаге умеренной зобной эндемии в зависимости от тнреоидного статуса матери.

5. Оценить физическое, психомоторное развитие, а также состоя- • ние иммунологической реактивности детей раннего возраста в очаге зобной эндемии в зависимости от тнреоидного статуса матери.

6. Оценить в динамике уровень здоровья детей раннего возраста в очаге зобной эндемии.

7. На основе проведенных исследований разработать принципы улучшения состояния здоровья беременных и их детей в очаге умеренной зобной эндемии.

Научная новизна

1. Впервые на основе использования современных и адекватных методик доказана патологическая сущность эндемического зоба, в том числе начальных форм, у беременных. Эндемический зоб у беременных, повышая частоту патологии беременности и родов, экстрагенитальных заболеваний, негативно влияет на состояние их здоровья, оказывает неблагоприятное воздействие на плод, постнатальную адаптацию рожденных ими детей. *

2. Сформулирована концепция о механизмах неблагоприятного влияния хронической йодной недостаточности на здоровье беременных

женщин и детей раннего возраста.

3. Установлено, что беременность у практически здоровых женщин в очаге зобной эндемии сопровождается нарастающим снижением активности эритропоэза, ослаблением функционального состояния щитовидной железы.

4. Показано, что развитию железодефицитной анемии беременных в очаге йодного дефицита способствует ослабление функции щитовидной железы. Значение последнего фактора особенно возрастает у беременных с зобом.

5. Доказано, что наличие эндемического зоба у матери способствует формированию у ребенка врожденного гипотиреоза, нарушению его нервно-психического развития, ослаблению иммунитета, существенно не сказываясь на его физическом развитии.

Практическая ценность. Проведенное исследование обосновало необходимость активизации массовых противозобных мероприятии в Казахстане, на значительной части территории которого продолжают регистрироваться очаги напряженной зобной эндемии.

Получены доказательства патологической значимости зоба беременных, указывающие на настоятельную необходимость его предупреждения и лечения.

Обоснована необходимость включения беременных женщин с эндемическим зобом и их детей в группы риска, нуждающиеся в тщательном обследовании и коррекции состояния здоровья.

Показано, что использование препаратов щитовидной железы при лечении анемии беременных в очаге зобной эндемии значительно повышает его эффективность.

Выявлено широкое распространение врожденного гипотиреоза, особенно среди детей, рожденных матерями с эндемическим зобом. Это настоятельно требует организации в эндемичных регионах республики

скринннга новорожденных на гипотиреоз.

Разработана схема профилактических и лечебных мероприятий в очаге зобной эндемии.

Полученные результаты использованы при подготовке проекта Национальной программы по борьбе с ноддефицитными состояниями.

Внедрения. Приказом Управления здравоохранения № 35 от 27.01.1992 г. в родильных домах г. Алматы внедрен скрининг новорожденных на гипотиреоз.

Результаты диссертации внедрены в работу перинатального центра и родильного дома № 5 г.Алматы, эндокринологических отделений Семипалатинской, Талдыкорганской областных больниц, Карагандинской областной детской больницы, Шымкентского областного эндокринологического диспансера, Республиканского эндокринологического центра.

Рекомендации по диагностике, профилактике и терапии врожденного гипотиреоза, эндемического зоба, лечению железодефнцитной анемии у беременных в очаге зобной эндемии включены в программы обучения студентов АГМИ и Карагандинского медицинского института, курсантов кафедр эндокринологии, акушерства и гинекологии, нео-натологии, педиатрии, курса детской неврологии Казахского института усовершенствования врачей.

По материалам диссертации изданы учебно-методические разработки:

1. Эндемический зоб - диагностика, лечение, профилактика. - Алматы, 1995.-16с.

2. Диагностика и лечение врожденного гипотиреоза у детей. - Алматы, 1995.-22 с.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.• Апробация диссертации проведена на заседаниях хафедры эндокринологии,

проблемной комиссии и ученого совета Казахского государственного института усовершенствования врачей, а также ученого совета при научном центре педиатрии и детской хирургии МЗ РК.

Основные положения и выводы работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Ликвидация заболеваний, связанных с дефицитом йода" (Ташкент, 1991), Региональной конференции по эндокринологии детского и подросткового возраста (Алма-Ата, 1992), Международном семинаре "Использование препаратов йодированного масла для профилактики эндемического зоба" (Алматы, 1993), Международной научно-практической конференции "Результаты клинических испытаний и перспективы применения препаратов фирмы "Берлин* Хеми АО" в Республике Казахстан (Алматы, 1994), Третьем съезде терапевтов Кыргызстана (Бишкек, 1995), Конференции по национальной политике питания Казахстана (Алматы, 1996).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндемический зоб у беременных следует рассматривать как патологическое состояние, во многие случаях сопровождающееся развитием субклинического гипотиреоза, учащением патологии беременности и родов, частым развитием железодефнцитной анемии.

2. В механизмах развития железодефнцитной анемии у беременных существенная роль принадлежит ослаблению функционального состояния щитовидной железы, что необходимо учитывать при назначении им лечения.

3. Наличие эндемического зоба у беременных оказывает выраженное отрицательное влияние на здоровье рожденных ими детей, нарушая процессы их адаптации как в периоде новорожденное™, так и в последующие два года жизни.

4. Дети, рожденные женщинами с зобом, составляют группу высокого риска по врожденному гипотиреозу.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 32 рисунками, 36 приложениями. Указатель литературы включает 388 наименований русскоязычных и иностранных источников.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение поставленных задач потребовало проведения ряда исследований (таблица 1).

Для определения состояния зобной эндемии в отдельных регионах Республики Казахстан обследовано на наличие зоба 7736 человек. Диагностику зоба осуществляли согласно классификации ВОЗ (Гутекунст Р., 1991).

В указанное число обследованных вошли 2947 человек, проживающих в Маркакольском районе Восточно-Казахстанской области (населенные пункты Алексеевка, Урунхайка, Бобровка, Николаевка, Буран, Чернясвка), и 3074 человека из Катон-Карагайского района той же области (поселки Катон-Карагай, Урыль, Джамбул, Рахмановсхие ключи). Поводом для обследования населения именно этих районов явились сообщения о выраженном здесь дефиците йода и высоком напряжении эндемии (Зельцер М.Е., Койфман М.З., 1983), а также высокой частоте зоба в соседних областях Китая (Ма Т. и соавт., 1991).

Кроме того, нами осмотрены на наличие зоба 1025 детей в возрасте от 1 года до 15 лет в г. Кентау и 690 беременных женщин в г. Ал-маты.

Для уточнения тяжести зобной эндемии в названных районах Восточного Казахстана, помимо осмотра населения, проведен ряд дополнительных исследований. Так, у 313 детей в возрасте от 9 до 12 лет при

Таблица I

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

п/п Методы исследований Объем исследований

I. Осмотр взрослых и детей на наличие зоба 7736

2. Осмотр детей и подростков на наличие неврологического и микседематозного кретинизма 618

3. УЗИ щитовидной железы у детей 313

4. Определение у детей экскреции йода с мочой 213

5. Определение уровня "свободного" Тл в крови у детей 113

6. Измерение у детей длительности ахиллового рефлекса 69

7. Определение состояния красной крови у беременных 140

8. Определение у беременных в крови концентраций ТТГ, "общих" и "свободных" Тз и Тд. ТС Г 140

9. Определение эффективности [.-тироксина в комплексном лечении анемии беременных 60

10. Определение у женщин в послеродовом периоде радиоиммунным методом в крови уровней Тз и Та 90

11. Наблюдение детей от рождения до двух лет 170

12. Скрининг новорожденных на гипотиреоз с неона-тал-тиротропином 2074

13. Определение в крови у новорожденных с патологией неонатального периода содержания ТТГ радиоиммунным методом 83

14. Определение у новорожденных спонтанного и стимулированного НСТ-теста 108

15. Анализ архивных историй болезни беременных с анемией 137

16. Анализ архивных историй болезни детей с гипотиреозом 62

17. Определение у больных микседематозным кретинизмом уровней Тз и Т.1 в крови 28

помощн портативного сканнера мощностью 5 МГц проведено УЗИ щитовидной железы, произведен забор 213 образцов мочи на определение экскреции йода, у 113 детей исследован уровень "свободного" тироксина (Т<) в крови, осмотрено 85 детей, состоящих на учете по поводу детского церебрального паралича, для исключения у них неврологического кретинизма.

В г. Кентау у 69 детей в возрасте от 6 до 14 лет, обучавшихся в школе-интернате, путем измерения длительности ахиллового рефлекса определено функциональное состояние щитовидной железы.

Для выявления мнкседематозного и неврологического кретинизма осмотрено 463 воспитанника двух специальных интернатов в г. Шымкенте и 70 пациентов в аналогичном учреждении в г. Усть-Каменогорске. У 28 из них из г. Шымкента произведено определение уровней тироксина и трнйодтиронина (Тз) в крови радиоиммунным методом.

Выявив зоб у 210 из 690 обследованных беременных в г. Алматы, мы изучили у них течение беременности и родов и сравнили полученные результаты с таковыми у 106 беременных без зоба.

При этом нами было обращено внимание на значительно большую, чем в контроле, частоту железодефнцитной анемии у беременных с зобом (65,2% против 28,3%). В связи с этим для уточнения взаимосвязи функционального состояния щитовидной железы и анемии беременных в очаге зобной эндемии и разработки на этой основе методов патогенетической терапии малокровия у таких женщин проведено обследование 120 беременных с железодефнцитной анемией. Из них 60 были с эндемическим зобом, 60 зоба не имели. Контрольную группу составили 20 здоровых беременных (без анемии и зоба). '

Определение общих фракций тиреоидных гормонов (тироксина -тТ4 и трийодгнронина - тТз) в сыворотке крови беременных осу-

щесгвлялось радиоиммунным методом с использованием тест-наборов РИО-Тз-ПГ и РИО-Тх-ПГ.

Для изучения содержания "свободных" фракций тиреоидных гормонов (сТ4, сТз), тироксинсвязывающего глобулина (ТсвГ) и тнреотроп-ного гормона (ТТГ) был применен конкурентный иммунометрический метод, основанный на усиленной люминесценции с помощью стандартных наборов "Амерлайт".

О состоянии красной крови у наблюдавшихся женщин судили по результатам определения у них количества эритроцитов, гемоглобина, уровня сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), коэффициента насыщения трансферрнна железом. .

Обнаружив при анализе 137 архивных историй болезни недостаточную эффективность традиционной антианемнческой терапии у беременных в условиях зобной эндемии, у 60 беременных, страдавших анемией и проживающих в зобном очаге, провели исследование эффективности тиреоидных препаратов а комплексном лечении названного заболевания.

Ряд исследований выполнен в целях определения состояния здоровья детей первых двух лет жизни в очаге зобной эндемии. Первоначально для этой цели в родильных домах >6 3 и ЛЪ 5 г.Алматы было обследовано 170 пар "мать и дитя". 125 матерей имели зоб 1 и II степени, 45 зоба не имели и составили, равно как и их дети, контрольную группу (условно здоровые, практически здоровые). Однако в силу выраженных миграционных процессов, имевших место в стране в последние годы, число наблюдавшихся детей в процессе исследования несколько уменьшилось. Сведения о количестве обследованных детей отдельными методами в разные периоды их жизни указаны в соответствующих разделах диссертации.

Каждый из наблюдавшихся детей впервые осматривался в родильном доме, а далее в течение двух лет - ежеквартально в условиях поликлиники.

Наблюдение за детьми начиналось с изучения антенатальных условии их развития, включая исследование радиоиммунным методом функционального состояния щитовидной железы их матерей на 3-4 день после родов.

Большое внимание уделялось особенностям адаптации детей в периоде новорожденностн, в том числе, изучению частоты встречаемости у новорожденных врожденного (неонатального) гипотиреоза как в популяции, так и среди детей, рожденных женщинами с зобом. Диагностика врожденного гипотиреоза осуществлялась в родильных домах на 3-4 день жизни детей путем скрининга с неонатал-тиротропином.

Для определения частоты неонатального гипотиреоза в популяции новорожденных в зоне умеренной зобной эндемии было проведено 2074 определения ТТГ (2024 - в г.Алматы, в том числе у 74 детей, рожденных женщинами с зобом, и 50 - в г. Кентау).

Для оценки состояния детей с врожденным гипотиреозом при поздней постановке диагноза проведен анализ 62 архивных историй болезни детей с врожденным гипотиреозом.

Следует отметить, что помимо названного исследования, для изучения влияния на частоту врожденного гипотиреоза различной патологии неонатального периода нами у 83 новорожденных, пребывавших в специализированном отделении Научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК, проведено динамическое определение содержания ТТГ в сыворотке крови радиоиммунным методом с помощью наборов "Byk Songtec Diagnostica". *

Учитывая, что объективными критериями здоровья детей является их физическое и нервно-психическое развитие и большую зависимость

последних от уровня выработки тиреоидных гормонов, нами у наблюдавшихся детей были изучены в динамике и названные показатели. При этом мы сочли целесообразным воспользоваться методами обследования детей раннего возраста, предложенными сотрудниками кафедры педиатрии КазГИУВ Ландсман Ф.И. и Садыковой В.Б. (1988). Анализ нервно-психического развития детей проводился по данным психометрии, основанной на оценке у каждого ребенка так называемых ведущих линий развития, т.е. показателей, соответствующих тому или иному возрасту здорового ребенка. Так, на первом году жизни анализировались зрительные и слуховые ориентировочные реакции, эмоции и особенности поведения, движения руки и действия с предметами, движения общие, формирование понимания речи и развитие активной речи, навыки и умения в процессах. На втором году оценивались понимание речи и активная речь, сенсорное развитие, игра и действия с предметами, движения, навыки.

Оценка нервно-психического развития производилась созданием специальных ситуаций с использованием игрушек. Заключение по каждому показателю давалось в цифровом выражении (в баллах), означающем возраст (в месяцах), которому соответствовало состояние исследуемого показателя. Так, здоровый ребенок трехмесячного возраста по каждому исследованному показателю должен иметь оценку (пз), равную трем баллам, а поскольку в этом возрасте у него исследуется 6 показателей, то в сумме он должен набрать 18 баллов. Ребенок в возрасте 6 месяцев, у которого исследуется согласно использованным методическим рекомендациям 7 показателей, должен иметь оценку нервно-психического развития (Пб), равную 42 баллам. В годовалом (12-месячном) возрасте названная оценка (пи) должна соответствовать 84 (12 х 7), а в 2 года (24 месяца, п*») - 144 (24 х 6).

Кроме того, при анализе нервно-психического развития детей мы использовали разработанный нами показатель - d,% (процентная доля ненарушенных функций). Последний вычислялся следующим образом: в числителе - сумма баллов, набранная конкретным ребенком; в знаменателе - число баллов, которое он должен иметь в данном возрасте. Полученную в результате деления первого числа на второе цифру умножали на 100. Так. например, шестимесячный ребенок набрал 40 баллов. Согласно приведенной формуле расчет производится следующим образом:

Э = —.ЮО = 95,23% 4 42

Аналогичный показатель, дающий оценку нервно-психического развития ребенка в целом за полугодие (NPR), вычислялся по формуле:

NPR^Hi±Ih..ioo%

18 + 42

За ^года: а = "sl^lШ% .

Нами вычислялся также показатель, именуемый "отклонением" (О.ОТК), представляющий разницу между имеющимся у ребенка процентом ненарушенных функции и нормой (100%).

Представление об иммунологической реактивности детей, рожденных в очаге зобной эндемии, складывалось на основании результатов определения у 108 новорожденных (из них 29 - контрольная группа) спонтанного и стимулированного НСТ-теста, а также исследования инфекционной заболеваемости детей на протяжении двух лет.

Проведено также изучение соматической заболеваемости. ,

Располагая приведенными выше данными, мы имели возможность проводить в каждом конкретном случае комплексную оценку состояния

здоровья наблюдавшихся детей. Последняя заключалась в определении группы здоровь. ребенка как при рождении, так и на каждом последующем этапе его обследования (ежеквартально). Распределение наблюдавшихся детей по указанным группам позволило осуществить дифференцированную оценку уровня их здоровья в зависимости от состояния здоровья матерей.

Статистическая обработка цифрового материала проводилась с помощью ЭВМ. Использовались статистические программы 81а1дгарЫсз. Наряду с вычислением средних арифметических, их ошибок, квадратичных отклонении и достоверности различий, вычислялись некоторые непараметрические критерии (Хи-квадрат, Колмогорова-Смирнова). Использовались также корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализы. Нестандартные способы обработки позволили подвергнуть полученные данные более глубокой оценке и выявить закономерности, не проявлявшиеся при рутинных способах статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить, что зоб для Республики Казахстан остается реальностью, а отдельные регионы отличаются значительным напряжением зобной эндемии.

Подтверждением сказанного являются обнаруженные нами высокие цифры распространенности зоба в Маркакольском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области. Так, в Маркакольском районе пальпаторным методом зоб был выявлен у 53,2±0,92% населения, Катон-Карагайском - 61,510,88%. Причем в обоих районах зоб широко встречался как у взрослых, так детей и подростков.

Еще выше оказалась частота зоба по данным ультрасоногрцфии. В Маркакольском районе она достигала 63-89%, Катон-Карагайском -

87-90%.

Имеются н другие доказательства значительной тяжести эндемии в этих районах. Это прежде всего высокий удельный вес выраженных форм зоба, на которые в Маркакольском районе у взрослых приходилось 16,7 ± 1,8%, Катон-Карагайском - 21,4 ± 1,9%. Кроме того, следует принять во внимание выраженное снижение йодурин у всех обследованных (2,2-6,3 мкг/дл при норме не менее 10 мкг/дл), гипотироксинемию, выявленную у 33,3% детей из поселка Катон-Карагай, а также обнаружение у 5 из 85 детей, состоящих на учете у невропатолога с диагнозом детского церебрального паралича, эндемического неврологического кретинизма (5,8 ± 2,5%).

Частота зоба у детей г. Кентау, соответствующая 26%, а также увеличение длительности ахиллового рефлекса, отмеченное у 26% детей с зобом и свидетельствующее о снижении функции щитовидной железы, позволяют считать данный регион очагом умеренной зобной эндемии.

Нами показано, что хронический йодный дефицит оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья беременных женщин, способствуя формированию у них зоба, снижению активности эритро-на. ослаблению функции щитовидной железы.

Как уже отмечалось, осмотр 690 беременных в г. Алматы выявил зоб у 210 из ннх (30,4%), тогда как в неэндемичном Серпухове заболевание встречается лишь у 3,2% беременных (цит. Зельцер М.Е., Койфман М.З., 1983). При этом у подавляющего большинства женщин имели место начальные формы зоба. В частности, зоб 1А степени выявлен у 91 (43,3%) беременной, 1Б - у 114 (54,3%), II степени - лишь у 5 (2,4%). У 204 женщин (98,6%) зоб был диффузным и только у 3 (1,4%) - смешанным. Клинически все они были эутиреоидны.

На снижение активности эритрона у беременных, проживающих в очаге умеренной зобной эндемии, указывают результаты исследования

красной крови, проведенного в динамике беременности у 20 практически здоровых женщин (таблица 2).

Таблица 2

Показатели красной крови в динамике беременности у здоровых женщин в очаге зобной эндемии

Срок беременности Кол-во обследованных Содержание гемоглобина, г/л Кол-во эритроцитов, 10«/л Уровень сыворот. железа, мкмоль/л ОЖСС. мкмоль/л Коэффициент насыщения трансферрина железом,0™

триместр I 20 126,7+1,2 4.1+0,05 15,1+0,2 61,1 ±0,6 24.8+0,41

триместр II 20 124,1 ± t .0 3,9+0,05 14,5+0,3 62,3±0,5 23,2±0.53

Р >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0.05

триместр Ш 20 1!9,!±1,2 3,8+0,05 13,5±0,3 65,2±0,9 20,7+0,49

Р <0,05 ' <0,01 <0.0! <0,01 <0,01

Из таблицы 2 ввдно, что хотя ни один из изучавшихся показателей на всем протяжении беременности не выходил за пределы допустимых величин, по мере нарастания срока гесгации происходило заметное снижение как уровня гемоглобина и количества эритроцитов, так и содержания сывороточного железа, достигавшее в III триместре цифр, приближающихся к нижним границам нормы. ОЖСС сыворотки, как и следовало ожидать, в динамике беременности достоверно нарастала, что сочеталось с падением коэффициента насыщения трансферрина железом.

Эти изменения красной крови у практически здоровых беременных коррелировали с отклонениями в функциональном состоянии щитовидной железы (г = +0,5). Последние проявлялись в прогрессирующем снижении в процессе беременности в крови концентрации "свободных" Тз и Т4, сочетавшимся с достоверным нарастанием содержания ТТГ (таблица 3).

Таблица 3

Содержание тиреоидных и тиреотропного гормонов в крови в динамике беременности у здоровых женщин в очаге зобной

эндемии

Триместры беременности Кол-во обследованных тТ,, нмоль/л тТ,. нмоль/л ттг, мМЕ/мл cTj, пмоль/л сТ<, пмоль/л Тс Г

I 20 I.810.0K 136,011,3 1,110.10 5,610,13 16,910,8 21,810,9

II 20 2.210.08 146.011.7 1.310,08 5.010.10 14,9+0,6 30,811,7

Р <0.05 <0,01 >0.05 <0,01 <0.0S <0,01

III 20 2.210.07 147,011,2 1.410,09 4,510.12 14.710.5 41,711,5

Р <0.05 <0,01 <0.05 <0,01 <0,05 <0,01

Примечание: Р рассчитан по отношению к показателям в I триместре

Следует отметить, что появление отмеченных изменений в гормональном профиле, указывающих на ослабление функциональной активности щитовидной железы у практически здоровых беременных в очаге зобной эндемии, опережало формирование сдвигов в картине красной крови. Как следует из таблиц 2 и 3, статистически достоверное снижение уровней гемоглобина, сывороточного железа и повышение ОЖСС у здоровых беременных происходило лишь в третьем, а уменьшение уровней "свободных" фракций тиреоидных гормонов - уже во втором триместре беременности.

Еще более выраженными в эндемичной местности были отклонения в состоянии здоровья беременных с зобом. Анализ течения беременности и родов у 316 беременных из зоны умеренной зобной эндемии, 210 из которых имели зоб, а 106 составили контрольную группу, показал, что женщины с зобом по сравнению с беременными контрольной группы, имели более отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. Они почти в 4 раза чаще отмечали позднее начало менархе, в 3 раза

чаще у них наблюдалось нарушение овариально-менструального цикла. В 4 раза чаще, «им в контроле наступлению данной беременности предшествовало бесплодие, в 1,8 - выкидыши, в 1,6 - преждевременные роды. На 23,4% больше в анамнезе у беременных с зобом было экстраге-нитальных заболеваний.

Более осложненным у женщин с зобом в сравнении с контролем было течение и данной беременности. У них примерно в 2 раза чаще наблюдались гестозы как I, так и И половины, чаще встречалась различная экстрагенитальная патология, в том числе, железодефицитная анемия, диагностированная у 65,2% (в контроле - 28,3%). Причем для женщин, страдавших зобом, было характерным более раннее развитие же-лезодефицитной анемии: почтау 1/5 (18,9%) она была диагностирована до 15 недели гесгации, в то время как аналогичная цифра у беременных без зоба составила всего 3,3%. Выше у беременных с зобом был и удельный вес анемии II степени, она встречалась у них в 2,9 раза чаще, чем в контроле.

Беременные с эндемическим зобом отличались и большим количеством осложнений в родах. На 13,5% больше среди них было женщин с аномалиями родовой деятельности, на 16% - с несвоевременным изли-тием околоплодных вод, ка 2,4% - женщин, которым было произведено кесарево сечение.

В послеродовом периоде у 5 (2,4%) родильниц с зобом развились гнойно-септические осложнения (у 2 - метроэндомегрит, у 3 - послеродовая язва), чего не отмечено в контроле.

Обратив внимание на более частое и раннее по сравнению с контролем развитие у беременных с эндемическим зобом железодефицит-ной анемии, а также приняв во внимание закономерности, выявленные при обследовании здоровых беременных, мы сочли целесообразным изучение у беременных с анемией особенностей красной крови в зависи-

мости от наличия у них зоба. Исследование было проведено в III триместре (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика показателей красной крови у женщин с анемией, проживающих в очаге зобной эндемии, в III триместре беременности

Группы беременных с анемией Кол-во беременных Содержание гемоглобина, г/л Кол-во эритроцитов, 10»/л Уровень сыворот. железа, мкмоль/л ОЖСС, мкмоль/л Коэффициент насыщения трансферрина железом,%

Контрольная 20 119,1 + 1.2 3,8±0,05 13,5±0,3 65,2±0,9 20,7±0,49

с а к е Без эндемического зоба 60 99,4±|,3Ф 3,1 ±0,04* 11,5±0,2* 84,9±1,8* 14,0±0.5»

м и е й С эндемическим зобом 60 ЮО.Ш.О** 3,1 ±0,03** 9,5±0,3** 86,5±1,6*» 11,5±0,4**

Примечание:

* - достоверные различи« в сравнении с контрольной группой " - достоверные различи« в сравнении с группой беременных с анемией без зоба

Изложенные в таблице данные свидетельствуют о неблагоприятном влиянии эндемического зоба на показатели красной крови у беременных с анемией. При одинаково низком содержании эритроцитов и гемоглобина в сравниваемых группах беременные с зобом отличаются более низким уровнем сывороточного железа, незначительным (незначимым) повышением ОЖСС и существенным снижением коэффициента насыщения трансферрина железом.

Мы полагаем, что в механизмах развития железодефнцитной анемии у беременных в очаге зобной эндемии, особенно у имеющих зоб, существенная роль принадлежит ослаблению функционального состояния щитовидной железы. Основанием для такого высказывания явились. во-первых, отмеченная ранее положительная корреляционная

связь, установленная между сдвигами в показателях красной крови и отклонениями Пфеоидной активности у здоровых беременных в зобном очаге, во-вторых, результаты исследования функции щитовидной железы у беременных с анемией в зависимости от наличия у них зоба (таблица 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика уровней тиреоидных и тиреотр'опного гормонов у женщин с анемией, проживающих в очаге зобной эндемии, в III триместре беременности в зависимости от состояния щитовидной железы _

Хар-ка групп Кол-во беременных тТз, нмоль/л тТч, нмоль/л ТТГ, мМЕ/мл сТз, п моль/л cTi, пмоль/л ТсвГ

Контрольная 20 2,2+0,07 147,0±!,2 1,4±0,09 4,5+0,12 14,7+0,5 41,7± 1.5

с а н е м и е й Бея эндемии, зоба 20 2.1+0,06 130,6±|,3 1,6+0,08 3,4+0,1 12,7+0,21 39,6±1,4

Р >0.05 <0,01 >0.05 <0.001 <0,05 <0.05

С эндемии. зобом 60 1.7±0.04 124,7+0,8 2,1 ±0,09 2.7+0.2 11,2+0.16 49,0±1,4

Р <o:oi <0.01 <0,01 <0.05 <0,01 <0.01

Из таблицы 5 следует, что уровни "свободных" Тз и Тд в крови, отражающие функциональное состояние щитовлдной железы, существенно снизившись по сравнению с контролем у беременных с анемией без зоба, еще в большей степени снижаются при сочетании анемии с зобом.

Полученные результаты явились основанием для изучения эффективности тиреоидных препаратов в комплексном лечении анемии беременных в очаге зобной эндемии. Были сформированы две группы беременных с анемией по 30 человех в каждой, 15 из которых были без зоба, 15-е зобом в состоянии клинического эутиреоза. Беременные первой группы получали стандартное лечение, включавшее железосодержащий препарат тардиферон по 1 драже 2 раза и аскорбиновую кислоту по 0,5-

3 раза в день. Во второй группе, наряд)' со стандартной терапией анемии, применялся левотироксин (Ь-тироксин) по 50 мкг 1 раз в день.

Женщины обеих групп были идентичны по возрасту, национальному составу, сроку беременности, паритету родов.

Оценка эффективности лечения проводилась по скорости нарастания количества гемоглобина и числа эритроцитов, динамике сывороточного железа. ОЖСС, коэффициента насыщения трансферрина железом и уровню Т», Тц, ТТГ в крови. Контрольные лабораторные исследования гематологических показателей проводились через две и шггь, уровня Тэ, Т-1, ТТГ - через пять недель от начала лечения.

Оказалось, что применение только общепринятой терапии анемии у беременных, проживающих в очаге умеренной зобной эндемии, малоэффективно в случаях отсутствия у них зоба и практически неэффективно при сочетании малокровия с зобом.

Включение в обычный терапевтический комплекс левотироксина позволило получить положнгельньш результат уже через две недели от начала лечения как у беременных без зоба, так и с зобом. Наблюдалось достоверное увеличение концентрации гемоглобина, сывороточного железа, коэффициента насыщения трансферрнна железом, уменьшение ОЖСС. Через пять недель все вышеперечисленные показатели красной крови не отличались от таковых в контрольной группе.

Доказательством адекватности применявшейся нами терапии анемии у беременных левотнрохеином (в том числе и дозы) являются не только улучшение показателен красной крови, но и снижение на фоне лечения содержания ТТГ в кровн, особенно выраженное в группе беременных с анемией и зобом.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что зоб у беременных следует рассматривать как патологическое состояние, во многих случаях сопровождающееся развитием субклинического ги-

Таблица 6

Динамика уровня ТТГ в крови у беременных с анемией, получавших терапию комбинацией тардиферона с левотирокснном, в очаге умеренной зобной эндемии

Период обследования Уровень ТТГ в крови, мМЕУл

Здоровые беременные, п=20 Беременные с анемией

без зоба, п=15 с зобом 1АДБ ст., п= 15

До лечения Через 14 дней от начала лечения 1,4 ±0,9 1,6 ± 1,14 1,2 ± 0,14* 2,3 ± 0,20** 1,5 ±0,09*

* - Р < 0,05 в сравнении с исходными данными; ** - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой.

потиреоза, учащением патологии беременности и родов, частым развитием железодефицитной анемии.

Существенным доказательством патологической сущности эндемического зоба у беременных является также его негативное влияние на здоровье рожденных ими детей, проявляющееся в нарушении процессор, их адаптации как в периоде новорожденное™, так и в последующие два года жизни.

Нами обнаружено, что состояние здоровья младенцев от матерей с зобом при рождении значительно отягощается целым рядом патологических состояний (таблица 7).

Из-за тяжести состояния при рождении лишь чуть больше половины детей от женщин с зобом (64/55,2%) было приложено к груди в первые двое суток, что на 24,8% меньше аналогичного показателя в контроле. Для новорожденных от матерей с зобом, в отличие от младенцев в контроле, были характерны замедленные темпы восстановле-

Таблица 7

Причины, обусловившие тяжесть состояния новорооденных в очаге зобной эндемии

Показатели Контрольная группа (п=45) Новорожденные от матерей с зобом (п=125) Р

абс. М±ш,% абс. М±ш,%

Асфиксия:

- тяжелая 1 2,2+2,19 10 8,0±2,43 <0,05

- средней тяжести — 0,00±8,16 10 4,8±1,91 >0,05

Внутриутробная гипотрофия:

-1 степени — 0,00±8,16 10 8,0±2,43 >0,5

- И степени — 0,00±8,16 3 2,4±1,37 >0,05

Перинатальное поражение ЦНС: 1 2.2±2,19 46 36,8+4,3! <0,001

СДР — 0,00±8,16 8 6,4±2,19 >0,5

Недоношенность — 0,0018,16 7 5,б±2,06 >0,5

ния утерянной массы. Желтушный синдром у этих детей обычно не исчезал даже после 8-9 дня жизни, а отпадение пупсвинного остатка происходило в основном на 7-8 день (в контроле - на 4-5).

Обращают внимание более поздние сроки выписки из родильного дома детей от матерей с зобом: 54 (43,2%) ребенка этой группы были выписаны позже 6-7 дня, в контроле этот показатель составил 9 (20%).

Пытаясь выяснить причины, обусловливающие нарушение процессов адаптации новорожденных от женщин с эндемическим зобом и не исключая при этом значительного отрицательного влияния отклонений в тиреоидном статусе матери, мы решили установить значение и других факторов, в частности, нарушений функционального состояния щитовидной железы самого ребенка, имея в • виду врожденный

(неонатальныи) гипотиреоз.

Распространенность врожденного гипотиреоза во многом зависит от обеспеченности региона йодом. В неэндемичных по зобу зонах врожденный гипотиреоз встречается с частотой не более 1 случая на 30004000 родившихся (Ларичева И.П., 1988, 1990; Самсыгина Г.А., Катаева Н.А., 1991; Багпаука V. е1 а1., 1990; Данн Дж.Т., 1991 и др.).

Проведенное нами в 1992-1993 гг. определение неонатального ТТГ на 4-6 сутки жизни в очагах умеренной зобной эндемии - у 2028 новорожденных в г.Алматы и 50 в г.Кентау выявило соответственно 148 и 3 случая гипертиротропинемии (72 и 60%о или 7,2 и 6%). Указанные цифры в 150-300 раз превышают данные о частоте неонатального гипотиреоза в странах, имеющих четко налаженную профилактику йоддефи-цита.

Вдвое выше, чем в популяции оказалась частота неонатального гипотиреоза у детей, рожденных женщинами с зобом. Из 74 обследованных новорожденных от матерей с эндемическим зобом 1-И степени указанное состояние выявлено у 11 (14,86%).

Чрезвычайно интересными, на наш взгляд, оказались и данные о концентрации ТТГ в крови у детей, рожденных в очаге зобной эндемии, в зависимости от состояния щитовидной железы матери (таблица 8).

Таблица 8

Уровень тиротропинемии у новорожденных из очага умеренной зобной эндемии на 4*6 сутки после рождения

Концентрация (М±ш)ТТГ в крови новорожденных. мЕД/л

Контрольная группа (п=16) От матерей с зобом I и И ст. (п=74) От матерей с зобом I ст. (п=67) От матерей с зобом II ст. (п=7) Р

4,54±0,99 8,86±1,05 7,91±1,01 17,91+4,65 <0,05

Из таблицы видно, что у детей, рожденных женщинами с зобом, средние цифры ТТГ в крови, будучи в пределах нормы, были почти вдвое выше, чем в контроле (данные достоверны). Более нысокие цифры ТТГ у детей от матерей с зобом по сравнению с детьми от женщин без зоба в йоддефицитных областях обнаружили также ЗипагОгй Ь. е1 а!., Макатига Н. (1991).

Также более высокими в их наблюдениях оказались цифры ТТГ у этих детей по сравнению с младенцами, рожденными от матерей с зобом из неэндемнчной местности.

Анализ уровня ТТГ в крови новорожденных в зависимости от размеров зоба у катери выявил нарастание тиротропинемии с увеличением размеров щитовидной железы: у детей от женщин с зобом II степени среднее значение ТТГ превышало аналогичную цифру у новорожденных от матерей с зобом I степени в 2,3 раза.

Средние значения тиротропинемии у новорожденных, представленные в таблице 8, являются отражением частоты встречаемости различных уровней ТТГ у детей обследованных групп. Индивидуальный анализ значений ТТГ показал, что в контрольной группе самым высоким был результат 11,3 мЕД/л. В группе же рожденных матерями с зобом у 14,86% уровень тиротропинемии достигал патологически высокого уровня (20 мЕД/л и выше). Наиболее значительным содержание ТТГ оказалось в группе детей, рожденных матерями с зобом II.

Полученные данные позволяют утверждать, что наличие эндемического зоба у беременной женщины является фактором высокого риска по формированию неонатального гипотиреоза у будущего ребенка. Причем вероятность рождения ребенка с указанным состоянием повышается с нарастанием размеров зоба у матери.

Кроме того, нами показано, что риск формирования врожденного гипотиреоза значительно возрастает при наличии у матери с зобом ги-

потироксинемии.

Исследование корреляционных связей между' уровнями Т-1 в крови на 3-4 сутки после родов у матерей с зобом, 76,19% которых имели сниженную концентрацию Тз, а 85,48% низкое содержание Т4, и ТТГ рожденных ими детей выявило обратную зависимость. Коэффициент корреляции составил-0,9 (рис. 1).

Ё

-1 1 1 |: 1 ! | ! 1 , 1 ! | 1 1 --

^ • \ 1 *

_> \ » ••

25 ..1.....• .Л... •

» : :» .

— 1 » : : » -

20 : •

— *. • 1 : : > : _

— \ у » « —

— > •

»5 •

» _ \ \* \ : \ _

10 - \ \ % » : .... \. .V..:..........>.. ...... -

_ \ V » . • ; •

V. - V. -

I - ............. ..........т.-.- .'7 -.

0 ~ ! I 1 ! 1 1 ! ! 1 1 ! 1 1 I ~

Т4

Рис. 1. Зависимость между уровнями тироксина (Т4) у матерей с зобом н ТТГ рожденных ими детей

Результаты нашего исследования совпадают с данными Бауа Ь. е! а1. (1984) в очаге выраженной зобной эндемии. Авторы отмечают, что в их наблюдениях Т* у женщин с зобом был сдвинут в сторону низких величин, а ТТГ у детей - напротив, в сторону больших значений.

По нашим данным, хронический йодный дефицит усугубляет ти-реоидный дисбаланс, свойственный детям с патологией неонатального периода. Из 83 новорожденных с различными патологическими состояниями периода новорожденности (энцефалопатия, спинальная травма шейного отдела, токсоплазмоз, конъюгационная желтуха, ранняя анемия недоношенных и др.), обследованных на 4-6 дни жизни, гипертиро-тропинемия была обнаружена у 54,2% (45) с нарастанием ее частоты до 90% через 20-25 дней, В то же время в исследованиях Саляевой М.В. (1985), Князева Ю.А. и соавт. (1989, 1991, 1994), проведенных в зонах, свободных от зобной эндемии, частота неонатального гипертиреоза среди новорожденных с различными патологическими состояниями колеблется от 16 до 75%.

Нами показано, что перманентные формы врожденного гипотиреоза нередко приводят к глубокой инвалидизации детей ("микседематозный кретинизм" по De Long R., 1987), определяя социальную значимость патологии. Проведенное нами клиническое обследование 533 умственно неполноценных инвалидов в специальных интернатах гг. Шымкента и Усть-Каменогорска обнаружило, что причиной инвалидности у 49 из них (9,1%) в возрасте от 5 до 27 лет был нераспознанный врожденный гипотиреоз, подтвержденный исследованием гормонального профиля.

Изучение физического развития детей, рожденных женщинами с зобом, не выявило существенных отличий от данных детей практически здоровых женщин. Тем не менее нам удалось проследить тенденции к отставанию в росте и массе детей от матерей с зобом.

Анализ нервно-психического развития детей раннего возраста в очаге умеренной зобной эндемии позволил отметить неблагоприятное влияние зоба матери на указанный показатель. Нами показано, что дети, рожденные матерями с зобом, во все периоды наблюдения имели до-

стоверно более низкие показатели нервно-психического развития, чем их сверстники из контрольной группы (таблица 9).

Нервно-психический статус этих детей был обусловлен различными проявлениями пре- и перинатальной патологии центральной нервной системы. Некоторые из них при поверхностном осмотре не выявлялись, для их обнаружения требовалось использование специальной психометрической методики. При этом наиболее часто обнаруживались скудность эмоций, затруднения при выполнении движений руками и общих движений, нарушения в формировании навыков, понимания речи, активной речи.

Отражением более замедленного нервно-пснхнческого развития детей, рожденных женщинами с зобом, по сравнению с детьми от условно здоровых матерей явились более низкие темпы их нервно-психического развития как за I полугодие О^РЯ.Уо), так и в целом за два года жизни (с1,%). Дети матерен с зобом имели оценку на 4,97%, а "с!" - на 6,04% ниже, чем их сверстники из контрольной группы.

Соответственно приведенным данным показатель, именуемый отклонением, в группе детей от матерен с зобом, в противовес детям в контроле, имел отрицательный знак и большую величину (в 1 полугодии -4,70, в 2 года -6,03).

Установлено, что выраженность отклонений в нервно-психическом развитии детей, рожденных женщинами с зобом, нарастает параллельно увеличению размеров зоба (рис. 2, 3).

Нами показано, что наличие эндемического зоба у матери приводит к ослаблению иммунитета у их детей в первые два года жизни.

Оказалось, что они гораздо в большей мере подвержены различным заболеваниям вирусной и бактериальной этиологии, нежели их сверстники из контрольной группы.

с

Таблица 9

Особенности нервно-психического развития детей раннего возраста в очаге

умеренной зобной эндемии

Группы детей Показатели нервно-психического развития детей первого полугодия жизни

В 3-месячном возрасте В 6-месячном возрасте В 1 год В 2 года

число обследованных пз, баллы <Ь. % число обследованных Пб, баллы ¿6,% число обследованных 1112, баллы ¿12,% число обследованных П24, баллы ¿24, %

Контрольная 32 18,03+ 0,20 100,17± 1,12 32 42,12± 0,12 100,29 ±0,29 19 84,00± 0,00 100,00± 0,00 19 144,00± 0,00 100,00± 0,00

От матерей с зобом 51 16,78± 0,24 93,24± 1,34 58 40,22± 0,37 95,77+ 0,90 46 75,28± 1,48 82,62+ 1,76 45 137,70+ 1,49 95,63± 1,04

Р <0,01 <0,01 — <0.01 <0.01 — <0,01 <0.01 — <0,01 <0,01

Рис. 2. Зависимость уровня иарвиь-лсмхичаского развития детей от рал-ара soba матврай (d3 и dfi • %-ная доля числа ненарушенных функций да гей ■ возраст* 3 и S месяцев)

Рис. 3. Зависимость уровня иерамо-лсюснческого развития детей от размера »оба матери (d1Z и (124 - доля числа ненарушенных функций детей • возраста 1 и 2 года)

Удельный вес не болевших ни разу в течение первых трех, шести н двенадцати месяцев, а также на втором году среди рожденных женщинами с зобом (п = 114) составил соответственно 40,4±4,6, 15,8±3,4, 6,0±2,2, 13,4±4,2%, в то время как в контроле (п = 41) этот показатель в указанные сроки соответствовал 73,2±б,9, 26,3±6,9, 21,9±6,5, 37,5±8,6% {различия статистически достоверны). Интересно, что среди детей от женщин с зобом II степени не болевших ни разу в течение ках I, тах и II года жизни, не было вообще.

Существенные различия между сравниваемыми группами выявлены также при анализе удельного веса часто болеющих (4 и более раз в году). Так, в контроле на первом году удельный вес часто болеющих составлял 18,8±6,1, на втором - 25,0±7,7. В то же время среди детей от матерей с зобом на долю часто болеющих на первом году приходилось 65,7±4,4%, на втором - 41,8±6,0%.

Процент часто болеющих среди детей от матерей с зобом нарастал по мере увеличения щитовидной железы у матери. Если в группе детей от матерей с зобом I степени таких детей на первом году было 64,4 ± 4,7%, то у детей от матерей с зобом II степени эта цифра достигала 75,0 ± 14,4%. На втором году эти показатели составляли соответственно 40,6 ± 6,4 и 50,0 ± 17,7%.

Подтверждением снижения иммунологической реактивности детей, матери которых имели зоб, явилось также обнаруженное у новорожденных нарушение функционально-метаболической активности нейтрофнлов периферической крови (таблица 10). Причем нарастание размеров зоба у матери сопровождалось тенденцией к снижению спонтанного НСТ-теста и достоверным угнетением резервных способностей гранулоцитов.

Таблица10

Показатели НСТ-теста у новорожденных в очаге умеренной зобной эндемии

Группы детей Количество обследованных НСТ-тест, %

спонтанный стимулированный

Контрольная 29 26,48 ± 2,04 35.55 ± 2,22

Р — —

От матерей с зобом 1 и 11 ст. 79 21,92 ± 1,0 27.03 ± 1,19

Р <0,05 <0,01

От матерен с зобом 1А и 1Б ст. 71 22,00 ± 1,07 26,98 ± 1,30

Р >0,05 <0,01

От матерей с зобом 11 ст. 8 21,25 ±2,91 25,57+ 1,61

Р >0.05 <0.01

Изучение соматической заболеваемости детей раннего возраста в очаге умеренной зобной эндемии обнаружило, что младенцы, рожденные женщинами с зобом, имели значительно большее количество различных хронических заболеваний, чем их сверстники из группы, служившей контролем. Однако наиболее выраженной оказалась разница в частоте встречаемости железодефнцнтной анемии, а также различных проявлений ире- и перинатальной патологии ЦНС. Так. на первом году железодефнцнтная анемия у детей от женщин с зобом встречалась в 2,7, а на втором - в 3,5 раза чаще, чем у условно здоровых. Разница в частоте ире- и перинатальной патологии ЦНС в группах оказалась еще более значительной. На первом году патология Ц! 1С у детей от матерей с зобом наблюдалась в 13.9 раза чаще, чем в контроле, на втором в группе рожденных женщинами с зобом она встречалась с частотой 6,58±2,84, тогда как в контрольной группе больных с поражением ЦНС не было

вообще.

Неблагоприятное влияние зоба матерей на здоровье рожденных ими детей, раннего возраста нашло отражение в распределении их по группам здоровья. Подавляющее большинство детей, рожденных женщинами без зоба, как на первом, так и в течение второго года жизни, а к концу второго года всех без исключения, можно было отнести в I и II группы здоровья, чего нельзя сказать о детях от матерей с зобом (таблица 11). Число детей здесь, которых можно было отнести в I и II группы здоровья на протяжении первого года, было в 1,5-1,4,' второго -в 1,4-1,2 раза меньше, чем в контроле.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии зоба как на организм беременной женщины, так и состояние рожденного ею ребенка.

Анализ данных литературы и результатов собственных исследований позволил высказать некоторые соображения относительно механизмов формирования выявленных отклонений (рис. 4).

Таблица 11

Динамика удельного веса детей раннего возраста в I и И группах здоровья в очаге зобной эндемии_

Период обследования удельный вес детей в I и II группах здоровья

На первом году жизни На втором году жизни

от матерей без зоба от матерей с зобом Р от матерей без зоба от матерей с зобом Р

При рождении 97,78±2,2 63,20±4,3 <0,05 — —

I квартал 95,12±3,4 67,83±4,2 <0,05 86.6716.2 60,5215,5 <0,05

И квартал 85,72±5,4 57,72±4,6 <0,05 93,3315,3 67,1115,4 <0,05

Ш квартал 81,0816,5 56,5315,0 <0,05 96,6113,3 71,1115,2 <0,05

IV квартал 86,84±5,8 52,4714,9 <0,05 100,011,7 79,9414,5 <0,05

Рис. 4. МЕХАНИЗМЫ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВЛИЯНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

По нашим данным, струмоидные изменения у беременных приводят к ослаблению функциональной активности щитовидной железы. Однако поскольку оно не проявляет себя явной клинической симптоматикой, свойственной классическому гипотиреозу, и обнаруживается в большинстве случаев лишь при динамическом исследовании концентрации тиреоидных и тиреотропного гормонов в крови, целесообразно обозначение его как "субклинический гипотиреоз".

Именно последний, по нашему мнению, вызывает целый ряд сдвигов в состоянии здоровья беременных женщин, имеющих эндемический зоб. С учетом того, что тнреоидные гормоны необходимы для наступления и стабилизации беременности (Магио Т. е1 а!., 1992), снижением их выработки можно объяснить существующие у женщин с эндемическим зобом проблемы с наступлением беременности и ее сохранением. Снижением уровня тиреоидных гормонов и возникающим вследствие этого дисбалансом в выработке гонадотропинов, эстрогенов и прогестерона, подробно описанным в литературе, можно объяснить и учащение патологии в родах у таких женщин.

Нами убедительно показано, что гипотироксинемия у беременных с зобом является причиной частого формирования у них железодефи-цитной анемии и резистентности ее к терапии железосодержащими препаратами.

Однако патологическое значение гипотироксинемии у беременной не ограничивается неблагоприятным воздействием только на организм женщины. Как оказалось, материнская гипотироксинемия является важным фактором, способствующим формированию врожденного гипотиреоза у рожденного ею ребенка, что позволяет сделать заключение о стимулирующем влиянии тиреоидных гормонов матери на формирование фетальной щитовидной железы.

С учетом общеизвестных биологических эффектов тиреоидных

гормонов с гнпотироксинемией можно связать и отмеченную нами у детей от женщин с зобом высокую частоту внутриутробной гипотрофии, синдрома дыхательных расстройств, недоношенности, отклонений в нервно-психическом развитии, иммунном статусе.

Однако в генезе последних, по нашему мнению, может иметь значение не только материнская, но и собственная гипотироксинемия плода, обусловленная неонатальпым гипотиреозом, встречающимся у новорожденных от женщин с зобом с частотой 14,86%.

По нашим данным, немалое повреждающее действие на организм плода оказывает и хронический йодный дефицит. Причем причиной его у плода является не только свойственное эндемичным зонам недостаточное содержание йода в окружающей среде, но и наличие зоба у матери. Основанием для подобного высказывания явился выявленный нами параллелизм между размерами зоба у беременных и выраженностью некоторых отклонений в состоянии здоровья рожденных ими детей, в частности, гипертиротропинемии, задержки нервно-психического развития, отклонений в иммунологическом статусе.

Обнаружение этих взаимосвязей не исключает, что увеличение размеров зоба сопровождается повышением йодэахватывающей функции щитовидной железы матери и, как следствие, снижением поступления йода к плоду.

Таким образом, обобщая данные литературы и результаты собственных исследований, следует еще раз подчеркнуть акту альность проблемы эндемического зоба для Республики Казахстан. Несмотря на промелькнувшие в официальной печати прошлых лег высказывания типа "зоб как массовое заболевание ликвидирован", необходимо признать, что почти на половине территории республики имеют место очаги умеренной и тяжелой зобной эндемии.

Признание данного факта означает необходимость возобновления

систематических противозобных мероприятий с внедрением новых более совершенных способов профилактики и лечения этого серьезного недуга.

Речь идет о необходимости совершенствования методов йодирования соли, внедрения упаковки с полиэтиленовым покрытием, позволяющей сохранять йод в соли в пределах, требуемых ГОСТом, в течение двух лет (Зельцер М.Е. и соавт., 1977), использования в сельских отдаленных очагах республики препаратов йодированного масла. Пролонгированный эффект последнего определяет его преимущества перед ан-тисгрумином. К примеру, одна внутримышечная инъекция липиодола (препарат йодированного масла, выпускаемый фирмой "Laboratoire Guerbet", Франция) в дозе 0,5-1,0 мл обеспечивает потребность человека в йоде в течение 4-5 лет. При этом экономические затраты на одного человека составляют всего 0,1 -0,3 доллара в год.

Однократный пероральный прием липиодола в дозе 0,5-1,0 мл или одной-двух капсул удовлетворяют годовую потребность в йоде. Стоимость такого способа профилактики и лечения эндемического зоба не превышает 0,05-0,2 доллара США.

Следует иметь в виду, что при низкой стоимости препарат способен предупредить развитие всех проявлений йодного дефицита. Регулярное применение йодированного масла снижает частоту зоба у населения, повышает интеллектуальный потенциал общества, способствуя тем самым его экономическому процветанию.

Немаловажно, что введение йодированного масла беременным, наряду с другими эффектами, повышает выживаемость плодов и новорожденных, существенно снижая цифры перинатальной и младенческой смертности, что имеет огромное значение для нашей республики.

Неоценима роль йодированного масла в профилактике врожденного гипотиреоза, распространение которого в обследованных нами

регионах Казахстана в 420-500 раз превышает частоту- фешшкетонурии у новорожденных, скрининг на которую в родильных домах был утвержден в свое время приказом МЗ СССР.

Учитывая известное негативное воздействие врожденного гипотиреоза, в том числе и транзиторного, на здоровье детей, важное значение приобретает своевременная диагностика этого состояния. Последнее в современных условиях возможно при применении скрининг-теста с нео-натал-тиротропнном или неонатал-тироксином. Относительно невысокая стоимость упомянутого исследования (0,45 доллара на одно определение) и возможность одномоментной постановки сразу 1,5-2 тыс. проб определяют реальность предложенных рекомендаций.

Доказанная нами патологическая сущность эвдемического зоба у беременных, оказывающего неблагоприятное воздействие как на организм матери, так и ребенка, свидетельствует о том, что и женщины с названным состоянием, и их дети должны состоять в группах риска и подвергаться необходимому оздоровлению.

Ниже приведена схема профилактических и лечебных мероприятий в очаге зобной эндемии (рис. 5).

Важным направлением научного поиска представляется проблема транзиторного гипотиреоза. Не вызывает сомнений, что врожденный гипотиреоз в большинстве случаев имеет транзнторный характер, так как частота этого заболевания у взрослых значительно ниже, чем у новорожденных. Однако надежной информацией о длительности этого состояния, его влиянии на функции различных органов и систем, опти- _ мальных сроках и способах коррекции мы пока не располагаем. Не приходится говорить об исключительной важности таких сведений для улучшения здоровья детей в нашей республике.

МЕРОПРИЯТИЯ

профилактические

Лечебные I

все население

беременные и кормящие женщины

дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, и старше

постоянный

прием

ангиструмина

по 1 табл. 1

употребле- раз в неделю,

ние йодиро- В отдаленных

ванной соли районах -

(массовая йодированно-

профилакти- го масла per

ка) OS или в

инъекциях

(групповая

профи-

лактика)

постоянный прием

ангиструмина 1 раз в неделю в дозах: до 7 лет -1/2 табл., старше 7 лет -1 табл., в отдаленных районах -введение йодированного масла per as или в инъекциях (групповая профилактика)

больные с зобом: дети, небеременные женщины, мужчины

беременные с зобом

беременные с анемией

при зобе I и И ст. - прием тиреоидных препаратов а начальной дозе у детей раннего возраста 8 мкг/кг/сут., у более старших взрослых - SO мкг 1 р. утром под контролем пульса и общего

состояния. При узловых и смешанных формах и зобе III ст. -операция

прием тиреоидных

препаратов в начальной дозе 50 мкг 1 р. утром под

контролем

пульса и общего состояния

1. стандартная антианемическая терапия.

2. прием тиреоидных препаратов в дозе 50 мкг 1 р. утром до нормализации картины крови

беременные с анемией и зобом

1.стандартная анти анемическая терапия.

2. прием тиреоидных препаратов в начальной дозе 50 мкг 1 р. утром под контролем пульса и общего состояния до нормализации размеров щитовидной железы с последующим переходом на антиструмин по 1 табл. 2 р. в неделю

новорож- новорожденные с перма-

денные с нентной

транзитор-иым гипо- формой

тиреозом врожденного гипотиреоза

V V

прием

тиреоидных пожизненный

препаратов в прием

начальной тиреодиных

дозе В препаратов в

мкг/кг/сут начальной

под дозе в

контролем мкг/кг/сут

пульса. под

общего контролем

состояния до пульса.

стабильной общего

нормализа- состояния,

ции уровня уровня

ТТГ в крови тиротропи-

при отмене немии

лечения

ВЫВОДЫ

1. Эндемический зоб у беременных не является физиологической, компенсаторной реакцией. Он закономерно ухудшает течение беременности и родов. У женщин с зобом нарастает частота гестозов и угроза прерывания беременности, различной экстрагенитальной патологии, в том числе железодефицнтнон анемии.

2. Хроническая йодная недостаточность способствует формированию у беременных субклинического гипотиреоза, особенно выраженного у женщин с анемией. При сочетании анемии с зобом указанные изменения приобретают более выраженный характер.

3. Хронический йодный дефицит способствует формированию у новорожденных врожденного гипотиреоза. Частота его в очагах умеренной зобной эндемии (6,0-7,2%) во много раз превышает таковую в неэндемичной местности (1 случай на 3-4 тыс. родившихся).

4. Процессы адаптации новорожденных от матерей с эндемическим зобом значительно нарушены. Частота врожденного гипотиреоза у них возрастает до 14,86%. Значительно чаще, чем в контроле встречаются асфиксия, внутриутробная гипотрофия, перинатальное поражение ЦНС, синдром дыхательных расстройств, недоношенность.

5. Выявлено отчетливое негативное влияние гипотиреоидного статуса беременных в очаге зобной эндемии на тиреоидную функцию новорожденных: между уровнем тироксина в крови у матерен с зобом и содержанием ТТГ в крови детей обнаружена четкая обратная зависимость: коэффициент корреляции составил -0,9.

6. У детей раннего возраста, рожденных женщинами с эндемическим зобом, с большой частотой встречаются отклонения в нервно-психическом развитии. Установлено, что выраженность этих нарушений нарастает с увеличением зоба матери. Существенного влияния зоба

беременных на физическое развитие детей не обнаружено.

7. Наличие эндемического зоба у беременных оказывает выраженное отрицательное влияние на состояние иммунитета их детей, способствуя угнетению функционально-метаболической активности лейкоцитов у новорожденных и повышению частоты инфехционных заболеваний в первые два года жизни.

8. Уровень здоровья детей раннего возраста, рожденных женщинами с зобом, в очаге умеренной зобной эндемии в сравнении с детьми контрольной группы значительно снижен. Последнее обусловлено отклонениями в процессах адаптации детей в периоде но'ворожденности, отставанием их в нервно-психическом развитии, снижением у них неспецифической реактивности и учащением соматической патологии.

9. Беременным с анемией, особенно при сочетании ее с зобом, помимо железосодержащих лекарственных средств, необходимо назначение препаратов щитовидной железы.

10. Беременные с эндемическим зобом и их дети должны быть отнесены в группы риска, требующие проведения дифференцированных оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо активизировать массовые противозобиые мероприятия в Казахстане, в первую очередь, путем улучшения качества йодирования соли и ее хранения.

2. В сельских районах целесообразно использование йодированного масла для групповой профилактики. Расчеты и литературные данные показывают, что использование липиодола (препарат йодированного масла фирмы "Laboratoire Guerbet") экономически выгодно и эффективно для предупреждения зоба.

3. Беременных с эндемическим зобом следует относить в группы высокого риска в отношении возможности формирования у них различной патологии беременности и родов, в том числе железодсфишп -нон анемии, а также рождения детей с врожденным гипотиреозом, нарушениями физического, психомоторного развития, иммунитета.

4. Терапия железодефицитной анемии у беременных, особенно страдающих эндемическим зобом, наряду с традиционными средствами, к которым относятся железосодержащие препараты и аскорбиновая кислота, должна включать также препараты йода в профилактических дозах и щитовидной железы (Ь-тнроксин или тиреоидин) в дозе 50-100 мг в день.

5. Дети раннего возраста, рожденные женщинами с эндемическим зобом, в связи с возможными отклонениями в состоянии их здоровья нуждаются в тщательном врачебном контроле.

6. Во всех регионах, отличающихся дефицитом иода в окружающей среде, необходимо внедрение скрининга на врожденный гипотиреоз.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Патогенез и клинические особенности поражения щитовидной железы при ювенильном ревматоидном артрите //Сб.: Иммунные дисфункции. - Алма-Ата, 1990. - С. 21-23. (соавторы Давидовскин Л.Я., Жакишева С.С., Яхонтова Г.И., Дюсенова З.М., Карамендина З.Н., Жуматаев Д.У.).

2. Особенности тиреоидного статуса детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом //Сб.: Вопросы организации и совершенствования педиатрической помощи детям. - Алма-Ата, 1990. - С. 156-159. (соавторы Давидовскнй Л .Я., Бубеева М.Н., Ибрагимова Г.В., Кусепгалиева М.А., Тленшиева Л.Р., Курманова А.К., Есимова Н.К.).

3. Становление гнпоталамо-тиреоидной системы у новорожденных при некоторых патологических состояниях в очаге зобной эндемии //Сб.: Научно-практическое значение лабораторных исследований в педиатрии. - Алма-Ата, 199!. - С. 90-93. (соавторы Зельцер М.Е., Ариповл A.A., Саулебекова Л.О., Курманова А.К., Ким Г.Г., Нур-бекова A.A.).

4. Йодная недостаточность и ее клинические проявления в Казахстане //Материалы Международного симпозиума "Ликвидация заболеваний, связанных с дефицитом йода", ч. I. - Ташхент, 1991. - С. 91-94. (соавторы Зельцер М.Е., Айдарханов Б.А., Бережная И.М., Сперанский Г.Г., Нурбекова A.A., Левина С.А., Мандровная Н.В., Арипова A.A.).

5. К оценке состояния щитовидной железы у детей в очаге зобной эндемии //Проблемы эндокринологии. - 1992. - № 4. - С. 22. (соавторы Зельцер М.Е., Курманова А.К., Ким Г.Г., Нурбекова A.A., Бабичева Л.К., Нургалйева P.A.).

6. Изменение длительности ахиллова рефлекса у детей в очаге зобной эндемии //Проблемы эндокринологии. - 1992. - № 4. - С. 27-78. (соавторы Зельцер М.Е., Курманова А.К., Нурбекова A.A., Ким Г.Г., Бережная И.М.)

7. Iodine deficiency and its clinical manifestations in Kazakhstan //IDD Newsletter. - 1992. - V. 8, No. 1. - P. 5-6. (Zeltser M.E., Aidarkhanov V.A., Berezhnaya I.M., Nurbekova A.A., Levina S.A., Mandrovnaya N.V., Aripova A.A.).

8. Функциональное состояние щитовидной железы беременных и новорожденных в очаге зобной эндемии //Здравоохранение Казахстана.- 1994,-№ 10.-С. 37-39.

9. Патогенетическое обоснование лечения железодефицитной анемии беременных с учетом функционального состояния щитовидной же-

лезы //Здравоохранение Казахстана. - 1994. - № 11. - С. 35-38. (соавторы Мезинова H.H., Зельцер М.Е., Кобзарь H.H., Назыров А.Т.).

10. Особенности адаптации новорожденных, родившихся у матерей с эндемическим зобом //Проблемы эндокринологии. - 1994. - № 5. - С. 18-20. (соавторы Зельцер М.Е., Мезинова H.H.. Кобзарь H.H., Нур-бекова A.A., Акышбаев A.A., Курманова А.К., Жубанышева К.Б., Ким Г.Г.).

11. Состояние щитовидной железы у беременных с анемией в условиях зобной эндемии //Проблемы эндокринологии.- 1994. - № 5. - С. 2022. (соавторы Зельцер М.Е., Мезинова H.H., Кобзарь H.H., Назыров А.Т., Ким Г.Г., Нурбекова A.A., Нугманова М.И.).

12. К вопросу использования специализированных антианемических продуктов питания в лечении анемии беременных в очаге зобной эндемии //Сб.: Немедикаментозные методы лечения внутренних болезней. - Алматы, 1994. - С. 125-130. (соавторы Кобзарь H.H., Ким K.M., Колесова O.A.).

13. К вопросу о врожденном гипотиреозе и его медико-социальном значении в условиях зобной эндемии //Здравоохранение Казахстана. -1995. -ЙЗ,- С. 15-18.

14.0 поражениях нервной системы у детей, обусловленных йодной недостаточностью //Здравоохранение Казахстана. - 1995. - № 4. - С. 40-43.

15. Роль тиреоидных препаратов в комплексном лечении анемии у беременных из очага умеренной зобной Э1щемин //Сб. трудов 111 съезда терапевтов Кыргызстана. - Бишкек, 1995. - № 206. (соавторы Зельцер М.Е., Кобзарь H.H., Мезинова H.H.).

16. Взаимосвязь состояния щитовидной железы и анемии беременных в очаге зобной эндемии. - В сб.: Депонированные научные работы. -

Алматы, 1995. - Вып. I. - С. 122-123.

17. Об устойчивости к инфекциям детей первых двух лет жизни в очаге зобной эндемии //Депонированные научные работы. - Алматы, 1995. -Вып. I.-С. 122.

18. К вопросу о физическом и психомоторном развитии детей второго года жизни, рожденных в очаге зобной эндемии //Депонированные научные работы. - Алматы, 1995. - Вып. I. - С. 122 (соавтор Ким Г.Г.).

19. Диагностика и лечение врожденного гипотиреоза у детей //Методические разработки. - Алматы, 1995.

20. Влияние хронического йодного дефицита на состояние здоровья беременных женщин и рожденных ими детей //Здравоохранение Казахстана. - 1995. - № 7. - С. 35-38.

21. Влияние тиреоидного статуса беременных женщин на функциональное состояние щитовидной железы рожденных ими детей в очаге умеренной зобной эндемии //Здравоохранение Казахстана. - 1995. -№ П.-С. 14-18.

22. Эндемический зоб - диагностика, лечение, профилактика: учебно-методические разработки. -Алматы, 1995.

23. Зависимость острых инфекций у детей от состояния щитовидной железы матерей //Сб.: Инфекционные болезни. - Алматы, 1995. -С. 164-168. (соавторы Нурбекова A.A., Абаканова Р.Х.).

24. Новые подходы к лечению железодефицитной анемии беременных в зоне зобной эндемии //Здравоохранение Казахстана. - 1996. 1. -С. 9-12. (соавторы Зельцер М.Е., Кобзарь H.H., Мезинова H.H.).

Базарбекова Римма Базарбекцызы

"Жемсау эндемиясы аймадтарывдагы жукт1 ейелдердщ жене олардан туган нерестелердщ денсаулыдтарыныд взгешелактер1"

14.00.09 - Педиатрия, 14.00.08 - Эндокринология

Медицина гылымдарыныд докторы атагына арналгая диссертадпянъщ авторефераты

Т V ж ы р ы м

Гцазакстанвьщ жемсау эндемиясы аймактарында туратын жукт1 вйелдер мен олардав туган балалардьщ денсаулык,тары жан-жакты тексеролген. Йодтыд созылмалы жепспеушштшц арка-сында жукт! ейелдерде вртур.т аурулар п айда болатыны аныдталган. Олардыц 80,4% зобпен, кепшйип гипотиреозбен жене тешрдефидитт1к авемиямен ауыргавдары байкалган.

Жуки вйелдер эндемиясыныц ец басты себеб1 гипотериоз екеш вадты делелденген.

Зобпен ауырган аналардан туган балаларда да вртул1 наудастар кездесет1хзе аяыкгалган. Осы орайда нерестелердщ адаптадиялыд мумкшшш1ктер1нщ теменделшгеш жэяе оларда тумалы гипотиреоз ш кездесетош керсетхлген. Сол нэрестелердац ек1 жасда дешнп кезевдер1вде деае жене психомоторлык дамуы мен иммунналык, жуйе жумыстарыныц квп твмендегеш байдалгая.

К,орыта айтданда зоб ауруыныд жук« ейелдерге жан-жакты зияндык, веер! гылыми турде айдындалгав.

Айтылмыш аналар мен балаларга профилактика жане емдеу твс1лдер1 беригген.

Bazarbekova Rimma Bazarbekovna »

PECULIARITIES OF HEALTH OF PREGNANT WOMEN AND CHILDREN OF EARLY AGE IN THE CENTRE OF ENDEMIC GOITRE

14.00.09-Pediatrics 14.00.03 - Endocrinology

The autoabstract of the dissertation for conferment of the scientific degree of the doctor of medicine

By researches, spent in the centre moderate endemic goitre, is shown, that chronic iodine insufficiency adversely influences on health of pregnant women, promoting at a third from them (30,4 %) formation goitre, easing in the majority of cases of a functional condition of thyroid glands, but also development ofiron-deficient anemia.

Is proved, that in mechanisms of formation anemia pregnant women the conducting role belongs to decrease of activity of thyroid gland.

Adverse influence of mother's goitre on health of their children of early age is shown. At new-born from mothers with goitre processes of adaptation are disturbed; more often, than in population at them meets inherent hypo-thyreose. In subsequent at such children is frequently disturbed physical and psychomotorical development, immune system suffers.

Thus, is proved pathological essence goitre at pregnant women.

Ways of preventive maintenance and therapy of the specified deviations in a condition of health of a mother and child are offered.