Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Изменения антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов при эндемическом зобе у детей. Оптимизация тактики лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов при эндемическом зобе у детей. Оптимизация тактики лечения - диссертация, тема по медицине
Филина, Наталья Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Филина, Наталья Юрьевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Эндемический зоб у детей. Современный взгляд на проблему

Обзор литературы).

1.1. Особенности зобной эндемии в современных условиях.

1.2. Профилактика и лечение диффузного эндемического зоба у детей.

1.3.Процессы адаптации в условиях экологического неблагополучия.

Роль перекисных процессов в возникновении заболеваний у детей.

Глава 2. Объем работы и основные методы исследования.

Глава 3. Оценка степени тяжести йодного дефицита и эффективности различных схем лечения диффузного эндемического зоба у детей в условиях г. Саратова.

Глава 4. Критерии выбора оптимальной тактики лечения эндемического зоба у детей на основании сравнительного анализа клиниколабораторных данных.

Глава 5. Сравнительная оценка применения Аевита и Неовитина в комплексном лечении эндемического зоба у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Филина, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Медико-социальные проблемы, порождаемые эндемией зоба, носят глобальный характер, так как существует огромная популяция людей, имеющих риск развития различной тиреоидной и связанной с ней психосоматической патологии. Рост напряженности зобной эндемии в последние десятилетия, по мнению многих ученых, связан с ухудшением экологической ситуации на фоне сохраняющейся хронической йодной недостаточности [40, 42, 65, 216, 221]. К патогенным факторам относятся химические и радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов, выхлопные газы автомобилей, вредные вещества питьевой воды и продуктов питания, а также неадекватное поступление микроэлементов в организм [24, 202, 227, 261]. Экопатогены усиливают эффект дефицита йода, способствуют увеличению размеров и ухудшению функциональной активности щитовидной железы, что обуславливает многофакторный генез эндемический зоба [49, 59, 227].

Современный человек живет с постоянным напряжением адаптационных и биохимических механизмов. Действуя непрерывно, экопатогены ломают механизмы защиты, что приводит к многообразным метаболическим нарушениям и к развитию различной патологии, включая болезни щитовидной железы. Очень важными звеньями в системе компенсаторно-приспособительных реакций организма являются процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные механизмы защиты.

Исследования последних лет отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о важной роли свободнорадикального окисления липидов в патогенезе многих хронических заболеваний. Однако работ по изучению процессов переокисления липидов и активности антиоксидантной системы защиты у детей с патологией щитовидной железы в доступной литературе встречается крайне мало.

Нет указаний о применении антиоксидантов при лечении тиреоидной патологии у детей, хотя современная медицина рассматривает это направление в лечении хронической неинфекционной патологии в числе перспективных. Традиционные схемы лечения диффузного эутиреоидного зоба направлены либо на возмещение йодного дефицита препаратами йода, либо рассчитаны на супрессивный эффект тироксина. При этом не учитывается воздействие других повреждающих факторов и возможность их коррекции. По данным многих исследователей, зоб у 30-40% больных не поддается консервативной терапии [68, 138, 148, 206, 216, 252].

Таким образом, отсутствие данных о роли свободнорадикальных процессов при эндемическом зобе и недостаточная эффективность традиционной терапии обуславливает необходимость изучения системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и возможности применения антиоксидантов у детей с диффузным нетоксическим зобом. Цель исследования:

Изучить влияние нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты на течение эндемического зоба у детей, определить основные способы их коррекции. Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию и особенности зобной эндемии г. Саратова.

2. Оценить эффективность традиционных методов лечения эндемического зоба у детей (препаратами йода и комбинированной терапии йодом и L-тироксином) с учетом особенностей клинико-лабораторных данных.

3. Изучить активность процессов перекисного окисления липидов у детей с различными результатами лечения эндемического зоба.

4. Изучить состояние антиоксидантной системы у детей с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами лечения зоба.

5. Оценить эффективность различных антиоксидантных препаратов при лечении эндемического зоба у детей.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучено состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у детей с эндемическим зобом, длительно и без эффекта получающих традиционное лечение.

2. Доказана эффективность антиоксидантных препаратов в комплексном лечении эндемического зоба.

3. Разработаны показания для назначения антиоксидантов в комплексной терапии эндемического зоба у детей.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования выявлено, что у части детей с эндемическим зобом, резистентных к терапии препаратами йода и L-тироксина, имеются нарушения в системе перекисного окисления и антирадикальной защиты, что требует специфической коррекции.

Доказана эффективность применения антиоксидантов в комплексной терапии эндемического зоба у детей.

Разработаны показания для назначения антиоксидантов в комплексной терапии эндемического зоба у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов при эндемическом зобе у детей. Оптимизация тактики лечения"

Выводы

1. Распространенность эндемического зоба в г. Саратове составляет 24,8%. По современным критериям ВОЗ зобная эндемия в городе отвечает средней степени тяжести и носит смешанный характер, обусловленный воздействием различных зобогенных факторов на фоне йодного дефицита.

2. По результатам исследования резистентность к традиционной терапии при эндемическом зобе наблюдается у 23-28% детей, что возможно обусловлено многофакторным генезом зоба и экологическим неблагополучием в городе.

3. Неудовлетворительные результаты лечения эндемического зоба у детей в 32,5% случаев сочетаются с усилением интенсивности перекисных процессов, в то время как при хороших результатах терапии нарушения ПОЛ выявлены только у 13,3% больных.

4. Снижение общей антиоксидантной активности отмечено у 65,3% детей, резистентных к традиционным схемам лечения эндемического зоба и у 40% пациентов, имеющих положительные результаты терапии.

5. Добавление антиоксидантных препаратов к традиционной терапии эндемического зоба в группе детей, резистентных к терапии препаратами йода и L-тироксина позволяет улучшить результаты лечения зоба практически на 48,3%.

6. Эффективность сочетанного применения антиоксидантов с ферментативным и неферментативным действием на 30% выше по сравнению с их раздельным использованием.

7. Показанием к проведению антиоксидантной терапии у детей с эндемическим зобом является наличие выраженных изменений показателей ПОЛ-АОА, резистентность к терапии препаратами йода и L-тироксина, длительность заболевания более 2-х лет в сочетании с наследственной отягощенностью по тиреоидной патологии.

Практические рекомендации.

По результатам оценки тяжести зобной эндемии в г. Саратове, необходимо введение обязательной йодной профилактики в виде йодированной соли и групповой профилактики в критических группах (дети, подростки, беременные, кормящие женщины) лекарственными средствами, содержащими физиологические дозы йода.

При отсутствии эффекта от проводимой терапии препаратами йода и L-тироксина у детей с эндемическим зобом следует исследовать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы защиты.

У детей с эндемическим зобом, резистентных к традиционной терапии, в дополнение к препаратам йода и L-тироксина необходимо назначать антиокси-данты.

В качестве антиоксидантной терапии у детей с резистентным течением эндемического зоба рекомендуем применять комбинацию препаратов с ферментативным и неферментативным механизмами антиоксидантного действия.